Совершенствование налогового администрирования в территориальных налоговых органах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Русакова, Ольга Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Русакова, Ольга Викторовна

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы налогового администрирования

1.1. Основные принципы и задачи налогового администрирования. 10

1.2. Тенденции развития налогового администрирования. 26

1.3. Зарубежный опыт налогового администрирования. 41

Глава 2. Состояние налогового администрирования в территориальных налоговых органах.

2.1. Действие механизма налогового администрирования в территориальных налоговых инспекциях. 57

2.2. Анализ форм и методов налогового контроля. 69-85 2.3.Оценка действующих методов определения эффективности налогового администрирования в территориальных налоговых инспекциях. 86

Глава 3. Пути совершенствования механизма налогового администрирования на уровне территориальных налоговых органов.

3.1.Совершенствование планирования деятельности налоговых инспекций. 97

3.2. Повышение качества налогового контроля. 114

3.3.Совёршенствование методики оценки эффективности налогового администрирования на уровне территориальных налоговых инспекций. 146

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование налогового администрирования в территориальных налоговых органах"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что происходящие в экономике России перемены стимулируют рост общественного интереса к налоговым правоотношениям.

В Бюджетном послании Президента РФ от 9 марта 2007 года «О бюджетной политике в 2008-2010 годах» дальнейшая модернизация налоговой системы, в том числе системы администрирования, определена как одно из важнейших условий создания комфортных налоговых условий для перехода отечественной экономики на инновационный путь развития.

Основная составная часть административной реформы в России -налоговая реформа, целью которой является стабилизация финансовой системы государства, обеспечение устойчивого сборов налогов, посредством совершенствования налогового администрирования, повышения эффективности налогового контроля.

Проблема налогового администрирования в целом и налогового администрирования на территориальном уровне в частности особенно актуальна сегодня, когда в стране активно продолжается административная реформа.

Деятельность налоговых органов рассматривается не только в направлении полноты сборов налогов, но и регулирования налоговых отношений между участниками этого процесса. Регулирование отношений с конкретными налогоплательщиками во многом позволит исключить нарушение сроков исполнения налоговых процедур и возможности уклонения от уплаты налогов.

Задачи и цели налогового администрирования на различных уровнях управления налоговой системой неоднозначны. Если на федеральном уровне главные задачи: разработка и внедрение стандартов налоговых услуг, административных налоговых регламентов, модернизация налоговых органов и оптимизация их функций, совершенствование системы информационного обеспечения и т.д., то на уровне территориальных налоговых органов основная задача - полнота сбора налогов и улучшение взаимодействия с налогоплательщиками.

Несмотря на достаточно большой объем научных работ, посвященных исследованию налогового администрирования, нельзя признать, что все проблемы в части исследования регулирования налоговых отношений решены. В большинстве своем работы посвящены характеристике налогового законодательства, рассмотрению предмета, метода налогового администрирования, анализу налоговых правоотношений, исследованию режима взимания отдельных налогов. Вопросы налогового администрирования на территориальном уровне относятся к числу наименее разработанных в отечественной и зарубежной литературе.

Анализ нормативной документации, регламентирующей содержание деятельности налоговых органов, показывает, что в них недостаточно полно разработаны критерии оценки эффективности налогового администрирования в территориальных налоговых инспекциях, на фоне растущих масштабов применяемых налогоплательщиками схем уклонения от налогообложения требуется совершенствование форм и методов налогового контроля. Эти положения определили актуальность выбранной темы исследования, его цель и задачи.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций по совершенствованию налогового администрирования на уровне территориальных налоговых инспекций и критериев оценки эффективности налогового администрирования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

• исследование основных принципов и задач налогового администрирования территориального уровня;

• исследование механизма налогового администрирования в территориальных налоговых органах;

• изучение и обобщение зарубежного опыта налогового администрирования;

• изучение системы определения налоговой базы на уровне региона;

• уточнение понятия налогового потенциала применительно к территориям муниципальных образований и разработка методики его определения;

• проанализированы формы и методы налогового контроля;

• разработка методического подхода и критериев оценки эффективности налогового администрирования в территориальных налоговых инспекциях.

Объектом исследования является процесс налогового администрирования, осуществляемый налоговыми органами Нижегородской области.

Предметом исследования являются механизм налогового администрирования на территориальном уровне, методы оценки эффективности налогового администрирования в территориальных налоговых инспекциях.

Теоретическая и методологические основы исследования. Исходной теоретической основой при написании диссертации являются работы российских и зарубежных ученых, раскрывающие теорию и практику осуществления налогового администрирования. Значительный вклад в современную теорию и практику налогового администрирования внесли Аронов A.B., Брызгалин A.B., Гончаренко Л.И., Дадашев А.З., Кашин В.А.,

Лобанов A.B., Майбуров H.A., Миронова O.A., Мишустин М.В., Паскачев А.Б., Пеиеляев С.Г., Перонко И.А., Ф.Ф.Ханафеев, Черник Д.Г. и другие.

Методологической базой служили общеэкономические методы экономического анализа, методы логического, сравнительного и экономического анализа, экономико-статистические методы. Были использованы полученные результаты экспертного опроса (проведенного нами) начальников отделов налоговой инспекции, привлеченных в качестве экспертов в сфере налогового администрирования.

Правовой основой исследования послужили Налоговый Кодекс РФ, Законы Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, инструктивные и методические материалы Федеральной налоговой службы РФ.

Информационно - эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных статистических данных и отчетах Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Управления ФНС России по Нижегородской области, Министерства экономики Нижегородской области, финансового департамента областной администрации, комитета по статистике Нижегородской области.

Научная новизна исследования. Научная новизна выполненного исследования заключается в систематизации теоретических подходов к понятию сущности и принципов налогового администрирования; выявлении особенностей налогового администрирования на территориальном уровне; определении тенденций его развития.

При этом наиболее существенные научные результаты, полученные автором и отражающие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. Для совершенствования налогового планирования предложен расчет налогового потенциала муниципальных образований на основе составления паспортов налогоплательщиков. Разработана форма и предложена методика составления паспорта налогоплательщика.

