Мониторинг развития высокотехнологичных производств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Огородникова, Екатерина Сергеевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Огородникова, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ МОНИТОРИНГА 11 РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

1.1 Высокотехнологичные производства как экономическая система

1.2 Сущность организационно-экономического механизма и 26 концептуальная модель мониторинга развития высокотехнологичных производств

1.3 Теоретические аспекты трансформации системы информационных 38 потоков при внедрении мониторинга развития высокотехнологичных производств

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ

МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

2.1 Методика выявления и отбора А-факторов в механизме мониторинга 44 развития высокотехнологичных производств

2.2 Методика расчета диапазона критериев для показателей качества 54 новой продукции высокотехнологичного производства

2.3 Методика трансформации системы информационных потоков при 61 внедрении мониторинга развития высокотехнологичных производств

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ 71 ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СТАБИЛЬНЫХ ИЗОТОПОВ

3.1 Характеристика производства стабильных изотопов

3.2 Анализ факторов развития производства стабильных изотопов

3.3. Трансформация системы информационных потоков при внедрении 97 мониторинга развития высокотехнологичных производств при производстве стабильных изотопов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Мониторинг развития высокотехнологичных производств"

Актуальность темы исследования у>

Существование в России группы производств, соответствующих и превосходящих средний уровень технологического развития ведущих индустриальных государств, наличие крупной научно-исследовательской и опытно-конструкторской базы позволяет рассматривать вопрос о развитии высокотехнологичных производств как один из актуальных вопросов развития экономики Российской Федерации на современном этапе. Высокотехнологичная продукция и научно-техническая информация, результаты открытий в естественных науках и прикладные промышленные исследования на мировом рынке стоят значительно дороже, чем товары традиционного сырьевого экспорта, и способны ® давать стране большие доходы, вследствие чего существует задача роста конкурентоспособности отечественного высокотехнологичного сектора.

Решение данного вопроса обуславливает необходимость мобилизации внутренних резервов роста производства, в том числе путем внедрения эффективной системы управления на предприятиях, которые испытывают значительные трудности, связанные с созданием и использованием инновационного потенциала. Обеспечение информационной потребности управления высокотехнологичным Ф производством требует организации мониторинга его развития, для принятия управленческих решений в соответствии с прогнозируемыми и текущими изменениями рынка.

Вместе с тем, несмотря на очевидную социально-экономическую значимость, задачи создания информационного обеспечения управления * развитием высокотехнологичных производств многие теоретикоисследовательские аспекты организации их мониторинга остаются недостаточно исследованными.

Необходима разработка обоснованных подходов к системе учета, позволяющей оперативно отслеживать ключевые параметры развития производства с целью роста эффективности использования ресурсов.

Вышеизложенное позволяет говорить о необходимости разработки специальной системы мониторинга развития высокотехнологичного производства и об актуальности исследований в данной области.

Разработанность темы исследования

Общим вопросам развития производства, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне посвящены работы Адамова В.Е., Ансоффа И., Артемьева И., Басалая С. И., Бандурина В.В., Брю С., Домбровского В.В., Друри К., Кондратьева Н.Д., Макконнелла К., Менша Г., Терехова J1.JL, Фримена К., Черчмена У., Шерма Э., Шумпетера И., Яковца Ю.В. и других авторов.

Проблемы мониторинга развития производства, включая производства, имеющие в основе высокие технологии, разрабатывались в работах Александрова Ю., Астахова А.А., Ашманова С.А., Варшавского В.А., Вебера Ю., Горохова В.А., , Ковалева Н.Р., Косарева В.П., Королева А.Ю., Кюппера У., Леонтьева А.Ю., Макарова В.А. Прайсслера П., Рейхманна Т., Шнейдера Д., Хорвата П., Цюнда X. А. Чавкина A.M. и других авторов.

В современной отечественной экономической литературе проблемы мониторинга развития высокотехнологичных производств освящены крайне не достаточно.

Основная масса исследователей предлагает проводить контроль за ходом развития производства, на основе данных бухгалтерского учета, то есть решать вопрос управления финансовыми и материальными ресурсами предприятия постфактум. С другой стороны при попытке внедрения системы оперативного контроля производства ряд исследователей говорит о проблеме высокой стоимости организации подобной системы.

Требуется также уточнение понятийного аппарата по данной проблематике, разработка методического инструментария для решения проблемы организации мониторинга развития высокотехнологичного производства.

Вышесказанное является основанием для выбора темы работы.

Целью данного исследования является развитие теоретико-методологических положений и разработка методического инструментария мониторинга развития высокотехнологичных производств. ф Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность высокотехнологичного производства как экономической системы, определить его классификационные признаки.

2. На основе исследования методологической базы раскрыть сущность понятия «мониторинга развития высокотехнологичных производств».

3. Сформулировать концептуальную модель мониторинга развития высокотехнологичных производств

• 4. Разработать методический инструментарий мониторинга развития высокотехнологичных производств.

5. Разработать практические рекомендации по внедрению системы мониторинга на производстве стабильных изотопов (ФГУП ^ «Электрохимприбор»),

Объектом исследования является производство стабильных изотопов на предприятии ФГУП «Электрохимприбор».

Предметом исследования выступили причинно-следственные связи, возникающие в ходе мониторинга развития производства.

Информационной базой исследования послужили: Официальные нормативные и правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата Российской Федерации, статистические данные, опубликованные в отечественной и зарубежной экономической литературе, а также материалы исследований, проведенных автором лично.

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественная и зарубежная экономическая теория, современная теория управления. В работе использованы методы факторного анализа, регрессионного анализа, методы разработки критериального диапазона для различных групп показателей, методы теории графов. Так же в работе использованы основные положения расчета капитализации дохода предприятия и теории оценки эффективности.

