Создание системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Квитко, Сергей Иванович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Квитко, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

1.1. Сравнительный анализ организационных структур управления.

1.2. Основные пути совершенствования управления предприятием.

1.3. Анализ сущности и содержания системы мониторинга экономического состояния предприятия.

1.4. Система мониторинга экономического состояния как конкурентное преимущество на рынке.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА

ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Принципы построения системы мониторинга экономического состояния предприятия.

2.2. Общая характеристика системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия.

2.3. Построение комплексной системы мониторинга экономического состояния предприятия.

2.4. Разработка системы мониторинга на основе диагностики промышленного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Создание системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия"

Любая национальная экономика и ее реальный сектор состоит из отдельных предприятий, точно также как и отдельное предприятие состоит из цехов, отделов, управлений. Следовательно, для повышения эффективности национальной экономики необходимо повышать эффективность отдельных отраслей, которая, в свою очередь, зависит от входящих в эти отрасли предприятий. В этой связи для повышения эффективности экономики наряду с реформами, проводимыми на макроуровне, необходимо реформирование деятельности отдельных предприятий как субъектов микроуровня.

При этом существенно повышается роль и значение управленческой составляющей функционирования предприятий промышленности, основанной на анализе поступающей на предприятие информации и осуществлении мониторинга производственно-сбытовых и управленческих процессов. Между тем, существующие системы мониторинга содержат в своей основе в большей степени финансовые показатели, что делает их ориентированными на ретроспективу и не позволяет прогнозировать основные параметры экономического состояния. Такая ситуация обусловливает необходимость применения комплексных систем наблюдения, позволяющих осуществлять всесторонний анализ данных и синтез управленческих действий.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования, связанной с построением комплексной системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия как фактора повышения эффективности его системы управления, обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, промышленность всегда считалась локомотивом экономических преобразований в национальной экономике. Именно в промышленности закладываются основы стратегической стабильности страны. Временные положительные изменения в финансовой конъюнктуре и внешнеэкономических отношениях не приобретут необратимый характер, если они не будут подкреплены структурной реформой реального сектора экономики. Опыт западных стран свидетельствует, что даже такие стабильные экономики как экономика США не могут устойчиво функционировать только за счет спекуляций на фондовых рынках. Все валютные спекуляции и искусственное манипулирование курсами валют так и остаются благоприятными предпосылками, не приводящими к реальным последствиям.

Во-вторых, успешная реализация производственной стратегии промышленного предприятия определяется не только качеством ее подготовки и наличием детального плана реализации, но и эффективной организацией процесса мониторинга ее осуществления. То есть, роль системы мониторинга состоит в том, чтобы позволить всем заинтересованным и уполномоченным лицам, вовлеченным в реализацию стратегии, эффективно регулировать основные параметры производственной деятельности, корректировать проекты, не удовлетворяющие целям повышения эффективности предприятия, и быть постоянно в курсе всех изменений как вне, так и внутри предприятия, влияющих на его экономическое состояние.

В-третьих, процесс управления текущей деятельностью и стратегическими изменениями на предприятиях основан не только на знаниях и умениях руководителей, но и на различной информации, используемой ими для принятия решений. В этой связи, своевременность и достоверность управленческой информации становится одним из ключевых факторов, обеспечивающих возможность повышения эффективности, диверсификацию деятельности и другие конкурентные преимущества. То есть комплекс источников и средств сбора и обработки информации является одним из важных элементов системы управления предприятия. Как представляется, этот комплекс источников и средств может быть включен в информационную систему предприятия в качестве системы мониторинга.

С другой стороны, нецелесообразно собирать информацию, которая не является полезной в процессе принятия решений, так как это приводит к росту затрат на содержание системы мониторинга и снижает эффективность аналитической деятельности. Поскольку основой принятия решений является прошлое, текущее и будущее экономическое состояние предприятия, то основными составными частями системы мониторинга могут быть именно показатели его экономического состояния.

В-четвертых, в последнее время получили широкое распространение корпоративные информационные системы, позволяющие прогнозировать и планировать производственную деятельность предприятия. Однако они, как правило, являются специализированными и позволяют отслеживать только узкий набор показателей.

Таким образом, сложившаяся ситуация предопределила необходимость разработки концепции многоуровневой системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия. Все сказанное выше обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Научная разработанность проблемы. Вопросы построения систем мониторинга деятельности предприятий рассматриваются в научных трудах ряда известных российских и зарубежных ученых. Современной отечественной наукой в немалой степени осмыслены достижения мировых теоретических школ по проблемам мониторинга. Экономической практикой взяты на вооружение базовые показатели и индикаторы деятельности, инструменты контроля и оценки эффективности предприятий.

Сущностное понимание категории мониторинга раскрыто в работах Каревой Т.А., Миняшкина В.В., Перевалова Ю.В., Титоренко Г.А., Уилсона Э., Фитуни JI.JI. и ряда других авторов. Так, в работе Уилсона Э. изложены основные сущностные характеристики мониторинга, обоснованы его базовые элементы, а также изложена точка зрения автора на построение системы мониторинга динамических систем. В работе Кареевой Т.А. и Миняшкина В.В. описана сущность мониторинга деятельности предприятия в современных условиях, а также предложены основные элементы системы мониторинга в экономике. В исследовании Фитуни JI.JI. описаны проблемы финансового мониторинга, его особенности в рыночной экономике. Тем не менее, указанные авторы не рассматривают влияние процесса формирования системы мониторинга на эффективность деятельности предприятия. В основе рассмотренных работ лежит именно сущностный подход без учета отраслевой специфики.

В современной зарубежной литературе также особое внимание уделяется собственно мониторингу как техническому процессу без учета его влияния на повышение эффективности деятельности предприятий. В частности, в работе Мака (Мак Y.T.) и Онга (Ong P.F.) изложены наиболее важные компоненты системы мониторинга, предложены технические регламенты и программы внесения изменений в базовую конструкцию системы мониторинга. Зарубежные авторы опираются на информацию о функционировании экономик развитых стран, что делает их исследования ориентированными на другие ключевые факторы. Так, предприятие, функционирующее в развитой экономике, в большей степени внедряет систему мониторинга как инструмент повышения стоимости для акционеров за счет повышения прозрачности деятельности и реализации политики информационной открытости. Российские предприятия главной целью системы мониторинга ставят, как правило, возможность адекватного и своевременного принятия оперативных управленческих решений.

В работах таких ученых как Клейнер Г.Б., Радыгин А.В., Раицкий К.А., Мовсесян А.Г. и других изложены основные способы и инструменты влияния систем мониторинга на управленческую деятельность сложных экономических структур, в том числе для получения информации в процессе слияний, поглощений и реструктуризации деятельности. В работах указанных авторов системы мониторинга - рассматриваются как инструменты регулирования экономики рыночными методами. В них практически не находят отражения проблемы конкретного предприятия. То есть, уровень рассмотрения проблемы в указанных работах шире, чем это необходимо для целей диссертации.

Напротив, отдельные отечественные авторы, в частности, Гараджа М.Ю, Крейнина М.Н, Сергеев И.В, Скрипник К.Д., Гергелев А.Э, Тараненко В.И. описывают узкоспециализированные системы мониторинга. В частности, в работах Гараджи М.Ю., Крейниной М.Н., система мониторинга используется только для финансового контроля деятельности предприятия, а в работах Скрипника К.Д, Гергелева А.Э., Тараненко В.И. предложено использование системы мониторинга в управлении персоналом. Такой узкоспециализированный подход, несмотря на свою подробность и специализацию, страдает отсутствием системности и не учитывает влияние других компонентов управления деятельностью предприятия, таких как маркетинг, менеджмент, операции. Таким образом, блочная конструкция системы мониторинга может иметь перекос в глубине отображения различных факторов, то есть, из-за низкой синергии необоснованное внимание может уделяться одному из направлений деятельности. В результате может пострадать контроль других аспектов деятельности предприятия.