2. Изучены тенденции и закономерности развития форм и методов налогового контроля в условиях реформирования налоговой системы. Обоснованы, сформулированы и разработаны предложения по повышению эффективности налогового контроля: усиление (законодательно) контроля за расходами физических лиц, предложена авторская методика проведения предпроверочного анализа и выездной налоговой проверки; мероприятия по повышению налоговой культуры налогоплательщиков.

3. Предложена и аргументирована необходимость совершенствования структуры территориальных налоговых инспекций, в частности, создания секторов, отделов информационно - аналитической работы, предложены их функции, источники представления информации, законодательные основы сбора информации.

4. Предложен методический подход к комплексной оценке эффективности налогового администрирования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании методических подходов к осуществлению налогового администрирования на территориальном уровне и разработке механизма совершенствования налогового контроля.

Практическая значимость работы состоит в том, что она ориентирована на использование налоговыми органами ее результатов в повседневной работе. В частности, можно использовать предложенную программу выездной проверки в целях повышения качества контрольной работы; предложенные показатели оценки эффективности налогового администрирования целесообразно включить в существующую методику; в качестве способа улучшения налогового планирования предлагается использовать налоговый паспорт налогоплательщика.

Материалы работы могут быть использованы в процессе подготовки учебно-методических материалов по дисциплинам: «Налоги и налогообложение», «Организация и методика проведения налоговых проверок», «Налоговая система», «Налоговое администрирование».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены автором на научно-практических межвузовских конференциях регионального и международного уровня, в частности на:

• Региональной научно-практической межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности промышленности региона» (Рязань, 2005г.);

• Межвузовской научно-практической конференции «Государственное регулирование рыночной экономики XXI века: проблемы и перспективы» (Москва, 2005г.);

• Международной научно-практической конференции «Инновационный прорыв в развитии России и ее регионов» (Москва, 2006г.);

• Международной межвузовской научно-практической конференции «Россия и ВТО: проблемы и перспективы» (Москва, 2007г.). Отдельные аналитические, методические и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры экономики и управления ФГОУ «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»; были использованы для подготовки доклада на тематическом семинаре по налоговому администрированию налогоплательщиков с представителями управлений по Приволжскому федеральному в г.Пермь (7-8 августа 2008г.); предложения по совершенствованию форм и методов налогового контроля были включены в соответствующие разделы Аналитической записки к форме 2-НК «Результаты контрольной работы» по Межрайонной инспекции ФНС России №2 по Нижегородской области в 2006-2008 годах.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 3,7 п.л.

Объем и структура исследования. Структура работы отражает общую идею и логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений по теме исследования. Работа изложена на 160 страницах основного текста, содержит 8 таблиц, 12 рисунков, 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Русакова, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые исследования в области налогового администрирования на уровне субъектов Российской Федерации позволяют сделать следующее заключение.

В данной работе проблема совершенствования налогового администрирования рассматривается как важная составная часть финансовой системы государства и основная часть административной реформы в России.

На основе научного подхода проведено комплексное исследование практики налогового администрирования, проанализирована его методическая и практическая основа. Как важнейшая составная часть налогового администрирования, повышение эффективности которого является потенциальным источником пополнения бюджетов всех уровней, рассмотрена проблема осуществления налогового контроля.

В виду многоаспектности, сложности и недостаточной изученности проблемы повышения эффективности налогового администрирования, она I рассматривается в различных аспектах: проводится анализ основы и состояние налогового администрирования в регионе, на его основе определяются тенденции и закономерности развития форм и методов налогового контроля, проводится исследование механизма налогового администрирования, анализируется состояние методической основы оценки качества деятельности территориальных налоговых органов и предлагаются конкретные предложения по совершенствованию форм и методов налогового контроля, методики оценки деятельности налоговых органов.

На основе проведенных исследований в работе раскрыты современные понятия налогового администрирования. В результате отражена значимость налогового администрирования, выявлены важнейшие условия стабилизации финансовой системы государства посредством обеспечения устойчивого сбора налогов, повышения эффективности налогового контроля.

Исследования показали, что паспорт составляется без учета особенностей конкретных территорий (городов, районов и т.п.) и практически фиксирует фактическое состояние налоговой базы. Паспорт составляется по отчетным данным, что не позволяет определить потенциальную базу налогообложения. Это снижает уровень планирования, дает возможность налогоплательщикам муниципальных образований скрывать налоги или уходить от налогообложения, итогом чего является уменьшение поступлений в бюджет. Так, в результате уклонения от налогообложения в Нижегор оде ко й области за 2005-2007 годы было дополнительно взыскано платежей в бюджет на сумму 20,4 млрд.руб.

В диссертационной работе предложено на уровне территориальной инспекции ввести понятие налогового потенциала, дано его определение и предложена методика его расчета. Налоговый потенциал представляет собой максимально возможную сумму начислений налогов и сборов в условиях действующего налогового законодательства и с учетом состояния развития региональной экономики. Основой для определения налогового потенциала должен стать паспорт налогоплательщика.

Автором отмечено, что результаты деятельности налоговой системы государства зависят от качества проведения налогового контроля. При низкой его эффективности, налогоплательщики будут изыскивать методы уклонения от уплаты налогов и сборов, что приведет к резкому снижению поступления налогов в бюджет, невыполнению государством социальных программ, нагнетанию социальной напряженности в обществе.

Одним из приоритетных направлений совершенствования налогового администрирования является совершенствование форм и методов налогового контроля.

Особую значимость на современном этапе, в условиях частых нарушений налогового законодательства приобретает рациональный отбор налогоплательщиков для проведения проверки.

•„> '■■ 158 • ' ' : "

Проведенные исследования по организации выездного налогового контроля показали, что выездная налоговая проверка остается одной из наиболее эффективных форм проведения налогового контроля: На данном этапе нецелесообразно сокращение проведения данных проверок.

