Формирование налоговой политики региона в условиях реформирования местного самоуправления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чирков, Максим Олегович
Место защиты
Барнаул
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чирков, Максим Олегович

ооооооооооооос оооооов«

Глава 1.: Теоретические основы налогового политики региона.

1.1. Сущность налоговой политики региона как элемента субфедеральной социально-экономической политики.

1.2. Факторы, влияющие на формирование налоговой политики региона.

1.3. Цели и приоритетные задачи налоговой политики региона.

Глава 2л Анализ налоговой политики Алтайского края.

2.1. Методика оценки эффективности налоговой политики региона.

2.2. Ретроспекция налоговой политики.

2.3. Приоритеты налоговой политики региона в новых условиях организации местного самоуправления.

Глава 3.: Концепция налоговой политики Алтав1ского края и направления её реализации. И

3.1. Структура и содержание Концепции налоговой политики Алтайского края.

3.2. Формирование налоговой политики Алтайского края в связи с реформой местного самоуправления. 21 Е£«Л[ С5 @ о ооооо*аоовееоо9оеаоо*веооообооооооаооооооооооооеооеооооооеоооооаоое*оооооо11.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование налоговой политики региона в условиях реформирования местного самоуправления"

Актуальность темы исследования. Ставший традиционным конфликт интересов «государство-налогоплательщик» является следствием изъянов в механизме налогового регулирования, который, по своей сути, выступает единственным инструментом воздействия государства на экономическую активность предпринимательских структур и населения. Снижение уровня противостояния между этими двумя сторонами лежит в плоскости правового федерализма, в том числе в налоговой политике, когда, используя принцип единого фискального подхода, утверждаются направления регионального развития, учитывающие неравенство субъектов РФ, специфические особенности регионов, соизмерение интересов Федерации и региональных интересов.

В настоящее время достаточно очевиден тот факт, что налоговое законодательство России существенно ограничивает возможность субъектов РФ в налоговом регулировании своей экономики, предполагающем активное участие регионов и муниципальных образований в самостоятельном наполнении своих бюджетов. Данная проблема заставляет региональные органы власти наиболее эффективно использовать существующие налоговые инструменты. Региональная самостоятельность в налоговом регулировании должна обеспечивать развитие следующих функций:

- использование стимулирующей функции налогов;

- поддержание социальной функции налогов;

- улучшение качества фискальной функции.

Первые два направления сводятся к действиям органов власти региона по созданию благоприятных условий экономической деятельности, развитию налогооблагаемых баз, расширению источников налоговых поступлений и другим действиям.

Третье направление призвано обеспечить не только увеличение поступлений в бюджет, но и снизить расходы на администрирование налогов, а также сбалансировать собственные доходов и расходы регионального и местных бюджетов.

К основным проблемам формирования собственной налоговой политики субъектов РФ, как показывает анализ практического опыта, можно отнести нижеследующие:

1) отсутствие практического опыта в проведении целенаправленной налоговой политики, в выработке единой концепции, который не компенсируется отдельными, единичными попытками регулировать экономические отношения в регионе с помощью налогообложения;

2) отсутствие направлений совершенствования налоговой политики региона, в том числе по обеспечению муниципальных образований доходными источниками и инструментами налогового планирования и администрирования;

3) отсутствие у муниципальных образований стимулов к их саморазвитию в условиях высокой бюджетной зависимости.

На практике не проводится оценка проводимой налоговой политики региона, которая позволила бы сделать вывод о ее эффективности, направленности на результат. Нехватка накопленных наукой и практикой результатов в области налогового регулирования экономики региона в условиях реформирования местного самоуправления очевидна. Именно эти проблемы и предопределили актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретическую основу о регулировании регионального развития составили исследования многих ученых-регионалистов: A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберга, С.Ю. Вайнштейна, Н.П. Кетовой, В.В. Кистанова, В.Н. Лексина, A.C. Маршаловой, H.H. Некрасова, A.C. Новоселова, С.А. Суспицина, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, Б.Н. Штульберга и др.

В работах российских авторов последних лет все больше внимания уделяется вопросам устойчивого развития регионов. В этой связи следует упомянуть таких исследователей, как В.В. Быковский, Б.И. Герасимов,

A.B. Дорждеев, O.B. Коробова, B.B. Мищенко, O.B. Симагина, C.A. Суспицин, H.A. Чертов и др. В разработке проблемы устойчивого регионального развития недостаточно изученной остается роль налоговой политики, проводимой региональными органами власти, не раскрываются особенности её реализации.

Вопросы использования налоговых инструментов для регулирования регионального развития нашли отражение в трудах C.B. Бадьиной, М.И. Бестаева, JI.B. Дуканич, М.М. Кештова, С.Б. Коколова, С.Н. Панченко, H.H. Сидоровой. Работы этих авторов подробно описывают находящиеся в распоряжении региональных властей налоговые регуляторы экономического развития субъектов РФ. Однако до сих пор не предлагалось сформировать единую концепцию налоговой политики региона, которая бы объединяла инструменты налогового регулирования.

Региональный аспект управления налогообложением разрабатывался М.Х. Абазовой, Н.М. Залуцкой, Ю.С. Зерщиковым, P.M. Магомедовой, Р.Б. Наздрачевым. Однако приоритетная роль в управлении налогообложением отводилась налоговым органам, и не предпринимались попытки оценить эффективность проводимой органами власти региона налоговой политики.

Кроме того, вопрос проведения налоговой политики региона в связи с реформой местного самоуправления обойден вниманием в научной литературе.

Актуальность и недостаточная разработанность темы определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке подходов и принципов формирования налоговой политики региона в условиях реформирования системы местного самоуправления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) уточнить понятие «налоговая политика региона», раскрыть содержание и определить особенности проведения налоговой политики региональными органами власти;

2) сформулировать цели и приоритетные задачи налоговой политики региона в современных условиях;

3) сформировать концепцию налоговой политики Алтайского края;

4) разработать методику оценки эффективности налоговой политики региона;

5) апробировать разработанную методику, проанализировать состояние налоговой политики Алтайского края;

6) определить направления совершенствования налоговой политики Алтайского края в выработке единых подходов к формированию и реализации налоговой политики региона в условиях реформирования системы местного самоуправления.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что современная налоговая политика региона не может в полной мере способствовать устойчивому региональному развитию, так как традиционные подходы к управлению налогообложением не стимулируют социально-экономического развития региона и его муниципальных образований.

