НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ - ФАКТОР РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Слесарева, Татьяна Александровна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ - ФАКТОР РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА"



На правах рукописи

СЛЕСАРЕВА Татьяна Александровна

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ - ФАКТОР РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

Специальности: 08.00.05 - экономика и управление

народным хозяйством (экономика труда). 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

/

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре труда н социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Павлова Лариса Николаевна

доктор экономических наук, профессор Ишина Ирина Валерьевна доктор экономических наук, профессор Коган Александр Борисович кандидат экономических наук Ведущая организация — Московский государственный университет сервиса

^// 2006,./^.

Защита состоится

часов на заседании

диссертационного совета Д-502.006,03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84,2 уч. корп., ауд._.

С диссертацией можно ознакомится на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2 уч. корп., каб, 2022).

Автореферат разослан.

л?, /о.

. 2006 года.

Ученный секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

А Л. Пнддэ

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией Российская Федерация провозглашена социальным государством. При исследовании социальных функций государства важно оценить уровень их экономического, правового и организационного обеспечения. В ходе становления социального государства в России происходит поиск источников и ресурсов для эффективного выполнения социальных обязательств государства перед гражданами. Базу ресурсного обеспечения социальных гарантий и обязательств государства обеспечивает система налогообложения, одной из функций которой является именно социальная, через которую реализуется социально ориентированная бюджетная политика. При этом эффективность методов и средств реализации социальных обязательств государства может быть повышена путем тесной взаимоувязки социально-экономической, налоговой и бюджетной политики.

Осуществление социальных обязательств государства перед населением в значительной степени достигается за счет эффективного налогового администрирования. Налоги не только формируют финансовые ресурсы для выполнения социальных обязательств, но и участвуют в целенаправленном перераспределении национального дохода, выступают частью единого процесса воспроизводства. Следовательно, выполнение государством своих социальных обязательств перед населением напрямую связано с уровнем налогового администрирования в стране, что обуславливает актуальность темы исследования.

Актуальным является оптимизация разграничения полномочий между федеральным центром и регионами в отношении социальных функций, как по расходным обязательствам, так и в аспекте их исполнения (фи-

нансирования).

ИЫСН1! ; •

ЦНБ нм«нн с ^ Фонд научнь^ '^этуво

Степень научной разработанности. Проблемы исполнения социальных обязательств государства в единстве социально-экономической, налоговой и бюджетной политики, включают несколько аспектов: определение объемов социальных обязательств государства, бюджетных и внебюджетных средств, необходимых для их реализации, оценка состояния национальной экономики, уровня и качества жизни населения, социальная направленность налогообложения и особенности налогового администрирования.

Среди работ специалистов можно выделить несколько направлений, принципиально важных для настоящей диссертации. Социальные потребности и социально - экономические права как предмет социальных обязанностей государства, а также вопросы налогового администрирования, бюджетной политики и механизмов их реализации, отражены в научных трудах: Бабича A.M., Бушмнна Е.В., Волгина H.A., Гайднера Д., Гейлбрайта Дж., Дадашева А.З., Дэвиса Э-, Ишиной И.В., Кейнса Дж., Когана А,Б., Павловой J1.H., Панскова В.Г., Паскачева А.Б., Платоновой H.A., Ракитского Б.В., Самуэльсона П., Фридмана М„ Хиви Д., Храпылиной Л.П., Чванова P.A., Черника Д.Г., Шаталова С.Д. и других. При этом вопросам влияния уровня налогового администрирования на расширение доходной базы бюджетных средств, направляемых на финансирование социальной сферы, до сих пор уделялось недостаточное внимание.

