Мониторинг аудиторской деятельности в управлении агропромышленным комплексом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Заговалова, Елена Михайловна
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг аудиторской деятельности в управлении агропромышленным комплексом"

-,. _ л п

i и о

2 4 MAP

На правах рукописи ЗАГОВАДОВА ЕЛЕКА LMXAilTCBHA

1.'.ОНИТОБШГ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ АГР0ПР01.ШЖННШЛ КОМПЛЕКСОМ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

08.00.12 - Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности

'АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1997

Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики,труда и управления в сельском хозяйстве.

Научный руководитель - доктор экономических наук,профессор

Д.Н.ПИСЬМЕННАЯ

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,профессор

М.й.Штейнман

кандидат экономических наук,профессор В.З.Мазлоев

Ведуцее предприятие - Управление бухгалтерского учета, отчетности и ревизионной работы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

Защита состоится

WiJa' 19Э7 г. в

/0

на заседании Диссертационного Совета Д.020.32.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики,труда и управления в сельском хозяйстве по адресу:

IITG2I г.Москва,ул.Оренбургская,15,ЕНИЭТУСХ

С диссертацией мо-:но ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института экономики,труда и управления в сельском хозяйстве.

Автореферат

разослан " а/ЯАа/лэ?7 г.

К.с. учо;:ого сскготаря ;u'"cC'PTa:;::oii!-:oro совета, доктор ог.о:-:о::::чсск:1Х i;к, л^о"'сссср

.¿арасов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена развитием рыночных отношений в экономике. Преобладающая часть предприятий функционирует на основе предпринимательства,одна из главных целей их деятельности состоит в систематическом получении прибыли. Новые экономические основы и условия деятельности предприятий координально изменили содержание управления производством и соответственно предопределили возникновение новых функций управления,в составе которых аудит (аудиторская деятельность). В условиях преобладания предпринимательства в хозяйственной деятельности аудит как функция управления направлена на обеспечение защиты законных имущественных интересов экономических субъектов и государства путем установления достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности и соответствия совершенных хозяйственных операций нормативным актам Российской Федерации, оказания услуг по постановке и ведению учета,расчетов, анализа и внутреннего контроля.

Аудиторская деятельность осуществляется субъектами различных уровней и форм управления: предприятиями (внутренний аудит),внешним аудитом, органами самоуправления аудиторской деятельности,органами государственного управления. Эффективность аудиторской деятельности ыолет быть обеспечена только взаимосогласованным взаимо-' действием его субъектов. В агропромышленном комплексе функционируют десятки тысяч экономических субъектов,преобладающая часть которых подлежит обязательной аудиторской проверке. Имущественные интересы экономических субъектов охватывают их многоплановые потребности, определенные осуществлением права собственности и других вещных прав,а также, законодательным регулированием предпринимательской деятельности.

На государственном уровне управления экономикой агропромыш-

ленного комплекса аудит обеспечивает соблюдение нормативно-правовых отношений между экономическими субъектами и бюджетом,в частности Федерального Закона "О бухгалтерском учете",между экономическими субъектами,а также при осуществлении федеральных и региональных программ поддержки и развития АПК.

В управлении агропромышленным комплексом как специфической сферы экономики страны аудит способствует соблюдению законности в хозяйственной деятельности,формированию отношений доверия между партнерами,становлению новых организационно-правовых форм хозяйственной деятельности.

Налаживание аудита в соответствии с требованиями управления требует разработки комплекса мер по рациональной организации деятельности всех участвующих в нем субъектов. Обоснование этого комплекса мер не может быть выполнено только формальным применением зарубежного опыта,а требует системы наблюдения за развитием аудита в современных условиях хозяйственной деятельности.

Следовательно, для становления и развития новой функции управления в АПК - аудита,необходим мониторинг как система получения информации по обоснованию и осуществлению комплекса мер:

- по обеспечению взаимодействия всех субъектов аудиторской деятельности: внутреннего аудита, внешнего аудита,органов самоуправления аудита и государственного управления;

- по повышению эффективной деятельности аудиторских фирм, обслуживающих экономические субъекты;

- по усилению роли аудита в защите имущественных интересов экономических субъектов, в деятельности системы управления предприятием по соблюдению экономических интересов учредителей и предприятия как юридического лица,обеспечению соответствия хозяйственной деятельности законодательству и действенного контроля за целесс-образностью и обоснованностью затрат на производство и реализацию продукции,за сохранностью,движением и использованием основных и

- 5 -

оборотных средств предприятия.

Цель исследования состоит в обосновании научно-методических положений мониторинга аудиторской деятельности в управлении агропромышленным комплексом и разработке комплекса мер их практической реализации.

