Управление муниципальной собственностью в локальной экономической системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Терентьева, Елена Анатольевна
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление муниципальной собственностью в локальной экономической системе"
а 07-1
535 На правах рукописи
ТЕРЕНТЬЕВА Елена Анатольевна
УПРАВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В ЛОКАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кострома - 2006
Работа выполнена на кафедре менеджмента Астраханского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Гибало Николай Петрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Сухарев Олег Сергеевич кандидат экономических наук, доцент Степанченко Ольга Николаевна
Ведущая организация: Астраханский государственный
технический университет
Защита состоится «25>> декабря 2006 года в 15~ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.01 в Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1 Мая, 14, корп. «В», ауд. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.
Автореферат разослан ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета К.Э.Н., доцент
./71-е^
Степанов Е.Б.
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВ Е Н НАЯ
ВИБЛИЧХЕКЛ _2 0 0 —_
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Муниципалитет является социально-экономическим образованием, в рамках которого сосредоточены объекты, специфика которых заключается в том, что их функционирование невозможно или нецелесообразно в рамках частного сектора. Это определяется, кроме экономических особенностей муниципального хозяйства, также институциональными, технологическими и социальными факторами. К институциональным изменениям, происходящим на уровне муниципальной экономики, необходимо отнести перемены в структуре и методах управления муниципальной собственностью, управлении муниципальными предприятиями промышленности, транспорта, строительства, жилищной и социально-культурной сфер. Решение задач эффективного управления муниципальной собственностью на сегодняшний момент сводится, как правило, к учету и размещению ее объектов в рамках экономического пространства территорий. При этом недооцениваются регулирующие функции муниципального управления в системе отношений собственности, что снижает потенциал доходности муниципальной экономики. Муниципальная собственность обладает рядом функций, реализация которых укрепляет и расширяет экономические возможности муниципальных образований. Важнейшей из них является доходообразующая функция. Перед муниципалитетом стоит задача постоянного наращивания доходов. С этой целью муниципальные образования изыскивают бюджетные средства у вышестоящих инстанций, развивают собственную финансово-хозяйственную деятельность, способствуют развитию бизнеса на своей территории. Однако в управлении муниципальной собственностью наращивание доходов должно сочетаться с обеспечением социальной защиты населения. Актуальность темы исследования, его теоретическая, методологическая и прикладная значимость заключаются в обосновании механизма социально и экономически эффективного управления объектами муниципальной
■Г
собственности как основы единого хозяйственного комплекса муниципальной экономики.
Степень разработанности темы исследования. Важнейшие фундаментальные аспекты проблем генезиса и управления муниципальной собственностью в той или иной степени исследованы и обобщены. Так, анализу методологии исследования институциональных структур в различных системах посвящены работы Вебера М., Коуза Р., Менара К., Норта Д., Уильямсона О., институциональному анализу экономических процессов - Белокрыловой О.С., Кокорева В.В, Малахова СВ., ОсиповаЮ.М., Тамбовцева B.JI. и др. Методологические проблемы исследования теории собственности, ее экономической сущности, характера и форм проявления рассмотрены Абалкиным Л.И., Афанасенко И., Бойко А.Н., Васюниным М.К., Горлановым Г., Ереминым Е.А., Колесовым Н.Д., Колгановым М.В., Куликовым В.В., Никифоровым Л., Овчинниковым В.Н., Покрытаном А.К., Пороховским A.A., Тарасовым А.Ф., Шкредовым В.П., Хубиевым К.А., Черковцом В.Н„ Ягодкиным В.К. Изучение теории прав собственности получило отражение в трудах Капелюшникова Р.В., Нуреева P.M., Олейника А., Оноре A.M., Валового Д.В., Скипетрова П.А,, Черковца В.Н., Шаститко А.