Модификация экономики региона на основе оценки консолидации локальных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Грязнова, Мария Александровна
- Место защиты
- Кемерово
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Грязнова, Мария Александровна, Кемерово
61 12-8/1701
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» Новокузнецкий институт (филиал)
ГРЯЗНОВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
МОДИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ КОНСОЛИДАЦИИ
ЛОКАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (НА ПРИМЕРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
На прг иси
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор В.А. Шабашев
Кемерово - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..................................................................................................................3
1. Генезис модификации экономики региона в Российской Федерации........10
1.1. Роль экономики региона в развитии экономики Российской Федерации на современном этапе.......................................................................Ю
1.2. Понятие, особенности и свойства промышленных регионов.........17
1.3. Теоретические подходы и опыт модификации экономики регионов.................................................................................................................36
1.4. Роль и место локальных ресурсов в развитии экономики промышленных регионов....................................................................................55
2. Анализ развития экономики Кемеровской области......................................69
2.1. Тенденции и направления развития экономики
Кемеровской области...........................................................................................69
2.2. Состояние правового и методического обеспечения развития экономики Кемеровской области........................................................................87
2.3. Оценка использования локальных ресурсов в развитии экономики промышленного региона......................................................................................94
3. Методические основы модификации экономики региона (на примере Кемеровской области)........................................................................................107
3.1. Принципы модификации экономики промышленного региона ..........................................................................................................107
3.2. Основные направления модификации экономики промышленного
региона на основе консолидации локальных ресурсов..................................110
Заключение..........................................................................................................122
Библиографический список...............................................................................127
Приложение А. Среднегодовые темпы прироста показателей модификации
по основным угледобывающим и сталелитейным регионам России............145
Приложение Б. Инвестиционные проекты Кемеровской
области до 2014 года..........................................................................................149
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.1 основными угрозами долгосрочного характера, влияющими на развития Российской Федерации становятся: усиление глобальной конкуренции; повышение энергоэффективности и расширение использования альтернативных видов энергии; снижение цен на сырье; формирование новой технологической базы экономических систем развитых стран и пр. Эти факторы являются новыми вызовами и условиями развития социально-экономических систем регионов России и требуют соответствующей модификации их экономики. С другой стороны, в своей авторской статье Председатель Правительства Российской Федерации, определяя пути дальнейшего развития экономики, подчеркивает, что основой развития должна стать инициатива граждан, т.е. эндогенные факторы.
В этих условиях необходимость модификации экономики региона определяется рядом обстоятельств. Во-первых, формирование большинства регионов страны связано с индустриализацией народного хозяйства государства, при котором им отводилась роль ресурсного обеспечения и локомотива промышленного роста страны. Вместе с тем, мировой опыт развития показывает, что экономика регионов в XXI в. характеризуется приоритетным развитием сферы рыночных, финансовых и информационных услуг, основанных на инновациях.
Во-вторых, снижение конкурентоспособности экономики регионов на мировом и национальном рынке требует развития производств, конкурентоспособных на внутреннем рынке самого региона (в первую очередь, сферы услуг и производства товаров для населения), что предполагает модификацию экономики региона, т.е. постепенный переход от технологически отста-
1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.: утв. распоряжением Правительства Рос. Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. [Электронный ресурс] // http://www.govemment.rU/content/governmentactivity/insiderfgovernment/archive/2008/l 1/25/ с!487(1сй>-f7bc-41e3-ad5e-135086c4016c.htm (дата обращения: 5.12.2008)
лой к технологически и социально развитой экономике.
В-третьих, развитие экономики регионов, как правило, основывается на незначительной группе факторов производства (преимущественно природных ресурсах). Однако в условиях постепенного исчерпания запасов сырья и материалов возникают ограничения дальнейшего развития регионов на основе продолжающейся эксплуатации только отдельных видов ресурсов. Поэтому необходимо формирование научного подхода к модификации экономики промышленного региона на основе более эффективного и сбалансированного (консолидированного) использования всех видов ресурсов региона.
Степень разработанности проблемы. Общие вопросы управления развитием региона рассматривались в трудах зарубежных (Изард У., Портер М., Форрестер Дж. и др.), советских (Некрасов H.H., Шнипер Р.И. и др.) и современных отечественных исследователей (Валентея С.Д., Гранберга А.Г., Гузнера С.С., Гутмана Г.В., Кистанова В.В., Львова Д.С., Мингалевой Ж.А., Перского Т.В., Радаева В.В., Рохчина В.Е., Селиверстова Е.В., Суспицына С.А.,Унтуры Г.А. и др.)
Отдельные аспекты управления развитием проблемных регионов исследовались в трудах Алиева А.И., Алиева В.Г., Анимицы Е.Г., Березнева C.B., Бувальцевой В.И., Власовой Н.Ю., Лаврова A.M., Лариной Н.И., Маршалловой A.C., Михайлова В.В., Мекуш Г.Е., Муллага-леевой 3.3., Нестеровой Д.В., Новоселова A.C., Сурнина B.C., Шабашева В.А. и др.
Отдельные аспекты исследования роли разных видов ресурсов в развитии экономики отдельных регионов затронуты в трудах отечественных экономистов: Гранберга А.Г., Галиуллиной Г.С., Гутмана Г.А., Калюжновой Н.Я., Пчелинцева О.С., Татаркина А.И. и других.
В настоящее время большинство работ затрагивают различные аспекты модернизации экономики регионов разного типа (структурная перестройка экономики; диверсификация экономики; механизмы модернизации эко-
номики, развитие социальной сферы; экологическая ситуация и т.д.). В то же время, исследования роли различных ресурсов в модернизации и модификации экономики региона не получили достаточного распространения. Все вышеперечисленное характеризует необходимость рассмотрения вопросов модификации экономики промышленных регионов на основе оценки консолидации локальных ресурсов.
Область исследования: Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) (п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»).
Объектом исследования является модификация экономики промышленного региона.
Предмет исследования - консолидация локальных ресурсов в процессе модификации экономики региона.
Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к оценке консолидации локальных ресурсов в процессе модификации экономики региона.
Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение следующих научных задач:
1. Уточнить понятие «модификация экономики» региона. Определить показатели модификации экономики региона.
2. Уточнить понятие «локальные ресурсы», определить виды и показатели наличия и использования локальных ресурсов в экономике региона.
3. Определить особенности консолидации локальных ресурсов в регионах.
4. Оценить консолидацию локальных ресурсов в процессе модификации экономики региона.
5. Разработать основные направления консолидации локальных ресурсов региона в процессе модификации его экономики.
Теоретические и методологические основы исследования. В работе теоретико-методологический инструментарий базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих объективный характер изучения вопросов.
Теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, стратегическому менеджменту, теории организации, теории управления, антикризисному управлению.
В процессе исследования использованы общенаучные методы (системный подход, ситуационный подход, методы структуризации, ретроспективный анализ) и специальные (экономико-статистические методы, экономико-математическое моделирование) методы исследования.
Информационная и эмпирическая база исследования сформирована на основе нормативно-правовых актов СССР, Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований в сфере управления развитием регионов разных уровней управления. Использованы статистические материалы о состоянии и динамике развития социально-экономической системы Российской Федерации, основных угледобывающих (Иркутская область, республика Коми, Забайкальский и Красноярский края) и сталелитейных (Липецкая, Вологодская, Челябинская, Свердловская области) регионов, а также Кемеровской области. Использовалась методическая, научная, учебная и справочная литература по вопросам модификации экономики территорий, материалы Интернет-ресурсов, данные, полученные автором лично в процессе научных исследований.
