Налоговое бремя в экономике РФ: особенности формирования и перспективы оптимизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабякина, Елена Александровна
Место защиты
Ставрополь
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабякина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ.

1.1. Эволюция научных представлений о налоговом бремени.

1.2. Концептуальные основы идентификации факторов формирования налогового бремени и проблемы его оптимизации.

2. АНАЛИЗ НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ В ЭКОНОМИКЕ РФ И БАЗОВЫХ ДЕТЕРМИНАНТ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ.

2.1. Налоговое бремя в экономике РФ: пространственно-ретроспективная компаративистика.

2.2. Факторный анализ динамики налогового бремени в условиях посткризисного роста экономики РФ.

3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ В ЦЕЛЯХ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

3.1. Экономико-математическое моделирование оптимального налогового бремени в экономике РФ.

3.2. Перспективные направления оптимизации налогового бремени в разрезе отдельных налогов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговое бремя в экономике РФ: особенности формирования и перспективы оптимизации"

Актуальность темы исследования. Поступательное развитие российской экономики, детерминируемое в некоторой степени благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, происходит в условиях перманентного профицита бюджета. Снижение остроты проблемы финансирования государственных расходов создает предпосылки для переосмысления концептуальных подходов в области современной налоговой политики на основе теоретического обоснования оптимальной величины налогового бремени.

Принимая во внимание весьма существенные успехи в совершенствовании тактических институционально-административных и организационных аспектов функционирования налоговой системы РФ, следует отметить недостаточное внимание научного сообщества к стратегическим направлениям повышения ее эффективности, традиционно связываемым с идентификацией оптимального уровня налоговых изъятий. Неоднозначность теоретических постулатов, формулируемых в рамках различных экономических школ, сопровождающаяся наличием противоречивых эмпирических исследований о влиянии налогов на экономический рост, определяет целесообразность факторного анализа и экономико-статистического моделирования оптимальных параметров налогового бремени экономики РФ, находящейся на траектории посткризисного развития.

Дополнительный импульс актуализации исследуемой тематики придают также прогнозируемые структурные сдвиги в экономике, которые приведут в обозримой перспективе к существенному снижению налоговых доходов от нефтегазового сектора, вследствие чего проблема оптимизации налогового бремени как эндогенного фактора экономического роста, способного, в свою очередь, обеспечить экстенсивное увеличение налоговой базы и доходов бюджета, приобретает научную и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории налогового бремени и его воздействия на воспроизводственные процессы находили отражение в работах классиков экономической науки: А. Вагнера, Дж. Кейнса, К. Маркса, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита.

Весьма ценные исследования в сфере особенностей влияния тяжести налогообложения на развитие народного хозяйства представлены в трудах российских ученых-налоговедов XIX-начала XX века: А.А. Исаева, П.В. Микеладзе, А.А. Соколова, В.Н. Твердохлебова, Н.И. Тургенева, К.Ф. Шмелева, ИИ. Янжула.

Теоретико-методологические аспекты налогового бремени с учетом современных научных представлений рассматриваются И.В. Горским, М.Р. Дзагоевой, B.C. Занадворовым, М.С. Колосницыной, Д.Г. Черником, Т.Ф. Юткиной, Л.И. Якобсоном.

Актуальные проблемы формирования налогового бремени в современной налоговой системе РФ нашли отражение в трудах Д.Р. Белоусова, А.А. Васильевой, А. Илларионова, В.Г. Панскова, Е.Т. Гайдара, Е.Т. Гурвича, Е.Н. Егоровой, Н.И. Малис, Ю.А. Петрова, С.Г. Синельникова-Мурылева, С.Д. Шаталова.

Прикладные исследования в области экономико-математического моделирования оптимальных налоговых изъятий в экономике РФ реализованы В.В. Балацким, О.Н. Бекетовой, В.В. Капитоненко, В.А. Колемаевым, М.А. Колесником, Т.Н. Меркуловой, A.M. Шифманом.

В зарубежной литературе проблемам идентификации налогового бремени посвящен ряд работ Э. Боскина, Дж. Гортни, М. Девере, П.Карагата, А. Лаффера, Л. де Мелло, Е. Мендозы, Р. Скалли, Дж. Стиглица, М. Фелдстайна, Дж. Фуллертона, М. Эванса.

Признавая весьма высокий вклад вышеобозначенных авторов в формирование теоретико-методологических основ настоящего исследования, необходимо констатировать недостаточность и, в ряде случаев, фрагментарность изысканий, посвященных качественной и количественной оценке оптимальных параметров налоговых изъятий, обеспечивающих стимулирование экономической активности, особенно в условиях современного посткризисного роста экономики России. Указанные обстоятельства определили как выбор темы настоящего исследования, так и инициировали постановку его целей и этапных задач.

Соответствие темы исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.9 -«Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). ,

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании базовых тенденций и факторов формирования налогового бремени в экономике РФ, а также экономико-статистическом моделировании его оптимальных границ для разработки перспективных направлений налоговой политики, ориентированной на активизацию экономического роста. Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение в диссертационной работе следующих этапных задач:

- уточнить теоретические представления о налоговом бремени как экономической категории и интегральной количественной характеристике функционирования налоговой системы;

- выделить базовые факторы формирования налогового бремени в экономике РФ на современном этапе посткризисного роста;

- осуществить ретроспективную компаративистику основных трендов налоговых изъятий в экономике РФ;

- провести развернутый факторный анализ динамики совокупного налогового бремени и его частных показателей;

- реализовать сценарное экономико-статистическое моделирование оптимальных налоговых изъятий в экономике РФ с учетом целевых ориентиров налоговой политики по максимизации экономического роста;

- разработать конкретно-практические мероприятия по снижению фискального давления в экономике РФ за счет отдельных налоговых форм и оценить их бюджетно-экономические последствия.

Предмет исследования представлен налоговыми отношениями по поводу централизации части валового внутреннего продукта в денежной форме в системе государственных бюджетных и внебюджетных фондов.

Объектом исследования является налоговая система РФ, изучаемая в аспекте современных тенденций формирования налогового бремени и перспективных направлений его оптимизации в интересах стимулирования экономического роста.

Теоретической и методологической основой исследования явились концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, внесших существенный вклад в разработку научных основ функционирования налоговых отношений и систем, а также проблем формирования и оптимизации налогового бремени.

При выполнении диссертационного исследования применялись как общенаучные методы: диалектический, историко-логический и гипотетико-дедуктивный анализ, так и специальные - детерминированный факторный анализ, экономико-статистическое моделирование на основе корреляционно-регрессионного анализа.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе материалов Федеральной службы государственной статистики РФ, Института экономики переходного периода, отчетных данных Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Федерального казначейства РФ, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалов периодической печати по исследуемой проблеме.

Рабочая гипотеза исследования основывается на комплексе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым перманентное возрастание уровня налоговых изъятий, обусловленное посткризисной динамикой развития экономики РФ, становится лимитирующим фактором производственной активности, вследствие чего оптимизация налогового бремени, практически реализуемая через снижение ставки налога на прибыль, способна обеспечить эндогенное стимулирование экономического роста за счет экстенсивного наращивания инвестиций и повышения производительности действующего капитала.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Важнейшим интегральным параметром современных налоговых отношений выступает налоговое бремя, формирующееся в рамках диалектической решшзации фискальной и регулирующей функций налогов. Фискальный аспект данной категории проявляется посредством централизации части финансовых ресурсов частного сектора в интересах общества, регулирующий - определяется совокупностью косвенных возможностей государственного воздействия на воспроизводственные процессы через налоговый механизм.

2. Формирование налогового бремени в рамках конкретной налоговой системы детерминируется взаимодействием следующих факторов: 1) законодательных, определяющих императивно задаваемые особенности фискальной архитектуры различных налогов, 2) структурных, характеризующих соотношение между агрегированными налоговыми базами и их долю во всеобщем источнике уплаты налогов - ВВП, 3) имплементарных, отражающих уровень фискальной эффективности отдельных налоговых форм.

3. Динамика совокупных налоговых изъятий в условиях посткризисного роста экономики РФ характеризуется инерционным повышательным трендом, обусловленным воздействием его конъюнктурной составляющей, а также компенсацией снижения номинальных налоговых ставок более эффективной легитимизацией потенциальных налоговых баз и инфорсментом налогового законодательства.

4. Реформирование налоговых отношений вопреки декларируемым тезисам о сокращении налогового нагрузки на производственный сектор привело к существенному росту фискальной эффективности инструментов налогообложения доходов от использования капитала. В результате наблюдаются выраженные структурные диспропорции в распределении бремени между компонентами ВВП в пользу доходов от использования факторов производства, обусловленные двукратным ростом налогообложения капитала при неизменном налоговом бремени на потребление, что ограничивает экономический рост со стороны совокупного предложения.

