Налоговое регулирование: территориальный аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сорокина, Татьяна Владимировна
Место защиты
Иркутск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сорокина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

• 1. НАЛОГИ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ.

1.1. Основные положения и генезис теории налогового регулирования.

1.2. Основы реализации регулирующей функции налогов.

1.3. Опыт реформ и практика налогового регулирования в зарубежных странах.

2. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

2.1. Основные направления налогового регулирования.

2.2.Оценка эффективности действующей системы налогового регулирования в регионе (на материалах Иркутской области).

2.2.1. Критерии оценки эффективности налоговых льгот.

2.2.2. Оценка эффективности налоговых льгот в сфере производства.

2.2.3. Эффективность налоговых льгот в сфере обращения.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

3.1.Пути совершенствования налогового регулирования.

3.2.Методика оценки эффективности применения налоговых льгот.

3.3. Автоматизация системы учета налоговых льгот в Государственной налоговой инспекции с помощью АИС «Налог».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговое регулирование: территориальный аспект"

Функционирование эффективной финансовой системы , государства является одним из наиболее важных условий экономического развития и политической стабильности страны, поскольку это одновременно и стержень проведения реформ, и средство обеспечения экономического благосостояния. Особую актуальность построение равновесной финансовой системы приобретает в периоды кардинальных изменений экономической жизни общества. Отсюда следует приоритетное внимание к формированию научно-обоснованной государственной и местной налоговой политики.

Рыночные отношения предполагают преимущественное использование косвенных (экономических) форм воздействия на экономику, в числе которых важная роль принадлежит налогам и налоговой политике. В качестве инструментов такого регулирования, ставших предметом острых дискуссий на пороге реформ являются налоговые льготы, и особенно, действующие на ф региональном и местном уровнях. Это требует иного подхода к категории налогов и их функциям и придает особую значимость настоящему исследованию.

Основные теоретические исследования в области налогового регулирования, имеющиеся в арсенале российской науки, относятся к 19 в. и содержатся в трудах Демидова Н.П., Исаева А.А., Львова Л.И., Озерова И.Х., Осокина Е., Рудченко И., Субботина А.П., Тургенева Н.И. и других.

Изучение отдельных элементов проблемы налогообложения прослеживается в некоторых работах Соколова А.А., Тривуса А.А., Шалимова С.Д., появившихся в период НЭПа. Однако, вследствие идеологизации экономической науки в целом, в литературе советского периода теоретические вопросы в области регулирования экономики с помощью налогового механизма не получили широкого системного освещения. Тем не менее, важный # теоретический вклад в исследование отдельных элементов проблемы налогообложения внесли такие экономисты как Аллахвердян A.M., Александров A.M., Аюшиев А.Д., Бирман А.М, Болдырев Б.Г., Брызгалин А.В., • Вознесенский Э.А., ДьяченкоВ.П., ДробозинаЛ.А., ОкуневаЛ.П., ПансковВ.Г.,

Павлова J1.П.,Родионова В.М., Романовский М.В., Сабанти Б.М., Сутормина В.Н., Третьякова A.M., Черник Д.Г., Шаталов С.Д. и другие.

Реформирование экономики определило изменение отношения к налогам в области их практического использования. Дискуссии по поводу совершенствования налоговой системы заняли серьезное место в социаль- неэкономической и политической жизни общества. В современных монографических исследованиях и публикациях, посвященных проблемам налогов и их функций, идет полемика по вопросу роли налогового регулирования экономических процессов в условиях рыночной экономики.

В этой связи особое значение приобретает изучение современных налоговых концепций, разработанных представителями западной науки -Кейнсом Дж. М., Самуэльсоном П., Масгрейвом Р.,Лэффером А., Дж. ^ Стиглицем и другими.

Отсутствие глубокой теоретической разработки основных направлений воздействия налогов на различные экономические процессы, отсутствие оценки эффективности применения инструментов и методов налогового регулирования и определенное несовершенство механизма его практического осуществления вызвали большой интерес к данной проблеме, необходимость дополнительных научных изысканий и выработки практических рекомендаций, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, определило логику и внутреннюю структуру работы.

