Налогообложение объектов роскоши в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жеребцова, Анна Алексеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Жеребцова, Анна Алексеевна, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования Российский государственный торгово-экономический университет
На правах рукописи
04201355571
Жеребцова Анна Алексеевна
Налогообложение объектов роскоши в Российской Федерации
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Захаров Игорь Васильевич
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы налогообложения объектов роскоши в Российской Федерации 11
1.1. Характеристика роскоши как объекта налогообложения 11
1.2. Роль налога на объекты роскоши в системе финансовых отношений 20
1.3. Эволюция налогообложения благ, считавшихся роскошью в разные исторические периоды в России 44
Глава 2. Перспективы организации и функционирования системы налогообложения объектов роскоши в Российской Федерации 94
2.1. Мировая практика налогообложения роскоши 94
2.2. Взаимодействие налога на объекты роскоши и современной системы имущественного налогообложения физических и 114 юридических лиц в Российской Федерации
2.3. Государственная политика в области налогообложения объектов роскоши в Российской Федерации 128
Глава 3. Разработанная система налогообложения объектов роскоши в Российской Федерации 133
3.1. Концепция налогообложения объектов роскоши в Российской Федерации 133
3.2. Механизм налогообложения объектов роскоши в Российской Федерации 148
Заключение 158
Библиографический список 161
Приложения 172
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эффективно функционирующая налоговая система оказывает положительное влияние не только на финансовые возможности государства, но и на экономическую стабильность, независимость доходной части бюджета страны от внешних заимствований и успешное развитие национальной экономики в целом. Налоговая система призвана обеспечивать компромисс интересов государства и налогоплательщиков, тем более что в долгосрочной перспективе их стремления совпадают - формирование условий для конкурентоспособной и эффективной хозяйственной деятельности, экономического роста, благополучия каждого человека и общества в целом.
В условиях современной экономической нестабильности, существования «теневой» экономики, невозможности точного определения доходов физического или юридического лица, уклонения от обложения прямыми налогами, косвенные налоги становятся более надежным источником доходов бюджета.
Одним из косвенных налогов, наряду с уже существующими налогами, может стать налог на объекты роскоши. При правильном формировании механизма налогообложения этот налог может быть источником стабильных и значительных поступлений в бюджет страны.
В современном обществе благодаря экономическому развитию, научно-техническому прогрессу, глобализации мировой экономики и расцвету социально-культурных отношений изменились представления части людей о качестве жизни. Для человека с высоким уровнем достатка становится все более характерным стремление не просто обладать набором благ, реализующим физические потребности, а обеспечивать себя и свою семью предметами, которые свидетельствуют об определенном статусе и финансовом благополучии. Возрос уровень личностной конкуренции. В таких условиях немалая часть доходов расходуется на блага, которые не
только не являются предметами первой необходимости, а часто вообще не удовлетворяют физические потребности и обладают более дешевыми аналогами, но зато являются «статусными» благами. В группу таких благ входят и предметы роскоши. Однако позволить себе приобретение роскоши могут, в основном, лишь покупатели с высоким уровнем доходов, и часто только в целях демонстрации своей жизненной состоятельности и своих финансовых возможностей.
В современной России имеет место существенная дифференциация населения по уровню доходов. Так, в Российской Федерации коэффициент фондов в 2011 году достигает отметки1: 16,2 раз; а в городах федерального значения - Москва и Санкт-Петербург: 27,3 и 19,4 раз соответственно (при среднем его значении - 10 раз в экономически развитых странах). Вопрос экономического неравенства и социального расслоения еще сильнее обостряется в условиях отсутствия прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц в современной России.
В настоящее время государство проводит активные мероприятия по противодействию коррупции, по борьбе с «теневой» экономикой, по обеспечению полноты налоговых поступлений в бюджет за счет контроля над доходами и расходами налогоплательщиков.
Вышеизложенные доводы диктуют необходимость создания системы справедливого изъятия сверхдоходов, одним из элементов которой может стать налог на объекты роскоши. Налог предусматривает обложение не доходов, а расходов на приобретение предметов роскоши, которые предназначаются для удовлетворения потребностей не первой необходимости, а лишь второстепенной или третьестепенной, обладание которыми свидетельствует о наличии крупных доходов. Введение данного налога будет способствовать снижению остроты социального неравенства,
1 Официальный сайт Единой межведомственной информационно-статистической системы: http://www.fedstat.ru/indicator/data.do. Данные представлены по состоянию на 20 марта 2013 года
более равномерному распределению налогового бремени, пополнению бюджетной системы государства.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в российской и зарубежной экономической науке недостаточно разработаны теоретические основы налогообложения роскоши. Не в полной мере раскрыты вопросы организации системы налогообложения роскоши, адаптированной к российским условиям.
Теоретический вклад в исследование основ налогов и налогообложения внесли следующие ведущие российские экономисты: C.B. Барулин, М.Ю. Березин, Н.В. Бондарчук, A.B. Брызгалин, О.В. Врублевская, А.З. Дадашев, И.А. Майбуров, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, С.Г. Пепеляев, В.М. Пушкарева, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, В.А. Тимошенко, Д.Г. Черник, Е.В. Чипуренко и др.
Теории основ налогообложения посвящены работы таких зарубежных исследователей, как А. Вагнера, Дж. М. Кейнса, А. Лаффера, Д. Рикардо, А. Смита, М. Фридмана и др. Значительный вклад в разработку основ налогообложения роскоши внесли зарубежные исследователи: Т. Веблен, X. Лейбенстайн, П. Данцигер и др. Среди отечественных специалистов можно выделить: А.Н. Андрееву, A.B. Бадьина, Л.Н. Богомолову, Л.Н. Лыкову, В.В. Тамберга и др.
Вопросы налогообложения объектов роскоши стали активно исследоваться российскими учеными лишь в последнее десятилетие, когда экономическое развитие Российской Федерации вышло на новый этап, для которого характерно возрастание социального неравенства в обществе.
