Мотивы и стимулы повышения эффективности труда работников федеральных органов исполнительной власти тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Педро, Валерий Харбертович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Педро, Валерий Харбертович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I.

Глава II.

АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИ-ВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Исследование нормативных правовых актов, регулирующих денежное содержание и социальные условия государственных служащих Анализ практики формирования мотивационных механизмов повышения эффективности труда государственных служащих

Глава III.

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ Комплексное исследование теории и методологии мотивации и стимулирования труда управленческого аппарата

Механизмы и принципы стимулирования труда государственных служащих в странах с регулируемой рыночной экономикой

Факторы, влияющих на мотивацию повышения эффективности труда государственных служащих федеральных органов исполнительной власти

ПРИНЦИПЫ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ Концепция повышения эффективности труда работников федеральных органов исполнительной власти

Методические рекомендации определения показателей сложности работ федеральных государственных служащих

Диссертация: введение по экономике, на тему "Мотивы и стимулы повышения эффективности труда работников федеральных органов исполнительной власти"

Условием выхода отечественной экономики из затянувшегося кризиса, характеризующегося падением производства, массовой безработицей и низкой социальной защищенностью населения является повышение качества и эффективности государственного управления проводимыми политическими, экономическими и социальными реформами.

Уровень государственного управления обеспечивается законодательством Российской Федерации о государственной службе, которое состоит из Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации», а также иных нормативных правовых актах, включающих более 40 указов Президента Российской Федерации, свыше 10 постановлений Правительства Российской Федерации и ряда актов федеральных органов исполнительной власти. В субъектах Российской Федерации приняты собственные законы и другие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы государственной службы. Однако для реализации указанных нормативных правовых актов не созданы организационно-экономические механизмы их реализации. Так, в Федеральном законе «Об основах государственной службе Российской Федерации» в 30 статьях имеется около 30 отсылок на федеральные законы, которые еще не приняты.

В настоящее время подготовлен, согласован с соответствующими федеральными ведомствами, обсужден в 88 субъектах Российской Федерации, рассмотрен в Правительстве Российской Федерации и находится в стадии рассмотрения и принятия в установленном Конституцией Российской Федерации порядке проект Кодекса Российской Федерации о гражданской государственной службе, который состоит из 11 разделов, 29 глав, 221 статьи и 8 приложений, направленных на обеспечение реализации принципов, прав, обязанностей, ответственности, ограничений и других норм государственной службы.

Вместе с тем как в действующих нормативных правовых актах, так и находящихся на стадии внедрения слабым местом остаются вопросы стимулирования и мотивации повышения эффективности труда государственных служащих. В проекте Кодекса Российской Федерации о гражданской государственной службе предлагается новый состав денежного содержания с учетом включения в должностной оклад гражданского служащего надбавки за квалификационный разряд, стимулирующий, по мнению авторов проекта закона, должностной рост и квалификацию; ликвидируется денежное вознаграждение за результаты труда, с одной стороны, а, с другой, - вводится премия за выполнение особо важных и сложных заданий в размере не менее одного должностного оклада и максимальными размерами не ограничивается, а также другие виды надбавок и премий.

На основе вышеизложенного представляется необходимым совершенствование применяемых и создание новых методических подходов к определению показателей стимулирования и принципов мотивации повышения эффективности труда работников федеральных органов исполнительной власти, что определяет актуальность диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка методологических основ мотивации и стимулирования повышения эффективности труда работников федеральных органов исполнительной власти на основе обоснования показателей премирования за особые условия работы, включающие выполнение особо важных и сложных заданий.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- анализ нормативных правовых актов, регулирующих денежное содержание труда работников федеральных органов исполнительной власти;

- комплексное исследование теории и методологии мотивации и стимулирования труда управленческого персонала;

- исследование и анализ существующей практики премирования работников федеральных органов исполнительной власти;

- обобщение зарубежного опыта по денежному содержанию работников центральных органов исполнительной власти;

- разработка методологических основ и показателей премирования федеральных государственных служащих за выполнение особо важных и сложных заданий.

Объект исследования. Объектом исследования являются федеральные органы исполнительной власти.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методические подходы и показатели мотивации и стимулирования повышения эффективности труда федеральных государственных служащих.