Основные результаты диссертационного исследования:

1. Исследованы и обобщены теоретические положения, касающиеся сущности высокотехнологичного производства как экономической системы, что позволило дать авторскую трактовку понятия «высокотехнологичное производство», раскрыта сущность понятия «мониторинг развития высокотехнологичного производства» в рамках информационного подхода с ориентацией на общеуправленческую систему.

2. Обоснованы классификационные признаки характерные для высокотехнологичных производств, позволяющие выявить высокотехнологичное производство из общей массы экономических производственных систем.

3. Разработана концептуальная модель мониторинга развития высокотехнологичных производств.

4. Разработан комплексный методический инструментарий мониторинга развития высокотехнологичных производств, включающий: методику выявления и отбора А - факторов в механизме мониторинга развития высокотехнологичных производств, методику расчета диапазона критериев для показателей качества новой продукции высокотехнологичного производства, методику трансформации системы информационных потоков при внедрении мониторинга развития высокотехнологичных производств.

5. Разработаны практические рекомендации по внедрению системы мониторинга на предприятии ФГУП Электрохимприбор (производство стабильных изотопов).

Научная новизна работы:

1. Уточнены подходы к разработке системы мониторинга развития высокотехнологичных производств, что позволило дать авторскую трактовку понятий «высокотехнологичное производство» и «мониторинг развития высокотехнологичных производств». Предложенная авторская трактовка основана на выявлении общих классификационных признаков высокотехнологичных производств: доля новой продукции в общем объеме производства, доля затрат на НИОКР в общей сумме затрат на производство продукции, положительная капитализация дохода предприятия.

2. Раскрыта сущность организационно-экономического механизма мониторинга развития производства, как системы причинно-следственных связей, обеспечивающего интеграцию в механизм управления предприятием, учета, анализа и контроля наиболее существенных факторов воздействующих на высокотехнологичное производство на основе проведенных исследований разработана концептуальная модель мониторинга развития высокотехнологичных производств на базе использования приемов факторного и регрессионного анализа

3. Предложена авторская методика выявления и отбора А-факторов в механизме мониторинга развития высокотехнологичных производств, позволяющая выявить и контролировать А-факторы высокотехнологичного производства, обеспечивая тем самым существенный рост эффективности производства.

4. Предложена авторская методика трансформации системы информационных потоков при внедрении мониторинга развития высокотехнологичных производств, позволяющая модифицировать внутрифирменную систему учета и отчетности, повысив ее оперативность, обеспечивая тем самым рост эффективности управления высокотехнологичными производствами.

Практическая значимость:

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов и рекомендаций для решения методических и организационных задач внедрения системы мониторинга развития высокотехнологичных производств на производстве стабильных изотопов ФГУП «Электрохимприбор».

Практические результаты могут найти применение:

1. В процессе управления высокотехнологичными производствами.

2. При разработке нормативной документации федеральными и региональными органами власти.

3. В педагогической деятельности преподавателей вузов, готовящих специалистов в области управления предприятием.

Реализация и апробация работы:

Результаты исследования и предложения автора по теме диссертации получены в рамках НИР «Теория и практика менеджмента» (2002-2005).

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Разработанные в диссертации теоретико-методологические и практические положения были доложены на международных, всероссийских и региональных конференциях, форумах и семинарах: «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (Екатеринбург 2001г.), «Менеджмент и синергия» (Санкт-Петербург 2001г.), «Менеджмент организации» (Тюмень 2001г.), «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (Екатеринбург 2002г.), «Наука, Технологии и Инновации» (Новосибирск 2003г.), «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург 2005г.).

Основные положения диссертации использовались автором при подготовке курсов «Экономический менеджмент» и «Антикризисное управление», а также внедрены на производстве стабильных изотопов ФГУП «Электрохимприбор» для оптимизации системы контроля параметров производства.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в двенадцати работах общим объемом 2,64 пл., из них авторских 2,54 п.л.

Структура работы:

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка из 164 наименований, содержит 28 таблиц, 31 рисунок, 7 приложений, объем диссертационной работы составляет 141 страницу.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Огородникова, Екатерина Сергеевна

1. В результате исследования подходов к организации системы сбора и

анализа информации о развитии производства (подход с ориентацией на

стоимостные показатели и информационный подход с ориентацией на

общеуправленческую систему) выявлена объективная необходимость в

создании системы сбора и анализа актуальной и адаптированной

информации, гармонично вписывающейся в организационную структуру

предприятия. 2. Уточнено содержание понятия «мониторинг развития высокотехнологичного производства», дано авторское определение, в

рамках информационного подхода к сбору и анализу информации о ходе

развития производства, ориентированного на общеуправленческую

систему. Раскрыта сущность организационно-экономического механизма

мониторинга развития высокотехнологичного производства, как системы

причинно-следственных связей, обеспечивающего интеграцию в

механизм управления предприятием, учета, анализа и контроля наиболее

существенных факторов воздействующих на высокотехнологичное

производство. 3. Выявлены общие классификационные признаки

высокотехнологичных производств: доля новой продукции в общем

объеме производства свыше 3%, доля затрат на НИОКР в общей сумме

затрат на производство продукции свыше 5%, положительная

капитализация дохода предприятия за период свыше 3 лет производства

4. Сформирована концептуальная модель мониторинга развития

высокотехнологичных производств на базе факторного подхода к оценке

параметров развития производства, включающая два логических блока: Блок исследования производственной системы и Блок критериального

