Налоги в системе государственного регулирования экономики на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Недорезов, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Налоги в системе государственного регулирования экономики на современном этапе"



.■МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

НЕДОРЕЗОВ Сергей Александрович

НАЛОГИ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ {АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО . ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 3 РОССИИ)

08.00.05. - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

03.00.29 - Экономика зарубежных стран

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1994

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЯЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

НЕДОРЕЗОВ Сергей Александрович

НАЛОГИ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ П РОССИИ)

08.00.05. - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

08.00.29 - Экономика зарубежных стран

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Научно-исследовательском экономическом институте при Министерстве экономики Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор экономических наук

Шпилько Г.А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Кудров В.М.

- кандидат экономических наук Виссарионов A.B.

Ведущая организация - Институт экономических проблем

переходного периода при Академии народного хозяйства и Российской Академии наук

1994 года в

Защита состоится

сов на заседании специализированного совета К 136.02.01 Научно-исследовательского экономического институт при Министерстве экономики Российской Федерации по адресу: 125284, Москва, 1-ый Хорошевский проезд, д.За, комн.311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИЭИ нистерства экономики Российской Федерации.

Автореферат разослан

Ми-

Ученый секретарь специализированного совета к. э. н.

А.Д.Крюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

__ЛктХ1Ш1Я0сть_ис5пвЯ0яавня. Экономическая реформа, развитие рыночной экономики в России впервыо за многие годы остро поставила вопрос о формировании рациональной налоговой системы. В социалистической экономика налоги не играли заметной роли в управлении хозяйством и носили в основном номинальный или фискальный характер. Внедрение рыночных механизмов, обеспечение реальной экономической самостоятельности предприятий, распространение негосударственных форм собственности сделали необходимым создание налоговой системы, позволявшей осуществлять макроэкономическое управление хозяйствующими субъектами, включать эффективные механизмы воздействия на предпринимательскую активность.

Развитые страны Запада пмелт многолетний п разветвленный опыт формирования и реформирования налоговых систем, практику использования их в качестве регулятора мак--ро- и микроэкономических процессов. Экономическая наука уха выработала достаточно устоязппеся- концепции, позволяющие исследовать рациональность применения того пли иного налогового инструментария применительно к конкретным экономическим ситуациям. Ведупие капиталистические страны на протяжении нескольких десятилетий широко используют накопленный теоретический и практический потенциал в целях совершенствования макроэкономического механизма управления. Представляется целесообразным иирокоо использование их опыта в проведении и углублении экономической реформы в России.

Особую актуальность в настоящее время приобретает рассмотрение вопросов сбалансированности прямого и косвенного налогообложения, стимулирования рационального режима инвестирования, развития рациональных организационных форм хозяйствования. В значительной степени подобные вопросы были проработаны в ходе налоговой роформы 1986 года в США и в ряде последовавших за ней налоговых реформ

в развитых странах.

Использование данного опыта в России позволит значительно сократить период поисков рациональной системы налогообложения, стимулирующей повышение деловой активности, не препятствующей росту производства, создающей заинтересованность предприятий в перспективном развитии.

Указанные проблемы определили структуру и логику диссертационной работы.

Объектом исследования являются •вопросы формирования рациональной системы налогообложения юридических и физических лиц в условиях развития рыночных отношений в России с учетом использования опыта США и других развитых стран в построении налоговых систем.

Основная цель и задачи исследования - состоят в рассмотрении проблем теории налогообложения для периода построения рыночной экономики; в разработке методологических и методических рекомендаций по построению налоговой системы, отвечающей условиям становления рыночной экономики в России; в анализе и обобщении опыта проведения налоговых реформ в США и других странах, в разработке конкретных предложений по учету данного опыта при реформировании системы налогообложения в России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются разработки ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные анализу методов государственного регулирования рыночной экономики, а также законодательные акты Российской Федерации, постановления правительства Российской Федерации по вопросам социально-экономического развития и управления.

В процессе работы применялись методы логического анализа, использовались различные экспертные оценки.

Научная новизна исследования.

1. Рассмотрены проблемы формирования налоговой системы в условиях развития рыночных отношений с учетом опыта налоговой реформы 1986 г. в США. Сформулированы обобщающие принципы создания рационального механизма налогового изъятия, дополненные и развернутые с учетом многократно ус-

ложнившихся экономических отношений; обоснован необходимый перечень налогов, подход к выбору объекта налогообложения, определения доли {ставки) налогового изъятия;

2. Сформулированы конкретные предложения по учету потенциальной базы налогообложения, возможности выплаты налогов, обеспечения экономического равенства при налогообложении, определение видов доходов, включаемых или исключаемых из базы налогообложения;

3. В качестве необходимых первоочередных мер выделяются следующие: снижение предельных ставок налогов и сокращение количества ставок; развитие системы целевых льгот по налогообложения, корректировка необлагаемой суммы с учетом уровня инфляции; использование механизма налогообложения прироста капитала для рационального регулирования поведения предприятий;

4. Для регулирования движения капиталов предлагается использование трех основных налогов, связанных с размерами капитала: ежегодного налога на чистые активы, налога' на наследство и дарения, налога на доходы от продажи активов.