Недостаточность освещения в научной литературе вопросов организации механизма налогообложения объектов роскоши обуславливает необходимость расширения исследований в этой области, что предопределило актуальность и выбор темы, а также постановку цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование концепции налогообложения объектов роскоши и разработка механизма налогообложения объектов роскоши в Российской Федерации.
Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить понятия «роскошь» и «объекты роскоши» для целей налогообложения;
- сформировать перечень предметов роскоши, стоимость которых будет подлежать обложению налогом на объекты роскоши;
- систематизировать и проанализировать достоинства и недостатки действующих механизмов налогообложения роскоши в зарубежных странах;
- провести анализ эффективности существующей системы прямого налогообложения имущества физических и юридических лиц в целях выявления достоинств и недостатков, устранения возможности двойного налогообложения предметов роскоши;
- сформулировать концепцию налогообложения объектов роскоши в Российской Федерации;
- разработать механизм налогообложения объектов роскоши в Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования являются финансовые отношения, направленные на повышение социальной справедливости в распределении доходов между отдельными категориями населения государства.
Предметом диссертационного исследования является система налогообложения Российской Федерации в части налогообложения объектов роскоши.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области налогов и налогообложения, методические и аналитические материалы, а также данные
научных конференций и периодических изданий. В ходе исследования применялись общенаучные методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, сравнение, аналогия и моделирование, системность и комплексность.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законы Российской Федерации и законы субъектов Российской Федерации, Указы Президента России, Постановления Правительства России; аналитические и статистические данные и отчеты Федеральной службы государственной статистики; нормативно-правовые акты Министерства образования и науки, Министерства финансов, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации; материалы информационных ресурсов сети Интернет, справочно-правовых систем «Консультант Плюс» и «Гарант».
Область диссертационного исследования соответствует п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», п. 2.17. «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике», п. 4.9. «Поведенческие финансы: личностные особенности и типовое поведение человека при принятии решений финансового характера» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании концепции и механизма налогообложения объектов роскоши в Российской Федерации, гармонизирующей интересы государства и налогоплательщиков.
В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные результаты, которые характеризуют его научную новизну и выносятся на защиту:
- уточнены понятия «роскошь» и «объекты роскоши» для целей налогообложения; выделены характерные особенности и параметры
роскоши, мотивы приобретения предметов роскоши, которые необходимо учитывать при разработке концепции и механизма налогообложения объектов роскоши в Российской Федерации (08.00.10, п. 4.9);
- обоснована целесообразность введения нового налога - налога на объекты роскоши - для пополнения бюджетной системы России и снижения остроты социального неравенства в условиях усиления дифференциации населения по уровню доходов (08.00.10, п. 2.9, 2.17);
- разработаны принципиальные подходы к налогообложению роскоши; сформулирована аргументированная концепция налогообложения объектов роскоши для обеспечения максимальной эффективности организации системы налогообложения роскоши в Российской Федерации (08.00.10, п. 2.9, 2.17);
- сформирован перечень объектов роскоши, стоимость которых подлежит обложению налогом на объекты роскоши, в целях оптимизации затрат на налоговое администрирование (08.00.10, п. 2.9);
- разработан механизм налогообложения объектов роскоши: определены налогоплательщики и обоснованы элементы налога на объекты роскоши: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговые ставки; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога для формирования эффективной системы налогообложения объектов роскоши (08.00.10, п. 2.9,4.9);
- предложены целевые направления использования налоговых поступлений для большего обеспечения социальной направленности налогообложения роскоши и направления развития нормативно-правовой базы системы налогообложения роскоши в целях повышения эффективности налоговой политики государства (08.00.10, п. 2.17, 4.9).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании концепции и механизма налогообложения объектов роскоши в
современной России. Сформулированные в диссертационной работе теоретические положения вносят определенный вклад в решение задач совершенствования имущественного налогообложения физических и юридических лиц и достижения социальной стабильности в государстве.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов государственными органами власти при разработке путей совершенствования налогового законодательства, для определения направлений развития системы налогообложения РФ, при обосновании налоговой политики, при разработке системы налогообложения объектов роскоши. Полученные результаты могут использоваться при преподавании налоговых и финансовых дисциплин в учебном процессе.
Внедрение и апробация результатов исследования. Научные и практические результаты диссертационного исследования были внедрены в работу Законодательного Собрания Республики Карелия, в учебный процесс НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права», что подтверждается справками о внедрении.
Научные и практические результаты диссертационного исследования докладывались на Международной межвузовской научной конференции: «Современная Россия: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2009 г.); Научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов ГОУ ВПО МГАДА: «Образование и инновационная экономика» (г. Москва, 2009 г.); Научной конференции «Бакановские чтения, посвященные 100-летию со дня рождения выдающегося российского ученого М.И. Баканова» (г. Москва, 2009 г.); Международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов ГОУ ВПО МГАДА: «Образование, бизнес-сообщество и власть: проблемы взаимодействия» (г. Москва, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Юбилейные X Васильевские чтения»: «Ценности и интересы современного общества» (г. Москва, 2011, 2012 гг.); Межвузовской научно-практической конференции «Бакановсие чтения»: «Развитие учета, анализа и аудита в современных
финансово-экономических условиях» (г. Москва, 2011 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Бакановсие чтения»: «Актуальные проблемы социально-экономического развития современного общества» (г. Москва, 2012 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в двенадцати публикациях, общий объем которых составил 5,2 печ.л . В том числе четыре работы общим объемом 2,8 печ.л. опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 179 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, 10 таблиц, 4 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ РОСКОШИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«Нет ничего практичнее хорошей теории»
Григорий Ландау, русский философ, критик, публицист
1.1. Характеристика роскоши как объекта налогообложения
При формулировании исчерпывающего определения понятия «роскошь» для целей налогообложения в современной России необходимо ответить на вопросы, почему люди стремятся жить роскошно, какими характеристиками должно обладать благо, чтобы считаться роскошью, какие цели преследуют люди, приобретая такие блага.
