Налоговые льготы как способ стимулирования инновационной деятельности: оценка целесообразности и бюджетной результативности их применения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Марков, Василий Васильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Марков, Василий Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты стимулирования инновационной деятельности.

1.1. Теоретические подходы к определению инноваций и инновационной деятельности.

1.2. Анализ инновационной сферы деятельности в Российской Федерации.

1.3. Необходимость, виды и способы стимулирования инновационной деятельности

1.4. Налоговое стимулирование как элемент экономической политики государства

Глава 2. Исследование характера инновационно-направленных налоговых льгот в России и за рубежом.

2.1. Опыт применения инновационно-направленных налоговых льгот за рубежом.

2.2. Характеристика налоговой системы Российской Федерации с точки зрения ее ориентации на стимулирование инновационного сектора экономики.

Глава 3. Оценка целесообразности и бюджетной результативности введения налоговой льготы.

3.1. Обзор основных методик оценки бюджетной результативности налоговых льгот.

3.2. Разработка и апробация методики оценки результативности налоговой льготы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговые льготы как способ стимулирования инновационной деятельности: оценка целесообразности и бюджетной результативности их применения"

Актуальность темы исследования

В рамках налоговой политики традиционно формируется система налоговых льгот и других экономических средств, стимулирующих инвестиции в производство и научно-технические исследования. В свете налоговой реформы последних лет в России наметился переход от простой поддержки научных организаций налоговыми льготами к стимулированию инвестиций в исследования и разработки. В частности, были отменены прямые льготы, освобождающие государственные научные организации от уплаты земельного налога, налога на имущество. В то же самое время, за последние пять лет были внесены достаточно существенные изменения во вторую часть Налогового Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - Налоговый кодекс РФ), направленные на стимулирование расходов на исследования и разработки, предоставляющие определенные налоговые преференции инновационно-ориентированным компаниям.

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденной Правительством РФ 1 октября 2008 года, налоговые льготы отдельно выделены как перспективный инструмент для стимулирования развития инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Однако, активность государства в настоящее время не приводит к каким-либо заметным результатам. Например, как отмечается' в статистическом исследовании, выполненном по заказу Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга в 2009 году, только 3% опрошенных руководителей организаций, осуществляющих НИОКР, считают, что данная льгота способна быть-стимулом для дополнительных исследований и разработок и, как следствие, стимулировать инновации1.

Возникает вопрос - есть ли в действительности необходимость применения таких налоговых льгот, будут ли они целесообразным и эффективным инструментом для стимулирования развития инновационного сектора экономики, особенно в условиях стагнации экономического роста и возрастающего дефицита государственного бюджета в Российской Федерации и многих других странах? Именно такую актуальную цель и ставит перед собой автор в данном исследовании. Не выгоднее ли с точки зрения результативности расходования средств бюджета (в данной работе под бюджетом понимается совокупность бюджетов всех уровней - федерального, региональных и муниципальных) субсидировать инновационные компании напрямую, сохраняя равные условия налогообложения в целом для всех хозяйствующих субъектов?

Основным препятствием для внедрения льгот в инновационном секторе является потенциальная возможность использования льгот в целях получения необоснованной налоговой выгоды компаниями, не имеющими отношения к инновационным процессам экономики, - то есть возможность использования преференций хозяйствующими субъектами, на которых данные преференции не рассчитаны.

Это явление может значительно снизить результативность применения налоговых льгот с точки зрения их результативности, так как последние могут быть использованы для целей ухода от налогов.

Кроме того, далеко не всегда очевидно, что конкретные налоговые льготы будут именно дополнительно стимулировать инновационную

1 Инновационный Петербург: факты и цифры. СПб. КЭРППиТ. 2009. Стр. 42 активность, а не<, просто • экономить налоговые платежи инновационным компаниям (даже допуская, что все они законно пользуются льготой)

Также отметим, что достаточно большой объем изменений, вносимых в налоговое законодательство в последнее время и направленных на предоставление дополнительных преференций компаниям, связанным с высокотехнологичным сектором, сопряжен с различными пробелами законодательного регулирования, что также может снижать результативность льготы как инструмента экономической политики государства. Т.е. в результате, льгота, которая в целом доказала свою целесообразность в одних странах, в других, например в Российской Федерации, может быть нецелесообразной.

Актуальность исследования, таким образом, заключается в анализе целесообразности введения налоговых льгот, оценке результативности действующих льгот, а также установлении направлений развития налоговой системы Российской Федерации в части стимулирования инновационной активности.

Актуальность темы диссертации - практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по применению налоговых льгот для стимулирования инновационной деятельности определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Цель диссертационной работы сводится к анализу системы стимулирования инновационной деятельности через налоговые льготы в Российской Федерации, а также в разработке методики оценки результативности налоговой льготы с точки зрения государства.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

- анализ определений «инновации» и «инновационная деятельность» в различных источниках в контексте возможного применения для целей использования налоговых льгот;

- анализ инновационного сектора экономики в Российской Федерации;

- анализ налоговых механизмов стимулирования инновационной деятельности за рубежом;

- анализ применяемых в настоящее время налоговых льгот в Российской Федерации (включая субъекты федерации), направленных на стимулирование инновационного сектора2;

- разработка методических рекомендаций по совершенствованию налоговых льгот для стимулирования инновационной деятельности в Российской Федерации;

- рассмотрение основных теоретических подходов к оценке бюджетной результативности налоговых льгот в зарубежных исследованиях. Оценка преимуществ и недостатков подходов;

- разработка методики оценки бюджетной результативности налоговых льгот в Российской Федерации с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа;

- апробация методики на примере региональной льготы по налогу на прибыль Санкт-Петербурга, а также на примере федеральной льготы по Единому социальному налогу для компаний - экспортеров программного обеспечения;

Разрабатываемая методика применяется для оценки уже введенных льгот и может использоваться для корректировки налоговой политики Особые экономические зоны и льготные режимы налогообложения их резидентов в работе не рассматриваются, так как, по мнению автора, данный вопрос является предметом самостоятельного исследования. государства. Под понятием* «бюджетная результативность» льготы автор понимает соотношение 1) дополнительных расходов на НИОКР в экономике в целом; вызванных исключительно введением льготы, («результат») и 2) размера выпадающих доходов бюджета от введения налоговой льготы, которые можно было бы альтернативно направить на НИОКР напрямую (например, через инструменты государственного заказа), и тем самым увеличить уровень расходов на НИОКР в целом по экономике («затраты»). Данное определение, используемое автором, основано на допущении о том, что размер расходов на НИОКР является показателем инновационности экономики. Хотя автором в самой работе и показывается, что наукоемкость и инновационность - строго говоря разные характеристики, нельзя не согласиться с тем, что страны с развитыми инновационными экономиками обычно отличаются- высоким уровнем затрат на НИОКР (по отношению к ВВП). Кроме того, такой критерий, измерения инновационности экономики в контексте оценки налоговых льгот в настоящее время по мнению автора не имеет альтернатив с точки зрения доступности данных.