Цель it задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в научном обосновании тенденций социального развития региона и роли налогового администрирования в выполнении социальных обязательств через механизмы формирования доходной базы бюджетов различных уровней бюджетной системы РФ.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

исследование теоретических основ функционирования налогового администрирования и социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и уточнение понятия налогового администрирования для более четкого правового регулирования и применения налогового законодательства, а также использования его отдельных инструментов;

анализ зарубежного опыта в области налогового администрирования и финансового обеспечения социальной сферы с целью изучения возможностей его использования в отечественной практике;

выработка предложений по совершенствованию налогового планирования и прогнозированию социально-экономического развития региона с учетом изменений, вносимых в систему налогового администрирования;

обоснование влияния налогового администрирования на социальную оценху региона, мер государственного регулирования в сфере бюджетных полномочий;

выявление причин несоответствия социальных обязательств и доходной базы бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации, их анализ на примере Смоленской области, внесение предложений по совершенствованию межбюджетных отношений на уровне субъекта РФ в контексте повышения эффективности социальных расходов;

разработка рекомендаций по дальнейшему развитию и улучшению налогового администрирования на основе анализа тенденций их совершенствования в увязке с решением социальных проблем и дальнейшим укреплением межбюджетных отношений на региональном уровне.

Объектом исследования является налоговое администрирование как основной инструмент ресурсного обеспечения выполнения государством принятых социальных обязательств, а также механизм совершенство-

ваиня межбюджетных отношений в условиях разграничения полномочий в социальной сфере между органами власти к целях приведения их в соответствие с действующей моделью социальной защиты населения в Смоленской области.

Предметом диссертационного исследования является совокупность социальных и финансово - экономических отношений, возникающих в процессе налогового администрирования, формирования доходной базы уровней бюджетной системы РФ, необходимой для развития социальной сферы.

Теоретической и методологической основой исследования служат научные труды и методологические разработки отечественных и зарубежных ученых в области социальной, налоговой и бюджетной политики. Исследования проводились на основе обширного материала о социальных обязательствах, налоговых и бюджетных полномочиях органов государственной власти субъектов Российской Федерации путем использования методов структурно-функционального анализа, аналогии, синтеза, моделирования и системного анализа.

Информационную базу исследования составили законодательные и норматив ко-правовые акты Российской Федерации и Смоленской области; методические и справочные материалы налоговых органов; материалы Росстата России и его территориального органа по Смоленской области, отражающие основные показатели социально - экономического развития Смоленской области; законы Смоленской области об утверждении и исполнении областных бюджетов; научная и методическая литература.

Основные научные результаты исследования, полученные автором.

1. Уточнена теоретико - методологическая сущность понятия «налоговое администрирование». Налоговое администрирование — это управ-

управление процессом взаимодействия между участниками налоговых правоотношений, возникающих в ходе исполнения обязательств перед бюджетами различных уровней бюджетной системы, в рамках деятельности налоговых органов, выполняющих функции по сбору налогов и контролю за их уплатой. Раскрыта роль налогового администрирования в совершенствовании источников финансирования социальной сферы на уровне субъекта Российской Федерации;

2. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта сформулированы и научно обоснованы предложения по оптимизации налогового администрирования, которые способствуют усилению социальной направленности налогообложения на федеральном, региональном и местном уровнях, в том числе предложений по внесению изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации; сокращению масштабов уклонения от налогообложения за счет совершенствования налогового администрирования и деятельности правоохранительных органов; созданию условий для стимулирования эффективного контроля налоговых органов за поступлением платежей не только в федеральный, но и территориальные бюджеты; созданию единой базы данных по утраченным паспортам граждан для эффективной борьбы с предприятиями «однодневками»; введению системы электронной обработки информации; снижению затрат на формирование налоговой отчетности путем существенного сближения правил налогового и бухгалтерского учета;

3. Доказана низкая эффективность налогового планирования в регионах методом индексирования налоговых доходов предыдущих периодов; предложено использовать для этих целей метод прогнозирования на основе использования имитационных моделей. Внедрение стратегического налогового планирования на региональном уровне приведет к совершенствованию налогово-бюджетного процесса в регионах, в том числе

более обоснованному предоставлению налоговых льгот, ориентированных на решение социальных вопросов;

