Налоговые регуляторы нефтяного сектора в современной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Картовенко, Ирина Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Картовенко, Ирина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование основных направлений налогового регулирования недропользования.

1.1. Формирование теоретических подходов к налогообложению недропользования

1.2. Современные взгляды на проблемы ренты в нефтяной отрасли в исследованиях российских экономистов.

Глава 2. Перспективные направления развития практики налогового регулирования рационального недропользования.

2.1. Нормативные и правовые основы формирования системы рентного налогообложения добывающих отраслей.

2.2. Перспективные направления развития мировой практики налогообложения нефтедобывающей отрасли.

Глава 3. Налоговые регуляторы реструктуризации нефтедобывающей отрасли РФ

3.1. Особенности налогообложения добычи нефти в РФ.

3.2. Трансформация налогообложения нефтедобычи в РФ за последние два десятилетия.

3.3. Основные направления совершенствования налогообложения нефтедобывающей отрасли РФ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговые регуляторы нефтяного сектора в современной экономике"

Актуальность темы исследования

Россия обладает запасами углеводородов мирового значения: доказанные запасы нефти составляют 60 млрд. брр., или 5 % ,мировых запасов — однако размер потенциальных запасов оценивается гораздо выше — свыше 100 млрд. брр.1 По объёмам добычи газа Россия уверенно занимает первое место в мире, по объёмам добычи нефти — второе место, уступая лишь Саудовской Аравии. На нефтегазовый сектор приходится значительная часть доходов бюджета, в частности, доля НДПИ на нефть в налогах и сборах, поступивших в консолидированный бюджет РФ в первом полугодии 2009 г., составила 19,6 %.2

Налогообложение нефтедобывающие компаний долгое время носило преимущественно фискальный характер. С одной стороны, такая политика была понятна, учитывая высокие мировые цены на нефть и долю нефти, направляемой на экспорт, в общем объёме нефтедобычи (в 2000-2006 гг. — от 45 до 56 %3, в январе-мае 2009 г. — 50,6 %4) и общем объёме российского экспорта (в январе-мае 2009 г. — 31,9 %5). С другой стороны, она недостаточно учитывала, во-первых, различие геолого-географических, инфраструктурных и прочих условий добычи, а также качество добываемой нефти, во-вторых, тенденции нефтедобычи в последние годы, в частности, снижение темпов её роста и причины этого.

Основными негативными факторами, ограничивающими развитие нефтедобывающего сектора, являются высокая степень износа оборудования, рост себестоимости добычи, ухудшение состояния минерально-сырьевой базы как в качественном, так и в количественном выражении, выборочное извлечение запасов, операционные риски, относительно короткий срок действия лицензий, недостаточность инвестиций в геологоразведку, падение цен на нефть на мировых

1 IHS Global Insight Report: Russia (Energy). Oil & Gas: Upstream. Global Insight, 22.06.2009, P. 2.

2 Поступление администрируемых ФНС России доходов в бюджетную систему Российской Федерации, включая государственные внебюджетные фонды за январь-июнь 2008-2009 гг. ФНС РФ. http://www.nalog.rj/htnil/docs/pr yanv ijun.xls.

3 Основные направления налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. Минфин РФ. 15.05.2008. С. 10-11. http://wwwl.minfin.ru/common/img/uploaded/librarv/2008/05/Qsnovnye napravleniya 2009-2011- 20081505.doc: расчёты автора.

О состоянии рынка нефти в январе-мае 2009 года. Федеральная служба государственной статистики. http://www.gks.ru/bgd/free/B04 03/IssWWW.exe/Stg/d02/l 33.htm.

5 Там же. рынках по сравнению с предыдущим годом. Говоря о нефтяном секторе, необходимо также не забывать о таких вопросах как рациональное природопользование и роль нефтяного комплекса в обеспечении социально-экономического развития преимущественно моноотраслевых нефтедобывающих регионов.

Сложность состоит в том, чтобы разработать такой режим налогообложения нефтедобывающих компаний, который, с одной стороны, отвечал бы интересам государства и общества, с другой стороны, способствовал бы развитию отрасли. При этом рассмотрение проблем налогообложения в нефтедобывающем секторе невозможно без анализа вопросов, связанных с формированием природной ренты, которая составляет значительную часть доходов нефтедобывающих компаний.

В последние годы в связи с высоким уровнем цен на нефть (вплоть до начала их снижения во второй половине 2008 г.) наблюдается высокий интерес к теме налогообложения компаний нефтяной отрасли, в особенности к изъятию через налоговую систему рентной составляющей доходов нефтяных компаний. Выражаемые среди экономистов представления о природной ренте зачастую основаны на опыте эксплуатации таких возобновляемых природных ресурсов как земельные, водные, лесные и прочие природные ресурсы. Слабость такого подхода, однако, состоит в том, что он не учитывает специфику деятельности нефтедобывающих компаний: особенности их инвестиционного цикла, повышенную1 рискованность осуществления геологоразведочных работ, обязательное лицензирование, большие объёмы капитальных вложений.

