Развитие налогового администрирования на субфедеральном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федоровская, Марина Андреевна
Место защиты
Саратов
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федоровская, Марина Андреевна

Введение

1. Теоретические основы и организация налогового администрирования

1.1. Налоговое администрирование как форма управления налоговыми отношениями

1.2. Сравнительный анализ моделей управления налоговыми отношениями в мировой практике и в России

1.3. Содержание механизма территориального налогового администрирования

2. Формирование по структурным элементам партнерской (превентивной) системы налогового администрирования на субфедеральном уровне

2.1. Налоговый потенциал территорий и его оценка в механизме налогового администрирования

2.2. Административно-организационные резервы мобилизации налогов и сборов в бюджеты РФ

2.3. Инструментарий обеспечения полного и своевременного поступления налоговых доходов в бюджетную систему РФ

3. Организационно-методическое обеспечение формирования партнерской (превентивной) системы территориального налогового администрирования

3.1. Результативность и эффективность деятельности налоговых органов

3.2. Предварительный налоговый контроль как эффективный инструмент территориального налогового администрирования

3.3. Формирование налоговой культуры как элемента партнерской системы налогового администрирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие налогового администрирования на субфедеральном уровне"

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая трансформация российского общества невозможна без постоянной модернизации государственных институтов, аккумулирующих денежные потоки в России. Поскольку 80-90% поступлений доходов в бюджетную систему РФ обеспечивается за счет налогов и сборов, постольку налоговое администрирование и его развитие в условиях меняющейся современной экономики остается одной из наиболее злободневных проблем.

В проекте правительственного документа "Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" совершенствование налогового администрирования называется одним из девяти приоритетных направлений налоговой политики, источником дополнительных налоговых поступлений в бюджетную систему. Это, в первую очередь, касается территориального налогового администрирования, повышения качества и эффективности работы налоговых органов, которые непосредственно осуществляют налоговый контроль за полнотой исчисления и своевременностью уплаты налогов и сборов на территории субъектов РФ и их муниципальных образований.

Качество территориального налогового администрирования влияет на административно-организационные мероприятия, проводимые в целях совершенствования налогообложения, и служит условием успешного проведения налоговой политики государства. Недостатки в системе управления налоговыми по* стугшениями способствуют образованию значительных сумм задолженности в бюджеты всех уровней, что свидетельствует о необходимости принятия действенных мер, направленных на сокращение неплатежей. Так, задолженность по налогам, которая росла на протяжении 2009 г., по итогам 2010 г. снизилась почти на 100 млрд руб. и на начало 201 1 г. составила около 1,3 трлн руб.

Реформа системы налогового администрирования в рамках проводимой налоговой политики предусматривает изменение функций и роли органов налогового администрирования и налогоплательщиков в налоговом процессе. Несмотря на достигнутые определенные успехи в области реформирования системы налогового администрирования, не снижаются доля "теневой" экономики (большинство независимых экспертов оценивают ее в размере 40% к ВВП) и масштабы массовых уклонений налогоплательщиков от уплаты налогов. Действующая система налогового администрирования носит преимущественно репрессивный характер в форме последующего контроля, направленного на выявление уже совершенных налоговых правонарушений и применение налоговых санкций, что не соответствует идеологии современного налогового администрирования, в том числе, принятой во многих развитых странах.

Перечисленные и другие проблемы требуют продолжения научных исследований и разработки целенаправленных практических действий и мер в области развития системы налогового администрирования в России. Все это свидетельствует об актуальности проблемы повышения качества и эффективности территориального налогового администрирования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теории и практики управления налоговыми отношениями внесли такие зарубежные исследователи, как М.Алле, Д.Брюммерхофф, М.П.Девере, М.Кин, Ф.Рамсей, Дж.Стиглиц, А.Харбергер, К.Хейди, Й.Шумпетер и др., а также современные российские экономисты в лице И.В.Горского, А.Ю.Казака, В.Г.Князева, Л.П.Павловой, М.П.Придачука, И.А.Майбурова, Р.Г.Самоева, Д.Г.Черника, Т.Ф.Юткиной и др.

Налоговая политика, планирование налогов и налоговое регулирование всегда находились в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Пристальное внимание этим вопросам уделено в работах С.В.Барулина, Е1.С.Вылковой, Е.А.Ермаковой, О.С.Кирилловой, М.В.Романовского, В.А.Свищевой, Д.Г.Черника и других авторов.

Широкий круг исследований посвящен совершенствованию налогового контроля. Эта проблема рассматривалась в трудах А.П.Зрелова, В.Г.Князева,

И.И.Кучерова, Г.Г.Нестерова, О.А.Ногиной, В.А.Парыгиной, Н.А.Попоновой,

A.А.Тедеева, А.В.Терзиди, В.И.Шлейникова и др.

Немало исследований непосредственно связано с разработкой вопросов содержания и организации налогового администрирования, среди которых можно выделить труды А.В.Аронова, А.В.Брызгалина, Л.И.Гончаренко,

B.А.Кашина, В.А.Красницкого, Ю.М.Лермонтова, О.А.Мироновой, М.В.Ми-шусгина, В.Г.Панскова, А.Б.Паскачева, Ф.Ф.Ханафеева и др.

Однако при всей значимости полученных в предыдущих исследованиях результатов многие аспекты формирования адаптированной к новым условиям модели налогового администрирования, повышения качества и эффективности деятельности территориальных налоговых органов остаются недостаточно разработанными. Требуются дополнительные исследования по вопросам содержания налогового администрирования и механизма его функционирования, построения в России системы налогового администрирования, ориентированной не только на последующий, но и на предварительный контроль, на предупредительно-профилактическую и информационно-разъяснительную работу, по вопросам выявления организационно-управленческих резервов мобилизации налоговых доходов, повышения налоговой культуры как элемента налогового администрирования и др.

Таким образом, актуальность искомой проблемы, наличие нерешенных вопросов теории, методологии и практики территориального налогового администрирования обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является разработка теоретической базы, методологического и методического обеспечения авторской системы налогового администрирования, направленной на повышение роли предупредительно-профилактической контрольной работы, качества, результативности и эффективности деятельности налоговых органов по мобилизации налоговых доходов и на повышение уровня налоговой культуры как элемента налогового администрирования.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- раскрыть содержание и теоретические основы налогового администрирования как формы управления налоговыми отношениями;

- провести сравнительный анализ моделей налогового администрирования, применяемых в мировой практике и в России;

- раскрыть содержание механизма функционирования территориального налогового администрирования;

- определить основы формирования и оценки налогового потенциала территорий в механизме налогового администрирования;

- выявить административно-организационные резервы мобилизации налогов и сборов в бюджетную систему РФ;

- определить инструментарий обеспечения полного и своевременного поступления сумм налогов и сборов в бюджетную систему РФ;

- разработать практические рекомендации, направленные на повышение результативности и эффективности налогового администрирования;

- исследовать проблемы, связанные с проведением предварительного налогового контроля, и определить пути их решения;

- определить основы формирования налоговой культуры как элемента системы налогового администрирования и направления её повышения.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе территориального налогового администрирования между налоговыми органами и налогоплательщиками при проведении контрольных и иных административных мероприятий, а также между структурными подразделениями налоговых органов при оценке качества, результативности и эффективности их деятельности.

Объектом диссертационного исследования является система налогового администрирования и организационно-управленческая деятельность территориальных налоговых органов по обеспечению полного и своевременного поступления сумм налогов и сборов в бюджетную систему России в процессе осуществления налогового контроля и мер превентивного характера.

Теоретической базой исследования послужили труды ведущих экономистов в области теории и организации управления налоговыми отношениями, налогового администрирования и налогового контроля, а также законодательные и нормативно - правовые акты, регулирующие различные аспекты организации налогового контроля и учета налогоплательщиков, тематические публикации в периодической печати, материалы научных конференций и семинаров.

Методологическая основа диссертационного исследования. В ходе подготовки работы применялись такие методы научного исследования, как группировка, наблюдение, сравнительный анализ, синтез и классификация, позволившие получить достоверные научные знания и наиболее полно организовать научный поиск для достижения поставленной цели и решения исследовательских задач.

Информационной базой исследования послужили федеральные законы Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, материалы Федеральной налоговой службы (ФНС) России, Управления ФНС России по Саратовской области, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы арбитражной практики, информация в периодической печати, а также личные наблюдения и расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке теоретических основ, методологических подходов и методического обеспечения формирования в России системы налогового администрирования, ориентированной на превентивные мероприятия, путем повышения роли предупредительно-профилактической работы, качества, результативности и эффективности деятельности налоговых органов по мобилизации налоговых доходов и уровня налоговой культуры.

Более конкретно это выразилось в следующих научных результатах:

- уточнено содержание понятия налогового администрирования как формы управления налоговыми отношениями, ограниченной обязанностями, целями и задачами налоговых администраторов, реализуемыми в процессе их контрольной деятельности по взиманию налогов и сборов в соответствии с действующим законодательством, планированию налоговых поступлений, предупреждению, пресечению и профилактике налоговых правонарушений; дана развернутая характеристика налогового администрирования (сущность, место, субъектно-объектный состав, цель и задачи, функциональные элементы, характерные признаки и принципы);

- обоснована необходимость перехода от агрессивной (репрессивной) модели, основанной преимущественно на последующем налоговом контроле и применении мер административно-налогового преследования, к партнерской (превентивной) модели налогового администрирования, более ориентированной на предварительный контроль, на другие предупредительно-профилактические меры и информационно-разъяснительную работу;

- введено понятие механизма территориального налогового администрирования и дана его развернутая содержательная характеристика в системе управления налоговыми отношениями с включением в него следующих элементов (подсистем) и конкретизацией их по формам, методам и инструментам: механизма формирования налогового потенциала (налогового планирования), механизма мобилизации налогов и сборов (учетно-контрольного и превентивного), механизма обеспечения полного и своевременного поступления налогов и сборов в бюджетную систему (правоприменительного, принудительного);

- разработан механизм формирования и оценки налогового потенциала территорий РФ, включая формализованную методику, с учетом деления налогов на прямые и косвенные и их межбюджетного распределения; обосновано предложение передать полномочия Минфина РФ по осуществлению оценки налогового потенциала и планированию налоговых бюджетов (по налоговым доходам и налоговым расходам), а также по мониторингу эффективности применения налоговых льгот налоговым органам (Аналитическому управлению ФНС

России и его территориальным отделам) с целью повышения достоверности планирования и обеспечения обратной связи между налогоплательщиками, ФНС РФ и Минфином РФ;

- определены проблемы российской системы налогового администрирования, а также предложены в комплексе приоритетные направления их решения, меры по пресечению уклонений от уплаты налогов и методический подход к определению дифференцированных по объему выручки минимальных размеров неоплаченных налоговых обязательств для своевременного выявления неплатежеспособных налогоплательщиков, позволяющие обеспечить паритет интересов налогоплательщиков и налоговых администраторов;

- предложены пути перехода системы налогового администрирования от агрессивной (репрессивной) к партнерской (превентивной) системе, а также необходимые условия и механизмы, в частности: уточнены и систематизированы показатели результативности и эффективности деятельности территориальных налоговых органов; рекомендованы новые критерии (показатели) эффективности контрольной работы налоговых органов, отражающие степень выполнения запланированных задач и результатов налогового администрирования; предложены меры по совершенствованию порядка взимания отдельных налогов, применения отсрочек (рассрочек) по уплате налогов и наложения штрафных налоговых санкций;

- разработана по элементам (видам деятельности) полноценная комплексная система предварительного налогового контроля во взаимосвязи с последующим налоговым контролем и учетом налогоплательщиков;

- предложены меры по совершенствованию организации существующих и внедрению новых для России видов деятельности в области предварительного налогового контроля в рамках предупредительно-профилактической и информационно-разъяснительной функций; дополнены критерии (показатели) оценки эффективности предварительного налогового контроля;

- раскрыто содержание налоговой культуры и деятельности по её формированию как элемента налогового администрирования, как процесса, непосредственно связанного с предоставлением общественных благ (государственных, муниципальных услуг), ценой которых выступают налоги, и как воспитательного процесса, предполагающего формирование у населения страны налоговой грамотности; предложены пути повышения уровня налоговой культуры государства и налогоплательщиков в рамках направлений деятельности по её формированию.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методологическую базу для выработки основных направлений развития территориального налогового администрирования. Основные теоретические выводы диссертации, отражающие научную позицию автора, доведены до конкретных методических положений и практических предложений. Теоретические результаты исследования составили методологическую базу прикладных разработок.

Основные положения диссертации могут быть использованы в деятельности ФНС России и ее территориальных подразделений, органами государственной власти в законотворчестве, внесении изменений и дополнений в действующие нормативные акты, в аналитической работе по совершенствованию практики налогового администрирования. Разработанные в диссертации рекомендации могут применяться территориальными налоговыми органами в своей контрольно-аналитической работе. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере налогов и налогообложения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и ее результаты были доложены и (или) опубликованы по итогам международной научно-практической конференции (г. Севастополь, 2011 г.), на межрегиональных и внутривузовских конференциях (г. Саратов, 2009-2011 гг.).

Отдельные практические рекомендации автора используются в деятельности У ФНС России по Саратовской области при подготовке предложений в ФНС

России по реформированию системы налогового администрирования, что подтверждено справкой о внедрении.

Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета на кафедре финансов по дисциплинам "Налоговое администрирование", "Налоги и налогообложение", "Организация и методика проведения налоговых проверок".

Основные положения исследования опубликованы в 6 научных трудах общим объемом 4,4 пл., из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК - 1,7 пл.

Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой диссертационного исследования и совокупностью решаемых задач: диссертация проиллюстрирована 8 рисунками, 5 таблицами, 6 приложениями.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Федоровская, Марина Андреевна

Заключение

Научные результаты, основные положения и выводы диссертационного исследования можно условно разделить на ряд взаимосвязанных теоретических, организационно-методологических и методических групп проблем.

В рамках первой группы проблем исследуются теоретические основы и организация налогового администрирования как формы управления налогами, различные научные подходы к его многогранному содержанию.

Налоговое законодательство вообще не дает никакого определения сущности налогового администрирования. Наверное, и поэтому, в частности, данный вопрос остается предметом острых научных дискуссий. Нередко налоговое администрирование сводится к налоговому контролю и учету налогоплательщиков, что вряд ли является правомерным.

В структурном плане налоговое администрирование включает в себя субъ-ектно-объектный состав, цель и задачи, функциональные элементы, характерные признаки и принципы. Налоговое администрирование предлагается рассматривать в диссертации как форму управления налоговыми отношениями, как деятельность, осуществляемую в соответствии с обязанностями, целями и задачами налоговыми администраторами по взиманию налогов и сборов в соответствии с действующим законодательством, планированию налоговых поступлений, предупреждению и профилактике налоговых правонарушений, организации учета налогоплательщиков, налогового надзора.

В развитие основ организации налогового администрирования разработана схема, в которой нашли отражение наиболее существенные элементы содержания и структуры системы налогового администрирования и их взаимосвязи с основными элементами системы управления налоговыми отношениями (рис. 3).

Инструментарий налогового администрирования достаточно широк, в частности, к нему можно отнести: систему налогов и их элементы, налоговую декларацию, методы налогового планирования, формы, виды и способы налоговых проверок, виды ответственности, санкции, виды информационных систем, налоговый мониторинг, аудит и их инструменты, системы оплаты труда работников налоговых органов, показатели оценки результативности и эффективности налоговых проверок и рейтинговые системы, показатели и способы улучшения обслуживания налогоплательщиков, мировые соглашения между налоговым органом и налогоплательщиками и др. Такой инструментарий (ме

197 тоды и инструменты) составляет один из элементов механизма налогового администрирования.

В мировой практике существуют различные подходы к организации (организационные модели) системы налогового администрирования. Среди них можно выделить следующие модели: 1) по организации внутренней структуры - модель, ориентированная на вид налога; функциональная модель; модель, ориентированная на вид налогоплательщика; 2) по характеру взаимоотношений налоговой администрации с налогоплательщиками - агрессивная (репрессивная) модель и партнерская (превентивная) модель; в другой интерпретации - силовая модель, правовая модель и модель, учитывающая интересы обеих сторон.

На основе систематизации и анализа названных моделей построения взаимоотношений в налоговой сфере в работе сделаны выводы о том, что: во-первых, российская система налогового администрирования тяготеет к функциональной, агрессивной и силовой (но основанной на праве) моделям, в то время, как во многих развитых странах ориентируются на партнерскую модель и модель интересов; во-вторых, назрела необходимость трансформации налогового администрирования в России в партнерскую модель взаимоотношений, которая основана на расширении возможностей для урегулирования споров и более открытого обмена информацией, на обеспечении налогоплательщикам и государству новых возможностей для взаимодействия в целях устранения неопределенностей в налоговых вопросах, которые могут привести к возникновению споров; в-третьих, на самом деле в России сформировалась модель налогового администрирования, которую автор назвал репрессивной, то есть основанной преимущественно на последующем налоговом контроле и заинтересованности налоговых органов в применении мер административно-налогового преследования (в применении налоговых санкций); в-четвертых, требуется переход от репрессивной системы к партнерской (превентивной) системе налогового администрирования, в большей степени ориентированной на предварительный контроль, другие предупредительно-профилактические меры и информационно-разъяснительную работу.

В диссертации, по сути дела, впервые вводится в научный оборот и раскрывается содержание понятия "механизм налогового администрирования". Предлагается рассматривать его как совокупность закрепленных нормами налогового права элементов управления налоговыми отношениями, видов, форм организации этих отношений, способов и инструментов обеспечения реализации функций налогового администрирования (рис. 5).

Механизм территориального налогового администрирования структурно включает в себя три взаимосвязанные подсистемы, составляющие его внутреннее содержание: механизм формирования налогового потенциала региона (механизм налогового планирования), механизм мобилизации налогов и сборов в бюджеты РФ (учетно-контрольный, в том числе превентивный, механизм), механизм обеспечения полного и своевременного поступления сумм налогов и сборов в бюджетную систему РФ (правоприменительный, принудительный). Одновременно механизм территориального налогового администрирования представляет собой деятельность налоговой администрации по организации функционирования составляющих его структурных элементов (подсистем), то есть по организации налогового производства в строгом соответствии с нормами налогового права.

Все выше названные структурные элементы (подсистемы) механизма территориального налогового администрирования разграничены условно, поскольку на практике они нередко пересекаются, а механизм мобилизации налогов и сборов в бюджеты РФ и механизм обеспечения полного и своевременного поступления сумм налогов и сборов в бюджетную систему РФ направлены на реализацию контрольной функции налогов.

Вторая группа проблем посвящена формированию механизма партнерской (превентивной) системы налогового администрирования в России в разрезе его структурных элементов.

В научных исследованиях вопросы формирования, оценки и развития налогового потенциала обычно не связываются с налоговым администрированием и механизмом его реализации, что сужает и ограничивает функции и возможности

199 этой формы управления налогообложением. В отличие от традиционных подходов суммарный налоговый потенциал (7^) предлагается определять как совокупность объектов налогообложения по всем налогам(Го/) с разделением их на федеральные, региональные и местные, а также на косвенные и прямые налоги (Г£/). Кроме того, суммарный налоговый потенциал территорий складывается из федерального и субфедерального налоговых потенциалов (рис. 7).

Данный подход к оценке налогового потенциала территорий был апробирован в работе на фактических показателях последних 11 лет и может быть взят за основу при планировании налоговых бюджетов в рамках партнерской (превентивной) модели налогового администрирования.

На основе налогового потенциала разрабатывается соответствующий налоговый бюджет, который содержит в себе информацию о налоговых доходах, налоговых расходах и налоговой прибыли. Налоговые доходы представляют собой поступления по налогам и сборам, администрируемым ФНС РФ. Налоговые расходы включают потери доходов в связи с использованием налоговых льгот и освобождений и других преференций, расходы на осуществлением налогового администрирования во всех его проявлениях (на оплату труда, материальные расходы, общехозяйственные расходы и др.), прочие расходы. Плановые параметры чистых (без потерь) налоговых доходов используются при разработке основных бюджетов на очередной год и плановый период. Отсюда - важность проблемы достоверности налогового планирования (налогового потенциала, налогового бюджета), обеспечения при планировании и исполнении бюджетов обратной связи и оценки эффективности налоговых льгот и других налоговых преференций. Для решения этой проблемы необходимо, во-первых, создать систему мониторинга результативности и эффективности применяемых льгот и преференций, позволяющей принимать решения об их продлении или отмене, а также оценки доходов, не поступивших в бюджетную систему, в результате их применения; во-вторых, перераспределить полномочия в области налогового планирования.

Анализ собираемости налогов показал, что в целом, за период 2000-2010 гг.

200 государство недополучает в бюджеты разных уровней в среднем от 4,5 до 14% запланированных сумм. Данная ситуация отчасти складывается в результате того, что участие ФНС России в планировании налоговых доходов ограничено.

В отличие от Министерства финансов РФ органы ФНС России постоянно сталкиваются с проблемами налогообложения, уклонения и собираемости налогов, а значит, могут предложить их решение уже на стадии налогового планирования. Поэтому в работе предложено возложить на ФНС РФ функцию оценки и мониторинга результативности и эффективности налоговых льгот (преференций), а также передать полномочия Минфина РФ по оценке и планированию налогового потенциала и налоговых бюджетов (налоговых доходов, налоговых расходов) на федеральном и на субфедеральном уровнях налоговым органам (Аналитическому управлению ФНС России и его территориальным подразделениям). В таком случае Минфин РФ с учетом расчетов и предложений ФНС России будет формировать контрольные цифры налогового бюджета (по доходам и расходам) и передавать их на исполнение в налоговые органы. Это обеспечит обратные связи между налогоплательщиками и этими ведомствами, а также между ФНС и Минфином РФ.

Другими элементами механизма налогового администрирования являются механизмы мобилизации налогов в бюджетную систему и обеспечения их полной и своевременной уплаты. От эффективности этих механизмов зависит эффективность всей системы налогового администрирования, возможность перехода на ее партнерскую (превентивную) модель.

В результате анализа практики налогообложения в работе было выделено пять групп проблем территориального налогового администрирования:

- несовершенство существующих процедур регистрации и учета налогоплательщиков, которые не позволяют осуществлять эффективный контроль;

- несовершенство регламентов работы налоговых администраций с налогоплательщиками с точки зрения требований к качеству администрирования;

- сложность администрирования региональных и местных налогов;

- несовершенство нормативной базы, порождающей различное толкование налогового законодательства, что снижает эффективность налогового контроля;

- чрезмерность объема и нерациональность форм налоговой отчетности, которая является излишне информативной и детализированной.

Наличие этих проблем обуславливает необходимость совершенствования территориального налогового администрирования с целью обеспечения паритета интересов налогоплательщиков, налоговых администраторов и государства. В работе предложены конкретные пути решения названных проблем.

Одной из причин, обуславливающих проблемы уклонения от уплаты налогов и взыскания неуплаченных налогов и штрафов за счет имущества налогоплательщика, в том числе за счет средств на его счетах в банках, является открытие налогоплательщиками множества различных счетов, неконтролируемых налоговыми органами. В этой связи в работе предлагается ввести в законодательном порядке следующие ограничения:

- запретить организациям-должникам открывать новые расчетные, текущие, валютные и депозитные счета до погашения задолженности в бюджет и внебюджетные фонды;

- обязать банки открывать вышеуказанные счета организациям только при предоставлении ими справки об отсутствии задолженности из налогового органа по месту регистрации организации, а также по месту нахождения его филиалов, подразделений или объектов недвижимости;

- увеличить штраф за несообщение налогоплательщиком в налоговый орган об открытии расчетных и иных счетов до 20% суммы оборота по этим счетам с момента их открытия и до момента выявления данного правонарушения.

Предлагается также дополнительно проработать вопросы взыскания налогов за счет электронных денег, урегулировать порядок обращения взыскания налогов на денежные средства налогоплательщиков, взыскания налогов с валютных счетов и счетов в драгоценных металлах в банках.

Эффективный механизм обеспечения полного и своевременного поступления сумм налогов и сборов в бюджетную систему России должен своевременно и достоверно выявлять неплатежеспособного налогоплательщика. Одинаковый размер неоплаченных обязательств (не менее 100 тыс. руб.), установленный для

202 всех юридических лиц, позволяет организациям, которые имеют постоянную задолженность перед бюджетом в сумме, меньшей установленного минимума для подачи заявления о признании банкротом, не подпадать под критерий банкротства, хотя фактически они являются неплатежеспособными, не могут вести нормальную финансово-хозяйственную деятельность и платить налоги. В этой связи предложено установить дифференцированный минимальный размер неоплаченных обязательств в зависимости от годовой валовой выручки организации: при выручке в размере менее 15 млн руб. минимальную сумму невыполненных обязательств рекомендуется установить в размере 50 тыс. руб., при выручке от 15 млн руб. до 100 млн руб. - 100 тыс. руб., и при выручке более 100 млн руб. -500 тыс. руб.

Третья группа проблем связана с разработкой организационно-методического обеспечения формирования партнерской (превентивной) системы территориального налогового администрирования, основанной на повышении роли предварительного контроля, на сотрудничестве участников налоговых отношений и отходе от формального подхода к толкованию и применению норм налогового законодательства.

В диссертации определены следующие пути перехода от агрессивной (репрессивной) к партнерской (превентивной) системе налогового администрирования: уменьшение степени заинтересованности налоговых органов в применении, в том числе необоснованном, штрафных налоговых санкций (в первую очередь, путем введения в ст. 8 НК РФ положения, согласно которому штрафы и пени по налогам не должны признаваться налоговыми платежами, а в Бюджетном кодексе РФ - исключения этих штрафов и пени из состава налоговых доходов); увеличение числа показателей оценки эффективности деятельности налоговых органов, характеризующих результативность превентивных мероприятий; снижение налоговой нагрузки на экономику; совершенствование подходов к порядку начисления налоговых санкций; повышение роли и совершенствование предварительного контроля, а также информационно-разъяснительной работы; повышение уровня налоговой культуры и др.

Действующая система критериев оценки эффективности деятельности территориальных налоговых органов мало связана с показателями предупредительно-профилактической работы, которая лежит в основе превентивной системы налогового администрирования. Эта область деятельности налоговых органов должна найти более широкое отражение при её оценке. Поэтому в диссертации предлагается дополнить систему названных критериев оценки территориальных налоговых органов показателями: 1) доли налоговых споров, разрешенных в досудебном порядке путем заключения мирового соглашения, в общем объеме налоговых споров; 2) доли добросовестных налогоплательщиков, в общем количестве налогоплательщиков (в разрезе организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц); 3) доли решений налоговых органов, вынесенных по итогам проверок и не отмененных впоследствии в судах; 4)доли результативных выездных проверок без судебных разбирательств. В работе предложены подходы к порядку использования названных показателей.

В целях создания условий для повышения результативности налогового администрирования и уменьшения практики уклонения от уплаты налогов необходимы меры, направленные на снижение налогового бремени в экономике, в частности: 1) установление стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в виде необлагаемого вычета, соответствующего сумме минимального размера оплаты труда; 2) введение единой ставки НДС в размере 14% (с одновременной отменой большинства льгот по этому налогу); 3) снижение совокупной налоговой (фискальной) нагрузки на субъектов, относящиеся к малому бизнесу, применяющих специальные налоговые режимы, путем: снижения тарифов страховых взносов; предоставления права применения в рамках УСН налогоплательщиком наименьшей из ставок единого налога (при их дифференциации субъектом РФ), если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода по виду деятельности, в отношении которого установлена минимальная ставка составляет не менее 70 %; увеличения порога годового оборота для применения УСН до 3 00 млн рублей с ежегодной корректировкой на коэффициент-дефлятор; снятия запрета на применение УСН организа

204 циями, имеющими обособленные подразделения в виде представительств; 4) заключение трехстороннего договора на предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате налогов или договора на получение инвестиционного налогового кредита между налогоплательщиком, Министерством финансов области и Управлением ФНС России по области (контроль за целевым использованием средств по указанному договору следует возложить на налоговые органы, поскольку именно они владеют налоговой и бухгалтерской отчетностью налогоплательщиков); 5) начисление штрафных налоговых санкций методом поглощения большим штрафом меньших штрафов (сейчас все санкции начисляются методом их сложения), что позволит предотвратить противоправные действия как со стороны налоговых органов, так и со стороны налогоплательщиков, а также неформальные отношения между ними.

На рис. 8 представлена впервые разработанная в научной литературе полная, комплексная система предварительного налогового по всем её элементам во взаимосвязи с другими элементами налогового администрирования.

Важнейшей и одновременно обделенной вниманием функцией налоговых органов в области предварительного контроля является предупредительно-профилактическая (превентивная) функция, направленная на предупреждение и пресечение налоговых правонарушений. Для ее реализации налоговые органы должны применять соответствующие меры, направленные на недопущение нарушений юридическими и физическими лицами обязательных требований, установленных налоговым законодательством РФ. В частности, на предупреждение налоговых правонарушений направлены применяемые ФНС России критерии налоговых рисков, на основе оценки которых осуществляется отбор налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок.

Информационно-разъяснительная работа и обслуживание налогоплательщиков являются важными функциями предварительного налогового контроля, связанными с предупреждением налоговых правонарушений и преступлений. В целях развития функции налогового информирования целесообразным было бы ввести следующие изменения в НК РФ. Во-первых, ввести требование об инфор

205 мировании налогоплательщиков о предстоящей выездной налоговой проверке, как минимум за месяц до ее начала (а не за три дня, как в настоящее время). Во-вторых, изменить, процедуру проведения налоговых проверок в части оформления их результатов. По итогам проведенной первичной проверки необходимо чтобы налоговые органы составляли не акт, а налоговое предписание, которое в течение 90 дней позволяло бы внести все поправки в налоговый учет и расчет налогов и заплатить доначисленные налоги без штрафных санкций и пени. Если по истечении указанного срока налогоплательщик не выполнит указанные требования или не предоставит объяснения, то только в этом случае налоговый орган будет составлять акт налоговой проверки и должен применить санкции.

Определить эффективность предварительного налогового контроля более сложно, чем эффективность последующего контроля. Это связано как с необходимостью использования значительного количества оценочных показателей по различным направлениям предварительного контроля, гак и с тем, что ряд показателей носят субъективных характер. Показатели должны охватывать все основные функции налогового администрирования: от регистрации и учета налогоплательщиков до планирования выездных проверок и досудебного обжалования решений налоговых органов. На основе анализа действующей их системы в диссертации предложено ввести следующие дополнительные показатели оценки эффективности предварительного налогового контроля: 1) удельный вес вновь зарегистрированных организаций и индивидуальных предпринимателей в общем количестве налогоплательщиков; 2) удельный вес налогоплательщиков, представляющих нулевые налоговые декларации, в общем количестве налогоплательщиков; 3) удельный вес налогоплательщиков, не представляющих налоговые декларации в течение 1 года, в общем количестве налогоплательщиков; 4) удельный вес микро-, малых и средних предприятий в общем количестве налогоплательщиков, состоящих на налоговом учете. В работе предложен также порядок их использования в оценочной деятельности. По мере внедрения в практику рекомендаций, представленных в диссертации, число критериев эффективности предварительного контроля может быть увеличено.

Еще одним структурным элементом системы налогового администрирования, который практически не исследуется в научной литературе, является деятельность по формированию налоговой культуры. Налоговая культура представляет собой определенный уровень налогового самосознания в обществе, при котором государство осознает и проводит налоговую политику, учитывающую интересы общества, а налогоплательщики осознают необходимость исполнения обязанности по полной и своевременной уплате причитающихся налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Формирование налоговой культуры рассматривается с двух позиций, которые одновременно выступают направлениями повышения ее уровня.

Во-первых, как процесс, непосредственно связанный с формированием цены общественных благ, которой выступают налоги. В этом случае нужно говорить о налоговой культуре не только налогоплательщиков, но и государства. Налоговая культура государства, ее уровень выражается в степени соответствия (несоответствия) предоставленных общественных благ (по объему и качеству) уровню налогового бремени в экономике, в величине разрыва параметров бремени начисленных налогов и бремени фактически уплаченных налогов, в уровне избыточного налогового бремени, доле "теневой экономики" в ВВП, показателях уклонения от уплаты налогов, степени репрессивности налогового администрирования и т.д. Основными мерами повышения уровня налоговой культуры в этой области являются оптимизация налогового бремени в экономике путем регулирования ставок основных налогов и повышение эффективности налоговых льгот, увеличение объема предоставляемых государством общественных благ, повышение эффективности и результативности государственных расходов и др.

Во-вторых, как воспитательный процесс, предполагающий формирование государством у населения страны налоговой грамотности. Низкий уровень налоговой культуры населения России обусловлен рядом причин: менталитетом советского человека, приученного во времена СССР к "бесплатности" общественных благ и к отсутствию, по сути дела, налоговой системы и налогообложения; проведением политики "высоких налогов" при неадекватном объеме обще

207 ственных благ в постсоветские времена (вплоть до середины двухтысячных годов); финансовой безграмотностью большинства населения; не достаточной информированностью налогоплательщиков о налоговом законодательстве; отсутствием партнерских отношений в налогообложении и агрессивный характер действий налоговых администраторов и др. В этой связи в работе предложен комплекс мер, направленных на повышение уровня налоговой культуры населения в России.

Необходимо разработать и реализовать Национальную программу по повышению финансовой грамотности населения, включая ее налоговую составляющую (последняя сейчас вообще отсутствует) на условиях государственно-частного партнерства, в том числе в области финансирования. Государство должно взять на себя роль координатора усилий всех заинтересованных сторон и способствовать через свои структуры реализации образовательных инициатив общественных и коммерческих организаций в целях просвещения всех категорий населения страны (весь комплекс названных мер подробно представлен в диссертации), а также мер, направленных на расширение спектра услуг, оказываемых налогоплательщикам (упрощение и ускорение налоговых процедур).

Автореферат диссертации по теме "Развитие налогового администрирования на субфедеральном уровне"

На правах рукописи [/

ФЕДОРОВСКАЯ Марина Андреевна

РАЗВИТИЕ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ НА СУБФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 ОКТ 2011

Саратов - 2011

4858241

Работа выполнена на кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета.

Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор

Барулин Сергей Владимирович

Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор

Вылкова Елена Сергеевна ;

- канд. экон. наук, доцент Свищёва Виктория Александровна

Ведущая организация - Тамбовский государственный университет.

Защита состоится 18 ноября 2011 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:

410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 17 октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного^«----^СМфогомолов

совета, д-р экон. наук, профессорС—. •> ^ 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая трансформация российского общества невозможна без постоянной модернизации государственных институтов, аккумулирующих денежные потоки в России. Поскольку 8090% поступлений доходов в бюджетную систему РФ обеспечивается за счет налогов и сборов, постольку налоговое администрирование и его развитие в условиях меняющейся современной экономики остается одной из наиболее злободневных проблем.

В проекте правительственного документа "Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" совершенствование налогового администрирования называется одним из девяти приоритетных направлений налоговой политики, источником дополнительных налоговых поступлений в бюджетную систему. Это, в первую очередь, касается территориального налогового администрирования, повышения качества и эффективности работы налоговых органов, которые непосредственно осуществляют налоговый контроль за полнотой исчисления и своевременностью уплаты налогов и сборов на территории субъектов РФ и их муниципальных образований.

Качество территориального налогового администрирования влияет на административно-организационные мероприятия, проводимые в целях совершенствования налогообложения, и служит условием успешного проведения налоговой политики государства. Недостатки в системе управления налоговыми поступлениями способствуют образованию значительных сумм задолженности в бюджеты всех уровней, что свидетельствует о необходимости принятия действенных мер, направленных на сокращение неплатежей. Так, задолженность по налогам, которая росла на протяжении 2009 г., по итогам 2010 г. снизилась почти на 100 млрд руб. и на начало 2011 г. составила около 1,3 трлн руб.

Реформа системы налогового администрирования в рамках проводимой налоговой политики предусматривает изменение функций и роли органов налогового администрирования и налогоплательщиков в налоговом процессе. Несмотря на достигнутые определенные успехи в области реформирования системы налогового администрирования, не снижаются доля "теневой" экономики (большинство независимых экспертов оценивают ее в размере 40% к ВВП) и масштабы массовых уклонений налогоплательщиков от уплаты налогов. Действующая система налогового администрирования носит преимущественно репрессивный характер в форме последующего контроля, направленного на выявление уже совершенных налоговых правонарушений и применение налоговых санкций, что не соответствует идеологии современного налогового администрирования, в том числе, принятой во многих развитых странах.

Перечисленные и другие проблемы требуют продолжения научных исследований и разработки целенаправленных практических действий и мер в области развития системы налогового администрирования в России. Все это свидетельствует об актуальности проблемы повышения качества и эффективности территориального налогового администрирования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теории и практики управления налоговыми отношениями внесли такие зарубежные исследователи, как М.Алле, Д.Брюммерхофф, М.П.Девере, М.Кин, Ф.Рамсей, Дж.Стиглиц, А.Харбергер, К.Хейди, Й.Шумпетер и др., а также современные российские экономисты в лице И.В.Горского, А.Ю.Казака, ВГ.Князева, Л.ГШавловой, М.П.Придачука, И.А.Майбурова, Р.Г.Самоева, ДГ.Черника, Т.Ф.Юткиной и др.

Налоговая политика, планирование налогов и налоговое регулирование всегда находились в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Пристальное внимание этим вопросам уделено в работах С.В.Барулина, Е.С.Вылковой, Е.А.Ермаковой, О.С.Кирилловой, М.В.Романовского, В.А.Свищёвой, Д.Г.Черника и других авторов.

Широкий круг исследований посвящен совершенствованию налогового контроля. Эта проблема рассматривалась в трудах А.П.Зрелова, В.Г.Князева, И.И.Ку-черова, Г.Г.Нестерова, О.А.Ногиной, В.А.Парыгиной, Н.А.Попоновой, А.А.Теде-ева, А.В.Терзиди, В.И.Шлейникова и др.

Немало исследований непосредственно связано с разработкой вопросов содержания и организации налогового администрирования, среди которых'можно выделить труды А.В.Аронова, А.В.Брызгалина, Л.И.Гончаренко, В.А.Кашина, В.А.Красницкого, Ю.М.Лермонтова, О.А.Мироновой, М.В.Мишустина, В.Г.Панскова, А.Б.Паскачева, Ф.Ф.Ханафеева и др.

Однако при всей значимости полученных в предыдущих исследованиях результатов многие аспекты формирования адаптированной к новым условиям модели налогового администрирования, повышения качества и эффективности деятельности территориальных налоговых органов остаются недостаточно разработанными. Требуются дополнительные исследования по вопросам содержания налогового администрирования и механизма его функционирования, построения в России системы налогового администрирования, ориентированной не только на последующий, но и на предварительный контроль, на предупредительно-профилактическую и информационно-разъяснительную работу, по вопросам выявления организационно-управленческих резервов мобилизации налоговых доходов, повышения налоговой культуры как элемента налогового администрирования и др.

Таким образом, актуальность искомой проблемы, наличие нерешенных вопросов теории, методологии и практики территориального налогового администрирования обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является разработка теоретической базы, методологического и методического обеспечения авторской системы налогового администрирования, направленной на повышение роли предупредительно-профилактической контрольной работы, качества, результативности и эффективности деятельности налоговых органов по мобилизации налоговых доходов и на повышение уровня налоговой культуры как элемента налогового администрирования.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

-раскрыть содержание и теоретические основы налогового администрирования как формы управления налоговыми отношениями;

- провести сравнительный анализ моделей налогового администрирования, применяемых в мировой практике и в России;

- раскрыть содержание механизма функционирования территориального налогового администрирования;

- определить основы формирования и оценки налогового потенциала территорий в механизме налогового администрирования;

- выявить административно-организационные резервы мобилизации налогов и сборов в бюджетную систему РФ;

- определить инструментарий обеспечения полного и своевременного поступления сумм налогов и сборов в бюджетную систему РФ;

- разработать практические рекомендации, направленные на повышение результативности и эффективности налогового администрирования;

- исследовать проблемы, связанные с проведением предварительного налогового контроля, и определить пути их решения;

- определить основы формирования налоговой культуры как элемента системы налогового администрирования и направления её повышения.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе территориального налогового администрирования между налоговыми органами и налогоплательщиками при проведении контрольных и иных административных мероприятий, а также между структурными подразделениями налоговых органов при оценке качества, результативности и эффективности их деятельности.

Объектом диссертационного исследования является система налогового администрирования и организационно-управленческая деятельность территориальных налоговых органов по обеспечению полного и своевременного поступления сумм налогов и сборов в бюджетную систему России в процессе осуществления налогового контроля и мер превентивного характера.

Теоретической базой исследования послужили труды ведущих экономистов в области теории и организации управления налоговыми отношениями, налогового администрирования и налогового контроля, а также законодательные и нормативно - правовые акты, регулирующие различные аспекты организации налогового контроля и учета налогоплательщиков, тематические публикации в периодической печати, материалы научных конференций и семинаров.

Методологическая основа диссертационного исследования. В ходе подготовки работы применялись такие методы научного исследования, как группировка, наблюдение, сравнительный анализ, синтез и классификация, позволившие получить достоверные научные знания и наиболее полно организовать научный поиск для достижения поставленной цели и решения исследовательских задач.

Информационной базой исследования послужили федеральные законы Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, материалы Федеральной налоговой службы (ФНС) России, Управления ФНС России по Саратовской области, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы арбитражной практики, информация в периодической печати, а также личные наблюдения и расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке теоретических основ, методологических подходов и методического обеспечения формирования в России системы налогового администрирования, ориентированной на превентивные мероприятия, путем повышения роли предупредительно-профилактической работы, качества, результативности и эффективности деятельности налоговых органов по мобилизации налоговых доходов и уровня налоговой культуры.

Более конкретно это выразилось в следующих научных результатах:

- уточнено содержание понятия налогового администрирования как формы управления налоговыми отношениями, ограниченной обязанностями, целями и задачами налоговых администраторов, реализуемыми в процессе их контрольной деятельности по взиманию налогов и сборов в соответствии с действующим законодательством, планированию налоговых поступлений, предупреждению, пресечению и профилактике налоговых правонарушений; дана развернутая характеристика налогового администрирования (сущность, место, субъектно-объектный состав, цель и задачи, функциональные элементы, характерные признаки и принципы);

- обоснована необходимость перехода от агрессивной (репрессивной) модели, основанной преимущественно на последующем налоговом контроле и применении мер административно-налогового преследования, к партнерской (превентивной) модели налогового администрирования, более ориентированной на предварительный контроль, на другие предупредительно-профилактические меры и информационно-разъяснительную работу;

- введено понятие механизма территориального налогового администрирования и дана его развернутая содержательная характеристика в системе управления налоговыми отношениями с включением в него следующих элементов (подсистем) и конкретизацией их по формам, методам и инструментам: механизма формирования налогового потенциала (налогового планирования), механизма мобилизации налогов и сборов (учетно-контрольного и превентивного), механизма обеспечения полного и своевременного поступления налогов и сборов в бюджетную систему (правоприменительного, принудительного);

- разработан механизм формирования и оценки налогового потенциала территорий РФ, включая формализованную методику, с учетом деления налогов на прямые и косвенные и их межбюджетного распределения; обосновано предложение передать полномочия Минфина РФ по осуществлению оценки налогового потенциала и планированию налоговых бюджетов (по налоговым доходам и налоговым расходам), а также по мониторингу эффективности применения налоговых льгот налоговым органам (Аналитическому управлению ФНС России и его территориальным отделам) с целью повышения достоверности планирования и обеспечения обратной связи между налогоплательщиками, ФНС РФ и Минфином РФ;

- определены проблемы российской системы налогового администрирования, а также предложены в комплексе приоритетные направления их решения, меры по пресечению уклонений от уплаты налогов и методический подход к определению дифференцированных по объему выручки минимальных размеров неоплаченных налоговых обязательств для своевременного выявления неплатежеспособных на-

логоплателыциков, позволяющие обеспечить паритет интересов налогоплательщиков и налоговых администраторов;

- предложены пути перехода системы налогового администрирования от агрессивной (репрессивной) к партнерской (превентивной) системе, а также необходимые условия и механизмы, в частности: уточнены и систематизированы показатели результативности и эффективности деятельности территориальных налоговых органов; рекомендованы новые критерии (показатели) эффективности контрольной работы налоговых органов, отражающие степень выполнения запланированных задач и результатов налогового администрирования; предложены меры по совершенствованию порядка взимания отдельных налогов, применения отсрочек (рассрочек) по уплате налогов и наложения штрафных налоговых санкций;

- разработана по элементам (видам деятельности) полноценная комплексная система предварительного налогового контроля во взаимосвязи с последующим налоговым контролем и учетом налогоплательщиков;

- предложены меры по совершенствованию организации существующих и внедрению новых для России видов деятельности в области предварительного налогового контроля в рамках предупредительно-профилактической и информационно-разъяснительной функций; дополнены критерии (показатели) оценки эффективности предварительного налогового контроля;

- раскрыто содержание налоговой культуры и деятельности по её формированию как элемента налогового администрирования, как процесса, непосредственно связанного с предоставлением общественных благ (государственных, муниципальных услуг), ценой которых выступают налоги, и как воспитательного процесса, предполагающего формирование у населения страны налоговой грамотности; предложены пути повышения уровня налоговой культуры государства и налогоплательщиков в рамках направлений деятельности по её формированию.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют и углубляют теоретическую и методологическую базу для выработки основных направлений развития территориального налогового администрирования. Основные теоретические выводы диссертации, отражающие научную позицию автора, доведены до конкретных методических положений и практических предложений. Теоретические результаты исследования составили методологическую базу прикладных разработок.

Основные положения диссертации могут быть использованы в деятельности ФНС России и ее территориальных подразделений, органами государственной власти в законотворчестве, внесении изменений и дополнений в действующие нормативные акты, в аналитической работе по совершенствованию практики налогового администрирования. Разработанные в диссертации рекомендации могут применяться территориальными налоговыми органами в своей контрольно-аналитической работе. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере налогов и налогообложения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и ее результаты были доложены и (или) опубликованы по итогам международной научно-практической конференции (г. Севастополь,

2011 г.), на межрегиональных и внутривузовских конференциях (г. Саратов, 20092011 гг.).

Отдельные практические рекомендации автора используются в деятельности УФНС России по Саратовской области при подготовке предложений в ФНС России по реформированию системы налогового администрирования, что подтверждено справкой о внедрении.

Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета на кафедре финансов по дисциплинам "Налоговое администрирование", "Налоги и налогообложение", "Организация и методика проведения налоговых проверок".

Основные положения исследования опубликованы в 6 научных трудах общим объемом 4,4 п.л., из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК -1,7 п.л.

Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой диссертационного исследования и совокупностью решаемых задач:

1. Теоретические основы и организация налогового администрирования

1.1. Налоговое администрирование как форма управления налоговыми отношениями

1.2. Сравнительный анализ моделей управления налоговыми отношениями в мировой практике и в России

1.3. Содержание механизма территориального налогового администрирования

2. Формирование по структурным элементам партнерской (превентивной) системы налогового администрирования на субфедеральном уровне

2.1. Налоговый потенциал территорий и его оценка в механизме налогового администрирования

2.2. Административно-организационные резервы мобилизации налогов и сборов в бюджеты РФ

2.3. Инструментарий обеспечения полного и своевременного поступления налоговых доходов в бюджетную систему РФ

3. Организационно-методическое обеспечение формирования партнерской (превентивной) системы территориального налогового администрирования

3.1. Результативность и эффективность деятельности налоговых органов

3.2. Предварительный налоговый контроль как эффективный инструмент территориального налогового администрирования

3.3. Формирование налоговой культуры как элемента партнерской (превентивной) системы налогового администрирования

Диссертация проиллюстрирована 8 рисунками, 5 таблицами, 6 приложениями.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научные результаты, основные положения и выводы диссертационного исследования можно условно разделить на ряд взаимосвязанных теоретических, организационно-методологических и методических групп проблем.

В рамках первой группы проблем исследуются теоретические основы и организация налогового администрирования как формы управления налогами, различные научные подходы к его многогранному содержанию.

Налоговое законодательство вообще не дает никакого определения сущности налогового администрирования. Наверное, и поэтому, в частности, данный вопрос

остается предметом острых научных дискуссий. Нередко налоговое администрирование сводится к налоговому контролю и учету налогоплательщиков, что вряд ли является правомерным.

В структурном плапе налоговое администрирование включает в себя субъект-но-объектный состав, цель и задачи, функциональные элементы, характерные признаки и принципы. Налоговое администрирование предлагается рассматривать в диссертации как форму управления налоговыми отношениями, как деятельность, осуществляемую в соответствии с обязанностями, целями и задачами налоговыми администраторами по взиманию налогов и сборов в соответствии с действующим законодательством, планированию налоговых поступлений, предупреждению и профилактике налоговых правонарушений, организации учета налогоплательщиков, налогового надзора.

В развитие основ организации налогового администрирования разработана схема, в которой нашли отражение наиболее существенные элементы содержания и структуры системы налогового администрирования и их взаимосвязи с основными элементами системы управления налоговыми отношениями (рис. 1).

Инструментарий налогового администрирования достаточно широк, в частности, к нему можно отнести: систему налогов и их элементы, налоговую декларацию, методы налогового планирования, формы, виды и способы налоговых проверок, виды ответственности, санкции, виды информационных систем, налоговый мониторинг, аудит и их инструменты, системы оплаты труда работников налоговых органов, показатели оценки результативности и эффективности налоговых проверок и рейтинговые системы, показатели и способы улучшения обслуживания налогоплательщиков, мировые соглашения между налоговым органом и налогоплательщиками и др. Такой инструментарий (методы и инструменты) составляет один из элементов механизма налогового администрирования.

В мировой практике существуют различные подходы к организации (организационные модели) системы налогового администрирования. Среди них можно выделить следующие модели: 1) по организации внутренней структуры - модель, ориентированная на вид налога; функциональная модель; модель, ориентированная на вид налогоплательщика; 2) по характеру взаимоотношений налоговой администрации с налогоплательщиками - агрессивная (репрессивная) модель и партнерская (превентивная) модель; в другой интерпретации - силовая модель, правовая модель и модель, учитывающая интересы обеих сторон.

На основе систематизации и анализа названных моделей построения взаимоотношений в налоговой сфере в работе сделаны выводы о том, что: во-первых, российская система налогового администрирования тяготеет к функциональной, агрессивной и силовой (но основанной на праве) моделям, в то время, как во многих развитых странах ориентируются на партнерскую модель и модель интересов; во-вторых, назрела необходимость трансформации налогового'администрирования в России в партнерскую модель взаимоотношений, которая основана на расширении возможностей для урегулирования споров и более открытого обмена информацией, на обеспечении налогоплательщикам и государству новых возможностей для взаимодействия в целях устранения неопределенностей в налоговых вопросах, которые могут привести к возникновению споров; в-третьих, на самом

Рис.1. Содержание и структура системы налогового администрирования, её взаимосвязь с элементами системы

управления налоговыми отношениями

деле в России сформировалась модель налогового администрирования, которую автор назвал репрессивной, то есть основанной преимущественно на последующем налоговом контроле и заинтересованности налоговых органов в применении мер административно-налогового преследования (в применении налоговых санкций); в-четвертых, требуется переход от репрессивной системы к партнерской (превентивной) системе налогового администрирования, в большей степени ориентированной на предварительный контроль, другие предупредительно-профилактические меры и информационно-разъяснительную работу.

В диссертации, по сути дела, впервые вводится в научный оборот и раскрывается содержание понятия "механизм налогового администрирования". Предлагается рассматривать его как совокупность закрепленных нормами налогового права элементов управления налоговыми отношениями, видов, форм организации этих отношений, способов и инструментов обеспечения реализации функций налогового администрирования (рис. 2).

Механизм территориального налогового администрирования структурно включает в себя три взаимосвязанные подсистемы, составляющие его внутреннее содержание: механизм формирования налогового потенциала региона (механизм налогового планирования), механизм мобилизации налогов и сборов в бюджеты РФ (учетно-контрольный, в том числе превентивный, механизм), механизм обеспечения полного и своевременного поступления сумм налогов и сборов в бюджетную систему РФ (правоприменительный, принудительный). Одновременно механизм территориального налогового администрирования представляет собой деятельность налоговой администрации по организации функционирования составляющих его структурных элементов (подсистем), то есть по организации налогового производства в строгом соответствии с нормами налогового права.

Все выше названные структурные элементы (подсистемы) механизма территориального налогового администрирования разграничены условно, поскольку на практике они нередко пересекаются, а механизм мобилизации налогов и сборов в бюджеты РФ и механизм обеспечения полного и своевременного поступления сумм налогов и сборов в бюджетную систему РФ направлены на реализацию контрольной функции налогов.

Вторая группа проблем посвящена формированию механизма партнерской (превентивной) системы налогового администрирования в России в разрезе его структурных элементов.

В научных исследованиях вопросы формирования, оценки и развития налогового потенциала обычно не связываются с налоговым администрированием и механизмом его реализации, что сужает и ограничивает функции и возможности этой формы управления налогообложением. В отличие от традиционных подходов суммарный налоговый потенциал (Tu¿) предлагается определять как совокупность объектов налогообложения по всем налогам(Г„/) с разделением их на федеральные, региональные и местные, а также на косвенные и прямые налоги (Ти). Кроме того, суммарный налоговый потенциал территорий складывается из федерального и субфедерального налоговых потенциалов (см. рис. 3).

Механизм территориального налогового администрирования

Элементы управления налоговыми отношениями (планирование, координация, контроль, регулирование, анализ, учет)

Виды организации налоговых отношений

— Формы организации налоговых отношений

Способы обеспечения реализавди функций налогового администрирования

1. Механизм формирования налогового потенциала региона

Планирование и прогнозирование объемов налоговых поступлений в консолидированный бюджет субъекта РФ

Разделение прогнозируемых объемов регулируемых налоговых доходов между бюджетами разных уровней

ЛЗ

Разработка проектов территориальных налоговых бюджетов всех уровней, администрируе-мых территориальными налоговыми органами субъекта РФ

Разработка соответствующих контрольных заданий по налогам

2. Механизм мобилизации налогов и сборов в бюджеты РФ

Прием налоговых деклараций, контроль за перечисление налогов и сборов и рассылка налоговых требований и уведомлений

Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременной уплатой налоговых платежей

Регистрация и учет налогоплательщиков и объектов налогообложения

Виды налоговых правонарушений

Контроль за крупными расходами, оборотом алкогольной продукции

Налоговые проверки: камеральные и выездные

Способы осуществления налогового контроля

Поступление сумм налоговых платежей

Реализация результатов налоговых проверок_

Контроль за реализацией результатов проверок и уплатой налоговых санкций

Налоговый аудит, мониторинг, урегулирование налоговых споров

■ - ■ - - - И ...........

3. Механизм обеспечения полного и своевременного поступления сумм налогов и сборов в бюджетную систему России

| I_

Обеспечение исполнения налоговых обязательств

Выявление налоговых правонарушений и направление материалов в органы внутренних дел

Взыскание налогов и сборов, в т.ч. за счет иных способов обеспечения исполнения налоговых обязательств: залог имущества, поручительство, приостановка операций по счетам, арест имущества

Ответственность за налоговые правонарушения

I

Система штрафных санкций (налоговых и административных)

Пени за нарушение сроков уплаты налоговых платежей

Налоговые санкции, административная

и уголовная ответственность

Взыскание штрафов, в т.ч. за счет имущества

Взыскание пени, в т.ч. за счет имущества

Рис. 2. Содержание и структура механизма территориального налогового администрирования

Показатели развития экономики

ВВП

чнп

вид

ДН

Институты экономики и налогообложения (нормативно-правовая база)

Группы налогов, формируемых на базе макроэкономических показа-

12.

I

\7

Механизм формирования налогового потенциала территории

' То 5

То,

То„

Полный " -----

4 _______

НД11И

Госпошлина

гктликр

ннп

Рнс.З. Механизм формирования налогового потенциала территории Российской Федерации (по сост. на 01.01.2011 г.)

1 С нашими изменениями см. Смольянинов Н.Е. О функции потенциала налоговой системы // Современная налоговая система: состояние, проблемы и перспективы развития: Материалы Второй Российской научно-практической заочной конференции. - Уфа: Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т, 2008. - С. 99-111.

Данный подход к оценке налогового потенциала территорий был апробирован в работе на фактических показателях последних 11 лет и может быть взят за основу при планировании налоговых бюджетов в рамках партнерской (превентивной) модели налогового администрирования.

На основе налогового потенциала разрабатывается соответствующий налоговый бюджет, который содержит в себе информацию о налоговых доходах, налоговых расходах и налоговой прибыли. Налоговые доходы представляют собой поступления по налогам и. сборам, администрируемым ФНС РФ. Налоговые расходы включают потери доходов в связи с использованием налоговых льгот и освобождений и других преференций, расходы на осуществлением налогового администрирования во всех его проявлениях (на оплату труда, материальные расходы, общехозяйственные расходы и др.), прочие расходы. Плановые параметры чистых (без потерь) налоговых доходов используются при разработке основных бюджетов на очередной год и плановый период. Отсюда - важность проблемы достоверности налогового планирования (налогового потенциала, налогового бюджета), обеспечения при планировании и исполнении бюджетов обратной связи и оценки эффективности налоговых льгот и других налоговых преференций. Для решения этой проблемы необходимо, во-первых, создать систему монито- -ринга результативности и эффективности применяемых льгот и преференций, позволяющей принимать решения об их продлении или отмене, а также оценки доходов, не поступивших в бюджетную систему, в результате их применения; во-вторых, перераспределить полномочия в области налогового планирования.

Анализ собираемости налогов показал, что в целом, за период 2000-2010 гг. государство недополучает в бюджеты разных уровней в среднем от 4,5 до 14% запланированных сумм. Данная ситуация отчасти складывается в результате того, что участие ФНС России в планировании налоговых доходов ограничено.

В отличие от Министерства финансов РФ органы ФНС России постоянно сталкиваются с проблемами налогообложения, уклонения и собираемости налогов, а значит, могут предложить их решение уже на стадии налогового планирования. Поэтому в работе предложено возложить на ФНС РФ функцию оценки и мониторинга результативности и эффективности налоговых льгот (преференций), а также передать полномочия Минфина РФ по оценке и планированию налогового потенциала и налоговых бюджетов (налоговых доходов, налоговых расходов) на федеральном и на субфедеральном уровнях налоговым органам (Аналитическому управлению ФНС России и его территориальным подразделениям). В таком случае Минфин РФ с учетом расчетов и предложений ФНС России будет формировать контрольные цифры налогового бюджета (по доходам и расходам) и передавать их на исполнение в налоговые органы. Это обеспечит обратные связи между налогоплательщиками и этими ведомствами, а также между ФНС и Минфином РФ.

Другими элементами механизма налогового администрирования являются механизмы мобилизации налогов в бюджетную систему и обеспечения их полной и своевременной уплаты. От эффективности этих механизмов зависит эффективность всей системы налогового администрирования, возможность перехода на ее партнерскую (превентивную) модель.

В результате анализа практики налогообложения в работе было выделено пять групп проблем территориального налогового администрирования:

- несовершенство существующих процедур регистрации и учета налогоплательщиков, которые не позволяют осуществлять эффективный контроль;

-несовершенство регламентов работы налоговых администраций с налогоплательщиками с точки зрения требований к качеству администрирования;

- сложность администрирования региональных и местных налогов;

- несовершенство нормативной базы, порождающей различное толкование налогового законодательства, что снижает эффективность налогового контроля;

- чрезмерность объема и нерациональность форм налоговой отчетности, которая является излишне информативной и-детализированной.

Наличие этих проблем обуславливает необходимость совершенствования территориального налогового администрирования с целью обеспечения паритета интересов налогоплательщиков, налоговых администраторов и государства. В работе предложены конкретные пути решения названных проблем.

Одной из причин, обуславливающих проблемы уклонения от уплаты налогов и взыскания неуплаченных налогов и штрафов за счет имущества налогоплательщика, в том числе за счет средств на его счетах в банках, является открытие налогоплательщиками множества различных счетов, неконтролируемых налоговыми органами. В этой связи в работе предлагается ввести в законодательном порядке следующие ограничения:

- запретить организациям-должникам открывать новые расчетные, текущие, валютные и депозитные счета до погашения задолженности в бюджет и внебюджетные фонды;

- обязать банки открывать вышеуказанные счета организациям только при предоставлении ими справки об отсутствии задолженности из налогового органа по месту регистрации организации, а также по месту нахождения его филиалов, подразделений или объектов недвижимости;

- увеличить штраф за несообщение налогоплательщиком в налоговый орган об открытии расчетных и иных счетов до 20% суммы оборота по этим счетам с момента их открытия и до момента выявления данного правонарушения.

Предлагается также дополнительно проработать вопросы взыскания налогов за счет электронных денег, урегулировать порядок обращения взыскания налогов на денежные средства налогоплательщиков, взыскания налогов с валютных счетов и счетов в драгоценных металлах в банках.

Эффективный механизм обеспечения полного и своевременного поступления сумм налогов и сборов в бюджетную систему России должен своевременно и достоверно выявлять неплатежеспособного налогоплательщика. Одинаковый размер неоплаченных обязательств (не менее 100 тыс. руб.), установленный для всех юридических лиц, позволяет организациям, которые имеют постоянную задолженность перед бюджетом в сумме, меньшей установленного минимума для подачи заявления о признании банкротом, не подпадать под критерий банкротства, хотя фактически они являются неплатежеспособными, не могут вести нормальную финансово-хозяйственную деятельность и платить налоги. В этой связи пред-

ложено установить дифференцированный минимальный размер неоплаченных обязательств в зависимости от годовой валовой выручки организации: при выручке в размере менее 15 млн руб. минимальную сумму невыполненных обязательств рекомендуется установить в размере 50 тыс. руб., при выручке от 15 млн руб. до 100 млн руб. -100 тыс. руб., и при выручке более 100 млн руб. - 500 тыс. руб.

Третья группа проблем связана с разработкой организационно-методического обеспечения формирования партнерской (превентивной) системы территориального налогового администрирования, основанной на повышении роли предварительного контроля, на сотрудничестве участников налоговых отношений и отходе от формального подхода к толкованию и применению норм налогового законодательства.

В диссертации определены следующие пути перехода от агрессивной (репрессивной) к партнерской (превентивной) системе налогового администрирования: уменьшение степени заинтересованности налоговых органов в применении, в том числе необоснованном, штрафных налоговых санкций (в первую очередь, путем введения в ст. 8 НК РФ положения, согласно которому штрафы и пени по налогам не должны признаваться налоговыми платежами, а в Бюджетном кодексе РФ - исключения этих штрафов и пени из состава налоговых доходов); увеличение числа показателей оценки эффективности деятельности налоговых органов, характеризующих результативность превентивных мероприятий; снижение налоговой нагрузки на экономику; совершенствование подходов к порядку начисления налоговых санкций; повышение роли и совершенствование предварительного контроля, а также информационно-разъяснительной работы; повышение уровня налоговой культуры и др.

Действующая система критериев оценки эффективности деятельности территориальных налоговых органов мало связана с показателями предупредительно-профилактической работы, которая лежит в основе превентивной системы налогового администрирования. Эта область деятельности налоговых органов должна найти более широкое отражение при её оценке. Поэтому в диссертации предлагается дополнить систему названных критериев оценки территориальных налоговых органов показателями: 1) доли налоговых споров, разрешенных в досудебном порядке путем заключения мирового соглашения, в общем объеме налоговых споров; 2) доли добросовестных налогоплательщиков, в общем количестве налогоплательщиков (в разрезе организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц); 3) доли решений налоговых органов, вынесенных по итогам проверок и не отмененных впоследствии в судах; 4)доли результативных выездных проверок без судебных разбирательств. В работе предложены подходы к порядку использования названных показателей.

В целях создания условий для повышения результативности налогового администрирования и уменьшения практики уклонения от уплаты налогов необходимы меры, направленные на снижение налогового бремени в экономике, в частности: 1) установление стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в виде необлагаемого вычета, соответствующего сумме минимального размера оплаты труда; 2) введение единой ставки НДС в размере 14% (с од-

повременной отменой большинства льгот по этому налогу); 3) снижение совокупной налоговой (фискальной) нагрузки на субъектов, относящиеся к малому бизнесу, применяющих специальные налоговые режимы, путем: снижения тарифов страховых взносов; предоставления права применения в рамках УСН налогоплательщиком наименьшей из ставок единого налога (при их дифференциации субъектом РФ), если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода по виду деятельности, в отношении которого установлена минимальная ставка составляет не менее 70 %; увеличения порога годового оборота для применения УСН до 100 млн рублей с ежегодной корректировкой на коэффициент-дефлятор; снятия запрета на применение УСН организациями, имеющими обособленные подразделения в виде представительств; 4) заключение трехстороннего договора на предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате налогов или договора на получение инвестиционного налогового кредита между налогоплательщиком, Министерством финансов области и Управлением ФНС России по области (контроль за целевым использованием средств по указанному договору следует возложить на налоговые органы, поскольку именно они владеют налоговой и бухгалтерской отчетностью налогоплательщиков); 5) начисление штрафных налоговых санкций методом поглощения большим штрафом меньших штрафов (сейчас все санкции начисляются методом их сложения), что позволит предотвратить противоправные действия как со стороны налоговых органов, так и со стороны налогоплательщиков, а также неформальные отношения между ними.

На рис. 4 представлена впервые разработанная в научной литературе полная, комплексная система предварительного налогового по всем её элементам во взаимосвязи с другими элементами налогового администрирования.

Важнейшей и одновременно обделенной вниманием функцией налоговых органов в области предварительного контроля является предупредительно-профилактическая (превентивная) функция, направленная на предупреждение и пресечение налоговых правонарушений. Для ее реализации налоговые органы должны применять соответствующие меры, направленные на недопущение нарушений юридическими и физическими лицами обязательных требований, установленных налоговым законодательством РФ. В частности, на предупреждение налоговых правонарушений направлены применяемые ФНС России критерии налоговых рисков, на основе оценки которых осуществляется отбор налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок.

Информационно-разъяснительная работа и обслуживание налогоплательщиков являются важными функциями предварительного налогового контроля, связанными с предупреждением налоговых правонарушений и преступлений. В целях развития функции налогового информирования целесообразным было бы ввести следующие изменения в НК РФ. Во-первых, ввести требование об информировании налогоплательщиков о предстоящей выездной налоговой проверке, как минимум за месяц до ее начала (а не за три дня, как в настоящее время). Во-вторых, изменить, процедуру проведения налоговых проверок в части оформления их результатов. По итогам проведенной первичной проверки необходимо чтобы налоговые органы составляли не акт, а налоговое предписание, которое в

Налоговый контроль и учёт как основные элементы налогового администрирования

Предварительный налоговый контроль

Учёт налогоплательщиков и Последующий

объектов налогообложения налоговый контроль

Л

Предупредительно-профилактическая функция

Рекомендательное уточнение налоговых деклараций в соответствии с критериями налоговых рисков_

Предпроверочный анализ, в том числе на стадии планирования

Отбор налогоплательщиков для выездных налоговых проверок при их планировании

Анализ схем уклонения от уплаты налогов и подготовка предложений по пресечению и предупреждению этих схем

Маркировка табачных изделий и алкогольной продукции

Ведение единого реестра лоте-

Применение методов снижения налоговых рисков

Работа с заявками налогоплательщиков и с анонимными заявлениями по несовершенным еще сделкам_

Выдача после первичной проверки налогового предписания (вместо акта)_

Информационно-разъяснительная функция

Камеральные Выездные

налоговые налоговые

проверки проверки

Информирование налогоплательщиков

Разъяснительная работа

Информационное взаимодействие налоговых органов с другими государственными структурами_

Информационное взаимодействие Федеральной налоговой службы России, Федеральной таможенной службы России, Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД России

Информирование налогоплательщиков о предстоящей выездной налоговой проверке_

Интеграция баз данных налоговых органов с базами данных других ведомств

Разработка показателей и оценка эффективности предварительного контроля

Рис.4. Содержание предварительного налогового контроля и его взаимосвязь с учетом налогоплательщиков и последующим контролем

течение 90 дней позволяло бы внести все поправки в налоговый учет и расчет налогов и заплатить доначисленные налоги без штрафных санкций и пени. Ьсли по истечении указанного срока налогоплательщик не выполнит указанные тре-

бования или не предоставит объяснения, то только в этом случае налоговый орган будет составлять акт налоговой проверки и должен применить санкции.

Определить эффективность предварительного налогового контроля более сложно, чем эффективность последующего контроля. Это связано как с необходимостью использования значительного количества оценочных показателей по различным направлениям предварительного контроля, так и с тем, что ряд показателей носят субъективных характер. Показатели должны охватывать все основные функции налогового администрирования: от регистрации и учета налогоплательщиков до планирования выездных проверок и. досудебного обжалования решений налоговых органов. На основе анализа действующей их системы в диссертации предложено ввести следующие дополнительные показатели оценки эффективности предварительного налогового контроля: 1) удельный вес вновь зарегистрированных организаций и индивидуальных предпринимателей в общем количестве налогоплательщиков; 2) удельный вес налогоплательщиков, представляющих нулевые налоговые декларации, в общем количестве налогоплательщиков; 3) удельный вес налогоплательщиков, не представляющих налоговые декларации в течение 1 года, в общем количестве налогоплательщиков; 4) удельный вес микро-, малых и средних предприятий в общем количестве налогоплательщиков, состоящих на налоговом учете. В работе предложен также порядок их использования в оценочной деятельности. По мере внедрения в практику рекомендаций, представленных в диссертации, число критериев эффективности предварительного контроля может быть увеличено.

Еще одним структурным элементом системы налогового администрирования, который практически не исследуется в научной литературе, является деятельность по формированию налоговой культуры. Налоговая культура представляет собой определенный уровень налогового самосознания в обществе, при котором государство осознает и проводит налоговую политику, учитывающую интересы общества, а налогоплательщики осознают необходимость исполнения обязанности по полной и своевременной уплате причитающихся в соответствии с законодательством налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Формирование налоговой культуры рассматривается с двух позиций, которые одновременно выступают направлениями повышения ее уровня.

Во-первых, как процесс, непосредственно связанный с формированием цены общественных благ, которой выступают налоги. В этом случае нужно говорить о налоговой культуре не только налогоплательщиков, но и государства. Налоговая культура государства, ее уровень выражается в степени соответствия (несоответствия) предоставленных общественных благ (по объему и качеству) уровню налогового бремени в экономике, в величине разрыва параметров бремени начисленных налогов и бремени фактически уплаченных налогов, в уровне избыточного налогового бремени, доле "теневой экономики" в ВВП, показателях уклонения от уплаты налогов, степени репрессивности налогового администрирования и т.д. Основными мерами повышения уровня налоговой культуры в этой области являются оптимизация налогового бремени в экономике путем регулирования ставок основных налогов и повышение эффективности налоговых льгот, увели-

чение объема предоставляемых государством общественных благ, повышение эффективности и результативности государственных расходов и др.

Во-вторых, как воспитательный процесс, предполагающий формирование государством у населения страны налоговой грамотности. Низкий уровень налоговой культуры населения России обусловлен рядом причин: менталитетом советского человека, приученного во времена СССР к "бесплатности" общественных благ и к отсутствию, по сути дела, налоговой системы и налогообложения; проведением политики "высоких налогов" при неадекватном объеме общественных благ в постсоветские времена (вплоть до середины двухтысячных годов); финансовой безграмотностью большинства населения; не достаточной информированностью налогоплательщиков о налоговом законодательстве; отсутствием партнерских отношений в налогообложении и агрессивный характер действий налоговых администраторов и др. В этой связи в работе предложен комплекс мер, направленных на повышение уровня налоговой культуры населения в России.

Необходимо разработать и реализовать Национальную программу по повышению финансовой грамотности населения, включая ее налоговую составляющую (последняя сейчас вообще отсутствует) на условиях государственно-частного партнерства, в том числе в области финансирования. Государство, должно взять на себя роль координатора усилий всех заинтересованных сторон и способствовать через свои структуры реализации образовательных инициатив общественных и коммерческих организаций в целях просвещения всех категорий населения страны (весь комплекс названных мер подробно представлен в диссертации), а также мер, направленных на расширение спектра услуг, оказываемых налогоплательщикам (упрощение и ускорение налоговых процедур).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Федоровская М.А. Налоговое администрирование как форма управления налоговыми отношениями// Вестник СГСЭУ. 2011. №02. - 0,5 п.л.

2. Федоровская М.А. Проблемы территориального налогового администрирования// Известия ПГПУ им. В.Г.Белинского. 2011. №24. - 0,6 п.л.

3. Федоровская М.А. Результативность и эффективность налоговых проверок// Вестник СГСЭУ. 2011. №03. - 0,6 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

4. Федоровская М.А. Становление и организация территориальных налоговых органов. Саратов: СГСЭУ, 2009. - 1,94 п.л.

5. Федоровская М.А. Налоговое администрирование в условиях реализации антикризисных мер правительства России// Сборник научных трудов: "Финансы, налоги, кредит"/ Под ред. В.В. Степанёнко. Саратов: СГСЭУ, 2010. - 0,46 п. л.

6. Федоровская М.А. Налоговая конкуренция в современной российской практике// Сборник научных трудов по итогам международной научной конференции. Севастополь. 2011.-0,3 п.л.

Автореферат

Подписано в печать 41Ю. М Формат 60x84 716

Бумага типогр. № 1 Гарнитура "Times"

Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,0

Заказ 43? Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.