Налоговое планирование российских предприятий в системе противодействия "отмыванию" незаконных доходов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Генералов, Андрей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Генералов, Андрей Николаевич

СПИСОК АБРИВИАТУР.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОФФШОРНЫЙ БИЗНЕС И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ «ОТМЫВАНИЮ»

НЕЗАКОННЫХ ДОХОДОВ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ АСПЕКТ.

1.1. Оффшорный бизнес как ключевой элемент международного налогового планирования.

1.2. Природа понятия «отмывание» незаконного дохода, как негативного проявления в международном налоговом планировании.

1.3. Международные усилия по противодействию «отмыванию» незаконных доходов

ГЛАВА II. ОФФШОРНЫЙ БИЗНЕС И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ «ОТМЫВАНИЮ»

НЕЗАКОННЫХ ДОХОДОВ, ВНУТРИРОССИЙСКИЙ АСПЕКТ.

• 2.1. Современные связи экономики России с оффшорными юрисдикциями в мире.

2.2. Текущее состояние «отмывания» незаконных доходов в России.

2.3. Система противодействия «отмыванию» незаконных доходов в России.

ГЛАВА III. ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ

ГОСУДАРСТВА В НАЛОГОВОЙ СФЕРЕ.

3.1. Пороговые значения криминализации экономики России в налоговой сфере.

3.2. Совершенствование системы мер борьбы с «отмыванием» незаконных доходов

3.3. Оценка эффективности международного налогового планирования с учетом борьбы с «отмыванием» незаконных доходов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговое планирование российских предприятий в системе противодействия "отмыванию" незаконных доходов"

Актуальность темы диссертации. Актуальность рассматриваемых проблем обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием экономики России в целом. В настоящее время ситуация такова, что теневая экономика и криминальный бизнес превратились практически в форму существования многих российских предприятий. Реальные процессы экономической (хозяйственно-финансовой) жизни и деятельности в стране не соответствуют декларируемым - записанным в законы и нормативные акты, определяющие правовое поле, на котором работают предприниматели. Комплекс российского экономического законодательства не совпадает с действительным порядком действий юридических и физических лиц по зарабатыванию доходов. Таким образом, неправовой образ хозяйственной деятельности стал нормальным, вполне естественным и широко распространенным явлением.

Среди такой неправовой деятельности особое место занимает экономическая преступность в кредитно-финансовых отношениях, которая проявляется в различных формах: незаконное получение кредита, невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, уклонение от уплаты таможенных платежей, уклонение от уплаты налогов с организаций, «отмывание» преступных доходов и др.

Основная часть таких преступлений прямо или косвенно связана с ведением оффшорного бизнеса, являющимся одним из ключевых элементов международного налогового планирования (МНП) российских предприятий.

Затрагивая особенности осуществления гражданско-правовых сделок с использованием оффшорных юрисдикций и оффшорных компаний, при анализе, следует учитывать, что первоочередной целью имплементирования оффшорных субъектов в финансовые схемы является все-таки налоговая экономия. В этом случае налогоплательщик использует разрешенные или не запрещенные законодательством способы уменьшения налоговых платежей, то есть не нарушает законодательство. В связи с этим такие действия плательщика не составляют состав налогового преступления, и, следовательно, не влекут неблагоприятных последствий для налогоплательщика, таких как доначисление налогов, а также взыскания пени и налоговых санкций.

Однако, к сожалению, к настоящему времени, в Российской Федерации, в • частности, из-за нестабильного законодательства, сложилась ситуация, когда любое легальное использование в своих интересах двусмысленности и противоречивости правовых норм, может по-разному интерпретироваться налогоплательщиком и фискальными органами, что в свою очередь ведет к конфликтным ситуациям.

I Вследствие вышеприведенного, основной целью реформы банковского и финансового сектора в Российской Федерации является создание единой гражданско-правовой концепции регулирования оффшорной (а в связи с этим и банковской) деятельности, которая обеспечит сохранение экономических интере-^ сов Российской Федерации в широком масштабе.

Экономическая безопасность Российской Федерации напрямую связана с регуляционной эффективностью в оффшорном секторе. Формирование практических механизмов интеграции оффшорных институтов в гражданско-правовой деятельности российских хозяйствующих субъектов является одним из краеугольных камней в деле становления и развития универсальных внутренних и > международных гражданско-правовых отношений в Российской Федерации, реформирования уголовной и гражданской правовой систем, выработке подходов к гармонизации взаимоотношений между кредитными организациями и регулирующими органами, поиске решения острых финансовых, экономических и правовых проблем, стоящих перед российским обществом.

Сложность в достижении поставленных задач состоит, в основном, в недостаточном уровне развития российской правовой системы в сфере противодействия легализации («отмыванию») доходов, полученных преступным путем.

Находясь на завершающей стадии пути к переходу к современной рыночной экономике, России приходилось решать множество взаимосвязанных проблем. Чрезвычайно быстрый процесс приватизации, в частности в 1991-1992 годах, сопровождался масштабным оттоком капитала. Организованная преf ступность стала одной из важнейших проблем современной России. Привлекательность оффшорных юрисдикций, заключающаяся в описанных ниже достоинствах - прежде всего, конфиденциальности, - делает эти юрисдикции и заре-# гистрированные в них компании удобным вспомогательным средством для легализации («отмывания») доходов, полученных преступным путем.

Многие требования современного российского законодательства в сфере противодействия легализации («отмывания») незаконно полученных доходов, не соответствуют текущим мировым стандартам. В связи с этим, особую акту-f альность на сегодняшний день приобрела проблема оперативного отслеживания международных изменений и своевременного обновления нормативной базы в указанной сфере.

Рассмотренные ниже вопросы международной деятельности по противодействию легализации («отмыванию») доходов, полученных преступным путем, освещают общемировые аспекты данной проблемы. Использование оффшорных возможностей российскими гражданами и организациями часто связано с финансовыми нарушениями. Как сказано выше, оффшорные механизмы применяются в качестве вспомогательных инструментов для уклонения от уплаты налогов и вывоза капитала. В частности, денежные средства, неправомер-ш но сокрытые субъектами хозяйственной деятельности от налогообложении, объективно представляют собой доход, полученный преступным путем. Пере-^ вод таких средств за рубеж на счета оффшорных компаний невозможен без содействия финансовых организаций, в первую очередь банков. Соответственно, первоочередной задачей всей мировой системы финансового контроля является борьба с нарушениями в банковской и финансовой сферах. И здесь Россия не является исключением. Таким образом, необходимо проанализировать российское законодательство в области противодействия легализации («отмыванию») доходов, полученных незаконным путем, и установить, является ли оно достаточно эффективным для достижения своей цели.

К большому сожалению, в процессе написания диссертационного исследования возник ряд трудностей, связанных в основном с тем, что в научных

Р статьях, монографиях, книгах российских авторов зачастую рассматриваются только отдельные стороны и аспекты гражданско-правовых отношений с участием оффшорных юрисдикций и компаний. Чаще всего такие работы содержат ® рекомендации по использованию оффшорных возможностей в личных целях и не ставят своей целью осветить проблемы, связанные с недостаточностью уровня нормативной и регулятивной проработки данного вопроса. Вместе с тем необходимо заметить, что системный и комплексный анализ специфики организации и деятельности системы регулирования гражданско-правовых отношений с участием оффшорных институтов в Российской Федерации в условиях преобразований в гражданско-правовой сфере России с точки зрения соотношения ее с основными международными принципами и требованиями предполагает обращение как к работам по экономике, так и по юриспруденции.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является теоретико-прикладное исследование актуальных проблем международного налогового планирования российских предприятий в системе противодействия «отмыванию» незаконных доходов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- раскрыть сущность и значение оффшорного бизнеса как ключевого элемента международного налогового планирования; ^ - исследовать природу понятия «отмывание» незаконного дохода, как негативного проявления в международном налоговом планировании;

- оценить международные усилия по противодействию «отмыванию» незаконных доходов;

- охарактеризовать современные связи экономики России с оффшорными юрисдикциями в мире;

- выяснить текущее состояние «отмывания» незаконных доходов в России;

- проанализировать систему противодействия «отмыванию» незаконных доходов в России; щ # - идентифицировать пороговые значения криминализации экономики России в налоговой сфере;

- дать рекомендации по совершенствованию системы мер борьбы с «отмыванием» незаконных доходов;

- провести оценку эффективности легальной бизнес-схемы от использования международного налогового планирования с учетом борьбы с «отмыванием» незаконных доходов.

Объектом исследования работы является экономико-правовой механизм взаимоотношений оффшорного института используемого российскими предприятиями в целях налоговой оптимизации и концепции регулирования государством такой деятельности через систему мер противодействия «отмыванию» нелегальных доходов.

Предметом исследования работы выступают организационно-правовые аспекты функционирования оффшорного бизнеса и комплекс мер противодействия «отмыванию» незаконных доходов.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды ряда российских и зарубежных ученых, занимающихся проблемами интеграции оффшорных институтов в гражданско-правовые отношения и противодействие использованию такой интеграции в преступных целях:

- в области офшорного бизнеса: Ерицян А.В., Азарян Р.Г., Климовец О.В., Макаров В.В., Макарова Ю.С., Ушаков Д.Л., Апель A.JL, Гунько В.А., Соколов И.Б., Горбунов А.Р., Жидких И.Н., Кабир JI.C., Кокорин В.А. и др.

- в области противодействия «отмыванию» незаконных доходов: Алиев В.М., Волженкин Б.В., Диканова Т.А., Осипов В.Е., Драпкин Л.Я., Иванов Э.А., Тосунян Г.А., Викулин АЛО., Агафонов Ю.А., Мельников А.Б., Логинов Е.Л., Карлеба В.А., Колотова Е.Г., Михайлов В.И., Осмаев И.Б. и др.

В ходе подготовки диссертационной работы были также изучены труды, посвященные тематике международных налоговых соглашений, теневой экономике и налогообложению, экономической безопасности России: Кашин В.А., Годунов И.В., Перов А.В., Фитуни Л.Л., Голованов Н.М., Перекислов В.Е., Фадеев В.А., Логинов Е.Л., Савицкая Е.А., Сенчагов В.К. и др.