Объектом исследования выступают процесс совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов через, налоговые льготы, а также хозяйствующие субъекты< и государствоккак субъект экономических отношений в части формирования и использования государственного бюджета.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью-социально-экономического, системного и сравнительного анализа, рационализации процессов по введению и использованию налоговых льгот, оптимизации расходов государства на стимулирование инновационного сектора экономики.

Предметом исследования являются методологические проблемы целесообразности стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов через налоговые льготы.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные налоговым льготам как инструменту стимулирования инновационной активности, результативности введения налоговых льгот как с точки зрения государства, так и с точки зрения отдельных хозяйствующих субъектов. Вопросу оценки результативности налоговых льгот посвящены работы П. Бергера, Ф. Мейер-Крамера, Э. Мэнсфилда, М. Надири, К. Свенсона. Возможность и целесообразность использования величины расходов на НИОКР в экономике в целом как индикатора инновационности с точки зрения результативности налоговых льгот постулируется в работах П. Уайта, Р. Холла и Э. Мэнсфилда. Проблема целесообразности использования налоговых льгот как инструмента стимулирования инновационной активности затрагивается в работах C.B. Валдайцева, А.Г. Гранберга, В.И. Гуреева, О.П. Караваевой. Проблемам налоговых систем, их особенностям и оценке направленности на стимулирование инновационной активности посвящены работы А.Г. Кару, В.Я, Кожинова, Д.И. Кокурина, Д.Ю. Мельника, О.В. Мотовилова, В.Г. Панскова, О.В. Саввиной, Т.Ф. Юткиной, и других.

Степень научной разработанности проблемы. В связи с тем, что становление современной налоговой системы началось совсем недавно (только в 2000 году была принята 2-ая (специальная) часть Налогового кодекса), достаточно закономерным представляется отсутствие монографий по проблеме целесообразности использования налоговых льгот в инновационной сфере.

В зарубежной литературе данная проблема исследована достаточно подробно, имеются исследования, узкоспециализированные внутри предлагаемой темы как по типам налоговых льгот, так и по видам налогов.

В целом следует признать, что несмотря на наличие многочисленных исследований по проблеме результативности использования налоговых льгот как в целом, так и как способа стимулирования инновационной деятельности, в частности, большая часть таких работ написана применительно к зарубежным странам. Отечественные труды носят достаточно разрозненный характер и специальные исследования о целесообразности применения льгот в рассматриваемой сфере фактически отсутствуют.

Для реализации поставленных задач используется метод сравнительного анализа, метод группировок, системный анализ, функционально-структурный анализ, экономико-статистические методы исследования, а также математические методы, позволяющие оценить результативность тех или иных налоговых преференций. Использование методов качественной оценки неизбежно в связи с тем, что количественные методы определенным образом ограничены в сфере их применения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии научно-методических положений по вопросам результативности налоговых льгот как инструмента стимулирования инновационной активности и целесообразности их применения. Наиболее существенные положения и результаты, обладающие элементами научной новизны, и выносимые на защиту состоят в следующем:

1. систематизированы- определения инноваций и инновационной деятельности в законодательстве регионов Российской Федерации, в методических документах ОЭСР и в экономической литературе;

2. проведен сравнительный анализ специфики применения инновационно-направленных налоговых льгот в таких странах как США, Канада, Австралия, Голландия и других, обобщен опыт зарубежных стран (стр. 45-67, Приложение 2);

3. проведен критический анализ использования налоговых льгот для стимулирования инновационной деятельности в различных регионах Российской Федерации (стр. 71-89, Приложение 3);

4. даны рекомендации по совершенствованию налоговой системы РФ, в частности в отношении налога на прибыль, НДС с целью создания благоприятных условий для субъектов инновационной деятельности (стр. 95-97);

5. идентифицированы ключевые факторы, влияющие на уровень расходов на исследования и разработки в масштабах региона (Санкт-Петербурга) и страны в целом (Российской Федерации) (стр. 109-110);

6. разработана методика оценки бюджетной результативности применения' налоговой льготы. Суть методики заключается/ в корреляционно-регрессионном анализе статистических данных, выявлении размера дополнительных расходов на НИОКР, вызванных введением той или иной льготы и сравнение величины этих расходов с величиной выпадающих доходов бюджета из-за. введения льготы. Методика апробирована на примере единого социального налога и налога на прибыль. Доказана нецелесообразность использования региональной льготы Санкт-Петербурга по налогу на прибыль для компаний -производителей высокотехнологичной продукции. Доказан нейтральный характер федеральной льготы по единому социальному налогу для компаний - разработчиков программного обеспечения (стр. 111-135).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Марков, Василий Васильевич

Заключение

При разработке методики оценки бюджетной результативности применения налоговой льготы автором были достигнуты следующие результаты:

1. Систематизированы определения инноваций и инновационной деятельности в законодательстве регионов Российской Федерации, в методических документах ОЭСР и в экономической литературе.

Федеральные нормативно-правовые акты Российской Федерации не раскрывают определение инноваций и инновационной деятельности (за исключением документов Федеральной службы государственной статистики, не являющихся значимыми для целей налогообложения).

Определение инноваций в нормативно-правовых актах субъектов Российской Федерации не раскрывается, приведено в усеченном варианте. Так, например, практически без исключения не раскрываются критерии новизны инновации, - должна она быть новой на уровне отдельно взятой организации, на рынке в целом или же абсолютно новой.

Анализ экономических исследований выявил широкий спектр подходов к определению инноваций, однако, по нашему мнению, все обозначенные подходы соответствуют определениям Руководства Осло, которое достаточно детально, на 192 страницах русского издания, определяет инновации и инновационную деятельность. Все проанализированные определения инноваций и инновационной деятельности, предложенные учеными разных стран, подпадают под определения Руководства Осло.

