Мотивационный механизм развития предпринимательства в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хрупин, Игорь Михайлович
Место защиты
Волгоград
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Мотивационный механизм развития предпринимательства в России"

На правах рукописи

Хрупин Игорь Михайлович

МОТИВАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В РОССИИ

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 НОЛ 2014

Волгоград - 2014

005554281

Работа выполнена на кафедре «Экономика и финансы предприятий» в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет».

Научный руководитель

Сазонов Сергей Петрович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Бухвальд Евгений Моисеевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБУН «Институт экономики» РАН, Центр федеративных отношений и регионального развития, заведующий;

Сидунов Иван Александрович

кандидат экономических наук, ООО «Агат-МБ», Отдел продаж, начальник.

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».

Защита состоится 25 ноября 2014 года в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07, созданного на базе Волгоградского государственного технического университета по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 28, ауд. В-1001.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственной технического университета и на сайте www.vstu.ru по ссылке http://vstu.ru/nauka/dissertatsionnye 50Уе1у/ёт-21202807.html.

Автореферат разослан «21» октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Морозова Ирина Анатольевш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мотивация была и остается одним из ключевых условий успешного экономического развития. Сегодня классические методы материальной мотивации потеряли былую эффективность. В настоящий момент основным фактором конкурентоспособности является человек, а именно его способность использовать информацию и превращать ее в знания. Наиболее выгодной формой проявления человеческих способностей является предпринимательство, дающее свободу и право на творчество.

В условиях развития рыночных отношений и информатизации общества на первый план выходят процессы, направленные на практическое применение получаемых знаний и умений, способных удовлетворять потребности человека. Социально-экономические условия диктуют необходимость внесения в жизнь новых требований - развитие предпринимательских способностей, характеризующихся набором качеств, умений, способностей человека, позволяющих ему находить и использовать лучшее сочетание ресурсов для производства, продажи товаров, принимать разумные последовательные решения, а также решения в условиях неопределенности сопряженные с высокой степенью риска создавать и применять новшества. Высокую роль в процессе развития и использования предпринимательских способностей на благо общества играет мотивация индивидов предпринимательской деятельности.

При этом становление и развитие предпринимательства, в частности малого и среднего, в России я&тяется основной проблемой в сложившихся условиях хозяйствования. Это связано с основными функциями малого предпринимательства: оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, оно придает рыночной экономике необходимую либкость; оказывает значительное влияние на формирование конкурентной среды, поскольку именно в среде малого предпринимательства создаются условия максимально приближенные к условиям совершенной конкуренции.

Как показывают исследования, именно предпринимательство и малые формы вносят сегодня существенный вклад в рост производительности во многих странах мира. Развитие предпринимательства может являться одним из направлений государственной политики и, соответственно, возможностью достижения экономического и социатьного здоровья государства и общества.

Все это подтверждает актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам исследования мотивации посвящены работы отечественных авторов: И.Д. Афанасенко, И.С. Варданяна, Н.Ю. Кругловой, В.И. Нагорнова, В.В. Негреевой, Ю.В. Нефедова, А. Нигматуллиной, ТТ. Озерниковой, А.И. Попова, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Г.И. Сидуновой, С.И. Сметанина, A.B. Суровцева, Л.С. Шаховской, Н.Б. Энкельманна; а также зарубежных исследователей: Б. Берда, Н. Бойда, В. Врума, К. Ву, А. Кирзнера, Н. Когана, К.

Коллинза, А. Купера, К. Кэрролла, Л. Лейтона, Г. Литвина, Д. МакКпёлланда, Г. Олдриха, Р. Рютгингера, Р. Смайлора, Д. Сэкстона, Р. Фрэнкина, Д. Эванса.

Среди исследователей проблем управления развитием предпринимательства необходимо отметить таких ученых, как: Р.Г. Брокгауз, Е.Г. Дмитрик, П. Дубини, В.Б. Гартнер, И. Кирзнер, А. Маслоу, Й. Шумпетер.

Вопросам изучения мотивационного механизма посвящены труды следующих авторов: Н. Крюгера, В. Литцингера, С. Мюллера, Д. Секстана, Р. Смайлора, Р. Эмита, которые изучают действие мотивации в системе предпринимательской деятельности; Б. Берда, Н. Бойца, Дж. Гимено, Г. Кэрролла, Е. Мосаковски, рассматривающих воздействие мотивации на результаты предпринимательской деятельности.

В то же время, несмотря на многочисленные исследования, остаются недостаточно изученными теория мотивации предпринимательской деятельности и вопросы взаимосвязи мотивационного механизма и результативности развития предпринимательства.

Таким образом, актуальность исследуемой темы, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость данных вопросов предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Цель н задачи исследования. Цель данной работы - теоретическое обоснование необходимости формирования мотивационного механизма развития предпринимательской деятельности и разработка инструментария изучения, анализа мотивационного механизма предпринимательской деятельности.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- уточнить понятие предпринимательской деятельности, дополнить его содержание с точки зрения мотивации, предложить типологию мотивации предпринимательской деятельности, соответствующую различным этапам предпринимательской деятельности;

- выявить основные условия формирования факторов мотивации предпринимательской деятельности, предложить классификацию универсальных типовых мотивов предпринимательской деятельности;

- предложить определение и охарактеризовать составляющие мотивационного механизма развития предпринимательской деятельности, обосновать приоритеты мотивационной политики развития предпринимательства;

- разработать методику исследования мотивационных факторов предпринимательской деятельности с учетом влияния внешней среды;

- провести исследование мотивационных факторов предпринимательской деятельности на примере группы предприятий малого бизнеса Волгоградской области, сформулировать результаты исследования и предложить характеристику мотивационного механизма;

4

- определить приоритетные направления развития предпринимательства в России, с точки зрения мотивации, предложить мотивационный механизм, направленный на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность.