• При написании автором были использованы российские и зарубежные периодические и электронные издания: «Forbes», «Offshore news», «Коммерсантъ ДЕНЬГИ», «Эксперт», «Профиль», «Финансы», «Практическая бухгалтерия», # «Налоговый минимум», «Финансовый менеджмент» и др.

Нормативную базу настоящего диссертационного исследования составили официальные документы федеральных органов государственной власти Российской Федерации - федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правитель-ф ства Российской Федерации, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативно-правовые документы государственных органов исполнительной власти Российской Федерации, нормативные международные документы, нормативные акты иностранных государств.

Методологической основой работы является комплексный подход. Он состоит в том, что такое сложное и противоречивое по своей сути явление экономической деятельности, как оффшорный бизнес рассматривается в комплексе взаимосвязей с основными тенденциями развития экономического мира в целом. Целостность и характер ведения оффшорного бизнеса можно раскрыть, только принимая во внимание его тесное взаимодействие с другими аспектами f экономической жизни.

Вместе с тем, в диссертационном исследовании используется системный подход, при котором рассматривается развернутая система мер противодействия легализации («отмыванию») доходов от незаконной, в том числе и преступной деятельности, соответствующих требованиям международно-правовых актов, принятых в этой сфере, и учитывающих особенности социально-экономической и криминологической обстановки в РФ.

В работе также использованы экономико-статистические методы исследования, методы аналогий и экспертных оценок, сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод и другие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней: р ф — исследованы и обобщены мировой и российский опыт, включая проблемы использования оффшорного инструментария как ключевого элемента международного налогового планирования в России;

- разработаны и сформулированы рекомендации по совершенствованию • системного противодействия интенсификации процессов «отмывания» денег как основы криминального оборота финансовых ресурсов;

- дано и обосновано применение авторского понятия «оффшорная зона», в рамках которого это понятие рассматривается как территория с выгодным географическим положением, наличием достаточной инфраструктуры, на которой устанавливаются особые режимы и механизмы в области налогообложения, инвестирования, а также особый валютный режим с целью привлечения в эти районы материальных, финансовых, технологических и трудовых ресурсов;

- уточнено в соответствии с современными условиями определение «оборот и легализация финансовых активов криминального происхождения», в рамках которого это понятие рассматривается как уголовно и административно наказуемые действия, осуществляемые через различные организационно-правовые формы юридических лиц и без оных по сокрытию доходов путем совершения противоречащих действующему законодательству и нормативным актам финансовых, коммерческих, производственных и иных операций и деятельности легальным и (или) нелегальным (криминальным) образом;

- обоснована целесообразность оценки экономической безопасности РФ, включительно с позиции пороговых значений криминализации экономики России в налоговой сфере, состоящих в криминальном блоке, характеризующего уровень криминогенности в налоговой сфере, как в целом, так и по отдельным видам правонарушений;

Научно-практическое значение состоит в том, что на основе системного подхода к решению поставленной научной задачи и разработанных автором положений сформулированы практические рекомендации работникам федеральных органов исполнительной и законодательной власти по совершенствованию нормативно-правового и административного обеспечения в области прор # тиводействия «отмыванию» незаконных доходов.

Практическую значимость для коммерческих банков и органов банковского надзора также имеют некоторые рекомендации, направленные на совершенствование решения задачи конкретной организационной реализации комплекс-• ной системы борьбы с «отмыванием» денег в условиях состояния российской экономики.

Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по а курсам: «Мировая экономика», «Инвестирование в иностранных государствах»,

Налоговая система» и др.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Механизм оптимизации налогового планирования организационно-правовых форм с использованием оффшорного инструментария.

2. Схемы налоговой оптимизации компаний устанавливающих связь между использованием оффшорного инструментария и «отмыванием» незаконных доходов.

3. Усовершенствованная система противодействия «отмыванию» незаконных доходов. ш 4. Эмпирические результаты, полученные с помощью показателей эффективности налогового планирования. ^ Публикации. Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 4 научных работах общим объемом 4,64 п.л., одна из работ написана в соавторстве.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников; содержит 197 страниц машинописного текста, 32 рисунка и 1 таблицу. Библиография содержит 77 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Генералов, Андрей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог и обобщая основные результаты исследования представляется целесообразным сформулировать основные выводы.

1. Сущность международного налогового планирования заключается в создании схем и инструментов налогового планирования с целью снижения налоговых потерь при проведении международных инвестиционных и финансовых операций. Механизм международного налогового планирования состоит в создании оффшорных убежищ капитала, переводе капиталов и доходов по оптимальным налоговым маршрутам, использовании трансфертных (внутренних) цен во внутрифирменных поставках и связях. Главным инструментом международного налогового планирования является создание за рубежом оффшорных, льготных и других специализированных компаний, предназначенных для снижения налоговых потерь.

Основное преимущество регистрации таких компаний за рубежом заключается в том, что у российского предпринимателя появляется собственное, полностью подконтрольное ему иностранное предприятие. «Своя» компания за рубежом открывает большие возможности для проведения различных внешнеэкономических и в ряде случаев внутренних операций. Существенно, что с правовой точки зрения иностранная компания, контролируемая ее владельцем, является полноценным юридическим лицом, способным участвовать в любых коммерческих сделках.

Игра» российских предпринимателей на международном рынке, заключается в поиске возможностей для сокращения налоговых потерь в рамках действующей системы ограничений. Формируются специальные «каналы» для международных переводов капиталов и доходов от них. Разрабатываются схемы валютного хеджирования (страхования) зарубежных финансовых активов, организуется управление временно свободными денежными остатками и резервами зарубежных фирм. Ресурсы концентрируются на счетах компаний и банков в максимально благоприятных с налоговой точки зрения и политически стабильных юрисдикциях.

2. Если смотреть на ведение оффшорного бизнеса российскими компаниями в рамках международного налогового планирования с правовой точки зрения, то можно сделать следующий вывод: вопрос о создании российскими резидентами - физическими лицами иностранных организаций, а также о приобретении акций (долей) уже существующих организаций российским законодательством четко и однозначно не урегулирован. Вернее было бы сказать, что он урегулирован таким образом и настолько, чтобы провоцировать российских граждан на нарушение российского законодательства.

Компаниям же приходится работать, участвовать в процессе международного предпринимательства уже сегодня, не дожидаясь возможного прихода изменений. И именно поэтому фирмы, успешно участвующие в международной торговле, ищут уже сегодня легальные пути улучшения прибыльности своего бизнеса. Одним из основных таких путей и является развитие схем оффшорного бизнеса. Причем его значимость резко увеличивается одновременно с развитием процесса глобализации предпринимательства и его легализации.

Тем не менее, важно отметить, что развитие и использование преимуществ оффшорного предпринимательства в России на практике осложнено особым регулированием и ограничениями. Очень сложные и строгие правила осуществления переводов в твердой валюте (это касается в особенности переводов за границу) создают проблемы при проведении финансовых операций, связанных с оффшорным бизнесом.

3. Оффшорный бизнес уже многие десятилетия является устойчивым компонентом международных экономических отношений. Россия, взяв курс на рациональную интеграцию в мировое хозяйство, стала объектом оффшорных операций российского и зарубежного капитала, которые оборачиваются для нашей экономики массированным бегством капитала, недобором налоговых и экспортных поступлений и снижением эффективности хозяйственного регулирования, что представляет угрозу экономической безопасности страны.

Эта причина, прежде всего, кроется в непродуманно жесткой налоговой политике государства, связана с нестабильностью политической и экономической ситуацией в стране. Запутанность налоговых правил и валютных ограничений объективно вынуждает налогоплательщиков искать более экономически эффективные пути ведения бизнеса с использованием оффшорных компаний.

Многие развитые и развивающиеся страны стремятся (и не безуспешно) компенсировать аналогичные потери путем создания на своей территории собственных оффшорных центров, которые способны дать местной экономике ощутимые выгоды. Россия только встает на путь создания таких территорий с льготными условиями хозяйственной деятельности, например, как особые экономические зоны, начавшие свое функционирование с 1 января 2006 г. и предусматривающие таможенные и налоговые льготы для своих резидентов.

4. Затрагивая вопрос выбора юридической формы и структуры компании с учетом характера и целей деятельности, то среди организационно-правовых форм, наиболее используемых в оффшорных юрисдикциях для международного налогового планирования выделяют оффшорные банки, оффшорные трастовые компании, оффшорные страховые компании, транспортные компании и общие компании различных видов (холдинговые, лицензионные, экспортно-импортные, торгово-закупочные, инвестиционные компании и фонды).

В зависимости от целей создания, оффшорные компании, в основном, выступают:

- в роли инструмента налоговой экономии;

- как средство для обеспечения конфиденциальности сделок и финансовых потоков;

- в качестве одного из звеньев в схемах по легализации («отмыванию») доходов, полученных незаконным путем;

- в виде трастов, т.е. для достижения максимальной безопасности имущества от кредиторов и т.д.

Из вышеперечисленного списка способов применения оффшорных компаний видна возможность их использования в криминальных целях, а именно: для легализации («отмывания») доходов, полученных незаконным путем, для сокрытия доходов от налогообложения, для сокрытия информации о нелегальных сделках и финансовом обороте.

5. Легализация («отмывание») доходов, полученных незаконным путем, претерпев определенные трансформации, в настоящее время превратилась в один из самых высокодоходных видов незаконного предпринимательства.

Сейчас насчитываются тысячи различных способов и систем «отмывания» денег. Установившейся классификации этих систем пока не существует, однако можно выявить определенные классификационные признаки. К ним можно отнести классификацию по назначению, типам используемых систем расчетов, организации управления, организации передачи информации, по топологическим признакам, методам удаленного доступа, физическим носителям денежных средств, управлению доступом к физической передающей финансовые ресурсы среде и др.

