Налогообложение лизинговых сделок и пути его совершенствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Илизиров, Эрвин Равиноевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Налогообложение лизинговых сделок и пути его совершенствования"

На правах рукописи

□03068733

ИЛИЗИРОВ ЭРВИН РАВИНОЕВИЧ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ СДЕЛОК И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003068733

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Российского государственного торгово-экономического университета.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Горина Галина Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бондарчук Наталья Витальевна

кандидат экономических наук, доцент Кузаева Оксана Анатольевна

Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений

Защита диссертации состоится 14 марта 2007 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.03 по экономическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д.4, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4. к. 3) и на Интернет-сайте www.rgsu.net.

Автореферат разослан 13 февраля 2007 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.341.03,

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 129226, г Москва, ул В Пика, д 4, к 2

д.э.н., профессор

Маяцкая И.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования.

Обеспечение конкурентоспособности российской экономики объективно требует ускоренного процесса обновления основных производственных фондов, что, в свою очередь, определяет необходимость создания стимулирования инвестиционной деятельности. Одним из важных направлений такой деятельности является финансовая аренда (лизинг).

В мировой практике финансовая аренда (лизинг) является инструментом, который позволяет оснащать действующее производство новым оборудованием и новейшими технологиями без существенных единовременных затрат финансовых ресурсов, тем самым способствуя повышению конкурентоспособности как отдельных хозяйствующих субъектов, так и национальной экономики в целом.

В Российской Федерации, к сожалению, лизинг еще не нашел достаточного применения, что можно объяснить недостатками методологии формирования лизинговых платежей и механизма налогообложения лизинговых сделок.

Осуществление на практике лизинговых операций не в полной мере соответствует нормативным актам финансовых и налоговых органов, поскольку в соответствии с налоговым и бухгалтерским учетом допускается неоднозначная трактовка по регламентации проведения лизинговых сделок. Достаточно отметить, что действующий в настоящее время нормативный акт по отражению в бухгалтерском учете имущества на балансе лизингополучателя не соответствует требованиям налогового законодательства относительно формирования налоговых обязательств участниками лизинговых сделок.

На сегодняшний день актуальным остается вопрос о методическом обеспечении лизинговых договоров На этапе разработки условий лизингового договора отсутствует такой важный элемент как планирование налоговой нагрузки на лизингодателя и лизингополучателя по методу равномерного распределения ее тяжести в течение всего срока лизинга Методы формирования и погашения лизинговых платежей многочисленны, однако все они не лишены недостатков в плане учета налоговых стимулов.

С позиций факторного анализа важным представляется исследование влияния налогов на состояние лизингового рынка и, прежде всего, налога на прибыль. Налог на прибыль является одним из наиболее важных регуляторов лизинговой

деятельности, поскольку прибыль является источником развития и выплаты дивидендов. В зарубежной практике планомерное снижение ставки налога на прибыль корпораций, реализующих инвестиционные проекты, позволяет поддерживать высокий уровень конкурентоспособности. К тому же, увеличение объемов чистой прибыли дает возможность повысить размер дивидендов, что, в свою очередь, стимулирует приток инвестиций за счет привлекательности акций данной компании.

Существующая несогласованность положений по регулированию лизинговых отношений в гражданском и налоговом законодательстве, противоречия между нормами налогового и бухгалтерского учета результатов лизинговой деятельности и недостаточная проработка методик формирования и погашения лизинговых платежей с позиций учета налогового фактора (стимула) предопределили выбор темы диссертационного исследования, а также ее актуальность.

Состояние изученности проблемы. Правовые и экономические вопросы лизинга широко освещены в российской науке такими исследователями как Берник В.Р., Брызгалин A.B., Васина И.Г., Газман В.Д., Головкин А.Н., Горемыкин В.А., Ивашкин В.А., Новиков A.M., Кадушин А.И., Касимов A.B., Киселев И.Б., Лещенко М.И., Михайлова Н.П., Овчаров Д.И., Ольховская Р.Г., Орлова Е.В., Сусанин К.Т., Чекмарева E.H., Шатравин В.А. и другие. Наиболее пристальное внимание ученые уделяют проблемам оценки стоимости лизингового договора.

Такие отечественные специалисты как Брагинский М.И., Витрянский В.В., Ватутин А.Н., Сергеев А.П., Ухтомский Т.Ю. всесторонне обосновали адекватные рынку пути укрепления правовой базы лизинга.

Конструктивные решения экономических проблем лизинга представлены в трудах Белоус А.П., Грачевой А.И., Захарьиной A.B., Киркорова А.Н., Киркоровой Н.И., Ковалева В.В., Кабатовой Е.В., Левковича А.О. и других.

В зарубежной литературе раскрыт значительный опыт лизинговой деятельности, накопленный странами с рыночной экономикой, который представляет интерес для изучения способов стимулирования лизинговых операций применительно к российским условиям. Среди фундаментальных исследований, посвященных лизингу, выделяются труды Кларка Т., Гамильтона К., Платта С. и других исследователей.

Однако, несмотря на растущий интерес к фундаментальным научным исследованиям лизинга, ряд узловых теоретических и методических вопросов 4

налогообложения лизинговых сделок и организации соответствующего налогового учета требуют дальнейшего углубленного исследования

Целью исследования является определение ключевых направлений развития практики налогообложения лизинговых сделок и организации соответствующего налогового учета в России.