5. Определено, что в настоящее время важными направлениями совершенствования налогового механизма должно стать достижение равномерности прямого и косвенного налогообложения, координация налоговых ставок в рамках процессов интеграции экономик стран СНГ, создание условий увеличения объема капиталовложений и роста деловой активности со стороны наиболее рациональных организационных форм хозяйствования, упорядочение налоговых льгот;

6. На основе анализа опыта США предлагаются применимые для России методы стимулирования развития малого бизнеса с учетом широкого спектра форм объектов налогообложения, что позволяет регулировать различные аспекты деятельности малых компаний, слияние и разводнение капиталов, создавать предпочтения для вложения средств в наиболее прибыльные и производительные активы;

Практическая значимость сформулированных в диссертации выводов и предложений состоит в том, что они могут

быть использованы при подготовке нормативных актов, регулирующих деятельность органов исполнительной власти по совершенствованию налоговой системы, при разработке и реализации других мероприятий по совершенствованию форм хозяйствования в данной сфере.

Лпробапия результатов работы. Диссертационная работа выполнена в лаборатории внешнеэкономических проблем и хозяйственного регулирования НИЭИ при Министерстве экономики Российской Федерации в соответствии с темами плана НИР института по проблемам N 1.4.4 Использование зарубежного опыта государственного регулирования хозяйственной деятельности - план НИР института на 1992 г.; N 2.12 Новые механизмы взимания налогов, методологические рекомендации по совершенствованию налоговой системы - план НИР института на 1993 г.

Полученные в ходе исследования результаты изложены в научных докладах, направленных в Министерство экономики Российской Федерации. Основные положения диссертации опубликованы автором в 3 научных работах общим объемов 2,4 п.л. (из них лично автора - 2,4), а также доложены и опубликованы в тезисах докладов V Городской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы управления социально-экономическим развитием крупного города в условиях экономической самостоятельности" (Киев, 1990г.).

Об-вем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 130 наименований:

Глава I. Место и роль системы налогообложения в структуре государственного регулирования экономики.

Глава II. Опыт реформы налоговой системы США (1986г.)

Глава III. Направления совершенствования налоговой системы России.

Объем диссертации - 135 страниц машинописного текста.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Одной из важнейших проблем в условиях радикальной экономической реформы, осуществляемой в России, является создание эффективного государственного регулирования развивающихся рыночных отношений, рациональное сочетание регулирования с действием рыночного механизма во всех сферах экономики, активное использование косвенных экономических регуляторов, системы налогообложения. В этой связи приобретает особую актуальность исследование налоговой политики развитых капиталистических стран, как одного из важнейших инструментов государственного регулирования экономики, оказывающего серьезное воздействие на процесс воспроизводства.

Налогообложение является важной составляющей финансово-бюджетного регулирования рыночной экономики, ориентированного на решение общегосударственных задач, на финансирование правительственного аппарата, оборонных, соци^ альных, экологических, научно-технических и других программ.Оно используется для стимулирования экономического роста, проведения антикризисной и антициклической политики государства.

Система налогообложения непосредственно влияет на формирование исполнения доходной и расходной частей государственного бюджета, на механизм бюджетного финансирования предприятий государственного сектора, ведомств и учреждений, финансирование государственных программ, заказов, закупок, предоставление субсидий, дотаций различным предприятиям, отраслям и сферам общественного производства и т.д.

Налоги можно определить как часть национального дохода, принудительно изымаемую государством у физических и юридических лиц для осуществления своих функций. Современное государство получает с помощью налогов около 9/10 всех своих доходов. Конкретный механизм такого изъятия находит выражение в налоговой политике. Одной из проблем формирования налоговой политики является разработка опти-

мальной налоговой системы, как по составу налогов на различных уровнях бюджетной системы, так и по величине налогового изъятия.

Налоги реализуют фискальную, контрольную и регулирующую функции. Фискальная функция является исторически первой и состоит в том, чтобы обеспечить финансовую базу для деятельности государства. Необходимость налогового регулирования обусловлена объективными особенностями рыночного механизма, его неспособностью предотвращать негативное воздействие экономики на экологию, эффективно удовлетворять потребность в специфических товарах и услугах . В результате перераспределения через налоги части финансовых ресурсов соответствующая доля индивидуального спроса частных лиц превращается в спрос государства на товары и услуги, необходимые ему для выполнения своих функций: проведение социальных, оборонных, научно-технических, экологических программ и т.д.

