Муниципальные образования в системе общественного воспроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дубошина, Мария Алексеевна
Место защиты
Самара
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дубошина, Мария Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

1.1. Воспроизводственный аспект исследования местного самоуправления.

1.2. Муниципальная собственность как экономическая основа местного самоуправления.

1.3. Муниципальные образования в экономике России.

2. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Современное состояние межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации.

2.2. Дифференциация уровня социально-экономического развития муниципальных образований и ее измерение.

2.3. Формы выравнивания социально-экономических различий территорий .99 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Муниципальные образования в системе общественного воспроизводства"

Актуальность темы исследования. Одним из условий достижения сбалансированного воспроизводства является становление системы федеративных отношений. До недавнего времени основное внимание уделялось обще федеральным проблемам. Экономические и политические процессы в субъектах Российской Федерации не получили должного освещения и рассматривались в аспектах решения социальных проблем, проблем собственности. Развитие российской модели федерализма подошло к этапу, на котором возникла острая необходимость реформирования отношений не только между федеральным и региональными уровнями власти, но и между субъектом Федерации и муниципальными образованиями. Существующие в настоящее время условия, на которых строятся отношения субъектов Федерации и муниципалитетов, не способствуют полной реализации возможностей последних, сдерживают социально-экономическое развитие управляемой ими территории. Согласно Федеральному закону от 28 августа 1995г. №154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», муниципальные образования ответственны за «комплексное социально-экономическое развитие», которое определено как один из главных вопросов местного значения. Для эффективного решения этой задачи в муниципальных образованиях необходимо объективно оценивать ситуацию в местной экономике и социальной сфере, учитывать наличные ресурсы, выявлять слабые и сильные стороны всей территории и принимать обоснованные управленческие решения.

Степень разработанности проблемы. Проблема становления органов местного самоуправления и муниципальных образований как экономических категорий обозначилась сравнительно недавно. Теоретическая концепция воспроизводственного аспекта межбюджетных отношений в субъектах Федерации окончательно еще не сформирована. В работах Э.Б. Аткинсона и Дж.Э. Стиглица, C.B. Брауна, Р. Барра, П.М. Джексона, У.Э. Оутса, K.M. Тибо, П.А. Самуэльсона, Р. Масгрейва, X. Циммерманна содержатся важные теоретические положения о фискальном федерализме, его роли в обеспечении выравнивания спроса и предложения и установления равновесия рынков на микро- и макроуровне, рассматриваются отдельные аспекты методологии государственного регулирования перераспределения доходов в условиях рыночной экономики.

В исследованиях отечественных экономистов - В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, A.M. Лаврова, О.В. Богачевой, А.Г. Игудина, О.Г. Дмитриевой, Л.И. Якобсона и др. - раскрывается суть бюджетного федерализма на основе анализа его различных зарубежных моделей. Вместе с тем представленные выводы неприменимы к российской действительности и особенности современной отечественной экономики не получили должного обоснования. В работах С.Н. Хурсе-вича, С.Д. Валентея ставится вопрос о существовании реального федерализма в России, рассматриваются различные срезы межбюджетных отношений, предлагаются практические рекомендации по улучшению бюджетного процесса. Однако в этих работах федеративные отношения не рассматриваются в рамках единой теории общественного воспроизводства.

В работах Р.И. Шнипера, A.C. Новоселова, A.C. Маршаловой анализируется региональный воспроизводственный процесс, теория и практика его регулирования. В то же время отсутствует прикладной аспект исследования воспроизводственного процесса в регионе. В исследованиях C.B. Перфирьева, В.И. Те-рехина делается попытка определить уровень территориальной дифференциации муниципальных образований и возможность его регулирования. Но выводы, представленные авторами, применимы лишь к некоторым субъектам Федерации с небольшим разбросом показателей бюджетной обеспеченности. До сих пор остается неопределенной унифицированная методология распределения трансфертов между субъектом Федерации и муниципальными образованиями, не разработаны комплексные методы анализа и прогнозирования доходной и расходной частей местных бюджетов.

