Налоговые методы стимулирования товаропроизводителей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Костенко, Дмитрий Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Костенко, Дмитрий Николаевич

Введение

Глава 1 .Методологические основы исследования налоговых 11 методов стимулирования производства товаров и расширения инвестиций

1.1. Понятие налога, его видов и функций в теоретической 11 экономике

1.2. Налоговая политика и методы стимулирования в 33 системе государственного регулирования экономики

Глава 2. Анализ налогообложения российских товаропроизводителей и стимулирующего действия налогов

2.1 .Взаимосвязь налоговой политики с кредитно-денежной и ценовой политикой

2.2. Законодательство Российской Федерации по вопросам 57 налогового льготирования товаропроизводителей

2.2.1. Налог на добавленную стоимость и льготы

2.2.2. Ставки налога на прибыль и льготы

2.2.3. Налог на прибыль и на добавленную стоимость и 73 льготирование инвестиций

2.2.4. Налог на имущество и льготы

2.3. Налоговое бремя и налоговое стимулирование 89 товаропроизводителей

Глава 3.Задачи совершенствования налогового стимулирования производства и инвестиций и Проект Налогового кодекса РФ

3.1. Необходимость проведения налоговой реформы и ее экономические предпосылки

3.2. Анализ концепций реформы системы налогообложения

3.3. Проект Налогового кодекса РФ и стимулирующая 128 направленность налогообложения товаропроизводителей

3.4. Предложения по налоговому стимулированию 141 товаропроизводителей

3.4.1. Налог на добавленную стоимость

3.4.2 .Налог на прибыль

3.4.3. Налог на имущество (недвижимость)

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговые методы стимулирования товаропроизводителей"

Ведущей целью экономических реформ в России является создание рыночной финансовой системы и ее важной составной части - системы налогообложения. Налоги должны выступать при этом не только в качестве источника формирования бюджетов всех уровней, но и средством государственного регулирования производства. Они становятся одним из основных методов стимулирования роста объемов продукции и научно-технического прогресса.

Российская Федерация является страной с интенсивно развивающимся налоговым законодательством, но с утраченным опытом и неординарными условиями его использования. В дореформенный период финансовые отношения государства с предприятиями и населением регулировались преимущественно инструкциями и другими нормативными актами, а не законами. Поскольку предприятия имели ведомственную принадлежность, то их связи с государством строились сверху вниз, по отраслевым системам, на основе централизованного планирования и управления.

Российская налоговая система формировалась в конце 80-х- начале 90-х годов по образцу западных стран с развитой рыночной экономикой, и ее функционирование встречало значительные затруднения. Длительный период она остается малоадаптированной к высокому уровню инфляции, к неплатежам предприятий, ее ядро составляет платежи предприятий и организаций, а не физических лиц. Множество нерешенных задач, стоящих перед российской налоговой системой весьма быстро выдвинули необходимость ее реформирования.

Налоговый механизм весьма важен при экономическом регулировании процессов, протекающих в хозяйственной жизни страны. Надо учитывать, что налоги могут использоваться как для подавления нежелательных тенденций, так и для стимулирования изменений в нужном для развития общества направлении. С помощью налогов государство осуществляет воздействие на уровень и динамику личного потребления, сбережений и инвестиций, структурные изменения в экономике, решает определенные социальные задачи и т.д. Однако пока налоговая составляющая играет далеко не главную роль среди поведенческих мотивов товарного производства.

Министерством финансов России подготовлен проект Налогового кодекса Российской Федерации, Общая часть которого принята Государственной Думой. Законодательному органу Российской Федерации предстоит продолжить обсуждение Специальной части, включающей конкретные налоги, области их применения, базы налогообложения, налоговые ставки и пр. Одна из задач состоит в том, чтобы сбалансировать в принимаемом Кодексе интересы самых разных категорий налогоплательщиков и государства и обеспечить выполнение весьма противоречивой цели самой налоговой системы - собирать средства, достаточные для покрытия государственных расходов, и в столь же достаточной степени оставлять их у налогоплательщиков, обеспечивая условия для увеличения объемов товарного производства и инвестиций, для удовлетворения потребностей граждан и экономического роста российского общества в целом.