Е. В настоящее время интерес к исследованию муниципальных образований и проблем управления их собственностью растет. Можно выделить авторские коллективы, занимающиеся в рамках теоретических концепций региональной экономики институциональными, правовыми, общетеоретическими и методологическими аспектами развития муниципальных образований. Многие авторы работают над решением конкретных проблем прогнозирования, программирования систем муниципального управления, а также специализируются на других проблемах муниципальных образований. Наиболее известны в этой области работы Велихова Л.А., Анимицы Е.Г., Барабашева Г.В., Бильчака B.C., Бурака П.И., Бузгалииа A.B., Вобленко C.B., Воронина А.Г., Гильченко Л.В., Гладышева А.Р., Гранберга А.Г., Емельянова H.A., Кинга У., Клиланда Д., Когута А.Е., Лексина В.Н., Прониной Л.И., Рохчина В.Е., Тертышного А.Г., Фадеева В.И., Федоткина В.Е., Швецова А.Н., Широкова А.Н., Шульги В.А. и др. Особый интерес вызывает
соотнесение проблем управления муниципальной собственностью и развития территориально локализованных социально-экономических образований в трудах Алимурзаева Г.Н., Алле М., Бездольного СЛ., Гольдмана М., Зарембо Ю., Игнатова В.Г., Игнатовой Т.В., Кетовой Н.П., Кобилева А.Г., Радченко А.И., Савасова З.С., Сычевой Е.И., Степановой В.В., Тамбиева А.Х., Юрковой С.К. Большинство авторов, рассматривая проблемы муниципальной собственности, анализируют ее сущностные черты, формы и механизмы реализации. Среди научных работ, посвященных проблемам реформирования и развития муниципальной экономики, можно выделить исследования Андреевой Л.Ю., Гутнова А.Э., Занадворова B.C., Занадворовой A.B., Руднева В., Чернышева М.А. Методологические основы исследования природы, генезиса и реализации перераспределительных отношений в структуре отношений собственности и модели приватизационных процессов разработаны Радаевым В.В., Бузгалиным A.B., Сидоровичем A.B., Шуиыро В. и др. Пути повышения эффективности использования муниципальной собственности выявлены Максимовым В.А., Ленской С.А, Семеновой Е., Юрковой С. Существенный вклад в разработку проблем собственности внесли Костромские ученые-экономисты (Н.П.Гибало, М.И. Скаржинский, Е.М. Скаржинская, H.H. Свиридов, В.В. Чекмарев), Владимирские ученые (Г.В. Гутман, Ю.Н. Ланыгин), Ярославские ученые (В.И, Пефтиев, Л.Б. Парфенова, В.М.Мелиховский, И.М. Майоров), Ивановские ученые (Б.Д. Бабаев, В.Л. Максимов, Е.Е. Иродова, A.M. Карякин).
Вместе с тем, проблемы комплексного управления муниципальной собственностью остаются на периферии исследовательского поля. Поэтому необходимо на основе единых методологических подходов осуществить теоретическую разработку механизма рыночного управления муниципальной собственностью как важнейшего условия формирования стабильных воспроизводственных процессов в локализованных социально-экономических образованиях. Недостаточность теоретической проработки этих проблем приводит к недоиспользованию экономического потенциала муниципальной собственности, особенно в социальной сфере. В связи с этим одна из главных нерешенных проблем в экономическом
пространстве муниципальных образований заключается в отсутствии единого методологического подхода, действенного научно-методического инструментария при осуществлении эффективного
постприватизационного управления объектами муниципальной собственности в системе рыночно ориентированных воспроизводственных механизмов локальной экономики. Актуальность и степень разработанности темы исследования позволили сформулировать гипотезу диссертационного исследования.
Гипотеза. Изучение процессов управления муниципальной собственности в современной экономике позволит проанализировать ее субъектно-объективную структуру, выявить факторы недопроизводства общественных благ в рамках муниципального хозяйства и определить направления повышения эффективности использования основных объектов муниципальной собственности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - выявление сущности, специфики и методов эффективного управления муниципальной собственностью в воспроизводственной системе локальной экономики, разработка на этой основе системной теории механизмов управления муниципальной собственностью. Важным аспектом является обоснование роли муниципальной собственности как конституирующего и системообразующего элемента хозяйственного комплекса муниципальных образований и определение путей оптимального использования, эффективного владения и распоряжения ею.
