Налогообложение прибыли нефтяных компаний как регулятор показателя экономического роста Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сердюкова, Наталья Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сердюкова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Анализ развития системы налогообложения прибыли нефтяных компаний в Российской Федерации.

1.1. Анализ эволюции методологии налогообложения прибыли нефтяных компаний в Российской Федерации.

1.2. Налогообложение прибыли нефтяных компаний в Российской Федерации в современном законодательстве.

1.3. Анализ эволюции системы льгот по налогу на прибыль организаций в Российской Федерации, значимых для предприятий нефтяной отрасли.

1.4. Анализ уровня регламентации процесса трансфертного ценообразования и перспектив установления правил СБС в современном законодательстве Российской Федерации.

2. Глава 2. Анализ систем налогообложения прибыли нефтяных компаний в зарубежных юрисдикциях.

2.1. Анализ системы налогообложения прибыли нефтяных компаний в США.

2.2. Анализ системы налогообложения прибыли нефтяных компаний в КНР.

2.3. Анализ системы налогообложения прибыли нефтяных компаний в Италии.

3. Глава 3. Перспективы развития и модель системы налогообложения прибыли нефтяных компаний, направленная на регулирование показателя экономического роста в Российской Федерации.

3.1. Взаимозависимость системы показателей налогообложения прибыли нефтяных компаний, и показателей экономической эффективности макроэкономической политики Российской Федерации.

3.2. Модель налогового регулирования экономического роста.

3.3. Предложения по усовершенствованию системы налогообложения прибыли нефтяных компаний.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налогообложение прибыли нефтяных компаний как регулятор показателя экономического роста Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Первоочередной теоретической и практической задачей в области экономики и финансов в настоящее время является обеспечение устойчивого экономического роста в РФ, и, в русле решения этой задачи, «создание в рамках переходного периода предпосылок для введения, начиная с 2015 года, правил использования нефтегазовых доходов и ограничений на размер дефицита федерального бюджета»1. В этой связи актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:

- проблемы перехода от централизованной, административно управляемой финансово - экономической системы к регулируемой рыночной финансово - экономической системе недостаточно разработаны в теоретическом плане и в плане практического формирования и реализации финансово - экономической политики;

- проблемы совершенствования налогообложения прибыли организаций, в частности нефтяных компаний, становятся все более актуальными в связи с переходом к новой модели инновационного экономического развития и энергосберегающих производств;

- высокие налоговые ставки на производящие, добывающие отрасли и другие отрасли, образующие реальный сектор экономики, не могут решить проблему бюджетного дефицита без разрушения финансово - экономических стимулов предприятий этих отраслей;

- недостаточность системы льготирования прибыли для обеспечения устойчивого экономического роста РФ;

- наличие теневого сектора экономики большого объема (более 45%).

Для эффективного использования для экономики России природного конкурентного преимущества Российской Федерации необходимо проведение соответствующей экономической, финансовой и бюджетно-налоговой

1 Основные направления бюджетной политики на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов политики, а также создание рациональной системы налогообложения прибыли нефтяных компаний в Российской Федерации, предоставляющей предприятиям отрасли более широкие возможности по осуществлению инвестиций в развитие производственных фондов и внедрению передовых инновационных технологий.

Действующая система налогообложения прибыли нефтяных компаний недостаточно стимулирует инвестиционное развитие компаний на фоне происходящего сокращения разведанных запасов нефти, увеличения износа основных фондов, ухудшения качества разработки месторождений.

Эксперты прогнозируют снижение показателя добычи нефти уже в 2013 г. По оценкам, снижение будет находиться в пределах статистической погрешности в 1-2%, затем в течение 3-5 лет динамика добычи нефти в России достигнет некоего плато. После чего ожидается ускорение темпов падения добычи нефти - до 5-7% в год.2

Одной из главных проблем российской нефтяной отрасли является инвестирование средств в будущее развитие. На протяжении длительного времени государство не создавало стимулов для проведения разведочного бурения, развития добычи на шельфе, разработки и производства соответствующего оборудования.

Все эти факторы являются последствиями развития нефтедобычи в 2000-х г.г., когда в России отмечался ускоренный рост темпов добычи — до 10 с лишним процентов в год. При этом такой высокий рост достигался, в основном, за счет месторождений, запущенных в эксплуатацию еще во времена СССР. Однако «советский» потенциал сейчас находится на стадии исчерпания.

Несмотря на это, в настоящее время Российская Федерация является крупнейшим в мире производителем и экспортером углеводородов3, а

2По оценке генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности

Константина Симонова http://www.rosbalt.ru/business/2012/01/05/930475.html В 2007 г. Российская Федерация заняла первое место по производству нефти в мире. Ее доля в мировой нефтедобыче составила 13,7%. 5 доходная часть бюджета страны во многом зависит от поступлений налоговых доходов от обложения высоких прибылей, получаемых компаниями отрасли4.

Последствия мирового финансового кризиса 2008 - 2009 г.г. обострили проблему стимулирования экономического роста Российской Федерации в условиях ограниченности финансовых ресурсов, формирующихся в процессе функционирования налоговой системы государства.

Сокращение налоговых баз субъектов экономики привело к значительному снижению налоговых доходов всех уровней бюджетной системы.

Рекомендации по оптимизации налоговой системы Российской Федерации посредством использования налогового регулирования, обеспечивающие согласование экономических интересов государства и налогоплательщиков, нацеленные на экономический рост и дальнейшее его устойчивое состояние, будут способствовать принятию решений, определяющих позитивный характер развития различных видов налогообложения, включая прямое, в исследуемом аспекте налогообложения прибыли.

Государству необходимо оказывать непосредственное влияние на систему, в соответствии с которой облагается прибыль нефтяных компаний, принимая законодательные акты и регламентируя деятельность налогоплательщиков, при этом одновременно учитывая цели стимулирования: макроэкономических показателей развития экономики страны и увеличения налоговых баз по налогу компаний нефтяной отрасли.

Кроме того, проблемы совершенствования налогообложения прибыли организаций, в частности нефтяных компаний, становятся все более актуальными в связи с переходом к новой модели инновационного экономического развития и энергосберегающих производств, заложенной в

4 Доля нефтегазовых доходов федерального бюджета в 2008 финансовом году составила

43,2% от всех доходов федерального бюджета (3,5 трлн. руб.)4, по материалам курса лекций М.П. Афанасьева «Бюджет и бюджетная система» 6 ряде нормативных документов, в том числе в:

- Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.

- Основных направлениях налоговой политики на 2009 г. и на плановый период 2011 и 2012, что, в свою очередь, потребует внесения изменений в налоговое законодательство Российской Федерации.

Механизм налогообложения прибыли организаций в современной России подвергался существенным изменениям, начиная с 1990-х годов, а налоговое законодательство в сфере налогообложения прибыли до сих пор находится на стадии становления. Вместе с тем, доходная часть бюджета страны во многом зависит от поступлений налоговых доходов от обложения высоких прибылей, получаемых компаниями отрасли5 (см. график «Доходы федерального бюджета Российской Федерации за период с 2000 по 2010 г.г.»6 ниже).

