Совершенствование деятельности таможенных органов по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лаврикова, Наталья Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лаврикова, Наталья Юрьевна, Москва
Федеральная таможенная служба
Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»
На правах рукописи
04201358201
Лаврикова Наталья Юрьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ
08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -к.э.н., доцент Т.В. Скудалова
Москва 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение............................................................................. 2
1. Анализ научно-методических основ системы противодействия
легализации (отмыванию) доходов, полученных
преступным путем................................................................. ^
1.1. Анализ экономической сущности процесса легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем............. ^
1.2. Анализ зарубежного опыта противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем............ ^
1.3. Анализ этапов становления и развития системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации........ ^
1.4. Роль и место таможенных органов в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Постановка научной задачи..................................... ^
2. Развитие научно-методических основ совершенствования
деятельности таможенных органов по противодействию
легализации (отмыванию) доходов, полученных
преступным путем................................................................. ^
2.1. Развитие принципов противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем............ ^
2.2. Обоснование концептуальных основ деятельности таможенных органов в общей системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем........................................................................... 95
2.3. Разработка методических основ оценки результативности противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.......................................... ^
Г-
3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию методов, инструментов управления деятельностью таможенных органов Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем................... ^ ^
3.1. Практические рекомендации по созданию внутреннего контроля в таможенных органах Российской Федерации
с целью выявления фактов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем..........................................
3.2. Практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и банков с целью противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем...................................... ^2
3.3. Практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и Федеральной службы по финансовому мониторингу с целью противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем..................................................
Заключение......................................................................... ^^
Список использованных источников.......................................... ^^
Приложения........................................................................ ^
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Интеграция Российской Федерации в мировое экономическое сообщество способствовала включению в экономико-правовую российскую национальную систему международных норм и стандартов в приоритетной для мирового сообщества области - противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В России с 2001 года формируется и развивается повое направление в деятельности государственных органов и финансовых институтов — система противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Под легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, понимается придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления, за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (ст. 3 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма») [24].
Доходы, полученные преступным путем, а затем легализованные, в дальнейшем могут служить источником финансирования терроризма, способствовать созданию материальной базы для воспроизводства организованной преступности, в том числе транснациональной [26]. Это - серьезная угроза национальной и глобальной безопасности, которая нарушает нормальное функционирование государства и его основных экономических институтов, препятствует рыночным преобразованиям и регулированию финансовой системы страны со стороны государственных органов, вызы-
вает недоверие в обществе к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене. [26].
В Российской Федерации наряду с доходами от деятельности преступных сообществ, коррупции, мошенничества, незаконного оборота наркотиков, производства и реализации фальсифицированной продукции [26], активио легализуются (отмываются) доходы от незаконной деятельности в сфере внешней торговли - до 70% преступлений «легализационного» характера. Только в 2012 году подобным образом легализованы, по официальным данным, денежные средства в объеме 35,1 млрд. долл. США [123].
Однако деятельности таможенных органов стран-членов Таможенного союза, в том числе Российской Федерации, в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, уделяется недостаточно внимания - отсутствуют научно-методические основы такой деятельности таможенных органов.
С 2010 г. в Таможенном кодексе Таможенного союза (ст. 6) и Федеральном законе от 27.11.2010 № ЗП-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (ст. 12) нормативно закреплена функция (обязанность) таможенных органов по обеспечению в соответствии с международным договором государств - членов Таможенного союза мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при осуществлении контроля за перемещением через таможенную границу валюты государств - членов Таможенного союза, цепных бумаг и (или) валютных ценностей, дорожных чеков.
В то же время целый ряд операций, связанных с расчетами за перемещаемые через таможенную границу товары и услуги в рамках внешнеторговых сделок, которые могут иметь подозрительный,
«легализационный» характер, остается без соответствующего внимания таможенных органов.
В соответствии с Концепцией национальной стратегии противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 11 июня 2005 года № Пр-984 [26], легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, способствуют следующие условия, характерные для Российской Федерации на современном этапе:
а) коррупция в органах государственной власти, в том числе в правоохранительной и судебной системе;
б) отсутствие надлежащего контроля за использованием российскими субъектами хозяйственной деятельности офшорных юрисдикций и других механизмов проведения платежей и расчетов, обеспечивающих анонимность или затрудняющих идентификацию участников операций с денежными средствами или иным имуществом;
в) использование широко развитых небанковских (альтернативных) систем международных переводов финансовых средств;
г) несовершенство контрольно-надзорных и разрешительных механизмов финансово-хозяйственной и внешнеэкономической деятельности, что создает большие возможности для незаконного вывода денежных средств за рубеж;
д) отсутствие действенной национальной системы контроля за въездом иностранных граждан па территорию Российской Федерации и их передвижением по территории Российской Федерации;
е) нахождение в обороте значительных сумм наличных денежных средств [26].
В последнее время во всем мире наблюдается существенный рост внимания к проблеме противодействия легализации (отмывания) доходов,
полученных преступным путем. По данным Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинга), операционные затраты на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в зарубежных организациях в 2007-2011 гг. выросли в среднем на 45%, а в течение следующих трех лет прогнозируется их рост еще на 28%. В российских банках рост аналогичных расходов с 2007 г. вырос приблизительно на 50%.