Поставленная в диссертации цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

• исследовать принципы и методы оценки лизинговых сделок, влияющих на налоговые обязательства его участников;

• раскрыть проблемные аспекты бухгалтерского и налогового учета движения лизингового имущества;

• исследовать и оценить механизм исчисления налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество для участников лизинговых сделок в свете последних изменений налогового законодательства;

• провести сопоставительный анализ налоговых обязательств лизингодателя и лизингополучателя до и после принятия Налогового кодекса РФ, а также с учетом последних изменений в налоговом законодательстве;

• обосновать необходимость изменения принципов налогообложения лизинговой деятельности и разработать вариант учетной политики лизинговой компании с целью оптимизации налогообложения;

• предложить комплекс мер, по улучшению методологии исчисления отдельных налоговых платежей, связанных с осуществлением лизинговых операций.

Вышеуказанным целям и задачам подчинены структура и логика диссертационной работы.

Объектом исследования является действующий порядок налогообложения лизинговых сделок в РФ.

Предметом исследования явились организационно-правовые и экономические отношения, возникающие между участниками лизинговых операций в процессе налоговых обязательств.

Теоретические и методологические основы исследования

Исследование базируется на положениях Гражданского кодекса РФ, Федерального закона РФ «О финансовой аренде (лизинге)», Налогового кодекса РФ и материалов Конвенции УНИДРУА, а также на фундаментальных трудах

5

отечественных и зарубежных исследователей рынка лизинга, раскрывающих методологию лизинговых отношений.

В качестве практического материала были использованы данные некоторых лизинговых компаний России (ООО «Интеллект-Лизинг», ООО «Ледокс-М»), а также фактические материалы финансово-хозяйственной деятельности лизингополучателей, имеющих устойчивые отношения с лизинговыми компаниями г. Москвы.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы анализа, а также методы динамических рядов, сопоставительного анализа, выборки, рейтинговые оценки и методы ведения бухгалтерского и налогового учета, анализа, отчетности (СПБУ и МСФО).

Научная новизна результатов исследования заключаются в следующем:

• выявлены и обоснованы глубинные противоречия между фундаментальными положениями отечественной экономико-правовой системы регулирования лизинга, препятствующей переходу российского рынка лизинга на рельсы рыночных отношений, в их числе - противоречия в части трактовки самой природы лизинга и лизинга, как инвестиционного процесса;

• доказано, что в целом ряде случаев отечественное налоговое законодательство недостаточно четко отражает экономическую сущность лизинга и обоснована необходимость изменения принципов налогообложения в сфере лизинговых услуг с переносом акцента на инвестиционную составляющую лизинга;

• выявлена неурегулированность отношений между лизингодателем и лизингополучателем. Установлены противоречия между лизинговым и гражданским законодательством, для устранения которых в законодательство по лизингу предлагается вернуть ранее действовавшую норму, согласно которой, срок договора лизинга должен быть равен сроку полной амортизации предмета лизинга;

• с целью устранения налоговых различий в налоговом и бухгалтерском учетах обоснована необходимость:

- отражать единую первоначальную стоимость предмета лизинга у лизингодателя и лизингополучателя;

- установить одинаковый срок полезного использования предмета лизинга у лизингодателя и лизингополучателя;

- в бухгалтерском и налоговом учете амортизацию начислять линейным методом;

6

• разработана и обоснована модель взаимоотношений участников лизинговых операций, позволяющая нивелировать искажение финансового результата лизингополучателя с учетом амортизации лизингового имущества, исходя из балансовой стоимости предмета лизинга по данным лизингодателя;

• сформулирован механизм соответствия отражения в бухгалтерском и налоговом учете лизинговых отношений, заключающийся в формировании единой структуры первоначальной стоимости объекта. С этой целью автором предложены схема взаимосвязи положений Налогового кодекса РФ и ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и схема формирования элементов стоимости предмета лизинга с учетом перевода части текущих расходов в капитальные;

• доказано, что в целях устранения существующих противоречий (между Налоговым кодексом РФ, Положениями по бухгалтерскому учету и Законом о лизинге) и уточнения налогооблагаемой базы необходимо в законодательство внести ряд поправок по налогам на прибыль, на добавленную стоимость и на имущество;

• предложено при планировании лизинговых платежей использовать модифицированный метод финансовых потоков, как способ вариационных расчетов лизингового платежа с учетом действия налогового фактора;

• доказано, что в учетной политике для целей налогообложения у лизингодателя и у лизингополучателя обязательно должны быть отражены методы признания доходов и расходов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные на основе проделанной работы выводы и предложения могут быть использованы научными, законотворческими и правительственными организациями для дальнейшей разработки и совершенствования налоговой политики, а также для организации налогового учета на предприятии. Практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть применены как российскими участниками рынка лизинговых услуг, так и участниками этого рынка из государств ближнего зарубежья, с которыми у России сложились экономические отношения в сфере лизинга.

Аналитические материалы и теоретические выводы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке учебных программ, разработке лекционных курсов и методических материалов для учебных заведений экономического профиля по дисциплинам «Финансы», «Налоги и

7

налогообложение», «Бухгалтерский и налоговый учет», «Экономика и управление на предприятии».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования одобрены участниками круглого стола «Лизинг: правовые, налоговые и бухгалтерские аспекты». Концептуальные основы налогового стимулирования лизинговой деятельности доложены на Научно-методическом совете ООО «Интеллект-Лизинг», ОАО «Финансовая Лизинговая Компания», ОАО «Авангард-Лизинг», а также на международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения в России».

На основе авторских научно-практических разработок автора, центральное место в которых занимает учетная политика и планирование налоговых платежей и денежных потоков, а также методика начисления лизинговых платежей, такие предприятия как ООО «Интеллект-Лизинг» и ОАО «Авангард-Лизинг» смогли своевременно улучшить показатели хозяйственной и финансовой деятельности (подтверждено документально). Материалы диссертационного исследования использованы при проведении аудиторных занятий по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит», «Финансовый менеджмент» и «Долгосрочная финансовая политика».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 8 работ общим объемом 3,89 п.л.