Реализация поставленной цели определяет необходимость решения системы следующих логически взаимосвязанных задач:
- обоснование генезиса и основных этапов институционализации отношений муниципальной собственности в процессе исторического развития многообразия форм собственности;
- выявление сущности и специфики управления муниципальной собственностью в воспроизводственной системе современной локальной экономики, территориально локализованных экономических образований;
- определение основных принципов и задач управления в системе отношений собственности муниципального образования, включая управление его имущественным комплексом;
- аргументация основных направлений развития и совершенствования экономических механизмов и форм управления муниципальной собственностью;
- раскрытие экономических особенностей муниципальной собственности как объекта управления, этапов и механизмов преобразования общественной и частной собственности в муниципальную;
- разработка предложений по совершенствованию механизма эффективного регулирования и использования муниципальной собственности с целыо увеличения самостоятельности местных бюджетов и обеспечения повышения собственных доходов муниципальных образований, в том числе посредством использования инструментов финансово-экономической политики.
В качестве объекта исследования выступает муниципальная собственность как объект управления локальной экономической системы, предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления муниципальной собственностью в локальной экономической системе.
Методологические основы исследования. В рамках диалектического и системного подхода при разработке предмета данного исследования были использованы такие общенаучные методы как логический, историко-генетический, структурно-функциональный, а также методы экономического исследования категориальный, субъектно-объектный, сравнительного и институционального анализа. Ядром диссертационного исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы ученых-экономистов, представленные в классических и современных произведениях неоинституциопального анализа экономики, теории общественного сектора, в исследованиях, посвященных проблемам экономического развития муниципального хозяйства. В ходе исследования были использованы положения марксистской теории собственности, экономики общественного сектора, теории переходной экономики, теории институциональной экономики, проектные разработки местных органов. Методологическую основу составила совокупность фундаментальных посылок классической и современной экономической науки, прежде всего, научные положения об объективной обусловленности экономических
форм организации процесса воспроизводства; об экономической необходимости и социальной значимости многообразия форм собственности на мезоуровне; методике сравнительной оценки социально-экономической эффективности методов управления имущественным комплексом муниципального образования.
Теоретической основой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем развития системы управления муниципальной собственностью в экономической, финансовой, социальной и правовой сферах. Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные статистические сведения, нормативно-правовые акты, материалы субъектов федерации, их муниципальных образований об опыте реформирования системы управления муниципальной собственностью, а также авторского экономико-статистического исследования ряда муниципальных образований Астраханской области, особенно, г. Астрахани; данные ряда научных учреждений по проблемам управления муниципальной собственностью в системе локальной экономики и реформирования отношений собственности, отдельные факты, отражающие специфику организации управления объектами муниципальной собственности в целом по России и ее отдельным регионам.
Работа выполнена в соответствии с п.п. 1.2 специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании теоретического подхода к проблемам развития и совершенствования управления муниципальной собственностью в системе локализованных экономических образований, анализе и разработке финансово-экономических механизмов управления ею. Реальное приращение научного знания выражается в следующем:
1. Расширено и дополнено понимание экономической сущности муниципальной собственности как совокупности социально-экономических отношений между хозяйствующими субъектами в системе локализованных экономических образований и структур." Муниципальная собственность трактуется как самостоятельная форма собственности, по
содержанию являющаяся общественной собственностью, а по основным направлениям функционирования - ориентированная на социальное воспроизводство, обеспечение производства общественных благ в рамках территориального образования, результатом функционирования которой являются общественные и смешанно-общественные блага.
2. Предложено использовать в теории и практике управления муниципальной собственностью экономическую категорию «хозяйственный комплекс муниципального образования», как совокупность имущественных отношений, способных обеспечивать реализацию доходоприносящей функции муниципальной собственности и выступать непосредственным объектом экономического регулирования в системе муниципального управления. Определена система организационно-экономических мер регулирования имущественных отношений между всеми основными хозяйствующими субъектами, находящимися на территории муниципальных образований, с учетом институционального многообразия форм собственности и объединяющей роли муниципальной собственности как экономической основы местного хозяйства. Установлено, что муниципальная форма собственности носит демократический характер, а ее организационно-институциональный статус как мезоуровневой подсистемы экономики обособляет ее от «государственной вертикали» экономического управления.