Исключительно важное значение для эффективной организации вышеуказанного, вида контроля, имеет осуществление целенаправленного отбора налогоплательщиков для проведения выездной налоговой проверки, а также углубленной предпроверочной подготовки в целях определения перспективных направлений и выработки на этой основе оптимальной стратегии проверок, обеспечивающей рациональное использование всех форм налогового контроля.

В работе предложена авторская редакция программы проверки проведения' предпроверочного анализа и выездной налоговой проверки налогоплательщика.

Основываясь на результатах исследований автор считает, что в целях повышения эффективности деятельности налоговых органов, при проведении налогового контроля немаловажным условием является пересмотр приоритетов деятельности налоговых органов, перераспределение их функций, освобождения налоговых органов от выполнения несвойственных контрольным органам функций. Анализируя эволюцию функций, выполняемых, налоговыми органами, можно констатировать постепенную и целенаправленную трансформацию их, из контрольных в фискальные. В работе приведен перечень функций не отвечающих задачам налоговых органов и предложение по перераспределению их между ведомствами осуществляющими, аналогичные-функции.

В работе отмечено, что одной из важнейших проблем предотвращения уклонения от уплаты налогов, повышения эффективности налогового контроля является отсутствие налоговой культуры. С каждым годом резко увеличивает

1 ' \ ' поток информации по налогообложению, за которым сложно уследить, но необходимо своевременно получить. Незнание законов не освобождает от ответственности за их невыполнение, все это обуславливается необходимостью повышения уровня налоговой культуры населения, его психологической подготовленности к обязанности уплаты налогов, а также улучшением состояния взаимоотношений налогоплательщика, государства и налоговых органов. В работе выделена особая роль проведения комплексной государственной политики воспитания законопослушного налогоплательщика, формирования общественного мнения о престижности ответственных налогоплательщиков и гражданской незрелости и нечестности нарушителей налогового законодательства. С помощью налоговой пропаганды государство должно влиять на развитие гражданского сознания плательщика, уровень его гражданского и налогового образования, с тем, чтобы формировать такое общественное мнение, которое бы в наименьшей степени занимало толерантную позицию по отношению к неисполнению налоговых обязанностей.

На базе проведенных исследований состояния работы по повышению налоговой грамотности и анализируя опыт зарубежных стран уровень информатизации общества требует от налоговых органов применения новейших технических, технологических, программных разработок для эффективного функционирования налогового администрирования. Информационно - разъяснительная работа является инструментом обратной связи, позволяющим не только решать проблемы налогоплательщиков, но и способствующим организации работы самих налоговых органов. На наш взгляд, совершенствование системы налогового администрирования можно достичь расширением состава информации, предоставляемой налогоплательщиками на регулярной основе.

В диссертации подробно рассмотрены источники формирования показателей и методы их расчета показателей оценки эффективности налогового администрирования на уровне территориальных налоговых инспекций и были выявлены недостатки данной методики.

Достаточно сложной является проблема оптимизации перечня показателей. Если показателей слишком много, то издержки мониторинга могут превысить положительный эффект. Если же их недостаточно, то может возникнуть эффект «искажающего поведения», когда деятельность госслужащего будет направлена не на достижение конечных результатов, а на выполнение оцениваемых показателей.

Автор считает, что оценка налогового администрирования не должна ограничиваться результативностью администрирования в направлении собираемости налогов (то есть обеспечение выполнения цели налогового администрирования). Необходимо учитывать эффективность деятельности инспекции с позиции затрат и получаемых результатов. А также целесообразность применяемых к налогоплательщикам мер, то есть их адекватность целям налогового администрирования.

Автором разработана методика оценки эффективности налогового администрирования на уровне территориальной инспекции.

Автор в диссертационном исследовании предложил пути совершенствования налогового администрирования на уровне территориальных налоговых инспекций по направлениям налогового планирования, повышения качества налогового контроля и оценки эффективности затрат на осуществление налогового администрирования, которые могут быть использованы в текущей работе налоговых инспекций.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование налогового администрирования в территориальных налоговых органах"

На правах рукописи

РУСАКОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВН. 003450520

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ (НА ПРИМЕРЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

з о октет

Москва - 2008

003450520

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление» федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, профессор Козлова Ирина Владимировна кандидат социологических наук, доцент Харланова Любовь Александровна

доктор экономических наук, профессор Епифанов Виктор Александрович

кандидат экономических наук, доцент Мороз Виктор Владимирович

Нижегородский Государственный университет имени Н.И.Лобачевского

Защита состоится « 18 » ноября 2008 года в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д.226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов России по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4, ауд.113, тел. 371-10-06, 371-06-11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов России.

Автореферат разослан «» октября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

В.М.Смирнов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что происходящие в экономике России перемены стимулируют рост общественного интереса к налоговым правоотношениям.

В Бюджетном послании Президента РФ от 9 марта 2007 года «О бюджетной политике в 2008-2010 годах» дальнейшая модернизация налоговой системы, в том числе системы администрирования, определена как одно из важнейших условий создания комфортных налоговых условий для перехода отечественной экономики на инновационный путь развития.

Основная составная часть административной реформы в России -налоговая реформа, целью которой является стабилизация финансовой системы государства, обеспечение устойчивого сборов налогов, посредством совершенствования налогового администрирования, повышения эффективности налогового контроля.

Проблема налогового администрирования в целом и налогового администрирования на территориальном уровне в частности особенно актуальна сегодня, когда в стране активно продолжается административная реформа.

Деятельность налоговых органов рассматривается не только в направлении полноты сборов налогов, но и регулирования налоговых отношений между участниками этого процесса. Регулирование отношений с конкретными налогоплательщиками во многом позволит исключить нарушение сроков исполнения налоговых процедур и возможности уклонения от уплаты налогов.

Задачи и цели налогового администрирования на различных уровнях управления налоговой системой неоднозначны. Если на федеральном уровне главные задачи: разработка и внедрение стандартов налоговых услуг, административных налоговых регламентов, модернизация налоговых органов и оптимизация их функций, совершенствование системы информационного обеспечения и т.д., то на уровне территориальных налоговых органов основная

задача - полнота сбора налогов и улучшение взаимодействия с налогоплательщиками.

