Мониторинг региональной продовольственной безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тиунова, Юлия Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг региональной продовольственной безопасности"

10-5

3391

На правах рукописи

ТИУНОВА ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА

МОНИТОРИНГ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2010

Работа выполнена в Пермском филиале Института экономики Уральского отделения Российской академии наук.

Научный руководитель - доктор экономических наук

Черешнев Владимир Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Харламов Андрей Викторович

доктор экономических наук, профессор Титов Виктор Анатольевич

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «_» сентября 2010 г. в__ часов на заседании диссертационного совета Д.212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» августа 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Сигов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольственной безопасности, надежное снабжение населения продуктами питания является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности, что закреплено в государственной стратегии экономической безопасности РФ.

Современное состояние системы продовольственного обеспечения населения России характеризуется продолжающимся снижением отечественного производства продуктов питания при возрастающей доле импорта в формировании продовольственных ресурсов. За последние десять лет XX века производство мяса в России сократилось в 5 раз, среднедушевое потребление мясных продуктов уменьшилось с 75 кг в 1990г. до 45 кг в 2000г. и в настоящее время составляет менее 80% от рациональной нормы. Быстрыми темпами растет импорт продовольствия, по отдельным видам он носит угрожающий характер. Например, объемы импорта мяса и мясопродуктов составляют более 50% от объема внутреннего потребления. Основными причинами такого положения являются: неэффективное сельскохозяйственное производство, диспаритет цен, высокий уровень износа основных фондов предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности, значительное сокращение государственной поддержки агропромышленного комплекса, особенно сельского хозяйства; недоступность кредитных ресурсов; низкий уровень развития товаропроводящей инфраструктуры агропродовольственного рынка; низкая покупательная способность населения.

Объективная необходимость преодоления негативных тенденций в продовольственном обеспечении населения обусловливает поиск наиболее совершенных организационно-экономических механизмов, позволяющих оперативно реагировать на изменения внутренних и внешних социально-экономических условий. Налаженная система мониторинга играет важную роль в регулировании и управлении продовольственной безопасностью. Это указывает на то, что тема диссертационного исследования полностью находится в русле целей и задач обеспечения продовольственной безопасности страны и направлена на конкретизацию и углубленное решение проблем на региональном уровне.

Степень разработанности проблемы. Проблеме обеспечения продовольственной безопасности страны и ее отдельных регионов посвящены труды многих отечественных ученых. Среди них можно выделить научные работы: А.И.Алтухова, В.С.Балабанова, В.Р.Боева, Е.Н.Борйсенко, Д.Ф. Вермеля, А.ВГордеева, А.Г.Гранберга, А.Г.Зельднера, А.В.Корбута, И.И.Костусенко,

A.И.Костяева, В.В.Маслакова, В.В.Милосердова, Н.С.Оглуздина, А.Н.Семина,

B.К. Сенчагова, А.Ф.Серкова, Е.В.Серовой, А.И.Татаркина, М.М.Трясцина, И.Г.Ушачева, Ю.С.Хромова, А.В.Чаянова, Л.С.Чешинского и других ученых. Концептуальные разработки этой проблематики периодически фиксируются в различных законодательных, исполнительных и иных государственных документах, основные из которых - Государственная стратегия экономической безопасности РФ и Доктрина продовольственной безопасности РФ.

Необходимо подчеркнуть, что в экономической литературе не нашли должного освещения особенности и значение регионального мониторинга уровня продовольственной безопасности; не имеется единой точки зрения на методику и ме-

тодологию его проведения, не определен комплекс основных методов и приемов его реализации. Высокая актуальность задач оценки и регулирования продовольственной безопасности региона предопределили выбор темы диссертации и основные направления исследования.

Объект исследования - система продовольственного обеспечения населения региона, институциональные преобразования, способствующие повышению уровня региональной продовольственной безопасности.

Предмет исследования - методические подходы к мониторингу факторов, угрожающих продовольственной безопасности региона.

Цель исследования - разработка методических подходов к оценке продовольственной безопасности региона и к формированию обеспечивающих ее мер.

Задачи исследования:

- сформировать систему понятий, определяющих продовольственную безопасность региона;

- выявить основные факторы, угрожающие продовольственной безопасности российских регионов;

- разработать и апробировать основы комплексного мониторинга продовольственной безопасности региона;

- разработать алгоритм процесса мониторинга продовольственной безопасности региона;

- осуществить сценарное прогнозирование развития региональной продовольственной системы;

- обосновать основные направления государственной политики в сфере обеспечения продовольственной безопасности регионов.

Теоретической и методологической основой исследования являются системный поход, методы сравнительного анализа, социально-экономического обследования, структурно-функционального и экономико-математического моделирования, а также фундаментальные положения теории управления социально-экономическими системами, концепции экономической и продовольственной безопасности. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях экономической науки, теории систем, экономической социологии, региональной науки, на исследованиях проблем обеспечения продовольственной безопасности и др., нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

Материалами исследования служили сведения Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Пермскому краю, данные Комитета по продовольственной безопасности Совета Всемирной сельскохозяйственной организации при ООН (ФАО), Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства Пермского края. Информационной базой исследования послужили монографии, коллективные работы, публикации периодических изданий, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы Интернет и др. В ходе работы над диссертацией были использованы положения действующего законодательства и нормативно-правовые документы по вопросам продовольственного обеспечения населения.