Объектом исследования является процесс развития предпринимательства на основе формирования мотивационного механизма.

Предмет исследования - управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования мотивационного механизма развития предпринимательской деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области . государственного регулирования малого бизнеса, теории предпринимательства, а также систем стимулирования и мотивации, как сложноорганизованного и многоаспектного явления современной экономической действительности.

Область исследования соответствует Паспорту специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства», п. 8.2. «Основные направления развития экономической мысли в сфере предпринимательства»; п. 8.3 Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства».

Ииструментарно-мегодический аппарат. При реализации цели и задач диссертационного исследования использовались системный, абстрактно-логический подходы, а также методы формализации, анализа и синтеза информации, сравнительного анализа и экспертных оценок, моделирование, графическая визуализация фактологической информации.

Информационно-эмпирической базой исследования являются аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также собственные расчеты автора.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Понятие предпринимательской деятельности целесообразно оценивать в ситуационной модели, которая включает ряд составляющих оценки мотивационных факторов, а также финансовой результативности бизнеса. При рассмотрении мотивационной составляющей предпринимательства содержание понятия предпринимательской деятельности необходимо дополнить, интегрировав мотивацию в динамичный эволюционирующий процесс предпринимательской деятельности, исследуя мотивацию применительно к людям, участвующим в отдельных процессах предпринимательской деятельности.

Предложено разделение активной фазы предпринимательского процесса на этапы: самоопределение потенциального предпринимателя; поиск потенциальных возможностей для ведения бизнеса; реализация бизнес-идеи; становление бизнеса. В соответствие с выделенными этапами предложена типология видов мотивации предпринимательской деятельности им соответствующая.

2. Условия, от которых зависит формирование факторов мотиваций предпринимательской деятельности, разделены на внутренние и внешние и характеризуют сферу влияния на формирование мотивации к предпринимательской деятельности индивидов (группы индивидов).

К внутренним условиям относятся: демографические характеристики; наличие и продолжительность профессионального опыта; социальные и личностные особенности.

Внешние условия включают следующие: регион проживания; макро- и микроэкономическая ситуация; доступность капитала; действия конкурентов; государственное регулирование предпринимательства.

Мотивы предпринимательской деятельности делятся на универсальные (схожие у многих предпринимателей в разных группах) и индивидуальные (характерные для отдельных групп). Классификация универсальных (типовых) мотивов предпринимательской деятельности включает в себя: стремление к независимости и свободе, наличие рыночных возможностей, наличие поддержки семьи, существование новой идеи по организации бизнеса с коммерческим потенциалом.

3. Понятие мотивационного механизма предпринимательской деятельности определено как целенаправленное влияние на совокупность мотивов, связанных и обусловленных смыслообразующим мотивом деятельности, детерминантой поведения, определяющей его общую направленность.

Разработан модельный мотивационный механизм развития российского предпринимательства. Составляющие мотивационного механизма предпринимательской деятельности охарактеризованы по уровням мотивов, распределенным по степени значимости: первичные мотивы, включающие наиболее значимые основные мотивы предпринимательской деятельности; вторичные мотивы, менее значимые мотивы предпринимательской деятельности, которые структурируются по значимости; последующие уровни, которые представляющие комбинацию вторичных мотивов, имеющих низкий уровень значимости и для потенциальных предпринимателей и для государства.

4. Методика исследования мотивационного механизма предпринимательской деятельности с учетом факторов внешней среды позволяет оценить влияние внешней среды на внутреннюю мотивацию предпринимателей. В методике исследуется влияние внешней среды на внутреннюю мотивацию в трех блоках: «бизнес-среда», «социальный статус» и «внешние конфликты», которые выступают независимыми переменными; мотивация предпринимательской деятельности как зависимая переменная является функцией от зависимых переменных. В результате использования методики определяется комплекс мотивов предпринимательской деятельности по исследуемой совокупности индивидов, их количественное описание, и на их основе разрабатывается мотивационный механизм развития предпринимательской деятельности.

5. Исследование мотаващюнных факторов предпринимательской деятельности на примере группы из 106 действующих предпринимателей, имеющих малый или средний бизнес на территории

Волгоградской области, позволило изучить выраженность восприятия мотивационных факторов бизнес-среды.

Сформулированные результаты исследования помогли составить для исследуемой группы мотивационный механизм предпринимательской деятельности, для которого характерно:

- бизнес-среда - это наиболее существенная группа факторов;

- внешние конфликты - вторичная группа факторов;

- социальный статус - наименее значимый фактор.