Таким образом, несмотря на широкий спектр публикаций по проблемам мониторинга в них недостаточно подробно рассмотрены вопросы комплексного влияния системы общего мониторинга экономического состояния на эффективность деятельности отдельного промышленного предприятия. Это предопределяет основные направления диссертационной работы и позволяет описать объект и предмет исследования, а также сформулировать цель и задачи диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке основных принципов формирования, инструментов и показателей системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия.

В соответствии с поставленной целью в рамках исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести сравнительный экономический анализ различных типов организационных структур как основы построения системы мониторинга экономического состояния промышленных предприятий.

2. Исследовать основные аспекты и выявить роль системы мониторинга экономического состояния как элемента интегрированной информационной системы предприятия.

3. Сформулировать ключевые принципы построения системы мониторинга экономического состояния для повышения эффективности информационной системы и процесса управления деятельностью предприятия.

4. Разработать основные этапы формирования многоуровневой системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия, как информационной базы для принятия маркетинговых, производственных и финансовых решений.

5. На основе существующих теоретических подходов разработать комплексную систему мониторинга экономического состояния, а также описать основные этапы внедрения такой системы на предприятии.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают промышленные предприятия, функционирующие в современных рыночных условиях. Предметом исследования является процесс формирования комплексной системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия, как фактора повышения эффективности его системы управления.

Теоретическая основа диссертации. Исследование основано на использовании законов, закономерностей и категориальном аппарате экономической науки. Теоретической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономической теории и практики, посвященные проблемам управления производственной деятельностью в условиях рыночной экономики. В процессе исследования использованы положения ведущих теоретических школ современной экономики, менеджмента и маркетинга, а также работы, связанные с теорией информации.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили официальные документы различных государственных и правительственных органов, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты организационной системы отношений в рамках сбора, обработки и раскрытия экономической информации.

В качестве информационных источников использованы статистические материалы Госкомстата РФ, документы Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, других федеральных и региональных органов, первичные документы различных промышленных структур, материалы научных конференций и семинаров, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ.

Особое внимание автор уделил аналитическим работам организаций специализирующихся в области управления промышленностью, таких как Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации (ВИМИ), Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТЦ).

Практической основой диссертационных исследований стали положения системного анализа, использующего функционально-стоимостной, экономико-статистический методы, а также метод экспертных оценок, сравнительный и социометрический методы.

Научной гипотезой исследования явилось предположение о том, что формирование многоуровневой системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия, как информационной базы для принятия маркетинговых, производственных и финансовых решений будет способствовать повышению конкурентоспособности и устойчивости функционирования российских предприятий в рыночных условиях хозяйствования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ходе исследования:

• выявлена сущность мониторинга как функции управления предприятием, в частности показано, что без своевременного и полного сбора и обработки информации по намеченному перечню, а также без ее учета в управленческой деятельности принятие рациональных управленческих решений представляется затруднительным;

• обоснован тезис о том, что процесс управления строится на основе информации от объекта управления, а также из внешней среды, которая собирается и аккумулируется с помощью системы мониторинга, обеспечивающего эффективное управление предприятием;

• выявлено, что мониторинг как функция управления предполагает сбор информации, ее комплексную оценку и прогноз по стабильной системе показателей, разрабатываемой и уточняемой с учетом специфики деятельности предприятия, его организационной структуры и финансовой системы;

• доказано, что необходимость реализации требования обработки информации в системе мониторинга диктуется его ориентированностью на анализ и сравнение результатов управления, а стандартность набора контролируемых показателей обеспечивает удобство и эффективность мониторинга как информационного процесса;

• обоснована необходимость наличия в системе мониторинга обратной связи как базиса принятия управленческих решений, а также решений об изменении системы мониторинга.

Наиболее существенные научные результаты сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Понятие мониторинга как системы непрерывной диагностики состояния производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

2. Основные факторы, влияющие на финансово-экономическое состояние и устойчивость функционирования предприятия. и

3. Принципы построения организационной модели мониторинга деятельности промышленного предприятия, среди которых адаптивность, обратная связь, способность к обучению.

4. Набор показателей, анализируемых в процессе мониторинга текущей деятельности предприятия, ориентированных на анализ и прогнозирование состояния национальной экономики, анализ экономических процессов на отраслевом уровне, анализ экономического состояния предприятия.

5. Комплексная система мониторинга экономического состояния промышленного предприятия на основе системного анализа бизнес-процессов и моделирования рациональных технологий управления производственно-хозяйственными показателями.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке автором научно-методического аппарата и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности предприятий путем формирования в их структуре системы мониторинга экономического состояния. В работе раскрыто экономическое содержание понятия «мониторинг» как категории рыночной экономики, проанализирован вклад известных теоретиков экономической науки в формирование данной категории, дана классификация основных элементов и этапов создания систем мониторинга на предприятиях.

Описана принципиальная схема системы мониторинга предприятия, включающая три блока: блок сбора информации, блок обработки информации, а также блок вывода информации. Каждый из блоков имеет свои функции, в частности, в рамках блока анализа осуществляется обработка полученных данных самыми различными способами и методами, что позволяет сформировать необходимые результаты для предоставления их пользователям. Например, может быть проведен анализ динамики производительности труда, что позволяет прогнозировать количественный состав персонала в зависимости от объема производственных заказов.

Предложена расширенная на основе дополнительной структуризации система мониторинга, в состав которой входят показатели, охватывающие более широкий спектр данных. В итоге система мониторинга учитывает не только данные экономического состояния самого промышленного предприятия, но и основные макроэкономические показатели, позволяющие оценивать состояние национальной экономики, отрасли и предприятий-смежников.

В диссертации разработан методический аппарат, подготовлены предложения и рекомендации по использованию систем мониторинга, который может быть внедрен в практическую деятельность предприятий и использован различными заинтересованными сторонами для построения интегрированных многоуровневых системмониторинга экономического состояния.

Апробация результатов исследования. Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесса в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России. Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Экономика промышленности», «Корпоративный менеджмент». С рядом идей и выводов, содержащихся в работе, автор выступал на теоретических и научно-практических конференциях. По результатам выполненного исследования было опубликовано 4 научные работы общим объемом 3 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 139 страницах печатного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, в котором представлено 136 наименований. Текст диссертации содержит 29 рисунков и 1 таблицу.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Квитко, Сергей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Промышленные предприятия, особенно являющиеся частной или акционерной собственностью, осуществляют свою деятельность не только в собственных интересах, но и в интересах акционеров. Это накладывает определенные требования на систему управления, в том числе и на систему мониторинга их экономического состояния, поскольку именно от достоверности и своевременности предоставления информации о функционировании предприятия зависит эффективность управленческой деятельности.

Об актуальности этой проблемы свидетельствует не только отечественный, но и зарубежный опыт, например нашумевшие в последнее время дела компаний «Энрон» и «Пармалат». То есть, внутренний мониторинг экономического состояния промышленного предприятия наряду с независимым анализом деятельности позволяют предприятию и его руководителям избежать уголовного преследования и повысить собственную конкурентоспособность в рыночной среде.

В ходе проведения диссертационного исследования, посвященного построению комплексной системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия, были получены следующие результаты, отражающие сущность и содержание мониторинга:

1. Понятие мониторинг не имеет однозначного толкования, поскольку изучается и используется в рамках различных сфер научно-практической деятельности. Сложность его формулировки связана с принадлежностью этого термина, как к сфере науки, так и сфере практики. Он может рассматриваться и как способ исследования реальности, используемый в различных науках, и как способ обеспечения сферы управления различными видами деятельности посредством представления своевременной и качественной информации лицам, принимающим решения.