Актуальность темы, ее недостаточная теоретическая разработка определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование муниципальных образований как элемента воспроизводственной системы.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- определение роли муниципальных образований в системе общественного воспроизводства;

- рассмотрение муниципальной собственности как экономической основы функционирования муниципальных образований;

- определение места муниципальных образований в системе бюджетного федерализма;

- оценка степени социально-экономической дифференциации муниципальных образований;

- классификация муниципальных образований Самарской области для целей бюджетного регулирования территорий;

- обоснование необходимости использования системы инструментов бюджетного регулирования территориального развития муниципальных образований.

Предметом исследования служат экономические отношения между субъектом Федерации и муниципальными образованиями в процессе общественного воспроизводства.

Объектом исследования являются муниципальные образования и межбюджетные отношения на уровне субъекта Федерации, которые описываются на основе обобщающих и аналитических показателей местных бюджетов за 1997-2000 гг.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. В качестве методологической основы диссертационной работы использовались общенаучные методы познания. В исследовании воспроизводственного подхода к анализу межбюджетных отношений важнейшую роль сыграли методологические подходы, предложенные классиками экономической мысли - А. Смитом, К. Марксом, Дж. М. Кейнсом, представителями институционализма - А. Берли,

Дж. Гэлбрейтом, М. Минзом и др. Исследование велось на основе методов экономико-статистического, системного, структурного и факторного анализа. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов.

В качестве базы для фактических данных использовались официальные документы:

- нормативно-правовые документы различного статуса;

- данные Государственного комитета по статистике Самарской области, областной налоговой инспекции, областного финансового управления и департамента экономического развития и инвестиций Администрации Самарской области.

Научная новизна, отражающая вклад автора в проведенное исследование, заключается в обосновании воспроизводственного аспекта функционирования муниципальных образований. Более точно выводы подтверждаются следующими положениями:

- определено, что муниципальные образования играют решающую роль в региональном воспроизводственном процессе, поскольку они включают горизонтальные связи между производителями и потребителями. Вертикальные связи между органами управления субъекта Федерации и местным самоуправлением лишь создают благоприятные условия для эффективного развития подсистемы горизонтальных взаимосвязей и направляют это развитие на решение территориальных проблем;

- определено, что муниципальные образования являются естественной и эффективной организацией экономического и общественного пространства. Они представляют собой социально-экономические системы, в которых осуществляются воспроизводственные процессы;

- обосновано, что местное самоуправление представляет собой сложную систему субъектов и объектов, отношений и взаимосвязей в пределах имеющихся ресурсов и ограничений с целью удовлетворения коллективных потребностей населения путем регулирования отношений и создания в результате самостоятельной хозяйственной деятельности товаров и услуг;

- предложена модель формирования и перераспределения финансовых ресурсов муниципальных образований;

- разработан подход к анализу территориальной дифференциации муниципальных образований на основе расчета коэффициента бюджетной обеспеченности;

- определено содержание финансового потенциала муниципальных образований как возможности получения доходов на территории при условии использования всех видов ресурсов и эффективного управления ими;

- предложен алгоритм прогнозирования налоговых ресурсов и перераспределения финансовых средств на основе использования коэффициентов изъятий и перераспределений.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии относительно неразработанного научного направления, связанного с воспроизводственным аспектом функционирования муниципальных образований. Выдвинутые и обоснованные в диссертации методологические подходы к исследованию проблем межбюджетных отношений в субъектах Федерации имеют практическое значение для разработки стратегических ориентиров развития экономики региона.

Разработанная аналитическая база для анализа межбюджетных отношений в субъекте Федерации может использоваться для внесения предложений по совершенствованию бюджетного процесса.