При проведении исследования выполнены следующие задачи:

- обоснован ряд научно-методических положений мониторинга аудиторской деятельности в управлении агропромышленным комплексом;

- разработаны основные направления мониторинга кадрового обеспечения аудиторской деятельности в АПК;

- разработаны предложения по обеспечению аудиторской деятельности нормативно-правовой информацией и средствами труда.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований БНИЭТУСК и является составной частью проблемы: "Ризработать научные основы ценового регулирования,управления финансами и кредитом в региональном АПК". (№ Гос.регистрации 01.960.007307).

Предметом исследования является мониторинг аудиторской деятельности в управлении агропромышленным комплексом с позиций развития основных направлений и видов аудита как функции управления и их взаимодействия,а также кадрового и информационного обеспечения аудиторской деятельности.'

Объекты и методы исследования. В качестве базовых объектов избраны: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Омское областное управление сельского хозяйства, Ульяновское районное управление сельского хозяйства Калужской области.

Монографические наблюдения и апробация предложений выполнены в Омском областном управлении сельского хозяйства,Ульяновском районном управлени" -""ьского хозяйства Калужской области.

При выполнении исследования автор опирался на научно-методические положения,изложенные в работах В.Д.Андреева,Н.П.Барышникова, Ю.Н.Воропаева, Ю.А.данилевского, Р.Доджа,А.Никонова.Г.Попова, Д.К.Робертсона.Л.В.Сотниковой, Л.А.Сухаревой, П.5ридмана,А.Д.Перемета, М.Я.Штейнмана и других отечественных и зарубежных ученых.

В процессе исследования применялись следующие методы:

- статистический, - при обобщении состояния и развития аудиторской деятельности в агропромышленном комплексе Российской Федерации;

- абстрактно-логический и расчетно-конструктивный,- при прогнозировании развития аудиторской деятельности;

- монографический, экономико-статистический и аналитический,-при обобщении практического опыта и оценке результатов исследования.

Научную новизну исследования составляют:

Обоснование научно-методических положений мониторинга аудиторской деятельности в АПК;

- обоснование развития и содержания аудиторской деятельности в управлении ЛПК (защита законных имущественных интересов экономических субъектов с учетом особенностей реформирования аграрной с$еры экономики, организационно-правового статуса предприятий и развития предпринимательской деятельности; ведущая роль внутреннего аудита в соблюдении законодательных требований к хозяйственной деятельности и обеспечении режима экономии; необходимость внешней обязательной аудиторской проверки для преобладающей части предприятий АНЮ;

- определение особенностей организации аудиторской деятельности в АПК (целесообразность специализации аудиторской деятельности в АПК в системе общего аудита; необходимость для эффективной

организации аудиторской деятельности согласованного взаимодействия субъектов внутреннего и внешнего аудита,органов государственного управления АПК и органов самоуправления аудита; целесообразность организационного обособления внутреннего аудита в системе управления экономических субъектов АПК, подлежащих обязательной проверке);

- обоснование объектов,субъектов и задач аудиторской деятельности в АПК, а также подлежащих мониторингу процессов развития аудита (основные объекты: виды аудита,кадры аудиторов,обеспеченность информацией и средствами труда; целесообразность проведения мониторинга органами государственного управления АПК совместно с органами самоуправления аудита);

- обоснование методических подходов к прогнозу рапнития аудиторской деятельности и установление основных направлений и факторов развития внешнего и внутреннего аудита в .АПК,удовлетворение потребности АПК в кадрах аудиторов, обеспечение аудиторской деятельности нормативно-правовой информацией и специфическими средствами труда.

Разработка основных квалификационных требований к специальности бухгалтера-аудитора:

- разработка комплекса мер по обеспечению аудиторской деятельности кадрами, включая обоснование квалификационных требований

к специальности бухгалтера-аудитора и установление" основных направлений удовлетворения потребности АПК в кадрах аудиторов.

Разработка основных направлений обеспечения аудиторской деятельности информацией и специфическими средствами труда:

- установление факторов риска учетной информации в сельскохозяйственных предприятиях и предложения по их устранению,разработка методических рекомендаций по заключению договора на обязательную аудиторскую проверку.

Практическое значение диссертации заключается в разработке и апробации в районных и областных органах управления агропромышленным комплексом методических рекомендаций по организации мониторинга аудиторской деятельности, разработке основных направлений снижения уровня риска учетной информации сельскохозяйственных предприятий, методических рекомендаций по заключению договора на обязательную аудиторскую проверку для предприятий АПК.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования использованы в рекомендациях: "Организация мониторинга аудиторской деятельности", "Заключение договора на обязательную аудиторскую проверку", в методическом пособии "Определение уровней и факторов риска по счетам бухгалтерского баланса при подготовке аудиторской экспертизы баланса и финансовой отчетности".

