Эффективность труда работников органов государственного контроля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беляева, Светлана Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беляева, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Предпосылки осуществления государственного контроля.

1.2. Понятие, механизмы и содержание государственного контроля в условиях рыночных отношений.

1.3. Правовое регулирование повышения эффективности труда работников органов государственного контроля.

ГЛАВА II. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ.

2.1. Исследование теории, методологии и практики определения эффективности труда работников органов государственного контроля.

2.2.0ценка отечественного и зарубежного опыта повышения эффективности и результативности деятельности работников органов государственного контроля

2.3 Анализ специфических особенностей, признаков и технологии повышения эффективности труда работников органов государственного контроля.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ.

3.1. Методические рекомендации по усилению мотивации и стимулирования профессиональной служебной деятельности работников органов государственного контроля.

3.2. Научно-методическое обеспечение формирования механизмов повышения уровня профессионального развития работников органов государственного контроля.

3.3. Научно-практические рекомендации повышения эффективности труда работников органов государственного контроля.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность труда работников органов государственного контроля"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в условиях углубления финансового и экономического кризиса, принятия государственных решений по борьбе с коррупцией, ужесточения организационно-экономических механизмов обеспечения экономической безопасности государства и общества особенно значимым становится повышение эффективности деятельности работников органов, занимающихся государственным контролем. В настоящее время в стране функционирует достаточно большое количество этих органов на всех уровнях государственного управления: федеральном, уровне субъектов Российской Федерации и на уровне муниципальных образований. Только на федеральном уровне государственным контролем и инспектированием занимается 28 государственных органов исполнительной власти с общей численностью 9730 человек1. В тоже время эффективность профессиональной служебной деятельности этой категории работников остается низкой. В первую очередь нуждается в совершенствовании вся система государственного контроля за счет: исключения параллелизма и дублирования одной и той же работы несколькими государственными органами; оптимизации технологий и процедур инспектирования и контроля; обоснования эффективной периодичности контроля; исключения неэффективных операций и процедур контроля, внедрение предупредительных форм и методов контроля; совершенствования организационных структур, оптимизации численности работников органов государственного контроля и внедрения научно-обоснованных норм их труда; усиления мотивации, стимулирования труда этих работников и создания надлежащих условий для профессиональной' служебной деятельности; внедрения прогрессивных форм и методов их профессионального развития.

На практике в органах государственного контроля имеет место формальное отношение к наименованиям показателей оценки результативности профессиональной служебной деятельности государственных служащих; научно

1 Данные Росстата по состоянию на август-сентябрь 2010 года. 3 методическое обеспечение решения этой проблемы находится на начальной стадии; имеющиеся классификации показателей не систематизированы и не увязаны в единые интегральные целевые показатели; наборы показателей не оптимизируются, преследуя^ цели необходимого и достаточного их количества; не разработаны механизмы оперативного учета как составляющих исходных данных для их расчетов, так и результирующих показателей.

Для использования всех резервов повышения эффективности труда работников органов государственного контроля должны быть определены» внешние и внутренние факторы, влияющие на её показатели, принципы, методы, технологии, мотивы и стимулы, а также условия их улучшения.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы повышения эффективности труда работников органов государственного контроля в силу их актуальности и новизны в условиях финансового кризиса и борьбы с коррупцией занимают в настоящее время центральное место в трудах различных ученых и практических работников.

Ее решению посвящены труды таких ученых и практиков, как Антосенков Е.Г., Бурцев В.В., Вознесенский Э.А., Волгин H.A., Воронин Ю.Н., Грачев Е.Ю., Дадашев А.З., Данилевский Ю.А., Ермилов В.Г., Жуков В.А., Зрелов А.П., Катульский Е.Д., Кибанов А .Я., Кокин Ю.П., Костин JI.A., Кулеков В.В., Кульбов-ская Н.К., Кваша Ю.Ф., Коровников A.B., Лозовский Л.Ш., Никифорова A.A., Опенышев С.П., Павленко С.Ю., Райзбог Б.А., Родионова В.Н., Романовский О.В., Синева E.H., Стародубцев Е.Б., Степашин C.B., Столярова В.А. Сурков К.В., Шевлоков В.З., Шлейников В.И., Шохин С.О., Яковлев P.A. и др.

Однако, не смотря на значительные разработки в данном направлении, еще не достаточно исследованы проблемы по этой тематике с позиций системного и комплексного подходов учета внутренних и внешних факторов, влияющих на эффективность труда работников органов государственного контроля, а лишь рассматриваются отдельные вопросы правового обеспечения деятельности этих органов, анализируется практика финансового контроля, без углубления исследований содержания, технологии, принципов и методов работы каждого работника системы государственного контроля, имеющихся мотивационных и стимулирующих их деятельность организационно-экономических механизмов. Научно методическое обеспечение решения указанных проблем позволит: правильно сориентировать каждого работника органов государственного контроля на достижение высоких показателей своей работы, осваивая новые формы, методы и навыки ее выполнения; научиться формировать показатели результатов своей профессиональной деятельности в целях правильного их учета и использования при принятии решений о карьерном росте значительно дебюрократизировать управленческую деятельность.

Объектом диссертационного исследования являются работники органов государственного контроля.

Предметом диссертационного исследования являются социально экономические отношения в системе государственного контроля и определение эффективности труда работников этой сферы; методы, факторы и условия, мотивы и стимулы, влияющие на ее повышение.

Цель настоящей диссертационной работы - разработка методических рекомендаций по повышению эффективности труда работников органов государственного контроля.

Основные задачи исследования. В соответствии с поставленной целью диссертационное исследование направлено на решение следующих задач:

- исследовать предпосылки развития государственного контроля в отечественной экономике и его нормативное правовое обеспечение;

- изучить множество толкований понятий «контроль», «финансовый контроль», «государственный финансовый контроль», «инспектирование» и сформулировать новое определение функции государственного управления «контроль», оптимизируя составляющее ее процедуры, операции и действия;

- обосновать влияние системы профессионального развития работников органов государственного контроля на повышение эффективности их труда;

- осуществить комплексный и системный анализ состояния организации, мотивации и стимулирования труда работников органов государственного контроля; выявить причины, снижающие показатели эффективности их профессиональной служебной деятельности;

- разработать научно-практические рекомендации по повышению-эффективности, труда, государственных служащих органов государственного контроля с учетом усиления; систем мотивации и стимулирования их профессиональной службой деятельно сти.