В сложившейся ситуации исследование системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, теоретико-правовых основ ее построения, а также определение места и роли таможенных органов в этой системе и разработка направлений их деятельности по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, являются одними из актуальных задач, стоящих перед Российской Федерацией, что и определило выбор темы диссертационного исследования, границ исследования, а также объект, предмет и цель исследования.
Границами исследования являются доходы, полученные преступным путем участниками внешнеэкономической деятельности (денежные средства или иное имущество) и легализуемые (отмываемые) ими во внешнеторговой сфере.
Объектом исследования является система противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Цель исследования заключается в повышении результативности функционирования системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Достижение цели невозможно без повышения роли таможенных органов как элемента национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступпым путем.
Предметом исследования являются методы, инструменты управления деятельностью таможенных органов Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам против о действия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, проблема легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, рассматривается преимущественно с юридической точки зрения, например, в работах В.А. Никулиной, Б.В. Волженкина, Ю.В. Быстровой, Л.Д. Гаухмаиа, B.IO. Эм, К.В. Тетюкова, Т.Д. Устиновой, В.А. Абакановой.
Основные положения действующих законодательных актов по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в зарубежных странах: Великобритании, Бельгии, Италии, Швейцарии, Франции, Испании, а также вопросы организации контроля финансовых потоков, национальной «противолегализационной» системы, признаки необычных операций и политика «Знай своего клиента» - рассмотрены в работах П.В. Ревенкова, A.B. Тимошкина.
Общим вопросам теории противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, основам построения системы противодействия этому явлению посвящены труды В.М. Алиева, В.А. Зуб-кова, A.A. Булаева, Н.П. Купрещенко, П. Пенроуз, К. Котке.
В указанных работах не нашли своего отражения вопросы участия таможенной службы, как правоохранительного органа, в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Имеет место противоречие между необходимым (объективно требуемым) и недостаточным реальным уровнем включения таможенных органов Российской Федерации в систему противодействия
легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Необходимость разрешения этого противоречия определила научную задачу диссертации и обусловила ее важность для дальнейшего развития таможенного дела. Суть задачи состоит в развитии научно-методических основ и выработке практических рекомендаций по совершенствованию деятельности таможенных органов по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Решение научной задачи и достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих частных задач:
-проанализировать теоретико-правовые основы формирования системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации, выявить и сформулировать предпосылки ее успешного функционирования и составляющие элементы;
-разработать научно-методические основы повышения качества и результативности деятельности таможенных органов Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем;
- сформулировать практические рекомендации по совершенствованию методов, инструментов управления деятельностью таможенных органов Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов и юристов, специалистов в области финансов и банковского дела, таможенного регулирования. В основу методологии исследования положен системный подход.
При решении поставленных в работе задач были использованы методы анализа, сравнения, табличный, хронологический, графический, математический, методы экономико-статистического анализа. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики.
Информационную базу исследования составляют международные соглашения, международные договоры, решения Межгоссовета ЕврАзЭС, решения Комиссии Таможенного союза, законодательные и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, относящиеся к теме диссертационного исследования, а также законодательство зарубежных стран, в том числе США, Германии, Швейцарии, Швеции, Австрии, в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, аналитические и статистические отчеты Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ), Федеральной таможенной службы (ФТС России), а также публикации периодических изданий по экономике и данные всемирной сети Интернет, материалы справочной системы «КонсультантПлюс».
Эмпирическую основу исследования составили данные Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ), Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), ФТС России, МВД РФ, Росстата, Единой межведомственной информационно-статистической системы.
Новыми научно обоснованными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются.
1. Концептуальные основы, определяющие направления деятельности таможенных органов Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
2. Методические основы оценки результативности деятельности таможенных органов Российской Федерации, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
3. Практические рекомендации по совершенствованию методов, инструментов управления деятельностью таможенных органов Российской
Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, включающие:
- рекомендации по организации внутреннего контроля в таможенных органах Российской Федерации с целыо выявления фактов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем;
- рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и банков с целыо противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем;
- рекомендации по совершенствованшо взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и Федеральной службы по финансовому мониторингу с целыо противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование деятельности таможенных органов по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем"
На правах рукописи
п?и /
ЛАВРИКОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ
Специальность: 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005059622
1 б Паи ^
Москва 2013
005059622
Работа выполнена в рамках п. 1.6.109 (Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка) паспорта специальности 08.00.05 Министерства образования и науки Российской Федерации на кафедре таможенных доходов и тарифного регулирования в Государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».
Научный руководитель: СКУДАЛОВА Татьяна Викторовна
кандидат экономических наук, доцент
Официальные оппоненты: РАЙЗБЕРГ Борис Абрамович
доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник Института макроэкономических исследований Министерства экономического развития Российской Федерации
КОРНЯКОВ Клавдий Александрович
кандидат экономических наук, доцент, начальник отдела исследования проблем таможенной деятельности научно-исследовательского центра Российской таможенной академии, главный научный сотрудник
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки Институт экономики Российской академии наук
Защита состоится 23 мая 2013 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 310.001.01, созданного на базе Российской таможенной академии, по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д. 4, ауд. 233.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии».
Автореферат диссертации разослан 22 апреля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент
В.Н. Ревин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Интеграция Российской Федерации в мировое экономическое сообщество способствовала включению в экономико-правовую российскую национальную систему международных норм и стандартов в приоритетной для мирового сообщества области -противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В России с 2001 года формируется и развивается новое направление в деятельности государственных органов и финансовых институтов — система противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Под легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, понимается придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления, за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (ст. 3 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).
