Продовольственная безопасность тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баганов, Валерий Юрьевич
Место защиты
Иркутск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баганов, Валерий Юрьевич

Введение.

1. Продовольственная безопасность, ее сущность и уровни.

1.1 Экономическая сущность продовольственной безопасности.

1.2 Уровни продовольственной безопасности.

1.2.1 Мировая продовольственная безопасность.

1.2.2 Национальная продовольственная безопасность.

1.2.3 Региональная продовольственная безопасность.

1.2.4 Продовольственная безопасность на уровне домохозяйства

1.2.5 Продовольственная безопасность отдельной личности.

2. Продовольственная безопасность: воспроизводственный подход.

2.1 Анализ факторов, угрожающих продовольственной безопасности со стороны производства.

2.2 Агропродовольственный комплекс РФ, его состояние и уровень продовольственной безопасности.

2.3 Региональное агропродовольственное производство.

3. Субъективный подход к исследованию продовольственной безопасности.

3.1 Факторы, влияющие на продовольственную безопасность со стороны потребления.

3.2 Анализ факторов продовольственной безопасности со стороны потребления в условиях реформируемой экономики.

3.3 Региональные особенности продовольственной безопасности на уровне домохозяйств и отдельной личности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Продовольственная безопасность"

На фоне стремительно меняющегося мира развитие несет нам не только определенные блага, но в соответствии с диалектикой развития и различные новые угрозы. Человечество подошло к такой черте, что продолжать игнорировать новые и старые угрозы становится невозможным и проблема обеспечения безопасного развития в современном мире выходит на первый план, в том числе и проблема продовольственной безопасности.

Проблема голода и недоедания преследовала мировое сообщество на протяжении всей ее истории. Жизнь многих поколений людей была сосредоточена на борьбе с голодом и недоеданием. Во многом это определялось низкими воспроизводственными возможностями. Однако по мере развития науки и технологий и улучшения воспроизводственных возможностей проблема голода и недоедания не исчезла и в эпоху глобализации и развития международных отношений она проявила себя еще с большей силой. Без решения проблемы продовольственной безопасности представляется затруднительным решение других острых экономических и социальных проблем. Ее необходимо рассматривать на разных уровнях: мировом, национальном, региональном, уровне домохозяйств и отдельной личности. В соответствии с теорией иерархии потребностей Маслоу, если человек сталкивается с проблемой голода и недоедания, то он в первую очередь будет решать данную проблему и отодвигать решение других проблем на задний план.

Поэтому, решение проблемы продовольственной безопасности представляет основу для дальнейшего развития человечества, т.е. возможности развития экономики и самого общества напрямую связаны с возможностями обеспечения безопасности данного развития и продовольственная безопасность стоит здесь не на последнем месте.

По данным ФАО число голодающих в мире составляет свыше 800 млн. человек, а еще свыше 1,0 млрд. человек удовлетворяет только базовую потребность и находится на грани голода и недоедания. Еще более 2 млрд. жителей планеты страдает от так называемых скрытых форм голода, вызываемого недостаточным потреблением жизненно важных микроэлементов: йода, железа, витамина А и др. [14, с9].

При этом угроза продовольственной безопасности возникает при воздействии определенных факторов, которые могут действовать в совокупности, так и порознь, постоянно или возникают при определенных обстоятельствах. С этих позиций изучение факторов, влияющих на продовольственную безопасность является одной из важных проблем мировой и отечественной науки. Кроме того, условия воспроизводства в мире постоянно меняются вследствие ресурсоограничения и высоких темпов роста населения.

В современных условиях становления рыночной экономики, при существующем кризисе в системе отечественного АПК, с одной стороны, и снижения уровня жизни и большой дифференциации доходов населения России, с другой стороны, и в связи с тем, что базовой потребностью человека является потребность в питании возникает настоятельная необходимость выявления и определения возможных путей нейтрализации возникающих угроз продовольственной безопасности.

Степень разработанности темы. Общий кризис экономики и в частности продовольственного комплекса обусловил отечественных ученых заняться проблемами отечественного АПК, при этом они в той или иной степени затрагивали и проблему продовольственной безопасности. Изучение их трудов оказало неоценимую помощь при подготовке работы. В отечественной экономической вопросы продовольственной безопасности отражены в публикациях E.H. Борисенко, В.П. Зволинского, В.В. Маслакова, К.А. Павлова. Ю.С. Хромова, P.P. Гумерова. Е. Серовой, JI. Овчаровой, В. Назаренко и др.

В общетеоретическом плане автор опирался на труды таких отечественных ученых как А.И. Добрынин, М.П. Демина. Р.И. Шнипер. A.C. Маршалова А.И. Емельянова, Э.Н. Крылатых и др.

