Мониторинг энергоэффективности производства на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коптев, Анатолий Вячеславович
Место защиты
Екатеринбург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коптев, Анатолий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Особенности формирования энергоэффектавности.

1.2. Показатели энергоэффективноста и их измерение.

1.3. Формирование системы управления энергоэффективностью промышленных предприятий.

1.4. Использование показателей энергоэффективноста при решении управленческих задач энергокомгишш.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА МОНИТОРИНГА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ.

2.1. Концепция системы мониторинга энергоэффективноста.

2.2. Методологические основы формирования системы мониторинга энергоэффектавности.

2.3. Методические принцгшы управления энергоэффективностью.

2.3.1. Анализ энергоэффективности.

2.3.2. Планирование энергоэффективности.

2.3.3. Стимулирование повышения энергоэффективности.

2.3.4. Оценка эффективности функционирования системы мониторинга.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МОНИТРОИНГ'А

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ.

3.1. Организация процессов управления.

3.2. Информационная база управления энергоэффектавностью.

3.3. Многокритериальный подход в принятии решений.

3.4. Внедрение мониторинга энергоэффективности на предприятии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Мониторинг энергоэффективности производства на промышленных предприятиях"

Традиционная энергорасточительностъ отечественной экономики общеизвестна. Энергоэффективность народного хозяйства, т.е. полезная отдача энергоресурсов, в России в несколько раз ниже, чем в индустриально развитых зарубежных странах. Ожидалось, что в процессе экономических реформ эта проблема решится автоматически на основе либерализации цен на топливо и энергию и развития конкуренции среди потребителей. Однако результаты пока прямо противоположные. В условиях спада производства удельные расходы топливно-энергетических ресурсов даже возросли, а приближение цен и тарифов к мировому уровню не только не активизировало энергосберегающие тенденции, но и ухудшило финансовое состояние многих промышленных предприятии. Целые регионы вплотную подошли к черте, за которой следует тяжелейший энергетический кризис, а некоторые эту границу уже перешагнули. С 1990 г. расход энергии на выпуск единицы товарной продукции в России значительно повысился, по некоторым оценкам, - до 50%. В итоге энергоемкость национального дохода в нашей стране в 2 раза выше, чем в США, и в 3.5 раза выше, чем в Западной Европе. При этом в расчете на единицу производимых потребительских благ и услуг используется в 3-5-4 раза больше энергии и выбрасывается в окружающую среду в 6+10 раз больше вредных веществ. Таким образом, проблема энергоэффективности обострилась до предела и приобрела общественный характер.

Неудовлетворительные результаты развития народного хозяйства страны» углубленные прогрессирующей экономической нестабильностью предопределили необходимость коренных преобразований во всех сферах общественной жизни и особенно в экономике. Понимание этой ситуации открыло новые возможности для разработки, а главное, реализации новаций в области управления экономикой. I Важнейшей задачей экономической науки стала разработка концепций систем управления нового типа для отраслей промышленности, объединений и предприятий, ориентированных на механизмы экономической саморегуляции.

О возможности реализации значительного потенциала энергосбережения свидетельствует опыт промышленного развития стран, где достигнуты весьма впечатляющие результаты в области эффективного использования энергоресурсов.

В числе факторов, препятствующих рационализации энергохозяйства страны, обычно называют нехватку инвестиций, отсутствие в достаточном количестве и ассортименте измерительных и регулирующих приборов и устройств, неразвитость нормативно-правовой базы, слабость административных рычагов, наконец, просто психологическую невосприимчивость к инновационным процессам в среде отечественных руководителей. Действительно, все это имеет место, но только как внешние частные проявления более глубинной и фундаментальной причины - отсутствия действенных механизмов и целостной системы управления энергоэффективностью. Без этого даже наличие денег, технических средств и прогрессивных менеджеров не позволит кардинально решить проблему, так как потоки ресурсов и действия людей необходимо инициировать, координировать и направлять.

Очевидно, что Россия нуждается в безотлагательной комплексной реорганизации системы управления энергопотреблением как на региональном уровне, так и применительно к отдельному предприятию.

Энергетическая составляющая технологического цикла предприятия имеет существенную специфику, повышенную инерционность развития, высокую ресурсоемкостъ, а также оказывает существенное влияние на проблемы, связанные с обеспечением максимальной безопасности для человека и окружающей среды.

Повышение эффективности использования энергии необходимо, с одной стороны, как мера предотвращения потерь невозобновляемых природных энергоресурсов, с другой - как мера для осуществления экономической оптимизации капиталовложений в энергетику (по оценкам специалистов, проведение мероприятий по экономии энергии в 2* 3 раза дешевле, чем создание эквивалентных энергоснабжающих мощностей). Кроме того, энергоэффективность производства на предприятии - важный фактор конкурентоспособносш его продукции.

С момента возникновения в нашей саране проблемы экономного энергоиспользования формирование системы управления энергопотреблением но существу носит стихийный характер. Видоизменяются отдельные элементы системы, однако процессы не координируются между собой. Вне сомнения, основная причина такого положения коренится в отсутствии целенаправленносш в работе но совершенствованию управления энергоиспользованием на всех уровнях, что на практике приводит:

• к невозможности осуществления опережающего управления - управленческие решения постоянно запаздывают, в итоге не предупреждаются негативные явления, а устраняются фактически проявившиеся;

• отсутствию комплексности в совершенствовании отдельных элементов системы управления;

• использованию для решения проблемы преимущественно административно-командных методов.

В настоящее время отсутствует действенная система анализа энергоиспользования, которая удовлетворяла бы как энергопроизводящую организацию, так и потребителей энергии. На данный момент невозможно:

• оперативно оценивать резервы энергосбережения на предприятиях;

• выявлять тенденции изменения эффективности энергоиспользования на отдельных предприятиях и для отдельных отраслей;

• проводить эффективную социально-ориентированную тарифную политику.

Современные представления об энергоэффективности основываются на учете взаимосвязи процессов производства и использования централизованно поставляемых энергоносителей, а также баланса экономических интересов энергоснабжающих организаций, отдельных потребителей и региона в целом. Причем органы управления региона в соответствии с приоритетами энергетической политики формируют особую мотивационную среду, в которой осуществляется взаимодействие энергокомпании с потребителями. Реализовать подобное сбалансированное взаимодействие значительно проще при наличии системы мониторинга энергоэффективности.

Мониторинг энергоэффективности представляет собой регулярное получение и анализ всеми заинтересованными сторонами информации об уровне и динамике показателей энергоэффективности на отдельных промышленных предприятиях и в отраслях промышленности.

Одной из задач мониторинга является создание и периодическое обновление х-шформационной базы для принятия решений по рационшшзации энергопотребления в промышленносга области. Если в результате комплексной рационализации энергопотребления повышается эффективность функционирования и энергетики, и промышленного производства, то в конечном счете укрепляется энергетическая независимость региона и обеспечивается стабильность в обществе.

Повышение энергоэффективности - это цель, на которую должно быть ориентировано фушсционирование системы управления, а управление энергоэффективностью можно представить в виде особой подсистемы. В зависимости от изначальной оптимальности системы управления данная подсистема может обеспечить эффективность производства, а может ее снизить.

В настоящее время система управления на промышленном предприятии -основном производственном звене отрасли - не обеспечивает повышение энергоэффективности производства. Следовательно, задача создания системы управления, ориентированной на повышение энергоэффективности, особенно в условиях рыночной экономики, актуализируется. Анализ существующей практики совершенствования системы управления на промышленном предприятии, в аспекте ее направленности на повышение энергоэффективности показал следующее:

• процесс осуществляется формально, без учета реальных потребностей предприятия;

• отсутствует необходимое научное, методическое и ресурсное сопровождение;

• преобладают локальные мероприятия, зачастую привнесенные из опыта других отраслей и не учитывающие специфику конкретного предприятия;

• из-за недостаточного внимания к данному аспекту деятельности не реализуются действительно эффективные предложения.

Попытки решить проблему повышения энергоэффективности в промышленности предпринимались неоднократно, что подтверждается значительным количеством публикаций на эту тему. Однако подавляющее большинство работ посвящено частным технико-экономическим задачам: определению резервов экономии топливно-энергетических ресурсов в отдельных процессах и установках; оценке энергоэкономической эффективности конкретных мероприятий; постановке коммерческого учета потребляемых энергоресурсов и т.д. Недостаточно внимания уделяется исследованию регионального аспекта управления рационализацией энергопотребления, а также применен!по получаемой информации для управления процессом энергоиспользования на промышленном предприятии.

В действительности же совершенствование системы управления осуществляется непланомерно, носит характер частных решений в отдельных ее элементах, между собой не скоординированных. Такое положение опасно дальнейшим снижением эффективности производства.

Изложенное выше свидетельствует о необходимости координации и комплексной разработки всех элементов системы управления с учетом их ориентации на повышение энергоэффективности. .Это особенно актуально в условиях перехода страны к рыночным отношениям, когда энергоэффективность производства становится чуть ли не единственным условием устойчивого развитая. В силу специфических особенностей отраслей адаптация к новым условиям требует соответствующих изменений в управлении каждого предприятия, основанных на научных принципах.

Мониторинг эффективности энергопотребления оказывается необходимым звеном антикризисной системы управления промышленными предприятиями региона. В число таких регионов входит Урал, где сосредоточены складывавшиеся десятилетиями энергоемкие производства.

Непрерывное автоматическое фиксирование значений измеряемых параметров представляет статистическую базу исследований. Оно позволяет обнаружить местонахождение и границы зон повышенного энергопотребления, выделить конкретные отрасли и отдельные предприятия, требующие анализа и оптимизации технологического процесса, а также определить временную эволюцию явлений (суточные, сезонные, годовые режимы нагрузки) и оценить взаимную зависимость величин, измеряемых в одной точке, наконец, способствует применению математических моделей.

Важной особенностью данной системы является целенаправленное, упорядоченное распределение усилий различных организаций в соответствии с принятыми всеми участниками целями и программой, что не исключает возможность их работы на конкурентной основе и проведения самостоятельных исследований в научных или коммерческих интересах.

На современном этапе развития страны, сопровождаемом экономическим кризисом, реально осуществляемое управление энергоэффективностью - настоятельно необходимая мера совершенствования управления и подъема национальной экономики. Решение этой проблемы лежит в области системной разработки всех элементов управления с учетом их координации и комплексной ориентации на повышение энергоэффективносга, а также определения их оптимальных характеристик. Это особенно актуально для энергорасточительной структуры производства в России.

Необходимость разработай механизма управления эффективностью предприятия в сфере энергоиспользования определила выбор темы настоящего исследования и его актуальность.

Проблемам повышения эффективности производства уделяется серьезное внимание в экономической теории. Об этом свидетельствуют труды Л.И. Абалкина,

B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, А.И. Ноткина, С.Г. Струмилина, Т.С. Хачатурова, А. Н. Цыгкрисо и др. В отраслевом аспекте проблемы эффективности исследовали: А.Я. Аврух, A.A. Бесчинских, Л.С. Вартозарова, Л.Д. Гнтельман, В.И. Денисов, Ю.Б. Клюев, Ю.М. Коган, A.A. Макаров, Л. А. Мелентьев, A.A. Некрасов, В.Р. Окороков,

C.Л. Прузнер, A.A. Чернухин.

Несмотря на большое количество работ по данной проблематике, до сих пор остались неразработанными вопросы управленческого аспекта повышения энергоэффективности производства.

Цель исследования

Цель исследования - разработка системы мониторинга энергоэффективности производства в промышленности как информационной базы совершенствования управления энергопотреблением в регионе.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

• проанализировать тенденции изменения энергоэффективности на промышленных, предприятиях;

• выявить влияние отраслевой специфики на формирование энергоэффективности;

• разработать принципы измерения энергоэффективносга на предприятии;

• определить изменения в системе управления, необходимые для усиления ее ориентации на повышение энергоэффективносга производства;

• реализовать комплексный подход к анализу, планированию и стимулированию повышения энергоэффективности производства на промышленных предприятиях.

Объект исследования

Объект исследования - система управления рациональным энергоиспользованием на уровне основного производственного звена - промышленного предприятия.

Предмет исследования

Предмет исследования - информационное обеспечение системы управления энергоэффективностью производства на предприятии.

Методология и методы исследования

Методологической основой является теория управления общественным производством. В работе использованы методы системного анализа, анализа экономической эффективности, теории принятия решений, оптимизации, идеология систем поддержки решений.

Основные научные результаты

Основные научные результаты, полученные автором.

1. Разработана система мониторинга за энергоэффективностью производства в промышленности.

2. Сформулирована концепция управления энергоэффективностью на промышленном предприятии и организационные процедуры ее реализации.

3. Создана многокритериальная модель принятия решений в сфере управления энергоэффективностью.

А. Разработаны методические положения по планированию и стимулированию повышения энергоэффективности производства с учетом вклада подразделений в конечные результаты производственной деятельности.

Научная новизна

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• введено понятие уровня оптимальной энергоэффективности производства, что позволило определить комплекс методов, дающих возможность выбрать из множества альтернативных вариантов достижения результата оптимальный с точки зрения заданного критерия и ограничений;

• выявлено влияние специфики производства на систему показателей энергоэффективности, определены их состав и структура для отдельных отраслей;

• обоснован нормативный подход к измерению энергоэффективности на промышленном предприятии, позволяющий создать реальную базу для принятия управленческих решений с учетом специфики производства;

• разработана модель управления энергоэффективностью, основанная на выделении специфических функций, и на ее основе сформирована программа реорганизации управления на предприятии, обеспечивающая реализацию энергетического менеджмента.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

Предложенная методология управления энергоэффективностью производства позволяет на системной основе обеспечить совершенствование системы управления на промышленном предприятии в направлении ее ориентации на повышение эффективности производства.