Научная новизна результатов исследования заключается в представленных

ниже положениях, характеризующих в совокупности научное обоснование государственной региональной политики в сфере обеспечения продовольственной безопасности:

- с позиций системного анализа определено понятие продовольственной безопасности региона как состояние экономики региона, обеспеченное ресурсным, финансовым, научно-исследовательским, технологическим, производственным и кадровым потенциалом отраслей АПК, пищевой промышленности и торговли, связанных с продовольственным обеспечением населения, гарантирующее вне зависимости от внутренних и внешних угроз доступность для всего населения региона продуктов питания в объеме, качестве и ассортименте, достаточных для успешного развития каждого человека в обычных условиях и минимально необходимых для поддержания здоровья и работоспособности в чрезвычайных ситуациях;

- выявлены основные факторы, формирующие угрозы продовольственной безопасности российских регионов, в числе которых: низкий уровень темпов роста производства сельскохозяйственной продукции; моральное и физическое старение материально-технической базы отраслей АПК; диспаритет цен на сырье, средства производства, готовую продукцию и услуги промышленности и сельского хозяйства; опасность утраты продовольственной независимости вследствие насыщения агропродовольственного рынка импортными сельхозпродукцией, сырьем и продовольствием; снижение инвестиционной и инновационной активности АПК; низкий уровень платежеспособного спроса населения на продовольствие; дефицит квалифицированных кадров в АПК;

- уточнена методология оценки продовольственной безопасности региона через систему индикаторов (степень достижения рациональных норм потребления; уровни удовлетворения физиологической потребности в обменной энергии и питательных веществах; уровень экономической доступности продовольствия; степень развития товаротранспортной инфраструктуры; уровень агфляции; безопасность продуктов питания; достаточность производства продовольствия; степень зависимости продовольственного обеспечения от импорта; уровень самообеспеченности базовыми продуктами питания; эффективность бюджетной поддержки; продуктивность используемых в сельском хозяйстве земельных ресурсов; удельный вес произведенного внутри региона продовольствия в общем объеме продовольственных ресурсов);

- разработана концептуальная схема проведения мониторинга, синтезирующая цель, задачи, методы и принципы организации мониторинга, систему информационного обеспечения принятия управленческих решений, Разработанная концептуальная схема предполагает с одной стороны мониторинг существующего положения дел в обеспечении продовольственной безопасности региона, с другой стороны - создание на основе мониторинга скорректированной системы управления устойчивостью продовольственной системы;

- выявлены на основе SWOT-aнaлизa существующие проблемы (техническое и технологическое отставание сельскохозяйственной, пищевой, перерабатывающей отраслей от мирового уровня и, как следствие, низкий уровень интенсификации и производительности, не позволяющие производить продукцию с высокой конкурентоспособностью; невысокая инвестиционная привлекатель-

носгь сельскохозяйственных предприятий; слабая развитость рыночной инфраструктуры для сбыта сельскохозяйственного сырья и продукции, в том числе системы оптовых продовольственных рынков) и потенциальные угрозы (спекулятивная скупка земель сельскохозяйственного назначения; рейдерские захваты сельскохозяйственных организаций; зарастание неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения; дефицит трудовых ресурсов в АПК) в. продовольственном обеспечении региона;

- на основе стратегического анализа факторов внутренней и внешней среды разработаны прогнозные сценарии развития продовольственной системы региона;

- обоснованы основные направления государственной региональной политики в сфере обеспечения продовольственной безопасности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию и развитию информационно-аналитической системы мониторинга с целью повышения эффективности функционирования и устойчивости системы продовольственного обеспечения региона.

Результаты исследования доведены до уровня конкретных предложений и могут быть использованы при внедрении и дальнейшем совершенствовании системы информационного обеспечения в субъектах РФ.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены:

на XI Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении», Санкт-Петербург, 2007;

на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Демография - общество - человек в условиях формирования новой экономики», Екатеринбург, 2007;

на межвузовской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития потребительского рынка», Санкт-Петербург, 2008.

По теме диссертации опубликовано 7 научных трудов, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных научных материалов диссертации, общим объемом 2,15 печатных листа.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. В первой главе с позиций системного анализа определены понятия продовольственной безопасности региона, системы продовольственного обеспечения населения региона; выявлены основные факторы, угрожающие продовольственной безопасности российских регионов. Во второй главе представлены результаты мониторинга состояния продовольственной безопасности региона. В третьей главе сформированы основы комплексного мониторинга продовольственной безопасности региона; разработан алгоритм процесса мониторинга; осуществлено сценарное прогнозирование развития региональной продовольственной системы; обоснованы основные направления государственной политики в сфере обеспечения продовольственной безопасности регионов.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Продовольственная безопасность региона - состояние экономики региона, обеспеченное ресурсным, финансовым, научно-исследовательским, технологическим, производственным и кадровым потенциалом отраслей агропромышленного комплекса (АПК), пищевой промышленности и торговли, связанных с продовольственным обеспечением населения, гарантирующее вне зависимости от внутренних и внешних угроз доступность для всего населения региона продуктов питания в объеме, качестве и ассортименте, достаточных для успешного развития каждого человека в обычных условиях и минимально необходимых для поддержания здоровья и работоспособности в чрезвычайных ситуациях. Важными условиями продовольственного обеспечения населения являются:

- физическая доступность продовольствия - бесперебойное поступление продуктов питания в места их потребления в количестве и ассортименте, соответствующем платежеспособному спросу;

- экономическая доступность продуктов питания - возможность приобретения населением пищевых продуктов по сложившимся ценам, в объемах и ассортименте, которые не меньше установленных рациональных норм потребления, обеспеченная соответствующим уровнем доходов населения;

- качество питания и безопасность продовольствия для потребителей - удовлетворение потребности населения в безопасных для здоровья, качественных продуктах.

Продовольственное обеспечение населения региона базируется на принципах рационального территориального разделения труда в сфере агропромышленного производства и участия в межрегиональном продуктообмене, оптимального сочетания в формировании продовольственных ресурсов местного производства и внешних поставок, недопущения каких-либо межрегиональных барьеров в торговле продовольствием.

Система продовольственного обеспечения населения региона (далее по тексту

- продовольственная система) - это сложная система, в состав которой входят следующие подсистемы: организационная; ресурсная; производственно-технологическая; экономической доступности продовольствия; потребления; товаропроводящая инфраструктура; финансового, информационного, материально-технического и технологического обеспечения; формирования продовольственного резерва. Связи между элементами определяют совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых социально-экономических процессов, охватывающая все стадии воспроизводства, формирования, распределения, потребления и управления продовольственными ресурсами, направленная на удовлетворение потребностей населения в полноценных и качественных продуктах питания.

Эффективное функционирование продовольственной системы возможно только при условии устойчивого развития всех составляющих данной системы. При этом под устойчивостью продовольственной системы региона понимается способность системы обеспечить свое сбалансированное развитие в режиме

расширенного воспроизводства при влиянии внешних и внутренних факторов, угрожающих продовольственной безопасности.

К основным угрозам продовольственной безопасности в российских регионах относятся: низкий уровень развития инфраструктуры агропродовольствен-ного рынка; моральное и физическое старение материально-технической базы отраслей АПК; неравномерность развития АПК регионов; деформированность структуры экономики АПК, ее сырьевая ориентация; низкий уровень темпов роста производства сельскохозяйственной продукции; диспаритет цен на сырье, средства производства, готовую продукцию и услуги промышленности и сельского хозяйства; опасность утраты продовольственной независимости вследствие насыщения агропродовольственного рынка импортными сельхозпродукцией, сырьем и продовольствием, удельный вес которых в общем объеме потребления значительно превышает пороговый уровень продовольственной безопасности; вытеснение с внутреннего рынка отечественных продовольственных товаров; необоснованные объемы экспорта отдельных видов сельскохозяйственного сырья и продовольствия; неблагоприятные климатические условия; невысокий уровень деловой активности в пищевой и перерабатывающей промышленности; несовершенство государственного регулирования агропродовольственного рынка; низкий уровень платежеспособного спроса населения на продовольствие; углубление имущественного расслоения населения; дефицит квалифицированных кадров в АПК; снижение инвестиционной и инновационной активности АПК; неразвитость системы мониторинга и прогнозирования развития агропродовольственного рынка.

Стратегическая цель устойчивого развития продовольственной системы заключается в обеспечении продовольственной безопасности региона через повышение уровня самообеспечения высококачественными продовольственными ресурсами преимущественно за счет инновационно-инвестиционного развития сельскохозяйственного производства. В настоящее время выход на траекторию устойчивого развития продовольственной системы региона возможен через реализацию эффективной государственной региональной политики в сфере продовольственной безопасности, мобилизации внутренних ресурсов и имеющегося потенциала продовольственной системы. Под региональным потенциалом продовольственной системы понимается совокупность ресурсных возможностей продовольственной системы, ориентированной на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, на основе оптимизации использования потенциала АПК, рационализации структуры импорта и экспорта, активизации межрегионального продуктообмена.

Механизм обеспечения продовольственной безопасности в каждом регионе осуществляется с учетом специфических особенностей: природно-климатических условий субъекта РФ, социально-экономического положения, состояния агропромышленного производства и продовольственного рынка, соотношения городского и сельского населения, уровня доходов населения и цен на продовольственные товары, полноты продовольственного самообеспечения, степени удовлетворения потребностей населения в основных продуктах питания с точки зрения как рационального, так и минимального уровней питания. Региональные особенности предопределяют всю совокупность угроз и опасно-

стей, которые влияют не только на безопасность региона, но и страны в целом. Эти аспекты должны определять сущность региональной политики по обеспечению продовольственной безопасности.

Комплексному мониторингу продовольственной безопасности принадлежит основополагающая роль в механизме его обеспечения на уровне региона. Постоянно действующий мониторинг позволяет отслеживать процесс производства и распределения продуктов питания, а также контролировать и прогнозировать эффективность функционирования региональной продовольственной системы в долгосрочной перспективе. При этом система мониторинга должна иметь многоуровневую структуру, обеспечивать комплексный охват всех аспектов развития системы продовольственного обеспечения, базироваться на международном и отечественном опыте организации мониторинговых исследований.