Роскошь - понятие многогранное и сложное, которое трудно поддается описанию, так как находится в области удовлетворения не столько практичных и полезных потребностей, сколько эстетических и эмоциональных, а граница между практической значимостью и эмоциональным удовлетворением трудно определяется.
Налогообложение роскоши в разных формах существовало в России в разные времена, только вот суть понятия «роскошь» была различной. Каждому историческому этапу развития государства присущи характерные черты и особенности, которые оказывают влияние на функционирование всех сфер жизни общества, в том числе на экономическую и налоговую системы. Изменялись представления людей о качестве жизни. Многое, что в определенные исторические периоды являлось роскошью, в другое время становилось предметом всеобщего употребления, и наоборот.

Автореферат диссертации по теме "Налогообложение объектов роскоши в Российской Федерации"
На правах рукописи
Жеребцова Анна Алексеевна
Налогообложение объектов роскоши в Российской Федерации
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидату экономических наук
11 АПР 2013
Москва-2013
005051775
005051775
Работа выполнена на кафедре «Экономического анализа и финансового менеджмента» ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» "
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Захаров Игорь Васильевич
Официальные оппоненты: Адамов Насрулла Абдурахманович
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансового менеджмента и налогового консалтинга АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» :
Буздалина Ольга Борисовна
кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры государственных и муниципальных финансов ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Ведущая организация ГКОУ ВПО «Российская таможенная ака-
демия»
Защита диссертации состоится 22 апреля 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.01 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная, д. 36, аудитория 209.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».
Автореферат разослан 21 марта 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
а&ег*^
Ю.К. Харакоз
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Эффективно функционирующая налоговая система оказывает положительное влияние не только на финансовые возможности государства, но и на экономическую стабильность, независимость доходной части бюджета страны от внешних заимствований и успешное развитие национальной экономики в целом. Налоговая система призвана обеспечивать компромисс интересов государства и налогоплательщиков, тем более что в долгосрочной перспективе их стремления совпадают - формирование условий для конкурентоспособной и эффективной хозяйственной деятельности, экономического роста, благополучия каждого человека и общества в целом.
В условиях современной экономической нестабильности, существования «теневой» экономики, невозможности точного определения доходов физического или юридического лица, уклонения от обложения прямыми налогами, косвенные налоги становятся более надежным источником доходов бюджета.
Одним из косвенных налогов, наряду с уже существующими налогами, может стать налог на объекты роскоши. При правильном формировании механизма налогообложения этот налог может быть источником стабильных и значительных поступлений в бюджет страны.
В современном обществе благодаря экономическому развитию, научно-техническому прогрессу, глобализации мировой экономики и расцвету социально-культурных отношений изменились представления части людей о качестве жизни. Для человека с высоким уровнем достатка становится все более характерным стремление не просто обладать набором благ, реализующим физические потребности, а обеспечивать себя и свою семью предметами, которые свидетельствуют об определенном статусе и финансовом благополучии. Возрос уровень личностной конкуренции. В таких условиях немалая часть доходов расходуется на блага, которые не только не являются предметами первой необходимости, а часто вообще не удовлетворяют физические потребности и обладают более дешевыми аналогами, но зато, являются «статусными» благами. В группу таких благ
входят и предметы роскоши. Однако позволить себе приобретение роскоши могут, в основном, лишь покупатели с высоким уровнем доходов, и часто только в целях демонстрации своей жизненной состоятельности и своих финансовых возможностей.
В современной России имеет место существенная дифференциация населения по уровню доходов. Так, в Российской Федерации коэффициент фондов в 2011 году достигает отметки1: 16,2 раз; а в городах федерального значения -Москва и Санкт-Петербург: 27,3 и 19,4 раз соответственно (при среднем его значении - 10 раз в экономически развитых странах). Вопрос экономического неравенства и социального расслоения еще сильнее обостряется в условиях отсутствия прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц в современной России.
В настоящее время государство проводит активные мероприятия по противодействию коррупции, по борьбе с «теневой» экономикой, по обеспечению полноты налоговых поступлений в бюджет за счет контроля над доходами и расходами налогоплательщиков.
Вышеизложенные доводы диктуют необходимость создания системы справедливого изъятия сверхдоходов, одним из элементов которой может стать налог на объекты роскоши. Налог предусматривает обложение не доходов, а расходов на приобретение предметов роскоши, которые предназначаются для удовлетворения потребностей не первой необходимости, а лишь второстепенной или третьестепенной, обладание которыми свидетельствует о наличии крупных доходов. Введение данного налога будет способствовать снижению остроты социального неравенства, более равномерному распределению налогового бремени, пополнению бюджетной системы государства.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в российской и зарубежной экономической науке недостаточно разработаны теоретические основы налогообложения роскоши. Не в полной мере раскрыты вопросы организации системы налогообложения роскоши, адаптированной к российским условиям.
1 Официальный сайт Единой межведомственной информационно-статистической системы: http://www.fedstat.rn/indicator/data-do. Данные представлены по состоянию на 20 марта 2013 года
Теоретический вклад в исследование основ налогов и налогообложения внесли следующие ведущие российские экономисты: C.B. Барулин, М.Ю. Бере-зин, Н.В. Бондарчук, A.B. Брызгалин, О.В. Врублевская, А.З. Дадашев, И.А. Май-буров, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, С.Г. Пепеляев, В.М. Пушкарева, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, В.А. Тимошенко, Д.Г. Черник, Е.В. Чипуренко и др.
Теории основ налогообложения посвящены работы таких зарубежных исследователей, как А. Вагнера, Дж. М. Кейнса, А. Лаффера, Д. Рикардо, А. Смита, М. Фридмана и др. Значительный вклад в разработку основ налогообложения роскоши внесли зарубежные исследователи: Т. Веблен, X. Лейбенстайн, П. Дан-цигер и др. Среди отечественных специалистов можно выделить: А.Н. Андрееву, A.B. Бадьина, Л.Н. Богомолову, Л.Н. Лыкову, В.В. Тамберга и др.