5. Эконометрическое моделирование на основе аппроксимации производственно-институциональной функции свидетельствует о наличии резервов для снижения совокупного налогового бремени в пределах 2,5-3,0% ВВП, причем посткризисный экономический рост в РФ сопровождается не только сближением налоговых «оптимумов», максимизирующих ВВП и налоговые доходы бюджета, но и перманентным сокращением потенциальной «фискальной емкости» российской экономики.

6. В условиях практически полного задействования факторов производства стимулирование экономического роста на основе механизмов фискального регулирования совокупного спроса через снижение ставки НДС сопряжено с рисками усиления инфляции и разбалансированности бюджетной системы. Более целесообразным представляется воздействие на совокупное предложение посредством снижения ставок налога на прибыль, что обеспечит ускорение экономического роста как за счет экстенсивных факторов (повышение инвестиционной активности), так и за счет увеличения производительности действующего капитала.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании факторов формирования и динамики налогового бремени, а также теоретико-прикладных направлений его оптимизации в интересах стимулирования экономического роста. Наиболее значимые результаты исследования заключаются в следующем:

- уточнены теоретические представления о налоговом бремени как результирующем параметре эффективности централизации доли финансовых ресурсов налогоплательщиков в интересах финансирования общественных благ и институциональной инфраструктуры; обоснована специфика взаимодействия базовых факторов формирования налогового бремени, представленных законодательной, структурной и имплементарной составляющими, формализованными в рамках разработанной экономико-математической модели;

- проведена оценка динамики показателей налоговых изъятий в экономике РФ, свидетельствующая об их прямой зависимости от,.' конъюнктуры мирового рынка энергоносителей, эффективности налогового администрирования и упрощения фискальной архитектуры действующих налоговых форм;

- реализован развернутый факторный анализ бремени налогообложения структурных компонентов валового внутреннего продукта, выявивший увеличение фискального давления на доходы экономических субъектов и соответствующее ему сокращение производительности капитала;

- на основе аппроксимации производственно-институциональных функций количественно определены значения и интервалы оптимальных налоговых изъятий, обеспечивающие максимизацию экономического роста, налоговых доходов бюджета РФ, а также эластичности ВВП по факторам производства;

- экономически обоснована и верифицирована целесообразность оптимизации налогового бремени за счет снижения ставок налога на прибыль, что позволит обеспечить более эффективное стимулирование экономического роста на основе воздействия факторов совокупного предложения.

Теоретическое значение исследования состоит в расширении научных представлений о тенденциях и детерминантах формирования налогового бремени на этапе посткризисного роста экономики РФ, а также концептуальных направлениях его оптимизации в целях стимулирования экономической активности. Его результаты могут найти применение в дальнейшей теоретической разработке проблемы поиска параметров налоговых изъятий, позволяющих гармонизировать реализацию фискальной и регулирующей функций налоговых отношений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании инструментарно-прикладного аппарата и конкретно-практических направлений оптимизации налогового бремени за счет изменения ставок по отдельным налогам. Основные выводы и положения диссертационной работы, а также используемый в ней экономико-математический и статистический инструментарий окажутся полезными в деятельности финансовых и налоговых органов федерального и регионального уровня в процессе разработки и обоснования стратегических и тактико-конъюнктурных решений, направленных на обоснование и совершенствование налоговой политики.

Материалы диссертационной работы могут также найти применение в учебном процессе, в частности, при чтении лекций по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Прогнозирование и планирование в налогообложении», «Теория и история налогообложения».

Апробация работы. Основное содержание и главные результаты исследования излагались, обсуждались и получили положительную оценку на заседании Круглого стола «Проблемы социально-экономических систем» (г. Пятигорск, 2006 г.), X региональной научно-практической конференции «Вузовская наука - региону Кавказские Минеральные Воды» (г. Пятигорск, 2008 г.), а также научных сообщениях автора на заседаниях кафедры «Финансы и налогообложение» филиала ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» в г. Пятигорске.

Публикации. Основные положения диссертационной работы представлены в 5 публикациях общим объемом 2,81 п.л., в том числе 1 статья - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы сформированы исходя из логической последовательности результатов диссертационного исследования, и представлены введением, тремя главами, каждая из которых включает два параграфа, заключением и списком литературы. Общий объем работы составляет 150 страниц, в ней содержится 14 таблиц, 17 рисунков, 18 формул, 5 приложений. Библиографический список представлен 165 источниками.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бабякина, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. В современных условиях налоговые отношения являются объективно необходимым элементом воспроизводственного процесса на макроуровне, обеспечивая финансовую базу процессов производства и эффективного распределения общественных благ. Важнейшим интегральным параметром налоговых отношений выступает налоговое бремя, рассматриваемое в работе через призму их функционального дуализма: фискальный аспект данной категории реализуется посредством централизации части финансовых ресурсов частного сектора в интересах общества; регулирующий -представлен совокупностью возможностей косвенного воздействия на воспроизводственные процессы через налоговый механизм. В процессе эволюции общества происходила трансформация научных взглядов на сущность налогового бремени, которое в настоящее время представляется имманентным фактором частичного ограничения экономической свободы хозяйствующих субъектов, своеобразной агрегированной относительной «ценой» общественных благ и услуг, предоставляемых государственным сектором.

2. Проведенный теоретический анализ свидетельствует о весьма серьезном влиянии не только собственно экономических, но и социальных, территориальных, политических и даже национально-этнических детерминант, определяющих уровень фактически сложившихся налоговых изъятий в том или ином государстве. В работе акцентируется внимание на формализуемых экономико-правовых факторах, которые, по мнению автора, следует объединить в три базовые группы: 1) законодательные -императивно определяют специфику фискальной архитектуры конкретных налоговых форм в части особенностей исчисления налогового оклада, а именно: порядка определения налоговой базы, номинальных налоговых ставок, применения налоговых льгот; 2) структурные - отражают взаимосвязь между различными налоговыми базами и их долю во всеобщем источнике уплаты налогов - валовом внутреннем продукте; 3) имплементарные -характеризуют эффективность конкретно-практической реализации фискальной функции налогообложения, выражаемую уровнем использования потенциальных налоговых баз, качеством налогового администрирования, собираемостью налогов, величиной налоговой задолженности.

3. Для однозначной идентификации базовых факторов динамики налогового бремени в работе реализовано математическое разложение данного показателя на составные элементы. В результате получена дескриптивная детерминированная модель, представляющая налоговое бремя в виде суммы произведений эффективной ставки налогообложения потребления, труда и капитала соответственно (рассчитанных по методологии Е. Мендозы) на их долю в ВВП. Представленная аддитивно-мультипликативная модель налогового бремени позволяет учесть следующие компоненты его формирования: 1) соотношение между относительно агрегированными налоговыми формами, учитываемое посредством разделения в модели бремени налогов на потребление, труд и капитал; 2) номинальные налоговые ставки и качество налогового администрирования, «улавливаемые» через показатели эффективных ставок налогообложения потребления, труда и капитала; 3) структурный аспект соотношения между налоговыми базами, выражаемый коэффициентом отношения укрупненной налоговой базы к ВВП.

4. Налоговое бремя, характеризуя определенный уровень обобществления валового внутреннего продукта, в рамках экономического анализа рассматривается как количественный показатель, адекватное измерение которого являет собой необходимую предпосылку совершенствования налоговых отношений. Ретроспективный аспект его вариации в период посткризисного роста экономики РФ позволяет сделать вывод, что на протяжении исследуемого периода наиболее активно росли налоговые доходы бюджета расширенного правительства: с 27,4% ВВП в 1999 году до 37,2% ВВП в 2007 году. Менее активный рост имел место в случае собственно налоговых платежей (на 6,0% ВВП за 8 лет) и, наконец, наименее существенно увеличилось бремя налоговых и социальных платежей: с 25,6% до 29,7% ВВП.

5. Несмотря на радикальные преобразования в системе налоговых отношений, количественные характеристики совокупных налоговых изъятий в экономике РФ подвергались лишь незначительным флуктуациям в рамках общего инерционно-повышательного тренда. Вместе с тем, структурно-объектные параметры их динамики за годы налоговых реформ претерпели существенные изменения. В целом за период с 2000 г. по 2007 г. наибольший вклад в увеличение налогового бремени внесли таможенные пошлины и сборы, возросшие за восемь лет на 5,51% ВВП, преимущественно за счет экспортных пошлин на нефть. На втором месте находятся налоги за пользование природными ресурсами, обеспечившие рост фискального давления на 2,81% ВВП. Бремя косвенного налогообложения, вопреки устоявшемуся мнению о его избыточном характере, снизилось за счет акцизов на 1,31% ВВП. НДС демонстрировал противоречивую динамику за счет ухудшения его администрирования в сфере экспортно-импортных операций, однако уменьшение его поступлений в 2006 году на 1,19% ВВП было компенсировано ростом в 2007 году на 1,23% ВВП. Что касается прямых налогов (на прибыль организаций и доходы физических лиц), то они обеспечили увеличение тяжести налогообложения на 2,0% и 1,41% ВВП соответственно, несмотря на мероприятия налоговой реформы, связанные со снижением ставки налога на прибыль и отменой прогрессивной шкалы НДФЛ. В данном случае проявился эффект не только отмены всех льгот по налогу на прибыль, что послужило причиной роста эффективной налоговой ставки, но и увеличение доли прибыли и доходов населения в структуре ВВП, а также существенное повышение собираемости указанных налогов за счет упрощения их фискальной архитектуры.