2. Мониторинг как функция управления предполагает сбор информации, ее комплексную оценку и прогноз по стабильной системе показателей. Необходимость реализации этого требования диктуется его ориентированностью на анализ, сравнение результатов управления. Стандартность информационного набора обеспечивает также удобство его поиска и фиксации и придает мониторингу свойства информационного процесса.

3. На микроуровне задачи мониторинга можно сформулировать следующим образом:

- обеспечение руководства организации своевременной и достоверной информацией о деятельности и экономическом состоянии предприятия.

- диагностика и предупреждение сбойных, кризисных и негативных ситуаций в деятельности предприятия для их скорейшего и эффективного предупреждения, локализации и ликвидации.

- формирование ключевых показателей эффективности управления для построения справедливой системы мотивации.

- обеспечение бесперебойного и взаимовыгодного взаимодействия всех подразделений предприятия между собой.

4. Специфика работы аналитических систем делает практически невозможным их прямое использование на оперативных данных. Это объясняется различными причинами, в том числе разрозненностью данных, хранением их в форматах различных систем управления базой данных и в разных «уголках» корпоративной сети, но, что наиболее важно, неприменимостью структур этих оперативных систем для выполнения задач анализа. Для этих целей создается специализированная среда хранения данных, называемая хранилищем данных (Data Warehouse).

5. Для создания системы мониторинга предприятия также необходимо обучить специалистов соответствующего подразделения вопросам методологии и методики, провести встречи с руководством основных производственных подразделений предприятия, а также с руководителями вспомогательных предприятий для предоставления ими своевременной и достоверной информации в полном объеме.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы и практические рекомендации:

1. Организационная структура промышленного предприятия является основой управления системы информационного обеспечения, что обусловливает логику организации комплексной системы мониторинга промышленного предприятия, а также устанавливает определенные требования к информационным системам предприятия. В этой связи в исследовании рассмотрены основные принципы организации системы мониторинга предприятия, а также выявлены основные зависимости и связи, учет которых необходим при построении комплексной системы анализа экономического состояния предприятия.

2. Мониторинг предприятия, а также его возможная интеграция в единую информационную систему позволяет решить ряд макроэкономических проблем, в частности:

- повысить качество анализа и прогноза общеэкономических процессов на отраслевом и региональном уровнях, углубить этот анализ за счет определения фактического и ожидаемого индекса бизнес-климата в стране, по отраслям и регионам;

- своевременно выявлять диспропорции в экономике, причины их появления и принимать меры по их устранению и предотвращению;

- органам государственного управления вносить более аргументированные предложения по решению острых социально-экономических проблем.

3. Управление информатизацией промышленного предприятия должно обеспечить оперативное представление и использование данных о различных направлениях его деятельности (включая инновационную, хозяйственную и производственную), контроль, обмен оперативной информацией. Одним из путей обеспечения информационных потребностей участников процесса управления является создание и использование информационных фондов.

4. Совершенствование бизнес-процессов в подразделениях крупного промышленного предприятия и автоматизация процедур обработки данных и принятия управленческих решений - должны дополнять друг друга, осуществляться параллельно. То есть, проектирование автоматизированной подсистемы, например, управления основными показателями экономического состояния предприятия, должно дополняться анализом, оптимизацией, совершенствованием как бизнес-процессов, непосредственно реализующих задачи финансового планирования, так и связанных с этими задачами процессов (например, производственное планирование, формирование ценовой политики, диагностика причин отклонений от плановых параметров и выработка соответствующих решений и т.д.).

5. Наличие математического и программного обеспечения и средств вычислительной техники, расширение сферы их применения являются материальной предпосылкой практического использования полученных в диссертационном исследовании результатов. Тем не менее, автор считает, что разработанные рекомендации и предложения должны регулярно уточняться по мере изменения социально-экономической и политической ситуации в стране, а также по мере появления новых научных исследований и публикаций по данному вопросу.

Автореферат диссертации по теме "Создание системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия"

На правах рукописи

Квитко Сергей Иванович

СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003055357

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Никольская Юлия Петровна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Рыжов Игорь Викторович кандидат экономических наук, доцент Ковбаса Николай Анатольевич

Ведущая организация - Военный университет

Защита состоится « С » апреля 2007 года в 13 00 на заседании диссертационного совета Д 212.198 01 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125267, Москва, Миусская площадь,

Дб

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан « 3 » марта 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Меркулов В.Н.

л /

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Любая национальная экономика и ее реальный сектор состоит из отдельных предприятий, точно также как и отдельное предприятие состоит из цехов, отделов, управлений Следовательно, для повышения эффективности национальной экономики необходимо повышать эффективность отдельных отраслей, которая, в свою очередь, зависит от входящих в эти отрасли предприятий В этой связи для повышения эффективности экономики наряду с реформами, проводимыми на макроуровне, необходимо реформирование деятельности отдельных предприятий как субъектов микроуровня

При этом существенно повышается роль и значение управленческой составляющей функционирования предприятий промышленности, основанной на анализе поступающей на предприятие информации и осуществлении мониторинга производственно-сбытовых и управленческих процессов Между тем, существующие системы мониторинга содержат в своей основе в большей степени финансовые показатели, что делает их ориентированными на ретроспективу и не позволяет прогнозировать основные параметры экономического состояния Такая ситуация обусловливает необходимость применения комплексных систем наблюдения, позволяющих осуществлять всесторонний анализ данных и синтез управленческих действий

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования, связанной с построением комплексной системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия как фактора повышения эффективности его системы управления, обусловлена следующими обстоятельствами

Во-первых, промышленность всегда считалась локомотивом экономических преобразований в национальной экономике Именно в промышленности закладываются основы стратегической стабильности страны Временные положительные изменения в финансовой конъюнктуре и внешнеэкономических отношениях не приобретут необратимый характер, если они не будут подкреплены структурной реформой реального сектора экономики Опыт западных стран свидетельствует, что даже такие стабильные экономики как экономика США не могут устойчиво функционировать только за счет спекуляций на фондовых рынках Все валютные спекуляции и искусственное манипулирование курсами валют так и остаются благоприятными предпосылками, не приводящими к реальным последствиям

Во-вторых, успешная реализация производственной стратегии промышленного предприятия определяется не только качеством ее подготовки и наличием детального плана реализации, но и эффективной организацией процесса мониторинга ее осуществления То есть, роль системы мониторинга состоит в том, чтобы позволить всем заинтересованным и уполномоченным лицам, вовлеченным в реализацию стратегии, эффективно регулировать основные параметры производственной деятельности, корректировать проекты, не удовлетворяющие целям повышения эффективности предприятия, и быть постоянно в курсе всех изменений как вне, так и внутри предприятия, влияющих на его экономическое состояние

В-туетьих. процесс управления текущей деятельностью и стратегическими изменениями на предприятиях основан не только на знаниях и умениях руководителей, но и на различной информации, используемой ими для принятия решений В этой связи, своевременность и достоверность управленческой информации становится одним из ключевых факторов, обеспечивающих возможность повышения

эффективности, диверсификацию деятельности и другие конкурентные преимущества То есть комплекс источников и средств сбора и обработки информации является одним из важных элементов системы управления предприятия Как представляется, этот комплекс источников и средств может быть включен в информационную систему предприятия в качестве системы мониторинга

С другой стороны, нецелесообразно собирать информацию, которая не является полезной в процессе принятия решений, так как это приводит к росту затрат на содержание системы мониторинга и снижает эффективность аналитической деятельности Поскольку основой принятия решений является прошлое, текущее и будущее экономическое состояние предприятия, то основными составными частями системы мониторинга могут быть именно показатели его экономического состояния