Доходы, полученные преступным путем, а затем легализованные, в дальнейшем могут служить источником финансирования терроризма, способствовать созданию материальной базы для воспроизводства организованной преступности, в том числе транснациональной. Это - серьезная угроза национальной и глобальной безопасности, которая нарушает нормальное функционирование государства и его основных экономических институтов, препятствует рыночным преобразованиям и регулированию финансовой системы страны со стороны государственных органов, вызывает недоверие в обществе к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене.
В Российской Федерации наряду с доходами от деятельности преступных сообществ, коррупции, мошенничества, незаконного оборота наркотиков, производства и реализации фальсифицированной продукции, активно легализуются (отмываются) доходы от незаконной деятельности в сфере внешней торговли - до 70% преступлений «легализационного» характера. Только в 2012 году подобным образом легализованы, по официальным данным, денежные средства в объеме 35,1 млрд. долл. США1.
Однако деятельности таможенных органов стран-членов Таможенного союза, в том числе Российской Федерации, в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, уделяется недостаточно внимания - отсутствуют научно-методические основы такой деятельности таможенных органов.
С 2010 г. в Таможенном кодексе Таможенного союза (ст. 6) и Федеральном законе от 27.11.2010 № ЗП-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (ст. 12) нормативно закреплена функция (обязанность) таможенных органов по обеспечению в соответствии с международным договором государств - членов Таможенного союза мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при осуществлении контроля за перемещением через таможенную границу валюты государств - членов Таможенного союза, ценных бумаг и (или) валютных ценностей, дорожных чеков.
В то же время целый ряд операций, связанных с расчетами за перемещаемые через таможенную границу товары и услуги в рамках внешнеторговых сделок, которые могут иметь подозрительный, «легализацион-ный» характер, остается без соответствующего внимания таможенных органов.
1 Источник: платежный баланс России (статья «Финансовый счет» в части «Сомнительные
операции) - Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный
ресурс]. - Режим доступа: World Wide Web. URL: http://www.gks.ru.
4
В сложившейся ситуации исследование системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, теоретико-правовых основ ее построения, а также определение места и роли таможенных органов в этой системе и разработка направлений их деятельности по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, являются одними из актуальных задач, стоящих перед Российской Федерацией, что и определило выбор темы диссертационного исследования, границ исследования, а также объект, предмет и цель исследования.
Границами исследования являются доходы, полученные преступным путем участниками внешнеэкономической деятельности (денежные средства или иное имущество) и легализуемые (отмываемые) ими во внешнеторговой сфере.
Объектом исследования является система противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.
Цель исследования заключается в повышении результативности функционирования системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Достижение цели невозможно без повышения роли таможенных органов как элемента национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Предметом исследования являются методы, инструменты управления деятельностью таможенных органов Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, проблема легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, рассматривается
преимущественно с юридической точки зрения, например, в работах В.А. Никулиной, Б.В. Волженкина, Ю.В. Быстровой, Л.Д. Гаухмана, В.Ю. Эм, К.В. Тетюкова, Т.Д. Устиновой, В.А. Абакановой.
Основные положения действующих законодательных актов по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в зарубежных странах: Великобритании, Бельгии, Италии, Швейцарии, Франции, Испании, а также вопросы организации контроля финансовых потоков, национальной «противолегализационной» системы, признаки необычных операций и политика «Знай своего клиента» - рассмотрены в работах П.В. Ревенкова, A.B. Тимошкина.
Общим вопросам теории противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, основам построения системы противодействия этому явлению посвящены труды В.М. Алиева, В.А. Зуб-кова, A.A. Булаева, Н.П. Купрещенко, П. Пенроуз, К. Котке.
В указанных работах не нашли своего отражения вопросы участия таможенной службы, как правоохранительного органа, в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Имеет место противоречие между необходимым (объективно требуемым) и недостаточным реальным уровнем включения таможенных органов РФ в систему противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Необходимость разрешения этого противоречия определила научную задачу диссертации и обусловила ее важность для дальнейшего развития таможенного дела. Суть задачи состоит в развитии научно-методических основ и выработке практических рекомендаций по совершенствованию деятельности таможенных органов по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Решение научной задачи и достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих частных задач:
- проанализировать теоретико-правовые основы формирования системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации, выявить и сформулировать предпосылки ее успешного функционирования и составляющие элементы;
-разработать научно-методические основы повышения качества и результативности деятельности таможенных органов Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем;
-сформулировать практические рекомендации по совершенствованию методов, инструментов управления деятельностью таможенных органов Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Указанные объект, цель, предмет и задачи определили логическую схему проведенных исследований, изображенную на рис. 1.
Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов и юристов, специалистов в области финансов и банковского дела, таможенного регулирования. В основу методологии исследования положен системный подход.
При решении поставленных в работе задач были использованы методы анализа, сравнения, табличный, хронологический, графический, математический, методы экономико-статического анализа. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики.