3. Обоснован авторский подход к формированию систем управления муниципальной собственностью, выделены укрупненные тины муниципальных образований с учетом их основных социально-экономических характеристик, взятых в определенной комбинации и на базе оценки параметрических индикаторов ранжирования с точки зрения задач разработки систем и механизмов подобного управления (на территории России представлено около 40 тыс. муниципальных образований, имеющих различные социально-экономические особенности развития, проявляющиеся в разнообразии структур локализованных экономик, социальном и экономическом состоянии городов, уровнях и объемах доходов населения и собственных доходов муниципальных образований, объемах и структуре муниципальной собственности и т. д.). Такая классификация помогает системно дифференцировать все
многообразие муниципальных образований и формировать механизм экономического управления ими.
4. Разработан механизм экономического и финансового управления имущественным комплексом муниципального образования, в котором учтена органическая связь всех структурных элементов муниципальной собственности, а также методические и практические рекомендации по преобразованию имущественных отношений в сфере муниципального управления с целью повышения их экономической эффективности и социальной направленности. Реализация этого механизма предполагает финансово-экономическое воздействие на отдельные объекты муниципальной собственности, в особенности на унитарные предприятия и учреждения; акции и доли муниципального образования в уставных капиталах хозяйствующих субъектов; объекты фонда муниципальной земли и недвижимости.
5. Уточнены и систематизированы имущественные интересы муниципальных образований, определены меры по их соблюдению и источники финансирования с учетом преодоления противоречия между необходимостью повышения доходности от использования муниципальной собственности, с одной стороны, и созданием условий повышения уровня жизни населения и для развития предпринимательской деятельности - с другой.
6. Сформулированы основные рекомендации по развитию и содержанию социальной инфраструктуры муниципального образования как важнейшей части муниципального имущественного комплекса с учетом факторов ее воспроизводства, в соответствии с которыми обоснована необходимость создания стратегии управления муниципальной собственностью. При этом основное внимание уделено экоиомизадии процесса использования муниципальной собственности, поиску и привлечению финансовых источников для обслуживания и содержания объектов социальной сферы и решения проблем, связанных с ее хроническим недофинансированием.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические и практические разработки могут быть использованы при реформировании механизма экономического управления муниципальной
собственностью и муниципальными образованиями в целом. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы также: а) в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по институциональной экономике, муниципальному менеджменту, экономической теории и разработке специального теоретического учебного курса «Муниципальная экономика»; б) при выполнении программ по подготовке и переподготовке служащих муниципалитетов в рамках курсов «Экономика города», «Муниципальный менеджмент». Практическая значимость исследования заключается в обосновании новых подходов и механизмов по привлечению дополнительных инвестиционных ресурсов в муниципальную экономику (например, городов Астрахани, Костромы и др.) на основе реализации предложенных направлений повышения эффективности использования муниципальной собственности.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались соискателем на Ежегодной научно-практическая конференция Астраханского государственного университета (2003 - 2005 г.), «Проблемы Каспия» (Астрахань, 2003 - 2005 гг.), «Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона» (Астрахань, 2002 г.), «Новая политика и новая экономика: альтернативы рыночному и консервативному фундаментализму» (Москва, 2003 г.). Ряд основных положений диссертационного исследования нашли практическое применение в учебном процессе Астраханского филиала МЭСИ.
Публикации. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах соискателя, в том числе одной монографии, общим объемом 7,8 п.л.
Структура я объем работы обусловлены характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы. Основной текст изложен на 136 страницах машинописного текста. В тексте диссертации содержится 2 таблицы, 4 рисунка. Библиография включает 246 наименований.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, показано состояние научной разработанности проблемы, сформулирована гипотеза, определена цель и задачи диссертационного исследования, выбраны объект, предмет и методология исследования, показаны теоретическая основа, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы управления муниципальной собственностью» автор выделяет две основные стороны муниципальной собственности - население муниципального образования, с одной стороны, а с другой, - многоуровневый субъект, осуществляющий владение и распоряжение муниципальной собственностью (органы представительной власти), управление ее использованием (органы исполнительной власти) и непосредственное пользование в процессе производства общественных благ и услуг (трудовых коллективы муниципальных предприятий и учреждений). При определении хозяйствующего субъекта муниципальной собственности население и представительные органы местной власти рассматриваются как единое, неразрывное целое, как социально-политическая система, соответствующая современному уровню экономического развития и позволяющая наилучшим образом реализовать функции собственника в отношении муниципального имущества, обеспечивая, тем самым, учет экономических интересов населения и снижение издержек по контролю над собственностью. Целостность системы местного управления наглядно демонстрируется в тех случаях, когда в небольших административно-территориальных образованиях всё население само является представительным органом и выполняет его функции. В данном случае население непосредственно выступает собственником публичного имущества. Поскольку в подавляющем большинстве случаев на практике наблюдается опосредованное самоуправление населения, т.е. управление посредством представительных органов власти (особых институтов), то для анализа данной проблемы автор использует понятия «номинальный» и «реальный», «активный» и
«пассивный» собственник, характеризующиеся различным положением экономических субъектов по отношению к объектам собственности. В системе муниципальной собственности «пассивным», «поминальным» собственником выступает население, в интересах которого определенная часть объектов собственности изымается из свободного рыночного оборота и образует экономическую основу муниципального сектора экономики. Действительным, «реальным», «активным» собственником выступают социально-экономические институты в лице представительных органов власти. Последние осуществляют владение и распоряжение муниципальной собственностью, передавая функцию управления другим социально-экономическим институтам - исполнительным органам власти, которые формируются из профессиональных управленцев в конкретных областях хозяйствования.