Объект диссертационного исследования - региональная социально-экономическая система. Предметом являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации налоговой политики как составной части региональной социально-экономической политики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых-экономистов по теории государственного управления, теории региональной экономики, по проблемам налогообложения. Диссертационное исследование проведено на основе факторного и . комплексного подходов к решению вопросов формирования налоговой политики региона. В работе применялся комплекс методов экономических исследований: экономического анализа, статистических группировок, монографический, Б^ЮТ-анализа.

Информационную базу составляют материалы государственной и ведомственной статистики, федеральные и краевые законы, нормативные правовые акты органов исполнительной власти РФ и Алтайского края.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке концептуальных основ формирования налоговой политики региона. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:

1) уточнено понятие «налоговая политика региона», отражающее особенности деятельности региональных органов власти при использовании налогового регулирования экономики для достижения устойчивого развития региона;

2) разработана методика оценки эффективности налоговой политики региона, позволяющая оценить полномочия власти региона, полноту их использования и нацеленность на социально-экономическое развитие;

3) проанализирована налоговая политика Алтайского края в ретроспективе и дана оценка ее эффективности;

4) доказана необходимость определения единых подходов к формированию и реализации налоговой политики Алтайского края и его муниципальных образований, ориентированной на социально-экономическое развитие региона;

5) даны рекомендации по осуществлению налоговой политики региона в связи с реформированием местного самоуправления.

Теоретическая ценность работы состоит в том, что разработки и результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для углубленного осмысления сущности налоговой политики региона; разработанная методика позволяет проводить оценку эффективности налоговой политики субъекта Российской Федерации.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможном применении результатов исследования в управленческой деятельности государственной власти субъекта РФ, что позволит более эффективно осуществлять регулирование налоговых отношений в регионе.

Рекомендации, разработанные в ходе исследования в отношении налогового планирования и администрирования, одобрены и приняты к практическому использованию в Алтайском крае. Методические рекомендации по введению и установлению земельного налога, налога на имущество физических лиц одобрены и приняты к практическому использованию поселковыми Советами народных депутатов муниципальных образований Кытмановского района Алтайского края.

Материалы работы используются в учебном процессе кафедры "Налоги и налогообложение" экономического факультета Алтайского государственного университета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) уточненное теоретическое понятие «налоговая политика региона», которое в дополнение к имеющимся определениям рассматривается с функциональных позиций;

2) методика оценки эффективности налоговой политики региона, учитывающая реформационный процесс становления налоговой системы РФ и преобразование налоговых полномочий органов власти субъектов РФ;

3) оценка налоговой политики Алтайского края в ретроспективе с позиций ее эффективности и целесообразности ее реформирования;

4) концепция налоговой политики региона как составная часть механизма социально-экономического развития региона;

5) рекомендации органам власти региона по формированию направлений налоговой политики региона в связи с реформой местного самоуправления.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, полученные на различных стадиях исследования, доложены автором на третьей научно-практической международной конференции студентов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул,

2004), второй международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2005), первой всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (Пенза,

2005), всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2004), а также на научных семинарах Алтайского государственного университета.

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, списка источников и литературы (149 наименований) и приложений. Основное содержание изложено на 167 страницах, включая 6 рисунков, 12 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чирков, Максим Олегович

Основные результаты и выводы диссертационного исследования сводятся к следующему:

1. Собственная налоговая политика способствует устойчивому развитию региона. Возможность региональных властей регулировать экономику региона посредством изменения налоговых отношений предопределяет потребность в комплексном подходе к изучению, формированию и осуществлению налоговой политики региона.

2. Уточнено понятие «налоговая политика региона». В отличие от существующих определений данное нами понимание исключает возможность отождествления с понятиями «региональная налоговая политика» и «налоговая политика в отношении регионов». Субъектом налоговой политики региона не могут являться федеральные органы государственной власти. Термин «налоговая политика региона» рассмотрен под несколькими углами зрения: как научная категория, как составляющая политики региона, как сфера деятельности, как средство, как система действий органов власти региона, как регулятор общественных отношений, как концепция.

3. Выявлены субъекты и формы воздействия на формирование налоговой политики региона.

4. Исходя из целей региона как общественного объединения, учитывающего интересы населения региона, преследующих устойчивое развитие региона, определены направления развития налоговой политики региона.

5. Определена методика оценки эффективности налоговой политики региона на основе индикаторов активности, последовательности, согласованности, достаточности.

6. Проанализирована по предложенной методике налоговой политика Алтайского края с 1991 по 2004 год, выявлены сильные и слабые стороны налоговой политики, оценен опыт прошлых лет, который мог быть использован при дальнейшем формировании Единой Концепции налоговой политики региона.

7. Передача в бюджеты муниципальных образований налоговых источников доходов должна происходить в отношении тех налогов, которые местные органы власти способны администрировать.

8. Определены недостатки существующей системы распределения налоговых доходов бюджетов. Желание побудить местное самоуправление управлять и развивать налоговые базы по перераспределяемым налогам не может быть осуществлено из-за характерных свойств разного вида финансовой помощи, способствующей развитию бюджетного иждивенчества.

9. Для устойчивого развития региону необходима Единая Концепция налоговой политики. Предложена модель управления налоговой политикой региона, предусматривающая формирование специального органа, ответственного за проведение налоговой политики в регионе.

10. Такая особенность Алтайского края как огромное число муниципальных образований, сформированных в процессе реформирования местного самоуправления, предполагает активное участие налоговой политики края в налогово-бюджетном развитии муниципальных образований. В связи с этим предложен ряд направлений по осуществлению методической помощи местным органам власти в сфере налогового администрирования и бюджетного планирования.

Таким образом, основные задачи, поставленные в исследовании, решены. Дальнейшее развитие работы может быть направлено на исследование роли налоговой политики региона в определении отраслей специализации региона.

Заключение

Проведенное нами исследование показывает, что проблема формирования налоговой политики региона и её совершенствования является актуальным.

Автореферат диссертации по теме "Формирование налоговой политики региона в условиях реформирования местного самоуправления"

На правах рукописи УДК 332.14(1-336.02)

АП"! "

и,

Чирков Максим Олегович

ФОРМИРОВАНИЕ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (на примере Алтайского края)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена на кафедре информационных систем в экономике Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Мамченко Ольга Петровна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Троцковский Александр Яковлевич

кандидат экономических наук Красилов Виктор Маркович

Ведущая организация: Новосибирский государственный университет

экономики и управления

Защита состоится 17 ноября 2005 г. в 12.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета, по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

Автореферат разослан 17 октября 2005 г.