Информационную базу исследования составляют международные соглашения, международные договоры, решения Межгоссовета ЕврАзЭС, решения Комиссии Таможенного союза, законодательные и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, относящиеся к теме диссертационного исследования, а также законодательство зарубежных стран, в том числе США, Германии, Швейцарии, Швеции, Австрии, в об-
Научная задача исследования: развитие научно-методических основ и выработка практических рекомендаций по совершенствованию деятельности таможенных органов по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
1. Анализ научно-методических основ системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
1.1. Анализ экономической сущности процесса легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем 1.2. Анализ зарубежного опыта противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
1.3. Анализ этапов становления и развития системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации 1.4. Роль и место таможенных органов в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
2. Развитие научно-методических основ совершенствования деятельности таможенных органов по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
2.1. Развитие принципов противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем 2.2. Обоснование концептуальных основ деятельности таможенных органов в общей системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
2.3. Разработка методических основ оценки результативности противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию методов, инструментов управления деятельностью таможенных органов Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
3.1. Практические рекомендации по созданию внутреннего контроля в таможенных органах Российской Федерации с целью выявления фактов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем 3.2. Практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и банков с целью противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
3.3. Практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и Федеральной службы по финансовому мониторингу с целью противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
Рис. 1. Структурная схема исследования
ласти противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, аналитические и статистические отчеты Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ), Федеральной таможенной службы (ФТС России), а также публикации периодических изданий по экономике и данные всемирной сети Интернет, материалы справочной системы «Кон-сультантПлюс».
Эмпирическую основу исследования составили данные Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ), Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), ФТС России, МВД РФ, Рос-стата, Единой межведомственной информационно-статистической системы.
Новыми научно обоснованными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются.
1. Концептуальные основы, определяющие направления деятельности таможенных органов Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, содержащие принципы таможенной политики в рассматриваемой сфере, стратегические цели и основные направления дальнейшего повышения степени участия таможенных органов Российской Федерации в национальной системе противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, а также задачи по реализации данных концептуальных основ.
2. Методические основы оценки результативности деятельности таможенных органов Российской Федерации, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, заключающиеся в разработке алгоритма расчета целевого индикатора, учитывающего направления деятельности правоохранительного и экономического блоков таможенного органа и аналитических подразделений. Использование предложенного целевого индикатора позволяет определить
приоритетные направления работы таможенных органов, в первую очередь ФТС России и региональных таможенных управлений, сформулировать перечень мероприятий по повышению результативности деятельности таможенных органов, в том числе по оптимизации предупреждения, пресечения, выявления и расследования преступлений, направленных на отмывание доходов, полученных преступным путем, с использованием трансграничных перемещений товаров, капиталов, взаимодействию с иными контролирующими и правоохранительными органами.
3. Практические рекомендации по совершенствованию методов, инструментов управления деятельностью таможенных органов Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, включающие:
- рекомендации по организации внутреннего контроля в таможенных органах Российской Федерации с целью выявления фактов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем;
- рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и банков с целью противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем;
- рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и Федеральной службы по финансовому мониторингу с целью противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Научная новизна полученных результатов исследования состоит в разработке направлений совершенствования системы противодействия таможенных органов легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, отличающейся от существующей использованием предложенных автором концептуальных основ деятельности таможенных органов Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, применением целевого индика-
тора оценки результативности такой деятельности, а также организацией «тройного» внутреннего контроля.
Теоретическая значимость научных результатов состоит в развитии теории таможенного дела, в выработке и научном обосновании концептуальных основ деятельности таможенных органов по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании выводов и предложений заключается в разработке прикладной модели участия таможенных органов Российской Федерации в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, развитии методического обеспечения деятельности таможенных органов Российской Федерации, разработке научно-практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности ФТС России, а также при подготовке специалистов по специальности «Таможенное дело» в рамках учебного процесса Российской таможенной академии и других высших учебных заведений, при повышении квалификации должностных лиц таможенных органов. Предлагаемые в работе внутренний контроль в таможенных органах, а также методические основы оценки результативности их деятельности по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, являются инструментами повышения результативности деятельности таможенных органов по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Достоверность результатов подтверждается согласованностью полученных на их основе выводов и предложений с практикой противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Обоснованность результатов исследования обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Апробация и реализация результатов исследования. Выводы, полученные автором, были отражены в отчетах о научно-исследовательских работах (НИР), выполненных по плану НИР Российской таможенной академии, на темы: «Совершенствование деятельности таможенных органов по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем» (2012 г.), «Совершенствование экономических методов деятельности таможенных органов по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем» (2010-2011 гг.), «Таможенные методы регулирования внешнеторговой деятельности» (2009 г.), «Экономические аспекты таможенного регулирования внешнеторговой деятельности» (2008 г.).
Результаты диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования практики и теории таможенного дела в условиях членства России во Всемирной торговой организации» (19 октября 2012 г., Российская таможенная академия); X Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: повестка дня российской власти» на базе факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова (29 — 31 мая 2012 г.); Интернет-конференциях «Инновационность экономики России и процессы глобализации» (21 ноября - 23 декабря 2011 г., ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова») и «Государственный капитализм в современной экономике» (11 апреля - 16 мая 2011 г., ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.Плеханова»), «Таможенное дело: состояние и перспективы» (31 мая 2010 г., Ростовский филиал Российской таможенной академии).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3,92 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Список публикаций приведен в заключительной части автореферата.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (125 наименований) и восьми приложений.
Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, включает 5 таблиц, 18 рисунков, 4 формулы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, рассмотрена степень её разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи и границы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе проведен анализ экономической сущности процесса легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, исследованы теоретические, правовые и организационно-экономические основы, истоки, причины данного явления.