Способы совершения легализации можно также классифицировать по моделям, различающимся между собой количеством фаз «отмывания» преступных доходов. В свою очередь, модели «отмывания» имеют свою специфику при использовании: территорий различных государств или различных отраслей экономики (при ведущей роли кредитных и иных финансовых организаций).

Одно из основных требований к процессу «отмывания» со стороны заказчиков и организаторов этого преступления к непосредственным исполнителям - это как можно более высокая скорость движения денежных средств, зависящая не только от используемых механизмов расчетов между лицами, но и от возможностей преступников по надлежащему оформлению бухгалтерских и правовых документов. Именно по скорости процесса легализации и различаются выявленные модели.

В США, где способы легализации («отмывания») доходов достаточно хорошо изучены, не раз предпринимались попытки классифицировать их по различным основаниям. Чаще всего в качестве такого основания выступала сфера деятельности, в которой осуществляется «отмывание» денег.

6. Комплексный анализ факторов негативного влияния криминальных процессов на экономику приводит к пониманию того, что дальнейшее существование российского государства ставится под угрозу вследствие невозможности решения стоящих перед государством задач экономического, социального, политического, военного и тому подобных направлений развития в условиях глобальной криминальной деформированности экономических основ жизнедеятельности страны.

Следует также подчеркнуть, что в целом различные методики, используемые для «отмывания» денег, ведут к совершению очередных преступных действий, из которых наиболее часто встречающиеся: выдача и/или использование счетов для покрытия несуществующих экономических операций, налоговое мошенничество, обман в области торговли, ложные банкротства. Это обусловливает самое настоящее спиральное развитие преступной деятельности, заражающей экономическую систему.

Если ко всему этому добавляется практика мафиозных методов, то можно сделать вывод об исключительно опасной ситуации, к которой явление «отмывания» денег приводит как в национальных рамках, так и в международных. Поэтому «отмывание» доходов, полученных преступным путем, остается серьезной проблемой, находящейся в центре внимания всего мирового сообщества.

Кроме того, «отмывание» преступных капиталов может создать реальную угрозу на правоохранительном (увеличение угрозы особо опасных преступлений), экономическом и политическом уровнях (сокращение налоговых поступлений и расцвет теневой экономики, дестабилизирующей финансовый сектор и финансовые институты, на политическом это может выразиться в поощрении коррупции в форме взяток, незаконных вложений и т.д.).

Таким образом, все вышеперечисленное подтверждает, что задача борьбы с криминальными операциями в экономике на стоящем этапе развития российского государства и общества становится одной из наиболее важных задач правоохранительных органов. Кроме того, борьба с криминальными операциями, прежде всего, организованной преступности становится одним из главных условий успешного социального и экономического развития России.

7. В условиях финансовой глобализации и интернационализации преступности борьба с «отмыванием» незаконных доходов невозможна без координации усилий по противодействию легализации криминальных капиталов в международном масштабе. Меры, предпринимаемые на национальном уровне, должны сочетаться с многосторонними усилиями и действиями. Только такое сочетание может дать желаемый эффект и не позволить нелегальным капиталам свободно перетекать из стран с более жестким антикриминальным климатом в государства и юрисдикции, которые не предпринимают достаточных мер по выявлению и конфискации таких капиталов.

Многостороннее международное сотрудничество в области противодействия легализации «отмыванию» незаконных доходов, полученных преступных путем, должно включать три основных направления: а) сотрудничество в сфере оперативно-розыскной деятельности; б) сотрудничество в сфере осуществления уголовного правосудия; в) техническое сотрудничество. Каждое из этих направлений, в свою очередь, должно объединять определенные формы международного взаимодействия в области реализации взаимосогласованных процедур на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровне.

8. В связи с криминализацией «отмывания» «грязных» денег меняется и отношение в мире к оффшорным юрисдикциям. Если прежде США, другие развитые страны Запада довольно спокойно относились к существованию оффшор, то в настоящее время в полной мере осознана опасность, которую они несут для борьбы с финансовыми злоупотреблениями: на эти страны оказывается давление в целях обеспечения контроля финансовых операций (причем по самым различным направлениям и различными способами, включая использование для давления их экономической зависимости). В самих США и других странах-жертвах оффшор активно разрабатывается антиоффшорное законодательство.

Надо учитывать и то, что международное сообщество, разрабатывая законодательство, позволяющее бороться с «отмыванием» «грязных» денег, должно исходить из учета интересов различных стран в зависимости от того, какое положение - жертвы или преступника - они занимают. В любом случае должна быть обеспечена защита прав жертв. Понятно, что разработка такого законодательства упрется в нежелание стран-«налоговых гаваней» идти на изменения своего законодательства и соответственно установленного порядка, поскольку имеется финансовая заинтересованность в сохранении нынешней ситуации.

9. 7 августа 2002 г. с того дня, как в Российской Федерации был принят Федеральный закон «О противодействии «отмыванию» доходов, полученных преступным путем», за этот срок ФСФМ России, банк России, иные надзорные и правоохранительные органы разработали и внедрили правовой и административный компоненты национальной системы выявления и противодействия легализации («отмыванию») незаконных доходов.

Для успешной реализации программы потребовалось создать такие структуры и принять такие решения, которые бы в полной мере соответствовали уникальной ситуации в России. Эти решения не были случайными или субъективными. Они в первую очередь стали результатом стратегии, призванной обеспечить максимальную эффективность программы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и уже поэтому являются наилучшим доказательством искренности и целеустремленности намерений России.

Российская программа противодействия «отмыванию» незаконных доходов, является инициативой высшего руководства страны. Важно было выполнить обязательства России перед международным сообществом не формально, а по сути и результативно. Для этого необходимо было понять, какие реальные препятствия стоят на пути разработки программы, эффективной для России, и, определяя основные стратегические направления, учесть политические и экономические особенности ситуации в стране.

Исходя из этих требований, была создана глобальная система противодействия «отмыванию» преступных доходов. В этой системе задействован целый ряд министерств и ведомств, включая Минфин России, ФКЦБ России, правоохранительные органы, а также Центральный банк Российской Федерации. У каждого элемента данной всеобъемлющей системы есть конкретная, четко определенная законодательством роль.

Тем не менее, и сегодня, для полной реализации стратегии, заложенной при создании данной системы, нужно планировать проведение мероприятий, которые позволят повысить ее эффективность. Важным моментом являются рекомендации, приведенные в исследуемой диссертации, по развитию комплекса специализированных уголовно-правовых, административных, финансово-фискальных и других мер, направленных непосредственно на борьбу с «отмыванием» незаконных доходов.

Для устранения имеющихся недостатков законодательства, а также в целях прогнозирования появления новых способов совершения экономических преступлений также необходимо на государственном уровне создать систему криминологической экспертизы разрабатываемых и принимаемых законов и нормативных актов, регулирующих сферу экономических отношений.

10. В рыночной экономике изменения, будь то финансовых параметров, параметров в области криминализации экономики, оказывают мощное воздействие на динамику экономического развития в целом. Поэтому принципиальное значение имеют анализ и прогнозирование пороговых значений и индикаторов экономической безопасности в области криминализации различных сфер, включая финансовую и налоговую.

Для полноты картины процессов, происходящих в различных секторах экономики, необходимо анализировать эти индикаторы в динамике и сравнивать их с пороговыми значениями экономической безопасности. При анализе значений экономической безопасности для России необходимо учитывать уровень аналогичных индикаторов в странах, тип развития которых подобен России (Польша, Венгрия, Бразилия).

Нарушение того или иного индикатора не означает само по себе угрозы экономической безопасности в целом. Но организация мониторинга, комплексное рассмотрение системы индикаторов, углубленный анализ отдельных экономических объектов и процессов при отклонении динамики критериев от нормальной траектории должны быть объектом постоянного контроля компетентных органов государственной власти.

Автореферат диссертации по теме "Налоговое планирование российских предприятий в системе противодействия "отмыванию" незаконных доходов"

На правах рукописи

ГЕНЕРАЛОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СИСТЕМЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ «ОТМЫВАНИЮ» НЕЗАКОННЫХ

ДОХОДОВ

Специальность: 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре «Экономика инвестиций» в Московском

авиационном институте (государственном техническом университете).

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

Саркисян Александр Сергеевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор

Ващенко Владимир Константинович

кандидат экономических наук, доцент

Гусаков Вячеслав Васильевич

Ведущая организация

Российский государственный университет им. К.Э. Циолковского (МАТИ)

Защита состоится 2 июня 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.125.06 при Московском авиационном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125871, г. Москва, Волоколамское шоссе, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского авиационного института (государственного технического университета). Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять по указанному выше адресу.

Автореферат разослан » ^2006 года

Учёный секретарь диссертационного совета Д 212.125.06, к.э.н., доцент

К.Б. Доброва

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Актуальность рассма!риваемых проблем обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием экономики России в целом. В настоящее время ситуация такова, что теневая экономика и криминальный бизнес превратились практически в форму существования многих российских предприятий. Реальные процессы экономической (хозяйственно-финансовой) жизни и деятельности в стране не соответствуют декларируемым - записанным в законы и нормативные акты, определяющие правовое поле, на котором работают предприниматели. Комплекс российского экономического законодательства не совпадает с действительным порядком действий юридических и физических лиц по зарабатыванию доходов. Таким образом, неправовой образ хозяйственной деятельности стал нормальным, вполне естественным и широко распространенным явлением.

Среди такой неправовой деятельности особое место занимает экономическая преступность в кредитно-финансовых отношениях, которая проявляется в различных формах: незаконное получение кредита, невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, уклонение от уплаты таможенных платежей, уклонение от уплаты налогов с организаций, «отмывание» преступных доходов и др.

Основная часть таких преступлений прямо или косвенно связана с ведением оффшорного бизнеса, являющимся одним из ключевых элементов международного налогового планирования (МНП)* российских предприятий.