Существенное внимание в диссертационном исследовании уделяется рассмотрению основных принципов управления муниципальной собственностью. Процесс управления формируется из ряда содержательных этапов. Для иллюстрации этого подхода можно привести структуру содержания процесса управления (рис. 1).
Рис. 1. Структура содержательного процесса управления
В работе констатируется, что -наибольший эффект управления муниципальной собственностью может быть достигнут на основе системного подхода, который позволяет упорядочить решение всех
вопросов, связанных с эффективным использованием муниципальной собственности, рассматривать их во взаимосвязи и взаимодействии. Системный подход служит гарантией против односторонности в управлении, выхватывания какой-то одной группы проблем, части или стороны единого процесса управления, дает возможность принимать эффективные и сбалансированные решения. На взгляд автора, управление муниципальной собственностью - это система целенаправленных, организационно и экономически обеспеченных и стимулированных действий, обеспечивающая расширенное воспроизводство муниципального образования на основе эффективного функционирования принадлежащих ему ресурсов. Эффективное управление муниципальной собственностью - это такое управление, которое обеспечивает необходимое качество жизни населения местного сообщества и получение максимально высокого дохода от использования муниципальной собственности. Кроме вышеперечисленного принципа эффективности, к принципам, в соответствии с которыми создается система управления муниципальной собственностью (С.УМС), относятся: научность, целенаправленность, комплексность, оптимальность, своевременность, готовность, надежность, защищенность. Исходным принципом является целенаправленность, которая предполагает разработку системы целей, включающих социальные, экономические, экологические и другие цели. Система целей имеет иерархическую структуру, в соответствии с которой достижение более конкретных (частных) целей служит средством реализации более общих. С принципом целенаправленности непосредственно связан принцип эффективности, о чем можно судить по степени достижения поставленных целей. Важнейшей составляющей общей эффективности является экономическая эффективность, которая проявляется, в конечном счете, в приросте результативности всего местного хозяйства и его отдельных звеньев, в том числе в увеличении объемов производства полезных для общества товаров, работ и услуг, улучшения их качества, повышения конкурентоспособности. С принципом эффективности тесно связаны принципы оптимальности и многовариантности. Их применение предполагает, прежде всего,
необходимость разработки альтернативных (количественно отличающихся) вариантов СУМС, выбора среди них наилучшего, позволяющего достигать поставленные цели с наименьшими затратами времени и ресурсов. Среди других принципов следует особо выделить сопровождаемость, гибкость, готовность использования СУМС, а также социальную защищенность местного сообщества в целом и каждого человека от воздействия возможных негативных явлений и последствий, возникающих в процессе реализации разработанной системы.