Наиболее существенные результаты и их научная новизна. Научная новизна заключается в разработке методических подходов к оценке консолидации локальных ресурсов в процессе модификации экономики промышленного региона, которая раскрывается в следующих элементах научной новизны:
1. Уточнено понятие «модификация экономики» региона. В отличие от
существующих подходов модификацию предлагается рассматривать как начальный этап модернизации экономики, основой которого является изменение модели и идеологии развития, усовершенствование сложившейся экономической структуры и отношений без коренного изменения их основ (отношений собственности). Определены показатели модификации экономики региона.
2. Уточнено понятие «локальные ресурсы» - это ресурсы, которые формируются, преобразовываются и потребляются на территории одного региона, а также находятся в собственности или ведении органов регионального управления, местного самоуправления и составляют предмет их экономического регулирования. Определены виды и показатели наличия и использования локальных ресурсов. Проведена оценка влияния факторов разного уровня (регионального, отраслевого, местного) на изменение одного из локальных ресурсов (малое предпринимательство).
3. Предложен подход к оценке консолидации локальных ресурсов (на примере развития малого предпринимательства) в процессе модификации экономики города. Показана роль локальных ресурсов в модификации экономики города.
4. Определены направления консолидации локальных ресурсов экономики промышленного региона через аккумулирование ресурсов муниципального образования с помощью инструментов социального партнерства, муниципального маркетинга, агломерации муниципальных образований и пр.
Научная и практическая значимость полученных результатов.
Научная значимость работы заключается в формировании теоретического подхода к модификации экономики региона на основе оценки консолидации локальных ресурсов территории. Практическая значимость работы заключается в обосновании и разработке методического подхода к оценке консолидации локальных ресурсов в рамках модификации экономики промышленного региона. Предложенный методический подход позволяет проводить
анализ эффективности использования локальных ресурсов в экономике региона или муниципального образования, определять приоритетные направления развития экономики и принимать обоснованные решения в области модификации экономики региона на основе использования инструментов муниципального маркетинга. Основные выводы и положения работы могут служить основой дальнейших исследований в области управления развитием регионов и модернизации их экономики, а также могут быть использованы в практике органов государственного управления регионального уровня и местного самоуправления при формировании комплексных программ развития промышленных регионов и муниципальных образований.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: «Региональная экономика и управление», «Система государственного управления», «Экономическая политика города».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования, теоретический и фактологический материал используются автором на кафедре муниципального управления Новокузнецкого института (филиала) ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» в процессе преподавания дисциплин «Экономическая политика города», «Региональная экономика и управление», а также в Новокузнецком филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» в рамках преподавания дисциплины «Государственное регулирование экономики».
Результаты исследований, проводимых в рамках написания диссертационной работы, использованы при разработке Комплексной программы социально-экономического развития муниципальных образований Городской округ «Город Киселевск»» и «Мысковский городской округ» на период 2007-2017 гг. Их использование подтверждают акты о внедрении, выданные администрациями городов Мыски и Киселевск Кемеровской области.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: международной научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2006,
2008), VI региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Новокузнецк, 2006, 2007), всероссийской конференции молодых ученых «Региональная наука» (Москва, СОПС, 2006 г.), VII межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (г. Новокузнецк, 2007), всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы и развитие межкультурных коммуникаций» (г. Новокузнецк, 2007), VI Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственный и территориальный аспекты» (г. Новокузнецк, 2009).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений общим объемом 155 страниц. Содержит 35 таблиц, 19 рисунков, 2 приложения, библиографический список из 160 источников.
1. ГЕНЕЗИС МОДИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Роль экономики региона в развитии экономики Российской Федерации на современном этапе
Современное состояние экономики России обусловлено влиянием как внешних, так и внутренних факторов. Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура мировых рынков сырья позволила на протяжении 2000-2008 гг. значительно повысить внутреннюю экономическую активность. В результате в Российской Федерации был обеспечен рост ВРП в 2007 г. по отношению к 2000 г. (в сопоставимых ценах) на 54% при среднегодовых темпах роста в указанном периоде на уровне 7% . При этом среди основных внутренних факторов, оказавших существенное влияние на экономический рост в России выделяются следующие3:
- сокращение занятости в промышленном производстве при общем увеличении занятости в экономике в целом и перераспределение занятых в пользу сектора услуг;
- замедление темпов роста производительности труда в промышленности;
- динамичный рост инвестиций в основной капитал.
В 2008-2009 гг. в России наиболее ярко проявились последствия мирового экономического кризиса, что привело к снижению ВРП на 5% (среднегодовые темпы снижения - 2,6%).
В целом в течение 2000-2011 гг. в развитии экономики России выделяется несколько основных этапов4:
2 Рогов К. Российский экономический рост 2000-2007 гг.: основные этапы, факторы и закономерности [Электронный ресурс] / К. Рогов // Экономическая политика. - 2008. - № 5. - С. 106 // http://www.iet.ru/files/text/policy/2008_6/rogov.pdf
3 Реальный сектор экономики [Электронный ресурс] // Российская экономика в 2007 году. Тенденции и перспективы (Выпуск 29) / Под ред. Е. Гайдара, С. Синельникова-Мурылева, Н. Главацкой. - М.: ИЭПП, 2007. - С. 242 // http://www.iet.ш/ru/rossiiskaya-ekonomika-v-2007-godu-tendencii-i-perspektivy-vypusk-29.html
4 Рогов К. Российский экономический рост 2000-2007 гг.: основные этапы, факторы и закономерности [Электронный ресурс] / К. Рогов // Экономическая политика. - 2008. - № 5.

Автореферат диссертации по теме "Модификация экономики региона на основе оценки консолидации локальных ресурсов"
На правах рукописи
ГРЯЗНОВА Мария Александровна
МОДИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ КОНСОЛИДАЦИИ
ЛОКАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (НА ПРИМЕРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 МД° 20:2
Кемерово -2012
005013887
Работа выполнена на кафедре муниципального управления Новокузнецкого института (филиала) ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный универси-
тет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор ШАБАШЕВ Владимир Алексеевич, заведующий кафедрой экономической теории экономического факультета ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
доктор экономических наук, профессор ЗОТОВ Виктор Петрович,
заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита экономического факультета ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности»
кандидат экономических наук, доцент ИСУПОВА Ольга Алексеевна декан факультета менеджмента Кемеровского филиала (института) ФГБОУ ВПО «Российский торгово-экономический университет»
Сибирский институт-филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»
Защита диссертации состоится «30» марта 2012 года в 11 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.088.05 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7, ауд. 401.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».
Автореферат разослан «29» февраля 2012 года.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, КемГУ, экономический факультет, объединенный диссертационный совет ДМ 212.088.05
Ученый секретарь объединенного диссертационного совета ДМ 212.088.05, кандидат экономических наук, доцент
А.Ю. Нестеров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. 3 соответствии с Кпнпепт,»» ™ социально-экономического развития Poccn^Z^^ZZ'^m? основными уфозамн долгосрочного характера, влияю™ „а рГихия Россий кои Федерации становятся: усиление глобальной конкуренции; пГышение Sen гоэффскгивности и расширение использования альтернативных^ виГв энеогии" снижение цен на сырье; формирование новой тcxпo;юг„мecкoГбIf LГIичe• раЗВИ™х -Р- « «Р- Эти факторы являются новым вьшвам ГС" виями развития социально-экономических систем регионов России и требует Jo
™rr;~t:aUHH ИХ ЭТМИКИ' С ДРУГ°Й СТОР0НЫ' 8 "воей авторской статье Председатель Правительства Российской Федерации, определяя пути ляп,.