Доходы бюджета

1 80 ОО

Нгрфгяачоае- —— Общие

Доходы бюджета Российской Федерации приведены в млрд. руб.) График № 1 «Доходы федерального бюджета Российской Федерации за период с 2000 по 2010 г.г.». Источник: данные Министерства финансов РФ. Для обеспечения эффективного налогообложения прибыли нефтяных

5 Доля нефтегазовых доходов федерального бюджета в 2008 финансовом году составила 43,2% от всех доходов федерального бюджета (3,5 трлн. руб.)5, по материалам курса лекций М.П. Афанасьева «Бюджет и бюджетная система»

6Нефтяные мифы 2.0 / Мифы СМИ, - http://sdelanounas.ru/blogs/12438/ 7 компаний в Российской Федерации необходима выработка действенных инструментов налогового регулирования и стимулирования инвестиционной активности предприятий отрасли.

Проблема исследования состоит в необходимости обеспечения бездефицитного бюджета и сохранения при этом финансово -экономических стимулов предприятий реального сектора экономики в условиях посткризисной экономической ситуации (после мирового финансового кризиса 2008 - 2009 г.г.) путем использования налогового регулирования.

Степень разработанности проблемы. В диссертации автор опирался на труды зарубежных и отечественных авторов, таких как: А.Смит, А. Лаффер, Дж. М. Кейнс, М. Фридмен, А.Джонсон, С. Хэди, Дж.Арнольд, А. Йоханссон, Д. Джонстон, И.В. Горский, А.И. Косолапов, Н.И. Малис, Л.П. Павлова, Л.В. Полежарова, P.A. Саакян, Н.Г. Сычев, Н.И. Малис, Н.В.Миляков, Т.Ф. Юткина, В.Г. Пансков, Л.К. Линник, B.C. Занадворов, O.A. Толпегина, A.C. Тендрякова, Д. Г. Черник.

Вопросы методологии налогообложения, реформирования и укрепления налоговой системы исследованы в работах В.Г. Панскова. Вопросы налогообложения нефтегазового сектора исследованы в работах Л.П. Павловой, А. Джонстона. Вопросы налоговой нагрузки исследованы в работах А. Лаффера. Вопросы планирования и прогнозирования налоговых поступлений, образования трансфертных цен изучались в работах P.A. Саакяна, А.И. Косолапова. Вопросы налоговой политики и методологии анализа эффективности налоговой системы исследованы и в работах И.В. Горского, Н.И. Малис. Вопросы истории и эволюции налогообложения исследовались в работах Т.Ф. Юткиной. Вопросы теории налогообложения изучались в работах B.C. Занадворова. Вопросы международной практики налогообложения изучались в работах Л.В. Полежаровой.

Несмотря на наличие мощной концептуально-методологической базы исследования налогообложения нефтяной отрасли, существуют теоретически недоработанные аспекты, связанные с созданием и практическим внедрением модели налогового регулирования экономического роста РФ.

Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и задач.

Объектом исследования является налогообложение прибыли нефтяных компаний в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает действующая система налогообложения прибыли нефтяных компаний в РФ, в том числе в условиях финансового кризиса 2008-2009 г.г., как регулятора экономического роста РФ.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методов налогового регулирования обложения прибыли нефтяных компаний в Российской Федерации, направленных на рост макроэкономических показателей Российской Федерации, и способствующих выработке предложений по совершенствованию системы налогообложения прибыли нефтяных компаний, обеспечивающей увеличение инвестиционных вложений в отрасль.

Цель диссертации потребовала решения следующих задач, определивших логику и структуру исследования:

- проанализировать эволюцию законодательства, регламентирующего налогообложение прибыли организаций в Российской Федерации, в частности, эволюцию системы льгот по налогу на прибыль в Российской Федерации, значимых для компаний нефтяной отрасли;

- проанализировать действующее законодательство по налогу на прибыль применительно к компаниям нефтяной отрасли в развитых федеративных странах мира;

- проанализировать процесс ценообразования в крупных нефтяных холдингах в части установления трансфертных цен, а также действующие и готовящиеся к принятию меры налогового законодательства Российской Федерации, направленные на регулирование процесса трансфертного ценообразования;

- проанализировать взаимное влияние следующих экономических показателей: ВВП и общей суммы налогов, уплачиваемых всеми субъектами налогообложения в консолидированный бюджет страны; сальдированного финансового результата организаций, признаваемых налогоплательщиками в Российской Федерации, и текущего налогового пресса по налогу на прибыль; сальдированного финансового результата компаний, занимающихся добычей сырой нефти, природного газа, а также предоставлением услуг в этих областях в Российской Федерации и текущего налогового пресса по налогу на прибыль на эти компании;

- выявить влияние действующей системы налогообложения прибыли организаций в Российской Федерации на показатели ВВП и экономического роста Российской Федерации;

- разработать и обосновать модель налогообложения прибыли нефтяных компаний в Российской Федерации, предоставляющую компаниям более широкие возможности для осуществления инвестиций, направленных на повышение наукоемкости производственных процессов, использование передового технического оборудования, позволяющую обеспечить экономический рост в РФ;

- на основе проведенного в диссертационной работе анализа разработать рекомендации по совершенствованию законодательства в области налогообложения прибыли нефтяных компаний в Российской Федерации, соответствующие лучшим международным практикам.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли наук «Экономические науки», специальности по коду ВАК РФ 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», п.

2.Общегосударственные, территориальные и местные финансы: п. 2.5. Налоговое регулирование секторов экономики, п.2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы, п.2.21 .Трансформация бюджетно-налоговой системы на разных стадиях экономического развития: инструменты и модели адаптации.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики теории и практики налогообложения прибыли компаний нефтяной отрасли.

Информационной базой для исследования послужили статистические материалы Росстата РФ, прогнозы экономического развития России до 2020 года, разработанные Министерством финансов РФ. послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории государственных финансов, теории налогообложения, экономике, и другим дисциплинам, отражающим теорию и практику налогообложения прибыли, в том числе особенности налогообложения прибыли нефтяных компаний; нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, зарубежных стран (США, КНР, Италия), действующие в сфере налогообложения прибыли.

Также в работе использовались документы и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, периодические материалы, издаваемые Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), крупными консалтинговыми компаниями (КПМГ, Ernst&Young), данные Мирового Банка, материалы из справочно-информационных баз по налоговому законодательству IBFD, Tax Analysts, отечественных и зарубежных научных конференций и семинаров.

В процессе исследования использовались следующие приемы и методы научного познания: дедукции и индукции, сравнительного, ретроспективного, структурного и системного анализа, экономико-статистические методы, методы обработки данных средствами электронных таблиц MS Excel 2007.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие два основных положения диссертации:

- Модификация классического принципа стабильности налоговой системы. В условиях динамичных изменений финансово - экономической системы налоговая система не может оставаться статичной, и требует синхронных изменений в соответствии с глобальными циклическими изменениями, происходящими в финансово - экономической системе (стабильность в широком смысле), принцип классической стабильности необходим внутри каждого цикла (стабильность в узком смысле).

- Метод плавного перераспределения налоговой нагрузки между нефинансовым и финансовым сектором экономики РФ, позволяющий обеспечить реальный экономический рост.

Научная новизна исследования

- Установлено, что между показателями ВВП и общей суммы налогов, уплачиваемых всеми субъектами налогообложения в консолидированный бюджет страны; сальдированного финансового результата организаций, признаваемых налогоплательщиками в Российской Федерации, и текущего налогового пресса по налогу на прибыль; сальдированного финансового результата компаний, занимающихся добычей сырой нефти, природного газа, а также предоставлением услуг в этих областях в Российской Федерации и текущим налоговым прессом по налогу на прибыль для этих компаний существует обратная связь. Это позволило модифицировать принцип стабильности налоговой системы применительно к современным условиям с учетом теории циклов.