Ученый секретарь регионального Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ставший традиционным конфликт интересов «государство-налогоплательщик» является следствием изъянов в механизме налогового регулирования, который, по своей сути, выступает единственным инструментом воздействия государства на экономическую активность предпринимательских структур и населения. Снижение уровня противостояния между этими двумя сторонами лежит в плоскости правового федерализма, в том числе в налоговой политике, когда, используя принцип единого фискального подхода, утверждаются направления регионального развития, учитывающие неравенство субъектов РФ, специфические особенности регионов, соизмерение интересов Федерации и региональных интересов.

В настоящее время достаточно очевиден тот факт, что налоговое законодательство России существенно ограничивает возможность субъектов РФ в налоговом регулировании своей экономики, предполагающем активное участие регионов и муниципальных образований в самостоятельном наполнении своих бюджетов. Данная проблема заставляет региональные органы власти наиболее эффективно использовать существующие налоговые инструменты. Региональная самостоятельность в налоговом регулировании должна обеспечивать развитие следующих функций:

- использование стимулирующей функции налогов;

- поддержание социальной функции налогов;

- улучшение качества фискальной функции.

Первые два направления сводятся к действиям органов власти региона по созданию благоприятных условий экономической деятельности, развитию налогооблагаемых баз, расширению источников налоговых поступлений и другим действиям.

Третье направление призвано обеспечить не только увеличение поступлений в бюджет, но и снизить расходы на администрирование налогов, а также сбалансировать собственные доходов и расходы регионального и местных бюджетов.

К основным проблемам формирования собственной налоговой политики субъектов РФ, как показывает анализ практического опыта, можно отнести нижеследующие:

1) отсутствие практического опыта в проведении целенаправленной налоговой политики, в выработке единой концепции, который не компенсируется отдельными, единичными попытками регулировать экономические отношения в регионе с помощью налогообложения;

2) отсутствие направлений совершенствования налоговой политики региона, в том числе по обеспечению муниципальных образований доходными источниками и инструментами налогового планирования и администрирования;

3) отсутствие у муниципальных образований стимулов к их саморазвитию в условиях высокой бюджетной завис 4

«МЯЕЧмционало;. ' р БИБЛИОТЕКА С. Петербург уУ/ 09

На практике не проводится оценка проводимой налоговой политики региона, которая позволила бы сделать вывод о ее эффективности, направленности на результат. Нехватка накопленных наукой и практикой результатов в области налогового регулирования экономики региона в условиях реформирования местного самоуправления очевидна. Именно эти проблемы и предопределили актуальность темы исследований.

Степень изученности проблемы. Теоретическую основу о регулировании регионального развития составили исследования многих ученых-регионалистов: A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберга, С.Ю. Вайнштейна, Н.П. Кетовой, В.В. Кистанова, В.Н. Лексина, A.C. Маршаловой, H.H. Некрасова, A.C. Новоселова, С.А. Суспицина, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, Б.Н. Штульберга и др.

В работах российских авторов последних лет все больше внимания уделяется вопросам устойчивого развития регионов. В этой связи следует упомянуть таких исследователей, как В.В. Быковский, Б.И. Герасимов, A.B. Дорждеев, О.В. Коробова, В.В. Мищенко, О.В. Симагина, С.А. Суспи-цин, H.A. Чертов и др. В разработке проблемы устойчивого регионального развития недостаточно изученной остается роль налоговой политики, проводимой региональными органами власти, не раскрываются особенности её реализации.

Вопросы использования налоговых инструментов для регулирования регионального развития нашли отражение в трудах C.B. Бадьиной, М.И. Бес-таева, J1.B. Дуканич, М.М. Кештова, С.Б. Коколова, С.Н. Панченко, И.Н. Сидоровой. Работы этих авторов подробно описывают находящиеся в распоряжении региональных властей налоговые регуляторы экономического развития субъектов РФ. Однако до сих пор не предлагалось сформировать единую концепцию налоговой политики региона, которая бы объединяла инструменты налогового регулирования.

Региональный аспект управления налогообложением разрабатывался М.Х. Абазовой, Н.М. Залуцкой, Ю.С. Зерщиковым, P.M. Магомедовой, P.I3. Наздрачевым. Однако приоритетная роль в управлении налогообложением отводилась налоговым органам, и не предпринимались попытки оценить эффективность проводимой органами власти региона налоговой политики.

Кроме того, вопрос проведения налоговой политики региона в связи с реформой местного самоуправления обойден вниманием в научной литературе.

Актуальность и недостаточная разработанность темы определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке подходов и принципов формирования налоговой политики региона в условиях реформирования системы местного самоуправления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) уточнить понятие «налоговая политика региона», раскрыть содержание и определить особенности проведения налоговой политики региональными органами власти;

2) сформулировать цели и приоритетные задачи налоговой политики региона в современных условиях;

3) сформировать концепцию налоговой политики Алтайского края;

4) разработать методику оценки эффективности налоговой политики региона;

5) апробировать разработанную методику, проанализировать состояние налоговой политики Алтайского края;

6) определить направления совершенствования налоговой политики Алтайского края в выработке единых подходов к формированию и реализации налоговой политики региона в условиях реформирования системы местного самоуправления.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что современная налоговая политика региона не может в полной мере способствовать устойчивому региональному развитию, так как традиционные подходы к управлению налогообложением не стимулируют социально-экономического развития региона и его муниципальных образований.

Объект диссертационного исследования - региональная социально-экономическая система. Предметом являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации налоговой политики как составной части региональной социально-экономической политики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых-экономистов по теории государственного управления, теории региональной экономики, по проблемам налогообложения. Диссертационное исследование проведено на основе факторного и комплексного подходов к решению вопросов формирования налоговой политики региона. В работе применялся комплекс методов экономических исследований: экономического анализа, статистических группировок, монографический, SWOT-aнaлизa.