Таким образом, средства населения и предприятий, изъятые государством, должны возвращаться им в виде набора определенных благ и услуг. Соответствие объема и структуры данных бпаг и услуг роально существующим потребностям населения и предприятий, а также эффективность, с которой воспроизводятся и предоставляются эти блага, зависят от организации бюджетного процесса, эффективности налогового механизма, а также механизма исполнения расходной части государственного бюджета. Учитывая это, в известном смысле можно признать, что налоги представляют собой "плату" за предоставление специфических благ и услуг. Наиболее очевидно это проявляется в случае целевых налогов, когда источником финансирования какого-либо мероприятия или группы мероприятий является специально устанавливаемый для этого налог (например, - взносы в фонд социального страхования, используемые для оказания населению социальных услуг) .

Проблема налогообложения представляется политэкономи-ческой проблемой, поскольку распределение централизованного фонда денежных средств осуществляется представитель-

ными и исполнительными органами власти и управления, и эффективность такого распределения зависит от того, насколько данные органы способны выражать интересы граждан, предприятий, или, другими словами, - общенациональные, а не узковедомственные интересы.

Контрольная функция налогов связана с конкретной организацией налогообложения и состоит в том, что государство, осуществляя контроль над правильностью и своевременностью налоговых платежей,.имеет право на получение от физических и юридических лиц соответствующей информации, позволяющей отслеживать движение важнейших финансовых показателей. В процессе расчетов по налогам государство получает сведения о динамике соответствующих объектов налогообложения. Разветвленная система налогообложения создает условия для учета доходов и товарооборота, контроля за производством и распределением капитала, дает соответствующую информацию о темпах оборота промышленного и торгового капитала, что облегчает экономическое программировав ние и обеспечивает государству возможность влиять на ход экономического развития.

Регулирующая функция выражается в использовании государством налогов для воздействия на процесс общественного воспроизводства. Использование механизма налогообложения в качестве регулятора экономических процессов основано на различном характере влияния различных типов налогов на экономическое поведение участников воспроизводственного процесса. В отношении любого налога должны быть определены такие понятия, как источник, единица обложения, налоговая ставка или квота. Для различных типов налогов характерны различные формы связи между указанными элементами. Так, в зависимости от степени персонификации объекта налогообложения принято выделять две группы налогов -прямые и косвенные, характеризующиеся различным механизмом влияния на поведение хозяйствующих субъектов.

При прямом налогообложении объект налогообложения сильно персонифицирован, или, другими словами, субъект

налогообложения и носитель налога (конечный налогоплательщик) совпадают. Прямые налоги устанавливаются непосредственно на имущество и доход конкретных физических и юридических лиц, и, соответственно, делятся на реальные и личные. Величина налогового изъятия при прямом налогообложении зависит от установленных ставок, величины доходов и масштабов имущества (объектов налогообложения), которыми располагает субъект (налогоплательщик) к моменту уплаты, а также - от количества плательщиков налогов данного вида.

При косвенном налогообложении объектом налогообложения является, как правило, цена товаров и услуг. Владелец товара и услуг при их реализации получает налоговые суммы, которые перечисляются государству. Налоговое бремя в данном случае распределяется между формальным субъектом налогообложения (предпринимателем) и потребителем, оплачивающим цену товара или услуги. Величина налогового изъятия зависит от действующих ставок и объема реализованных товаров и услуг. К косвенным налогам традиционно относятся акцизы, фискальные хонопольные налоги и таможенные пошлины.

Провести четкую грань между прямыми и косвенными налогами не всегда возможно. Так, налог на прибыль корпораций формально прямой, т.к. вносится собственником государству, однако определеяная его часть может включаться в цену товаров или услуг, т.е. перекладывается на потребителя.

В числе регулирующих воздействий налогообложения на экономику проведенное исследование позволяет отметить следующие.

онной политики состоит в том, что государство может использовать различные финансово-бюджетные рычаги в соответствующих фазах экономического цикла. В фазе оживления и подъема - усиливать налогообложение, искусственно сдерживая спрос, и уменьшать государственные расходы, создавая резервы, а по мере приближения спада - стимулировать

деловую активность путем уменьшения налогового изъятия и увеличения государственных расходов за счет созданных резервов. Для выравнивания циклических колебаний могут использоваться встроенные стабилизаторы: автоматические прогрессивное подоходное обложение (налоговые поступления колеблются автоматически, изменяясь от величины доходов и налоговых ставок), а также некоторые, привязанные к динамике соответствующих макроэкономических показателей, бюджетные расходы; и управляемые - разнообразные налоговые и иные финансово-бюджетные мероприятия.