В-четвертых. в последнее время получили широкое распространение корпоративные информационные системы, позволяющие прогнозировать и планировать производственную деятельность предприятия Однако они, как правило, являются специализированными и позволяют отслеживать только узкий набор показателей

Таким образом, сложившаяся ситуация предопределила необходимость разработки концепции многоуровневой системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия Все сказанное выше обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования

Научная разработанность проблемы. Вопросы построения систем мониторинга деятельности предприятий рассматриваются в научных трудах ряда известных российских и зарубежных ученых Современной отечественной наукой в немалой степени осмыслены достижения мировых теоретических школ по проблемам мониторинга Экономической практикой взяты на вооружение базовые показатели и индикаторы деятельности, инструменты контроля и оценки эффективности предприятий

Сущностное понимание категории мониторинга раскрыто в работах Каревой Т А , Миняшкина В В , Перевалова Ю В , Титоренко Г А , Уилсона Э , Фитуни Л Л и ряда других авторов Так, в работе Уилсона Э изложены основные сущностные характеристики мониторинга, обоснованы его базовые элементы, а также изложена точка зрения автора на построение системы мониторинга динамических систем В работе Кареевой Т А и Миняшкина В В описана сущность мониторинга деятельности предприятия в современных условиях, а также предложены основные элементы системы мониторинга в экономике В исследовании Фитуни Л Л описаны проблемы финансового мониторинга, его особенности в рыночной экономике Тем не менее, указанные авторы не рассматривают влияние процесса формирования системы мониторинга на эффективность деятельности предприятия В основе рассмотренных работ лежит именно сущностный подход без учета отраслевой специфики

В современной зарубежной литературе также особое внимание уделяется собственно мониторингу как техническому процессу без учета его влияния на повышение эффективности деятельности предприятий В частности, в работе Мака (Мак У Т) и Онга (Огщ Р Р) изложены наиболее важные компоненты системы мониторинга, предложены технические регламенты и программы внесения изменений в базовую конструкцию системы мониторинга Зарубежные авторы опираются на информацию о функционировании экономик развитых стран, что делает их иссле-

дования ориентированными на другие ключевые факторы Так, предприятие, функционирующее в развитой экономике, в большей степени внедряет систему мониторинга как инструмент повышения стоимости для акционеров за счет повышения прозрачности деятельности и реализации политики информационной открытости Российские предприятия главной целью системы мониторинга ставят, как правило, возможность адекватного и своевременного принятия оперативных управленческих решений

В работах таких ученых как Клейнер Г Б , Радыгин А В , Раицкий К А , Мов-сесян А Г и других изложены основные способы и инструменты влияния систем мониторинга на управленческую деятельность сложных экономических структур, в том числе для получения информации в процессе слияний, поглощений и реструктуризации деятельности В работах указанных авторов системы мониторинга рассматриваются как инструменты регулирования экономики рыночными методами В них практически не находят отражения проблемы конкретного предприятия То есть, уровень рассмотрения проблемы в указанных работах шире, чем это необходимо для целей диссертации

Напротив, отдельные отечественные авторы, в частности, Гараджа М Ю, Крейнина М Н, Сергеев И В, Скрипник К Д, Гергелев А Э , Тараненко В И описывают узкоспециализированные системы мониторинга В частности, в работах Гараджи М Ю, Крейниной М Н, система мониторинга используется только для финансового контроля деятельности предприятия, а в работах Скрипника К Д, Гергелева А Э , Тараненко В И предложено использование системы мониторинга в управлении персоналом Такой узкоспециализированный подход, несмотря на свою подробность и специализацию, страдает отсутствием системности и не учитывает влияние других компонентов управления деятельностью предприятия, таких как маркетинг, менеджмент, операции Таким образом, блочная конструкция системы мониторинга может иметь перекос в глубине отображения различных факторов, то есть, из-за низкой синергии необоснованное внимание может уделяться одному из направлений деятельности В результате может пострадать контроль других аспектов деятельности предприятия

Таким образом, несмотря на широкий спектр публикаций по проблемам мониторинга в них недостаточно подробно рассмотрены вопросы комплексного влияния системы общего мониторинга экономического состояния на эффективность деятельности отдельного промышленного предприятия Это предопределяет основные направления диссертационной работы и позволяет описать объект и предмет исследования, а также сформулировать цель и задачи диссертации

Цель диссертационного исследования состоит в разработке основных принципов формирования, инструментов и показателей системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия

В соответствии с поставленной целью в рамках исследования были сформулированы следующие задачи:

1 Провести сравнительный экономический анализ различных типов организационных структур как основы построения системы мониторинга экономического состояния промышленных предприятий

2 Исследовать основные аспекты и выявить роль системы мониторинга экономического состояния как элемента интегрированной информационной системы предприятия

3 Сформулировать ключевые принципы построения системы мониторинга экономического состояния для повышения эффективности информационной системы и процесса управления деятельностью предприятия

4 Разработать основные этапы формирования многоуровневой системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия, как информационной базы для принятия маркетинговых, производственных и финансовых решений

5 На основе существующих теоретических подходов разработать комплексную систему мониторинга экономического состояния, а также описать основные этапы внедрения такой системы на предприятии

Объектом исследования в диссертационной работе выступают промышленные предприятия, функционирующие в современных рыночных условиях Предметом исследования является процесс формирования комплексной системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия, как фактора повышения эффективности его системы управления

Теоретическая основа диссертации. Исследование основано на использовании законов, закономерностей и категориальном аппарате экономической науки Теоретической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономической теории и практики, посвященные проблемам управления производственной деятельностью в условиях рыночной экономики В процессе исследования использованы положения ведущих теоретических школ современной экономики, менеджмента и маркетинга, а также работы, связанные с теорией информации

Нормативной базой диссертационного исследования послужили официальные документы различных государственных и правительственных органов, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты организационной системы отношений в рамках сбора, обработки и раскрытия экономической информации

В качестве информационных источников использованы статистические материалы Госкомстата РФ, документы Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, других федеральных и региональных органов, первичные документы различных промышленных структур, материалы научных конференций и семинаров, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ

Особое внимание автор уделил аналитическим работам организаций специализирующихся в области управления промышленностью, таких как Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации (ВИМИ), Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТЦ)

Практической основой диссертационных исследований стали положения системного анализа, использующего функционально-стоимостной, экономико-статистический методы, а также метод экспертных оценок, сравнительный и социометрический методы

Научной гипотезой исследования явилось предположение о том, что формирование многоуровневой системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия, как информационной базы для принятия маркетинговых, производственных и финансовых решений будет способствовать повышению конкурентоспособности и устойчивости функционирования российских предприятий в рыночных условиях хозяйствования

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ходе исследования

• выявлена сущность мониторинга как функции управления предприятием, в частности показано, что без своевременного и полного сбора и обработки информации по намеченному перечню, а также без ее учета в управленческой деятельности принятие рациональных управленческих решений представляется затруднительным,

• обоснован тезис о том, что процесс управления строится на основе информации от объекта управления, а также из внешней среды, которая собирается и аккумулируется с помощью системы мониторинга, обеспечивающего эффективное управление предприятием,

• выявлено, что мониторинг как функция управления предполагает сбор информации, ее комплексную оценку и прогноз по стабильной системе показателей, разрабатываемой и уточняемой с учетом специфики деятельности предприятия, его организационной структуры и финансовой системы,

• доказано, что необходимость реализации требования обработки информации в системе мониторинга диктуется его ориентированностью на анализ и сравнение результатов управления, а стандартность набора контролируемых показателей обеспечивает удобство и эффективность мониторинга как информационного процесса,

• обоснована необходимость наличия в системе мониторинга обратной связи как базиса принятия управленческих решений, а также решений об изменении системы мониторинга

Наиболее существенные научные результаты сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту:

1 Понятие мониторинга как системы непрерывной диагностики состояния производственно-хозяйственной деятельности предприятия