Вопросы налогообложения объектов роскоши стали активно исследоваться российскими учеными лишь в последнее десятилетие, когда экономическое развитие Российской Федерации вышло на новый этап, для которого характерно возрастание социального неравенства в обществе.
Недостаточность освещения в научной литературе вопросов организации механизма налогообложения объектов роскоши обуславливает необходимость расширения исследований в этой области, что предопределило актуальность и выбор темы, а также постановку цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование концепции налогообложения объектов роскоши и разработка механизма налогообложения объектов роскоши в Российской Федерации.
Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить понятия «роскошь» и «объекты роскоши» для целей налогообложения;
- сформировать перечень предметов роскоши, стоимость которых будет подлежать обложению налогом на объекты роскоши;
- систематизировать и проанализировать достоинства и недостатки действующих механизмов налогообложения роскоши в зарубежных странах;
- провести анализ эффективности существующей системы прямого налогообложения имущества физических и юридических лиц в целях выявления достоинств и недостатков, устранения возможности двойного налогообложения предметов роскоши;
- сформулировать концепцию налогообложения объектов роскоши в Российской Федерации;
- разработать механизм налогообложения объектов роскоши в Российской Федерации.
Объектом диссертационного исследования являются финансовые отношения, направленные на повышение социальной справедливости в распределении доходов между отдельными категориями населения государства.
Предметом диссертационного исследования является система налогообложения Российской Федерации в части налогообложения объектов роскоши.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области налогов и налогообложения, методические и аналитические материалы, а также данные научных конференций и периодических изданий. В ходе исследования применялись общенаучные методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, сравнение, аналогия и моделирование, системность и комплексность.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законы Российской Федерации и законы субъектов Российской Федерации, Указы Президента России, Постановления Правительства России; аналитические и статистические данные и отчеты Федеральной службы государственной статистики; нормативно-правовые акты Министерства образования и науки, Министерства финансов, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации; материалы информационных ресурсов сети Интернет, справочно-правовых систем «Консультант Плюс» и «Гарант».
Область диссертационного исследования соответствует п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», п. 2.17. «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике», п. 4.9. «Поведенческие финансы: личностные особенности и типовое поведение человека при принятии решений финансового характера» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании концепции и механизма налогообложения объектов роскоши в Российской Федерации, гармонизирующей интересы государства и налогоплательщиков.
В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные результаты, которые характеризуют его научную новизну и выносятся на защиту:
- уточнены понятия «роскошь» и «объекты роскоши» для целей налогообложения; выделены характерные особенности и параметры роскоши, мотивы приобретения предметов роскоши, которые необходимо учитывать при разработке концепции и механизма налогообложения объектов роскоши в Российской Федерации (08.00.10, п. 4.9);
- обоснована целесообразность введения нового налога — налога на объекты роскоши - для пополнения бюджетной системы России и снижения остроты социального неравенства в условиях усиления дифференциации населения по уровню доходов (08.00.10, п. 2.9,2.17);
- разработаны принципиальные подходы к налогообложению роскоши; сформулирована аргументированная концепция налогообложения объектов роскоши для обеспечения максимальной эффективности организации системы налогообложения роскоши в Российской Федерации (08.00.10, п. 2.9, 2.17);
- сформирован перечень объектов роскоши, стоимость которых подлежит обложению налогом на объекты роскоши, в целях оптимизации затрат на налоговое администрирование (08.00.10, п. 2.9);
- разработан механизм налогообложения объектов роскоши: определены налогоплательщики и обоснованы элементы налога на объекты роскоши: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговые ставки; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога для формирования эффективной системы налогообложения объектов роскоши (08.00.10, п. 2.9,4.9);
- предложены целевые направления использования налоговых поступлений для большего обеспечения социальной направленности налогообложения роскоши и направления развития нормативно-правовой базы системы налогообложения роскоши в целях повышения эффективности налоговой политики государства (08.00.10, п. 2.17,4.9).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании концепции и механизма налогообложения объектов роскоши в современной России. Сформулированные в диссертационной работе теоретические положения вносят определенный вклад в решение задач совершенствования имущественного налогообложения физических и юридических лиц и достижения социальной стабильности в государстве.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов государственными органами власти при разработке путей совершенствования налогового законодательства, для определения направлений развития системы налогообложения РФ, при обосновании налоговой политики, при разработке системы налогообложения объектов роскоши. Полученные результаты могут использоваться при преподавании налоговых и финансовых дисциплин в учебном процессе.
Внедрение и апробация результатов исследования. Научные и практические результаты диссертационного исследования были внедрены в работу Зако-
нодательного Собрания Республики Карелия, в учебный процесс НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права», что подтверждается справками о внедрении.
Научные и практические результаты диссертационного исследования докладывались на Международной межвузовской научной конференции: «Современная Россия: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2009 г.); Научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов ГОУ ВПО МГАДА: «Образование и инновационная экономика» (г. Москва, 2009 г.); Научной конференции «Бакановские чтения, посвященные 100-летию со дня рождения выдающегося российского ученого М.И. Баканова» (г. Москва, 2009 г.); Международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов ГОУ ВПО МГАДА: «Образование, бизнес-сообщество и власть: проблемы взаимодействия» (г. Москва, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Юбилейные X Васильевские чтения»: «Ценности и интересы современного общества» (г. Москва, 2011, 2012 гг.); Межвузовской научно-практической конференции «Бакановсие чтения»: «Развитие учета, анализа и аудита в современных финансово-экономических условиях» (г. Москва, 2011 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Бакановсие чтения»: «Актуальные проблемы социально-экономического развития современного общества» (г. Москва, 2012 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в двенадцати публикациях, общий объем которых составил 5,2 печ.л . В том числе четыре работы общим объемом 2,8 печ.л. опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 179 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, 10 таблиц, 4 приложений.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Автором уточнены понятия «роскошь» и «объекты роскоши» для целей налогообложения
При формулировании исчерпывающего определения понятия «роскошь» для целей налогообложения в современной России необходимо ответить на вопросы, какими характеристиками обладают предметы роскоши, и какие цели преследуют покупатели таких благ.