Учитывая, с одной стороны, детальное определение понятий, широкий подход к их определению, а с другой стороны, относительную формализацию понятий через систему иерархических понятий и определений, автор полагает разумным и достаточным принять определения, предложенные Руководством Осло, за возможную базу для формулирования в тех или иных нормативных актах по налогам и сборам определений инновационных процессов, инициация которых позволит пользоваться налоговой льготой.

2. Проведен сравнительный анализ специфики применения инновационно-направленных налоговых льгот в таких странах как США, Канада, Австралия, Голландия и других, обобщен опыт зарубежных стран.

В экономически развитых или развивающихся странах в настоящее время активно применяются меры стимулирования инновационной деятельности в виде налоговых льгот. Автором был обобщен опыт разных стран и выявлены основные используемые виды льгот:

• вычет расходов для целей налога на прибыль в размере более 100% от размера фактически осуществленных затрат (далее - налоговый вычет). Налоговый вычет может быть объемным (volume) или приростным (incremental). В первом случае дополнительный размер вычета рассчитывается как доля от фактических расходов на научно-техническую деятельность текущего периода, во втором - как доля от прироста фактических расходов на такую деятельность по сравнению с предыдущим периодом. Данную льготу использует большинство стран, анализируемых в работе;

• отнесение к текущим затратам полностью или частично расходов на отдельные виды оборудования, обычно используемого в научных исследованиях (амортизационная премия);

• ускоренная амортизация (с применением коэффициентов);

• обложение прибыли по пониженным ставкам;

• «налоговые каникулы»;

• льготные ставки социального или подоходного налогов с заработной "платы научно-технического персонала, частичные освобождения от таких налогов.

Проведение налоговых реформ под девизом «лучше низкие ставки налогов с минимальным числом налоговых льгот, чем высокие ставки с множеством исключений из общего правила» стало за последние тридцать лет ключевым направлением реформирования налоговых систем практически во всех индустриально развитых странах мира. Однако, по результатам проведенного анализа можно заключить, что практически все индустриально развитые страны активно используют налоговые льготы как инструмент стимулирования инновационной деятельности. При этом, есть и страны, принципиально отказывающиеся от стимулирования инновационной деятельности через налоговые льготы (например, Финляндия и Хорватия). Таким образом, развитие инновационной сферы не обязательно зависит от наличия или отсутствия льгот, а скорее от того, насколько и в какой степени каждая отдельно взятая льгота действительно вызывает ожидаемый эффект.

3. Проведен критический анализ использования налоговых льгот для стимулирования инновационной деятельности в различных регионах Российской Федерации.

В -Российской Федерации отсутствует специальное законодательство в отношении инновационной деятельности. Это, по мнению-автора, является одной из основных причин отсутствия масштабных мер стимулирования инновационной деятельности через налоговые льготы. Однако присутствует ряд налоговых льгот, применяемых в мировой практике:

- ускоренная амортизация основных средств, используемых при выполнении НИОКР. Коэффициент 3 является относительно высоким;

- амортизационная премия 30% на все основные средства со сроком полезного использования 3-20 лет. Во многих странах такой режим предоставляется только для оборудования и основных средств, используемых в научно-исследовательской деятельности;

- увеличенный налоговый вычет по текущим расходам на определенные виды НИОКР. Размер вычета (150%) можно считать относительно высоким;

- пониженные- ставки: по ЕСН (страховым взносам) и возможность списания стоимости электронно-вычислительной техники полностью в текущем периоде для экспортно-ориентированных компаний-разработчиков программного обеспечения.

Также; присутствуют льготы, которые не были обнаружены автором-при анализе законодательства других стран:

- льготы по налогу на имущество и земельному налогу. Такие льготы, скорее всего будут невостребованными; кроме того, не будут оказывать влияния на принятие решений о запуске: того* или иного инновационного проекта. То есть потенциально? представляют собой потери бюджета, нежели увеличение налоговых поступлений;

- льготы по налогу на добавленную стоимость. Налог на добавленную стоимость, по сути, является налогом конечного потребителя. Введение льгот «рвет» цепочку плательщиков НДС, создавая для компании дополнительные затраты в виде невозмещаемых сумм входящего НДС, приводит к негативным последствиям.

Ряд федеральных налоговых льгот, включая региональную льготу по налогу на прибыль Санкт-Петербурга, являются практически неработающими - в действительности не стимулирующими компании к осуществлению дополнительной инновационной активности.

4. Даны рекомендации по совершенствованию налоговой системы РФ, в частности в отношении налога на прибыль, НДС с целью создания благоприятных условий для субъектов инновационной деятельности.

С учетом проведенного качественного анализа автор предлагает изменить механизм, налогообложения НИОКР по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль следующим образом.

По налогу на добавленную стоимость предлагается предоставить налогоплательщику праве отказаться от освобождения от обложения, налогом в отношении передачи (реализации) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных. вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав, на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного и (или) сублицензионного договора.

Также автор предлагает включать расходы налогоплательщика на государственную регистрацию результатов интеллектуальной деятельности, включая государственные пошлины, оплату услуг по государственной регистрации результатов интеллектуальной деятельности, в отношении изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем и программ для электронных вычислительных машин в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5 в первоначальную стоимость амортизируемого нематериального актива

В части определения срока полезного использования объекта нематериальных активов предлагается установить срок полезного использования не более одного года по нематериальным активам, признанным-в-результате приобретения или создания налогоплательщиком результатов интеллектуальной деятельности в виде изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, топологий интегральных микросхем и селекционных достижений (по аналогии с порядком признания расходов на НИОКР).

Предложенные меры направлены на устранение указанных недостатков, на формирование благоприятных условий для получения правовой охраны на результаты интеллектуальной деятельности. Автором продемонстрирована необходимость проведения качественного анализа условий налогообложения как начальной процедуры оценки результативности налоговых стимулов.

5. Разработана методика оценки бюджетной результативности применения налоговой льготы. Суть методики заключается в корреляционно-регрессионном анализе статистических данных, выявлении размера дополнительных расходов на НИОКР, вызванных введением той или иной льготы и сравнении величины этих расходов с величиной выпадающих доходов бюджета из-за введения льготы. Методика апробирована на примере единого социального налога и налога на прибыль. Доказана нецелесообразность использования региональной льготы Санкт-Петербурга по налогу на прибыль для компаний — производителей высокотехнологичной продукции. Доказан нейтральный характер федеральной льготы по единому социальному налогу для компаний - разработчиков программного обеспечения.