2 Основные факторы, влияющие на финансово-экономическое состояние и устойчивость функционирования предприятия

3 Принципы построения организационной модели мониторинга деятельности промышленного предприятия, среди которых адаптивность, обратная связь, способность к обучению

4 Набор показателей, анализируемых в процессе мониторинга текущей деятельности предприятия, ориентированных на анализ и прогнозирование состояния национальной экономики, анализ экономических процессов на отраслевом уровне, анализ экономического состояния предприятия

5 Комплексная система мониторинга экономического состояния промышленного предприятия на основе системного анализа бизнес-процессов и моделирования рациональных технологий управления производственно-хозяйственными показателями

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке автором научно-методического аппарата и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности предприятий путем формирования в их структуре системы мониторинга экономического состояния В работе раскрыто экономическое содержание понятия «мониторинг» как категории рыночной экономики, проанализирован вклад известных теоретиков экономической науки в формирование данной категории, дана классификация основных элементов и этапов создания систем мониторинга на предприятиях

Описана принципиальная схема системы мониторинга предприятия, включающая три блока блок сбора информации, блок обработки информации, а также блок вывода информации Каждый из блоков имеет свои функции, в частности, в рамках блока анализа осуществляется обработка полученных данных самыми различными способами и методами, что позволяет сформировать необходимые результаты для предоставления их пользователям Например, может быть проведен анализ динамики производительности труда, что позволяет прогнозировать количественный состав персонала в зависимости от объема производственных заказов

Предложена расширенная на основе дополнительной структуризации система мониторинга, в состав которой входят показатели, охватывающие более широкий спектр данных В итоге система мониторинга учитывает не только данные экономического состояния самого промышленного предприятия, но и основные макроэкономические показатели, позволяющие оценивать состояние национальной экономики, отрасли и предприятий-смежников

В диссертации разработан методический аппарат, подготовлены предложения и рекомендации по использованию систем мониторинга, который может быть внедрен в практическую деятельность предприятий и использован различными заинтересованными сторонами для построения интегрированных многоуровневых систем мониторинга экономического состояния

Апробация результатов исследования Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесса в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Экономика промышленности», «Корпоративный менеджмент» С рядом идей и выводов, содержащихся в работе, автор выступал на теоретических и научно-практических конференциях По результатам выполненного исследования было опубликовано 4 научные работы общим объемом 3 п л Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 139 страницах печатного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, в котором представлено 136 наименований Текст диссертации содержит 29 рисунков и 1 таблицу

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается общее состояние проблемы и степень ее изученности, определяются цель и задачи исследования, представлена научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, практическая значимость полученных результатов

В первой главе «Анализ структуры и системы управления промышленным предприятием» дается сравнительный анализ организационных структур управления, предлагаются пути совершенствования управления предприятием на основе анализа различных аспектов системы мониторинга его экономического состояния, а сама система мониторинга экономического состояния промышленного предприятия рассматривается как конкурентное преимущество на рынке

Анализ функционирования организационной структуры управления любого -среднего или крупного предприятия - достаточно трудоемкий и длительный процесс С целью его упрощения в рамках теории организационных структур управ-

ления рассматриваются два вида типовых оргструктур основные и классические Их исследование позволяет упростить процесс анализа организационных структур реальных предприятий, так как дает возможность уже по их внешнему виду судить о том, какими преимуществами и недостатками они могут обладать

На основе сравнительного анализа организационных структур управления можно сделать вывод о том, что наиболее эффективными и перспективными являются организационные структуры управления, построенные по дивизионному и матричному типам, так как они способны адекватно и оперативно реагировать на изменения, происходящие не только внутри предприятия, но и во внешней среде

Таким образом, организационная структура предприятия является основой системы информационного обеспечения, что обусловливает логику организации системы мониторинга предприятия (СМП), а также устанавливает определенные требования к информационным системам предприятия В этой связи целесообразно рассмотреть основные принципы организации системы мониторинга предприятия, а также выявить основные зависимости и связи, учет которых необходим при построении комплексной системы анализа экономического состояния предприятия

За последние 10 лет объем, содержание, и качество деловой информации изменились больше, чем за предшествующие 70 лет В рыночных условиях эффективное управление находится в прямой зависимости от того, какой объем информации поступает, как он обрабатывается и используется В ближайшие десятилетия актуальность данной проблемы будет возрастать, поскольку информация становится главным стратегическим ресурсом в конкурентной борьбе

Повышение эффективности управления при использовании информационных технологий (ИТ) достигается за счет повышения оперативности и качества обработки информации при одновременном снижении трудовых и временных затрат на подобную обработку В конечном счете, ИТ позволяют моделировать состояние предприятия на основе прогнозирования изменений внешней среды и безболезненно переходить от реализации одного варианта плана к другому с целью минимизации потерь, либо максимизации выгод от этих изменений Внедрение ИТ на предприятии должен предварять анализ оптимальности течения внутренних информационных потоков и эффективности механизмов управления, определяющих содержание, качество и оперативность информации

В связи с тем, что на предприятиях могут культивироваться различные типы организационных структур, информационные системы и входящие в их состав системы мониторинга также будут иметь свою специфику В этой связи, рассмотрим сущность и основные аспекты систем мониторинга, чтобы на их основе описывать процесс построения системы мониторинга предприятия

Наиболее обще мониторинг может быть определен как постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям - наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды в связи с деятельностью человека

В частности, для целей анализа и прогнозирования состояния экономики РФ в целом и по регионам было принято Положение Банка России №186-П от 19 марта 2002 г «О проведении мониторинга предприятий банком России» В этом Положении дается следующее определение мониторинга «постоянное наблюдение за совокупностью предприятий путем проведения опросов об изменении экономиче-

ской конъюнктуры, инвестиционной активности, финансового положения предприятий, а также систематизация полученной информации»

Таким образом, используя статистическую и мониторинговую информацию, Банк России имеет возможность проводить независимые оценки не только макроэкономических тенденций развития российской экономики Он практически в режиме реального времени может получать информацию о состоянии экономической конъюнктуры в реальном секторе экономики и возможных ожиданиях ее изменения, более оперативно проводить анализ финансового состояния предприятий и важнейших факторов, определяющих их инвестиционную активность

Мониторинг, являясь инструментом исследования рынка, понимается как обеспечиваемое теми или иными способами регулярное фиксирование состояния наблюдаемых процессов, происходящих в сфере интересов объекта управления, способное сформировать информационную основу для принятия различных управленческих решений

Мониторинг как функция управления предполагает сбор информации, ее комплексную оценку и прогноз по стабильной системе показателей Необходимость реализации этого требования диктуется его ориентированностью на анализ, сравнение результатов управления Стандартность информационного набора обеспечивает также удобство его поиска и фиксации и придает мониторингу свойства информационного процесса Таким образом, можно сделать вывод о том, что мониторинг - это многофакторный процесс, который имеет свои особенности и тенденции, социально обусловленные институциональные факторы (производственные, правовые, управленческие)

Кроме того, мониторинг представляет собой достаточно сложное и неоднозначное явление Он используется в различных сферах и с различными целями, но при этом обладает общими характеристиками и свойствами Однако различные системы мониторинга, обладая общими чертами, существуют и развиваются достаточно изолированно в рамках той или иной науки или области управления

В соответствии со сказанным выше, одним из возможных направлений оптимизации мониторинговой деятельности может стать разделение системы мониторинга на группы и более детальное исследование в соответствии с их ориентацией на конкретного пользователя В рамках каждой из групп решаются проблемы представления и распространения информации, получаемой в процессе мониторинга, а также проблемы оплаты его организации и проведения