Комплексный мониторинг продовольственной безопасности - система мер по непрерывному анализу устойчивости системы продовольственного обеспечения к возникающим угрозам. Основной целью проведения комплексного мониторинга продовольственной безопасности является обеспечение органов власти и управления полной, всесторонней и объективной информацией о текущем состоянии и тенденциях развития региональной продовольственной системы для принятия эффективного управленческого решения.

По нашему мнению, сложившаяся ситуация в сфере информационного обеспечения принятия управленческих решений требует совершенствования существующей системы мониторинга. При модернизации информационного обеспечения органов исполнительной власти предлагается использовать системный подход и, прежде всего, разработать алгоритм процесса мониторинга. На рис. 1 представлена разработанная концептуальная схема проведения мониторинга, синтезирующая цель, задачи, методы и принципы организации мониторинга, систему информационного обеспечения принятия управленческих решений. Разработанная концептуальная схема обеспечивает системность мониторинга и предполагает с одной стороны мониторинг существующего положения дел в обеспечении продовольственной безопасности региона, с другой стороны -создание на основе мониторинга скорректированной системы управления устойчивостью продовольственной системы.

Изложение и апробация предложенной концептуальной схемы проведения мониторинга приводится на примере Пермского края.

Рисунок 1 - Схема проведения мониторинга продовольственной безопасности региона

Мониторинг подсисте.мы производства. На первом этапе производится сбор и систематизация статистической информации ресурсно-производственного потенциала региональной системы продовольственного обеспечения. На региональном уровне в качестве источника статистической информации выступают данные территориального органа Росстата, оперативная информация Министерства сельского хозяйства. Формируется система показателей, характеризующих состояние системообразующего фактора в системе продовольственной безопасности - агропромышленного комплекса: валовые сборы и урожайность основных сельскохозяйственных культур, структура посевной площади по видам культур, поголовье, структура и качественные характеристики выращивае-

и

мого скота, объемы производства основных видов продукции животноводства, его структура и эффективность, обеспеченность ресурсами, материально-техническое обеспечение, цены и себестоимость производимой продукции, рентабельность производства и сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, для сравнения необходимы показатели не только исследуемого региона, но также и средние общероссийские значения данных показателей, и средние значения по федеральному округу, к которому относится исследуемый регион. Для обеспечения сопоставимости расчетов используются преимущественно удельные показатели, приведенные в зависимости от их экономического и социального значения на душу населения, на квадратный метр территории, на рубль основных фондов, либо показатели, характеризующие долю определенной группы или определенного явления в общем количестве наблюдений (обеспеченность). В ряде случаев показатели, характеризующие ресурсы, которые могут быть использованы без ограничений - в абсолютных значениях. На следующем этапе для получения первичной аналитической информации целесообразно выполнить дескриптивный анализ полученных статистических данных.

Пермский край - развитый индустриальный регион с мощными добывающим и перерабатывающим секторами. Регион расположен в зоне рискованного земледелия, природно-климатические условия в регионе неблагоприятны для ведения сельского хозяйства, поэтому вклад сельского хозяйства в общий валовый региональный продукт незначителен (около 4%). Для сельского хозяйства Пермского края характерна животноводческая специализация, которая представлена скотоводством молочных и мясных пород, свиноводством, коневодством, птицеводством, пчеловодством. Основными производителями сельскохозяйственной продукции являются сельскохозяйственные организации. В общем объеме валовой продукции на долю сельскохозяйственных организаций приходится 55,5%, личных подсобных хозяйств - 42,8%, крестьянских (фермерских) хозяйств - 1,7%.

Анализ состояния АПК региона за 1990-2008 годы выявил устойчивый спад производства сельскохозяйственной продукции. Валовые объемы производства зерна снизились на 22,6%, мяса - 24,2%, молока - 23,3%, яиц - 17,3%. Произошло сокращение посевных площадей сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий по сравнению с 1990г. на 50,6%. Резкое сокращение производства продукции животноводства связано в основном с падением поголовья скота: крупного рогатого скота на 64%, свиней - 55%, птиц - на 65%. При этом наблюдается увеличение некоторых показателей эффективности производства: урожайность зерновых культур с 1 га выросла на 2,4%, картофеля -33,7%, валовый сбор картофеля - 4,1%, надой на одну фуражную корову увеличился на 44,7%, яйценоскость кур-несушек - 24,4%. Такие объемы производства сельскохозяйственной продукции не могут обеспечить тот уровень потребления, который необходим для жизнедеятельности человека, что заставляет прибегать к импорту, объемы которого ежегодно увеличиваются. В среднем на одного жителя Пермского края в 2008г. местными производителями бьшо произведено 29 кг мяса, 177 кг молока, 278 шт. яиц, 218 кг картофеля, 66 кг овощей (рис. 2). Хотя в 2009г. положение несколько улучшилось, показатели производства значительно ниже уровня 1990г.

XV /ч

□ - О--6Ц.

/ ' -е. .