Основные положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам "Совершенствование организации производства в условиях перехода к рыночной экономике" (г.Санкт-Петербург, 1ЭЭ2 г.), "Развитие экономических отношений в АПК" (г..Москва,1ЭЭ2 г.), "Проблемы аграрной политики и развития рынка в Российской Федерации" (г.Ростов-на-Дону,1992 г.),"Социальные проблемы развития села в условиях многоукладной экономики" (г.Санкт-Петербург-Пушкин, 19ЭЗ г.\ "Совершенствование рыночных отношений в агропромышленном комплексе" (г.Ростов-на-Дону,1994 гJ,"Совершенствование бухгалтерского учета и развитие аудиторской деятельности в ЛПК" (г.Москва,1995 г.), а также содержатся в публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,выводов и предложений производству,списка использованной литературы. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста и содержит 19 таблиц, 3 рисунка. Список использованной литературы включает 115 наименований.

- 9 -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении изложены актуальность темы исследования,его цель и задачи, научная новизна и практическое значение.

В первой главе "Цели и задачи мониторинга аудиторской деятельности в агропромышленном комплексе" изложены особенности развития аудиторской деятельности в АПК, основные направления организации мониторинга аудиторской деятельности в АПК,сделан прогноз развития аудита по его основным видам с позиций развития рынка аудиторских услуг и кадровой потребности.

В агропромышленном комплексе России созданы предприятия различных форм собственности и организационно-правового статуса, в связи с чем возникает острая потребность в организации защиты законных имущественных интересов экономических субъектов на основе действующих нормативно-правовых актов. Кроме того,псе они испытывают острую потребность в консультациях и методической помощи по организации учета и отчетности,исчислению доходов и прибыли, пользованию кредитами,защите имущественных интересов учредителей, по исчислению и уплате налогов,по вопросам землевладения, землепользования,составлению учредительных документов.

Из опыта зарубежных стран следует,что по мере становления аудита усиливается его специализация. В первую очередь,в специализации нуждается аудит в АПК, что предопределено спецификой развития отрасли.

В сельскохозяйственных предприятиях ежегодно осуществляется множество хозяйственных операций,которые исполняются с определенными нарушениями,о чем свидетельствуют высокие экономические санкции,налагаемые на экономические субъекты налоговыми органами.

Наиболее часто встречающиеся претензии налоговой инспекции к сельскохозяйственным предприятиям представлены на примере Смс-

кого района Омской области (табл.1). Обследование показало,что в подавляющей части предприятий ведение учета,составление отчетов о финансово-хозяйственной деятельности происходит с нарушением установленного порядка. Как правило,несвоевременно или не в полной мере производится уплата налогов. Причинами такого положения дел прежде всего являются недостаточный уровень квалификации и неукомплектованный штат работников бухгалтерии. Кроме того,на селе отсутствует информационно-консультационная служба, нет соответствующих методических рекомендаций,практически отсутствуют внутренние аудиторы. По тем же причинам предприятия зачастую не используют льготы при уплате различных федеральных и местных налогов,что влечет за собой значительное увеличение уплачиваемых сумм и свидетельствует о нарушении имущественных интересов экономических субъектов.

Таким образом,в условиях функционирования предприятий на принципах предпринимательства назрела потребность обособления в аппарате управления работников по организации и исполнению внутреннего аудита.

Становление внешнего аудита неизбежно связано с обособлением деятельности по обслуживанию экономических субъектов АПК. В основе этого процесса сложившаяся специализация в законодательном регулировании хозяйствования (земельное право,ветеринарное законодательство и т.д.), организация учета и статистики,финансов и кредита, производства и управления. Поскольку в настоящее время подавляющее большинство экономических субъектов АПК должны быть подвергнуты обязательной аудиторской проверке, потребность в немедленном развитии как внешнего,так и внутреннего аудита,специализирующегося ча АПК становится все более острой.

Организация аудита как функции управления требует систематического сопоставления фактического и желательного его состояния, что позволит своевременно выявлять отрицательные отклонения,четко

Таблица I

Наиболее часто встречающиеся претензии налоговой инспекции к сельскохозяйственным предприятиям.

(По материалам обследования предприятий Омского района Омской области по итогам'19Э5 г.)

Третензии

!Число !пред-!прия-! тий

!Экономические в % ! санкции

!тыс.руб.! в

I !