Важной составляющей образа роскоши в сознании покупателей является ее ценность для конкретного человека, за которую он готов заплатить большую сумму денежных средств. В большинстве случаев, у покупателей с высоким уровнем доходов спрос на роскошь обладает нулевой эластичностью по цене.
Одним из основных мотивов приобретения роскоши является позиция демонстративного самоутверждения. Кроме высокой цены, предметы роскоши, в основном, обладают высоким качеством, ассоциируются с уникальностью и ограниченностью, вследствие чего сильно увеличивается, ценность владения ими. Именно за исключительное право обладания эксклюзивным предметом роскоши покупатели готовы заплатить сверх его реальной стоимости, доказывая себе и определенному кругу лиц свою жизненную состоятельность, демонстрируя свой социальный статус и финансовые возможности. Редкость и эксклюзивность роскоши могут быть естественными или созданными искусственно.
Другим мотивом приобретения роскоши является стремление принадлежать определенному элитному общественному классу или желание произвести неизгладимое впечатление на социальное окружение.
Эмоциональная ниша образа предмета роскоши в сознании покупателей является неотъемлемой его характеристикой.
При всех вышеперечисленных мотивах приобретения роскоши ее цена играет особую роль. Увеличение стоимости предмета роскоши провоцирует образование эффекта «престижной дороговизны», что является, в большинстве случаев,
дополнительным стимулом его приобретения. Цена предмета роскоши складывается из двух составляющих: его реальной стоимости и так называемой «престижной цены». Таким образом, повышение цены объекта роскоши не повлечет за собой сокращение величины спроса на него, а скорее наоборот - ее увеличение.
Резюмируя вышесказанное, сформулированы авторские определения понятий «роскошь» и «объекты роскоши» для целей налогообложения.
Роскошь - особое благо, которое обладает высокой стоимостью, является излишеством для людей, располагающих низким и средним уровнем достатка, и соответствует хотя бы одному из следующих требований:
- приобретается в целях демонстративного самоутверждения;
- является исключительным благодаря своим уникальным качественным свойствам;
- приобретается для «эгоцентричного» потребления;
- является труднодоступным для большинства покупателей;
- приобретается в эстетических интересах;
- обладает высокой ценностью для ограниченного определенного круга лиц.
Объекты роскоши для целей налогообложения - специфичная группа товаров, которые относятся к роскоши, а их стоимость подлежит налогообложению.
Следует отметить, что в интересах диссертационного исследования понятия «роскошь» и «предметы роскоши» автором считаются синонимами.
2. Сформулирована авторская концепция налогообложения объектов роскоши в Российской Федерации
1) Налог на объекты роскоши является одним из инструментов решения актуальных и политически важных для современной России задач: противодействие коррупции, борьба с теневой экономикой, обеспечение полноты налоговых поступлений в государственный бюджет за счет контроля над крупными расходами налогоплательщиков, что, в свою очередь, обеспечит и контроль над соответствием доходов расходам.
2) В условиях существенного социального расслоения общества по уровню доходов и отсутствия прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц введение налога на объекты роскоши способствует обеспечению социальной справедливости и социальной стабильности в государстве. Предусматривается обложение справедливым налогом расходов состоятельных слоев населения на дорогостоящие предметы роскоши, которые приобретаются, в основном, в эстетических целях, для демонстрации своего жизненного благополучия. Введение налога на объекты роскоши содействует более равномерному распределению налогового бремени, социально-экономическому выравниванию в обществе за счет установления дополнительной платы за роскошный образ жизни.
3) Для достижения максимальной эффективности функционирования системы налогообложения роскоши налог на объекты роскоши должен быть косвенным.
4) Объект налогообложения - реализация объектов роскоши на территории Российской Федерации. Налогоплательщики - продавцы объектов роскоши. Налог на объекты роскоши включается в цену объектов роскоши в виде надбавки и фактически компенсируется продавцу реальным плательщиком налога — покупателем роскоши — в момент ее приобретения.
5) При ввозе роскоши на территорию России уплачивается налог на объекты роскоши.
6) По уровню территориального подчинения налог на объекты роскоши относится к региональным налогам.
7) Налог на объекты роскоши будет регламентироваться Налоговым Кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации о налогах, подлежит обязательной уплате на территориях соответствующих субъектов РФ. Законодательными органами государственной власти субъектов РФ определяются налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки уплаты налога. Налогоплательщики и иные элементы налогообложения определяются НК РФ.
8) Предполагается целевое направление использования денежных средств, поступающих в бюджеты субъектов РФ от налогообложения роскоши. Автором предлагается расходование этих финансовых ресурсов на решение таких региональных задач, которые требуют особой поддержки государства, крупных денежных вложений, обладают повышенными рисками, вследствие чего их реализация обычно растягивается на продолжительное время или откладывается на неопределенный срок. Это предопределит и большую заинтересованность состоятельных слоев населения в уплате налога на объекты роскоши, так как будут обозначены такие социально-значимые направления расходования налоговых поступлений.
3. Обосновано, что налог на объекты роскоши является фактором обеспечения социальной справедливости и социальной стабильности в России
Во-первых, разработанная в диссертационной работе концепция налогообложения роскоши предусматривает обложение налогом крупных расходов на приобретение предметов роскоши в целях демонстративного самоутверждения и в эмоциональных интересах. Тогда социальная справедливость налога на объекты роскоши выражается в справедливом изъятии части сверхдоходов в качестве платы за роскошный образ жизни, в более равномерном распределении налоговой нагрузки. Тем самым будут отчасти устраняться недостатки отсутствия прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц в современной России.
Во-вторых, обложение косвенным налогом объектов роскоши будет способствовать перераспределению части стоимости роскоши из сферы сбережений и накоплений в экономически активную сферу жизни общества. При приобретении предметов роскоши денежные средства играют роль средств накопления и в дальнейшем перестают активно участвовать в процессе кругооборота капиталов. Налог на объекты роскоши может заставить часть стоимости роскоши «работать».