4. Выявлена взаимосвязь между изменениями в налоговом администрировании, межбюджетной политикой и финансировании социальной сферы. Для эффективного выполнения государством своих социальных обязательств на региональном уровне требуется усиление фискальной автономии субъектов Российской Федерации. Предложено создать условия для взимания налога на жилую и коммерческую недвижимость как основного элемента фискальной автономии региональных властей;

5. Обосновано предложебние о том что, в условиях разграничения полномочий между уровнями государственной власти, совершенствования федеративных отношений, региональных финансов, межбюджетных отношений, существует необходимость повысить мотивацию регионов к развитию собственной налоговой базы, создать условия для фискальной автономии региональных властей, т.е. реализовать принцип «один налог — один бюджет»; сократить область Пересе кающихся сфер регулирования и ограничить вмешательство федеральных властей в процесс принятия решений субъектов Российской Федерации, в пределах их полномочий; усилить ответственность региональных властей за принятие решений;

6. В целях укрепления финансовой базы социальной сферы обоснован комплекс мер по совершенствованию налогового администрирования налога на добавленную стоимость, направленных на модернизацию информационных технологий и процедур, используемых налоговыми органами для мониторинга деятельности налогоплательщиков, с целью оперативного выявления фактов уклонения от уплаты налога; закрепление обязанности представления налоговых деклараций и расчетов по налогам, информации, содержащейся в счетах-фактурах, в электронном виде; сокращение срока возврата НДС по экспортным операциям, уточнение меха-

нгома применения нулевой ставки НДС, в отношении перечня документов н другие; разработан порядок массовой оценки недвижимости в целях обеспечения введения единого местного налога на недвижимость и порядок информационного обмена на постоянной и обновляемой основе о зарегистрированных автотранспортных средствах между органами МВД и ФНС России по транспортному налогу, что позволит повысить фискальную автономность региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования могут служить базой для дальнейшего изучения теоретических и научно - практических проблем, связанных с улучшением финансирования социальных обязательств государства на основе совершенствования налогового администрирования. Отдельные положения диссертации и концептуальные рекомендации могут быть использованы в разработке и чтении курсов лекций по социальной политике, налогообложению, государственному регулированию рыночной экономики. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы также в практической деятельности органов государственных власти.

Лпробаиня и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были представлены автором на научных конференциях и семинарах международного, федерального и регионального уровня. Результаты исследования обсуждались на VIH Международной научно - практической конференции «Наука и просвещение 2005 » 7-21 января 2005г., г. Днепропетровск; IV Международной научно - практической конференции «Динамика научных достижений 2005» 20-30 мая 2005г., г. Днепропетровск,

Результаты исследования нашли практическое отражение в работе УФНС России по Смоленской области в части совершенствования налогового администрирования, улучшения формирования доходной базы бюд-

жета Смоленской области и выполнения социальных обязательств перед населением Смоленской области.

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, б таблиц, I рисунка, заключения, списка используемой литературы, приложений.

2. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, представляется краткая характеристика состояния научной разработанности проблемы, уточняется теоретическая база и исходные методологические принципы, формулируются цели и задачи, объект и предмет исследования, описывается научная новизна и практическая значимость работы,

В первой главе «Теоретические аспекты развития налогового администрирования» раскрываются теоретико-методологические основы налогового администрирования, выявляется их роль в социальном развитии субъектов Российской Федерации, рассматриваются бюджетно-финансовые механизмы реализации социальной политики в регионе.

Рассмотрены различные подходы отечественных авторов к определению понятия «налоговое администрирование». Дано авторское определение понятия налоговое администрирование. На наш взгляд, наиболее точно можно квалифицировать налоговое администрирование как управление процессом взаимодействия между участниками налоговых правоотношений, возникающих в ходе исполнения обязательств перед бюджетами различных уровней бюджетной системы, в рамках деятельности налоговых органов, выполняющих функции по сбору налогов и контролю за их уплатой.