Структура диссертации. Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматриваются актуальность темы, новизна, структура работы, методы и объект исследования, цели и задачи исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования лизинговых операции и их налогообложение» исследованы теоретические основы формирования лизинговых отношений, проведен анализ состояния развития лизинга в России, рассмотрены законодательные основы, а также общие вопросы налогообложения лизинговых отношений.

Основные положения этого раздела работы состоят в следующем.

Изучение известных теорий и концепций экономической и правовой оценки сути лизинга позволяет выделить из них два направления методологии лизинга. Отличительной чертой первого направления является акцент методологов на оригинальность лизинговых отношений в хозяйственной жизни, т.е. подчеркивание специфики лизинга. Такая позиция дает экономистам основание считать лизинг самостоятельным элементом гражданского права. Они признают абсолютную самостоятельность договора лизинга со всеми вытекающими отсюда правовыми, учетными и налоговыми последствиями.

Представители другого направления считают, что лизинговая деятельность может регламентироваться посредством традиционных правовых форм: договоров аренды, купли-продажи, займа, поручения и других. Лизинговые отношения рассматриваются ими как договор аренды, наделенный определенной спецификой, и тем самым выделяются из ряда арендных взаимоотношений. Например, взаимоотношения между лизингодателем и лизингополучателем часто требуют от последнего обязательств и ответственности, присущи только собственнику имущества.

Недостаточное методологическое обоснование оценки стоимости лизингового проекта, нестыковки лизингового и налогового права, их несоответствие нормам гражданского законодательства, а также противоречия бухгалтерского и налогового учета результатов лизинговых сделок предопределены существенными различиями в толкованиях лизинга и связаны, по мнению автора, с различной трактовкой самого существа лизинга как учеными, так и практиками (юристами, экономистами, финансовыми менеджерами, налоговыми администраторами и др.).

Федеральный Закон от 29.10.1998 г. №164-ФЗ «О Финансовой аренде (лизинге)» трактует лизинг как совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга.

В соответствии с договором лизинга арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность имущество, указанное арендатором (далее -лизингополучатель) у продавца, выбираемого арендодателем, и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное владение и пользование.

Закон о финансовой аренде (лизинге) определяет лизинг как инвестиционный вид деятельности. Этим определением законодательство ограничивается, тогда как необходим конкретный механизм, регламентирующий правила оборота инвестиционного капитала лизингодателя.

В Законе о финансовой аренде (лизинге) отсутствует прямое указание на амортизационный источник возмещения инвестиционных затрат лизингодателя, что сводит на нет различия между договорами лизинга и купли-продажи. Тем самым вносится путаница в практику формирования налоговых обязательств участников лизинговых отношений.

По мнению автора, свойства российского лизинга пока еще не совсем согласуются с понятием инвестиционного процесса еще по двум причинам. Во-первых, в настоящее время отсутствует связь между действующими на сегодня правилами формирования и исполнения лизинговых договоров и показателями производственного процесса лизингополучателя. Во-вторых, лизингодатель всегда оказывается в выигрыше, так как не только возвращает свои затраты через амортизационные отчисления, но и компенсирует в составе лизинговых платежей свои налоговые обязательства, получая доход как плату за лизинговую услугу.

Диссертант предлагает и считает наиболее обобщающим и корректным следующее определение лизинга:

"Лизинг - это вид деятельности, направленный на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором лизинга имущество для передачи арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей".

По мнсшпо диссертанта, такое обоснование сути лизинга позволит избежать многих законодательных нестыковок, которые существуют на сегодняшний день.

Для подтверждения инвестиционного характера лизинговых операций в законодательстве предлагается выделить две его функции:

- инвестирование средств лизингополучателя в экономику в форме основных средств;

- возмещение понесенных затрат на приобретение предмета лизинга.

По убеждению диссертанта, эти функции необходимо четко сформулировать в качестве уточняющей поправки к Закону о лизинге. Соответствующее отражение они должны получить и в НК РФ, и в законодательстве о бухгалтерском учете.

В первой главе особое внимание диссертации уделено формированию стоимости лизингового имущества (лизинговых сделок).

Первоначальную стоимость основных средств, приобретенных для передачи в лизинг, лизингодатель-балансодержатель формирует в соответствии с п. 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01). Эта сумма складывается из фактических затрат на покупку предмета лизинга без учета Налога на добавленную стоимость (НДС). Помимо непосредственной цены, определяемой поставщиком или продавцом по договору купли-продажи, в первоначальную стоимость основного средства, предназначенного для целей лизинга, включаются затраты, отраженные в ПБУ с учетом дополнений и изменений, внесенных приказом Минфином России № 147н от 12.12.2005.

Под определение основных средств подпадает имущество, учитываемое на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности», на котором учитывается лизинговое имущество у лизингодателя-балансодержателя, предназначенное для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование, что, по мнению диссертанта, совершенно логично, поскольку отражает лизинговые отношения, которые ранее не были прописаны в ПБУ.

В настоящее время лизингодатели рассчитывают первоначальную стоимость имущества для передачи в лизинг, ориентируясь не на ПБУ 6/091, а на ст. 257 Налогового кодекса РФ (НК РФ), включая в эту стоимость все фактически произведенные расходы. В налоговом учете существенная часть расходов лизингодателя на приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором имущество пригодно для использования, принимается в уменьшение налоговой базы

В то же время согласно НК РФ существуют расходы, учитываемые в налоговом учете в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (ст. 264 НК РФ), а, следовательно, некапитализируемые, то есть списываемые на издержки производства и реализации, в состав которых входят:

• лизинговые платежи за принятое в лизинг имущество. Если предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, то из суммы лизингового платежа вычитается сумма начисленной амортизации в отчетном (налоговом) периоде;

• расходы на текущее исследование конъюнктуры рынка;

• другие аналогичные расходы.