Задачей мониторинга является предупреждение о том или ином неблагополучии, опасности в широком понимании этого слова для эффективного функционирования объекта Причем важна не просто констатация факта появления изменений, представляющих опасность, а именно предупреждение о ней до того, как ситуация может стать необратимой Тем самым создается возможность предотвратить или минимизировать возможное деструктивное развитие событий

Система мониторинга может нанести существенный удар по теневым структурам Они будут вынуждены повысить уровень своей финансовой прозрачности, чтобы иметь соответствующую информацию, войти в соответствующие рейтинги, которые должны формироваться по результатам мониторинга, постепенно легализоваться Если они этого делать не будут, то с большой вероятностью их можно отнести к теневому сектору экономики, не имеющему поддержки экономического и особенно правового характера Известно также, что лжебанкротство является в

настоящее время одним из распространенных видов экономических преступлений И чтобы уменьшить расширение практики лжебанкротства, необходимо повышать прозрачность работы всех субъектов и объектов экономических отношений посредством мониторинговой деятельности

Складывающаяся в настоящее время в мире экономическая ситуация ставит перед предприятиями ряд задач, которые ранее ими не рассматривались

В конкурентной борьбе побеждает только тот, кто быстрее других реагирует на изменения в бизнесе и принимает более верные решения Именно новые информационные технологии помогают руководителям предприятий различного масштаба в решении этих сложных задач Страны с рыночной экономикой имеют большой опыт создания и развития информационных технологий для предприятий На основании анализа зарубежного опыта, предпринятого в исследовании, можно сделать следующие выводы

1 Наиболее прогрессивной в настоящее время системой оперативного управления, позволяющей решать задачи в режиме реального времени, является система планирования производственных ресурсов

2 При создании экономического механизма оперативного управления текущими активами предприятия необходимо использовать иерархию планов, позволяющую разграничить задачи для всех подразделений предприятия

3 Планирование потребностей в материалах и мощностях должно производиться с учетом имеющихся ресурсов у всех подразделений предприятия

4 Предприятие должно реализовывать экономический механизм оперативного управления в соответствии со своими стратегическими задачами

Подытоживая анализ зарубежного опыта, необходимо учесть особенности российской действительности Исходя из этого, далее рассматриваются основные принципы построения систем мониторинга и на этой основе разрабатывается комплексная система мониторинга экономического состояния промышленного предприятия

Во второй главе «Разработка системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия» проанализированы принципы построения системы мониторинга экономического состояния предприятия, дана общая характеристика мониторинга деятельности предприятия и разработана комплексная система мониторинга экономического состояния промышленного предприятия

В соответствии с целями и задачами, формируемыми для всех элементов системы управления, на предприятии может быть использована система мониторинга, основанная на принципах организации и построения системы поддержки формирования и принятия решений Концепция ее создания и функционирования за последние несколько лет претерпела существенные изменения

Как и системы поддержки принятия решения, системы мониторинга предприятия состоят, как правило, из двух компонент хранилища данных и аналитических средств Хранилище данных предоставляет единую среду хранения корпоративных данных, оптимизированных для выполнения аналитических операций Аналитические средства позволяют конечному пользователю, не имеющему специальных знаний в области информационных технологий, осуществлять навигацию и представление данных в терминах предметной области

Аналитические системы мониторинга позволяют решать три основных задачи ведение отчетности, анализ информации в реальном времени (OLAP) и интеллектуальный анализ данных

При помощи средств добычи данных можно проводить глубокие их исследования, которые включают в себя поиск зависимостей между данными, выявление устойчивых бизнес-групп, прогнозирование поведения бизнес-показателей, оценку влияния решений на бизнес субъекта экономики, поиск аномалий

В отличие от обычной модели информационной системы, для системы мониторинга предприятия в настоящее время не существует общепринятой архитектуры Более того, архитектура существующих моделей либо узко специализирована, либо адаптирована только к одной компоненте Это происходит из-за того, что большинство исследований посвящено одному или двум пунктам из ниже изложенного перечня

1 Разработка системы мониторинга предприятия, поддерживающей конкретное применение или конкретную фазу процесса решения проблемы

2 Дизайн адаптивной модели, базы данных или интерфейса

3 Процесс адаптивного дизайна системы мониторинга предприятия

4 Применение конкретных способностей восприятия или логики в системе мониторинга

Как показало исследование, наиболее эффективными инструментами для решения сформулированной проблемы при разработке концептуальной модели системы мониторинга предприятия являются концепция управляемого обратной связью процесса обучения, концептуальная структура организации принятия решений и концепция рефлективной системы

На основе данной идеи может быть предложена новая модель системы мониторинга предприятия, которая состоит из двух оперативных уровней метауровенъ и базовый уровень Базовый уровень включает два обучающихся процесса, управляемых обратной связью один - для возможности адаптивности к решению проблем, другой - для упрощения элементов интерфейса Метауровень состоит из систем знаний о себе и процессора самоанализа

При разработке управленческих решений может использоваться концептуальная модель системы мониторинга предприятия, которая адаптивна в том смысле, что она может адаптировать не только свою способность обработки проблемы, но и свой интерфейс к изменениям в домене проблемы и в пользователе Также модель обладает свойством детальности в плане того, что она охватывает особенности других архитектур

Таким образом, использование современных теоретических концепций при создании систем мониторинга экономического состояния предприятий может быть дополнено следующими положениями-

1 Системы мониторинга не только являются фиксаторами определенных параметров, заранее заданных пользователем, но и могут сами пополнять свою параметрическую базу в зависимости от специфики деятельности конкретного предприятия

2 Системы мониторинга являются основой создания комплексных систем управления текущей и стратегической деятельностью промышленных предприятий

3 Системы мониторинга предприятия представляют собой фактически интеллектуальный инструментарий, помогающий менеджерам различных уровней принимать решения, влияющие на экономическое состояние предприятия

Указанные положения позволяют перейти к разработке системы мониторинга экономического состояния предприятия Для этой цели рассматриваются конкретные задачи и инструменты создания системы мониторинга предприятия

Как отмечено в исследовании, система мониторинга экономического состояния предприятия выполняет одновременно несколько функций Поэтому чем более полным и качественным будет состав показателей, по которым этот мониторинг осуществляется, тем более эффективными будут управленческие мероприятия, осуществляемые руководством предприятия

В этой связи особую актуальность приобретает совершенствование системы исследований путем дополнения ее системой мониторинга предприятия Мониторинг предприятий - это информационно-аналитический инструмент, связывающий между собой реальный сектор экономики и банковскую систему и предназначенный для выработки рациональных решений, мер воздействия на деятельность предприятия в соответствии с денежно-кредитной политикой государства и в условиях совершенствования экономической политики в целом

Для этого используются три основных компонента мониторинга предприятия

• на уровне экономики конъюнктурные опросы, опросы по финансовым и инвестиционным анкетам,

• на уровне предприятия фиксация параметров экономического состояния, деятельности, маркетинга,

• на уровне подразделений сбор данных о закупках, запасах, производительности, потреблении ресурсов и т д

Таким образом, обеспечивается комплексный подход к предприятию, являющемуся основным субъектом денежно-кредитных отношений, хозяйственная деятельность которого решающим образом воздействует на формирование капитала и его последующее перераспределение в рамках финансовых потоков в экономике

Основными субъектами системы мониторинга предприятия являются само предприятие, его управление и центральный аппарат, а также производственные и вспомогательные подразделения Участие всех подразделений в мониторинге является обязательным, а руководство предприятия обеспечивает конфиденциальность и достоверность представляемой ими информации Система мониторинга предприятия включает в себя три основных взаимосвязанных блока, которые базируются на соответствующей методологии

• ежемесячный анализ изменения экономической конъюнктуры, позволяющий оценивать в секторе нефинансовых предприятий текущие тенденции в динамике спроса на заемные ресурсы во взаимодействии со спросом и предложением на продукцию и другими факторами,

• ежеквартальный анализ финансового положения подразделений, позволяющий оперативно оценивать результаты хозяйственной деятельности с позиций формирования источников самофинансирования и потребности в заемных средствах,

• ежеквартальный анапиз инвестиционной активности во взаимосвязи с финансовыми результатами хозяйственной деятельности подразделений, а также спросом и предложением на рынке продукции и капитала

Таким образом, в рамках создаваемой системы мониторинга предприятия можно решать следующие задачи

• оценивать эффективность проводимой товарной и финансовой политики с учетом реального развития общеэкономических процессов как по стране в целом, так и в рамках самого предприятия,

• оценивать системные риски в отрасли, возникающие, прежде всего, под воздействием структурных сдвигов в реальном секторе экономики,

• решать практические задачи, связанные с основными функциями производства продукции, в том числе пополнением оборотных средств, запасов и компенсации дополнительных затрат на основе авансового финансирования,

• проводить анализ и прогноз спроса на производимую предприятием продукцию на основе оценки финансовой ситуации на товарных рынках, изменения спроса и предложения на микроуровне, а также изменений инвестиционной активности под воздействием указанных процессов

В целях анализа получаемой в рамках мониторинга информации осуществляется отработка методологических подходов и методики обработки анкет и баз данных, составляются макеты выходных аналитических таблиц, схем и графиков, разрабатываются алгоритмы расчета каждого показателя выходных аналитических таблиц Определяются основные направления анализа изменений экономического состояния, финансовой ситуации и инвестиционной активности предприятия

Для этого могут быть разработаны основные требования к программному обеспечению системы мониторинга предприятия Его принципиальная схема представлена на рис 1

Интерфейс пользователя

Блок сбора информации

Определение периодичности Определение состава Определение источников Обеспечение достоверности

Блок обработки информации

Сопоставление и сравнение Прогнозирование и планирование Элиминирование и факторный анализ Регрессионный анализ

Блок вывода информации

Графические средства Табличные средства Текстовые данные Интерпретация результатов Архив и хронология

Рис. 1. Принципиальная схема системы мониторинга промышленного предприятия

В результате совершенствования и дополнительной структуризации система мониторинга расширяется и углубляется, в нее входят показатели, охватывающие более широкий спектр данных В итоге система мониторинга учитывает не только

данные самого предприятия, но и основные макроэкономические показатели (рис 2)

Рис. 2 Углубленная развернутая схема системы мониторинга

Система мониторинга является основой комплексной реструктуризации и диверсификации деятельности промышленного предприятия, осуществляемой через реинжиниринг бизнес-процессов Основная идея реинжиниринга заключается в фундаментальном переосмыслении и радикальном перепроектировании бизнес-процессов предприятия для достижения коренных улучшений в основных показателях его деятельности

Таким образом, предлагаемая система сможет позволить ускорить процесс принятия управленческого решения и сделать его максимально эффективным Как представляется, целесообразно развивать и расширять возможности системы мониторинга в следующих направлениях

1 Сценарии и прогнозы безопасного развития предприятия в рамках межгосударственных, региональных, национальных и отраслевых товарных рынков

2 Анализ и моделирование бизнес-процессов в условиях реструктуризации и диверсификации предприятия

3 Экономические и математические модели конкурентоспособного развития технологий и инвестиционных проектов с учетом коммерческих рисков, экономических, экологических и социальных аспектов развития предприятия

4 Интегрированные информационные системы поддержки управления инвестиционными проектами на всем жизненном цикле производственных технологий и управления экономикой предприятия

5 Совместимость баз данных технико-экономических показателей и параметров эффективности производственных технологий, переход на использование рекомендованных, стандартных и аттестованных технологических данных

6 Способы реализации энергосберегающих технологий в условиях реального состава оборудования и устаревающих основных средств

7 Информационная безопасность, интернет-технологии

8 Использование результатов моделирования основных характеристик цикла производства, и прогнозных результатов возможностей предприятия для формирования положительного общественного мнения в отношении развития отрасли

Как известно, существуют два наиболее распространенных подхода к проектированию информационных систем, а в частности - к проектированию информационной системы предприятия Как показало исследование, наиболее перспективным является метод, ориентированный на бизнес-процессы, т е процессный подход может быть применен к проектированию системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия

В соответствии со сказанным выше, основными целями проектирования системы мониторинга экономического состояния предприятия являются

• проведение системного анализа бизнес-процессов и моделирования рациональных технологий управления основными показателями экономического состояния предприятия,

• разработка перспективной организационной структуры подразделений с различными вариантами распределения между ними элементов управленческих работ,

• разработка положения по организации управления основными показателями экономического состояния предприятия (во всех структурных подразделениях),

• разработка системного проекта интегрированной информационной системы по управлению основными показателями экономического состояния (всех структурных подразделений)

Основу системы управления основными показателями экономического состояния на предприятиях составляют следующие компоненты

• комплекс сбора и анализа информации обо всех источниках, подлежащих использовании при формировании финансовых ресурсов предприятия, включающий в себя

- систему сбора информации о показателях деятельности предприятия,

- систему преобразования информации в стандартизованный вид,

- систему консолидации и обработки информации для получения показателей, пригодных для анализа

• комплекс оценки эффективности использования конкретного типа ресурсов, и принятия решения об использовании данного типа показателей (управлении) для включения в систему основных показателей экономического состояния,

• комплекс моделирования поведения конкретного типа ресурсов на основе показателей, полученных в предыдущем комплексе,

• комплекс оценки возможности использования ресурсов на основе результатов моделирования и текущего состояния финансового рынка и самого предприятия,

• комплекс управления (использования) ресурсов,

• комплекс расчета основных финансовых показателей при использовании ресурсов (процент за кредит, уровень рентабельности, эффективность производственной деятельности),

• комплекс распределения ресурсов по проектам и направлениям деятельности (внутри страны и за рубежом),

• комплекс выработки технических мероприятий по снижению риска использования ресурсов,

• блок оценки результатов управления основными показателями экономического состояния предприятия и выработки мероприятий по его совершенствованию

Более важным, чем соответствие интегрированной информационной системы (ИИС) современному уровню развития программных средств, является ее соответствие основным целям, задачам и функциям системы управления предприятием, задачам его развития

Единых для всех предприятий рекомендаций по построению и развитию интегрированной информационной системы и совершенствованию схемы управления не существует Можно лишь выделить некоторые общие задачи и проблемы, решение которых представляется необходимым

Начинать следует с разработки плана действий по повышению эффективности деятельности и совершенствованию системы управления предприятием, включая разделы плана, связанные с развитием ИИС В первую очередь представляется целесообразным решить следующие задачи

• разработка единой учетной политики предприятия и, в частности, разработка и внедрение в его подразделениях единого плана счетов,

• автоматизация (и консолидация) систем бухгалтерского учета подразделений, входящих в состав предприятия, как необходимое и минимальное условие постановки оперативного корпоративного учета (вполне допустима до перехода к автоматизации управленческого учета на предприятии),

• разработка описания последовательности минимально необходимых действий, алгоритма принятия управленческих решений руководством предприятия на уровне основных, в том числе макро - параметров состояния и развития предприятия (прибыль, рентабельность, ликвидность и т д ) для определения требований к режимам и формам подготовки, представления и использования информации, необходимой для принятия таких решений, для разработки требований к показателям эффективности деятельности подразделений предприятия нижнего уровня иерархии,

• уточнение и описание организации и порядка выполнения регулярных процедур целевого и стратегического планирования, как основных процедур, определяющих исходные данные для начальных фаз краткосрочного планирования (сбыта, производства, снабжения и т д ) и оперативного планирования в корпоративной системе управленческого учета,

