Социально-экономические условия воспроизводства муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Берман, Светлана Сергеевна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Берман, Светлана Сергеевна
Введение С.З
Глава 1. Теоретико-методологические вопросы исследования воспроизводственных процессов в муниципальных образованиях.
§1.1 Сущность и функции муниципальных образований в системе общественного воспроизводства. С.
§ 1.2 Институциональные основы местного самоуправления. С.
§ 1.3 Экономические основы производства общественных благ на муниципальном уровне. С.
Глава 2. Роль воспроизводства ресурсов муниципального образования в развитии территории.
§2.1 Место и значение муниципального хозяйства в реализации общественных потребностей. С.
§2.2 Муниципальная собственность как основа местного самоуправления. С.
§2.3Муниципальная финансовая система в механизме регулирования социально-экономических процессов муниципального образования. С.
§2.4 Влияние территориального разделения труда на воспроизводство муниципального образования. С.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические условия воспроизводства муниципального образования"
Актуальность темы исследования.
Радикальные общественные преобразования в России последнего десятилетия дали импульс формированию местного самоуправления как принципиально нового для российской действительности социально-экономического института. Естественным результатом осуществляемых преобразований является постепенный сдвиг от преимущественно отраслевой к территориальной форме организации экономики, основанной на взаимосвязях местных, региональных рынков, которые объединяются, образуя общероссийский рынок, вливающийся, в свою очередь, в мировой рынок. Исследования закономерностей социально-экономических процессов открывают путь к созданию эффективной системы регулирования деятельности. Особенно актуальным это представляется применительно к муниципальной экономике, исследования проблем которой на протяжении многих десятилетий велись в отрыве от теории общественного воспроизводства, без четкого определения самого предмета исследования. Соответственно и система регулирования муниципальной экономикой строилась без учета того, что последняя представляет собой воспроизводственную систему со свойственными ей закономерностями.
Проведение экономической реформы показало, что политика, в основе которой лежит представление об однородности хозяйственной системы, является в значительной степени ограниченной и неэффективной. Вопрос о том, в какой мере учитывать особенности муниципальных экономик при разработке общей стратегии реформирования, каким образом экономические программы муниципалитетов должны быть вписаны в общегосударственную стратегию, оказался в центре внимания как ученых, так и практиков.
Институт местного самоуправления имеет сложную общественно-государственную природу. Местное самоуправление (в своей общественной составляющей) часто находится в оппозиции государству, преимущественно в вопросах защиты интересов местного сообщества, в том числе и защиты экономических интересов. Это обстоятельство требует построения сложной процедуры согласования интересов государства и местного сообщества. С другой стороны, оно провоцирует органы государственной власти к подавлению местного самоуправления, а местное самоуправление стремится к самостоятельности, особенно в экономической области. Как показывает исторический опыт, государство действительно проявляет тенденцию к подавлению местного самоуправления, а субъекты государства стремятся к суверенизации. Возникает противоречие: с одной стороны, государство в целях обеспечения стабильности объективно заинтересовано в укреплении местного самоуправления, с другой - тем самым оно создает оппозицию государственной власти и вынуждено прибегать к более сложным механизмам управления.
Усиливает значение научного поиска и Послание Президента РФ Федеральному Собранию1, в котором большое внимание уделено вопросам законодательного и финансового обеспечения развития местного самоуправления. В Федеральном Законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» , вступающим в силу с 1 января 2006 года, взят курс на огосударствление местного самоуправления и представление о необходимости предельно четкого разделения полномочий между уровнями «публичной власти» (федеральным, региональным и местным). При этом 1 местное самоуправление в предлагаемой трактовке «публичной власти» оказывается концептуально родственным государственной власти, а главные содержательные компоненты закона — бюджетно-финансовая сфера, повышение ее прозрачности и рациональная организация межбюджетных отношений - являются техническими средствами, позволяющими решать исключительно текущие проблемы муниципальных образований в условиях несовершенного бюджетного и налогового законодательства.
Сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность ряда теоретических и практических вопросов функционирования и развития
1 Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию. Апрель 2002г.
2 Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» №131-ФЗ от 6.10.2003 муниципальных образований, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа определили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи, структуру и содержание. Результаты исследования могут быть использованы в качестве рекомендаций, которые позволят органам местного самоуправления разрешить противоречие между существующей практикой экономического развития муниципальных образований и требованиями формирования рыночных отношений в России.
Степень разработанности проблемы.
Настоящее исследование опирается на методологические принципы, разработанные классиками экономической теории А.Смитом, К.Марксом, А.Маршаллом. Исследование экономических проблем территории имеет многосторонний характер, требует рассмотрения не только материального производства, но также и социальной сферы. Основной экономической функцией самоуправления является обеспечение на местном уровне воспроизводства населения и трудовых ресурсов, окружающей среды, общественного продукта, территориальной организации хозяйства и населения, поэтому исследование основано на воспроизводственном подходе. Заслуга формирования и развития основных методологических положений воспроизводственной теории принадлежит Ф.Кенэ, К.Марксу, В.Леонтьеву, Р.И.Шниперу. В диссертационном исследовании используется институциональный подход, который развивался в работах Дж.Бьюкенена, Т.Веблена, Дж.Гелбрейта, Р.Коуза., Р.Нуреева, А.Олейника, А.Шаститко. Существенный вклад в теорию и практику местного самоуправления, развития местного производства и, в целом, развития муниципального хозяйства внесли Г.Барабашев, В.Белораменский, Ф.Бородкин, Л.Велихов, В.Виноградов,
A.Градовский, Э.Дюран.
В работах А.Гладышева, Н.Шумянковой, Г.Ветрова, Ю.Афанасьева,
B.Афонина, Ю.Брячихина изложены организационные основы муниципального управления, исследованы проблемы социально-экономического развития муниципальных образований. В последние годы вопросы разработки концептуальных основ и программ экономического развития муниципальных образований и регионов нашли свое отражение в исследованиях Т.Авдеевой,
A.Абдулова, С.Адамеску, Ю.Алексеева, А.Алисова, О.Демченко, С.Железко,
B.Занадворова, И.Ильиной, В.Кистанова, М.Лаврова, Т.Островской,
B.Рохчина, Ю.Соловьева, С.Тумановой, Ю.Филиппова, А.Эпштейна. Зарубежный опыт развития экономики местных сообществ освещен в работах Э.Дж.Блэйкли, Р.Граца, П.Друкера, Н.Пирза, К.Стайнбейна, Р.Уинвера, Э.Принела.
Благодаря усилиям российских ученых - А.Гапоненко, В.Иванова,
C.Мельникова, Л.Могилевского, В.Николаева, В.Репниковой, Е.Строева, С.Сильвестрова, Ф.Русинова, Б.Жихаревича разрабатывается система новых подходов к проблематике комплексного развития муниципальных образований в России.
Особенно заметное увеличение объема литературы и периодики по вопросам местного самоуправления произошло в последние 3-4 года. Издаются новые журналы по муниципальной проблематике: «Городское управление», «Муниципалитет», «Местное самоуправление», «Эра городов», «Проблемы городов переходных экономик» Несомненный научный интерес вызывают выпуски Московского общественного научного фонда из серии «Библиотека муниципального служащего». Авторы публикуемых в них работ являются, как правило, практиками муниципального управления - сотрудниками управлений и департаментов, депутатами, мэрами городов. Часть из них приступила не только к описанию практического опыта и возникающих проблем муниципального развития, но и предприняла попытку научного осмысления такого крупного общественного явления, каким является местное самоуправление. Однако говорить о значимых результатах всестороннего научного анализа этого феномена пока преждевременно.