Исследование проводилось в соответствии с планом научно -исследовательской работы Иркутской государственной экономической академии по комплексной теме "Финансы регионов Восточной Сибири в переходный период на рыночную экономику" и заданием комитета по экономике администрации Иркутской области по совершенствованию налоговой политики в регионе в соответствии с Постановлением Губернатора Иркутской области по стабилизации экономического положения области.

Цель диссертационной работы состоит в анализе и обобщении научного и практического опыта организации налогового регулирования, а именно, исследовании налоговых льгот как встроенного регулятора экономических процессов в регионе в условиях рыночных отношений и разработка на этой основе конкретных рекомендаций по совершенствованию практики их использования.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить базисные положения и основные концепции теории действия регулирующей функции налогов с учетом мирового исторического опыта и опыта России в развитии налогового регулирования экономики;

- выявить общие закономерности и тенденции развития налогового регулирования в странах с развитой рыночной экономикой на основе обобщения западных налоговых концепций, практики их применения и опыта реформ;

- определить и систематизировать основные направления налогового регулирования экономики Российской Федерации;

- выделить и теоретически обосновать критерии и показатели оценки эффективности действующей системы налогового регулирования в регионе;

- проанализировать эффективность применения налоговых льгот в регионе на материалах предприятий различных отраслей экономики в городах и районах Иркутской области;

- обобщить основные направления совершенствования системы налогового регулирования в регионе и выработать практические рекомендации в данном направлении, а именно, разработать методику оценки эффективности применения налоговых льгот и поставить задачу автоматизации учета налоговых льгот в Государственной налоговой инспекции с помощью АИС "Налог"и "Налог-2".

• Объект исследования - финансовые отношения, возникающие в ходе безэквивалентного изъятия налоговых платежей между предприятиями и государством, а также внутри региона.

Предмет исследования представляет собой процесс регулирования финансовых потоков предприятий, являющихся налогоплательщиками и пользующихся льготным налогообложением, и бюджета региона посредством налогов.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам налогообложения, роли налогов в системе макроэкономического регулирования и становления рыночных отношений. Были использованы монографические исследования и публикации в отечественной и зарубежной научной периодической печати. щ

Информационная база диссертационного исследования представляет собой законодательные и нормативные документы, материалы Государственного комитета по статистике Иркутской области, комитета по экономике и Главного финансового управления администрации Иркутской области, Государственной налоговой инспекции по Иркутской области, экономических служб администраций и ГНИ в городах и районах области, фактические отчетные данные предприятий различных отраслей экономики в городах и районах области за 1995-1996гг.

Для выяснения закономерностей и тенденций применены методы статистического и экономического анализа (группировок, сравнения, обобщения, анализа и синтеза).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыто содержание налогового регулирования, уточнены функции налогов и их значение в системе государственного регулирования экономики;

- определены основные закономерности и тенденции налогового регулирования рыночной экономики в контексте проводимых реформ в высокоразвитых государствах;

- выделены приоритетные направления налогового регулирования экономики;

- на основе теоретически обоснованных критериев оценки и показателей проведен комплексный анализ эффективности применения налоговых льгот в регионе;

- обобщены и систематизированы основные предложения совершенствования действующей системы налогового регулирования;

- разработана методика оценки результатов применения налоговых льгот на основе выделенных показателей с помощью статистического метода случайной выборки;

- в целях полной реализации на практике регулирующей функции налогов обоснована целесообразность создания системы учета налоговых льгот в Государственной налоговой инспекции в рамках модернизации АИС "Налог" и создания АИС "Налог-2".