В-третьих, социальная направленность налога на объекты роскоши выражается в целевом использовании налоговых поступлений. В разработанной в диссертационной работе концепции предлагается расходование налоговых поступлений
от обложения роскоши на решение особых задач: в инвестиции в капиталоемкие и фондоемкие отрасли экономики с длительными сроками окупаемости затрат, в развитие новых высокотехнологичных производств, в восстановление используемых ресурсов, в воспроизводство минерально-сырьевой базы, в поддержку отсталых и слаборазвитых регионов. Тем самым произойдет переложение повышенных рисков с экономических субъектов на государство,что увеличит заинтересованность инвесторов, будет стимулировать капиталовложения и способствовать развитию экономической системы страны в целом,.....
Таким образом, за счет части финансовых ресурсов наиболее обеспеченных слоев общества в некоторой степени будет быстрее финансироваться решение общегосударственных социально-значимых задач., :
4. Автором приведены аргументы, подтверждающие, что для достижения максимальной эффективности функционирования .системы . налогообложения роскоши, налог на объекты роскоши должен быть косвенным
Для Российской Федерации можно выделить следующие достоинства косвенного метода налогообложения объектов роскоши: .
1. Отсутствие необходимости проведения .трудоемкой, затратной, требующей особой деликатности инвентаризации уже имеющейся в собственности налогоплательщиков роскоши. : ; . ..
При организации системы налогообложения объектов роскоши прямым методом инвентаризация уже имеющейся в собственности налогоплательщиков роскоши была бы необходима, что повлекло бы за собой ряд негативных эффектов. Во-первых, предметы роскоши обладают специфичными деликатными особенностями: высокая стоимость и ценность, желание обладателей роскоши избежать широко публичной огласки их владений, нередко несоответствия задекларированных доходов масштабам состоятельности... Вследствие этого, такой процесс инвентаризации мог бы спровоцировать негативную реакцию налогоплательщиков, недовольство в обществе проводимой политикой, а также возможную непол-
ноту налоговых- поступлений в государственный бюджет за счет сокрытия части информации об имеющейся собственности, и, как следствие, процветание коррупции и «теневой» экономики. Во-вторых, сам процесс инвентаризации является очень трудоемким и дорогостоящим, что сильно увеличит расходы на администрирование налога на объекты роскоши. Данное обстоятельство будет противоречить принципу максимальной эффективности налогообложения.
Организация же косвенного налогообложения объектов роскоши будет способствовать обеспечению социальной стабильности в обществе и минимизирует расходы на администрирование налоговых отношений.
2. «Незаметность» налога на объекты роскоши, так как он фактически будет входить в их цену и уплачиваться покупателем при его приобретении. Цена роскоши является достаточно высокой, вместе с тем, если обеспеченный покупатель выражает готовность приобрести дорогостоящую роскошь, то он будет в состоянии и уплатить налог, который уже заложен в ее цену. И как уже отмечалось ранее, престижная дороговизна объекта роскоши - дополнительный стимул его приобретения.
3. Налог на объекты роскоши будет оказывать минимальное влияние на возможности хозяйствующего субъекта по расширенному воспроизводству.
4. Размер налогового платежа будет напрямую зависеть от стоимости объекта роскоши, а не от индивидуальных характеристик налогоплательщика.
5. Косвенное налогообложение роскоши - для государства наиболее простой способ сбора справедливого налога с ее состоятельных владельцев в качестве платы за роскошный образ жизни.
6. При косвенном налогообложении процесс уклонения от уплаты налога сильно усложнится, так как налогообложению будут подлежать фактические расходы на приобретение роскоши, в момент их осуществления, а не стоимость задекларированной роскошной собственности, как было бы при прямом налогообложении, когда может возникнуть практика сокрытия имущества. Это будет способствовать обеспечению полноты налоговых поступлений в бюджет государства,
противодействовать «теневой» экономике, положительно скажется на обстановке в обществе за счет соблюдения экономических принципов налогообложения (принципа равенства и справедливости, принципа всеобщности).
7. Косвенное налогообложение роскоши максимально удобно для фактических плательщиков налога - покупателей роскоши, так как налог в действительности будет уплачиваться в момент совершения покупки без соблюдения дополнительных формальностей.
5. Установлен и обоснован региональный уровень территориального подчинения налога на объекты роскоши
Роскошь - многогранное понятие, но его ключевой характеристикой является величина стоимости предмета роскоши. Уровень жизни населения отличается в разных регионах России. В целях достижения наиболее эффективного результата от введения и применения новых налоговых механизмов необходимо учитывать определенные экономические и социальные особенности российских регионов.
Вследствие чего, учитывая особенности субъектов РФ, налог на объекты роскоши будет являться региональным налогом.
6. Разработан механизм налогообложения объектов роскоши в Российской Федерации
В разработанной концепции налогообложения объектов роскоши в Российской Федерации автором обозначено, что налог на объекты роскоши включается в цену объектов роскоши в виде надбавки и фактически компенсируется продавцу реальным плательщиком налога - покупателем роскоши - в момент ее приобретения. Тогда, продавец роскоши выступает в виде посредника между государством и действительным плательщиком налога - покупателем роскоши. То есть при реализации предмета роскоши продавец вместе с его ценой получает от покупателя и сумму налога, которую он впоследствии перечисляет государству.
Для налоговых, целей автором предлагается установить так называемый «порог стоимости» объекта роскоши, начиная с которого стоимость роскоши будет подлежать обложению налогом на объекты роскоши. Следует отметить, что «порог стоимости» объектов роскоши составляет разные величины в разных субъектах РФ.
В целях упрощения налогового администрирования, минимизации расходов на него, организации эффективной системы налогообложения роскоши с учетом социальных и экономических особенностей регионов России автором предлагается установить «порог стоимости» в субъектах РФ в соответствии с принятым объединением по Федеральным округам.