К настоящему времени по исследуемой проблеме экономической теории подготовлен ряд диссертационных работ, среди которых можно выделить труд В.Пишулова — «Воспроизводственные процессы и денежные потоки территории», А.Сергеева — «Муниципальная собственность в системе экономических отношений», А.Саурина - «Социально-экономическое развитие муниципальных образований в условиях формирования рыночных отношений», Л.Андреевой — «Институциональный механизм производства общественных городских благ».
Труды названных исследователей в значительной степени определили теоретическую основу данного диссертационного исследования. Вместе с тем, накопленный теоретический материал по указанной проблеме и современная мировая хозяйственная практика свидетельствуют о том, что многие аспекты социально-экономического развития муниципального образования и его места в воспроизводственном процессе страны нуждаются в переосмыслении, глубоком) и системном изучении и совершенствовании с учетом современных особенностей развития отечественной экономики.
Объектом исследования являются муниципальные образования, а также воспроизводственные процессы, протекающие в социально-экономических структурах территории.
Предметом исследования является система экономических отношений, формирующая воспроизводственные процессы территории. Основой этой системы выступают отношения собственности, в данную систему включаются отношения производства, обмена и распределения общественных благ.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -раскрыть сущность и определить основные условия воспроизводства муниципального образования и выработать на этой основе рекомендации по разработке комплексной стратегии развития территории.
Постановка цели диссертационного исследования предопределила выбор следующих задач:
• рассмотреть основные подходы к определению экономической сущности муниципального образования, провести их систематизацию и политэкономическое осмысление;
• дать основные характеристики экономической природы муниципального образования и муниципального хозяйства в их институциональном аспекте;
• раскрыть сущность и содержание процесса воспроизводства ресурсов муниципального образования, провести оценку условий развития территории в период реформирования системы местного самоуправления;
• раскрыть содержание понятия «муниципальное хозяйство», определить роль воспроизводства каждой сферы городского хозяйства в развитии муниципального образования;
• рассмотреть экономическую роль и место муниципальной собственности в системе местного самоуправления;
• выработать категориальное определение производства муниципальных общественных благ как экономического феномена;
• выявить роль территориального разделения труда в воспроизводстве муниципального образования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы по проблемам функционирования и развития муниципальных образований, в том числе:
• изложенные в монографиях, научных статьях, диссертационных работах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций и семинаров;
• собранные в результате участия автора в проектах «Стратегия развития г.Казани до 2015 года» и «Муниципальное развитие г.Казани».
В работе использованы положения Налогового кодекса РФ, нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность местного самоуправления в России, Республике Татарстан и г.Казань. При реализации поставленных целей и задач применялись методы научной абстракции, дедуктивного, логического, исторического, сравнительного и статистического анализа, функциональный и системный подход.
Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы статистической отчетности Комитета государственной статистики Республики Татарстан, научных конференций и семинаров, периодической печати, результаты социологических исследований, а также разработки независимых исследовательских организаций (Института экономики города -Москва, Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» - С-Петербург, Института экономики переходного периода - Москва и ряда др.).
Научная новизна результатов исследования. В диссертационной работе исследуются теоретические и практические вопросы, решение которых способно активизировать процессы развития муниципальных образований в условиях реформы местного самоуправления. Наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования, заключается в следующем:
•охарактеризовано место муниципальной экономики в системе общественно-экономических отношений и определены ее особенности и черты, которые носят частно-общественный характер с позиции воспроизводственного подхода, позволяющего выявить всю совокупность непрерывных воспроизводственных процессов, протекающих на территории. Особенностью муниципальной экономики является то, что социальные интересы населения непосредственно ставятся во главу угла экономической политики города. Создается принципиально новая социально-экономическая организационная среда, в которой домохозяйства играют двойственную роль — они непосредственно или косвенно владеют экономическими ресурсами и, в конечном счете, являются поставщиками этих ресурсов, и одновременно выступают основной потребительской группой в экономике;
•установлено, что необходимые положительные тенденции и прогрессивные структурные сдвиги в муниципальном образовании, которые определяются экономическими отношениями, возникающими между гражданами и органами местного самоуправления, могут быть обеспечены при условии проведения институциональных преобразований, совершенствования институционального структурирования;
• проведена классификация ресурсов муниципального образования, критерием которой послужила степень участия ресурсов в воспроизводственном процессе территории. Среди основных ресурсов, обеспечивающих воспроизводственные процессы на территории, выделены: объекты муниципальной собственности, финансовые, трудовые и управленческие ресурсы;
•установлено, что основными предпосылками целевой направленности воспроизводственных процессов территории является обеспечение производства коллективных благ и услуг, специфика которых заключается в том, что их функционирование невозможно или нецелесообразно в рамках частного сектора;
•расширен понятийный аппарат теории местного самоуправления, в частности, представлена уточненная и конкретизированная автором российская модель местного самоуправления, согласно которой данный феномен носит двойственную, а именно, государственно-общественную природу.
Практическая значимость диссертации определяется совокупностью выводов, предложений и рекомендаций, которые были использованы при разработке стратегии развития местного самоуправления г. Казани, обосновании решения о реформировании жилищно-коммунального комплекса города, как отрасли, определяющей комплексное развитие территории и проекта займа Всемирного Банка «Муниципальное развитие г.Казани».
Актуальность темы диссертационного исследования определяется задачами реформирования местного самоуправления, заявленными в качестве приоритетных в экономической политике Правительства РФ и широкомасштабными дискуссиями, развернувшиеся в России на эту тему. Предложенный воспроизводственный подход к развитию муниципального образования может быть применен органами местного самоуправления в разработке стратегических планов развития территории.
Содержащиеся в работе теоретические положения могут быть использованы в преподавании отдельных разделов предмета «Экономическая теория», «Муниципальная экономика», а также дисциплин «Муниципальный менеджмент», «Организация и управление жилищно-коммунальным хозяйством», «Государственное регулирование экономики».
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на втором общероссийском форуме лидеров стратегического планирования «Стратегическое планирование в городах и регионах России — технологии успеха» (С - Петербург, 2003г.), круглом столе в рамках проекта «Управление программами институционального развития в условиях рыночной экономики» (Обнинск, 2003г.), I конгрессе «Северная цивилизация: становление, проблемы и перспективы» (Сургут, 2004г.), V окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» - секция «Экономика» (Сургут, 2004г.).
Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в шести научных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит таблицы, диаграммы и схемы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Берман, Светлана Сергеевна
Заключение.
Особенность современного этапа становления местного самоуправления заключается в том, что развитие этой системы имеет два вектора. С одной стороны, налицо попытка вернуться к основам местного самоуправления дореволюционной России, с другой — желание перенять то, что разработано в западной общественной науке и практике. В настоящее время местное самоуправление проходит путь самоидентификации, поиска оптимальной структуры, которая позволит утвердиться в общественно - политической жизни современной России, эффективно взаимодействовать с органами государственной власти на региональном и федеральном уровне и реализовывать основную экономическую функцию - обеспечение на местном уровне нормального хода воспроизводственных процессов: воспроизводства населения и трудовых ресурсов, окружающей среды, общественного продукта, территориальной организации хозяйства и населения.
Опыт стран с высоким уровнем жизни свидетельствует о том, что децентрализация управления государством и обществом и создание эффективной системы местного самоуправления являются необходимыми условиями обеспечения достойной жизни людей.
Реальное становление муниципальной власти происходит в условиях борьбы двух взаимоисключающих тенденций: конструирования муниципальной власти как местного звена государственной власти, наделенного собственной компетенцией и, следовательно, обладающей относительной самостоятельностью и становления муниципальной власти как выражения того, что местное гражданское сообщество стало субъектом властных! отношений и отныне находится с государством в отношениях контракта.