Для конкретизации содержания налогового администрирования, предлагается расширительное и узкое его определения. При расширительном определении налоговое администрирование рассматривается как система управления налоговой средой на различных уровнях административного управления, в составе которой превалирует централизованное управление федерального уровня и подчиненную роль играет уровень территориального управления налоговой системой. Обязательными составляющими администрирования являются реализация социально-экономической и фискальной функций налогов; налоговое планирование, регулирование и контроль за поступлением налогов; использование зарубежного опыта управления налоговыми процессами. При узком подходе к налоговому администрированию под ним понимается непосредственная деятельность налоговых органов по организации исполнения налогового законодательства всеми участниками налоговых взаимоотношений.

Правовой основой налогового администрирования является Налоговый кодекс Российской Федерации. В соответствии с ним автор предлагает следующую структуру системы налогового администрирования (рис. 1).

Рис.1, Система налогового администрирования

Автор показывает, что налоговое администрирование - наиболее социально выраженная сфера управленческих действий. Недостатки налогового администрирования приводят к уменьшению поступлений налогов в бюджет, увеличивают вероятность налоговых правонарушений, затрудняют межбюджетные отношения регионов с федеральным центром и, в конечном итоге, усиливают социальную напряженность в обществе, создавая ощущение несправедливости налогообложения.

В диссертации обобщен опыт ряда зарубежных стран в области налогового администрирования. Налоговая политика в странах с развитой экономикой в настоящее время опирается на теоретические постулаты экономики предложения, которая предлагает бороться с неблагоприятными тенденциями путем радикального снижения предельных налоговых ставок. При этом налоговая политика ориентирована на создание благоприятного налогового климата в стране. Последние налоговые реформы в ряде стран направлены на решение этой задачи: сокращены шкалы налоговых ставок и существенно уменьшились предельные ставки, повышены налоговые пороги, освобождающие от налогообложения большое количество налогоплательщиков, расширена база налогообложения благодаря отмене ряда налоговых стимулов (льгот) и привлечению новых источников доходов.

В настоящее время налоговая документация, хранение данных о налогоплательщиках и выполнение контрольных функций ведутся с помощью компьютеров. В то же время и налогоплательщики все шире используют компьютерную технику при ведении учета. Это позволило повысить эффективность работы налоговых учреждений.

В целях повышения эффективности налогового администрирования во многих странах стремятся улучшить обслуживание налогоплательщиков, строят отношения с ними на принципах сотрудничества и доверия.

Это сотрудничество становится возможным при создании атмосферы взаимного доверия между налогоплательщиком н администрацией н при условии четкого определения и защиты прав налогоплательщиков.

Налоговым администрациям предоставлены широкие полномочия определять налоговую базу, проверять информацию, поступающую от налогоплательщиков и третьих лиц, и собирать требуемые налоги. Права на защиту частной жизни, конфиденциальность доступа к информации и апелляции на решения администрации являются основными правами демократических обществ. Чтобы сложные налоговые системы функционировали эффективно, требуется высокая степень сотрудничества с налогоплательщиками. Этого сотрудничества легче добиться в том случае, когда налогоплательщики считают систему справедливой и их основные права четко сформулированы и уважаются.

Значительным изменением, произошедшем во взаимоотношениях между налоговыми администрациями и налогоплательщиками, стало то, что в прошлом большая часть информации, необходимой для определения налога, представлялась самими налогоплательщиками. В настоящее время налоговые администрации имеют доступ к широкому ряду источников информации, в том числе от третьих сторон. Эти стороны обязаны предоставлять информацию о различных источниках доходов физических и юридических лиц. Информация, которая, содержится в досье налогоплательщика, может храниться под секретом от него, если ее разглашение может нанести ущерб третьим сторонам или ведущемуся налоговому расследованию.

В то же время во всех странах есть налогоплательщики, которые пытаются избежать уплаты налогов. Действия этой группы вызвали необходимость создания сложной системы контроля, которая распространяется на всех налогоплательщиков.