Несмотря на достаточно большой объем научных работ, посвященных исследованию налогового администрирования, нельзя признать, что все проблемы в части исследования регулирования налоговых отношений решены. В большинстве своем работы посвящены характеристике налогового законодательства, рассмотрению предмета, метода налогового администрирования, анализу налоговых правоотношений, исследованию режима взимания отдельных налогов. Вопросы налогового администрирования на территориальном уровне относятся к числу наименее разработанных в отечественной и зарубежной литературе.

Анализ нормативной документации, регламентирующей содержание деятельности налоговых органов, показывает, что в них недостаточно полно разработаны критерии оценки эффективности налогового администрирования в территориальных налоговых инспекциях, на фоне растущих масштабов применяемых налогоплательщиками схем уклонения от налогообложения требуется совершенствование форм и методов налогового контроля. Эти положения определили актуальность выбранной темы исследования, его цель и задачи.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций по совершенствованию налогового администрирования на уровне территориальных налоговых инспекций и критериев оценки эффективности налогового администрирования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

• исследование основных принципов и задач налогового

администрирования территориального уровня;

• исследование механизма налогового администрирования в территориальных налоговых органах;

• изучение и обобщение зарубежного опыта налогового администрирования;

• изучение системы определения налоговой базы на уровне региона;

• уточнение понятия налогового потенциала применительно к территориям муниципальных образований и разработка методики его определения;

• проанализированы формы и методы налогового контроля;

• разработка методического подхода и критериев оценки эффективности налогового администрирования в территориальных налоговых инспекциях.

Объектом исследования является процесс налогового администрирования, осуществляемый налоговыми органами Нижегородской области.

Предметом исследования являются механизм налогового администрирования на территориальном уровне, методы оценки эффективности налогового администрирования в территориальных налоговых инспекциях.

Теоретическая и методологические основы исследования. Исходной теоретической основой при написании диссертации являются работы российских и зарубежных ученых, раскрывающие теорию и практику осуществления налогового администрирования. Значительный вклад в современную теорию и практику налогового администрирования внесли Аронов A.B., Брызгалин A.B., Гончаренко Л.И., Дадашев А.З., Кашин В.А., Лобанов A.B., Майбуров И.А., Миронова O.A., Мишустин М.В., Паскачев А.Б., Пепеляев С.Г., Перонко И.А., Ф.Ф.Ханафеев, Черник Д.Г. и другие.

Методологической базой служили общеэкономические методы экономического анализа, методы логического, сравнительного и

5

экономического анализа, экономико-статистические методы. Были использованы полученные результаты экспертного опроса (проведенного нами) начальников отделов налоговой инспекции, привлеченных в качестве экспертов в сфере налогового администрирования.

Правовой основой исследования послужили Налоговый Кодекс РФ, Законы Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, инструктивные и методические материалы Федеральной налоговой службы РФ.

Информационно - эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных статистических данных и отчетах Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Управления ФНС России по Нижегородской области, Министерства экономики Нижегородской области, финансового департамента областной администрации, комитета по статистике Нижегородской области.

Научная новизна исследования. Научная новизна выполненного исследования заключается в систематизации теоретических подходов к понятию сущности и принципов налогового администрирования; выявлении особенностей налогового администрирования на территориальном уровне; определении тенденций его развития.

При этом наиболее существенные научные результаты, полученные автором и отражающие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. Для совершенствования налогового планирования предложен расчет налогового потенциала муниципальных образований на основе составления паспортов налогоплательщиков. Разработана форма и предложена методика составления паспорта налогоплательщика.

2. Изучены тенденции и закономерности развития форм и методов налогового контроля в условиях реформирования налоговой системы. Обоснованы, сформулированы и разработаны предложения по повышению эффективности налогового контроля: усиление

6

(законодательно) контроля за расходами физических лиц, предложена авторская методика проведения предпроверочного анализа и выездной налоговой проверки; мероприятия по повышению налоговой культуры налогоплательщиков.

3. Предложена и аргументирована необходимость совершенствования структуры территориальных налоговых инспекций, в частности, создания секторов, отделов информационно - аналитической работы, предложены их функции, источники представления информации, законодательные основы сбора информации.

4. Предложен методический подход к комплексной оценке эффективности налогового администрирования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании методических подходов к осуществлению налогового администрирования на территориальном уровне и разработке механизма совершенствования налогового контроля.

Практическая значимость работы состоит в том, что она ориентирована на использование налоговыми органами ее результатов в повседневной работе. В частности, можно использовать предложенную программу выездной проверки в целях повышения качества контрольной работы; предложенные показатели оценки эффективности налогового администрирования целесообразно включить в существующую методику; в качестве способа улучшения налогового планирования предлагается использовать налоговый паспорт налогоплательщика.

Материалы работы могут быть использованы в процессе подготовки учебно-методических материалов по дисциплинам: «Налоги и налогообложение», «Организация и методика проведения налоговых проверок», «Налоговая система», «Налоговое администрирование».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены автором на научно-практических

межвузовских конференциях регионального и международного уровня, в частности на:

• Региональной научно-практической межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности промышленности региона» (Рязань, 2005г.);

• Межвузовской научно-практической конференции «Государственное регулирование рыночной экономики XXI века: проблемы и перспективы» (Москва, 2005г.);

• Международной научно-практической конференции «Инновационный прорыв в развитии России и ее регионов» (Москва, 2006г.);

• Международной межвузовской научно-практической конференции «Россия и ВТО: проблемы и перспективы» (Москва, 2007г.).

Отдельные аналитические, методические и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры экономики и управления ФГОУ «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»; были использованы для подготовки доклада на тематическом семинаре по налоговому администрированию налогоплательщиков с представителями управлений по Приволжскому федеральному в г.Пермь (7-8 августа 2008г.); предложения по совершенствованию форм и методов налогового контроля были включены в соответствующие разделы Аналитической записки к форме 2-НК «Результаты контрольной работы» по Межрайонной инспекции ФНС России №2 по Нижегородской области в 2006-2008 годах.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 3,7 п.л.