- Построена математическая модель расчета возможного интервала трансфертной цены корпорации, позволяющая рассчитывать допустимый не «трансфертный» уровень цены на товары, услуги корпорации. Построена модель расчета основных параметров налога на установление трансфертной цены.

- Показаны преимущества использования финансово - экономических

12 сигналов (г-оценок) и рассчитаны центрированные экономические сигналы по ВВП, корреляция между ними и характер связи показывает наличие спекулятивной составляющей в ВВП.

Показана роль трансфертного ценообразования в образовании спекулятивной составляющей ВВП.

- Уточнено понятие реального сектора экономики в части исключения спекулятивной составляющей финансового сектора и уточнено понятие ВВП реального сектора экономики (ВВП РСЭ), прослежена сравнительная динамика ВВП и ВВП РСЭ, на основе которой предложен метод плавного перераспределения налоговой нагрузки между нефинансовым и финансовым сектором экономики РФ, позволяющий обеспечить реальный экономический рост.

- «Основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 г.г.», предусмотрено введение принципа налогообложения нераспределенной прибыли контролируемых зарубежных компаний (СБС). В этой связи на основе анализа налогового законодательства стран, в которых действуют правила СРС7, в диссертации сформулированы предложения по налогообложению СРС российских нефтяных холдингов.

Теоретическая значимость исследования заключается: в корректировке классического принципа стабильности налоговой системы с учетом теории циклов. Введены и обоснованы понятия стабильности налоговой системы в широком смысле, и в узком смысле; в обосновании необходимости введения системных структурных показателей, разделяющих инвестиции в реальный и финансовый сектора экономики, и оценивающих их реализацию и эффективность для реального сектора экономики, поскольку в настоящее время применяются только синтезированные показатели, не дающие возможности четко выделить

Правила СРС действуют в Австралии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Италии, Испании, Норвегии, Новой Зеландии, Канаде, Казахстане, Португалии, США, Финляндии, Швеции, Японии результативность инвестиций в нефинансовый сектор экономики; в разработке метода плавного перераспределения налоговой нагрузки между нефинансовым и финансовым сектором экономики РФ, позволяющего обеспечить реальный экономический рост.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы диссертации доработаны до уровня конкретных предложений, которые могут быть использованы для совершенствования системы налогообложения прибыли в Российской Федерации, в частности, компаний нефтяной отрасли. Результаты диссертации использовались в преподавании учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Государственные и муниципальные финансы».

Результаты исследования были доложены и обсуждены на семинаре по финансовой математике в ГУМФ Министерства финансов Российской федерации, ежегодных межвузовских научных конференциях ГУМФ Министерства финансов Российской федерации, ежегодных межвузовских научных конференциях в 2004 - 2010 г.г., Десятой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов» 28-30 сентября 2011 года в Петрозаводске в 2011 г., на Васильевских чтениях ФГБОУ ВПО РГТЭУ 2012 г.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 3,8 п.л., три из которых, объемом 2 п.л. опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения списка использованной литературы (содержит 97 наименований), приложений. Основной текст диссертации представлен на 162 страницах. Работа содержит: 13 таблиц, 18 графиков, 6 графиков, 8 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сердюкова, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационного исследования автором сделан ряд выводов. На основе анализа действующих и планируемых к введению в действие мер налогового законодательства по налогу на прибыль в Российской Федерации, а также международного опыта в области налогообложения прибыли нефтяных компаний обоснованы предложения по налогообложению прибыли нефтяных компаний, которые будут способствовать увеличению показателя экономического роста Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Налогообложение прибыли нефтяных компаний как регулятор показателя экономического роста Российской Федерации"

На правах рукописи

Сел^-

СЕРДЮКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРИБЫЛИ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ КАК РЕГУЛЯТОР ПОКАЗАТЕЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005050036

Москва 2012

005050036

Работа выполнена на кафедре «Финансы и статистика» ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический

университет»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Косов Михаил Евгеньевич

Официальные

оппоненты Саакян Рубен Арменакович

доктор экономических наук, доцент, заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ

Мазур Наталья Зиновьевна

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры «Инновационная экономика» ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Государственный университет -

учебно-научно-производственный комплекс»

Защита состоится 4 февраля 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.01 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная, 36, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».

Автореферат разослан «_»_декабря_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук СЬ^С с^-ё^/^ Ю.К. Харакоз

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Первоочередной теоретической и практической задачей в области экономики и финансов в настоящее время является обеспечение устойчивого экономического роста в России, и, в русле решения этой задачи, «создание в рамках переходного периода предпосылок для введения, начиная с 2015 года, правил использования нефтегазовых доходов и ограничений на размер дефицита федерального бюджета»1. В этой связи актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:

- проблемы перехода от централизованной, административно управляемой финансово - экономической системы к регулируемой рыночной финансово -экономической системе недостаточно разработаны в теоретическом плане и в плане практического формирования и реализации финансово - экономической политики;

- проблемы совершенствования налогообложения прибыли организаций, в частности нефтяных компаний, становятся все более актуальными в плане перехода к новой модели инновационного экономического развития и энергосберегающих производств;

- высокие налоговые ставки на производящие, добывающие отрасли и другие отрасли, образующие реальный сектор экономики, не могут решить проблему бюджетного дефицита без разрушения финансово - экономических стимулов предприятий этих отраслей;

- недостаточностью системы льготирования прибыли для обеспечения устойчивого экономического роста РФ;

- наличием большого объема теневого сектора экономики.

Проблема исследования состоит в необходимости обеспечения бездефицитного бюджета и сохранения при этом финансово - экономических стимулов для предприятий реального сектора экономики в условиях посткризисной экономической ситуации, (после мирового финансового кризиса 2008 - 2009 г..) путем использования налогового регулирования.

1 Основные направления бюджетной политики на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов

Степень разработанности проблемы. В диссертации автор опирался на труды зарубежных и отечественных ученых, таких как: А.Смит, А. Лаффер, Дж. М. Кейнс, М. Фридмен, А.Джонсон, С. Хэди, Дж.Арнольд, А. Йоханссон, Д. Джонстон, И.В. Горский, А.И. Косолапов, Н.И. Малис, Л.П. Павлова, Л.В. Полежарова, P.A. Саакян, Н.И. Малис, Н.В.Миляков, Т.Ф. Юткина, В.Г. Пансков, Л.К. Линник, B.C. Занадворов, O.A. Толпегина, A.C. Тендрякова, Д. Г. Черник.

Анализ степени разработанности проблемы обеспечения бездефицитного бюджета и сохранения при этом финансово - экономических стимулов предприятий реального сектора экономики показывает, что, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к ней, многие ее аспекты, в том числе и обозначенные выше, до сих пор исследованы недостаточно. Эти обстоятельства предопределяют цель и задачи диссертационной работы.

Объектом исследования является налогообложение прибыли нефтяных компаний в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает действующая система налогообложения прибыли нефтяных компаний в РФ, как регулятор экономического роста РФ, в том числе в условиях финансового кризиса 2008-2009 г..

Цель и задачи исследования. Цель состоит в разработке методов налогового регулирования обложения прибыли нефтяных компаний в Российской Федерации, направленных на рост макроэкономических показателей Российской Федерации и способствующих выработке предложений по совершенствованию системы налогообложения прибыли нефтяных компаний, обеспечивающей увеличение инвестиционных вложений в отрасль.