Теоретической и методическом основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные подходы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых; положения конвенций и рекомендаций Международной организации труда; основные положения Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации от 3 0 декабря 2001г. №198-ФЗ;; Федерального Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ-«О государственной гражданской службе Российской Федерации», федеральные законы, и иные нормативные правовые акты, отражающие регулирование социально-трудовых отношений государственных служащих; научные разработки и результаты научных исследований НИИ труда и социального страхования; Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Российской таможенной-академии, Государственного Университета Управления, Государственного университета -Высшая школа экономики, диссертации и авторефераты, по вопросам, связанным с темой настоящего исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы* сравнения,, обобщения, систематизации, логистики, теоретико-методологический анализ, а также социологические методы, методьь экспертных оценок, графические и другие методы обработки, обобщения и представления информации.

Информационно-эмпирической базой исследования явились материалы Министерства финансов Российской Федерации, Контрольного Управления? Президента Российской Федерации, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федеральной службы по финансовому мониторингу,-Федеральной службы по труду и занятости, Федеральной налоговой службы,, Федеральной службы по финансовым рынкам, Счетной палаты, Федеральной таможенной; службы, официальные источники статистической информации, публикуемые Федеральной службой государственной статистики. В ходе исследования использовались декларации об общих принципах деятельности высших органов финансового контроля государств-участников Содружества Независимых Государств, соответственно от 8 июня 2001 г. и от 21 июня 2002 г., а также Декларация принципов деятельности контрольно-счетных органов Российской Федерации и Этический кодекс сотрудников контрольно-счетных органов Российской Федерации, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, посвященных проблемам профессиональной служебной деятельности работников органов государственного контроля, а также собственные исследования автора, результаты которых опубликованы в периодической печати.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении тенденций повышения эффективности труда работников органов государственного- контроля в современных условиях развития экономики и социально-трудовых отношений в России, а также в теоретическом обосновании и разработке соответствующего необходимого инструментария. Это показано ниже.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. На основе анализа предпосылок развития государственного контроля определена роль рациональной организации, мотивации, стимулирования труда и профессионального развития работников органов государственного контроля как важных факторов повышения эффективности их профессиональной служебной деятельности в условиях административной реформы, реформирования и развития государственной службы, финансового и экономического кризиса, когда потребность общества в результативном государственном контроле для обеспечения экономической безопасности резко возросла.

2. В результате изучения понятий «контроль» и «финансовый контроль», «инспектирование», исследования значительных различий в определении этих понятий, имеющегося множества их толкований как в отечественной так и в зарубежной литературе, автор дает свое определение, заключающиеся в том, что он рассматривает «контроль» как функцию управления для обеспечения обратной связи субъекта и объекта системы управления. В диссертации показано, что эта функция управления поддаются регламентации и нормированию.

3. Выявлены причины, снижающие эффективность труда работников органов государственного контроля, в том числе: недостаточное нормативное правовое и нормативное обеспечение регламентации, организации, мотивации, стимулирования труда, и профессионального развития этой категории государственных служащих; отсутствие четкости в определении и взаимосвязи функций контроля и инспектирования; недостаточное научно-методическое обеспечение создания и совершенствования организационных структур органов государственного контроля, что приводит на практике к формированию многочисленных их разновидностей, дублирующих функции и создающих громоздкие неэффективные бюрократические механизмы» их исполнения; недостаточный профессионально-квалификационный кадровый состав органов государственного контроля из-за относительно низкого уровня денежного содержания государственных служащих, работающих в этих органах, замещающих старшие и младшие группы государственных должностей.

4. На базе исследования специфических особенностей содержания профессиональной служебной деятельности работников органов государственного контроля, ее особых признаков, технологии, регламентации и организации, разработаны научно-практические рекомендации по созданию организационно-экономических механизмов их профессионального развития.

5. Разработаны научно-практические рекомендации повышения эффективности труда работников органов государственного контроля, в которых обоснованы факторы, условия и организационно-экономические механизмы, влияющие на их показатели: При этом особое внимание, в отличие от имеющихся разработок, уделено влиянию на эффективность труда этой категории работников таких моральных качеств как: трудолюбие; принципиальность; честность; ответственность; добросовестность; обязательность; самокритичность; социальные мотивы побуждения к труду. В рекомендациях так же сформулировано влияние такого фактора эффективности как потенциал работника, характеризуемого его возможности осуществления, тех или иных видов деятельности, способности- и личные качества, необходимые для выполнения профессиональных должностных обязанностей

Практическая значимость результатов исследования определяется новизной научного подхода к исследованию эффективности труда работников органов государственного контроля. Результаты исследования, использовались при разработке документов нормативного и программного характера, определяющих повышение эффективности труда работников этой сферы.

Научные положения диссертации позволяют внести методологическую ясность в обеспечение повышения эффективности труда работников органов государственного контроля за счет рациональной его регламентации и организации посредством оптимизации разделения трудовых процессов и внедрения научно-обоснованного нормирования.

Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации могут быть реализованы в ходе развития программ, подготовки, переподготовки, повышения квалификации, стажировки государственных служащих и других работников органов государственного контроля и в кадровой работе этих органов.

Материалы диссертации могут найти применение в научной и учебной работе, в том числе при изучении курсов: «Экономика труда», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление»; разработке спецкурсов, проведения научно-практических семинаров, круглых столов и соответствующих тренингов.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции по проблемам совершенствования финансового контроля (Москва 2008 г.); на семинарах и круглых столах Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по проблемам: повышения эффективности профессиональной служебной деятельности государственных служащих (2005г.), совершенствования дополнительного профессионального образования государственных служащих (2009 г.); принципы, методы и технологии борьбы с коррупцией в органах государственной власти (2010 г.), а так же использовались автором в процессе преподавания в «Российской таможенной академии» по программе: «Налоговая система» (2005 г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Беляева, Светлана Владимировна

4. Заключение

Основными нормативными правовыми актами, регламентирующими вне1 дрение методик управления по результатам-на-уровне министерств, служб и агентств в Российской Федерации, являются (в хронологическом порядке):

• Постановление Правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 г. № 249 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2004 г. № 838) «О мерах по повышению результативности* бюджетных расходов»;

• Концепция реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004—2006 годах;

• Положение о «Докладах о результатах и основных направлений деятельности субъектов бюджетного планирования»;

• Методические рекомендации по подготовке Докладов о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования на 2006-2008 годы;

• Постановление Правительства Российской Федерации от 19'января 2005 года № 30 «О типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти»;

• Постановление Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2005 г. № 239 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 24,05.2010 г. № 365) «Об утверждении положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ»;

• Постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 г. № 259 «Об утверждении положения о разработке Сводного доклада о результатах и основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на 2006— 2008 годы»;

• Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р (с изменениями, утвержденными распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 февраля'2008 г. № 157-р);

• Указ Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 г. № 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации»;

• Постановление Правительства' Российской Федерации от 14 ноября 2007 г. № 779 «Об утверждении5 Положения о Правительственной комиссии по оценке результативности деятельности федеральных и региональных органов, исполнительной власти»;

• Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября- 2008 года № 1662-р. (В ред. распоряжения Правительства Российской Федерации от 08.08.2009 года, № 1121-р)

• Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 1010 «О порядке составления проекта федерального бюджета и проектов бюджетов- государственных внебюджетных фондов Российской- Федерации на очередной финансовый год и плановый период (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.03.2009 N 286, от 25.06.2009N.534, с изм., внесенными Постановлениями Правительства РФ от 28.09.2009 N 801-, от 21.04.2010 N 267);

• Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 года № 1101 -р «О Программе Правительства Российской Федерации по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года».