В связи с этим приобретает особое значение разработка научного подхода к вопросам налогообложения компаний нефтедобывающего сектора, который бы учитывал особенности инвестиционного цикла нефтедобывающих компаний, меняющиеся условия их деятельности, в частности волатильность цен на нефть, и разную степень её экспортной направленности, зарубежный • опыт в этой области, требования рационального природопользования.

Цели и задачи исследования

Целью диссертации^ является разработка предложений по совершенствованию налогообложения нефтедобывающей отрасли в РФ на основе анализа существующих налоговых регуляторов деятельности компаний нефтедобывающего сектора.

Исходя1 из поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

- изучить теоретические подходы к налогообложению недропользователей, в частности, основанные на рентной природе доходов в нефтедобывающем секторе,

- определить нормативные и правовые основы формирования; системы налогообложения добывающих отраслей- проанализировать мировою и отечественный опыт налогообложения нефтедобывающих компаний, " s,\

- оценить возможность практического расчёта- величины рентной составляющей доходов в нефтедобывающем секторе,

- проанализировать, состояние: нефтедобывающего комплекса с целью определения' текущих отраслевых проблем, а также рассмотреть проблемы. соответствия налоговой системы задачам развития нефтедобывающего сектора,

- разработать предложения по совершенствованию? налоговых, регуляторов в > нефтедобывающем секторе.

Объект исследования

Объект диссертационного исследования определён автором как налогообложение рентной составляющей доходов нефтяной отрасли.

Предметисследования*

Предметом диссертационного исследования являются отечественная; и зарубежная практика налогообложения! нефтедобычи на; протяжении последнего десятилетия XX в. — первого десятилетия XXI в.

Теоретическая основа исследования,

Теоретической основой диссертационного; исследования послужили научные труды зарубежных экономистов ХУЩ-ХХ вв; А. Смита, Дж. Андерсона, Т. Мальтуса, Д-Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла,, У. С. Джевонса, Дж. Милля, В; Парето. Вопросами ренты и рентного, налогообложения среди российских учёных занимались JL В: Канторович, G. ДС Черёмушкин, G. Г. Струмилин,- В. К. Шкатов: Среди современных российских учёных, занимающихся теоретическими и.< практическими проблемами ренты, стоит отметить JL.И: Абалкина,- В: В. Ивантера; В. И. Данилова-Данильяна: Вклад в< развитие современных: представлений об экономической категории ренты и рентном налогообложении с учётом специфики деятельности нефтедобывающих компаний внесли работы С. А. Андрюшина, В. А. Волконского, С. А. Кимельмана, А. Г. Коржубаева, А. И. Кузовкина, Jl. Н. Лыковой, О. Е. Медведевой, А. Ф. Мудрецова, Ю. В. Синяка.

Автор также опирался в своих исследованиях на анализ различных систем налогообложения нефтедобывающих компаний в соответствии с правовыми основами недропользования, в том числе международного опыта, осуществлённый в работах Д. Джонстона, Б. Д. Клюкина, Г. Выгона, М. А. Субботина. Существенную роль в развитии темы диссертационного исследования сыграло изучение влияния последний изменений в налогообложении на деятельность компаний нефтедобывающего сектора в работах С. Баткибекова, О. Б. Березинской, Е. Т. Гурвича, А. А. Конопляника, статьях сотрудников Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы РФ, материалах инвестиционных, финансовых и исследовательских компаний «Тройка диалог», «Велес-Капитал», «Баррель», UniCredit Aton, IHS Global Insight.

Методологическая основа исследования

В процессе работы автором использовались сравнительный и статистический анализ, метод экспертных оценок в сочетании с эволюционным подходом, что позволило проследить развитие теоретических взглядов на фискально-регулирующую роль налогообложения недропользования в сопоставлении с изменением конкретных механизмов изъятия природной ренты в сфере нефтедобычи на протяжении 1990-х гг. - первого десятилетия XXI в.

В числе информационных источников исследования использовались научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, материалов научных конференций, статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, исследования аналитических центров и лабораторий, консалтинговых компаний, в том числе размещённые в сети Интернет, нормативные документы.

Научная новизна исследования

1. Определены условия возникновения и составляющие ренты, возникающие при недропользовании, в современных условиях, то есть в условиях роста дифференциации месторождений по их геолого-географическим и экономическим характеристикам, что связано с ростом себестоимости добычи в старых нефтегазоносных районах и развитием нефтедобычи в новых районах, свободной торговли нефтью на мировом рынке и увеличения волатильности цен на неё, различия технологий, применяемых нефтедобывающими компаниями, значительного государственного регулирования отрасли. Обоснован подход, согласно которому величину ренты следует определять за весь период разработки месторождения в целом с учётом себестоимости, рациональной технологии добычи и нормальной прибыли добывающей компании.

2° Выявлены основные принципы, на которых в современной рыночной экономике базируется система рентного налогообложения добывающих отраслей: тесная связь с положениями горного законодательства, направленность на изъятие природной ренты, учёт геолого-географических условий добычи и характеристик самого полезного ископаемого, сочетание общих и специальных налогов6.