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы налогового регулирования в условиях рыночной экономики. Богатый зарубежный опыт может найти применение при создании спецкурсов для студентов экономических специальностей высших учебных заведений. Практические предложения рекомендованы к применению комитету по экономике администрации Иркутской области при разработке Основных направлений бюджетной и налоговой политики, а также при внесении изменений и дополнений в соответствующие законы по региональному и местному налогообложению в процессе их обновления и совершенствования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования являются составной частью научно-исследовательской работы "Финансы регионов Восточной Сибири в переходный период на рыночную экономику", выполненной на кафедре финансов Иркутской государственной экономической академии. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно - практической конференции "Совершенствование налоговой системы Российской Федерации" (г.Ижевск, 1997г.), Межрегиональной научно - практической конференции "Страхование в условиях формирования рыночных отношений" (г.Екатеринбург, 1997 г.), Городской научной конференции молодых ученых "Экономика и право" (г.Иркутск, 1998г.), 57-й научной конференции профессорско-преподавательского состава кафедры финансов ИГЭА, а также были рассмотрены административным комитетом Иркутской области.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке лекций и практических занятий, а также в плане курсового и дипломного проектирования студентов.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сорокина, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование вопросов теории налогового регулирования вообще и проблемы функционирования системы налоговых льгот в регионе, в частности, а также проведенный анализ их эффективности на основе выделенных критериев оценки и приоритетных направлений воздействия позволили определить основные пути совершенствования налогового регулирования и разработать конкретные методы их реализации в условиях формирующейся рыночной экономики. Основные результаты диссертационного исследования привели к следующим выводам и предложениям:

1. Необходимость использования налоговых методов в регулировании I экономических процессов появилась с возникновением налогов при первых зачатках государства с развитием общественных потребностей. Поэтому налоговое регулирование имеет долгую историю развития. Рассмотрение генезиса основных знаний в этой области позволило отметить важное значение регулирующей функции налогов в разных странах во все времена. Изучение современных западных концепций налогового регулирования позволяет выделить приоритетные направления налоговой политики в России с учетом отличительных особенностей национальной экономики.

2. Налоги, являясь важным инструментом государственного регулирования воздействуют на хозяйствующие субъекты посредством фискальной и регулирующей функций и отражают базисные отношения, которые используются государством в налоговой политике. Как наиболее активный элемент государственного регулирования, налоговая политика осуществляется через налоговый механизм - совокупность организационно-правовых норм и методов управления налогообложением, включая различные надстроечные инструменты. Изменяя налоговую политику, манипулируя налоговым механизмом, государство получает возможность стимулировать экономическое развитие или сдерживать его. Поэтому налоговое регулирование, являясь одним из основных направлений налоговой политики, играет важную роль в создании общего налогового климата для внутренней и внешней деятельности различных рыночных структур, обеспечения преференциальных налоговых условий для стимулирования приоритетных отраслевых и региональных направлений движения капитала в условиях структурной перестройки экономики.

3. Опыт реформ и практика налогового регулирования экономики в зарубежных странах показали, что использование инструментов налоговой политики, позволяющих государству оказывать необходимое воздействие на экономическое развитие страны, в наименьшей степени затрагивая механизм рынка и конкуренции, приобретает в настоящее время огромное значение. Изучение современных налоговых реформ ведущих западных стран играет важную роль в целях обеспечения наиболее объективного подхода к оценке эффективности налогового регулирования в России и определения, в соответствии с этим, основных направлений совершенствования налоговой системы нашей страны в условиях реформ, поскольку наблюдается ряд сходных моментов в сложившейся ситуации. Так, важнейшими причинами необходимости кардинального реформирования налоговой политики стал значительный рост размеров бюджетных дефицитов и усиление налогового бремени. Однако, для России характерным является угрожающий спад производства и, в связи с этим, необходимость структурной перестройки экономики.

4. Эволюционный характер реформ и их концептуальная единообразность в развитых индустриальных странах были обусловлены общностью предпосылок их осуществления и задач, стоящих перед государствами. Цели ставились единые: создать побудительные стимулы к труду и сбережению, обеспечить возможности для регулирования конъюнктуры рынка и частной инициативы, либерализация экономики. Оценка результатов налоговой политики в области регулирования показывает, что если в развитых странах применение косвенных налогов стало основным источником компенсации потерь доходной части бюджета за счет либерализации налогов на доходы корпораций, тем самым создавая возможности для инвестирования национального капитала, обеспечивая необходимые условия для стимулирования частной инициативы и саморегулирования рынка, то в нашей стране в условиях сравнительного паритета поступлений от прямого и косвенного налогообложения расширение практики взимания налога на добавленную стоимость и акцизов не связано со снижением уровня обложения налогом на прибыль предприятий и подоходным налогом с населения. Поэтому, следует учитывать при формировании основных направлений налогового регулирования характерные тенденции в национальной экономике.

