Консолидация финансовых ресурсов по обеспечению национальных интересов России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Джумов, Александр Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Джумов, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. Объективные основы, содержание и формы консолидированных финансовых ресурсов.

Глава 1.1. Необходимость формирования и сущность консолидированных финансовых ресурсов страны.

Глава 1.2. Национальные интересы как условие формирования и использования консолидированных финансовых ресурсов.

Глава 1.3. Концептуальные основы формирования и эффективного использования консолидированных финансовых ресурсов.

Глава 1.4. Взаимодействие сегментов экономики в процессе формирования консолидированных финансовых ресурсов.

РАЗДЕЛ II. Структура н тенденции развития государственного сегмента финансовых ресурсов.

Глава 2.1. Механизм реализации государственной экономической политики, направленной на консолидацию финансовых ресурсов и создание нового качества институциональной среды.

Глава 2.2. Децентрализация финансовых ресурсов государства как базовое условие обеспечения инновационного развития экономики.

Глава 2.3. Стратегические аспекты консолидации финансовых ресурсов в целях обеспечения развития социально-значимых проектов.

РАЗДЕЛ III. Основные тенденции развития региональных сегментов консолидированных финансовых ресурсов.

Глава 3.1. Современные подходы к формированию и использованию региональных финансовых ресурсов.

Глава 3.2. Влияние распределительных отношений на формирование доходной базы субъектов РФ.

Глава 3.3. Направления повышения финансово-экономического потенциала субъектов РФ.

РАЗДЕЛ IV. Ориентация финансовых ресурсов предпринимательского сектора на участие в соцналыю-экоиомнческом развитии страны.

Глава 4.1. Формирование эффективной структуры активов предпринимательского сектора.

Глава 4.2. Влияние финансовой структуры активов корпораций на эффективность инвестиционных процессов.

Глава 4.3. Формирование условий для участия финансов предпринимательского сектора в консолидации финансовых ресурсов .214 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Консолидация финансовых ресурсов по обеспечению национальных интересов России"

Актуальность темы исследования. В современных условиях российская экономика выходит на устойчивое развитие и меняет свои основные приоритеты в сторону формирования благоприятной среды проживания для населения страны. Начиная с 2005 г. основные национальные интересы России направлены на повышение благосостояния народа и в качестве практических шагов их достижения определены четыре приоритетных национальных проекта в таких областях, как здравоохранение, образование, жилье, АПК. Вместе с тем решение социально значимых проблем при ограниченных бюджетом финансовых ресурсах диктует для государства необходимость поиска новых механизмов за счет формирования финансовой взаимосвязи с различными субъектами экономики — региональными структурами, банками, предпринимательским сектором и др. Базой для их совместного сотрудничества становятся консолидированные финансовые ресурсы, которые представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих по поводу образования, распределения и использования фондов денежных средств в процессе совместной деятельности государства и субъектов экономики по реализации национальных интересов.

Таким образом, развитие финансово-инвестиционной политики государства обуславливает необходимость выделения специальной категории, определяющей финансовое содержание развития национальных интересов - консолидированных финансовых ресурсов. При этом эффективность деятельности государства зависит от четкого осознания важности привлечения различных субъектов экономики к реализации совместных проектов и выстраивания в этом направлении своей финансовой политики.

Выделение категории консолидированных финансовых ресурсов в структуре финансов России и раскрытие ее сущности и содержания представляют для современной экономической теории и практики важное 3 значение, поскольку образуют фундамент для создания условий расширения финансовых возможностей государства в реализации национальных проектов.

Вместе с тем, в имеющихся экономических исследованиях недооценивается роль консолидации финансовых ресурсов страны, слабо анализируется деятельность финансовых институтов, обеспечивающих движение и перераспределение финансов в основных сферах экономики. При этом особо важной проблемой является повышение эффективности государственного регулирования не только собственно бюджетных ресурсов и других активов государства, но и формирования условий для вовлечения в процесс консолидации финансовых ресурсов регионов, банков, корпоративного сектора и т.д. с целыо их интеграции для развития национальной экономики.

Использование консолидированного подхода к системе финансовых ресурсов связано с тенденциями современных реформационных, институциональных преобразований в России. Экономическое развитие страны сегодня невозможно без поиска эффективных форм взаимодействия различных финансовых сфер в части использования консолидированных финансовых ресурсов, обуславливающих возрастание роли финансово-ресурсных механизмов для решения национально-значимых задач, что и определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Важный вклад в разработку проблем анализа и развития финансовых ресурсов внесли российские ученые-экономисты: Архипов А.И., Вардомский Л.Б., Варнавский В.Г., Голикова Т.А. Дынкин А.Б., Ершов М.В. , Кабашкин В.А., Караваева И.В, Коллонтай В.М., Кондратьев В.И., Кукура С. П., Львов Д.С., Мальцева Г.Н., Мальцев И.В., Матвеев В.А., Минакер П.С., Погосов И.А., Сенчагов В.К., Силуаиов А.Г., Цветков В.А., Ясин Е.Г. и др.

Исследованию проблем, связанных с развитием государственных и частных финансов посвящены работы таких зарубежных ученых, как Ст. Л. Брю, Маршалл Голдман, Дж. Гэлбрейт, Джон М. Кейнс, Кембелл Р.

Макконелл, Джон Ст. Миль, В. Ойкен, Д. Норт, М. Пебро, Дж. Штиглиц и другие.

Однако, не смотря на наличие значительного числа публикаций и исследований в области формирования и использования финансовых ресурсов, данные проблемы являются во многом новыми для нашей экономики, и поэтому требуют своей дальнейшей разработки, включая вопросы консолидации финансовых ресурсов как необходимого условия эффективного решения социальных задач и развития национальной экономики.

Объектом диссертационного исследования являются консолидированные финансовые ресурсы, формируемые для обеспечения национальных интересов страны.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений, реализующихся в процессе формирования и использования консолидированных финансовых ресурсов.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении необходимости и условий формирования консолидированных финансовых ресурсов и определении эффективных механизмов, способных обеспечить их успешное использование.

Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:

- обоснование необходимости консолидации финансовых ресурсов в современных российских условиях, выявление их сущности и содержания;

- исследование современных тенденций консолидации финансовых ресурсов для обеспечения национальных интересов России;

- определение методологических принципов консолидации финансовых ресурсов основных сегментов российской экономики;

- анализ практики регулирования бюджетных финансово-ресурсных потоков и бюджетных параметров;

- выявление современных тенденций развития региональных сегментов финансовых ресурсов;

- оценка потенциала активов корпоративного сектора с позиций обеспечения участия в консолидации финансовых ресурсов; исследование форм и методов взаимодействия государства и корпоративного сектора в консолидации финансовых ресурсов при осуществлении крупных инвестиционных проектов.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых в области финансов, взаимоотношений государства и предпринимательского сектора, государственных и региональных финансов. Среди них особое значение имеют работы ученых Института экономики РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Счетной палаты РФ, аналитического центра и профильных комитетов Государственной Думы, Совета Федерации Федерального собрания и др.

В процессе исследования использовались положения реализуемой финансово-кредитиой политики государства. При выработке практических рекомендаций учитывались нормативно-методические акты Министерства финансов РФ, Минэкономразвития РФ, Центрального банка РФ и других органов государственного регулирования.

Информационная база исследования опирается на официальные публикации Росстата и других органов, связанных с регулированием финансовых ресурсов.

Методологической основой диссертационной работы выступает системный подход к исследованию финансовых ресурсов. Методология исследования базировалась на комплексе методов, включающих экономический, сопоставительный, количественный и качественный анализ, логическое моделирование, статистические исследования, методы экспертных оценок и др.

Научная новизна исследования заключается в решении важной народно-хозяйственной задачи — разработке концептуальных положений по формированию и использованию консолидированных финансовых ресурсов в целях обеспечения национальных интересов страны.

Наиболее существенные положения, отличающиеся научной новизной, полученные лично автором:

- Введен в научный и деловой оборот термин «консолидированные финансовые ресурсы» как понятие, объединяющее финансовую деятельность государства, регионов, субъектов предпринимательства и других участников экономической деятельности для решения социально значимых задач. Экономическая категория «консолидированные финансовые ресурсы» представляет собой элемент осознанной экономической политики государства, базирующейся на объединении финансовых ресурсов, принадлежащих разным субъектам финансово-экономической деятельности, и интегрирующей их усилия для достижения национальных интересов страны.

- Доказана необходимость консолидации финансовых ресурсов государства и частных структур, основанная на объединении этих различных по своей сути субъектов экономики, которые через взаимодействие между собой путем интеграции своих ресурсов получают возможность более эффективно решать поставленные социально-экономические задачи. В основе консолидации финансовых ресурсов лежит осознанная потребность как со стороны государства, так и бизнеса в тесном и плодотворном сотрудничестве по обеспечению национальных интересов страны.

- Раскрыта сущность процесса консолидации финансовых ресурсов как важнейшей задачи финансово-денежной политики государства, базирующейся па выработке направлений и создании условий для привлечения финансовых средств различных сегментов экономики с целью реализации национальных проектов, отвечающих интересам большинства населения страны.

Разработан концептуальный подход к исследованию консолидированных финансовых ресурсов, в основу которого положены следующие основные принципы, позволяющие выстроить логику исследования: систематизация элементов консолидированных финансовых ресурсов; выявление внутреннего содержания консолидированных финансовых ресурсов; сегментирование финансовых отношений и финансовых потоков; многомерность; обеспечение баланса интересов; целевое использование финансовых ресурсов; обеспечение условий для эффективного использования финансовых ресурсов. Реализация этих принципов позволяет создать систему отношений, обеспечивающую не только целесообразность и своевременность использования средств, по и уровень окупаемости и результативности проектов, создаваемых за счет консолидированных финансовых ресурсов.

- Дана оценка практики регулирования бюджетных финансово-ресурсных потоков и обоснованы предложения по оптимизации бюджетных параметров, в частности, определен оптимальный уровень консолидации денежных ресурсов в госбюджете в общем объеме ВВП и интегрирующая роль федерального бюджета в консолидации финансовых ресурсов; осуществлена ситуационная оценка преобразования Стабилизационного фонда и вычленения Резервного фонда и Фонда национального благосостояния для реализации финансовой политики содействия экономическому росту страны.

В целях совершенствования социального бюджетирования, обеспечивающего выбор приоритетов бюджетной политики, прозрачность, подотчетность и результативность бюджетных расходов, обоснованы предложения по повышению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации путем создания высокоэффективной системы целевых и местных налогов; совершенствования методики распределения межбюджетных трансфертов, направленной на повышение заинтересованности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в увеличении темпов поступлений доходов в бюджеты всех уровней; формирования системы институтов обязательного социального страхования (пенсионного, медицинского, по безработице); усиления социальной направленности и прозрачности бюджета за счет обеспечения возможности аргументированной социальной (по группам населения) экспертизы расходной части бюджета и использования показателей социальной классификации этих расходов.

- Выявлены основные противоречия в функционировании действующего распределительного механизма, обусловленные ограниченностью федеральных бюджетных ресурсов и потребностью наращивания государственной координации развития регионального сегмента финансовых ресурсов, определены направления реализации территориально адаптированной финансово - экономической политики в условиях усиления социально - экономической дифференциации и роста финансовой зависимости регионов, что должно создавать условия для развития процессов консолидации финансовых ресурсов с целью решения социально-значимых задач.

- Выявлены особенности взаимодействия государства и бизнеса в России в части консолидации финансовых ресурсов для решения социально-значимых задач, которые проявляются в отсутствии отлаженной государственной политики, обеспечивающей благоприятные условия для включения предпринимателей в такие проекты. Проведена оценка степени использования современных механизмов реализации процесса консолидации финансов государства и корпоративных структур, которые базируются на согласовании участниками отношений действий по осуществлению вложений бизнеса в государственные или совместные программы развития инвестиционной или социальной среды.

- Доказано, что современное состояние инвестиционно-ресурсной базы корпоративного сектора показывает наличие значительных резервов для его развития, в то время как мобилизация имеющихся резервов и вовлечение их в инвестиционный оборот требует со стороны государства формирования соответствующей инвестиционной стратегии, учитывающей его ориентацию на инновационное развитие и создание благоприятных условий для активизации потока инвестиций. Предложены направления совершенствования политики взаимоотношений между государством и бизнесом по консолидации финансовых ресурсов, ориентирующие компании на активизацию их участия в решении социально-экономических задач.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения и выводы исследования могут быть использованы финансовыми органами страны для решения проблем повышения эффективности использования финансовых ресурсов, организации финансового взаимодействия различных финансовых сегментов экономики, экономических субъектов разной формы собственности для консолидации ресурсов при решении важнейших проблем, представляющих национальные интересы России.

Отдельные положения работы могут быть использованы:

- как теоретическая и методологическая база при разработке различных документов нормативно-правового характера по вопросам регулирования финансовых взаимоотношений между государством, субъектами федерации и частными структурами в рамках осуществления совместных проектов;

- для корректировки финансово-кредитной политики государственных и региональных органов в части использования консолидированных финансовых ресурсов;

- развития методологии стратегического планирования и прогнозирования по привлечению финансовых ресурсов различных субъектов экономики;

- выработки стратегии развития отдельных хозяйствующих субъектов в корпоративном секторе экономике, банковском секторе и др.;

- для использования в преподавании учебных курсов «Финансы и кредит», «Национальная экономика», «Корпоративные финансы» и др.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования, его практические результаты докладывались на международных и отечественных конференциях и семинарах, в том числе: научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 2007г.), на научной конференции в Санкт-Петербургском финансово-экономическом институте «Инвестиционно-инновационная политика России» (Санкт-Петербург,

2006г.), научно-практическом семинаре «Проблемы повышения конкурентоспособности и активизации государственно-частного партнерства» (Н.Новгород, 2007г.), научно-практических семинарах Института экономики РАН (2006-2008 гг.) и др.

Полученные результаты и рекомендации нашли применение при разработке научных докладов ЗАО «Группа компаний «АРД», ОАО «Лукойл», филиал СУ АЛ «Кандалакшский алюминиевый завод»,

Диссертационное исследование проведено в рамках пункта 4.1. паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Основное содержание работы отражено в 28 публикациях автора общим объемом свыше 62, 6 п.л., из них в изданиях, рекомендованных ВАК - 9.

Структура работы. Логика исследования определила следующую структуру работы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Джумов, Александр Михайлович

Выводы и предложения:

1. В настоящее время в российской экономике сформировались предпосылки для формирования системы консолидированных ресурсов государственного и корпоративного секторов, которые могут стать важнейшим фактором развития экономики, так как могут обеспечить, во-первых, коренную модернизацию технологического оборудования с доведением его до современного мирового уровня, во-вторых, дальнейшее наращивание производственного и инфраструктурного потенциала и, в-третъих, повышение ее конкурентоспособности.

2. Современное состояние инвестиционно-ресурсной базы корпоративного сектора показывает наличие значительных резервов для его развития. Мобилизация имеющихся резервов и вовлечение их в инвестиционный оборот требует со стороны государства формирования

243 соответствующей инвестиционной стратегии, учитывающей его ориентацию на инновационное развитие. Необходимо создать благоприятные условия для активизации потока инвестиций, диверсифицированных по высокотехнологичным отраслям российской экономики, что станет важным фактором внедрения в корпоративном секторе прогрессивных производственных, инфраструктурных, управленческих и информационных технологий.

3. Для вовлечения финансовых ресурсов корпоративного сектора в процесс консолидации по выполнению социально значимых проектов государству необходимо организовать свою регулирующую деятельность в сфере формирования таких отношений с частным бизнесом в трех основных направлениях. Во-первых, оно должно выработать стратегию и принципы, на которых действуют отношения бизнеса с обществом в целом и с государственной или муниципальной властью. Во-вторых, оно формирует институциональную среду для разработки и реализации партнерских проектов. В-третьих, оно непосредственно занимается организацией и управлением процессом привлечения финансовых ресурсов бизнеса к сотрудничеству, разрабатывает формы и методы, а также его конкретные механизмы его реализации.

4. Для обеспечения процесса консолидации финансовых ресурсов рынок ценных бумаг должен стать эффективным механизмом перераспределения денежных средств между отраслями и субъектами экономики. Это, в свою очередь, требует формирования эффективной модели российского фондового рынка, позволяющей обеспечить решение вопросов, связанных с повышением его инвестиционных возможностей фондового рынка, что может способствовать следующим серьезным изменениям в общих финансовых и кредитных потоках страны:

- снижение роли бюджетных средств и прямого банковского кредитования в финансировании потребностей экономики в инвестициях и оборотных средствах;

- рост денежных ресурсов, привлекаемых за счет увеличения акционерных капиталов, а также за счет выпуска облигаций; трансформация сбережений населения и институциональных инвесторов в инвестиции в ценные бумаги, развитие институтов коллективного инвестирования.