Выводы диссертации использовались при формировании энергетической политики Свердловской области, на ряде промышленных предприятий при разработке программы оптимизации технологических процессов.

Апробация

Основные положения диссертации докладывались в 1996-1998 гг. на международных, всесоюзных и региональных конференц иях, семинарах.

Результат используются в учебном процессе в Уральском государственном техническом университете в курсах по экономике отрасли и менеджменту.

Публикации результатов исследований

По теме исследования опубликованы 4 работы, в том числе раздел в монографии, раздел в учебном пособии, статья в тематическом сборнике и сборнике тезисов докладов на конференции, общим объемом 18,5 печатных листов.

Основные защищаемые положения диссертации

1. Система мониторинга энергоэффективности производства промышленности региона.

2 Методические основы управления энергоэффективностью предприятия. Ч Идеализированная модель управления энергоэффективностью на предприятии. 4. Многокритериальный подход оптимизации плана мероприятий по повышению энергоэффективности предприятия. Я Конкретные решения по совершенствованию элементов системы управления на предприятии, ориентированные на повышение энергоэффектавности производства.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коптев, Анатолий Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложена структура системы мониторинга энергоэффективности производства в гфомышленности региона, позволяющая реализовать энергосберегающие технологии на объектах посредством управления процессом энергопотребления на промышленном предприятии, оптимизации схемы коммерческого и технического учета энергоносителей.

2. Разработаны методические основы совершенствования управления на промышленном предприятии в части усиления ориентации на повышение энергоэффективности производства. Это достигается за счет:

• учета специфики формирования энергоэффективности на предприятии;

• комплексного внесения изменений во все элементы системы управления;

• оценки управления энергоэффективностью на предприятии как элемента системы управления более высокого порядка.

3. Рассмотрены особенности формирования энергоэффективности в различных отраслях промышленности: горнодобывающей, строительных материалов, машиностроении. При этом в основу положен принцип выделения тех факторов, на которые может оказывать воздействие система управления предприятия. В результате анализа изменения показателей энергоэффективности установлены основные тенденции и построена математическая модель зависимости их уровня от стадии жизненного цикла.

4. При разработке системы управления, ориентированной на повышение энергоэффективности, реализован метод идеализированной модели, заключающийся в выделении из системы управления функций, непосредственно связанных с энергоэффективностью, с последующим их анализом, совершенствованием и обратным встраиванием в реальную систему. Один из важных вопросов построения идеализированной модели - выявление новых качественных признаков каждой подсистемы с учетом целей ее совершенствования и их влияния на изменения в других подсистемах и системе управления в целом. Введение в подсистему новых признаков и есть та операция, которая придает модели эталонный характер.

5. Разработаны принципы формирования системы управления энергоэффективиостью, в частности:

• методическая основа целевой ориентации системы управления на повышение энергоэффективности, базирующаяся на категории прибыли и обобщенном экономическом критерии энергоэффективности;

• единая информационная база, основу которой составляют нормы и нормативы;

• внутрисистемные логические и организационные связи.

6. В соответствии с логикой формирования системы управления энергоэффективиостью рассмотрены ее основные функции, соответствующие подсистемам анализа, планирования и стимулирования - анализ энергоэффективности, планирование энергоэффективности и стимулирование энергоэффективности.

Целевая ориентация подсистемы анализа достигается через обеспечение ее направленности, обнаружение и анализ резервов повышения энергоэффективности.

Направленность планирования на повышение энергоэффективности реализуется через формирование плана оргага-хзационно-технических мероприятий.

Согласование планирования с другими подсистемами управления достигается за счет отражения в конечных результатах деятельности предприятия ожидаемой энергоэффективности, а также сбалансированности ресурсного обеспечения, внесения изменений в комплекс норм и нормативов.

Ориентация стимулирования на повышение энергоэффективности обеспечивается путем реализации следующих принципов:

• взаимосвязь с конечными результатами деятельности предприятия;

• согласование коллективных и индивидуальных интересов;

• зависимость размеров материальных стимулов от трудового вклада;

• организация стимулирования как постоянно развивающейся системы.

7. Механизм встраивания соответствующих элементов по управлению энергоэффективностъю в реальную систему предусматривает поэтапный процесс с использованием многокритериальной модели оптимизации плана организационно-технических мероприятий.