Налогообложение предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Даас Махмуд
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Налогообложение предприятий"

ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи ЫК : 65.9 /2Р/ 2Э

— ДААС МАХМУД

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛЖИ)

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

к

Москва - 1995

Диссертация подготовлена на кафедре "Финансы" Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель каццидат экономических наук, доцент

Пуйда Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: чл.корр. АЕН, доктор экономических

наук, профессор

Дробозина Людмила Александровна

кащидат экономических наук, доцент Данилькевич Людмила Ивановна

Ведущая организация Научно-исследовательский финансовый

институт Министерства финансов России

Защита диссертации состоится " 2 " июня 1995г. в уп часов на заседании диссертационного Совета K-I74.04.03. Финансовой академии при Правительстве РФ по адресу: Москва, Ленинградский проспект, 49, комплекс I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

\

Автореферат разослан " 3 " мая \ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент

А'йДа т.в.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теыы исследования. В Российской Федерации формируется новая, характерная для экономики рыночного типа, налоговая система. Она призвана обеспечить более полную мобилизацию финансовых ресурсов в руках государства на основе постоянного роста доходов предприятий и населения.

Становление налоговой системы - процесс длительный и трудный. В России он осложняется радом обстоятельств.

Господство административной системы хозяйствования привело к фактической ликвидации налогов в начале 30-х годов, поэтому налоговая система создается заново. Недостаточное теоретическое обоснование мероприятий в области налоговой политики приводит к решению проблем, возникающих в сфере налогообложения методом "проб и ошибок".

Постоянные изменения состава налогов, порадка их исчисления и взимания снижают заинтересованность предприятий в развитии производства, росте инвестиций, а следовательно, сужают базу для увеличения доходов государства.

Основную долю налоговых поступлений в РФ и САР в настоящее время,составляют налоги с юридических лиц. Российские предприятия уплачивают в бюджет более 15 основных видов налогов (предприятия Сирии - 5 налогов).

Налоги, уплачиваемые предприятиями в бюджет, чрезвычайно разнообразны: часть из них уплачивается из выручки предприятий (ВДС, акцизы). Носителем этих налогов является конечный потребитель. Отдельные налоги включаются в себестоимость (земельный налог, плата за воду, налог на содержание жилищного фовда и объектов социально-культурной сферы и др.). Налог на имущество от-

носится на финансовые результат» деятельности предприятий; источником уплаты налога на прибыль и налога на превыиение фонда оплаты труда является прибыль. Именно эти три налога составляют наибольший удельный вес в сумме налогов, уплачиваемых предприятиями (более 5056) и активно влияют на интересы предприятий.

В настояцее время посредством налогов у российских предприятий изымается до половины прибыли, что свидетельствует о фискальной направленности налоговой системы. Регулирующие возможности налогов используются недостаточно. Высокий уровень налогообложения предприятий приводит к массовому уклонению от налогов.

Особенности экономического развития РФ, сложившиеся исторические традиции, менталитет российских товаропроизводителей не позволяет в полной мере использовать мировую практику налогообложения. Несмотря на это, изучение опыта функционирования налогов в других странах имеет важное значение. В этом плане определенный интерес представляет изучение опыта налогообложения предприятий в России и Сирии.

Все вышеназванные обстоятельства предопределяют актуальность избранной темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании необходимости более активного использования стимулирующих возможностей налогов, уплачиваемых предприятиями в бюджет, а также в разработке теоретических положений и научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию налогообложения предприятий, улучшению налогового климата.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- исследования экономической природы налогов, их функций, принципов налогообложения;

- проведения анализа действующей практики налогообложения предприятий России и Сирии;

- выявления положительные моментов в налогообложении предприятий обеих стран с целью обогащения опыта исчисления и взимания налогов;

- обоснования путей совершенствования порядка исчисления и уплаты налога на прибыль и налога на имущество российских предприятий на основе обобщения практических результатов их применения;

- исследования роли правового регулирования налоговых отношений и деятельности налоговых служб в обеспечении условий для реализации возможностей, заложенных в налогах, уплачиваемых предприятиями;

- обоснования рекомендаций по совершенствованию правовой базы регулирования налоговых отнооений и деятельности налоговых служб в целях создания в стране благоприятного налогового климата.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются налоги, уплачиваемые предприятиями России и Сирии в бюджет. В качестве объекта исследования выбраны два налога: налог на прибыль и налог на имущество. Автор сознательно сузил объект исследования в связи с тем, что эти налоги, при всем многообразии налоговых платежей, взимаемых с предприятий, составляют более половины их суммы. Они наиболее активно влияют на воспроизводственные процессы, заинтересованность предприятий в развитии производства, в экономном ведении хозяйства; позволяют государству наблюдать за деятельностью предприятий.