3. Определена функциональная направленность, государственной налоговой политики! в" сфере регулирования недропользования: изъятие природной ренты, стимулирование более полного использования недр, освоение новых участков недр.

Показано, что в России в настоящее время происходит переход от реализации фискальной функции налогообложения нефтедобычи, при которой методы налогообложения в большей степени направлены на>пополнение доходов бюджета, к регулирующей, означающей направленность налоговых инструментов на развитие отрасли и стимулирование инвестиционно-предпринимательской активности составляющих её компаний.

4. Установлены факторы, определяющие состав^ налогов, неналоговых платежей и сборов, которые исчисляют и уплачивают компании-недропользователи, а также их ставки и их дифференциацию. Разработана классификация налоговых методов изъятия природной ренты, в основу которой положены следующие факторы: направленность платежей на изъятие природной ренты либо на поддержание существующей системы управления природопользованием, общий либо специальный характер платежей, единовременный либо регулярный характер их осуществления, установление государством в одностороннем порядке либо в результате переговоров с компанией-недропользователем.

6 Под специальным, или специфическим, налогообложением автор понимает набор налогов и сборов, характерных именно для данной отрасли.

5. Сформулированы основные направления налогового регулирования деятельности российских нефтедобывающих компаний и ограничения, которые должны при этом выполняться. Предложены изменения в порядке налогообложения нефтедобывающих компаний, а также механизмы практической реализации части из них. Данные предложения включают следующие:

- замена привязки размера НДПИ к динамике мировых цен на нефть на привязку к нормативным ценам, отражающим уровень внутренних цен на нефть,

- разработка критериев отнесения месторождений к мелким и введение понижающего коэффициента при расчёте НДПИ для таких месторождений,

- законодательное закрепление формулы расчёта экспортной пошлины на сырую нефть на основании более короткого периода мониторинга котировок мировых цен на нефть.

Практическая значимость исследования

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты представляют собой составную часть концепции налогового регулирования деятельности предприятий нефтедобывающего комплекса. Выводы и предложения, содержащие в данной работе, могут быть использованы при разработке направлений» налоговой политики в России. Материалы работы могут использоваться при подготовке лекционных курсов, учебных программ, и методических материалов для соответствующих учебных заведений, например, в преподавании курсов «Налоговые системы зарубежных стран», «Налоговая система России», «История экономических учений».

Апробация результатов исследования

Основные положения исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1) Картовенко И. Приоритеты налоговой политики в современной нефтедобыче (зарубежный опыт) // Вестник Института экономики, 2007, № 4, с. 151-163.0,7 п. л.

2) Картовенко И. Теория природной ренты в качестве основы налогообложения недропользования // Инновационная экономика. Сборник трудов аспирантов и молодых учёных Института экономики РАН. Научный редактор — д. э. н., проф. Архипов А. И., д. э. н., проф. Караваева И. В. М.: Институт экономики РАН, 2008, с. 78-98. 1,3 п. л.

3) Картовенко И. Рентная составляющая прибыли в нефтяной отрасли: дискуссии российских экономистов // Вестник Института экономики, 2008, № 3, с. 219-230. 0,8 п. л.

4) Картовенко И. В. Динамика развития налогообложения нефтедобычи в современной России // Финансы и кредит, № 8 (344) - 2009 февраль, с. 71-77. 0,7 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Картовенко, Ирина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность нефтедобывающих компаний как основанная на разработке природных ресурсов характеризуется рядом технологических и экономических особенностей. К последним относится, в частности, рентный характер получаемой ими прибыли.

1. Основные положения теория природной ренты были разработаны экономистами классической школы в XVIII в., когда А. Смитом, Дж. Андерсоном были сформулированы понятие и условия возникновения земельной ренты, развивавшиеся впоследствии Д. Рикардо, И. Г. фон Тюненом, А. Вебером, Дж. Ст. Миллем и другими. Основными условиями образования природной ренты являются качественная неоднородность природных ресурсов и их ограниченность. К. Маркс в «Капитале» обратил внимание, что рента может возникать при эксплуатации не только земли, но и других природных ресурсов, а также выделил абсолютную и дифференциальную ренту.

В СССР исследования ренты активно стали проводиться с конца 1950-х гг. и своим развитием обязаны работам JI. В. Канторовича, С. Д. Черёмушкина, С. Г. Струмилина, В. К. Шкатова и др. При этом изучались как теоретические вопросы, так и возможности применения рентной теории на практике: для выравнивание экономических условий использования земель и природных ресурсов в разных природно-климатических зонах, для стоимостной оценки земель и иных природных ресурсов для определения ущерба, причиняемого им хозяйственной деятельностью, для выравнивания условий деятельности нефтегазодобывающих предприятий. ЦЭМИ РАН была разработана методика сравнительной экономической оценки важнейших видов природных ресурсов.