Большее влияние на постановку задач и формулирование предмета диссертационного исследования оказало изучение работ современных зарубежных авторов, выдвинувших на основе анализа реальных процессов, происходящих в развитых и развивающихся странах, целый ряд новаторских идей и концепций, касающиеся продовольственной безопасности. Речь идет о работах таких современных зарубежных ученых как А. Сен. Дж. Конуэл. Е. Барбер, Л. Браун, С. Тиммер, В. Фалкон, С. Пирсон. Дж. Маделэй и т.д. Следует отметить, что и А. Смит, Ф. Кенэ, Т. Мальтус, К. Менгер, К. Маркс также в своих работах указывали * значимость производства и потребления продовольствия.

Тем не менее, отсутствие принятой программы и концепции продовольственной безопасности, а также меняющиеся экономические условия определили объект исследования.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает категория «продовольственная безопасность» во взаимосвязи производства и потребления и уровней ее проявления.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают условия и факторы, влияющие на продовольственную безопасность, как со стороны производства, так и со стороны потребления на различных ее уровнях, а Т также экономических отношений между субъектами, возникающих по их поводу.

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме продовольственной безопасности, законодательные и нормативные акты принятые на различных уровнях и в различных странах. В качестве информационной базы использовались статистические данные Мирового Банка, ФАО, Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства. Министерства экономического развития и торговли, облкомстата Иркутской области, данные Государственного Таможенного Комитета РФ, Главного управления по сельскому хозяйству Иркутской области.

Работа также базируется на таких методах и приемах научного исследования как системный подход, индукции и дедукции, абстрагирование и др.

Целью исследования является разработка и обоснование подходов к Ч формированию концепции продовольственной безопасности в условиях реформируемой экономики, выработка методических приемов, позволяющих определить степень продовольственной безопасности на разных уровнях его проявления, дальнейшего развития и эффективного регулирования и мониторинга.

Для реализации поставленной цели возникла необходимость решения следующих основных задач исследования:

- изучить эволюцию научных подходов к категории продовольственной безопасности;

- проанализировать развитие и современное состояние методов решения продовольственной безопасности на различных уровнях ее проявления;

- исследовать подходы к количественным и качественным характеристикам продовольственной безопасности;

- выявить факторы, угрожающие продовольственной безопасности, выделив факторы общего характера, и факторы, проявляющиеся в условиях реформируемой экономики;

- предложить возможные пути нейтрализации воздействия неблагоприятных факторов на продовольственную безопасность с использованием административных и косвенных мер государственного регулирования Научная новизна исследования заключается в обосновании направлений формирования научной концепции продовольственной безопасности населения в условиях реформируемой экономики, позволяющей позволяющего решать задачи продовольственного обеспечения и улучшения уровня жизни населения. Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

- на основе анализа существующих подходов к исследованию продовольственной безопасности расширены рамки определения сущности и содержания продовольственной безопасности в плане взаимозависимости производства и потребления продовольствия и государственного воздействия на данные процессы. Выделены уровни продовольственной безопасности на основе иерархии: мировой, национальный, региональный, уровень домашнего хозяйства, уровень отдельной личности. При этом показана специфика каждого уровня, что обуславливает различие подходов исследования на различных уровнях;

- использован методический подход, опирающейся на возможности человека в плане наличия ресурсов. сил и способностей в достижении продовольственной безопасности позволяющий расширить «правовой» подход. Его использование связано с переходом к рыночной экономике. В данном подходе анализ переносится не только на отношения, регулируемые законом, но и связанные с традициями, этикой, моралью;

- исследование основных факторов, угрожающих продовольственной безопасности связанной с воспроизводственным и субъективным подходами позволило выделить две основные проблемы, угрожающие ей: отсутствие необходимых возможностей у потребителей и ухудшение воспроизводственных возможностей у производителей. Соответственно, все эти факторы снижают продовольственную безопасность;

- предложена классификация факторов, угрожающих продовольственной безопасности на основе выделения воспроизводственных и субъективных составляющих, а также уровней их проявления (макро- и микроуровни). Кроме того, в воспроизводственные факторы включены природно-климатические, а в субъективные - социальные, связанные с природой голода и недоедания;

- предложены подходы к формированию концепции продовольственной безопасности. Она должна включать цель, базовые условия в виде потенциальных и реально возможных объемов производства продовольствия, а также состояние спроса и предложения на продовольственных рынках и государственную политику обеспечения продовольственной безопасности, призванную регулировать отношения между потребителями и производителями в соответствии с целью данной концепции

Научная и практическая значимость работы заключается в развитии теории продовольственной безопасности применительно к условиям реформируемой экономики. Результаты исследования, предложенные в диссертации, могут быть использованы органами государственного управления в процессе выработки макроэкономической политики продовольственной безопасности, органами социальной защиты для оказания действенной помощи лицам, подвергающимся угрозе продовольственной небезопасности, а также производителями продовольствия для разработки стратегии устойчивого развития.

Положения диссертации могут быть использованы для подготовки лекций и спецкурсов по проблеме продовольственной безопасности и функционированию потребительских рынков.

Апробация работы. Автор участвовал в научно-исследоваетльской работе «Рынок продовольствия региона в условиях реформируемой экономики» проведенной сотрудниками кафедры «Экономической теории» ИГЭА под руководством проф. М.П. Деминой.

Основные положения и выводы диссертации докладывались и осуждались на международном симпозиуме «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность Иркутского Предбайкалья» (, 1999), симпозиуме «Управление производственно-финансовой и социальной сферами в регионе» (г. Томск, 21-23 июня 2000 г.), международном научно-практической конференции «Перспективы российских экономических реформ XXI века» (г. Иркутск. 16-17 ноября 2000), IV научно-практической конференции «интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (г. Иркутск, 28 февраля - 1 марта 2001), межвузовской научно-практической конференции «Национальные ориентиры и мировой опыт межсистемных трансформаций» (г. Иркутск 28 марта 2001). научно-практической конференции по обсуждению программы социально-экономического развития Иркутской области на среднесрочную перспективу (г. Иркутск 17-18 мая 2001),

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения на 174 страницах, списка использованной литературыв из 120 источников и 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Баганов, Валерий Юрьевич

Заключение

В представленном диссертационном исследовании был проведен анализ состояния продовольственной безопасности на различных уровнях и тенденций возможности обеспечения продовольственной безопасности.

Методологическим принципом легшим в основу работы является рассмотрение продовольственной безопасности по уровням и взаимосвязь производства и потребления продовольствия. При этом при анализе взаимосвязи производства и потребления применялись различные подходы, так как производство имеет своей целью максимизацию прибыли, а потребление максимизацию полезности и применение одних и тех же методов является некорректным.

Анализ научной литературы по проблеме продовольственной безопасности, показал, что существует два подхода к исследованию продовольственной безопасности, которые мы представили как воспроизводственный и субъективный. Сущность воспроизводственного подхода заключается в том, что за основу обеспечения продовольственной безопасности берется возможности производства продовольствия. При этом считается, что продовольственная безопасность обеспечена, если на душу населения произведено достаточное количество основных продуктов питания. Также в данном подходе большое внимание уделяется импорту продовольствия: если импорт по основным группам продуктов питания превышает некую долю в общем объеме продовольствия на рынке, то считается, что продовольственная безопасность нарушена.

Проведенное исследование показало, что в решении проблемы продовольственной безопасности, особенно в условиях реформируемой экономики, существуют дополнительные трудности, связанные со структурной перестройкой системы АПК, снижения уровня жизни, разрыва межхозяйственных связей. С точки зрения воспроизводственного подхода необходимо обеспечить возможности производителей для эффективного производства продовольствия, с точки зрения субъективного подхода необходимо четко различать категории населения наиболее подверженные угрозе продовольственной небезопасности.

При применении субъективного подхода считается, что продовольственная безопасность достигнута, если каждый человек имеет возможность потреблять необходимое количество продовольствия приемлемого качества для нормальной жизнедеятельности.

В целях обеспечения комплексности изучения продовольственной безопасности и выявления тенденций проанализирован отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования продовольственной безопасности как в условиях развитой экономики, так и в условиях реформируемой экономики.

В силу трудности определения категории лиц наиболее подверженных угрозе продовольственной небезопасности из-за того, что статистикой не в полной мере учитываются возможности домохозяйств самообеспечения за счет личных подсобных хозяйств и широко распространенной практики взаимопомощи между близкими и знакомыми мы рассмотрели категорию «возможность» в том смысле, что человек лишен возможности обеспечить себя продовольствием, например, из-за отсутствия родственников или необходимых ресурсов для ведения подсобного хозяйства. Таким образом, основополагающим принципом обеспечения продовольственной безопасности является предоставление людям возможности удовлетворить их потребности в пище.

Рассмотренный многоуровневый характер продовольственной безопасности свидетельствует как о сложности рассматриваемой проблемы, так и о важности ее для дальнейшего социально-экономического развития. При этом выделены характерные только для данного уровня аспекты продовольственной безопасности.

Таким образом, автор предлагает представить концепцию продовольственной безопасности как совокупность 3 элементов:

- факторы, угрожающие продовольственной безопасности;

- государственное регулирование;

- цели, которые необходимо достичь.