Таким образом, продемонстрирована нецелесообразность и нелогичность однозначного решения вопроса о результативности налоговых льгот. Каждая отдельно взятая налоговая льгота - это самостоятельный механизм, не результативность которого можно пытаться исправить через улучшение самой льготы.

На основе предложенной методики, возможно определять целесообразность существования той или иной льготы с точки зрения того, насколько она выгоднее или убыточнее прямого финансирования НИОКР.

Рекомендации по материалам диссертации планируется направить в Министерство финансов Российской Федерации (Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики), Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга (Управление инновационной политики).

Автореферат диссертации по теме "Налоговые льготы как способ стимулирования инновационной деятельности: оценка целесообразности и бюджетной результативности их применения"

ИИ4608608

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Марков Василий Васильевич

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ КАК СПОСОБ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ОЦЕНКА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ И БЮДЖЕТНОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ИХ

ПРИМЕНЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Специализация: Управление инновациями и инвестиционной деятельностью

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 СРН *>тп

Санкт-Петербург 2010

004608608

Диссертация выполнена на кафедре экономики исследований и разработок экономического факультета Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Мотовилов Олег Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Иванов Виктор Владимирович

кандидат экономических наук, Неуступова Алина Серафимовна

Ведущая организация - Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования "Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации"

Защита состоится «¿»/Г» «/М 2010 г. в часов на заседании

Совета __ по 'защите докторских и кандидатских

диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, дом 62, аудитория №

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « О ( » CthfdvflJi 2010 года.

Ученый секретарь Диссертационного Кандидат экономических наук, доце]

Е.Г. Чернова

jJJJs^

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В рамках налоговой политики традиционно формируется система налоговых льгот и других экономических средств, стимулирующих инвестиции в производство и научно-технические исследования. В свете налоговой реформы последних лет в России наметился переход от простой поддержки научных организаций налоговыми льготами к стимулированию инвестиций в исследования и разработки. В частности, были отменены прямые льготы, освобождающие государственные научные организации от уплаты земельного налога, налога на имущество, В то же самое время, за последние пять лет были внесены достаточно существенные изменения во вторую часть Налогового Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - Налоговый кодекс РФ), направленные иа стимулирование расходов на исследования и разработки, предоставляющие определенные налоговые преференции инновационно-ориентированным компаниям.

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденной Правительством РФ 1 октября 2008 года, налоговые льготы отдельно выделены как перспективный инструмент для стимулирования развития инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Однако активность государства в настоящее время не приводит к каким-либо заметным результатам. Например, как отмечается в статистическом исследовапии, выполненном по заказу Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга в 2009 году, только 3% опрошенных руководителей организаций, осуществляющих НИОКР, считают, что региональная льгота Санкт-Петербурга по налогу на прибыль для высокотехнологичных производств способна быть стимулом для дополнительных исследований и разработок и, как следствие, стимулировать инновации1.

Возникает вопрос - есть ли в действительности необходимость применения таких налоговых льгот, будут ли они целесообразным и эффективным инструментом для стимулирования развития инновационного сектора экономики, особенно в условиях стагнации экономического роста и возрастающего дефицита государственного бюджета в Российской Федерации и многих других странах? Именно такую актуальную цель и ставит перед собой автор в данном исследовании. Не выгоднее ли с точки зрения эффективности расходования средств государственного бюджета субсидировать

1 Инновационный Петербург: факты и цифры. СПб. КЭРППиТ. 2009. Стр. 42

инновационные компании напрямую, сохраняя равные условия налогообложения в целом для всех хозяйствующих субъектов?

Основным препятствием для внедрения льгот в инновационном секторе является потенциальная возможность использования льгот в целях получения необоснованной налоговой выгоды компаниями, не имеющими отношения к инновационным процессам, -то есть возможность использования преференций хозяйствующими субъектами, на которых данные преференции не рассчитаны.

Это явление может значительно снизить результативность применения налоговых льгот, так как последние могут быть использованы для целей ухода от налогов.

Кроме того, далеко не всегда очевидно, что конкретные налоговые льготы будут именно дополнительно стимулировать инновационную активность, а не просто экономить налоговые платежи инновационным компаниям (даже допуская, что все они законно пользуются льготой).

Также отметим, что достаточно большой объем изменений, вносимых в налоговое законодательство в последнее время и направленных на предоставление дополнительных преференций компаниям, связанным с высокотехнологичным сектором, сопряжен с различными пробелами законодательного регулирования, что также может снижать результативность льготы как инструмента экономической политики государства. Т.е. в результате льгота, которая в целом доказала свою целесообразность в одних странах, в других, например в Российской Федерации, может быть нецелесообразной.

Актуальность исследования, таким образом, следует из официально провозглашенной политики Российской Федерации на поддержку инновационного сектора через налоговые льготы, из необходимости эффективно расходовать средства государственного бюджета в условиях нестабильной экономической ситуации, а также из необходимости эффективно стимулировать инновационный сектор экономики.

Практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по применению налоговых льгот для стимулирования инновационной деятельности определила цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Цель диссертационной работы сводится к анализу системы стимулирования инновационной деятельности через налоговые льготы в Российской Федерации, а также в разработке методики оценки результативности налоговой льготы с точки зрения государства.

В соответствии с данной целью основными задачами диссертационного исследования были:

- анализ определений «инновации» и «инновационная деятельность» в контексте возможного применения для целей использования налоговых льгот;

- анализ инновационного сектора экономики в Российской Федерации;

- анализ налоговых механизмов стимулирования инновационной деятельности за рубежом;

- анализ применяемых в настоящее время налоговых льгот в Российской Федерации (включая субъекты федерации), направленных на стимулирование инновационного сектора2;

- разработка методических рекомендаций по совершенствованию налоговых льгот для стимулирования инновационной деятельности в Российской Федерации;

- рассмотрение основных теоретических подходов к оценке бюджетной результативности налоговых льгот в зарубежных исследованиях, оценка их преимуществ и недостатков;

- разработка методики оценки бюджетной результативности налоговых льгот в Российской Федерации с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа;

- апробация методики на примере региональной льготы по налогу на прибыль Санкг-Пегсрбурга, а также на примере федеральной льготы по Единому социальному налогу для компаний - экспортеров программного обеспечения.

Объектом исследования выступают государство и хозяйствующие субъекты, их отношения в части установления и использования налоговых льгот.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного и сравнительного анализа, рационализации процессов по введению и использованию налоговых льгот, оптимизации расходов государства на стимулирование инновационного сектора экономики.