Постановлением Правительства РФ «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов» от 22 мая 2004 г. № 249>утверждена Концепция реформирования, бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004 -2006 годах, а также установлен порядок разработки Докладов об основных направлениях и результатах деятельности субъектов бюджетного планирования. Конкретная технология формирования планов и показателей деятельности федерального органа исполнительной власти представлена в постановлении Правительства РФ «О типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти» от 19 января 2005 года № 30.

В число основных показателей ведомственной эффективности входят:

- наличие четких стратегических целей и тактических задач;

- доля территориальных органов управления, имеющие стратегические планы;

- доля государственных служащих, знающих приоритеты деятельности органов государственного управления, в которых они работают;

- доля достигнутых стратегических целей;

- количество функций, переданных на другой уровень управления.

Основными регламентирующими отчетно-плановые процессы документами являются сегодня Положение о докладах о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 г. № 249 и Методические рекомендации по подготовке Докладов о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования на 2006—2008 гг., введенные письмом Минфина России от 27 июня 2005 г. № 02-ал/2008. Названные акты регламентируют принципы составления докладов субъектами бюджетного планирования- федерального уровня. Однако большинство их положений может быть использовано и при введении новых планово-отчетных механизмов на субфедеральном, местном и индивидуальном уровнях.

Подготовка докладов осуществляется субъектами бюджетного планирования с участием подведомственных им главных распорядителей средств федерального бюджета, по которым субъект бюджетного планирования в соответствии с порядком разработки проектов перспективного финансового плана и федерального бюджета на очередной финансовый год формирует бюджетные проектировки. Координация работы но подготовке докладов осуществляется Правительственной комиссией по повышению результативности бюджетных расходов.

С целью продолжения формирования единого понятийного пространства, введенного Концепцией реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004—2006 гг., в Положении уточнены некоторые бюджетные термины и понятия, применительно к федеральному уровню бюджетной системы: а) субъекты бюджетного планирования - федеральные министерства, а также федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации или Правительство Российской Федерации, федеральные органы законодательной и судебной власти, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, Генеральная прокуратура Российской Федерации и Счетная палата Российской Федерации; б) бюджет субъекта бюджетного планирования - используемая для целей бюджетного планирования сумма расходов, представляемая субъектом бюджетного планирования при формировании бюджетных проектировок в Министерство финансов Российской Федерации (включая оценки расходов, финансируемых за счет доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности) и распределяемая по подведомственным ему главным распорядителям средств федерального бюджета; в) отчетный период - период, составляющий три года (включая текущий), предшествующий году, на который разрабатывается проект федерального бюджета; г) плановый период - период, составляющий три года, в том числе год, на который разрабатывается проект федерального бюджета, и последующие два года; д) стратегическая цель - краткое описание ожидаемого конечного общественно значимого результата реализации одной или нескольких основных функций государства в сфере деятельности субъекта бюджетного планирования; е) тактическая задача - краткое описание ожидаемых конечных количественно измеримых, общественно значимых результатов деятельности субъекта бюджетного планирования по конкретным направлениям достижения одной из стратегических целей; ж) исполняемые расходные обязательства субъекта бюджетного планирования - включенные в бюджет субъекта бюджетного планирования расходы на исполнение федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, договоров и соглашений Российской Федерации, предусматривающих предоставление средств федерального бюджета юридическим и физическим лицам (включая государственных служащих и работников федеральных государственных учреждений), органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иностранным государствам, межгосударственным союзам и международным финансовым организациям; з) бюджетная целевая программа - реализуемая субъектом бюджетного планирования (подведомственной ему федеральной службой или федеральным агентством) федеральная целевая программа, подпрограмма федеральной целевой программы или ведомственная целевая программа; и) ведомственная целевая программа - утвержденный (планируемый к утверждению) субъектом бюджетного планирования либо выделяемый им в аналитических целях комплекс мероприятий (направлений расходования бюджетных средств), направленных на решение конкретной тактической задачи (в том числе на исполнение действующих федеральных законов и иных нормативных правовых актов).

В соответствии с Положением доклад о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования включает следующие разделы:

1) цели, задачи и показатели деятельности;

2) расходные обязательства и формирование доходов;

3) бюджетные целевые программы и непрограммная деятельность;

4) распределение расходов по целям, задачам и программам;

5) результативность бюджетных расходов.

Показатели результативности эффективности профессиональной служебной деятельности работников органов государственного контроля, как и работников других федеральных ведомств, рекомендуется формировать на основе целевых показателей деятельности этих государственных органов.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность труда работников органов государственного контроля"

БЕЛЯЕВА Светлана Владимировна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2011 2 7 ЯН В 2011

4842862

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Столярова Валентина Александровна

доктор экономических наук, профессор Кокин Юрий Петрович

Ведущая организация

кандидат экономических наук, профессор Шлендер Павел Эрнестович

Государственный университет управления

Защита состоится «27» января 2011 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 224.003.01 при Научно-исследовательском институте труда и социального страхования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 105064, Москва, ул. Земляной вал, д.34.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института труда и социального страхования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Автореферат разослан «24» декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент ц у ' Р.А.Яковлев

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в условиях углубления финансового и экономического кризиса, принятия государственных решений по борьбе с коррупцией, ужесточения организационно-экономических механизмов обеспечения экономической безопасности государства и общества особенно значимым становится повышение эффективности деятельности работников органов, занимающихся государственным контролем. В настоящее время в стране функционирует достаточно большое количество этих органов на всех уровнях государственного управления: федеральном, уровне субъектов Российской Федерации и на уровне муниципальных образований. Только на федеральном уровне государственным контролем и инспектированием занимается 28 государственных органов исполнительной власти с общей численностью 9730 человек1. В тоже время эффективность профессиональной служебной деятельности этой категории работников остается низкой. В первую очередь нуждается в совершенствовании вся система государственного контроля за счет: исключения параллелизма и дублирования одной и той же работы несколькими государственными органами; оптимизации технологий и процедур инспектирования и контроля; обоснования эффективной периодичности контроля; исключения неэффективных операций и процедур контроля, внедрения предупредительных форм и методов контроля; совершенствования организационных структур, оптимизации численности работников органов государственного контроля и внедрения научно-обоснованных норм их труда; усиления мотивации, стимулирования труда этих работников и создания надлежащих условий для профессиональной служебной деятельности; внедрения прогрессивных форм и методов их профессионального развития.