При разработке классификации факторов, угрожающих продовольственной безопасности автор исходил из следующих предпосылок. Так как существует два подхода, которые были выделены автором, то представляется целесообразным разбить все факторы, угрожающие продовольственной безопасности на две большие подгруппы -производственные и потребительские. Кроме того, все факторы можно разделить на общие, присущие для всех типов экономик, и на специфические, проявляющиеся только в условиях реформируемой экономики.

Особая роль государственного регулирования заключается в том, чтобы нейтрализовать факторы, угрожающие продовольственной безопасности и обеспечить возможности к достижению продовольственной безопасности. Следует подчеркнуть, что государственное регулирование предполагается в рамках рыночной экономики и ни в коем случае не должно подменять ее основ.

В этой связи роль государства имеет решающее значение, так как именно оно имеет те возможности, при помощи которых, воздействуя на процессы производства и потребления продовольствия можно обеспечить продовольственную безопасность. Анализ работ отечественных исследователей, связанных с продовольственной безопасностью как мы уже заметили показывает, что эти исследования в основном касаются одного аспекта продовольственной безопасности, а именно воспроизводства продовольствия, при этом основной упор делается на самообеспечение продуктами питания. С данной трактовкой продовольственной безопасности можно согласиться лишь отчасти, так как она актуальна только в условиях закрытости экономики и враждебности международного окружения, однако, на наш взгляд акцентуация на самообеспечение отодвигает в сторону другой аспект продовольственной безопасности, а именно потребление продовольствия населением, ведь дифференциация доходов и бедность довольной большой части населения не позволяет обеспечить

I 172 продовольственную безопасность для всех. В то же время исследования зарубежных ученых делают упор на потребление продовольствия, что, вероятно, объясняется устойчивой воспроизводственной базой в развитых странах. Данная акцентуация, по нашему мнению, также неприемлема для ситуации в экономике переходного периода, так как возможности воспроизводства продовольствия как мы уже заметили значительно уменьшаются в данных условиях и обеспечить гарантированное количество необходимого продовольствия на рынке за счет импорта становиться сложной задачей вследствие нестабильности валютных доходов государства, опасности попадания в зависимость государства от других стран - поставщиков продовольствия. Кроме того, возникает угроза полной деградации сельского хозяйства как отрасли, что может привести к непредсказуемым последствиям. Таким образом. наиболее приемлемым подходом к исследованию продовольственной безопасности в условиях реформируемой экономики становится синтез воспроизводственного и субъективного подходов, который взаимоувязывает производство и потребление продовольствия и позволяет выявить факторы, которые угрожают или могут угрожать продовольственной безопасности.

Концепция продовольственной безопасности должна состоять из цели -обеспечение всех продовольствием в достаточном количестве для нормальной жизнедеятельности - выявления факторов, которые угрожают или могут угрожать достижению поставленной цели и мер государственного регулирования, направленных на нейтрализацию или ликвидацию выявленных опасных факторов. Следует добавить, что мониторинг факторов, угрожающих продовольственной безопасности следует проводить постоянно, так как в условиях стремительно меняющейся окружающей среды могут появиться опасные факторы, о существовании которых мы даже не подозревали (например, развитие биотехнологий может привести к появлению продуктов питания, опасных для здоровья человека).

Концепция продовольственной безопасности должна быть органически вписана в модель развития региональной экономики, так как регион представляет собой воспроизводственную социально-экономическую систему, целью функционирования которой выступает качественное жизнеобеспечение населения.

Многоуровневый характер продовольственной безопасности делает необходимым различных подходов и методических приемов, в виду того, что каждый уровень имеет свои особенности и подходы и методики, применяемы на одном уровне могут не подойти для другого уровня. Однако, меры принимаемые для решения проблемы продовольственной безопасности должны носить комплексный характер, так как все уровни находятся в тесной взаимосвязи.

Также хотелось бы добавить, что в современных условиях проблема продовольственной безопасности стоит комплексно, это не только и не столько аграрная политика, но политика доходов населения, развития продовольственной инфраструктуры, инвестиционных приоритетов в продовольственных цепочках, межрегиональной торговли и т.д. Поэтому нужны исследования, отражающие сисстемный характер данной проблемы и которые позволят сформировать адекватную новой экономической ситуации продовольственную политику страны и отдельных регионов. Как показал опыт нашей страны в условиях реформируемой экономики воспроизводственные факторы, отрицательно влияющие на продовольственную безопасность многократно усиливаются. Это возникает вследствие прекращения регулирующей роли государства и отсутствии опыта действий сельхозпроизводителей в условиях перехода к рынку.