Предметом исследования являются методологические проблемы целесообразности стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов через налоговые льготы.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные налоговым льготам как инструменту стимулирования инновационной активности, результативности введения налоговых льгот

2 Особые экономические зоны и льготные режимы налогообложения их резидентов в работе не рассматриваются, так как, по мнению автора, данный вопрос является предметом самостоятельного исследования.

как с точки зрения государства, так и с точки зрения отдельных хозяйствующих субъектов. Вопросу оценки результативности налоговых льгот посвящены работы П. Бергера, Ф. Мейер-Крамера, Э. Мэнсфилда, М. Надари, К. Свенсона. Возможность и целесообразность использования величины расходов на НИОКР в экономике в целом как индикатора инновационности с точки зрения результативности налоговых льгот постулируется в работах П. Уайта, Р. Холла и Э. Мэнсфилда. Проблема целесообразности использования налоговых льгот как инструмента стимулирования инновационной активности затрагивается в работах C.B. Валдайцева, А.Г. Гранберга, В.И. Гуреева, О.П. Караваевой. Проблемам налоговых систем, их особенностям и оценке направленности на стимулирование инновационной активности посвящены работы А.Г. Кару, В.Я. Кожинова, Д.И. Кокурина, Д.Ю. Мельника, О.В. Мотовилова, В.Г. Панскова, О.В. Саввиной, Т.Ф. Юткиной, и других.

Степень научной разработанности проблемы. В связи с тем, что становление современной налоговой системы началось совсем недавно (только в 2000 году была принята 2-ая (специальная) часть Налогового кодекса), достаточно закономерным представляется отсутствие монографий по проблеме целесообразности использования налоговых льгот в инновационной сфере.

В зарубежной литературе данная проблема исследована достаточно подробно, имеются исследования, узкоспециализированные внутри предлагаемой темы как по типам налоговых льгот, так и по видам налогов.

В целом следует признать, что несмотря на наличие многочисленных исследований по проблеме результативности использования налоговых льгот как в целом, так и как способа стимулирования инновационной деятельности, в частности, большая часть таких работ написана применительно к зарубежным странам. Отечественные труды носят достаточно разрозненный характер и специальные исследования о целесообразности применения льгот в рассматриваемой сфере фактически отсутствуют.

Для реализации поставленных задач используется метод сравнительного анализа, метод группировок, системный анализ, функциоцально-структурный анализ, экономико-статистические методы исследования, а также математические методы, позволяющие оценить результативность тех или иных налоговых преференций. Использование методов качественной оценки неизбежно в связи с тем, что количественные методы определенным образом ограничены в сфере их применения.

Наиболее существенные положения и результаты, обладающие элементами научной новизны, и выносимые на защиту состоят в следующем:

- разработана методика оценки бюджетной результативности применения налоговой льготы. Методика опирается на инструменты корреляционно-регрессионного анализа имеющихся статистических данных, с ее помощью выявляется размер дополнительных расходов на НИОКР, вызванных введением той или иной льготы, который впоследствии сравнивается с величиной выпадающих доходов бюджета из-за введения льготы, (стр. 140-145);

- используя методику автор доказал нецелесообразность использования региональной льготы Санкт-Петербурга по налогу на прибыль для компаний - производителей высокотехнологичной продукции. Доказан нейтральный характер федеральной льготы по единому социальному налогу для компаний - разработчиков программного обеспечения (стр. 145-157);

- дан критический анализа налоговых льгот в различных регионах Российской Федерации, на основе которого охарактеризованы механизмы поддержки инновационной деятельности через налоговые льготы в Российской Федерации на региональном уровне (стр. 113 - 121, Приложение 3);

- в результате проведенного сравнительного анализа выявлены основные отличия налоговой системы Российской Федерации от налоговых систем других стран в части стимулирования налоговых льгот: в Российской Федерации присутствуют основные механизмы, общепринятые в мировой практике (увеличенный вычет по налогу на прибыль, ускоренная амортизация), вместе с тем есть и льготы, практически не используемые в других странах (по налогу на имущество, земельному налогу, по налогу на добавленную стоимость), автором доказана нецелесообразность существования последних с точки зрения результативности (стр. 121-123);

- даны рекомендации но совершенствованию налоговой системы РФ, в частности в отношении налога на прибыль, НДС с целью создания благоприятных условий для субъектов инновационной деятельности (стр. 123-125);

- в результате сравнительного анализа специфики применения инновационно-направленных налоговых льгот в таких странах как США, Канада, Австралия, Голландия и других сформулирован опыт зарубежных стран а применении механизмов стимулирования инновационной деятельности через налоговые льготы (стр. 77-94, Приложение 2);

- идентифицированы ключевые факторы, влияющие на уровень расходов на исследования и разработки в масштабах региона (Санкт-Петербурга) и страны в целом (Российской Федерации) (стр. 144-145);

- на основе проведенного системного анализа определений инноваций и инновационной деятельности в различных нормативно-правовых актах и в работах различных авторов предложено определение инноваций, применимое для целей использования налоговых льгот. По мнению автора при определении понятийного аппарата целесообразно использовать механизмы Руководства Осло ОЭСР.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается системным и комплексным характером исследования, проверкой работоспособности разработанной методики оценки результативности налоговых льгот, использованием теоретических предложений и практических рекомендаций и выводов в выступлениях на научных конференциях, а также в публикациях автора.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научно-методических аспектов оценки целесообразности применения налоговых льгот как инструмента стимулирования инновационной активности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в условиях структурных преобразований экономики России целенаправленно осуществлять налоговую политику в отношении инновационной деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами власти, а также в учебном процессе высших образовательных учреждений при разработке учебно-методических материалов по курсам: «Налоги и налогообложение», «Налогообложение НИОКР и инновационной деятельности», «Финансирование и кредитование инновационной деятельности» и др.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования использовались автором при выполнении работ в рамках государственного контракта, заключенного с Комитетом экономического развития промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга по теме «Проведение анализа нормативной правовой базы Российской Федерации и зарубежных стран, регулирующей отношения в инновацшмшых системах. Разработка проектов нормативных правовых актов в области таможенного, налогового и бюджетного законодательства в целях стимулирования инновационной деятельности».