Автором выделен перечень объектов роскоши, стоимость которых подлежит налогообложению. Пять групп объектов роскоши для целей налогообложения:
1 группа: Квартиры, жилые дома, дачи, земельные участки, стоимость которых превышает рассчитанный «порог стоимости» в регионе для каждого вида имущества.
2 группа: Автомобили, морские, речные и воздушные суда, стоимость которых превышает рассчитанный «порог стоимости» в регионе для каждого вида имущества.
3 группа: Произведения искусства и предметы антиквариата, стоимость которых превышает рассчитанный «порог стоимости» в регионе для каждого вида имущества.
Произведениями искусства считаются предметы, которые являются результатом художественного творчества человека, обладающие эстетической ценностью.
4 группа: Драгоценные металлы, драгоценные камни и ювелирные изделия, стоимость которых превышает рассчитанный «порог стоимости» в регионе для каждого вида имущества.
К ювелирным изделиям относятся изделия, произведенные с использованием драгоценных металлов и их сплавов, драгоценных камней, культивированного жемчуга.
5 группа: Меховые изделия, стоимость которых превышает рассчитанный «порог стоимости» в регионе для каждого вида имущества.
Меховыми изделиями признаются изделия, изготовленные из натуральных или выделанных меховых шкурок ценных пород.
Для каждой группы объектов роскоши автором разработана методика определения так называемого «порога стоимости», начиная с которого эти предметы роскоши будут признаваться объектами роскоши для целей налогообложения. «Порог стоимости» рассчитывается исходя из соотношения величины прожиточного минимума, среднедушевого денежного дохода, структуры использования денежных доходов в регионе (Федеральном округе). В табл. 1 представлена стоимость объектов роскоши, подлежащая налогообложению:
Таблица 1
Стоимость объектов роскоши, подлежащая налогообложению,
тыс. руб.
Федеральный округ Квартиры, жилые дома, дачи, земельные участки Автомобили, морские, речные и воздушные суда Произведения искусства и предметы антиквариата Драгоценные металлы, драгоценные камни и ювелирные изделия Меховые изделия
Центральный ФО 18 750 4 370 1560 935 625
Северо-Западный ФО 12 450 2 900 1 040 620 415
Приволжский ФО 10 500 2 460 880 530 350
Уральский ФО 14 400 3 350 1 200 720 480
Сибирский ФО 9 600 2 220 790 " 475 320
Дальневосточный ФО 13 500 3 150 1 125 675 450
Южный ФО 9 600 2 230 795 480 320
Северо-Кавказский ФО 10 200 2 400 855 510 340
Источник: разработано автором
Автором составлен перечень предметов роскоши, стоимость которых не подлежит обложению налогом на объекты роскоши:
1) музейные коллекции и предметы, находящиеся в федеральной собственности и включенные в состав государственной части Музейного фонда РФ, а так-
же документы Архивного , фонда РФ и национального библиотечного фонда (за исключением случаев продажи музейных коллекций, архивных документов и предметов музейного фонда физическим или юридическим лицам);
2) государственные награды, медали, знаки отличия и различия, изготовленные из драгоценных металлов и драгоценных камней, статус которых определен законами РФ или указами Президента РФ;
3) монеты, имеющие статус законного платежного средства и прошедшие эмиссию;
4) предметы культа и религиозного назначения (за исключением обручальных колец), предназначенные для использования в Храмах при Священнодействии и Богослужении;
5) пушнина, получаемая при осуществлении любительской и спортивной охоты.
Согласно разработанной концепции налогообложения объектов роскоши в Российской Федерации представлен перечень следующих операций, которые являются объектом налогообложения:
- реализация на территории РФ объектов роскоши, в том числе реализация предметов залога и передача объектов роскоши по соглашению о предоставлении отступного или новации;
- ввоз объектов роскоши на территорию РФ;
- передача объектов роскоши в качестве вклада в уставный капитал организации;
- передача объектов роскоши участнику организации при выходе из состава ее учредителей в пределах первоначального взноса, а также при распределении имущества ликвидируемой организации между ее участниками.
Следует отметить, что в интересах диссертационного исследования под реализацией объекта роскоши понимается передача права собственности на этот объект роскоши на возмездной или безвозмездной основе.
К операциям, которые не являются объектом налогообложения, автор относит следующие операции:
- наследование объектов роскоши;
- дарение объектов роскоши членам семьи или близким родственникам в соответствии с Семейным Кодексом РФ;
- передача объектов роскоши в музейные коллекции, библиотечные и архивные фонды, в иные государственные хранилища культурных ценностей;
- вывоз объектов роскоши за пределы территории РФ;
- передача объектов роскоши организацией ее правопреемнику в случае реорганизации.
В соответствии с разработанной концепцией налогообложения объектов роскоши в Российской Федерации налогоплательщиками являются российские физические и юридические лица, совершающие операции, подлежащие налогообложению. Иностранные граждане и юридические лица являются налогоплательщиками в случае совершения ими операций, подлежащих налогообложению.
Стоимость реализованных объектов роскоши является налоговой базой.
Наиболее оптимальным налоговым периодом автору видится календарный
год.
Так как согласно концепции налогообложения установлен региональный уровень территориального подчинения налога на объекты роскоши, то предлагается установить следующий диапазон налоговых ставок (табл. 2). Законодательными органами государственной власти субъектов РФ налоговые ставки устанав-
ливаются в пределах заданных диапазонов по каждому виду имущества.
Таблица 2
Налоговые ставки, %
Объекты роскоши Налоговая ставка
квартиры, жилые дома, дачи, земельные участки 7-9
автомобили, морские, речные и воздушные суда 14-16
произведения искусства и предметы антиквариата 10-12
драгоценные металлы, драгоценные камни и ювелирные изделия - ■ 1 10-12
мех и изделия из него 10-12
Источник: разработано автором
Ожидаемые налоговые поступления: 98,7 млрд. руб. в год.
