Муниципальный менеджмент сельских местных сообществ и его перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дудник, Данил Владимирович
Место защиты
Краснодар
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дудник, Данил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

I. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В ЭКОНОМИКЕ АГРАРНОГО

СЕКТОРА.

1.1. Местное самоуправление как институт власти.

1.2. Исторические и экономико-политические условия формирования местного самоуправления в России ( Х1Х-ХХ вв.).

1.3. Разделение функций управления АПК между государственными органами власти и органами местного самоуправления.

И. ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

2.1. Местное самоуправление в Российской Федерации.

2.2. Местное самоуправление Краснодарского края.

2.3. Экономическая самостоятельность органов местного самоуправления.

III. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ФУНКЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА СЕЛЬСКИХ МЕСТНЫХ СООБЩЕСТВ.

3.1. Роль муниципальных органов управления в социально-экономическом развитии сообщества.

3.2. Управление территориальной производственной инфраструктурой.

3.3. Управление процессом реализации произведенной в местном сообществе сельскохозяйственной продукции.

3.4. Муниципальная служба маркетинга как консалтинговая ^ структура местной администрации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Муниципальный менеджмент сельских местных сообществ и его перспективы"

В последние годы в нашей стране происходят коренные социально-экономические преобразования, охватывающие различные сферы общественной жизни.

Отказ от существовавшей ранее административно-командной системы управления государством и переход к демократической модели государственного устройства, потребовал создания в политической системе современной России института местного самоуправления, призванного обеспечить реализацию прав граждан на их непосредственное участие в управлении местными процессами.

Действовавшие до 1991 года органы власти административно-территориальных единиц не обладали собственными правами, собственностью и самостоятельными финансами, их деятельность была направлена исключительно на исполнение распоряжений и планов государственного центра под надзором партийных и государственных органов.

Однако, возникшая после перестройки экономическая ситуация, основанная на различных формах собственности и связанных с ней хозяйственных отношениях, обусловили необходимость создания качественно иных систем организации местной власти, способных эффективно осуществлять преобразования, происходящие в политической и социально-экономической жизни сообществ.

Общая экономическая обстановка, материально-техническая, психологическая и правовая неподготовленность общества к необходимости самостоятельного руководства собственной жизнедеятельностью является основной причиной, тормозящей ход реформ в России. Очевидно, что на основе советских навыков и знаний, психологической ориентации населения на разрешение «свыше» всех возникающих проблем, нормальной работы муниципалитетов не обеспечить.

Но, несмотря на существующие трудности, институт местного самоуправления уже стал неотъемлемой частью политической структуры современного российского общества и продолжает активно развиваться.

Состояние изученности вопросов. Проблемам становления, развития и совершенствования современной Российской системы местного самоуправления посвящены работы многих ученых: Т.Т. Авдеевой, А.Д. Барского, В.И. Васильева, C.B. Вобленко, В.Н. Годовальника, А.Н. Данкова, М.П. Микулина, P.A. Попова, В.В. Шевцова и других. Однако, многие стороны формирования и развития местного самоуправления в Краснодарском крае еще изучены не до конца, ряд вопросов и положений носят дискуссионный характер и требуют их научного решения.

Недостаточная изученность и актуальность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе рассмотрения исторического и зарубежного опыта функционирования местной власти, а также изучения современной Российской ситуации в этой области и анализа состояния краевой системы местного самоуправления, выявить основные проблемы формирования и развития муниципальных органов власти сельских местных сообществ и обосновать перспективы их решения.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

• определить место органов местного самоуправления в структуре публичной власти Российской Федерации;

• изучить исторические и экономико-политические условия формирования местного самоуправления современной России;

• проанализировать разделение функций управления АПК между государственными органами власти и органами местного самоуправления;

• исследовать систему местного самоуправления Российской Федерации;

• определить экономическую основу самостоятельности органов местного самоуправления;

• исследовать функции органов местного самоуправления в АПК;

• обосновать перспективы формирования и развития муниципального менеджмента сельских местных сообществ Краснодарского края.

Объектом исследования стали органы местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, их структурные подразделения, функции управлений, служб и отделов местных администраций, а также состояние нормативно-правовой базы, регламентирующей масштаб их компетенции.

Исходными источниками информации для исследования послужили федеральные и краевые законы, устанавливающие права, ответственность и полномочия местной власти, уставы муниципальных образований, положения и должностные инструкции структурных подразделений местных администраций, их специалистов, материалы статистической отчетности и анкетирования населения местных сообществ, результаты личных встреч, наблюдений и другая информация.