Во второй главе «Воздействие элементов налогового администрирования на формирование финансовой базы социального развития» глубоко и всесторонне проанализированы различные аспекты налогового администрирования и налогового планирования связанные с обеспечением социальной базы субъектов РФ, выявлены соотношения социальных обязательств и доходных поступлений бюджетов субъектов Российской Федерации (на примере Смоленской области); внесены конкретные предложения по различным направлениям совершенствования налогового администрирования в контексте повышения эффективности социальных расходов и развития социальной сферы региона; дано обоснование различных методов налогового плакирования в увязке с программой социально-экономического развития региона.

Одной из основных задач государства в сфере налогового администрирования является планирование объемов налоговых поступлений. Главными целями налогового планирования является определение количественной и структурной оиенки налогового потенциала в разрезе регионов, заблаговременная оценка возможных последствий планируемых к принятию на федеральном и региональном уровне решений по вопросам государственной налоговой, бюджетной, экономической и социальной политики.

Общий вид методических шагов общегосударственного налогового планирования приведен на рис. 2.

Приводятся различия тактики и стратегии налогового планирования. Тактика налогового планирования рассматривается как комплекс практических действий органов власти и управления при выработке общей структуры доходных бюджетных статей в разрезе бюджетной классификации, проведении налогового регулирования и контроля. Аналитические исследования содержания налоговых отношений при исполнении налоговых обяза-

тельств в текущем финансовом году служат важнейшим условием для успешности стратегического налогового планирования (прогнозирования).

Доказано, что при налоговом планировании и прогнозировании не только реализуются фискальные задачи, но и закладываются основы оптимизации тактики и стратегии налогового регулирования н контроля.

Рис. 2. Этапы общегосударственного налогового планирования

По мнению диссертанта в современных условиях, когда идет процесс формирования оптимальной, эффективной налоговой системы, использование методов прогнозирования и анализа последствий результатов предполагаемых изменений с помощью моделирования с применением имитационных моделей является наиболее реалистичным способом оценки налогового потенциала регионов и их практическое исполнение позволяет оптимизировать процесс налогового планирования.

Актуальнейшей задачей, по мнению автора, является внедрение стратегического налогового планирования на региональном уровне. Результатом станет не только определение научно обоснованных подходов к совершенствованию и повышению эффективности налогово-бюджетной политики регионов, но н правильное решение таких сложных задач, какими, например, являются предоставление налоговых льгот.

Для успешного освоения налогового планирования на всех уровнях налоговой системы и его унификации федеральному центру необходимо осуществить комплекс подготовительных мероприятий, включая создание программного обеспечения, разработку методики стратегического планирования, целевое обучение специалистов по данному профилю работы.

Автор предлагает следующие основные направления развития социально-экономической политики Смоленской области:

• повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства, в том числе на основе оптимизации системы налогообложения и укрепления системы налогового администрирования;

• обеспечение социальных гарантий населению области, через выполнение социальных обязательств бюджетами всех уровней;

• создание условий для достижения устойчиво высоких темпов экономического роста на основе сбалансированности бюджета, совершенствования межбюджетных обязательств, разграничения полномочий и за-

крепления за бюджетами налоговых доходов достаточных для выполнения социальных обязательств;

• превращение бюджета в активный инструмент экономической политики, увеличение доходов областного бюджета с одновременным повышением эффективности расходования бюджетных средств, через совершенствование механизма налогового администрирования.

Развивать социальную политику в регионе предлагается по следующим направлениям: улучшение демографической ситуации, развитие и рациональное использование трудового потенциала общества, повышение уровня жизни населения области, всесторонне реализовать приоритетные национальные проекты в области здравоохранения, образования и жилищной сферы.

В целях улучшения демографической ситуации в регионе необходимо наряду с мерами, предложенными Президентом РФ в Послании Федеральному собранию, организовать центры охраны материнства и детства, планирования семьи, оказывать материальную и психологическую помощь малолетним матерям, матерям одиночкам и т.д.