анализа. 5. Разработана методика выявления и отбора А-факторов в механизме

мониторинга развития высокотехнологичных производств, специфика

использования данной методики применительно к высокотехнологичным

производствам выражается в том, что исходными результирующими

показателями выступают показатели: доля новой продукции в общем

объеме производства, доля затрат на НИОКР в общей доле затрат на

производство продукции и капитализация предприятия. 6. Предложена методика расчета диапазона критериев для показателей

качества новой продукции высокотехнологичного производства. Даны

рекомендации по разработке критериального диапазона, для этого

автором работы проведен анализ возможных методов, способов

представления информации и ответственных за проведения расчетов в

зависимости от характера определяемого критерия. 7. Предложена методика трансформации системы информационных

потоков при внедрении мониторинга развития высокотехнологичных

производств. 8. Даны рекомендации по повышению эффективности производства на

основе вышесказанных положений. Обоснована эффективность внедрения

мониторинга развития высокотехнологичных производств на

предприятии. Основные положения диссертации приняты к внедрению

руководством производства стабильных изотопов на ФГУП

Электрохимприбор и, по мнению автора, окажут положительное

воздействие на эффективность производства в целом. Так же можно

рекомендовать представленные в работе положения для разработки

системы мониторинга на других предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг развития высокотехнологичных производств"

На правах рукописи

ОГОРОДНИКОВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА

МОНИТОРИНГ РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре Менеджмента Уральского государственного экономического университета.

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

профессор В.А. Пирожков

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор А.Г. Мокроносов кандидат экономических наук, доцент A.B. Ершов

Ведущая организация: Технологический институт (филиал)

Московского инженерно-физического института (государственного университета) (г.Лесной)

Защита состоится «25» апреля 2006 г. в 10 час.00 мин. на заседании диссертационного совета Д-212.287.01 в Уральском государственном экономическом университете по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, ауд. 357.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу:

620219, г. Екатеринбург, ГСП-985, ул. 8 Марта, 62, Уральский государственный экономический университет, ученому секретарю диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного экономического университета.

Автореферат разослан « 25 » марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

Н.Ю. Власова

И^И

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Существование в России группы производств, соответствующих и превосходящих средний уровень технологического развития ведущих индустриальных государств, наличие крупной научно-исследовательской и опытно-конструкторской базы позволяет рассматривать вопрос о развитии высокотехнологичных производств как один из самых актуальных на современном этапе развития экономики России. Высокотехнологичная продукция и научно-техническая информация, результаты открытий в естественных науках и прикладные промышленные исследования на мировом рынке стоят значительно дороже, чем товары традиционного сырьевого экспорта, и способны давать стране большие доходы, вследствие чего существует задача роста конкурентоспособности отечественного высокотехнологичного сектора.

Решение данной задачи обусловливает необходимость мобилизации внутренних резервов роста производства, в том числе путем внедрения эффективной системы управления на предприятиях, которые испытывают значительные трудности, связанные с созданием и использованием инновационного потенциала. Обеспечение информационной потребности управления высокотехнологичным производством требует организации мониторинга его развития, для принятия управленческих решений в соответствии с прогнозируемыми и текущими изменениями рынка.

Вместе с тем, несмотря на очевидную социально-экономическую значимость, задачи создания информационного обеспечения управления развитием высокотехнологичных производств многие теоретико-исследовательские аспекты организации их мониторинга остаются недостаточно исследованными.

Необходима разработка обоснованных подходов к системе учета, позволяющей оперативно отслеживать ключевые параметры развития производства с целью роста эффективности использования ресурсов.

Вышеизложенное позволяет говорить о необходимости разработки специальной системы мониторинга развития высокотехнологичного производства и об актуальности исследований в данной области.

Разработанность темы исследования.

Общим вопросам развития наукоемких и высокотехнологичных

промышленных производств, как на макроэкономическом, так и на

микроэкономическом уровне, посвящены работы Адамова В.Е., Ансоффа

И., Артемьева И., Баканова М. И., Бакланова——Барншдьц С.Б.,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ¡' БИБЛИОТЕКА С-Летерб 08

Басалая С. И., Бандурина В.В., Брю С., Глазьева С.Ю., Дагаева A.A., Домбровского В.В., Друри К., Кондратьева Н.Д., Львова Д.С., Макконнелла К., Менша Г., Терехова Л.Л., Фримена К., Черчмена У., Шерма Э., Шумпетера И., Яковца Ю.В. и других авторов.

Проблемы мониторинга развитая производства, включая производства, имеющие в основе высокие технологии, разрабатывались в работах Александрова Ю., Аньшина В.М., Астахова A.A., Ашманова С.А . Варшавского В.А., Вебера Ю., Горохова В.А., Горшкова А.Ф,Евтеева Б.В., Ковалева Н.Р., Косарева В.П., Королева А.Ю., Кюппера У, Леонтьева А.Ю., Макарова В.А. Прайсслера П., Рейхманна Т., Шнейдера Д., Хорвата П., Цюнда X. А. Чавкина A.M. и других авторов.

В современной отечественной экономической литераiype проблемы мониторинга развития высокотехнологичных производств освящены крайне не достаточно.

Основная масса исследователей предлагает проводить контроль за ходом развития производства, на основе данных бухгалтерского учета, то есть решать вопрос управления финансовыми и материальными ресурсами предприятия постфактум. В то же время при попытке внедрения системы оперативного контроля производства ряд исследователей говорит о проблеме высокой стоимости организации подобной системы.

Требуется также уточнение понятийного аппарата по данной проблематике, разработка методического инструментария для решения проблемы организации монитЬринга развития высокотехнологичного производства.

Вышесказанное является основанием для выбора темы работы.

Целью данного исследования является развитие теоретико-методологических положений и разработка методического инструментария мониторинга развития высокотехнологичного производства.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность высокотехнологичного производства как экономической системы, определить его классификационные признаки.