Затрагивая особенности осуществления гражданско-правовых сделок с использованием оффшорных юрисдикции и оффшорных компаний, при анализе, следует учитывать, что первоочередной целью имплементирования оффшорных субъектов в финансовые схемы является все-таки налоговая экономия. В этом случае налогоплательщик использует разрешенные или не запрещенные законодательством способы уменьшения налоговых платежей, то есть не нарушает законодательство. В связи с этим такие действия плательщика не составляют состав налогового преступления, и, следовательно, не влекут неблагоприятных последствий для налогоплательщика, таких как доначисление налогов, а также взыскания пени и налоговых санкций.

Однако, к сожалению, к настоящему времени, в Российской Федерации, в частности, из-за нестабильного законодательства, сложилась ситуация, когда любое ле-

* Здесь и далее МНП - международное налоговое планирование. 1 * " я ' '

' 'к V

гальное использование в своих интересах двусмысленности и противоречивости правовых норм, может по-разному интерпретироваться налогоплательщиком и фискальными органами, что в свою очередь ведет к конфликтным ситуациям.

Вследствие вышеприведенного, основной целью реформы банковского и финансового сектора в РФ является создание единой гражданско-правовой концепции регулирования оффшорной (а в связи с этим и банковской) деятельности, которая обеспечит сохранение экономических интересов Российской Федерации в широком масштабе.

Экономическая безопасность Российской Федерации напрямую связана с регуляционной эффективностью в оффшорном секторе. Формирование практических механизмов интеграции оффшорных институтов в гражданско-правовой деятельности российских хозяйствующих субъектов является одним из краеугольных камней в деле становления и развития универсальных внутренних и международных гражданско-правовых отношений в РФ, реформирования уголовной и гражданской правовой систем, выработке подходов к гармонизации взаимоотношений между кредитными организациями и регулирующими органами, поиске решения острых финансовых, экономических и правовых проблем, стоящих перед российским обществом.

Сложность в достижении поставленных задач состоит, в основном, в недостаточном уровне развития российской правовой системы в сфере противодействия легализации («отмыванию») доходов, полученных преступным путем.

Находясь на завершающей стадии пути к переходу к современной рыночной экономике, России приходилось решать множество взаимосвязанных проблем. Чрезвычайно быстрый процесс приватизации, в частности в 1991-1992 годах, сопровождался масштабным оттоком капитала. Организованная преступность стала одной из важнейших проблем современной России. Привлекательность оффшорных юрисдикций, заключающаяся в описанных ниже достоинствах - прежде всего, конфиденциальности, - делает эти юрисдикции и зарегистрированные в них компании удобным вспомогательным средством для легализации («отмывания») доходов, полученных преступным путем.

Многие требования современного российского законодательства в сфере противодействия легализации («отмывания») незаконно полученных доходов, не соответствуют текущим мировым стандартам. В связи с этим, особую актуальность на сегодняшний день приобрела проблема оперативного отслеживания

международных изменений и своевременного обновления нормативной базы в указанной сфере.

Рассмотренные ниже вопросы международной деятельности по противодействию легализации («отмыванию») доходов, полученных преступным путем, освещают общемировые аспекты данной проблемы. Использование оффшорных возможностей российскими гражданами и организациями часто связано с финансовыми нарушениями. Как сказано выше, оффшорные механизмы применяются в качестве вспомогательных инструментов для уклонения от уплаты налогов и вывоза капитала. В частности, денежные средства, неправомерно сокрытые субъектами хозяйственной деятельности от налогообложении, объективно представляют собой доход, полученный преступным путем. Перевод таких средств за рубеж на счета оффшорных компаний невозможен без содействия финансовых организаций, в первую очередь банков. Соответственно, первоочередной задачей всей мировой системы финансового контроля является борьба с нарушениями в банковской и финансовой сферах. И здесь Россия не является исключением. Таким образом, необходимо проанализировать российское законодательство в области противодействия легализации («отмыванию») доходов, полученных незаконным путем, и установить, является ли оно достаточно эффективным для достижения своей цели.

К большему сожалению, в процессе написания диссертационного исследования возник ряд трудностей, связанных в основном с тем, что в научных статьях, монографиях, книгах российских авторов зачастую рассматриваются только отдельные стороны и аспекты гражданско-правовых отношений с участием оффшорных юрисдикции и компаний. Чаще всего такие работы содержат рекомендации по использованию оффшорных возможностей в личных целях и не ставят своей целью осветить проблемы, связанные с недостаточностью уровня нормативной и регулятивной проработки данного вопроса. Вместе с тем необходимо заметить, что системный и комплексный анализ специфики организации и деятельности системы регулирования гражданско-правовых отношений с участием оффшорных институтов в РФ в условиях преобразований в гражданско-правовой сфере России с точки зрения соотношения ее с основными международными принципами и требованиями предполагает обращение как к работам по экономике, так и по юриспруденции.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является теоретико-прикладное исследование актуальных проблем международного налогового планирования российских предприятий в системе противодействия

«отмыванию» незаконных доходов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- раскрыть сущность и значение оффшорного бизнеса как ключевого элемента международного налогового планирования;

- исследовать природу понятия «отмывание» незаконного дохода, как негативного проявления в международном налоговом планировании;

- оценить международные усилия по противодействию «отмыванию» незаконных доходов;

- охарактеризовать современные связи экономики России с оффшорными юрисдикциями в мире;

- выяснить текущее состояние «отмывания» незаконных доходов в России;

- проанализировать систему противодействия «отмыванию» незаконных доходов в России;

- идентифицировать пороговые значения криминализации экономики России в налоговой сфере;

- дать рекомендации по совершенствованию системы мер борьбы с «отмыванием» незаконных доходов;

- провести оценку эффективности законной бизнес-схемы от использования МНП с учетом борьбы с «отмыванием» незаконных доходов.

Объектом исследования работы является экономико-правовой механизм взаимоотношений оффшорного института используемого российскими предприятиями в целях налоговой оптимизации и концепции регулирования государством такой деятельности через систему мер противодействия «отмыванию» нелегальных доходов.

Предметом исследования работы выступают организационно-правовые аспекты функционирования оффшорного бизнеса и комплекс мер противодействия «отмыванию» незаконных доходов.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды ряда российских и зарубежных ученых, занимающихся проблемами интеграции оффшорных институтов в гражданско-правовые отношения и противодействие использованию такой интеграции в преступных целях:

- в области оффшорного бизнеса: Ерицян A.B., Азарян Р.Г., Климовец О.В., Макаров В.В., Макарова Ю.С., Ушаков Д.Л., Апель А.Л., Гунько В.А., Соколов И.Б., Горбунов А.Р., Жидких И.Н., Кабир JI.C., Дефео М. и др.

- в области противодействия «отмыванию» незаконных доходов: Алиев В.М.,

Волженкин Б.В., Диканова Т.А., Осипов В.Е., Драпкин Л.Я., Иванов Э.А., Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Агафонов Ю.А., Мельников А.Б., Логинов Е.Л., Карлеба В.А., Колотова Е.Г., Михайлов В.И., Осмаев И.Б. и др.

В ходе подготовки диссертационной работы были также изучены труды, посвященные тематике международных налоговых соглашений, теневой экономике и налогообложению, экономической безопасности России: Кашин В.А., Годунов И.В., Перов A.B., Фитуни Л.Л., Голованов Н.М., Перекислов В.Е., Фадеев В.А., Логинов ЕЛ., Савицкая Е.А., Сенчагов В.К. и др.

При написании автором были использованы российские и зарубежные периодические и электронные издания: «Forbes», «Offshore news», «Коммерсантъ ДЕНЬГИ», «Эксперт», «Профиль», «Финансы», «Финансовый менеджмент» «Экономика и жизнь», «Практическая бухгалтерия», «Налоговый минимум» и др.

Нормативную базу настоящего диссертационного исследования составили официальные документы федеральных органов государственной власти РФ -федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные международные документы, нормативные акты иностранных государств.

Методологической основой работы является комплексный подход. Он состоит в том, что такое сложное и противоречивое по своей сути явление экономической деятельности, как оффшорный бизнес рассматривается в комплексе взаимосвязей с основными тенденциями развития экономического мира в целом. Целостность и характер ведения оффшорного бизнеса можно раскрыть, только принимая во внимание его тесное взаимодействие с другими аспектами экономической жизни.

Вместе с тем, в диссертационном исследовании используется системный подход, при котором рассматривается развернутая система мер противодействия легализации доходов от незаконной, в том числе и преступной деятельности, соответствующих требованиям международно-правовых актов, принятых в этой сфере, и учитывающих особенности социально-экономической и криминологической обстановки в РФ.

В работе также использованы экономико-статистические методы исследования, методы аналогий и экспертных оценок, сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод и другие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней:

- исследованы и обобщены мировой и российский опыт, включая проблемы

использования оффшорного инструментария как ключевого элемента МНП в России;

- разработаны и сформулированы рекомендации по совершенствованию системного противодействия интенсификации процессов «отмывания» денег как основы криминального оборота финансовых ресурсов;

- дано и обосновано применение авторского понятия «оффшорная зона», в рамках которого это понятие рассматривается как территория с выгодным географическим положением, наличием достаточной инфраструктуры, на которой устанавливаются особые режимы и механизмы в области налогообложения, инвестирования, а также особый валютный режим с целью привлечения в эти районы материальных, финансовых, технологических и трудовых ресурсов;

- уточнено в соответствии с современными условиями определение «оборот и легализация финансовых активов криминального происхождения», в рамках которого это понятие рассматривается как уголовно и административно наказуемые действия, осуществляемые через различные организационно-правовые формы юридических лиц и без оных по сокрытию доходов путем совершения противоречащих действующему законодательству и нормативным актам финансовых, коммерческих и иных операций и деятельности легальным и (или) нелегальным (криминальным) образом;

- обоснована целесообразность оценки экономической безопасности РФ, включая с позиции пороговых значений криминализации экономики России в налоговой сфере, состоящих в криминальном блоке, характеризующего уровень криминогенное™ в налоговой сфере, как в целом, так и по отдельным видам правонарушений;

Научно-практическое значение состоит в том, что на основе системного подхода к решению поставленной научной задачи и разработанных автором положений сформулированы практические рекомендации работникам федеральных органов исполнительной и законодательной власти по совершенствованию нормативно-правового и административного обеспечения в области противодействия «отмыванию» незаконных доходов.