СУМС является элементом системы местного самоуправления, которая состоит из совокупности взаимосвязанных подсистем. К таким подсистемам относятся целевые, функциональные подсистемы и подсистемы обеспечения управления. В связи с этим, следующий основополагающий вопрос - это определение состава компонентов СУМС и их содержание - решается с помощью схемы системы местного самоуправления. К целевым подсистемам СУМС относится управление социальным, экологическим и экономическим развитием, а также местными ресурсами и научно-инновационной деятельностью. В состав функциональных подсистем входит организация: - маркетинговой деятельности: - программной деятельности, включающей разработку и реализацию концепции (стратегии местной социально-экономической, научно-инновационной и других видов политики) комплексной и целевых программ развития данного территориального образования; - городского мониторинга; - эффективной предпринимательской деятельности; -финансовой деятельности в муниципальном образовании; - контроля за выполнением управленческих решений и др. К основополагающим вопросам относится вопрос выбора методов. Здесь могут быть использованы разнообразные методы, основными из которых являются экономические, организационно-распорядительные и социально-психологические. Подчеркивая особую важность экономических методов, нельзя их противопоставлять другим способам целенаправленного воздействия. Наибольший эффект может быть получен при их сочетании. Указанные методы тесно взаимосвязаны и образуют единую систему.
Недооценка, игнорирование любого из них или противопоставление друг другу может привести к негативным последствиям.
Эффективность СУМС во . многом зависит от правильности управленческих решений. Этому способствует соблюдение целого ряда требований, в том числе: - целевой направленности решений; -обоснованности; - адресности; - единства и согласованности; -эффективности; - конкретности во времени; - своевременности принятия решений; - полноты, краткости и четкости изложения решения. Типовой процесс выработки и реализации управленческого решения должен включать в себя следующие основные этапы: - анализ ситуаций для выявления проблем управления, требующих решения в связи с поставленными целями; - подготовку и обоснование управленческого решения; - принятие управленческого решения; - организацию и координацию деятельности местного сообщества или органов СУМС по реализации принятого решения; - организацию контроля выполнения принятого решения; - оценку результатов реализации принятого решения и обобщение накопленного опыта; - стимулирование.
Одной из основных целей управления муниципальными предприятиями является снижение расходов на содержание убыточных предприятий, увеличение доходов прибыльных, т.е. установление бюджетного равновесия. Для этого целесообразно: ■ . распределить муниципальные предприятия на группы по степени доходности (убыточные, бесприбыльные, прибыльные); • проанализировать финансово-экономическую деятельность муниципальных предприятий каждой группы; • разработать комплекс мероприятий по снижению убыточности и повышению доходности предприятий. Первый этап можно осуществить посредством механического разделения муниципальных предприятий, структурировав их по отраслевому признаку. В результате этого анализа выявляется количество убыточных и прибыльных предприятий и оценивается объем предстоящей работы. Этот же этап предполагает заключение с предприятиями договоров на передачу имущества в хозяйственное ведение и контрактов с руководителями муыица. ,г1ьиых предприятий. Переход на договорные отношения с
муниципальными предприятиями и их руководителями - один из самых сложных в управлении данной группой муниципального имущества методов, который должен проходить как можно быстрее.
Во второй главе «Муниципальная собственность как институт местного самоуправления» автор доказывает что муниципальное образование, с экономической точки зрения, можно считать институтом, способствующим формированию общественно-исторических условий, при которых могут развиваться его собственные механизмы экономической координации. При этом автор отмечает, что следует уделять больше внимания организационным, а не технологическим аспектам экономических институтов и целям эффективности, а не целям монополии. Отношения муниципальной собственности отличаются спецификой своей социально-экономической природы, особым субъектным составом и механизмом управления. Особая целевая специфика муниципальной собственности отражается и в местных законодательных актах. Эффективное функционирование системы муниципальной экономики напрямую зависит от состояния институциональной структуры, которая сложилась в рамках муниципального образования. Институциональная структура муниципальных образований представляет собой определенный, упорядоченный набор институтов, формирующих системы экономического поведения, и определяющих ограничения для хозяйствующих субъектов в рамках экономики муниципальных образований. Совершенно очевидно, что муниципальные институты неоднородны, они состоят из неформальных и формальных институтов. Неформальные институты и ограничения пронизывают всю современную экономику, они возникают как результат координации и устойчиво повторяющихся форм человеческого взаимодействия в системе, неформальные ограничения являются продолжением, развитием и модификацией формальных правил, а также социально санкционированными нормами поведения и внутренними, обязательными для выполнения стандартами поведения. Фактически роль неформальных
институтов выполняет хозяйственная этика, экономические или правовые нормы взаимодействия субъектов.