Использовались методические рекомендации ученых Кубанского государственного аграрного университета.

Теоретико-методической основой исследования послужила экономическая теория, муниципальное право, труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых, а также использовались законы РФ и ее субъектов, постановления правительства и нормативно-правовые акты Краснодарского края.

Исходя из характера решаемых задач, применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, а также приемы сравнения и логики.

Научная новизна. В ходе проведенного исследования проанализированы организационно-экономические условия формирования, система и основные принципы функционирования муниципальных органов власти; обоснована необходимость перехода к более современным принципам управления муниципальными образованиями, учитывающим специфику рыночных отношений; определены перспективные направления социально-экономического развития местных сообществ; предложен ряд административных и организационно-технических мероприятий, осуществление которых органами самоуправления облегчит положение местных товаропроизводителей; определена роль и обоснована необходимость участия местной власти в процессе реализации производимой, в муниципальном образовании, сельскохозяйственной продукции.

На защиту выносятся следующие положения:

• необходимость переориентации функций органов местного самоуправления сельских местных сообществ Краснодарского края от управления отраслями и предприятиями к экономическому регулированию взаимодействия между субъектами рыночного хозяйства на территории муниципального образования;

• обоснование необходимости муниципального управления процессом реализации произведенной в местном сообществе сельскохозяйственной продукции и создания для этих целей оптовых рынков;

• обоснование необходимости создания на муниципальном уровне службы маркетинга в виде консалтинговой структуры местной администрации, определение ее функций и перспектив.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы в сборниках трудов экономического факультета Кубанского государственного аграрного университета «Основные направления повышения эффективности и устойчивости предприятий АПК», выпуск 365 (393), и «Повышение устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства», выпуск 378(406), а так же в сборнике статей , опубликованном по материалам международной научно-практической конференции «Новые способы мотивации труда и производства» (Краснодар, 1998г.) и сборнике статей журнала «Наука Кубани» на тему «Рыночная экономика и образование» (Краснодар, 2000г.).

Практическая значимость работы заключается в том, что защищаемые положения, отдельные выводы и предложения могут быть применены на практике в процессе формирования и функционирования органов местного самоуправления Краснодарского края. Информационный материал диссертации может быть использован в средних и высших сельскохозяйственных учебных заведениях при подготовке экономистов, муниципальных служащих и других специалистов.

Структура и объём работы. Содержание диссертации изложено на 161 странице машинописного текста. В тексте имеется 7 таблиц, 18 рисунков и приложение. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 140 источников и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дудник, Данил Владимирович

Выводы и предложения

Проведенный анализ фактического экономического и правового положения муниципальных органов власти Краснодарского края позволяет сделать следующие выводы:

1. Местное самоуправление как форма реализации прав граждан на непосредственное участие в управлении государственными делами, представляет собой обязательный элемент политической структуры большинства экономически развитых демократических государств. Основные положения, регламентирующие деятельность органов местного самоуправления закреплены в Европейской Хартии Местного Самоуправления.

2. Институт местного самоуправления является важным элементом в структуре государственного устройства Российской Федерации, его деятельность базируется на трех составляющих: экономический, политической, юридической и регулируется законами Российской Федерации, ее субъектов, а так же международными нормами права, ратифицированными Российским парламентом.

3. Отечественные органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, хотя и являются креатурой федерации и имеют неадминистративный тип подчинения ее субъектам.

4. Целью создания органов местного самоуправления служит необходимость обеспечения эффективного социально-экономического развития соответствующих территорий. Объём решаемых задач местного самоуправления, достаточно обширен.

Российское законодательство определило три категории таких задач: первая категория - это вопросы местного значения; вторая категория -добровольные (факультативные) задачи органов самоуправления; третья категория - государственные задачи, переданные в порядке делегирования органами государственной власти.

5. Система российского самоуправления неоднородна, организационные модели самоуправления отличаются в зависимости от способов образования, назначения, предметов ведения, способов принятия решений и типа исполняемых функций.

6. Экономической основой местного самоуправления является: муниципальная собственность, местные финансы, имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органам местного самоуправления, а также в соответствии с законом иная собственность, служащая удовлетворению потребностей муниципального образования. В доходы местных бюджетов зачисляются: местные налоги, сборы, штрафы, отчисления от федеральных налогов и налогов субъектов Российской Федерации, закрепленные на долговременной основе финансовые средства, переданные органами государственной власти, органам местного самоуправления для реализации отдельных государственных полномочий, поступления от приватизации имущества, от сдачи муниципального имущества в аренду, от местных займов и лотерей, часть прибыли муниципальных предприятий, учреждений и организаций, дотации, субвенции, трансфертные платежи и т.д., а также другие средства, образующиеся в результате деятельности органов местного самоуправления.