2. Регулятор накопления. Использование налоговых скидок на инвестиции (инвестиционный кредит), системы ускоренной амортизации и изменение методов амортизационных списаний стоимости основного капитала компаний, а также другие меры могут создавать благоприятный климат для новых инвестиций.

3. Выравнивание доходов. Государство, используя прямые налоги (например, подоходный, налог с наследства и дарений), взимаемые по прогрессивным ставкам, - с одной стороны, и трансфертные платежи - с другой, может сглаживать имущественное неравенство, перераспределять дохс5йы от "богатых" к "бедным". Граждане и частные предприятия уплачивая налоги, могут получать взамен услуги общественного сектора, а также различные пособия, например, пособия на детей, пенсии и пособия по безработице и другие трансферты.

4. Регулятор производства и потребления. Так, например, маневрируя ставками налога на добавленную стоимость, устанавливая индивидуальные акцизы, правительства могут оказывать воздействие на уровень потребления отдельных товаров, а следовательно, и на уровень их производства.

5. Стимулирование экспорта. Применение системы таможенных пошлин, льготного налогообложения экспортного производства позволяют создать благоприятные условия для производства и экспорта соответствующих товаров.

6. Регулирование приропоохранной деятельности. Так, например, сокращению загрязнения окружающей среды спо-

собствует применение систем ускоренной амортизации дпя очистного или экологически чистого оборудования, предоставление налоговых льгот предприятиям, проводящим приро-дозащитные мероприятия и т.д.

Первая глава заканчивается анализом зарубежного опыта в области использования регулирующих воздействий налогообложения.

системы США 1986г., которая стала одним из важнейших факторов совершенствования системы регулирования американской экономики, существенно повлиявшим на формирование налоговых систем других стран, что необходимо учитывать при построении налоговой системы России.

Налоговая реформа в США 1986 года была самым масштабным и серьезным мероприятием экономической политики страны за всю послевоенную историю. Целью реформы было, используя механизм более равномерного распределения налогов среди различных категорий плательщиков, создать необходимые условия для увеличенгя общего объема инвестиционных ресурсов и расширения совокупного потребительского спро-. са, ускорить решение актуальных проблем промышленной перестройки, активизировать развитие отраслей передовой технологии, заложить основу для более динамичного роста экономики в будущем.

Были существенно снижены предельные ставки обложения прибылей корпораций. В то же время было произведено значительное расширение налоговой базы. С целью активизации рыночных сил и уменьшения искажений, вносимых государством в систему реальных приоритетов экономики, была отменена большая часть налоговых льгот и уменьшена возможность для компаний и состоятельных лиц занижать свои налоговые обязательства. Эти меры выравнивали условия в различных секторах экономики и способствовали распределению ресурсов в соответствии с экономическими потребностями. Отмена неэффективных налоговых льгот привела к росту эффективности налоговой политики как стимулятора экономического роста, прогрессивных отраслевых и

исследуется опыт реформы налоговой

региональных сдвигов.

Стремление сохранить сбалансированность государственного бюджета предполагало обеспечить бюджетно-нейтральный характер реформы, при котором потеря бюджетных доходов от снижения максимальных налоговых ставок компенсируется уменьшением льгот в налогообложении доходов, расширением базы налогообложения или увеличением доли косвенных налогов.

При формировании налоговой системы учитывались возможности создания широкой базы налогообложения, обеспечивалась равная напряженность налогообложения; обеспечивался выбор базы налогообложения, реально позволяющей выплачивать налоги в определенном размере; были установлены рациональные предельные ставки, применимые к определенным уровням доходов; определены виды доходов, включаемых или исключаемых из базы налогообложения, и методы оценки активов .

Важным фактором, повлиявшим на построение налоговой' системы являлось обеспечение равнонапряженности налогообложения для физических лиц и различных групп. Последнее подразумевало горизонтальную и лэртикальную равнонапря-женность.

Горизонтальное равенство предполагает создание равных режимов налогообложения для лиц со сравнимым капиталом. Различные типы налогообложения капитала достигают этого приближения разными методами. Ежегодный налог на чистые активы учитывал различные преимущества материальных активов. Налоги на трансферт капитала увеличивали налоги на доход посредством налогообложения материального богатства единожды в целом. Прирост стоимости капитала, то есть прирост основных фондов, в соответствии с принципом равнонапряженности также должен облагаться налогом.