По мнению диссертанта, названные расходы имеют самое непосредственное отношение к формированию стоимости предмета лизинга, и, следовательно, они должны квалифицироваться в качестве капитализируемых расходов. Капитализация таких расходов позволит более равномерно формировать налоговую базу по налогу на прибыль в течение срока службы предмета лизинга, и, соответственно, избегать скачкообразных изменений финансового результата за весь период начисления амортизации по лизинговому имуществу.

Далее в первой главе рассмотрена налоговая политика, отраженная в существующем законодательстве и призванная формировать конструктивные преимущества для участников лизинговой деятельности и общие вопросы налогообложения лизинговых отношений

Важным вопросом налогообложения лизинговых сделок является несоответствие методов амортизации в налоговом и бухгалтерском учете. Для устранение этого недостатка, необходимо выполнения следующих условий:

- первоначальная стоимость предмета лизинга должен быть одинаков;

- срок полезного использования предмета лизинга для целей бухгалтерского и налогового учета одинаков;

- амортизация должна начисляться только линейным методом.

Установить в налоговом учете для предметов лизинга линейный метод имеет

смысл еще и потому, что только так можно будет начислять ускоренную амортизацию по предметам лизинга, срок полезного использования которых не превышает 5 лет. Для амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), к основной норме амортизации применяется коэффициент, по не выше 3. Данное положение не 12

распространяется на основные средства, относящиеся к первой, шорой и третьей амортизационным группам, если амортизация по этим основным средствам начисляется нелинейным методом.

УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГАРМОНИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО II )-БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ПРИ ЛИЗИНГЕ ?

Совпадение величины первоначальной стоимости предмета лизинга в бухгалтерском и налоговом учете

Установление срока полезного использования предмета лизинга для целзй бухгалтерского учета по нормам, предусмотренным ст 258 НК РФ, а также Классификацией основных средств, утв Постановлением Правительства РФ № 1 от 01 01 2002 г

Начисление амортизации линейным методом и в бухгалтерском, и в налоговом учете с использование коэффициента ускорения, равным 3 (сг 259 НК РФ)

Рис. Условия обеспечения и гармонизации налогового и бухгалтерского

учета

Вторая глава диссертации «Организационно-экономический механизм налогообложения лизинговых операции» посвящена рассмотрению экономического механизма и принципов для целей налогообложения лизинговых операций, в том числе классификации доходов и расходов в лизинговом процессе и их признанию в налоговом учете, налога на добавленную стоимость и налога на имущество при лизинговых операциях.

Оценивая в целом регламентирующие положения по налогу на прибыль, в диссертации отмечено, что большая их часть в подзаконных актах отражена весьма поверхностно.

Согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации» в организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды (к которым относятся лизинговые компании), доходом или выручкой считаются поступления в виде арендной платы (для лизинговых компаний - лизинговые платежи).

У лизингодателя сумма поступивших лизинговых платежей является доходом, который формирует налоговую базу для целей налогообложения прибыли. Данная трактовка ПБУ 9/99 отсутствует в НК РФ и не полностью согласуется с новой трактовкой Закона о лизинге, в котором под лизинговыми платежами понимается

■ общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, включающая затраты лизингодателя, связанные с приобретением, передачей предмета лизинга лизингополучателю, оказанием других услуг, а также доход лизингодателя.

По мнению диссертанта, для ликвидации указанного несоответствия следует внести соответствующие коррективы Закона о лизинге и в НК РФ по определению доходу лизингодателя, в соответствии с которыми вся сумма лизинговых платежей является доходом. Исходя из этого лизинговый платеж должен быть идентичен арендной плате.

По мнению диссертанта, с целью формирования налоговой базы по налогу на прибыль необходимо в законодательных актах по финансовой аренде (лизинге) и налогообложению выделить расходы для лизингодателя и лизингополучателя как балансодержателей, так и не балансодержателей.

Как было отмечено ранее, в соответствии с налоговым законодательством возможна ускоренная амортизация имущества лизинга Предмет лизинга подлежит ускоренной амортизации у балансодержателя в составе соответствующей амортизационной группы (коэффициент не выше 3). Коэффициент ускорения амортизации не применяется к предмету лизинга, классифицируемому в составе 1 -3 групп. Данное налоговое правило отличается от правил амортизации, предусмотренных ПБУ 6/01, в соответствии с которыми, коэффициент ускоренной амортизации может применяться только при начислении амортизации методом уменьшаемого остатка. На практике это приводит к появлению разницы в расчетах, формирующих отложенные налоговые обязательства. В данном случае налогоплательщик вынужден руководствоваться положениями ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

Противоречия между Налоговым кодексом РФ, Положениями по бухгалтерскому учету и Законом о лизинге, требуют внесения поправок в п. 7 ст. 258 НК РФ и в Закон о лизинге.

Автором отмечено, что налоговый учет должен быть организован так, чтобы процесс определения остаточной стоимости имущества для лизингодателя не оказывал влияния на финансовый результат лизингополучателя. Кроме этого, амортизация должна начисляться исходя из балансовой стоимости по данным лизингодателя, а не из стоимости, по которой имущество учитывает лизингополучатель в объеме лизинговых платежей и своих собственных расходов. 14

Только при таком варианте фиксирования в договоре и, следовательно, в учетной системе возврата имущества лизингополучатель сможет указать его точную остаточную стоимость для последующего учета лизингодателем.

Несмотря на соответствующие изменения по НДС остались нерешенными и противоречивыми многие моменты, связанные с лизинговыми отношениями.

Прежде всего, это касается момента «входного налога» по НДС в связи с принятием на учет основных средств.