Муниципальные образования служат естественной и эффективной организацией экономического и общественного пространства, они представляют собой социально-экономические системы, в которых осуществляются воспроизводственные процессы; местное самоуправление можно рассмотреть как сложную систему субъектов и объектов, отношений и взаимосвязей в пределах имеющихся ресурсов и ограничений с целью удовлетворения коллективных потребностей населения путем регулирования отношений и создания в результате самостоятельной хозяйственной деятельности товаров и услуг. Процессы удовлетворения личных и общественных потребностей закономерно объединяются на различном уровне: предприятие, отрасль и, что представляется для нас важным, территория. Иными словами, экономические интересы людей имеют среди прочих и территориальное измерение. Таким образом, речь идет о муниципальном аспекте социально-экономического воспроизводства, которое характеризуется следующими определяющими признаками:
1. Как и в масштабах экономики страны, воспроизводственный процесс представляет собой взаимосвязанное единство производства, распределения, обмена и потребления. Наличие всех фаз воспроизводственного цикла и их законченность во времени позволяют говорить о существовании муниципального воспроизводства. Оно занимает свое четко обозначенное место в системе отношений общественного воспроизводства, занимая промежуточное положение между макро- и микроуровнями, соответствующими общественному производству и отдельно взятым хозяйствующим субъектам, и служа своего рода опосредствующим звеном между ними.
2. Процесс муниципального воспроизводства носит открытый, незамкнутый характер. Его участники имеют между собой различные виды связей (в том числе производственные, трудовые, торговые, информационные, финансовые) как внутри, так и за пределами муниципального образования. Отсутствует жесткая зависимость между имеющимися на территории ресурсами воспроизводства и его результатами, а также первичными доходами и уровнем потребления за счет возможного централизованного перераспределения средств.
3. Муниципальное воспроизводство имеет двоякий смысл, соответствующий двум важнейшим признакам территории: комплексности и специализации. В широком смысле муниципальное воспроизводство означает протекание воспроизводственных процессов общества на части его территории. Иными словами, любой уровень воспроизводства может быть назван муниципальным, потому что протекает на определенной территории.
В узком смысле термин «муниципальное воспроизводство» означает, что часть процессов общественного воспроизводства обособляется исключительно в пределах границ территории. В конечном счете, муниципальное воспроизводство выполняет две основные функции: обеспечения воспроизводства продуктов специализации территории для хозяйства страны и обеспечения воспроизводства проживающего на его территории населения.
4. Важной особенностью муниципального воспроизводства следует признать установление внутритерриториальных пропорций. Это пропорции уровня жизни населения, структуры муниципальной продукции, межотраслевые экономические пропорции и др. Обеспечение пропорциональности хозяйства территории ведет к гармоничному, сбалансированному развитию экономики, повышает интенсивность внутритерриториальных связей и способствует тем самым комплексному развитию муниципального образования.
Одной из основных задач органов местного самоуправления является определение таких пропорций общественного воспроизводства, которые в максимальной степени способствуют удовлетворению потребностей населения территории и повышению его жизненного уровня. Для социально-экономических систем характерно наличие множества целей, часто противоречащих друг другу, поэтому при выборе того или иного варианта развития приходится формировать согласованное решение, позволяющее находить компромисс между городскими и общегосударственными целями, а также целями внутригородских подсистем. При формировании стратегии развития города решаются задачи достижения баланса использования ресурсов в системе, что обеспечивает устойчивое социально-экономическое развитие в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Сегодня особо остро встает вопрос комплексного подхода к процессу социально-экономического развития территории. Бессмысленно рассматривать население и его потребности, жилищно-коммунальное хозяйство, бюджетно-финансовые процессы, инфраструктуру, деловую активность и т.п. как отдельные блоки, не учитывая взаимосвязей друг с другом и другими блоками и подсистемами в муниципальном образовании.
Возрастание роли человеческого фактора в социально-экономическом развитии городов и страны в целом дает основание к пересмотру сложившихся подходов к выработке целей и определению градообразующих факторов развития города. Население с экономической точки зрения - производитель материальных благ и в то же время их потребитель; изменения, происходящие в нем, оказывают непременное влияние на экономику общества, на производство общественного продукта и уровень потребления. Население выступает как естественная основа формирования трудовых ресурсов, а человек — как носитель рабочей силы и выразитель личных и общественных интересов. В тоже время горожане предъявляют определенные требования к условиям жизни — окружающей среде, рабочим местам, жилью, снабжению продовольственными и промышленными товарами, энерго-, водо-, тепло- и газоснабжению, транспорту, связи, учреждениям медицины, образования, науки, культуры и др.
Экономическое развитие территории предполагает качественное изменение основных характеристик процессов жизнедеятельности населения, воспроизводство отдельных или целого ряда свойств, многообразие процессов, взаимосвязей и отношений на новом, более высоком уровне. Его можно рассматривать как совокупность экономического и социального развития определенной территории. Экономическая и социальная составляющие глубоко взаимосвязаны и взаимообуславливают друг друга. Между тем, очевидно, что социальное развитие возможно только на крепкой экономической основе, т. е. экономическое развитие в данном случае первично, степень социального предопределяется уровнем экономической базы того или иного муниципального образования. Успешное экономическое развитие муниципальных образований является решающим фактором для обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения, роста покупательской способности и повышения уровня жизни.
Реформа местного самоуправления тесно связана с одним из наиболее социально значимых секторов экономики - жилищно-коммунальным комплексом. В последние годы проблемы, связанные с функционированием этого сектора, стали объектом пристального политического внимания, однако серьезных позитивных изменений в этой сфере к настоящему времени не произошло. Более того, многие параметры говорят об ухудшении как технического, так и финансового положения отрасли. Жилищно-коммунальный комплекс по-прежнему играет роль «последнего бастиона социализма» - с завышенными и поэтому неисполняемыми социальными обязательствами государства, с отсутствием реальных экономических отношений и низким качеством предоставляемых услуг. Высокая степень износа основных фондов, тяжелая финансовая ситуация на предприятиях отрасли, социальная демагогия вместо понятных правил игры делают отрасль непривлекательной для частного предпринимательства. Усиление кризисных явлений в ЖКХ ставит этот сектор перед принципиальной дилеммой: либо ужесточение административных методов регулирования жилищно-коммунального хозяйства, усиление «управленческой вертикали», рост направляемых в данный сектор бюджетных вложений как основной способ компенсации неэффективности существующих в нем институциональных механизмов, либо переход к ускоренному формированию предпосылок реальной (а не имитируемой, как это происходило до последнего времени) рыночной трансформации.
Первый из названных подходов фактически закрепляет на длительный срок нерыночные механизмы регулирования жилищно-коммунального сектора. Отсутствие в системе производства и сбыта жилищно-коммунальных услуг реальных экономических субъектов, имеющих рыночную мотивацию и заинтересованных в повышении эффективности собственной деятельности; высокая политизированность любых преобразований в данном секторе, приводящая к искажению смысла и откладыванию давно назревших реформ; отвлечение на дотирование предприятий ЖКХ крупных бюджетных средств, необходимых для развития сектора бюджетных услуг и поддержки малоимущих слоев населения - все эти факторы не оставляют надежды на реальный рост эффективности жилищно-коммунального хозяйства и удовлетворение тех общественных нужд, которые не могут быть удовлетворены без бюджетной поддержки (образование, здравоохранение, социальная политика). Единственной жизнеспособной альтернативой является реальный переход данного сектора на рыночные механизмы функционирования и развития.
Таким образом, можно сказать, что воспроизводство муниципального образования, это управляемый процесс изменений в различных сферах жизни территории, направленный на достижение определенного уровня развития социальной и экономической сфер муниципального образования, с наименьшим ущербом для природных ресурсов и наибольшим уровнем удовлетворения коллективных потребностей населения и интересов государства, за счет внутренних ресурсов территории, положительный результат которого не будет достигнут без понимания муниципального образования как целостной социально-экономической системы.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические условия воспроизводства муниципального образования"
На правах рукописи
Берман Светлана Сергеевна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань -2005
Диссертация выполнена на кафедре экономию! Казанского государственного университета.