Теоретические и методологические основы исследования. Для обоснования выдвинутых на защиту методологических основ повышения эффективности труда федеральных органов исполнительной власти автор изучил и использовал действующие нормативные правовые акты, регламентирующие денежное содержание и социальные гарантии федеральных государственных служащих органов исполнительной власти и государственных служащих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, проект Кодекса Российской Федерации о государственной гражданской службе, научные труды отечественных и зарубежных учёных, связанные с темой диссертационного исследования, научные отчёты Института труда, РАГСа, материалы научных и научнопрактических конференций. Также использовались методы системного и сравнительного анализа, экспертных оценок и др.

Решению проблемы мотивации и стимулирования труда служащих бюджетной сферы и государственных служащих посвящены работы: Ананьевой Ю.Д., Антосенкова Е.Г., Барышева В.Н., Бобкова В.Н., Баткаева Р.А., Зубковой А.Ф., Кокина Ю.П., Костина JI.A., Кочкиной Н.В., Карловой М.В., Никифоровой А.А., Слезингера Г.Э., Сушкиной Л.П., Шкурко С.И., Яковлева Р.А. и др.

Научная новизна. Результаты исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующем: о

- выявлена совокупность мотивов и стимулов, создающих условия для повышения производительности и улучшения качества работы федеральных государственных служащих органов исполнительной власти. Наиболее характерными среди них являются: профотбор; повышение уровня подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; применение новых методов испытания при приеме на государственную службу; оптимизация показателей соответствия квалификации работы квалификации работника при установлении должностных окладов и размеров денежного вознаграждения за квалификационный разряд; справедливое вознаграждение за результаты труда; введение показателей сложности работы при ранжировании государственных должностей и премировании за особые условия работы; систематизация социальных гарантий;

- представлена методика определения сложности работ федеральных государственных служащих органов исполнительной власти с учетом специфики их деятельности в условиях кризиса отечественной экономики и нестабильности структур органов исполнительной власти;

- установлена зависимость между показателями сложности работы федеральных государственных служащих и показателями их премирования за выполнение особо важных и сложных заданий;

- разработаны рекомендации по составлению положений о порядке и показателях премирования федеральных государственных служащих.

Практическое значение проведенного исследования. Разработанные в диссертации методологические основы мотивации и стимулирования повышения эффективности труда работников федеральных органов исполнительной власти призваны способствовать решению народнохозяйственной проблемы - улучшению качества принимаемых государственных решений, определяемых уровнем функционирования и развития подведомственных сфер и отраслей экономики.

Концептуальные предложения по решению данной проблемы изложены в ряде учебных и учебно-методических пособий, в подготовке которых участвовал автор, в том числе: «Основы государственного и муниципального управления» (1997 г.); «Нормативно-правовое регулирование социально-трудовых отношений государственных служащих» (1997 г.); «Функции и структура системы государственного управления персоналом» (1997 г.); «Мотивация труда государственных служащих» в сборнике научных трудов «Эффективность труда государственных служащих» (1998 г.).

Проведённые исследования осуществлялись в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ Института труда по заказам Минтруда России и Минрегионнаца России по темам: «Критерии и показатели оценки результатов труда работников государственных органов исполнительной власти» (1996 г.); «Исследование психологических аспектов премирования государственных служащих, порядок выплаты надбавок за особые условия госслужбы и разработка рекомендаций по подготовке Положения по премированию госслужащих» (1999 г.), в которых автор являлся одним из ответственных исполнителей.

Всего по теме исследования опубликовано 4 научные работы в объёме 3,7 п.л.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1) Основы государственного и муниципального управления. Учебно-методическое пособие. М.: НИИтруда, 1997 (0,9 п.л. в соавт.);

2) Нормативно-правовое регулирование социально-трудовых отношений государственных служащих. Учебное пособие. М.: НИИтруда, 1997 (0,7 п.л. в соавт.);

3) Функции и структура системы государственного управления персоналом. Учебно-методическое пособие. М.: НИИтруда, 1997 (0,8 п.л. в соавт.);

4) Мотивация труда государственных служащих // Эффективность труда государственных служащих: Сб. научных трудов. М.: НИИтруда, 1998 (1,3 п.л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Педро, Валерий Харбертович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования одной из важнейших проблем социально-трудовых отношений федеральных государственных служащих позволяет сделать следующие выводы.

Поскольку в дальнейшем государственная политика в области стимулирования труда госслужащих исключает вознаграждение за отдельные результаты труда и квалификационный разряд, то следует полагать, что денежное содержание госслужащих в целом будет увязываться с состоянием и развитием курируемых ими отраслей и сфер экономики.