Во взаимоотношениях продавца предмета лизинга и лизинговой компании, а также лизингодателя и лизингополучателя, когда они не балансодержатели, учет предмета лизинга осуществляется на забалансовом счете 001. Позиция налоговых органов состоит в том, что невозможен вычет «входного» НДС в случаях, когда имущество учитывается на забалансовых счетах. По мнению диссертанта, данная позиция неправомерна, так как, во-первых, согласно дополнениям к ПБУ 6/01, внесенным приказом Минфин России от 12.12.2005 г. № 147н, операции с лизинговым имуществом с 2006 г. по квалификационным признакам приравнены к основным средствам, а во- вторых, в ст. 172 НК РФ сказано только о принятии на учет имущества, а его учет может осуществляться как на балансовых, так и забалансовых счетах.

Для устранения противоречий по расчету налога на добавленную стоимость в условиях, когда имущество налогоплательщика (лизингодателя и лизингополучателя) находится на забалансовом счете в ст. 172 НК РФ необходимо указать, что налог принимается к вычету при учете имущества как на балансовых, так и на забалансовых счетах (сч. 001). Учитывая то, что лизингополучатель может принимать НДС к зачету с выкупной цены предмета лизинга, выплачиваемой отдельно от лизинговых платежей, только после постановки его на учет (наличие факта выкупа), то предлагается законодательно оформить включение выкупной цены в расчет лизинговых платежей, что даст возможность предъявлять НДС к возмещению с каждого перечисленного платежа.

Не решена проблема отражения НДС при лизинговых сделках в зависимости от права собственности на имущество. В налоговом законодательстве четко должны быть определены условия взимания НДС по договорам лизинга в случаях, когда право собственности переходит к лизингополучателю. При этом не имеет значение, каким образом осуществляется право собственности па имущество, сразу после получения или после истечении определенного времени.

Особое внимание в диссертации уделено механизму налогообложения имущества. В соответствии с налоговым законодательством обьскюм налогообложения по налогу на имуществу для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

Во второй главе диссертантом отмечено отличие гл. 21 НК РФ «Налог на добавленную стоимость» от гл. 30 НК РФ «Налог на имущество организаций». Если в гл. 21 сказано просто о принятии на учет имущества, то в гл. 30 НК РФ говорится именно об учете на имущества балансе.

Таким образом, при расчете налога на имущество в лизинговых операциях будут присутствовать (в отличие от субъектов налога на прибыль и НДС) только балансодержатель - лизингодатель (лизинговая компания) и лизингополучатель, учитывающие имущество как балансодержатели.

Если у лизингополучателя - балансодержателя с учетом имущества на счете 01 проблем по налогу не возникает, то в данной ситуации у лизингодателя остаются проблемы, что и при расчете НДС, касающиеся включения лизингового имущества в состав основных средств. Поэтому диссертант считает, что в гл. 30 НК РФ следует четко указать, что налогом на имущество облагаются балансодержатели как лизингодатели, так и лизингополучатели.

Противоречивы положения в законодательстве при исчислении налога на имущество при лизинговых операциях, является расчет остаточной стоимости с использованием методов ускоренной амортизации.

По взаимному соглашению балансодержатели - либо лизингодатель либо лизингополучатель - имеют право применять ускоренную амортизацию предмета лизинга.

В связи с тем, что в Законе о лизинге четко не определен алгоритм расчета среднегодовой стоимости предмета лизинга с учетом коэффициента ускорения амортизации, налоговые органы не принимают от налогоплательщика -балансодержателя предмета лизинга расчет налога на имущество с учетом данного коэффициента. Основанием для такого решения служит положение налогового законодательства об исчислении налога на имущество в соответствии с

установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации (ст. 374 и 375 гл. 30 НК РФ).

По мнению диссертанта, для устранения противоречий исчисления налога на имущество при расчете среднегодовой стоимости имущества по остаточной стоимости с учетом ускоренной амортизации как лизингополучатель, так и лизингодатель должны в учетной политике для целей налогообложения четко отражать механизм расчета амортизации. В Законе о финансовой аренде (лизинге) при расчете среднегодовой стоимости имущества по остаточной стоимости, следует также внести соответствующие трактовки расчета среднегодовой стоимости лизингового имущества.

Третья глава диссертации «Совершенствование налогообложения лизинговых операций» посвящена вопросам совершенствования механизма налогообложения лизинговой деятельности и, в частности, налоговому планированию.

Налоговое планирование заключается в разработке и внедрении различных законных схем снижения налоговых платежей за счет применения методов стратегического планирования финансово - хозяйственной деятельности субъектов лизинговых отношений.

Налоговое планирование можно определить как выбор между различными вариантами методов осуществления деятельности и размещения активов, направленных на достижение возможно более низкого уровня возникающих при этом налоговых обязательств. Очевидно, что в идеале такое планирование должно быть перспективным, поскольку многие решения, принимаемые в рамках проведения сделок (особенно при проведении крупных весьма дорогостоящих инвестиционных программ), и их "компенсация", могут повлечь за собой крупные финансовые потери.

Рассматривая налоговое планирование как систему взаимосвязанных элементов, раскроем составные элементы:

- использование налоговых освобождений и льгот по основным налогам с учетом изменений налогового законодательства с целью оперативного реагирования на эти изменения, включая реорганизацию предприятия;

- использование оптимальных форм договоров при прогнозировании и определении налогооблагаемого дохода и показателей финансово-хозяйственной

деятельности предприятия, планирование сделок, * опосредующих предпринимательскую деятельность предприятия;

- разработка учетной политики для целей оптимизации налогообложения;

- осуществление вариантных расчетов по различным элементам конкретных налогов;

- использование возможностей изменения сроков уплаты налогов и сборов, в том числе реструктуризация задолженности, отсрочка и рассрочка у платы налогов;

- минимизация налоговых обязательств, возникающих при осуществлении предприятием социальной политики.