Практическую значимость для коммерческих банков и органов банковского надзора также имеют некоторые рекомендации, направленные на совершенствование решения задачи конкретной организационной реализации комплексной системы борьбы с «отмыванием» денег в условиях состояния российской экономики

Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, а

также в учебном процессе при подготовке специалистов по курсам: «Мировая экономика», «Инвестирование в иностранных государствах», «Налоговая система» и др.

Основные положения диссертации, выносимые н» защиту.

1. Механизм оптимизации налогового планирования организационно-правовых форм с использованием оффшорного инструментария.

2. Схемы налоговой оптимизации компаний устанавливающих связь между использованием оффшорного инструментария и «отмыванием» незаконных доходов.

3. Усовершенствованная система противодействия «отмыванию» незаконных доходов.

4. Эмпирические результаты, полученные с помощью показателей эффективности налогового планирования.

Публикации. Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 4 научных работах общим объемом 4,64 пл., одна из работ написана в соавторстве.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения; содержит 187 страниц машинописного текста, 33 рисунка и 1 таблицу. Библиография содержит 77 наименований.

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, определен объект и предмет исследования, отражена научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Оффшорный бизнес и противодействие «отмыванию» незаконных доходов, международный аспект» обосновывается, что на современном этапе процесса интернационализации хозяйственной жизни в мировой экономике, проявляющейся в росте производственной взаимозависимости, международного товарооборота, движения капиталов и рабочей силы возникает объективная необходимость использования компаниями налогового планирования в международном масштабе. Раскрывается понятие МНП, как выбор между различными вариантами и методами осуществления деятельности и размещения активов, направленный на достижение возможно более низкого уровня возникающих при этом налоговых обязательств и сферы: деятельность по выработке модели поведения в стране постоянного местопребывания лица; собственно проблемы МНП; налоговые проблемы стран, в которой осуществляется экономическая деятельность и

третьи страны, через которые может осуществляться транзит товаров, хранение, проводится международные расчеты и т.д., такой деятельности, составные его процесса.

Выполняя функциональный анализ основных задач МНП, устанавливается, что наибольшее значение в обеспечении процесса такого планирования играют первый и второй этапы, преимущественно основанные на оффшорном бизнесе.

Подвергая более детальному рассмотрению суть оффшорного бизнеса и оффшорной зоны, на которых строится сам процесс международного налогового планирования, раскрывается, как эти понятия определены в современной экономической и юридической литературе, дополняясь некоторыми уточняющими моментами для полноты представления о рассматриваемом предмете.

При этом замечено, что власти оффшорных зон отказываются от оффшорных услуг в случае достижения этими территориями экономического роста, в результате которого необходимость в оффшорном бизнесе просто отпадает. И бывшая развивающаяся территория становиться на путь экономически развитых стран. Отсюда была сформулирована гипотеза, что наивысшей ступенью развития оффшорной территории является отмена ею оффшорных услуг.

В диссертационном исследовании также предложено авторское понятие оффшорной юрисдикции и оффшорного бизнеса.

Для того чтобы понять, какие страны относятся к «оффшорным юрисдикциям», а какие к юрисдикциям, где можно просто эффективно использовать налоговые преимущества, предоставляемые ими, были определены общие ориентиры (тип налоговой юрисдикции) и классификация оффшорных юрисдикций. Все страны мира условно разделили на шесть групп.

Затрагивая вопрос второй заключительной стадии первоначального этапа налогового планирования, были последовательно проанализированы организационно-правовые формы, наиболее используемые в механизме функционирования оффшорного бизнеса, такие как: оффшорные банки, оффшорные трастовые компании, оффшорные страховые компании и др.

В этой же главе, исходя из международно-правовых документов, определена более точная дефиниция легализации («отмывания») доходов, полученных незаконным путем. Дело в том, что легализация незаконных доходов в развитых странах в течение последних десятилетий являлась и продолжает оставаться серьезной проблемой. Так,

специалисты оценивают размер отмываемых денег в США в сумму от 100 до 200 млрд. долл. в год, притом, что международные эксперты оценивают размеры «отмываемых» капиталов в мире в целом от 100 до 500 млрд. долл. в год, что составляет 9% от объема мировой торговли. Около 65% этого объема приходится на наличный оборот. Однако определение действительных масштабов легализации («отмывания») денег в мире представляется задачей трудновыполнимой в связи со сложностью сбора достоверных данных об объемах «отмывания» в различных странах.

Исходя из международной практики, к легализации преступных доходов, нами были отнесены, например: сокрытие следов происхождения доходов, полученных из нелегальных источников; создание видимости законности получения доходов; уклонение от уплаты налогов; создание условий для безопасного инвестирования доходов в легальный бизнес и т.д.

Легализация представляет собой сложный процесс, включающий множество правовых, бухгалтерских и финансовых операций, совершаемых разнообразными методами, которые постоянно совершенствуются и изменяются.

При «отмывании» денег используются практически те же финансовые инструменты, которые применяются легальными коммерческими предприятиями во всем мире. Некоторые виды финансовых инструментов пользуются особой популярностью у тех, кто осуществляет «отмывание» денег, что вызвано их особенным удобством или связано с тем, что они позволяют сохранить в тайне источник происхождения средств, из которого они получены.

В рамках исследования нами обозначены и описаны, более детально, основные способы совершения легализации по моделям, различающимся между собой количеством фаз «отмывания» преступных доходов.

Двухфазовая модель. В этой относительно непродолжительной модели фазами легализации являются непосредственно «отмывание» преступных доходов (money laundering) и их возвращение в оборот (recycling).

Трехфазовая модель. Эта модель наиболее популярна и более продолжительна, чем предыдущая. Она предполагает выделение в едином процессе легализации следующих фаз: размещение (placement), «слоение» (layering), интеграция (integration).

Четырехфазовая модель. Этот подход к изучению структурирования процесса «отмывания» используют эксперты ООН.

Эксперты Интерпола полагают, что методов «отмывания» денег столько,

сколько их способен изобрести человеческий разум. Однако их разнообразие - это не более чем вариации на одну и ту же тему. Бесчисленные финансовые манипуляции имеют общие характерные черты. И действительно, в этом легко убедится, ознакомившись с отдельными, наиболее часто встречающимися в мировой практике методами, перечисленными в диссертационной работе.

В США, где способы легализации («отмывания») доходов достаточно хорошо изучены, не раз предпринимались попытки классифицировать их по различным основаниям. Чаще всего в качестве такого основания выступала сфера деятельности, в которой осуществляется «отмывание» денег.

В условиях финансовой глобализации и интернационализации преступности борьба с «отмыванием» денег невозможна без координации усилий по противодействию легализации криминальных капиталов в международном масштабе. Меры, предпринимаемые на национальном уровне, должны сочетаться с многосторонними международными усилиями и действиями. Только такое сочетание может дать желаемый эффект и не позволить нелегальным капиталам свободно перетекать из стран с более жестким антикриминальным климатом в государства и юрисдикции, которые не предпринимают достаточных мер по выявлению и конфискации таких капиталов.

Поэтому исследована правовая база международных усилий по борьбе с «отмыванием» денег, основанная на ряде важных международно-правовых документов, таких как: Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности (Палермо, 2000); международная конференция ООН по предупреждению «отмывания» денег и использования доходов от преступной деятельности и борьбе с ними (Курмайор, 1992); Директива Совета ЕС от 10 июня 1991г. по предотвращению использования финансовой системы для «отмывания» денег и др., которые легли в основу многих национальных законодательств в области контроля за трансграничным перемещением подозрительных капиталов, борьбы с легализацией средств преступного происхождения.

В мировом масштабе координация подобных антикриминальных усилий осуществляется в рамках самой крупной и авторитетной международной структуры -ООН.

Наряду с общемировыми договорами и директивами рассмотрены международные организации и банковский контроль, главной целью которого является предотвращение попадания паралегальных и теневых капиталов в банковскую систему.

Среди таких организаций были изучены:

1. Группа международных финансовых действий против «отмывания» денег (Financial Action Task Force on Money Laundering, FATF) - ФАТФ.

2. Пять региональных международных организаций в мире, действующих на сходных принципах и по аналогичной с ФАТФ модели: Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия легализации преступных доходов - МАНИВЭЛ (MONEYVAL), Азиатско-тихоокеанская группа по борьбе с «отмыванием» денег (APG), Карибская целевая группа финансовых действий (CFATF), Группа по борьбе с «отмыванием» денег в Восточной и Южной Африке (ESAAMLG), Целевая группа финансовых действий в области «отмывания» денег в Южной Америке (GAFISUD).

3. Еще несколько авторитетных международных организаций: оффшорная группа банковского контроля, Экономическое сотрудничество черноморских государств, Эгмонтская группа.

В современных условиях, наряду с международными организациями, особое значение, по нашему мнению, как фактор противодействия «отмыванию» преступных капиталов является банковский контроль.

Уязвимость банковской системы любой страны, будь она развитой или развивающейся, для массированного проникновения «грязных» денег может поставить под угрозу финансовую стабильность не только этого государства, но и международного сообщества в целом. Вопрос об укреплении финансовых систем все чаще становится объектом международного внимания. Такое укрепление должно отвечать принятым в мире требованиям и базироваться на принципах, обеспечивающих ее соответствие так называемому «Базельскому конкордату» и последовавшим за ним документам.

Конечно, для людей, которые далеки от проблем борьбы с преступностью, не всегда очевиден тот вред, который может бьггь нанесен обществу «отмыванием» грязных денег. Невозможность убедительно продемонстрировать вредный эффект «отмывания» - одна из причин задержек и сомнений в придании этим действиям статуса преступления. Во многих странах они до сих пор не считаются преступлением. Однако нет сомнений, что по всему миру усиливается тенденция признания преступлением «отмывание» преступных денег. Есть несколько причин для этого. Одна из них - принятие теории, согласно которой эффективная борьба с преступностью невозможна, если при намерени атаковать криминал оставлять капитал, которым он располагает, нетронутым.