6. Приоритетные направления стимулирования развития предпринимательства, с точки зрения мотивационного механизма, должны бьггь направлены на создание внешних условий, благоприятных для создания нового бизнеса и выявления новых бизнес-возможностей, развитие в процессе получения основного или дополнительного образования у потенциальных предпринимателей индивидуальных амбиций, стремлений, потребностей в личных достижениях. В качестве одного из приоритетных направлений для развития предпринимательства в России определено создание условий для развития предпринимательства среди молодежи, проведение целенаправленной политики по вовлечению молодых людей в предпринимательскую деятельность.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

1) предложено дополнить содержание понятия мотивации в сфере предпринимательства с точки зрения разделения предпринимательского процесса на этапы, обосновано выделение этапов активной части предпринимательского процесса: самоопределение потенциального предпринимателя, поиск потенциальных возможностей для ведения бизнеса, реализация бизнес-идеи, становление бизнеса, что позволило разработать типологию мотивации предпринимательской деятельности, соответствующую различным этапам предпринимательской деятельности;

2) выявлены основные условия формирования факторов мотивации предпринимательской деятельности, обусловливающие большие различия в оценке мотивации предпринимательской деятельности: регион проживания, пол, возраст, семейное положение, наличие и продолжительность профессионального опыта, а также предложена классификация универсальных типовых мотивов предпринимательской деятельности, которая включает независимость, рыночные возможности, поддержку семьи, наличие новой идеи (с коммерческим потенциалом);

3) предложено определение мотивационного механизма предпринимательской деятельности как целенаправленное влияние на совокупность мотивов, связанных и обусловленных смыслообразующим мотивом деятельности, а также обоснованы приоритеты мотивационной политики развития предпринимательства, которая должна обеспечивать рост малого предпринимательства в необходимых отраслях, варьировать формы хозяйствования: предпринимательские сети, кластеры, стратегические альянсы, долгосрочные контракты и др.;

4) разработана методика исследования мотивационного механизма предпринимательской деятельности с учетом факторов внешней среды, позволяющая оценить влияние внешней среды на внутреннюю мотивацию предпринимателей, в результате использования которой существует возможность выделения мотивов предпринимательской деятельности, их количественное описание и построение на их основе мотивационного механизма предпринимательской деятельности;

5) проведено исследование мотивационных факторов предпринимательской деятельности на примере группы из 106 действующих предпринимателей, имеющих малый или средний бизнес на территории Волгоградской области, в котором была изучена выраженность восприятия мотивационных факторов бизнес-среды (блок из 10 факторов, описывающих внешнее воздействие), факторов социального статуса (блок из 4 факторов, характеризующих отношение к тем, кто начал вести предпринимательскую деятельность со стороны социальной системы), факторов внешних конфликтов (блок из б факторов, характеризующих риск и нестабильность), а также проведена оценка мотивации к предпринимательской деятельности (блок из 6 основных мотивационных факторов), что позволило предложить мотивационный механизм предпринимательской деятельности, характерный для исследуемой группы, первичными мотивами которой выступили мотивы внешней среды;

6) определены приоритетные направления стимулирования развития предпринимательства с точки зрения мотивационного механизма, которые должны быть направлены на создание внешних условий, благоприятных для создания нового бизнеса и новых бизнес-возможностей, развитие в процессе получения основного или дополнительного образования у потенциальных предпринимателей индивидуальных амбиций, стремлений, потребностей в личных достижениях, вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретико-методологических аспектов формирования мотивационного механизма и его применения в системе стимулирования развития предпринимательства.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов: «Предпринимательство», «Управление малым и средним бизнесом», «Управление мотивацией», «Мотивация предпринимательства».

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенное в диссертации исследование управления развитием предпринимательской деятельности на основе мотивационного механизма позволит определить текущее состояние мотивации к предпринимательской деятельности в регионе, а также разработать ряд мероприятий по ее стимулированию.

Авторские предложения могут быть применены для анализа и оценки мотивационного механизма развития как отдельных предпринимательских групп, так и всего предпринимательства в целом. Результаты, полученные в рамках диссертационного исследования, могут быть использованы

муниципальными и региональными органами власти для анализа имеющихся мотивов, влияющих на создание предпринимательских структур и развитие предпринимательства.

Апробация исследования. Предлагаемая автором методика исследования факторов мотивации предпринимательской деятельности была применена в ряде организаций малого и среднего бизнеса Волгоградской области. Основные положения диссертационного исследования вошли в сборники научных трудов (в том числе рецензируемых ВАК), неоднократно докладывались на международных, региональных и межвузовских конференциях, проводившихся в Волгоградском государственном техническом университете, Институте экономики Уральского отделения РАН, Томском политехническом университете, Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, а также в Северо-Кавказском техническом университете.

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 17 научных работах, общим объемом авторского текста 2,6 пл., в том числе 3 публикации вышли в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 123 страницах и включает 5 таблиц, 14 рисунков. Список использованной литературы состоит из 135 наименований.

Содержание работы

Введение.

Глава 1. Теоретические основы разработки мотивационного механизма в сфере предпринимательства.

1.1. Понятие мотивационного механизма в сфере предпринимательства.

1.2. Исторические предпосылки изучения мотивации предпринимательства.

1.3. Мотивы предпринимательской деятельности.

Глава 2. Исследование состояния и развития предпринимательской деятельности на основе мотивационного механизма.

2.1. Анализ состояния и развития предпршгамательства в современных экономических условиях.

2.2. Исследование мотивационных факторов предпринимательства.

2.3. Управление мотивационным механизмом предпринимательской деятельности на основе развития молодежного предпринимательства.

Глава 3. Развитие практики применения мотивационного механизма в системе стимулирования развития предпринимательства.

3.1. Методика исследования эффективности мотивационного механизма предпринимательской деятельности с учетом факторов внешней среды.

3.2. Меры стимулирования развития предпринимательства в соответствии с мотивационным механизмом предпринимательской деятельности.