-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1

1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

—• -зерно —в • овощи

- -ь- -МОЛОКО

• картофель 1 -скот и птица на убой яйца, шга. шт.

Рисунок 2 - Динамика среднедушевого производства основных продуктов питания в Пермском крае (кг в год, по всем категориям хозяйств)

Мониторинг подсистемы потребления. Оценивая достаточность продовольственного потребления необходимо опираться на обеспечение рациональной структуры питания и полное удовлетворение потребностей населения в соответствии с физиологически обоснованными нормами. Количественно достаточность продовольственного потребления характеризует уровень потребления основных продуктов питания на душу населения и рациональная норма потребления. Качественной характеристикой потребления является уровень калорийности суточного рациона. Чем ближе душевое потребление к рациональным нормам, тем выше интерес населения к качественным, в первую очередь экологическим, характеристикам продовольствия. И, наоборот, с ухудшением рациона питания возникает необходимость отслеживания не столько структуры потребления основных пищевых продуктов, сколько стремление не допустить долговременного дефицита калорийности питания, негативно влияющего на здоровье человека.

В работе представлена оценка фактического потребления основных продуктов питания в Пермском крае в сравнении с рациональными нормами (табл. 1). Как видно, потребление населением жизненно необходимых продуктов питания намного ниже норм. Хотя в последние годы прослеживается тенденция к увеличению потребления населением основных продуктов питания, тем не менее, до уровня 1990г. еще далеко. В 2008г. на душу населения мяса потреблялось на 16 % меньше, молока - на 38 %, яиц - на 14%, чем в 1990г. Если сравнивать реальные и рациональные нормы потребления, то разрыв еще больше. По мясу и мясопродуктам он составляет 31%, а по молоку и молочным продуктам - 43%. Кроме продукции животноводства имеет место недостаток в потреблении,

Таблица 1 - Характеристика уровня потребления основных продуктов питания (кг, на душу населения в год)

Показатели Рациональная норма потребления Динамика фактического пот| эебления

1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008

Мясо и мясопродукты (в пересчете на мясо) 81 67 53 48 51 53 55 56

Молоко и молоко-продукты (в пересчете на молоко) 392 356 225 217 229 231 237 222

Яйца и яйцепро-дукты, штук 298 303 240 256 248 262 261 261

Сахар 41 44 31 34 36 38 38 38

Масло растительное 13,6 10,2 7,8 10,8 12 12,5 12,8 12,1

Картофель 120 92 129 124 108 115 118 100

Овощи и бахчевые 145 89 99 140 139 138 138 99

Фрукты и ягоды 76 35 29 32 45 49 51 51

Хлебные продукты 107 129 133 134 138 135 132 122

по сравнению с рациональной нормой яиц, растительного масла, фруктов и овощей. При этом по хлебопродуктам достигнутый уровень превышает рекомендуемые нормы почти на четверть, по сахару и картофелю - практически соответствует им. Такая структура потребления не способствует улучшению здоровья населения.

Оценка калорийности суточного рациона потребляемых продуктов с жизненно важными физиологическими нормами выявила несбалансированность питания населения региона: дефицит белков, жиров и углеводов составляет 13-24%.

Мониторинг подсистемы экономической доступности продовольствия. Этап 1. Определение показателей, характеризующих экономическую доступность продовольствия. Основными показателями являются денежные доходы населения, структура потребительских расходов, доля населения, имеющая доходы ниже величины прожиточного минимума. Чем меньше доход той или иной категории населения, тем больше доля, которая расходуется этой категорией на удовлетворение потребности в продуктах питания. За период с 2000 по 2008 годы уровень жизни населения в Пермском крае улучшился, среднедушевые денежные доходы населения увеличились с 2 401 руб. в месяц до 16119 руб., доля населения, имеющая доходы ниже величины прожиточного минимума, уменьшилась с 25,5% до 14,5%, но дифференциация населения по уровню доходов усилилась. Доля затрат на питание в общей сумме потребительских расходов в 2008г. составила 26%. В структуре расходов населения региона преобладали затраты на покупку мяса и мясных изделий - 6,5%, хлеба и

хлебобулочных изделий - 5,1%, молочных продуктов - 3,8%.

Этап 2. Оценка платежеспособного спроса на продовольствие вызывает необходимость установления взаимосвязи уровня питания не только с доходами населения, но и с ценами на продовольствие. В течение анализируемого периода происходит ежегодный рост цен на продовольственные товары, который был особенно выраженным в 2008г., что оказало существенное влияние на покупательную способность среднедушевых денежных доходов. Именно через покупательную способность определяется истинная ценность денежных доходов. По сравнению с 1995г. покупательная способность среднедушевых денежных доходов населения Пермского края в 2008 году выросла на мясо и мясопродукты в 2,5 раза, молоко и молочные продукты - 3,2 раза, фрукты - 3,9 раза, овощи -3,3 раза.