Оценивая в каждый данный момент складывающуюся в нашей стране налоговую систему, нельзя не учитывать, что она представляет собой сложный, эволюционный социальный феномен, тесно связанный с состоянием российской экономики. Соответственно меняются задачи налоговой системы с учетом политических, экономических и социальных требований, предъявляемых к ней.

Радикальные преобразования налоговой системы целесообразно проводить только в увязке с другими аспектами финансового устройства страны. Приоритет общефинансовой политики над ее бюджетной и налоговой частями несомненен, ибо государство располагает и другими рычагами для достижения финансовой и экономической стабилизации. Однако, как отмечалось выше, концепция финансовой политики пока не разработана.

В настоящее время возрастает актуальность полифункционального влияния налоговой системы на экономику, ее регулирующей и стимулирующей роли. Эти вопросы так или иначе затрагиваются во многих исследованиях, вместе с тем, в значительной степени непроработанным остается понятийный аппарат налогового стимулирования, не всегда ясна применимость этих методов на практике. Это обусловило выбор темы диссертации.

Проблема налогов была в центре внимания классиков английской политической экономии У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо. Большое значение ей придавали отечественные ученые 20-х гг., такие, как В.А. Альтшулер, А. Соколов, А.А. Тривус, Н.И. Тургенев и др. Теория и практика применения налогов обогащена идеями зарубежных экономистов, таких, как Дж.М. Кейнс, А. Хансен, Р. Харрод, А. Лернер, А. Леффер и др.

Круг проблем, связанных с налогами и налоговой системой, стал предметом активного исследования в нашей экономической литературе с конца 80-х годов, поскольку проблемой теории налогов занимались лишь до конца 20-х годов, и только теперь после длительного перерыва эти вопросы вновь стали в центре внимания ученых-экономистов. Недостаточная теоретическая разработанность проблемы налогов не позволила осуществить в нашей стране быстрый переход к их эффективному использованию на практике.

Значительный вклад в ее разработку внесли современные российские ученые:

B.М. Анынин, С.В. Барулин, С. Бойко, А.А. Ватолин, Ю. Венидиктов, С. Глазьев, И.В. Горский, И. Караваема, А.Н. Козырин, В. Г. Князев, Д. Львов, С.И.Лушин, Л. Гельман, В. Дементьев, Ю. Сухотин, Л.А.Моторин, Л.Я.Маршавина, О.В. Мещерякова, М.Х. Мильнер, В. Пансков, Л.П.Павлова, А.Ф. Полторак, В.М.Родионова, В. Рейтан, А.И. Салина, О. Тимофеева, В. Фролов, В. Федоров, Д.Г.Черник,

C.Д.Шаталов, В. Ширшов и др. проведенных исследованиях главное внимание уделяется сущности и функциям налогов, взаимоотношению между налогоплательщиками и бюджетами всех уровней, различным видам и конкретным налогам, системе налогообложения и налоговой политике и т.п. Ряд авторов рассматривает проблемы налогообложения в период кризиса в России, особенности действия налогов в условиях инфляции. Главное внимание при этом сосредоточено на проблемах формирования бюджетов различных уровней, механизму их взаимоотношения между собой и с налогоплательщиками, а не проблемам налогов, взимаемых с предприятий.

Основная проблема исследования заключается в том, что фискальная и стимулирующая функции налогов имеют противоречивый и вместе с тем совместимый характер. Будучи средством законного изъятия денег у физических и юридических лиц в пользу государства и общества, налоги вместе с тем обладают функцией стимулирования, способствующей повышению объемов производства и инвестициям.