6. Уровень фактического фискального давления на макроэкономические показатели формирования и использования ВВП целесообразно оценивать с использованием так называемых эффективных налоговых ставок. В соответствии с действующей методологией, следует выделять три вида налогов в зависимости от базы налогообложения: на потребление, на труд, на капитал. Результаты расчетов свидетельствуют о том, что эффективное налоговое бремя на потребление и труд практически не изменилось; наиболее значительный рост наблюдается в случае налогообложения капитала: с 12,86% в 1999 году до 22,08% в 2007 году. В целом, сравнение показателей таблицы 2 свидетельствует об усилении фискального давления на доходы от факторов производства при одновременном снижении уровня обложения конечного потребления. Данную тенденцию нельзя оценить положительно, поскольку она не соответствует общемировой практике развития налоговых систем, свидетельствующей о сокращении налогового бремени на доходы от факторов производства при одновременному расширении фискальных инструментов обложения потребления как наиболее нейтральных к экономическому поведению налогоплательщиков.

7. Факторный анализ динамики налогового бремени в период посткризисного роста 2000-2007 г.г., реализованный методом цепных подстановок на основе авторской модели, позволяет констатировать, что совокупное влияние законодательно-имплементарных факторов, оцениваемое по кругу рассматриваемых налогов через динамику эффективного бремени обложения отдельных налоговых баз составило +2,94% ВВП, в том числе за счет изменения величин эффективных фактических ставок потребления - на -0,25%, труда - на -0,38%, капитала - на

3,57% ВВП. Воздействие структурных факторов за годы налоговых реформ обусловило сокращение налоговых изъятий на 0,31% ВВП. При этом положительное влияние обеспечивалось только за счет оплаты труда, увеличение доли которой в ВВП вызвало соответствующий рост бремени на 1,30% ВВП. Что касается валовой прибыли субъектов экономики, то ее отрицательная структурная динамика способствовала сокращению уровня налогообложения капитала на 1,43% ВВП. Важнейшей конъюнктурной детерминантой динамики налогового бремени выступило значительное повышение рентной составляющей в его структуре, представленной налогом на добычу полезных ископаемых и экспортными пошлинами на нефть, приведшим к увеличению совокупной тяжести налогообложения на 7% ВВП.

8. В результате проведенного анализа в работе сделан вывод о противоречивом и разновекторном влиянии законодательно-имплементарных и структурных факторов на изменение налогового бремени. В частности, фискальное давление на капитал демонстрирует устойчивый рост лишь за счет повышения эффективных налоговых ставок (несмотря на снижение ставок номинальных). Увеличение налогового бремени на труд, наоборот, вызвано воздействием структурных факторов, т.е. ростом доли заработной платы в ВВП, в то время как эффективная ставка обложения труда имеет тенденцию к снижению. Лишь бремя налогов на потребление сократилось за счет совместного отрицательного влияния всех анализируемых в работе факторов.

9. Для более полного учета имплементарных факторов, предлагается использовать «коэффициент эффективности использования налоговой базы», определяемый отношением эффективного бремени по отдельному налогу (или однородной совокупности налогов) к его номинальной ставке. По большинству из рассматриваемых налогов наблюдается возрастание указанного коэффициента, что свидетельствует о повышении эффективности фискальной архитектуры рассматриваемых налоговых форм. Наиболее существенный рост имеет место по налогу на прибыль: с 29,6% в 1999 году до 77,3% в 2007 году. До радикальной трансформации элементов данного налога эффективность использования налоговой базы была крайне невысокой и составляла от 30% до 40%, что связано с наличием значительного числа налоговых льгот (способствовавших «размытию» налоговой базы и создававших условия для незаконной оптимизации) и повышенной налоговой ставкой. Незначительное, но устойчивое возрастание уровня использования налоговой базы наблюдается по налогу на доходы физических лиц, причем начало указанного процесса приходится на 2001 год, время отмены прогрессивной шкалы ставок. Как и в случае налога на прибыль, упрощение фискальной архитектуры, обусловило вывод части доходов из тени и повысило уровень собираемости налога. Оценка факторов динамики налогового бремени дает все основания полагать, что его рост, наблюдаемый в течение последних лет, обусловлен повышением эффективности легитимизации расширенных налоговых баз. В частности, снижение налоговых ставок и упрощение искажающих элементов фискальной архитектуры привело к значительному повышению собираемости налогов за счет вывода части доходов из тени и повышения платежной дисциплины.

10. Эффективное функционирование налоговой системы предполагает количественную идентификацию некоего равновесного объема налоговых изъятий, который не только обеспечивает государство финансовыми ресурсами, но и не оказывает выраженного искажающего воздействия на воспроизводственные процессы на уровне экономических субъектов. В качестве исходной методической базы оптимизации уровня налоговых изъяий была использована предложенная Е.В. Балацким производственно-институциональная функция, в которую, помимо традиционных параметров, в нелинейной форме включен фактор налогового бремени. Экономическая интерпретация параметров модели заключается в том, что эластичность ВВП по каждому фактору производства определяется квадратичной сопоставимой с концепцией Лаффера) функцией налогового бремени.

11. Оценка параметров производственно-институциональной функции для экономики РФ проведена во временном интервале с 1999 по 2007 годы. Дифференцирование функций эластичности ВВП по капиталу позволило определить налоговые параметры оптимума его факторной производительности, составившие 21,86% ВВП для бремени налогов и социальных платежей, и 26,09% ВВП для бремени налоговых доходов бюджета расширенного правительства. Полученные данные свидетельствуют о необходимости снижения фискального давления на капитал, поскольку его текущие значения существенно превышают оптимальные. Фактор «труд» индифферентен к динамике налоговых изъятий, что определяется незначительной величиной налогов, уплачиваемых физическими лицами, в результате чего даже с учетом роста тяжести налогообложения, ее влияние на стимулы к труду и предложение рабочей силы будет недостаточной.

12. В рамках оптимизационного анализа в работе идентифицированы точки Лаффера, в которых достигается максимум показателей ВВП и налоговых доходов (с помощью нахождения локального экстремума производственно-институциональных функций), для каждого года на временном интервале 2000-2007 гг. Оценка бремени налоговых доходов бюджета расширенного правительства позволяет сделать вывод о наличии значительных резервов в повышении последнего без ущерба для экономического роста до 2004 года включительно, а для доходов бюджета -до 2006 года. Однако перманентное повышение таможенных тарифов способствовало активному использованию указанных резервов, в результате чего уже в 2005 году фактическое бремя превышало оптимальную для экономического роста величину на 1,13% ВВП. В этот же год наблюдается и максимальное приближение к «бюджетному оптимуму» налоговых изъятий. В 2007 году дальнейший рост налогового бремени привел к тому, что его значения находятся уже на правой ветви кривой Лаффера, поскольку превышают оптимумы, максимизирующие ВВП и налоговые поступления, на 2,9% и 1,21% ВВП соответственно.

13. Существующие взаимосвязи налогового бремени и динамики ВВП и налоговых доходов бюджета позволяют прийти к выводу, что максимально допустимые значения налоговых изъятий находятся в пределах 60% ВВП для налоговых доходов бюджета расширенного правительства и 46% ВВП для налоговых поступлений без учета таможенных платежей. Данный факт свидетельствует о незначительной фискальной «емкости» российской экономики, вследствие которой повышение налогового бремени, например, до уровня европейских стран, вызовет масштабное сокращение экономической активности.

14. Эконометрическое моделирование совокупных налоговых изъятий и динамики ВВП на основе аппроксимации производственно-институциональной функции позволило прийти к выводу о наличии резервов для оптимизации фискального давления в условиях посткризисного роста. В частности, количественные ориентиры снижения налогового бремени находятся в пределах 2,5-3% ВВП. При разработке конкретных мероприятий налоговой политики необходимо осуществить их трансформацию в систему ставок отдельных налогов. Реализованные расчеты отражают несущественную дифференциацию влияния динамики ставок отдельных налоговых форм на совокупное налоговое бремя, находящуюся в пределах от 0,20% до 0,35% ВВП. Вместе с тем, это не означает тождественности макроэкономических эффектов импликации различных фискальных инструментов, поскольку они функционируют на отдельных этапах воспроизводственного процесса, обеспечивая обобществление структурных элементов производимой добавленной стоимости. В частности, косвенные налоги, оказывая влияние на конечное потребление товаров и услуг экономическими агентами, воздействуют на динамику ВВП через изменение совокупного спроса. Прямые налоги, функционирующие посредством изъятия части дохода налогоплательщика, способны регулировать предложение факторов производства, причем сила их влияния определяется показателями эластичности ВВП по труду и капиталу.