т»

р и ч и н ы

Всего

в том числе:

15 100,0 2634646 100,0

Сокрытие (занижение) дохода (прибыли) 2

13,3 124876 4,4

Несоблюдение Положения об отнесении затрат на себестоимость

Отсутствие учета объекта налогообложения

4 26,7 24192В Ь,5

Незнание налогов, плательщиком которых является предприятие

Ведение учета,составление отчетов о финансово-хсзяйст-венной деятельности с нарушением установленного порядка

Несоблюдение инструкции по ведению плана счетов бухгалтерского учета

12

ее, о

73,3

661415 24,0

Несвоевременная или не в полной мере уплата налогов II

Незнание сроков уп-573512 20,2 латы нмогов

Непредставление налоговым органам документов и сведений, необходимых для исчисления налогоЕ,а такие банкам для уплаты налогов

Нарушение налоговой дисциплины,вследст-вии некомпетентности и халатности

53,3 421956 14,9

Невнесение исправлений в бухгалтерскую отчетность в размере суммы сокрытого

или заниженного дохода (прибыли).выявленного' проверками налоговых" осганов

Недостаточный уровень квалификации и неукомплектованный штат работников бухгалтерии

13А

126958 4,

Невыполнение требований налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах 5

33,3 20,0

356185 12,6 307816 10,8

Другие

формулировать неотложные проблемы,выдвигать и обосновывать предложения по развитию различных видов аудиторской деятельности. Процесс наблюдения за развитием деятельности и выработки необходимых корректировок представляет обязательный компонент управления и в специальной литературе обозначается термином "мониторинг".

Мониторинг аудиторской деятельности обеспечивает необходимую информацию для организации и обоснования комплекса мер по развитию аудита. Основными объектами мониторинга аудиторской деятельности, которые подвергаются наблюдению,оценке и прогнозу являются:

- виды аудита (внешний,государственный,внутренний);

- кадровое обеспечение;

- информационное обеспечение;

- обеспеченность средствами труда.

Процесс мониторинга целесообразно осуществлять главным образом органам государственного управления агропромышленным комплексом федерального и регионального уровней,но по мере развития органов самоуправления аудита задачи мониторинга в основном перейдут к ним.

Создание достаточно полной,непротиворечивой,действенной и упреждающей системы нормативно-правового обеспечения хозяйственной деятельности в АПК предопределяет введение мониторинга правовой регламентации хозяйствования с участием научных центров и органов самоуправления внешнего аудита.

Прогноз как составная часть мониторинга сосредоточен на выяснении факторов развития аудиторской деятельности и в конечном счете на установлении прогнозных оценок объема аудиторской деятельности по видам с выделением приоритетов.

Содержательную базу прогноза аудиторской деятельности составляет определение различных ее видов,представленных на рис.1.

Виды аудита Внутренний аудит

Внешний аудит

Государственный аудит

Содержание

Функция управления хозяйственной деятельностью,направленная на обеспечение законных имущественных интересов экономического субъекта путем организации подготовки предприятия к обязательной аудиторской проверке достоверности бухгалтерского баланса и финансовой отчетности.

Услуги внутренних аудиторов: проверка систем контроля,направленная на выработку политики предприятия в рамках законодательства; оценка экономичности и эффективности операций предприятия; проверка уровня достижения программных целей.

Системный процесс получения и оценки объективных данных об экономических действиях и событиях,устанавливающий уровень их соответствия определенному критерию и представляющий результаты заинтересованным пользователям.

Услуги внешних аудиторов: постановка,восстановление и ведение бухгалтерского (финансового) учета; составление деклараций о доходах финансовой деятельности; оценка активов и пассивов экономического субъекта{консультации в вопросах финансового,налогового,банковского и иного хозяйственного законо— ^ дательства Российской Федерации.

Деятельность в органах государственного управления по организации аудита, исполнению непосредственно аудиторской деятельности по защите экономических субъектов и аудированию бюджетных программ,проверке исполнения уставных целей деятельности предприятий.

Услуги могут предоставляться: руководителям проверяемого объекта; организациям, Финансирующим проверяемые программы; руководящим органам регионального и федерального уровня.

Рис Л. Классификация аудиторской деятельности при прогнозе ее развития.

Экспертные оценки позволяют выявить приоритетные направления развития внешнего аудита в АПК - это обязательные аудиторские проверки, а также услуги инициативного аудита по постановке учета и расчетов,налаживанию внутреннего аудита,учетному и расчетному обслуживанию фермерских хозяйств. В ближайшее время основной объем аудиторской деятельности будет сосредоточен на внутреннем аудите, который обеспечит достоверность информации. Аудит в государственных органах управления будет развиваться в направлении аудирования бюджетных программ и исполнения уставных целей деятельности предприятий -партнеров сельскохозяйственных производителей. Важнейшими направлениями прогноза,как части мониторинга,развития аудита должны стать основные направления удовлетворения потребности АПК в кадрах аудиторов и информационное обеспечение аудиторской деятельности.