На практике в органах государственного контроля имеет место

1-

Данные Росстата по состоянию на август-сентябрь 2010 года. ^

формальное отношение к наименованиям показателей оценки результативности профессиональной служебной деятельности государственных служащих; научно-методическое обеспечение решения этой проблемы находится на начальной стадии; имеющиеся классификации этих показателей не систематизированы и не увязываются в единые интегральные целевые показатели; наборы показателей не оптимизируются, преследуя цели определения необходимого и достаточного их количества; не разработаны механизмы оперативного учета как составляющих исходных данных для их расчетов, так и результирующих показателей.

Для использования всех резервов повышения эффективности труда работников органов государственного контроля должны быть определены внешние и внутренние факторы, влияющие на её показатели, принципы, методы, технологии, мотивы и стимулы, а также условия их улучшения.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы повышения эффективности труда работников органов государственного контроля в силу их актуальности и новизны в условиях финансового кризиса и борьбы с коррупцией занимают в настоящее время центральное место в трудах различных ученых и практических работников.

Ее решению посвящены труды таких ученых и практиков, как Антосенков Е.Г., Бурцев В.В., Вознесенский Э.А., Волгин H.A., Воронин Ю.Н., Грачев Е.Ю., Дадашев А.З., Данилевский Ю.А., Ермилов В.Г., Жуков В.А., Зрелов А.П., Катульский Е.Д., Кибанов А.Я., Кокин Ю.П., Костин Л.А., Кулеков В.В., Кульбовская Н.К., Кваша Ю.Ф., Коровников A.B., Лозовский Л.Ш., Никифорова A.A., Опенышев С.П., Павленко С.Ю., Райзбог Б.А., Родионова В.Н., Романовский О.В., Синева E.H., Стародубцев Е.Б., Степашин C.B., Столярова В.А. Сурков К.В., Шевлоков В.З., Шлейников В.И., Шохин С.О., Яковлев P.A. и др.

Однако, не смотря на значительные разработки в данном направлении, еще не достаточно исследованы проблемы по этой тематике с позиций

системного и комплексного подходов учета внутренних и внешних факторов, влияющих на эффективность труда работников органов государственного контроля, а лишь рассматриваются отдельные вопросы правового обеспечения деятельности этих органов; анализируется практика финансового контроля, без углубления исследований содержания, технологии, принципов и методов работы каждого работника системы государственного контроля, имеющихся мотивационных и стимулирующих их деятельность организационно-экономических механизмов. Научно методическое обеспечение решения указанных проблем позволит: правильно сориентировать каждого работника органов государственного контроля на достижение высоких показателей своей работы, осваивая новые формы, методы и навыки ее выполнения; научиться формировать показатели результатов своей профессиональной деятельности в целях правильного их учета и использования при принятии решений о карьерном росте и значительно дебюрократизировать управленческую деятельность.

Объектом диссертационного исследования являются работники органов государственного контроля.

Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения в системе государственного контроля и определение эффективности труда работников этой сферы; методы, факторы и условия, мотивы и стимулы, влияющие на ее повышение.

Цель настоящей диссертационной работы - разработка методических рекомендаций по повышению эффективности труда работников органов государственного контроля.

Основные задачи исследования. В соответствии с поставленной целью диссертационное исследование направлено на решение следующих задач:

- исследовать предпосылки развития государственного контроля в отечественной экономике и его нормативное правовое обеспечение;

- изучить множество толкований понятий «контроль», «финансовый контроль», «государственный финансовый контроль», «инспектирование» и сформулировать новое определение функции государственного управления «контроль», оптимизируя составляющее ее процедуры, операции и действия;

- осуществить комплексный и системный анализ состояния организации, мотивации и стимулирования труда работников органов государственного контроля; выявить причины, снижающие показатели эффективности их профессиональной служебной деятельности;

- обосновать влияние системы профессионального развития работников органов государственного контроля на повышение эффективности их труда;

- разработать научно-практические рекомендации по повышению эффективности труда государственных служащих органов государственного контроля с учетом усиления систем мотивации и стимулирования их профессиональной службой деятельности.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные подходы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых; положения конвенций и рекомендаций Международной организации труда; основные положения Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001г. №198-ФЗ, Федерального Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», федеральные законы и иные нормативные правовые акты, отражающие регулирование социально-трудовых отношений государственных служащих; научные разработки и результаты научных исследований НИИ труда и социального страхования, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Российской таможенной академии, Государственного Университета Управления, Государственного университета - Высшая школа экономики, диссертации и

авторефераты по вопросам, связанным с темой настоящего исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы сравнения, обобщения, систематизации, логистики, теоретико-методологический анализ, а также социологические методы, методы экспертных оценок, графические и другие методы обработки, обобщения и представления информации.

Информационно-эмпирической базой исследования явились материалы Министерства финансов Российской Федерации, Контрольного Управления Президента Российской Федерации, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Федеральной службы по труду и занятости, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы по финансовым рынкам, С четной палаты, Федеральной таможенной службы, официальные источники статистической информации, публикуемые Федеральной службой государственной статистики. В ходе исследования использовались декларации об общих принципах деятельности высших органов финансового контроля государств-участников Содружества Независимых Государств, соответственно от 8 июня 2001 г. и от 21 июня 2002 г., а также Декларация принципов деятельности контрольно-счетных органов Российской Федерации и Этический кодекс сотрудников контрольно-счетных органов Российской Федерации, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, посвященных проблемам профессиональной служебной деятельности работников органов государственного контроля, а также собственные исследования автора, результаты которых опубликованы в периодической печати.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении тенденций повышения эффективности труда работников органов государственного контроля в современных условиях развития экономики и социально-

трудовых отношений в России, а также в теоретическом обосновании и разработке соответствующего необходимого инструментария. Это показано ниже.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. На основе анализа предпосылок развития государственного контроля определена роль рациональной организации, мотивации, стимулирования труда и профессионального развития работников органов государственного контроля как важных факторов повышения эффективности их профессиональной служебной деятельности в условиях административной реформы, реформирования и развития государственной службы, финансового и экономического кризиса, когда потребность общества в результативном государственном контроле для обеспечения экономической безопасности резко возросла.