Отдельные положения настоящей работы докладывались автором иа конференциях молодых ученых-экономистов «Экономические проблемы современной глобализации», проводившихся на базе Экономического факультета СПбГУ 20 апреля 2005 года и 20 апреля 2007 года, а также на Всероссийской конференции молодых ученых-экономистов «Инновации в современной экономике», проводившейся на базе Экономического факультета СПбГУ 24 апреля 2009 года.

Рекомендации по материалам диссертации планируется направить в Министерство финансов Российской Федерации (Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики), Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга (Управление инновационной политики), Государственную Думу (Комитет по науке и высоким технологиям).

По результатам исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1.6

п.л.

Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Структура работы сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет, теоретическая и методологическая база исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы стимулирования инновационной деятельности» рассматриваются сущностные положения развития инновационной деятельности, а также особенности применения различных видов инноваций в рыночных условиях, раскрываются экономическая сущность, специфика инновационной деятельности и процесса стимулирования инновационной деятельности в условиях рынка, выявляются особенности инновационного развития участников рыночных отношений, исследуется состояние инновационной сферы деятельности в РФ.

Вместе с некоторым улучшением ситуации в инновационной сфере деятельности с конца 1990-х годов, по данным на конец 2007 года инновационную сферу деятельности в Российской Федерации можно охарактеризовать как неразвитую по сравнению с другими

странами. Например, частные компании предпочитают закупать НИОКР и готовые разработки у иностранных компаний. Показательна тенденция к регистрации малых инновационных фирм (так называемых start-ups), состоящих полностью из российских учредителей в зарубежных юрисдикциях исключительно для позиционирования компании как иностранной. Несмотря на достаточно масштабные меры государственной поддержки инновационной деятельности, Российская Федерация до сих пор не рассматривается ни российскими, ни иностранными компаниями как страна, где удобно, выгодно и перспективно заниматься инновационной деятельностью.

Широкий подход к определениям инноваций и инновационной деятельности, разработанный в экономических исследованиях, для целей установления налоговых льгот далеко не всегда целесообразен и на практике не используется. Однако, автор не видит никаких препятствий к тому, чтобы, тем не менее, определять понятия через инструментарий Руководства Осло, но, с введением ограничений. Так, например, можно определить для целей использования налоговых льгот, что под инновацией понимаются только продуктовые и процессные инновации исключая сферу услуг, в зависимости от той или иной государственной политики в области стимулирования инновационной деятельности.

Вторая глава «Критический анализ инновационно-направленных налоговых льгот разных стран и РФ» содержит системный и сравнительный анализ мер налогового стимулирования в Российской Федерации и за рубежом.

В экономически развитых или развивающихся странах в настоящее время активно применяются меры стимулирования инновационной деятельности в виде налоговых льгот. Основные используемые виды льгот:

- вычет расходов для целей налога на прибыль в размере более 100% от размера фактически осуществленных затрат (далее - налоговый вычет). Налоговый вычет может быть объемным (volume) или приростным (incremental). В первом случае дополнительный размер вычета рассчитывается как доля от фактических расходов на научно-техническую деятельность текущего периода, во втором - как доля от прироста фактических расходов на такую деятельность по сравнению с предыдущим периодом. Данную льготу использует большинство стран, анализируемых в данной работе;

- отнесение к текущим затратам полностью или частично расходов на отдельные виды оборудования, обычно используемого в научных исследованиях (амортизационная премия);

- ускоренная амортизация (с применением коэффициентов);

- обложение прибыли по пониженным ставкам;

- «налоговые каникулы»;

- льготные ставки социального или подоходного налогов с заработной платы научно-технического персонала, частичные освобождения от таких налогов.

Проведение налоговых реформ под девизом «лучше низкие ставки налогов с минимальным числом налоговых льгот, чем высокие ставки с множеством исключений из общего правила» стало за последние тридцать лет ключевым направлением реформирования налоговых систем практически во всех индустриально развитых странах мира. Однако, по результатам проведенного анализа можно заключить, что практически все индустриально развитые страны активно используют налоговые льготы как инструмент стимулирования инновационной деятельности. При этом, есть и страны, принципиально отказывающиеся от стимулирования инновационной деятельности через налоговые льготы (например, Финляндия и Хорватия). Таким образом, развитие инновационной сферы не обязательно зависит от наличия или отсутствия льгот, а скорее от того, насколько и в какой степени каждая отдельно взятая льгота действительно вызывает ожидаемый эффект.

В Российской Федерации отсутствует специальное законодательство в отношении инновационной деятельности. Это, по мнению автора, является одной из основных причин отсутствия масштабных мер стимулирования инновационной деятельности через налоговые льготы. Однако, присутствует ряд налоговых льгот, применяемых в мировой практике:

- ускоренная амортизация основных средств, используемых при выполнении НИОКР. Коэффициент 3 является относительно высоким;

- амортизационная премия 30% на все основные средства со сроком полезного использования 3-20 лет. Во многих странах такой режим предоставляется только для оборудования и основных средств, используемых в научно-исследовательской деятельности;

- увеличенный налоговый вычет по текущим расходам на определенные виды НИОКР. Размер вычета (150%) можно считать относительно высоким;

- пониженные ставки по страховым взносам на пенсионное страхование и возможность списания стоимости электронно-вычислительной техники полностью в текущем периоде для экспортно-ориентированных компаний-разработчиков программного обеспечения.

Также, присутствуют льготы, которые не были обнаружены автором при анализе законодательства других стран:

- льготы по налогу на имущество и земельному налогу. Как отмечалось, инновационные компании часто вовсе не имеют в собственности земельных участков и недвижимости. Такие льготы скорее всего будут невостребованными, кроме того, не будут оказывать влияния на принятие решений о запуске того или иного инновационного проекта. То есть потенциально представляют собой потери бюджета, нежели увеличение налоговых поступлений;

- льготы по налогу на добавленную стоимость. Налог на добавленную стоимость по сути является налогом конечного потребителя. Введение льгот «рвет» цепочку плательщиков НДС, создавая для компании дополнительные затраты в виде невозмещаемых сумм входящего НДС, приводит к негативным последствиям.

Ряд федеральных налоговых льгот, включая региональную льготу по налогу на прибыль Санкт-Петербурга, являются практически неработающими - в действительности не стимулирующими компании к осуществлению дополнительной инновационной активности.

С учетом проведенного качественного анализа автор предлагает изменить механизм налогообложения НИОКР по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль следующим образом.