15. На основе проведенного в работе анализа выделено два конкурирующих сценария снижения налогового бремени: 1) ослабление фискального давления на потребление за счет установления единой ставки НДС; 2) уменьшение фискального давления на капитал на основе снижения ставки налога на прибыль. Снижение ставок по обоим из рассматриваемых налогов в краткосрочном периоде приведет к сжатию доходов бюджетной системы. Если для налога на прибыль перечень негативных эффектов на этом заканчивается, то для НДС можно выделить крайне чувствительные для современных условий риски повышения инфляции «спроса» и сокращения уровня тарифной защиты отечественных товаров.

16. Снижение ставки НДС приведет к росту совокупного спроса, который, в свою очередь, согласно кейнсианской теории, должен обеспечить соответствующее увеличение предложения товаров, работ и услуг. Однако, современные российские условия функционирования экономики, на наш взгляд, максимально приближены к «классическому», вертикальному отрезку кривой предложения, при котором действие налогового мультипликатора будет нивелировано отсутствием «свободных» факторов производства. В этой связи автором обосновано, что наиболее целесообразным направлением оптимизации налогового бремени будет являться уменьшение ставки налога на прибыль организаций без введения дополнительных льгот. Согласно проведенным расчетам, эффективное стимулирование экономического роста обеспечивается при снижении ставки налога на 9 процентных пунктов, что соответствует сокращению совокупного налогового бремени до оптимальных размеров, т.е. 34,3 % ВВП.

17. Для оценки фискально-экономических последствий предлагаемых мероприятий в работе рассмотрено два сценарных варианта использования высвобождаемых ресурсов. Первый - реалистичный - предполагает, что снижение налога на прибыль приведет к повышению инвестиций на величину, сопоставимую со сложившимися тенденциями (по результатам моделирования получены данные о том, что около 74% прибыли хозяйствующих субъектов инвестируется в основной капитал). Второй — оптимистичный - основан на допущении, что все высвобождаемые ресурсы будут направлены на инвестиции. Проведенный анализ свидетельствует о наличии значимого положительного эффекта от снижения ставки налога на прибыль, который расщепляется на два субэффекта: 1) увеличение факторной производительности капитала: по обоим сценариям прирост ВВП, обусловленный ростом капиталоотдачи, составит около 6,2% или 2051,7 млрд. рублей; 2) экстенсивное увеличение ВВП за счет инвестирования высвободившихся ресурсов: по реалистичному сценарию - на 7,7% или 2530,2 млрд.руб., по оптимистичному - на 10,4% или 3412,8 млрд.руб. В целом, совокупное действие интенсивных и экстенсивных факторов обеспечит 13,9% прироста ВВП по первому и 16,6% - по второму сценариям. Результатом радикального увеличения ВВП станет абсолютный рост налоговых доходов бюджетной системы: на 1591,3 и 1897,9 млрд.руб. соответственно, что превышает ее текущие потери более чем в 2 раза.

Таким образом, предлагаемые направления оптимизации налогового бремени на основе снижения ставки налога на прибыль обеспечат эффективное стимулирование экономического роста за счет экстенсивных и интенсивных факторов, что впоследствии приведет к абсолютному увеличению налоговых доходов бюджета.

Автореферат диссертации по теме "Налоговое бремя в экономике РФ: особенности формирования и перспективы оптимизации"

003453003

На правах рукописи

БАБЯКИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

НАЛОГОВОЕ БРЕМЯ В ЭКОНОМИКЕ РФ: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОПТИМИЗАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь, 2008

003453003

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Джурбина Елена Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кузьменко Владимир Викторович

кандидат экономических наук, доцент Маслова Дагмара Васильевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Защита, состоится ноября 2008 года в /АЛ часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.245.07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г.Ставрополь, пр.Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», с авторефератом - на сайте университета: www.ncstu.ru.

Автореферат разослан октября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Н.К. Васильева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Поступательное развитие российской экономики, детерминируемое в некоторой степени благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, происходит в условиях перманентного профицита бюджета. Снижение остроты проблемы финансирования государственных расходов создает предпосылки для переосмысления концептуальных подходов в области современной налоговой политики на основе теоретического обоснования оптимальной величины налогового бремени.

Принимая во внимание весьма существенные успехи в совершенствовании тактических институционально-административных и организационных аспектов функционирования налоговой системы РФ, следует отметить недостаточное внимание научного сообщества к стратегическим направлениям повышения ее эффективности, традиционно связываемым с идентификацией оптимального уровня налоговых изъятий. Неоднозначность теоретических постулатов, формулируемых в рамках различных экономических школ, сопровождающаяся наличием противоречивых эмпирических исследований о влиянии налогов на экономический рост, определяет целесообразность факторного анализа и экономико-статистического моделирования оптимальных параметров налогового бремени экономики РФ, находящейся на траектории поспсризисного развития.

Дополнительный импульс актуализации исследуемой тематики придают также прогнозируемые структурные сдвиги в экономике, которые приведут в обозримой перспективе к существенному снижению налоговых доходов от нефтегазового сектора, вследствие чего проблема оптимизации налогового бремени как эндогенного фактора экономического роста, способного, в свою очередь, обеспечить экстенсивное увеличение налоговой базы и доходов бюджета, приобретает научную и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории налогового

бремени и его воздействия на воспроизводственные процессы находили отражение в работах классиков экономической науки: А. Вагнера, Дж. Кейнса, К. Маркса, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита.

Весьма денные исследования в сфере особенностей влияния тяжести налогообложения на развитие народного хозяйства представлены в трудах российских ученых-налоговедов XIX-начала XX века: A.A. Исаева, П.В. Микеладзе, A.A. Соколова, В.Н. Твердохлебова, Н.И. Тургенева, К.Ф. Шмелева, И.И. Янжула.

Теоретико-методологические аспекты налогового бремени с учетом современных научных представлений рассматриваются И.В. Горским, М.Р. Дзагоевой, B.C. Занадворовым, М.С. Колосницыной, Д.Г. Черником, Т.Ф. Юткиной, Л.И. Якобсоном.

Актуальные проблемы формирования налогового бремени в современной налоговой системе РФ нашли отражение в трудах Д.Р. Белоусова, A.A. Васильевой, А. Илларионова, В.Г. Панскова, Е.Т. Гайдара, Е.Т. Гурвича, E.H. Егоровой, Н.И. Малис, Ю.А. Петрова, С.Г. Синельникова-Мурылева, С.Д. Шаталова.

Прикладные исследования в области экономико-математического моделирования оптимальных налоговых изъятий в экономике РФ реализованы В.В. Балацким, О.Н. Бекетовой, В.В. Капитоненко, В.А. Колемаевым, М.А. Колесником, Т.Н. Меркуловой, A.M. Шифманом.

В зарубежной литературе проблемам идентификации налогового бремени посвящен ряд работ Э. Боскина, Дж. Гортни, М. Девере, П.Карагата, А. Лаффера, JI. де Мелло, Е. Мендозы, Р. Скалли, Дж. Стиглица, М. Фелдстайна, Дж. Фуллертона, М. Эванса.

Признавая весьма высокий вклад вышеобозначенных авторов в формирование теоретико-методологических основ настоящего исследования, необходимо констатировать недостаточность и, в ряде случаев, фрагментарность изысканий, посвященных качественной и количественной оценке оптимальных параметров налоговых изъятий, обеспечивающих

стимулирование экономической активности, особенно в условиях современного посткризисного роста экономики России. Указанные обстоятельства определили как выбор темы настоящего исследования, так и инициировали постановку его целей и этапных задач.

Соответствие темы исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании базовых тенденций и факторов формирования налогового бремени в экономике РФ, а также экономико-статистическом моделировании его оптимальных границ для разработки перспективных направлений налоговой политики, ориентированной на активизацию экономического роста. Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение в диссертационной работе следующих этапных задач:

- уточнить теоретические представления о налоговом бремени как экономической категории и интегральной количественной характеристике функционирования налоговой системы;

- выделить базовые факторы формирования налогового бремени в экономике РФ на современном этапе посткризисного роста;

- осуществить ретроспективную компаративистику основных трендов налоговых изъятий в экономике РФ;

- провести развернутый факторный анализ динамики совокупного налогового бремени и его частных показателей;

- реализовать сценарное экономико-статистическое моделирование оптимальных налоговых изъятий в экономике РФ с учетом целевых ориентиров налоговой политики по максимизации экономического роста;

- разработать конкретно-практические мероприятия по снижению фискального давления в экономике РФ за счет отдельных налоговых форм и оценить их бюджетно-экономические последствия.

Предмет исследования представлен налоговыми отношениями по поводу централизации части валового внутреннего продукта в денежной форме в системе государственных бюджетных и внебюджетных фондов.

Объектом исследования является налоговая система РФ, изучаемая в аспекте современных тенденций формирования налогового бремени и перспективных направлений его оптимизации в интересах стимулирования экономического роста.

Теоретической и методологической основой исследования явились концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, внесших существенный вклад в разработку научных основ функционирования налоговых отношений и систем, а также проблем формирования и оптимизации налогового бремени.