Методологической основой исследования служат диалектические принципы изучения процессов и явлений в их взаимозависимо-

сти и взаимообусловленности, развитии и единстве.

Теоретической основой исследования явились идеи и концепции экономического развития народного хозяйства Сирии и России, изложенные в решениях органов власти и управления. Изучены инструктивные и методические материалы налоговой службы РФ и Минфине САР; материалы научных конференций и семинаров по исследуемой проблеме; годовые отчеты предприятий России за 19921994 гг. Работа написана на основе данных, собранных автором в налоговых органах России и Минфине Сирии, данных Госкомстата РФ, цифровых данных, опубликованных в открытой печати РФ и САР.

Автором были применены методы статистической обработки данных.

В процессе работы над диссертацией изучены и использованы труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории налогов.

Проблеме сущности, функций налогов, принципов и механизма их использования посвящены работы Смита А., Рикардо Д., Иилля Д., Вагнера А., Маркса К.; в годы НЭПа исследования в этой области проводили такие российские ученые, как Альтцудер В.А., Бо-голепов Д.М., Гензеяь П.П., Иеньхов Ф.А., Соколов A.A., Твердо-хлебов В.Н., Тривус A.A. Проблемы налогообложения широко рассматривается и в трудах современных авторов, как зарубежных - Мас-грейва Р., Росса Т., Танзи В., Хануша X., так и российских -Горского И.В., Дробозиной Л.А., Душина С.И., Ыалис Н.И., Окуневой Л.П., Панскова В.Г., Родионовой B.U., Черника Д.Г., Шпиль-ко М.В. В Сирии большое внимание анализу действующей системы налогообложения и, в частности, налогообложению предприятий, уделяется в работах Аль-Савд Хасан М., Аль-Сака X., Мурен Ф., Хабиб М., Джилилати М., Аль-Дркер Р., Салах X., Нурулла Н. и др.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

- раскрыты стимулирующие возможности налогов, уплачиваемых предприятиями в бюджет;

- дополнительно аргументирована необходимость соблюдения российскими и сирийскими предприятиями выработанных мировой теорией и практикой принципов налогообложения;

- предложен новый подход к изучению влияния налогообложения на деятельность предприятий, заключающийся в рассмотрении функционирования основных видов платежей предприятий (налог на прибыль и налог на имущество) с точки зрения их воздействия на экономические интересы и поведение предприятий, а также влиянии правового регулирования налоговых отношений и деятельности налоговых служб на финансовое состояние предприятий;

- обоснована правомерность сохранения двух объектов обложения предприятий (прибыль и имущество); а также необходимость изменения соотношения меяоду налогом на прибыль и налогом на имущество ;

- выявлен положительный опыт в исчислении и взимании налогов, уплачиваемых российскими и сирийскими предприятиями с целью улучшения действующей практики и создания благоприятного налогового климата в обеих странах.

Практическая значимость диссертационного исследования зак-людается в выработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма исчисления и взимания налога на прибыль и налога на имущество предприятий. Обоснованы предложения по:

- уточнению принятого порядка исчисления налогооблагаемой прибыли и корректировке затрат, включаемых в себестоимость, на темпы инфляции;

- снижению ставки налога на прибыль и введению дифференцированных ставок по отраслям и в зависимости от приоритетности производства;

- повыаению ставки налога на имущество предприятий;

- пересмотру состава и парадка предоставления льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество предприятий;

- изменению действующего порядка уплаты налога на прибыль и введению ежемесячных платежей по фактическим результатам деятельности предприятий;

- устранению противоречивых положений в различных нормативных актах и уточнению применяемой терминологии и проч.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в научном докладе на заседании кафедры в апреле 1994 г.