Информационную базу составляют материалы государственной и ведомственной статистики, федеральные и краевые законы, нормативные правовые акты органов исполнительной власти РФ и Алтайского края.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке концептуальных основ формирования налоговой политики региона. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:

1) уточнено понятие «налоговая политика региона», отражающее особенности деятельности региональных органов власти при использовании налогового регулирования экономики для достижения устойчивого развития региона;

2) разработана методика оценки эффективности налоговой политики региона, позволяющая оценить полномочия власти региона, полноту их использования и нацеленность на социально-экономическое развитие;

3) проанализирована налоговая политика Алтайского края в ретроспективе и дана оценка ее эффективности;

4) доказана необходимость определения единых подходов к формированию и реализации налоговой политики Алтайского края и его муниципальных образований, ориентированной на социально-экономическое развитие региона;

5) даны рекомендации по осуществлению налоговой политики региона в связи с реформированием местного самоуправления.

Теоретическая ценность работы состоит в том, что разработки и результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для углубленного осмысления сущности налоговой политики региона; разработанная методика позволяет проводить оценку эффективности налоговой политики субъекта Российской Федерации.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможном применении результатов исследования в управленческой деятельности государственной власти субъекта РФ, что позволит более эффективно осуществлять регулирование налоговых отношений в регионе.

Рекомендации, разработанные в ходе исследования в отношении налогового планирования и администрирования, одобрены и приняты к практическому использованию в Алтайском крае. Методические рекомендации по введению и установлению земельного налога, налога на имущество физических лиц одобрены и приняты к практическому использованию поселковыми Советами народных депутатов муниципальных образований Кытмановского района Алтайского края.

Материалы работы используются в учебном процессе кафедры "Налоги и налогообложение" экономического факультета Алтайского государственного университета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) уточненное теоретическое понятие «налоговая политика региона», которое в дополнение к имеющимся определениям рассматривается с функциональных позиций;

2) методика оценки эффективности налоговой политики региона, учитывающая реформационный процесс становления налоговой системы РФ и преобразование налоговых полномочий органов власти субъектов РФ;

3) оценка налоговой политики Алтайского края в ретроспективе с позиций ее эффективности и целесообразности ее реформирования;

4) концепция налоговой политики региона как составная часть механизма социально-экономического развития региона;

5) рекомендации органам власти региона по формированию направлений налоговой политики региона в связи с реформой местного самоуправления.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, полученные на различных стадиях исследования, доложены автором на

третьей научно-практической международной конференции студентов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2004), второй международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2005), первой всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (Пенза, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2004), а также на научных семинарах Алтайского государственного университета.

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, списка источников и литературы (149 наименований) и приложений. Основное содержание изложено на 167 страницах, включая 6 рисунков, 12 таблиц.

Содержание работы раскрыто в следующей последовательности:

Введение.

Глава 1. Теоретические основы налоговой политики региона.

1.1. Сущность налоговой политики региона как элемента субфедеральной социально-экономической политики.

1.2. Факторы, влияющие на формирование налоговой политики региона.

1.3. Цели и приоритетные задачи налоговой политики региона.

Глава 2. Анализ налоговой политики Алтайского края.

2.1. Методика оценки налоговой политики региона.

2.2. Ретроспекция налоговой политики.

2.3. Приоритеты налоговой политики региона в новых условиях организации местного самоуправления.

Глава 3. Концепция налоговой политики Алтайского края и направления ее реализации.

3.1. Структура и содержание Концепции налоговой политики Алтайского края.

3.2. Формирование налоговой политики Алтайского края в связи с реформой местного самоуправления.

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень изученности проблемы, обозначены цель и задачи исследования, его предмет и объект, указаны теоретические и методологические основы, элементы научной новизны, теоретическая ценность, практическая значимость и реализация результатов исследования, положения, выносимые на

защиту. Также приводятся сведения об апробации работы, публикациях, объеме и структуре работы.

В первой главе «Теоретические основы налоговой политики региона» систематизированы представления о налоговой политике, проводимой органами власти региона, раскрыто содержание регулирования налоговых отношений в регионе, выявлены факторы, влияющие на формирование налоговой политики региона, предложены основные направления развития налоговой политики региона.

В ходе теоретического анализа показано, что в процессе регулирования налоговых отношений в регионе существует необходимость разделения государственной налоговой политики на региональную политику в сфере налогообложения, проводимую федеральными органами власти, и налоговую политику региона, проводимую органами власти региона. Исходя из поставленных перед регионом целей устойчивого развития, субъекты Федерации проводят свою налоговую политику параллельно с государственной федеральной региональной политикой. Такая политика должна сохранить для субъекта Федерации приоритетное значение интересов региона, не нарушая при этом общегосударственных интересов.

Региональная социально-экономическая система, обладающая признаками целостности, устойчивости внутренних связей, способности к воспроизводству, подвержена воздействию со стороны соответствующих субфедеральных органов власти, проводящих региональную политику.

Исходя из того, что: а) любая региональная социально-экономическая система сложноструктурирована, б) для каждого элемента этой системы необходим собственный механизм управления и в) региональному развитию требуется комплексный подход, нами сделан вывод о том, что налоговая составляющая субфедеральной политики - обязательное условие самодостаточного развития региона.

В исследовании также выявлено, что в государственной налоговой политике имеется несовпадение государственных и региональных интересов. В первую очередь это граничит с проблемами налогового федерализма. Мы исходили из того, что в рамках региона для проведения налоговой политики органам власти следует ориентироваться на провозглашенный федеральной исполнительной властью курс развития страны, на проводимую общегосударственную налоговую политику. Вместе с тем государственно-властный элемент федерального центра выступает как доминанта в формировании налоговой системы, в определении бюджетного механизма, и такое развитие убеждает в излишней аккумуляции налоговых полномочий субъекта Федерации на уровне федерального законодательства.

Таким образом, принимая за основу положение о том, что налоговая политика региона, значительно ограниченная федеральным законодательством, приводит к пассивности органов власти регионов в управлении регионом и не страхует от серьезных срывов в экономическом развитии, в исследовании определено следующее. Региону крайне необходима внутренняя налоговая политика: 1) научно обоснованная; 2) именно собственная; 3) имен-

но законодательно установленная и 4) практически опробованная, направленная на самодостаточное развитие.

В работе подчеркнуто, что на уровне региона одной из задач налоговой политики является защита региональных и местных налоговых интересов и прав на федеральном уровне.