5. Регулирование, как неотъемлемая часть системы функционирования налогов, распространяется на виды хозяйственной деятельности, типы субъектов хозяйствования и этапы хозяйственного цикла. В кризисных условиях современной транзитивной экономики, формирования новых вертикальных и горизонтальных структур жизнедеятельность и развитие общества должны обеспечиваться предприятиями и непосредственной средой функционирования - регионами. Возникновение новых структур самоуправления и субъектов хозяйствования на уровне городов, районов, областей в процессе регионализации экономики и реформ создает предпосылки для разработки системы налоговых регуляторов, направленных на оптимизацию экономических процессов при правильном сочетании региональных и общегосударственных интересов. Определение основных приоритетов для выработки налоговой политики связано с необходимостью проведения оценки эффективности основных инструментов и методов налогового регулирования на региональном и местном уровне.

6. Потребности переходной экономики связаны с активным построением системы налогового регулирования, действие которой направлено на развитие предпринимательства, регулирование предпринимательской деятельности на условиях формирования прибыли, расширение инвестиционных возможностей предприятия, материализацию выручки в виде денежной наличности. Основной недостаток налоговой системы России заключается в отсутствии ее взаимосвязи с развитием экономики и деятельностью предприятий. При этом, предприятия заинтересованы в получении минимальной прибыли, чтобы избежать высокого налогообложения. Поэтому одной из важнейших составляющих оптимизации налоговой системы выступает резкое усиление ее стимулирующего воздействия на экономику. Региональная политика налогового регулирования ориентируется, главным образом, на вид деятельности и реализуется посредством действия одного из наиболее дискуссионных инструментов воздействия -налоговые льготы.

7. Эффективность налогового регулирования в значительной степени определяется соответствием выбранных налоговых льгот особенностям действующей предпринимательской среды через согласование механизма воздействия налога на капитал предприятия и на бюджет. Рассмотрение эффективности действия налоговых льгот через оценку показателей (критериев) их влияния на финансовое состояние предприятия и бюджет позволяет объективно и комплексно проанализировать региональную систему налогового регулирования.

8. Наиболее распространенными видами налоговых льгот на территории региона являются освобождения от уплаты налогов, пониженные ставки, целевые, индивидуальные налоговые льготы, отсрочки уплаты налоговых платежей. Сравнительная характеристика отличительных особенностей каждого вида налоговых льгот на основе выбранных критериев позволяет осуществить комплексную оценку эффективности их применения в разрезе отраслей экономики в производственной сфере и сфере обращения.

9. Проведенный анализ показал, что в отдельных отраслях использование некоторых видов налоговых льгот имеет положительный экономический эффект. Поэтому представляется целесообразным сохранить освобождения от уплаты налогов и пониженные ставки по налогу на прибыль, налогу на имущество и сбору на нужды образовательных учреждений в сфере производства для предприятий бытового обслуживания, легкой промышленности, пищевой и перерабатывающей промышленности, общественного питания, а также в сфере обращения для предприятий, занимающихся торговлей в сельской местности. В связи с тем, что ряд налоговых льгот не действует вообще ввиду невыполнения налогоплательщиками условий льготирования, их необходимо отменить.

10. Результаты диссертационной работы показывают, что наибольший экономический эффект имеет практика применения целевых и индивидуальных налоговых льгот, а также отсрочек уплаты налоговых платежей с тех позиций, что вследствие наличия учета этих льгот, можно определить результаты их действия. Принимая во внимание тот факт, что использование индивидуальных налоговых льгот противоречит Закону РФ "О налоговой системе Российской Федерации", а в некоторых случаях и Закону Иркутской области "О налоговой системе в Иркутской области", по нашему мнению, следует ужесточить практику предоставления индивидуальных налоговых льгот и расширить применение отсроченных платежей.