Этап 3. Оценка степени неравномерности экономической доступности продовольствия. Углубление дифференциации населения по уровню дохода обусловливает неравномерность в формировании спроса на продукты питания. Для изучения степени дифференциации доходов и потребления основных продуктов питания население группируется по децильным (10-процентным) группам в зависимости от располагаемых денежных ресурсов. Сравнительный анализ групп населения Пермского края с наименьшими и наибольшими располагаемыми доходами показал, что доля затрат на питание составляет в первой де-цильной группе (с наименьшими располагаемыми доходами) в среднем 58%, а в десятой (с наибольшими располагаемыми ресурсами) - 15%. Анализ структуры потребления по децильным группам показал, что первая децильная группа населения потребляла мяса в 2,9 раза меньше, молока и молокопродуктов - в 2,0; яиц - в 1,6; овощей и бахчевых - в 2,1; фруктов и ягод - в 3,6 раза, чем десятая группа (рис. 3).

Этап 4. Оценка энергетической ценности и сбалансированности суточного рациона потребляемых продуктов по децильным группам. У малоимущих слоев населения наряду с низким уровнем питания значительно хуже его качество. В 2008 году соотношение калорийности суточного рациона питания у 10-ти процентов наиболее и 10-ти процентов наименее обеспеченного населения составило 1,6 раза, среднедушевого потребления белков - 1,7 раза (рис. 4). В рационе наименее обеспеченного населения преобладают продукты с высоким содержанием углеводов: хлеб и картофель, а семьи с наибольшим уровнем доходов расходовали значительную сумму средств на покупку мяса и фруктов. В целом же стоимость питания в домашних хозяйствах с наиболее высоким уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов в 3,8 раза выше, чем в наименее обеспеченных домашних хозяйствах. Это свидетельствует о том, что значительная часть населения использовала в рационе тот необходимый набор продуктов питания, которые нужны для поддержания жизнедеятельности человека.

Этап 5. Оценка уровня потребления основных продуктов питания в семьях, имеющих детей. От физического здоровья детей зависит будущее страны. В большинстве семей (69,7%), имеющих детей, с доходами ниже прожиточного минимума анализ среднедушевого потребления показал, что уровень потребления основных продуктов питания не достигает даже значений минимального продовольственного набора.

140% -| 120% -

Мясо Молоко Яйца Картофель Овощи Фрукты Хлеб

■ Первая ОВторая □ Третья ШЧетвертая 0 Пятая

И Шестая В Седьмая ЕЭ Восьмая В Девятая ■ Десятая

Рисунок 3 - Среднедушевое потребление основных продуктов питания в домашних хозяйствах различного уровня благосостояния (в % к рациональной норме потребления, за 2008 год)

150% -,

белки жиры углеводы к/калорпп

■ Первая Е Вторая □ Третья ШЧетвертая □ Пятая

Ш Шестая @ Седьмая И Восьмая 0 Девятая ■ Десятая

Рисунок 4 - Состав пищевых веществ и калорийность потребленных продуктов питания по децильным группам (в % к рациональной норме потребления, за 2008 год;

Мониторинг самообеспеченности региона основными видами продовольствия. Этап 1. Анализ формирования и распределения продовольственных ресурсов региона с использованием балансового метода. Составляется баланс формирования и распределения продовольственных ресурсов региона, который отражает движение продукции от момента производства до момента конечного ее использования. Схема регионального продовольственного баланса в обобщенном виде может быть описана следующим уравнением:

^п III

ы Вви + Д = ПП, + Пот, + Ьы В,к + + ФП, + Ок,,

где Он, и Ок, - остатки /-го вида продовольственной продукции в регионе соответственно на начало и конец года;

ПР, - совокупный объем производимого /-го вида продовольственной продукции в регионе за год;

Ввц -объем ввоза /-го вида продовольственной продукции на рынок региона из региона с номером /;

И, - объем импорта /-го вида продовольственной продукции в регионе;

/7/7, - производственное потребление /-го вида продовольственной продукции в регионе;

Пот, - объем потерь /-го вида продовольственной продукции в регионе;

В,,г. - совокупный объем вывоза /-го вида продовольственной продукции из региона в регион с номером

Е- объем экспорта /-го вида продовольственной продукции в регионе;

ФП, - объем потребленного населением /-го вида продовольственной продукции в регионе за год.

Продовольственный баланс отражает равновесие потребительского продовольственного спроса и регионального предложения в пределах одного года. Применение балансового метода дает возможность анализировать и прогнозировать развитие ситуации на рынке продовольствия, оценить внешнеэкономические связи, определить фонды потребления продуктов питания, выявить специализацию и размещение агропромышленного производства.

Этап 2. Производится оценка степени обеспеченности региона основными видами сельскохозяйственной продукции. Под обеспеченностью региона основными видами сельскохозяйственной продукции нами понимается соотношение фактического потребления того или иного вида продовольствия и суммы ресурсов данного продукта в регионе. Обеспеченность основными видами продовольствия достигается как за счет собственного производства, так и межрегионального товарообмена:

Ко = (Он, + ПР, - (ПП, + Пот,) + Тч^Вв,,) / (ФП, + ОкО * 100.

Этап 3. Определяется уровень самообеспеченности базовыми видами сельскохозяйственной продукции, который оценивается отношением объема собственного производства сельскохозяйственного продукта (за вычетом производственного потребления и потерь) к внутреннему его потреблению, и выражает степень возможного удовлетворения потребностей населения в продовольствии, произведенном внутри региона.

Кс0 = (ПР, - (ПП, + Пот}) / ФП, * 100.