Результаты исследования доложены на конференции студентов и молодых ученых в Ростовской государственной экономической академии в апреле 1996 г.; тезисы выступления сданы в сборник по результатам конференции.

По результатам диссертационной работы опубликована статья в газете "Налоги" № 9, 1995 г.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Перечень рассматриваемых вопросов и последовательность изложения представлены в таблице I.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая группа проблем, освещаемых в диссертационной работе, связана с рассмотрением экономической природы налогов, их функций и принципов налогообложения.

Таблица I

Структура диссертационной работы

Наименование глав

Наименование параграфов

Количество

Таб- Прило- Схем лиц жений_

Введение

Глава I. Налоги предприятий, их роль в рыночной экономике

Глава 2. Анализ действующей практики налогообложения предприятий

Глава 3. Влияние правового регулирования налоговых отношений и деятельности налоговых служб на финансовое положение предприятий

Заключение

Список использованной литературы Приложения

1.1. Экономическое содержание и назначение налогов с предприятий

1.2. Характеристика налогообложения предприятий в РФ и САР

2.1. Экономическое обоснование выбора объектов налогообложения

2.2. Анализ соответствия действующих ставок обложения сложившимся экономическим условиям

2.3. Воздействие льгот на развитие экономики

2.4. Совершенствование действующего порядка расчетов предприятий

с бюджетом

3.1. Правовое регулирование налоговых отношений, его недостатки, пути совершенствования

3.2. Влияние налоговой службы на финансовое положений предприятий

Переход РФ х рыночным отношениям, развитие различных форы собственности, появление разнообразных вццов предприятий -аревдных, акционерных, малых и других, предъявляет новые требования х организации взаимоотношений предприятий с бюджетом. Таким требования^,ках свидетельствует мировой опыт, соответствует налоговая форма изъятия доходов в бюджет.

Выбор налоговой формы платежей предприятий в бюджет обусловлен рядом ее преимуществ. Налоги универсальны, распространи-мы на всех субъектов, получающих доходы и владеющих имуществом. В связи с этим они могут достаточно полно обеспечить фискальные интересы государства. Законодательное офррмление ос-., новных положений исчисления и уплаты налогов позволяет установить равные требования к плательщикам при выполнении обязательств перед бюджетом, создать условия для развития свободы хозяйствования, повыпения ответственности предприятий за результаты работы.

Налоги - инструмент довольно тонкий и пользоваться им следует осторожно, ибо при неразумном их использовании можно либо сдержать экономический рост, либо снизить жизненный уровень населения. В этом плане при построении налоговой системы, проведении налоговой политики важно учитывать экономическую природу налогов как особой сферы экономических отношений по распределение вновь созданной стоимости в пользу государства, не преувеличивая значения их правовой формы.

Ввделение юридического оформления в качестве основных признаков налогов создает видимость полной свободы государства при установлении налогов, изолированности налоговых отношений от производственных, может приводить к волюнтаризму в налоговой политике.

При разработке механизма налогообложения большое значение имеет соблюдение выработанных теорией и мировой практикой принципов налогообложения: изъятие налогов в зависимости от платежеспособности плательщика; точное определение размера, времени и способа уплаты налогов; взимание каждого налога способом и во время, удобное для плательщика; окупаемость взимания налогов.

В изложенных принципах ярко выражена мысль о том, что при разработке систем налогообложения необходимо постоянно заботиться о благополучии налогоплательщика, так как именно от это-•го# зависит рост поступления денежных средств в государственную казну, возможность увеличения расходов государства.

Изучение действующей практики налогообложения предприятий ' в России позволило сделать вывод о высоком налоговом бремени, которое несут российские предприятия. Посредством налогов у них изымается окало половины прибыли. Налоговое бремя усиливается в связи с недостатками в правовом оформлении налоговых отношений, а также в деятельности налоговых служб.

Российские предприятия в настоящее время уплачивают в бюджет более 15 основных видов налогов; предприятия Сирии - Ь налогов.