Проведено обоснование отнесения внешнеэкономической деятельности к одной из часто используемых сфер легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем; рассмотрены выявляемые должностными лицами таможенных органов способы и схемы легализации (отмывания) таких доходов, на основании чего определена, как одна из ключевых, роль таможенных органов РФ и определено их место в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
На основе анализа зарубежного опыта противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также исследования этапов становления и развития системы противодействия данному явлению в Российской Федерации сделан вывод о недостаточной вовлеченности таможенных органов РФ в процесс противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и об отсутствии
13
достаточных для такой борьбы полномочий должностных лиц таможенных органов РФ.
Вторая глава диссертации посвящена развитию научно-методических основ совершенствования деятельности таможенных органов РФ по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Для этого сформулированы базовые и специфические принципы такой деятельности таможенных органов РФ с учетом международных соглашений и стандартов (например, 40 рекомендаций и 9 Специальных рекомендаций ФАТФ) и принципов деятельности таможенных органов РФ, нормативно закрепленных в Таможенном кодексе Таможенного союза, нормативных правовых актах Российской Федерации,
Разработаны и обоснованы концептуальные основы деятельности таможенных органов Российской Федерации в общей системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, включающие основы формирования и функционирования системы противодействия данному явлению, принципы деятельности, указывающие причины, снижающие эффективность противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, определяющие стратегические цели (предотвращение незаконного вывода денежных средств и доходов за границу; обеспечение результативности деятельности таможенных органов в исследуемом направлении; оптимизация механизмов межведомственного взаимодействия) и основные направления развития «противоле-гализационной» системы в таможенных органах (участие в разработке нормативно-правовой базы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, связанной с особенностями таможенного регулирования; выявление фактов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, в процессе совершения таможенных операций и таможенного контроля; повышение профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов в сфере организации и непо-
средственного противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, предусматривающее, в том числе развитие различных форм профессиональной переподготовки таможенников и другие), а также задачи по ее реализации (усиление таможенного контроля за товарами, перемещаемыми через таможенную границу Таможенного союза по внешнеторговым контрактам, не имеющим экономической выгоды либо вызывающим подозрение со стороны должностных лиц таможенных органов; совершенствование информационного обеспечения деятельности таможенных органов и другие).
Разработанные концептуальные основы деятельности таможенных органов по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, представляет собой первый научный результат, выносимый на защиту.
Диссертантом установлено, что в современной практике отсутствуют количественные оценки результативности деятельности таможенных органов РФ, направленной на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Методические основы оценки результативности разработаны в диссертации. Ключевым элементом предлагаемых диссертантом методических основ является использование действующей системы контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов РФ и способы их определения.
Разработанные методические основы оценки результативности деятельности таможенных органов РФ по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, представляют собой второй научный результат, выносимый на защиту.
В третьей главе сформулированы практические рекомендации по совершенствованию методов, инструментов управления деятельностью таможенных органов РФ по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, суть которых состоит: в создании
системы «тройного» внутреннего контроля в таможенных органах; разработке критериев и признаков подозрительных сделок и валютных операций, информация о которых должна передаваться в Росфинмониторинг; в разработке схемы передачи информации из таможенных органов в Росфинмониторинг с использованием программного средства.
Выводы, полученные в третьей главе диссертационного исследования, составляют третий научный результат, выносимый на защиту.
В заключении диссертации изложены основные результаты, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе проведенного исследования.
Приложения дополняют основной текст диссертации.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Первый научный результат - концептуальные основы деятельности таможенных органов РФ по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем (далее - Концептуальные основы).
Исследование показало отсутствие нормативного закрепления деятельности таможенных органов РФ по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Для устранения существующего пробела проведено обоснование Концептуальных основ деятельности таможенных органов РФ в общей системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Концептуальные основы определяют принципы таможенной политики в рассматриваемой сфере, стратегические цели и основные направления дальнейшего развития системы противодействия таможенных органов РФ легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а так-
же задачи по реализации данных Концептуальных основ. Структура предлагаемых Концептуальных основ отражена на рис. 2.
Рис. 2. Структура предлагаемых концептуальных основ деятельности таможенных органов РФ по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
Второй научный результат заключается в разработке методических основ оценки результативности деятельности таможенных органов РФ по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Диссертантом установлено, что применяемая в современной практике система контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов не содержит целевого индикатора, отражающего деятельность таможенных органов по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, что не позволяет реально оценить работу, проводимую должностными лицами таможенных органов в исследуемом направлении.
Для разработки методических основ предложено определить основные направления деятельности таможенного органа, оказывающие влияние на формирование системы оценки результативности противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, а именно: деятельность правоохранительного и экономического блоков таможни, аналитического подразделения таможни (либо специально созданного функционального подразделения таможни по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем). Разработанный алгоритм расчета целевых индикаторов результативности деятельности таможенных органов в рассматриваемой сфере, представлен на рис. 3.
Предусмотрен следующий порядок действий. Сначала необходимо произвести расчеты целевых индикаторов за отчетный период времени (по предложенным далее формулам либо определить единичные значения ин дикаторов), затем сравнить их с предложенными критериями результативности и оценить по балльной двоичной системе: присвоить за выполненный индикатор единицу, невыполненный - ноль, далее суммировать все положительные значения, рассчитать среднее арифметическое (формула 1) и оценить в целом работу таможенного органа с оценочными величинами, предложенными ФТС России.