Цель исследования - показать, что подавление стимулирующей функции фискальной делает налоговую систему малоэффективной. Необходимо раскрыть пути и средства, благодаря которым налоговые методы стимулирования должны стать не менее значительными, чем фискальные, и способствовать росту товарного производства и инвестиций. Намечено показать тесную связь налоговых методов с денежно-кредитными методами, с принципами формирования налоговых ставок, налогооблагаемой базы, порядком изъятия налога и т.п. и раскрыть роль и характер налоговых ставок и льгот в стимулировании роста объемов производства и инвестиций.

Теоретическую и методологическую базу диссертационной работы составили общенаучные принципы познания экономических явлений, принципы макро- и микроэкономики, в том числе системный и конкретно-исторический подход. Автор в исследовании опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов, изучавших проблемы налогообложения, его роль и функции в экономике, особенности управления и формирования налоговой системой.

Эмпирическая база исследования включает:

- Законодательные акты РСФСР, РФ по проблемам налогообложения;

- документы органов государственного управления, нормативно-правовые акты по вопросам функционирования налогов;

- данные органов государственной статистики по проблемам налогообложения;

- материалы научных конференций, "круглых столов", симпозиумов, проводимых различными организациями по рассматриваемому кругу проблем, зарубежные и отечественные периодические издания и специальная литература;

- вторичный анализ материалов исследований отечественных экономистов; результаты эмпирических исследований налогообложения предприятий, проведенных диссертантом.

В настоящем исследовании налоги рассматриваются прежде всего как средством повышения объемов товарного производства и роста инвестиций. На первый план выдвигается функция стимулирования товаропроизводителей к расширению производства, обновлению оборудования и продукции.

Стимулирующей функции налогов значительное внимание уделяли классики английской политической экономии Вильям Петти, Адам Смит и Давид Рикардо. Они видели эту функцию и в налоговой системе в целом, и в применении конкретных налогов в конкретных условиях. Надо отметить, что в исследованиях отечественных авторов вкладу английской классической политической экономии в решение проблемы стимулирования производства не уделяется должного внимания.

Значительное место вопросам налогового стимулирования уделяется в законодательстве Российской Федерации. В диссертации рассматриваются главным образом налоги на добавленную стоимость, на прибыль и на имущество, которые могут играть, на наш взгляд, наиболее значительную роль в стимулировании товаропроизводителей. Однако пониженные ставки и льготы, присутствующие в законодательстве, охватывают лишь некоторые приоритетные производства, в росте объемов продукции которых остро нуждается российское народное хозяйство. Вместе с тем, результаты эмпирического исследования, проведенного диссертантом, показывают значительное влияние применения льгот на повышение прибыли и валовой выручки у большинства предприятий. Поэтому обсуждаемый в настоящее время Проект Налогового кодекса, сохраняющий, по мнению автора, преимущественно фискальную направленность, должен приобрести в не меньшей мере стимулирующее содержание.

В диссертации отстаивается необходимость значительной дифференциации налоговых ставок и сохранения большинства льгот при соблюдении ряда условий их использования. Это обосновано теоретически с учетом обобщенного опыта зарубежных стран. Эмпирические материалы, включающие информацию о динамике роста/снижения финансовых результатов предприятий товаропроизводителей в зависимости от наличия льгот по налогам на добавленную стоимость, на прибыль и на имущество предприятия показывают закономерное повышение прибыли и валовой выручки у большинства предприятий, имеющих льготы и пониженные ставки. Тем самым обосновываются возможности повышения объемов товарного производства при условии разнообразия налоговых ставок и обоснованного предоставления льгот.

Результаты диссертационного исследования дают основания для принятия решений об использовании налоговых льгот в федеральном и региональном законодательстве.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Костенко, Дмитрий Николаевич

Заключение

Проблема налогового стимулирования товаропроизводителей имеет глубокие корни в истории экономической мысли и практики государственного регулирования экономики. Классики английской политической экономии У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо видели стимулирующее начало прежде всего в налоговой системе как таковой, в системе как целом, способствующей благосостоянию государства и увеличению предпринимательского дохода. Точно также они придавали важное значение специальным мерам по снижению налогов для увеличения производства. В экономических работах зарубежных и отечественных ученых регулирующая и стимулирующая функции налогов начиная с 20-х гг. XIX в. стали занимать все большее место, получая систематическое теоретическое и практическое обоснование.