На основе выводов, полученных в результате изучения, исследования и комплексного анализа методов, форм, принципов, факторов, условий и порядка стимулирования и мотивации повышения эффективности труда работников федеральных органов исполнительной власти предлагаются следующие основные рекомендации по совершенствованию решения этой проблемы.

1. При формировании механизмов реализации Кодекса Российской Федерации о государственной гражданской службе в части усиления мотивации и стимулирования труда государственных служащих предлагается учитывать специфику их труда и ответственность за состояние курируемых сфер и отраслей экономики, показатели которых и будут характеризовать качество принимаемых государственных решений и эффективность их реализации.

2. Организовать научные исследования по разработке классификатора социально-экономических показателей, определяющих состояние или развитие всех отраслей и сфер отечественной экономики, которые бы легли в основу определения показателей денежного вознаграждения за результаты деятельности федеральных органов исполнительной власти.

3. При создании мотивационных и стимулирующих механизмов повышения эффективности труда работников федеральных органов исполнительной власти необходимо учитывать предложенные в диссертации принципы, факторы и условия мотивации и стимулирования труда. При этом особенно важен учет фактора профессионализма этой категории работников, который обеспечит качество принимаемых государственных решений на федеральном уровне.

4. Система моральных и материальных стимулов управления мотивацией государственных служащих должна включать мотивационные механизм поощрения и предоставления социальных льгот и гарантий, в том числе: прием на государственную службу; испытание при приеме на государственную службу; конкурс на замещение вакантной государственной должности; аттестация; повышение квалификации и переподготовка государственного служащего; прекращение государственной службы; отставка государственного служащего; увольнение государственного служащего; присвоение государственному служащему классного чина; повышение в должности; повышение должностного оклада; установление надбавки к должностному окладу; единовременное денежное вознаграждение (премирование); включение в резерв на выдвижение; установление дополнительного оплачиваемого отпуска; установление надбавки за выслугу лет; объявление благодарности с денежным поощрением; награждение ценным подарком; присвоение почетного звания Российской Федерации; награждение орденами и медалями; социальные гарантии для государственного служащего; денежное содержание государственного служащего; денежное обеспечение за выслугу лет; другие социальные гарантии.

5. При формировании конкретных Положений о премировании предлагается использовать методику определения сложности работ, учитывающую специфику труда федеральных государственных служащих.

При этом характеристики этих работ включают дополнительные составляющие, в том числе: по содержанию работ - подготовка проектов Указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, осуществление законодательной инициативы, анализ действующего законодательства, подготовка проектов поправок в действующее законодательство и разработка проектов новых законов Российской Федерации по развитию курируемой сферы или отрасли экономики; по новизне работ, которая определяет их сложность в зависимости от повторяемости и срока ввода применяемых технических средств для их осуществления, - анализ реализации комплексной программы осуществления проекта развития подведомственной сферы (отрасли) экономики, контроль реализации комплексной программы осуществления проекта развития подведомственной сферы (отрасли), разработка и обоснование комплексной целевой программы реализации проекта развития подведомственной сферы или отрасли экономики, экспертиза нового проекта развития подведомственной сферы или отрасли экономики, разработка технико-экономического обоснования с расчетами показателей социально-экономических последствий предлагаемого проекта развития подведомственной сферы отрасли экономики, разработка концепции проекта развития подведомственной соответствующей сферы или отрасли экономики; по виду ответственности (социальная ответственность) - обеспечение соблюдения и защиты прав и законных интересов граждан, выполнение работ, связанных с большими социальными последствиями, содержащих государственную тайну, а также связанных с риском для жизни других людей.

6. Наиболее характерными условиями и факторами, обеспечивающими повышение производительности и качества работы федеральных государственных служащих является выявление совокупности мотивов и стимулов, создающих условия для повышения производительности и улучшения качества работы федеральных государственных служащих органов исполнительной власти, таких как: профотбор; повышение уровня подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; применение новых методов испытания при приеме на государственную службу; оптимизация показателей соответствия квалификации работы квалификации работника при установлении должностных окладов и размеров денежного вознаграждения за квалификационный разряд; справедливое вознаграждение за результаты труда; введение показателей сложности работы при ранжировании государственных должностей и премировании за особые условия работы; систематизация социальных гарантий.