Автором предложен анализ структуры расходов областного бюджета за 2003-2005гг. показал, что объем финансирования отраслей социальной сферы, растет из года в год и по итогам 2005г. имеет следующий вид (рис.З).

В рамках социальной политики Смоленской области реализуются целевые программы, имеющие смешанное финансирование из федерального и областного бюджетов:

«Старшее поколение» программой предусмотрено приобретение спецавтотранспорта для инвалидов и реализация льгот;

«Социальная поддержка и реабилитация инвалидов» программа направлена на создание оптимальных условий жизнедеятельности для инвалидов и обеспечение их социальной интеграции;

«Дети Смоленщины», «Дети - Инвалиды» в рамках данных программ финансируется укрепление материально-технической базы детских реабилитационных учреждений, оказание высококвалифицированной лечебно-диагностической, реабилитационной, психологической помощи детям и подросткам, работа с беспризорниками и их содержание.

По мнению автора, данную работу необходимо развивать и укреплять через механизмы межбюджетных отношений и укрепления налоговой базы региона.

□ образование

■ здравоохранение

□ социальная политика

□ культурам искусство

■ межбкщжетньм трансферты

О прочие

Рис.3. Структура расходов Смоленского областного бюджета за 2005г.

Основной целью реформирования системы финансирования образования, по мнению автора, является переход к модели персонифицированного бюджетного финансирования, дополняемого другими источниками.

Поскольку из федерального бюджета финансируется государственный образовательный стандарт, то региональный компонент, который позволяет учитывать национально-культурные особенности и традиции регионов, авторские программы, необходимо финансировать из бюджета субъекта РФ.

Целесообразно обеспечить разграничение бюджетных расходов на образование в части текущего и инвестиционного финансирования. Текущий образовательный бюджет должен обеспечивать соблюдение федеральных нормативов бюджетного финансирования сферы образования — минимальных социальных стандартов. Инвестиционный образовательный бюджет — бюджет развития — должен способствовать развитию материально-технической базы учебных заведений. Его надо формировать на принципах софинансирования.

С переходом к рынку значительно сократились возможности государства финансировать бесплатное предоставление населению медицинской помощи, вследствие чего резко ухудшилась ее доступность для широких слоев населения. Резко повысились расходы населения на оплату медицинских услуг и лекарства, величина которых стала сопоставимой с размерами государственного финансирования этой сферы.

В настоящее время целесообразно переходить на подушевой принцип финансирования территориальных систем здравоохранения на всех стадиях движения финансовых средств отрасли: формирование, распределение и расходование.

На стадии формирования финансовых ресурсов здравоохранения подушевой принцип предусматривает утверждение на федеральном, субфедеральном и муниципальном уровнях подушевых нормативов финансирования здравоохранения. Бюджетные средства и средства фондов обязательного медицинского страхования должны распределяться между территориями страны и внутри регионов в зависимости от показателей потребности в медицинской помощи, а не в зависимости от ресурсных показателей сети лечебных учреждений.

В третьей главе «Тенденции и перспективы социального развития на основе совершенствования налогового администрирования и

межбюджетных отношен»Л» исследованы приоритетные направления реформирования налогового администрирования, а также раскрыты перспективы совершенствования межбюджетных отношений, которые будут способствовать повышению уровня финансового обеспечения социальных гарантий.

В работе определено, что эффективная система межбюджетных отношений должна быть направлена на достижение трёх основных целей, где на первом месте стоит повышение уровня жизни, обеспечение социальной защищённости и равного доступа населения к общественным (бюджетным) услугам и социальным гарантиям на всей территории страны; вторая цель - обеспечение устойчивого экономического развития при оптимальном использовании налогового и ресурсного потенциала отдельных территорий и страны в целом; третья - упрочение государственного устройства и территориальной целостности страны, предотвращение появления центробежных тенденций и конфликтов между властями разных уровней по поводу распределения и использования ресурсов национальной бюджетной системы, создание предпосылок для становления гражданского общества.