3.3. Методика определения результативности программ стимулирования развития предпринимательства с точки зрения мотивационного механизма предпринимательской деятельности.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения.

ОСНОВНЫЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, проанализирована степень изученности проблемы, сформулированы положения, выносимые на защиту, а также новизна полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы разработки мотивационного механизма в сфере предпринимательства» рассматриваются вопросы построения мотивационного механизма в сфере предпринимательства, проведен анализ исторических предпосылок изучения мотивации предпринимательства, рассматриваются мотивы предпринимательской деятельности.

Предложено дополнить содержание понятия мотивации в сфере предпринимательства с точки зрения разделения предпринимательского процесса на этапы, обосновано выделение этапов активной части предпринимательского процесса: самоопределение потенциального предпринимателя; поиск потенциальных возможностей для ведения бизнеса; реализация бизнес-идеи; становление бизнеса.

С точки зрения автора, вряд ли возможно оценить прямое влияние главной мотивации предпринимателя на финансовую результативность новой компании, которую он основал. Влияние мотивации предпринимательской деятельности можно оценить в ситуационной модели, которая включает ряд составляющих оценки мотивационных факторов, а также финансовой результативности бизнеса.

Представляется целесообразным пересмотрел, ряд положений, с позиции которых анализируется мотивация предпринимательской деятельности.

Во-первых, следует интегрировать мотивацию в динамичный эволюционирующий процесс предпринимательской деятельности, исследуя мотивацию применительно к людям, участвующим в отдельных процессах предпринимательской деятельности. Например, мотивация может различаться у людей, которые могут успешно находить рыночные возможности, от тех, которые не могут, у тех, которые успешно находят источники внешнего финансирования, от тех, которые не успешны на этой стадии предпринимательского процесса, у тех, кто предпочитает быстрый или медленный рост бизнеса.

Для исследования мотивации предпринимательской деятельности автор предлагает использовать следующую модель процесса предпринимательской деятельности (рис. 1).

В рамках модели разработана типология мотивации предпринимательской деятельности, соответствующая различным этапам предпринимательской деятельности.

Оценка рынка

Вход в бизнес

Развитие

Стадии предпринимательской деятельности

Мотивация к началу предприниматель ской деятельности

Ключевые компетенции:

- знания;

- навыки;

- возможности

Мотивация к поиску потенциальных

рыночных возможностей

Ключевые компетенции:

- способности к анализу рыночной ситуации; - готовность принимать риск

J

Мотивация к поиску капитала

Ключевые компетенции:

- организаторские способности; - способности к поиску и привлечению инвестиционного капитала

Мотивация к развитию бизнеса

Ключевые компетенции:

- умение налаживать организационные и бизнес-процессы;

- способности к

работе по специальности;

- способность к планированию и

реализации стратегии

Рис. 1. Процесс предпринимательской деятельности с точки зрения мотивации Источник: составлено автором

Можно выделить, как минимум, четыре типа мотивации предпринимательской деятельности, влияние которых на процесс предпринимательства будет различным. При этом сильная мотивация на одной из стадий не гарантирует благоприятный исход всего процесса.

Выделены следующие виды мотивации в процессе предпринимательской деятельности:

- мотивация к началу предпринимательской деятельности: предполагает стремление стать

предпринимателем, создать свой бизнес;

- мотивация к поиску потенциальных рыночных возможностей: характеризует стремление предпринимателя к поиску рыночных ниш, бизнес в которых способен приносить прибыль;

- мотивация к поиску капитала: означает стремление использовать имеющиеся и находить новые возможности по привлечению ресурсов, необходимых для начала предпринимательской деятельности (трудовых, финансовых, интеллектуальных);

- мотивация к развитию бизнеса: характеризует стремление совершенствовать собственный бизнес, наращивать объемы производства, географию сбыта, диверсифицировать деятельность и т. п.

При этом стоит отметить, что данные виды мотивации скорее характерны для выделенных стадий предпринимательской деятельности, используются же в той или иной степени на всем протяжении предпринимательского процесса (например, поиск потенциальных возможностей бывает необходим не только при старте нового бизнеса, но и при расширении существующего). Однако определяющее влияние данная мотивация, по мнению автора, оказывает именно на соответствующей стадии предпринимательской деятельности.

Основные условия формирования факторов мотивации предпринимательской деятельности включают: регион проживания, пол, возраст, семейное положение, наличие и продолжительность профессионального опыта.

В последнее время складывается тенденция недооценки фактора мотивации к предпринимательской деятельности. Теории предпринимательства, которые в настоящее время наиболее популярны, сформированы без рассмотрения переменных, описывающих мотивацию различных групп людей к предпринимательской деятельности.

Предложена классификация универсальных типовых мотивов предпринимательской деятельности, которая включает независимость, рыночные возможности, поддержку семьи, наличие новой идеи (с коммерческим потенциалом).

Во второй главе «Исследование состояния и развития предпринимательской деятельности на основе мотивационного механизма» рассматриваются актуальные проблемы анализа состояния и развития предпринимательства в современных экономических условиях, проводится исследование мотивационных факторов предпринимательства, исследуется возможность управления развитием предпринимательской деятельности на основе мотивационного механизма. Предложены основные направления разработки мотивационного механизма развития предпринимательства среди молодежи.