Криминализация «отмывания» «грязных» денег означает применение более строгих мер ответственности к лицам, совершившим преступления, а также позволяет

наказать лиц, способствующих «отмыванию»: работников банков, юристов, давших соответствующие консультации, лиц, организовавших фирмы за рубежом для облегчения вывоза капитала и др.

В связи с криминализацией «отмывания» «грязных» денег меняется и отношение в мире к оффшорным юрисдикциям. Если развитые страны довольно спокойно относились к существованию оффшор, то в настоящее время в США и других странах-жертвах оффшор активно разрабатывается антиоффшорное законодательство.

Во второй главе «Оффшорный бизнес и противодействие «отмыванию» незаконных доходов, внутрироссийскнй аспект» дана оценка понимания всей важности для российского предпринимательства выгод от ведения оффшорного бизнеса. При этом отмечено, что, в принципе, не существует легальных ограничений со стороны официальных российских административных органов и законодательства для участия российских юридических и физических лиц в оффшорной деятельности. Не существует никаких ограничений и со стороны оффшорного законодательства относительно российских резидентов в отношении учреждения оффшорной компании.

В рамках исследования нами раскрыто понятие (включающего задачу, механизм, главный инструмент и др.) МНП российских компаний, основное преимущество которого основано на том, что у российского предпринимателя появляется собственное, полностью подконтрольное ему иностранное предприятие.

Показана связь между российским бизнесом и оффшорными фирмами, вопросы которой на сегодняшний день особенно актуальны для нашего государства, поскольку только вывоз капитала из страны, например в 2000 г., составил около 11 523 млн. долл. США. Попутно отмечено, что и в Россию поступают значительные инвестиции из оффшорных юрисдикций. Так, до 11,4% всех поступлений в промышленность - с Кипра; 48,6% инвестиций в черную металлургию - с Антильских островов; 23,2% поступлений в торговлю и общественное питание - с Гибралтара и т.д.

Исследованы применяемые инструменты и некоторые малоизвестные аспекты использования российских льготных фирм и территорий с льготными условиями хозяйственной деятельности. Ведь возможности использования российских льготных юрисдикций в МНП также очевидны. Представительство компании, зарегистрированное в них, имеет льготный налоговый статус. Через льготные фирмы выгодно переводить экспортно-импортные операции. Дивиденды и другие доходы, поступившие из-за рубежа, также будут подвергнуты более благоприятному налоговому режиму.

Обозначены следующие категории российских территорий с льготными условиями хозяйственной деятельности. Во-первых, это такой инструмент управления экономикой региона, как особые экономические зоны (рис. 1), начавшие свое функционирование с 1 января 2006 г.

Особь» экономические зоны (ОЭЗ) __(таможенные и налоговые льготы для своих резидвкто^

I Промышленно-производственные"! I Технико-внедренческие Нтурмстско-рецреациониыеНтехноларки!

(Елабуга (Татарстан) и Липецк) (Дубна, Зеленоград, и портовые зоны

Санкт-Петербург и Томск).

На пять лет освобождаются от _

уплаты земельного и имущественных сЕ??)'с^|1Ривав.т!^снижвнив ^гав*и налогов, возимые на территорию ЕСМ с я° ввозимые на ОЭЗ импортные материалы и [ДйЖХь^т оборудование не будут облагаться ^^^^^^^ таможенными сборами. оолагаться таможенными ссорами.

Рис. 1. Типы особых экономических зон

Вторую категорию территорий с льготными условиями хозяйственной деятельности, существующих в России, условно назвали льготными налоговыми регионами. Льготный налоговый регион - это субъект федерации, законодательным органом которого приняты нормативные акты, предоставляющие отдельным категориям налогоплательщиков налоговые льготы в виде полного или частичного освобождения от налоговых платежей и сборов по местным налогам, подлежащих зачислению в бюджет субъекта РФ.

Проведен анализ особенностей осуществления гражданско-правовых сделок с использованием оффшорных юрисдикций и оффшорных компаний в России, таких как: доверительное управление (траст), возмездное оказание услуг, международная купля-продажа, совместная деятельность и агентирование.

В этой же главе охарактеризован ряд объективных и субъективных факторов (рис. 2), возникших за годы реформ в России и оказывающих стимулирующее воздействие на распространение криминальных операций с активами экономического происхождения.

Рис. 2. Система факторов, оказывающих стимулирующее воздействие на распространение криминальных операций с активами экономического происхождения

Для структурированного описания нелегального сектора теневой экономики, исходя из криминологического подхода (предложенного известным российским криминологом А.И. Долговой), выделены конкретные виды ее деятельности, в результате осуществления которых у ее субъектов образуются доходы. Основанием выделения преступлений из УК РФ и включения их в определенный сектор являлось образование в результате их совершения преступных доходов, нуждающихся впоследствии в «отмывании».

Дано описание экономической преступности, проявляющейся в различных формах, в кредитно-финансовых отношениях. К сожалению, в настоящее время недостаточно отработан категориальный аппарат, отражающий сущность проблемы криминализации экономики и важнейших ее структур.

Рассмотрены различные системы, включающие операции, нацеленные на «отмывание» «грязных» капиталов, которые применяются наиболее часто в России и которые широко используются также для незаконного вывоза капиталов, являющихся результатом иных незаконных действий, не связанных с мафией (уклонение от уплаты налогов, взятки и т.п.). Среди них очерчены схемы, целью которых является -уклонение от уплаты налогов, например: схема использования внешней компании, схема использования представительства в российской оффшорной зоне, общая схема использования оффшора при лизинговых операциях, схема «обналичивания» с импортом товара, экспортная операция с участием оффшорной компании и т.д.

Проведенный комплексный анализ негативного влияния криминальных процессов на экономику привел к пониманию того, что дальнейшее существование российского государства ставится под угрозу вследствие невозможности решения стоящих перед государством задач экономического, социального, политического и т.п. направлений развития в условиях глобальной криминальной деформированное™ экономических основ жизнедеятельности страны.

Поэтому и «отмывание» доходов, полученных преступным путем, остается серьезной проблемой, находящейся в центре внимания, как российского руководства, так и всего мирового сообщества.

Также проведен комплексный анализ практической реализации предписаний международно-правовых актов о разработке и внедрении мер по противодействию легализации доходов от преступной деятельности, криминализации «отмывания» и закреплении возможности конфискации доходов от преступной деятельности осуществляющаяся в соответствии с национальным законодательством и дополненный

теорией (и практикой) борьбы с «отмыванием» денег в финансовой, банковской, административной, уголовно-процессуальной и других сферах деятельности (рис. 3).

Рис. 3. Система противодействия «отмыванию» незаконных доходов в России

В связи с этим, показана и проанализирована система законодательных и иных нормативных положений, существующих в РФ, определяющих деятельность кредитных учреждений и различных государственных органов по недопущению доходов от незаконной деятельности в легальный оборот. В настоящее время, стержнем этой системы выступает ФЗ «О противодействии легализации («отмыванию») доходов, полученных преступным путем», от 1 февраля 2002 г., а также его изменения и дополнения, которые были востребованы практикой функционирования рассматриваемого механизма: от 25.07.02 г. №112-ФЗ, от 30.10.02 г. №131-Ф3 и от 28.07.04 г. № 88-ФЗ.

Другие законодательные акты также содержат нормы, затрудняющие легальный оборот незаконно полученных доходов.

Также разобраны меры внутреннего контроля, направленные на обеспечение интересов стабильности банковской системы Российской Федерации, ее защиты от проникновения преступных капиталов и основанных на международном опыте, «Сорока рекомендациях» РАТР и Базельского комитета по банковскому надзору.

При этом осуществление контроля за операциями с денежными средствами или иным имуществом предполагает решение еще одного важного организационно-правового вопроса. Речь идет о субъектах, осуществляющих контроль за операциями. Таким субъектом, является рассмотренная в работе Федеральная служба по финансовому мониторингу (ФСФМ России), которая подотчетна Министерству финансов РФ.

Предусмотренные Законом* меры контроля за деятельностью финансового характера юридических и физических лиц в рамках своих полномочий, в дополнение к функционированию ФСФМ, также осуществляются органами налоговой полиции, органами Министерства финансов, Банком России, таможенными органами и другими, налоговыми и государственными органами. При выявлении нарушений эти организации обязаны принять меры по привлечению к ответственности либо передать соответствующие материалы в правоохранительные органы.

Одним из обязательных элементов противодействия легализации денежных средств и иного имущества, полученных от совершения преступлений, является установление уголовной ответственности за такие действия. В УК России имеются специальные нормы, устанавливающие ответственность за отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных заведомо преступным путем (ст. 174 и 174.1 УК России).

Развитие теории и практики борьбы с «отмыванием» денег также тесно связано с доступностью и рациональным использованием информации о протекающих на рынке финансовых процессах. Контроль финансовых операций в России с использованием новых информационных технологий создает широкие возможности также и для обратной связи, т.е. получения информации о действенности оперативно-розыскных мероприятий и, соотв., корректировки действий правоохранительных органов.

Важным, рассмотренным в системе, элементом борьбы с «отмыванием» денег является и использование данных аудиторских и налоговых проверок для обнаружения противоправных деяний или данных (показателей), указывающих на это.

Таким образом, российское законодательство содержит развернутый набор мер противодействия легализации доходов от незаконной, в том числе и преступной деятельности. Эти меры соответствуют требованиям международно-правовых актов, принятых в этой сфере, и учитывают особенности социально-экономической и криминологической обстановки в РФ.

В третьей главе «Повышение результативности обеспечения интересов государства и бизнеса в налоговой сфере» рассматривая ситуацию в России, в которой, несмотря на наличие в экономике и деятельности правоохранительных органов устойчивых позитивных тенденций, обстановка в экономической и налоговой

* Здесь и далее Закон - Федеральный закон «О противодействии легализации («отмыванию») доходов, полученных преступным путем», вступивший в силу от 1 февраля 2002 г.