Исходя из вышеприведенного определения и элементов налогового планирования можно отметить, что виды налогового планирования и его принципы действуют и в лизинговых отношениях, когда применяются схемы оптимизации по налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость и т.д. Налоговое планирование, по мнению диссертанта, заключается прежде всего в планировании лизинговых платежей в рамках планирования сделки (договора).

Приведенные в диссертации расчеты по планированию лизинговых платежей в ООО «Ледокс-М» на основе калькуляционного принципа формирования лизинговых платежей и базы в форме амортизации показали их некорректность и неполноту возможностей.

Анализ полученных результатов позволили сделать следующие выводы.

1. При заключении лизингового договора, нецелесообразно ориентироваться при выборе базы исчисления только на амортизацию, как величину возмещения стоимости лизинга. Для нивелирования вероятности возникновения денежного дефицита при расчетах с банком и финансировании текущих расходов лизинговой компании (выплата заработной платы, оплата коммунальных и других аналогичных расходов) экономически эффективно менять исходную базу расчета лизинговых платежей.

2. В диссертации предложено использовать при планировании лизинговых платежей модифицированный метод финансовых потоков, как способ вариационных расчетов лизингового платежа с учетом действия налогового фактора.

Предложенная диссертантом и использованная при расчетах лизинговых платежей в ООО «Ледокс-М» модификация лизингового платежа заключается в учете требований Федерального Закона ог 22.07.2005 г. № 119-ФЗ., изменений в 18

ПБУ 6/01, внесенных приказом Минфином России № 147н от 12.12.2005 г, для расчетов лизинговой компанией налога на имущество и применении допущений, не затрагивающих сущностных основ методики, но позволяющих выявить в расчетах зависимость величины лизингового платежа от налогового фактора. Это позволит:

- осуществлять расчеты по налогам по итогам всего налогового периода;

- с учетом существенных изменений правил расчета считать главными факторами, влияющими на налоговую базу, налог на добавленную стоимость и налог на имущество.

Моделируя и планируя базу расчетов лизингового платежа, осуществляется варьирование слагаемыми лизингового платежа за счет перераспределения отдельных денежных потоков внутри периодов исполнения договора лизинга. Данный подход позволяет за счет более тщательного учета влияния налогового фактора на расчетные отношения между лизингодателем и лизингополучателем заранее предвидеть вероятность возникновения дефицита в покрытии расходов лизинговой компании за счет платежей и вовремя изменить параметры формирования базы расчета лизинговых платежей в необходимых пределах

Если в приведенном в диссертации примере при планировании калькуляционного принципа был получен дефицит лизинговых платежей для покрытия расходов в сумме 357 341 руб., то при расчете по предлагаемому методу у компании имелся уже не дефицит, а избыток денежных средств в размере 110 715 руб.

При рассмотрении вопросов учетной политики как средства оптимизации налогообложения отмечено, что разработка учетной политики лизинговой компании должна проходить с учетом всех налоговых новаций и базироваться на типичном варианте лизингового соглашения (договора) компании с лизингополучателем. Помимо варианта учетной политики для лизинговой компании, должен разрабатываться также вариант и для лизингополучателя, включенного в условия договора лизинга.

Учитывая данные условия договора, в учетной политике для целей налогообложения должны быть прописаны методы начисления амортизации, определения дохода и расходов.

В учетной политике лизингополучателя для целей налогообложения обязательным является определение даты признания сумм лизинговых платежей в качестве расходов. В соответствии со ст. 272 НК РФ в пределах отчетного периода

дата отражения расходов в налоговом учете для лизинговых платежей может устанавливаться по трем вариантам, а именно:

- дата расчетов в соответствии с условиями договора лизинга;

- дата предъявления лизингополучателю документов, служащих основанием для осуществления расчетов;

- последний день отчетного (налогового) периода.

Поэтому в диссертационной работе предлагается обязательное отражение в учетной политике для целей налогообложения (лизингодателя и лизингополучателя) методов признания расходов.

Имеется в виду, что в учетной политике по лизинговым операциям, длящимся более одного отчетного (налогового) периода, в НК РФ должен быть отражен и соблюдаться принцип равномерного и пропорционального признания расходов. Если условиями лизингового договора предусмотрены лизинговые платежи, равномерно погашаемые в одинаковых суммах в течение отчетного периода, то применим первый вариант (дата расчетов) признания расходов. В зависимости от порядка уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль (с первого и до последнего месяца действия договора лизинга) и срока действия договора (не превышает одного отчетного периода) отчетным периодом может быть квартал или месяц.

Иные варианты установления даты признания расходов в соответствии с данным графиком уплаты лизинговых платежей, предусмотренных договором лизинга, в целях налогового учета неправомерны, поскольку это приводит к нарушению принципа равномерного и пропорционального признания расходов.

По мнению автора, принятие в учетной политике в целях налогообложения даты признания расходов по дате предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для осуществления расчетов, ставит лизингополучателя в зависимость от возможностей и способностей лизингодателя своевременно и качественно оформлять и предъявлять документы для отражения указанных в них данных в налоговом учете. Любой срыв в организации документооборота также может привести к нарушению принципов, установленных ст. 272 НК РФ.

В учетной политике по лизинговом операциям, длящимся в течение одного отчетного периода, в целях налогообложения представляется более предпочтительным определить дату признания расходов в виде лизинговых платежей в последний день отчетного (налогового) периода. Это позволит 20

унифицировать порядок начисления лизинговых платежей в течение всего срока действия лизингового договора и повысит эффективность контроля над правильностью формирования расходов в целях налогообложения.

В заключении автором сделаны выводы и предложения по оптимизации налоговых отношений на рынке лизинговых услуг.