неишего развития экономики, подчеркивает, что осювой развит должна Zri инициатива граждан, т.е. эндогенные факторы. Р^вития должна стагь
В ЭТИХ У"овиях необходимость модификации экономики региона определяется рядом обстоятельств. Во-первых, формирование большинства регГнов траны связано с индустриализацией народного хозяйства госуГрГа при Z"
роста страньГ 1зместе°ЛЬ " локомотива промышленного
регионов в vxt Г ' МИР°В°И °ПЫТ РаЗВИ™Я показьшает, что экономика регионов в XXI в. характеризуется приоритетным развитием сферы рыночных
финансовых и информационных услуг, основанных на инновациях РЫМ0ЧНЫХ' Во-вторых, снижение конкурентоспособности экономики регионов на мировом и национальном рынке требует развития производств, конкурент« посГбнь^с на внутреннем рынке самого региона (в первую очередь, сферы услу7п„Т ства товаров для населения), что предполагает модификацию экономики региона.
значительнойrnv' Ра3Г™е ЭК0Н0МИКИ Р™ов> ** правило, основывается „а не-Однако Г™ ФаКТ°Р0В Пр0ИЗВОДСТва (преимущественно природных ресурсах). Однако в условиях постепенного исчерпания запасов сырья и материалов
я э~ХНтИоЧлеНИЯ ДаЛШеЙШеГ° Ра™ Ре™0Н0В На °СН0Ве "РОЛ—шей-11тГ~гп отдельны* ВВД0В РеСурС0В' Поэтому необходимо формиро-
вание научного подхода к модификации экономики промышленного региона на основе более эффективного и сбалансированного (консолидированного) исГльзо вания всех видов ресурсов региона. F j использо-
Степень разработанности проблемы. Общие вопросы управления оазви тием региона рассматривались в трудах зарубежных (Изард У., П рт р М ФоТос
™1Ги1л0елоТСКИХ ("ТС0В Н-Н ' ШНИПеР Р И- И ДР > " с0"рсменн ых отечественных исследователем (Валентея С.Д. Гранберга А.Г., Гузнера С С
Гутмана Г.В., Кисганова В.В., Львова Д.С., Мингалевой Ж.А., Пер кого ТВ Ра' даева RB Рохчина В.Е., Селиверстова Е.В., Суспицына С.А.,Унту£ы г!а и др )
Отдельные аспекты управления развитием проблемных регионов исследовалисьв трудах Алиева А.И., Алиева В.Г., Анимицы Е.Г., Березнева С В Буваль цевои В.И Власовой Н.Ю., Лаврова A.M., Лариной Н.И., Маршашловой А С Ми-хаилова В.В., Мекуш Г.Е., Муллагалеевой 3.3., Нестеровой Д В
Новоселова A.C., Сурнина B.C., Шабашева В.А. и др.
Отдельные аспекты исследования роли разных видов ресурсов в развитии экономики отдельных регионов Затронуты в трудах отечественных экономистов: Гранберга А.Г., Галиуллиной Г.С., Гутмана Г. А., Калюжновой Н.Я., Пчелинцева О.С., Татаркина А.И. и других.
В настоящее время большинство работ затрагивают различные аспекты модернизации экономики регионов разного типа (структурная перестройка экономики; диверсификация экономики; механизмы модернизации экономики, развитие социальной сферы; экологическая ситуация и т.д.). В то же время, исследования роли различных ресурсов в модернизации и модификации экономики региона не получили достаточного распространения. Все вышеперечисленное характеризует необходимость рассмотрения вопросов модификации экономики промышленных регионов на основе оценки консолидации локальных ресурсов.
Область исследования: Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) (п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»).
Объектом исследования является модификация экономики промышленного региона.
Предмет исследования - консолидация локальных ресурсов в процессе модификации экономики региона.
Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к оценке консолидации локальных ресурсов в процессе модификации
экономики региона
Указанная цель предопределила постановку и последовательное решение
следующих научных задач:
1. Уточнить понятие «модификация экономики» региона. Определить показатели модификации экономики региона.
2. Уточнить понятие «локальные ресурсы», определить виды и показатели наличия и использования локальных ресурсов в экономике региона.
3. Определить особенности консолидации локальных ресурсов в регионах.
4. Оценить консолидацию локальных ресурсов в процессе модификации
экономики региона.
5. Разработать основные направления консолидации локальных ресурсов региона в процессе модификации его экономики.
Теоретические и методологические основы исследования. В работе теоретико-методологический инструментарий базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих объективный характер изучения вопросов.
Теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, стратегическому менеджменту, теории организации, теории управления, антикризисному управлению.
В процессе исследования использованы общенаучные методы (системный подход, ситуационный подход, методы структуризации, ретроспективный ана-
лиз) и специальные (экономико-статистические методы, экономико-математическое моделирование) методы исследования.
Информационная и эмпирическая база исследования сформирована на основе нормативно-правовых актов СССР, Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований в сфере управления развитием регионов разных уровней управления. Использованы статистические материалы о состоянии и динамике развития социально-экономической системы Российской Федерации, основных угледобывающих (Иркутская область, республика Коми, Забайкальский и Красноярский края) и сталелитейных (Липецкая, Вологодская, Челябинская, Свердловская области) регионов, а также Кемеровской области. Использовалась методическая, научная, учебная и справочная литература по вопросам модификации экономики территорий, материалы Интернет-ресурсов, данные, полученные автором лично в процессе научных исследований.
Наиболее существенные результаты и их научная новизна. Научная новизна заключается в разработке методических подходов к оценке консолидации локальных ресурсов в процессе модификации экономики промышленного региона, которая раскрывается в следующих элементах научной новизны:
1. Уточнено понятие «модификация экономики» региона. В отличие от существующих подходов модификацию предлагается рассматривать как начальный этап модернизации экономики, основой которого являйся изменение модели и идеологии развития, усовершенствование сложившейся экономической структуры и отношений без коренного изменения их основ (отношений собственности). Определены показатели модификации экономики региона.
2. Уточнено понятие «локальные ресурсы» - это ресурсы, которые формируются, преобразовываются и потребляются на территории одного региона, а также находятся в собственности или ведении органов регионального управления, местного самоуправления и составляют предмет их экономического регулирования. Определены виды и показатели наличия и использования локальных ресурсов. Проведена оценка влияния факторов разного уровня (регионального, отраслевого, местного) на изменение одного из локальных ресурсов (малое предпринимательство).
3. Предложен подход к оценке консолидации локальных ресурсов (на примере развития малого предпринимательства) в процессе модификации экономики города. Показана роль локальных ресурсов в модификации экономики города
4. Определены направления консолидации локальных ресурсов экономики промышленного региона через аккумулирование ресурсов муниципального образования с помощью инструментов социального партнерства, муниципального маркетинга, агломерации муниципальных образований и пр.
Научная и практическая значимость полученных результатов. Научная значимость работы заключается в формировании теоретического подхода к модификации экономики региона на основе оценки консолидации локальных ресурсов территории. Практическая значимость работы заключается в обосновании и разработке методического подхода к оценке консолидации локальных ресурсов в рамках модификации экономики промышленного региона Предложен-
ный методический подход позволяет проводить анализ эффективности использования локальных ресурсов в экономике региона или муниципального образования, определять приоритетные направления развития экономики и принимать обоснованные решения в области модификации экономики региона на основе использования инструментов муниципального маркетинга. Основные выводы и положения работы могут служить основой дальнейших исследований в области управления развитием регионов и модернизации их экономики, а также могут быть использованы в практике органов государственного управления регионального уровня и местного самоуправления при формировании комплексных программ развития промышленных регионов и муниципальных образований.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: «Региональная экономика и управление», «Система государственного управления», «Экономическая политика города».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования, теоретический и фактологический материал используются автором на кафедре муниципального управления Новокузнецкого института (филиала) ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» в процессе преподавания дисциплин «Экономическая политика города», «Региональная экономика и управление», а также в Новокузнецком филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» в рамках преподавания дисциплины «Государственное регулирование экономики».