Научный руководитель
кандидат экономических наук, доцент Тумашев А.Р.
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Авилова В.В.; кандидат экономических наук, доцент Абсалямова С.Р.
Ведущая организация
Казанский
государственный
архитектурно-строительный
университет
Защита диссертации состоится 13 декабря 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета 212.079.03 в Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева по адресу: 420111, г.Казань, ул.К.Маркса, д. 10, ауд. 310.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.
Автореферат разослан 12 ноября 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования.
Радикальные общественные преобразования в России последнего десятилетия дали импульс формированию местного самоуправления как принципиально нового для российской действительности социально-экономического института. Естественным результатом осуществляемых преобразований является постепенный сдвиг от преимущественно отраслевой к территориальной форме организации экономики, основанной на взаимосвязях местных, региональных рынков, которые объединяются, образуя общероссийский рынок, вливающийся, в свою очередь, в мировой рынок. Исследования закономерностей социально-экономических процессов открывают путь к созданию эффективной системы регулирования деятельности. Особенно актуальным это представляется Применительно к муниципальной экономике, исследования проблем которой на протяжении многих десятилетий велись в отрыве от теории общественного воспроизводства, без четкого определения самого предмета исследования. Соответственно и система регулирования муниципальной экономикой строилась без учета того, что последняя представляет собой воспроизводственную систему со свойственными ей закономерностями.
Проведение экономической реформы показало, что политика, в основе которой лежит представление об однородности хозяйственной системы, является в значительной степени ограниченной и неэффективной. Вопрос о том, в какой мере учитывать особенности муниципальных экономик при разработке общей стратегии реформирования, каким образом экономические программы муниципалитетов должны быть вписаны в общегосударственную стратегию, оказался в центре внимания как ученых, так и практиков.
Институт местного самоуправления имеет сложную общественно-
государственную природу. Местное самоуправление (в своей общественной
составляющей) часто находится в оппозиции государству, преимущественно в
вопросах защиты интересов местного сообщества, в том числе и защиты
экономических интересов. Это обстоятельство требует построения сложной
процедуры согласования интересов государства и местного сообщества. С
другой стороны, оно провоцирует органы государственной власти к
подавлению местного самоуправления, а местное самоуправление стремится к
самостоятельности, особенно в экономической области. Как показывает
исторический опыт, государство действительна ниояршшт. тенденцию к
м>с НАЦИОНАЛЬНАЯ?
БИБЛИОТЕКА СО* 1 •»
подавлению местного самоуправления, а субъекты государства стремятся к суверенизации. Возникает противоречие: с одной стороны, государство в целях обеспечения стабильности объективно заинтересовано в укреплении местного самоуправления, с другой - тем самым оно создает оппозицию государственной власти и вынуждено прибегать к более сложным механизмам управления.
Усиливает значение научного поиска и Послание Президента РФ Федеральному Собранию, в котором большое внимание уделено вопросам законодательного и финансового обеспечения развития местного самоуправления. В Федеральном Законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», вступающим в силу с 1 января 2006 года, взят курс на огосударствление местного самоуправления и представление о необходимости предельно четкого разделения полномочий между уровнями «публичной власти» (федеральным, региональным и местным). При этом местное самоуправление в предлагаемой трактовке «публичной власти» оказывается концептуально родственным государственной власти, а главные содержательные компоненты закона — бюджетно-финансовая сфера, повышение ее прозрачности и рациональная организация межбюджетных отношений - являются техническими средствами, позволяющими решать исключительно текущие проблемы муниципальных образований в условиях несовершенного бюджетного и налогового законодательства.
Сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность ряда теоретических и практических вопросов функционирования и развития муниципальных образований, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа определили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи, структуру и содержание. Результаты исследования могут быть использованы в качестве рекомендаций, которые позволят органам местного самоуправления разрешить противоречие между существующей практикой экономического развития муниципальных образований и требованиями формирования рыночных отношений в России.
Степень разработанности проблемы.
Настоящее исследование опирается на методологические принципы, разработанные классиками экономической теории А.Смитом, К.Марксом, А.Маршаллом. Исследование экономических проблем территории имеет многосторонний характер, требует рассмотрения не только материального производства, но также и социальной сферы. Основной экономической
функцией самоуправления является обеспечение на местном уровне воспроизводства населения и трудовых ресурсов, окружающей среды, общественного продукта, территориальной организации хозяйства и населения, поэтому исследование основано на воспроизводственном подходе. Заслуга формирования и развития основных методологических положений воспроизводственной теории принадлежит Ф.Кенэ, К.Марксу, В.Леонтьеву, Р.И.Шниперу. В диссертационном исследовании используется институциональный подход, который развивался в работах Дж.Бьюкенена, Г.Веблена, Дж.Гелбрейта, Р.Коуза., Р.Нуреева, А.Олейника, А.Шаститко. Существенный вклад в теорию и практику местного самоуправления, развития местного производства и, в целом, развития муниципального хозяйства внесли Г.Барабашев, В.Белораменский, Ф.Бородкин, Л.Велихов, В.Виноградов,
A.Градовский, Э.Дюран.
В работах А.Гладышева, Н.Шумянковой, Г.Ветрова, Ю.Афанасьева,
B.Афонина, Ю.Брячихина изложены организационные основы муниципального управления, исследованы проблемы социально-экономического развития муниципальных образований. В последние годы вопросы разработки концептуальных основ и программ экономического развития муниципальных образований и регионов нашли свое отражение в исследованиях Т.Авдеевой,
A.Абдулова, С.Адамеску, Ю.Алексеева, А.Алисова, О.Демченко, С.Железко,
B.Занадворова, И.Ильиной, В.Кистанова, М.Лаврова, Т.Островской,
B.Рохчина, Ю.Соловьева, С.Тумановой, Ю.Филиппова, А.Эпштейна. Зарубежный опыт развития экономики местных сообществ освещен в
работах Э.Дж.Блэйкли, Р.Граца, П.Друкера, Н.Пирза, К.Стайнбейна, Р.Уинвера, Э.Принела.
Благодаря усилиям российских ученых - А.Гапоненко, В.Иванова,
C.Мельникова, Л.Могилевского, В.Николаева, В.Репниковой, Е.Строева, С.Сильвестрова, Ф.Русинова, Б.Жихаревича разрабатывается система новых подходов к проблематике комплексного развития муниципальных образований в России.
Особенно заметное увеличение объема литературы и периодики по вопросам месгного самоуправления произошло в последние 3-4 года. Издаются новые журналы по муниципальной проблематике: «Городское управление», «Муниципалитет», «Местное самоуправление», «Эра городов», «Проблемы городов переходных экономик» Несомненный научный интерес вызывают
выпуски Московского общественного научного фонда из серии «Библиотека муниципального служащего». Авторы публикуемых в них работ являются, как правило, практиками муниципального управления - сотрудниками управлений и департаментов, депутатами, мэрами городов. Часть из них приступила не только к описанию практического опыта и возникающих проблем муниципального развития, но и предприняла попытку научного осмысления такого крупного общественного явления, каким является местное самоуправление. Однако говорить о значимых результатах всестороннего научного анализа этого феномена пока преждевременно.
К настоящему времени по исследуемой проблеме экономической теории подготовлен ряд диссертационных работ, среди которых можно выделить труд В.Пищулова - «Воспроизводственные процессы и денежные потоки территории», А.Сергеева - «Муниципальная собственность в системе экономических отношений», А.Саурина - «Социально-экономическое развитие муниципальных образований в условиях формирования рыночных отношений», Л.Андреевой - «Институциональный механизм производства общественных городских благ».