11. Материалы исследования подтверждают, что в регионе пока не отработана система предоставления налоговых льгот, контроля за их применением и эффективностью. Действующим областным законодательством не до конца отрегулированы все вопросы предоставления индивидуальных налоговых льгот, отсрочек и рассрочек, только в феврале 1998г. принят Закон

Иркутской области "Об инвестиционном налоговом кредите", отсутствует также информация о налоговых расходах в результате предоставления налоговых льгот, а при предоставлении отсрочек и рассрочек не всегда предоставляется взимание процентов. Поэтому для создания устойчивой информационной базы по учету предоставленных налоговых льгот, а также целевого направления их использования Законодательному собранию области рекомендовано выйти с законодательной инициативой в Правительство Российской Федерации для включения нормы в Налоговый кодекс РФ, обязывающий налогоплательщиков предоставлять расчет налоговых льгот, а органы Государственной налоговой службы вести статистическую отчетность по суммам и видам налоговых льгот, предоставленных федеральными, региональными и местными законами и нормативными актами, а также обязательность проверки целевого направления их использования при проведении этими органами документальных проверок предприятий по соблюдению налогового законодательства.

12.С нашей точки зрения, упрощение налоговой системы, стабильность налогового законодательства, установление паритетных отношений между налогоплательщиками и налоговыми органами создадут более благоприятные условия для полноценной реализации федеральной и региональной налоговой политики. Предлагаемые автором основные направления совершенствования механизма налогового регулирования заключаются в следующем:

•отмена налоговых льгот, признанных по результатам анализа неэффективными либо недействующими;

•сохранение налоговых льгот, имеющих положительный экономический эффект и связанных с созданием отраслевой инфраструктуры региона в условиях рынка;

•замещение персональных льгот, обеспечивающих социальную защиту населения на адресную поддержку из бюджета;

•расширение практики применения отсрочек налоговых платежей на условиях реструктуризации задолженности;

•установление законодательной основы действия целевых и индивидуальных налоговых льгот, имеющих положительный экономический эффект.

Эти рекомендации должны стать решающим этапом в формировании Налогового кодекса РФ и соответствующего регионального налогового законодательства.

13.Реализация предусмотренных в Налоговом кодексе положений, направленных на усиление регулирующей функции налоговой системы, уменьшение и равномерное распределение налоговой нагрузки, создание благоприятного налогового режима для осуществления инвестиционной, производственной и иной экономической деятельности, а также на улучшение налоговой дисциплины, при эффективном применении других инструментов государственной экономической политики должна обеспечить условия для накопления капитала и расширенного воспроизводства. Это создаст возможности для увеличения государственных финансовых ресурсов, стимулирования предпринимательской деятельности и усиления социальной ориентации бюджетной политики.

14.Основные направления совершенствования региональной политики налогового регулирования зависят от результатов оценки эффективности действующей налоговой системы. Для этого нами была разработана методика оценки эффективности налоговых льгот с использованием статистического метода случайной выборки на основании показателей, отражающих влияние налоговых льгот на формирование финансовых потоков предприятия в разрезе отраслей экономики. Панельный и динамичный характер обследования позволяет дать наиболее полную объективную характеристику различных видов налоговых льгот и сделать вывод о целесообразности их применения.

15.Определение суммы налоговых расходов в результате действия налоговых льгот невозможно осуществить без создания базы данных по учету предоставленных льгот. Ее формирование мы рекомендуем реализовать в рамках автоматизированной информационной системы "Налог" и "Налог-2" в органах Государственной налоговой службы в виде постановки задачи внедрения в файл по учету юридических лиц отдельного реестра налогоплательщиков, пользующихся льготами по видам деятельности, расчетов сумм налоговых льгот по видам налогов и величины налоговых расходов в результате применения этих льгот. Создание модуля оценки эффективности использования налоговых льгот на основании выборочного метода по предлагаемой нами методике в рамках пакета прикладных программ в АИС "Налог" в Государственной налоговой инспекции значительно упростит процесс аналитической работы. Данные предложения по совершенствованию системы налогового регулирования и повышению результативности ее использования будут способствовать экономическому и социальному прогрессу не только в регионе, но и в России.

Рекомендации, выработанные на основании большого фактического материала, мы считаем вполне достоверными и репрезентативными. Поиск рационального применения различных видов налоговых льгот и внедрение их в практику будут способствовать стимулированию роста производства и качества продукции и услуг, повышению конкурентоспособности отдельных отраслей, решению проблем социальной сферы. Модернизация промышленной инфраструктуры, наполнение реальным содержанием денежных потоков в инвестиционный процесс, облегчение налогового бремени, стимулирование сбережений населения должны способствовать, в конечном итоге, ликвидации кризиса неплатежей, сокращению бюджетного дефицита и экономическому росту.