Современные российские экономисты в большинстве своём являются сторонниками классической теории ренты, в частности Р. С. Гринберг,

B. А. Волконский, А. И. Кузовкин, А. Ф. Мудрецов, Ю. В. Синяк, А. П. Куликов и др., а сама рента рассматривается ими в первую очередь как доход государства от принадлежащих ему природных ресурсов. Также можно выделить две другие группы экономистов. Первая из них (например, С. А. Андрюшип, В. В. Ивантер,

C. А. Кимельман, А. Г. Коржубаев) рассматривает ренту на микроуровне и считает, что величина её изъятия в пользу государства должна быть такой, чтобы обеспечить компаниям возможность расширенного воспроизводства. Также обращается внимание на то, что сопоставление месторождений и определение величины ренты для каждого из них следует проводить не в рамках одной страны, а между странами, поскольку значительная часть добытых природных ресурсов экспортируется. Вторая группа экономистов (например, В. И. Данилов-Данильян) считает, что основной задачей рентных платежей является стимулирование рационального природопользования.

Выделяют дифференциальную и абсолютную природную ренту, а также их разновидности. На практике определение конкретной величины различных видов рентных доходов затруднительно, можно весьма приблизительно определить лишь суммарную их величину.

2. В сфере недропользования положения налогового законодательства тесно связаны^ положениями горного законодательства. Основными системами; в рамках которых осуществляется доступ к полезным ископаемым и происходит извлечение государством доходов от их эксплуатации, являются концессионная и контрактная (договорная). При концессионной системе предоставление права пользования участками" недр осуществляется на основании государственного разрешения, оформляемого в виде лицензий, патентов, свидетельств или' других аналогичных документов. В этом случае право собственности на добытые полезные ископаемые полностью принадлежит компании-концессионеру. При контрактной системе предоставление права пользования недрами осуществляется путём заключения договоров между государством и инвестором, которые в основном лежат в сфере гражданского права. На практике во многих странах существующая система представляет собой комбинацию разрешительного и договорного режимов;

В развитых странах законодательные акты о плате за недра в основным входят в состав горного законодательства. Их нормы являются нормами горного права, а не входят в состав общего налогового законодательства. Обязательные платежи, взимаемые государством за пользование недрами, чаще всего представляют собой прямые или косвенные налоги либо особые целевые платежи. Анализ зарубежных налоговых инструментов показывает, что существует два основных типа платежей: платежи за природные ресурсы, предназначенные для перераспределения (изъятия) ренты, и платежи, направленные на поддержание существующей системы управления природопользованием. Однако решающим фактором в выборе той или иной системы являются страновые особенности (геолого-географические характеристики запасов, роль государства, собственность на минеральные ресурсы и др.).

3. На основе проведённого анализа нормативных и правовых предпосылок формирования системы рентного налогообложения добывающих отраслей автором обобщены основные принципы, на которых она базируется. К этим принципам следует отнести

• Тесную связь с положениями горного законодательства. В большинстве стран собственность на недра и содержащиеся в них полезные ископаемые принадлежит государству, поэтому действия компании, желающей заниматься их разработкой после того, как она определила себя какое-либо месторождение как перспективное, во многом, определяются — особенно на начальном этапе — именно гражданско-правовыми аспектами. Право компании на недропользование может быть закреплено в рамках разрешительного (лицензионная система) или договорного режимов, хотя на практике обычно используется их комбинация. В свою очередь каждый из гражданско-правовых режимов предполагает определённый набор платежей* в пользу государства; определённых для данного месторождения на весь срок действия договора в случае СРП, либо являющихся типичными для компаний данной отрасли — в остальных случаях. Таким образом, в сфере недропользования, положения горного и налогового законодательства тесно связаны между собой.

• Направленность на изъятие природной ренты. Рентабельность предприятий, занимающихся добычей природных ресурсов, в среднем гораздо выше, чем у предприятий других отраслей промышленности. Это объясняется тем, что деятельность предприятий добывающих отраслей заключается в извлечении высокоценных ограниченных природных ресурсов, для обработки которых с целью получения готовой продукции требуется меньшее количество стадий, чем в других отраслях, и основную часть затрат составляет стоимость оборудования, необходимого для добычи и первичной обработки полученных полезных ископаемых. Поскольку собственность на природные ресурсы принадлежит государству, оно пытается создать такой режим налогообложения для компаний, занимающихся недропользованием, который позволил бы изъять всю природную ренту. В то же время целевая налоговая нагрузка не должна быть избыточной, то есть должна обеспечивать компаниям такой уровень прибыли после налогообложения, который являлся бы для них стимулом для продолжения деятельности либо вхождения в отрасль.

• Учёт геолого-географических условий добычи и характеристик самого полезного ископаемого. Система рентного налогообложения строится таким образом, чтобы налоговая нагрузка была выше для месторождений со значительными запасами природных ресурсов и (или) более лёгкими условиями добычи. Последние в свою г очередь обычно учитывают, добываются ли полезные ископаемые на суше или на шельфе, какова глубина залегания полезных ископаемых и другие параметры добычи. Кроме того, могут учитываться характеристики самого полезного ископаемого, влияющие на трудность его извлечения, например, степень вязкости для нефти.

• Сочетание общих и специальных налогов. Компании, занимающиеся недропользованием, как правило, помимо налогов и платежей, характерных именно для данной отрасли, уплачивают налоги, относящиеся к общему налоговому режиму, такие как налог на имущество, налог на прирост капитала, социальный налог и другие.