Объем и структура исследования. Структура работы отражает общую идею и логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений по теме исследования. Работа изложена на 160 страницах основного текста, содержит 8 таблиц, 12 рисунков, 4 приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эффективная система налогового администрирования является одним из условий полного и своевременного поступления в бюджетную систему налогов и других обязательных платежей. Необходимость совершенствования налогового администрирования вызвана неполным поступлением налогов в бюджет в результате как прямого уклонения от налогообложения, так и минимизации налоговых отчислений в результате пробелов в налоговом законодательстве.

В диссертационном исследовании был рассмотрен процесс налогового администрирования на примере налоговых органов Нижегородской области. Экономике этого субъекта Российской Федерации присущи черты многих регионов России, обладающих значительным промышленным и научно-техническим потенциалом. Из отраслей экономики наибольший удельный вес в регионе имеют промышленность (36,1%), транспорт (10%), торговля и общественное питание (14%). Численность населения Нижегородской области составляет 3445 тысяч человек или 2,4% от общей численности населения России. Численность работников налоговых органов Нижегородской области достигает 3,6 тысяч человек или 2,3% от общей численности налоговых служащих РФ, что также соответствует удельному весу общей численности населения.

В структуру налоговых органов Нижегородской области помимо областного Управления входит 24 инспекции, в том числе инспекция по крупнейшим налогоплательщикам Нижегородской области. Нижегородская область одна из первых участвовала в пилотных проектах по модернизации налоговых органов.

Все это свидетельствует о том, что рассматриваемые в нашем исследовании процессы налогового администрирования на примере именно Нижегородской области отражают в себе типичные процессы и проблемы, существующие и в других регионах России.

В ходе исследования был рассмотрен механизм налогового администрировании: определены функции, формы и методы налогового администрирования; проанализированы процессы и процедуры, ресурсы и ответственность на уровне территориальных налоговых инспекций.

Несмотря на то, что налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов (ст.ЗО НК РФ), механизм налогового администрирования на территориальном уровне имеет свои особенности.

В соответствии с трехуровневой иерархией налоговых , органов можно выделить три функционально различных блока задач каждого уровня.

Так, на федеральном уровне решаются стратегические, методологические, организационные, административные, аудиторские, координирующие задачи.

Налоговые органы регионального уровня ответственны за решение тактических, интегрирующих, координирующих, административных задач.

Территориальные налоговые органы решают оперативные задачи по сбору налогов, обеспечению поступлений в бюджет, контролю исполнения налогового законодательства.

Основными функциями механизма налогового администрирования являются налоговое планирование, налоговое регулирование, налоговый контроль и принуждение как обеспечение обязательности исполнения законодательства.

Совершенствование планирования налогового

администрирования на уровне территориальных налоговых органов

Процесс планирования на уровне региона обосновывает прогноз налоговых поступлений с учетом особенностей хозяйственного комплекса

конкретного региона, отраслевого состава хозяйствующих субъектов, особенностей формирования налоговой базы различных сегментов хозяйственного комплекса в зависимости от вида и масштабов хозяйственной деятельности, существующих налоговых льгот и т.п. Прогноз налоговых поступлений определяется по видам налогов и налогоплательщиков.

Основой планирования на уровне регионе является «Паспорт налоговой базы региона». Исследования показали, что паспорт составляется без учета особенностей конкретных территорий (городов, районов и т.п.) и практически фиксирует фактическое состояние налоговой базы. Паспорт составляется по отчетным данным, что не позволяет определить потенциальную базу налогообложения. Это снижает уровень планирования, дает возможность налогоплательщикам муниципальных образований скрывать налоги или уходить от налогообложения, итогом чего является уменьшение поступлений в бюджет. Так, в результате уклонения от налогообложения в Нижегородской области за 2005-2007 годы было дополнительно взыскано платежей в бюджет на сумму 20,4 млрд.руб.

В диссертационной работе предложено на уровне территориальной инспекции ввести понятие налогового потенциала, дано его определение и предложена методика его расчета. Налоговый потенциал представляет собой максимально возможную сумму начислений налогов и сборов в условиях действующего налогового законодательства и с учетом состояния развития региональной экономики. Основой для определения налогового потенциала должен стать паспорт налогоплательщика.

Этот паспорт представляет собой документ, в котором приводятся сведения о налогоплательщике, позволяющие судить о том, какова его фактическая налоговая база, степень сокрытия налогов и как результат -налоговый потенциал конкретного налогоплательщика. Паспорт позволяет определять налоговый потенциал и уровень его использования. Ежегодные корректировки показателей паспорта дадут возможность скорректировать показатели налогового потенциала.

Кроме того, данные паспорта можно использовать не только для целей прогнозирования и планирования, но и в целях анализа для дальнейшего включения предприятия, допустившего резкое снижение показателей, в план выездных проверок. Так, например, исследуемое предприятие при росте выручки, резко снизило численность персонала и отчисления ЕСН, что может служить признаком применения предприятием схемы уклонения от уплаты единого социального налога в виде договоров аутстаффинга (персонал переводится в организацию, применяющую упрощенную систему налогообложения и освобожденную от уплаты единого социального налога).

В качестве примера приводится рассчитанный автором «Паспорт налогоплательщика» по предприятию, выпускающему химическую продукцию (табл.1).