Основные обобщения теоретического и методологического характера могут быть использованы в преподавании и изучении учебных курсов: «Макроэкономика», «Прогнозирование макроэкономической динамики», «Государственное регулирование экономики» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором на научно-методологических семинарах кафедры экономической теории Самарской государственной экономической академии; обсуждались и получили одобрение на международном форуме «Образование, карьера, занятость» (Москва, 1999), Всероссийских научных и научно-практических конференциях, проходивших в Пензе, Самаре и Санкт-Петербурге. Теоретические исследования нашли свое практическое применение при разработке территориальной автоматизированной информационной системы «ТАИС» департамента экономического развития и инвестиций Администрации Самарской области.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 научных статей общим объемом 2,64 печатного листа, в которых отражены основные положения работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дубошина, Мария Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в России осуществляется бюджетная политика, одним из аспектов которой является перевод из федерального бюджета ряда расходов, главным образом, социальных, в ведение территориальных бюджетов. В условиях, когда средств в территориальных бюджетах не хватает для обеспечения минимальных расходов на социальную сферу, а территориальные органы власти не имеют существенных рычагов для влияния на мобилизацию доходов, еще более актуальными становятся вопросы эффективного использования бюджетных средств и укрепления финансовых основ местного самоуправления. Последнее невозможно без совершенствования межбюджетных отношений, что связано с закреплением необходимых доходных и расходных полномочий, бюджетных прав и гарантий финансовой самостоятельности органов местного самоуправления.

Обеспеченность муниципалитетов местными финансовыми ресурсами напрямую зависит от развитости межбюджетных отношений, которые в настоящее время несовершенны и не решают многих текущих проблем местного самоуправления. Централизация финансовых средств в федеральном бюджете и бюджетах субъектов Федерации, огромный дефицит местных бюджетов - все это лишает органы местного самоуправления возможности решать жизненно важные для населения проблемы.

В настоящее время первостепенное значение приобретает развитие эффективного воспроизводственного процесса в регионе, способствующего повышению собственных доходных источников для финансирования социальной сферы и достижения финансовой самодостаточности.

Подводя итог проведенному исследованию, можно определить следующие выводы:

1. Общественное воспроизводство - многоуровневый процесс, механизм действия которого имеет специфику на различных уровнях его проявления.

Региональный воспроизводственный процесс, с одной стороны, является подсистемой общественного воспроизводства, а с другой - интегрирует единичные воспроизводственные процессы на микро- и локальном уровнях экономической системы, формируя тем самым условия для комплексного развития экономики региона.

2. В диссертационном исследовании определена роль муниципального уровня воспроизводства, муниципального образования и местного самоуправления в системе общественного воспроизводства. Они обеспечивают достижение благоприятных условий жизнедеятельности, в том числе и ее социальной компоненты, сохранение и воспроизводство природной среды. В соответствии с распространенной в экономической науке теорией общественного благосостояния основным критерием эффективности является удовлетворение индивидуальных предпочтений потребителей на основании критерия оптимальности Па-рето. В определенной степени это достигается за счет рыночного ценового механизма, однако иногда рыночные механизмы не срабатывают - имеют место «провалы рынка», ликвидировать которые призвано государство. В областях, выходящих за пределы компетенции рынка, государство занимается предоставлением (в редких случаях и производством) «общественных благ». Во-первых, речь идет о товарах (услугах), которые не могут предоставляться рынком, а во-вторых, о товарах (услугах), которые хотя технически и могут предоставляться рынком, но производство которых может требовать государственного регулирования («квазиобщественные блага»).

3. Системообразующим элементом воспроизводственной системы является собственность. Тип собственности конституирует систему воспроизводства. С одной стороны, муниципальная форма собственности является экономической основой муниципального образования - той территориальной общности коллектива, который определяет спрос и предложение на товары и услуги, производимые муниципальной собственностью. С другой - эффективное формирование муниципальной собственности способствует дальнейшему развитию местного сообщества в соответствии с его целями и задачами.