Содержание второй главы "Кадровое обеспечение аудиторской деятельности" раскрывает научно-методические положения разработки квалификационных требований к специальности бухгалтера-аудитора и основные направления удовлетворения потребности агропромышленного комплекса в аудиторских кадрах.

При определении квалификационных требований к специальности бухгалтера-аудитора следует исходить из тех задач,которые предстоит решать специалисту,то есть необходим дифференцированный подход для аудиторов,которые выполняют услуги,требующие и не требующие наличия квалификационного аттестата Министерства финансов РФ. Прежде всего такой подход необходим с позиций уровня образования и стажа работы по специальности. Объем знаний,который изложен в программе проведения квалификационных экзаменов на получение аттестата аудитора, утвержденной Центральной аттестационно-лицензионной аудиторской комиссией Министерства финансов РФ 5 июля 1994 года безусловно предполагает наличие у бухгалтера-аудитора законченного высшего экономического образования. В то же время,обобщение опы-

та проведения квалификационных экзаменов в которых приняли участие 200 претендентов на базе Учебно-методического центра Российской академии менеджмента и агробизнеса убедительно свидетельствует, что наиболее высокие результаты достигаются претендентами с последипломным образованием на базе высшего. Таким образом,для достижения высшей квалификации бухгалтера-аудитора необходимо базовое высшее экономическое образование,обязателен практический опыт и дополнительное (последипломное) образование. При этом необходимо иметь в виду,что агропромышленный комплекс остро нуждается не только в аттестованных аудиторах,но и в неаттестованных. Они заняты в различных видах аудита. В частности,как правило,в аудиторских фирмах на I аттестованного аудитора используется 3-4 неаттестованных. Единые требования к квалификации специалистов данного уровня отсутствуют, практически каждая фирма имеет свои требования. В этой связи целесообразно,чтобы органы самоуправления проводили соответствующий мониторинг и координировали эту работу. Кроме того,внутренним аудитом,даже если эта служба формально не выделена,занимаются в большинстве хозяйств. Для внутреннего аудита,где также заняты,как правило,специалисты без аттестата важен мониторинг,проводимый органами управления с позиций установления должностных обязанностей внутреннего аудитора.

Таким образом,на основании анализа первого опыта использования программ квалификационных экзаменов и с учетом потребности АПК в аудиторских кадрах,необходимо четко разграничить квалификационные требования для аудиторов по трем уровням: для получения квалификационного аттестата бухгалтера-аудитора Министерства финансов РФ; для получения диплома о высшем образовании по специальности Э605С0 "Бухгалтерский учет и аудит"; для неаттестованных аудиторов.

Квалификационные характеристики должны предусматривать обяза-

тельное повышение квалификации в 2-3 года аудиторов всех уровней с учетом специфики сферы приложения их труда в системе последипломного образования.

Выявление потребности в кадрах аудиторов исходит из прогноза необходимой численности аудиторов на основе действующих нормативных актов по проведению обязательных аудиторских проверок. Потребность в кадрах аудиторов целесообразно определять по двум параметрам:

- дипломированные бухгалтеры-аудиторы;

- аудиторы,имеющие квалификационный аттестат Министерства финансов РФ.

Поскольку органы самоуправления и самоорганизации аудита в АПК еде не созданы,вся работа по организации мониторинга кадровой потребности должна проводиться органами государственного управления: Министерством сельского хозяйства и продовольствия,республиканскими и областными (краевыми! управлениями и департаментами сельского хозяйства и продовольствия. В их задачи должно входить определение потребности в кадрах аудиторов всех уровней,совместно с учебными центрами организация их подготовки и повышения квалификации. Например,оценка потребности в квалифицированных аудиторских кадрах для внутреннего аудита на предприятиях АПК представлена в таблице 2.

Приведенную в таблице 2 оценку потребности в квалифицированных аудиторских кадрах можно считать минимальной, для прогнозирования потребности в аудиторах для работы во внешнем аудите целесообразно исходить из необходимости наличия хотя бы одной специализированной фирмы на два сельскохозяйственных района. Например, в Омской области - 32 сельскохозяйственных района,по нашим расчетам в этой области должно быть не менее 16 специализированных фирм,где бы работали как минимум 2-3 аттестованных аудитора в

каждой.

Таблица 2

Оценка потребности в квалифицированных аудиторских кадрах для внутреннего аудита на предприятиях АПК Р$ по состоянию на I.01.1995 г.