сферах продолжает оставаться сложной, выделен ряд основных угроз (в разрезе криминализации) для экономической безопасности страны, затрагивающих практически все национальные интересы.

Сформированы и рассмотрены наиболее значимые социально-экономические последствия криминальной экономики (рис.4).

При этом в понятие криминальной экономики, как было сказано во второй главе, включаются все те деяния в экономической сфере, подпадающие под определенные статьи законодательства, то есть экономические правонарушения и преступления.

Конкретные социально-экономические последствия криминальной (теневой) экономики крайне многообразны, как многообразна и разнопланова эта деятельность

С

с

Налоговая и бюджетная сферы

Инвестиционный процесс

Денежно-кредитная сфера.

]±л

последствия)

Деформация структуры экономики

Конкуренция и эффективность рыночного механизма

5

Рис. 4. Наиболее значимые социально-экономические последствия криминальной экономики

Конструктивно проработан, по принципу уровневого (блочного) формирования перечень количественных параметров 3-го криминального блока для формирования пороговых значений экономической безопасности России применительно к налоговой сфере. Предложены методы определения количественных параметров пороговых значений криминализации экономики России в налоговой сфере.

В рыночной экономике изменения параметров в области криминализации экономики, оказывают мощное воздействие на динамику экономического развития в целом. Поэтому мы считаем, что принципиальное значение имеют анализ и прогнозирование пороговых значений и индикаторов экономической безопасности в области криминализации различных сфер, включая и налоговую.

Для полноты картины процессов, происходящих в различных секторах экономики, необходимо анализировать эти индикаторы в динамике и сравнивать их с пороговыми значениями экономической безопасности.

Нарушение того или иного индикатора не означает само по себе угрозы экономической безопасности в целом. Но организация мониторинга, комплексное рассмотрение системы индикаторов, углубленный анализ отдельных экономических

объектов и процессов при отклонении динамики критериев от нормальной траектории должны быть объектом постоянного контроля компетентных органов государственной власти.

При выборе методов определения количественных параметров пороговых значений криминализации экономики России в налоговой сфере учитывался опыт работы, нашедшей отражение в решении секции по экономической и социальной безопасности Научного совета при Совете безопасности Российской Федерации*.

При этом предложены, в уточненном виде, блоки пороговых значений, характеризующих степень криминализации экономики России в налоговой сфере: макроэкономический блок, «промежуточный» блок и криминальный блок, характеризующий уровень криминагенности в налоговой сфере, как в целом, так и по отдельным видам налоговых правонарушений.

С учетом основных требований к индикаторам, нами рассмотрены пороговые значения, включаемые в третий блок. Поскольку первые два блока пороговых значений показателей применительно к налоговой сфере имеют вспомогательное значение (это справедливо, если иметь в виду, что главная функция федеральных органов в борьбе с налоговыми правонарушениями - выявление этих правонарушений, взыскание налоговых недоимок и передача дел в суд).

Блок считается основным для характеристики уровня экономической безопасности в этой сфере. Имеется в виду, что именно индикаторы этого блока наиболее достоверно позволяют оценить степень криминализации экономики в налоговой сфере.

В связи с тем, что количество налоговых правонарушений исчисляется многими десятками различных видов, а число пороговых значений не может быть слишком большим, потребовалось обобщение и сведение множества видов налоговых правонарушений и вызываемых ими сумм недобора налогов в соответствующие агрегированные группы. Однако в настоящее время это затруднено, ибо информации, позволяющей осуществить эту группировку, в полной мере не существует. Все множество видов налоговых правонарушений было сведено в одиннадцать главных укрупненных групп: использование схем неправомерного возврата НДС, применение схем использования оффшорных зон, схем нелегального вывоза (или невозврата) валюты и т.д.

* Формирование национальной финансовой стратегии России: Путь к подъему и благосостоянию / Под. ред. В.К. Сенчагова. - М.: Депо, 2004.

Если бы представилась возможность сформировать пороговые значения криминализации экономики России в налоговой сфере по этим укрупненным видам правонарушений, то это при сравнении с фактическими данными действительно позволило бы дать достаточно достоверную оценку уровня криминализации в налоговой сфере. Однако для этого необходимо иметь весьма обширную статистическую информацию. Ведь в каждую из предлагаемых выше укрупненных групп входит множество разных видов правонарушений. Методы определения пороговых значений по указанным, выше группам правонарушений, могут быть следующими:

• сумма недополучения налогов по каждой группе правонарушений относится к сумме налоговых поступлений в бюджет, что позволяет выявить наиболее значимые с точки зрения недополучения налогов группы налоговых правонарушений. Общая сумма недополученных налогов, отнесенная к сумме налоговых платежей в бюджет и к ВВП, дает достаточно достоверную оценку степени криминализации экономики России в налоговой сфере;

• с помощью нормативных назначений (задающим методом) устанавливается пороговое значение отношения недополучения налогов в результате действия каждой группы налоговых правонарушений к сумме налоговых поступлений в бюджет. По отдельным группам налоговых правонарушений они могут варьировать в зависимости от значимости группы правонарушений.

В этой же главе, предложены практические рекомендации по

усовершенствованию национальной системы выявления и противодействия

легализации доходов, полученных преступным путем, в таких компонентах, как:

информационно-аналитический блок, территориальные органы, надзорные органы,

международное сотрудничество и др. (рис 5).

Развитие информационно- I аналитической блока I

Межведомственное взаимодействие

Международное сотрудничество

Программа обучения и подготовка кадров

Борьба с финансированием терроризма

КОМПЛЕКС МЕР ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ

^истемыпрогёв^^

Борьбг

I

] с

Надзорные органы

1

Совершенствование нормативно""! Территориальные I

правового обеспечения | органы I

■ани^^^ввмн 'вшмшвнаваа!

Рис. 5. Направления усовершенствования системы противодействия «отмыванию» незаконных доходов

Развитие информационно-аналитической блока. В целях объединения

разрозненных участников контроля борьбы с «отмыванием» денег в единый механизм, создать единую сеть передачи информации и системы расчетов на основе новых информационных технологий, которая должна обеспечить единую форму (обращения и учета) работы с финансовыми ресурсами на всей территории страны.

Частично, с этой целью уже разработана и создана защищенная информационно-вычислительная система ФСФМ России по сбору формализованных сообщений о подозрительных финансовых сделках.

Создать электронную «библиотеку» (путем ввода выявляемых схем и моделей отмывания грязных денег) которая будет «зашита» в систему, наряду с уже разработанными критериями первичного отбора «особо подозрительных» операций. В свою очередь это позволит в автоматизированном режиме выявлять по принципу аналогии группы взаимоувязанных подозрительных операций для последующего анализа.

Законодательно уточнить права, а также порядок и правила доступа и работы работников правоохранительных и контрольных органов со средствами компьютерной техники, электронными сетями передачи информации и телекоммуникационными системами передачи данных в целях предотвращения недобросовестного поведения пользователей таких систем в отношениях друг с другом. И т.д.

Территориальные органы. В целях создания единой системы в федеральных округах по контролю за выполнением Закона нужно планировать по мере формирования межрегиональных управлений ФСФМ России создание более широких координационных структур (советов) при аппаратах полномочных представителей Президента РФ, в состав которых уже включены руководители правоохранительных органов в федеральных округах.

Разрабатывать и совершенствовать методические рекомендации по организации взаимодействия территориальных органов ФСФМ России с органами государственной власти субъектов РФ, организациями, осуществл. операции с денежными средствами или иным имуществом в рамках предоставленной компетенции. И т.д.

Надзорные органы. На основе анализа информации, получаемой по результатам инспекционных проверок кредитных организаций по вопросам соблюдения ими требований Закона, Банку России необходимо последовательно разрабатывать дополнительные рекомендации для кредитных организаций по

предотвращению их использования в целях легализации доходов, полученных преступным путем.

Организовать дифференцированную систему мер воздействия, применяемых к кредитным организациям за нарушение установленных Законом требований. В этом случае применяемые Банком России к кредитным организациям санкции за нарушение положений Закона будут находиться в непосредственной зависимости от характера и тяжести правонарушения. И т.д.

Межведомственное взаимодействие. Выработать адекватные механизмы взаимодействия, обеспечивающие единообразное применение законодательства о противодействии легализации преступных доходов сотрудниками ФСФМ России, правоохранительных органов и органов прокуратуры.

С целью совершенствования межведомственного взаимодействия представляется целесообразным доработать единую межведомственную инструкцию, определяющую порядок оформления и направления запросов в ФСФМ России на получение информации, а также реализации информации, направляемой ФСФМ России в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией. И т.д.

Международное сотрудничество. Компетентным органам России продолжать

заключать соответствующие международные договоры с аналогичными органами или органами-партнерами заинтересованных иностранных государств, на основе типового соглашения.

Отработать в кратчайшие сроки в рамках данных типовых Соглашении механизм обмена оперативной информацией по вопросам борьбы с «отмыванием» денег, который позволит повысить эффективность международного сотрудничества в этой сфере.

В практику должны войти такие формы работы, как проведение одновременных расследований, а также создание совместных рабочих групп по организации борьбы с экономическими преступлениями, в том числе и «отмыванием» преступных доходов.

Программа обучения и подготовки кадров. ФСФМ России, в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой, должны усилить взаимодействие с Верховным Судом по подготовке судей по вопросам противодействия «отмыванию» и определить ресурсы, необходимые судебной системе для производства этих дел. И т.д.

Борьба с финансированием терроризма. Повышение эффективности работы на данном направлении мы видим в расширении сотрудничества с

компетентными органами иностранных государств и специализированными международными организациями, в первую очередь - ФАТФ.

Совершенствование нормативно правового обеспечения. В ряде научных исследований делаются прямые выводы о взаимосвязи масштабов экономической преступности с качеством законодательной и нормативной правовой базы.