2. На основе исследования методологической базы раскрыть сущность понятия «мониторинга развития высокотехнологичных производств».

3. Обосновать концептуальную модель мониторинга развития высокотехнологичных производств

4. Разработать методический инструментарий мониторинга развития высокотехнологичных производств.

5 Разработать практические рекомендации по внедрению системы мониторинга на произволе 1ве стабильных изотопов (ФГУП «Электрохимприбор»).

Объектом исследования является производство стабильных изотопов на предприятии ФГУП «Электрохимприбор».

Предметом исследования выступили экономические отношения, возникающие в ходе мониторинга развития высокотехнологичного производства.

Информационной базой исследования послужили: Официальные нормативные и правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата Российской Федерации. статистические данные, опубликованные в отечественной и зарубежной экономической литературе, данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, а также материалы исследований, проведенных автором лично.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили отечественная и зарубежная экономическая теория, современная теория управления. В работе использованы методы факторного анализа, регрессионного анализа, методы разработки критериального диапазона для различных групп показателей, методы теории графов. Так же в работе использованы основные положения расчета капитализации дохода предприятия и теории оценки эффективности.

Основные результаты диссертационного исследования.

1. Исследованы и обобщены теоретические положения, касающиеся сущности высокотехнологичного производства как экономической системы, что позволило дать авторскую трактовку понятия «высокотехнологичное производство», раскрыта сущность понятия «мониторинг развития высокотехнологичного производства» в рамках информационного подхода с ориентацией на общеуправленческую систему.

2. Обоснованы классификационные признаки характерные для высокотехнологичных производств, позволяющие выявить

высоко 1ехнологичное производство из общей массы экономических производственных систем.

3. Разрабогана концептуальная модель мониторинга развития высокотехнологичных производств.

4. Предложен комплексный методический инструментарий мониторинга развития высокотехнологичных производств, включающий' методику выявления и отбора А - факторов в механизме мониторинга развития высокотехнологичных производств, методику расчета диапазона критериев для показателей качества новой продукции высокотехнологичного производства, методику трансформации системы информационных потоков при внедрении мониторинга развития высокотехнологичных производств.

5. Разработаны практические рекомендации по внедрению системы мониторинга на предприятии ФГУП Электрохимприбор (производство стабильных изотопов).

Научная новизна работы.

1. Уточнены подходы к разработке системы мониторинга развития высокотехнологичных производств, что позволило дать авторскую трактовку понятий «высокотехнологичное производство» и «мониторинг развития высокотехнологичных производств». Предложенная авторская трактовка основана на выявлении таких признаков высокотехнологичного производства, как высокая доЬя новой продукции в общем объеме производства, высокая доля затрат на НИОКР в общей сумме затрат на производство продукции, положительная капитализация дохода предприятия в течение ряда лет.

2. На основе проведенных исследований разработана концептуальная модель мониторинга развития высокотехнологичных производств, обеспечивающая интеграцию в механизм управления предприятием, учета, анализа и контроля наиболее существенных факторов воздействующих на развитие высокотехнологичного производства.

3 Предложена авторская методика выявления и отбора А-факторов в механизме мониторинга развития высокотехнологичных производств, позволяющая выявить и контролировать А-факторы высокотехнологичного производства, обеспечивая тем самым существенный рост эффективности производства.

4. Предложена авторская методика трансформации системы информационных потоков при внедрении мониторинга развития

высокотехнологичных производств, позволяющая модифицировать внутрифирменную систему уче1а и отчетности, повысив ее оперативность, обеспечивая тем самым рост эффективности управления высокотехнологичными производствами.

Практическая значимость.

Практическая значимость работы заключается в вошожности использования результатов и рекомендаций для решения методических и организационных задач внедрения системы мониторинга развития высокотехнологичных производств на производстве стабильных изотопов ФГУП «Электрохимприбор». Практические результаты могут найти применение:

1. В корпоративных структурах при управлении высокотехнологичными производствами.

2. При разработке нормативной документации федеральными и региональными органами власти.

3. В педагогической деятельности преподавателей вузов, готовящих специалистов в области управления предприятием.

Реализация и апробация работы.

Результаты исследования и предложения автора по теме диссертации получены в рамках НИР «Теория и практика менеджмента» (2002-2005).

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Разработанные в диссертации теоретико-методологические и практические положения были доложены на международных, всероссийских и региональных конференциях, форумах и семинарах. «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (Екатеринбург 2001г.), «Менеджмент и синергия» (Санкт-Петербург 2001г.) «Менеджмент организации» (Тюмень 2001г.) «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (Екатеринбург 2002г.), «Наука, Технологии и Инновации» (Новосибирск 2003г.) «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург 2005г.).

Основные положения диссертации использовались автором при подготовке курсов «Экономический менеджмент» и «Антикризисное управление», а также внедрены на производстве стабильных изотопов ФГУП «Электрохимприбор» для оптимизации системы контроля параметров производства.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в двенадцати работах общим объемом 2,64 п.л., из них авторских 2,54 п.л.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка из 164 наименований, содержит 28 таблиц, 31 рисунок, 7 приложений, объем диссертационной работы составляет 142 страницы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, характеризуются научно-методические основы, научная новизна и практическая значимость работы, представлена информация об апробации результатов исследования.

В первой главе «ТЁОРЫИЧЬСКИЕ АСПГКТЫ РАЗРАБОТКИ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ» рассмотрены теоретические аспекты, позволяющие позиционировать высокотехнологичное производство как сложную экономическую систему и обосновать общие классификационные признаки позволяющие выделить высокотехнологичные производства из общей массы производственных экономических систем. На основе изучения подходов к организации системы сбора и анализа информации о развитии производства автором предложена концептуальная модель мониторинга развития высокотехнологичных производств. Так же в главе рассматриваются теоретические аспекты трансформации системы информационных потоков при внедрении мониторинга развития высокотехнологичных производств.