4. Гражданско-правовые и фискальные условия недропользования-значительно различаются от страны к стране. В работе рассмотрены фискальные условия недропользования в трёх группах стран: развитых, развивающихся и странах постсоветского пространства — и проведён их сравнительных анализ.

В США доказанные запасы нефти по состоянию на конец 2008 г. оцениваются в 21,3 млрд. брр. (1,65 % мировых запасов).173 Ресурсная база характеризуется самой высокой в мире степенью изученности, а нефтяные месторождения уже вступили в позднюю фазу развития. Нефтедобывающие компании уплачивают роялти по ставке 12,5 %, корпоративный налог на прибыль (ставка налога на федеральном уровне варьируется от 15 % до 39 %), бонусы, ренталс и некоторые другие платежи в зависимости от условий добычи и согласованной схемы налогообложения. Компаниям разрешено единовременно вычитать расходы на геологоразведочные работы из базы по налогу на прибыль.

В Великобритании специфические для нефтедобычи налоги складываются из налога на нефтяной доход (PRT — petroleum revenue tax), «замкнутого»

173 OPEC Annual Statistical Bulletin 2008. Organization of the Petroleum Exporting Countries, 2009, p. 41. http7/vvww. opec.org/lihrary/Annual%20Statistical%20Bulletin/ASB2008.htm. корпоративного налога (RFCT — ring fence corporation tax) и дополнительного платежа (supplementary charge). Налог на нефтяной доход взимается по ставке 50 %. «Замкнутый» корпоративный налог взимается на основании прогрессивной шкале ставок, базовая ставка составляет 30 %. Компания не может уменьшить прибыль от нефтедобычи на величину убытка, полученного ей, по другим видам деятельности. Размер дополнительного платежа составляет 20 %, в то время как налоговая база является практически такой же, что и для корпоративного налога. Доказанные запасы нефти по состоянию на конец 2008 г. составляют 3,6 млрд. брр. (0,28 % мировых запасов)174, однако месторождения уже находятся в зрелой стадии своего развития и рост добычи маловероятен.

В Норвегии основу налогообложения нефтедобычи составляют корпоративный налог и специальный налог, базой для каждого из которых является прибыль от добычи нефти. Ставка обычного корпоративного налога составляет 28 %, специального налога — 50 %. Налоговая база по нефтедобыче рассчитывается на основе нормальных цен, отражающих уровень цен при реализации нефти независимым контрагентам на свободном рынке. Норвегия является основной страной, добывающей нефть на Северном море (2,11 млн. брр. в сутки, 2,93% мировой добычи). Доказанные запасы нефти на конец 2008 г. составляют 8,2 млрд. брр. (0,63 % мировых запасов).175

Доказанные запасы нефти в Нигерии по данным на конец 2008 г. составляют 37,2 млрд. брр. (2,87 % мировых запасов), добыча — 2,02 млн. брр. в день (2,8 % мировой добычи).176 Зависимость экономики страны от нефтедобычи значительно выше, чем в других нефтедобывающих странах (40 % ВВП, 70 % доходов государственного бюджета, 95 % доходов от экспорта).177 Для нефтедобывающих компаний предусмотрены два налоговых режима: 1) налог/роялти/меморандум взаимопонимания (MOU — Memorandum of understanding); 2) соглашения о разделе продукции (СРП). Предусмотрена дифференциация ставок роялти и пропорции

174 OPEC Annual Statistical Bulletin 2008. Organization of the Petroleum Exporting Countries, 2009, p. 41, 61. http://wwvv.opec.org/librarv/Annual%20Statistical%20Bulletin/ASB2008.htm.

173 Ibid, p. 41, 61.

176 OPEC Annual Statistical Bulletin 2008. Organization of the Petroleum Exporting Countries, 2009, p. 41,61. http://vvww.opec.org/librarv/Annual%20Statistical%20Bulletin/ASB2008.htm.

177 The Oil and Gas Industry, http://vwvw.nigeria.gov.ng/industrv genlinfo oil gas.aspx: Taxation and State Participation in Nigeria's Oil and Gas Sector. The World Bank, August 2004, p. 5.

раздела продукции между государством и инвестором (при СРП) в зависимости от места (суша/шельф) и глубины добычи.

5. История развития концессионных отношений в странах СНГ непродолжительна. Законодательная база в этой сфере развита относительно слабо, а положительная практика их использования ещё не успела сформироваться. Несмотря на это, именно опыт государств СНГ представляет для российских законодателей наибольший интерес, что объясняется как схожими экономическими условиями, так и близостью правовых систем республик бывшего Советского Союза. Система налогообложения нефтедобычи в странах СНГ была рассмотрена на примере Казахстана.

В Казахстане существуют два вида контрактов на недропользование: контракт, включающий в себя налог на сверхприбыль (НСП), определяемый в налоговом законодательстве как модель 1 налогового режима, и соглашение о разделе продукции, определяемое в налоговом законодательстве как модель 2 налогового режима. Для каждой модели характерен свой набор общих и специальных налогов. Предусмотрена прогрессивная шкала ставок роялти в зависимости - от накопленного объёма добычи, ставок налога на сверхприбыль — в зависимости от отношения накопленных доходов к накопленным расходам.