Самообеспеченность основными видами сельскохозяйственной продукции характеризует степень продовольственной безопасности и уровень продовольственной зависимости региона, а также его вклад в продовольственную безо-

пасность и продовольственную независимость страны.

Анализ источников формирования и распределения продовольственных ресурсов Пермского края за 2008г. показал, что уровень обеспеченности региона мясом и мясопродуктами составил 56,9%, молоком и молокопродуктами -93,2%, яйцами и яйцепродуктами - 145,7%, картофелем - 118%, овощами -95,4%. Внутренний рынок Пермского края имеет высокую зависимость от ввоза продукции: за счет него формируется около половины ресурсов мясной и свыше четверти молочной продукции; полностью за счет ввоза осуществляется торговля солью, сахаром, растительным маслом. Ввоз на территорию Пермского края в 2008г. мяса составил 46,6%, молока - 32%. Тенденция к росту ввоза продовольствия сохраняется, а по мясной продукции даже усиливается. В то же время анализ степени возможного удовлетворения потребностей населения в продовольствии, произведенном внутри региона, показал, что обеспеченность по мясу и мясопродуктам в Пермском крае составляет 50,3%; молоку и молоко-продуктам - 71,1%; овощам - 57,5%, регион полностью обеспечивает себя только яйцепродуктами и картофелем (102,7 и 118% соответственно). Низкий уровень продовольственного самообеспечения Пермского края крайне негативно отражается на уровне продовольственной безопасности региона.

Комплексная оценка устойчивости системы продовольственного обеспечения. Выполненный в ходе исследования анализ состояния системы продовольственного обеспечения Пермского края позволил оценить уровень продовольственной безопасности региона. Применялась следующая шкала градации оценок уровня продовольственной безопасности (табл. 2).

Состояние продовольственной безопасности региона по мясу и мясопродуктам автор оценивает как предкризисное (4 градация): в 2008г. импорт мяса составил 46,6% в общем объеме продовольственных ресурсов, доля произведенной внутри региона продукции - 45,8%. Уровень продовольственной безопасности по молоку и молокопродуктам - низкий (3 градация): потребности населения в молокопродуктах удовлетворяются на 65,4% за счет собственного производства, а 32% обеспечивается за счет ввоза. Наблюдается низкий уровень продовольственной безопасности по овощам и бахчевым культурам; высокий уровень продовольственной безопасности по яйцепродуктам и картофелю.

В тоже время проведенный 8\¥ОТ-анализ позволил выявить существующие проблемы и потенциальные угрозы в продовольственном обеспечении региона и разработать прогнозные сценарии развития продовольственной системы: оптимистический и пессимистический. Сценарное прогнозирование развития отрасли показало, что высока вероятность закрепления негативной инерционной траектории. Для реализации оптимистического сценария необходима стратегия перехода, позволяющая осуществить «прорывной» вариант развития.

Залогом может стать проведение системной и целенаправленной региональной агропродовольственной политики, нацеленной на обеспечение устойчивого динамичного развития сельскохозяйственных и перерабатывающих отраслей, реализацию конкурентных преимуществ продукции местных товаропроизводителей, бесперебойное обеспечение населения региона высококачественными продуктами питания, повышение уровня и качества жизни населения.

Таблица 2 - Шкала градации оценок уровня продовольственной безопасности

Уровень продовольственной безопасности Границы измерения уровня Оценка уровня

Устойчивое продовольственное обеспечение Продовольственные ресурсы региона формируются за счет собственного производства, регион имеет сверх этого возможности для вывоза продовольствия на межрегиональные и мировые рынки Высокий

Допустимый уровень продовольственной зависимости Продовольственные ресурсы региона формируются па основе баланса: собственное производство в пределах 80-85%, вывоз продовольствия (в т.ч. экспорт) - 15-20%, ввоз продовольствия (в т.ч. импорт) - 15-20% Нормальный

Минимально допустимое продовольственное обеспечение Уровень, при котором за счет собственного производства обеспечивается более 60%, но менее 80% потребляемого продовольствия Низкий

Предкризисное состояние продовольственного обеспечения Уровень, ниже которого наступает зависимость от импорта, потребности населения в продовольствии удовлетворяются за счет собственного производства менее 60%. Угрожающий

Кризисный уровень Полная зависимость от импорта Критический

Для достижения этих целей необходимо реализовать ряд стратегических направлений государственной региональной политики в сфере обеспечения продовольственной безопасности:

- нормативно-правовые - правовое обеспечение поддержки и регулирования АПК, защиты производителей сельскохозяйственной продукции, совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения, усиления защиты прав мелких землевладельцев; совершенствование систем информационно-консультационной поддержки субъектов продовольственного рынка и мониторинга продовольственной безопасности региона;

- организационно-экономические - усиление финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей на основе разработки и реализации целевых бюджетных продуктовых программ, совершенствование экономического механизма регулирования развития АПК, усиление межотраслевых экономических отношений; оптимизация структуры и повышение эффективности сельскохозяйственного производства;

- территориально-отраслевые - углубление производственной специализации районов с учетом природных, материально-технических и финансовых ресурсов;