Во второй главе «РАЗРАБОIКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМГНТАРИЯ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ» в рамках концептуальной модели мониторинга развития высокотехнологичных производств предложен методический инструментарий включающий: методику выявления и отбора А-факторов в механизме мониторинга развития высокотехнологичных производств, методику расчета диапазона критериев для показателей качества новой продукции высокотехнологичного производства, методику трансформации системы информационных потоков при внедрении мониторинга развития высокотехнологичных производств.

В третьей главе «РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ВЫСОКО'1 ЕХН0Л01 ИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СТАБИЛЬНЫХ ИЗОТОПОВ» дана характеристика производства стабильных изотопов на предприятии ФГУП «Электрохимприбор». Обоснованы

теоретико-методологические, методические и практические рекомендации по обеспечению внедрения системы мониторинга развития высокотехнологичных производств на производстве стабильных изотопов ФГУП «Электрохимприбор». Проведена оценка эффективности внедрения системы мониторинга на предприятии.

В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные итоги осуществленное исследования в соответствии с поставленной целью и задачами работы, сформулированы основные выводы проведенного исследования.

2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены подходы к разработке системы мониторинга развития высокотехнологичных производств, что позволило да1ь авторскую трактовку понятий «высокотехнологичное производство» и «мониторинг развития высокотехнологичных производств». Предложенная авторская трактовка основана на выявлении таких признаков высокотехнологичного производства, как высокая доля новой продукции в общем объеме производства, высокая доля затрат на НИОКР в общей сумме затрат на производство продукции, положительная капитализация дохода предприятия в течение ряда лет.

Позиционирование высокотехнологичного производства как особой экономической системы отражено в работах ряда авторов, начиная со второй половины 18 века. Так роль научно-технического прогресса в экономическом развитии, а, следовательно, и высокотехнологичных производств как основных его носителей, отразили в своих работх Жан Кондорсе, Н.Д. Кондратьев, Ю.В Яковец, Й. Шумпетер, С.Глазьев, А. Клайнкнехт. Связь конкурентоспособности национальной экономики и научно-технического прогресса прослеживается в работах М.Портера.

Однако, рассмотрение высокотехнологичного производства как экономической системы, представляющей с одной стороны совокупность отдельных элементов (персонал, оборудование, здания и т.д.) с другой стороны процесс функционирования по переработке входа (сырье и материалы) в выход (готовая продукция) в соответствии с целью выпуска конкурентоспособной продукции не решает вопрос о признаках, позволяющих отличать высокотехнологичное производство из общей массы производственных экономических систем.

Такие признаки высокотехнологичного производства как производство новой продукции и значительная доля затрат на НИОКР в общем объеме затрат были обоснованы в работах таких авторов как Г. Менш, К. Фримен, И. Артемьев. Определение высокотехнологичных производственных систем как производственных систем имеющих высокий объем затрат на НИОКР в общей массе затрат наиболее часто используется современными авторами при определении высокотехнологичного производства. В частности данный подход использовался экспертами Организации экономического сотрудничества и развития для выделения наиболее высокотехнологичных отраслей в общем объеме мирового промышленного производства, к ним относяi аэрокосмическую промышленность, производство офисной и компьютерной техники, промышленность средств связи, фармацевтическую и медицинскую промышленность.

Однако, два выделенных признака высокотехнологичного производства: новая продукция и затраты на НИОКР не отражают результат от внедрения данных технологий, поэтому автором предложено использование показателя капитализации дохода компании за ряд лет для определения связанной эффективности двух предыдущих признаков высокотехнологичности. Иными словами капитализация дохода высокотехнологичной компании, отражает на сколько новая продукция созданная на основе новой технологии (значительные затраты на НИОКР) принесла доход предприятию.

В подтверждении выдвинутому тезису можно сказать, что согласно ежегодному рейтингу крупнейших компаний мира, проводимому газетой «The Financial Times», в первой пятерке американских компаний по капитализации дохода три являются высокотехнологичными: «Cisco Systems» - производство программного оборудования, «Pfizer» -фармацевтика, «Microsoft» - программное обеспечение.

Опираясь на вышеперечисленные признаки, автор определяет высокотехнологичное производство как экономическую производственную систему имеющую в своей основе наукоемкую технологию обеспечивающую более эффективное по сравнению с предшествующими технологиями соотношение затрат и результатов, осуществляющую выпуск новой продукции и имеющей положительную капитализацию дохода в течение ряда лет.

В процессе исследования производств выделенных как высокотехнологичные, а также подходов к организации системы сбора и анализа информации о развитии производства (подход с ориентацией на учет, информационный подход, подход с ориентацией на

обшеуправленческую систему) выявлена объективная необходимое^ в создании системы сбора и анализа актуальной и адаптированной информации, гармонично вписывающейся в организационную структуру предприятия.

Для решения данной задачи автором предложена системы мониторинга развития высокотехнологичных производств, которая представляет собой инструмент оперативного управления, интегрирующий сбор и анализ информации, контроль ключевых показателей развития высокотехнологичного производства и регулирующий воздейс!вия на процесс развития высокотехнологичного производства в единую систему управления.

Система мониторинга развития производства позволяет реализовать следующие цели:

• Систематическое и планомерное отслеживание текущего состояния ключевых параметров развития высокотехнологичного производства;

• Выявление отклонений от нормативных критериев в ходе развития высокотехнологичного производства;

• Анализ выявленных отклонений в ходе развития высокотехнологичного производства:

• Оперативное принятие корректирующих решений.