Мотивационный механизм предпринимательской деятельности представляет собой целенаправленное влияние на совокупность мотивов, связанных и обусловленных смыслообразующим мотивом деятельности, детермннантой поведения, определяющей его общую направленность.

Мотивационный механизм целесообразно разделять по уровням мотивов, распределенным по степени значимости (первичные, вторичные, последующие). Модельный мотивационный механизм развития российского предпринимательства представлен на рис. 2.

Для разработки эффективной политики мотивации предпринимательской деятельности необходимо разработать мотивационный механизм развития предпринимательства на уровне страны, что позволит определить общие особенности мотивации российского малого предпринимательства, а также задаст основные направления мотивационной политики государства. Далее необходима детализация направлений мотивационной политики с учетом характерных особенностей и специализации регионов. Для этого разрабатывается мотивационный механизм каждого региона, который позволит создать благоприятные для развития малого предпринимательства условия. Мотивационный механизм должен учитывать первичные мотивы, побуждающие индивида заниматься предпринимательской деятельностью. ,

Рис. 2. Модельный мотивационный механизм развития российского предпринимательства

Источник: составлено автором

Также обоснованы приоритеты мотивационной политики развития предпринимательства, которая должна развивать малое предпринимательство в необходимых отраслях, варьировать формы хозяйствования: предпринимательские сети, кластеры, стратегические альянсы, долгосрочные контракты и др.

Несмотря на общепризнанную высокую роль предпринимательства в обеспечении экономического развития и создании рабочих мест, в настоящее время недостаточно внимания уделяется развитию предпринимательства с точки зрения молодежной проблематики. Молодежь, в основном, рассматривается как часть общего взрослого населения, в то время как ее специфические потребности и особенности предпринимательского потенциала, а также весомый вклад в экономический и социальный прогресс недооценены. К сожалению, недостаточно внимания уделяется созданию условий для начала предпринимательской деятельности, условий для создания новых фирм, мотивационной составляющей предпринимательской деятельности.

Таким образом, в настоящее время в Российской Федерации недостаточно внимания уделяется проблеме стимулирования развития предпринимательства среди молодежи, не проводится целенаправленная политика по вовлечению молодых людей в предпринимательскую деятельность.

С точки зрения автора, мотивационный механизм, направленный на вовлечение молодых людей в предпринимательство, должен быть направлен:

- на помощь в подготовке к старт-апу (в том числе на обучение навыкам предпринимательства), подготовительным стадиям предпринимательского процесса;

- проектирование адресной мотивации, поощряющей использование возможностей и развитие навыков;

- поощрение молодых людей к началу предпринимательской деятельности как альтернатива программам содействия занятости.

Автором выделены следующие основные группы потенциальных молодых предпринимателей (рис. 3).

Рис. 3. Типология молодых потенциальных предпринимателей Источник: составлено автором

Следует, однако, отметить, что предложенная классификация может служить лишь в качестве общей тенденции, так как переходы в процессе развития молодежного предпринимательства будут отличаться от региона к региону, а также в зависимости от бизнес-сектора. Становится очевидным, что наблюдение и распознавание различных этапов развития, а также переходы (от школы к бизнесу, от вуза к бизнесу, от работы к бизнесу) имеют решающее значение для оценки и проектирования соответствующей политики и содействия вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность. С целью адресного стимулирования вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность следует учитывать факторы, способствующие предпринимательской деятельности.

Автором выделен комплекс наиболее общих факторов, способствующих вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность (рис. 4). Данный комплекс факторов должен найти отражение в мотивационном механизме развития молодежного предпринимательства и вовлечения молодых людей ! в предпринимательскую деятельность.

Рис. 4. Факторы, влияющие на молодежное предпринимательство Источник: составлено автором

С точки зрения автора, причина неудовлетворительных темпов развития малого и среднего предпринимательства не только и не столько в недостаточности финансового и организационного стимулирования развития предпринимательства, а в отсутствии развития культуры и популяризации предпринимательства, которое приводит к тому, что люди просто не хотят заниматься предпринимательской деятельностью, независимо от наличия финансовых возможностей, предоставляемых государством. Это, в свою очередь, приводит к недостаточной эффективности действующих программ стимулирования развития предпринимательства.

В третьей главе «Развитие практики применения мотивационного" механизма в системе стимулирования развития предпринимательства» определены приоритетные направления и конкретизированы меры стимулирования развития предпринимательства с точки зрения мотивационного механизма.

Методика исследования эффективности мотивационного механизма предпринимательской деятельности с учетом факторов внешней среды.

В настоящее время практически неисследованной областью остается механизм влияния внешней среды на мотивацию предпринимательской деятельности. Предложенная методика является развитием результатов работ А. Айзена, доказавшего, что когнитивные мотивационные теории позволяют оценить влияние внешней среды на внутреннюю мотивацию. Основываясь на данном подходе, автор предлагает исследовать влияние внешней среды на внутреннюю мотивацию в трех блоках (рис. 5).

Мотивация предпринимательской деятельности

■мшетшмжшж;:? к

Восприятие бизнес-среды

Восприятие, социального статуса

Восприятие внешних конфликтов

__^

Независимые переменные Рис. 5. Область исследования мотивации предпринимательской деятельности с учетом факторов

внешней среды

Источник: составлено автором

Автором проведено исследование мотавационных факторов российский предпринимателей. Для сбора необходимых данных используется анкета. Исследование проведено среди выборки предпринимателей Волгоградской области, самостоятельно осуществляющих предпринимательскую деятельность и знакомых с местными условиями ведения бизнеса. Среди них распространено 200 специально разработанных автором анкет. Анкеты содержали вопросы, позволяющие оценить степень

выраженности целого ряда мотивационных факторов предпринимательской деятельности, а также их зависимость от восприятия факторов внешней и внутренней бизнес-среды.

1. Восприятие важности бизнес-среды (сильная мировая экономика; снижение государством налогообложения бизнеса; высокий рыночный спрос; законодательство, благоприятное для бизнеса; высокая покупательная способность национальной важш; политика правительства, поддерживающая малый бизнес; желание банков кредитовать бизнес; хорошие возможности для развития бизнеса; желание государства выдавать субсидии для развития бизнеса).

2. Восприятие важности социального статуса (социальная система должна поощрять тех, кто начал вести предпринимательскую . деятельность; создание собственного бизнеса должно предоставлять высокий социальный статус для предпринимателя; создание собственного бизнеса должно восприниматься престижным с точки зрения общества; предпринимательская деятельность должна вызывать уважение).

3. Восприятие внешних конфликтов (угроза нестабильности политической ситуации; быстрое нахождение решений существующих конфликтов; желание государственных органов идти навстречу интересам бизнеса в спорных ситуациях; умеренный риск осложнения внешнеэкономических отношений; умеренный риск экономических санкций; риск ухудшения национальных отношений с международными организациями).

4. Мотивация к предпринимательской деятельности (я хочу быть владельцем собственного бизнеса; я хочу большей прибыли от моих усилий; я хочу сам контролировать время своей работы; я думаю, что собственный бизнес позволил улучшить мое финансовое благосостояние; занимаясь бизнесом, я вижу хорошие перспективы; я люблю пршшмать предпринимательские решения).

Собранные данные были проанализированы на предмет наличия устойчивых связей между мотивами к предпринимательской деятельности и условиями развития бизнеса. Статистическое описание данных и корреляционные связи представлены в таблице.

Основные значения (стандартные отклонения) воспринимаемой важности факторов мотивации бизнес среды, социального статуса и внешних конфликтов были получены в значениях 5,83, 5,36 и 5,65 (0,53, 0,51, 0,69) соответственно. Мотивация к ведению бизнеса имеет значение 6,1 (со стандартным отклонением 0,49), демонстрируя достаточно высокий уровень.

Таким образом, проведенное исследование выявило, что бизнес-среда имеет существенную связь с мотивацией предпринимательской деятельности. Более того, бизнес-среда -наиболее существенный фактор, мотивирующий предпринимательскую деятельность. Это означает, что в российских экономических условиях на современном этапе обстоятельства восприятия бизнес-среды предпринимателями играют исключительно важное значение в мотивации их предпринимательской деятельности.

Корреляционные связи между мотивами предпринимательской деятельности, полученные в результате исследования

Значение Стандартное отклонение Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4

Мотивация к ведению бизнеса 6,1 0,49

Важность мотивов во внешней среде 5,83 0,53 0,61

Важность мотивов социального статуса 5,36 0,51 0,24 0,17

Важность мотивов внешних конфликтов 5,65 0,69 0,52 0,42 0,14

Источник: составлено автором на основе анализа данных проведенного исследования факторов мотивации предпринимательской деятельности

Также выявлено, что социальный статус эмпирически многими воспринимается как важный фактор мотивации предпринимательской деятельности, это подтверждается корреляционным анализом. Такая зависимость не нашла подтверждения при проверке данных исследования на регрессионной модели. Это означает, что, несмотря на то, что данный фактор общепризнан и воспринимается как важный для мотивации предпринимательской деятельности, его влияние в нынешних экономических и социальных реалиях отечественной экономики не является определяющим. То есть социальный статус - это не самая важная часть мотивации российских предпринимателей. Данный вывод вступает в противоречие, например, с западными исследованиями мотивации предпринимательской деятельности, которые были описаны в настоящей работе ранее, выявившими, что аспекты социально-культурной среды являются важнейшими факторами в мотивации предпринимательской деятельности. С точки зрения автора, это можно связать с низким социальным статусом малых предпринимателей в современном российском обществе.

Приоритетные направления стимулирования развития предпринимательства с точки зрения мотпвационного механизма. В соответствии с выявленной спецификой могивационного механизма предпринимательской деятельности в России, ее особенность заключается в преимущественном реагировании предпринимателей на мотивы, связанные с бизнес-средой, и низком влиянии мотивов, связанных с личным статусом. Соответственно, повышение результативности комплекса мер стимулирования развития предпринимательства предлагается проводить, во-первых, за счет усиления мер, направленных на стабилизацию бизнес-среды предпринимательства как области,

18

факторы мотивации которой оказывают преимущественное влияние на мотивацию российских предпринимателей. Во-вторых, представляется важным развивать культуру предпринимательства, направленную на формирование положительного имиджа предпринимателя в обществе1.

Это направление, как показывает опыт зарубежных стран, способно предоставить для предпринимателей важные факторы мотивации, основанные на уважении и общественном признании, а значит придать дополнительный импульс мотивации предпринимательской деятельности и стимулированию развития предпринимательства.

В качестве перспективной меры стимулирования развития предпринимательства, соответствующей обоим данным направлениям, можно выделить кластерную форму организации малого предпринимательства, которая, образуя ближайшее окружение предпринимателя, участвует в формировании как внешней среды, так и определенной культуры предпринимательства.

Особенность действия мотивации предпринимательского поведения на результаты предпринимательской деятельности, сформулированная автором, в сравнении с действием мотивации предпринимательского поведения на результаты предпринимательской деятельности, предложенной Д. МакКлелландом, представлена на рис. 6.

Как видно из рисунка, в соответствие с результатами проведенного исследования индивидуальной мотивации предпринимателей и адаптации теории мотивации предпринимательской деятельности Д. МакКлелланда к современным российским условиям, можно сделать вывод, что элементы социально-экономической ситуации оказывают существенное влияние на мотивы предпринимательской деятельности, выдвигая на первый план мотивы, характеризующие благоприятные условия внешней среды. Автором сделан вывод о том, что культурные и экономические условия влияют на мотивацию предпринимательской деятельности таким образом, что на первый план для предпринимателей выходят мотивы, природа которых кроется во внешней среде, а не в личности предпринимателя.

В настоящее время в Российской Федерации накоплен некоторый опыт стимулирования развития предпринимательской деятельности. В частности, в настоящее время реализуется целый ряд программ поддержки и содействия развитию предпринимательской деятельности (Программа по снижению напряженности на рынке труда, реализуемая Федеральной службой по труду и занятости, Программа поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемая Министерством экономического развития Российской Федерации, Программа развития сельского хозяйства, реализуемая Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Программа финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства по линии Российского Банка поддержки малого и

1 Шаховская, JI.C. Мотивация труда в предпринимательской деятельности: монография / J1.C. Шаховская, И. А. Морозова, O.E. Акимова; ВолгГТУ. - Волгоград, 2011.- С. 113.

19

среднего предпринимательства и др.). Указанные и аналогичные программьгна протяжении целого ряда лет успешно реализуются, о чем соответствующие ведомства публикуют отчетные сведения.

Эмпирический рационализм: приоритет личных достижений

Рис. 6, Действие мотивации предпринимательского поведения на результаты предпринимательской деятельности

Источник: составлено автором

Однако статистические данные, описывающие развитие сектора малого и среднего бизнеса в Российской Федерации, анализ которых проведен автором ранее, свидетельствуют о том, что доля малого и среднего бизнеса в экономике страны очень мала и развития желаемыми темпами не происходит.

Таким образом, условием результативности программ стимулирования развития предпринимательства, с точки зрения мотивационного механизма предпринимательской деятельности, применительно к существующим социально-экономическим условиям в России, является реализация следующих основных принципов:

Выделенные особенности российских предпринимателей: ориентация на внешнюю среду

Принцип стимулирования развития предпринимательства: создание во внешней среде благоприятных

условий для предпринимательской деятельности

Приоритет: мотивы, характеризующие благоприятные условия внешней среды

ориентировано на создание внешних условий, благоприятных для создания нового бизнеса, появления новых бизнес-возможностей, к таковым, например, могут относиться научные и технопарки, зоны с особыми режимами налогообложения, предпринимательские кластеры;

предполагает развитие в процессе получения основного или дополнительного образования у потенциальных предпринимателей (учащиеся старших классов, студенты экономических специальностей и т.п.) индивидуальных амбиций, стремлений, потребностей в личных достижениях, основ организации старта предпринимательской деятельности;

- апеллирует к личным мотивам потенциальных и уже ведущих коммерческую деятельность предпринимателей, поощряя их амбиции, стимулируя личные, управленческие и профессиональные достижения (например, посредством грантов, премий);

- имеет долгосрочные цели и опирается на развитие культуры предпринимательства, формирование положительного имиджа предпринимателя в обществе (внедрение в практику специализированных соревнований, например «предприниматель года», государственных и региональных наград, рекламная и информационная поддержка);

- содействует вовлечению новых участников в предпринимательскую деятельность (например, бесплатные обучающие курсы по бизнес-планированию и администрированию, помощь в

первоначальной организации предприятия).

В заключении диссертации изложены основные научные результаты и выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени канди дата экономических наук:

1. Хрупин, И.М Малые формы бизнеса как инструмент антикризисной политики государства / Н.В. Кетько, И.М. Хрупин // Известия ВолгГТУ: межвуз. сб. науч. ст. - № 14. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2011. - С. 34-39. (Серия "Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспекшва)". Вып. 12) (0,2 п. л.);

2. Хрупин, И.М. Исследуем мотивацию к ведению предпринимательской деятельности (Стимулирование развития предпринимательства на основе мотивационной структуры предпринимательской деятельности) / И.М. Хрупин // Российское предпринимательство. - 2012. -

№ 14. - С. 23-30. (0,2 п.л.);

- 3. Хрупин, И.М. Исследование мотивационных факторов предпринимательской деятельности / И.М. Хрупин // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2013. - № 2 (23). - С. 98-101. (0,3 п.л.);

Научные публикации в других изданиях:

4. Хрупин, И.М. Формирование резерва руководящих кадров на промышленных предприятиях (на примере ООО "ВМК "ВГТЗ") / И.М. Хрупин, П.П. Журов // Молодёжь и экономика: новые взгляды и решения: по итогам VIII Всерос. н.-пр. конф. мол. учёных, 31 янв,- 2 февр. 2008 г.: межвуз. сб. науч. тр. / ВолгГТУ, каф. МЭиЭТ [и др.]. - Волгоград 2008. - С. 126-129. (0,2 п.л.);