Результаты исследований, проводимых в рамках написания диссертационной работы, использованы при разработке Комплексной программы социально-экономического развития муниципальных образований Городской округ «Город Киселевск»» и «Мысковский городской округ» на период 2007-2017 гг. Их использование подтверждают акты о внедрении, выданные администрациями городов Мыски и Киселевск Кемеровской области.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: международной научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 2006, 2008), VI региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Новокузнецк, 2006, 2007), всероссийской конференции молодых ученых «Региональная наука» (Москва, СОПС, 2006 г.), VII межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (г. Новокузнецк, 2007), всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы и развитие межкультурных коммуникаций» (г. Новокузнецк, 2007), VI Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственный и территориальный аспекты» (г. Новокузнецк, 2009).
Публикации. Основное содержание, выводы, рекомендации и предложения, обоснованные в диссертационной работе, отражены в 14 работах, написанных лично автором и в соавторстве, общим объемом 5,7 п.л. (из них 4,65 п.л. лично авторских), в том числе в 2 работах в объеме 0,8 п.л. (из них 0,4 п.л. лично авторских) - в ведущих российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографиче-
ского списка, приложений общим объемом 155 страниц. Содержит 35 таблиц 19 рисунков, 2 приложения, библиографический список из 160 источников kv n_CT,™a ДИСССрТацИИ соответствует поставленной цели, отражает логи-Введе,ше СМЫХ Б0ПР°С0В " °0держит «^ВДУюЩие вопросы.
I. Генезис модификации экономики региона в Российской Федерации соареме!«" Pe™°"a В РаЗВИТИИ ™ИКИ Грации ™
1.2. Понятие, особенности и свойства промышленных регионов регИоновРеТИЧеСКИе П°ДХ0ДЬ' И °ПЫТ МОДифиКации экономики промышленных
гионоГ И МеСТ° Л0КаЛЬНЫХ pec>pc0li в Р33™™" экономики промышленных ре-
2. Анализ развития экономики Кемеровской области
2.1. Тенденции и направления развития экономики Кемеровской области
мер0вс~аГОВОГО " °бе™ Р™ экономики Ке-
л2™ГРГоГЛЬЗОВаНИЯ Л°КаЛЬНЫХ РССУРС0В В Р™ ™ики промыш-
l^TZT 0Ш0ВЫ М°ДИфИКаЦИИ ЭК°Н0МИКИ ре1ИОНа примере Кемеров-
3.1. Принципы модификации экономики промышленного региона
¿.¿. Основные направления модификации экономики промышленного региона на основе консолидации локальн ых ресурсов региона на
Заключение
Библиографический список Приложения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПОЛОЖЕНИЕ 1. Уточнено понятие «модификация экономики» региона В отличие от существующих подходов модификации, предлагается pZZZ-как сальный этап модернизации экономики, основой которого является изменение модели и идеологии развития, усовершенствовавшейся экономической структуры и отношений без коренного изменения ш7сН0в
ÎTpZZZ" СОбСтвти)- Определен показат^и модификации.
гпаннымР°рЦгпС''Р?0бРа30Ва1'ИЯ эко"омик" ?егиона явл™ сложным и много-иГ„* содержание могут составлять трансформация, реформирование
модификация, реструктуризация, модернизация и пр. Часто эти процессы оас сматриваются разрознено, не определяются связи и з^исимоети меаду ними Ш наш взгляд, эти процессы взаимосвязаны. Проведенные систематизация и обоб-
ноГ(;ебЛре[геского материала позволили вшвить следующиеих с°б -
Таблица I - Систематизация основных понятий в области преобразования экономики (проведена автором)_______________
Критерии сравнения терминов Модернизация
Модификация Реструктуризация Трансформация (реформирование)
Этимология термина От лат. modus -мера, вид, образ и fació - делаю -изменение вида, образа, модели От лат. ге... - приставка, указывающая на повторное, возобновляемое, 1 воспроизводимое действие и structura - строение, расположение, порядок -изменение структуры какой-либо системы Ог лаг. Па^ГогтзП'о - превращение -изменение любых элементов и всей социально-экономической системы и целом
Предмет преобразований Модель, идеология развития Пропорции социально-экономической системы Структуры, формы и способы экономической деятельности, ее целевая направленность
Управляемость процесса Наличие субъекта управления обязательно Как эволюционный, так и управляемый процесс Как эволюционный, так и управляемый процесс
Характер преобразований Качественный Количественный и качественный Качественный и количественный
Глубина преобразований Улучшение, усовершенствование уже существующего, без изменения отношений собственности Улучшение, усовершенствование уже существующего, без изменения отношений собственности Как коренное изменение, так и улучшение, усовершенствование уже существующего. без изменения отношений собственности
Необходимо отметить, что наиболее сложным и многоаспектным понятием является понятие «модернизация». Оно фактически включает в себя остальные,-являющиеся только отдельными элементами. Модернизация экономики региона на каждом из этапов должна начинаться с изменения модели и идеологии экономического развития (модификации экономики). Основные цели модификации экономики промышленного региона представлены на рис. I. Реализация указанных целей модификации экономики приводит к изменению состояния и направлений развития экономики и социальной сферы региона. Эти изменения могут быть измерены с помощью показателей структуры и инновационной деятельности (цели 1.1, 1.2, 1.3, 2.1, 2.3, 2.4), показателей загрязнения окружающей среды (цели 1.2, 1.3, 2.2), финансовых показателей (цели 1.3, 2.3). Изменение показателей уровня жизни населения в целом характеризует процесс модификации экономики региона (см. таблицу 2).
Создание динамичной структуры экономики и занятости „а основе развитая высокотехнологичных отраслей как в промышленности, так и в сфере услуг
Поддержка основного технологического ядра региона (1)
Создание и развитие отраслей будущего технологического ядра региона^)
Диверсификация экономической активности (1.1)
Развитие
высокотехнологичных отраслей как в промышленности, так и в сфере услуг (1.2)
Сосредоточение ресурсов на решающих направлениях, в отраслях и территориях, формирующих будущее отраслевое ядро региона (2.1)
Поощрение внедрения экологических технологий и инноваций (2.2)
Ликвидация отсталости и возрождение пришедших в упадок депрессивных территорий (1.3)
Оказание помощи экономическим субъектам через предоставление свободы (создание зон свободного предпринимательства, технико-внедренческих зон и пр.) (2.3)
Поощрение возникающих «полюсов роста», способных распространять во всем экономическом механизме региона импульсы своего развития через информационные и кооперационные связи (2.4)
Рисунок 1
- Цели модификации экономики промышленного региона (предложено автором)
М0ДИФИКЗЦИИ ЭК°Н0МИКИ пРОМЬ1Шленного Региона
Показатели модификации экономики 1 Направление изменения показателя в процессе модификации
Показатели структуры экономики и инновационной деятельности Коэффициент диверсификации экономики »7. ......... 2 Формирование сбалансированной структуры экономики региона, развитие малого предпринимательства и повышение инновационной активности
Доля затрат на оплату труда и отчислений в социальные фовды" . в структуре затрат, % ________ 1
Число Малых предприятий на 10000 человек населения "" Г
Среднесписочная численность "работников малых предприятай " _1ре?.внешних совместителей), тыс. человек г
Оборот малых предприятий (в сопоставимых ценах), млрд. рубТ" Т
Продолжение таблицы 2
1 2
* Доля инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, % Т
Инновационная активность организаций, % 1
Затраты на технологические инновации (в сопоставимых ценах), млн. руб. т
Инвестиции в основной капитал на душу населения (в сопоставимых ценах), руб.