Труды названных исследователей в значительной степени определили теоретическую основу данного диссертационного исследования. Вместе с тем, накопленный теоретический материал по указанной проблеме и современная мировая хозяйственная практика свидетельствуют о том, что многие аспекты социально-экономического развития муниципального образования и его места в воспроизводственном процессе страны нуждаются в переосмыслении, глубоком и системном изучении и совершенствовании с учетом современных особенностей развития отечественной экономики.
Объектом исследования являются муниципальные образования, а также воспроизводственные процессы, протекающие в социально-экономических структурах территории.
Предметом исследования является система экономических отношений, формирующая воспроизводственные процессы территории. Основой этой системы выступают отношения собственности, в данную систему включаются отношения производства, обмена и распределения общественных благ.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -раскрыть сущность и определить основные условия воспроизводства муниципального образования и выработать на этой основе рекомендации по
разработке комплексной стратегии развития территории.
Постановка цели диссертационного исследования предопределила выбор следующих задач:
• рассмотреть основные подходы к определению экономической сущности муниципального образования, провести их систематизацию и политэкономическое осмысление;
• дать основные характеристики экономической природы муниципального образования и муниципального хозяйства в их институциональном аспекте;
• раскрыть сущность и содержание процесса воспроизводства ресурсов муниципального образования, провести оценку условий развития территории в период реформирования системы местного самоуправления;
• раскрыть содержание понятия «муниципальное хозяйство», определить роль воспроизводства каждой сферы городского хозяйства в развигии муниципального образования;
• рассмотреть экономическую роль и место муниципальной собственности в системе местного самоуправления;
• выработать категориальное определение производства муниципальных общественных благ как экономического феномена;
• выявить роль территориального разделения труда в воспроизводстве муниципального образования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы по проблемам функционирования и развития муниципальных образований, в том числе:
• изложенные в монографиях, научных статьях, диссертационных работах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций и семинаров;
• собранные в результате участия автора в проектах «Стратегия развития г.Казани до 2015 года» и «Муниципальное развитие г.Казани».
В работе использованы положения Налогового кодекса РФ, нормативно-правовых актов, ре! улирующих деятельность местного самоуправления в России, Республике Татарстан и г.Казань. При реализации поставленных целей и задач применялись методы научной абстракции, дедуктивного, логического, исторического, сравнительного и статистического анализа, функциональный и
системный подход.
Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы статистической отчетности Комитета государственной статистики Республики Татарстан, научных конференций и семинаров, периодической печати, результаты социологических исследований, а также разработки независимых исследовательских организаций (Института экономики города -Москва, Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» - С-Петербург, Института экономики переходного периода - Москва и ряда др.).
Научная новизна результатов исследования. В диссертационной работе исследуются теоретические и практические вопросы, решение которых способно активизировать процессы развития муниципальных образований в условиях реформы местного самоуправления. Наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования, заключается в следующем:
•охарактеризовано место муниципальной экономики в системе общественно-экономических отношений и определены ее особенности и черты, которые носят частно-общественный характер с позиции воспроизводственного подхода, позволяющего выявить всю совокупность непрерывных воспроизводственных процессов, протекающих на территории. Особенностью муниципальной экономики является то, что социальные интересы населения непосредственно ставятся во главу угла экономической политики города. Создается принципиально новая социально-экономическая организационная среда, в которой домохозяйства играют двойственную роль - они непосредственно или косвенно владеют экономическими ресурсами и, в конечном счете, являются поставщиками этих ресурсов, и одновременно выступают основной потребительской группой в экономике;
•установлено, что необходимые положительные тенденции и прогрессивные структурные сдвиги в муниципальном образовании, которые определяются экономическими отношениями, возникающими между гражданами и органами местного самоуправления, могут быть обеспечены при условии проведения институциональных преобразований, совершенствования институционального структурирования;
•проведена классификация ресурсов муниципального образования, критерием которой послужила степень участия ресурсов в
воспроизводственном процессе территории. Среди основных ресурсов, обеспечивающих воспроизводственные процессы на территории, выделены: объекты муниципальной собственности, финансовые, трудовые и управленческие ресурсы;
•установлено, что основными предпосылками целевой направленности воспроизводственных процессов территории является обеспечение производства коллективных благ и услуг, специфика которых заключается в том, что их функционирование невозможно или нецелесообразно в рамках частного сектора;
•расширен понятийный аппарат теории местного самоуправления, в частности, представлена уточненная и конкретизированная автором российская модель местного самоуправления, согласно которой данный феномен носит двойственную, а именно, государственно-общественную природу.
Практическая значимость диссертации определяется совокупностью выводов, предложений и рекомендаций, которые были использованы при разработке стратегии развития местного самоуправления г. Казани, обосновании решения о реформировании жилищно-коммунального комплекса города, как отрасли, определяющей комплексное развитие территории и проекта займа Всемирного Банка «Муниципальное развитие г.Казани».
Актуальность темы диссертационного исследования определяется задачами реформирования местного самоуправления, заявленными в качестве приоритетных в экономической политике Правительства РФ и широкомасштабными дискуссиями, развернувшиеся в России на эту тему. Предложенный воспроизводственный подход к развитию муниципального образования может быть применен органами местного самоуправления в разработке стратегических планов развития территории.
Содержащиеся в работе теоретические положения могут быть использованы в преподавании отдельных разделов предмета «Экономическая теория», «Муниципальная экономика», а также дисциплин «Муниципальный менеджмент», «Организация и управление жилищно-коммунальным хозяйством», «Государственное регулирование экономики».
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на втором общероссийском форуме лидеров стратегического планирования «Стратегическое планирование в городах и регионах России -
технологии успеха» (С - Петербург, 2003г.), круглом столе в рамках проекта «Управление программами институционального развития в условиях рыночной экономики» (Обнинск, 2003г.), I конгрессе «Северная цивилизация-становление, проблемы и перспективы» (Сургут, 2004г.), V окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» - секция «Экономика» (Сургут, 2004г.).
Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в шести научных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Первая глава «Теоретико-методологические вопросы исследования воспроизводственных процессов в муниципальных образованиях» - состоит из трех параграфов:
1. Сущность и функции муниципальных образований в системе общественного восрпоизводства.
2. Институциональные основы местного самоуправления.
3. Экономические основы производства общественных благ на муниципальном уровне.
Вторая глава - «Роль воспроизводства ресурсов муниципального образования в развитии территории» - состоит из четырех параграфов:
1. Место и значение муниципального хозяйства в реализации общественных потребностей.
2. Муниципальная собственность как основа местного самоуправления.
3. Муниципальная финансовая система в механизме регулирования социально-экономических процессов муниципального образования.
4. Влияние территориального разделения труда на воспроизводство муниципального образования.
В заключении излагаются основные выводы, полученные диссертантом в процессе работы над темой.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обоснована актуальность темы, выделены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава - «Теоретико-методологические вопросы исследрвания воспроизводственных процессов в муниципальных образованиях» - посвящена
исследованию сущности категории муниципальное образование, функциям муниципальных образований в системе общественного воспроизводства, а гакже особенностям производства общественных благ на муниципальном уровне.
В ряду важных экономических явлений и процессов, происходящих в современной экономике, все большее внимание исследователей привлекают вопросы развития муниципальных образований в условиях реформы местного самоуправления, а также институциональные условия, которые способны оказать влияние на воспроизводственные процессы территории. Воспроизводство муниципального образования представляет собой возобновление на качественно новом уровне кругооборота материально-вещественных, трудовых и финансовых ресурсов территории, одни из которых направляются на создание условий воспроизводства, а другие - на обеспечение функционирования самого процесса воспроизводства. Решение этой практической задачи невозможно без глубокого анализа содержания категории муниципальное образование, по определению которой у экономистов нет единой точки зрения. Проведенная в работе систематизация существующих трактовок сущности муниципального образования и сформулированная на их основе авторская позиция к определению последней позволили выявить экономические основы производства общественных благ на муниципальном уровне.