Предприятия АПК (наименования)

Шеобходимая чис-!Прогнозируемая !ленность аудито-!потребность в

!Числен

!ность „., ......

!предприя-!ров в среднем на!аудиторах, 'тий !1 предприятие, ! человек

человек !

!

Акционерные общества открытого типа 272

Товарищества с ограниченной ответственностью,смешанные товарищества II493

Ассоциации крестьянских хозяйств 936

Совхозы,перерегистрированные в колхозы 237

Колхозы и совхозы,сохранившие свой статус 8373

Межхозяйственные предприятия и организации 2300

Агропромышленные комбинаты 20

Агропромышленные объединения 56

Агрофирмы 51

Промышленные предприятия легкой пюомышленности (по первичной переработке сельскохозяйственного сырья) 300

Промышленные предприятия пищевой промышленности 600

Предприятия по ремонту тракторов" и сельскохозяйственных машин 100

I

1,5 I

Итого :

24738

544

II493

936

237

Ь373

2300 40

112 102

300 900

100 25437~

В этой связи,обеспечение агропромышленного комплекса достаточным количеством специалистов-аудиторов является одним из главных направлений мониторинга. Удовлетворение потребности в кадрах в ближайшей перспективе целесообразно вести в системе дополнитель-

2

льного образования путем ускоренной подготовки специалистов на базе среднего-специального образования,которые могут выполнить решающую роль по созданию аудиторских фирм на селе и организации внутреннего аудита на предприятиях АПК. Кроме того,дополнительному образованию принадлежит важнейшая роль в подготовке аттестованных аудиторов,поскольку,как показывает опыт,для качественной подготовки специалиста к квалификационным экзаменам необходима послевузовская подготовка в объеме не менее 1100 часов.

В третьей главе "Мониторинг информационного обеспечения аудиторской деятельности" представлены научно-методические положения информационного обеспечения аудиторской деятельности,задачи и методы мониторинга нормативно-правовой информации и обеспечения достоверности аудиторского заключения.

Информационное обеспечение во многом зависит от комплексного характера аудиторской деятельности,требующего при каждой проверке использования сведений из нормативно-правовых актов,методических рекомендаций,системы бухгалтерского учета,организации управления.

В свою очередь информационное обеспечение аудиторской деятельности является главным условием достоверности аудиторского заключения и позволяет аудитору соблюдать возлагаемые на него высокие требования ответственности. Достоверность аудиторского заключения обеспечивается установлением факторов риска и допустимых границ ошибок в исходной информации клиента,определяемых до начала и в ходе аудиторской проверки. Качественная оценка факторов риска на этапе предварительного ознакомления с предприятием дает возможность :

- проводить не случайную,а репрезентативную выборку проверки учетной информации;

- обоснованно определять размеры выбора (тестируемой совокуп-

- 19 -

ности) для установления уровня фактических ошибок;

- сократить объем работ аудиторской проверки при обеспечении достоверного результата по подготовке аудиторского заключения;

- отказаться от проведения проверок в случае выявления несоответствия постановки бухгалтерского учета общепринятым нормам

и правилам,установленным действующими законодательными и нормативными актами.

Снижение риска связано с устранением его основных факторов. Исследование проблемы позволяет выделить два главных условия возникновения риска: недостаточный уровень подготовки кадров и неудовлетворительные условия их труда; неудовлетворительное состояние системы внутрихозяйственных регламентов предприятий (табл.3).

Таблица 3

Оценка состояния регламентов на предприятиях АПК (на материалах опроса 116 главных бухгалтеров и экономистов предприятий и органов управления АПК, 1995 г.), в % к сумме ответов

Варианты ответов

Регламенты

Учетная! План полити-!докука пред!менто-приятия!оборота !

Положение!Положение об опла- !о формито-те труда 'вании и"

'использовании фондов !предприятия

Полностью удовлетворяет

Удовлетворяют,но

летворяют Отсутствуют Итого

3,2 2,0 - .8,5 10,7

I 16,4 12,3 15,2 55,6 34,0

132,4 82,7 56,8 9,4 48,0

48,0 3,0 26,0 26,5 7 ,3

100,0 ■ 100,0 100,0 100,0 .100,0

Приведенные материалы позволяют сделать вывод,что система регламентов деятельности предприятий АПК требует неотложной и кардинальной трансформации,которая не может быть выполнена систе-

мой управления предприятиями без типовых решений,разработанных научными центрами,а также квалифицированной организационной и методической помощи областных и районных органов управления.