Принцип вертикальной равнонапряженности, выделяющий различные налоговые режимы для лиц с различающимися возможностями к выплате налогов, вводился с целью сокращения неравенства в материальном положении различных групп населения. Если такая цель определена, необходим выбор наи-

более эффективного способа сокращения различий в доходах до выплаты налога - либо посредством повышения государственных расходов, либо посредством системы налогообложения - второе было сочтено более предпочтительным.

При создании налоговой системы в России в настоящее время целесообразно, в соответствии с опытом налоговых реформ в США и других развитых странах, учитывать позитивный эффект от либерализации налогообложения, снижения предельных ставок: значительное расширение налоговой базы, усиление рыночной активности, отмена нерациональных налоговых льгот,' ликвидация возможностей искусственного уменьшения налоговых выплат юридическими и физическими лицами, создание равных условий в различных секторах экономики, стимулирование эффективного распределения ресурсов в соответствии с потребностями экономики. Налоговая и амортизационная политика'-должны стимулировать вложения в активную часть основного капитала.

Меры по сокращению налогообложения всегда вызывают острую полемику, высказывается мнение, что при сокращении максимальных налоговых"ставок сократится доля налоговых доходов государственного бюджета. Снижение налоговых ставок оправдывается позитивными экономические результаты. Чрезмерные налоговые ставки вызывают уклонение от уплаты налогов, "утечку умов", затрудняют предпринимательскую деятельность. Сокращение завышенных максимальных ставок не только не снижает, но даже увеличивает бюджетные доходы, способствует открытию значительного числа небольших рисковых предприятий, принадлежащих частным владельцам, за счет которых возрастают государственные налоговые доходы, на долю подобных фирм может приходиться значительная доля прироста занятости.

Сокращение налоговых ставок соответствует господствующим тенденциям стимулирования частнопредпринимательской деятельности при поддержании уровня государственных доходов за счет расширения налоговой базы. Эти же тенденции обусловливают и сдвиг в сторону косвенного налогообложения, который отмечен во многих странах и отражает повыше-

ниа роли налогов на потребление. Кроме того, определенные сдвиги в структуре налогообложения определяются изменениями соотношения между различными источниками государственных доходов с учетом имеющихся социальных и демографических тенденций.

Ежегодный налог на состояние и налог на наследство оказывают меньший отрицательный эффект на предпринимательскую деятельность (поскольку их налоговая база относится только к прошлым накоплениям), чем налогообложение текущего дохода. В случае ежегодного налога на чистые активы, если он вводится как частичный заменитель налога на доход, стимулируется переход от активов, на приносящих дохода, к активам, приносящим высокие доходы. Высокие предельные ставки налога на доход поощряют богатых лиц использовать часть своего капитала на покупку очень дорогих активов, которые принесут ''ообллгаемый доход, а не инвестировать средства в приносящие налогооблагаемый доход активы. Налог на состояние может исправить эту тен-' денцию. В случае смерти владельца налоги на трансферт капитала могут выполнять важную экономическую функцию: стимулировать продажу данного предприятия на рынке, где оно , может быть приобретено более активными предпринимателями.

Опыт реформы 1986 г. показал, что налоги на капитал могут неблагоприятно влиять на накопления, поскольку аккумулированные накопления до инвестирования в активы облагаются налогом. Высокий налог на состояние, накладыва-ясь на налог на доход, может не только не стимулировать накопления, но и стимулировать потребление за счет капитала .

Налоги на перелив капиталов также могут снижать склонность к накоплению. Данная мотивация нарастает по мера роста благосостояния и продолжительности жизни. Данные налоги могут иметь нежелательный эффект, если предприятие обременено не приносящими прибыль активами: тогда при необходимости платить налоги предприниматель пожелает создать ликвидные активы вместо будущих возможных налогов на наследство

Анализ опыта налоговой реформы 1986 г. в США показывает, что в целях регулирования функционирования капиталов целесообразно устанавливать три основных налога, связанных с размерами и движением капитала: ежегодный налог на чистые активы (на стоимость активов за вычетом долгов, относящихся к этим активам); налог на наследство и дарения, относящийся к налогам на перевод капиталов; налоги на доходы от продажи активов.

При росте масштабов международных сделок важен учет следующих факторов: важность реалистичного определения дохода на капитал и сокращение налоговой конкуренции между правовыми системами различных стран; предотвращение непредсказуемых краткосрочных потоков капитала, создающих несбалансированность хозяйства.

На современном этапе для успешного проведения экономической реформы в России необходимо использовать мировой опыт стимулирования развития бизнеса, в том числе малого, особенно - практику налогообложения малого бизнеса в США, учитывая, что важные особенности действующей системы были заложены реформой 1986 года и в настоящее время предполагается дальнейшее соверканствование стимулирования малого бизнеса. Налоговая систбма США в области малого бизнеса характеризуется наличием широкого спектра форм объектов налогообложения; в основном это корпорации (акционерные общества) и товарищества, которые также подразделяются на различные типы.