Налоговая система неразрывно связана с государственным регулированием экономики, ее функционирование образует особое направление финансовой политики - налоговую политику, которая может быть преимущественно фискальной либо стимулирующей. Налоговая политика и стимулирование товаропроизводителей приобретает, в свою очередь, различные формы во взаимодействии с ценовой и кредитно-денежной политикой, проводимой правительством.

Методы стимулирования, применяемые в налоговой политике, могут быть прямые и косвенные. Они включают полное и частичное освобождение от налогов, регулирование налоговых ставок и изменение налогооблагаемой базы, что используется в зависимости от целей налогообложения и видов хозяйственной деятельности. В одних случаях считается более эффективным полное освобождение, в других -частичное.

Различное стимулирующее влияние на товаропроизводителей оказывают виды шкал, с помощью которых строятся налоги. Сильное стимулирующее воздействие оказывает регрессивный налог, но он не позволяет формировать доходы государственного бюджета на требуемом уровне. Пропорциональный же налог позволяет формировать доходы государственного бюджета, но не способствует воздействию на предприятия с разным уровнем прибыли.

В современном российском законодательстве предусмотрено значительное количество различных льгот и ставок налогов, используя которые, законодатель стремился стимулировать рост производства и инвестиций и направить усилия предпринимателей в отрасли, продукция которых в наибольшей мере необходима российской экономике и обществу.

Однако применяемые льготы, как показано в диссертации, не охватывают большую часть производителей, их действие ограничено узким перечнем товаров и видов деятельности. Не затронуто льготами производство и продажа инвестиционных товаров, к числу которых относится продукция машиностроения, остро необходимая для подъема российской экономики. Подавляющее большинство товаропроизводителей несет на себе значительную налоговую нагрузку, что делает российскую налоговую систему преимущественно фискальной. Наибольшую роль в этом играют налоги на добавленную стоимость и на прибыль. Усиливается фискальная роль налога на имущество. Точно также возрастает доля других налогов, напрямую не зависящих от результатов хозяйственной деятельности. Действующий порядок уплаты налога на прибыль не учитывает длительность и экономическую результативность цикла воспроизводства хозяйственных средств.

Вместе с тем, собранные материалы показывают, что устойчивое льготирование, особенно предоставление льгот областными и местными органами власти, способствует росту производства и инвестиций примерно в 60-70% случаев предоставления льгот. Весьма высокий уровень налогового бремени сопровождается определенным положительным влиянием льгот и пониженных налоговых ставок, способствующих росту валовой выручки и прибыли. Существующая система налогообложения в России, следовательно, содержит и стимулирующее начало, дает возможности стимулирования товаропроизводителей.

Принятая Государственной Думой первая часть Налогового кодекса РФФ и обсуждаемая вторая часть содержат ряд льгот, которые по своей сути могут стать значительным стимулом роста товарного производства и инвестиций. Однако их действие по-прежнему ограниченно сравнительно небольшим кругом предприятий и видов деятельности и товаров. Точно также малогибкими остаются налоговые ставки. Потенциал налогообложения используется главном образом в фискальном направлении.

Важным для повышения роли налогового стимулирования товаропроизводдителй является предоставление инвестиционного налогового кредита. Однако, он сможет сыграть весьма ограниченную роль, так как согласно Общей части Кодекса, распространяется на налог на прибыль и региональные и местные налоги, но не затрагивает другие федеральные налоги, что снижает его стимулирующие возможности. По-прежнему чрезмерной остается фискальная роль налога на имущество. Не предусматривается налогообложение основных производственных фондов предприятий, что, на наш взгляд, может привести к сохранению устаревшего оборудования и отсутствию роста инвестиций.