- институциональные - восстановление крупнотоварного производства и предприятий с индустриальной технологией, создание механизма государственной поддержки развития процесса взаимодействия различных форм хозяйствования в АПК, стимулирование создания региональных и межрегиональных интегрированных формирований во всех сферах продовольственной системы, развитие товаропроводящей сети, доступной для всех сельхозтоваропроизводителей;

- инновационные - разработка и внедрение инноваций; создание условий и мотивации для разработки, внедрения и освоения инноваций; формирование и реализация региональных инновационных программ по повышению научно-технического уровня АПК и кадрового обеспечения;

- инвестиционные - приоритетное финансирование технического и технологического перевооружения сельскохозяйственного производства и перерабатывающих отраслей современным энерго- и ресурсосберегающим оборудованием;

- финансовые - совершенствование системы льготного налогообложения, ценообразования, обеспечение доступности и качества финансово-кредитных ресурсов, создание условий для участия в приоритетных проектах различных аг-роструктур;

- экологические - разработка программ по природосбережению, содействие внедрению экологически безопасных технологий и средств защиты, экологических аспектов производства продукции, проведение природоохранных мероприятий;

- социальные - усиление социальной направленности региональной политики за счет усовершенствования системы государственных гарантий продовольственного обеспечения социально незащищенных слоев населения, создания новых рабочих мест для трудоспособного населения сельской местности, развития малых форм хозяйствования в АПК (приусадебных и фермерских хозяйств), развития социально-культурной инфраструктуры села.

Активизт/ия инновационной деятельности является актуальным стратегическим требованием развития аграрной структуры как сложной социально-экономической системы. Инновационное развитие сельского хозяйства связано с внедрением инноваций, ориентированных на повышение продуктивности в животноводстве и урожайности в растениеводстве, валового производства продуктов питания, что предполагает использование новейших ресурсо- и энергосберегающих технологий, экологизацию сельскохозяйственного производства, обновление парка сельскохозяйственной техники и оборудования, развитие консалтинга и научно-исследовательской деятельности в АПК, улучшение качества профессиональной подготовки и переподготовки специалистов сельского хозяйства. При этом инновации должны внедряться во все сферы сельскохозяйственной и связанной с ее организацией деятельности. Развитие инновационной деятельности на предприятиях перерабатывающей промышленности связано с применением ресурсосберегающих технологий, внедрением технологий, позволяющих увеличить срок хранения сельскохозяйственного сырья и продуктов питания без потери качеств, расширением ассортимента выпускаемых продуктов питания, внедрением современных систем контроля качества выпускаемой продукции, ускорением разработки и применения технических регламентов для пищевой промышленности, разработкой механизмов поощрения добровольной сертификации продуктов питания, развитием новых рынков.

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования. Личный вклад автора в исследование проблемы состоит:

- в постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта, определении задач исследования и их решении;

- в уточнении структуры системы продовольственного обеспечения населения региона;

- в разработке и научном обосновании основ комплексного мониторинга продовольственной безопасности региона;

- в разработке рекомендаций по модернизации информационно-аналитической системы мониторинга продовольственной безопасности региона;

- в обосновании комплекса мер по усилению продовольственной безопасности региона при условии соблюдения баланса интересов региона с общенациональными интересами.

Основные научные публикации по теме диссертационного исследования

1. Черешнев В.В., Тиунова Ю.Ю., Подкаминская С.Г. Концептуальные основы формирования стратегии продовольственной безопасности регионов // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета: Экономические науки. — 2008. -№ 5(64). - 0,9 п.л. (авт. - 0,3 пл.).

2. Тиунова Ю.Ю. Формирование региональной статистики продовольственной безопасности регионов // Экономика и управление. - 2009. -№ 9(47). - 0,8 п.л.

3. Тиунова Ю.Ю. Мониторинг факторов продовольственной безопасности региона // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета: Экономические науки. -2010.-№4.-0,6 п.л.

4. Черешнев В.В., Тиунова Ю.Ю. Институциональные основы инновационного развития агропромышленного комплекса // Инновационные пути реализации приоритетных национальных проектов в регионе: сборник научных трудов.

- Пермь: Изд-во НИИУМС, 2007. - Вып. 6. - С. 139-144. - 0,3 п.л. (авт. -0,15 п.л.).

5. Черешнев В.В., Тиунова Ю.Ю. К вопросу о формировании стратегии продовольственной безопасности России // Демография - общество - человек в условиях формирования новой экономики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2007. - Ч. 2. - 0,15 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).

6. Черешнев В.В., Тиунова Ю.Ю., Николашин A.A. Системно-информационная концепция предприятия // Системный анализ в проектировании и управлении: Труды XI Международной научно-практической конференции. 4.1. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2007. - 0,3 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).

7. Тиунова Ю.Ю., Черешнев В.В. Концептуальные и методологические основы принятия управленческих решений по обеспечению продовольственной безопасности региона // Региональные проблемы развития потребительского рынка: Труды научно-практической конференции ГОУ ВПО СПб ТЭИ. - СПб: Изд-во СПб ТЭИ, 2008. - 0,2 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).

ТИУНОВА ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 30.08.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 392.

Издательство Санкт-Петербург ского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2009127438

2009127438