Поскольку сведения о факторах и уровнях риска позволяют минимизировать продолжительность аудиторских проверок без ущерба для качества их результатов и рациональной организации внутреннего аудита для подготовки предприятий АПК к внешним аудиторским проверкам, информацию о рисках целесообразно вывести из сферы коммерческой тайны фирм,вооружить ею экономические субъекты,что будет способствовать достижению целей аудиторской деятельности в целом.

В работе по устранению условий возникновения факторов риска должны принимать участие все органы управления разных уровней,в частности.разрабатывать мероприятия по установлению,разработке и осуществлению комплекса условий снижения уровней риска в процессах учета и внутрихозяйственного контроля экономических субъектов АПК. В решении этой задачи приоритетное значение имеет экспертная оценка постановки учета и системы регламентов предприятия на основе выборочной проверки предприятий различных регионов и правового статуса.

При мониторинге нормативно-правовой информации аудиторской деятельности прежде всего необходимо оценить полноту обеспечения информацией законодательно го.нормативно го характера,ре гулирующей хозяйственную деятельность предприятия.

Спрос 115 главных бухгалтеров и экономистов предприятий и органов управления АПК различных регионов показывает,что предприятия неудовлетворительно обеспечены такой информацией,в частности 58,1^ опрошенных констатировали полное отсутствие методических рекомендаций,раскрывающих применение нормативно-правовых актов.

Состояние обеспеченности предприятий - экономических субъек-

тов нормативно-правовой информацией напрямую влияет на качество аудиторского заключения. Однако и сами специалисты аудиторских фирм зачастую не в полной мере владеют всей необходимой нормативно-правовой информацией. В частности,выборочная оценка аудиторских заключений по обязательным проверкам предприятий АПК по годовому отчету за 1995 г., проведенная в Московской,Калужской,Ростовской,Омской областях,выявила,что заключения полностью не соответствуют нормативным актам и в большинстве носят формальный характер. Очевиден вывод о недостаточной квалификации специалистов аудиторских фирм,их формальном подходе к использованию имеющихся рекомендаций по составлению аудиторских заключений и слабой осведомленности об обязанностях и ответственности аудиторов по выдаче заключения руководителей экономических субъектов.

Таким образом, основными путями повышения качества аудиторских проверок и достоверности аудиторских заключений является подготовка предприятий к обязательной проверке и составление договоров, обеспечивающих полноту реализации прав и ответственности экономических субъектов и аудиторов. Кроме того,целесообразна разработка типовых решений по подготовке предприятий к заключению договоров на обязательную аудиторскую проверку экономических субъектов определенных производственных специализаций,например, ЛПК.

ВЫВОДЫ:

I. Реформирование агропромышленного комплекса обусловило становление и развитие новой функции управления хозяйственной деятельностью - аудита. По результатам деятельности 1995 г.обязательной аудиторской проверке подлежали около 24 тыс.предприятий АПК,стоимость оплаты которой по экспертной оценке составила 360 млрд.рублей. V/

2. Целесообразность мониторинга аудита обусловлена прежде всего масштабами его воздействия на экономическое состояние сельско-

хозяйственных предприятий путем усиления:

- обоснованности осуществления хозяйственных операций,объем которых в 1995 году составил 357 трилл.рублей;

- режима рационального использования основных средств производства на основе введения ответственности должностных лиц и пользователей .обоснованности выбытия;

- экономии использования ресурсов на производство и реализацию продукции,объем которых в 1995 году составил 108 трилл.рублей;

а также путем сокращения экономических санкций,составивших в 1995 году 562 млрд.руб., обоснования и осуществления эффективной налоговой политики,создания условий для привлечения к ответственности хозяйственных партнеров-монополистов.

3. Для становления аудиторской деятельности необходим ее мониторинг с целью получения информации для обоснования комплекса мер по развитию аудита как эффективной функции управления АПК. При организации мониторинга целесообразно учитывать следующие методические положения: .

мониторинг осуществляют органы государственного управления АПК совместно с органами самоуправления аудитом;

объектами наблюдения,оценки и прогноза являются виды аудита, кадры аудиторов,обеспечение нормативно-правовой информацией и специфическими средствами труда;

для какого органа управления устанавливают задачи мониторинга, подлежащие наблюдению и оценке процессы развития аудиторской деятельности,для прогноза необходима классификация деятельности по видам аудита и роли в обеспечении защиты имущественных интересов экономических субъектов.

4. К задачам мониторинга,осуществляемого органами федерального государственного управления,относится систематическое наблюде-

ние и оценка состояния аудиторской деятельности в АПК,установление приоритетных направлений развития аудита и разработка мер их осуществления, оценка состояния и прогноз динамики аудиторской деятельности, основная задача органов районного управления АПК -разработка и осуществление комплекса условий эффективной деятельности субъектов внешнего и внутреннего аудита.