Множественность налогов, уплачиваемых российскими предприятиями, предопределена рщом причин: в РФ утрачен опыт комплексного использования налогов в качестве доходных источников и стимулирующих инструментов. Налоговая служба России накапливает первый опит работы. Нормативная база налогообложения еще до конца не отработана. Налоговая дисциплина предприятий крайне низка, доходы укрываются от налогообложения; широко распро-

странена практика уклонения от налогов. Очевидно, что, по мере устранения этих причин, количество взимаемых налогов будет сокращаться.

Основную долю (более 50%) в общей сумме налогов, уплачиваемых предприятиями, как в РФ, так и в Сирии, занимает налог на прибыль и налог на имущество.

Плательщиками налога на прибыль в обеих странах выступают предприятия и организации, являющиеся юридическими лицами. Однако в Сирии состав плательщиков шире, так как этим налогом облагается прибыль, получаемая физическими лицами от занятия предпринимательской деятельностью (юристы, врачи, кузнецы, ^ -парикмахеры и др.). В Сирии используется более упрощенный порядок определения налогооблагаемой прибыли. Если в России применяется пропорциональное обложение, то в Сирии система ставок налога на прибыль имеет сложную структуру. Большинство предприятий уплачивает налог на прибыль по прогрессивным ставкам; промышленные акционерные компании и компании с ограниченной ответственностью - по ставке 32% и 42% соответственно.

Российские предприятия уплачивают авансовые платежи в государственный бюджет, в Сирии приняты расчеты по фактическому результату деятельности предприятий за год.

В отличие от России, где предприятия уплачивают налог на имущество по ставке до 2%, сирийские предприятия облагаются налогом на ренту от недвижимости. Объектом обложения является рента от недвижимости. Ставки налога дифференцированы в зависимости от суммы получаемой ренты, причем применяются две шкалы ставок; для предприятий, сдающих и не сдающих недвижимость в аревду.

- II -

Вторая группа проблем связана с анализом действующей практики исчисления и взимания налога на прибыль и налога на имущество, уплачиваемых предприятиями в РФ.

Одна из основных задач в области совершенствования взаимоотношений предприятий с государственным бюджетом состоит в правильном определении объектов налогообложения. От решения этой задачи в большей степени зависит наполняемость бюджета, эластичность налоговых поступлений, использование стимулирующих возможностей налоговых платежей.

В настояцее время объектами налогообложения выступают прибыль и имущество предприятия, однако современные российские экономисты выдвигают предложения об их изменении.

В диссертации критически рассматриваются предложения о замене существующих налогов системой рентных платежей за пользование природными ресурсами, а также о введении налога на средства предприятий, направляемые на потребление.

Представляется целесообразным и в дальнейшем сохранить в качестве объектов налогообложения прибыль и имущество предприятий.

Налог на прибыль позволяет решить ргд экономических задач:

- во-первых, обеспечить предприятиям равные условия при формировании доходов бюджета и использовании заработанных средств;

- во-вторых, создать экономическую заинтересованность трудовых коллективов в развитии производства и эффективном ведении хозяйства;

- в-третьих, контролировать экономическую деятельность

- 1а -

предприятий.

Налог на имущество удачно дополняет налог на прибыль. Он служит средством изъятия части доходов, полученных от имущества (стоимость последнего, как известно, возрастает). Кроме того, применение налога на имущество побуждает предприятия к более эффективному использованию производственных фондов; способствует перетоку капиталов из менее в более эффективные отрасли.

Поскольку предприятия в условиях складывающейся рыночной экономики потенциально должны быть заинтересованы в результатах производственной деятельности, налог на имущество предприятий является стимулом к замене устаревшего оборудования. К тому же налицо стимул экономного использования оборудования: кооперативные, арендные и малые предприятия на списанном оборудовании вполне способны выпускать нужные товары, что способствует насыщению рынка и несколько снимает дефицит производственного оборудования на вновь создаваемых производствах негосударственного сектора.

Не последнее значение имеет и то, что этот налог, взимаемый вне зависимости от результатов деятельности плательщиков, обеспечивает бюджет гарантированными доходами. При этом государство имеет возможность достаточно точно прогнозировать его поступление.

В диссертации обосновывается необходимость перенесения центра тяжести при налогообложении предприятий с налога на прибыль на налог на имущество. Это позволит повысить заинтересованность предприятий в развитии производства, сократить масштабы уклонения от налогов. Кроме того, исчисление налога

на имущество гораздо проще, скрыть объект обложения гораздо сложнее.

