Мотивирующие факторы и эффекты внедрения системы менеджмента качества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Винарик, Вероника Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Мотивирующие факторы и эффекты внедрения системы менеджмента качества"
На правах рукописи
Винарик Вероника Анатольевна
Мотивирующие факторы и эффекты внедрения системы менеджмента качества (на примере предприятий России и стран с переходной
экономикой)
Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
15 ЯКВ 2015
Работа выполнена в федеральном государственном автономном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Научный руководитель Долгопятова Татьяна Григорьевна,
доктор экономических наук, доцент
Официальные Орлова Елена Роальдовна, доктор
оппоненты: экономических наук, заведующая
лабораторией «Информационные
технологии оценки эффективности инвестиций» ФГБУН «Институт системного анализа Российской академии наук»
Яшин Александр Александрович, кандидат экономических наук, заместитель директора по учебной работе Департамента менеджмента, доцент кафедры теории и практики менеджмента Высшей школы экономики и менеджмента ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российская академия
народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Защита состоится «26» февраля 2015 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.048.05 в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» по адресу 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, в ауд.309.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.hse.ru/sci/diss/ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
Автореферат разослан «» декабря 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, к.э.н. Вишневская Нина Тимофеевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
За последнюю четверть века система менеджмента качества (СМК), отвечающая требованиям международного стандарта ИСО серии 9000, стала наиболее востребованной и общепризнанной унифицированной системой внутрифирменного управления. Внедрение СМК ориентирует компанию на постоянное совершенствование всех внутренних процессов и благодаря этому позволяет добиться позитивных производственных и экономических результатов. Хотя стандарт не подразумевает обязательной сертификации1, компании, как правило, ее проводят, а полученный сертификат ИСО 9001 используют для демонстрации своих достижений внешним сторонам. Согласно данным Международной организации по стандартизации, на начало 2013 г. было выдано более миллиона сертификатов в 184 странах. Среди сертифицированных компаний преобладают промышленные: в мире их доля составляет 83%, в России - 94%.
Сигнальная роль сертификата ИСО 9001 имеет особое значение для промышленных предприятий России и других стран с переходной экономикой, обладающих несформировавшейся репутацией и работающих в условиях слабой рыночной инфраструктуры. Отсутствие у компаний ясности относительно достижимости эффектов приводит к неадекватным ожиданиям от внедрения СМК. Оценка эффектов (зачастую специфичных для разных стран и отраслей) сопряжена с трудностями в сборе и анализе внушительного эмпирического материала. Исследовательские проблемы придают актуальность усилиям по идентификации эффектов внедрения СМК и по разработке приемов их оценки с учетом особенностей российских предприятий.
Неоднозначность в трактовке последствий - эффектов внедрения СМК ИСО 9000 - поднимает вопрос о причинах - факторах, побуждающих собственников и топ-менеджеров компаний к принятию решения о внедрении системы и ее добровольной сертификации. Выявление как внутрифирменных,
1 Серия ИСО 9000 включает четыре стандарта, сертификация СМК проводится по стандарту ИСО 9001
3
так и внешних факторов важно для разработки рекомендаций по стимулированию внедренческой и сертификационной активности российских промышленных предприятий.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена сохраняющимся разрывом между впечатляющей востребованностью СМК ИСО 9000 и необходимостью в адекватной интерпретации факторов, содействующих принятию компанией обоснованного, а не конъюнктурного решения о внедрении СМК, а также - в оценке оправданности такого решения, исходя из результативности системы.
Степень разработанности темы
Теоретические истоки модели менеджмента качества, воплощенной в стандарте ИСО серии 9000, лежат в концепциях основоположников теории Всеобщего управления качеством (Total Quality Management, TQM) В. Шухарта, А. Фейгенбаума, У. Деминга, Дж. Джурана, К. Ишикавы. Вклад российских ученых в теорию и изучение практики управления качеством отражен в работах Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгальдова, В.Г. Версана, А.В. Гличева, В.А. Лапидуса, В.В. Окрепилова и других.
В диссертационном исследовании теоретические аспекты анализа факторов, мотивирующих внедрение СМК, осмыслены в контексте подхода новой институциональной экономической теории, сформированного Р. Коузом, О. Уильямсоном, Д. Нортом и развитого В.Р. Скоттом, П. Дж. Димаджио, У. В. Пауэллом, Дж. Ходжсоном, Э. Г. Фуруботном, Р. Рихтером. Вместе с тем приняты во внимание идеи российских ученых - А.А. Аузана, Г.Б. Клейнера, А.Е. Шаститко, - развивающих неоинституциональный подход в применении к анализу российской экономики. При уяснении теоретических аспектов исследования эффектов внедрения СМК дополнительно использованы концепции теории экономической информации и сигнальной теории, представленные в работах Дж. Акерлофа, М. Спенса, Дж. Стиглица, Й. Барцеля, Дж. Стиглера. Учтены также результаты эмпирических работ М.А. Делмаса, И. Гулера, М. Гвиллена, Дж. Макферсона, П. Инграма, Б. Сильвермана,
выполнивших институциональный анализ практик стратегического менеджмента и стандартизации систем менеджмента, а также А. Терлаак, А. Кинга, М. Потоски, А. Пракаща, Дж. Клаугерти, М. Грайека, изучавших сигнальную роль сертификата ИСО 9001 на рынке.
Современные исследования систем менеджмента качества, представлены двумя направлениями. Первое направление исследований, где по преимуществу на моно национальных выборках анализируется, как внутренние и внешние характеристики компаний влияют на их готовность к внедрению СМК, немногочисленно. Здесь можно отметить работы [Youssef, Al-Ghamdi, Koch, Dolan, 2006; Prajogo, Sohal, 2009; Neumayer, Perkins, 2005; Correa, Fernandes, Uregian, 2010; Freitas, 2009], основанные на регрессионном анализе. Межстрановых исследований сравнительно мало, они обычно ограничены 3-5 странами, причем анализ не затрагивает Россию и страны СНГ. У авторов нет единства относительно набора факторов, способствующих внедрению СМК, остается непроясненным и вопрос об особенностях этих факторов для переходной экономики.
Второе направление исследований эффектов внедрения СМК ИСО 9000 более обширно. Во многих зарубежных эмпирических исследованиях анализируются две группы эффектов - внутренние и внешние. Значимые результаты, демонстрирующие связь между внедрением СМК и достижениями компании, представлены в работах [Costa, Martinez-Lorente, Choie, 2008; Benner, Veloso, 2008; Terlaak, King, 2006; Levine, Toffel, 2008; Corbett, Montes-Sancho, Kirsch, 2005; Ferreira, Sinha, Varble, 2008]. Выводы, к которым приходят авторы относительно внутренних и внешних аспектов воздействия СМК ИСО 9000 и степени такого воздействия на результаты деятельности компании, не однозначны. В одних работах приводятся убедительные доказательства позитивных эффектов внедрения СМК ИСО 9000, в других наличие эффектов или оспаривается, или указывается на условия, ограничивающие их проявление.
Эмпирических исследований по мотивационным факторам и по эффектам внедрения СМК на российском материале очень мало. Результаты работ редко обосновываются количественными методами на представительной совокупности. Количественный анализ эффектов представлен в работах [Свиткин, Мацута, 2008; Watson et al, 2004; Dickenson, Campbell, Azarov, 2000; Selivanova, Eklof, 2001]. Преобладают работы, содержащие экспертный анализ неэффективности российских СМК или - напротив - успешные кейсы о сертификации. При этом высказываются зачастую противоречивые суждения относительно эффективности российских СМК и оправданности связанных с ними ожиданий компаний.
Из вышеизложенного следует насущность дальнейшего изучения двух вопросов: во-первых, какие факторы взаимосвязаны с внедрением СМК ИСО 9000 и каковы национальные особенности этой взаимосвязи, во-вторых, к каким внутрифирменным и рыночным изменениям приводит внедрение СМК и в чем состоит российская специфика подобных изменений. Цель и задачи диссертационного исследования
Цель исследования - выявление эффектов внедрения системы менеджмента качества ИСО 9000 на российских промышленных предприятиях И факторов, способствующих ее внедрению в странах с переходной экономикой.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Выявить институциональную природу стандарта ИСО серии 9000, а также роль институционального давления в формировании способствующих внедрению СМК факторов и сигнального свойства сертификата ИСО 9001 - в образовании эффектов внедрения.
2. Систематизировать результаты эмпирических исследований факторов и эффектов внедрения СМК, определить специфику внедрения и причины неэффективности СМК в российской промышленности.
3. Предложить подход к выявлению последствий внедрения СМК ИСО 9000, основанный на сочетании различных эмпирических методов.
4. Апробировать предложенный подход:
- определить факторы внедрения СМК в компаниях стран с переходной экономикой, охарактеризовав основные межстрановые различия и российские особенности действия этих факторов;
- с учетом выявленных факторов оценить краткосрочные и долгосрочные эффекты внедрения СМК ИСО 9000 на российских предприятиях обрабатывающей промышленности.
Объект и предмет исследования
Объект исследования - российские предприятия обрабатывающей промышленности и компании стран с переходной экономикой, внедрившие СМК ИСО 9000.
Предмет исследования - факторы, содействующие управленческому решению о внедрении и сертификации СМК ИСО 9000, а также эффекты от его реализации.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Диссертационное исследование основывается на положениях новой институциональной экономической теории, теории экономической информации и сигнальной теории.
Методологическую базу исследования образуют аналитический и структурно-логический методы. Эмпирическое исследование мотивирующих факторов и эффектов выполнено в предположении, что факт внедрения системы менеджмента качества удостоверен в результате ее сертификации на соответствие требованиям главного стандарта серии - ИСО 9001 и зафиксирован выдачей соответствующего сертификата.
В эконометрическом анализе факторов внедрения СМК ИСО 9000 использована бинарная логистическая модель. Для оценки эффектов внедрения СМК применен событийный анализ (event-study), а проверка устойчивости полученных результатов выполнена с помощью метода отбора подобного по коэффициенту склонности (propensity score matching). Все расчеты проводились в статистическом пакете Stata 13.
Диссертация по своему содержанию соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)), в части пунктов:
1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов;
1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Информационная база исследования
При изучении организационно-методических характеристик внедрения СМК рассматривалась нормативная и методическая литература. В анализе масштабов и динамики распространении СМК ИСО 9000 использованы статистические данные Международной организации по стандартизации. Приняты во внимание положения теоретических и эмпирических зарубежных и российских исследований.
Для анализа способствующих внедрению системы менеджмента качества факторов использованы данные совместного исследования Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка Business Environment and Enterprise Performance Survey (BEEPS). Для оценки этих факторов на предприятиях в странах с переходной экономикой выбраны волны 2002, 2005 и 2009 гг. (предприятия промышленности составили 40-45% из 6 667, 9 961 и 11 998 предприятий, соответственно), а на российских предприятиях - волна 2012 года (доля промышленных превышала 35% из 4 220 предприятий).
Эффекты внедрения системы менеджмента качества на предприятиях России количественно оцениваются на базе исходной выборки 1004 предприятий обрабатывающей промышленности, сформированной в проекте Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ 2009 г. по мониторингу конкурентоспособности. Автором составлена база данных исследования путем сбора по предприятиям этой выборки финансовых показателей за 2002-2011 гг. из системы «СПАРК-Интерфакс», а сведений о годе получения сертификата
ИСО 9001 - из документов, размещенных на сайтах предприятий. Кроме того, в базу данных были добавлены данные опроса Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ.
Научная новизна исследования
1. Институциональный анализ показал, что разнородный прессинг побуждает компанию к внедрению СМК, соответствующей требованиям стандарта ИСО 9001. Охарактеризовано сигнальное свойство сертификата ИСО 9001 в переходной экономике, которое может приводить к появлению эффектов внедрения СМК.
2. На основе анализа эмпирических исследований иностранных и российских авторов выявлены и систематизированы факторы, способствующие внедрению в компании СМК ИСО 9000, а также соответствующие эффекты, установлены особенности внедрения СМК в России и причины неэффективности СМК в российской промышленности.
3. Предложен комплексный подход, позволяющий эмпирически оценить последствия внедрения СМК ИСО 9000 и базирующийся на результатах институционального анализа. Этот подход включает:
- регрессионную модель оценки факторов внедрения СМК в компаниях стран с переходной экономикой, включая Россию;
- событийный анализ для оценки краткосрочных и долгосрочных эффектов внедрения СМК;
- метод отбора подобного по коэффициенту склонности для устранения проблемы самоотбора при оценке долгосрочных эффектов.
4. Выявлены внешние и внутренние факторы, способствующие решению о внедрении и последующей сертификации СМК, сопоставлены «портреты» типичного предприятия - обладателя сертификата ИСО 9001 из России, а также из трех групп стран: СНГ, новых членов ЕС, Южной Европы.
5. Опираясь на совокупность выявленных факторов, количественно оценены эффекты внедрения СМК ИСО 9000 для российских предприятий
обрабатывающей промышленности. Установлено наличие позитивных внутрифирменных эффектов при отсутствии изменений рыночной позиции.
Теоретическая и практическая значимость исследования
В работе теоретически обосновано понимание стандарта ИСО серии 9000 как формального международного института, способного, благодаря обладающему сигнальным эффектом сертификату ИСО 9001, уменьшить информационную асимметрию во взаимодействии сертифицированной компании с партнерами. Выявлено разнотипное институциональное давление на компанию, понуждающее ее к принятию стандарта ИСО серии 9000, в переходной экономике.
Результаты диссертационного исследования могут быть полезны компаниям - при принятии решения о внедрении системы менеджмента качества и адекватном оценивании ее действенности, органам государственной власти и предпринимательским объединениям - при определении мер поддержки распространения СМК ИСО 9000 в российской промышленности. Разработаны практические рекомендации, призванные содействовать внедрению СМК, которые ориентированы на федеральный, отраслевой и внутрифирменный уровни принятия решений.
Материалы диссертационного исследования использованы при проведении научно-исследовательских семинаров для магистров 1 года обучения специализации «Микроэкономика и микроэкономическая политика» факультета экономики НИУ ВШЭ. Эмпирические исследования автора включены в отчеты Института анализа предприятий и рынков по научно-исследовательским проектам Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ 2011-2013 гг. «Институциональное развитие промышленных предприятий в переходной экономике». Подтверждено справками о внедрении.
Апробация результатов исследования
Основные результаты проведенного анализа были представлены в виде докладов на девяти конференциях (из них 6 - международных, 2 - за рубежом):
• XII Международная научная конференция «Реформирование общественного сектора: перспективы инноваций» (Санкт-Петербург, 2011);
• XII Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2011);
• IV Международная конференция «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (Москва, 2011);
• IV Ежегодная научная конференция факультета менеджмента НИУ ВШЭ «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (Москва, 2011);
• International Conference on Sustainable Development 2011 (Путраджайя, Малайзия, 2011);
• XIII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва, 2012);
• 6th International Conference «An Enterprise Odyssey: Corporate Governance and Public Policy-Path to Sustainable Future» (Шибеник, Хорватия, 2012);
• Второй Российский экономический конгресс (РЭК-2013) (Суздаль, 2013);
• XV Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, EACES-HSE PhD Seminar (Москва, 2014). Результаты исследования обсуждались на семинаре Института анализа
предприятий и рынков НИУ ВШЭ «Институциональные проблемы российской экономики» (октябрь 2013 г.), на заседаниях кафедры микроэкономического анализа факультета экономики НИУ ВШЭ в 2012-2014 гг.
Часть диссертационного исследования (анализ эффектов внедрения СМК ИСО 9000 методом отбора подобного по коэффициенту склонности) выполнена и обсуждена во время стажировки в Германии в Институте мировой экономики Университета Киля (ноябрь 2013 г. - январь 2014 г.). Публикации
По результатам исследования подготовлено 9 публикаций (в том числе одна в соавторстве) общим объемом 8,6 п.л. (личный вклад соискателя -
7,7 п.л.), из них 4 статьи опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК: «Менеджмент и бизнес-администрирование», «Российский журнал менеджмента». Логика и структура работы
Логика диссертационной работы сочетает теоретическое и эмпирическое исследования мотивирующих факторов и эффектов внедрения СМК ИСО 9000. Работа имеет структуру, представленную ниже. Введение
Глава 1 Система менеджмента качества: институциональные аспекты и тренды внедрения
1.1 Организационно-методические основы и динамика внедрения систем менеджмента качества в мире
1.2 Тенденции и проблемы внедрения систем менеджмента качества на российских предприятиях
1.3 Институциональный анализ СМК ИСО 9000
Глава 2 Анализ факторов внедрения СМК ИСО 9000 в компаниях стран с переходной экономикой
2.1 Факторы внедрения систем менеджмента качества: обзор исследований
2.2 Методология эмпирического анализа
2.3 Результаты исследования
Глава 3 Оценка эффектов внедрения СМК ИСО 9000 на российских промышленных предприятиях
3.1 Эффекты внедрения систем менеджмента качества: обзор исследований
3.2 Методология событийного анализа
3.3. Результаты исследования эффектов методом событийного анализа
3.4. Оценка эффектов методом отбора подобного по коэффициенту склонности
3.5 Рекомендации по расширению внедрения СМК на российских промышленных предприятиях Заключение
Список использованной литературы Приложения
Диссертационная работа изложена на 186 страницах печатного текста (из них 39 страниц приложений), содержит 8 рисунков (включая 1 в приложениях) и 48 таблиц (включая 34 в приложениях), список литературы из 183 библиографических источников, в том числе 138 зарубежных, и 6 приложений.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Институциональный анализ показал, что разнородный прессинг побуждает компанию к внедрению СМК, соответствующей требованиям стандарта ИСО 9001. Охарактеризовано сигнальное свойство сертификата ИСО 9001 в переходной экономике, которое может приводить к появлению эффектов внедрения СМК.
С позиций новой институциональной экономической теории, теории экономической информации и сигнальной теории проанализированы институциональный контекст формирования внутренней мотивации компании к внедрению СМК ИСО 9000, а также внешние проявления сигнального эффекта сертификата ИСО 9001. По итогам анализа установлено следующее.
• Стандарт ИСО 9000 как формальный международный институт, во-первых, систематизирует нормативные управленческие правила, приемы и алгоритмы их внедрения, разработанные Международной организацией по стандартизации и широко распространенные среди компаний мира; во-вторых, предусматривает проведение сертификации, которая позволяет компании достоверно сообщать об использовании этих приемов в форме сигнала, признанного на мировых рынках.
• Мотивация компании к внедрению СМК ИСО 9000 вырабатывается под влиянием институционального давления со стороны разных групп акторов, представляющих государство и участников рынка. Компании из стран с переходной экономикой, которые действуют в слабой институциональной
среде, вынуждены активнее, чем их конкуренты из развитых стран, доказывать свой статус надежного поставщика; для чего - реагировать на институциональное давление принятием решения о внедрении и сертификации СМК.
• Сертификат ИСО 9001 предоставляет компании возможность уменьшить информационную асимметрию во взаимодействии со своими партнерами. Сертификат доносит до них информацию о предпринятых в процессе внедрения СМК усилиях по критическому анализу, адекватной оценке и усовершенствованию всей производственной и управленческой деятельности, приводящих к сокращению затрат и росту эффективности. Принимая решение о внедрении СМК и последующем получении сертификата, компания исходит, во-первых, из своих предположений о реакции партнеров на информационную асимметрию, во-вторых, из оценки соотношения затрат и выгод, связанных с этим решением.
• Компания добивается усиления своей конкурентной позиции на рынке, благодаря использованию сертификата ИСО 9001 для сигнализирования внешнему окружению о достигнутом уровне в управлении качеством. Залогом полезности сертификата как рыночного сигнала служит высокий уровень доверия к нему на национальном и международном рынках. Благодаря этому, компания, применившая стандарт ИСО 9000 и получившая внутренние выгоды организационного и экономического характера от внедрения СМК, извлекает дополнительную - рыночную - выгоду от сертификации, недоступную конкуренту - несертифицированной компании.
2. На основе анализа эмпирических исследований иностранных и российских авторов выявлены и систематизированы факторы, способствующие внедрению в компании СМК ИСО 9000, а также соответствующие эффекты, установлены особенности внедрения СМК в России и причины неэффективности СМК в российской промышленности.
Зарубежные исследования, посвященные способствующим внедрению СМК факторам, подразделены на межстрановые и содержащие анализ одной
страны, кросс-секторальные и выполненные по одной отрасли. Межстрановые работы охватывают от нескольких до 130 стран. Таких исследований мало, а имеющиеся, как правило, изучают компании развитых стран, тогда как страны с переходной экономикой остаются вне рассмотрения. Работы по одной стране в большинстве случаев также посвящены развитым странам. Секторальные работы сосредоточены, в основном, вокруг отраслей промышленности. Большинство эмпирических исследований выполнены с использованием факторного и кластерного анализа или простых статистических тестов, намного реже применяются регрессионные модели.
Выявленные факторы сгруппированы по признаку соотнесенности с внешней или внутренней средой компании (таблица 1).
Таблица 1 - Внешние и внутренние факторы внедрения СМК ИСО 9000
Среда Фактор Характеристики фактора
Внешняя (рынки, государственное регулирование) Рыночная среда Конкурентоспособность на местном рынке
Конкурентоспособность на зарубежных рынках
Условия ведения бизнеса в стране
Имиджевые преимущества
Соответствие требованиям потребителя Рекламации
Возвраты продукции
Рынки сбыта продукции Международный
Национальный
Участие в транснациональной сети Экспорт в развитые страны
Заинтересованность транснациональных компаний
Исторически сложившиеся цепи поставок
Доступность телекоммуникаций
Институциональное давление Требования государственных органов
Требования партнеров и других участников рынка
Требования неправительственных организаций
Институциональные условия Законодательная база
Отраслевые стандарты ИСО 9000
Корпоративные стандарты ИСО 9000
Экспорт Принадлежность к экспортерам
Объем экспорта
Внутренняя (компания) Отраслевая принадлежность Промышленность
Сфера услуг
Принадлежность капитала Национальный
| Смешанный (с иностранным участием)
Среда Фактор Характеристики фактора
Размер компании Крупная
Средняя
Малая
Форма собственности Частная
Государственная
Модель предпринимательского бизнеса Инициативная
Социально ответственная
Процессы и система управления Технологический уровень компании
Научно-технический уровень компании
Квалификационный уровень работников
Уровень регламентации процессов
Изучение 48 эмпирических исследований последствий внедрения СМК ИСО 9000 показало, что они проведены с периодом анализа от 3 до 15 лет и, в большинстве своем, охватывают компании из развитых стран (исследований на данных постсоциалистических стран крайне мало). Инструментарий эмпирического исследования включает методы кластерного анализа, корреляционного анализа, регрессионного анализа (пробит- и тобит-анализа), событийного анализа.
Эффекты классифицированы по тому же группировочному признаку, что и факторы внедрения СМК ИСО 9000 (таблица 2). Таблица 2 - Внешние и внутренние эффекты внедрения СМК ИСО 9000
Среда
Внешняя (рынки товаров и услуг, финансовые рынки)
Внутренняя (компания)
Эффект
Рыночный Коммуникационный
Финансовый
Управленческий Координационный
Экономический
Объект воздействия
Рыночная позиция
Потребители, поставщики
Акционеры, инвесторы
Процессы управления качеством
Человеческие ресурсы, корпоративная культура_
Финансовые
ресурсы
Источник: составлено автором
Внешние рыночные эффекты проявляются, прежде всего, в увеличении конкурентоспособности предприятия, а именно в увеличении объема продаж или доли рынка; получении доступа на новые рынки, в т.ч. зарубежные, росте экспорта. Детерминантой рыночных эффектов выступают коммуннкацнонные. Это ускоренная реакция сертифицированных компаний
на запросы рынка; использование сертификата ИСО 9001 в качестве маркетингового инструмента для продвижения продукции; реализация сертификатом сигнальной функции, призванной удовлетворить потребность клиентов в информации о качестве компании-поставщика. К финансовым эффектам относятся рост отдачи от инвестиций в акции и лучшие возможности для получения инвестиций как результат ожидания будущего улучшения финансовых результатов.
Внутренние управленческие эффекты внедрения СМК ИСО 9000 представляют собой такие изменения в организации и результатах деятельности компании в сфере качества, как: рационализация бизнес-процессов, сокращение производственного цикла, уменьшение числа ошибочных и избыточных операций, развитие стандартизации и документирования, улучшение качества продукции. Координационные изменения проявляются в улучшении внутрифирменных коммуникаций, совершенствовании «культуры качества», развитии программ стимулирования и обучения, повышении уровня работы персонала. Внутрифирменные позитивные преобразования сопряжены с затратами, поэтому экономические эффекты интегрировано отражают последствия внедрения СМК ИСО 9000.
Обобщение причин неэффективности российских СМК на базе работ [Версан, 2009; Станкин, Копнов, 2011; Егорова, 2006; Овсянко, Чайка, 2006] позволило также подразделить их на внешние и внутренние. В группу внешних причин включены регуляторные (административно-правовые) и рыночные, характеризующие состояние национального рынка. В группу внутрифирменных причин объединены управленческие и координационные.
3. Предложен комплексный подход, позволяющий эмпирически оценить последствия внедрения СМК ИСО 9000 с использованием бинарной логистической модели, событийного анализа и метода отбора подобного по коэффициенту склонности и базирующийся на результатах институционального анализа.
На рисунке 1 приведена общая схема диссертационного исследования, показывающая логические связи между его обосновывающей (глава 1) и эмпирической частями (главы 2 и 3). На основе институционального анализа СМК ИСО 9000 (блоки 4-7 схемы) разработана методология эмпирического анализа факторов и эффектов внедрения СМК ИСО 9000. Ориентируясь на возможную связь институционального давления и принятия стандарта ИСО 9000, сформулированы ключевые предпосылки изучения факторов внедрения СМК, а признавая сигнальную роль сертификата ИСО 9001, определена теоретическая основа для оценки эффектов внедрения СМК ИСО 9000. Согласно предложенному исследовательскому подходу, сначала оцениваются факторы внедрения СМК (блоки 10-14), затем они (и ряд других, выявленных в предшествующих исследованиях - блок 9) используются при оценке эффектов (блоки 16-19). Результаты тестирования разработанных моделей эмпирической оценки факторов и эффектов, наряду с установленными причинами неэффективности российских СМК (блок 3), служат базой для рекомендаций по расширению внедрения СМК в российской промышленности (блок 20).
В рамках эмпирического исследования факторов, во-первых, рассмотрена связь внутренних и внешних факторов с решением о получении сертификата ИСО 9001 в компаниях стран с переходной экономикой (блок 12), во-вторых, выявлены особенности указанной связи на российских предприятиях (блок 13). По результатам эмпирической оценки факторов охарактеризованы сертифицированные предприятия из разных стран с переходной экономикой (блок 14).
Эмпирическое исследование эффектов внедрения СМК на российских предприятиях обрабатывающей промышленности проводилось путем последовательного применения методов событийного анализа (блок 18) и отбора подобного по коэффициенту склонности (блок 19).
Рисунок 1 - Общая схема диссертационного исследования
4. Выявлены внешние и внутренние факторы, способствующие решению о внедрении и последующей сертификации СМК, сопоставлены «портреты» типичного предприятия — обладателя сертификата ИСО 900] из России, а также из трех групп стран: СНГ, новых членов ЕС, Южной Европы.
Проверялись гипотезы о наличии связи внутренних факторов с решением компании о внедрении СМК.
Гипотеза Н1.1 (персонал): на сертифицированных предприятиях занят более квалифицированный персонал.
Гипотеза HI.2 (финансовые возможности): сертифицированные предприятия имеют лучший доступ к кредитным средствам.
Гипотеза Н1.3 (форма собственности): сертифицированные компании скорее имеют частную форму собственности на фоне ее высокой концентрации, а также иностранного (со)владельца.
Гипотеза HI. 4 (размер бизнеса и отрасль): более крупные промышленные компании чаще сертифицированные.
Гипотеза HI.5 (НИР и НИОКР): сертифицированные компании чаще вкладывают в НИР и НИОКР2.
Роль внешних факторов выявлялась с помощью гипотез:
Гипотеза HI. 6 (рынок): сертифицированное предприятие чаще испытывает сильную конкуренцию на внутреннем рынке и ориентировано на внешний.
Гипотеза HI.7 (страна): сертифицированные компании расположены в менее развитых странах.
Оценивались две спецификации модели с учетом и без учета отраслевой принадлежности. Оцениваемая модель принимает следующий вид:
1 -ISO1 " *
/> = -7=«' ,гд e/SO = 2>,-*,+iV->0. 0)
V 2л- /,1 j,,
у
>— значения внутренних факторов: размер предприятия, возраст и образование генерального директора, образование работников, наличие
2 Данная гипотеза тестировалась только на российской выборке.
20
кредита, факт приватизации, форма собственности, принадлежность иностранным собственникам, доля крупнейшего собственника, отрасль национального хозяйства (¡=1..п, п - количество оцениваемых внутренних факторов);
Х - значения внешних факторов: давление конкурентов и покупателей, количество конкурентов, наличие экспорта и импорта, уровень развития страны 0'=1..к, к - количество оцениваемых внешних факторов)3;
Ь,,Ь] - коэффициенты, расчет которых является задачей логистической регрессии (¡=1 ..п, 3=1..к).
В таблице 3 представлены результаты проверки гипотез с включением в анализ отраслевой переменной по выборкам компаний из стран с переходной экономикой (по группам и по всем странам), а также по российской выборке. Проведенный анализ позволил сформировать «портреты» компаний из стран -новых членов ЕС, СНГ, Южной Европы и России, имеющих сертификат ИСО 9001.
Сопоставление «портрета» российского предприятия, обладающего сертификатом ИСО 9001, с соответствующими предприятиями из других групп стран 2009 г.4, показало следующее: во всех странах на сертифицированных предприятиях работает более квалифицированный персонал, сами предприятия средние или крупные и принадлежат к отраслям промышленности. Фактором, по которому российские предприятия отличаются от всех остальных, является отсутствие у них кредита. При этом наиболее схожими российские сертифицированные предприятия оказались с предприятиями стран СНГ: по роли экспорта продукции и наличия иностранного совладельца эти группы отличаются от предприятий из остальных групп стран.
^ Состав внешних и внутренних факторов варьируется для России и для остальных стран.
За год сравнения взят 2009 г. как наиболее близкий к году формирования российской выборки (2012 г.).
Таблица 3 - Внутренние и внешние факторы внедрения СМК ИСО 9000
Гипотеза Фактор Ожидаемое направление связи Установленное направление связи
Все страны Новые страны ЕС СНГ Южная Европа Россия
Гипотеза Н1.1 Персонал с высшим образованием + + + + + +
Немолодой генеральный директор предприятия + 0 + 0 0 Связь не тестировалась
Наличие высшего образования у генерального директора + 0 0 0 + Связь не тестировалась
Гипотеза Н1.2 Наличие кредита + + 0 0 + -
Гипотеза Н1.3 Частная форма собственности + - - - 0 0
Концентрация собственности + - - - - 0
Приватизация предприятия + - 0 - 0 Связь не тестировалась
Иностранный собственник предприятия + + 0 + 0 +
Гипотеза Н1.4 Крупный размер предприятия + + + + + +
Средний размер предприятия + + + + + 0
Промышленное предприятие + + + + + +
Гипотеза Н1.5 Вложения в НИР и НИОКР + Связь не тестировалась Связь не тестировалась Связь не тестировалась Связь не тестировалась +
Гипотеза И 1.6 Большое количество конкурентов у предприятия + - 0 0 0 +
Давление со стороны потребителей + + 0 + 0 Связь не тестировалась
Давление со стороны конкурентов + 0 0 0 0 Связь не тестировалась
Высокая доля импортируемой продукции + + 0 + 0 Связь не тестировалась
Высокая доля экспортируемой продукции + + 0 0 0 +
Гипотеза Н1.7 Более низкий уровень экономического развития страны + + + + + Связь не тестировалась
Примечания
1 для всех подвыборок, кроме России, в таблице приведены результаты, значимые на не менее чем 10%-м уровне по двум и более волнам.
2 знаком «+» обозначена положительная связь, «—» обозначена отрицательная связь, «0» обозначает отсутствие связи хотя бы на 10%-м уровне значимости.
5. Опираясь на совокупность выявленных факторов, количественно оценены эффекты внедрения СМК ИСО 9000 для российских предприятий обрабатывающей промышленности. Установлено наличие позитивных внутрифирменных эффектов при отсутствии изменений рыночной позиции.
Базовая гипотеза предполагает, что следствием внедрения и сертификации СМК становится улучшение результатов деятельности предприятия, которое проявляется во внутренних и внешних эффектах. Были выдвинуты следующие конкретизирующие ее гипотезы о том, что наличие сертификата ИСО 9001 ведет к:
Гипотеза Н2.1: повышению прибыльности. Гипотеза Н2.2\ снижению издержек производства. Гипотеза Н2.3: улучшению положения предприятия на рынке. Первая и вторая гипотезы учитывают в основном внутренние (экономические) эффекты внедрения СМК, а третья отсылает к внешним (рыночным) эффектам. Для оценки эффектов были выбраны следующие финансово-экономические показатели:
• относительное изменение выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг (ARevenue) - отношение изменения выручки от реализации за период к выручке от реализации в базовый год каждого периода;5
• рентабельность активов (ROA);
• рентабельность продаж (ROS);
• оборачиваемость активов (Revenue/Assets);
• затраты на рубль реализованной продукции (Cost/Revenue).
Для исследования методом событийного анализа выбран временной диапазон 2002-2011 годы, внутри которого для каждого сертифицированного предприятия выбирался интервал [t-3;t+3] (t - год получения сертификата ИСО 9001). На данном интервале анализировались долгосрочные (больше одного года) и краткосрочные (до года) эффекты сертификации. На базе подхода,
5 Данный показатель не использовался при тестировании гипотез методом отбора подобного по коэффициенту склонности. 1
предложенного [Barber, Lyon, 1996] и развитого [Corbett, Montes-Sancho, Kirsch, 2005], для. каждого сертифицированного предприятия были составлены три контрольные группы из несертифицированных предприятий по подобию показателей и отраслевой принадлежности, выявленному за два года до получения сертификата6. Эффект сертификации фиксируется по наличию «аномального» значения финансово-экономических показателей сертифицированных предприятий относительно несертифицированных. Для каждого сертифицированного предприятия из тестируемой выборки проводится попарное сравнение его показателей за период [t-3;t+3] с показателями подобных ему предприятий из контрольных групп и выявляется наличие статистически значимых различий между основной и контрольными группами.
В анализе использовались следующие статистические тесты:
• критерий Шапиро-Уилка и тест Колмогорова-Смирнова для проверки распределения аномальных значений финансово-экономических показателей на нормальность. Гипотеза о нормальности отвергается во всех случаях;
• знаковый ранговый критерий Уилкоксона или знаковый тест (при значительной асимметрии распределения аномальных значений показателей) для проверки гипотезы о наличии значимых аномальных результатов сертифицированных предприятий.
В таблице 4 обобщены итоги анализа. Более ощутимо позитивные изменения проявляются в повышении прибыльности и в снижении производственных издержек. Эти достижения можно интерпретировать как следствие организационных преобразований, связанных с внедрением и сертификацией СМК ИСО 9000. Значительное увеличение рентабельности продаж происходит благодаря увеличению чистой прибыли. Это, несмотря на зафиксированную (в относительно падающей выручке) слабость сигнала рынку, тем не менее, указывает на наличие определенного отклика рынка на посланный ему сертификатом сигнал. В то же время роста чистой прибыли
6 Контрольная группа по подобию отраслевой принадлежности, ROA и суммарных активов - самая узкая по размеру, группа по подобию отраслевой принадлежности и ROA, контрольная группа по подобию отраслевой принадлежности и суммарных активов, куда попало наибольшее количество предприятий.
24
Таблица 4 - Эффекты внедрения СМК ИСО 9000
Показатели Изменения (по отношению к несертифицированным компаниям)
краткосрочная перспектива(временной промежуток - 1 год) долгосрочная перспектива (временной промежуток - от 2 до 5 лет)
Гипотеза Н2.1 Рост рентабельности активов Увеличение показателя за один год до принятия решения о внедрении СМК ИСО 90007 Увеличение показателя в первый и третий годы после получения сертификата ИСО 9001 Незначительное увеличение показателя
Рост рентабельности продаж Увеличение показателя за три и за два года до получения сертификата Положительные изменения показателя в первый и третий годы после получения сертификата ИСО 9001 Высокие положительные изменения показателя по сравнению с годом 1-2
Гипотеза Н2.2 Уменьшение затрат на рубль реализованной продукции Однозначного изменения показателя нет Уменьшение от 3% до 6% к году И-2
Гипотеза Н2.3 Относительное увеличение выручки от реализации продукции Однозначного изменения показателя нет Значимое нарастающее отрицательное изменение показателя
Увеличение оборачиваемост и активов В первый год после принятия решения о сертификации незначительный прирост показателя. Неоднозначные, в основном отрицательные изменения показателя Значимое нарастающее отрицательное изменение показателя.
Примечания
1 Результат заносился в таблицу, если он подтвердил свою значимость хотя бы на 10%-м уровне не менее, чем по двум контрольным группам.
2 Принятие решения о внедрении СМК ИСО 9000 - за два года до получения сертификата ИСО 9001 (год 1-2)
7 Здесь и далее, говоря об изменениях показателя в краткосрочной перспективе, имеется в виду изменение показателя на временных промежутках длиной в один год
недостаточно, чтобы обеспечить аналогичный рост рентабельности активов; сказывается противоположно направленное влияние на ЯОА со стороны вероятного увеличения суммарных активов. Оно является также одной из причин отрицательного изменения показателя оборачиваемости активов. Негативная динамика характерна и для относительного изменения выручки от реализации продукции. Это двойное отрицательное изменение не дает оснований говорить об улучшении положения предприятия на рынке, достигнутом благодаря внедрению СМК. Такой результат, не подтверждающий соответствующую гипотезу, может быть обусловлен имевшим место с 2003 по 2010 гг. стабильным увеличением количества выданных в России сертификатов ИСО 9001, когда в результате относительного насыщения рынка сертификатами снизился уровень производимого ими сигнального эффекта.
Проверка устойчивости результатов выполнена методом отбора подобного по коэффициенту склонности (вероятности). Был рассчитан средний эффект воздействия на финансово-экономические показатели предприятия от получения сертификата ИСО 9001, который определяется как разница результатов в случае получения сертификата и в случае его неполучения тем же предприятием. Поскольку это невозможно осуществить, ненаблюдаемое значение необходимо заменить наблюдаемым фактором, в качестве которого используется средний результат несертифицированных предприятий. Для того, чтобы анализ дал достоверные результаты, нужна аккуратно построенная с помощью коэффициента склонности контрольная группа несертифицированных предприятий. Для расчета коэффициента склонности был выбран набор наблюдаемых характеристик, которые оказались значимы в проведенном автором исследовании факторов внедрения СМК ИСО 9000, а также в зарубежных исследованиях, и построена пробит-модель (по набору наблюдаемых характеристик).
Для расчета среднего эффекта воздействия сертификации на финансово-экономические показатели использовались: кернел-метод и метод стратификации (таблица 5).
Таблица 5 - Средний эффект воздействия внедрения СМК на результаты деятельности предприятия в 2008-2010 гг. _
Показатель Кернел-метод Метод стратификации
Средний эффект воздействия Процентное изменение по сравнению с 2003 г. Средний эффект воздействия Процентное изменение по сравнению с 2003 г.
ROA 2008 3,184* 48 3,176* 47
ROA 2009 3,764 3,838* 57
ROS 2008 3,466* 102 3,353** 99
ROS 2009 6,462* 190 6,359* 187
CostRevenue 2008 -0,037* -5 -0,031* -4
CostRevenue 2009 -0,058** -7 -0,051** -6
RevenueAssets 2008 -0,423* -24 -0,345** -19
RevenueAssets 2010 -0,291* -16 -0,226
Примечания
1 * - результат значим на 10%-м уровне, ** - значим на 5%-м уровне
2 в таблицу включены результаты, показавшие значимость хотя бы на 10%-м уровне в одной из спецификаций модели.
3 процентные изменения отражают зафиксированные изменения в значениях показателей сертифицированных предприятий по отношению к несертифицированным.
Возможности метода отбора подобного по коэффициенту склонности не позволили отследить динамику изменения аномальных значений показателей сертифицированных предприятий, а проиллюстрировали только значимость долгосрочных эффектов. Исследование в целом подтвердило результаты событийного анализа: направления изменения финансовых показателей в долгосрочном периоде совпали. Так, рентабельность активов и рентабельность продаж увеличиваются вследствие внедрения СМК, что подтверждает гипотезу Н2.1. Затраты на рубль реализованной продукции уменьшаются, что подтверждает гипотезу Н2.2; в то же время уменьшение оборачиваемости активов не позволяет принять гипотезу Н2.3.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ
1. Несмотря на многолетнюю международную практику внедрения систем менеджмента качества ИСО 9000, в научной литературе слабо отражены особенности факторов, способствующих внедрению системы менеджмента качества, и связанных с нею эффектов в компаниях стран с переходной
экономикой. Практически отсутствует количественный анализ на больших выборках российских промышленных предприятий.
2. Определены теоретические предпосылки эмпирического исследования:
• Анализ способствующих внедрению СМК факторов исходит из понимания стандарта ИСО серии 9000 в качестве формального международного института, принятие которого компаниями связано с институциональным давлением со стороны государственных органов и участников рынка, более весомым в странах с переходной экономикой.
• Анализ эффектов внедрения СМК учитывает сигнальное свойство сертификата ИСО 9001, значимое в подверженной экономическому спаду промышленности стран с переходной экономикой.
3. Принимая во внимание особенности институциональной среды в странах с переходной экономикой, выявлены внутренние (характеристики деятельности компании) и внешние (показатели рынка) факторы внедрения СМК ИСО 9000. Согласно предложенному комплексному подходу, с использованием выявленных факторов оценены внутренние (экономические) и внешние (рыночные) эффекты внедрения СМК ИСО 9000 для российских предприятий обрабатывающей промышленности.
4. Относительно внутренних факторов показано, что в наибольшей степени вероятность наличия у компаний стран с переходной экономикой сертификата ИСО 9001 связана с размером компании и принадлежностью ее к промышленности, где участники рынка предположительно оказывают более сильное давление (что согласуется с результатами исследований по развитым странам). Среди специфичных для компаний из стран с переходной экономикой факторов по степени и устойчивости воздействия выделяются принадлежность к государственным фирмам и иностранное владение, демонстрирующие результативность соответствующих типов институционального давления. Относительно внешних факторов выявлено, что давление со стороны покупателей рождает спрос на сертификат ИСО 9001, а давление со стороны конкурентов в большинстве случаев не проявляется как значимое. Этот
результат свидетельствует о важности не конкуренции как таковой, а эффективных коммуникаций с потребителями.
Для российских компаний установлено, что обладатель сертификата ИСО 9001 во многом схож с владельцем сертификата из стран СНГ. Это отражает сходство прессинга по внедрению СМК, который испытывают компании со стороны государственных органов и участников национальных рынков.
5. Впервые в литературе установлено, что после получения сертификата ИСО 9001 российские предприятия обрабатывающей промышленности снижают производственные издержки и повышают прибыльность, однако не демонстрируют улучшения своего положения на рынке. Таким образом, выявленные внутрифирменные эффекты, вопреки возможной интерпретации их скептиками как преимущественно имитационных, свидетельствуют об оправданности принятого решения о внедрении СМК ИСО 9000. В то же время отсутствие внешнего эффекта показывает, что сам по себе факт внедрения системы и даже успешная ее сертификация не гарантируют конкурентных преимуществ сертифицированному предприятию в сравнении с подобным несертифицированным. Создается возможность для улучшения рыночной позиции - и такая возможность во многом объясняет широкую востребованность СМК ИСО 9000. Результативное воплощение конкурентного потенциала СМК зависит от уровня развития институциональной среды, продуцируемого ее агентами давления, а кроме того - от умения предприятия верно соизмерить имеющиеся у него ресурсы для организации комплексной работы по применению принципов менеджмента качества и готовность рынка к восприятию направляемого ему сертификатом ИСО 9001 сигнала об успешности этой работы.
IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах,
рекомендованных ВАК
1. Винарик В.А. Сертификация системы менеджмента качества в компаниях стран с переходными экономиками: эмпирический анализ // Российский журнал менеджмента. - 2011. - Т. 9. - № 1. - С. 29-56 (1,9 п.л.) (в соавторстве с Долгопятовой Т.Г., личный вклад - 1 п.л.)
2. Винарик В.А. Эффекты сертификации систем менеджмента качества: обзор мировой практики // Менеджмент и бизнес-администрирование. - 2012. -№4.-С. 120-139 (1,48 п.л.)
3. Винарик В.А. Системы менеджмента качества в России: востребованы и результативны? // Менеджмент и бизнес-администрирование. - 2013. - № 2. -С.118-135 (1,27 п.л.)
4. Винарик В.А. Эффекты сертификации ИСО 9000: эмпирический анализ российских промышленных предприятий // Российский журнал менеджмента. - 2014. - Т. 12. - №2. - С.13-36 (1,7 п.л.).
Публикации в прочих изданиях
5. Винарик В.А. Стратегическое планирование и менеджмент качества: интегрированное влияние на результативность предприятия // Материалы 12 Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». Ч. 3: Опыт стратегического планирования на российских и зарубежных предприятиях. - М.: ЦЭМИ РАН, 2011. - С. 37-38. (0,2 п.л.)
6. Vynaryk V. Why Do Firms Engage in Quality Management Systems: an Empirical Investigation of Organizational Decisión Incentives // Ontario International Development Agency International Journal of Sustainable Development. - 2011. - Vol. 4. - No. 7. - pp. 23-26. (0,35 п.л.)
7. Винарик В.А. Причины сертификации системы менеджмента качества: эмпирический анализ // Современный менеджмент: вопросы теории и
практики: сборник статей аспирантов и студентов. Вып. 5. - М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2012. - С.9-18. (0,5 п.л.)
8. Винарик В.А. Мотивация компаний к сертификации систем менеджмента качества ISO 9001: страновой и отраслевой контекст// Сборник трудов XIII Международной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества. - М.: НИУ ВШЭ, 2012. - Т.1. - С. 454-462. (0,4 п.л.)
9. Vynaryk V. The firm's motivation for quality management system implementation: the emerging economies case // 6th International Conference «An Enterprise Odyssey: Corporate Governance and Public Policy -Path to Sustainable Future». - Zagreb: University of Zagreb, 2012. - pp. 783-793. -1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - ISBN 978-953-6025-57-2 (0,8 п.л.)
Лицензия ЛР № 020832 от «15» октября 1993 г. Подписано в печать «23» декабря 2014 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,29. Тираж 100 экз. Заказ Типография издательства НИУ ВШЭ, 125319, г. Москва, Кочновский пр-д., д. 3.