6. В результате изучения мирового опыта налогообложения нефтедобычи автором установлено, что развитые и развивающиеся страны используют сходные налоговые инструменты применительно к нефтедобыче. При этом для развивающихся стран более характерно использование СРП как одного из фискально-правовых режимов при добыче нефти, что объясняется , недостатком собственных экономических или технических средств для развития добывающего производства либо желанием привлечь дополнительные иностранные инвестиции в эту отрасль за счёт обеспечения стабильного налогового режима путём заключения соглашения между государством и инвестором. В развитых странах более распространено налогообложение нефтедобычи'в виде роялти и (или) отдельного налога, причём в последнее время существует тенденция к отказу от использования роялти и переходу к прогрессивному или пропорциональному налогообложению (например, в Великобритании и Норвегии).

Государственное регулирование недропользования преследует следующие цели:

• изъятие природной ренты,

• стимулирование более полного использования недр,

• освоение новых участков недр.

Набор налогов, неналоговых платежей и сборов в недропользовании, их ставки и их дифференциация в основном зависят от следующих факторов:

• Степень разведанности запасов. Для хорошо освоенных месторождений, где наблюдается падение уровня добычи, может быть введена упрощённая система лицензирования, уменьшены или отменены единовременные и регулярные платежи за пользование недрами.

• Геолого-географические характеристики запасов. Размер платежей зависит, во-первых, от того, располагается ли участок недр на суше или на шельфе, во-вторых, от глубины залегания углеводородов. Для запасов, расположенных на шельфе и.(или) залегающих глубоко, применяются пониженные ставки (вплоть до нулевых).

• Срок разработки месторождения Градация* платежей построена таким образом, чтобьъ учесть, на какой стадии разработки месторождения находится компания» (размер платежей растёт с определённого года после начала разработки месторождения).

• Право собственности на минеральные ресурсы. В случае когда право собственности на недра принадлежат государству, а не частному лицу, предполагается наличие элементов лицензионной системы.

• Роль государства в нефтедобыче. Компания может приобрести право на недропользование на основе лицензии или типового контракта, заключив, таким образом, «договор» непосредственно с государством, либо может быть, создана государственная нефтяная корпорация, с которой компании, желающие разрабатывать месторождения, должны будут создавать совместные предприятия. Кроме того, степень государственного контроля над нефтедобычей влияет на размер предоставляемых участков и срок лицензии.

Данные факторы определяют налоговые методы изъятия природной ренты, основными из которых являются пошлина за выдачу лицензии, бонусы, ренталс, роялти, налог на нефтяной доход/ресурсный налог, дополнительный платёж, раздел продукции (при СРП). Мы считаем, что данные методы могут быть определённым образом классифицированы:

• на платежи, направленные на изъятие природной ренты (корпоративный налог, налог на сверхприбыль, налог на добычу полезных ископаемых и т. п.) и платежи, направленные на поддержание существующей системы управления природопользованием, которые являются инструментом сбора средств, необходимых для покрытия административных расходов по контролю за использованием природных ресурсов и некоторых инфраструктурных затрат (например, лицензионные сборы);

• на общие и специальные налоги

Компании, занимающиеся недропользованием, как правило, помимо налогов и платежей, характерных именно для данной отрасли, уплачивают налоги, относящиеся к общему налоговому режиму, такие как налог на имущество, налог на прирост капитала, социальный налог и другие;

• на единовременные и регулярные платежи

В данном случае наблюдается корреляция с первым пунктом: единовременными в основном являются платежи, необходимые для покрытия административных расходов по контролю за использованием природных ресурсов, а также бонусы, а регулярными — платежи, направленные на изъятие природной ренты, а также отчисления на охрану и восстановление недр;

• на платежи, размер которых устанавливается в результате переговоров между государством и инвестором (пропорция раздела продукции и специальные платежи при СРП), и платежи, размер которых определяется государством в одностороннем порядке (большинство остальных).

7. Что касается России, по добыче нефти она занимает второе место в мире, уступая лишь Саудовской Аравии. При этом более 90 % добываемой в России нефти приходится на долю десяти вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

Основными нормативными документами, регулирующими отношения в нефтедобыче, являются Закон РФ от 21.02.1992 №2395-1 «О недрах», Федеральный закон от 30.12.1995 № 25-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции», Федеральный закон от 30.11.1995 № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации»,

Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В последнее время практически все российские нефтедобывающие компании сталкиваются с ростом себестоимости добычи. Среди причин этого можно назвать инфляцию зарплат, вызванную нехваткой квалифицированного персонала, удорожание услуг сервисных компаний и оборудования, увеличение расходов на ремонт, повышение нефтеотдачи пластов, энергообеспечение и закупку материалов. При этом снижение себестоимости добычи возможно только за счёт существенного увеличения капитальных затрат, направленных на освоение новых месторождений. Но не все компании к этому готовы. Хотя и эта мера даст сравнительно краткосрочный эффект, поскольку открытие крупных месторождений в регионах, где добыча нефти является наиболее простой и дешёвой, становится всё менее вероятным, и нефтедобыча постепенно перемещается на шельф и в Восточную Сибирь.