Таблица 1

Наименование показателя Годы

2005 2006 2007 2008 прогноз

1. Общая стоимость имущества, тыс.руб. 55756 76765 108629 150994

2. Выручка, тыс.руб. 175095 374303 644595 1244068

3. Себестоимость, тыс.руб. 173597 365170 632994 1209019

4. Налогооблагаемая прибыль, тыс.руб. -1986 1171 -2971 15524

5. Наличие объектов недвижимости, ед. 26 26 26 26

6. Наличие земельных участков, кв.м - - - -

7. Наличие транспортных средств, ед. 12 12 12 12

8. Численность, чел. 148 174 102 170

9. Средняя зарплата, рублей 3045 3804 5035 10765

10. Уплачено налогов, тыс.руб. Всего В том числе: НДС Налог на прибыль Налог на имущество Транспортный налог ЕСН Прочие -3154 -5383 731 29 1421 48 3054 -409 281 995 36 2082 69 3046 404 987 50 1547 58 13454 2794 3276 1511 76 5710 87

11. Налоговая нагрузка,%, стр.11всего/стр.2*100% - 0,81 0,47 1,1

12. Выявлено занижение налогов,

тыс.руб., всего 1072 1239 1156 X

В том числе

НДС 1072 531 398 X

Налог на прибыль - 708 531 X

Налог на имущество - - - X

Транспортный налог - - - X

ЕСН - - 227 X

Прочие - - - X

13. Налоговый потенциал, тыс.руб.,

всего(стр.11+стр.13) 13454

В том числе -2082 4293 4202

НДС

Налог на прибыль -4311 122 802 2794

Налог на имущество - 989 531 3276

Транспортный налог 731 995 987 1511

ЕСН 29 36 50 76

Прочие 1421 2082 1774 5710

48 69 58 87

14. Налоговая нагрузка - 1,1 0,7 1,1

потенциальная, %,

стр.14/стр.2*100%

По каждому налогоплательщику составление такого паспорта дело достаточно трудоемкое. Автор предлагает в первую очередь составление такого паспорта по предприятиям, имеющим годовую выручку свыше 100 млн.руб. Такие предприятия составляют 5-6% от общего количества юридических лиц, но их доля поступлений по налогам и сборам превышает 60% от общей суммы поступлений в консолидированный бюджет.

Информация из этих паспортов послужит основой для расчета налогового потенциала муниципального образования.

Повышение качества налогового контроля

Важной проблемой налогового администрирования является качество налогового контроля, связанного с обеспечением полноты использования налогового потенциала.

Как известно, налоговый контроль представляет собой совокупность (сочетание) различных форм и методов, обеспечивающих соблюдение налогового законодательства и полноту сборов налогов. Следует отметить, что

в течение последнего времени контрольная функция, выполняемая территориальными налоговыми органами, целенаправленно превращалась в фискальную (план по сбору налогов; премирование за выполнение этого плана). В этом случае предназначение налогового контроля рассматривается как дополнительное средство для пополнения бюджета, а не как способ контроля соблюдения налогового законодательства, что отрицательно сказывается на эффективности контрольной работы.

Ослабление контрольной функции приводит к нарушениям налогового законодательства по следующим направлениям:

• сознательное уклонение от уплаты налогов (непредставление бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговые органы; непостановка на учет, фиктивная реорганизация (ликвидация) предприятия, преднамеренное банкротство и т.п.);

• сокрытие доходов в результате использование различных схем (маскировка объекта налогообложения; заключение сделок с подставными фирмами-«однодневками» и т.п.);

• намеренная утрата первичных бухгалтерских документов и налоговых регистров.

Автор предлагает решение данной проблемы в двух направлениях: во-первых, законодательно вернуть контрольную функцию (вместо фискальной), а также ввести неотвратимость наказания за указанные нарушения, усилив меру ответственности со стороны налогоплательщиков; во-вторых, ввести в практику налогового контроля комплексную систему экономико-правового анализа финансово-хозяйственной деятельности налогооблагаемых объектов, особенно по трудно контролируемым видам деятельности (торговля, строительство, игорный бизнес).

Для проведения комплексного анализа автором разработана программа проверки налогоплательщиков-участников схемы уклонения от налогообложения с использованием подставных фирм (рис. 1).

Анализ информации о транспортировке товара

Проведение встречных проверок у наиболее крупных покупателей и поставщиков

Анализ информации о движении денежных потоков

и способах и источниках оплаты

Запросы в банки о движении векселей

и денежных средств на счетах фирм-однодневок

Запросы в органы ГИБДД, Управления речного транспорта, на железную дорогу

При получении негативной информации установить местонахождение должностных лиц

Допросы свидетелей, проведение экспертиз, привлечение специалистов, правоохранительных органов

Начало ¡К проверки

Формирование доказательной базы налогового правонарушения

Рисунок 1 . Схема проведения налоговой проверки

Последовательность мероприятий налогового контроля: 1. Из перечня поставщиков и покупателей выбрать наиболее крупных.

2. Собрать данные обо всех выявленных поставщиках товаров и покупателях: по информационным ресурсам, сопровождаемым ЦОД, установить данные об этих поставщиках и покупателях: ИНН, КПП, учредители, руководитель, главный бухгалтер, адрес.

3. В соответствии со статьей 93.1 НК РФ направить в налоговый орган, в котором стоит на учете поставщик, поручение на проведение встречной проверки, в ходе которой необходимо выяснить:

- наличие производственных мощностей и рабочего персонала, необходимых для производства данного вида товаров;

- наличие складских помещений;

- объемы производства;

- наличие договорных отношений производителя с налогоплательщиком.

4. В случае получения негативной информации, свидетельствующей о том, что это фирма-однодневка - установить местонахождение учредителей и должностных лиц организации, направить в налоговый орган по их месту нахождения запрос о проведении допроса по перечню вопросов, позволяющих зафиксировать фиктивность этих сделок, отобрать у этих лиц образцы подписей на 2-3 листах для проведения почерковедческой экспертизы.

5. Собрать данные о транспортировке товаров:

- условия поставки товаров;

- кем осуществлялась транспортировка;

- вид транспорта, его собственник;

- какими документами было оформлено движение сырья и готовой продукции;

- как отражались соответствующие операции в учете налогоплательщика.

6. Проанализировать информацию о движении денежных потоков и источниках оплаты налогоплательщиком товаров.

7. Установить систему оплаты покупателями товара.