Представляется достаточно эффективной применяемая в США система налогового регулирования корпораций. К корпорации относятся ассоциации, акционерные общества, трасты, страховые компании и некоторые товарищества, действующие либо как ассоциации, либо выступающие в качестве независимых юридических лиц. С точки зрения налогового аспекта различают два типа корпораций - С-корпорации и З-корпора-ции.

С-корпорация - постоянно действующая корпорация - самостоятельное юридическое лицо, подающая декларацию и выплачивающая налог на прибыль. Б-корпорация является некой

промежуточной формой между корпорацией и товариществом и часто относится к виду корпораций по типу товарищества. За исключением отсутствия налога на корпоративную прибыль и всего, что связано с переадресовкой прибыли и потерь корпорации ее акционерам (как в случае товарищества), й-корпорации присущи все преимущества обычной корпорации. Расчет налогооблагаемой прибыли производится аналогично подобному расчету в товариществе.

Б-корпорации получили свое название как "корпорации подпункта Э" Закона о доходах "Идентификация определенных малых корпораций по их отношению к налогооблагаемому статусу" .

Были созданы возможности для обложения налогом малых закрытых акционерных обществ, созданных скорее как товарищества. Выделяются преимущества Э-корпорации по сравнению с другими. Э-корпорация не рассматривается как самостоятельная налогооблагаемая единица (доход и издержки рассчитываются как в случае товарищества). В основном, дохо--ды и издержки передаются через акционерное общество акционерам. Б-корпорация не имеет отношения к налогу на корпоративный доход, доход на частную холдинговую компанию, так же как и к минимальному налогу по случаю льготного налогообложения.

Далее, акционеры объединяют необлагаемое налогом преимущество действовать в условиях корпоративной формы, т.е. свободу собственников от индивидуальной ограниченности в случае займов, свободного перепива капитала, и возможности беспрепятственного продолжения бизнеса несмотря на изменения в составе собственников. Кроме того, акционеры Б-корпорации избегают двойного налогообложения на доход.

Поскольку в первые годы функционирования корпорация может нести потери, выбор формы Э-корпорации позволит эти потери переадресовать акционерам, тогда как С-корпорация не сможет воспользоваться данным преимуществом до получения первой прибыли. Эти же преимущества характерны для товариществ, однако последние в силу ограниченности инди-

видуальных возможностей не имеют той свободы, которая дает акционерная собственность.

Хотя капитальные затраты С-корпораций могут быть зачтены в течение 3-х лет и при получении прибыли на их сумму предоставляется налоговая скидка, Б-корпорация посредством переадресовки затрат акционерам может быть использована для компенсации дохода (с некоторыми ограничениями ) акционеров.

В то же время можно выделить и определенную ограниченность статуса Б-корпорации. Так, в ряде ситуаций статус Б-корпораций не выгоден акционерам, например, если акционеры имеют нерегулярный доход, поскольку доход Б-корпорации будет переадресован через корпорацию ее акционерам и, следовательно, увеличит их налогооблагаемый доход. В некоторых штатах Б-корпорации признаются самостоятельными юридическими лицами, и, следовательно, требуется уплата всей совокупности налогов.

Проведенный в работе анализ различных организационных форм бизнеса США наглядно демонстрирует многообразный и комплексный подход к налогообложению , что позволяет достаточно эффективно регулировать различные аспекты деятельности различных компаний.

Налоговая система России в настоящее время практически не использует возможности регулирования процессов слияния и "разводнения" капиталов, стимулирования развития наиболее эффективных организационно-хозяйственных форм, создания предпочтений для осуществления вложений средств в наиболее прибыльные и производительные активы.

Организация сбора налогов и контроль за этим процессом требуют значительных издержек от государственных служб. Введение новых налогов требует дополнительного найма служащих, затраты на проведение таких мероприятий высоки. Необходимо производить большое количество административно-коммерческих операций для сбора новых налогов и оформления бюджетных поступлений. Если объем экономической активности предприятий ниже определенного уровня, обложение их новыми налогами не даст сколько-нибудь замет-

ного увеличения доходов государственного бюджета; в то же время государственные административные издержки будут значительными. И наоборот, освобождение от налогов мелких фирм может помочь значительно снизить административные расходы при крайне незначительном уменьшении федеральных доходов.

В ходе налоговой реформы важно предотвращать рост затрат времени и средств на составление налоговой документации и процедуры уплаты налогов. Организация сбора налогов и контроль за этим процессом должны минимизировать издержки государственных налоговых и других служб. Необходимо не допускать превышения затрат от организации сбора налогов над величиной соответствующих налоговых поступлений.