Помимо роста себестоимости добычи нефтяные компании сталкиваются с такими сложностями как суровые природно-климатические условия, высокая степень износа оборудования, относительно короткий срок действия лицензий, непрозрачная и/или сложная процедура их получения, долгий срок окупаемости затрат.

Для малых и средних нефтедобывающих компаний особо остро стоят проблемы высокой налоговой нагрузки, роста тарифов естественных монополий,, практически недоступности рынка кредитования, сложной минерально-сырьевой базы (тяжёлые месторождения нефти).

Как и в других отраслях, компании, занимающиеся нефтедобычей, уплачивают налоги, неналоговые платежи и сборы, характерные как для общего налогового режима, так и для данной отрасли. К первым относятся налог на прибыль, НДС, налог на имущество, НДФЛ, ЕСН и др., ко вторым — налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), экспортные пошлины, акциз на нефтепродукты, платежи при пользовании недрами, специальные платежи при СРП.

При выполнении определённых условий возможна разработка участка месторождения на условиях СРП. В этом случае часть произведённой продукции, так называемая компенсационная продукция, передаётся в собственность компании-инвестора для покрытия её затрат. Суммы налогов и сборов, а также сроки их уплаты определяются условиями соглашения. Кроме того, инвестор может быть освобождён от уплаты региональных и местных налогов и сборов по решению соответствующего законодательного (представительного) органа государственной власти или представительного органа местного самоуправления.

8. Сопоставляя российскую и зарубежную практику налогообложения нефтедобычи, можно отметить, что Россия наряду с другими нефтедобывающими странами использует специальные налоговые механизмы с целью изъятия природной ренты. Компании, занимающиеся нефтедобычей, помимо налогов характерных для общего налогового режима (налога на прибыль, НДС, налога на имущество и др.) уплачивают специфические налоги и платежи (НДПИ, экспортные пошлины, платежи при пользовании недрами, специальные платежи при СРП). Аналогом применяемых в мировой практике бонусов, ренталс и платежей по соглашениям о разделе продукции являются соответственно разовые платежи за пользование недрами, регулярные платежи за пользование недрами и платежи при СРП. Проводить же аналогии между роялти и НДПИ не вполне корректно. Роялти являются одним из элементов концессионной системы и рассматриваются пе столько как способ извлечения рентных доходов, сколько как способ реализации государством своего права собственника полезных ископаемых. Их величина в отличие от НДПИ исчисляется, как правило, исходя из общей суммы реализации добытой нефти, а не из объёма добытого полезного ископаемого.

В отношении порядка предоставления компаниям права на разведку и разработку месторождений нефти и подхода государства к извлечению доходов от указанной деятельности Россию следует отнести к странам со смешанной моделью, поскольку законодательством предусмотрены два набора налогов, неналоговых платежей и сборов: в рамках лицензионной системы и СРП.

9. Взимание платежей за пользование недрами началось ещё в царской России в форме акцизов, в СССР — с 1923 г. в форме рентных платежей.

После распада СССР нефтедобывающие предприятия помимо общих налогов и сборов платили отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, платежи за пользование недрами, акциз на нефть, вывозную таможенную пошлину на нефть.

В современной России с 1999 г. были введены экспортные пошлины на нефть, среднегодовое значение которых при пересчёте в доллары увеличилось с US$4.7/t в

1999 г. до US$26,О/т. в 2001 г. В 2002 г. был введён НДПИ, заменивший, в частности, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, а также акциз на нефть. Перечисленные специфические платежи уплачивались исходя из стоимости реализации добытого полезного ископаемого. НДПИ же рассчитывается на основе мировой цены на нефть и не зависит от фактических цен реализации. Введение жёсткой ставки НДПИ явилось, несомненно, позитивным фактором с точки зрения обеспечения доходов бюджета, однако с точки зрения перспектив развития нефтяного комплекса независимость ставки налога от расположения, перспективности и степени разработки месторождения сущесг венным образом тормозила разработку труднодосгупных месторождений и не стимулировала рациональное природопользование. Данные нововведения наряду с отменой инвестиционной льготы по налогу на прибыль в 2002 г. привели к 20%-ному росту налогового бремени нефтяного комплекса и сокращению инвестиций в основной капитал. В 2004 г. ставка НДПИ была увеличена, а также была введена более крутая шкала экспортных пошлин. Как следствие, по итогам 2004 г. величина налоговых платежей нефтяного комплекса в восемь раз превышало аналогичный показатель 1999 г., налоговая

178 нагрузка — в два раза.

Основным рычагом повышения налоговой нагрузки на нефтяную отрасль в 2004—2005 гг. стали экспортные пошлины: за счёт них обеспечивалась большая часть дополнительных налоговых изъятий.