На базе муниципальной собственности формируется муниципальное хозяйство, границы которого значительно уже местного хозяйства, и в рамках системного расширения объекта исследования введение в теорию и практику экономической категории «хозяйственный комплекс муниципального образования» позволит глубже изучить процессы муниципализации и экономического взаимодействия хозяйственного комплекса муниципального образования с местным хозяйством. Определяя сущность этой категории необходимо отметить, что данная категория, включает в себя те имущественные составляющие собственности муниципального образования, которые на созданной правовой, экономической и финансовой базе требуют непосредственного управляющего воздействия со стороны муниципального образования. Определяя экономическую категорию «местное хозяйство», необходимо отметить, что это есть взаимодействие предприятий различных форм собственности, домохозяйств, институтов местного управления на основе общности социальных и экономических интересов, исторически сложившегося единого экономического, культурного и информационного пространства со специфической комбинацией факторов производства, достаточных для осуществления хозяйственной деятельности, обеспечивающей нормальные для данной общности занятость и доходы и соответствующий им уровень удовлетворения потребностей населения в индивидуальных и общественных жизненных благ. Муниципальная экономика не должна нарушать целостности внутреннего рынка и единства ключевых инфраструктурных сетей. Будучи особой подсистемой народного хозяйства, муниципальная экономика, схема которой (рис. 2) не может рассматриваться как изолированная ее часть, соответственно неправомерно абсолютизировать экономическую самостоятельность муниципалитетов - она имеет вполне определенные границы и достаточно лаконично сформированную структуру:
Экономическая структура муниципального хозяйства
Муниципальное хозяйство
Отрасли социальной инфраструктуры местного уровня
Преимущественно объекты муниципальной собственности
Здравоохранение, образование, искусство, дошкольное воспитание, культура, наука
Отрасли городского хозяйства, работающие на принципах коммерческого расчета
Торговля, общепит, бытовое обслуживание. ЖКХ, пассажирский транспорт и т.д.
Объекты различных форм собственности
Рис. 2. Экономическая структура местного хозяйства Характеризуя муниципальную экономику, автор отмечает, что она включает в себя два сегмента: 1) хозяйственно-имущественный комплекс, производящий на территории муниципального образования общественные, совместно потребляемые блага; 2) экономический, «рыночный комплекс, способный к расширенному воспроизводству и, тем самым, готовый приносить муниципальному образованию доход». Разграничение этих сегментов муниципальной экономики обусловлено спецификой продукта, производимого в рамках муниципального сектора и нацеленного на производство общественно значимых и социально-приоритетных продуктов, а также нестоимостным характером присвоения объектов муниципальной собственности. Актуально на сегодняшний день стоит проблема ресурсного положения регионов и даже муниципалитетов, хотя данное положение не является, по мнению автора, краеугольным камнем всей региональной политики. Автор полагает, что существенно не разработана основа взаимоотношений региональных властей и муниципалитетов в сфере налоговых отчислений, что зачастую порождает взаимную неприязнь между двумя ветвями власти, хотя в достаточно большом количестве случаев бюдж.ет муниципальных образований является основным источником доходов для региональных бюджетов, и это никак нельзя сбрасывать со счетов. Зачастую именно муниципальная
собственность является основным источником поступлений в доходную часть бюджета образования. По мнению зарубежных экономистов, в полной собственности местных органов, а, следовательно, в прямом управлении должны находиться, как правило, лишь те объекты, деятельность которых не носит коммерческого характера и полностью финансируется за счет средств местных бюджетов. Автор придерживается позиции, согласно которой сегодня и, особенно, в будущем важнейшим элементом организации управляющей системы, предпосылкой роста ее эффективности является технология получения, обработки и передачи информации. Эта технология во многом определяет полноту учета в управлении внешних и внутренних факторов, оперативность и обоснованность принимаемых решений, иными словами, от нее зависит степень их оптимальности. С этих позиций в современных условиях информатизация - объективная необходимость эффективного управления. Поэтому в последние годы, с развитием информационных технологий, информатизации управления особенно большое внимание.