Таким образом, мониторинг как инструмент управления позволяет решать задачи гибкого реагирования на всевозможные изменения в ходе развития высокотехнологичного производства и повышения качества его управления.

2. На основе проведенных исследований разработана концептуальная модель мониторинга развития высоко«ехнологичных производств, обеспечивающая интеграцию в механизм управления предприятием, учета, анализа и контроля наиболее существенных факторов воздействующих на развитие высокотехнологичного производства.

Уточнение понятий «высокотехнологичное производство» и «мониторинг развития высокотехнологичных производств» позволяет сформировать концептуальную модель мониторинга развития высокотехнологичных производств. Общий концептуальный замысел включает исследование факторных воздействий на показатели характеризующие процесс развития высокотехнологичного производства:

доля новой продукции в общем объеме производства, доля затрат на НИОКР в общей сумме затрат и капитализация дохода компании за ряд лет, а также модификацию системы информационных потоков предприятия в соответствии с целями мониторинга.

Концептуальная модель мониторинга развития высокотехнологичных производств (рис.1) включает три логических блока: блок исследования производственной системы, блок критериального анализа и блок внедрения мониторинга.

Стартовым моментом концептуального моделирования является блок исследования производственной системы, при решении задач которого используются методы факторного и регрессионного анализа. На первом этапе проводится расчет показателей, характеризующих признаки высокотехнологичного производства, на втором этапе проводится отбор, формализация и систематизация факторов, влияющих на результирующие показатели. Необходимо отметить, что данный процесс индивидуален для каждого предприятия в соответствии с отраслевой принадлежностью, конкурентными позициями, уровнем менеджмента и рядом других существенных особенностей Анализ и предварительное изучение количественных статистических данных на данном этапе может помочь сделать приближенные выводы о поведении различных экономико-математических характеристик изучаемого объекта.

На третьем этапе исследования производственной системы определяется форма зависимости между факторным и результирующим показателями. Результатом реализации мероприятий блока выступает многоуровневая факторная модель производственной системы.

Второй блок концептуальной модели мониторинга развития высокотехнологичных производств - блок критериального анализа включает три этапа исследований. На первом этапе определяется относительная степень предпочтительности факторов между собой для установления их значимости при оценке результирующего показателя.

Для обозначения значимых факторов автор вводит понятие «А -фактор», поскольку это позволит четко обозначить факторы, отобранные как наиболее существенные и подлежащие мониторингу. В целях реализации принципа системности автор предлагает факторы не вошедшие в группу А-факторов объединить в группу Р - факторов, потенциально возможных для использования при последующих итерациях в блоке исследования производственной системы.

Рисунок 1-Концептуальная модель мониторинга развития высокотехноло!ичных

На последующих этапах блока реализуются мероприятия по заполнению строк матрицы критериальных оценок (рис. 2) и расчету диапазона критериев для факторных показателей, включенных в матрицу критериальных оценок. Разработка данной матрицы и включение ее в механизм мониторинга развития высокотехнологичных производств позволит реализовать принцип системности и обозначить диапазон контроля параметров развития производства.

1 1 1 ! |покаи1ель Средние значения по группам исследований Среднее значение показателя по группам исследования Верхнее допустимое значение Нижнее допустимое значение ш1пКт„

! 1 [ Показатели 11 ■ о порядка 1 Показатели 21 1 и иирмдка 1 2 ... ш ГК„т т шахКдщ

к„ Ки ... 1К„„ | тахК,,,,, I 1ШпКтп

Л21 ¡422 ... ЕК2,„ тахК|1Ш пипКга

Показатели 3- ! го порядка ! Кц 1 1 К,2 ... К^т £К„, тахКгап ттКт„

; .... ! ... ...

Показатели Я-1 ! ! го порядка | К„; 1 К„, ^пт £Кт„ шахКТ„„ штКтп

Рисунок 2- Матрица критериальных оценок в механизме мониторинга развития высокотехнологичных производств

Мероприятия блока внедрения системы мониторинга развития высокотехнологичных производств приводит к трансформации системы информационных потоков в системе управления производством, которая включает организационно-функциональные и технические изменения в системе управления производством.

Организационно-функциональные изменения в системе управления подразумевают определение субъектов (исполнителей) мониторинга в организационной структуре предприятия и распределение функциональных обязанностей, связанных с процессом мониторинга развития производства между конкретными субъектами мониторинга.

Технические изменения связаны с процессом автоматизации системы мониторинга, реализация которого имеет свою длительность, этапы и эффект. Выбор средств автоматизации влияет на конкретные регламенты,

разделение функций, способы представления информации. При определении требований к средству автоматизации должны быть задействованы представители всех служб, которые в дальнейшем будут эксплуатировать данную систему.

3. Предложена авторская методика выявления и отбора А-факторов в механизме мониторинга развития высокотехнологичных производств, позволяющая контролировать А-факторы высокотехнологичного производства, обеспечивая тем самым существенный рост эффективности производства.

Методика выявления и отбора А-факторов разработана с целью реализации блоков исследования производственной системы и критериального анализа концептуальной модели мониторинга развития высокотехнологичных производств. Специфика использования данной методики применительно к высокотехнологичным производствам выражается в том, что базовыми показателями выступают показатели позволяющие отнести производство к группе высоктехнологичных: доля новой продукции в общем объеме производства, доля затрат на НИОКР в общей доле затрат на производство продукции и капитализация дохода предприятия (рис 3).

На первом этапе производится расчет показателей, характеризующих признаки высокотехнологичного производства.