2. В результате изучения понятий «контроль» и «финансовый контроль», «инспектирование», исследования значительных различий в определении этих понятий, имеющегося множества их толкований как в отечественной так и в зарубежной литературе, автор дает свое определение, заключающиеся в том, что он рассматривает «контроль» как функцию управления для обеспечения обратной связи субъекта и объекта системы управления. В диссертации показано, что эта функция управления поддается регламентации и нормированию.

3. Выявлены причины, снижающие эффективность труда работников органов государственного контроля, в том числе: недостаточное нормативное правовое и нормативное обеспечение регламентации, организации, мотивации, стимулирования труда и профессионального развития этой категории государственных служащих; отсутствие четкости в определении и взаимосвязи функций контроля и инспектирования; недостаточное научно-методическое обеспечение создания и совершенствования организационных

структур органов государственного контроля, что приводит на практике к формированию многочисленных их разновидностей, дублирующих функции и создающих громоздкие неэффективные бюрократические механизмы их исполнения; недостаточный профессионально-квалификационный кадровый состав органов государственного контроля из-за относительно низкого уровня денежного содержания государственных служащих, работающих в этих органах, замещающих старшие и младшие группы государственных должностей.

4. На базе исследования специфических особенностей содержания профессиональной служебной деятельности работников органов государственного контроля, ее особых признаков, технологии, регламентации и организации, разработаны научно-практические рекомендации по созданию организационно-экономических механизмов их профессионального развития.

5. Разработаны научно-практические рекомендации повышения эффективности труда работников органов государственного контроля, в которых обоснованы факторы, условия и организационно-экономические механизмы, влияющие на ее показатели. При этом особое внимание, в отличие от имеющихся разработок, уделено влиянию на эффективность труда этой категории работников таких моральных качеств как: трудолюбие; принципиальность; честность; ответственность; добросовестность; обязательность; самокритичность; социальные мотивы побуждения к труду. В рекомендациях так же сформулировано влияние такого фактора эффективности как потенциал работника, характеризующего его возможности осуществления тех или иных видов деятельности, способности и личные качества, необходимые для выполнения профессиональных должностных обязанностей

Практическая значимость результатов исследования определяется новизной научного подхода к исследованию эффективности труда

работников органов государственного контроля. Результаты исследования использовались при разработке документов нормативного и программного характера, направленных на обеспечение повышения эффективности труда работников этой сферы.

Научные положения диссертации позволяют также внести методологическую ясность в обеспечение повышения эффективности труда работников органов государственного контроля за счет рациональной его регламентации и организации посредством оптимизации разделения трудовых процессов, внедрения научно-обоснованного нормирования, повышения уровня мотивации и стимулирования их профессиональной служебной деятельности.

Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации могут быть реализованы в ходе развития программ подготовки, переподготовки, повышения квалификации, стажировки и профессионального развития государственных служащих и других работников органов государственного контроля, а также в кадровой работе этих органов.

Материалы диссертации могут найти применение в научной и учебной работе, в том числе при изучении курсов: «Экономика труда», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление»; разработке спецкурсов, проведения научно-практических семинаров, круглых столов и соответствующих тренингов.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции по проблемам совершенствования финансового контроля (Москва 2008 г.); на семинарах и круглых столах Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по проблемам: повышения эффективности профессиональной служебной деятельности государственных служащих (2005г.), совершенствования

дополнительного профессионального образования государственных служащих (2009 г.); принципы, методы и технологии борьбы с коррупцией в органах государственной власти (2010 г.), а так же использовались автором в процессе преподавания в «Российской таможенной академии» по программе: «Налоговая система» (2005 г.).

Объем и структура диссертации.

Поставленная цель и задачи диссертационного исследования определили логику и структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа содержит 176 страниц машинописного текста, восемь иллюстраций, семь таблиц, список использованных источников 188 наименований.

Структура исследования. Логика исследования определила следующую структуру работы:

Введение.

Глава 1. Исследование предпосылок развития государственного контроля в отечественной экономике.

1.1. Предпосылки осуществления государственного контроля

1.2. Понятие, механизмы и содержание государственного контроля в условиях рыночных отношений.

1.3. Правовое регулирование повышения эффективности труда работников органов государственного контроля.

Глава 2. Комплексный анализ теоретических, методологических и практических подходов к определению эффективности труда работников органов государственного контроля.

2.1. Исследование теории, методологии и практики определения эффективности труда работников органов государственного контроля.

2.2. Оценка отечественного и зарубежного опыта повышения эффективности и результативности деятельности работников органов государственного контроля.

2.3. Анализ специфических особенностей, признаков и технологии повышения эффективности труда работников органов государственного контроля.

Глава 3. Разработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности труда работников органов государственного контроля

3.1. Методические рекомендации по усилению мотивации и стимулирования труда работников органов государственного контроля.

3.2. Научно-методическое обеспечение формирования механизмов повышения уровня профессионального развития работников органов государственного контроля.

3.3 Научно-практические рекомендации по повышению эффективности труда работников органов государственного контроля.

4. Заключение.

5. Список использованных источников.

Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, установлена степень научно-методической разработанности рассматриваемой проблемы, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, показана его методологическая и информационная основа, научная новизна, практическая значимость и охарактеризована апробация результатов диссертационной работы.

В первой главе «Исследование предпосылок развития государственного контроля в отечественной экономике» исследованы необходимость и возможность развития государственного контроля в условиях административной реформы, реформирования системы государственной службы, финансового и экономического кризиса; изучен понятийный аппарат определения «контроля», «финансового контроля», «государственного финансового контроля», «инспектирования» и других

толкований контроля, имеющихся в отечественной и зарубежной литературе и применяемых на практике; сформулировано авторское его определение. Автор рассматривает «контроль» как функцию государственного управления, обеспечивающую обратную связь субъекта и объекта соответствующей системы государственного управления. Эта функция имеет свое соответствующее содержание и технологию выполнения. Она включает процедуры, операции и действия, выполняемые соответствующими работниками органов государственного управления. «Инспектирование» определяется как подфункция функции управления «контроль» В диссертации рассмотрены формы, методы и структуры государственного контроля. По периодам государственного контроля автор анализирует предварительный контроль, текущий (оперативный) контроль, последующий контроль.