В целях улучшения порядка исчисления и взимания налога на прибыль, обоснованы следующие предложения.

Изучение действующей методики формирования себестоимости и финансовых результатов, а также порядка исчисления налога на прибыль показало, что применяемая ныне практика нередко приводит к изъятию у предприятий в качестве налога на прибыль части оборотных средств и к уменьшению воспроизводственных ресурсов предприятий. Ответной реакцией со стороны предприятий является массовое уклонение от уплаты налогов.

Такое положение связано с тем, что себестоимость продукции формируется исходя из цен, действующих в период начала производственного цикла, а реализация производственного продукта - по истечению определенного времени, за которое цены в условиях инфляции возрастают в несколько раз. В результате предприятия получают больший размер выручки, существенно увеличивается прибыль, а налог на прибыль приобретает инфляционный характер.

Для обеспечения более точного, реального определения облагаемой прибыли необходимо все затраты, включаемые в себестоимость продукции, корректировать на темпы инфляции. Индексирование себестоимости позволит обеспечить соизмеримость денежной выручки и затрат на производство и реализацию продукции, реальность величины налогооблагаемой прибыли и объема взимаемого налога, ослабить тяжесть налогового бремени для предприятий.

Внутри одного и того же объекта налогообложения регули-

рование деятельности предприятий с помощью налогов осуществляется через систему налоговых ставок.

Очевидно, что чрезмерно высокие ставки налога тормозят развитие производства, снижают экономическую активность, вызывают скрытое и явное уклонение от налогообложения, способствуют развитию "подпольной экономики" и инфляции. Чрезмерно низкие ставки не создают необходимого фовда для решения социальных, производственных и оборонных задач. В связи с этим необходимо решить проблему оптимального уровня налогообложения, который будет способствовать росту производства, не нанося ущерба доходам бюджета.

Проведенное в диссертации исследование показало, что условиям экономического развития РФ в большей степени соответствует применение не единой, а дифференцированных ставок налога на прибыль. Дифференциация должна быть осуществлена при снижении ставки налога не в соответствии с формами собственности, а по отраслям народного хозяйства в зависимости от приоритетности производства.

Понижение уровня обложения и введение дифференцированных ставок в условиях особого экономического положения, в котором находится РФ, будет способствовать проведению структурных преобразований и увеличению на этой основе темпов развития народного хозяйства.

Нуждаются в уточнении отдельные действующие льготы по налогу на прибыль, что позволит, во-первых, расширить базу налогообложения и снизить общий уровень налоговых ставок; а, главное, обеспечить справедливость налогового пресса.

Согласно действующему налоговому законодательству в РФ

- 1Ь -

(и такая же льгота существует в Сирии) предприятия, получившие в предшествующем году убыток, освобождаются от уплаты налога в части прибыли, направленной на его покрытие в течение последующих пяти лет, если средства резервного и аналогичных: фондов предприятия полностью использованы на эти цели.

По нашему мнению, эта льгота является в определенной мере антистимулом для предприятий и, если в настоящее время с ее существованием приходится мириться, то срок ее действия неоправданно велик и его нужно ограничить двумя-тремя годами.

Неоправданно сужен круг малых предприятий, которые освобождены от налога на прибыль. В первые два года полностью, на третий и четвертый год частично этой льготой пользуются те малые предприятия, которые производят товары определенной социальной значимости. Для нынешнего состояния экономики, характеризующегося спадом производства и нарастающей проблемой безработицы, большую значимость приобретает развитие малого бизнеса в целом. Поэтому рассматриваемую льготу целесообразно распространить на все малые предприятия, относящиеся к производственной сфере.

Принятая в настоящее время практика внесения авансовых платежей по налогу на прибыль нередко приводит к изъятию в бюджет оборотных средств предприятия, что усложняет и без того трудные условия деятельности предприятий. Представляется более целесообразным уплачивать налог на прибыль исходя из фактически полученной прибыли.

В большинстве стран с рыночной системой хозяйствования / (в том числе и в Сирии) предприятия уплачивают налог на прибыль один раз в год, исходя из фактических результатов на основе

- 16 -

декларации, предъявляемой в налоговое ведомство.