По мнению автора диссертационного исследования существует потребность в стабильной налоговой системе РФ, гарантирующей соблюдение классических принципов налогообложения. В то же время выявлена необходимость гибкой налоговой политики региона, предусматривающей развитие и изменчивость экономических отношений. Сочетание стабильной налоговой системы и гибкой налоговой политики региона должно смягчать конфликт интересов «государство-налогоплательщик» и развивать благоприятную социально-экономической среду региона.

В работе уточнено понятие «налоговая политика региона», трактуемое как система экономических, правовых, методических, организационных действий региональных органов власти, базирующихся на принципах налогового федерализма, соблюдения конституционных интересов субъектов налоговых отношений, посредством регулирования последних, а также посредством перераспределения финансовых ресурсов достигается устойчивое развитие региона.

Автором диссертационного исследования осуществлен многофункциональный подход к определению «налоговой политики региона». Полученные результаты отражены в таблице 1.

Таблица 1

Определение налоговой политики региона__

№ Признак Определение

1 Как научная категория Налоговая политика региона призвана определять задачи, меры и средства, находящиеся в наборе у органов власти региона

2 Как составляющая экономической политики региона Налоговая политика региона - составляющая политики региона, находящаяся в тесной связи со всеми её элементами, поддерживающая общее стратегическое направление развития региона и обеспечивающая достижение общих целей посредством выполнения своих специфических функций

3 Как сфера деятельности Налоговая политика региона - это сфера деятельности региональных органов власти в области формирования налоговой системы региона и регулирования налоговых отношений в пределах своей компетенции

4 Как средство Налоговая политика региона - средство для достижения устойчивого развития региона

5 Как система действий органов власти региона Налоговая политика региона - система действий органов власти региона, определяемых стратегическими направлениями развития экономики региона и экономики страны в целом

Продолжение таблицы

№ Признак Определение

6 Как регулятор общественных отношений Как фактор воздействия на экономические субъекты налоговая политика региона является мощным регулятором общественных отношений, способствующим выравниванию диспропорций в обществе, поддержке социально незащищенных слоев населения, обеспечению необходимыми условиями жизни населения и социальными нормами и развитию социально-экономической инфраструктуры

7 Как концепция Налоговая политика региона - концепция, декларирующая формы, задачи, содержание деятельности органов власти регионов в области регулирования налогообложения и описывающая варианты развития региона

Также выявлено, что налоговая политика региона имеет в своих акти-

вах два способа воздействия на социально-экономическое положение в регионе (рис. 1).

Налоговая система

Федеральное законодательство

Законодательство субъекта Федерации

4

ормативные акты местных органов власти

Социально-экономическая политика региона

Социально-экономическая среда региона

- размер доходов бюджета региона;

- уровень занятости населения;

- уровень инвестиций,

- средняя зар. плата,

- валовой региональный продукт;

- сальдо прибыли предприятий:

- прочие.

Рис. 1. Воздействие налоговой политики региона на социально-экономическое положение региона

На основе анализа имеющихся исследований российских моделей регионального управления выявлены субъекты, влияющие на формирование налоговой политики региона. Проведена систематизация способов воздействия внешних факторов на решения органов власти региона в отношении проводимой налоговой политики.

В работе сделан вывод о том, что органы власти региона используют следующие способы осуществления налоговой политики:

• декларативный;

• законодательный;

• распорядительный;

• договорный.

Опираясь на мнения исследователей, выделены цели, которые должна преследовать налоговая политика региона. Нами определено несколько формулировок цели исходя из функций налогообложения. Фискальная цель налоговой политики региона - обеспечение минимально необходимых расходов бюджета, укрепление финансовой устойчивости и самодостаточности субъекта РФ. Стимулирующая цель - развитие деловой активности в регионе, расширение источников налогообложения, содействие экономико-социальному развитию всего региона и составляющих его муниципальных образований. Регулирующая цель - противодействие территориальной и социальной дифференциации региона, соблюдение экономической целостности страны, совершенствование структуры регионального хозяйства, как для внутренней отраслевой гармонизации, так и для встраивания в надрегио-нальную специализацию территории.

В диссертации обозначены приоритетные задачи налоговой политики региона, постановка которых должна соответствовать стратегии перспективного развития региона.

В первую очередь налоговая политика должна быть направлена на решение задач по завершению этапа перехода к рыночной экономике, на борьбу с дезинтегрирующим процессом падения экономики региона и на обоснованный выбор специализации региона.

Во вторую очередь - задач стабилизации налоговых отношений, посредством стимулирования качественных изменений в различных сферах экономики.

В третью очередь - задач перехода к новому уровню развития - устойчивости и социально-экономической самодостаточности региона.

Вторая глава «Анализ налоговой политики Алтайского края» посвящена анализу проводимой в Алтайском крае с 1992 года налоговой политики, проблемам распределения налоговых доходных источников в местные бюджеты, вопросам адаптации налоговой политики региона к новым условиям организации местного самоуправления.

Для оценки эффективности налоговой политики региона в работе предложена методика, представленная на рисунке 2, позволяющая выявить преимущества и недостатки налоговой политики прошлых лет. Для этого налоговую реформу мы разбили на три периода, критерием послужила степень

I этап. Общая характеристика налоговой системы РФ

II этап. Выявление полномочий органов власти региона в области налогового регулирования, предусмотренных законодательством

Полномочия представительных органов власти

Полномочия исполнительных органов власти

zz:czzzzzzzEzzzz::.z:rzz

III этап. Выявление фактически проводимых мероприятий налоговой политики органами власти региона

Меры представительных органов власти

Прямые

Косвенные

Меры исполнительных органов власти

Прямые

Косвенные

;::z:x;zzzzz3;xzzzzzzz:

FV этап Оценка фактических мер по предложенным критериям

Активность (+/-) Последовательность (+/-)

Согласованность (+/-) Достаточность (+/-)

ZZZZIZZZZZ3ZZZIZZZI

V этап. Вывод об эффективности налоговой политики региона

Да(+)

Нет (-)

Рис. 2. Методика оценки эффективности налоговой политики региона

широты полномочий региональных органов власти по установлению налоговых отношений в регионе.