Цель диссертации потребовала решения следующих задач, определивших логику и структуру исследования:

- проанализировать эволюцию законодательства, регламентирующего налогообложение прибыли организаций в Российской Федерации, в частности, эволюцию системы льгот по налогу на прибыль в Российской Федерации, значимых для компаний нефтяной отрасли;

- проанализировать действующее законодательство по налогу на прибыль применительно к компаниям нефтяной отрасли в развитых федеративных странах мира;

- проанализировать процесс ценообразования в крупных нефтяных холдингах в части установления трансфертных цен, а также действующие и готовящиеся к принятию меры налогового законодательства Российской Федерации, направленные на регулирование процесса трансфертного ценообразования;

- проанализировать взаимное влияние следующих экономических показателей: ВВП и общей суммы налогов, уплачиваемых всеми субъектами налогообложения в консолидированный бюджет страны; сальдированного финансового результата организаций, признаваемых налогоплательщиками в Российской Федерации, и текущего налогового пресса по налогу на прибыль; сальдированного финансового результата компаний, занимающихся добычей сырой нефти, природного газа, а также предоставлением услуг в этих областях в Российской Федерации и текущего налогового пресса по налогу на прибыль на эти компании;

- выявить влияние действующей системы налогообложения прибыли организаций в Российской Федерации на показатели ВВП и экономического роста Российской Федерации;

- разработать и обосновать модель налогообложения прибыли нефтяных компаний в Российской Федерации, предоставляющую компаниям более широкие возможности для осуществления инвестиций, направленных на повышение наукоемкое™ производственных процессов, использование передового технического оборудования, позволяющую обеспечить экономический рост в РФ;

- на основе проведенного в диссертационной работе анализа разработать рекомендации по совершенствованию законодательства в области налогообложения прибыли нефтяных компаний в Российской Федерации, соответствующие лучшим международным практикам.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли наук «Экономические науки», специальности по коду ВАК РФ 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», п. 2. Общегосударственные, территориальные и местные финансы, п. 2.5. Налоговое регулирование секторов экономики, п.2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы,

п.2.21.Трансформация бюджетно-налоговой системы на разных стадиях экономического развития: инструменты и модели адаптации.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики теории и практики налогообложения прибыли компаний нефтяной отрасли.

Информационной базой для исследования послужили статистические материалы Росстата РФ, прогнозы экономического развития России до 2020 года, разработанные Министерством финансов РФ.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие два основных положения диссертации:

- Модификация классического принципа стабильности налоговой системы. В условиях динамичных изменений финансово - экономической системы налоговая система не может оставаться статичной, и требует синхронных изменений в соответствии с глобальными циклическими изменениями, происходящими в финансово - экономической системе (стабильность в широком смысле), принцип классической стабильности необходим внутри каждого цикла (стабильность в узком смысле),

Метод плавного перераспределения налоговой нагрузки между нефинансовым и финансовым сектором экономики РФ, позволяющий обеспечить реальный экономический рост.

Научная новизна исследования: - Установлено, что между показателями ВВП и общей суммы налогов, уплачиваемых всеми субъектами налогообложения в консолидированный бюджет страны; сальдированного финансового результата организаций, признаваемых налогоплательщиками в Российской Федерации, и текущего налогового пресса по налогу на прибыль; сальдированного финансового результата компаний, занимающихся добычей сырой нефти, природного газа, а также предоставлением услуг в этих областях в Российской Федерации и текущим налоговым прессом по налогу на прибыль для этих компаний существует обратная связь. Это позволило модифицировать принцип стабильности налоговой системы применительно к

современным условиям с учетом теории циклов.

- Построена математическая модель расчета возможного интервала трансфертной цены корпорации, позволяющая рассчитывать допустимый не «трансфертный» уровень цены на товары, услуги корпорации. Построена модель расчета основных параметров налога на установление трансфертной цены.

- Показаны преимущества использования финансово - экономических сигналов (г-оценок) и рассчитаны центрированные экономические сигналы по ВВП, корреляция между ними и характер связи показывает наличие спекулятивной составляющей в ВВП.

- Показана роль трансфертного ценообразования в образовании спекулятивной составляющей ВВП.

- Уточнено понятие реального сектора экономики в части исключения спекулятивной составляющей финансового сектора и уточнено понятие ВВП реального сектора экономики (ВВП РСЭ), прослежена сравнительная динамика ВВП и ВВП РСЭ, на основе которой предложен метод плавного перераспределения налоговой нагрузки между нефинансовым и финансовым сектором экономики РФ, позволяющий обеспечить реальный экономический рост.

- «Основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 г.г.», предусмотрено введение принципа налогообложения нераспределенной прибыли контролируемых зарубежных компаний (СРС). В этой связи на основе анализа налогового законодательства стран, в которых действуют правила СРС2, в диссертации сформулированы предложения по налогообложению СРС российских нефтяных холдингов.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в корректировке классического принципа стабильности налоговой системы с учетом теории циклов. Введены и обоснованы понятия стабильности налоговой системы в широком смысле, и в узком смысле;

- в обосновании необходимости введения системных структурных показателей, разделяющих инвестиции в реальный и финансовый сектора экономики, и оценивающих их реализацию и эффективность для реального сектора экономики,

2Правила СРС действуют в Австралии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Италии, Испании, Норвегии, Новой Зеландии, Канаде, Казахстане, Португалии, США, Финляндии, Швеции, Японии

поскольку в настоящее время применяются только синтезированные показатели, не дающие возможности четко выделить результативность инвестиций в нефинансовый сектор экономики;

- в разработке метода плавного перераспределения налоговой нагрузки между нефинансовым и финансовым сектором экономики РФ, позволяющего обеспечить реальный экономический рост.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы диссертации доработаны до уровня конкретных предложений, которые могут быть использованы для совершенствования системы налогообложения прибыли в Российской Федерации, в частности, компаний нефтяной отрасли. Результаты диссертации использовались в преподавании учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Государственные и муниципальные финансы».

Результаты исследования были доложены и обсуждены на семинаре по финансовой математике в ГУМФ Министерства финансов Российской федерации, на ежегодных межвузовских научных конференциях ГУМФ Министерства финансов Российской федерации в 2004 - 2010 г.г., Десятой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов» 28-30 сентября 2011 г. в Петрозаводске, на Васильевских чтениях ФГБОУ ВПО РГТЭУ в 2012 г.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 3,8 печ. л., три из которых, объемом 2 печ. л. опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения списка использованной литературы (содержит 93 наименования), приложений. Основной текст диссертации представлен на 162 страницах. Работа содержит 13 таблиц, 6 графиков, 8 рисунков.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Результаты сравнительного анализа эволюции и действующего законодательства, регламентирующего налогообложение прибыли организаций нефтяной отрасли РФ и развитых стран. Концепция государ-

ственного финансового менеджмента. Налоговое регулирование и трансфертное ценообразование.

Для обеспечения устойчивого экономического роста и стабилизации экономики, сбалансированности финансовой системы, необходимо использовать все возможности, которые дает налоговое регулирование. Реализация этих возможностей не может быть осуществлена без грамотного использования методов финансового менеджмента в государственном секторе экономики.

Концепция государственного финансового менеджмента.

Под государственным финансовым менеджментом мы понимаем систему разработки рекомендаций по принятию решений в сфере государственной финансовой политики, образованную финансовой системой государства, методологией и инструментарием финансового менеджмента; или использование методологии финансового менеджмента с учетом ограничений финансового права для разработки рекомендаций по принятию решений в сфере государственной финансовой политики.

Задачей государственного финансового менеджмента является обеспечение оптимальных результатов финансовой политики государства с учетом ограничений обеспечения уровней экономического и социального развития страны и финансового суверенитета страны. Оптимизация должна проводиться по критерию обеспечения заданного целевого уровня страны в мировой финансовой системе. Основа и суть государственного финансового менеджмента - управление финансами, выделение государственного финансового менеджмента в самостоятельную область необходимо в силу существенных различий в целях и задачах, стратегии и тактике, способах достижения цели и масштабах финансовой политики государства и хозяйствующих субъектов - организаций. Отличие от финансового менеджмента заключается в расширении возможностей управления финансами на государственный и международный уровни и соответственно в существенном расширении методов управления, например, в использовании государственного регулирования, правового регулирования, налогового регулирования. Основные принципы государственного финансового менеджмента, определенные в Докладе о результатах и основных направлениях

деятельности на 2011-2013 гг3., должны быть дополнены принципом обеспечения рисков финансовыми резервами. Государственный финансовый менеджмент отличают возможности контроля и мониторинга качества управления финансовыми потоками4,5, причем унифицированные показатели, по которым осуществляется мониторинг, и унифицированная статистическая отчетность дают более широкие возможности для корректировки управления финансовыми потоками, перераспределения рисков. Государственный финансовый менеджмент необходим, в частности, для упорядочения трансфертного ценообразования, снижающего роль регулирующей функции налогообложения прибыли, и, тем самым, эффективность налогообложения прибыли.

2. Налоговое регулирование и трансфертное ценообразование.

Результаты сравнительного анализа трансфертного ценообразования в нефтяных холдингах и уровня его регламентации в Российской Федерации. Предложения по налогообложению трансфертного ценообразования.

Практически все российские компании нефтяной отрасли имеют холдинговое строение. Крупнейшие из них: «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «Татнефть», «Сургутнефтегаз» и «Башнефть» представляют собой вертикально-интегрированные холдинги. Целесообразность холдинговой формы ведения бизнеса для российских компаний нефтяной отрасли заключается в возможностях осуществления оперативного управления и контроля за разнородной деятельностью дочерних компаний, более гибкой защиты активов и оптимизации уровня налогообложения. Вместе с тем, ведение бизнеса в рамках холдинга служит источником возникновения сложных вопросов в сфере налогообложения,

3 подготовлен Министерством финансов Российской Федерации, Федеральным казначейством, Федеральной налоговой службой, Федеральной службой финансово-бюджетного надзора, Федеральной службой страхового надзора в 2010 г.3, таблица 1.,

4 приказ Минфина России от 13.04.2009 № 34н «Об организации проведения мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными администраторами средств федерального бюджета» с учетом изменений и дополнений, внесенных приказом Минфина России от 29.12.2010 № 192н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации».

5 Пояснительная записка Министерства финансов Российской Федерации к отчету о результатах проведения мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными администраторами средств федерального бюджета, за 1 полугодие 2011 г., http://www.minfin.ru/ru/

как со стороны налогоплательщиков в лице компаний, так и со стороны государства в лице налоговых органов.

Многие российские нефтяные холдинговые компании, наряду с российскими дочерними обществами имеют значительное число зарубежных.

При этом налогообложение деятельности российских дочерних обществ холдинга регулируется нормами российского налогового законодательства, зарубежных - нормами налогового законодательства тех юрисдикции, резидентами которых являются эти общества, а взаимодействие и сотрудничество российских и зарубежных дочерних обществ холдинга - нормами международного налогового законодательства6.

Нефтяные холдинговые компании, как и любые другие холдинговые компании, стараются структурировать свои зарубежные активы таким образом, чтобы иметь возможность получить налоговую выгоду от уменьшения налоговых платежей. Некоторые холдинговые компании применяют такие методы оптимизации налогообложения, как трансфертное ценообразование и искусственное перемещение налоговой базы.7 В российском налоговом законодательстве до недавнего времени не был на достаточном уровне прописан механизм, регулирующий использование этих методов.

В настоящее время вопрос трансфертного ценообразования регулируется разделом У.1 «Взаимозависимые лица. Общие положения о ценах и налогообложении. Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Соглашение о ценообразовании» Налогового кодекса Российской Федерации, введенным в действие Федеральным законом от 18.07.2011 № 227-ФЗ.

Государством были приняты меры, направленные на упорядочивание процесса налогообложения холдинговых компаний: - с 01.01.2012г. вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2011 № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения»; - с 01.01.2012г. введен

Соглашениями об избежании двойного налогообложения Российской Федерации с различными зарубежнымии странами

7 путем перераспределения показателей, формирующих ее, между дочерними компаниями холдинга в целях группировки этих показателей в субъекте с льготным налоговым режимом

11

институт консолидированной группы налогоплательщиков (глава 3.1 введена в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 16.11.2011№321-Ф3).

Федеральные законы 227-ФЗ и 321-ФЭ, основываются на международном экономическом опыте зарубежных стран, в частности на положениях Руководства по трансфертному ценообразованию для многонациональных корпораций и налоговых органов ОЭСР. Основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на 2009-2011 гг., принятыми Правительством Российской Федерации в 2008 г. предусмотрено перспективное принятие правил СРС. Действие закона № 227-ФЗ направлено на применение взаимозависимыми лицами в сделках цен, которые устанавливались бы в сопоставимых экономических условиях между независимыми сторонами8.

Главные изменения, внесенные законом следующие9: - отмена ст. 20 и 40 НК РФ; - расширение перечня взаимозависимых лиц; - установление 3 способов признания лиц взаимозависимыми10; - закрепление принципа «на расстоянии вытянутой руки»; - установление перечня контролируемых сделок: сделки между взаимозависимыми лицами, в том числе по реализации товаров, работ, услуг, между зависимыми лицами с использованием посредников, сделки в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли; сделки, совершаемые с лицами, зарегистрированными в низконалоговых юрисдикциях11; - установление 5 методов (сопоставимости рыночных цен, цены последующей реализации, затратного метода, сопоставимой рентабельности и распределения прибыли) для определения соответствия цен по сделкам рыночным ценам для целей налогообложения; - расширение перечня источников информации, используемых налогоплательщиками и налоговыми органами для определения соответствия цены сделки рыночным условиям; - введение нового вида налогового контроля -проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок

8И.В. Трунин, О.В. Медведева, Этапы построения основ налоговой системы РФ и ее совершенствование, Финансы, № 4, 2012 г., с.З - 7.

9А.Л. Оверчук, Служба готовится к контролю за сделками // Налоговая политика и практика. - № 10 (106) —2011;

10 по закону, самостоятельно налогоплательщиком, в соответствии с судебным решением

между взаимозависимыми лицами, в т. ч. определены сроки назначения и проведения таких проверок, механизмы реализации материалов, полученных в ходе проверок; - введение новой процедуры налогового администрирования -заключения соглашений о ценообразовании; - закреплены меры по избежанию двойного налогообложения налогоплательщиков, являющихся сторонами контролируемой сделки, в виде права налогоплательщика на проведение симметричной корректировки налоговой базы и суммы налога. Проводить корректировку можно будет после исполнения решения по итогам налоговой проверки. Такой подход широко используется в мировой практике.

В диссертации предлагается введение дополнительного налога на использование зависимыми компаниями трансфертного ценообразования, способствующего перераспределению налоговой нагрузки с нефинансового сектора экономики на ее финансовый сектор.

Предложения по налогообложению установления трансфертной цены.

Введем обозначения: пусть Т — головная компания, Д, 02.....Д - дочерние

компании холдинга; р, - цена продажи единицы продукции (сырья) головной компании дочерней компании Д, 1=1, ...п; У - объем продажи головной компании компании Д„ /=/, ...п; р - рыночная цена продажи единицы продукции (сырья), производимой (добываемой) головной компанией дочерней компании; / налоговая ставка о налогу на прибыль в юрисдикции головной компании; -налоговая ставка в юрисдикции дочерней компании, < Г. Первый случай. Прибыль, если компании холдинга не используют трансфертное ценообразование, составит: /7/ =р¥ - ¡рУ=(1-0рУ . Второй случай. Если имеет место трансфертное ценообразование, обозначим через П2 - прибыль, в случае, если V — К; - объем продукции, реализованный головной компанией третьим лицам, р(у — Ц) — прибыль головной компании от продажи оставшегося объема V — . Имеем:

П2 = (1 - Ор(У - £"=1 + (1 - О Е"=1 рМ. Сравним П, и П2: П2 > Пх <=>

(1 - ¿)р(У - ъи Ю + (1 - к) 1?=1 РМ > (1 - Ору »

п п п

С1 - Ору - (1 - Ор Л + (1 - о ^ р№ > (1 - с)рк »(1 - Л р(

¿=1 ¡=1 ¡=1 п п п п п

> (1- 0р£ц 2]р/У£ -р Л VI > е^р^! - ср^Ч«

¿=1 ¡=1 ¡=1 ¿=1 ¡=1

Е"=1 лV! + tp ъи V, > Р 1?=1 У1 + ^ ЕГ=1 РМ »(1 - О £?=1 РМ > (1 -

О Пусть р' = тт{рг|1 = 1, ...,п}. Тогда для выполнения последнего

неравенства достаточно выполнение неравенства

п п п

(1 - со Р,> (1 - Сх) 2 Рт* > с1 -£) 2] р^ »

¡=1 ¡=1 ¡=1

С1 - > (1 - ОР « V' > ^Р- (1).

то есть не всегда П2 > П15 что означает, что не стоит продавать объем V - £"=1 по цене р за единицу продукции (сырья). Однако, если мы сравним суммы уплачиваемых налогов в первом и втором случаях, то получим: В первом случае сумма уплаченных налогов составит [рУ, а во втором соответственно — Е?=1 + Р^г- Имеем:

1р(у - х?=1 Уд + £7=1 р^ < 1рУ «1ру - tp £Г=1 У( + сг £7=1 Рм <tpv^

С1 Е"=1 Р;^; < Ср £"=1 V;, последнее верно, поскольку ^ < £ р1 < р.

Во втором случае сумма уплаченных налогов меньше и использование

трансфертной цены позволяет уменьшить налог на прибыль.

С учетом ограничения на трансфертную цену12 получаем: р > р' > ^р, получаем,

что если р'>^р>^-р, то при ^ < , £ > ^ (соотв. 20%) , будет

выполняться и соотношение П2 > П15 то есть в этом случае можно продать объем V - £"=1 V; по цене р за единицу продукции (сырья), прибыль будет больше: П2 > Г^.

Рассмотрим крайние случаи:

1. Весь объем продукции (сырья) головная компания продает по трансфертным ценам: V — У^ Имеем:

12 Установлено ст. 40 НК РФ, ныне отменена

2. VI = О, I = 1, ...,п, трансфертное ценообразование отсутствует, налоговые выплаты от реализации объема V продукции (сырья) максимальные.

Поэтому введенное ограничение р'>^р не решает проблемы трансфертного ценообразования. В этой связи целесообразно ввести налог на установление трансфертной цены. Головная компания уплачивает при реализации объема продукции (сырья) V; в юрисдикции /, ¿' = 1, ...,п, с налоговой ставкой 0 < < Ь, дополнительный налог ^рМ в своей юрисдикции.

Также предлагается следующая

Модель определения трансфертной цены, применяемой нефтяной холдинговой компанией.

Модель построена с позиций учета интересов корпорации.

Рис.2. Структура холдинговой компании.

Ведем обозначения: п - число дочерних компаний корпорации; рI - цена продажи единицы продукции (1 барреля нефти) дочерней компанией /, /=/,...,п; У1 -объем

нефти, проданной дочерней компанией /, 1=1.....п;

- налоговая ставка, по которой / - я компания платит налог за продажу единицы

продукции (1 барреля нефти), /=/.....п; Пк - порог контроля;

П - прибыль (с учетом неуплаченных налогов) от продаж дочерних компаний; р - рыночная / установленная ФНС цена единицы продукции (1 барреля нефти); V - общий объем нефти, реализованной дочерними компаниями.

Модель расчета возможного интервала трансфертной цены корпорации:

С п = £"=1 - прибыль (с учетом неуплаченной суммы налога)

Т = ХГ=1 - налог, который должны уплатить дочерние компании; П > Пк прибыль не ниже порога контроля; Л р; > ^р, £ = 1,..., п; - трансфертная цена не может быть ниже рыночной / установленной ФНС более, чем на 20%;

П- Г = £?=1р;Ц(1шах,р1 =1,1 = 1,...,п

Модель является моделью линейного программирования, задача поиска трансфертной цены р1 =7Л = 1, ...,п, решается с помощью, например, алгоритма Холла. Суть модели состоит в максимизации прибыли и минимизации ее налогообложения. Изменяя модель под конкретные условия каждой сделки, можно рассчитать уровень трансфертной цены в каждом конкретном случае.

3. Результаты сравнительного анализа взаимного влияния основных макроэкономических и финансовых показателей нефтяного сектора экономики РФ. Финансово - экономические сигналы.

Для анализа и преобразования статистических данных введем понятие финансово - экономического сигнала, измеряемого как г - оценка, с уточнением его экономического смысла.

Финансово - экономические сигналы. Финансово - экономическим сигналом назовем событие, имеющее регуляторное (управленческое) значение в той финансово - экономической системе, в которой оно опознаётся. Математические модели представления сигнала можно рассматривать как функцию времени (временной сигнал - функция времени л(/)), или как функцию частоты (частотный сигнал). Любой по форме сигнал можно представить в виде суммы простейших гармонических колебаний, совокупность которых называется частотным спектром сигнала.

Множеством сигналов назовем множество Ь = Р}, со свойством Р, характерным для каждого из сигналов 5 данного множества Определив свойство Р, можно ограничивать сигналы, действующие в каких-либо системах, определенными типами, условиями, границами, например, по параметрам. Пусть х = (х1,х2. —,хп), где х1,х2, ...,х„ - действительные числа, - дискретный сигнал.

16

Центрированным сигналом по х назовем сигнал х — х = (х1— х,хг — х, ...,хп — х), где х = ~ЕГ=1 Пусть у = (уг,У21 ■■■•Уп) - дискретный сигнал, у — у = (уг — у, у2 — у,..., уп — у) - центрированный сигнал по у . Тогда ковариация сои(х, у) = — х)(Уь — у) , а коэффициент простой линейной корреляции

^гОч-Фх^Ьг-Я* * ^ п > У ^ п

стандартные отклонения соответственно хну. Тогда, поскольку ах — ~= ||х — х||, оу = ^ НУ - УН, гДе II* - *Н = - *)2 " норма вектора х - х, ||у - у|| =

СУ£ - У)2 " норма вектора у-у, а £"=1(х; — ЮСУ* ~У) ~ скалярное произведение векторов х — х и у — у, в п - мерном евклидовом пространстве. Имеем: гух = -х,хг-х.....хп - х) ■ ^^(ух - у,у2 - у,...,уп -

у)=со5(х — х, у — у) - скалярное произведение нормированных центрированных сигналов (или г-оценок сигналов, или стандартизированных сигналов). В силу этого центрированные сигналы лежат в евклидовом пространстве с метрикой р(ос,/?) = ||а — Р\\. Центрированные нормированные сигналы образуют евклидово векторное пространство V" со скалярным произведением, равным коэффициенту простой линейной корреляции сигналов. Как известно, такое векторное пространство изоморфно стандартному евклидову векторному пространству Д" со стандартным скалярным произведением. Поэтому, если в пространстве V" выполнить процесс ортогонализации - найти ортогональный базис е = (е1,е2, ...,е„) пространства, то можно получать более точные средние статистические оценки. Такой подход дает возможность изучения ВВП и предлагаемого в диссертации ВВП РСЭ с помощью многомерных статистических методов.

Построим диаграмму центрированных сигналов по ВВП за период с 1995 по 2008 г.г. (расчеты автора). Отметим, что в этот период в РФ произошла смена экономической формации.

Центрированные сигналы по ВВП

Оплата тРУда наемных работников, включая скрытые оплату труда и смешанные доходы Х- Хер "Щг*Чистые налоги на производство и импортУ-Уср

Рис.1 Центрированные сигналы по ВВП. Источник: разработано автором Рассчитаем корреляцию центрированных сигналов по ВВП:

Таблица 1. Корреляция центрированных сигналов по ВВП (расчет автора)

_корреляция_1,94_-4,86_5,23_

Оплата труда наемных работников, включая скрытые оплату труда и сме-

шанные доходы 1,94 1

Чистые налоги на производство и импорт

-4,86 -0,2369859 1

■ р „ ■ -0,8482147 -0,31345 1

Связь между валовой прибылью и чистыми налогами на производство и импорт -слабая, обратная; связь между валовой прибылью и оплатой труда наемных работников, включая скрытые оплату труда и смешанные доходы, - сильная, обратная; связь между чистыми налогами на производство и импорт и оплатой труда наемных работников, включая скрытые оплату труда и смешанные доходы, -слабая, обратная. Характер связи говорит о наличии спекулятивной составляющей в ВВП. Государственный финансовый менеджмент необходим, в частности, для минимизации спекулятивной составляющей в ВВП.

Под реальным сектором экономики понимают совокупность отраслей экономики, производящих материальные и нематериальные товары и услуги, за исключением финансово-кредитных и биржевых операций, относящихся к финансовому сектору экономики. В настоящее время термин РСЭ не имеет чёткого законодательного определения13.

13 Начало активного использования относится к 1998 году. Примером может служить программа 1999 года «О развитии реального сектора экономики России» избирательного

18

Проанализируем темпы роста ВВП реального сектора экономики, т.е. темпы роста макроэкономического показателя, отражающего рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год в реальном секторе экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства, где реальный сектор экономики - совокупность отраслей экономики, производящих материальные и нематериальные товары и услуги, за исключением финансово-кредитных и биржевых операций.

Тренд ВВП имеет больший наклон (угол а) к оси абсцисс, чем наклон (угол /?) тренда ВВПРСЭ. Разность углов наклона а- /? и определяет, с одной стороны, возможности и возможные объемы теневой экономики, а, с другой стороны, возможные масштабы очередного финансового кризиса. Кроме этого динамика ВВП и ВВПРСЭ показывает, что в современных условиях ограничиться мерой перераспределения налоговой нагрузки внутри какого либо сектора экономики нефинансового сектора, пусть даже с регулированием трансфертного ценообразования, невозможно. Необходимо перераспределение налогового бремени с выводом его в финансовый сектор. Отметим, что Совет министров Европы по экономике и финансам (ЭКОФИН) обсуждает налогообложение банков и финансовых транзакций в ЕС и ставит вопрос о необходимости создания законодательных оснований для введения налога на банки и единых правил налогообложения банков в Европейском Союзе. В настоящее время проводится анализ преимуществ и недостатков введения этого налога.

Мы предлагаем перераспределение налоговой нагрузки с нефинансового сектора экономики на ее финансовый сектор способом плавного налогового регулирования

блока «Отечество — Вся Россия».

Динамика ВВП и ВВП реального сектора экономики

Валовой внутренний лродукт,1),3) млн.руб.

-9- ВВП -1-2-3 (ВВП реального сектора экономики)

Ф——^Линейная (Валовой

внутренний продуктД),3) млн.руб.) •«-»■Линейная (ВВП -1-2-3 (ВВП реального сектора экономики))

Рис. 3. Динамика ВВП и ВВП реального сектора экономики. Источник: рис. автора

4. Метод плавного налогового регулирования.

Показано14, что различия в подходах по вопросу использования налоговых регуляторов как механизмов экономического роста, вызваны не только различными подходами теоретических школ к сути экономических явлений, но и объективными тенденциями современных мировой и национальных государственных финансово - экономических систем, изменяющими народные хозяйства государств и влияющими на выбор мер государственной налоговой политики. При кейнсианской политике государственного налогового регулирования границей его использования является расчетная величина бюджетного дефицита, определяющая предельно допустимый уровень инфляции. В рамках монетаристской теории основными мерами государственного регулирования являются уменьшение государственных расходов и максимально возможное снижение роли государства во влиянии на экономику с целью сокращения дефицита бюджета.

В диссертации предлагается следующий метод плавного налогового регулирования:

1. Осуществляется непрерывный мониторинг финансовых сигналов (сигналы: налоговая нагрузка - средняя по сгруппированным по объему налоговых

14 А. Виссарионов, О. Еланчук, использование налогов в государственном регулировании экономики России, Институт макроэкономических исследований, Россия, http://vasilievaa. narod. ru/ptpu/7_5_00. htm

45000000,00

40000000,00

35000000,00

. 30000000,00 ю

а 25000000,00

| 20000000,00 Ж

2007

2008

2009

поступлений организаций ТНК - крупные, средние и мелкие налогоплательщики, расчетный и наблюдаемый уровни бюджетного дефицита, наблюдаемый уровень инфляции).

2. Определяются допустимые границы центрированных сигналов, исходя из расчетного уровня бюджетного дефицита и уровня инфляции: £ = {х = (х1,х2,...,хп,) \Р} - центрированные сигналы, [а£; ¿¡],£ = 1, ...,п допустимая граница центрированного сигнала

3. Возможны следующие случаи:

1) х1 <0.1=5 налоговую нагрузку по ТНК необходимо увеличить до уровня

2)х1 > аналоговую нагрузку необходимо перенести в финансовый сектор экономики из ТНК.

4. Схема переноса налоговой нагрузки из сектора ТНК в финансовый сектор экономики. Предлагается облагать налогом на прибыль сверхприбыль, полученную в результате деятельности финансовых организаций, в периоды, когда > Ь1 ¿ = 1, ...,п. 15

5.Определение момента внесения изменений в налоговый процесс.

Определение момента внесения изменений в налоговый

При х> Ь^ =6,5 - необходим перенос налоговой нагрузки из нефинансового сектора экономики в финансовый.

При XI < а( = 5 - налоговую нагрузку по ТНК необходимо увеличить до уровня а^

Рис. 4. Определение момента внесения изменений в налоговый процесс.

15 В законе Долла - Франка, одобренном 16.07.2010 г. Сенатом США, определяющем регулирование Финансовой системы США, было предложено введение дополнительных налогов на банки.

В этой связи в диссертации предложена и обоснована модель экономической и финансовой ситуации в РФ, основанная на принципе расчета подушевых показателей по регионам, позволяющая определять угрозы и риски экономическому росту РФ и предсказывать динамику изменения (цикличность) роли сырьевых секторов в экономическом развитии РФ, и сроки ориентировочного изменения цены на нефть, их количественную оценку, и их влияние на развитие экономики; обосновать необходимость резервирования финансовых ресурсов для преодоления циклических экономических спадов (предсказанного экономического кризиса).

Введем следующие обозначения: fp - финансовая помощь / - тому региону

из федерального центра; i=l.....83; fF = Xfii fp - общий объем финансовой

помощи всем регионам из центра; Vtl - объем легальной экономики / - того региона, i=l,...,83; - объем теневой экономики / - того региона, = V+ И/ -общий объем экономики / - того региона, Vj = £fJi Vtl - общий объем

региональной экономики, г1 = ^ - уровень прозрачности финансово-

экономической системы / — того региона, <plj - общий объем финансовых потоков из / - того региона в j- тый. Модель имеет следующий вид:

fp = 2L3!п min (1),V; = ZUi Vi max (2),

г' = | 0 (3), Z!U<P) + <Р/) min (4), i=l.....83.

Показатели fp - рассчитываются по методике, основанной на рассчете средневзвешенных показателей по региону, а не на средних показателях: средневзвешенных подушевых, средневзвешенных отраслевых и т. п. При этом приоритетным направлениям соответствуют большие весовые коэффициенты.

V1

При положительной динамике показателя г1 = ф создается угроза экономико-

i vl

финансового кризиса; при отрицательной динамике показателя г — угроза

кризиса ослабевает. Для нахождения условий стабильности финансово -экономической системы эмпирическим путем устанавливаем допустимые границы центрированных сигналов - интервалов стабильности экономики, и

получаем условия стабильности финансово - экономической системы РФ:

83

i=i 83

С < V, = ^ Vi < D i=1

83

к < Y(<p) + <Р/) ^ М ¡=1

Коридоры стабильности [А; В], [С; D], [К; М] определяются расчетно-эмпирическим путем. Необходимость изменения коридора стабильности говорит об изменении макроэкономической ситуации и возможности кризиса. От этой модели при наличии статистических данных можно перейти к теоретико-вероятностной модели определения кризисной ситуации.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в диссертации результаты доведены до практических рекомендаций и позволили сформулировать и обосновать следующие практические выводы, которые будут способствовать увеличению показателя экономического роста Российской Федерации:

1. Одним из основных условий создания эффективной налоговой системы, способствующей экономическому росту РФ, является устранение неопределенности, пробелов и внутренних противоречий налогового законодательства, регламентации, повышения прозрачности и упрощения процедур взаимодействия налогоплательщика с налоговыми органами.

2. Налог на прибыль играет ведущую роль в регулировании процесса развития и эффективности производства в условиях рыночной экономики. Для его совершенствования необходимы исследование как теоретического, так и практического опыта регулирования трансфертного ценообразования и имплементация лучших сопоставимых практик в Российское налоговое законодательство. Показана необходимость на регулярной основе осуществлять мониторинг эффективности налогообложения прибыли нефтяных компаний.

3. . Поскольку «Основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 г.г.», предусмотрено вве-

дение принципа налогообложения нераспределенной прибыли контролируемых зарубежных компаний (СРС) и учитывая, что большинство российских нефтяных холдинговых компаний имеют значительное число зарубежных дочерних компаний в диссертации даны рекомендации по: разработке принципов определения СИС; порядка классификации компаний для целей налогообложения СРС; определению методики расчета доходов СРС; определению порядка применения зачета при последующем распределении дивидендов из СРС.

4. Необходимо увеличивать финансовую и налоговую грамотность посредством предоставления налогоплательщикам в РФ возможности установления более плотных контактов с налоговыми органами по получению разъяснений, касающихся конкретных ситуаций, связанных с вопросами налогообложения в том числе прибыли, в краткие сроки на платной (госпошлина) основе, что будет способствовать как большей оперативности при принятии компаниями бизнес - решений, так и увеличению доходов бюджета.

5. Анализ налогового законодательства зарубежных экономически развитых стран показал необходимость либо снижения доли непрерывного участия в уставном капитале, либо полного освобождения от уплаты налога с полученных дивидендов в целях избежания двойного налогообложения прибыли компаний 16.

6. На сегодняшний день в РФ не в полной мере использован потенциал налоговых льгот17, способствующих развитию производственного сектора. В частности, в РФ инвестиционный налоговый кредит по налогу на прибыль организаций не имеет широкого применения и остается декларативной нормой. Вместе с тем, кредиты банков, получаемые компаниями отрасли под более высокий процент, являются значимым источником финансирования основных средств организаций. Это связано, в том числе, с административными сложностями при получении инвестиционного кредита по налогу на прибыль. Необходимо развитие института «доступного» инвестиционного налогового кредита, предоставляемого производственным предприятиям по упрощенной процедуре и более низким ставкам.

7. В свете принятия Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2011 г. № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Рос-

|6При выплате дивидендов компаниями, не входящими в «черный список» Минфина РФ "Инвестиционные налоговые кредиты, амортизационная премия, налоговые каникулы

24

сийской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения», в целях снижения сроков рассмотрения АРА налогоплательщиков целесообразно создание специальной налоговой службы ФНС, курирующей данный вопрос.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Сердюкова Н.В. Трансфертное ценообразование в холдинговых компаниях//

«Государственный университет Минфина России. Финансовый журнал», 2010, № 3 - 0,6 печ. л.

2. Сердюкова Н.В. Трансфертное ценообразование в современном законодательстве России»// Государственный университет Минфина России. Финансовый журнал, 2011, № 3 - 0,8 печ. л.

3. Сердюкова H.A., Сердюкова Н.В. Государственный финансовый менеджмент как инструмент эффективной бюджетной политики регионов и муниципалитетов в условиях нестабильной экономики// Сборник научных статей «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов (материалы Десятой научно-практической конференции (28-30 сентября 2011 г.)», - Петрозаводск: Изд-во Петр - ГУ, 2011. - 0,6 печ. л.

Статьи в сборниках, журналах и другие публикации

4. Сердюков В.В., Сердюков В.И., Сердюкова Н.В. Об одном новом распределении вероятностей событий, Проблемы обеспечения эффективности функционирования сложных технических систем// Сборник трудов XXII Межведомственной научно - технической конференции, Серпухов, часть 4, 2003. -0,1 печ. л.

5. Сердюкова Н.В. Аккредитив как основная форма международных расчетов// Материалы V Межвузовской научной конференции на тему «Управление финансами, межбюджетное регулирование», 15 марта 2006 г., -М.:- изд-во Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации, 2007 г. - 0,4 печ. л.

6. Сердюкова H.A., Сердюкова Н.В. Государственный финансовый менеджмент как инструмент эффективной бюджетной политики регионов и муниципалитетов в

условиях нестабильной экономики// Материалы десятой научно - практической конференции (28 - 30 сентября 2011 г.) «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов и регионов», ISBN 978-5-80211265-6, -Петрозаводск: Изд-во Петр-ГУ, 2011.-0,2 печ. л.

7. Сердюкова H.A., Сердюкова Н.В., Система плавного налогового регулирования экономики РФ//Сборник трудов РГТЭУ Васильевские чтения, 2012,- 1,1 печ. л.

Подписано в печать Тираж 100 экз. Заказ №910 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский пр-тд.74 (495)790-74-77 www.reglet.ru