8. В случае применения банковских векселей в расчетах - сделать запросы в банк, выдавший вексель, о лицах, которые купили и погасили данные векселя.

Предлагаемая схема проверки позволит в полном объеме собрать достаточную доказательную базу совершенного налогоплательщиком налогового правонарушения, что в дальнейшем будет способствовать отстаиванию интересов государства в Арбитражном суде, и как следствие окажет влияние на устранение последствий правового нигилизма в области налогообложения.

Для пресечения уклонения от уплаты налогов физическими лицами в диссертации также предлагаются определенные меры. Например, используя опыт налоговых систем зарубежных стран (Франция и Германия), предлагается ввести в Налоговый Кодекс РФ исключенные из него ранее статьи 86.1-86.3 о налоговом контроле за расходами физических лиц.

В целях совершенствования налогового контроля предлагается повысить методическую проработку предпроверочного анализа. Автором обоснована необходимость создания аналитических секторов в структуре территориальных инспекций и определены их функции: сбор и анализ информации из внутренних и внешних источников, касающейся осуществления налогоплательщиком финансово-хозяйственной деятельности; обобщение схем уклонения от налогообложения; обобщение информации в отношении налогоплательщиков, не представляющих в налоговые органы отчетность либо представляющих нулевую отчетность.

Конечным результатом работы по сбору и обработке данных информации должна составляться электронная картотека на каждого налогоплательщика, состоящего на учете в налоговом органе, в целях рационального отбора налогоплательщиков для выездной налоговой проверки.

Необходимо особо подчеркнуть, что все рассмотренные выше предложения, направленные на повышение собираемости налогов, повышения

эффективности налогового контроля, способны увеличить налоговые поступления в бюджет без ограничения предпринимательской активности и дополнительных государственных затрат.

В ходе исследования было обращено внимание на то, что в работе налоговых инспекций по налоговому контролю имеет место недостаточное оптимальное распределение контрольных функций и наличие излишних функций, не связанных с налоговым администрированием. Это приводит к дублированию в работе налоговых инспекторов и не исключает возможности ошибок, что подтверждается результатами экспертных оценок самих сотрудников инспекции (табл.2).

Таблица 2

Наименование функции Способ оптимизации Предполагаемый эффект

Излишние функции регистрация и снятие с учета контрольно-кассовой техники (ККТ) передача функции контроля за соблюдением законодательства о контрольно-кассовой технике и проверки технического состояния игрового оборудования в ведение Союза потребителей Российской Федерации (СПРФ). высвобождение 6,1% численности работников инспекторское го состава исследуемой инспекции

подготовка и проведение проверки соблюдения законодательства с применении ККТ, оформление ее результатов

проверки технического состояния игрового оборудования

Функции, требующие перераспределения между отделами инспекции, исходя из специфики ввод данных по государственной регистрации юридических лиц, индивидуал ь ных предпринимателей и учету налогоплательщиков и сведений о счетах налогоплателыци- передача этой функции отделу регистрации и учета налогоплательщиков сокращение затрат времени на передачу результатов следующему исполнителю; снижение вероятности ошибок.

их

деятельности

| ков вменен в I обязанность отделу ввода; разрешение проблемных ситуаций с

начислением пени и

неклассифицирован ными платежами -эту функцию

выполняет отдел учета, отчетности и анализа.

передача этой

функции в отдел урегулирования задолженности.

Кроме того, экспертные оценки показали, что организация и функционирование внутренней среды налоговых инспекций во многом зависит также от недостаточного использования информационно-технологических систем: программное обеспечение, поступления межведомственной информации; использование телекоммуникационных каналов связи.

Для упрощения доступа налогоплательщиков к налоговым декларациям автор предлагает использовать опыт США по загрузке налоговых деклараций с помощью \уеЬ-сайта, благодаря использованию которого удешевляется процесс распространения деклараций, повышается оперативность информирования налогоплательщиков об изменениях в формах налоговых деклараций. Немаловажен тот факт, что в результате использования Интернет-технологий высвобождается часть работников для выполнения контрольной функции.

Повышению уровня налоговой культуры налогоплательщика будет способствовать не только организация информационно-разъяснительной работы с налогоплательщиками, но также широкое использование налогоплательщиками услуг налоговых консультантов и фирм, осуществляющих индивидуальное консультирование. Возможно обучение в учебных заведениях азам налоговой дисциплины потенциальных налогоплательщиков. Такой опыт имеется в Нижегородской области: ведется работа по введению курса «Основы налоговой грамотности» в общеобразовательные учебные заведения; налоговые органы проводят

ежегодные курсы по налогообложению и налоговой политике для преподавателей школ.

Оценка эффективности налогового администрирования в территориальных налоговых инспекциях

Оценка деятельности налоговых органов осуществлялась с самого начала их реформирования. Методики разрабатывались и корректировались в разные периоды их деятельности. В основном, эти методики были направлены на выявление недостатков реформирования, фиксирования позитивных результатов преобразований, оценка выполнения инспекциями мероприятий по модернизации. Действующая в настоящее время методика оценки направлена на определение эффективности деятельности непосредственно инспекции, при этом используются две группы показателей. В диссертации подробно рассмотрены источники формирования показателей и методы их расчета и были выявлены следующие недостатки данной методики:

• оценивается не эффективность налогового администрирования, а результативность работы по собираемости налогов;

• большое количество показателей - 16, из них 6 абсолютных и 10 относительных;

• информационную базу показателей представляют как статистические данные самой инспекции, так и отсутствующие в отчетности инспекции и получаемые путем запросов в другие организации, экспертных оценок и т.п., что не только не гарантирует качество и достоверность информации, но и весьма трудоемко.

Достаточно сложной является проблема оптимизации перечня показателей. Если показателей слишком много, то издержки мониторинга могут превысить положительный эффект. Если же их недостаточно, то может возникнуть эффект «искажающего поведения», когда деятельность

госслужащего будет направлена не на достижение конечных результатов, а на выполнение оцениваемых показателей.