Институт местного самоуправления имеет сложную общественно-государственную и экономическую природу. Местное самоуправление (в своей общественной составляющей) находится в оппозиции государству, особенно в вопросах защиты интересов местного сообщества, в том числе и защите экономических интересов. Это обстоятельство требует построения сложной процедуры согласования интересов государства и местного сообщества. С другой стороны, оно провоцирует органы государственной власти к подавлению местного самоуправления, а местное самоуправление стремится к самостоятельности, что проявляется наиболее ярко в экономической области. Как показывает исторический опыт, государство действительно проявляет тенденцию к подавлению местного самоуправления, а субъекты государства стремятся к суверенизации. Возникает противоречие: с одной стороны государство в целях обеспечения стабильности объективно заинтересовано в укреплении местного самоуправления, с другой стороны тем самым оно создает
оппозицию государственной власти и вынуждено прибегать к более сложным (не административным) механизмам управления.
Переход к рыночным отношениям, изменение каналов и форм поступления ресурсов, необходимых для развития, поставили перед муниципальными образованиями проблему самоопределения в общей системе воспроизводственных отношений. Как показало исследование четко определить место муниципальной системы, финансовую основу ее развития, источники поступления средств и механизм их привлечения на территорию можно лишь при условии, если муниципальная экономика будет рассматриваться как целостная система со своей совокупностью воспроизводственных отношений. Количественными показателями, позволяющими оценить состояние муниципального воспроизводственного процесса, являются пропорции воспроизводства, отражающие уровень соответствия между различными элементами социально-экономической системы муниципального образования. Именно отсутствие необходимых пропорций в развитии отдельных элементов муниципального хозяйства, хроническое отставание в решении назревших социальных проблем, нарастание экологической напряженности и неэффективное использование муниципальных ресурсов обусловили необходимость коренного изменения существовавшей системы управления на территориальном уровне. Проведенный анализ показал, что приближение к устойчивому равновесию в развитии экономической, социальной и природной систем на территории становится возможным, если достигается сбалансированность между платежеспособным спросом населения и предложением на муниципальном рынке товаров и услуг, между масштабами развития жилищного хозяйства и коммунально-бытовой сферы, между параметрами социально-экономического развития и емкостью потенциала.
В диссертации подчеркивается, что муниципальное образование является не только подсистемой социально-экономического комплекса региона, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов. Экономика города, будучи подсистемой социально-экономического комплекса региона, обладает многими чертами системы, но при этом проблемы муниципалитета не являются унифицированным зеркальным отражением
проблем общей системы. Экономические цели воспроизводства территории связаны с заинтересованностью в росте экономического потенциала как основы роста благосостояния Воспроизводственный процесс не предполагает замкнутости муниципальной экономики и не имеет ничего общего с автаркией территории, поскольку каждое муниципальное образование занимает определенное место в системе общественного разделения труда и целостность его хозяйственного комплекса является относительной. В формировании ресурсов, обеспечивающих процесс воспроизводства в муниципальном образовании, значительную роль шрают межтерриториальные экономические и социальные связи. Обмен продуктами труда, территориальное перераспределение материальных и финансовых ресурсов, межрайонная миграция населения, информационные потоки - все это обусловливает открытый характер экономики города.
В работе проведена классификация ресурсов муниципального образования, критерием которой послужила степень участия ресурсов в воспроизводственном процессе территории Экономической базой местного самоуправления выступает местное хозяйство, которое часто рассматривается лишь как объект прямого, непосредственного управления со стороны территориальных органов, то есть, по сути, отождествляется с республиканской и муниципальной собственностью. С экономической точки зрения местное хозяйство не следует ограничивать лишь организацией взаимодействия объектов собственности разного уровня, главным направлением работы и критерием его эффективности служит степень удовлетворения социально-экономических потребностей проживающего на данной территории населения, на основе комплексного развития территории. Муниципальное хозяйство имеет двойственную природу. С позиции ведения хозяйственной деятельности, в значительной степени носит черты частного хозяйства, так как выступает на рынке как самостоятельный и, что особенно важно, равноправный субъект хозяйственной деятельности. То есть оно может самостоятельно распоряжаться находящейся в его ведение собственностью, финансовыми ресурсами, землей. Однако использовать все эти ресурсы органы местного самоуправления должны в целях выполнения общественных функций, возложенных на них. В связи с этим и формы распределения результатов хозяйственной деятельности общественны по своей природе. В этом смысле муниципальное хозяйство схоже с акционерным обществом, участниками которого являются все жители
муниципального образования. Однако выплаты «дивидендов по акциям» производятся в виде общественно значимых товаров и услуг. В этом проявляется общественный характер муниципального хозяйства, поскольку жители являются одновременно и заказчиками услуг, оказываемых органами местного самоуправления по их поручению, и коллективным собственником муниципального имущества.
С другой стороны, органы управления муниципальным хозяйством выступают в роли подрядчика, исполняющего государственные функции, которые оплачиваются государством. Это касается функций, исполнение которых невозможно централизованными государственными структурами. К ним относится: учет движения населения и собственности, организация повседневных контактов с населением по вопросам, отнесенным к ведению государства (социальное обеспечение и др.). Таким образом, муниципальное хозяйство отличается от государственного достаточно широкими правами в области производственной деятельности и, прежде всего, в области распоряжения собственными ресурсами, а от частного хозяйства -общественным характером использования результатов деятельности.
Принципиальным вопросом реформирования российского общества в девяностые годы стало изменение отношений собственности и создание нового хозяйственного механизма, основанного на многообразии форм собственности, инициативе и самостоятельности экономических субъектов. Муниципальная собственность является одним из важнейших элементов современной экономической системы. Эта собственность- включает в себя широкую сеть объектов как хозяйственного, гак и социально-бытового назначения, локализованную в рамках муниципального образования и являющуюся основой территориальной воспроизводственной системы . Разработанная автором схема экономического пространства муниципальной собственности как объекта взаимодействия управленческих структур в регионе представлена схемой 1.
Республиканские
органы исполните льной власти
Федеральные органы исполнительной власти
Федеральная собственность совместного ведения
Федеральная собственность
Собственность субъекта Федерации
Муниципальная собственность совместного ведения
Собственность муниципального образования
Муниципальные органы исполнительной власти
Муниципальная собственность имеет двойственную природу. Суть этой двойственности состоит в том, что муниципальная собственность несет в себе черты государственной и групповой форм собственности, родовые признаки долевой и совместной собственности. При этом черты государственной проявляются в муниципальной форме собственности тем, что существует реальная возможность управления объектами этой собственности со стороны муниципального образования. Характеристики же групповой собственности проявляются в муниципальной тем, что это — совместная собственность жителей муниципального образования и формируется экономический интерес жителей этого муниципального образования по использованию объектов муниципальной собственности.
Особенность современного состояния муниципальной собственности в отечественной экономике характеризуется процессом формирования объектов муниципальной собственности в зависимости от функций, выполняемых отношениями муниципальной собственности в экономической системе; неоднородностью объектов муниципальной собственности как по значимости в муниципальном образовании, так и по их воздействию на жизнедеятельность населения этого образования; определённой дискретностью, размытостью владения субъектом муниципального образования теми объектами муниципальной собственности, которые имеются у него. Поэтому в муниципальном образовании происходит разделение функций собственника и
пользователя этими объектами муниципальной собственности, что вызывает существование скрытой формы антагонизма между присвоением и управлением объектами и отношениями муниципальной собственности.