Проект Налогового кодекса не предусматривает повышения ставок основных налогов, и это приведет к некоторому снижению налогового бремени предприятий. Но одновременно оно возрастет за счет отмены многих льгот. Отменяется одна из главных льгот - режим "налоговых каникул", установленный для малых предприятий. При этом предусматривается возможность применения дифференцированной ставки налога на прибыль, когда часть полученной прибыли будет разрешено облагать по пониженной ставке. Но такая льгота предназначена для малоэффективных предприятий, для тех из них, кто находится в кризисном состоянии и может выйти из него с помощью таких льгот, но не развиваться.

Налоговые каникулы, мы полагаем, надо сохранить, усилив при этом контроль за их использованием на предприятиях. Более того, они должны быть введены не только для малых, но и для средних и крупных предприятий, причем, как в момент создания, так и в период освоения вновь введенных мощностей и рабочих мест, что по-своему производственно-экономическому содержанию равнозначно созданию нового предприятия.

Одновременно включение в первой части Кодекса условий применения индивидуальных льгот в весьма неконкретной форме («в исключительных случаях») может привести к узаконенному их использованию в результате лоббированияя узкогрупповых интересов.

Система налогообложения, предлагаемая в Проекте Налогового кодекса, не будет способствовать улучшению финансового состояния предприятий, так как сумма налоговых изъятий хотя по расчетам и уменьшается, но незначительно. Новая налоговая концепция не намечает р адикальных мер по устранению главной причины снижения налоговых поступлений в бюджет, стабилизации и стимулирования производства. Как инструмент налоговой политики, Налоговый кодекс по-прежнему настроен в основном на выполнение фискальной функции.

На наш взгляд, идеология стимулирования товаропроизводителей должна занять более значительное место в Налоговом кодексе. Стимулирующее льготирование должно быть максимально расширено и использовано для роста товарного производства и инвестиций одновременно с усилением правового контроля за их использованием. При снижении количества льгот необходимо предусмотреть их упорядоченное и целенаправленное использование как для инвестирования конкретных видов производств и роста объемов продукции, так и для формирования возможностей выхода производственных предприятий из кризисного положения. При снижении налоговых ставок необходимо их сделать более гибкими.

Льготы по налогам необходимо регламентировать более гибко по их составу и правам предприятий на получение. Уточнение перечня производств, продукции, видов капитальных вложений и т.п. должно проводиться на уровне решений федерального Правительства и субъектов РФ.

Налог на прибыль необходимо формировать как средство, стимулирующее развитие производства. Это означает перестройку самой структуры налогообложения и схемы использования этого налога. Для его расчета необходимо изменить методологию и учитывать в нем темпы инфляции. Каждое последующее пороговое значение массы прибыли должно облагаться по возрастающей ставке по заданной прогрессии.

При достижении в народном хозяйстве определенной финансовой стабильности и снижении уровня инфляции для промышленных предприятий целесообразно использовать ступенчатую шкалу налогообложения прибыли, дополнив ее коэффициентами, учитывающими уровни рентабельности.

С целью стимулирования производства новой высококачественной продукции мы полагаем, что необходимо отменять налог на прибыль от реализации продукции, произведенной на вновь введенном передовом производственном оборудовании в течение первых лет, дифференцированно по отраслям, то есть вводить для них "налоговые каникулы".

Неприемлема отмена налога на недвижимость предприятий, представленная в виде основных фондов. Вместе с тем, налог на активную часть основных фондов может быть построен в виде дифференцированной ставки на недвижимость предприятий в зависимости от фондоемкости продукции, что не будет резко сдерживать обновление и расширение технического оснащения производства.

Таким образом, налоги на добавленную стоимость, прибыль и имущество имеют не только фискальное, но и большое стимулирующее значение. В настоящее время для его повышения должен быть расширен круг товаропроизводителей, имеющих право на льготы, а ставки налогов целесообразно сделать значительно более дифференцированными и тесно связанными с уровнем финансовых показателей, отражающих результаты производства.