Первый период анализа - с момента введения Закона «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» до введения в действие части первой Налогового кодекса, т.е. с 1992 по 1998 г. Этот этап характеризуется

усилением фискального характера налогообложения. Следующий период - с момента введения в действие Налогового кодекса до конца 2001 г. В этот период начинают действовать принципы налоговых систем, применяемых в развитых странах, вводятся новые подходы к взиманию таких налогов, как НДС, акцизов, налога на доходы физических лиц, единого социального налога. Налоговым кодексом значительно сокращаются полномочия органов власти субъектов Федерации по установлению новых налоговых отношений. Третий период начинается с введения главы 25 НК «Налог на прибыль организаций», которая, значительно сокращая льготы для предприятий, тем самым ограничивает маневренность региона в поддержании значимых объектов и отраслей. Вводятся налоговые режимы, снижающие налоговую нагрузку на малый бизнес. Роль регионов в установлении налогов и регулировании налогообложения резко сокращается.

Для оценки эффективности налоговой политики, осуществляемой региональной властью, предложены следующие шаги.

I этап. В каждом из предложенных для анализа периодов анализируется налоговая система России. Дается ее общая характеристика, определяется система налогов, принципы налогообложения, порядок и субъекты установления и введения налогов, порядок распределения налоговых поступлений между бюджетами различных уровней.

II этап. Далее анализируются полномочия регионов в процессе сбора и перераспределения налогов, определяются потенциальные возможности органов власти региона, предоставляемых федеральным законодательством, по управлению налогообложением в регионе.

III этап. Выявляются правовые акты и мероприятия, фактически проводимые органами власти региона в рамках осуществления налоговой политики. При этом должно происходить разделение мер на прямые и косвенные.

IV этап. Для оценки осуществляемых мер в работе предложено использовать некоторые критерии. В результате анализа нам необходимо будет дать критерию одну из двух видов оценки: она должна быть либо положительной, либо отрицательной. В процессе исследования нами выбраны следующие критерии. Активность налоговой политики - число мер, фактически проводимых властями региона, в единицу времени. Последовательность налоговой политики - определенная очередность и приоритетность мер налоговой политики. Согласованность налоговой политики - как показатель взаимоувязки и однонаправленности принимаемых решений исполнительных органов власти с издаваемыми законодательным органом власти актами Достаточность налоговой политики подразумевает оценку действий региональных властей с позиций их соответствия текущей ситуации, направленности на конкретный значимый для региона результат.

V этап. Результатом анализа налоговой политики региона по данной методике должен стать вывод об эффективности налоговой политики региона. Налоговая политика рассматривается как эффективная при положительных характеристиках хотя бы двух из указанных выше критериев, один из которых - достаточность.

В результате ретроспективного анализа налоговой политики Алтайского края по предложенной методике нами получены значения критериев, приведенные в таблице 2.

Таблица 2

Результаты анализа налоговой политики Алтайского края

"—«^^Период Критерий**— 1992-1998 гг. 1999-2001 гг. 2002-2004 гг.

Активность + + —

Последовательность +/- - +

Согласованность - - —

Достаточность - - -

Эффективность - - -

В ходе анализа нами выделены качественные стороны налоговой политики Алтайского края, которые региону необходимо в дальнейшем развивать:

- разработку планов мероприятий налоговой политики, предусматривающих анализ ситуации в регионе, выработку действий, механизм реализации. Необходимо стратегическое планирование деятельности органов власти региона, выраженное в определенной Концепции налоговой политики края;

- организационное обеспечение проведения налоговой политики в крае путем координации деятельности заинтересованных ведомств и служб. Необходимо повышение согласованности между исполнителями мероприятий налоговой политики, ветвями власти региона, региональной властью и органами местного самоуправления;

- совершенствование налоговой политики по программированию мероприятий. Необходимо создать специальный орган, занимающийся анализом, разработкой, составлением Концепции налоговой политики, обеспечивающий активность, согласованность, последовательность и достаточность налоговой политики края;

- направленность на расширение налоговых баз, стимулирование инвестиционной активности. Необходимо уделить внимание тем отраслям края, развитие которых должно принести экономике края наибольший эффект;

- административную работу по увеличению собираемости налогов, сокращению безнадежных долгов по налогам. Необходимо использовать механизм изменения срока уплаты налогов;

- введение в действие механизмов, обеспечивающих невозможность и невыгодность уклонения от налоговых платежей.

В исследовании изучены приоритетные направления налоговой политики Алтайского края в новых условиях организации местного самоуправления.

В работе отмечено, что в разрезе каждого муниципального образования значительную часть составляли сборы от федеральных налогов (в среднем

77% от общей суммы налоговых поступлений). Доля же местных налогов в общих поступлениях довольно мала - от 0,5 % в Зональном районе до 19 % в Петропавловском.

В работе рассмотрен каждый из налогов налоговой системы РФ с позиции удобства их администрирования органами власти муниципальных образований и сделан вывод о том, что местные органы власти достаточно эффективно могут контролировать и развивать налогооблагаемые базы по следующим налогам:

налог на доходы физических лиц;

водный налог в части забора воды из водных объектов;

земельный налог;

- налог на имущество физических лиц;

- система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для опредетенных видов деятельности.

Поэтому передача доходов от этих налогов в местные бюджеты на долгосрочной основе должно стимулировать местные органы власти развивать налогооблагаемые базы на соответствующих территориях.

В итоге сделано заключение о недостатках существующей системы распределения налоговых источников.

1. На местный уровень передаются налоговые источники, по которым у местных органов власти нет возможностей для администрирования.

2. Органы власти региона теряют мотивацию в развитии налогооблагаемых баз по переданным налогам, поскольку передача их на местный уровень происходит в 100-процентном размере и предполагает передачу заботы об увеличении их сбора. Однако распространено мнение о том, что распределение поступлений налога на два уровня бюджетной системы приводит к тому, что администрированием налога не занимается ни один уровень.

3. Распределение поступлений от налогов происходит в законе о бюджете края на очередной финансовый год, т.е. распределение имеет краткосрочный характер. А для того чтобы целенаправленно развивать налогооблагаемую базу по таким налогам, как налог на прибыль, упрощенная система налогообложения, платежи за пользование природными ресурсами и некоторые другие, необходимо проводить организационные мероприятия и расходовать бюджетные средства на протяжении более длительного периода, чем один год. Поэтому необходима некоторая стабильность во времени при распределении налоговых поступлений.

4. Наличие такого источника, как финансовая помощь из бюджетов других уровней, дестимулирует стремление муниципальных образований к развитию собственных доходов.