При этом проанализирована специфика таких методов контроля как: аудит, мониторинг обследование, экономический анализ, ревизия, комплексная ревизия, тематическая ревизия. В зависимости от уровня государственного контроля в диссертации исследованы: президентский контроль, когда предложения по итогам проверок вносятся на рассмотрение Президента Российской Федерации, парламентский контроль, контроль органами исполнительной власти, включая Министерство финансов Российской Федерации, Федеральное казначейство, региональные и муниципальные финансовые органы и др.

В этой же главе проанализировано состояние нормативного правового обеспечения регламентации, организации, стимулирования труда и профессионального развития работников органов государственного контроля в условиях административной реформы и развития государственной службы. На базе проведенного анализа выявлены причины, снижающие эффективность труда работников органов государственного контроля, в том числе: недостаточное нормативное правовое и нормативное обеспечение

регламентации труда этой категории государственных служащих; недостаточная четкость в определении и взаимосвязи функций контроля и инспектирования; несоответствие потребностям научно-методическое обеспечение создания и совершенствования организационных структур органов государственного контроля, что приводит на практике к формированию многочисленных их разновидностей, дублирующих функции и создающих параллелизм их исполнения; недостаточный профессионально-квалификационный кадровый состав органов государственного контроля, связанный с низким уровнем денежного содержания государственных служащих, работающих в этих органах, замещающих старшие и младшие группы государственных должностей и другие.

В диссертации отмечен ряд пробелов в действующем законодательстве по вопросам статуса государственных служащих, работающих в системе государственного контроля. Так, например, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» согласно статьи 9 «Классификация должностей гражданской службы» специалисты финансово-экономического обеспечения деятельности государственных органов отнесены к категории «обеспечивающие специалисты», которые лишены высшей группы должностей гражданской службы в отличие от категорий «руководители», «помощники (советники)» и «специалисты». Это приводит на практике к снижению уровня престижности работы экономистов и финансистов, сложность и трудоемкость которой характеризуется высокими показателями. Например, один из важнейших органов государственного контроля такой как Счетная палата Российской Федерации обеспечивает единую систему контроля за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов. Эта работа включает в себя: оперативный контроль за исполнением бюджета в отчетном году; проведение комплексных ревизий и тематических проверок по отдельным разделам и статьям бюджета;

экспертизу проектов федерального бюджета, других законов, программ, международных договоров по финансовым вопросам; анализ нарушений и отклонений в бюджетном процессе; подготовку предложений по совершенствованию бюджетного законодательства; подготовку заключений по исполнению федерального бюджета отчетного года и их представление в Федеральное Собрание; подготовку заключений и ответов на запросы органов государственной власти.

Важнейшими направлениями работы Счетной палаты являются контрольно-ревизионная, экспертно-аналитическая и информационная деятельность.

Контрольные полномочия Счетной палаты распространяются на все государственные органы и учреждения, федеральные внебюджетные фонды, органы местного самоуправления, предприятия и организации всех форм собственности, банки и другие финансово-кредитные учреждения, их союзы, ассоциации и иные объединения, если они: получают, перечисляют, используют средства из федерального бюджета; используют федеральную собственность либо управляют ею; имеют налоговые, таможенные и иные льготы, предоставленные федеральными законами или органами власти.

Экспертно-аналитическая деятельность Счетной палаты включает экспертизу проектов законов, международных договоров, федеральных программ и других документов, касающихся федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов и федеральной собственности, а также подготовку аналитических материалов по вопросам финансового контроля. На всех этапах работы инспекторов эффективность их деятельности определяется оперативностью и объективностью принятия соответствующих решений.

Оценивая высокую сложность содержания профессиональной служебной деятельности работников органов государственного контроля, все

же можно сделать вывод, что их численность за последние 15 лет выросла более чем в три раза, а эффективность все еще остается на низком уровне.

Одним из факторов, снижающих результативность деятельности органов государственного контроля, является их недостаточное взаимодействие с органами муниципального контроля. Без эффективного управления на нижнем уровне власти невозможно эффективно управлять государством в целом. Вместе с тем в российском законодательстве до сих пор не только не проработано целостная система организации муниципального финансового контроля, но и не дано его определение, не раскрыта его роль и не показано место в системе финансовой экономики государства. Так, в 83 субъектах Российской Федерации насчитывается 24151 муниципальное образование, а контрольные органы (по состоянию на 1 января 2009 года) созданы в 3941 муниципальном образовании, что составляет 16,3% от их общего числа. В тоже время по информации, представленной сопредседателями Союза муниципальных контрольно-счетных органов, количество контрольных органов: в Центральном федеральном округе - 1099 или 20,9%; в Северо-Западном федеральном округе -142 или 7,8%; в Южном федеральном округе - 189 или 6%; в Приволжском федеральном округе 608 или 9%; в Уральском федеральном округе 159 или 11,8%; в Сибирском федеральном округе 595 или 14,2%; в Дальневосточном федеральном округе 58 или 4,1%.

Во второй главе «Комплексный анализ теоретических, методологических и практических подходов к определению эффективности труда работников органов государственного контроля» рассмотрены формы государственного контроля. Одной из таких форм является мониторинг, получивший широкое применение на практике. Цель мониторинга определенной сферы или отрасли экономики - постоянное отслеживание, контроль и регулирование социально-экономических и организационно-правовых условий повышения их эффективности. В задачи мониторинга

входит также нахождение прогрессивных методов контроля как функционирования соответствующего органа государственного управления в целом, так и содержания процедур, операций и действий каждого государственного служащего. При этом важно выявить причины низкой эффективности работы обследуемого государственного органа и государственных служащих соответствующих категорий и групп замещаемых государственных должностей. Например, система показателей мониторинга социально-трудовой сферы может включать:

• по разделу «Доходы к уровень жизни населения»: среднедушевые денежные доходы, среднемесячную заработную плату, численность населения с доходом ниже прожиточного минимума, обеспеченность жильем;

•по разделу «Рынок рабочей сипы, занятость и безработица»: численность работающих в режиме неполного рабочего времени по инициативе администрации; численность работников, находящихся в отпуске без сохранения и с частичным сохранением заработной платы по инициативе администрации; численность безработных, состоящих на учете на конец учетного периода; трудоустройство на дополнительные рабочие места (вакантные должности);

•по разделу «Условия и охрана труда»: удельный вес работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам; удельный вес работников, занятых тяжелым физическим трудом, удельный вес работников, работающих на оборудовании, не отвечающим требованиям безопасности;

•по разделу «Социально-демографические и миграционные процессы» -прирост и убыль населения в расчете на 1000 человек населения; продолжительность жизни населения (лет); сальдо миграции в расчете на 1000 человек и т.п.