Показатели загрязнения окружающей среды Тенденция снижения показателей на фоне стабилизации или роста объемов производства в регионе
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящие от стационарных источников, тыс. т
Улавливание загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от стационарных источников, тыс.т Т
Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты, млн. м3 1
Показатели уровня жизни населения Повышение уровня жизни населения
Удельный вес ветхого и аварийного жилого фонда, % 1
Общая площадь жилых помещений на 1 жителя, м2 т
ВРП на душу населения (в сопоставимых ценах),руб. т
Уровень зарегистрированной безработицы, %
Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, % 1
Среднедушевые доходы населения (в сопоставимых ценах), руб. __________________________ _______________1________________
Финансовые показатели Рост доходов бюджета, а также стабилизация и улучшение финансового состояния предприятий и организаций
Доходы консолидированного бюджета субъекта федерации (в сопоставимых ценах), млн.руб. Т
Сальдированный финансовый результат деятельности организаций (в сопоставимых ценах), млн.руб. т
Удельный вес убыточных организаций, % 1
В диссертации проведен анализ динамики показателей модификации экономики пяти крупнейших угледобывающих регионов (Кемеровской области, Красноярского, Забайкальского края, Республики Коми и Иркутской области), а также пяти ведущих сталелитейных регионов России (Челябинской, Липецкой, Вологодской, Кемеровской и Свердловской областей) за 2005-2010 гг. В целом динамика показателей модификации экономики Кемеровской области за 2005-2010 гг. представлена в таблице 3.
Таблица 3 - Показатели модификации экономики Кемеровской области в 20052010 гг.
Показатели модификации экономики Направление изменения показателя в процессе модификации Среднегодовые темпы прироста за 20052010 гг., %
1 2 3
Показатели структуры экономики н инновационной деятельности
Коэффициент диверсификации экономики, % 1 +4,7
Доля затрат на оплату труда и отчислений в социальные фонды в структуре затрат, % Т +0,2
Число малых предприятий на 10000 человек населения Г +13,4
Среднесписочная численность работников малых предприятий (без внешних совместителей), тыс. человек т +9,6
Оборот малых предприятий (в сопоставимых ценах), млрд. руб. т -1,7
Доля инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, % т 0,0
Инновационная активность организаций % т -1,3
Затраты на технологические инновации (в сопоставимых ценах), млн. руб. т -27,5
Инвестиции в основной капитал надушу населения (в сопоставимых ценах), руб. т -1,3
Показатели загрязнения окружающей среды
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящие от стационарных источников, тыс. т 1 +1,9
Улавливание загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от стационарных источников, тыс.т т 0,0
Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты, млн. м3 1 +0,1
Показатели уровня жизни населения
Удельный вес ветхого и аварийного жилого фонда, % I -4,2
Общая площадь жилых помещений на 1 жителя, м2 Т +1,7
ВРП на душу населения (в сопоставимых ценах), руб. т +1,9
Уровень зарегистрированной безработицы, % 1 -5,2
Продолжение таблицы 3
1 2 3
Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, % 1 -3,5
Среднедушевые доходы населения (в сопоставимых ценах), руб. Т +2,2
Финансовые показатели
Доходы консолидированного бюджета субъекта федерации (в сопоставимых ценах), млн.руб. Г +2,3
Сальдированный финансовый результат деятельности организаций (в сопоставимых ценах), млн. руб. т +4,2
Удельный вес убыточных организаций, % 1 -2,7
Таким образом, представленные показатели модификации экономики Кемеровской области за 2005-2010 гг.. говорят о постепенной модификации экономики растет число малых предприятий и среднесписочная численность работников на них, стабилизируются и повышаются финансовые показатели, улучшаются показатели уровня жизни населения. Вместе с тем, низкий уровень затрат на заработную плату и отчислений в социальные фонды, снижение инновационной деятельности предпри ятий и организаций свидетельствуют о незаконченности процесса модификации эко номики Кемеровской области.
ПОЛОЖЕНИЕ 2. Уточнено понятие «локальные ресурсы» - это ресурсы, которые формируются, преобразовываются и потребляются на территории одног( региона, а также находятся в собственности или ведении органов местного са моуправления и являются предметом их экономического регулирования.
Место локальных ресурсов в структуре ресурсного потенциала региона пред ставлено на рис. 2.
Потенциал инорегиональных (экзогенных) ресурсов Потенциал эндогенных ресурсов = потенциал внутренних ресурсов региона
Потенциал локальных ресурсов(ресурсы ОМСУ) и ресурсов органов государственного управления Потенциал ресурсов хозяйствующих субъектов региона Потенциал ресурсов населения региона, общественных и пр. организаций
Рисунок 2 - Структура ресурсного потенциала промышленного региона
ч
Основные виды локальных ресурсов представлены в табл. 4. Таблица 4 -Виды и показатели локальных ресурсов
Вид ресурса
Земля
Труд
Инвестиционные ресурсы
Малое
пред-
прини-
матель-
ство
Капитал
Содержание локального ресурса
- численность занятых в муниципальном секторе экономики
- средства местных бюджетов, направляемые на инвестиции
- предприятия малого бизнеса, в т.ч. микропредприятия
- основные фонды муниципальных предприятий и организаций;
- иное движимое и недвижимое муниципальное имущество
- земли муниципальных образований
Статистические показатели, характеризующие
наличие локального ре__сурса
- площадь земель муниципального образования, га
- доходы и расходы местного бюджета
- численность занятых в малом бизнесе, тыс. чел.;
- оборот малых предприятий, млн.руб.;
- число малых предприятий на 10000 чел. населения
- среднегодовая стоимость основных фондов предприятий и организаций муниципальной формы собственности, млн. руб.
использование локального ресурса
- численность занятых на муниципальных предприятиях и в учреждениях, тыс. чел.
- доходы местного бюджета от земельного налога к арендной платы за землю, тыс. руб.
- доля занятых в муниципальном секторе экономики в обшей численности экономически активного населения, %
- инвестиции в основной капитал за счет средств местного бюджета, млн. руб.;
- расходы на развитие и поддержку малого предпринимательства, млн. руб.