На втором этапе проводится отбор факторов, влияющих на результирующие показатели, при этом используются методы опроса специалистов предприятия и приглашенных экспертов, анкетирование и анализ учетной документации. Так же проводится формализация и систематизация факторов. Под формализацией факюров понимается определение показателя, характеризующего данный фактор в зависимости от целей исследования.

Под систематизацией факторов понимается присвоение им ряда признаков, отражающих область хозяйственной деятельности (экономическая конъюнктура отрасли, экономическая характеристика предприятия, финансовая характеристика предприятия, качество продукции, персонал организации) отношение к субъекту исследования (внешние, внутренние) свойство, отражающие явление (количественные, качественные) уровень соподчинения (1-го порядка, 2-го порядка)

На третьем этапе исследования определяется форма зависимости между факторным и результирующим показателями, которая может быть детерминированная или стохастическая.

Рисунок 3 - Алгоритм расчетов методики выявления и отбора А - факторов в

механизме

Детерминированная форма зависимости возникает в том случае, когда связь между факторным и результирующим показателями носит функциональный характер. Стохастическая форма зависимости носит вероятностный характер и проявляется в массе наблюдений.

Результаты расчетов могут быть представлены в виде многоуровневой факторной модели. Такая модель разработана автором на примере производства стабильных изотопов ФГУП «Электрохимприбор» (рис.4). Данное производство является одним из ярких примеров продукции высокотехнологичного сектора отечественной экономики, находя ' применение в химии, биологии, физиологии, биохимии, медицине для

изучения процессов обмена веществ в живых организмах, превращения 4 белков, процессов фотосинтеза в растениях Также стабильные изотопы

используются в ядерно-физической аппаратуре, в ядерной энергетике. Как видно на рисунке 4 взаимосвязь факторного и результирующего показателей описывается математической зависимостью, выше указывается вес каждого фактора, в результат данною этапа исследований произошел отбор А - факторов, выявлен основной А -фактор, характеризующий развитие производства стабильных изотопов динамика уровня качества продукции (показатель степень обогащения изотопной продукции).

Далее А-факторы заносятся в матрицу критериальных оценок (рис.2), на основании которой происходит оперативный контроль за ходом развития производства стабильных изотопов путем текущего заполнения графы - Значение контролируемого фактора.

Таким образом, данная методика позволяет представить производственную систему как совокупность причинно-следственных связей и осуществлять контроль за ходом развития производства путем контроля выявленных А-факторов.

Доля татра! на НИОКР в общей сумме )а>ра1 на произволе! во (К>)"

0,25

0,75

Рисунок 4 - Многоуровневая факторная модель производства стабильных изоюиов

4. Предложена авторская методика трансформации системы информационных потоков при внедрении мониторинга развития высокотехнологичных производств, позволяющая модифицировать внутрифирменную систему учета и отчетности, повысив ее оперативность, обеспечивая тем самым рост эффективности " управления высокотехнологичными производствами

Внедрение системы мониторинга развития высокотехнологичных производств приводит к трансформации системы информационных потоков в системе управления производством и как следствию к организационно-функциональным изменениям в системе управления, которые в свою очередь подразумевают определение субъектов (исполнителей) мониторинга в организационной структуре предприятия и распределение функциональных обязанностей, связанных с процессом мониторинга развития производства между конкретными субъектами мониторинга (рис. 5).

В основе трансформации информационных потоков лежит иерархический принцип, который предполагает предоставление высшему уровню руководства информацию о А-факторах, подлежащих мониторингу, в результате чего скорость корректирующего воздействия на процесс производства становится минимальной.

Функции сбора мониторинговой информации возлагаются на субъект мониторинга в зависимости от сущности показа1елей, характеризующих А-факторы.

Необходимо отметить, что на данном этапе особое внимание следует уделить оценке системы информационных потоков по следующим параметрам:

Оперативность - способность системы управления быстро реагировать на внутренние и внешние события в соответствии с целевым назначением системы. Данный параметр определяется как максимальное суммарное время реакции между двумя наиболее удаленными вершинами.

Централизация - возможность выдачи управляющих воздействий от субъекта управления к объекту управления Данный параметр » определяется как сумма кратчайших расстояний между субъектом и

объектами управления деленная на число объектов управления.

4 Жизнеспособность - способность системы управления выполнять свои

функции при разрушении часть системы.

НАЧАЛО

Блок исследования системы информационных по I оков

| Составление иерархической мотели органичационной структуры

__ 1 ---- —

Введения в модель функций выполняемых структурными единицами

" 4

Введение в модель информационных погоков ----~ 1

Составление структурной модели системы информационных потоков

Г

Блок мероприятий модификации системы информационных потоков

Введение субьектов мониторинга в модель системы информационных потоков

X

Исключение дублирующих потоков информации

1

Оценка эффективности мероприятий модификации системы управления

Мероприятия >ффективны Мероприятия не уффактивны

Подеоювка работников и изменения внутренней нормативной документации

Ьлок автоматизации системы мониюринга

Выбор средства автоматтации в соответствии с модифицированной системой информационных потоков

X

Оценка эффективности средств автоматизации системы мониторинга

Рисунок 5- Алгоритм методики трансформации информационных потоков

Анализ приведенных показателей позволяет оценить эффективность внедрения системы мониторинга развития высокотехнологичных производств на предприятии путем сравнения показателей до (рис 6) и после внедрения мониторинга развития высокотехнологичных производств на предприятии (рис 7).