В качестве наиболее важных направлений развития налоговой реформы можно выделить следующие: снижение предельных ставок налогов и сокращение количества ставок; развитие персональных освобождений от налогообложения и скн-' док, корректировка необлагаемой суммы с учетом уровня инфляции; использование механизма налогообложения прироста капитала для тонкого регулирования поведения предприятий.

В третьей главе работы .рассматриваются возможности применения западного опыта, опыта реформы 1986 г. США, для построения и функционирования отечественной системы налогообложения и разрабатываются практические рекомендации по формированию налоговой системы России на перспективу.

Анализ отечественного законодательства и сравнение его с уровнем развития налоговой системы США позволили обобщить и выявить основные черты и признаки, которые должны быть присущи эффективной налоговой системе.

Отличительной чертой налоговой системы должна быть тесная увязка доли налогового изъятия с реальным уровнем доходов физических и юридических лиц, принципами ценообразования, учетной ставкой процента, амортизационными отчислениями. В рамках налоговой системы необходимо обеспечить рациональное сочетание подоходного и поимущественно-

го налогообложения, прямых и косвенных налогов.

Механизм налогового изъятия предполагает:

единый подход государства к налогоплательщикам , рав-нонапряженность налогового изъятия; определение налога государством заранее в фиксированном размере; уплату налога в заранее установленные сроки.

Необходимо обеспечение универсальности налогов, т.е. возможности распространения принципов налогообложения на всех получателей доходов и владельцев имущества.

Правила налогообложения должны быть общими, едиными для всех, стабильными в течение достаточно длительного времени, что позволяет налогоплательщикам самостоятельно принимать хозяйственные решения на перспективу, заранее зная условия и норму изъятия части доходов в пользу государства.

Максимальный уровень обложения подоходным налогом должен быть ниже, чем максимальная ставка налога на прибыль, для поощрения предпринимательской деятельности в частном секторе. Основная масса налоговых поступлений в бюджет должна обеспечиваться за счет индивидуального подоходного налога, что является более целесообразным, поскольку у подоходного налога шире налоговая база.

В работе проанализирован перечень функций, которые должна выполнять налоговая система. В соответствии с концепцией многоканальности налогообложения автором предложен перечень обязательных налоговых платежей. Автор считает, что как имущественные налоги, так и платежи за ресурсы, являются неотъемлемой частью системы налогообложения, и их функциональная роль заключается в том, чтобы регулировать минимальный предел экономической эффективности ресурсов и фондов.

В российском законодательстве необходимо более четко урегулировать на законодательном уровне правила и технологию расчета имущественного налога. Они должны отражать специфические особенности учета незавершенного производства и строительства, а также начисления амортизации. В условиях продолжающейся инфляции необходима процедура ин-

дексации и переоценки фондов предприятий, повторяющаяся периодически. В противном случае начисляемой амортизации не будет хватать для простого воспроизводства основного капитала, а при длительном цикле изготовления продукции и большом объеме незавершенного производства производитель будет подвергаться повышенному налогообложению. В качестве базы для индексации основного капитала должна использоваться остаточная стоимость на момент введения инфляционной поправки. Кроме того, инфляционная поправка должна касаться также стоимости облигаций, процентов по кредитам и т.д.

При решении проблемы выбора объекта налогообложения, связанного с конечным результатом деятельности физического лица, автор придерживается убеждения, что в качестве такого объекта можно использовать лишь прибыль, поскольку этот показатель является обобщенной характеристикой эффективности деятельности юридического лица. Теория дохода является более расплывчатой и не подходит для.этой цели.

Одним из важнейших вопросов построения налоговой системы в России является выбор ставки (либо построение шкалы налога). Этот вопрос должен рассматриваться в увязке как с финансовыми возможностями предприятий и состоянием экономики в целом, так и с проблемой снижения дефицита бюджета и внутреннего государственного долга. Верхним пределом ставки налога на прибыль юридических лиц может служить величина 32-35%, а возможности снижения этой ставки и уменьшения налогового гнета на предприятия должны быть поставлены в зависимость от возможностей финансово-бюджетной политики на данном конкретном этапе.

Используемая в настоящее время система налогообложения сдерживает как предпринимательскую активность, так и стимулы к труду. Количество налогов, используемых в налоговой практике, слишком велико, размеры ставок и степень прогрессивности шкал налогообложения слишком высоки, общий совокупный объем налогового бремени на физических и юридических лиц чрезмерен. Совершенствование системы налогообложения должно осуществляться в направлении умень-

шенпя количества применяемых налогов и снижения налоговых ставок.