Учитывая, что средняя арифметическая величина равна отношению суммы индивидуальных значений признака к количеству признаков в совокупности, то ее расчет будет выглядеть следующим образом.
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЙ БЛОК ТАМОЖЕННОГО ОРГАНА
1. Расчет доли уголовных дел, возбужденных таможенными органами по статьям 174, 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в общем объеме зарегистрированных преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов.
2. Количество запросов, направленных таможенным органом в территориальное подразделение Росфинмониторинга с целью выявления фактов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, с использованием внеш-неэконом1П1еской деятельности.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БЛОК ТАМОЖЕННОГО ОРГАНА
3. Доля таможенных платежей, взысканных в результате корректировок таможенной стоимости товаров, проведенных в случаях выявления фактов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, в общей сумме таможенных платежей, доначисленных по результатам корректировок таможенной стоимости товаров.
4. Количество возбужденных структурным подразделением валютного контроля дел, вызывающих подозрение на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, переданных в территориальное подразделение Росфиннадзора.
5. Выявленные нарушения валютного законодательства РФ с использованием трансграничных перемещений товаров, вызывающих подозрение на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, в стоимостном выражении
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ
6. Количество переданной в территориальные подразделения Росфинмониторинга информации о подозрительных внешнеэкономических сделках, операциях, выявленных в ходе информационно-аналитической работы таможенного органа
КРИТЕРИИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
больше или равно 10%
не менее 1 ед.
КРИТЕРИИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
больше или равно 10%
не менее 1 ед.
не менее 0,6 млн. рублей
КРИТЕРИИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
не менее 1 ед.
Рис. 3. Алгоритм расчета целевых индикаторов результативности деятельности таможенных органов по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
п
"ср. = (1)
где: аср - средняя арифметическая балльная оценка целевого индикатора;
а; - присвоенная балльная оценка целевого индикатора ¡-го вида за отчетный период, где 1= [1, 2,...... п];
а;=1, если целевой индикатор выполнен;
а;=0, если целевой индикатор не выполнен;
» 1
п - количество целевых индикаторов за отчетный период по предложенным направлениям работы таможенного органа.
Производя расчеты среднего арифметического, можно оценивать работу в рассматриваемом направлении как отдельных блоков таможенного органа, так и в целом таможенного органа. Например, если аср.^0,5 - целевой индикатор выполнен, а<;р <0,5 - целевой индикатор не выполнен.
Для расчета целевых индикаторов в диссертации предложены следующие формулы.
1. Доля уголовных дел, возбужденных таможенными органами по
» 1
статьям 174, 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в общем объеме зарегистрированных преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов (Д).
Д^х100%, (2)
где: УДТО — количество уголовных дел, возбужденных таможенными органами по статьям 174, 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;
УДобщ- общее количество зарегистрированных преступлений, отнесен-рых к компетенции таможенных органов.
2. Доля таможенных платежей, взысканных в результате корректировок таможенной стоимости товаров, проведенных в случаях выявления фактов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, в об-
20
щей сумме таможенных платежей, доначисленных по результатам корректировок таможенной стоимости товаров (5).
5 = 1^x100%, (3)
Бич к '
1
где: Бдд — итоговая сумма таможенных платежей, исчисленных, с учетом подлежащих возврату, за отчетный период по решениям о корректировке таможенной стоимости товаров в случаях выявления фактов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, руб.;
5НЧ - итоговая сумма таможенных платежей, исчисленных, с учетом подлежащих возврату, за отчетный период по решениям о корректировке таможенной стоимости товаров, руб.
3. Выявленные нарушения валютного законодательства РФ с использованием трансграничных перемещений товаров, вызывающих подозрение на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, в стоимостном выражении (Н).
С = Нг + Нд + Н5, (4)
где: Н] - сумма выявленных незаконных валютных операций, руб.;
Н4 — сумма выявленных не зачисленных в установленный срок на счета в уполномоченных банках денежных средств, руб.;
Н5 - сумма выявленных не возвращенных в установленный срок в Российскую Федерацию денежных средств, руб.
1 Третий научный результат диссертации составляют практические рекомендации по совершенствованию методов, инструментов управления деятельностью таможенных органов РФ по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Эти рекомендации заключаются в совершенствовании таможенного контроля путем создания нового направления в деятельности таможенного органа — внутреннего контроля, в совершенствовании взаимодействия таможенных органов РФ с банками и Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторин-
гом) с целью противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
По нашему убеждению, необходимо формировать новое направление в работе таможенных органов - внутренний контроль за деятельностью участников ВЭД, физических лиц, в том числе проводимыми ими валютными операциями, с целью противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Аналогичный контроль уже применяется в таможенных органах иностранных государств, где в штате таможен существуют так называемые группы по определению прозрачности торговых сделок, и в банках, что позволило сделать вывод об эффективности внедрения подобного рода направления работы.
Внутренний контроль в таможенных органах в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, предлагаем осуществлять на уровне таможенных постов, структурных подразделений таможен, а также либо на уровне уже существующих отделов, в частности аналитических отделов таможен («бюджетный вариант»), либо на уровне специально созданных структурных подразделений (функциональных групп) таможен по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем («перспективный вариант»).
Указанные уровни осуществления внутреннего контроля за деятельностью участников ВЭД, физических лиц в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, будут составлять систему «тройного» внутреннего контроля в таможенных органах (рис. 4).