ПРИМЕ ЧАИИЬ

Направление Время прохоисоения Наприв >ение Время прохо жжения (на шн<> Они)

инфоршцшшно* о /календ они) ипформационио-'о потока

потока

Т\ - Ю 30 12- Ы 1

ОК 30 90 СЗ- ¡/2 1

К Ю 30 (4-У2 1

Ш ■ «) 30 а и 1 |

Ю 1, 3 м-ло 3

К) Р11 3 ДО 3

Я- Х4 10 уз по 3

Б-1.) 10 ЛО II

( Н- 11 15 40 III 10 '

(к-33 7 ОК- ш 15

и 1 > 10 7 ГО э

3) РП 3 ТО-1Т : 1

¡//-Л 3 ГТ VI

( / V/ 1 311 РП !

Рисунок 6 - Структурная модель информационных потоков произволе>ва стабильных изотопов до внедрения системы мониторинга развития высокотехнологичных

производств

со

шчпич>шн

Уооифицнро/шнныи информационный поток

I /апроюсние информационно^ о

Нречя г рогож ()сния Т Нащюкшнт информационного 'капенд Они/__1 потоки

ЧсхоЛ ыу инфоршщиинпыи поток

\гЛО-ЗП

Время прахажоенил (колет! Оли)

Рисунок 7 - Структурная модель информационных ноIоков производства стабильных изотопов после внедрения системы мониюринга развития

Проводя анализ результатов модификации системы информационных потоков на производстве стабильных изотопов в соответствии с целями мониторинга развития высокотехнологичных производств видно, что параметр оперативности сократился с 303 у первоначальной системы информационных потоков до 261 у модифицированной системы информационных потоков, следовательно максимальное суммарное время реакции между двумя наиболее удаленными субъектами управления сократилось на 13,8%, аналогичная ситуация наблюдается по параметру централизация, параметр жизнеспособности системы, характеризующий способность системы управления выполнять свои функции при разрушении часть системы повысился на 24% , то есть можно утверждать, что мероприятия модификации системы информационных являются эффективными.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Основные направления взаимодействия государства и предпринимательского сектора экономики // Экономика России и экономические знания на рубеже веков: Тезисы форума молодых ученых, Екатеринбург, 2001 - 0,07 п.л. (в соавторстве с В.А. Пирожковым) авторских 0,035 п.л.

2. Менеджмент синергии // Экономика России и экономические знания на рубеже веков: Тезисы форума молодых ученых, Екатеринбург, 2001 -0,07 п.л. (в соавторстве с В.А. Пирожковым) авторских 0,035 п л.

3. Технология как основа синергетического эффекта // Менеджмент и синергия: Материалы международной экономической олимпиады, СПб, 2001 -0,42 п.л.

4. Менеджмент глобализации // Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны: Тезисы Всероссийского форума молодых ученых, Екатеринбург, 2002 - 0,06 п.л. (в соавторстве с В.А. Пирожковым) авторских 0,03 п.л.

5. Подходы к оценке эффективности инноваций // Наука. Технологии. Инновации: Материалы докладов всероссийской научной конференции, Новосибирск, 2003 - 0,07 п.л.

6. Концепция организации мониторинга развития высокотехнологичных производств // Молодежь и экономика: Тезисы докладов международной научной конференции, Ярославль, 2004 0,42 п.л.

7. Цикличность развития высокотехнологичных производств // Образование, наука, производство: Тезисы докладов международного научного форума, Белгород, 2004 - 0,4 п.л.

8. Высокотехнологичные производства в современной экономике России // Конкурентоспособность территорий и предприятий - страте)ия экономического развития страны: Тезисы форума молодых ученых, Екатеринбург, 2004 - 0,07 п.л.

9. Оценка качества продукции высокотехнологичного производства /V Макроэкономические проблемы современного общества: Материалы докладов к международной научно-практической конференции, Пенза, 2004-0,46 п.л.

10.Концептуальная модель мониторинга развития высокотехнологичных производств // Макроэкономические проблемы современного общества:

Материалы докладов к международной научно - практической конференции, Пенза, 2004 - 0,48 п.л.

11 .Сущность и классификационные признаки высокотехнологичных производств // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы всероссийского форума молодых ученых, Екатеринбург, 2005 - 0,06 п.л.

12.Капитализация дохода предприятия как классификационный признак высокотехнологичного производства // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы всероссийского форума молодых ученых, Екатеринбург, 2005 - 0,06 п.л.

СОДЕРЖАНИЕ; ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛЛВЛ I ТЕОРЕТИЧЕСКИ!. ЛСПЕК1Ы РАЗРАБОТКИ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ВЫСОКО IЬХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСIВ

1.1 Высокотехнологичные производства как экономическая система

1.2 Сущность организационно-экономического механизма и концептуальная модель мониторинга развития высокотехнологичных производств

1.3 Теоретические аспекты трансформации системы информационных потоков при внедрении мониторинга развития высокотехнологичных производств

I ЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСI РУМЫН АРИЯ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

2.1 Методика выявления и отбора А-факторов в механизме мониторинга развития высокотехнологичных производств.

2.2 Методика расчета диапазона критериев для показателей качества новой продукции высокотехнологичного производства

2.3 Методика трансформации системы информационных потоков при внедрении мониторинга развития высокотехнологичных производств ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ВЫСОКО ТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДС 1В ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СТАБИЛЬНЫХ ИЗОТОПОВ

3.1 Характеристика произволе гва стабильных изотопов

3.2 Анализ факторов развития производства стабильных изотопов

3.3. Трансформация системы информационных потоков при внедрении мониторинга развития высокотехнологичных производств при производстве стабильных изотопов ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

Подписано в печать 15.01.2006 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,3 Заказ № 122 Тираж 100 экз Издательство Уральского государственного экономического университета, Екатеринбург, ул. 8 Марта. 62

Отпечатано УОП УрГЭУ, г Екатеринбург, © Уральский государственный

ул. 8 Марта, 62 экономический университет,

2006