Межбюджетные отношения можно рассматривать как взаимоотношения между органами власти разных уровней по разграничению расходных и доходных полномочий и соответствующих им расходов и доходных источников на постоянной и распределению на временной (не менее чем на очередной финансовый год) основах, а также по перераспределению средств из бюджетов одного уровня бюджетной системы в другой в разных формах.

Главная задача реформы межбюджетных отношений заключается в предоставлении региональным и местным органам власти реальных расходных полномочий, сбалансированных с финансовыми ресурсами.

В настоящее время уже достаточно подробно разграничены расходные и доходные полномочия органов власти каждого уровня, определены их бюджетные права и обязанности. Причем значительно сокращен и сам перечень «нефинансируемых мандатов».

В тоже время остается ряд факторов, серьезно сдерживающих рост эффективности межбюджетных отношений. Один из них - сохраняющаяся неравномерность в объемах и темпах поступления доходов в разных регионах. Так бюджетная обеспеченность десяти наиболее «богатых» регионов в три раза превышает уровень бюджетной обеспеченности других десяти наиболее «бедных» субъектов Российской Федерации. На местах это оборачивается фактическим неравенством в уровне бюджетных услуг. В данной ситуации без программ межбюджетного выравнивания не обойтись. Однако программы выравнивания по-настоящему работают только там, где реально обеспечена их максимальная прозрачность и адресность. Помогать надо не всем «отстающим», а лишь тем регионам, у которых сейчас объективно не может быть собственных средств на финансирование школ, больниц, других бюджетных учреждений, а также поддерживать те территории, где реализуются перспективные, предметные программы поиска источников внутреннего роста.

Таким образом, необходимо стремится к фактическому равенству в правах для всех граждан России независимо от места их проживания н одновременно стимулировать территории к подъему региональной экономики.

Следующие важное направление реформирования межбюджетных отношений — четкое и стабильное распределение налоговых полномочий и доходных источников субъектов Федерации. Во многом через механизм расщепления федеральных налогов в настоящее время обеспечивается вертикальная сбалансированность бюджетной системы. Поэтому пока

речь не идет о реализации принципа «один налог — один бюджет», а сохраняется принцип «один налог — три бюджета». В перспективе по мере укрепления бюджетного федерализма и создания необходимых предпосылок государство должно перейти к первому из названных принципов.

В настоящее время наиболее важный вопрос — пропорции расщепления регулирующих налогов, обеспечивающие вертикальное выравнивание доходов бюджетов. Основная часть доходов территориальных бюджетов формируется за счет отчислений от федеральных налогов. Собственные налоги покрывают менее 15% расходных потребностей региональных и местных бюджетов. Налогооблагаемая база региональных и местных налогов недостаточна для финансирования расходов регионального и местного характера.

Ориентация преимущественно на регулирующие налоги имеет свои-недостатки. В частности, они не создают зависимости между объемом предоставляемых государственных и муниципальных услуг и уровнем налогообложения. Отсюда незаинтересованность региональных и местных органов власти в развитии налоговой базы, ограничение возможностей для проведения эффективной бюджетной политики, размывание ответственности за состояние бюджетной системы.

Большое значение имеет повышение роли собственных доходов региональных и местных бюджетов, укрепление налоговой базы. В этой связи необходимо создавать стимулы внутри самой бюджетной системы, которые реально заинтересуют субъекты РФ в росте местной экономики, в привлечении инвестиций и развитии малого бизнеса, использовать региональные конкурентные преимущества.

Решение вопросов социально — экономического развития регионов невозможно без совершенствования механизмов налогового администрирования.

Среди наиболее важных направлений дальнейшего совершенствования российской налоговой системы, а соответственно и налогового администрирования, необходимо отметить следующие:

1. Внесены предложения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части, касающейся налогового администрирования, а также отдельных видов налогов. Прежде всего, это касается упрощения исчисления налоговой базы, сближение налогового и бухгалтерского учета, регламентация налоговых проверок, регулирования налога на имущество физических лиц и т.д.

2. Сокращение размеров уклонения от налогообложения. Решение этой проблемы лежит по большей части в области совершенствования налогового администрирования и деятельности правоохранительной системы, а не изменения норм, регулирующих взимание отдельных налогов. В частности, необходима более четкая координация деятельности и информационное взаимодействие налоговых органов и органов внутренних дел, совершенствование процедур регистрации налогоплательщиков и мониторинга их деятельности с целью своевременного выявления случаев уклонения от налогообложения.

3. Закрепить обязанность представления налоговых деклараций и расчетов по налогам и информации, содержащейся в счетах-фактурах, в электронном виде.

4. Ввести обязательное выделение в платежных поручениях отдельной строки «НДС - платеж» с передачей банками информации о суммах и контрагентах расчетов налоговым органам. Решению этого вопроса должно также способствовать введение нормы об обязательном перечислении НДС денежными средствами с оформлением отдельных платежных поручений в случаях осуществления товарообменных операций, при заче-

тах взаимных требований, а также при использовании в расчетах за реализуемые товары (работы, услуги) ценных бумаг.

5. Произвести модернизацию информационных технологий и процедур, используемых налоговыми органами для мониторинга деятельности налогоплательщиков, с целью оперативного выявления фактов уклонения от уплаты НДС.

6. Внести изменения в законодательство, регулирующее регистрацию организаций, а также повысить требования ко вновь создаваемым хозяйствующим субъектам для решения проблемы неправомерного возмещения НДС путем применения «фирм-однодневок» и «фирм-прокладок».

7. При администрировании налога на доходы физических лиц предусмотреть увеличение существующих социальных налоговых вычетов на обучение в образовательных учреждениях и лечение в медицинских учреждениях Российской Федерации в размерах, соответствующих общему росту доходов населения.

8. Изменить существующую «зачетную» схему исчисления единого социального налога (ЕСН) в части, предназначенной для пенсионного обеспечения, предусматривающую исключение из ЕСН суммы обязательных взносов на пенсионное страхование (ОПС). Имеющийся на сегодня механизм приводит к росту недоимки, ее фактическому удвоению. Так при наличии недоимки по ОПС, вычет по ЕСН заявляется необоснованно. Доначисления налоговых органов по данному вопросу остаются без взыскания и только после уплаты взносов по ОПС доначисленные суммы по ЕСН подлежат сложению и т.д.

Решение задач повышения благосостояния населения и снижения уровня бедности на основании устойчивого экономического роста необходимо осуществлять с использованием преимуществ федеративного устрой-

ства государства, его децентрализованной структуры, а также с учетом ограничений, накладываемых на экономическую политику особенностями территориального устройства России.

В заключении диссертации сформулированы общие выводы по состоянию и проблемам налогового администрирования, как фактора реализации социальной политики государства и предложены конкретные пути

по решению проблем в данной сфере.

***

По теме диссертаинониого исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Кутарева Т.А. Налоговое администрирование в России // Материалы VIII международной научно - практической конференции «Наука и просвещене 2005». Днепропетровск, Наука и просвещение, 2005. - 0,2 пл.

2. Кутарева Т.А. Межбюджетные отношения // Материалы IV международной научно - практической конференции «Динамика научных достижений 2005» Днепропетровск, Наука и просвещение, 2005, - 0,4 п.л.

3. Кутарева Т.А. Налоговое планирование // Социально - трудовая сфера: проблемы и пути решения, Москва, РАГС, 2005 - 03 п.л.

4. Слесарева Т.А. Развитие налогового администрирования в России // Социология власти, Москва, № 4,2006 — 0,4 п.л.

\

Подписано к печати 01.09.06. Формат 60x84 '/16. Объем п.л. Тираж 80экз. Заказ № 1342. Отпечатано в ОАО «Смоленская областная типография им В.И.Смирнова» 214000, Смоленск, пр. Гагарина, 2