5. Целесообразна специализация внешнего аудита экономических субъектов АПК в системе общего аудита,что предопределено спецификой нормативно-правового и нормативно-технологического регулирования отрасли.

В свою очередь в условиях функционирования предприятий АПК на принципах предпринимательства назрела потребность создания в аппарате управления службы внутреннего аудита,прежде всего на предприятия,подлежащих обязательной аудиторской проверке.

6. Прогноз аудиторской деятельности в АПК выявил,что главными факторами ее развития является удовлетворение потребности в кадрах аудиторов,обеспечение нормативно-правовой информацией и специфическими средствами труда,- аудиторскими стандартами,нормами ,руководствами.

7. Определение потребности в кадрах бухгалтеров-аудиторов базируется на прогнозе необходимой численности аудиторов,исходя из действующих нормативных актов по трем направлениям:

- внутренний аудит на предприятиях АПК;

- внешний аудит;

- аудит государственных органов управления.

Экспертная оценка минимальной потребности в кадрах только

для внутреннего аудита в Российской Федерации составляет 25437 человек.

8. Мониторинг основных видов аудиторской деятельности необ-

ходим с позиций комплексного исследования потребности в кадрах, способных обеспечивать эту деятельность по трем уровням:

- аттестованный бухгалтер-аудитор;

- дипломированный бухгалтер-аудитор;

- специалист-аудитор без аттестата.

Разработка квалификационных характеристик для каждого уровня является важнейшей задачей современного этапа развития аудита, поскольку дает возможность приступить к более качественной профессиональной подготовке и обоснованно устанавливать должностные обязанности.

9. К приоритетным задачам всех уровней управления агропромышленным комплексом относится мониторинг нормативно-правовой информации аудиторской деятельности. Федеральным органам управления целесообразно оценивать полноту обеспечения создания,ликвидации и хозяйственной деятельности экономических субъектов АПК нормативно-правовыми актами. Региональным органам управления рекомендуется оказывать непосредственную помощь экономическим субъектам в их обеспечении нормативно-правовой информацией,а также заказывать научным центрам разработку типовых решений и методических рекомендаций по созданию,введению и применению внутрихозяйственных регламентов на предприятиях ЛПК.

ПРЩЩОШШ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Комплекс методических и организационных решений по организации мониторинга аудиторской деятельности федеральными и региональными органами управления АПК.

2. Комплекс методических и организационных решений по снижению уровней и устранению факторов риска по счетам бухгалтерского баланса.

3. Комплекс методических и организационных решений по заключению договора на обязательную аудиторскую проверку.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу формирования сельскохозпредприятий,как свободных субъектов рынка.// С5.науч.трудов. Развитие экономических отношений в АПК. М.: ЕНИЭТУСХ', 1992. с.161-168 - 0,0 п.л.

2. Особенности реорганизации совхозов в ходе аграрной реформы.// Сб.Всерос.науч.-технич.конференции. Совершенствование организации производства в условиях перехода к рыночной экономике. (Тезисы докладов 1-3 июля 1992 г.) Санкт-Петербург, 1992.-с.25-26 -0,2 п.л.

3. Мероприятия по реорганизации сельскохозяйственного предприятия в акционерное общество.// Всерос.науч.-практич.конференция. Проблемы аграрной политики и развития рынка в Российской Седерации. (Тезисы докладов 14-16 апреля 1992 г.) Ростов-на-Дону, 1992 г. с.32-33 - 0,2 п.л. (в соавторстве).

4. Социальная роль аудита в условиях реформирования агропромышленного комплекса.// Сб.Всерос.науч.-практич.конференции. Социальные проблемы развития села в условиях многоукладной экономики. (Тезисы докладов,19ЭЗ) Санкт-Петербург-Пушкин, 1993. с.40-41 -

0,2 п.л. (б соавторстве).

5. Развитие аудита как функции управления агропромышленным производством.// Сб.Всерос.науч.-практич.конференции. Совершенствование рыночных отношений в агропромышленном комплексе. (Тезисы докладов 16-16 августа 1994г.) Ростов-на-Дону, 1994 г. - Т.2 -.

с.100-101 - 0,2 п.л.

6. Подготовка кадров аудиторов.// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий,1994. - № 3 с.15-17; 27 -0,5 п.л. (в соавторстве).

- 26 -

7. Основные направления мониторинга аудиторской деятельности в агропромышленном комплексе. // Вестник дополнительного профессионального образования, 19Э5. - № 3 с.26-30 - 0,8 п.л.

Подписано к печати 03.03.97 г. Зак.40. Тирах 100

II1621, Москва, ул. Оренбургская, 15, РУ ЩШ11М.