Кроме этого, отмечено, что для вновь созданных муниципальных образований, кроме этих проблем, возникают еще проблемы методического плана, связанные с планированием бюджета, управлением местными налогами, планированием налогообложения и пр.

Происходящее реформирование местного самоуправления направлено на то, чтобы сельские поселения приняли участие в экономическом развитии

регионов, в том числе развитии доходных источников бюджетов всех уровней. Поэтому, в первую очередь, администрирование налогов должно начинаться с работы местных органов власти с налогоплательщиками.

Результат проведенного анализа показал, что налоговая политика региона в новых условиях организации местного самоуправления должна иметь направленность, совпадающую с вектором задач, которые муниципальные образования с 1 января 2006 г. должны будут решать в налоговой сфере, а именно:

■ ввести единый налог на вмененный доход (муниципальные районы, городские округа);

■ установить элементы местных налогов, предусмотренные законодательством. По земельному налогу и налогу на имущество физических лиц представительные органы муниципальных образований устанавливают ставки налогов, порядок и сроки уплаты (сельские и городские поселения, муниципальные районы, городские округа);

■ информировать налоговые органы о правовых налоговых актах местного самоуправления в целях обеспечения налогового контроля за поступлением местных налогов;

■ планировать поступления налоговых доходов в местный бюджет;

■ обмениваться информацией с другими исполнительными органами с целью получения данных о налоговых контингентах для планирования бюджета, учета налоговых источников, контроля за сбором налогов;

■ производить учет налоговых баз с целью обеспечения полноты налогообложения;

■ контролировать исполнение бюджета в части поступления налогов;

■ решать прочие задачи, направленные на регулирование налоговых поступлений.

В третьей главе «Концепция налоговой политики Алтайского края и направления ее реализации» автор излагает основы концепции налоговой политики Алтайского края и ее направления в условиях реформирования местного самоуправления.

В ходе диссертационного исследования нами доказана необходимость построения концепции налоговой политики региона, которая выражает следующие научные принципы:

- налоговая политика региона представляет собой единую органическую систему деятельности в процессе осмысления, формирования и реализации;

- стержнем данной системы служит согласование экономических интересов участников налоговых отношений;

- предметы ведения налоговой политики - конкретные формы проявления столкновения интересов региона с интересами других участников налоговых отношений;

- поскольку речь идет о системной, целенаправленной деятельности, ее элементами являются цели, задачи деятельности, ее субъекты, варианты стратегий и инструментарий.

В диссертации изложено авторское видение построения структуры концепции, которая включает необходимый набор элементов: цели налоговой политики, направления, принципы, субъекты, инструменты.

Мы предлагаем в качестве основного разработчика концепции налоговой политики, генератора ее направлений создать краевой Совет по налог о-вой политике. Совет должен стать постоянно действующим органом, обеспечивающим рассмотрение всех вопросов формирования и реализации налоговой политики. Действия Совета не имеют нормативного характера, его решения Совета могут иметь только рекомендательный и резюмирующий характер. Совет должен представлять собой коллегиальный орган, члены которого действуют в равном положении относительно друг друга и вырабатывают свои решения посредством совещательных процедур.

Совет подготавливает и вносит главе администрации края предложения по реализации налоговой политики. Без права законодательной инициативы разрабатывает проекты соответствующих законов и вносит на рассмотрение главе администрации края для одобрения и дальнейшего внесения в Краевой совет народных депутатов.

Создание такого Совета по налоговой политике должно преследовать следующие цели:

- определение единой Концепции налоговой политики;

- выработка единых норм развития региона посредством согласования целей налоговой политики и целей других направлений экономической политики края;

- упорядочение и кодификация реализуемых мер налоговой политики;

- координация действий различных органов власти по проведению согласованной налоговой политики;

- проведение анализа экономических последствий, в том числе для доходов бюджета, в результате регулирования налоговых отношений на территории края;

- единый контроль за развитием налогообложения во всех сферах социально-экономической жизни края;

- встраивание мероприятий налоговой политики во все программы развития на территории края;

- выработка предложений по проведению налоговой политики краевым Советом народных депутатов.

Члены Совета участвуют в его работе на общественных началах. В силу специфики работы и поставленных перед Советом целей мы видим необходимость в создании при Совете рабочей группы, в обязанности которой вменяются технические работы по осуществлению налоговой политики. Такие технические работы связаны с:

- анализом экономической ситуации в регионе и в разрезе отраслей;

- расчетом налоговых баз региона, налогового потенциала;

- расчетом и анализом налогового бремени хозяйствующих субъектов в разрезе отдельных районов края и отраслей;

- расчетом зависимостей регионального развития от различных видов налогового стимулирования;

- прогнозом развития налоговых баз и налоговых доходов краевого и местного бюджетов;

- разработкой общих и специальных программ развития регионов;

- обоснованием показателей различных налоговых планов, программ, проектов законов;

- выработкой относящихся к налоговой политике мероприятий, рекомендаций по их проведению;

- прогнозированием возможных последствий проводимой налоговой политики;

- мониторингом налоговой политики;

- обоснованием необходимых поправок в налоговую политику и внесение корректив.

Для каждого из приведенных субъектов налоговой политики мы отводим определенную роль. Полномочия, которые осуществляет каждый из субъектов, опишем на рисунке 3.

В работе выделены особенности реформ в Алтайском крае, которые затрудняют переход на новую систему местного самоуправления:

- большое количество муниципальных образований. 795 муниципальных образований - рекорд среди регионов России;

- неоднородность социально-экономического развития и экономического потенциала муниципальных образований;

- недостаточность времени для перехода на новую систему управления. Существуют проблемы с созданием земельного кадастра, передачей имущества, разграничением полномочий, утверждением Уставов муниципальных образований;

- отсутствие опыта налогового планирования и налогового администрирования у большинства муниципальных образований;

- нехватка собственных средств и технических возможностей для завершения перехода к новой системе местного самоуправления;

- удаленность большинства муниципальных образований от налоговых органов, замедляющая оперативность налогового контроля.

В диссертации выработаны предложения по формированию направлений налоговой политики Алтайского края в отношении новых условий организации местного самоуправления. Рекомендации приведены в таблице 3.