По налогу на добавленную стоимость предлагается предоставить налогоплательщику право отказаться от освобождения от обложения налогом в отношении передачи (реализации) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного и (или) сублицензиоиного договора. Как показано в работе, освобождение от уплаты НДС может «рвать» цепочку плательщиков НДС и часто создает дополнительные расходы в виде невозмещаемых сумм «входного» НДС.

Также автор предлагает включать расходы налогоплательщика на государственную регистрацию результатов интеллектуальной деятельности, включая государственные пошлины, оплату услуг по государственной регистрации результатов интеллектуальной деятельности, в отношении изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем и программ для

электронных вычислительных машин в размере фактических затрат с коэффициентом 1,5 в первоначальную стоимость амортизируемого нематериального актива

В части определения срока полезного использования объекта нематериальных активов предлагается установить срок полезного использования не более одного года по нематериальным активам, признанным в результате приобретения или создания налогоплательщиком результатов интеллектуальной деятельности в виде изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, топологий интегральных микросхем и селекционных достижений (по аналогии с порядком признания расходов на НИОКР).

Предложенные меры направлены на устранение недостатков, описанных выше, на формирование благоприятных условий для получения правовой охраны на результаты интеллектуальной деятельности.

В третьей главе «Оценка бюджетной результативности предоставляемых налоговых льгот» проводится детальный анализ имеющегося теоретического задела в оценке результативности налоговых льгот в зарубежной и отечественной литературе, разрабатывается методика для применения в Российской Федерации, методика апробируется на двух налоговых льготах - региональной льготы Санкт-Петербурга по налогу на прибыль для компаний - производителей высокотехнологичной продукции и на примере федеральной льготы по единому социальному налогу для компаний -разработчиков программного обеспечения.

За последние 20 лет в разных странах (США, Канаде, Франции, Швеции, Нидерландах, Австралии) проведен ряд научных исследований по изучению результативности налоговых льгот. Как правило, они подтверждают, что такие льготы ведут к дополнительным расходам на проведение НИОКР в частных компаниях. Однако остается неясным, насколько эффективнее предоставить хозяйствующим субъектам налоговую льготу, нежели направить потенциально выпадающие из бюджета доходы на финансирование НИОКР напрямую.

В основном существующие методы оценки результативности, разработанные в трудах зарубежных авторов, основываются на методах корреляционно-регрессионного анализа статистических данных и предполагают объемные вычисления, сравнивая, какой дополнительный объем исследований и разработок вызвала отдельно взятая льгота с размером налоговых потерь от введения льготы, которые, в свою очередь, можно было бы направить напрямую на поддержку инновационного сектора через субсидии. При этом, подходы к оценке результативности, модели оценки в основном субъективны, зависят от подхода конкретных авторов, в связи с чем, по одним н тем же странам и временным

периодам существуют различные выводы. Методы позволяют оценивать льготу после ее введения, хотя, в некоторых случаях, возможно построить математическую модель для планируемых к введению льгот (например, в случае повышение коэффициента налогового вычета по налогу на прибыль по расходам на НИОКР). В данной работе последние методы подробно не рассматриваются и не разрабатываются в связи с значительными ограничениями в ее практическом применении.

Оценка результативности, сделанная через год-два после введения льготы, сильно занижает эффект (рост расходов на исследования и разработки частного сектора, вызванный введением льготы) из-за инертности компаний - для принятия решений о начале новых проектов компании часто хотят видеть применение льготы на практике, судебную практику, опыт конкурентов и т.д. Расчет налогового вычета по приростной базе (как процент от прироста расходов на исследования и разработки в текущем году по сравнению с предыдущим) слабо стимулирует бизнес к дополнительным затратам, приводит к манипулированию затратами (учету фактора льготы при планировании динамики затрат на исследования и разработки). Практически все страны, использующие приростную базу для расчета вычета, значительно ее модифицировали (механизм расчета нетривиален);

В целом исследования результативности налоговых льгот, применяемых в разных странах в настоящее время, показывают, что налоговые льготы могут приводить к росту затрат на исследования и разработки до 2-х денежных единиц (д.е.) на 1 д.е. потерь бюджета от введения льгот. Иными словами, льгота в данном случае в 2 раза эффективнее прямой поддержки инновационной деятельности или финансирования научных исследований государством.

В данной работе автором разрабатывается методика, которая применяется для оценки уже введенных льгот и может использоваться для корректировки налоговой политики государства. Под понятием «бюджетная результативность» льготы автор понимает соотношение дополнительных расходов на НИОКР в экономике в целом, вызванных исключительно введением льготы, («результат») и размера выпадающих доходов бюджета от введения налоговой льготы, которые можно было бы альтернативно направить на НИОКР напрямую (например, через инструменты государственного заказа), и, тем самым, увеличить уровень расходов на НИОКР в целом по экономике («затраты»). Данное определение, основано на допущении о том, что размер расходов на НИОКР является показателем инновационности экономики. Хотя автором в самой работе и показывается, что наукоемкость и инновационность - строго говоря разные

характеристики, нельзя не согласиться с тем, что страны с развитыми инновационными экономиками обычно отличаются высоким уровнем затрат на НИОКР (по отношению к ВВП). Кроме того, такой критерий измерения инновационности экономики в контексте оценки налоговых льгот в настоящее время не имеет альтернатив с точки зрения доступности данных.

Автором разработана методика оценки на основе классической модели множественной регрессии. В основе методики лежит допущение, что уровень расходов на исследования и разработки (как на уровне ьтой фирмы, так и на макроуровне) в период времени I является функцией от целого ряда переменных. Такими переменными могут быть самые различные факторы - уровень расходов на исследования и разработки в предыдущем периоде, ожидаемые денежные потоки, ожидаемый уровень спроса на производимую продукцию, инфляция, и т.д. Отбор факторов, влияющих на уровень расходов на НИОКР по мнению исследователя, является одним из важных этапов расчета результативности льготы по предложенной методике. Из всех факторов выделяется параметр, равный «1» в случае доступности налоговой льготы по исследованиям и разработкам и «О» в случае отсутствия такой льготы. Иными словами, строится уравнение, которое в наиболее общем виде выглядит следующим образом:

У1С = а0 + а,*Х,„ + а2*Х2к + аз*Хз,, + а4*Х4ц+ и|( (2), где У уровень расходов на исследования и разработки в периоде времени I; ао - константа, отражающая нефункциональную связь между результирующей переменной и факторами;

а[ - коэффициент значимости, выражающий дополнительные расходы на исследования и разработки, вызванные введением соответствующей льготы;

Х,„ - фиктивная (или бинарная) переменная, равная «1», если налоговая льгота доступна, и равная «О», если нет. Данная переменная вводится для того, чтобы зафиксировать коэффициент значимости, вес фактора «наличие налоговой льготы» в росте расходов на исследования и разработки;

Х2)Ь - уровень затрат на исследования и разработки в периоде Ы; Хэц, - ожидаемый спрос на продукцию в периоде I; Хд,, - вероятное сальдо денежных потоков в периоде ^

(Хгй, Хз„, Хад - всевозможные факторы, влияющие на величину затрат на исследования и разработки в периоде 1 для каждой компании или для экономики в целом.