В реальной жизни существует множество различных экономических, социальных, экологических причин формирования и развития муниципальной собственности. Можно сказав, что совокупность всех дополнительных причин, переплетение экономических, социальных и экологических причин составляет первопричину вышеуказанных процессов муниципальной собственности. Наличие взаимосвязи между различными причинами указывает на взаимосвязь интересов населения и органов местной власти. В конечном счёте, отношения муниципальной собственности должны обеспечить условия равновесного состояния воспроизводственной системы территории. Одним из главных вопросов при решении данной проблемы является создание и обеспечение функционирования соответствующей инфраструктуры, которая с одной стороны, создаёт непосредственные материальные условия реализации эколого-социальных интересов населения, с другой стороны - обеспечивает реализацию экономических интересов своих субъектов, что выражается в функционировании институциональной и рыночной инфраструк1уры местных органов самоуправления.
Особенность современного состояния муниципальной собственности состоит в том, что в преобладающей своей части она является доходопотребляющей, а не доходопроизводящей. Характерным примером может служить ситуация в жилищно-коммунальном комплексе. В последние годы проблемы, связанные с функционированием этого сектора, стали объектом пристального политического внимания, однако серьезных позитивных изменений в этой сфере к настоящему времени не произошло. Более того, многие параметры говорят об ухудшении как технического, так и финансового положения отрасли. Жилищно-коммунальный комплекс по-прежнему играет роль «последнего бастиона социализма» - с завышенными и поэтому неисполняемыми социальными обязательствами государства, с отсутствием реальных экономических отношений и низким качеством предоставляемых услуг. Высокая степень износа основных фондов, тяжелая финансовая ситуация на предприятиях отрасли, социальная демагогия вместо понятных правил игры делают отрасль непривлекательной для частного предпринима!ельства. Одним из примеров, описанной тенденции, является
сфера жилищно-коммунального хозяйства г. Казани, к одной из главных проблем которой можно отнести чрезмерную нагрузку расходов ЖКХ на бюджет города. Затраты городского бюджета на погашение убытков предприятий ЖКХ и финансирование капитального ремонта растут, в значительной степени это является следствием дотаций на обслуживание жилищного фонда и высокого износа инженерных сетей и сооружений. Доля ветхих сетей в городе составляет: водопровод - 65%, канализация - 65%; износ тепловых сетей и котельных составляет 60%. При численности населения Казани в 1,1 млн чел. 28% жителей имеют доходы ниже прожиточного минимума, значительная часть которых проживает в ветхом фонде. Расходы (таблица 1), связанные с оплатой коммунальных услуг и энергоресурсов, потребляемых бюджетными учреждениями и организациями, также обременяют городской бюджет. Проблема заключается в отсутствии стимулов к экономии энергоресурсов, так как высвободившиеся средства нельзя погратить на другие цели (например, на развитие), и поэтому при проекгировании бюджета на следующий год их финансирование может быть уменьшено. Таким образом, с точки зрения городской администрации, цель реформирования отрасли заключается в уменьшении расходов бюджета на финансирование ЖКХ путем снижения объема дотаций населению и предприятиям ЖКХ, создания стимулов у бюджетных организаций к экономии энергоресурсов и обеспечения прозрачности естественных монополий и предприятий ЖКХ. Высвобожденные средства при этом могут быть направлены на усиление поддержки малоимущих семей и улучшение среды их обитания.
Таблица 1
Деятельность предприятий жилищно-коммунального комплекса (в фактически действовавших ценах, млн. руб.)
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убытки), млн руб. 14,9 -10,1 -74,1 -69,3 -59,5 -76,8 -45,5 -23,4
Доля убыточных предприятий, в % - - 42,6 46,2 40,7 50,5 32,6 31,4
Самой острой проблемой нынешнего этапа развития муниципального движения в Российской Федерации является проблема выхода подавляющего
числа муниципальных образований на уровень своей бюджетно-финансовой достаточности. Прошедшее десятилетие продемонстрировало, что вместо разработки собственных, дополнительных к тем, которые формирует государство, источников финансирования, муниципальные образования лишь год от года наращивают свои аппетиты по отношению к средствам государственного бюджета; вместо рационализации и повышения эффективности бюджетных расходов, муниципалитеты скользят вниз по линии, характеризующей эти показатели их деятельности.
Сфокусировав внимание на доходной части муниципального бюджета, подчеркнем, что в проблеме бюджетной недостаточности подавляющего числа муниципальных образований следует четко различать две стороны: во-первых -которая связана с финансированием полномочий, исполнение которых делегировано органам местного самоуправления вышестоящими уровнями публичной власти, во-вторых, ту сторону дела, которая связана с необходимостью финансирования собственных полномочий. Необходимость четкого разграничения двух этих сторон связана и с различным механизмом возникновения каждого из названных видов полномочий (одни возникают вследствие процедур делегирования, другие связаны с самой природой местной власти), и с различиями в процессах образования источников финансирования каждого из этих типов полномочий (одни должны формироваться за счет деятельности органов государственной власти, другие - за счет собственной деятельности органов местного самоуправления).
Таблица 2
Сводные данные по социально-экономическому развитию и бюджетным
показателям муниципальных образований разных категорий (крупнейшие города)
---- Д образований Крупнейшие города (с численностью свыше 1000 тыс.чел.)
Показатели социально-экономического развития муниципальных образований 2001 2002 2003
Средняя людность поселений, тыс.чел 1233,5 1223,8 1215,9
Бюджетная обеспеченность, рубЛчел. 2915 4037 4553
Среднемесячная заработная плата, руб. 3302 4659 5666
Средний размер пенсии, руб 1195 1565 1744
Доля семей, получающих субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, % 13,7 15,1 13,8
Доля вводимого в муниципальном образовании жилья за счет бюджетных 10,4 3,3 11,9
средств,%
Показатели бюджета 2001 2002 2003
Доля собственных доходов в общих доходах бюджета, % 87,7 82,2 86,3
Доля доходов от использования земли в общих доходах бюджета, % 3,8 5,8 7,1
из них арендные платежи,% 2,0 2,5 5,0
Доля доходов от малого бизнеса в общих доходах бюджета, % 4,0 4,3 2,5
Удельный вес финансовой помощи в доходах бюджеш, % 12,3 17,8 13,7
Доля расходов на жилищно-коммунальное хозяйство в общих расходах бюджета, % 37,0 29,4 26,5
Доля расходов на образование в общих расходах бюджета, % 25,3 26,9 28,4
Доля расходов на здравоохранение в общих расходах,% 17,4 17,3 18,5
Доля расходов на управление в общих расходах бюджета, % 3,8 4,2 4,6
Удельный вес бюджета развития в расходах бюджета, % 3,1 1,4 0,6
Удельный вес кредиторской задолженности МО в доходах бюджета, % 36,5 40,8 16,8
Доля профицита (+), дефицита (-) в доходах бюджета, % -5,7 -6,2 -2,2
Постоянный дефицит муниципального бюджета приводит к недопроизводству муниципальных благ. Город является социально-экономической системой, интегрирующей элементы, обеспечивающие производство коллективных бла! и услуг, специфика которых заключается в том, что их функционирование невозможно или нецелесообразно в рамках частного сектора. Кроме экономических особенностей экономики города, это обусловлено также технологическими и социальными факторами. Поэтому в условиях динамичной институциональной структуры переходной экономики приобретает особую значимосхь процесс трансформации старых и создания новых институтов и экономических организаций, обеспечивающих достаточный уровень производства городских коллективных благ. Расширенное воспроизводство коллективных блш в рамках городского хозяйства сопряжено с большими инвестиционными затратами. Помимо этого значительные финансовые средства необходимы для поддержания в рабочем состоянии объектов производственной и социальной
инфраструктуры городского хозяйства, разрушение или закрытие которых может повлечь необратимые социально-экономические, экологические и демирафические последствия. Экономический и финансовый кризис обостряет проблему финансирования общественного сектора экономики города. Бюджетные средства, которыми располагают органы власти муниципальных образований, становятся все более ограниченными и недостаточными для удовлетворительного обеспечения городского населения общественными благами. К числу факторов недопроизводства общественных благ в современных экономических условиях хозяйствования относятся: необеспеченность региональных и муниципальных бюджетов в полном объеме необходимыми финансовыми ресурсами для реализации социально-значимых функций; существующие льготы и необеспеченные финансовыми ресурсами преференции различным группам населения; высокие трансакционные издержки, связанные с бюрократическим управлением и существованием естественных монополий; недостаточный приток финансовых ресурсов в бюджет города в условиях общего экономического кризиса; несогласованность совместных действий отдельных элементов производственной и социальной инфраструктуры муниципальной экономики. Расширение действия факторов недопроизводства обусловлено несбалансированностью доходов и расходов муниципальных бюджетов, нарастанием процессов, усугубляющих проблему исполнения бюджетов на местах в связи с передачей федеральным центром своих полномочий в муниципальные бюджеты без соответствующих источников исполнения. Это приводит к нарастанию напряженности в социальной сфере юрода. В целом действие факторов недопроизводства в переходной экономике объективно обусловлено неразвитостью институциональной структуры городской экономики, которая во многом сохраняет недостатки дореформенной организации производства городских благ.