В этой главе выделены специфические особенности повышения эффективности труда работников органов государственного контроля за счет осуществления организационно-экономических мероприятий, включающих: совершенствование планировки и обслуживания служебных мест; повышение квалификации и профессионального развития; создание благоприятных условий труда, включая оптимальные режимы труда и отдыха, оптимальную напряженность труда, а также охрану труда, научно-обоснованное нормирование, внедрение прогрессивных форм разделения и кооперации труда, рациональное хозяйственное обслуживание, а также представлены основные факторы эффективности труда рассматриваемой категории работников (схема 1) и основные показатели результативности их труда.

На примере Федеральной службы по труду и занятости в данной главе представлена методика определения показателей экономии расходования бюджетных средств, результативности и эффективности деятельности этого ведомства, основными функциями которого являются осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства посредством проверок, обследований, выдачей соответствующих предписаний об устранении нарушений; установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве; порядка осуществления органами государственной власти содействия занятости населению, и др. Данные показатели могут служить ориентиром при определении в соответствующих разделах должностных регламентов показателей результативности деятельности соответствующих государственных гражданских служащих.

Так, например, в федеральной целевой программе «Обеспечение защиты от безработицы и содействие в трудоустройстве» по отдельным нижеприведенным тактическим задачам эти показатели могут рассматриваться и рассчитываться в следующем порядке.

Схема 1. Факторы эффективности труда работника органа государственного контроля

Деятельность н её результаты

При оценке важно разделять работы на свойственные и несвойственные государственной должности, планируемые и

непланируемые неноомиоуемые

нормируемые и

- сложность работы качество работы;

- трудоемкость;

- качественные и количественные

• характеристики индивидуального результата;

- вклад в общий итог подразделения и государственного органа в целом;

• оперативность действий; -комплексность, масштабность, выполняемых заданий;

Профессионализм

способность н склонность человека к эффективному выполнению определённой деятельности

- знание и понимание работы;

• выявление интеллектуального развития (выявляется с помощью тестов на интеллект, специальных тестов дарований);

- способность к анализу и обобщениям;

обладание теоретическими и специальными знаниями, навыками, умениями; -логика мышления, чёткость мышления;

- стремление к поиску, -творческий подход к делу.

Деловые качества

- дисциплинированность, аккуратность, выполнение заданий в срок;

- готовность к дополнительной работе;

- умение преодолевать трудности, доводить дело до конца;

«отношение к обучению и самообучению;

* инициативность;

- способность самостоятельно принимать

решения;

- умение оптимизировать деятельность, рационально использовать своё время;

- исключение ошибок;

- особенности поведения в конфликтных ситуациях (ориентация на сотрудничество, компромисс, соперничество, устранение конфликта любыми способами);

- организаторские способности;

- потенциал профессионального и служебного роста;

- общительность,

- коммуникабельность;

- эффективный стиль руководства,

подчинения, взаимодействия и др.

Потенциал .......*.....

-трудолюоие;

- принципиальность;

- честность;

- ответственность,

- добросовестность;

- обязательность;

- самокритичность;

- социальные мотивы побуждения к

тоуду.

характеризует возможности осуществления тех или иных видов деятельности, способности и личностные качества, необходимые для выполнения должностных обязанностей

у

- концентрация и переключаемое внимание;

- отсутствие агрессивности;

- эмоциональная и нервно-психическая устойчивость;

- самостоятельность, решимость;

- самоконтроль, самообладание; -отсутствие тревожности;

- уравновешенность нервных процессов;

-быстрота реакции и проч.

Для тактической задачи по социальной поддержке граждан:

Эб.ср=Пбср-фб.ср -где

Эв.ср. - экономия бюджетных средств;

По.ср. - запланированные бюджетные средства;

Фбхр - фактическое использование бюджетных средств.

Показатели, позволяющие дать количественную оценку результативности деятельности при выполнении данной тактической задачи:

ргр.с. = кгр с н -Кгр.с.п.

Кгр.с.и-количество граждан, нуждающихся в социальной поддержке;

К'р.с.ч- количество граждан, получивших социальную поддержку;

Ргр.с. - результативность социальной поддержки безработных граждан.

Показатели эффективности обоснования взаимосвязи финансовых расходов и результатов деятельности при социальной поддержке безработных граждан.

Ф б .ср .

Э Тс-

л гр .с .п .

При осуществлении тактической задачи по трудоустройству граждан, ищущих работу могут быть достигнуты следующие показатели.

Показатели экономии расходования бюджетных средств.

Эб.ср=Пбср-фбгр , где

Эв.ср. - экономия бюджетных средств;

Пс.ср. - запланированные бюджетные средства;

Фо.ср - фактическое использование бюджетных средств.

Показатели, позволяющие получить количественную оценку результативности деятельности при трудоустройстве граждан, ищущих работу:

Ргр.т.= Кгр.т.~Кгрт.п., где

К-р.т,- количество граждан, искавших работу в отчетном периоде;

Кгр.т.п. - количество граждан, трудоустроенных в отчетном периоде;

Ргр.т. ~ результативность трудоустройства граждан, ищущих работу.

Показатели эффективности обоснования взаимосвязи расходов и результатов деятельности при трудоустройстве граждан, ищущих работу.

- Ф б.ср.

Э т , —

К гр .т м .

И другие.

Во второй главе также проведено научное исследование действующих методов оценки деятельности работников органов государственного управления. Согласно статье 66 Федерального закона от 27. 07. 2004. № 79-ФЗ развитие федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов Российской Федерации обеспечивается в соответствии с программами развития федеральной гражданской службы и программами развития гражданской службы субъектов Российской Федерации. Так, одним из основных результатов, который должен быть получен при реализации Федеральной программы «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 г. № 261, является «создание и внедрение системы показателей результативности профессиональной служебной деятельности государственных служащих, дифференцированных по направлениям деятельности государственных органов».

Однако следует отметить, что до настоящего времени как отечественные, так и зарубежные специалисты в области управления персоналом в основном акцентируют свое внимание на оценке самого работника, его квалификации и способностей выполнять те или иные функции. С давних пор описаны, ставшие традиционными, такие оценки

работников аппарата управления, как собеседование1, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок2, метод деловых игр3 и ряд других. Однако наукой слабо проработаны методы оценки результатов работы персонала как их совокупности в соответствующем подразделении, так и каждого работника в отдельности.