- доля занятых на малых предприятиях, %
- доля малых предприятий ] общей объеме произведенной продукции, %
- доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности
Выделение локальных ресурсов позволяет органам местного самоуправления на основе оценки эффективности их использования принимать обоснованные решения "о вовлечению или ограничению использования отдельных видов ресурсов в рамках модификации экономики региона. ' ди
Влияние факторов разного уровня (регионального, отраслевого, местного) на один из локальных ресурсов (численность занятых в малом бизнесе) г Новокузнецк Кемеровской области оценено на основе метода «сдвиг-доля,,. Результаты представлены
Таблица 5 - Изменение занятости в малом бизнесе в экономик г. Новокузнецка за счет влияния факторов разного уровня, в т.ч. локальных ресурсов
Отрасль экономики 2007 2009 Общее изменение занятости в городе (R) Фактор регионального изменения занятости (Ы) Фактор отраслевых сдвигов (М) Фактор локально доли (S=F N-M)
1 2 3 4 5 6 7
Сельское хозяйство, лесное хозяйство; рыболовство 43 180 137 27 46 64
Добыча полезных ископаемых 227 190 -37 145 465 -647
Обрабатывающие производства 6671 5891 -780 4261 -2444 -2597
Производство и распределение электроэнергия, газа и воды 336 235 -101 215 683 -999
Строительство 8756 5642 -3114 5593 4261 L -12968
Оптовая и розничная торговля 11000 9605 -1395 7026 6558 -14979
Гостиницы и рестораны 919 1374 455 587 4247 -4379
Транспорт и связь 2434 2186 -248 1555 -879 -924
Финансовая деятельность 194 395 201 124 332 -255
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 6069 8772 2703 3877 7321 -8495
Образование 127 47 -80 81 -70 -91
Здравоохранение и предоставление социальных услуг 528 603 75 337 82 -344
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 854 1357 503 545 2791 -2834
Всего по видам экономической деятельно-| ста 38158 3647 7 -1681 24373 23393 -49447
Ч/иЩ^и vunpuu^vi 11 i w siuurt ivvm v» ------■ »
малого бизнеса составило 1681 чел. (при общем сокращении численности населения Новокузнецк за указанный период на 1100 чел.). При этом положительное влияние развитие малого бизнеса г. Новокузнецка оказывали только факторы и условия per нального и отраслевого уровней - прирост занятости на 24373 чел. и 23393 чел. соотв ственно. Факторы же, отражающие влияние локальных ресурсов и условий, привел
влияние они оказали на занятость в традиционных сферах деятельности для малого бизнеса - «Оптовая и розничная торговля» (сокращение на 14979 чел.), «Строительство» (сокращение на 12968 чел.), «Операции с недвижимым имуществом» (сокращение на 8495 чел.). Менее всего - в «Образовании» (сокращение на 91 чел.), «Финансовой деятельности» (-255 чел.), «Здравоохранении» (-344 чел.), «Добыче полезных ископаемых»
(-647 чел.). Рост численности занятых на малых предприятиях за счес локальной доли произошел только в «Сельском хозяйстве...» - на 64 чел. Это является следствием экономического кризиса и свидетельствует о сокращении использования такого локального ресурса как труд (занятые в малом бизнесе города). Вместе с тем, опережающее сокращение численности занятых в традиционных для малого бизнеса посреднических отраслях, и относительно незначительное сокращение в отраслях материального производства, указывает на целесообразность развития малого предпринимательства в первую очередьв этих сферах.
Несмотря на то, что термин «консолидация» широко распрост ранен в теории и практике экономики и менеджмента, однозначной трактовки его определения не выработано.
В диссертации понятие «консолидация локальных ресурсов территории» рассматривается как сбалансированное использование всех видов локальных ресурсов территории как необходимое условие для модификации экономики региона.
Консолидацию локальных ресурсов предлагается оценивать на основе анализа эффективности использования ресурсов и оценке вклада отдельных видов локальных ресурсов в результирующие показатели. Основные показатели оценки консолидации локальных ресурсов представлены в табл. 6.
Таблица 6 - Основные показатели консолидации локальных ресурсов региона (предложены автором)_
Показатель Содержание показателя Норматив, свидетельствующий о консолидации локальных ресурсов
Средняя эффективность ресурсов (СЭФ) - показывает, сколько продукции приходится на 1 руб., вложенный в исследуемый ресурс СЭФ>1
Эластичность ресурсов (ЭР) - показывает, на сколько процентов изменится производство продукта при изменении затрат соответствующего производственного ресурса на 1% ЭР>0
Отдача от расширения объемов использования ресурсов (ОР) - показывает на сколько возрастет (сократится) объем производства продукции при увеличении использования ресурса на 1 % ор>о
Относительная эластичность (ОЭ) - показывает, каков вклад ресурса в увеличение объемов производства если ОР>(), то 03>0; если 0Р<(), то 03<0
Анализ консолидации локальных ресурсов экономики региона на основе предложенных показателей позволит обоснованно подходить органам государственного и муниципального управления к принятию решений в области модификации экономики
региона и позволит обеспечить консолидированное использование ресурсов.
ПОЛОЖЕНИЕ 3. Предложен подход к оценке консолидации локальных ресурсов (на примере развития малого предпринимательства) в процессе модификации экономики города. Показана роль этого локального ресурса в модификации экономики города.
Анализ влияния локальных ресурсов был проведен на примере анализа роли локальных ресурсов в развитии малого бизнеса. Для этого построена трансформированная производственная функция.
L ~ а0^МБ ' IОБиФБ 2 ■■■' О
где L - количество рабочих мест, созданных в малом бизнесе за счет средств, направленных на поддержку малого предпринимательства из всех источников финансирования, 1МВ 10бнФБ - средства, направленные на поддержку малого бизнеса из местного, областного и федерального бюджетов соответственно, а0 аи а2, - неизвестные параметры модели.
Оценка параметров модели производилась методом наименьших квадратов, для чего модель предварительно была линеаризована (в соответствии с чем используемые данные были преобразованы):
InL = \п{а01м;ЧФК„оь°\..), InL = ln(a0) + a, ln(Im) + a2 In{1ФГ>„ок) (2)
В диссертационной работе определен вклад расходов местного бюджета г. Новокузнецка в развитие малого предпринимательства в 2006-2010 гг. Данные для построения производственных функций приведены к ценам 2006 г. Для расчета неизвестных параметров модели в работе использована программа Maplesoft Maple STATISTICA 7.
Для полученной зависимости, показатели, характеризующие значимость модели и ее параметров, точность и адекватность свидетельствуют о значимости моделей. Коэффициент множественной корреляции модели составляет 0,97, параметры уравнения также проходят тест на значимость на уровне значимости 98%. Значения критериев Фишера (F), стандартной ошибки аппроксимации говорят о точности и адекватности модели. Все это свидетельствует о возможности применения выявленных зависимостей для дальнейшего анализа. В диссертационной работе получена следующая функция для г. Новокузнецка:
Ln(L) = 4,614442+ Ъ,П41Шп{МБ) + 0,092991ЩФБиОБ) (3)
Рассчитанные показатели консолидации локальных ресурсов представлены в табл. 7, 8.
Таблица 7 - Средняя эффективность ресурсов (средства, направленные на поддержку малого бизнеса из местного (локальный ресурс), областного и федерального бюджетов)_
Территория По модели По факту
Ь/1МБ (раб.мест на 1 млн. руб.) L/ГфЬиОБ (раб.мест на 1 млн. руб.) L/IMB (раб.мест на 1 млн. руб.) ЬЛфБнОБ (раб.мест на 1 млн. руб.)
г. Новокузнецк 61,18826269 18,95771 64,9035 20,05299
Для экономики г. Новокузнецка особенно высокими являются показатели эффективности затрат местных бюджетов на развитие малого предпринимательст-
ва - на каждый пложенный 1 млн. руб. приходится около 60 созданных рабочих мест в малом бизнесе, а на I млн. руб. средств федерального и областного бюджета - около 20 рабочих мест.
Полученные данные свидетельствуют о необходимости расширения поддержки малого предпринимательства за счет локальных ресурсов.
Анализ эластичности ресурсов (табл. 8) показывает, что расширение расходов местного бюджета на поддержку малого предпринимательства на 1% приведет к увеличению числа рабочих мест в малом бизнесе на 0,77% (за счет средств федерального и областного бюджетов - на 0,09%, в целом - на 0,87%).
При этом расширение расходов на поддержку малого предпринимательства за счет средств местного бюджета приведет к расширению количества рабочих мест в 0,89 раза, а за счет средств федерального и областного бюджета - в 0.11 раз.
Таблица 8 - Эластичность ресурсов и отдача от расширения поддержки малого
Территория Эластичность 1мБ + 1фБиОБ (5) Относительная эластичность
1КБ 1фЕнОЕ 1мЕ
г. Новокузнецк 0.774786 0,092001 0.866787 0,89386 0,10614
— " «* рк -т,и| -т-г-тй, 1 ос i 1 и^с i о л ил*
нию прочих не учтенных н модели факторов и условий и фактически соответствует прочим источникам финансирования развития малого бизнеса, т.е. средствам самих предпринимателей. Необходимо отметить, что значение данного фактора наиболее высоко и, следовательно, именно собственные средства играют определяющую роль в развитии малого предпринимательства.
В диссертации также исследованы взаимосвязи динамики расходов из всех источников финансирования на развитие малого бизнеса и изменения коэффициента диверсификации экономики г. Новокузнецка (см. рис.3).
Данные, представленные на рис.3, демонстрируют наличие связи между ростом малого предпринимательства и повышением диверсификации экономики (Кс1). Чем ниже значение Кс1, тем меньше экономическая система зависит от отдельных видов деятельности. Это является одним из критериев модификации экономики.
Таким образом, определяющий вклад в развитие малого бизнеса на местном уровне обеспечивается за счет прочих факторов (собственных средств предпринимателей). В то же время, расширение использования локальных ресурсов (в частности средств местного бюджета) на развитие малого предпринимательства в г. Новокузнецке также способствуют консолидации локальных ресурсов (более высокие значения показателей эффективности и эластичности использования ресурса, по сравнению с использованием средств федерального и областного бюджетов). В целом, органы местного самоуправления способны оказывать влияние на модификацию экономики города на основе консолидации локальных ресурсов, как напрямую (расширяя программы поддержки развития малого бизнеса), так и косвенно (создавая неэкономические условия, способствующие развитию предпринимательства в городе).
—±— Всего расходы бюджетов на развитие малого бизнеса, тыс. руб.
-♦—Кол-во раб. мест, созданныхза счет расждов на развитие малого бизнеса из всех источников
финансирования, ед. —ж—Коэффициент диверсификации, И (ед.)
Рисунок 3 - Динамика расходов на развитие малого предпринимательства из всех источников финансирования, количества созданных в малом бизнесе рабочих мест и коэффициента диверсификации экономики г. Новокузнецка в 2006 - 2010 гг.
ПОЛОЖЕНИЕ 4. Определены направления консолидации локальных ресурсов экономики региона через аккумулирование ресурсов муниципального образования региона с помощью инструментов социального партнерства, муниципального маркетинга, агломерации муниципальных образований и пр.
Обобщение и систематизация материала по вопросам модификации экономики региона позволили определить основные направления и средства модификации экономики региона. Поскольку основные проблемы, относящиеся к модификации экономики региона связаны с конкретными предприятиями и муниципальными образованиями, наиболее целесообразно основные мероприятия проводить на уровне городов. При этом набор и характер конкретных мер может варьироваться в зависимости от сложности проблем (табл. 9). Исходя из данных табл. 9, можно сделать вывод, что основными инструментами модификации экономики региона являются муниципальный маркетинг, агломерация и кооперация городов, а также развитие систем социального и публично-частного партнерства.
Рассмотрим условия консолидации локальных ресурсов экономики муниципального образования региона на примере развития муниципального маркетинга.
В основе муниципального маркетинга лежит определение следующих ключевых вопросов:
1) разработка целей и приоритетов инвестиционной политики в соответствие с целями и задачами модификации экономики муниципального образования;
Таблица 9 - Направления и средства модификации экономики региона (на уровне муниципальных образований) н^иина
\/плп|1*| р.. ...................—
Уровни государственного управления
Группы муниципальных образовании по уровню экономического развития в"
регионе
группа 1| (уровень хуже среднего)
группа ¡2 (средний уровень)
Федеральный, ре гиональ-ный, мен сгный
Направления модификации экономики
группа ¡., (уровень лучше среднего)
1. Поддержка предприятий и организаций традиционный отраслей экономики города.
2. Развитие инновационных производств в отраслях смежных с отраслями специализации.
_3. Развитие производств, ориентированных на внутренний рынок городов
Федеральный
-----—:-1 --------------... г , ^
Средства модификации экономики
--■--.- г - ---------ЦЧ^ЧДЦЦПП . ЛУ У_'|]У_ПУ1 П 14 И
Общегосударственные программы социально-экономического развития и Феде-' ральные целевые программы
Программирование развития промышленных регионов с применением методов прямого воздействия (финансирование отраслей и территорий, регулирование миграции, заключение многосторонних соглашений и пр.)
Региональный
Местный
Средства налоговой, бюджетной, ценовой, кредитно-денежной, социальной, торговой, промышленной и других направлений общегосударственной экономической политики
Заключение многосторонних соглашений, дифференцированное предоставление льгот и целевое финансирование развития перспективных видов экономической деятельности и пр,
Заключение многосторонних соглашений
Программы социально-экономического развития субъекта Федерации развитие „социального партнерства, организация публично-частного партнерства и др
Программирование 1 Г"-»—------------ <- ~~-с-к-
развития промышленных муниципальных образований с учетом соответствующих целевых программ федерального уровня
1. Средства налоговой, бюджетной, ценовой, социальной, торговой, промышленной, инвестиционной, инновационной и других направлений экономической политики региона.
2. Содействие развитию малого бизнеса.
3. Программирование решения отдельных социально-экономических проблем муниципальных образований Ж
Активная реализация маркетинговых стратегий, инвестиционной политики по-не™ бизнРесаТРаНИВеНН0Г0 раЗВИ™ ГОр0да' солсГ1стане развитию малого и сред-
Активизация местных сообществ и развитие сектора некоммерческих организаций, межмуниципальная кооперация и агломерация
Создание условий для формирования инновационных площадок, межмуниципальная кооперация и пр.
Развитие рыночной инфраструктуры, содействие в организации технопарков, научно-исследовательских центров, межмуниципальная кооперация и пр.
2) формирование инвестиционного паспорта и инвестиционной карты ниципального образования;
3) создание банка инвестиционных проектов и их отбор с точки зрения аккумуляции ресурсов, в т.ч. локальных, в экономике муниципального образования;
4) управление муниципальным маркетингом.
Основной целью муниципального маркетинга является аккумулирование ресурсов, в т.ч. локальных, в экономике города.
Данная цель может разбиваться на подцели:
- привлечение инвестиций в эффективные и конкурентоспособные производства, формирующие создание собственного инвестиционного потенциала города и способствующие адаптации других отраслей и производств к рыночным условиям;
- привлечение инвестиций в проекты, обеспечивающие решение социальных проблем города.
В соответствии с поставленными целями выделяются следующие задачи:
- изучение ресурсов города и анализ инвестиционного потенциала;
- создание и развитие законодательного, организационного, инфраструктурного и информационного обеспечения инвестиционной деятельности города;
- позиционирование города как объекта для инвестиций и формирование инвестиционного имиджа;
- мобилизация инвестиционных ресурсов города и обеспечение их эффективного использования путем обеспечения поддержки со стороны администрации города для приоритетных и социально значимых направлений развития города;
- обеспечение продвижения инвестиционных проектов, программ предприятий города на российский и мировой рынки инвестиционных проектов;
- содействие предприятиям города в привлечении инвестиций.
Другим вопросом, решаемым в рамках развития муниципального маркетинга является формирование муниципального банка инвестиционных предложений и бизнес-планов (см. рис. 4).
Рисунок 4 - Формирование муниципального банка инвестиционных предложений
и бизнес-планов
Отбор инвестиционных проектов должен проводиться на основе двух основных критериев - экономической эффективности и социальной значимости проекта. Простейший алгоритм отбора инвестиционного проекта представлен на
Рисунок 5 - Схема оценки инвестиционного проекта (предложена автором)
На втором этапе отбора осуществляется анализ экономической эффективности реализации проекта. Приоритет получает тот проект, который обеспечит большую экономическую эффективности при прочих равных условиях.
Управление муниципальным маркетингом требует в первую очередь решения организационных вопросов. Так появление относительно новой функции в Администрации муниципального образования требует выделения соответствующих организационных структур.
В целом возможно как минимум два варианта формирования организационной структуры для реализации функции муниципального маркетинга:
1) создание специализированного подразделения внутри администрации муниципального образования, возможно в структуре экономических служб;
2) выделение структурного подразделения или должностного лица,
реализующего функцию координации в системе муниципального маркетинга и привлечение специализированной организации для разработки маркетинга территории.
Второй вариант является наиболее предпочтительным, так как функции муниципального маркетинга выполняет организация, обладающая компетенцией, опытом и наработанными деловыми контактами в сфере привлечения инвестиций, что обеспечивает быстрое и качественное выполнение указанных функций. В то же время остается угроза некачественного выполнения заказа на муниципальный маркетинг. Схема распределения функций между организаторами муниципального маркетинга представлена на рис. 6._
Структурное подразделение / должностное лицо, осуществляющее функции муниципального маркетинга
Доведение целей до структурных подразделений и организации-исполнителя
Структурные подразделения
I
- инвестиционная деятельность в рамках компетенций;
- коммуникации
Структурные подразделения
- инвестиционная деятельность е рамках компетенций; • коммуникация
Договор:
- требования к исполнителю;
- задание на осуществление мероприятий;
- требование к результатам
Оргакизация-исполнител ь:
- проведение исследований инвестиционного потенциала и инвестиционных рынков;
- разработка и реализация рекламных мероприятий;
- установка связи с потенциальными инвесторами;
- -экспертиза и проведение конкурсов инвестиционных проектов;
- ведение баз данных инвесторов и инвестиционных предложении,
- консультирование участников инвестиционного процесса
Рисунок 6 - Схема распределения функций между участниками системы управления муниципальным маркетингом (предложена автором)
Оценка консолидации локальных ресурсов при реализации муниципального маркетинга может быть осуществлена с помощью разработки производственных функций, описанных в положении 3 научной новизны, а оценка модификации экономики - на основе показателей табл. 2.
Таким образом, даже использование отдельных инструментов консолидации локальных ресурсов муниципального образования региона способствует модификации экономики. В другой стороны, только локальных ресурсов для реализации модификации экономики не достаточно, необходима консолидация всех видов внутренних и внешних ресурсов.
3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Статьи в российских рецвизируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук
1. Грязнова М.А. Теоретические аспекты управления развитием старопромышленного региона [TeKCTj / М.А. Грязнова, 3.3. Муллагалеева // Известия ИГЭА -№ 3. - Иркутск: ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», 2009. - С. 57-60. - 0,3 п.л. (0,15 п.л. - л.а.)
2. Грязнова М.А. Анализ пропорций социально-экономического развития старопромышленного региона (на примере Кемеровской области) [Текст]/ Грязнова М.А., 3.3. Муллагалеева // Вестник Томского государственного университета - № 321 (май 2009 г.). - Томск: РИО ТГУ, 2009. -С.153-156. - 0,5 п.л. (0,25 п.л. - л.а.)
2. Статьи, опубликованные доклады и иные публикации
3. Грязнова М.А. Зарубежный опыт региональной экономической политики [Текст] / М.А. Грязнова, 3.3. Муллагалеева // VI Международная научная конференция «Наука и образование», проводимая 2-3 апреля 2006 г. Ведовским институтом ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». - Бедово 2006 -С. 96-99.-0,3 п.л. (0,15 п.л.-л.а.)
4. Грязнова М.А. Вопросы управления старопромышленными регионам [Текст] / М.А. Грязнова, 3.3. Муллагалеева // Материалы VI Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Новокузнецк: Издательство НФИ КемГУ, 2006. - 0,2 п.л. (0,1 п.л. - л.а.)
5. Грязнова М.А. Проблемы разработки программ социально-экономического развития регионов [Текст] / М.А. Грязнова 3.3. Муллагалеева // Материаты VII Международной конференции молодых ученых «Региональная наука» - М • Изд-во СОПС, 2006. - С. 57-64. - 0,5 п.л. (0,25 п.л. - л.а.)
6. Грязнова М.А. Комплексные программы социально-экономического развития как метод управления развитием региона [Текст] / М.А. Грязнова // Социалыю-экономичесие преобразования в России: сборник научных трудов. Вып. 4 / под ред. проф. В.А. Шабашева. - Кемерово: ГП «Кемеровский полиграфический комбинат», 2007. - С. 54 - 60. - 0,5 п.л.
7. Нормативно-правовое обеспечение промышленной политики как основа развития старопромышленных регионов России [Текст] / М.А. Грязнова // Материалы VII Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. Новокузнецк: Издательство НФИ КемГУ, 2007. - 0,4 п.л.
8. Грязнова М.А. Подходы к определению социально-экономической структуры региона [Текст] / М.А. Грязнова // Наука и образование. Материачы VII Международной научной конференции (14-15 марта 2008 г.): В 4 частях / Беловский институт (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» -Белово: Канцлер. - 2008. - 4.1. - С. 128 - 131. - 0,25 п.л.
9. Грязнова М.А. Теоретические подходы к определению понятия «старопромышленный регион» [Текст] / М.А. Грязнова, 3.3. Муллагалеева // Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития, всероссийская науч.-практ. конф. (2008; Волгоград). Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная технологизация в современной России», 5 мая 2008 г.: [материалы] / отв. Ред. А.А. Огарков. Часть 1. - Москва - Волгоград: ООО «Глобус», 2008. - С.207-218 - 0,6 п.л. (0,3 п.л. - л.а.)
10. Грязнова М.А, О методах исследования социально-экономической структуры
старопромышленного региона [Текст] / М.А. Гряз„ова//СоЦи^ьо экономическое развитие регионов: проблемы и перспективы у™ичивотРост Материалы Международной заочной научно-практическои конференции / под общ Ре^ Мулукаева А.П., Сокаевой Б.Б. - Владикавказ: Владикавказом институт управления, 2008. - С. 67-76. - 0,6 п.л.
11 Грязнова М.А. Использование анализа «сдвиг-доля» в управлении развити-м старопромышленного региона [Текст] / М.А. Грязнова, 3.3. сб. ст. VI всерос. науч.-практ. конф. «Антикризисное ^ г „ТгзГ S 3 венный и территориальный аспекты». - Новокузнецк, 2009. - С. 231-235. - IM
П ' (Гр11ювГмА. К определению понятия «локальные ресурсы» региона 1Текст1 / М А Грязнова// Социально-экономические преобразования в России, сборник научных трудов. Выпуск 5 / отв. ред. проф. В.А. Шабаше». - КемероВО- КемГУ 2010 -с. 162-168.-0,3 п.л.
13 грязнова М.А. Тенденции и направления развития экономики Кемеровской области [Текст] / М.А. Грязнова // Актуальные проблемы современного города: сб. науч. трудов / под общ. Ред. Н.В. Демчук. - Новокузнецк, 2010. - с. 25-38.
14 Грязнова М А. Состояние правового обеспечения модификации экономики Кемеровской области [Текст] / М.А. Грязнова // Антикризисное управление: производственный и территориальный аспекты: сб. ст./ под общ. Ред И.I Степанова. E.H. Старченко; НФИ ГОУ ВПО «КемГУ». - Новокузнецк, 2010. - с. 35-43.-0,5 п.л.
Подписано в печать 28.02.2012 г. Заказ № 151 Бумага писчая. Ризография. Формат 60 х 84 /,6 Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 150 экз.
Новокузнецкий институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»
654000, г. Новокузнецк, просп. Металлургов, 19, тел. 74-15-41.
Редакционно-издательский отдел