Возрастание роли человеческого фактора в социально-экономическом развитии I ородов и страны в целом дает основание к пересмотру сложившихся подходов к выработке целей и определению градообразующих факторов развития города. Население с экономической точки зрения - производитель материальных благ и в ю же время их потребитель; изменения, происходящие в нем, оказывают непременное влияние на экономику общества, на производство общественного продукта и уровень потребления. Население выступает как
естественная основа формирования трудовых ресурсов, а человек - как носитель рабочей силы и выразитель личных и общественных интересов. В тоже время горожане предъявляют определенные требования к условиям жизни — окружающей среде, рабочим местам, жилью, снабжению продовольственными и промышленными товарами, энерго-, водо-, тепло- и газоснабжению, транспорту, связи, учреждениям медицины, образования, науки, культуры и др. Экономическое развитие территории предполагает качественное изменение основных характеристик процессов жизнедеятельности населения, воспроизводство отдельных или целого ряда свойств, многообразие процессов, взаимосвязей и отношений на новом, более высоком уровне. Его можно рассматривать как совокупность экономического и социального развития определенной территории. Экономическая и социальная составляющие глубоко взаимосвязаны и взаимообуславливают друг друга. Между тем, очевидно, что социальное развитие возможно только на крепкой экономической основе, т. е. экономическое развитие в данном случае первично, степень социального предопределяется уровнем экономической базы того или иного муниципального образования. Успешное экономическое развитие муниципальных образований является решающим фактором для обеспечения нормальных условий жизнедеятельности населения, роста покупательской способности и повышения уровня жизни. Иными словами, экономические интересы людей имеют среди прочих и территориальное измерение, таким образом, речь идет о социально-экономическом аспекте воспроизводства, которое характеризуется следующими определяющими признаками:
1. Как и в масштабах экономики страны, воспроизводственный процесс представляет собой взаимосвязанное единство производства, распределения, обмена и потребления. Наличие всех фаз воспроизводственного цикла и их законченность во времени позволяют говорить о существовании муниципального воспроизводства. Оно занимает свое четко обозначенное место в системе отношений общественного воспроизводства, занимая промежуточное положение между макро- и микроуровнями, соответствующими общественному производству и отдельно взятым хозяйствующим субъектам, и служа своего рода опосредствующим звеном между ними.
2. Процесс муниципального воспроизводства носит открытый, незамкнутый характер. Его участники имеют между собой различные виды
связей (в том числе производственные, трудовые, торговые, информационные, финансовые) как внутри, так и за пределами муниципального образования. Отсутствует жесткая зависимость между имеющимися на территории ресурсами воспроизводства и его результатами, а также первичными доходами и уровнем потребления за счет возможного централизованного перераспределения средств.
3. Муниципальное воспроизводство имеет двоякий смысл, соответствующий двум важнейшим признакам территории: комплексности и специализации. В широком смысле муниципальное воспроизводство означает протекание воспроизводственных процессов общества на части его территории. Иными словами, любой уровень воспроизводства может быть назван муниципальным, потому что протекает на определенной территории. В узком смысле термин «муниципальное воспроизводство» означает, что часть процессов общественного воспроизводства обособляется исключительно в пределах |раниц территории. В конечном счете, муниципальное воспроизводство выполняет две основные функции: обеспечения воспроизводства продуктов специализации территории для хозяйства страны и обеспечения воспроизводства проживающего на его территории населения.
4 Важной особенностью муниципального воспроизводства следует признать установление внутритерриториальных пропорций. Это пропорции уровня жизни населения, структуры муниципальной продукции, межотраслевые экономические пропорции и др. Обеспечение пропорциональности хозяйства территории ведет к гармоничному, сбалансированному развитию экономики, повышает интенсивность внутритерриториальных связей и способствует тем самым комплексному развитию муниципального образования.
В ходе проведенного анализа установлено, что одной из основных задач органов местного самоуправления является определение таких пропорций общественного воспроизводства, которые в максимальной степени способствуют удовлетворению потребностей населения территории и повышению его жизненного уровня. Для социально-экономических систем характерно наличие множества целей, часто противоречащих друг другу, поэтому при выборе того или иного варианта развития приходится формировать согласованное решение, позволяющее находить компромисс между юродскими и общегосударственными целями, а также целями
внутригородских подсистем. При формировании стратегии развития города решаются задачи достижения баланса использования ресурсов в системе, что обеспечивает устойчивое социально-экономическое развитие в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
В заключении обобщены выводы и результаты проведенного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
1. Берман С.С., Тумашев А.Р. Институциональные условия привлечения инвестиций в развитие муниципальных образований /' С.С.Берман, Л.Р.Тумашев, // Наука и образование: современные тенденции и перспективы. Сборник научных работ (10-летию экономического факультета посвящается). -Казань- Каргюл, 2003. - С. 193 - 198
2. Берман С.С. Оценка существующего состояния системы муниципального хозяйства в Казани и стратегическое планирование / С.С.Берман // Территориальное стратегическое планирование: технологии успеха. Сборник докладов участников Второго общероссийского Форума лидеров стратегического планирования. СПБ: МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2004.-С. 21 23
3. Берман С.С. Тумашев А.Р. Определение миссии муниципальных образований в процессе стратегического планирования (опыт г.Казань) / С.С.Берман, А.Р.Тумашев, // Северная цивилизация: становление, проблемы и перспективы. Материалы I Конгресса. Сургут: Изд-во СурГу, 2004. - С. 19-23
4. Берман С.С. Территория, как социально-экономическая система / С.С.Берман // Защита потребительского рынка от фальсифицированной, опасной и некачественной продукции и услуг. Повышение конкурентоспособности товаров и услуг, приведение их параметров в соответствие с требованиями ВТО. Материалы научно-практической конференции. Тезисы докладов. Сургут: Сургутская торгово-промышленная палата, 2004. - С. 43 -48
5 Берман С.С., Хуснутдинова С.Р. Социальная сфера Казани: состояние, стратегические направления развития, частно-общественное партнерство / С.С.Берман, С.Р.Хуснутдинова // Территориальное стратегическое планирование: на новом витке реформ. Сборник докладов
участников Третьего общероссийского Форума лидеров стратегического планирования. СПБ: МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2005. - С. 53 - 56
6. Берман С.С. Социально-экономические условия воспроизводства муниципального образования / С.С.Берман // Наука и инновации XXI века: Материалы V открытой окружной конференции молодых ученых. Сургут: Изд-воСурГУ, 2005.-С. 50-51
\ i
Подписано в печать 11.11.2005 г. Тираж 100 экз. Заказ № 2976. Отпечатано с оригинал-макета заказчика. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Типография "Куранты" Казань, ул. Журналистов, 1 тел. (843) 272-43-88
»25 8 50
РНБ Русский фонд
2006-4 28767