В диссертации исследован зарубежный опыт оценки персонала, выявлено, что в зарубежной практике широко применяется метод оценки по ситуации. Суть его заключается в том, что специалисты по управлению персоналом готовят список описаний "правильного" и "неправильного" поведения работников в отдельных, так называемых "решающих ситуациях". Затем эти описания заносятся в рубрики в зависимости от конкретных критериев оценки. Далее специалист, производящий оценку, готовит журнал для записей по каждому оцениваемому работнику и в период оценки в него записываются "правильное" и "неправильное" поведение работника по каждой рубрике4.

Описаны также методы, используемые для сопоставительной оценки работника по сравнению с другими. Например, метод классификации, при котором оцениваемые работники распределяются поочередно, от лучшего к худшему в соответствии с выбранным критерием. В дополнение метода классификации рекомендуется применять метод "сравнение по парам"5.

Исследователями методов оценки персонала предлагаются также методы, которые могут определить способности и квалификацию работника методом "разбора деловых бумаг"6. При его применении подбираются

1 См.: Бондаренко А.Г. Подбор кадров во Франции // Человек и труд. 1993. № 4. С. 102103.

2См.: Филиппов A.B. Работа с кадрами: технологический аспект. М.: Экономика, 1990. С. 154-165.

3 См.: Лифшиц А.Л. Деловые игры в управлении. Л.: Лениздат, 1989. С. 5-29.

4 См.: Иванцевич Дж., Лобанов A.A. Человеческие ресурсы управления. М.: Дело, 1993. С. 134.

5 Там же.

6 См.: Татарников A.A. Управление кадрами в корпорациях США, Японии и Германии. М„ 1992. С. 38-41.

"служебные документы", отражающие характер той работы, на которую отбирается кандидат: служебные записки, заявления работников, распоряжения и запросы высшего руководства, производственные графики, служебные письма и т.п. По данным документам оцениваемому работнику необходимо "подготовить отчет", "принять решение", "запросить дополнительную информацию" и т.п. Время для принятия решения - 20 - 30 мин. Задания, содержащиеся в документах, стандартизированы и имеют количественную оценку. Квалифицированные специалисты с необходимым практическим опытом подбирают ситуации, которые можно решить разными путями, но при этом существует единственно правильное решение с учетом реального положения дел.

В дополнение к методу "разбора деловых бумаг" рекомендуется применять методы "интервьюирование наоборот"1, "метод групповой дискуссии"2, "ситуационная оценка"3 и другие. Перечисленные методы оценки работника аппарата управления ограничиваются оценкой ряда качеств лишь самого работника. Но даже правильно отобранные показатели деловых, нравственно-этических и психофизиологических качеств, без ориентации оценки работника на показатели результатов его труда, на практике приводят к снижению эффективности деятельности аппарата управления любого органа.4

Оценка результатов труда служащих зависит от форм его учета. Но в настоящее время система государственной статистики эти показатели не учитывает. Рекомендуется использовать следующие группы показателей;

экономические индикаторы, которые дают общее представление о

1 См.: Татарников A.A. Управление кадрами в корпорациях США, Японии и Германии. М„ 1992. С. 38-41.

2 См.: Иванцевич Дж., Лобанов A.A. Человеческие ресурсы управления. М.: Дело, 1993. С. 134.

3 См.: Солодов В.Е. Комплексная оценка кадров - один из основных факторов повышения эффективности управления персоналом организации». М., 2001.

4 См.: Столярова В.А. Функции и оценка результатов труда работников аппарата управления. -М.: Экономика. 1995.

социально-экономических факторах, находящихся в сфере воздействия данного ведомства;

- показатели, характеризующие вклад ведомства в решение соответствующих проблем. Сюда относятся оценки эффективности работы всех его подразделений. Они могут быть получены на основании расчета показателей вклада подразделений в решение общих задач ведомства (количественно выраженных основных функциональных задач подразделения).

Построенные подобным образом отчеты позволяют общественности (то есть всем налогоплательщикам) получать более четкое представление о том, на какие цели и с какой эффективностью государственные ведомства расходуют средства граждан. Обязательное включение в отчеты государственными ведомствами данных о достигнутых результатах и эффективности может быть установлено в законодательном порядке."1

В третьей главе «Разработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности труда работников органов государственного контроля» определены, аргументированы и обоснованы внутренние и внешние факторы, условия и организационно-экономические механизмы, влияющие на результативность и эффективность труда работников органов государственного контроля; разработаны методические рекомендации по повышению эффективности труда работников этих органов. При этом важное место в этой главе отведено решению вопросов профессионального развития работников государственных органов финансового контроля как ключевого фактора, влияющего на повышение эффективности их профессиональной служебной деятельности.

В этой главе показаны методы, формы, уровни, порядок разработки и применения программ профессионального развития органов государственного контроля, а также индивидуальных планов

1 См.: Кэхилл Джерард. Контроль и отчетность в государственных ведомствах // Проблемы теории и "практики управления. 1994. 1& 3. С. 96.

профессионального развития их работников как базовое в современных условиях направление научно методического обеспечения повышения эффективности труда этой категории персонала.

В заключении диссертации показаны основные научные результаты диссертационного исследования, сделаны обобщающие теоретические выводы и сформулированы предложения и научно-практические рекомендации.

Основные публикации по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Беляева C.B. Мотивация труда служащих таможенных органов как главный фактор повышения его эффективности // Кадровик. - 2010. - №8. -0,75 п.л.

2. Беляева C.B. Рокировка внешней задолженности. Необходимость государственного контроля российских участников внешнеэкономической деятельности // Российское предпринимательство. - 2008. - №10. - 0,74 п.л.

3. Беляева C.B. Правонарушения, связанные с незаконным возмещением НДС // Бухгалтерский учет. - 2008. - №21. - 0,31 п.л.

в других изданиях:

1. Беляева C.B. Система финансового контроля российских участников внешнеэкономической деятельности: состояние, перспективы, ориентиры развития. Монография. - М.: Спутник+, 2009 - 11,0 п.л.

2. Беляева C.B., Попова JI.A., Финансовый учет: вопросы, задачи, тесты. Учебное пособие. — М.: РИО РТА, 2007. - 15,8/ - 3,95 п.л.

3. Беляева C.B. О проблеме совершенствования системы финансового контроля в современной России/Проблемы экономики. 2008. - №4. - 0,63 п.л.

4. Беляева C.B. Некоторые неоднозначные явления и процессы в экономике России, диктующие необходимость совершенствования государственного финансового контроля российских участников внешнеэкономической деятельности // Вопросы экономических наук. 2008. -№4. - 0,54 п.л.

Заказ № 153-А/12/2010 Подписано в печать 23.12.2010 Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,6

¿■г ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

V/ wmv.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru