Налоговая политика как фактор формирования среднего класса в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хисматулина, Наиля Рашидовна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хисматулина, Наиля Рашидовна
Введение
Глава 1. Методологические проблемы формирования региональной налоговой политики
1. Трансформация экономических понятий в переходной экономике
2. Формирование региональной налоговой политики
3. Понятие, структура и основные индикаторы среднего класса
Глава 2. Взаимозависимость налоговой политики, малого бизнеса и среднего класса
1. Влияние налоговой системы на формирование среднего класса
2. Социально-экономическая роль среднего класса в экономике региона
3. Влияние системы налогов региона на развитие малого бизнеса как фактора формирования среднего класса
Глава 3. Статистическая модель влияния налоговой политики на формирование среднего класса
1. Методические основы оценки влияния налоговой политики на формирование малого бизнеса
2. Экономико-статистическая оценка влияния налоговой политики на формирование среднего класса
Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговая политика как фактор формирования среднего класса в регионе"
Актуальность темы исследования. В мировой экономической науке остаются открытыми вопросы, связанные с необходимостью и целесообразностью вмешательства государства в систему экономических отношений.
Налоговая политика и общая система налогообложения являются наиболее интересными и эффективными формами государственного воздействия на экономику, оказывают влияние на развитие малого бизнеса, на формирование и развитие среднего класса. Исследование влияния налоговой политики приобретает особое значение в переходный период , когда общественное воспроизводство переживает кризис, спад объемов национального производства сопровождается снижением уровня удовлетворения жизненных потребностей населения. В это время особую роль играет малый бизнес с его гибкостью и быстротой реагирования на изменение рыночной ситуации, созданием новых рабочих мест (дополнительный стабильный доход, возможность подработать на условиях совместительства и реализовать свои способности).
Правда, малые предприятия так же легко исчезают, как и рождаются. Поэтому малый бизнес остро нуждается в поддержке государства (налоговые льготы, дешевые кредиты) и стабильных законах.
Как следствие успешного развития малого бизнеса будет формироваться и развиваться средний класс. Ведь существование массового среднего класса в обществе является одним из необходимых условий успешности проведения экономических реформ и одновременно критерием их эффективности. Средний класс экономически развитого общества является фактором стабильности национальной экономики.
Региональные особенности формирования среднего класса зависят от приоритетов экономической политики, демографической, территориальной и отраслевой специфики, научно-образовательного потенциала, инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.
Региональная налоговая политика наиболее гибка и эффективна в отношении одной из основных прослоек среднего класса - предпринимателей. Именно на региональном уровне с помощью основных инструментов бюджетно-налоговой политики можно способствовать развитию малого бизнеса, тем самым формируя и развивая средний класс.
В связи с этим представляет значительный интерес изучение экономических основ, источников, факторов, закономерностей и региональных особенностей успешного становления среднего класса, степени влияния региональной налоговой политики на формирование и развитие малого бизнеса в России. Все вышеизложенное, а также необходимость разработки комплексной экономически обоснованной программы действий по увеличению численности представителей среднего класса обусловливают актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Основы теории региональной экономики были заложены в трудах Некрасова Н.Н., Морозовой Т.Г., Малфит К. Однако они не касались изучения формирования и развития среднего класса. Проблема экономического определения среднего класса нашла свое отражение в трудах М. Вебера, К. Маркса, А. Ситникова, Л.Уорнера, Е.Авраамовой, Т.Малевой, Т.Заславской, М.Урнова, А.И. Шинкевича. В рамках своих исследований они разрабатывали рекомендации по формированию среднего класса. Однако степень влияния налоговой политики на формирование среднего класса в России остается практически за пределами научных исследований. Вопросы определения роли и места налогового механизма в системе регионального развития, степень и пути его влияния на формирование и развитие среднего класса еще не нашли своего отражения в отечественном региональном налоговедении. Современное экономическое устройство требует комплексных оценок и всестороннего изучения налоговой политики региона, как фактора формирования и развития среднего класса. В соответствии с этим были сформулированы цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе выявления и сопоставления различных факторов разработать методологические основы и рекомендации по формированию оптимальной налоговой политики для развития среднего класса с учетом особенностей региона. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- выявить взаимосвязи региональной политики и процессов формирования среднего класса;
- выявить и систематизировать экономические критерии отнесения к категории среднего класса;
- определить роль государственных структур в процессе формирования среднего класса на региональном уровне в период становления рыночных отношений;
- выделить особенности проявления налогового механизма и определить наиболее эффективные налоговые факторы формирования и развития малого бизнеса и, как следствие, среднего класса;
- на основе проведенного исследования определить основные направления для осуществления оптимальной налоговой политики как фактора формирования и развития среднего класса.
Объект исследования - налоговая система Российской Федерации и система налогов Республики Татарстан, а также ее роль в развитии малого бизнеса и формировании среднего класса в регионе.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, бюджетно-налоговая система России и Республики Татарстан на различных этапах ее развития, рассматриваемые в контексте их влияния на формирование и развитие среднего класса.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, практике налогообложения, региональному налоговедению, работы, касающиеся определения среднего класса, анализа основных аспектов его жизнедеятельности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.
Методологическая основа. Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза, единства исторического и логического познания, качественно-количественного анализа, системного подхода, структурного, сравнительного и корреляционного анализов. Для решения поставленных задач в качестве важнейшего инструментария количественного анализа применяется статистический .
Информационную базу диссертационной работы составляют данные Госкомстата РФ и РТ, материалы Министерства по налогам и сборам Российской Федерации (МНС РФ), Управление министерства по налогам и сборам (УМНС) по РТ, Центра социально-экономических исследований общественного мнения, данные периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) выявлены взаимосвязи региональной политики и процессов формирования среднего класса, на основе чего определена специфика его проявления в условиях трансформационной экономики на региональном уровне и разработана комплексная программа обследования среднего класса;
2) сделана попытка обосновать необходимость формирования и развития среднего класса на основе регионального воспроизводства его интеллектуального, культурного и предпринимательского потенциала;
3) выявлены региональные особенности состояния среднего класса, обусловленные воздействием экономических факторов (уровень развития малого бизнеса, рентабельность предприятий региона, региональная структура источников доходов представителей среднего класса и др.), проводимой на уровне Татарстана экономической политики государства (относительно высокий уровень жизни населения, низкий уровень развития малого бизнеса и фермерства);
4) выявлены общие и особенные черты среднего класса как для развитых стран, так и для стран с формирующейся рыночной экономикой;
5) сделана попытка определить оптимальное значение системы налогов в регионе для эффективного развития малого бизнеса и, как следствие, среднего класса;
6) рассмотрен феномен "теневой" экономики и основные причины ее возникновения, которые заключаются в недостатке кредитных средств, несовершенстве законодательных актов, налоговой системы, «рэкете» и т.д.;
7) разработан и рассчитан комплексный индикатор оценки влияния региональной налоговой политики на формирование среднего класса на основе следующих показателей: среднего уровня жизни населения региона (среднемесячная заработная плата, прожиточный минимум, темпы роста покупательной способности, темпы роста реальных денежных доходов, обеспеченность населения жильем, личным автотранспортом, врачами, телефонами, уровень преступности в регионе ), уровня развития малого бизнеса ( количество малых предприятий, крестьянских и фермерских хозяйств, эффективность малых предприятий, доходы от предпринимательской деятельности ), налоговой нагрузки на регион, обязательных платежей и взносов от общего объема доходов населения региона.
Теоретическая значимость работы состоит в определении закономерностей влияния макроэкономических, региональных факторов на формирование среднего класса и региональных особенностей этого процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и методологические рекомендации экономико-статистического моделирования могут быть использованы государственными и налоговыми структурами управления на региональном и федеральном уровнях для решения ряда задач. В частности, для оценки потенциала среднего класса и прогнозируемой успешности осуществления рыночных реформ; разработки системных мероприятий поддержки роста и развития среднего класса; максимального применения имеющихся преимуществ и устранения недостатков, присущих экономической, налоговой и административной системам Республики Татарстан.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов "Налоговая система "Региональная экономика", "История экономики России", "Макроэкономика" в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Республиканской научной конференции молодых ученых и студентов "Молодежь и экономическая наука" (Казань, 2000), региональной научной конференции "Актуальные проблемы самодостаточности региона" (Казань, 2001), на Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Дни науки социально-экономического факультета Казанского государственного технологического университета" ( Казань, 1999, 2000, 2001).
По теме исследования опубликовано восемь работ:
1. Хисматулина Н.Р. Роль малого бизнеса в возрождении среднего класса. Материалы докладов научно-практической конференции. Казань,2000 год. 1,5 п.с.
2. Хисматулина Н.Р. Развитие среднего класса в РТ. Материалы докладов научно-практической конференции. Казань,2000 год. 1,5 п.с.
3. Хисматулина Н.Р. Туризм и развитие среднего класса. Материалы докладов научно-практической конференции. Казань,2000 год. 1,5 п.с.
4. Хисматулина Н.Р. Формирование среднего класса в Татарстане. Статьи и материалы докладов республиканской научной конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и экономическая наука». Казань,2000 год. Стр. 88-89.
5. Хисматулина Н.Р. Развитие среднего класса в РТ. Материалы докладов научно-практической конференции «Дни науки СЭФ». Казань,2001 год. 2 п.с.
6. Хисматулина Н.Р. Развитие предпринимательства в РТ. Материалы докладов научно-практической конференции «Роль предпринимательства в решении проблем города и городского хозяйства». Казань,2001 год. 1,5 п.с.
7. Хисматулина Н.Р. Налоговые факторы устойчивого развития Республики Татарстан (на примере нефтяной промышленности). Материалы докладов научно-практической конференции «Актуальные проблемы самодостаточности региона». Казань,2001 год. 1,5 п.с.
8. Хисматулина Н.Р. Предпринимательство в РТ. Материалы докладов научно-практической конференции «Актуальные проблемы самодостаточности региона». Казань,2001 год. 2 п.с.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хисматулина, Наиля Рашидовна
Проведенное исследование показало, что в рамках региональной экономики особую роль приобретает налоговая политика, которая существенно влияет на формирование и развитие малого бизнеса и, как следствие, среднего класса.Обеспечение позитивности налогообложения - задача сложная и противоречивая. Ее региение зависит от многих объективных и субъективных факторов. На налогообложение оказывают комплексное воздействие экономика и политика. Налогообложение является подлинным отражением экономической и политической зрелости общества.Налоговая система региона должна оказывать всемерное содействие формированию и дальнейшему развитию среднего класса (средний класс -
социальная группа людей, имеющих, как правило, близкие самооценки, уровень дохода, стиль жизни, ценностные ориентации, высшее образование. Главной составляющей жизнен}П:.1х целей среднего класса является стремление к возможно большему росту материального благосостояния, т.е. экономический интерес материального благополучия является главным стратификационным признаком данного класса) в отдельно взятом регионе, в России в целом и, как следствие, повышения уровня жизни и социально-экономической стабилизации на территории всей страны.В этой связи возникает вопрос о возможностях и условиях оформления среднего класса как активного субъекта социального действия. Эти условия предполагают наличие и взаимодействие внешних и внутренних факторов. К их числу, в частности, относятся: повышение в рамках групп и слоев, примыкающих к среднему классу, доли экономически самостоятельных категорий, и, наоборот, снижение численности лиц наемного труда; формирование групповой идентичности, что предполагает не только кристаллизацию интересов, но и их формулирование, что, в свою очередь, требует возрастания роли интеллигенции как интеллектуальной основы среднего класса; повышение в общественном мнении статуса образования, науки и культуры, престижа творческого высококвалифицированного труда; развитие горизонтальных связей, системы представительства, цивилизованного лоббизма если не в рамках всего среднего класса, что сегодня нереально, то хотя бы на уровне локальных обществ, отдельных территорий и социально-профессиональных групп; формирование единого социокультурного пространства в виде соответствующих правовых и нравственных норм, моделей поведения, которые бы не входили в противоречие с общественно одобряемыми ее образцами.Только если интересы и требования среднего класса будут совпадать с общенациональными интересами и пониманием общего блага, он сможет обеспечить свою функцию стабилизатора разнонаправленных общественных интересов.Экономическое положение Татарстана значительно отличается от ситуации, сложившейся в целом по России.Главным отличием является то, что на протяжении всего периода реформ удалось избежать обвального падения жизненного уровня населения и сформировать целостную систему социальной защиты - создать основу для построения социально ориентированной экономики. Многонациональная Республика Татарстан строит правовое, демократическое государство, главной ценностью которого является человек с его правами, свободами и предпочтениями. Признание, соблюдение и защита прав и свобод граждан должны стать главной обязанностью всех ветвей власти в республике.Как процесс перехода к рыночной экономике повлиял на формирование среднего класса в России? Во-первых, возник мелкий и средний собственник средств производства и производитель товара, то есть слой экономически независимых людей, имеющих стабильный доход по основным видам своей деятельности. Возникли настоящие хозяева своей судьбы. Предпринимательская деятельность, малый и средний бизнес, малые предприятия прочно заняли место в хозяйственной жизни страны.Во-вторых, в системе общественной организации труда появился слой людей, обслуживающих крупный бизнес: адвокаты, советники, консультанты, служащие частньгх и коммерческих банков и др.Вслед за этим произошли перемены в сфере образования, культуры, медицинского обслуживания, страхования. Были созданы частные школы, институты, клиники и т.д. Представители этого непроизводственного сектора также стали получать сравнительно устойчивый и высокий трудовой доход.В-третьих, изменилось положение государственных служащих, обслуживающих политическую и хозяйственную элиту. Они также получили достаточно высокие и стабильные трудовые доходы.Важно подчеркнуть, что постепенно исчезает особая, так называемая прослойка социалистического общества, к которой относили советскую интеллигенцию - бесправную, униженную и малообеспеченную материально.Но этот процесс еще в начале пути.В России необходимо не создавать, а поддерживать средний класс. Для этого существует много способов. Один из основных - формирование эффективной налоговой политики.Важнейшим инструментом регулирования малого предпринимательства в рыночной системе выступает система налоговых льгот, связанная, как правило, с прямыми налогами, обеспечивающими непосредственное воздействие на субъекты хозяйственной деятельности. Иногда указанные льготы предусматриваются не для всех малых предприятий, а лишь для отдельных групп, расположенных в неблагоприятных регионах или в особых отраслях.Присуш1ее современному налогообложению разнообразие видов налоговых льгот для малого предпринимательства формирует, во-первых, благоприятные условия их деятельности, во-вторых, обеспечивает государство гибкими инструментами регулирования в зависимости от макроэкономических целей.Содержание государственной поддержки рассматривается как содействие с помощью преимущественно косвенных мер саморазвитию малого предпринимательства в целях наиболее эффективного выполнения им своих социально-экономических функций.Исследование механизма государственной поддержки малого предпринимательства позволяет выделить ряд ее общих принципов: • рациональный протекционизм поддержки, предполагающий эффективное сочетание протекционистских мер с мерами свободного рыночного саморегулирования, • программно-целевой характер государственной поддержки, предполагающий выделение бюджетных средств, • селективный характер поддержки, реализуемый по региональному, отраслевому, социальному и другим признакам, • мотивационная направленность государственной поддержки не просто в сторону малого бизнеса, а именно малого предпринимательства, • гарантированность и обоюдная ответственность сторон (государства и МП), предполагающая государственную поддержку на определенных условиях, • рациональное распределение функций по поддержке малого предпринимательства между центральными, региональными и местными органами власти с делегированием основных полномочий на региональный уровень, сокращение за центральными органами общих координационных функций, • соответствие инфраструктуры государственной поддержки инновационному характеру предпринимательства, • всемерная борьба с теневой экономикой как наиболее распространенным видом ухода от уплаты налогов.Предлагаемые меры, на наш взгляд, позволят осуществить комплексную системную поддержку малого предпринимательства как фактор формирования и развития среднего класса в стране.Некоторые уроки, полезные для дальнейшего развития бюджетно налоговых отношений между центром и регионами РФ изложены ниже : • предметы ведения и компетенция должны быть разграничены таким образом, чтобы они не перекрещивались друг с другом на разных уровнях власти.Власти данного уровня, отвечающие за конкретные программы, также должны обеспечивать адекватные финансовые ресурсы. Если власти нижестоящего уровня выполняют определенные задания по поручению вьпиестоящих властей, то им должны быть выделены необходимые средства для осуществления этого задания (плана) с учетом объема работ и затрат; • до минимума следует сократить взаимную ответственность по предметам ведения и компетенции, по финансовым операциям. Очевидно, что со временем возникла паутинная система взаимоотношений. В результате различные уровни власти стремятся повлиять на принятие решений друг друга, согласовать свои шаги, что оборачивается громоздкостью администрирования и сопровождается препирательствами. То есть необходимо разъединить, распутать политические и административные отношения для того, чтобы установить новые, четкие границы власти и финансовой компетенции; • право налогообложения и осуществления налоговой политики призвано дать возможность различным уровням власти извлекать свою справедливую долю прибыли (доходов) от экономического развития. Одновременно они должны иметь возможности создавать стимулы для компаний и людей таким образом, чтобы те были заинтересованы располагать свои предприятия на территории юрисдикции этих властей. С одной стороны, это обстоятельство требует, чтобы власти всех уровней могли соответственно использовать источники налоговых поступлений. С другой стороны, отдельные органы власти должны обладать правом самим определять объемы бремени, которые они хотели бы возложить на налогоплательщиков в пределах своей юрисдикции.Однако для улучшения прозрачности и тем самым для развития условий справедливой конкуренции следует принять федеральный закон, адекватно учитывающий региональные интересы и закладывающий фундамент максимально однообразного налогообложения по всей федерации. Затем можно ввести систему дифференциации посредством определения различных налоговых ставок по регионам; • необходимо иметь в виду, что концепция предоставления всем уровням власти доступа к однообразным источникам поступлений также служит аргументом в пользу введения совместных, общих налогов. Они являются наилучшим средством недопущения зависимости конкретных уровней только от одних потоков поступлений, ибо эти потоки весьма неравномерны на протяжении предпринимательского цикла работы. Также они не должны зависеть от источников, сборы от которых не соответствуют темпам
(уровню) экономического развития, либо от высыхающих источников, поскольку данный налог используется для достижения конкретных целей экономической политики. Возможны региональные вариации налогового бремени посредством варьирования процентной доли общих налогов соответственно для конкретного органа власти. У общих налогов есть еще одно преимущество, которое не следует легкомысленно отметать в сторону, -
это то обстоятельство что они помогают избежать конфликтов властей из-за интересов в части развития и использования источников поступлений; • соображения эффективности требуют однообразного распоряжения налогами во всей федерации. Для этого должно быть взаимное доверие в деле распределения поступлений и одновременно должен действовать механизм сдержек и контроля. Особо важно, чтобы налоговые власти были видимыми и активными на местном уровне. Вот почему власти регионального уровня должны отвечать за сбор налогов. В свою очередь, центральное правительство должно надзирать за деятельностью региональных ведомств, чтобы обеспечивать надлежащий контроль; • существует необходимость содействовать деятельности правительственных ведомств (агентств) в создании предприятий предпринимателей, а также физических лиц, предоставляющих адекватные общественнополезные услуги. Подобные схемы, как правило, содержат в себе как горизонтальные, так и вертикальные элементы. Трансфертные перечисления должны быть преимущественно общего назначения, нежели конкретного. Таким образом, получатель сможет осуществлять свои программы (задачи) самостоятельно.Различия «рыночной реакции» экономики отдельных субъектов Федерации требуют дифференцированного подхода к разработке мер государственной региональной политики, и региональной налоговой политики прежде всего. В отношении тех регионов, где адаптация к рыночным отношениям затруднена по объективным причинам, должен быть разработан комплекс социальных мер в сфере инвестиционной, промышленной, налоговой, финансово-кредитной политики, направленных на активизацию источников экономического роста и органичное включение их хозяйственных комплексов в единое экономическое пространство. Одной из главных стратегических направлений налоговой политики должно стать обеспечение условий для формирования и развития среднего класса, воспроизводства его интеллектуального, культурного потенциала, развития малого предпринимательства.