При выполнении диссертационного исследования применялись как общенаучные методы: диалектический, историко-логический и гипотетико-дедуктивный анализ, так и специальные - детерминированный факторный анализ, экономико-статистическое моделирование на основе корреляционно-регрессионного анализа.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе материалов Федеральной службы государственной статистики РФ, Института экономики переходного периода, отчетных данных Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Федерального казначейства РФ, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалов периодической печати по исследуемой проблеме.

Рабочая гипотеза исследования основывается на комплексе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым перманентное возрастание уровня налоговых изъятий, обусловленное

посткризисной динамикой развития экономики РФ, становится лимитирующим фактором производственной активности, вследствие чего оптимизация налогового бремени, практически реализуемая через снижение ставки налога на прибыль, способна обеспечить эндогенное стимулирование экономического роста за счет экстенсивного наращивания инвестиций и повышения производительности действующего капитала.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Важнейшим интегральным параметром современных налоговых отношений выступает налоговое бремя, формирующееся в рамках диалектической реализации фискальной и регулирующей функций налогов. Фискальный аспект данной категории проявляется посредством централизации части финансовых ресурсов частного сектора в интересах общества, регулирующий - определяется совокупностью косвенных возможностей государственного воздействия на воспроизводственные процессы через налоговый механизм.

2. Формирование налогового бремени в рамках конкретной налоговой системы детерминируется взаимодействием следующих факторов: 1) законодательных, определяющих императивно задаваемые особенности фискальной архитектуры различных налогов, 2) структурных, характеризующих соотношение между агрегированными налоговыми базами и их долю во всеобщем источнике уплаты налогов - ВВП, 3) имплементарных, отражающих уровень фискальной эффективности отдельных налоговых форм.

3. Динамика совокупных налоговых изъятий в условиях посткризисного роста экономики РФ характеризуется инерционным повышательным трендом, обусловленным воздействием его конъюнктурной составляющей, а также компенсацией снижения номинальных налоговых ставок более эффективной легитимизацией потенциальных налоговых баз и инфорсментом налогового законодательства.

4. Реформирование налоговых отношений вопреки декларируемым тезисам о сокращении налогового нагрузки на производственный сектор

привело к существенному росту фискальной эффективности инструментов налогообложения доходов от использования капитала. В результате наблюдаются выраженные структурные диспропорции в распределении бремени между компонентами ВВП в пользу доходов от использования факторов производства, обусловленные двукратным ростом налогообложения капитала при неизменном налоговом бремени на потребление, что ограничивает экономический рост со стороны совокупного предложения.

5. Эконометрическое моделирование на основе аппроксимации производственно-институциональной функции свидетельствует о наличии резервов для снижения совокупного налогового бремени в пределах 2,5-3,0% ВВП, причем посткризисный экономический рост в РФ сопровождается не только сближением налоговых «оптимумов», максимизирующих ВВП и налоговые доходы бюджета, но и перманентным сокращением потенциальной «фискальной емкости» российской экономики.

6. В условиях практически полного задействования факторов производства стимулирование экономического роста на основе механизмов фискального регулирования совокупного спроса через снижение ставки НДС сопряжено с рисками усиления инфляции и разбалансированности бюджетной системы. Более целесообразным представляется воздействие на совокупное предложение посредством снижения ставок налога на прибыль, что обеспечит ускорение экономического роста как за счет экстенсивных факторов (повышение инвестиционной активности), так и за счет увеличения производительности действующего капитала.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании факторов формирования и динамики налогового бремени, а также теоретико-прикладных направлений его оптимизации в интересах стимулирования экономического роста. Наиболее значимые результаты исследования заключаются в следующем:

- уточнены теоретические представления о налоговом бремени как результирующем параметре эффективности централизации доли финансовых

ресурсов налогоплательщиков в интересах финансирования общественных благ и институциональной инфраструктуры;

- обоснована специфика взаимодействия базовых факторов формирования налогового бремени, представленных законодательной, структурной и имплементарной составляющими, формализованными в рамках разработанной экономико-математической модели;

- проведена оценка динамики показателей налоговых изъятий в экономике РФ, свидетельствующая об их прямой зависимости от конъюнктуры мирового рынка энергоносителей, эффективности налогового администрирования и упрощения фискальной архитектуры действующих налоговых форм;

- реализован развернутый факторный анализ бремени налогообложения структурных компонентов валового внутреннего продукта, выявивший увеличение фискального давления на доходы экономических субъектов и соответствующее ему сокращение производительности капитала;

на основе аппроксимации производственно-институциональных функций количественно определены значения и интервалы оптимальных налоговых изъятий, обеспечивающие максимизацию экономического роста, налоговых доходов бюджета РФ, а также эластичности ВВП по факторам производства;

- экономически обоснована и верифицирована целесообразность оптимизации налогового бремени за счет снижения ставок налога на прибыль, что позволит обеспечить более эффективное стимулирование экономического роста на основе воздействия факторов совокупного предложения.

Теоретическое значение исследования состоит в расширении научных представлений о тенденциях и детерминантах формирования налогового бремени на этапе посткризисного роста экономики РФ, а также концептуальных направлениях его оптимизации в целях стимулирования экономической активности. Его результаты могут найти применение в дальнейшей теоретической разработке проблемы поиска параметров налоговых

изъятий, позволяющих гармонизировать реализацию фискальной и регулирующей функций налоговых отношений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании инструментарно-прикладного аппарата и конкретно-практических направлений оптимизации налогового бремени за счет изменения ставок по отдельным налогам. Основные выводы и положения диссертационной работы, а также используемый в ней экономико-математический и статистический инструментарий окажутся полезными в деятельности финансовых и налоговых органов федерального и регионального уровня в процессе разработки и обоснования стратегических и тактико-конъюнктурных решений, направленных на обоснование и совершенствование налоговой политики.

Материалы диссертационной работы могут также найти применение в учебном процессе, в частности, при чтении лекций по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Прогнозирование и планирование в налогообложении», «Теория и история налогообложения».

Апробация работы. Основное содержание и главные результаты исследования излагались, обсуждались и получили положительную оценку на заседании Круглого стола «Проблемы социально-экономических систем» (г. Пятигорск, 2006 г.), X региональной научно-практической конференции «Вузовская наука - региону Кавказские Минеральные Воды» (г. Пятигорск, 2008 г.), а также научных сообщениях автора на заседаниях кафедры «Финансы и налогообложение» филиала ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» в г. Пятигорске.

Публикации. Основные положения диссертационной работы представлены в 5 публикациях общим объемом 2,81 п.л., в том числе 1 статья -в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы сформированы исходя из логической последовательности результатов диссертационного исследования, и представлены введением, тремя главами, каждая из которых включает два

параграфа, заключением и списком литературы. Общий объем работы составляет 150 страниц, в ней содержится 14 таблиц, 17 рисунков, 18 формул, 5 приложений. Библиографический список представлен 165 источниками.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и основные задачи, положения, выносимые на защиту, определены объект, предмет, эмпирическая база и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования и оптимизации налогового бремени» исследована эволюция теоретических взглядов на сущность налогового бремени, предложена его авторская трактовка, выявлены и формализованы в рамках экономико-математической модели конкретно-практические детерминанты его формирования, а также перспективные направления оптимизации.

Во второй главе «Анализ налогового бремени в экономике РФ и базовых детерминант его формирования» проведена сопоставительная оценка трендов динамики налоговых изъятий в РФ, а также развернутый структурно-динамический и факторный анализ их флуктуаций в условиях посткризисного роста экономики РФ.

В третьей главе «Перспективные направления оптимизации налогового бремени в целях стимулирования экономического роста» представлены результаты экономико-статистического моделирования оптимальных значений налоговых изъятий, а также верифицированы конкретно-практические направления их снижения с использованием налога на прибыль организаций.

В заключении представлены основные теоретические выводы и практические предложения, сформулированные по результатам исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современных условиях налоговые отношения являются объективно необходимым элементом воспроизводственного процесса на макроуровне, обеспечивая финансовую базу процессов производства и эффективного распределения общественных благ. Важнейшим интегральным параметром налоговых отношений выступает налоговое бремя, рассматриваемое в работе через призму их функционального дуализма: фискальный аспект данной категории реализуется посредством централизации части финансовых ресурсов частного сектора в интересах общества; регулирующий - представлен совокупностью возможностей косвенного воздействия на воспроизводственные процессы через налоговый механизм.

В процессе эволюции общества происходила трансформация научных взглядов на сущность налогового бремени, которое в настоящее время представляется имманентным фактором частичного ограничения экономической свободы хозяйствующих субъектов, своеобразной агрегированной относительной «ценой» общественных благ и услуг, предоставляемых государственным сектором.

Проведенный теоретический анализ свидетельствует о весьма серьезном влиянии не только собственно экономических, но и социальных, территориальных, политических и даже национально-этнических детерминант, определяющих уровень фактически сложившихся налоговых изъятий в том или ином государстве. В работе акцентируется внимание на формализуемых экономико-правовых факторах, которые, по мнению автора, следует объединить в три базовые группы:

1) законодательные - императивно определяют специфику фискальной архитектуры конкретных налоговых форм в части особенностей исчисления налогового оклада, а именно: порядка определения налоговой базы, номинальных налоговых ставок, применения налоговых льгот;

2) структурные - отражают взаимосвязь между различными налоговыми

базами и их долю во всеобщем источнике уплаты налогов - валовом внутреннем продукте;

3) имплементарные - характеризуют эффективность конкретно-практической реализации фискальной функции налогообложения, выражаемую уровнем использования потенциальных налоговых баз, качеством налогового администрирования, собираемостью налогов, величиной налоговой задолженности.

Для однозначной идентификации базовых факторов динамики налогового бремени в работе реализовано математическое разложение данного показателя на составные элементы. В результате получена дескриптивная детерминированная модель, представляющая налоговое бремя в виде суммы произведений эффективной ставки налогообложения потребления, труда и капитала соответственно (рассчитанных по методологии Е. Мендозы1) на их долю в ВВП:

(1)

гДе К™' (ш> С ' эффективные ставки налогообложения потребления, труда и капитала, в % к соответствующей налоговой базе ;

согс, шу/, Ютр - доля потребления, оплаты труда и валовой прибыли в ВВП, в % к ВВП.

Представленная аддитивно-мультипликативная модель налогового бремени позволяет учесть следующие компоненты его формирования: 1) соотношение между относительно агрегированными налоговыми формами, учитываемое посредством разделения в модели бремени налогов на потребление, труд и капитал; 2) номинальные налоговые ставки и качество налогового администрирования, «улавливаемые» через показатели эффективных ставок налогообложения потребления, труда и капитала; 3) структурный аспект соотношения между налоговыми базами, выражаемый коэффициентом отношения укрупненной налоговой базы к ВВП,

1 Cm.: Mendoza E„ Razin A., Tesar L. Effective Tax Rates in Macroeconomics: Cross-country Estimates of Tax Rates on Factor Incomes and Consumption. NBER Working Paper № 4864,1994. - p. 27.

Налоговое бремя, характеризуя определенный уровень обобществления валового внутреннего продукта, в рамках экономического анализа рассматривается как количественный показатель, адекватное измерение которого являет собой необходимую предпосылку совершенствования налоговых отношений. Ретроспективный аспект его вариации в период посткризисного роста экономики РФ представлен на рисунке 1.

40 л

35 •

30

25

20

15

.а ■;».«»...д-№Пг

...Д 37,16

----Л -33,-40 -Л'33,24

,А'32,78 .................

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

-налоговые доходы, в % к ВВП

-налоговые доходы и социальные платежи, в % к ВВП

—д- - • налоговые доходы бюджета расширенного правительства, в % к ВВП

Рисунок 1 - Динамика налогового бремени в условиях посткризисного роста

экономики РФ

На протяжении исследуемого периода наиболее активно росли налоговые доходы бюджета расширенного правительства: с 27,4% ВВП в 1999 году до 37,2% ВВП в 2007 году. Менее активный рост имел место в случае собственно налоговых платежей (на 6,0% ВВП за 8 лет) и, наконец, наименее существенно увеличилось бремя налоговых и социальных платежей: с 25,6% до 29,7% ВВП.

Несмотря на радикальные преобразования в системе налоговых

отношений, количественные характеристики совокупных налоговых изъятий в экономике РФ подвергались лишь незначительным флуктуациям в рамках общего инерционно-повышательного тренда. Вместе с тем, структурно-объектные параметры их динамики за годы налоговых реформ претерпели существенные изменения, о чем свидетельствует представленный в таблице 1 расчет влияния отдельных налогов на изменение совокупной величины налогового бремени.

Таблица 1 - Вклад отдельных налогов в совокупное изменение налогового

бремени РФ в 2000-2007 гг., в % к ВВП

Абсолютное изменение (+/-) к предыд! даему году Совокупное изменение за 20002007 гг.

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Налоговое бремя 2,37 3,03 0,62 -0,69 0,53 3,61 -0,39 0,69 9,78

В т.ч.: -НДС 0,28 0,89 -0,19 -0,29 -0,39 0,53 -1Д9 1,23 0,88

- акцизы 0,02 0,44 -0,28 0,19 -1,18 -0,27 -0,17 -0,05 -1,31

- налог на прибыль 0,88 0,29 -1,47 -0,30 1,11 1,07 0,05 0,37 2,00

-НДФЛ -0,04 0,47 0,45 0,13 -0,07 -0,10 0,19 0,38 1,41

- ресурсные налоги 0,12 0,46 1,54 -0,07 0,42 0,89 0,12 -0,67 2,81

- имущественные налоги -0,22 0,11 0,11 -0,07 -0,18 0,31 -0,01 0,09 0,14

- прочие налоги 0,09 -0,37 0,18 -0,40 -0,40 -0,15 -0,11 -0,02 -1,18

- ЕСН (в федеральный бюджет) - - 3,13 -0,38 -0,16 -1,35 -0,06 0,05 1,23

- социальные платежи (ЕСН и страховые взносы в ПФР) -0,12 0,19 -2,13 0,07 -0,25 -0,05 -0,02 0,59 -1,72

- таможенные пошлины и сборы 1,35 0,57 -0,72 0,43 1,62 2,73 0,81 -1,28 5,51

В целом за период с 2000 г. по 2007 г. наибольший вклад в увеличение налогового бремени внесли таможенные пошлины и сборы, возросшие за восемь лет на 5,51% ВВП, преимущественно за счет экспортных пошлин на нефть. На втором месте находятся налоги за пользование природными ресурсами, обеспечившие рост фискального давления на 2,81% ВВП. Бремя косвенного налогообложения, вопреки устоявшемуся мнению о его избыточном характере, снизилось за счет акцизов на 1,31% ВВП. НДС демонстрировал противоречивую динамику за счет ухудшения его

администрирования в сфере экспортно-импортных операций, однако уменьшение его поступлений в 2006 году на 1,19% ВВП было компенсировано ростом в 2007 году на 1,23% ВВП.

Что касается прямых налогов (на прибыль организаций и доходы физических лиц), то они обеспечили увеличение тяжести налогообложения на 2,0% и 1,41% ВВП соответственно, несмотря на мероприятия налоговой реформы, связанные со снижением ставки налога на прибыль и отменой прогрессивной шкалы НДФЛ. В данном случае проявился эффект не только отмены всех льгот по налогу на прибыль, что послужило причиной роста эффективной налоговой ставки, но и увеличение доли прибыли и доходов населения в структуре ВВП, а также существенное повышение собираемости указанных налогов за счет упрощения их фискальной архитектуры.

Углубленный анализ динамики налогового бремени проведен с использованием так называемых эффективных налоговых ставок, характеризующих уровень фактического фискального давления на макроэкономические показатели формирования и использования ВВП. В соответствии с действующей методологией, следует выделять три вида налогов в зависимости от базы налогообложения: на потребление, на труд, на капитал. Результаты расчетов эффективного бремени налогообложения представлены в таблице 2.

Талица 2 - Эффективное бремя налогообложения потребления, труда и капитала в экономике РФ в 1999-2007 гг.

Показатель Годы

1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007

Эффективное бремя налогов, в % к налоговой базе (по методологии СНС)

На потребление 12,09 13,93 14,99 13,65 13,63 11,55 12,05 10,11 11,81

На труд 22,26 21,81 21,89 23,25 22,74 22,20 19,90 20,03 21,57

На капитал 12,86 14,86 16,34 14,89 13,55 16,02 20,06 20,51 22,08

Э4 )фективное бремя налогов, в % к ВВП

На потребление 8,24 8,54 9,87 9,39 9,29 7,72 7,98 6,63 7,81

На труд 8,92 8,77 9,42 10,87 10,70 10,22 8,72 8,82 9,84

На капитал 5,69 6,35 6,75 539 5.02 5,95 733 7,37 7,83

Результаты расчетов свидетельствуют о том, что эффективное налоговое

бремя на потребление и труд практически не изменилось; наиболее значительный рост наблюдается в случае налогообложения капитала: с 12,86% в 1999 году до 22,08% в 2007 году. В целом, сравнение показателей таблицы 2 свидетельствует об усилении фискального давления на доходы от факторов производства при одновременном снижении уровня обложения конечного потребления. Данную тенденцию нельзя оценить положительно, поскольку она не соответствует общемировой практике развития налоговых систем, свидетельствующей о сокращении налогового бремени на доходы от факторов производства при одновременному расширении фискальных инструментов обложения потребления как наиболее нейтральных к экономическому поведению налогоплательщиков. Таблица 3 - Результаты факторного анализа динамики налогового бремени в

экономике РФ в 2000-2007 гг., в % к ВВП

Годы Совокупное изменение за 20002007 гг.

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Изменение налогового бремени, всего 2,37 3,03 0,62 -0,69 0,53 3,61 -0,39 0,69 9,78

В т.ч. за счет бремени налогов: - на потребление 0,30 1,33 -0,48 -0,10 -1,56 0,26 -1,35 1,18 -0,43

-на труд -0,16 0,65 1,45 -0,18 -0,48 -1,50 0,11 1,02 0,92

-на капитал 0,66 0,40 -1,36 -0,37 0,93 1,38 0,04 0,46 2,15

- прочих 1,56 0,65 1,00 -0,03 1,64 3,47 0,82 -1,98 7,14

Влиявне эффективных ставок налогообложения (законодательные и имплементарные факторы): 1,95 1,31 -0,9 -0,75 -0,76 0,78 -1,06 2,35 2,94

- потребления 1,25 0,65 -0,88 -0,02 -1,42 0,34 -1,29 1,11 -0,25

- труда -0,18 0,03 0,58 -0,24 -0,25 -1,06 0,06 0,68 -0,38

- капитала 0,88 0,63 -0,60 -0,49 0,91 1,50 0,17 0,56 3,57

Влияние показателя доли налоговой базы в ВВП (структурные факторы): -1,14 1,07 0,51 0,09 -0,36 -0,63 -0,15 0,31 -0,31

- потребления -0,95 0,68 0,40 -0,09 -0,15 -0,08 -0,07 0,07 -0,18

- оплаты труда 0,03 0,62 0,87 0,07 -0,23 -0,44 0,05 0,34 1,30

- валовой прибыли -0,22 -0,23 -0,76 0,11 0,02 -0,11 -0,13 -0,10 -1,43

Факторный анализ динамики налогового бремени в период посткризисного роста 2000-2007 г.г., реализованный методом цепных подстановок на основе авторской модели (1), представлен в таблице 3.

Согласно проведенным расчетам, совокупное влияние законодательно -имплементарных факторов, оцениваемое по кругу рассматриваемых налогов через динамику эффективного бремени обложения отдельных налоговых баз составило +2,94% ВВП, в том числе за счет изменения величин эффективных фактических ставок потребления - на -0,25%, труда - на -0,38%, капитала - на +3,57% ВВП.

Воздействие структурных факторов за годы налоговых реформ обусловило сокращение налоговых изъятий на 0,31% ВВП. При этом положительное влияние обеспечивалось только за счет оплаты труда, увеличение доли которой в ВВП вызвало соответствующий рост бремени на 1,30% ВВП. Что касается валовой прибыли субъектов экономики, то ее отрицательная структурная динамика способствовала сокращению уровня налогообложения капитала на 1,43% ВВП.

Важнейшей конъюнктурной детерминантой динамики налогового бремени выступило значительное повышение рентной составляющей в его структуре, представленной налогом на добычу полезных ископаемых и экспортными пошлинами на нефть, приведшим к увеличению совокупной тяжести налогообложения на 7% ВВП.

В результате проведенного анализа в работе сделан вывод о противоречивом и разновекторном влиянии законодательно-имплементарных и структурных факторов на изменение налогового бремени. В частности, фискальное давление на капитал демонстрирует устойчивый рост лишь за счет повышения эффективных налоговых ставок (несмотря на снижение ставок номинальных). Увеличение налогового бремени на труд, наоборот, вызвано воздействием структурных факторов, т.е. ростом доли заработной платы в ВВП, в то время как эффективная ставка обложения труда имеет тенденцию к снижению. Лишь бремя налогов на потребление сократилось за счет

совместного отрицательного влияния всех анализируемых в работе факторов.

Эффективное функционирование налоговой системы предполагает количественную идентификацию некоего равновесного объема налоговых изъятий, который не только обеспечивает государство финансовыми ресурсами, но и не оказывает выраженного искажающего воздействия на воспроизводственные процессы на уровне экономических субъектов. В качестве исходной методической базы оптимизации уровня налоговых изъяий была использована предложенная Е.В. Балацким производственно-институциональная функция, в которую, помимо традиционных параметров, в нелинейной форме включен фактор налогового бремени2:

У = а'К,(Ь+с"-Ь,(11+а), (2),

где У - валовой внутренний продукт, млн.руб.,

К - объем основных фондов (инвестиций), млн.руб., Ь - количество занятых в экономике, тыс.чел., I - налоговое бремя, в % к ВВП,

а, Ь, с, с1, е - коэффициенты уравнения, определяемые расчетным путем.

Экономическая интерпретация параметров модели (2) заключается в том, что эластичность ВВП по каждому фактору производства определяется квадратичной (сопоставимой с концепцией Лаффера) функцией налогового бремени.

Оценка параметров производственно-институциональной функции для экономики РФ проведена во временном интервале с 1999 по 2007 годы. В расчет принимались два показателя: 1) бремя налогов и социальных платежей; 2) бремя налоговых доходов бюджета расширенного правительства. В результате были построены следующие функции:

у = £(8.928-20,4241)1 .^З.СМ 1 ^)

у = ¡£(6-825-13,08101 .^2.602н ^

Дифференцирование функций эластичности ВВП по капиталу позволило

2 См.: Валацклш Е.В. Анализ влияния налоговой нагрузки на экономический рост с помощью производственно-

институциональных функций //Проблемы прогнозирования, 2003. № 2. — С, 89.

определить налоговые параметры оптимума его факторной производительности, составившие 21,86% ВВП для бремени налогов и социальных платежей, и 26,09% ВВП для бремени налоговых доходов бюджета расширенного правительства. Полученные данные свидетельствуют о необходимости снижения фискального давления на капитал, поскольку его текущие значения существенно превышают оптимальные. Фактор «труд» индифферентен к динамике налоговых изъятий, что определяется незначительной величиной налогов, уплачиваемых физическими лицами, в результате чего даже с учетом роста тяжести налогообложения, ее влияние на стимулы к труду и предложение рабочей силы будет недостаточной.

В рамках оптимизационного анализа в работе также идентифицированы точки Лаффера, в которых достигается максимум показателей ВВП и налоговых доходов (с помощью нахождения локального экстремума производственно-институциональных функций), для каждого года на временном интервале 2000-2007 гг. (таблица 4).

Таблица 4 - Показатели оптимального и фактически сложившегося бремени

налоговых доходов бюджета расширенного бюджета правительства в экономике РФ в 2000-2007 гг.

Показатель Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Оптимальное налоговое бремя, максимизирующее ВВП, 0у), в % к ВВП 37,92 37,34 37,01 36,59 36,11 35,72 35,36 34,25

Оптимальное налоговое бремя, максимизирующее налоговые доходы, От), в % к ВВП 39,89 39,24 38,88 38,41 37,86 37,43 37,02 35,94

«Фискальный разрыв», ^т- 1у), в % к ВВП 1,97 1,91 1,87 1,82 1,76 1,71 1,66 1,69

Фактическое налоговое бремя, в % к ВВП 29,75 32,78 33,40 32,71 33,24 36,86 36,47 37,16

Отклонение фактического бремени от оптимального в % к ВВП -8,17 -4,56 -3,62 -3,88 -2,86 1,13 1.11 2,90

Отклонение фактического бремени от оптимального ¡т, в % к ВВП -10,14 -6,46 -5,48 -5,70 -4,62 -0,58 -0,55 1,21

Оценка бремени налоговых доходов бюджета расширенного правительства позволяет сделать вывод о наличии значительных резервов в повышении последнего без ущерба для экономического роста до 2004 года включительно, а для доходов бюджета - до 2006 года.

Однако перманентное повышение таможенных тарифов способствовало активному использованию указанных резервов, в результате чего уже в 2005 году фактическое бремя превышало оптимальную для экономического роста величину на 1,13% ВВП. В этот же год наблюдается и максимальное приближение к «бюджетному оптимуму» налоговых изъятий. В 2007 году дальнейший рост налогового бремени привел к тому, что его значения находятся уже на правой ветви кривой Лаффера, поскольку превышают оптимумы, максимизирующие ВВП и налоговые поступления, на 2,9% и 1,21% ВВП соответственно.

Графическое изображение взаимосвязи налогового бремени и динамики ВВП и налоговых доходов бюджета, рассчитанных при фиксированных по состоянию на 2007 г. значениях факторов производства, представлено на рисунке 2.

Анализ кривых позволяет констатировать, что максимально допустимые значения налоговых изъятий находятся в пределах 60% ВВП для налоговых доходов бюджета расширенного правительства и 46% ВВП для налоговых поступлений без учета таможенных платежей. Данный факт свидетельствует о незначительной фискальной «емкости» российской экономики, вследствие которой повышение налогового бремени, например, до уровня европейских стран, вызовет масштабное сокращение экономической активности.

налоговое бремя, в % к ВВП

--ВВП (вариант 1) - - - ■ ВВП (вариант 2)

-налоговые поступления (вариант 1) ---налоговые поступления (вариант2)

Рисунок 2 - Взаимосвязь налогового бремени и динамики ВВП, налоговых поступлений, 2007 г.

Проведенное в работе эконометрическое моделирование взаимосвязи совокупных налоговых изъятий и динамики ВВП на основе аппроксимации производственно-институциональной функции позволило прийти к выводу о наличии резервов для оптимизации фискального давления в условиях посткризисного роста, В частности, количественные ориентиры снижения налогового бремени находятся в пределах 2,5-39Ь ВВП. При разработке конкретных мероприятий налоговой политики необходимо осуществить их

трансформацию в систему ставок отдельных налогов с помощью показателя, определяемого по формуле:

Е , = ОУУ)/ит, (5)

где Е,- вариация совокупного налогового бремени при изменении номинальной ставит Ьго налога на 1 процентный пункт,

Т; / У - доля поступлений ¡-го налога в ВВП, %

(тот -номинальная (законодательно установленная) ставка 1-го налога, %.

Результаты расчетов показателей для основных бюджетообразующих налогов, рассчитываемых по адвалорным ставкам, приведены в таблице 5. Таблица 5 - Вариация совокупного налогового бремени при изменении ставок

отдельных налогов в 1999-2007 гг., в % к ВВП

Вид налога Годы Среднее значение

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

НДС 0,30 0,31 0,36 0,35 0,33 0,35 0,38 0,31 0,38 0,34

ЕСН 0,17 0,17 0,18 0,21 0,20 0,19 0,21 0,21 0,23 0,20

Налог на прибыль 0,13 0,16 0,16 0,18 0,17 0,21 0,26 0,26 0,27 0,20

Налог на доходы физических лиц 0,20 0,20 0,22 0,25 0,26 0,26 0,25 0,27 0,30 0,25

Показатели таблицы 5 отражают несущественную дифференциацию влияния динамики ставок отдельных налоговых форм на совокупное налоговое бремя, находящуюся в пределах от 0,20% до 0,35% ВВП. Вместе с тем, это не означает тождественности макроэкономических эффектов импликации различных фискальных инструментов, поскольку они функционируют на отдельных этапах воспроизводственного процесса, обеспечивая обобществление структурных элементов производимой добавленной стоимости. В частности, косвенные налоги, оказывая влияние на конечное потребление товаров и услуг экономическими агентами, воздействуют на динамику ВВП через изменение совокупного спроса. Прямые налоги, функционирующие посредством изъятия части дохода налогоплательщика,

способны регулировать предложение факторов производства, причем сила их влияния определяется показателями эластичности ВВП по труду и капиталу.

Последнее позволило выделить два конкурирующих сценария снижения налогового бремени: 1) ослабление фискального давления на потребление за счет установления единой ставки НДС; 2) уменьшение фискального давления на капитал на основе снижения ставки налога на прибыль. Сопоставительный анализ позитивных и негативных эффектов снижения ставок НДС и налога на прибыль приведен в таблице 6.

Таблица 6 - Позитивные и негативные эффекты снижения ставок НДС и налога

на прибыль

Позитивные эффекты | Негативные эффекты

Налог на добавленную стоимость

Снижение цен на товары, работы, услуги Снижение доходов бюджетной системы

Возрастание инфляции «спроса»

Увеличение потребления в частном секторе Увеличение зависимости доходов бюджетной системы от конъюнктуры сырьевых рынков

Снижение уровня тарифной защиты отечественного товаропроизводителя

Налог на прибыль организаций

Активизация инвестиционной активности и стимулирование экономического роста Снижение доходов бюджетной системы

Нейтральное воздействие на динамику инфляции

Снижение зависимости доходов бюджетной системы от конъюнктуры сырьевых рынков

Снижение ставок по обоим из рассматриваемых налогов в краткосрочном периоде приведет к сжатию доходов бюджетной системы. Если для налога на прибыль перечень негативных эффектов на этом заканчивается, то для НДС можно выделить крайне чувствительные для современных условий риски повышения инфляции «спроса» и сокращения уровня тарифной защиты отечественных товаров.

В работе показано, что снижение ставки НДС приведет к росту совокупного спроса, который, в свою очередь, согласно кейнсианской теории, должен обеспечить соответствующее увеличение предложения товаров, работ и услуг. Однако, современные российские условия функционирования

экономики, на наш взгляд, максимально приближены к «классическому», вертикальному отрезку кривой предложения, при котором действие налогового мультипликатора будет нивелировано отсутствием «свободных» факторов производства.

В этой связи автором обосновано, что наиболее целесообразным направлением оптимизации налогового бремени будет являться уменьшение ставки налога на прибыль организаций без введения дополнительных льгот. Согласно проведенным расчетам, эффективное стимулирование экономического роста обеспечивается при снижении ставки налога на 9 процентных пунктов, что соответствует сокращению совокупного налогового бремени до оптимальных размеров, т.е. 34,3 % ВВП.

Для оценки фискально-экономических последствий предлагаемых мероприятий в работе рассмотрено два сценарных варианта использования высвобождаемых ресурсов. Первый - реалистичный - предполагает, что снижение налога на прибыль приведет к повышению инвестиций на величину, сопоставимую со сложившимися тенденциями (по результатам моделирования получены данные о том, что около 74% прибыли хозяйствующих субъектов инвестируется в основной капитал). Второй - оптимистичный - основан на допущении, что все высвобождаемые ресурсы будут направлены на инвестиции. Результаты моделирования экономических и бюджетных последствий снижения ставки налога на прибыль для экономики РФ представлены в таблице 7.

Проведенный анализ свидетельствует о наличии значимого положительного эффекта от снижения ставки налога на прибыль, который расщепляется на два субэффекта: 1) увеличение факторной производительности капитала: по обоим сценариям прирост ВВП, обусловленный ростом капиталоотдачи, составит около 6,2% или 2051,7 млрд. рублей; 2) экстенсивное увеличение ВВП за счет инвестирования высвободившихся ресурсов: по реалистичному сценарию - на 7,7% или 2530,2 млрд.руб., по оптимистичному -на 10,4% или 3412,8 млрд.руб. В целом, совокупное действие интенсивных и

экстенсивных факторов обеспечит 13,9% прироста ВВП по первому и 16,6% -по второму сценариям.

Таблица 7 - Сценарный анализ фискально-экономических последствий

снижения ставки налога на прибыль

Показатель Реалистичный сценарий Оптимистичный сценарий

Текущие потери бюджетной системы за счет налога на прибыль: - млрд.руб. - % ВВП -824,7 -2,5 -824,7 -2,5

Прирост инвестиций, - млрд. руб. -%ВВП 609,4 1,8 824,7 2,5

Прирост ВВП за счет сокращения налогового бремени: - млрд. руб. -% 2051,7 6,2 2051,7 6,2

Прирост ВВП за счет увеличения инвестиций: - млрд.руб. - % 2530,2 7,7 3412,8 10,4

Совокупный прирост ВВП: - млрд.руб. -% 4581,9 13,9 5464,7 16,6

Перспективное увеличение налоговых доходов, обусловленное приростом ВВП, млрд.руб. 1591,3 1897,9

Результатом радикального увеличения ВВП станет абсолютный рост налоговых доходов бюджетной системы: на 1591,3 и 1897,9 млрд.руб. соответственно, что превышает ее текущие потери более чем в 2 раза.

Таким образом, предлагаемые направления оптимизации налогового бремени на основе снижения ставки налога на прибыль обеспечат эффективное стимулирование экономического роста за счет экстенсивных и интенсивных факторов, что впоследствии приведет к абсолютному увеличению налоговых доходов бюджета.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В

СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ: Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской

Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

1. Бабякина Е.А. Фискальные эффекты динамики налогового бремени в экономике Российской Федерации / Е.А. Бабякина // Вестник СевероКавказского государственного технического университета, 2008. № 3 (16) (0,44 п.л.).

Другие публикации:

2. Бабякина Е.А. Терминологические особенности показателя налоговой нагрузки и методические подходы к его исчислению / Е.А. Бабякина // Сборник научных трудов ПГТУ по материалам круглого стола «Проблемы социально-экономических систем». Выпуск 5. - Пятигорск: ПГТУ, 2006 (0,5 п.л.).

3. Бабякина Е.А. Кривая Лаффера как инструмент моделирования налогового бремени на макроуровне / Е.А. Бабякина У/ Современные аспекты экономики, № 7 (132). - СПб., 2008 (0,5 п.л.).

4. Бабякина Е.А. Оптимизация налогового бремени на макроуровне: вопросы теории и практики / Е.А. Бабякина // Материалы X региональной научно-практической конференции «Вузовская наука - региону Кавказские Минеральные Воды». - Пятигорск: СевКавГТУ, 2008 (0,62 п.л.).

5. Бабякина Е.А. Анализ теоретических взглядов на природу налогового бремени / Е.А. Бабякина // Альманах «Бухгалтерский учет, анализ, аудит». -Пятигорск: СевКавГТУ, 2008 (0,75 пл.).

Подписано в печать 21.10.2008 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме» Заказ 0121. Тираж 100 экз. Печатное агентство «МАРТ» Г. Пятигорск, ул. Бульварная, 10, тел.: (8793) 37-44-14