Система налогообложения физических лиц, как известно, претерпела наибольшие изменения в процессе реформы в Рос-сип, однако далека от совершенства. В целом ее, по-прежнему, можно оценивать как конфискационную. Налогообложение физических лиц должно отвечать следующим принципам: невысокая степень прогрессивности шкалы, равенство налогоплательщиков независимо от формы собственности и вида деятельности. Применяемая в настоящее время система налогов не обеспечивает и своей непосредственной цели - фискальной. Доходы бюджета не достигают величины, намеченной законодателями. В первую очередь, это объясняется угнетающим характером воздействия высоких налогов на хозяйственную деятельность. Высокие прогрессивные ставки сокращают предложение трупа, работники прекращают наращивать интенсивность трупа и время работы, когда налоги превышают некоторый нормативный уровень. Высокое налогообложение дестимулирует инвестирование в экономику, способствует проеданию доходов. Сокращение доходов бюджета происходит не только в результате снижения хозяйственной активности, но и вследствие усиления уклонения от налогов, развития системы нелегальной занятости, оттока капитала в теневую экономику.

Недостаточно корректным является принятый в России метод авансирования платежей, поскольку неясно, что подразумевается под предполагаемой прибылью. Предприятия стремятся занизить ее. Прибегнуть к дополнительным контролирующим мерам не представляется возможным.

Индивидуальным налогоплательщикам целесообразно разрешить вносить авансовые платежи всходя из дохода прошлого года. Например, по образцу США, можно внедрить следующий метод исчисления налогов: ь^;-<гс:стателыцик в апреле определяет свою прибыль за три месяца и экстраполирует ее до конца года, в соответствии с налоговой ставкой исчисляет размер налога, делит его на 4 и вносит в бюджет за 1 квартал, в июле та же операция с экстраполяцией повторя-

ется, только величина налога делится на 2, а в бюджет вносится уже разница между рассчитанным налогом и уплаченным за 1 квартал и т.д. Такой порядок расчетов с бюджетом представляется наиболее целесообразным.

Результаты использования налоговых регуляторов в области стимулирования инвестиций даже в условиях достаточного экономического равновесия не могут оцениваться однозначно. На разных этапах экономического развития эффект применения налоговых мер в инвестиционной сфере неодинаков. Для неравновесной экономики России роль этих рычагов не очень значительна и использование их не достигнет цели повышения эффективности, но позволяет не допускать банкротства многим предприятиям.

Введение метода ускоренной амортизации для предприятий России положительно отразилось бы на финансовом состоянии предприятий, однако, это приведет к дополнительной перекачке части прибыли в амортизационный фонд и уменьшению ее налогооблагаемой части. В результате сократятся • поступления в бюджет по налогу на прибыль, следовательно, чтобы восполнить потери в доходах, государству придется пересматривать ставку налога на прибыль предприятии - в сторону повышения, что в существующих условиях нерационально.

Для того, чтобы налоговые рычаги в области стимулирования инвестиций начали действовать и произошел инвестиционный всплеск, необходимым условием должно быть обеспечение макроэкономического равновесия, финансовой стабильности, в противном случае налоговые методы не дадут эффекта. При достижении экономикой сбалансированного состояния, снижения темпов инфляции до приемлемых величин (4-5% в год) политика в области инвестиций, осуществляемая с помощью налоговых мер, может быть успешной.

В работе предложен также ряд рекомендаций по совершенствованию системы косвенных налогов (налога на добавленную стоимость), предложения по совершенствованию механизма его изъятия.

Существование очень большого количества законодатель-

них актов в области налогообложения, плохо стыкующихся друг с другом и разрозненных, создает дополнительные трудности в отношении процесса нормального функционирования налоговой системы. Необходимым условием создания организационно-правового механизма функционирования системы налогообложения должна стать разработка налогового кодекса, либо (на первом этапе) систематизированного свода налоговых законов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

1. Налоговая политика и регулирование кооперативной деятельности в развитых капиталистических странах, печатный - М.: НИЭИ, 1990 - 0,8 п.л.

2. Экономические аспекты государственного регулирования охраны городской и природной среды в развитых капиталистических странах. - печатный - Тезисы докладов V Городской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы управления социально-экономическим развитием крупного города в условиях экономической сомостоятельности", Киев, 1990 0,1 п.л.

3. Налоговые механизмы в рыночной экономике.-печатный - В сб. "Итоги науки и техники. Общеотраслевые вопросы экономики и организации промышленности, т.13. - М., ВИНИТИ, 1991 - 1,5 п.л.

Подписано к печати 23.05.1994 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изо. л. 1,3. ГТеч.л. 1. Заказ № 1. Тираж 75 экэ.

Научно-исследовательский экономический институт при Минэкономики РФ Москва, 125 284, 1-й Хорошевский пр.. За.