5. Хрупин, И.М. Карьерный рост как способ мотивации сотрудников в условиях финансового кризиса / И.М. Хрупин, Н.В. Кетько // Молодые исследователи - регионам : матер. Всерос. науч. конф. студентов и аспирантов. В 2 т. / Вологод. гос. техн. ун-т [и др.]. - Вологда, 2009. -Т. 2 С. 126-127. (0,1 п.л.);

6. Хрупин, И.М. Обучение как инструмент мотивации персонала / И.М. Хрупин, Н.В. Кетько // Молодёжь и экономика: новые езгляды и решения : межвуз. сб. науч. тр. по итогам IX Всерос. науч.-пракг. конф. молодых учёных : в рамках 46-й ежегод. науч.-практ. конф. ВолгГТУ (Волгоград, 3-5 февр. 2009 г.) / ВолгГТУ, Каф. МЭиЭТ [и др.]. - Волгоград, 2009. - С. 169-172. (0,1 пл.);

7. Хрупин, ИМ. Основные принципы эффективной системы мотивации на предприятии / И.М. Хрупин, Н.В. Кетько // Энергия молодых - экономике России : тр. X Междунар. науч.-практ. конф. студ. и молодых учёных, г. Томск, 13-16 апр. 2009 г. / Томский политехи, ун-т [и др.]. - Томск, 2009. - Ч. 3. - С. 173-175. (0,1 пл.);

8. Хрупин, И.М. Основные проблемы кадрового обеспечения регионов и эффективные пути их решения / И.М. Хрупин // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии : сб. науч. тр. 11-й Междунар. н.-пр. конф., 19-21 мая 2009 г. / Санкг-Петерб. гос. политехи, ун-т [и др.]. - СПб., 2009. -Ч. 1.-С. 183-184.(0,1 пл.);

9. Хрупин, И.М. Построение мотивационной структуры предприятия с использованием системного анализа / Н.В. Кетько, И.М. Хрупин // Системный анализ в проектировании и управлении : сб. науч. тр. XIII Междунар. науч.-практ. конф., 24-26 июня 2009 г. / Санкт-Петербургский гос. политехи, ун-т [и др.]. - СПб., 2009. - Ч. 1. - С. 370-372. (0,1 п.л.);

10. Хрупин, И.М. Система нематериальной мотивации как инструмент формирования благоприятного корпоративного климата на предприятии в свете финансового кризиса/И.М. Хрупин, Н.В. Кетько // Инновационные источники роста российской экономики : межвуз. сб. науч. тр.: по итогам I и II науч.-практ. конф. молодых учёных ВолгГТУ / ВолгГТУ, Фак-т экономики и управления [и др.]. - Волгоград, 2009. - С. 89-92. (0,1 пл.);

11. Хрупин, И.М. Гибкий график как фактор мотивации предпринимательства / И.М. Хрупин // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом : матер. II (IV) Междунар. науч.-практ. конф., 8-9 дек. 2010 г. / ГОУ ВПО "СевКавГТУ". - Ставрополь, 2010. - С. 146-147. (0,1 пл.);

12. Хрупин, И.М. Государственная поддержка мотивационной структуры предпринимательства в условиях кризиса / И.М. Хрупин, С.П. Сазонов // Молодёжь и экономика: новые взгляды и решения : межвуз. сб. науч. тр. по итогам X всерос. науч.-практ. конф. молодых учёных : в рамках 47-й ежегод. науч.-практ. конф. ВолгГТУ (Волгоград, 3-5 февр. 2010 г.) / ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2010. - С. 130-133. (0,1 пл.);

13. Хрупин, И.М. Государственная финансовая поддержка малых форм предпринимательства: анализ эффективности и перспективы развития / И.М. Хрупин // Государственные и муниципальные финансы: опыт, перспективы и инновации : матер. Межрегион, науч.-практ. конф. (26 марта 2010 г.) / Управление Федерального казначейства по Республике Калмыкия. - Элиста, 2010. - С. 224-230. (0,3 пл.);

14. Хрупин, ИМ. Предпринимательские способности сотрудников как фактор успешного развития фирмы / И.М. Хрупин // Стратегическое управление организациями: теория и практика

инновационного развития : сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. (2-4 марта 2011 г.) / С.-Пегерб. гос. политехи, ун-т. - СПб., 2011. - С. 307-308. (0,1 п.л.);

15. Хрупин, И.М. Предпринимательство как одно из основных направлений развития экономики России / Н.В. Кетько, И.М. Хрупин // Ежегодное издание М.О.Б. 2010 / Центр "Международной оценки бизнеса". - Томск, 2011. - С. 68-72. (0,15 п.л.);

16. Хрупин, И.М. К вопросу о мотивации предпринимательской деятельности / И.М. Хрупин, С.П. Сазонов, О.В. Ангел // Региональные аспекты и особенности развития предпринимательства в России : сб. науч. ст. Всерос. науч.-практ. конф. с заоч. уч. (30 мая 2012 г.) / НОУ ВПО «Волгогр. ин-т бизнеса». - Волгоград 2012. - С. 400-408. (ОД пл.).

17. Хрупин, И.М. Разработка мотивационной структуры предпринимательства как инструмент государственной поддержки малого бизнеса / И.М. Хрупин // Российский экономический интернет-журнал. - 2012. - С. 1-5. - Режим доступа : http://www.e-rq.ги/АгПс1ез/2012/КЬгирт.р<11г. (0,2 п.л.);

Подписало в печать 14.10.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 618.

Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. №7.