7. Органы местного самоуправления могут выступать в качестве юридического лица в гражданско-правовых отношениях и осуществлять коммерческую деятельность, что дает им дополнительную возможность в привлечении средств в бюджет.

8. Независимость местных бюджетов, большей частью декларативна, поскольку к местным налогам и сборам относятся налоги с минимальным объемом поступлений (налог на рекламу, на имущество и т.д.), составляющие 18-30% поступлений в бюджет. Фактически местные бюджеты формируются субъектами федерации по ежегодно меняющимся нормативам.

9. Наряду с недостатком собственных финансовых ресурсов, существенной проблемой практически всех органов местного самоуправления является структурное несоответствие муниципальных доходов и расходов.

Основную часть расходов местных бюджетов составляет финансирование социальной сферы, не приносящей никаких доходов, на эти цели тратится около 4/5 всех муниципальных бюджетных средств, в то время, как в структуре муниципальных доходов наблюдается преобладание средств бюджетного регулирования.

10. Основой системы местного самоуправления Краснодарского края послужило существовавшие ранее административно-территориальное деление. Муниципальные образования созданы на уровне городов и бывших административных районов. Имевшиеся в крае четыреста двадцать сельских округов были преобразованы в их структурные подразделения.

Подобный переход к формированию муниципальных образований позволил сохранить целостность существовавшей инфраструктуры районов, городов и края в целом.

Укрупнение муниципальных образований обеспечивает органам местного самоуправления дополнительные возможности решения вопросов местного значения и позволяет более эффективно взаимодействовать с органами государственной власти.

11. Большинство муниципальных образований Краснодарского края составляют сельские местные сообщества. Их успешное социально-экономическое развитие во многом связано с эффективностью территориального АПК. В свою очередь, местные товаропроизводители нуждаются в создании благоприятных условий для собственного функционирования.

Рынок требует от муниципальной власти методов управления, направленных, в первую очередь, на использование мотивационного механизма и создание необходимой для местных производителей инфраструктуры. Суть большинства управленческих воздействий должна сводиться к активизации внутреннего потенциала сообщества.

В целях увеличения доходных статей местных бюджетов приоритетным направлением в этой сфере следует считать реализацию муниципалитетами коммерческих проектов, направленных на получение дополнительных источников финансирования программ социально-экономического развития муниципальных образований.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие предложения:

1. Органы местного самоуправления, представляя собой наиболее близкий к населению институт власти, могут играть решающую роль в жизни местных сообществ и служить надежным гарантом их успешного социально-экономического развития.

2. В целях создания на территории Краснодарского края благоприятных условий для функционирования и развития сельскохозяйственных товаропроизводителей органам местного самоуправления необходимо сосредоточить свои усилия на создании эффективной производственной инфрастуктуры муниципального образования.

3. Современная концепция управления органов местного самоуправления должна базироваться на переориентации их функций от отраслевого управления к экономическому регулированию взаимодействий между субъектами рыночного хозяйства.

4. Меры государственной поддержки местных сообществ целесообразно сосредоточить, главным образом, в области совершенствования нормативно-правовой базы местного самоуправления, закрепления за местными бюджетами большего количества доходных источников, на обучении и переподготовке муниципальных служащих и осуществлении протекционистской политики на рынке продовольствия.

5. Органам местного самоуправления, в целях избежания монополистического диктата со стороны перекупщиков сельскохозяйственной продукции и перерабатывающих предприятий, а так же привлечения дополнительных средств в местные бюджеты, необходимо организовать на территории муниципального образования эффективные каналы товародвижения, путем создания муниципальных оптовых рынков сельскохозяйственной продукции.

6. Помощь населению муниципального образования со стороны органов самоуправления может быть оказана в виде представления консалтинговых услуг, путем создания соответствующих служб, таких, как муниципальная служба маркетинга, способных помимо информационных услуг осуществлять в интересах местных товаропроизводителей целый комплекс мероприятий, таких как: изучение потребительского спроса, его анализ, обоснование целесообразности различных коммерческих операций, стратегическое планирование, организация и проведение выставок, ярмарок, аукционов и т.д.