В различных исследованиях количество и виды таких переменных могут отличаться, зачастую их количество в используемых моделях значительно больше);

аг, аз, 04 - коэффициенты значимости переменных Х?,[, Хм, Х^, определяемые в результате статистической обработки числовых данных.

иц - стохастическая (вероятностная) ошибка.

Приведенное уравнение построено в максимально общем виде для того, чтобы дать представление об основах данного метода.

Уравнение (1) строится на основании предположения, что существует зависимость между результирующей У и переменными X.

Линейная взаимосвязь факторов и результирующей переменной зачастую далека от реальной картины - как показывают наблюдения, нелинейная взаимосвязь дает более корректные результаты. Однако, через использование логарифмов несложно привести функцию к линейному, стандартному виду.

Суть реализации данной модели оценки результативности рассмотрим по следующим этапам:

1) Определяются факторы, по мнению исследователя влияющие на уровень исследований и разработок.

2) Производится серия наблюдений, чаще всего на основании статистических данных, двумя возможными способами:

А) Микроэкономический уровень (I - фирма). Исследование проводится на уровне фирм в рамках одного временного периода (например, года). Тогда и Ук будут затратами на уровне фирмы. Путем проведения опросов, либо используя доступ в статистические базы данных по корпоративной отчетности, получают набор совокупностей значений функции и факторов.

Б) Макроэкономический уровень (в этом случае УЙ = Уи Хпк = Хй). Используя данные макроэкономических статистических наблюдений или иные доступные данные, получают набор совокупностей значений функции и факторов по всей экономике в целом (или по отдельной отрасли) по различным периодам (например, годам).

3) Далее, используя теоретический аппарат математической статистики (корреляционно-регрессионный анализ) и программные средства обработки данных, находятся значения коэффициентов а. Таким образом, можно оценить, сколько в среднем процентов прироста в расходах на исследования и разработки было вызвано введением конкретной льготы.

Следует отметить необходимость нормирования переменных, когда переходят от абсолютных значений данных (факторов и результирующей) к стандартизированным отклонениям. Например:

х„ -х

Где

а - среднеквадратическое отклонение;

Л - среднее арифметическое й.

Нормирование переменных позволяет решить проблему сравнимости различных величин.

4) Сравнивают прирост расходов на исследования и разработки, вызванный введением льготы, и потери государственного бюджета от введения льготы. Если первое выше второго, льгота эффективна. Если потери больше, чем соответствующий прирост расходов, то более эффективным представляется прямое финансирование НИОКР (например, через госзаказ, при допущении отсутствия коррупции и прочих внешних факторов).

5) разработка мер по улучшению льготы (опционально)

Преимущество исследования на уровне отдельных фирм состоит прежде всего в более точных получаемых выводах. Если набор данных состоит в агрегированных показателях по периодам (например, по годам), то полученные результаты скорее всего будут менее точными, но, с другой стороны, исследование будет значительно менее трудоемким. Ключевым моментом в построении данной модели является выбор максимально релевантных переменных факторов в зависимос ти от конкретного региона, временного периода и общей характеристики инновационного сектора экономики.

В результате апробации методики на примере региональной льготы Санкт-Петербурга по налогу на прибыль была выявлена нецелесообразность применения льготы. А именно, налоговая льгота за период 2006-2007 год вызвала 0,096 условных денежных единиц дополнительных расходов на научные исследования и разработки, тогда как объем недополученных налоговых поступлений от использования льготы за аналогичный период составил 0,156 денежных единиц. Направление 0,156 условных денежных единиц на финансирование НИОКР государством напрямую при прочих равных было бы в 1,5 раза эффективнее.

В результате апробации методики на примере федеральной льготы но единому социальному налогу для компаний - разработчиков программного обеспечения был выявлен нейтральный результат. А именно, налоговая льгота за период 2006-2008 год вызвала 0,223 условных денежных единиц дополнительных расходов на научные исследования и разработки, тогда как объем недополученных налоговых поступлений от использования льготы за аналогичный период составил ОД 19 денежных единиц. По мнению автора, разница находится в пределах погрешности измерений (в пределах корреляционной погрешности) и не может свидетельствовать о целесообразности или нецелесообразности использования льготы.

В Заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания рационально действующего механизма стимулирования инновационной деятельности через налоговые льготы. III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мотовилов О.В. Марков В.В. Оценка бюджетной эффективности инновационно-направленных налоговых льгот. // Журнал «Вестник СПбГУ», Серия 5 Экономика, выпуск 2,2009 с. 85 - вклад автора 0,8 п.л.

2. Марков В.В. Влияние изменений в порядке расчета налога на прибыль, вступающих в силу с 2006 г., на деятельность крупной государственной научной организации. !! Материалы всероссийской конференции молодых ученых-зкономистов «Экономические проблемы современной глобализации». СПбГУ, СПб. 2005. С. 91-93. -0,2 п.л.

3. Марков В.В. Сравнительный анализ российской налоговой системы и налоговых систем зарубежных стран в отношении налоговых льгот в сфере НИОКР // Материалы всероссийской конференции молодых ученых-экономистов «Экономические проблемы современной глобализации». СПбГУ, СПб. 2007. С. 51-52. - 0,2 п.л.

4. Марков В.В. Освобождение от НДС операций характерных для инновационно-активных компаний - преференция или ограничение? // Материалы всероссийской весенней конференции молодых ученых-экономистов «Инновации в современной экономике». СПбГУ, СПб. 2009. С. 72-73. - 0,2 п.л.

Подписано в печать с оригинал-макета 05.07.2010. Формат 60x84 Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,05. Тираж 100 экз. Заказ № 1165.

Издательский центр экономического факультета СПбГУ 191123, Санкт-Петербург ул. Чайковского, д. 62.