Для устранения имеющихся недостатков законодательства, а также прогнозирования появления новых способов совершения экономических преступлений необходимо на государственном уровне с участием сотрудников правоохранительных органов создать систему криминологической экспертизы разрабатываемых и принимаемых законов и нормативных актов, регулирующих сферу экономических отношений. При этом следует обеспечить участие представителей правоохранительных структур в экспертизе данных нормативных правовых актов.

В Закон, за период с момента его вступления в силу, трижды вносились изменения и дополнения, однако практика работы кредитных организаций и результаты контроля за их деятельностью свидетельствуют о необходимости совершенствования его отдельных положений. Прежде всего, совершенствования требует понятие «легализация доходов, полученных преступным путем». В соответствии с российским уголовным законодательством средства, полученные от неуплаты налогов, не могут квалифицироваться, как доходы от преступной деятельности и их использование не подпадает под составы преступления связанные с «отмыванием» преступных доходов. Тем не менее, мы считаем, что проблема с легализацией средств, полученных налоговыми преступниками, не менее остра, чем проблема борьбы с «отмыванием» доходов от проституции, наркотиков, других видов преступной деятельности.

Внести уточнение в применение к исполнению кредитными организациями такого разряда операций, который называется «сделки с иным имуществом». Кредитные организации целесообразно из этого процесса вывести. Суть снятия ответственности с кредитных организаций по сделкам с иным имуществом заключается в том, что они не являются первой инстанцией по проведению этих операций.

Заслуживает внимания перевод операций дробления средств с целью ухода от выполнения мероприятий по направлению информации в ФСФМ по сделкам, которые по своему характеру можно было бы отнести к обязательным операциям (ст. 6

Закона), из разряда необычных (ст. 7 Закона). Решение этого предложения поставит точку в спорной ситуации, когда банк в соответствии с положениями ст 7 производит документальное фиксирование операции дробления, но не принимает решения о направлении информации в ФСФМ. И т.д.

В эмпирических целях проведено построение легальной схемы оптимизации налогового планирования с использованием оффшорного инструментария (рис. 6) Чтобы узнать, насколько удачным оказалась выбранная схема, были использованы специальные расчеты, характеризующие эффективность налогового планирования.

Уставной калртал

Проценты по суДе ^ (налогом не I облагаются) \

' 38'000 1ВО

Ссуда в размере Г уставшнр капитала

I н|М III'..1.1 КПММ.ШШ1

Платежи 4а проданный товар

Рис. 6. Налоговая схема с участием люксембургских компаний Т.е., разработанная нами, налоговая схема показывает: например, если директор и/или российские инвесторы планируют непосредственно закупать в Люксембурге оборудование и самостоятельно продавать его в России, через отечественную компанию, то в этом случае для оптимизации налогообложения ему/им будет удобнее всего зарегистрировать финансовый холдинг в Люксембурге, т.е. использовать эту юрисдикцию, в том числе, и как оффшор, для оптимизации налогообложения и накопления большей части прибыли (см. выше).

В итоге, небольшая прибыль (а, следовательно, небольшие налоговые платежи в бюджет) люксембургской торговой компании образуется за счет разницы между платежами, полученными за продажу оборудования в России и выплатами процентов в адрес «материнской» предприятия, где скапливаются полученные доходы, не облагающиеся налогообложению. Все это обеспечивает снижение налоговых потерь.

Заметим, возможны недочеты разработанной схемы, т.к. экспертиза международного экономического проекта требует параллельного, но при этом координированного поиска информации по нескольким источникам права нескольких государств, анализа и прогнозирования направления налоговой политики, проводимой как в национальном, так и на региональном и местном уровнях,

сопоставления нескольких различных вариантов конкретного экономического решения.

Эффективность же налогового планирования дня российской компании, исходя из мнения экспертов журнала «Расчет»", определялась с помощью ряда коэффициентов (таблица 1), общая схема расчета которых предусматривает отношение совокупности налоговых издержек или отдельных составляющих к объему продаж, себестоимости или прибыли. Показатели рассчитывались в процентах.

Таблица 1. Показатели эффективности налогового планирования

Наименование показателя Алгоритм расчета показателя

Коэффициентэюномии Сумма налогов, начисленных за период у 1 Объём реализованной продукции за период

Коэффициент эффективности налогообложения Планируемая сумма чистой прибыли Общая сумма налоговых платежей

Налогобмюстъ Сумма налоговых платежей Объем реализованной продукции

Коэффициент налогообложения цены Сумма налоговых платежей Цена продукции

Коэффициент налогообложения прибыли Сумма налоговых платежей Сумма валовой прибыли

Коэффициент льготною обслуживания Налоговая эюномияв результате использования льгот

Сумма обязательств без учёта льгот

Коэффициент эффективности льготирования Налоговая экономия в результате использования льгот

Общий объём реализации

Приведенные выше показатели всесторонне характеризуют эффективность налогового планирования. Однако в силу особенностей отечественной хозяйственной среды (изменчивость налогового законодательства, парадоксы российской деловой культуры обусловливающие противоречивость отечественного налогового планирования и др.) невозможно было привести рекомендуемые значения всех коэффициентов.

Оценка эффективности возможна лишь на основе динамических расчетов, позволяющих выявить тенденции для каждой конкретной организации. К сожалению, для рассматриваемой схемы, в силу изначально поставленных условий, просчет такой динамики был невозможен. Поэтому в качестве примера был определен только коэффициент экономии:

.....................юо%

Коэффициент экономии

Сумма налогов, начисленных за период

Объем реализованной продукции за период

* Андропова А., Изотова Л. Считаем налоговую эффективность // Налоговый минимум -2(Ю5//htф://vv^vw.taxmiшmum.IWsznan.php?id_value=190¿ianake=view.

Определять его можно за любой промежуток времени - и за год, и за каждый отчетный период в частности.

В сумму начисленных налогов необходимо включить не только рассчитанные суммы, но также и те, которые были доначислены в интересующем периоде налоговой инспекцией, включая пени и штрафы.

Если коэффициент экономии составил бы 20-25% в течение нескольких периодов подряд, то это говорило бы о том, что система налогового планирования работает эффективно и не нуждается в изменении. 25-40%, руководителям компании необходимо задуматься. Такое значение коэффициента экономии говорит о том, что система работает недостаточно эффективно. 40-70% коэффициента экономии говорят о необходимости корректировки самого налогового плана. Когда показатель более 70%, возникает вопрос: зачем вести такой бизнес, не лучше ли заняться чем-то другим.

Проведенный расчет (исходя из начальных условий) дал показатель в 36%, а это значит, что план налоговых действий нуждается в небольшой корректировке за счет внутренних резервов (силами бухгалтерии) или путем привлечения налогового консультанта.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог и обобщая основные результаты исследования, представляется целесообразным сформулировать основные выводы:

1. Для российских компаний успешно участвующих в международной торговле и ищущих возможности для сокращения налоговых потерь в рамках действующей системы ограничений, легальным путем улучшения прибыльности своей работы является развитие схем оффшорного бизнеса. Причем его значимость резко увеличивается одновременно с развитием процесса глобализации бизнеса и его легализации.

2. Проведенный анализ способов применения организационно-правовых форм, наиболее используемых в оффшорных юрисдикциях для налогового планирования, показал возможность их использования в криминальных целях, включая легализацию («отмывание») незаконных доходов и сокрытие доходов от налогообложения.

3. Комплексный анализ негативного влияния криминальных операций на экономику, приводит к пониманию того, что задача борьбы с «отмыванием» незаконных доходов в экономике на стоящем этапе развития российского государства и общества становится одной из наиболее важных задач компетентных органов. Кроме того, борьба с криминальными операциями становится одним из главных условий успешного социального и экономического развития России.

4. Принципиальное значение имеют анализ и прогнозирование пороговых значений и индикаторов экономич. безопасности в области криминализации налоговой сферы. Для полноты картины процессов, происходящих в различных секторах экономики, необходимо анализировать эти индикаторы в динамике и сравнивать их с пороговыми значениями экономич. безопасности. Организация мониторинга, комплексное рассмотрение системы индикаторов, углубленный анализ отдельных экономических объектов и процессов при отклонении динамики критериев от нормальной траектории должны быть объектом постоянного контроля компетентных органов гос. власти.

5. Важным моментом являются, разработанные автором, рекомендации по усовершенствованию комплекса специализированных уголовно-правовых, административных, финансово-фискальных и других мер, направленных непосредственно на борьбу с «отмыванием» незаконных доходов. Данные решения, учитывающие политические и экономические особенности ситуации в стране, позволят обеспечить максимальную эффективность противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

6. Созданная, в эмпирических целях, легальная налоговая схема с использованием оффшорного инструментария (люксембургские компании) подтвердила, что эффективность налогового планирования, в рамках закона и в системе противодействия легализации незаконных доходов, может быть достаточно высокой и равняется, на примере проведенного расчета коэффициента экономии - 36%. А это значит, что план налоговых действий всего лишь нуждается в небольшой корректировке за счет внутренних резервов (бухгалтерия) или путем привлечения налогового консультанта.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Генералов А.Н. Сущность и значение офшорного бизнеса как ключевого элемента в международном налоговом планировании // Сборник научных статей / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Н. Трошина. - М.: Изд-во МАИ, 2005 - С.30-43 (0,79 п.л.).

2. Саркисян A.C., Генералов А.Н. Природа понятия «отмывание» капитала криминального происхождения как одного из негативных проявлений в международном налоговом планировании. // Сборник научных статей / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Н. Трошина. - М.: Изд-во МАИ, 2005. - С.242-254 (авт. 0,35 пл.).

3. Оффшорное предпринимательство российских компаний. / Генералов А.Н./ МАИ. - М., 2006. - 25 с. - Библиогр.: 8 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 21.03.2006, № 294-В2006 (1,3 пл.).

4. Российская система мер борьбы с «отмыванием» преступных доходов. / Генералов А.Н. / МАИ. - М., 2006. - 34 с. - Библиогр.: 10 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 21.03.2006, № 295-В2006 (1,8 пл.).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 26.04.06 Тираж 90 экз. Усл. пл. 1,75 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

I

JÛÛ6-Â ¿¿Sí

8 6 8 4