В России в настоящее время невозможно перейти на одноразовую уплату налога на прибыль в бюджет исходя из фактического результата за год. Во-первых, налог на прибыль в России составляет значительно большую долю поступлений в бюджет, нежели в других странах. Во-вторых, тяжелое финансовое положение, постоянный недостаток средств для финансирования общегосударственных потребностей требует постоянного пополнения бюджета. В-третьих, высок уровень инфляции. В связи с этим можно ввести ежемесячные платежи по фактическим результатам деятельности предприятий.

В течение квартала плательщики в срок не позднее 15 числа каждого месяца будут производить взносы налога, рассчитанного на основании данных бухгалтерского учета за предыдущий месяц. По окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года плательщики исчисляют сумму налога нарастающим итогом с начала года с учетом ранее уплаченных взносов и вносят ее в бюджет по квартальным расчетам в пятидневный срок со дня, установленного для представления квартальной бухгалтерской отчетности, а по годовым расчетам - в десятидневный срок со дня, установленного для представления годовой бухгалтерской отчетности. Ь квартальных расчетах должны приводиться данные за кавдый месяц.

Стимулирующие возможности налога на имущество несколько снижаются в связи с тем, что в состав налогооблагаемой прибыли включается прибыль, полученная от реализации основных фондов и иного имущества предприятий. При определении этой прибыли учитывается разница (превышение) между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фоццов и имуще-

ства, увеличенной на индекс инфляции. Таким образом, предприятие постоянно решает вопрос о том, что выгоднее: иметь имущество и уплачивать с его стоимости налог или реализовать имущество и вносить в бюджет с этой суммы налог на прибыль. В современных условиях все налоговое законодательство должно быть направлено на стабилизацию экономики, повышение заинтересованности предприятий в росте производства и повышении его эффективности. Поэтому мы согласны с предложением экономистов, предлагающих исключить из состава облагаемой прибыли доход от реализации основных фондов и иного имущества, что усилит стимулирующие возможности налога на имущество.

Отдельные из предоставляемых льгот по налогу на имущество нуждаются, как нам представляется, в изменении. Например, не уплачивают этот налог, в течение одного года после регистрации, все вновь созданные предприятия, в том числе осуществляющие торговую и посредническую деятельность. На наш взгляд, эти предприятия в связи с большой скоростью оборота капитала (один-два месяца), в данной льготе не нуждаются. В то же время необходимо уточнить момент начала действия этой льготы для предприятий в сфере производства, бытового обслуживания населения, строительства, науки и научного обслуживания. От даты регистрации и до начала действительного функционирования этих предприятий проходит довольно значительное время, в связи с чем срок действия льготы существенно уменьшается. Поэтому для облегчения условий деятельности вновь созданные предприятия должны освобождаться от налога на имущество не со дня регистрации, а со дня реализации первой партии товара.

В составе льгот, применяемых в Сирии, существует следующая льгота: от налога на ренту от недвижимости на 6 лет осво-

- 18 -

бождаются новые машины и оборудование, купленные промышленными предприятиями.

В связи со снижением в России инвестиций в основной капитал можно было бы рекомендовать обратить внимание на последнюю льготу. Она способствует повышению заинтересованности предпринимателей в обновлении и расширении основных фондов.

Ускорить поступление средств в бюджет, укрепить финансовую дисциплину предприятий могло бы применение действующего в Сирии положения, которое предусматривает, что при уплате предприятием налога на ренту от недвижимости до наступления срока платежа ему дается скидка в размере 3$ от суммы налога.

Третья группа проблем связана с исследованием роли правового регулирования налоговых отношений и деятельности нало -говых служб в обеспечении условий для реализации возможностей, заложенных в действующих налогах, уплачиваемых предприятиями.

Для эффективного функционирования механизма налогообложения предприятий важно не только разработать научно обоснованные подходы к установлению объектов и действующих ставок обложения, системы льгот и порядка расчетов предприятий с бюджетом, но и обеспечить четкое правовое оформление налоговых взаимоотношений, повысить эффективность работы налоговых служб. В противном случае даже самая лучшая система налогообложения не принесет желаемого результата: полного и своевременного обеспечения потребностей государства на основе постоянного роста финансовых ресурсов предприятий.