Ведущая роль в системе внутреннего контроля в таможенных органах, представленной на рис. 4, будет принадлежать аналитическому подразделению таможенного органа, направление деятельности которого будет сводиться, в том числе к вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем (III уровень системы внутреннего контроля).
Предлагаемые основные направления работы аналитического подразделения с целью противодействия легализации (отмыванию) доходов, полу-
Условные обозначения:
таможенная граница;
границы уровней системы внутреннего контроля в таможенных органах; движение информации о перемещаемом товаре, валюте;
направления деятельности должностных лиц на каждом из уровней системы внутреннего контроля таможенных органов; взаимодействие в виде передачи информации о подозрительных сделках, методической помощи; взаимодействие в рамках СУР.
Рис. 4. Система «тройного» внутреннего контроля товаров, валюты в таможенных органах с целью противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем
ченных преступным путем: мониторинг совершения таможенных операций с использованием программных средств; анализ деятельности участников ВЭД; разработка правил внутреннего контроля в таможенных органах и программы его осуществления; разработка профилей рисков; доведение актуальной информации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, до должностных лиц таможенного органа; передача информации о необычных сделках, подозрительных операциях в Росфинмониторинг.
Диссертантом предложены основные критерии и признаки необычных сделок, подозрительных операций, информация о которых должна передаваться в Росфинмониторинг (табл. 1). Должностные лица таможенных органов выявляют признаки указанных необычных сделок на этапе совершения таможенных операций в отношении перемещаемых участниками ВЭД товаров.
Таблица 1
Предлагаемые критерии и признаки выявляемых должностными лицами таможенных органов на этапе совершения таможенных операций подозрительных сделок, направленных на легализацию (отмывание) доходов, _полученных преступным путем_
Критерий Признаки
1 2
Уставной капитал фирмы, осуществляющей ВЭД Наличие у фирмы, осуществляющей ВЭД, небольшого уставного капитала (например, 10 тыс.руб.), и одновременно внешнеторговых контрактов на крупные суммы
Репутация фирмы, осуществляющей ВЭД Фирма осуществляет ВЭД впервые либо впервые в зоне деятельности конкретной таможни
Условия внешнеторгового контракта - Одним из обязательных условий контракта является предоплата; - Одним из обязательных условий контракта является фиксированная сумма страховки; - Контрагентом по контракту является фирма, зарегистрированная на территории офшора
Контрактная стоимость Необоснованное занижение/завышение контрактной стоимости перемещаемых товаров в сравнении с идентичными/однородными товарами
Многократное выставление счет-фактур (инвойсов) на товары и услуги при отсутствии необходимости
1 2
Товаросопроводительные документы Не соответствующее действительности описание товара
Транспортные документы Недопоставка или поставка избыточного объема товара
Таможенная процедура Использование регулярных платежей за аренду или лизинг товара по процедуре временного ввоза
Признаки подозрительных валютных операций, осуществляемых участниками ВЭД в процессе внешнеторговой деятельности, с которыми приходится сталкиваться должностным лицам таможенных органов в процессе по-
стконтроля, предлагаемые диссертантом, представлены на рис. 5.
Рис. 5. Предлагаемые признаки подозрительных валютных операций, выявляемых должностными лицами таможенных органов в процессе постконтроля товаров 25
Для совершенствования взаимодействия таможенных органов и Рос-финмониторинга диссертантом предложено усовершенствовать действующую схему передачи информации о подозрительных сделках в Росфинмони-торинг путем внедрения электронной системы передачи информации, заключающейся в использовании специального программного средства, позволяющего передавать указанную информацию на любом уровне таможенной системы (таможенный пост, таможня, РТУ, центральный аппарат ФТС России) напрямую в базу данных Росфинмониторинга (рис. 6).
Схема (рис. 6) отражает два действующих варианта (варианты I и II) передачи таможенными органами в Росфинмониторинг информации о подозрительных операциях, проводимых участниками ВЭД, а также предлагаемый диссертантом (вариант III).
IV. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В диссертации решена научная задача, заключающаяся в развитии научно-методических основ и выработке практических рекомендаций по совершенствованию деятельности таможенных органов по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
2. В ходе ее решения получены следующие новые научные результаты, имеющие теоретическую значимость и практическую ценность:
- обоснованы концептуальные основы деятельности таможенных органов РФ по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем;
- разработаны методические основы оценки результативности деятельности таможенных органов РФ, направленной на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем;
- сформированы практические рекомендации по совершенствованию методов, инструментов управления деятельностью таможенных органов РФ
-► - вариант I (действующий) передачи информации из таможенных органов в
Росфинмониторинг;
---► - вариант II (действующий) передачи информации из таможенных органов в
Росфинмониторинг;
I \ - вариант III (предлагаемый) передачи информации из таможенных органов в -1/ Росфинмониторинг с использованием специального программного средства.
Рис. 6. Действующие и предлагаемая схемы передачи информации из таможенных органов в Росфинмониторинг
по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
3. Полученные научные результаты формируют научно-методическую основу системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в таможенных органах РФ.