Автором предлагается следующий порядок исчисления налога. Налог на объекты роскоши исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. ,
Общая сумма налога на объекты роскоши к уплате исчисляется по итогам налогового периодах учетом всех операций, которые считаются объектом налогообложения, и момент определения налоговой базы которых относится к соответствующему налоговому периоду, а также с учетом всех изменений, увеличивающий или уменьшающих налоговую базу в налоговом периоде.
Следует отметить, что для иностранных граждан и организаций сумма налога исчисляется налоговыми агентами отдельно по каждой операции, подлежащей налогообложению.
Моментом определения налоговой базы признается наиболее ранняя из следующих дат:
1) день передачи объекта роскоши;
2) день передачи права собственности на объект роскоши;
3) день фактической оплаты стоимости объекта роскоши.
При реализации объектов роскоши на территории РФ и передаче прав собственности на них налогоплательщик (налоговый агент) обязан предъявить покупателю к оплате и сумму налога на объекты роскоши дополнительно к их цене. Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю к оплате, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля цены.
Налогоплательщик (налоговый агент) предоставляют покупателю объекта роскоши счет-фактуру, в которой выделена соответствующая сумма налога.
Налогоплательщик вправе уменьшить исчисленную сумму налога на предусмотренные налоговые вычеты. Так, вычету подлежит сумма налога, ранее уплаченная налогоплательщиком при приобретении объекта роскоши или при ввозе объекта роскоши на территорию РФ. Такой вычет применяется в случае перепродажи объектов роскоши.
Таким образом, в бюджет подлежит уплате сумма налога, исчисленная по итогам налогового периода, уменьшенная на сумму налоговых вычетов.
При ввозе на территорию России объектов роскоши налоговая база определяется исходя из таможенной стоимости этих объектов роскоши, а также таможенной пошлины, подлежащей уплате в бюджет. Налог рассчитывается в соответствии с налоговыми ставками, представленными в табл. 2. В этом случае налог на объекты роскоши исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Аналогично налог на объекты роскоши рассчитывается и при ввозе объектов роскоши на территорию РФ с территории государств Таможенного союза ЕврАзЭС. Право на налоговые вычеты не предоставляется, так как на территории Казахстана и Белоруссии не введено налогообложение роскоши. При ввозе объекта роскоши на территорию РФ плательщиком налога признается - декларант.
Налог на объекты роскоши подлежит уплате в бюджет не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налог на объекты роскоши уплачивается по месту фактического учета налогоплательщика (налогового агента) в налоговых органах РФ.
III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты исследования дают возможность научного обоснования концепции и механизма эффективного налогообложения объектов роскоши в Российской Федерации.
Предложены уточненные понятия «роскошь» и «объекты роскоши» для целей налогообложения; перечень объектов роскоши, стоимость которых подлежит обложению налогом; обоснованные концепция и механизм налогообложения объектов роскоши в современной России.
Разработанные в диссертационной работе рекомендации могут служить основой для организации эффективной системы налогообложения объектов роско-
ши, направленной на снижение остроты социальной несправедливости в обществе в условиях усиления дифференциации населения по уровню доходов, более равномерное распределение налогового бремени, пополнение бюджетной системы государства.
IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Жеребцова A.A. Налог на роскошь как инструмент достижения экономического развития // Вестник МГАДА, 2012, № 2 (14). - 0,3 печл.
2. Жеребцова A.A. Налог на роскошь в налоговой системе Российской Федерации // Налоги и налогообложение, 2012, № 3 (93). -0,8 печл.
3. Жеребцова A.A. История преобразования налогообложения объектов роскоши в России // Налоги и налогообложение, 2012, № 9 - 10 (99 - 100). - 1,0 печл.
4. Жеребцова A.A. Концепция и механизм налогообложения объектов роскоши в Российской Федерации // Налоги и налогообложение, 2013, № 3 - 4 (105 -106). - 0,7 печл.
Публикации в других гаданиях и материалах конференций
5. Жеребцова A.A. Предпосылки проведения эксперимента по введению налога на недвижимость в Великом Новгороде и Твери. Его суть и цели // Сборник работ молодых ученых (по материалам конференций 2009 года) / Под общей научной редакцией д.э.н., профессора В.К. Крутикова. - Калуга: ООО «Ваш Домъ», - 2009. - 0,2 печл.
6. Жеребцова A.A. Налог на недвижимость: суть и результаты эксперимента в Великом Новгороде и Твери // Сборник Российского государственного торгово-экономического университета. Научная конференция «Бакановские чтения, по-
священные 100-летию со дня рождения выдающегося российского ученого М.И. Баканова», 2009. - 0,3 печ.л.
7. Жеребцова A.A. Современные проблемы налогообложения недвижимости в Российской Федерации // Сборник ГОУ ВПО МГАДА. Научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов: «Образование и инновационная экономика», 2010.-0,3 печ.л.
8. Жеребцова A.A. Налог на роскошь. Непринятый законопроект // Сборник научных статей аспирантов и соискателей. РГТЭУ. Выпуск 10, 2010. - 0,3 печ.л.
9. Жеребцова A.A. Мировая практика налогообложения роскоши // Юбилейные X Васильевские чтения. Материалы Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества». -М.: Изд-во РГТЭУ, 2011. - 0,3 печ.л.
10. Жеребцова A.A. Налог на роскошь в системе экономических отношений // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Бакановсие чтения»: «Развитие учета, анализа и аудита в современных финансово-экономических условиях». - М.: Изд-во РГТЭУ, 2011. - 0,4 печ.л.
11. Жеребцова A.A. Налогообложение объектов роскоши в эпоху Царской России // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Бакановсие чтения»: «Актуальные проблемы социально-экономического развития современного общества». - М.: Изд-во РГТЭУ, 2012. - 0,4 печ.л.
12. Жеребцова A.A. Налогообложение объектов роскоши в эпоху Советской России // Сборник научных статей аспирантов и соискателей. РГТЭУ. Выпуск 14, 2012.-0,2 печ.л..
Подписано в печать: 20.03.2013 Тираж 120 экз. Заказ №949 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский пр-т д.74 (495)790-74-77 VAVw.reglet.ru