Мировой опыт функционирования налоговых служб показывает, что уровень их работы оказывает большое влияние на состав и структуру налогов. При прочих равных условиях эффективная работа налоговых органов позволяет обеспечить потребности госу-

дарства за счет меньшего количества налогов, но более полного их поступления.

Изучение содержания законов РФ, призванных устанавливать цивилизованные отношения между налогоплательщиками, государством и налоговыми органами показывает, что основной акцент в современной системе налогового права сделан на изъятии налогов. Главной целью налогового законодательства является обеспечение доходов бюджета, права и интересы налогоплательщиков оно защищает явно недостаточно. Отсутствуют положения об ответственности каждого из участников налоговых отношений.

Фискальный характер налогового законодательства проявляется в жестокости налоговых санкций, а также методах, используемых налоговыми органами при их применении.

При установлении санкций налоговые органы нередко руководствуются исключительно собственными инструкциями, письмами и разъяснениями, которые преследуют ведомственные интересы и в раде случаев довольно вольно трактуют нормы закона. В связи с этим возникают конфликтные ситуации. При обращении на-

логоплательщиков в арбитраж дела нередко решаются не в пользу налоговых органов. В то же время изъятие финансовых ресурсов у предприятий, пусть даже временное, осложняет финансовое положение. Предприятия для пополнения недостатка оборотных средств вынуждены брать кредиты в коммерческих банках под высокие проценты, что подрывает их финансовую устойчивость.

В целях улучшения налогового климата в стране, обеспечения прав плательщиков налогов должна быть расширена ответственность работников налоговых органов за злоупотребление своими правами и пренебрежение обязанностями.

Целесообразна установить ответственность за: незаконное

воспрепятствование хозяйственной деятельности налогоплательщика, т.е. незаконный отказ должностным лицом налогового органа в постановке на налоговый учет, вьдаче разрешения на открытие счета в банке или ином кредитном учреждении; незаконное приостановление операций налогоплательщика по счетам в банках или незаконнэе наложение ареста на имущество плательщика; осуществление контрольных действий приемами и способами, существенно затрудняющими осуществление налогоплательщикам его обычных деловых операций; незаконное требование к расширению видов и объемов учетных действий и отчетных документов; отказ от консультирования или непредставление консультаций, то есть отказ должностных лиц налогового органа представить налогоплательщику бесплатную информацию о порадке и условиях налогообложения, о его правах и обязанностях, либо непредставление такой информации в установленный срок; разглашение коммерческой тайны.

Незаконно изъятые средства налогоплательщиков должны возвращаться ему с учетом инфляции. Кроме того, с налоговых органов за необоснованное нанесение ущерба налогоплательщику необходимо брать штраф в том же размере, что и с плательщика налога.

Недостаточный опыт составления нормативных актов в области налогов, острый дефицит времени, недостаток научной и экспертной проработки значительно снизили уровень издаваемых законодательных актов и других материалов. Сложность, противоречивость нормативно-правового оформления принимаемых документов затрудняет понимание налогового законодательства и его практическое применение. В этих условиях очень сложно работать органам налоговой службы. В еще более сложном положении находятся налогоплательщики.

В связи с этим, вызывает недоумение тот факт, что ни в

Законе "Об основах налоговой системы в РФ", ни в Положении о Государственной налоговой службе РФ ни слова не сказано об обязанностях налоговой службы, особенно на местах, в области консультаций по налоговому законодательству, распространению знаний о налогах.

Известно, что в развитых странах сотрудничество с налогоплательщиками рассматривается как одно из основных направлений деятельности налоговых органов. Эта работа способствует созданию условий для осознания плательщиками значения налогов для общества, выполнения ими своих обязательств перед бюджетом, оздоровления налогового климата в стране.

Следует отменить существующий порядок создания централизованного фоцца Госналогслужбы России, а начисленные штрафы за нарушение налогового законодательства в полном объеме перечислять в бюджет соответствующих уровней.

Хочется надеяться, что положения, обоснованные в диссертации, помогут установить более цивилизованные отношения между налогоплательщиками, государством и налоговыми службами, улучшат налоговьЛ климат в России, будут способствовать полному поступлению налогов в бюджет.