• осуществление грамотной постановки на предприятии системы операционного и финансового бюджетов (включая, в частности, бюджеты прямых затрат на материалы, коммерческих, управленческих, производственных накладных расходов, инвестиционные, кассовые и пр бюджеты по подразделениям предприятия),

• подготовка проекта соответствующей инструкции, определяющей порядок их формирования и ответственность исполнителей и руководителей подразделений предприятия,

• отработка (в целях решения задач оперативного финансового учета и пополнения информационной базы для формирования сводного бюджета) порядка ведения динамических регистров / платежных календарей в подразделениях предприятия,

• уточнение алгоритмов обоснования, расчета, корректировки тарифов, соответствующего уровня прибыли предприятия, механизма их определения и необходимого для этого информационного обеспечения

Основной вывод, который вытекает из представленных рекомендаций и замечаний, заключается в том, что автоматизация бизнес-процессов и подразделений крупного предприятия, совершенствование эффективности его деятельности и системы управления представляют собой тесно взаимосвязанные сложные процессы, требующие тщательного планирования и серьезной разработки

Как показало исследование, наиболее эффективной основой реализации системы управления основными показателями экономического состояния предприятия является динамический подход к определению их структуры, а также экспертный подход к определению их реальной величины В соответствии с этим может осуществляться построение комплекса мониторинга и управления, а также осуществляться координация всех подразделений, принимающих участие в процессе управления

В информационных системах предприятия надо предусмотреть и вопрос планирования использования трудовых ресурсов потребность в рабочей силе, нормирование рабочего времени, расчет заработной платы, командировочных расходов, повышение квалификации кадров, так как это может обеспечить совершенствование организации работы Функционирование современного промышленного предприятия в условиях рыночной экономики требует сбора, обработки и анализа больших объемов разнообразной технической, технологической и экономической информации, необходимой для успешного решения задач, связанных с обеспечением эффективности бизнеса

Своевременность представления всей необходимой информации на всех уровнях производства является одним из факторов, позволяющих значительно повысить его эффективность, степень обоснованности и актуальности принимаемых решений

Создание системы мониторинга предприятия предусматривает, кроме того, создание информационного пространства, которое облегчает решение управленческих, экономических и административных задач То есть, для эффективного функционирования системы управления промышленного предприятия требуется развитая информационная инфраструктура на основе адекватных информационных технологий

Включение информационных фондов в процесс управления основными показателями экономического состояния предприятий отечественной промышленности привело к разработке эффективной технологии информационного обмена в системе мониторинга, на основе которого формируется единое информационное пространство (см рис 3)

Федеральный уровень

Источник информации Отраслевой уровень

Уровень предприятия

Уровень ОПЭС

Информационные потоки

Область классификацш и хранения данных

Информационная служба

Информационные фонды

Участники информационного обмена

Рис. 3 Структура информационного пространства

Как уже отмечалось, основой повышения эффективности системы мониторинга является внедрение эффективных информационных технологий и автоматизации обработки, хранения и распространения информации То есть, информационное пространство представляет собой среду циркулирования информационных потоков и физические средства ее функционирования, поддержки и развития Компоненты информационного пространства представлены на рис 4

Иерархическая сеть подразделений предприятия -накопители и держатели информации

Каналы коммуникационных отношений

Информационные фонды

Рис 4 Компоненты информационного пространства

Особенностью информационного пространства является наличие многосторонних потоков информации, обеспечивающих как ее потребление и накопление, так и расширенное воспроизводство Единое информационное пространство помогает реализовывать цели и задачи, стоящие перед системой мониторинга Для структуризации информационного пространства разработан алгоритм, позволяющий осуществлять эффективное информационное обслуживание на основе системного подхода (рис 5)

Рис. 5 Алгоритм структуризации информационного пространства

Одним из возможных направлений оптимизации мониторинговой деятельности может стать разделение системы мониторинга на группы и более детальное исследование в соответствии с их ориентацией на конкретного пользователя В рамках каждой из групп решаются проблемы представления и распространения информации, получаемой в процессе мониторинга, а также проблемы оплаты его организации и проведения Для нормального функционирования системы мониторинга в его основу могут быть положены такие инструменты экономического и финансового анализа (рис 6), как производственные функции, а также финансовые потоки

Рис. 6 Блок-схема системы мониторинга основных показателей экономического состояния промышленного предприятия

В целом система мониторинга экономического состояния промышленного предприятия может иметь следующий вид (рис 7) Такая система отвечает требованиям комплексности, всесторонности, динамичности, иерархичности и объективности

Уровень 1 Анализ и прогнозирование экономического состояния экономики

Анализ важнейших пропорций и структурных сдвигов в экономике Анализ финансовых потоков в экономике Анализ уровня накоплений и спроса на финансовые ресурсы Анализ состояния платежей и взаиморасчетов в экономике Анализ развития фондового рынка Анализ системных рисков экономики

Уровень 2

Анализ и прогнозирование предприятия

Анализ Анализ Анализ Анализ

экономиче- объема дебиторской ликвидности

ского инвестици- и кредитор- предприятия

состояния онных ской

предприятия потребностей задолженно-

сти

Уровень 3

Мониторинг основных показателей

экономического состояния (ОПЭС) предприятия

Анализ Анализ Прогноз Анализ

значений влияния рыночной возможно-

ОПЭС различных конъюнкту- стей

факторов на ры реструктури-

изменение зации ОПЭС

ОПЭС

Рис. 7. Система мониторинга основных показателей экономического состояния промышленного предприятия

В заключении излагаются основные выводы, полученные в процессе подготовки и написания диссертационного исследования, а также даны практические рекомендации, содержащие пути совершенствования управления промышленными предприятиями в современной рыночной экономике на основе построения комплексной системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия

III ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы

1 Организационная структура предприятия является основой управления системы информационного обеспечения, что обусловливает логику организации

системы мониторинга предприятия, а также устанавливает определенные требования к информационным системам предприятия

2 Мониторинг экономического состояния промышленного предприятия, а также его возможная интеграция в единую информационную систему позволяет решить ряд макроэкономических проблем

3 Управление информатизацией предприятия должно обеспечить оперативное представление и использование данных о различных направлениях его деятельности (включая инновационную, хозяйственную и производственную), контроль, обмен оперативной информацией

4 В рамках системы мониторинга предприятия два основных процесса - совершенствование бизнес-процессов в подразделениях крупного предприятия и автоматизация процедур обработки данных и принятия управленческих решений - должны дополнять друг друга и осуществляться параллельно

Наличие математического и программного обеспечения и средств вычислительной техники, расширение сферы их применения являются материальной предпосылкой практического использования полученных в диссертационном исследовании результатов Тем не менее, разработанные рекомендации и предложения должны регулярно уточняться по мере изменения социально-экономической ситуации в стране, а также по мере появления новых публикаций по данному вопросу

IV. СПИСОК ТРУДОВ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Квитко С И Основные пути совершенствования корпоративного управления на предприятиях России // Сборник трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России №1 - Москва ГАС и ЖКК России, 2005 - 0,8 п л

2 Квитко С И Разработка комплексной системы мониторинга экономического состояния промышленного предприятия // Сборник трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России №2 - Москва ГАС и ЖКК России, 2006 - 1,0 п л

3 Квитко С И Система мониторинга экономического состояния предприятия как конкурентное преимущество на рынке // Сборник трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России №2 - Москва ГАС и ЖКК России, 2006 - 0,8 п л

4 Квитко С И , Сайтов Д В , Соколов С А Современные подходы к совершенствованию функционирования промышленных корпораций // Вестник Московского государственного областного университета - 2007 - №1 - 1,2 п л (0,4 п л - лично)

Подписано в печать 15 01 2007 г Формат бумаги 60х84'/1б, печ л - 1,1 Тираж 50 Заказ 4

Типография Государственной академии строительства и ЖКК России 129329, г Москва, Игарскш проезд, д 2