Автор выделяет «принцип частичного совмещения полномочий», заключающийся в том, что вопросы стратегии развития такого объекта (формулировка цели и важнейших задач, выбор приоритетов и т.п.) должны решаться собственником объекта или его представителем, но по согласованию с соответствующими региональными органами. Следовательно, функция координации стратегического развития объекта выполняется совместно уполномоченными федеральными и региональными органами. Преобладающая часть функций оперативного управления (организация, планирование, стимулирование, координация текущей деятельности объектов) осуществляется на основе передачи собственником части полномочий через механизм доверительного управления - компетентным региональным органам, однако при сохранении функции контроля за федеральными министерствами и ведомствами. Последние осуществляют наблюдение за соответствием текущей деятельности хозяйствующих субъектов, ранее согласованной стратегической политике. Таким образом, функции стратегического управления при использовании названного принципа закрепляются в
основном за собственником (Российской Федерацией), а оперативного управления - за распорядителем (субъектом федерации). Следует отметить, что значительная часть комитетов по управлению государственным имуществом областей (краев, республик), выполняя функции территориальных агентств федерального органа - министерства государственного имущества, является в то же время и региональными органами государственного управления, входящими в администрацию (правительство) субъекта федерации. Это обстоятельство позволяет данным органам наилучшим образом обеспечивать необходимый, баланс федеральных и региональных интересов при управлении объектами федеральной собственности, находящимися в совместном ведении. Принцип частичного совмещения полномочий может быть использован и при организации государственного управления (регулирования) объектами муниципальной и частной собственности, расположенными на территории региона. Конечно, при этом должна быть учтена специфика этих объектов региональной собственности, например, невозможность прямого воздействия органов государственного управления на деятельность частных предприятий (за исключением некоторых, установленных законом, случаев). Поэтому государственные органы должны регулировать развитие частного сектора, путем осуществления функций мониторинга (вместо прямого контроля), стимулирования и координации, применяя при этом косвенные методы преимущественно экономического характера. Для эффективного решения многих задач, которые стоят перед муниципальным хозяйством, как системным объектом собственности (например, выход из кризиса, повышение уровня жизни населения и т. п.) важно знать не только состав муниципальной собственности, но и ее структуру по видам и типам, сферам деятельности и отраслям, а также динамику этой структуры, выявлять и прогнозировать тенденции в ее изменении.
В заключении сформулированы основные выводы и положения, полученные в результате проведенного диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Монография:
1. Терентьева Е.А., Гибало Н.П. Институт муниципальной собственности. Монография. - Кострома-Астрахань, 2006. - (7,0 пл., в соавторстве, вклад автора 4,8).
Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в перечень ВАК:
2. Терентьева Е.А. Институциональное обеспечение управления муниципальной собственностью // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. «Проблемы новой политической экономии». - 2006. - №4 (0,60 пл.).
3. Терентьева Е.А., Гибало Н.П. Проектирование развития муниципальной собственности // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. «Проблемы новой политической экономии». — 2006. - №4. (0,8 пл., в соавторстве, вклад автора 0,4 п.л.).
4. Терентьева Е.А. Категория «собственности» в изменяющейся экономической науке // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. «Проблемы новой политической экономии». - 2005. - №4 (0,25 пл.),
5. Терентьева Е.А., Чекмарев В.В. Лягушев Г.Е. Эволюция и противоречия института частной собственности // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. «Проблемы новой политической экономии». - 2005. - №2 (0,90 пл., в соавторстве, вклад автора 0,3 пл.).
Статьи и тезисы в других изданиях:
6. Терентьева Е.А. Проблема собственности в современной России / Международная научно-практическая конференция (студентов и молодых ученых) «Электронный университет как условие устойчивого развития региона». - Астрахань, 2005 (0,25 пл.).
7. Терентьева Е.А. Территориальная собственность как категория региональной экономики / Международная научно-практическая конференция (студентов и молодых ученых) «Электронный университет как условие устойчивого развития региона». - Астрахань, 2005 (0,25 пл.).
8. Терентьева Е.А. Институт частной собственности и перспективы его раз-вития в России начала XXI века / Международная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика». Ярославль: Типография ЯВФЭИ им.генерала армии A.B. Хрулева, 2005 (0,25 пл.).
9. Терентьева Е.А. Стадии становления частной собственности // Материалы Международной практической конференции «Современные проблемы развития экономической теории». - Астрахань, 2005 (0,75 п.л.).
Терентьева Елена Анатольевна
АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 20.11.2006 Формат 60*84 Бумага писчая. Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз.
07 -53 6
\ V
20061
36535
2006136535