4. На современном этапе развития общества в системе экономических отношений особое значение приобретают финансовые отношения. Так, распределение ресурсов между отраслями определяется финансовыми потоками. В составе финансовых отношений выделяются бюджетные отношения между различными уровнями воспроизводственной системы (федеральным, субъектов Федерации и муниципальным), которые определяются как бюджетный федерализм. Специфика современного этапа развития федеративных отношений в Российской Федерации во многом определяется необходимостью создания эффективной вертикали представительной и исполнительной власти без возврата к командно-административной системе. Ведущую роль в решении поставленной задачи должно сыграть взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации с органами местного самоуправления. Именно в этом звене совершается качественный переход от государственного управления к общественному самоуправлению, так как на уровне местного самоуправления, т.е. непосредственного взаимодействия органов власти с предприятиями и отдельными гражданами, достигают критического значения информационные перегрузки в системе управления. На современном этапе важным звеном в решении вышеуказанных задач становится местное самоуправление. Направления его развития заданы Конституцией РФ и Законом РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Заложенные в Законе принципы - управление муниципальной собственностью, право органов местного самоуправления создавать собственные предприятия и координировать деятельность всех предприятий по комплексному развитию территории, муниципальный заказ, право на внешнеэкономическую деятельность, плата за природные ресурсы, минимальная бюджетная обеспеченность, право на создание муниципальных внебюджетных фондов и ряд других - сохраняют свою полную актуальность и сегодня, поэтому центр тяжести практической работы переносится на их реализацию.

5. Несмотря на многообразие существующих вариантов организации субфедеральных органов власти, межбюджетным отношениям во всех субъектах Российской Федерации присущи примерно одинаковые черты. Как правило, местные бюджеты продолжают оставаться в полной зависимости от региональных органов власти. Такое положение дел, которое отчасти объясняется наследием жесткой централизованной системы, характерной для дореформенного периода, приводит к тому, что объемы финансовой помощи, передаваемой в местные бюджеты, определяются в основном субъективно и у муниципальных образований исчезает всякая заинтересованность в развитии собственной налоговой базы. Таким образом необходима ликвидация сложившейся к настоящему времени диспропорции между децентрализацией бюджетных ресурсов и централизацией (официальных) бюджетных полномочий.

6. В рамках диссертационного исследования приведена группировка территорий Самарской области по показателям бюджетной сферы, а также рассчитаны коэффициенты, характеризующие социально-экономическое положение муниципальных образований.

Для целей многофакторного анализа налогового потенциала области в разрезе отраслей и территории совместно с департаментом по экономическому развитию и инвестициям Администрации Самарской области разработаны соответствующие методические, информационные и программные средства и рассчитаны такие показатели, как: налоговый потенциал территории без учета трансфертов; налоговый потенциал территории с учетом трансфертов; бюджетная обеспеченность на душу населения за счет собственных средств; бюджетная обеспеченность на душу населения с учетом трансфертов; коэффициент фактической бюджетной обеспеченности; коэффициент средней бюджетной обеспеченности; коэффициент бюджетной обеспеченности с учетом перераспределений трансфертов; коэффициент фондов по бюджетной обеспеченности; распределение налогов по уровням бюджетов в целом и в разрезе территорий.

На основе теоретических исследований, проведенных в диссертационном исследовании, разработаны алгоритмы расчетов показателей для целей определения налогового потенциала территорий.

Выявлен специфический фактор, от которого зависит распределение трансфертов между муниципалитетами, что впоследствии влияет на бюджетную обеспеченность территории, - так называемый коэффициент перераспределений.

Установлено, что распределение финансовых средств в регионе необходимо проводить таким образом, чтобы не ущемлялись «права» наиболее развитых территорий и не поддерживались иждивенческие настроения отсталых территорий.

7. Автоматизированная система прошла практические испытания, результаты которых подтвердили правильность основных положений диссертации. Программа внедрена и используется департаментом по экономическому развитию и инвестициям Администрации Самарской области.