5. Формирование эффективного фондового рынка, содействующего общему качественному росту финансовых ресурсов России, требует решения задачи поиска оптимальных форм взаимодействия его участников -эмитентов, финансовых посредников и инвесторов.

В этой связи в качестве важнейшей задачи, стоящей перед российским фондовым рынком, является увеличение объема привлекаемых инвестиций, качественный рост профессиональных участников рынка, эмитентов, инвесторов, что требует создания условий для активизации российских корпораций в части выпуска своих ценных бумаг в свободное обращение, которое невозможно без совершенствования процедуры выхода на рынок новых предприятий

6. Важнейшими задачами совершенствования российского рынка ценных бумаг, являются:

- повышение капитализации российских эмитентов на основе использования современных механизмов размещения акций;

-расширение инструментария фондового рынка путем выпуска новых инструментов;

-рост инвестиционной базы путем привлечения различных категорий новых зарубежных и отечественных инвесторов;

- консолидация и повышение информационной, технической и организационной эффективности элементов инфраструктуры рынка ценных бумаг.

7. Среди факторов, сдерживающих в современных условиях выход российских компаний на рынок ценных бумаг, в исследовании выделены 2 группы факторов. Внешние факторы включают: недостаточную ликвидность вторичного рынка; концентрацию рынка на нескольких ценных бумагах; ограниченное количество покупателей; непривлекательную дивидендную политику; отсутствие достаточной информации о компаниях; проблемы законодательного регулирования проведения IPO в России.

Внутренние факторы состоят в следующем: нежелание акционеров делиться контролем над компанией; необходимость раскрытия значительных объемов информации; большие организационные расходы; развитие рынка долговых инструментов.

8. Положительные тенденции развития российского рынка обуславливают необходимость повышения его капитализации, что является важнейшим условием привлечения инвестиций в реальный сектор российской экономики, качественного роста финансовых ресурсов страны. Важнейшими элементами политики по стимулированию российских компаний активизации выпуска ценных бумаг являются расширение внутреннего денежного спроса на акции, ограничение иностранных спекулятивных инвесторов, доступ долгосрочных иностранных инвесторов на .внутренний рынок акций, расширение инструментария и улучшение условий обращения ценных бумаг российских компаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование процесса консолидации финансовых ресурсов государством и различными сегментами экономики позволило выявить ряд серьезных проблем, возникших в ходе формирования институциональных основ внедрения этой категории в российской практике, на основе анализа которых были сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Прогрессивное развитие производства в мире позволило достичь высокого уровня потребления, что потребовало пересмотра всей системы жизненных ценностей, поскольку на первое место среди приоритетов стало выдвигаться повышение благосостояния и уровня жизни населения. Это потребовало кардинального изменения структуры государственных финансов, где расходы на социальную инфраструктуру стали занимать значительные объемы.

2. Проблемы расширения социальных программ государства потребовали дополнительных финансовых ресурсов, возможности привлечения которых ограничивались рамками государственного бюджета. В то время, как в финансово-промышленном секторе сложился огромный капитал, ищущий сферы своего приложения. В этой связи государство вынуждено было привлекать ресурсы предпринимательского сектора на взаимовыгодных условиях сотрудничества. Отступление от своих полномочий в сферах, всегда развиваемых за счет государственного финансирования, потребовало пересмотра финансовой политики в отношении предпринимательского сектора, где государство в обмен на предоставляемые финансы постепенно стало передавать и часть своих полномочий по реализации финансируемых бизнесом проектов. Тем самым был нарушен постулат о незыблемости интересов бизнеса в пользу развития национальных интересов, поскольку государство стало активно формировать совместные с ним финансовые ресурсы под конкретные инвестиционные цели.

3. Базой для совместного сотрудничества государства и бизнеса являются консолидированные финансовые ресурсы, которые представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих по поводу образования, распределения и использования фондов денежных средств в процессе совместной деятельности государства и предпринимательских структур по реализации национальных проектов.

4. Важное место в отношениях государства и бизнеса по поводу объединения финансовых ресурсов занимают согласования интересов этих двух основных экономических субъектов. При этом консолидация ресурсов представляет собой не простое их сложение, а обусловленное определенной мотивацией соглашение, где каждая из сторон отношений имеет собственные цели и решает свои конкретные задачи. В основе консолидации финансовых ресурсов лежит осознанная необходимость как со стороны государства, так и бизнеса в тесном и плодотворном сотрудничестве в социально-значимых отраслях.

5. Сущность процесса консолидации финансовых ресурсов как важнейшей задачи финансово-денежной политики государства состоит в выработке направлений и создании условий для привлечения финансовых средств различных сегментов экономики с целью реализации национальных проектов, отвечающих интересам большинства населения страны.

6. Концептуальный подход к исследованию консолидированных финансовых ресурсов базируется на следующих основных принципах, позволяющих выстроить логику исследования: систематизация элементов консолидированных финансовых ресурсов; выявление внутреннего содержания консолидированных финансовых ресурсов; сегментирование финансовых отношений и финансовых потоков; многомерность; обеспечение баланса интересов; целевое использование финансовых ресурсов; обеспечение условий для эффективного использования финансовых ресурсов. Реализация этих принципов позволяет создать систему отношений, обеспечивающую не только целесообразность и своевременность использования средств, но и уровень окупаемости и результативности проектов, создаваемых за счет консолидированных финансовых ресурсов.

7. В целях повышения качества и уровня жизни населения, а также совершенствования социального бюджетирования, обеспечивающего выбор обоснованных приоритетов бюджетной политики, прозрачность, подотчетность и результативность бюджетных расходов, представляется целесообразным рассмотреть предложения по следующим направлениям.

В сфере доходов населения рассмотреть возможность законодательного регулирования заработной платы на основе поэтапного повышения МРОТ до 35-50% от средней заработной платы по стране, а средней пенсии - до 40% от средней заработной платы квалифицированного рабочего.

- В сфере здравоохранения наметить меры поэтапного повышения бюджетного обеспечения здравоохранения и доведения его в среднесрочной перспективе до уровня 5% ВВП.

- В сфере образования наметить меры поэтапного повышения бюджетного обеспечения здравоохранения и доведения его в среднесрочной перспективе до уровня 6% ВВП.

4. В области межбюджетных отношений:

1) Разработать пакет предложений по повышению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации путем создания высокоэффективной системы целевых и местных налогов;

2) Принять меры по совершенствованию методики распределения межбюджетных трансфертов, направленной на повышение заинтересованности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в увеличении темпов поступлений доходов в бюджеты всех уровней;

- В сфере социального страхования целесообразно вернуть платежам по единому социальному налогу страховую форму и сформировать на этой основе систему институтов обязательного социального страхования (пенсионного, медицинского, по безработице).

- В области совершенствования бюджетного процесса необходимо усилить социальную направленность и прозрачность бюджета. Обеспечить возможность аргументированной социальной (по группам населения) экспертизы расходов бюджета. Она серьезно ограничена на базе их классификации (функциональной, ведомственной и экономической, а также наличием данных только по проекту федерального бюджета). С этой целыо важно дать в приложениях к бюджету показатели социальной классификации расходов бюджетов. Данная классификация формировала бы расходы по социальным адресам конечных получателей государственных средств. f

8. Определенные в работе тенденции, сложившиеся в области региональных финансов, требуют поиска путей преодоления асимметрии финансовой обеспеченности субъектов РФ и разработки инструменты бюджетно-налоговой централизации, которые в работе предлагается реализовать посредством межбюджетных отношений. Разработана и предложена методика распределения бюджетных ассигнований из ФФФПР, предусматривающая более эффективный механизм стимулирования регионов к развитию собственной доходной базы, а также выявлены основные противоречия в функционировании действующего распределительного механизма, обусловленные ограниченностью федеральных бюджетных ресурсов и потребностью наращивания государственной координации развития регионального сегмента финансовых ресурсов;

9. Определены направления реализации территориально адаптированной финансово - экономической политики в условиях усиления социально — экономической дифференциации и роста финансовой зависимости регионов. Обоснована целесообразность формирования эффективной локальной предпринимательской среды, создания социально — производственной и инновационной инфраструктуры, повышения конкурентоспособности территорий на основе региональных промышленных кластеров.

10. Проведенное исследование доказало, что реализация развивающей функции распределительных отношений на субфедеральном уровне лимитирована дефицитом институциональных условий и бюджетных ресурсов и предопределяется корректностью декларируемых и реализуемых целей, их соответствием реальным и потенциальным бюджетным ресурсам РФ. В связи с чем это положение нуждается в серьезной корректировке в сторону определения реального соотношения реального и потенциальных бюджетов.

11. В настоящее время в российской экономике сформировались предпосылки для формирования системы консолидированных ресурсов государственного и корпоративного секторов, которые могут стать важнейшим фактором развития экономики, так как могут обеспечить, во-первых, коренную модернизацию технологического оборудования с доведением его до современного мирового уровня, во-вторых, дальнейшее наращивание производственного и инфраструктурного потенциала и, в-третьих, повышение ее конкурентоспособности.

12. Современное состояние инвестиционно-ресурсной базы корпоративного сектора показывает наличие значительных резервов для его развития. Мобилизация имеющихся резервов и вовлечение их в инвестиционный оборот требует со стороны государства формирования соответствующей инвестиционной стратегии, учитывающей его ориентацию на инновационное развитие. Необходимо создать благоприятные условия для- активизации потока инвестиций, диверсифицированных по высокотехнологичным отраслям российской экономики, что станет важным фактором внедрения в корпоративном секторе прогрессивных производственных, инфраструктурных, управленческих и информационных технологий.

13. Для вовлечения финансовых ресурсов корпоративного сектора в процесс консолидации по выполнению социально значимых проектов государству необходимо организовать свою регулирующую деятельность в сфере формирования таких отношений с частным бизнесом в трех основных направлениях. Во-первых, оно должно выработать стратегию и принципы, на которых действуют отношения бизнеса с обществом в целом и с государственной или муниципальной властью. Во-вторых, оно формирует институциональную среду для разработки и реализации партнерских проектов. В-третьих, оно непосредственно занимается организацией и управлением процессом привлечения финансовых ресурсов бизнеса к сотрудничеству, разрабатывает формы и методы, а также его конкретные механизмы его реализации.

14. Для обеспечения процесса консолидации финансовых ресурсов рынок ценных бумаг должен стать эффективным механизмом перераспределения денежных средств между отраслями и субъектами экономики. Это, в свою очередь, требует формирования эффективной модели российского фондового рынка, позволяющей обеспечить решение вопросов, связанных с повышением его инвестиционных возможностей фондового рынка, что может способствовать следующим серьезным изменениям в общих финансовых и кредитных потоках страны:

- снижение роли бюджетных средств и прямого банковского кредитования в финансировании потребностей экономики в инвестициях и оборотных средствах;

- рост денежных ресурсов, привлекаемых за счет увеличения акционерных капиталов, а также за счет выпуска облигаций; трансформация сбережений населения и институциональных инвесторов в инвестиции в ценные бумаги, развитие институтов коллективного инвестирования.

15. Положительные тенденции развития российского рынка обуславливают необходимость повышения его капитализации, что является важнейшим условием привлечения инвестиций в реальный сектор российской экономики, качественного роста финансовых ресурсов страны. Важнейшими элементами политики по стимулированию российских компаний активизации выпуска ценных бумаг являются расширение внутреннего денежного спроса на акции, ограничение иностранных спекулятивных инвесторов, доступ долгосрочных иностранных инвесторов на внутренний рынок акций, расширение инструментария и улучшение условий обращения ценных бумаг российских компаний.

Автореферат диссертации по теме "Консолидация финансовых ресурсов по обеспечению национальных интересов России"

На правах рукописи

0034Б2354

ДЖУМОВ Александр Михайлопич

КОНСОЛИДАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 9 0^3

Москва - 2009

003462354

Работа выполнена на кафедре Финансы и кредит экономического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный консультант

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Быстряков Александр Яковлевич,

заведующий кафедрой Финансы и кредит Российского университета дружбы народов

доктор экономических наук, профессор Сенчагов Вячеслав Константинович,

руководитель Центра финансово- банковских исследований Института экономики РАН

доктор экономических наук, профессор Стерлнков Федор Федорович, заведующий кафедрой экономической теории Московского государственного университета экономики, статистики и информатики

доктор экономических наук, профессор Ведут:» Елена Николаевна, заместитель заведующего кафедрой экономической политики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Ведущая организация:

Институт проблем рынка РАН

Защита состоится 10 марта 2009 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.203.30 при Российском университете дружбы пародов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан _6 февраля_ 2009г.

Ученый секретарь диссерта цион ного сове га, кандидат экономических наук

Ж.Г. Голодова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. В современных условиях российская экономика выходит на устойчивое развитие и меняет свои основные приоритеты в сторону формирования благоприятной среды проживания для населения страны. Начиная с 2005 г. основные национальные интересы России направлены на повышение благосостояния народа и в качестве практических шагов их достижения определены четыре приоритетных национальных проекта в таких областях, как здравоохранение, образование, жилье, АПК. Вместе с тем решение социально значимых проблем при ограниченных бюджетом финансовых ресурсах диктует для государства необходимость поиска новых механизмов за счет формирования финансовой взаимосвязи с различными субъектами экономики -региональными структурами, банками, предпринимательским сектором и др. Базой для их совместного сотрудничества становятся консолидированные финансовые ресурсы этих субъектов между которыми возникает совокупность экономических отношений по поводу образования, распределения и использования фондов денежных средств в процессе совместной деятельности государства и субъектов экономики по реализации национальных интересов.

Таким образом, развитие финансово-инвестиционной политики государства обуславливает необходимость выделения специальной категории, определяющей финансовое содержание развития национальных интересов - консолидированных финансовых ресурсов. При этом эффективность деятельности государства зависит от четкого осознания важности привлечения различных субъектов экономики к реализации совместных проектов и выстраивания в этом направлении своей финансовой политики.

Выделение категории консолидированных финансовых ресурсов в структуре финансов России и раскрытие ее сущности и содержания представляют для современной экономической теории и практики важное значение, поскольку образуют фундамент для создания условий расширения финансовых возможностей государства в реализации национальных проектов.

Вместе с тем, в имеющихся экономических исследованиях недооценивается роль консолидации финансовых ресурсов страны, слабо анализируется деятельность финансовых институтов, обеспечивающих движение и перераспределение финансов в основных сферах экономики. При этом особо важной проблемой является повышение эффективности государственного регулирования не только собственно бюджетных ресурсов и других активов государства, но и формирования условий для вовлечения в процесс консолидации финансовых ресурсов регионов, банков, корпоративного сектора и т.д. с целью их интеграции для развития национальной экономики.

Использование консолидированного подхода к системе финансовых ресурсов связано с тенденциями современных реформационных, институциональных преобразований в России. Разразившийся в современных условиях мировой финансовый кризис усиливает значение поиска эффективных форм взаимодействия различных финансовых сфер в части использования консолидированных финансовых ресурсов, обуславливает возрастание роли финансово-ресурсных механизмов для решения национально-значимых задач, что и определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научном разработанности проблемы. Важный вклад в разработку проблем анализа и развития финансовых ресурсов внесли российские ученые-экономисты: Архипов А.И., Вардомский J1.Б., Варнавский В.Г., Голикова Т.А. Дынкмн А.Б., Ершов М.В. , Кабашкин В.А., Караваева И.В, Коллонтаи В.М., Кондратьев В.И., Кукура С. П., Львов Д.С., Мальцева Г.Н., Мальцев И.В., Матвеев В.А., Минакер П.С., Погосов H.A., Сенчагов В.К., Силуанов А.Г., Цветков В.А., Ясин Е.Г. и др.

Исследованию проблем, связанных с развитием государственных и частных финансов посвящены работы таких зарубежных ученых, как Ст. Л. Брю, Маршалл Голдман, Дж. Гэлбрейт, Джон М. Кейнс, Кембелл Р. Макконелл, Джон Ст. Миль, В. Ойкен, Д. Норт, М. Пебро, Дж. Штиглиц и другие.

Однако, несмотря на наличие значительного числа публикаций и исследований в области формирования и использования финансовых ресурсов, данные проблемы являются во многом новыми для нашей экономики, и поэтому требуют своей дальнейшей разработки, включая вопросы консолидации финансовых ресурсов как необходимого условия эффективного решения социальных задач и развития национальной экономики.

Объектом диссертационного исследования являются консолидированные финансовые ресурсы, формируемые для обеспечения национальных интересов страны.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений, реализующихся в процессе формирования и использования консолидированных финансовых ресурсов.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении необходимости и условий формирования консолидированных финансовых ресурсов и определении эффективных механизмов, способных обеспечить их успешное использование.

Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:

- обоснование необходимости консолидации финансовых ресурсов в современных российских условиях, выявление их сущности и содержания;

- исследование современных тенденций консолидации финансовых ресурсов для обеспечения национальных интересов России;

- определение методологических принципов консолидации финансовых ресурсов основных сегментов российской экономики;

- анализ практики регулирования бюджетных финансово-ресурсных потоков и бюджетных параметров;

- выявление современных тенденций развития региональных сегментов финансовых ресурсов;

- оценка потенциала активов корпоративного сектора с позиций обеспечения участия в консолидации финансовых ресурсов;

- исследование форм и методов взаимодействия государства и корпоративного сектора в консолидации финансовых ресурсов при осуществлении крупных инвестиционных проектов.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых в области финансов, взаимоотношений государства и предпринимательского сектора, государственных и региональных финансов. Среди них особое значение имеют работы ученых Института экономики РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Счетной палаты РФ, аналитического центра и профильных комитетов Государственной Думы, Совета Федерации Федерального собрания и др.

В процессе исследования использовались положения реализуемой финансово-кредитной политики государства. При выработке практических рекомендаций учитывались нормативно-методические акты Министерства финансов РФ, Минэкономразвития РФ, Центрального банка РФ и других органов государственного регулирования.

Информационная база исследования опирается на официальные публикации Росстата и других органов, связанных с регулированием финансовых ресурсов.

Методологической основой диссертационной работы выступает системный подход к исследованию финансовых ресурсов. Методология исследования базировалась на комплексе методов, включающих экономический, сопоставительный, количественный и качественный анализ, логическое моделирование, статистические исследования, методы экспертных оценок и др.

Научная новизна исследования заключается в решении важной народно-хозяйственной задачи - разработке концептуальных положений по формированию и использованию консолидированных финансовых ресурсов в целях обеспечения национальных интересов страны.

Наиболее существенные иоло/кснин, отличающиеся научной новизной, полученные лично автором:

- Введен в научный и деловой оборот термин «консолидированные финансовые ресурсы» как понятие, объединяющее финансовую деятельность государства, регионов, субъектов предпринимательства и других участников экономической деятельности для решения социально значимых задач. Экономическая категория «консолидированные финансовые ресурсы» представляет собой элемент осознанной экономической политики государства, базирующейся на объединении финансовых ресурсов,

принадлежащих разным субъектам финансово-экономической деятельности, и интегрирующей их усилия для достижения национальных интересов страны.

- Доказана необходимость консолидации финансовых ресурсов государства и частных структур, основанная на объединении этих различных по своей сути субъектов экономики, которые через взаимодействие между собой путем интеграции своих ресурсов получают возможность более эффективно решать поставленные социально-экономические задачи. В основе консолидации финансовых ресурсов лежит осознанная потребность как со стороны государства, так и бизнеса в тесном и плодотворном сотрудничестве по обеспечению национальных интересов страны.

- Раскрыта сущность процесса консолидации финансовых ресурсов как важнейшей задачи финансово-денежной политики государства, базирующейся на выработке направлений и создании условий для привлечения финансовых средств различных сегментов экономики с целью реализации национальных проектов, отвечающих интересам большинства населения страны. Обоснована важность развития этого процесса в условиях разразившегося мирового финансового кризиса, который способен за счет консолидации финансовых ресурсов из различных источников преодолевать их нехватку и обеспечивать реализацию важнейших социально-значимых задач.

Разработан концептуальный подход к исследованию консолидированных финансовых ресурсов, в основу которого положены следующие основные принципы, позволяющие выстроить логику исследования: систематизация элементов консолидированных финансовых ресурсов; выявление внутреннего содержания консолидированных финансовых ресурсов; сегментирование финансовых отношений и финансовых потоков; многомерность; обеспечение баланса интересов; целевое использование финансовых ресурсов; обеспечение условий для эффективного использования финансовых ресурсов. Реализация этих принципов позволяет создать систему отношений, обеспечивающую не только целесообразность и своевременность использования средств, но и уровень окупаемости и результативности проектов, создаваемых за счет консолидированных финансовых ресурсов.

- Дана оценка практики регулирования бюджетных финансово-ресурсных потоков и обоснованы предложения по оптимизации бюджетных параметров, в частности, определен оптимальный уровень консолидации денежных ресурсов в госбюджете в общем объеме ВВП и интегрирующая роль федерального бюджета в консолидации финансовых ресурсов; осуществлена ситуационная оценка преобразования Стабилизационного фонда и вычленения Резервного фонда и Фонда национального благосостояния для реализации финансовой политики содействия экономическому росту страны.

В целях совершенствования социального бюджетирования, обеспечивающего выбор приоритетов бюджетной политики, прозрачность, подотчетность и результативность бюджетных расходов, обоснованы предложения по повышению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации путем создания высокоэффективной системы целевых и местных налогов; совершенствования методики распределения межбюджетных трансфертов, направленной на повышение заинтересованности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в увеличении темпов поступлений доходов в бюджеты всех уровней; формирования системы институтов обязательного социального страхования (пенсионного, медицинского, по безработице); усиления социальной направленности и прозрачности бюджета за счет обеспечения возможности аргументированной социальной (по группам населения) экспертизы расходной части бюджета и использования показателей социальной классификации этих расходов.

Выявлены основные противоречия в функционировании действующего распределительного механизма, обусловленные ограниченностью федеральных бюджетных ресурсов и потребностью наращивания государственной координации развития регионального сегмента финансовых ресурсов; доказана необходимость повышения роли и значения межбюджетных трансфертов, имеющих долгосрочный инвестиционный характер и направляемых на формирование структурных сдвигов в региональной экономике и повышение налогового потенциала субъектов Федерации; определены направления достижения оптимального баланса между объективно необходимым выравниванием бюджетной обеспеченности и созданием стимулов для консолидации финансового потенциала субъектов Федерации и муниципальных образований;

Выявлены особенности взаимодействия государства и бизнеса в России в части консолидации финансовых ресурсов для решения социально-значимых задач, которые проявляются в отсутствии отлаженной государственной политики, обеспечивающей благоприятные условия для включения предпринимателей в такие проекты. Проведена оценка степени использования современных механизмов реализации процесса консолидации финансов государства и корпоративных структур, которые базируются на согласовании участниками отношений действий по осуществлению вложений бизнеса в государственные или совместные программы развития инвестиционной или социальной среды.

Доказано, что современное состояние инвестиционно-ресурсной базы корпоративного сектора показывает наличие значительных резервов для его развития, в то время как мобилизация имеющихся резервов и вовлечение их в инвестиционный оборот требует со стороны государства формирования соответствующей инвестиционной стратегии, учитывающей его ориентацию на инновационное развитие и создание благоприятных условий для активизации потока инвестиций. Предложены направления совершенствования политики взаимоотношений между государством и

бизнесом по консолидации финансовых ресурсов, ориентирующие компании на активизацию их участия в решении социально-экономических задач.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения и выводы исследования могут быть использованы финансовыми органами страны для решения проблем повышения эффективности использования финансовых ресурсов, организации финансового взаимодействия различных финансовых сегментов экономики, экономических субъектов разной формы собственности для консолидации ресурсов при решении важнейших проблем, представляющих национальные интересы России.

Отдельные положения работы могут быть использованы:

- как теоретическая и методологическая база при разработке различных документов нормативно-правового характера по вопросам регулирования финансовых взаимоотношений между государством, субъектами федерации и частными структурами в рамках осуществления совместных проектов;

- для корректировки финансово-кредитной политики государственных и региональных органов в части использования консолидированных финансовых ресурсов;

- для развития методологии стратегического планирования и прогнозирования по прпвлечешпо.финансовых ресурсов различных субъектов экономики;

- для выработки стратегии развития отдельных хозяйствующих субъектов в корпоративном секторе экономике, банковском секторе и др.;

- для использования в преподавании учебных курсов «Финансы и кредит», «Национальная экономика», «Корпоративные финансы» и др.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования, его практические результаты докладывались на международных и отечественных конференциях и семинарах, в том числе: научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 2007г.), на научной конференции в Санкт-Петербургском финансово-экономическом институте «Инвестиционно-инновационная политика России» (Санкт-Петербург, 2006г.), научно-практическом семинаре «Проблемы повышения конкурентоспособности и активизации государственно-частного партнерства» (Н.Новгород, 2007г.), научно-практических семинарах Института экономики РАН (2006-2008 гг.) и др.

Полученные результаты и рекомендации нашли применение при разработке научных докладов ЗАО «Группа компаний «АРД», ОАО «Лукойл», филиал СУАЛ «Кандалакшский алюминиевый завод»

Диссертационное исследование проведено в рамках пункта 4.I.: «Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его ценных бумаг и его компонентов» паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Основное содержание работы отражено в 28 публикациях автора общим объемом 62,6 п.л., из них в изданиях, рекомендованных ВАК - 9.

Структура работы. Логика исследования определила следующую структуру работы:

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. Объективные основы, содержанке и фор.мы консолидированных финансовых ресурсов России.

Глава 1.1. Необходимость формирования и сущность консолидированных финансовых ресурсов страны.

Глава 1.2. Национальные интересы как условие формирования и

использования консолидированных финансовых ресурсов

Глава 1.3. Концептуальные основы формирования и эффективного

использования консолидированных финансовых ресурсов.

РАЗДЕЛ II. Структура и тенденции развития государственного сегмента

финансовых ресурсов.

Глава 2.1. Направления реализации государственной экономической политики, направленной на консолидацию финансовых ресурсов. Глава 2.2. Финансовые механизмы, обеспечивающие движение и перераспределение финансовых ресурсов в основных сферах экономики. Глава 2.3. Стратегические аспекты консолидации финансовых ресурсов в целях обеспечения национальных интересов страны.

РАЗДЕЛ III. Основные тенденции развития региональных сегментов консолидированных финансовых ресурсов.

Глава 3.1. Современные подходы к формированию и использованию региональных финансовых ресурсов.

Глава 3.2. Влияние распределительных отношений на формирование доходной базы субъектов РФ.

Глава 3.3. Повышение финансово-экономического потенциала субъектов РФ для решения национально-значимых задач.

РАЗДЕЛ IV. Ориентация финансовых ресурсов предпринимательского сектора на участие в соцнально-эконо.мическол! развитии страны.

Глава 4.1. Формирование эффективной структуры активов предпринимательского сектора.

Глава 4.2. Влияние финансовой структуры активов корпораций на эффективность инвестиционных процессов.

Глава 4.3. Формирование условий для участия финансов предпринимательского сектора в консолидации финансовых ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первый раздел диссертации «Объективные основы, содержание п пути формирования консолидированных финансовых ресурсов России»

посвящен теоретическим аспектам рассматриваемой проблемы, где выявляется необходимость, сущность и содержание категории «консолидированные финансовые ресурсы», а также основные пути их формирования.

В работе отмечается, что в последние годы в мире происходит выделение финансовой сферы в самостоятельный сегмент экономики, который занимает ведущие позиции в ее развитии. Это сопровождается накоплением значительных объемов капитала, начинающего самостоятельное внепроизводственное движение в поисках более выгодного приложения с целью получения максимальной прибыли.

Прогрессивное развитие производства в развитых странах позволило достичь высокого уровня потребления, что потребовало пересмотра всей системы жизненных ценностей. На первое место среди приоритетов стало выдвигаться повышение благосостояния и уровня жизни населения. Такая переориентация национальных интересов развитых стран была вызвана объективной необходимостью развития общества, оказавшей влияние на изменение содержания и направленности финансовой политики, в результате чего в структуре государственных финансов стали происходить кардинальные изменения с позиции значительной ориентации их на социальную инфраструктуру.

Мировые тенденции переориентации национальных интересов нашли отражение и в России. Так, начиная с 2005 г. повышение качества жизни граждан России стало ключевым вопросом государственной политики. К такой формулировке своих национальных интересов российское государство пришло не сразу. До этого был длительный и трудный путь проведения реформ и перестройки государственной системы управления, в ходе которого произошла дезинтеграция государственных институтов, системный экономический кризис, издержки приватизации, серьезные просчеты при проведении экономических и социальных реформ, что привело в значительной степени к формам проявления социального упадка. За чертой бедности оказалась фактически треть населения. Массовым явлением стали многомесячные задержки с выплатой пенсий, пособий, заработных плат. Последовавшие за этим дефолт и потеря сбережений утратили веру у населения в то, что государство сможет исполнять даже минимальные социальные обязательства.

Но, начиная с 2000 г. в России стала формироваться система национальных интересов, отражающая этапы возрождения экономики. Так, уже в период 2000-2001 гг. была поставлена задача государственной модернизации, основанной на соединении ресурсов федеральной, региональных и местных властей.

В 2002 г. начинается следующий этап - достижение условий для «комфортной и безопасной жизни».

В 2003 - 2004 гг. была поставлена задача, «чтобы уже в обозримом будущем Россия прочно заняла место среди действительно сильных, экономически передовых и влиятельных государств мира»1.

В 2005 г. Правительство РФ окончательно определило национальные интересы России, которые исходят из того, что современные возможности России вполне позволяют добиться более ощутимых результатов повышения благосостояния народа, не нарушая баланса основных экономических показателей и не допуская всплеска инфляции. В качестве практических шагов достижения национальных интересов были сформулированы четыре приоритетных национальных проекта в таких областях, как здравоохранение, образование, жилье, АПК. Выбор этих сфер был обусловлен следующими объективными причинами. Во-первых, именно эти сферы определяют качество жизни людей и социальное самочувствие общества. Во-вторых, в конечном счете, решение именно этих вопросов прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и, что крайне важно, создает необходимые стартовые условия для развития человеческого капитала.

В 2006 г. государство закрепило национальные интересы в четко сформулированной программе, где отмечается, что «концентрация бюджетных и административных ресурсов на повышении качества жизни граждан России - это необходимое и логичное развитие экономического курса, который мы проводили в течение предыдущих пяти лет и будем проводить дальше. Это гарантия от инертного проедания средств без ощутимой отдачи. Это курс на инвестиции в человека, а значит - в будущее России»2.

Таким образом, система национальных интересов России прошла в своем развитии несколько этапов - от достижения макроэкономической стабильности до повышения качества жизни всех граждан страны.

Вместе с тем, проблемы расширения социальных программ государства потребовали дополнительных финансовых ресурсов, возможности привлечения которых ограничивались рамками государственного бюджета. В то же время, наличие в финансово-промышленном секторе кризисных явлений создает трудности в привлечении свободного капитала в социальные сферы. Решение возникших государственных потребностей в финансовых ресурсах для этого капитала могли бы стать выгодной сферой приложения при условии, что уровень прибыли в этих проектах был бы не ниже чем в других альтернативных инвестиционных вложениях. В этой связи государство получает возможность привлекать ресурсы предпринимательского сектора на взаимовыгодных условиях сотрудничества.

1 Послание Президента РФ Путина В.В. Федеральному собранию. 8 мая 2003 г.

: 111 выступления Президента РФ Путина В.В. 16 марта 2006 г.

Отступление от своих полномочий в сферах, всегда развиваемых за счет государственного финансирования, потребовало пересмотра финансовой политики в отношении предпринимательского сектора, где государство в обмен на предоставляемые ему финансы постепенно может передавать и часть своих полномочий по реализации финансируемых бизнесом проектов. Тем самым нарушается постулат о незыблемости интересов бизнеса в пользу развития национальных интересов, поскольку государство начало активно формировать совместные с ним финансовые ресурсы под конкретные инвестиционные цели.

Одним из первых экономистов с обоснованием новой роли государства в отношениях с предпринимательским сектором выступил Дж. Кейнс, который в опубликованной в 1936 г. работе «Общая теория занятости, процента и денег»3 поставил в центр внимания проблемы экономической политики государства. Рынок, с точки зрения Дж. Кейнса, не может обеспечить «эффективный спрос», поэтому стимулировать его должно государство посредством кредитно-денежной и бюджетной политики, которая должна поощрять частные инвестиции и рост потребительских расходов таким образом, чтобы способствовать наиболее быстрому росту национального дохода. Эта теория легла в основу программы смешанной экономики и теории «государства всеобщего благоденствия», одним из разработчиков которой был Дж. К. Гэлбрейт4. Она явилась самым важным изменением, давшим толчок предприятиям использовать более совершенные и сложные финансовые технологии. Именно с этого периода государственное вмешательство в экономику становится значительным и считается предметом консенсуса, что, по мнению Дж. К. Гэлбрейта, раскрывает природу объединения государства с крупными предприятиями как необходимого условия финансирования потребностей в технологических знаниях, гарантии определенного уровня цены и обязательств реализации продукции5.

Дальнейшее развитие эти постулаты получили в научных исследованиях ряда известных ученых и специалистов в области формирования экономической политики государства. В частности, К. Р. Макконнелл и Ст. Л. Брю доказали, что существует пять экономических функций правительства: I) обеспечить правовую основу и социальный климат, способствующие эффективному функционированию рыночной экономики; 2) поддерживать конкуренцию; 3) перераспределять доходы и материальные блага; 4) регулировать распределение ресурсов для обеспечения общественными товарами и корректировать побочные эффекты; 5) стабилизировать экономику''. При этом принципиально

'Кейнс Дж. Общая теория чанятости, процента и денег. Литология экономической классики. Т. 2. / Пер. англ. - М.: Эконом, 1992.

11 Гэлбрейт Дж К. Ноное П]Юмышлеииое государстпо. Эссе об американской экономической системе // 25 ключевых книг по экономике. - М.: 1999. С 412—414. ' Там же, с. 415.

' Макконнелл К'1мбелл Р., Брю Стенли Л. Экономика: Принципы, проблемы и политика. Т. 2. / Пер. с англ. М.: Республика, 1992. С. 200.

важным является необходимость создания государством нормативно-правовой базы для формирования таких финансовых отношений, где закреплялись бы права и обязанности обеих сторон.

Анализ трудов известных в мире ученых-экономистов позволяет выделить существенные моменты, которые могут характеризовать конкретные преимущества, вытекающие из экономической политики государства: рыночные принципы хозяйствования могут дополняться механизмами перераспределения доходов и богатства с целью улучшения структуры национальной экономики.

Реализация этого положения на практике возможна при определенных условиях, формирующих в экономике систему отношений, обеспечивающую переток капитала из одной сферы в другую, от предпринимателей к государству и наоборот. Система отношений должна быть выстроена таким образом, чтобы государство, с одной стороны, создавало условия, обеспечивающие возможности для предпринимательского сектора в объединении финансовых ресурсов на реализацию национально важных целей, а, с другой стороны, предприниматели были заинтересованы вкладывать свой капитал в такие проекты.

Таким образом, в основе консолидации финансовых ресурсов лежит осознанная необходимость как со стороны государства, так и бизнеса в тесном и плодотворном сотрудничестве в социально-значимых отраслях.

В российской экономической науке сложилось несколько точек зрения по поводу сущности консолидированных ресурсов государства и бизнеса. Так, по мнению В. Г. Варнавского основу для консолидации финансовых ресурсов государства и бизнеса составляет государственно-частное партнерство, представляющее собой институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов и программ в широком спектре отраслей промышленности и НИОКР, вплоть до сферы услуг7.

Согласно другой точке зрения, консолидированные финансовые ресурсы государства и предпринимательских структур формируются в процессе совместного участия в удовлетворении потребностей общества на долговременной, законодательной, документированной и взаимовыгодной основе за счет объединения материальных и нематериальных ресурсов при равноправном разделении полномочий, ответственности и риска8.

Однако с позиции отражения экономической сущности консолидированных финансовых ресурсов, по нашему мнению, необходимо учитывать основные направления и тенденции развития отношений государства и предпринимательских структур, поскольку они являются самостоятельными субъектами, каждому из которых присущи свои принципиальные особенности. Вместе с тем при консолидации их финансовых ресурсов происходит объединение этих различных по своей

7 Варнавскнй В.Г. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. - М.: Наука. -2005. -С.34-37.

к Кабашкин В.А. Партнерство в государстве - залог успеха. - М.: 2007. - С.35.

сути звеньев экономики, которые через взаимодействие между собой на основе объединения своих ресурсов получают возможность более эффективно решать поставленные социально-значимые задачи. Именно эти отношения, по мнению автора, наиболее полно раскрывают экономический смысл консолидированных финансовых ресурсов. В связи с чем в диссертационном исследовании делается акцент на взаимовыгодную реализацию возможностей консолидации финансовых ресурсов государства и предпринимательских структур, которые могут быть привлечены для решения конкретной национально значимой задачи.

В работе отмечается, что в силу разобщенности целей и форм источников финансовых ресурсов и направлений их распределения, перераспределения и использования, категория финансовые ресурсы структурно и функционально разноплаиова. Вместе с тем с учетом консолидированного подхода к этой категории, обусловленного целью использования в национальных интересах общества, существует необходимость выделения специальной ее трактовки.

Как важнейшая задача финансово-денежной политики государства консолидация финансовых ресурсов связана с выработкой направлений и созданием условий для привлечения финансовых средств различных сегментов экономики к реализации национальных проектов, отвечающих интересам большинства населения страны.

Использование термина «консолидация» не означает попыток механического соединения нескольких форм финансовых ресурсов с целью получения информации о совокупной величине финансовых ресурсов. Основная задача заключается в поиске эффективных форм взаимосвязей и взаимодействия различных владельцев финансовых ресурсов, ориентированных на цели, отвечающие интересам развития общества.

Баланс интересов двух сторон достигается за счет того, что каждая из сторон этих отношений вносит свой вклад в совместные ресурсы. Так, со стороны государства вносятся правомочия собственника, налоговые льготы, предоставление гарантий, государственные финансы. Государство может перераспределять при необходимости ресурсы с производственных программ на социальные цели (образование, здравоохранение, наука, культура), а это во многих случаях способствует улучшению инвестиционного климата в стране, что отражается положительно и на предпринимательской деятельности. От участия в совместных с бизнесом проектах государство получает возможность в сфере инфраструктуры сместить акценты своей деятельности с конкретных проблем строительства и эксплуатации объектов на административно-контрольные функции. В связи с чем, неизбежные при этом предпринимательские риски перераспределяются в сторону бизнеса. Общественная же значимость решения проектов за счет консолидации финансовых ресурсов заключается в том, что в конечном итоге выигрывает общество как глобальный потребитель более качественных услуг.

Со стороны бизнеса вкладом в консолидированные ресурсы являются финансовые средства. Кроме того, предпринимательский сектор может внедрять более эффективные методы работы, применять более совершенную технику и технологии, новые формы организации производства и т.д.

При определении категории консолидированные финансовые ресурсы автор обосновывает необходимость проведения ее различий с категорией финансовый потенциал. Финансовый потенциал представляет собой совокупность денежных фондов, состав, структура и количественные оценки которых определяют особенности распределения общественного продукта и возможности внутреннего финансирования всех сфер деятельности страны. Финансовый потенциал выступает как экономическая категория, отражающая одно из наиболее существенных и общих свойств экономики -денежную основу ее функционирования. В наиболее общей форме финансовый потенциал может быть представлен как функциональная структура финансовых ресурсов, элементами которой являются денежные фонды, принадлежащие или находящиеся в управлении всеми без исключения хозяйствующим субъектам страны. Однако важнейшим условием, обеспечивающим степень реализации финансового потенциала, является существующая в стране институциональная структура финансовой системы, которая представляет собой совокупность финансовых институтов, профессионально занимающихся организацией денежных фондов и обеспечивающих, таким образом, процесс распределения и перераспределения общественного продукта.

Из определения финансового потенциала как экономической категории следует, что консолидированные финансовые ресурсы представляют собой структурированную часть финансового потенциала страны, задействованную под конкретные общественно-значимые цели.

В то же время категория консолидированные финансовые ресурсы не является синонимом таких категорий как ВВП и ВНП, которые используются для обобщающей оценки реального объема конечных товаров и услуг (в денежном выражении), где ВНП - важнейший параметр, характеризующий национальный продукт, измеряющий совокупную стоимость конечных товаров и услуг, что и отличает его от категории «консолидированных финансовых ресурсов», связанных в основном с объединением финансово-денежных потоков и составом финансовых ресурсов под конкретные инвестиционные цели.

В работе делается вывод, что для определения состава консолидированных финансовых ресурсов требуется анализ финансовых процессов, связанных с движением финансовых ресурсов по секторам экономики и субъектам как в плане анализа их источников, так и их роли в привлечении для обеспечения национальных интересов страны.

На основе анализа сложившейся в России практики взаимодействия государства и бизнес-структур в различных сферах, автором выделяются следующие формы их совместного финансового сотрудничества:

• государственный заказ на производство продукции и услуг для государственных нужд;

• инвестиционные контракты;

• соглашения о разделе продукции;

• арендные отношения и лизинг;

• акционирование, долевое участие частного капитала в государственных предприятиях (совместные предприятия).

Формы консолидации финансовых ресурсов весьма разнообразны, однако их объединяет ряд характерных особенностей, позволяющих выделить этот процесс в самостоятельную экономическую категорию. В экономическом смысле консолидированные финансовые ресурсы представляют собой формализованную процедуру объединения финансовых ресурсов государственных и частных структур, осуществляемую под конкретные цели и опирающуюся на соответствующие договорные отношения сторон.

Важное место в отношениях государства и бизнеса по поводу объединения финансовых ресурсов занимают согласования интересов этих двух основных экономических субъектов. При этом консолидация ресурсов представляет собой не простое их сложение, а обусловленное определенной мотивацией соглашение, где каждая из сторон отношений имеет собственные цели и решает свои конкретные задачи9. Интерес государства проявляется в росте объемов и улучшении качества предоставляемых услуг населению в инфраструктурных и социально ориентированных отраслях. Интерес бизнеса проявляется в стабильности получения и увеличения прибыли, устойчивости получения доходов от совместных проектов. При этом обе стороны заинтересованы в успешном осуществлении финансовых проектов в целом. Для бизнеса эти проекты зачастую облегчают выход на мировые рынки капиталов, активизируют привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор экономики. Для экономики регионов эти проекты имеют особое значение, где на основе консолидации ресурсов происходит не только решение насущных социальных задач, но и развитие местных рынков капитала.

Однако интересы государства и бизнеса могут не только не совпадать, но и быть прямо противоположными, поэтому важная роль в отношениях по поводу консолидации ресурсов отводится достижению сторонами баланса интересов в реализации этих проектов.

В работе отмечается, что опыт последних реформенных лет показывает, что не смотря на необходимость формирования эффективной системы консолидированных финансовых ресурсов, в российской экономике складываются негативные тенденции, влияющие на формирование диспропорций распределения средств, что находит проявление в следующем:

- перекос в сторону федерального бюджета и ущемление бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований;

'' Государство и бпшес: институциональные аспекты. - М.: 11МЭМО РАН. - 2006. - С.40.

- недостаточное обеспечение финансовыми ресурсами реального сектора экономики в связи с чрезмерной их концентрацией в резервных фондах, в сфере трансакционных операций, сфере перераспределения и др.;

сосредоточение финансовых ресурсов в торгово-посредннческой

сфере;

- искажение схемы межрегионального распределения финансовых ресурсов (преобладание их концентрации в Центре);

- отток финансовых ресурсов за рубеж;

- перекосы бюджетного перераспределения финансовых ресурсов, раздвоение бюджетных ресурсов в виде стабилизационного фонда и золотовалютных резервов;

- недостаточный приток средств в сферу малого бизнеса;

- диспропорции в выделении средств на инновационное развитие страны, нехватка средств для финансирования науки.

В связи с чем, обеспечение устойчивости финансовой системы связано с созданием таких условий ее функционирования, в которых, во-первых, обеспечивается консолидация целей субъектов экономики в реализации национальных интересов страны; во-вторых, предельно мала возможность перенаправления финансовых потоков в законодательно незакрепленные нормативными актами сферы их использования и, в-третьих, до минимума снижена возможность явного злоупотребления финансовыми средствами. Отсутствие в настоящее время теоретических исследований в области консолидированных финансовых ресурсов, сложность и многоаспектность этого понятия вызывает необходимость определения специальных методологических подходов к исследованию этой категории, учитывающих специфику финансов как консолидированного понятия. В основу методологии исследования экономического содержания консолидированных финансовых ресурсов могут быть положены следующие основные принципы, позволяющие выстроить логику их исследования.

1. Принцип систематизации элементов консолидированных финансовых ресурсов как особой совокупности финансовых отношений, имеющих определенную сущностную специфику, выделяющую эту сферу из общей системы денежных отношений. Этот принцип можно определить как принцип выявления объективного, закономерного содержания консолидированных финансовых ресурсов.

2. Принцип выявления внутреннего содержания консолидированных финансовых ресурсов, связанный с объективизацией сферы финансовых отношений, формирующих консолидированные финансовые ресурсы, принципом движения, опосредования и выражения финансовых отношений, движений финансовых активов и денежных потоков. Раскрытие этого принципа означает «материализацию» сущностного содержания финансовых отношений и, соответственно, консолидированных финансовых ресурсов. Это требует рассмотрения движения финансовых ресурсов через понятие денежных потоков и кругооборотов различных финансовых активов.

3. Принцип сегментирования финансовых отношений и финансовых потоков, позволяющий выйти на содержательную количественную трактовку консолидированных финансовых ресурсов. Центральной проблемой здесь является установление закономерных связей между содержанием, количественными характеристиками, сегментированием, регулированием финансовых ресурсов в соответствии с их социально-экономической ролью и функцией в финансовой сфере страны.

4. Принцип многомерности, связанный с различиями форм консолидированных финансовых ресурсов, возможностями их расширительной или ограничительной трактовки.

5. Принцип обеспечения баланса интересов (при приоритете национальных интересов) позволит создать условия для наибольшей устойчивости и достичь полноты реализации всех основных функций системы финансовых ресурсов. Реализация этого принципа требует при формировании консолидированной финансово-ресурсной системы формирование стратегии развития финансового рынка, поскольку известно, что наиболее устойчивой может быть только развивающаяся структура. При этом необходимо скоординировать развитие всех основных сегментов финансового рынка, обеспечив одновременно баланс интересов всех его участников.

6. Принцип целевого использования финансовых ресурсов как основной фактор их сохранения и эффективного использования для достижения поставленных целей.

7. Принцип обеспечения условий для эффективного использования финансовых ресурсов, гарантирующий эффективность применения привлекаемых под конкретные цели средств и выполнение взаимообусловленных и взаимовыгодных обязательств всех участников этих отношений.

Таким образом, методологический подход к рассмотрению экономического содержания консолидированных финансовых ресурсов на основе движения финансовых потоков, принадлежащих различным субъектам экономики, приводит к раскрытию сущности консолидированных финансовых ресурсов как системы объединенных финансовых потоков, принадлежащих различным субъектам экономики, и в более сложной форме их проявления - как системы специфических финансовых кругооборотов этих субъектов - государства, корпораций, банков, участников фондового рынка и др., характеризующихся совокупностью количественных параметров, связанных воспроизводственными механизмами формирования, распределения и потребления. С введением категории консолидированных финансовых ресурсов к системе воспроизводственных механизмов добавляется перераспределение как основа движения капитала по обеспечению решения национальных задач.

В диссертации отмечается, что при оценке эффективности использования консолидированных финансовых ресурсов главная проблема

заключается в определешш оценочных показателей формирования и критериев их использования. Для чего необходима выработка объективных требований, дающих системно взаимосвязанные ориентиры для всех звеньев финансовой системы и секторов экономики, обеспечивающих проведение эффективной финансовой стратегии. Оценочными показателями в процессе формирования консолидированных финансовых ресурсов могут выступать количественная и качественная характеристика объединяемых ресурсов и степень их участия в реализуемых проектах. Например, со стороны государства предоставляются земельные ресурсы, которые имеют реальную оценочную стоимость, и в соответствии с этой стоимостью их доля в совместном проекте определяется отношением стоимости земли к общей стоимости проекта. Но при этом необходимо учитывать, что в проектах участвуют ресурсы, не имеющие прямой финансовой оценки, например, разрешения на строительство, различные экспертизы и др., без которых невозможно возведение того или иного объекта. В этом случае должна применяться экспертная оценка вносимого ресурса в соответствии с его значением в реализуемом проекте.

Критерии эффективности функционирования консолидированных финансов выражают целевую функцию государства, которая в современных условиях ориентирована на максимизацию благосостояния всех членов общества, поскольку на основе реализации функции накопления максимизируется и функция благосостояния с существенным сокращением имущественных и социальных различий и формированием соответствующей социальной структуры общества. В связи с чем, по мнению автора, вполне обоснованным является использование в процессе оценки эффективности использования консолидированных финансовых ресурсов социальных критериев (демографические показатели, уровень и качество ; жизни, показатели здоровья населения, обеспеченность жилищными условиями и др.), так как именно они отражают изменения в обществе вследствие реализации национальных проектов на основе использования консолидированных финансовых ресурсов.

Такая постановка цели экономики требует определения задач, способствующих ее выполнению, одной из главнейших среди которых является выработка соответствующей финансовой стратегии государства.

Учитывая, что формирование и использование консолидированных финансов подчинено главной цели развития экономики, по-нашему мнению, это требует разработки специальной методики формирования консолидированных финансовых ресурсов для реализации конкретных социально-значимых проектов, в основе которой должна быть следующая последовательность решения поставленных задач:

1) определение основных функциональных целей консолидированных финансов, обусловленных спецификой конкретной сферы отношений;

2) обоснование критериев и показателей эффективности использования консолидированных финансовых ресурсов;

3) оценка фактического уровня эффективности - степени мобилизации финансовых ресурсов и их расходования в соответствии с установленными целями;

4) определение основных внутренних и внешних факторов, влияющих на уровень эффективности системы консолидированных финансов;

5) элиминирование действия внешних факторов и условий функционирования финансовой системы;

6) анализ стратегии и тактики, реализуемой в конкретном проекте;

8) соблюдение баланса интересов различных субъектов финансовых отношений и их интересов, а также общественных ожиданий и потребностей;

9) определение неиспользованных ресурсов и возможностей включения их в процесс консолидации.

Предлагаемая методика к оценке эффективности формирования и использования консолидированных финансов предполагает, во-первых, не механическое сопоставление заданных критериев и показателей и фактически достигнутых результатов, а анализ внутренних и внешних факторов, воздействующих не только на результаты, но и на целевые установки конкретного проекта.

Во-вторых, особую роль приобретает оценка общественной эффективности - степень удовлетворения ожиданий и потребностей общества относительно результатов реализации данного проекта. При оценке эффективности системы консолидированных финансов этот аспект имеет принципиальное значение, поскольку рассматриваемые проекты направлены на удовлетворение общественных потребностей.

В-третьих, такая последовательность действий позволяет проводить вычленение различных критериев и показателей эффективности: экономической, социальной, общественно-экономической. Частные критерии и показатели эффективности консолидированных финансов отражают ее специфические целевые установки, соответствующие современным тенденциям, и адекватные им направления воздействия управляющей системы. В силу специфики (качественной неоднородности) критериев и показателей эффективности степень их достижения должна определяться по каждому критерию (реализуемой функции), а не посредством отдельного интегрального показателя с автоматическим распространением его на всю систему консолидированных финансов.

Автор отмечает, что эффективность использования финансов определяется не только соотношением затрат и результатов, но, прежде всего, тем, в какой степени данная конкретная цель соответствует потребностям и интересам отдельных категорий населения, социальных групп и общества в целом. Поэтому важнейшим направлением оценки эффективности формирования и использования консолидированных финансовых ресурсов является анализ проводимой финансовой политики по развитию социальных процессов. Особую актуальность это направление имеет при реализации национальных проектов на уровне регионов, так в силу существующих межрегиональных различий уровень привлечения и

использования консолидированных ресурсов напрямую зависит от состояния социальной среды в регионе.

Между тем эффективность процесса консолидации финансовых ресурсов в решающей мере зависит от функционирования финансовой системы, а её воздействие, в свою очередь, определяется, прежде всего, эффективностью государственного регулирования финансов, которая проявляется не только в доходности субъектов хозяйствования, но и в устойчивости их деятельности и размерах получаемых доходов. По мнению автора, категория устойчивости тесно связана с категорией стабильности, которая характеризует неизменность, постоянство какого-либо параметра динамики, развития. Устойчивость экономического развития должна быть обеспечена таким взаимодействием субъектов хозяйственной системы, которое надежно бы гарантировало стабильность социально-экономического и экологического благополучия населения страны во всех её регионах. Таким образом, устойчивость является необходимым условием формирования консолидированных финансовых ресурсов, которые отражают текущее состояние и степень привлечения финансовых ресурсов для выполнения социально-значимых проектов.

В диссертации отмечается, что важное значение для определения эффективности процессов консолидации финансовых ресурсов имеет анализ финансовой системы по сегментам экономики, участвующим в формировании консолидированных финансовых ресурсов. Такой., анализ позволяет, во-первых, поставить вопрос о консолидированных финансовых ресурсах с точки зрения их формирования в основных звеньях экономики и, таким образом, выйти на более объективную основу исследования во взаимосвязи с анализом финансовых ресурсов этих экономических субъектов; во-вторых, исследовать финансовую систему как среду и механизм формирования и использования консолидированных финансовых ресурсов; в-третьих, определить роль финансовой системы как посредника и регулятора взаимодействия секторов национальной экономики и использования целевой функции финансовой системы для формирования консолидированных финансовых ресурсов.

Формирование эффективной консолидированной системы финансовых ресурсов должно учитывать важнейшие взаимосвязи, существующие между всеми элементами финансовой системы: государственными финансовыми ресурсами, ресурсами субъектов федерации, ресурсами предпринимательских структур, банков и финансовых институтов. Вместе с тем, важную роль в осуществлении взаимосвязи в системе играют такие механизмы как бюджетно-налоговый, кредитно-финансовый, валютно-денежный, фондовый. Именно структурный анализ элементов финансовой системы и их взаимосвязей позволяет исследовать проблему эффективности использования консолидированных финансовых ресурсов в двух основных аспектах: во-первых, при формировании финансовых ресурсов у субъектов экономики; во-вторых, при их использовании в процессе финансирования социально значимых проектов.

Во втором разделе диссертации «Структура и тенденции развития государственного сегмента финансовых ресурсов» рассмотрены содержание и направления развития государственного сегмента финансовых ресурсов, где важная роль отведена исследованию механизма реализации государственной экономической политики, направленной на консолидацию финансовых ресурсов.

В работе отмечается, что новое качество развития предполагает переход к новой органичной модели функционирования экономики на основе соответствующей концепции. В ее рамках необходимо сформулировать цели экономического развития; определить политико-экономическую конфигурацию социальных сил, которые могут выступить субъектом новой модели развития национальной экономики, что, в свою очередь, требует определения принципов, приоритетов и основных инструментов экономической политики, способной консолидировать финансовые ресурсы для обеспечения динамичного и эффективного экономического развития.

Необходимым условием реализации данной задачи является кардинальное изменение функционирования институциональной среды. Сегодня активно обсуждается две модели финансовой консолидации. Первая, «авторитарная» - исходит из того, что эффективным субъектом консолидации в России может быть только государство. Для реализации соответствующей парадигмы модернизации государство должно сконцентрировать в своих руках собственность и основные рычаги управления финансовыми потоками в стратегически важных отраслях. Использование рычагов государственного управления позволит, по мнению сторонников данного подхода, сконцентрировать финансовые ресурсы на решении приоритетных национальных задач и проектов, включая упрочение международного положения России, повышение жизненного уровня населения.

Второй, «рыночный» подход - базируется на убеждении, что основным субъектом консолидации должен быть реальный сектор, использование потенциала которого, а также механизмов рыночной конкуренции - прочная основа для динамичного экономического развития, модернизации хозяйственного механизма страны и становления государственного аппарата, адекватного парадигме рыночной экономики.

Для современной России, где усиление инновационной составляющей экономического развития является центральной проблемой, обращение к «авторитарной» модели связано с целым рядом негативных последствий. Концентрация основных ресурсов на крупных индустриальных проектах неизбежно влечет за собой усиление «сырьевой» ориентации экономики. При этом без активности бизнеса, окажется довольно трудно использовать потенциал спроса «сырьевиков» для модернизации высокотехнологичных секторов. Усилится тенденция к оснащению сырьевых секторов импортной техникой и технологией.

Такой сценарий влечет за собой снижение спроса на продукцию высокотехнологичных секторов, что, в свою очередь, еще более сократит

спрос на научные и научно-техннческпе кадры, ускорит деградацию отечественной науки и высшей школы. Все это находится в кардинальном противоречии с высокозначимой для российского общества традицией развития отечественной науки и образования. Сознательный отказ от этих конкурентных преимуществ, рачительное использование которых является одним из главных ресурсов развития нашей страны, является огромным стратегическим просчетом, граничащим с отказом от целей подлинной модернизации|0.

Главной проблемой «рыночной» модели является сложность создания государственных механизмов, обеспечивающих мобилизацию национальных ресурсов на решение приоритетных задач модернизации. Эта проблема не является серьезным препятствием для тех стран, которым в силу геополитических обстоятельств, историко-культурных и национально-государственных традиции нет необходимости отстаивать свою субъектность в международных отношениях.

Однако, по-нашему мнению, обе рассмотренные модели не учитывают огромные возможности предпринимательского капитала, который в настоящее время способен к его мобилизации под реализацию национально-значимых проектов. Поэтому представляется необходимым рассмотреть принципы формирования модели с активизацией участия частного капитала в решении социальных задач государства. В этой связи важнейшим условием консолидации финансовых ресурсов для государства, на наш взгляд, должны стать требования к социальной ответственности российского капитала, соблюдение которых является уже нормой в западной практике взаимоотношений государства и бизнеса. Нужно отметить, что численность стран, в которых в различных формах развивается финансовое партнерство государства и предпринимательских структур, постоянно растет. Существенным фактором, лежащим в основе формирования консолидированных финансовых ресурсов, является наличие принятых законодательных актов, поскольку в выстраивании таких отношений принципиальное значение имеет наличие четкой законодательно-нормативной базы, так как существует необходимость согласования различных интересов у государства и частного бизнеса. Это положение для успешной реализации финансового партнерства должно быть положено в основе формируемых взаимоотношений и в России.

Наиболее активно схема привлечения финансов частного сектора реализуется в странах-членах Европейского Союза. Программы и проекты партнерства государства и частного бизнеса, как правило, реализуются в странах ЕС в сфере общественного транспорта, вывоза и переработки мусора, в образовании и здравоохранении". Концепция партнерства государства и частного сектора за рубежом имеет различные варианты, роль государства в

10Формирование национальной финансовой стратегии России: путь к подъему и благосостоянию. Монография под ред. Сенчагова В.К. - М.: Дело, 2004.

"Сильвестров С. Партнерство государства и частного сектора // Экономика России XXI век. - 2005. - № 18.

которых может быть очень разнообразной. Вместе с тем в мировой практике развития финансового сотрудничества государства и бизнеса явно доминируют концессии в различных формах проявления. Причем эта форма управления государственной собственностью на основе консолидации финансовых ресурсов нашла применение в самых развитых странах мира (Великобритания, Германия, Франция, Италия, другие государства ЕС, США, Австралия, Канада, Япония), в Центральной и Латинской Америке. Этот опыт может быть полезен и для России, поскольку сегодня для достижения компромисса между государством и бизнес-сообществом сложились благоприятные предпосылки. Большая часть крупного бизнеса начинает пересматривать свое место в жизни страны, осознавать свою ответственность перед страной и обществом. Но со стороны государства необходимо сделать несколько важных шагов для того, чтобы создать необходимые условия для взаимовыгодного сотрудничества.

Прежде всего, требуется повысить качество институциональной среды и обеспечить рост на этой основе предпринимательской активности. Именно эти условия открывают большие возможности для ускорения экономического развития, перехода к новому качеству роста, но имеющиеся большие предпосылки ускорения экономического развития невозможно реализовать без целенаправленной экономической политики государства.

Однако современное государство пока не готово реализовывать предложенные меры, способные учитывать специфические условия хозяйственной жизни отдельных секторов экономики и регионов страны, основная направленность государственной политики - отдельные избирательные меры. В то же время, именно такие меры являются наиболее эффективными, если они позволяют использовать значительные резервы финансового потенциала государства. В связи с чем, по нашему мнению, в рамках такой политики должны быть разработаны и подготовлены меры, направленные на комплексную поддержку отечественных товаропроизводителей, защиты российского внутреннего ранка, допустимых нормами ВТО. Одновременно необходима разработка финансово-экономических механизмов, обеспечивающих реальную эффективность таких мер, среди которых важной составляющей должно стать развитие бюджетного федерализма, создание стимулов для экономической инициативы регионов страны, Для поиска ими внутренних ресурсов для решения своих настоятельных проблем. Инициатива на уровне субъектов федерации должна стать важным фактором повышения жизненного уровня населения этих регионов, служить побудительным стимулом для мобилизации разнообразных ресурсов социально-экономического развития, создания новой общественно-экономической атмосферы в этих регионах, стране в целом.

Повышение эффективности государственного управления должно позволить реализовать комплекс селективных мер поддержки отечественного бизнеса, стимулирования импортозамещения, включая рост производства товаров длительного пользования. Это создаст возможности для реализации

крупномасштабных проектов, требующих объединения организационных и финансовых усилии государства и крупных российских корпораций, например, по строительству автомобильных дорог, эффективному использованию и возобновлению морских биоресурсов и т.д. Кроме того, продекларированный Правительством РФ переход от модели сырьевого развития к модели инновационного развития экономики является основным ориентиром в обеспечении устойчивого развития страны. Вместе с тем, особенностями реализации концепции технологического динамизма в условиях российской экономики, являются, во-первых, необходимость вовлечения частного капитала в развитие инновационной инфраструктуры, во-вторых, взаимосвязь государственных программ инновационного развития экономики с бизнес-проектами реального сектора; в-третьих, выделение роли технологического взаимодействия элементов инновационной инфраструктуры в качестве определяющей. Экономика России в части технологического развития и наукоемкости очень неоднородна. В связи с чем необходима разработка дифференцированной государственной политики, призванной решать принципиально различные задачи технологического развития, стоящие перед секторами отечественной экономики, которые относятся к разным технологическим уровням и сталкиваются с различными воспроизводственными проблемами.

Как свидетельствуют результаты проведенного анализа отечественного и зарубежного опыта, ключевыми элементами инновационной инфраструктуры являются, во-первых, технопарковые структуры, включающие научные парки, технологические и исследовательские парки; инновационные, инновационно-технологические и бизнес-инновационные центры; центры трансферта технологий, инкубаторы бизнеса и инкубаторы технологий; виртуальные инкубаторы; технополисы и др., во-вторых, информационно-технологические системы, состоящие из баз научной и технологической информации, технико-юридической и технико-эконосмической информации и др.

В этой связи инновационная сфера представляет собой одно из основных направлений для привлечения частного капитала на основе консолидации финансовых ресурсов с государством. В диссертации рассмотрены стратегические аспекты консолидации финансовых ресурсов в целях обеспечения эффективной социальной инфраструктуры на основе анализа Федерального бюджета на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов.

Основными его отличительными особенностями являются: планирование и утверждение бюджета на трехлетний период в форме закона, изменение структуры доходов в части их распределения на нефтегазовые и ненефтегазовые доходы с определением размера нефтегазового трансферта, направляемого на расходы федерального бюджета, выделение в составе остатков федерального бюджета Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, соблюдение принципа адекватности реальных темпов роста бюджетных расходов темпам роста экономики. Данный подход, на наш взгляд, позволяет придать бюджетному процессу более предсказуемый и

стабильный характер, а социальные проблемы решать в рамках единой стратегии.

В связи с чем переход к среднесрочному бюджетированию, использование новой укрупненный структуры доходов (нефтегазовые и ненефтегазовые) позволит обеспечить стабильный уровень государственных расходов вне зависимости от колебаний внешней конъюнктуры и поддерживать долгосрочную макроэкономическую устойчивость. Анализ структуры социальных расходов проекта федерального бюджета в 2008-2010 годах (Табл.1) показывает, что совокупные расходы на социальные отрасли и социальную политику составят в 2008 году 940 млрд. рублей, что будет соответствовать 2,7% ВВП, или 14,4% от всех расходов федерального бюджета.

Таблица 1.

Структура социальных расходов проекта федерального бюджета в 2008-2010 годах

2007 Проект бюджет а

(закон) 2008 2009 2010

Расходы, всего

Млрд. рублен 5463,5 6570,3 7451,2 8089,9

% к расходам,всего 100.0 100.0 100.0 100.0

% к 2007 голу (бюджет) 100,0 120.3 136.4 148.1

Расходы неего, оа условно утвержденных

Млрд. рублем 5463.5 6570.3 7264,9 7685.4

% к расходам 100.0 100.0 97.5 95,0

Жилищно-коммунальное хозяйство

Млрд. рублей 5.1,0 56,9 79.2 71,0

% к расходам.всего 1,0 0.9 1.1 0,9

% к 2007 году 100.0 107.4 149,4 133.9

Образование

Млрд. рублей 277,0 309,0 315,5 341,1

% к расходам.всего 5.1 4.7 4,3 4,4

% к 2007 году 100.0 111,2 1 13.5 122.7

Культур«' кинематография п средства массовой информации

Млрд. р у плен 67.8 82,7 70,2 67.5

% к расходам, всего 1,2 1.3 1,0 0,9

% к 2007 году 100,0 122,0 103,5 99.6

Здравоохранение, фтнчеекчя культура н спорт

Млрд. рублей 206,4 218.3 234,2 274,6

% к расходам, всего 3,8 3.3 3.2 3.6

% к 2007 году 100,0 105,8 113,5 133.1

Социальная политика

Млрд. рублей 215.6 273,0 362,4 427.5

% к расходам, всего 3,9 4,1 5,0 5,6

% к 2007 году 100,0 126,6 168,1 198,3

Межбюджетные трансфера1Ы

Млрд. рублей 1844,3 2272.4 2421,0 2715,6

% к расходам, всего 33.8 34,6 33> 35,3

% к 2007 году 100.0 123,2 131,3 147,2

Условно утвержденные расходы

Млрд. рублей 1 86.3 404.5

% к расходам,всего 2.5 5,0

Источник: Министерство экономического развития РФ.

Эта величина за трехлетний период возрастет на 44% (по отношению к 2007 году) при расчетах в текущих ценах, или на 18% в реальном выражении (с учетом инфляции). В то же время, представленные расходы по годам практически сохранят свою долю в ВВП - 2,7% и в расходах федерального бюджета - 14,2-14,6%.

Низкий уровень социальных расходов в федеральном бюджете определяется тем фактом, что подавляющая их часть обеспечивается с помощью территориальных бюджетов: 76% на образование и здравоохранение, более 90% на ЖКХ и более 70% на социальную политику. Учитывая эти доли расходов, можно оценить величину затрат на социальную сферу в консолидированном бюджете на уровне 11,2-11,7% ВВП. Если прибавить к ним межбюджетные трансферты на социальные цели и трансферты государственным внебюджетным фондам, то совокупная величина на социальные цели в консолидированном бюджете составит величину равную 17-18% ВВП.

В работе отмечается, что с целью преодоления проблемы оценки величины социальных расходов необходимо, по мнению автора, в качестве макроэкономических ориентиров использовать соответствующие удельные величины затрат, принятые в развитых странах на исполнение важнейших социальных функций государства: здравоохранение, образование, отдых и культуру, социальную защиту, жилищно-коммунальное обслуживание. В связи с этим следует отметить, что социальные бюджеты в большинстве промышленно развитых стран служат для реализации целей по повышению качества жизни населения и являются эффективными механизмами перераспределения произведенного национального продукта. Так, в промышленно развитых странах через бюджет «проходит» до 50 и более процентов ВВП (в России - 18,8% ВВП в 2008 году), а доля социальных расходов составляет, как правило, 25-30% ВВП.

Центральным вопросом межбюджетных отношений в стране является выравнивание финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении субъектов Российской Федерации. Из-за существующих территориальных различий в размещении и структуре отраслей экономики данная проблема носит объективный характер. Это связано со сверхвысокой концентрацией основной массы промышленного производства, финансовых возможностей налогоплательщиков в ограниченном числе регионов страны, что приводит к высокой дифференциации в налоговой базе регионов. Проблему усугубляет отсутствие положительных тенденций в достижении финансовой самодостаточности субъектов федерации - они не наблюдаются ни в 2008 году, не прогнозируются в периоде до 2010 года, что видно из пропорций в соотношении между расходами федерального бюджета и бюджетами других уровней. На 2008-2010 годы это соотношение складывается в пропорции 56:44 в пользу федерального бюджета против 50:50, установленных ранее Бюджетным кодексом.

В целях совершенствования социального бюджетирования, обеспечивающего выбор обоснованных приоритетов бюджетной политики, направленных на повышение качества и уровня жизни населения, нуждаются в совершенствовании, прежде всего, межбюджетные отношения, в том числе: в части повышения сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации путем создания высокоэффективной системы целевых и местных налогов; методика распределения межбюджетных трансфертов с целью повышения заинтересованности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в увеличении темпов поступлений доходов в бюджеты всех уровней.

Нуждается в соответствующей корректировке бюджетный процесс, где необходимо усилить его социальную направленность и прозрачность, а также обеспечить возможность аргументированной социальной (по группам населения) экспертизы расходов бюджета. Для чего необходимо показатели социальной классификации расходов бюджетов отражать в специальных приложениях к бюджету, что внесло бы ясность по конкретным расходам по социальным адресам конечных получателей государственных средств.

Требуются определенные изменения и в сфере социального страхования, где было бы целесообразно вернуть платежам по единому социальному налогу страховую форму, что позволило бы сформировать на этой основе систему институтов обязательного социального страхования (пенсионного, медицинского, по безработице).

Предлагаемая «социальная» группировка расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации может способствовать повышению прозрачности главного финансового документа страны, усилению адресности бюджетного процесса и обоснованности принятия решений. В конечном счете, это может способствовать повышению эффективности управления социальной сферой.

Вместе с тем, как показал проведенный в работе анализ федерального бюджета, в нем заложены ограниченные возможности государства в части реализации функций по решению основной задачи экономики - повышению благосостояния российского населения. Это усиливает значение разработки государством устойчивой системы формирования консолидированных финансовых ресурсов с целью решения национально значимых задач.

На сегодняшний день в России сформировалось четыре приоритетных направления развития: здравоохранение, образование, жилье, развитие АПК (агропромышленного комплекса), которые соотносятся с национальной идеей государства, учитывающей основные его проблемы.

Реализация этих направлений осуществляется на основе Национальных проектов, финансируемых государством за счет средств предусмотренных бюджетом. Эти проекты состоят в следующем:

!. Национальный проект «Здоровье» предусматривает решение следующих задач:

• в четыре раза увеличить объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи;

• полностью укомплектовать участковую службу квалифицированными врачами и медицинскими сестрами, обеспечить ее необходимым оборудованием.

• открыть по всей стране Центры Здоровья, где бесплатно молодежь могла бы заниматься спортом;

• обеспечить население чистой питьевой водой.

2. Национальный проект «Образование» должен решить первоочередную задачу - дать системе образования стимул к движению вперед. Решать данную задачу планируется, во-первых, стимулированием инновационных программ, премированием молодых ученых и учителей и другими подобными мерами. Во-вторых, предполагается внедрение новых управленческих механизмов: создание в школах попечительских и управляющих советов, привлечение общественных организаций (профсоюзы, советы ректоров и т.д.) к управлению образованием. Значительные изменения также коснутся механизмов финансирования образовательных учреждений (адресное финансирование).

3. Национальный проект «Доступное жилье» состоит в формировании рынка доступного жилья. В рамках реализации проекта планируется:

• обеспечить адресную поддержку десятков тысяч молодых семей, молодых специалистов на селе;

• обеспечить массовое строительство новых микрорайонов (увеличить темпы строительства социального жилья, конвейерное домостроение).

4. Национальный проект «Развитие АПК» включает в себя три основных направления:

• ускоренное развитие животноводства;

• стимулирование развития малых форм хозяйствования;

• обеспечение доступным жильем молодых специалистов (и их семей) на селе.

В настоящее время в России наиболее значимые проблемы, имеющие общегосударственное значение, решаются с помощью национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, АПК, ЖКХ,

На основе национальных проектов, федеральных целевых программ (ФЦП) и федеральных адресных инвестиционных программ (ФАИП), которые формирует Минэкономразвития РФ, бюджетные деньги инвестируются в выделенные приоритетные отрасли и объекты. При этом Правительство РФ утверждает список объектов, а Государственная Дума

Российской Федерации одобряет расходы бюджета по таким разделам как «Энергетика», «Дорожное строительство» и т.д. на которые в 2008-2010 гг. На развитие национальных проектов планируется потратить 700 млрд. руб., в том числе 100 млрд. руб. на решение демографической проблемы.

Таким образом, содержание Национальных проектов показывает, что объемы финансовых ресурсов, планируемые для решения поставленных задач, не могут ограничиваться рамками государственных финансов. Государство должно разделить финансовую ответственность с бизнесом на основе формирования условий для эффективного вложения капитала и получения социально-значимого эффекта в решении существующих в стране проблем.

В третьем разделе диссертации «Основные тенденции формирования и развития региональных сегментов консолнднровапных финансовых ресурсов» поднимаются проблемы формирования и использования региональных финансовых ресурсов.

В диссертации показано, что в рыночной экономике составные части финансового потенциала могут находиться в разных формах собственности, принадлежать разным хозяйственным субъектам. Эффективное использование финансового потенциала субъекта Федерации с целью достижения целей наднационального, национального и регионального уровня, а также финансирование крупных, капиталоемких и долговременных проектов требуют консолидации финансовых ресурсов.

Сегодня, как показывает мировая практика, нет идеальной модели формирования и развития консолидированных финансовых ресурсов, которую можно было использовать в рамках субнациональных финансовых систем. При этом ключевым фактором, определяющим вектор развития взаимоотношений бюджетов различных уровней, является степень их децентрализации.

Сложившийся к настоящему времени уровень децентрализации финансовых ресурсов в целом соответствует среднему показателю федеративных государств (рис. 1).

Рисунок 1

Доля субнацнональных бюджетов в доходах консолидированных бюджетов некоторых федеративных государств £бс) учета финансовой помощи, в %)

51 93

41

33 33

9

И

а

о

§ г

Источники: МВФ, ОЭСР.

Более высокая децентрализация, как мы видим, характерна для более развитых в социально-экономическом и политическом плане федераций. Более эффективной консолидации и использованию финансовых ресурсов, на наш взгляд, в настоящее время препятствуют следующие обстоятельства:

- концентрация на федеральном уровне инструментов долговой и бюджетной политики*;

- высокая зависимость от экспорта н внешнеэкономической конъюнктуры, что значительно усиливает долю таможенных пошлин в доходах федерального бюджета;

- социально-политические факторы.

В то же время, опыт западных стран показывает, что децентрализованная система межбюджетных отношений в федеративных государствах, в которой субфедеральным и муниципальным властям предоставлены широкие доходные и расходные полномочия, является продуктом достаточно длительного исторического развития. Для переходных и развивающихся стран более характерна относительно централизованная бюджетная система, позволяющая федеральному центру обеспечивать территориальное перераспределение финансовых ресурсов в интересах регионов.

В таких условиях представляется, что увеличение финансовых потоков должно являться одним из ключевых факторов устойчивого экономического развития и эффективного функционирования системы консолидированных финансовых ресурсов государства.

Другой, не менее важной проблемой, по мнению автора, является доминирующая тенденция регионального развития, состоящая в углублении межрегиональной дифференциации. Это относится к основным экономическим и большинству социальных параметров. Углубляется фрагментарность хозяйственного пространства, усиливается экономическая разобщенность не только между различными регионами, но н между территориями внутри отдельных регионов. Наиболее опасная тенденция заключается в углубляющемся разрыве в уровне экономического и социального развития различных регионов. Например:

- по уровню денежных доходов на душу населения — в 10 раз между Усть-Ордынским Бурятским автономным округом и Москвой;

- по объему валового регионального продукта на душу населения — в 46 раз между Тюменской областью и Республикой Ингушетия.

В работе показано, что в основе дифференциации регионов лежат законы средней нормы прибыли и монопольных цен - создаваемая стоимость перетекает в территории, где сосредоточены капиталоемкие отрасли производства, и, через систему ценообразования национальный продукт перераспределяется в пользу регионов, эффективно использующих свое монопольное административно-институциональное или ресурсно-отраслевое положение и присваивающих соответствующие формы ренты.

В результате возникают хронически депрессивные регионы, которые превращаются, по мнению С.Ю. Глазьева в «инвестиционную пустыню и выпадают из экономической жизни страны».

При этом, как показано в работе, аналогичные тенденции наблюдаются не только во взаимоотношениях между федеральным центром и регионами, но и внутри отдельных субъектов Российской Федерации. Фрагментация экономического пространства является фактором дестабилизации экономической ситуации в стране, во многом подрывающим национальную безопасность.

В условиях роста дифференциации социально-экономического развития субъектов РФ и доходной базы их бюджетов возрастает роль федерального центра по выравниванию условий развития за счет межбюджетных трансфертов. Вместе с тем, федеральные власти не всегда учитывают необходимость сокращения дифференциации, т.к. доля дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, как мы видим, снижается.

Действовавшие в 2007 году формы и схемы распределения межбюджетных трансфертов построены таким образом, что основное место в их структуре занимают бюджетные ассигнования на предоставление трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов и дотаций бюджетам субъектов РФ и МО (таблица 2).

Таблица 2.

Структура бюджетных ассигнований на предоставление трансфертов, в _процентах к общему объему ассигнований._

Подразделы 'бюджета Проект бюджета

2008 2009 2010

Дотации бюджетам субъектов РФ и МО 16,5 16,2 15,1

Межбюджетные субсидии 14,1 16,2 15,1

Субвенции бюджетам субъектов РФ и МО 7,1 7,2 7,0

Прочие межбюджетные трансферты 3,0 1,5 1,6

Мелсбюджетные трансферты бюджетам государственных внебюджетных фондов 59,3 62,7 67,8

Итого по разделу 100, 0 100,0 100,0

Источник: Составлено по данным Министерства финансов РФ.

Однако, несмотря на это, другие межбюджетные трансферты, предоставляемые из федерального бюджета и направленные на решение экономических задач, не зависят от уровня бюджетной обеспеченности. Например, из 118 млрд. руб. бюджетных ассигнований, предоставленных федеральным центром на финансирование региональных и муниципальных объектов, почти 30% предоставлено 20 регионам - донорам, имеющим значительно более широкие реализации собственных полномочий, чем другие субъекты РФ12.

12 Голикова Т.А. Проблемы экономического развития и бюджетной обеспеченности субъектов РФ.// Проблемы современной экономики. - 2007. - №1,2.

Таким образом, осуществляемая сегодня политика предоставления межбюджетных трансфертов не сокращает, а увеличивает дифференциацию регионов по уровню развития, что потребует дополнительных средств на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ.

Представляется, что в такой системе экономических координат, с одной стороны, предоставление межбюджетных трансфертов должно производиться с учетом уровня бюджетной обеспеченности субъекта РФ, с другой - в целях создания стимулов для увеличения поступлений доходов в бюджеты субъектов РФ, целесообразно условия реализации распределительного механизма поставить в зависимость от уровня их бюджетной обеспеченности. Это обуславливает необходимость внесения изменений в существующую методику распределения бюджетных ассигнований из ФФФПР, предусматривающих более эффективный механизм стимулирования регионов к развитию собственной доходной базы. Стимулирующий эффект может быть достигнут только при условии достижения регионом более высоких показателей социально-экономического развития, порядок расчета трансфертов Минфином РФ не будет предусматривать не только сокращения их размеров, но будет допускаться увеличение размера дотации пропорционально сокращению кредиторской задолженности и увеличению поступления доходов в бюджет субъекта Российской Федерации и МО.

При этом основными принципами управления распределительными отношениями должны являться: стимулирование снижения уровня дотационное™ регионов; осуществление бюджетного выравнивания регионов на основании их налоговых потенциалов; равнодоступность финансовой помощи для всех регионов, отвечающих условиям их получения.

С учетом изложенного, представляется, что совершенствование механизма распределения должно осуществляться в следующих направлениях.

1. Необходимы изменения в методике расчетов минимального уровня бюджетной обеспеченности субъектов РФ и МО. При этом, учитывая их высокий уровень дифференциации по социально-экономическим индикаторам, с целью исключения понижающего влияния предельных значений, уровень бюджетной обеспеченности целесообразно рассчитывать исходя из ее средних значений (за исключением 10 субъектов РФ и МО с максимальным и 10 субъектов РФ и МО с минимальными уровнями бюджетной обеспеченности).

2. Необходимы изменения в порядке расчета индекса налогового потенциала субъектов РФ и МО с позиции оценки налоговой базы. В диссертации обосновывается целесообразность использования подхода к

расчету индекса налогового потенциала, основанного на оценке налоговой базы по отдельным налогам. Индекс налогового потенциала предлагается определять как сумму статистических значений баз налогообложения по семи видам основных налогов, умноженную на уже используемый показатель средней налоговой нагрузки.

Следует отметить, что совершенствование механизма формирования консолидированных региональных финансовых ресурсов с помощью

налоговой системы не может происходить только за счет перераспределительных свойств отдельных налогов.

Выравнивание может обеспечиваться также с помощью системы распределения налоговых доходов между бюджетами разных уровней, оказывающей непосредственное влияние на долю налоговых доходов, перечисляемых в бюджеты субъектов РФ, в общем объеме налоговых поступлений в бюджеты разных уровней. Для достижения наибольшей эффективности перераспределении доходных источников между бюджетами различных уровней, на наш взгляд, необходимо придерживаться следующих критериев:

- прямые налоги (например, налог на прибыль организаций), собираемость которых зависит от состояния экономики, целесообразно закрепить за субфедеральными бюджетами, а местным оставить более стабильные налоги;

- налоги, поступления от которых непосредственно зависят от уровня благосостояния налогоплательщиков, зарегистрированных или проживающих на данной территории (например, НДФЛ) целесообразно зачислять в местные бюджеты;

- практика показывает, что налоги, база которых легко может быть перенесена в другое МО (перерегистрация и т.п.) более логично закрепить за региональными бюджетами.

Обобщая вышеизложенное, нельзя не согласиться с мнением некоторых исследователей, что рыночные механизмы неспособны предупреждать и преодолевать серьезные территориальные различия в уровнях жизни населения и эффективности региональной экономики13. И это естественно: ведь именно рыночные механизмы (механизмы межотраслевых и межрегиональных переливов капитала) выступают основным фактором, углубляющим дифференциацию регионов. Поэтому для противостояния подобным тенденциям необходимо осознанное управление экономической динамикой на уровне федерального центра, прежде всего — включение механизмов сознательного перераспределения централизованных финансовых потоков в пользу депрессивных регионов.

" См.: Поздняков А., Лавровский Б., Масаков В. Политика регионального выравнивания в России (основные подходы и принципы)//Вопросы экономики. - 2006. - ■№> 10. - С. 74.

В диссертации обосновывается, что, несмотря на отдельные положительные результаты, существующая региональная политика не сокращает, а увеличивает дифференциацию регионов по уровню развития, что потребует дополнительных средств на выравнивание финансово-экономического потенциала субъектов РФ. При этом так называемые «депрессивные регионы» не заинтересованы в наращивании собственного доходного потенциала.

В целом же, существующая модель реализации региональной политики пока не способна комплексно решать задачу консолидации финансовых ресурсов государства, решение которой возможно только при наращивании финансово-экономического потенциала регионов.

Полученные в диссертации результаты позволяют автору сделать вывод, что в связи с тем, что финансовая база и экономический потенциал государства формируется в регионах, проблема участия в процессе консолидации финансовых ресурсов субъектов РФ в современных условиях становится одной из ключевых и требующих разработки эффективной системы распределительных отношений между региональными бюджетами и федеральным центром. При этом формирование подобной системы, по мнению автора, возможно путем не просто обеспечения финансовых потребностей регионов с помощью трансфертов, но и за счет реализации федеральных инвестиционных программ, направленных на формирование региональных кластеров, полюсов роста, которые, согласно эффекту мультипликатора, смогли бы стать локомотивом технологического прогресса региональной экономики.

В четвертом разделе диссертации «Ориентация финансовых ресурсов предпринимательского сектора па участие в социально-значимых проектах» рассмотрены вопросы формирования структуры активов предпринимательского сектора с целью их включения в процесс консолидации финансовых ресурсов.

Анализ экономических процессов развития мировой экономики показывает, что наибольших успехов в темпах роста ВВП и повышении конкурентоспособности экономики добиваются страны, где обеспечивается консолидация инвестиционно-инновационных ресурсов государственного и корпоративного секторов экономики, являющихся в XXI в. важнейшими факторами развития национальной экономики.

Включение в процесс консолидации финансовых ресурсов корпоративного сектора во многом связано с уровнем развития его инвестиционного потенциала. Проведенный в работе анализ инвестиционной среды российской экономики показывает, что в стране

складываются предпосылки для формирования системы консолидированных финансовых ресурсов (таблица 3).

Таблица 3.

Основные тенденции трансформации финансовой сферы, ориентированной на консолидацию финансовых ресурсов страны

Основные тенденции п задачи Оценка состояния и перспективы реализации

1 .Стабилизация впутрпетрановоп денежной единицы (рубля) Стратегически важнейшая задача, однако требующая гибкого подхода к ее решению, учитывая экспортные перспективы реального сектора страны

2. Поддержание нужной денежной массы Одна из наиболее сложных проблем, имеющих политическую составляющую, что и обусловливает пока неэффективные решения в рамках этой проблемы

3. Формирование объема ссудного капитала, достаточного для финансирования реального сектора Это долгосрочный процесс, связанный с созданием реальных условий для накопления финансовых средств у предприятий. Необходимо решение налоговых проблем

4. Аккумуляция в финансовой сфере средств населения Требуется повысить доверие населения к банковской системе. Трансформация сбережении в инвестиции

5. Реформирование креднтно-(хшк'овскон системы Необходимо сбалансирование этого процесса с другими сегментами экономики

6. Переход экономики в стадию активного экономического роста Процесс начался, однако он пока далек от активной фазы

7. Активизация государственной инвестиционной политики Необходимо боле активное использование резервных ресурсов государства

8. Осуществление активной бюджетной политики, в частности, через институты государственно-частного партнерства Пока этот процесс идет замедленно. Что касается государственно-частного партнерства, то его развитие сдерживается обоюдным недоверием бизнеса и власти

9. Укрепление корпоративного звена финансовой системы Процесс активно осуществляется

Источник: Составлено по данным Министерства финансов РФ

По мнению академика Д.С. Львова, включение резервных мощностей самого корпоративного сектора можно рассматривать в качестве основного условия перехода к устойчивому экономическому росту14. Для активизации экономического роста в России федеральные и региональные органы власти, обладающие государственными финансовыми ресурсами, должны сосредоточить свое внимание на развитие инфраструктуры, включающую транспортные артерии, электроэнергетику, ЖКХ, жилье, что должно обеспечить заинтересованность корпоративного бизнеса в участии в совместных проектах с региональными властями по социально-экономическому развитию регионов. Но это потребует, в первую очередь, активизации инновационного процесса, прежде всего, на региональном уровне.

" Львов Д.С. Миссия России // ЭКО. - 2005. - №2. - С.5

Для активизации инновационной деятельности Минфин России внес в Правительство РФ пакет налоговых льгот, обеспечивающих активизацию инвестиций в научные разработки. Эти льготы предусматривают:

> освобождение от НДС всех операций при реализации патентов и лицензий, связанных с объектами промышленной собственности;

> освобождение от налога на прибыль целевых поступлений из фонда поддержки научно-технической деятельности;

> получение преференций организациями, отчисляющими деньги в российский фонд технологического развития и аналогичные фонды;

V применение ускоренной амортизации для оборудования, используемой для научно-технической и инновационной деятельности (к основной норме амортизации можно будет принять специальный коэффициент, не превышающий 2); для малых предприятий, работающих по упрощенной схеме налогообложения, списание на расходы всего, что потрачено на инновации и их патентование.

По расчетам Минфина России, стоимость этих льгот для бюджета составит 100 млн. долл., но для бизнеса они должны серьезно повысить заинтересованность участия в инновационных проектах.

Расширение вовлечения инвестиционных ресурсов корпоративного сектора в процесс консолидации финансовых ресурсов с государством необходимо законодательно определить стратегический вариант модели экономического роста в России. На сегодняшний день сформировалось несколько возможных вариантов развития. К первому варианту следует отнести новый формат «сырьевой модели», использующей увеличение государственного инвестирования инфраструктуры, привлекая для таких проектов средств Инвестиционного фонда. Одновременно с этим осуществляется комплекс мер, способствующих как повышению инновационной активности корпорации, так и их экспортных возможностей.

Второй вариант предусматривает активизацию государственной политики в пользу отраслей, производящих продукцию с высокой долей добавленной стоимости и конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Третий вариант предусматривает инновационное развитие во всех отраслях экономики, а не только в высокотехнологичных. По-нашему мнению, именно этот вариант развития наиболее эффективен с точки зрения вовлечения корпоративных финансов в процесс решения социально-значимых задач.

Анализ зарубежного опыта в области консолидации финансовых ресурсов для решения важнейших социально-экономических задач показывает, что этот процесс невозможен без соответствующей государственной политики и нормативно-законодательного обеспечения. Важнейшую роль в становлении таких отношений играет их институциональное обеспечение и, прежде всего, со стороны

государства. В основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2008 г., одобренных 8 июля 2004 г. на заседании Правительства Российской Федерации, впервые в качестве приоритетных направлений деятельности государства, позволяющих обеспечить высокие и устойчивые темпы экономического роста, было названо развитие форм совместного сотрудничества с бизнесом в социальной сфере для повышения уровня жизни населения, и предложено сосредоточиться на следующих направлениях: развитие технологической базы экономики в целях обеспечения конкурентоспособности российских компаний, развитие финансовых рынков, создание среды для равной и добросовестной конкуренции, совершенствование налоговой системы, формирование рациональной интеграции в мировую экономику, повышение эффективности государственного управления и регулирования экономики, развитие малого бизнеса и решение других общенациональных задач15.

В этой связи государству необходимо организовать свою регулирующую деятельность в сфере партнерства с частным бизнесом в трех основных направлениях. Во-первых, оно вырабатывает стратегию и принципы, на которых действуют отношения бизнеса с обществом в целом и с государственной или муниципальной властью. Во-вторых, оно формирует институциональную среду для разработки и реализации партнерских проектов. В-третьих, оно непосредственно занимается организацией и управлением процессом привлечения бизнеса к сотрудничеству, разрабатывает формы и методы, а также конкретные механизмы реализации этого партнерства.

Опыт развитых стран мира свидетельствует о том, что партнерские отношения государства и частного бизнеса всегда находились в поле особого внимания властей, особенно при решении проблем совершенствования управления государственной собственностью и формирования возможности привлечения частных капиталов к реализации общественных интересов и государственных инициатив. Финансовое партнерство с бизнесом не развивается стихийно, а вписывается в общие процессы децентрализации экономической власти, передачи ряда полномочий с центрального на местный уровень, а также частичной передачи некоторых функций государства частным структурам.

В этой связи все большее внимание должно уделяться институциональным формам обеспечения такого сотрудничества, что, в свою очередь, влечет за собой изменения в организации отношений государственного аппарата и бизнеса. Так, в Великобритании в связи с бурным развитием партнерских отношений появилась специальная новая

11 Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2008 г. (Одобрены 8 июля 2004 г. па заседании Правительства Российской Федерации (протокол № 24).

область экономическом деятельности, называемая «государственными гражданскими контрактами и концессиями».16

Специальной проблемой для успешного формирования консолидированных финансовых ресурсов является эффективное распределение прав, обязанностей и сфер ответственности между частными партнерами и государством. Опыт показывает, что наиболее эффективно задачи партнерств решаются, когда к сфере ответственности государства относятся проблемы общего планирования и административные процедуры, а также определение действий в форс-мажорных обстоятельствах. В свою очередь, в сферу полномочий и ответственности частного сектора включаются вопросы планирования, строительства объектов, финансирования и оперативного управления их деятельностью.

С целью определения источников для консолидации финансовых ресурсов в работе анализируется формирование и воспроизводство финансовых ресурсов корпоративного сектора, которое осуществляется за счет интеграции денежных средств получаемых путем:

- собственных финансовых средств за счет прибыли и амортизационных отчислений, рационализируя факторы роста внутренних финансовых средств, включая управление издержками производства и обращения, а также оптимизацию налоговых и других платежей;

- привлечения инвестиционных средств на фондовом рынке с помощью дополнительной эмиссии акций, размещения облигаций и обязательств на фондовом рынке, а также использования других финансовых инструментов, включая кредитно-денежные ресурсы, привлечение денежных сбережений населения, портфельных инвестиций и прямых иностранных инвестиций;

- использования паевых, инвестиционных фондов, в том числе входящих в состав корпорации, для формирования инвестиционных ресурсов при усилении законодательной правовой защиты инвесторов и гарантированное™ возврата инвестиционных паевых взносов государством, но с учетом обоснованности рисков;

- расширения ипотечного кредитования инвестиций в жилищное строительство под инвестиционные проекты, получивших положительное заключение комплексной экспертизы (технологической, экологической, энергетической и др.) и обеспеченные соответствующим гарантиями всех участников инвестиционного проекта, либо федерального правительства, либо местной и муниципальной администрации;

- реализации совместных инвестиционных проектов на долевой основе с заинтересованными компаниями и частными инвесторами, в том числе за счет кредитных средств банка;

корпоративного слияния и поглощения для концентрации инвестиционного капитала компании и снижения риска за счет диверсификации их хозяйственной деятельности, а также путем формирования региональной инвестиционной корпорации с созданием в ее структуре паевых инвестиционных фондов и привлечения средств

Варнавскпп ВТ. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. - М.: Наука. - 2005. -С.81.

пенсионных фондов, страховых компаний и иных фондов для реализации инвестиционных проектов;

- расширения притока иностранного капитала путем совершенствования внешнеэкономической деятельности инвестиционной корпорации и стимулирования иностранных инвесторов с обеспечением инвестиционной безопасности и снижением инвестиционных рисков

Динамика структуры таких финансовых ресурсов приведена в таблице 4:

Таблица 4.

Структура финансовых ресурсов нефинансового сектора российской экономики (прогноз потребности), %_

Ресурсы Голы

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Капитал, в том числе 67,1 55,0 53,1 52,7 52,3 51,2 49,2

уставной капитал из него: 12,7 14,0 14,7 15,6 16,5 17,1 17,6

1СО (первичное размещение акций) 0,9 0,1 0,9 1,8 2,5 2,7 2,6

прямые иностранные инвестиции в уставной капитал 11,7 13,9 13,8 13.8 14,0 14,4 15,0

прибыль 40,4 27,9 25,8 24,7 23,8 22,5 20,5

амортизация 14,1 13,1 12,7 12,4 12,0 11,6 11,0

Учтенные банками векселя корпораций, в т.ч. 1,2 1,1 1,0 1,0 1,0 0,9 0,9

рублевые 0,9 1,0 0,7 0,7 0.6 0,6 0,6

валютные 0,3 0,1 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3

Облигации 3,5 5,7 7,5 8,2 8,3 7,9 7,2

рублевые 1,0 1,4 1,5 1,6 1,7 1,6 1,4

валютные 2,5 4,3 6,0 6,6 6,6 6,3 5,8

Панковские кредиты 15,6 13,0 12,8 12,8 13,0 13,7 15,8

рублевые 1 1,7 7,2 6,4 6,4 6,5 6,9 7,9

валютные 3,9 5.8 6,4 6,4 6,5 6,9 7,9

Иностранные инвестиции 1,8 12,5 15,3 16,5 16,6 18,7 21,0

прямые иностранные инвестиции помимо вложении в капитал 1,4 4,3 4,6 4,9 5,0 5.6 6,3

иностранные инвестиции помимо прямых 0,5 8,2 10,7 11,5 11,6 13.1 14,7

Средства бюджетов и внебюджетных фондов 12,3 8,2 5,6 4,6 4,1 3,7 3,2

Превышение кредиторское! задолженности над дебиторской -1,5 4,5 4,7 4,2 4,7 3,9 2,7

итого 100,0 100.0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Источник: Министерство экономического развития РФ

По данным исследования проблем финансовых ресурсов российской экономики, проведенного Мальцевым Г.Н. и Мальцевой И.Г.17, в структуре финансовых ресурсов корпоративного (нефинансового) сектора за период 2001-2007 гг. большая доля приходится на капитал, в котором, в свою

очередь, основу составляет прибыль (хотя за этот период она уменьшилась с 40,3% в 2001 г. до 20,5% в 2007 г.). В то же время существенно изменилась структура капитала: так, если в 2001 г. на долю уставного капитала в общем объеме капитала приходилось около 12,7%, то в 2007 г. он стал занимать 17,6%. В то же время уменьшилась доля прямых иностранных инвестиции в уставной капитал: если в 2001 г. они составляли 11,7%, то в 2007 г. стали занимать около 15%. Этому способствовало повышение в 2007 г. инвестиционной привлекательности российской экономики и снижение странового риска.

По-прежнему незначительной остается доля в финансовых ресурсах корпораций банковских кредитов - 15,8%. Это свидетельствует о том, что се возможности не отвечают потребностям развивающейся экономики. По таким показателям, как капитал/ВВП, активы/ВВП, кредиты/ВВП, российские банки существенно уступают кредитным учреждениям не только развитых стран, но и многих стран с переходной экономикой.

Нужно отметить, что с 2003 по 2006 гг. кредитование нефинансового сектора российской экономики начало постепенно увеличиваться. Вместе с тем из-за низкой капитализации и привязанных к этому показателю нормативов банки не могут в достаточной мере обеспечивать спрос нефинансового сектора на кредитные ресурсы. В свою очередь, активы банков растут быстрее их совокупного капитала. При этом темп прироста последнего отстает от динамики и вкладов физических лиц, и кредитов нефинансовому сектору. Одной из важнейших остается проблема капитализации российских банков: отношение собственных средств кредитных организаций России к ВВП составило на 1 января 2007 года 6,4%. В развитых странах этот показатель более чем в 2 -3 раза выше, так, например в Германии этот показатель равен 14%, , в Англии — 18%, во Франции — 22%

Для предприятий сдерживающим фактором использования банковских кредитов является дороговизна банковских услуг и наличие внутри банковской системы неоптимальных расходов, таких как процентная маржа, маржа по кредитно-депозитным операциям, которая составляет 5-6% по операциям с нефинансовыми клиентами, в то время как в странах Западной Европы - 1,4%.

Чрезвычайно остро стоит проблема доступности банковских услуг в регионах. Здесь сказывается слабость филиальной сети российских банков, которая становится серьезным сдерживающим фактором для экономического развития регионов. По данным Ассоциации Российских банков, в настоящее время в России на 100 тыс. человек приходится менее 14 точек банковского обслуживания, в то время как в США этот показатель составляет 33,2, во Франции - 43,8, в Италии - 56,5, Германии - 58, Австрии - 61,8.

Решение данной проблемы должно быть, на наш взгляд, комплексным. Следует не только стимулировать банки к созданию новых филиалов, но и способствовать развитию организаций кооперативного, взаимного кредита и др. Основным условием укрепления банковского сектора как основы финансовой системы должен стать рост его капитализации. Решение

проблемы капитализации банков должно происходить в увязке с такими важными мероприятиями как санация банков, их ресурсообеспечение, снижение норм резервирования. В тоже время со стороны государства необходимо усилить контроль качества кредитного портфеля банков, применение регулятивных и иных рычагов для укрепления стабильности банковской системы.

Как показал анализ структуры финансов корпораций, доля финансовых ресурсов, получаемых за счет IPO, пока незначительна, что объясняется неготовностью большей части корпораций прибегать к услугам фондового рынка. Отсутствие необходимости в проведении IPO для корпораций, как правило, связано с наличием других источников финансирования: государственный или муниципальный бюджет, доходы от рекламы и других видов деятельности.

Между тем, трансформация структуры финансовых ресурсов корпоративного (нефинансового) сектора российской экономики свидетельствует о том, что вектор ее изменения направлен в сторону повышения эффективности инвестиционных процессов, которому должны способствовать соответствующие институты - «правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся воздействия между людьми»18.

Мировой опыт показывает, что улучшению инвестиционного климата в стране способствует создание государством так называемых механизмов роста, включающих, в том числе, долгосрочное кредитование промышленных предприятий под закупку оборудования, финансирование масштабных инфраструктурных проектов, содействие развитию системы лизинга, жилищного строительства и ипотеки. Особого внимания заслуживают меры по совершенствованию системы поддержки экспорта готовой продукции, которые в сжатые сроки необходимо внедрять в России. Важно также рассмотреть вопрос о предоставлении налоговых льгот, способных стимулировать ускоренный рост импортозамещающих производств, при которых иностранным поставщикам будет выгоднее открывать производства в России, чем ввозить продукцию из-за рубежа.

Таким образом, современное состояние инвестиционно-ресурсной базы корпоративного сектора показывает наличие значительных резервов для его развития. Мобилизация имеющихся резервов и вовлечение их в инвестиционный оборот требует со стороны государства формирования соответствующей инвестиционной стратегии, учитывающей его ориентацию на инновационное развитие. Необходимо создать благоприятные условия для активизации потока инвестиций, диверсифицированных по высокотехнологичным отраслям российской экономики, что станет важным фактором внедрения в корпоративном секторе прогрессивных производственных, инфраструктурных, управленческих и информационных технологий.

Is Норт. Д. Институты и институциональные изменения и функционирование экономики. - М.: 1997. - С. 50.

40

Для вовлечения финансовых ресурсов корпоративного сектора в процесс консолидации по выполнению социально значимых проектов государству необходимо организовать свою регулирующую деятельность в сфере формирования отношений с частным бизнесом в трех основных направлениях. Во-первых, оно должно выработать стратегию и принципы, на которых строятся отношения бизнеса с обществом в целом и с государственной или муниципальной властью. Во-вторых, оно должно сформировать институциональную среду для разработки и реализации совместных с государством проектов. В-третьих, оно должно обеспечивать не только организацию и управление процессом привлечения финансовых ресурсов бизнеса к сотрудничеству, разработку форм и методов привлечения, конкретных механизмов его реализации, а также систему гарантий бизнесу по поводу вложенного им капитала. Последнее особенно актуально в условиях современного мирового финансового кризиса, когда наиболее подверженным его влиянию оказался рынок ценных бумаг, что находит проявление в колебаниях спроса и предложения на котирующиеся на биржах ценные бумаги предприятий. Отток капитала с одних рынков и направление его на другие оказывает негативное влияние на изменение рыночной конъюктуры, что обусловило резкие скачки цен на основные финансовые инструменты. В такой ситуации важное значение имеют меры государственного регулирования, направленные на стабилизацию ценовых разрывов за счет дополнительных финансовых вливаний в экономику.

На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы и обобщения:

1. Прогрессивное развитие производства в мире позволило достичь высокого уровня потребления, что потребовало пересмотра всей системы жизненных ценностей, где на первое место среди приоритетов стало выдвигаться повышение благосостояния и уровня жизни населения. Это оказало влияние на кардинальное изменение структуры государственных финансов, в которых расходы на социальную инфраструктуру стали занимать значительные объемы.

2. Рост дополнительных потребностей в финансовых ресурсов для решения возрастающих социальных задач создал условия для привлечения капитала из финансово-промышленного сектора, который искал новые сферы для своего приложения. Отступление от своих полномочий в социальных сферах, всегда развиваемых за счет государственного финансирования, потребовало пересмотра финансовой политики в отношении предпринимательского сектора, в том числе привлечения бизнеса к развитию национальных интересов за счет формирования совместных с ним финансовых ресурсов под конкретные инвестиционные цели.

3. Базой для совместного сотрудничества государства и бизнеса являются консолидированные финансовые ресурсы, которые представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих по поводу образования, распределения и использования фондов денежных средств в процессе совместной деятельности государства и предпринимательских структур по реализации национальных проектов.

4. Важное место в отношениях государства и бизнеса по поводу объединения финансовых ресурсов занимают согласования интересов этих двух основных экономических субъектов. При этом консолидация ресурсов представляет собой не простое их сложение, а обусловленное определенной мотивацией соглашение, где каждая из сторон отношений имеет собственные цели и решает свои конкретные задачи. В основе консолидации финансовых ресурсов лежит осознанная необходимость как со стороны государства, так и бизнеса в тесном и плодотворном сотрудничестве в социал ьно-значи м ых отраслях.

5. Сущность процесса консолидации финансовых ресурсов как важнейшей задачи финансово-денежной политики государства состоит в выработке направлений и создании условий для привлечения финансовых средств различных сегментов экономики с целью реализации национальных проектов, отвечающих интересам большинства населения страны.

6. Выделенные в работе тенденции, сложившиеся в области региональных финансов, требуют поиска путей преодоления асимметрии финансовой обеспеченности субъектов РФ и разработки инструменты бюджетно-налоговой централизации, которые в работе предлагается реализовать посредством межбюджетных отношений. Это обуславливает необходимость повышения роли и значения межбюджетных трансфертов, имеющих долгосрочный инвестиционный характер и направляемых на формирование структурных сдвигов в региональной экономике и повышение налогового потенциала субъектов Федерации. Выявленные противоречия в функционировании действующего распределительного механизма, возникшие вследствие преимущественной роли межбюджетных трансфертов текущего характера, требуют определения направлений достижения оптимального баланса между объективно необходимым выравниванием бюджетной обеспеченности и созданием стимулов для консолидации финансового потенциала субъектов Федерации и муниципальных образований.

Разработана и предложена методика распределения бюджетных ассигнований из ФФФПР, предусматривающая более эффективный механизм стимулирования регионов к развитию собственной доходной базы, а также выявлены основные противоречия в функционировании действующего распределительного механизма, обусловленные ограниченностью федеральных бюджетных ресурсов и потребностью наращивания государственной координации развития регионального сегмента финансовых ресурсов;

7. Определены направления реализации территориально адаптированной финансово - экономической политики в условиях усиления социально - экономической дифференциации и роста финансовой зависимости регионов. Обоснована целесообразность формирования эффективной локальной предпринимательской среды, создания социально -производственной и инновационной инфраструктуры, повышения конкурентоспособности территорий на основе региональных промышленных кластеров.

8. Проведенное исследование доказало, что реализация развивающей функции распределительных отношений на субфедеральном уровне лимитирована дефицитом институциональных условий и бюджетных ресурсов и предопределяется корректностью декларируемых и реализуемых целен, их соответствием реальным и потенциальным бюджетным ресурсам РФ. В связи с чем это положение нуждается в серьезной корректировке в сторону определения соотношения реального и потенциальных бюджетов.

9. В настоящее время в российской экономике сформировались предпосылки для формирования системы консолидированных ресурсов государственного и корпоративного секторов, которые могут стать важнейшим фактором развития экономики, так как могут обеспечить, во-первых, коренную модернизацию технологического оборудования с доведением его до современного мирового уровня, во-вторых, дальнейшее наращивание производственного и инфраструктурного потенциала и, в-третьих, повышение ее конкурентоспособности.

10. Современное состояние инвестиционно-ресурсной базы корпоративного сектора показывает наличие значительных резервов для его развития. Мобилизация имеющихся резервов и вовлечение их в инвестиционный оборот требует со стороны государства формирования соответствующей инвестиционной стратегии, учитывающей его ориентацию на инновационное развитие. Необходимо создать благоприятные условия для активизации потока инвестиций, диверсифицированных по высокотехнологичным отраслям российской экономики, что станет важным фактором внедрения в корпоративном секторе прогрессивных производственных, инфраструктурных, управленческих и информационных технологий.

11. Для вовлечения финансовых ресурсов корпоративного сектора в процесс консолидации по выполнению социально значимых проектов государству необходимо организовать свою регулирующую деятельность в сфере формирования таких отношений с частным бизнесом в трех основных направлениях. Во-первых, оно должно выработать стратегию и принципы, на которых действуют отношения бизнеса с обществом в целом и с государственной или муниципальной властью. Во-вторых, оно формирует институциональную среду для разработки и реализации партнерских проектов. В-третьих, оно непосредственно занимается организацией и управлением процессом привлечения финансовых ресурсов бизнеса к сотрудничеству, разрабатывает формы и методы, а также его конкретные механизмы его реализации.

12. Положительные тенденции развития российского фондового рынка обуславливают необходимость повышения его капитализации, что является важнейшим условием привлечения инвестиций в реальный сектор российской экономики, качественного роста финансовых ресурсов страны. Важнейшими элементами политики по стимулированию российских компаний к активизации выпуска ценных бумаг являются расширение внутреннего денежного спроса на акции, ограничение иностранных спекулятивных инвесторов, доступ долгосрочных иностранных инвесторов на внутренний рынок акций, расширение инструментария и улучшение условий обращения ценных бумаг российских компаний.

Основные положения диссертации изложены в следующих ублнкованных работах:

1. Джумов A.M. Консолидация финансовых ресурсов России (теория, проблемы, стратегия). М.: ОАО «КТС», 2007. - 560 с. (30,0 п.л.).

2. Джумов A.M. Трансформация рынка капитала в экономике России. М: Издательский дом "Журналист", 2006. -210 с.

(13 пл.).

3. Джумов A.M. Консолидация корпоративных финансовых ресурсов и их роль в активизации экономического роста.

М.: Научтехлитиздат, 2006. - 97 с. (4.5 п.л.).

4. Джумов A.M., Цветков В.А. Государственная собственность и эффективность в экономике. // Экономист, 2007,- № 4. - С. 3 - 10. (0,8/0,4 п.л.).

5. Джумов A.M., Цветков В.А., Мусаев Э.Т., Зоидов К.Х.

Состояние российской промышленности в разрезе общемировых тенденций развития. // Промышленная политика в РФ, 2007. - № 4 - С. 2 - 8. (0,7/0,3 п.л.).

6. Джумов A.M. Концептуальные основы становления планово -рыночной системы хозяйствования в экономике России. //Обозреватель, 2006. - № 11. - С. 3 - 9. (0,6 п.л.).

7. Джумов A.M. Формирование рынка капитала в национальной экономике. //Обозреватель, 2006. - № 5. - С. 10- 14. (0,7п.л.).

8. Джумов A.M., Котова В.А. Инвестиционные модели на мировых рынках капитала.// Обозреватель, 2005. -№ 12.-С. 18-20. (0,1/02 п.л.).

9. Джумов A.M. Финансово-ресурсный аспект обеспечения экономической безопасности. // Экономические науки, 2007. - № 7 -С. 4- 16. (0,9п.л.).

10.Джумов A.M. Тенденции институциональной структуризации консолидированных финансовых ресурсов страны.// Экономические науки, 2007. - № 8. С. 13- 23. (0,8 п.л.).

11.Джумов A.M. Золотой запас России. // ЭКО. 2007. - № 8. С. 8 - 13. (0,4 п.л.).

12.Джумов A.M. Современные тенденции консолидации финансовых ресурсов региональных сегментов экономики. // Федерализм. 2007. -№8.С. 11 - 18.(0,5 п.л.).

13.Джумов A.M. Консолидация финансовых ресурсов в аспекте обеспечения национальных интересов России. // Вестник-Института экономики РАН, 2007,- № 3. С. 4 - 15. (0,6 п.л.).

14. Джумов A.M., Мальцева И.Г. Оценка тенденции платежного баланса с позиции экономической безопасности страны. // Вестник Института экономики РАН, 2007. - № 3. С. 7 - 12. (1,0/0,5 п.л.).

15.Джумов A.M. Инвестиционный рынок России: проблемы и перспективы // Белорусский фондовый рынок, 2001. - № 7. С. 6 - 9. (0,5 п.л.).

16.Джумов A.M. Методологические подходы к анализу финансового состояния и хозяйственного механизма предприятия // Белорусский фондовый рынок, 2001. - № 8. С. 4 - 8. (0,6 п.л.).

17.Джумов A.M. Инфраструктура единого рынка ценных бумаг Союзного государства. Концепция создания и функционирования // Белорусский фондовый рынок, 2002. - № 07. С. 2 - 4. (0,3 п.л.).

18.Джумов A.M. Формирование и становление финансовых рынков в национальной экономике // Белорусский фондовый рынок, 2002. -№ 11. С. 15- 18.(0,5 п.л.).

19.Джумов A.M. Формирование инвестиционной среды и осуществление финансовых инвестиций в Республике Беларусь и Российской Федерации // Белорусский фондовый рынок, 2002. -№12. С. 7-16 (1,0 пл.).

20.Джумов A.M. Макроэкономические факторы формирования интегрируемых рынков ценных бумаг Беларуси и России // Белорусский фондовый рынок, 2003. - № 2. С. 6 - 14. (0,8 пл.).

21.Джумов A.M., Котова В.А. Портфельные инвестиции: экономическая природа и генезис // Белорусский фондовый рынок, 2003. - № 5. С. 4 - 12. (0,8/0,4 пл.).

22.Джумов A.M. Портфельные инвестиции: в странах с «возникающими рынками» капитала // Вестник ассоциации белорусских банков, 2003. -№>22. С. 12-14. (0,6 пл.).

23.Джумов A.M. Портфельные инвестиции в системе финансовых отношений развивающихся рынков (на примере интеграции России и Беларуси) // Современные проблемы науки, 2005.- № 6. С. 13- 16. (0,7 пл.).

24.Джумов A.M. Накопление капитала в российской экономике // Обозреватель, 2006. - № 12. С. 4 - 7. (0,7 пл.).

25.Джумов A.M. Рынок капитала национальной экономике // Обозреватель, 2007. - № 1. С. 5 - 8. (0,7 пл.).

26.Джумов A.M. Основные тенденции развития региональных сегментов консолидированных финансовых ресурсов.

М.: Экономические стратегии , 2007. - 75 с. (3,2 пл.).

27.Джумов A.M. Методика построения финансовых механизмов, обеспечивающих движение и перераспределение финансовых ресурсов в основных сферах экономики.

М.: Методика, 2006. - 48 с. (2,5 пл.).

28.Джумов A.M. Методические рекомендации по ориентации финансовых предпринимательского сектора на наращивание инвестиционного потенциала экономики// Экономические стратегии, 2007. - № 7. С. 4 - 25. (1,5 пл.).

Заказ № 12/01/2009 Подписано в печать 15.12.2008 Тираж 100 экт Усл. п.л. 2,5

ООО "Цнфровичок", тел. (495) 649-83-30; (495) 778-22-20 www.cfr.ru ; е-тиИ.чп/о@с/г.ги