Автор считает, что оценка налогового администрирования не должна ограничиваться результативностью администрирования в направлении собираемости налогов (то есть обеспечение выполнения цели налогового администрирования). Необходимо учитывать эффективность деятельности инспекции с позиции затрат и получаемых результатов. А также целесообразность применяемых к налогоплательщикам мер, то есть их адекватность целям налогового администрирования.

В разработанной автором методике оценки эффективности налогового администрирования на уровне территориальной инспекции предлагается использовать 2 группы показателей: оценочные (абсолютные); сопоставимые (относительные), учитывающие динамику изменения показателей.

К абсолютным предлагается отнести:

1) Коэффициент эффективности использования налогового потенциала

Кнп =Хфактически поступивших налогов/ налоговый потенциал.

2) Налоговая отдача как показатель работы с налогоплательщиками:

НО=£фактически поступивших налогов/ ^начисленных налогов

3)Результативность налогового администрирования (Эффективность затрат)

Рна=£Фактически поступивших платежей в бюджет/ затраты на содержание

налоговых органов.

Таблица 3

Наименование показателя Формула Содержание показателя

I. Абсолютные (Оценочные):

1) Коэффициент эффективности использования налогового потенциала Кнп=Рнщ/НП, Где Риал - сумма фактически поступивших налогов; НП -сумма налогового потенциала. Характеризует отношение сумм фактически поступивших налогов к рассчитанному налоговому потенциалу

2) Налоговая отдача НСЬРналШнал.ГДе Риал - сумма фактически поступивших налогов за отчетный период; Характеризует работу с налогоплательщиками и определяется как отношение суммы

Ннал - сумма начисленных налогов за отчетный период. фактически поступивших налогов к сумме налогов начисленных

3) Результативность налогового администрирования (Эффективность затрат) РШ=Р/3, где Р - сумма фактически поступивших налогов, пеней, штрафов за отчетный период; 3 - затраты на содержание налоговых органов за отчетный период. Характеризует эффективность затрат на содержание налоговых инспекций

П. Сопоставимые (относительные)

1) Индекс эффективности использования налогового потенциала 1нп — Кнптек/ Кнппред Характеризует динамику изменения коэффициента эффективности использования налогового потенциала

2) Индекс налоговой отдачи 1но= НО™/ НОпред Характеризует динамику изменения налоговой отдачи

3)Индекс результативности налогового администрирования (эффективности затрат) 1рна = Рнатск ! Рнапред Характеризует динамику изменения эффективности затрат на содержание налоговых инспекций

Расчет относительных показателей позволяет своевременно выявлять негативные тенденции в динамике и в сопоставлении с другими инспекциями.

Использование данной методики не только упрощает расчеты, но и позволяет наглядно оценить эффективность налогового администрирования в целом по конкретной налоговой инспекции и сравнить в динамике с другими инспекциями.

Расчеты, проведенные по данной методике в диссертации, показали, что показатель эффективности затрат, начиная с 2005 года, имеет тенденцию к снижению с 133,24 рубля на рубль затрат до 100,05 рубля на рубль затрат в целом по Российской Федерации, и с 93,5 рубля на рубль затрат до 59,88 рубля на рубль затрат по Нижегородской области, что не может не беспокоить как центральный аппарат налоговой службы, так и руководство территориальных налоговых органов (рис.2).

□ ФНС России

ВУФНСРоссиипо Нижегородской области

2005ГОД 2006год 2007год

Рисунок 2. Динамика результативности налогового администрирования.

Автор в диссертационном исследовании предложил пути совершенствования налогового администрирования на уровне территориальных налоговых инспекций по направлениям налогового планирования, повышения качества налогового контроля и оценки эффективности затрат на осуществление налогового администрирования, которые могут быть использованы в текущей работе налоговых инспекций. По мере дальнейшего развития налоговой системы России эти исследования могут быть продолжены.

Публикации автора по теме диссертации:

1. Русакова О.В., Козлова И.В. Совершенствование структуры налоговых органов// Материалы межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности промышленности региона». Апрель 2005/ Под научной редакцией д.э.н., проф. А.П.Балакиной, к.п.н., доц. Н.В.Солнцевой, к.э.н., проф. И.С.Цыпина. М., ВГНА, 2005. - 0,5п.л. (в том числе лично автором 0,3 п.л.)

2. Русакова О.В. О возможности нормирования труда работников налоговых инспекций// Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Государственное регулирование рыночной экономики XXI века: проблемы и перспективы». Декабрь 2005/ Под научной

редакцией д.э.н., проф. А.П.Балакиной, к.э.н., проф. ИС.Цыпина, д.э.н., проф. Л.А.Аносовой. М., ВГНА, 2006. - 0,5п.л.

3. Русакова О.В., Козлова И.В. Инновационные подходы к организации и нормированию труда служащих налоговых органов// Материалы международной научно-практической конференции «Инновационный прорыв в развитии России и регионов». Ноябрь 2006/ Под научной редакцией д.э.н., проф. А.П.Балакиной, д.э.н., проф. Л.А.Аносовой, д.э.н., проф. И.И.Бабленковой, к.э.н., проф. И.С.Цыпина. М., ВГНА, 2007. - 0,5 п.л. (в том числе лично автором 0,3 п.л.)

4. Русакова О.В. Проблемы совершенствования организации труда налоговых служащих в Российской Федерации на современном этапе// Материалы Международной межвузовской научно-практической конференции «Россия и ВТО: проблемы и перспективы», М.: ВГНА, 2008. - 0,5 п.л.

5. Русакова О.В. Проблемы организации труда в территориальных налоговых органах на современном этапе налоговой реформы// Налоговая политика и практика. 2008. №3/1. - 0,7 пл. (издание, рекомендованное ВАК).

6. Русакова О.В. Совершенствование методов и форм налогового контроля, осуществляемого территориальными налоговыми органами// Налоговая политика и практика. 2008. №10/1. - 1 пл. (издание, рекомендованное ВАК).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 10.10.08. Тираж 80 экз. Усл. п.л 1,5 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60