Таблица 3

Направления налоговой политики региона в отношении

реформирования местного самоуправления_

Рекомендации Содержание Ожидаемый результат

Методическая помощь в разработке нормативных правовых актов, устанавливающих местные налоги на территории муниципального образования - проект решения муниципального образования по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - проект решения муниципального образования по земельному налогу: - проект решения муниципального образования по налогу на имущество физических лиц. - однообразие налогообложения на территории всего края; - равномерность распределения налогового бремени нало1 оплатель-щиков различных муниципальных образований; - удобство налогового контроля, проводимого налоговыми органами; - упрощение налогового планирования на уровне региона.

Разработка механизма администрирования налогов местными органами власти - направления, средства администрирования единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности; - направления, средства администрирования налога на имущество физических лиц; - направления, средства администрирования земельного налога; - направления, средства администрирования налога на доходы физических лиц. - пресечение уклонения от уплаты налогов; - увеличение налогооблагаемых баз по имущественным налогам; - повышение уровня собираемости налогов; - рациональное использование земли, водных объектов; - учет налогооблагаемых баз с целью полного их использования и точного планирования налогов: - полное и своевременное информирование налоговых органов для проведения качественного налогового контроля; и в конечном итоге увеличение налоговых доходов.

Продолжение таблицы

Рекомендации Содержание Ожидаемый результат

Закрепление доходных ис-I очников на долгосрочной основе - наделение муниципальных образований только теми налоговыми источниками, которые местные органы власти способны администрировать; - передача указанных налоговых источников в полном объеме для зачисления в местные бюджеты; - закрепление отчислений в местные бюджеты от налогов, поступающих в региональный бюджет, на долгосрочной основе; - принятие краевой программы действий по развитию налоговых баз по налогам, зачисляемым в местные бюджеты; - безвозмездные и безвозвратные перечисления из краевого бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований должны носить долгосрочный характер. - муниципальные образования заранее будут иметь данные о поступлении финансовой помощи на несколько лет; - появится возможность долгосрочного планирования доходов местных бюджетов: - при определенной стабильности доходных источников муниципальные образования будут получать конкретный финансовый результат от развития налоговых источников доходов, т. е. появляется стимул для на-ло! ового администрирования.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

Проведенное нами исследование показывает, что проблема формирования налоговой политики региона и её совершенствования является актуальной.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования

сводятся к следующему:

1. Показано, что собственная налоговая политика способствует устойчивому развитию региона Возможность региональных властей регулировать экономику региона посредством изменения налоговых отношений предопределяет потребность в комплексном подходе к изучению, формированию и осуществлению налоговой политики региона.

2. Уточнено понятие «налоговая политика региона». В отличие от существующих определений данное нами понимание исключает возможность отождествления с понятиями «региональная налоговая политика» и «налоговая политика в отношении регионов». Субъектом налоговой политики региона не могут являться федеральные органы государственной власти. Термин «налоговая политика региона» рассмотрен под несколькими углами зрения: как научная категория, как составляющая политики региона, как сфера деятельности, как средство, как система действий органов власти региона, к? к регулятор общественных отношений, как концепция.

3. Выявлены субъекты и формы воздействия на формирование налоговой политики региона.

4. Исходя из целей региона как общественного объединения, учитывающего интересы населения региона, определены направления развития налоговой политики региона, преследующих устойчивое развитие региона.

5. Определена методика оценки эффективности налоговой политики региона на основе индикаторов активности, последовательности, согласованности, достаточности.

6. Проанализирована по предложенной методике налоговой политика Алтайского края с 1991 по 2004 год, выявлены сильные и слабые стороны налоговой политики, оценен опыт прошлых лет, который мог быть использован при дальнейшем формировании Единой Концепции налоговой политики региона.

7. Показано, что передача в бюджеты муниципальных образований налоговых источников доходов должна происходить в отношении тех налогов, которые местные органы власти способны администрировать.

8. Определены недостатки существующей системы распределения налоговых доходов бюджетов. Желание побудить местное самоуправление управлять и развивать налоговые базы по перераспределяемым налогам не может быть осуществлено из-за характерных свойств разного вида финансовой помощи, способствующей развитию бюджетного иждивенчества.

9. Доказана необходимость единой концепции налоговой политики региона. Предложена модель управления налоговой политикой региона, предусматривающая формирование специального органа, ответственного за проведение налоговой политики в регионе.

10. Такая особенность Алтайского края как огромное число муниципальных образований, сформированных в процессе реформирования местного самоуправления, предполагает активное участие налоговой политики края в налогово-бюджетном развитии муниципальных образований. В связи с этим предложен ряд направлений по осуществлению методической помощи местным органам власти в сфере налогового администрирования и бюджетного планирования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Чирков М.О. Налоговая политика региона в отношении отраслей специализации // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем : сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза : РИО ПГСХА, 2005. - С. 277280. (0,2 п.л.)

2. Чирков М.О. Об анализе налоговой политики региона // Проблемы социально-экономической устойчивости региона : сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза : РИО ПГСХА, 2005. - С. 242-245. (0,3 п.л.)

3. Чирков М.О. Содержание налоговой политики региона // Экономика и управление в современных условиях : материалы всероссийской науч-

но-практической конференции. - Красноярск : СИБУП, 2004. - С. 211-213.(0,3 п.л.)

4. Чирков М.О. Региональная налоговая политика как составляющая механизма стимулирования развития экономики региона // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых : материалы III научно-практической международной конференции студентов и аспирантов. 28-29 апреля 2004 г. - Барнаул : Аз Бука, 2004. - С. 268-269. (0,2 п.л.)

5. Чирков М.О. Налоговое планирование в организации // Налогоплательщик и государство: взаимоотношения и перспективы сотрудничества: Пятая межрегиональная научно-практическая конференция. 10 февраля 2004, г. Барнаул : сборник научных материалов АГТУ им И.И. Ползунова. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2004. - С. 283-287. (0,2 п.л.)

6. Чирков М.О. Проблемы финансирования государственной поддержки сельского хозяйства в РФ // Реформирование российской экономики : проблемы теории и практики : тезисы докладов к научной конференции студентов и аспирантов АГУ. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1998. -С. 45-47.(0,1 п.л.)

7. Чирков М.О. Оценка эффективности налоговой политики региона : Препринт. - Барнаул : Изд-во АлтГУ, 2005. - 60 с. (3,0 п.л.)

Подписано в печать 15.10.2005. Формат 60/84/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Типография экономического факультета Алтайского госуниверситета: 656049, Барнаул, пр. Социалистический, 68.

Ils 19 2 6«

РНБ Русский фонд

2006-4 16912