1. Анализ современного состояния российского рынка лизинговых услуг, проведенный автором работы, показывает, что условия его развития пока еще далеки от целевых установок лизинговых отношений, успешно функционирующих в странах с развитой рыночной экономикой. Существующие на практике лизинговые отношения не соответствуют прописанному в Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)» характеру инвестиционной деятельности.

2. Для устранения имеющих правовых коллизий в законодательство по лизингу необходимо вернуть ранее действовавшую законодательную норму о том, что срок, на который заключен договор лизинга, должен быть равен сроку полной амортизации предмета лизинга. В этом случае будут исключены противоречия между налоговыми, лизинговыми, бухгалтерскими нормами и нормами Гражданского кодекса РФ.

3. Для подтверждения инвестиционного характера лизинговых операций в законодательстве следует отразить две его функции:

- инвестирование вложений в лизинг в форме основных средств в экономику лизингополучателя;

- возмещение понесенных затрат на приобретение предмета лизинга. По мнению автора, эти инвестиционные слагаемые должны быть четко сформулированы в качестве уточняющей поправки к Закону о лизинге. Соответствующую реализацию они должны получить и в НК РФ, и в бухгалтерском законодательстве

4. Для сокращения различий между бухгалтерским и налоговым учетом в части лизинговых операций необходимо соблюдение следующих условий, которые лизингодатель и лизингополучатель должны отразить в учетной политике для целей налогообложения:

- первоначальная стоимость предмета лизинга в бухгалтерском и налоговом учете должна совпадать;

- срок полезного использования предмета лизинга для целей бухгалтерского и налогового учета должен быть одинаковым;

- в бухгалтерском и налоговом учете амортизация начисляется линейным методом.

5. Для формирования в бухгалтерском и налоговом учете лизинговых отношений единой структуры первоначальной стоимости объекта автором предложены схема взаимосвязи положений НК РФ и ПБУ 6/01 и принцип формирования элементов стоимости с учетом перевода части текущих расходов в капитальные.

Часть расходов, которые сегодня не относятся к капитализируемым, фактически имеют самое непосредственное отношение к формированию стоимости предмета лизинга и, следовательно, они должны квалифицироваться в качестве капитализируемых расходов. Капитализация таких расходов позволит более равномерно формировать налоговую базу по налогу на прибыль в течение срока службы предмета лизинга и избегать скачкообразных изменений финансового результата за весь период начисления амортизации по лизинговому имуществу. По мнению автора, необходимо провести перегруппировку отнесения расходов к капитальным и текущим в части формирования первоначальной стоимости имущества.

6. В лизинговом законодательстве для соответствия новым ПБУ 6/01 «Учет основных средств» необходимо четко прописать условия отражения лизингового имущества в качестве основных средств как у лизингодателя, так и у лизингополучателя - балансодержателей и небалансодержателей. Данное уточнение необходимо, так как движение предметов лизинга, как бы оно ни квалифицировалось в учетных регистрах, должно сопровождаться определенными налоговыми обязательствами, возлагаемыми на участников лизинговых сделок.

7. Для корректных налоговых расчетов в Закон о финансовой аренде (лизинге) следует внести уточняющую формулировку по доходу лизингодателя, из которой было бы ясно, что вся сумма лизинговых платежей является доходом, а лизинговый платеж идентичен арендной плате (ст.614 ГК РФ).

Для правильного исчисления налогооблагаемой базы по налогу на прибыль необходимо в Закона о финансовой аренде (лизинге) и в ст. 264 НК РФ конкретно расписать расходы лизингодателя и лизингополучателя — балансодержателей и небалансодержателей.

8. Для устранения существующих противоречий между НК РФ, Положениями по бухгалтерскому учету и Законом о лизинге при расчете ускоренной амортизации необходимо внесение поправок в методику расчетов, чтобы они были идентичным 22

как в ПБУ 6/01, так и в ст. 259 НК РФ и в ст. 31 Закона о финансовой аренде (лизинге).

Кроме этого, амортизация должна начисляться исходя из балансовой стоимости по данным лизингодателя, а не из стоимости, по которой имущество учитывает лизингополучатель в объеме лизинговых платежей (расходов). Только при таком варианте фиксирования в договоре и, следовательно, в учетной системе возврата имущества лизингополучатель сможет указать его точную остаточную стоимость для последующего учета лизингодателем.

9. Для устранения противоречий по расчету налога на добавленную стоимость в условиях, когда имущество налогоплательщика (лизингодателя и лизингополучателя) не на балансе, необходимо ввести в ст. 172 НК РФ разъяснение, что к вычету принимается НДС при учете имущества как на балансовых, так и забалансовых счетах (сч. 001). Так как лизингополучатель может принимать НДС к зачету с выкупной цены предмета лизинга, выплачиваемой отдельно от лизинговых платежей, только после постановки его на учет (факта выкупа), то предлагается включение выкупной цены в расчет лизинговых платежей. Это даст возможность предъявлять НДС к возмещению с каждого перечисленного платежа.

Необходимо ввести в Закон о финансовой аренде (лизинге) дополнение, четко прописывающее условия обложения НДС по договору лизинга, если право собственности на имущество переходит к лизингополучателю, то есть, что это весь лизинговый платеж, а не только услуги лизингополучателя. При этом совершенно не важно каким образом происходит такой переход: сразу или по истечении определенного времени.

Поскольку ст. 28 Закона от 29.10.98 № 164-ФЗ свидетельствует лишь о возможности включения в лизинговый платеж выкупной цены, предлагается внести в эту статью о финансовой аренде (лизинге) уточняющие положения о выкупной стоимости предмета лизинга. Это положение следует прямо указать в договоре, тем более что Гражданский кодекс РФ разрешает передавать предмет аренды в собственность арендатора и без оплаты выкупной стоимости.