4. Предложенные Концептуальные основы определяют в первоочередном порядке основные цели и задачи, стоящие перед таможенными органами РФ, с целью противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. «Фундамент» такой деятельности формируют принципы, выявленные и систематизированные диссертантом. Кроме общих (базовых) принципов деятельности таможенных органов по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, принятых международным сообществом, разработаны специфические принципы, определяющие функционирование системы противодействия таможенных органов легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
5. Методические основы оценки результативности деятельности таможенных органов РФ, направленной на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, базируются на действующей системе контрольных показателей эффективности деятельности и учитывают направления деятельности правоохранительного и экономического блоков таможенных органов. Разработанные методические основы позволили сформировать алгоритм расчета целевого индикатора для оценки результативности деятельности таможенного органа в рассматриваемом направлении.
6. Практические рекомендации по совершенствованию деятельности таможенных органов РФ по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, заключаются в организации нового направления деятельности таможенных органов - внутреннего контроля, позволяющего сформировать систему «тройного» внутреннего контроля в таможенных органах с целью выявления фактов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.
7. Для совершенствования взаимодействия таможенных органов и банков определены критерии и признаки подозрительных валютных операций (сделок), вызывающих подозрение на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, а также определены задачи и предполагаемые
мероприятия структурных подразделений валютного контроля таможен в рассматриваемом направлении.
8. Взаимодействие таможенных органов РФ и Росфинмониторинга предложено развивать по обновленной схеме информационного сотрудничества, сводящейся к использованию специального программного средства для передачи сведений о подозрительных операциях, сделках на любом уровне системы таможенных органов. Критерии и признаки подозрительных внешнеторговых сделок, направленных на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, сведения о которых должны направляться в Росфинмониторинг, сформулированы в рамках диссертационного исследования.
9. Практическое применение полученных научных результатов даст возможность повысить результативность деятельности таможенных органов РФ по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, следовательно, прагматическая цель диссертационного исследования достигнута.
10. Предложенные в диссертации направления работы и разработанные мероприятия, направленные на расширение участия таможенных органов РФ в национальной системе противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и реализуемые в сфере внешнеэкономической деятельности, могут послужить основой для дальнейших научных исследований, с учетом накопленного опыта и постоянно развивающихся методических подходов.
V. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Лаврикова Н.Ю. Совершенствование взаимодействия ФТС России и Росфинмониторинга с целью противодействия легализации доходов, полу-
ченных преступным путем // Вестник Российской таможенной академии. — 2012.-№3.-С. 106-112(0,49 пл.).
2. Лаврикова Н.Ю. Предложения по созданию в таможенных органах Российской Федерации системы внутреннего контроля в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем // Вестник университета. Издательский дом ГУУ. - 2012. - № 13. - С. 37-42 (0,36 пл.)
3. Лаврикова Н.Ю. Разработка методики оценки результативности противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в таможенных органах Российской Федерации // Вестник университета. Издательский дом ГУУ.-2012,-№7.-С. 112-116(0,33 пл.).
Публикации в других гаданиях:
4. Лаврикова Н.Ю. Противодействие легализации преступных доходов: роль таможенных органов в решении государственной задачи // Таможенная политика и экономическая безопасность Российской Федерации: состояние, проблемы и направления их решения: сборник материалов межвузовского круглого стола, проведенного кафедрой таможенных платежей и валютного контроля. М.: Изд-во РТА. - 2010 - С. 99-105 (0,49 пл.).
5. Лаврикова Н.Ю. Офшорные зоны как инструмент легализации доходов, полученных преступным путем // Академический вестник. - 2010. - № 2. -С. 143-150(0,71 пл.).
6. Скудалова Т.В. Лаврикова Н.Ю. Организация эффективного противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, как условие сохранения экономической безопасности страны // Государственный капитализм в современной экономике: материалы Интернет-конференции. 11 апреля - 16 мая 2011 г. - Москва: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011. - С. 229-235 (0,35 пл.).
7. Лаврикова Н.Ю. Кто там прячется в тени? // Информационно-аналитическое обозрение «Таможня». - май 2011. - № 10 (273). - С. 25 (0,15 пл.).
8. Лаврикова Н.Ю. Развитие системы принципов противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в таможенных органах // Инновационность экономики России и процессы глобализации. 21 ноября -23 декабря 2011 г.: материалы Интернет-конференции. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2012. - С. 48-52 (0,25 пл.).
9. Лаврикова Н.Ю. Обеспечение национальной безопасности таможенными органами Российской Федерации путем противодействия легализации доходов, полученных преступным путем // Государственное управление в XXI веке: повестка дня российской власти. 29-31 мая 2012 г.: материалы X Международной конференции на базе факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова - М.: ФГУ МГУ имени М.В. Ломоносова, (в печати, 0,38 пл.).
10. Лаврикова Н.Ю. Совершенствование деятельности таможенных органов РФ по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, в условиях членства России во Всемирной торговой организации // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования практики и теории таможенного дела в условиях членства России во Всемирной торговой организации» (19 октября 2012 г., Российская таможенная академия) - М.: Изд-во РТА. (в печати, 0,15 пл.).
11. Лаврикова Н.Ю. Направление противодействия таможенных органов РФ легализации доходов, полученных преступным путем, в свете принятия новых стандартов ФАТФ // Сборник материалов кафедры таможенных доходов и тарифного регулирования. М.: Изд-во РТА. (в печати, 0,26 пл.).
Подписано в печать 22.04.2013 г.
Формат 60x84/16. Авт. л. 1,2. Тираж 70 экз. Изд. № 129. Заказ
Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.