10. Для исчисления налога на имущество при расчете среднегодовой стоимости имущества по остаточной стоимости с учетом ускоренной амортизации как лизингополучатель, так и лизингодатель должны четко прописать в учетной политике для целей налогообложения положения по расчету амортизации, в т.ч.

ускоренной в условиях лизинговых отношений, а также расчет среднегодовой стоимости имущества по остаточной стоимости.

11. При планировании лизингового договора, как составляющего элемента налогового планирования, в части формирования величины каждого из его слагаемых нецелесообразно ориентироваться при выборе базы исчисления только на амортизацию, как величину возмещения стоимости лизинга. Для нивелирования вероятности возникновения денежного дефицита при расчетах с банком и финансировании текущих расходов лизинговой компании (выплата заработной платы, оплата коммунальных и других аналогичных расходов) экономически эффективно менять исходную базу расчета лизинговых платежей.

12. При планировании лизинговых платежей следует использовать модифицированный метод финансовых потоков, как способ вариационных расчетов лизингового платежа с учетом действия налогового фактора.

Предложенная диссертантом и использованная при расчетах модификация лизинговых платежей в ООО «Ледокс-М» заключается в учете требований Федерального Закона от 22.07.2005 г. № 119-ФЗ, изменений в ПБУ 6/01, внесенных приказом МФ РФ № 147н от 12.12. 2005 г., для расчетов лизинговой компанией налога на имущество и применении допущений, не затрагивающих сущностных основ методики, но позволяющих выявить и проиллюстрировать в расчетах зависимость величины лизингового платежа от налогового фактора, что:

- расчеты по налогам осуществляются компанией по итогам всего налогового периода;

- с учетом существенных изменений правил расчета главным влияющим налоговым фактором (базой) выбраны налог на добавленную стоимость и налог на имущество.

Моделируя и планируя базу расчетов лизингового платежа, в данном случае варьирование слагаемыми лизингового платежа осуществляется за счет перераспределения отдельных денежных потоков внутри периодов исполнения договора лизинга. Данный подход позволяет за счет более тщательного учета влияния налогового фактора на расчетные отношения между лизингодателем и лизингополучателем заранее предвидеть вероятность возникновения дефицита в покрытии расходов лизинговой компании за счет платежей и вовремя изменить параметры формирования базы расчета лизинговых платежей в необходимых пределах. 24

13. Разработка учетной политики для целей налогообложения лизинговой компании, по мнению диссертанта, должна проходить с учетом всех налоговых новаций и базироваться на типичном варианте лизингового соглашения (договора) компании с лизингополучателем. Помимо варианта учетной политики для лизинговой компании должен также разрабатываться вариант и для лизингополучателя, включенного в условия договора лизинга.

14. Одной из важнейших составляющих учетной политики для целей налогообложения является метод признания дохода и расходов.

По мнению диссертанта, в учетной политике для целей налогообложения обязательно должны быть отражены у лизингодателя и лизингополучателя методы признания дохода и расходов.

По лизинговым операциям, длящимся более одного отчетного (налогового) периода, согласно п. 1 ст. 272 в учетной политике должен быть отражен и соблюдаться принцип равномерного и пропорционального признания расходов. Если условиями лизингового договора предусмотрены лизинговые платежи, равномерно погашаемые в одинаковых суммах в течение отчетного периода, то датой отражения расходов в налоговом учете для лизинговых платежей будет дата расчетов в соответствии с условиями договора лизинга.

В учетной политике по лизинговом операциям, длящимся в течение одного отчетного периода, представляется более предпочтительным в целях налогообложения определить дату признания расходов в виде лизинговых платежей последний день отчетного (налогового) периода.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Илизиров Э.Р. Налогообложение лизинговых операций // Межотраслевой научно-практический журнал «Интеграл». - 2007. - №1 - 0,3 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ)

2. Илизиров Э.Р. Лизинговые операции банков и проблемы их налогообложения // Румянцевские чтения. Сборник научных статей аспирантов и соискателей Российского государственного торгово-экономического университета. -М., 2004.-Вып. 1.-0,35 п.л.

3. Илизиров Э.Р. Страхование лизинговых операций // Румянцевские чтения. Сборник научных статей аспирантов и соискателей Российского государственного торгово-экономического университета. - М., 2005. - Вып. 1. - 0,34 п.л.

4. Илизиров Э.Р. Лизинговые платежи и методы их начисления // Сборник научных статей аспирантов и соискателей Российского государственного торгово-экономического университета. - М., 2005. - Вып. 2. - 0,35 п.л.

5. Илизиров Э.Р. Особенности налогообложения лизинговых операций // Сборник научных статей аспирантов и соискателей Российского государственного торгово-экономического университета. - М., 2006. - Вып. 1. - 0,34 п л.

6. Илизиров Э.Р. Налогообложение операций внутреннего лизинга // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов Московского института предпринимательства и права. - М., 2006. - Выпуск 5 - 0,76 п.л.

7. Илизиров Э.Р. Налог на добавленную стоимость при лизинговых сделках: проблемы остаются // Справочник экономиста. - 2006. - №4. - М.: ООО «Профессиональное издательство» - 0,75 п.л.

8. Илизиров Э.Р. Некоторые аспекты налогообложения лизинговых операций // Инновации и инвестиции научно-аналитический журнал - 2006. - №8. -0,7 п л.

ИЛИЗИРОВ ЭРВИН РАВИНОЕВИЧ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ СДЕЛОК И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Изд лиц ЛР № 020658 от 25 02 98, подписано в печать 15 01 07 Формат бумаги 60x84 1/16 Гарнитура «Times» Уел печ 0,9 Заказ №563 Тираж 100 эю

Издательство РГСУ 107150, г Москва, ул Лосиноостровская, вл 24 Издательско-полиграфический комплекс РГСУ 107150, г Москва, ул Лосиноостровская, вл 24