Своеобразие получившейся налоговой системы состояло в том, что повышение мировых цен на российскую нефть оборачивалось для нефтедобывающих компаний уменьшением прибыли от экспорта. Данная ситуация объясняется ростом ставок экспортных пошлин, а также тем, что НДПИ уплачивается со всего объёма добытой нефти по ставке, прямо зависящей от мировой конъюнктуры, независимо от того, какой объём нефти добывающая компания экспортирует. Рост налоговой нагрузки привёл к дальнейшему уменьшению инвестиций в основной капитал в 2004-2005 гг.

Применение плоской шкалы НДПИ позволило увеличить поступления в бюджет, однако не нацеливало компании на повышение эффективности извлечения запасов нефти всех категорий, а лишь на частичную отработку наиболее легкодоступных месторождений. В данном случае произошёл размен эффективности

178 Березинская О. Б. Несмотря на рекордные мировые цены, добыча российской нефти замедляет свой рост // Аналитическая лаборатория «Веди», 2005. http://www.vedi.ru/industry/ind0405 r.html. системы налогообложения на её упрощение. Такая система налогообложения была выгодна только тем нефтяных компаниям, которые в целях максимизации текущих финансовых потоков минимизируют инвестиционную деятельность и имеют максимальный экспорт. Кроме того, НДПИ во многом дублирует функцию экспортных пошлин по изъятию ценовой ренты, хотя его основная задача — изъятие природной ренты, связанной с особенностями конкретных месторождений.

С 2007 г. вступили изменения в порядок исчисления НДПИ, касающиеся! коэффициента выработанности и применения нулевой ставки при добыче сверхвязкой нефти и при разработке новых месторождений, расположенных в отдельных регионах: в границах Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края, севернее Северного полярного круга полностью или частично в границах внутренних морских вод и территориального моря, на континентальном шельфе РФ, в Азовском и Каспийском морях, на территории Ненецкого автономного округа, полуострове Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе. По оценкам аналитиков, финансовая выгода компаний от изменений в порядке исчислении НДПИ является довольно значительной, особенно для- ОАО «НК "Роснефть"», ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Татнефть».

Несмотря, на отмеченные положительные изменения, практика применения понижающего коэффициента для выработанных месторождений до недавнего времени оставалась недостаточно эффективной из-за технических проблем с учётом топлива. Для его применения требовалось определение степени выработанности на конкретном участке недр с использованием прямого метода учёта количества добытой нефти, в то время как в большинстве компаний на старых месторождениях добытая на разных участках нефть обрабатывается и учитывается на одном коммерческом узле учёта. Строительство же отдельных установок для учёта льготируемой нефти на каждом отдельном участке является нерентабельным.

Ряд изменений в порядок исчисления НДПИ введён с 2009 г. Во-первых, применять нулевую ставку налога и рассчитывать коэффициент, характеризующий степень выработанности запасов, смогут также компании, использующие косвенный метод учёта количества добытой нефти. Во-вторых, с учётом роста себестоимости добываемой нефти необлагаемый минимум, используемый при расчёте коэффициента Кц в формуле НДПИ, был повышен с US$9 до US$15 за баррель. Далее, более чётко прописан порядок определения количества добытого полезного ископаемого. Наконец, перечень условий добычи полезных ископаемых, при которых налогообложение налогом на добычу полезных ископаемых осуществляется по ставке О %, дополнен рядом условий добычи нефти на новых участках в труднодоступных районах. Как известно, месторождение нефти в ходе промышленной разработки проходит четыре этапа (стадии): раннюю, зрелую, позднюю и затухающую — для каждой из которой желательно установить соответствующую налоговую нагрузку. Таким образом, возможность применения нулевой ставки НДПИ для новых участков недр учитывает стадийность разработки месторождений.

В конце 2008 г. практически все крупные нефтяные компании пересматривали свои инвестиционные программы на 2009 и последующие годы в сторону их сокращения, что во многом объясняется резким падением цены на нефть после почти непрерывного.роста в предыдущие два года вплоть до середины 2008 г.

По данным Минэнерго РФ существующая фискальная нагрузка делает разработку 36 % разведанных запасов и 93 % новых месторождений неокупаемой.179 Уровень добычи в январе-мае 2009 г. снизился на 0,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 201,8 млн. т.180

Истощение нефтяных запасов в Западной Сибири будет приводить к росту доли добычи сверхвязкой нефти, а также к необходимости разработке месторождений в трудных для освоения районах, в частности на шельфе и в Восточной Сибири.

10. С учётом проанализированных в диссертации тенденций развития современной нефтедобычи, мирового опыта, рентной природы доходов нефтедобывающих компаний, а также общих требований рационального построения налоговой системы (в частности, простоты её администрирования) автором предложен ряд изменений в порядке налогообложения нефтедобывающих компаний:

1) замена привязки размера НДПИ к динамике мировых цен на нефть на привязку к нормативным ценам, отражающим уровень внутренних цен на нефть;

2) разработка критериев отнесения месторождений к, мелким и введение понижающего коэффициента при расчёте НДПИ для таких месторождений;

179 Принятие правительством РФ ряда мер по поддержке ТЭК позволит довести добычу нефти в РФ до 511 млн. т к 2013 г. // ПРАЙМ-ТАСС, 12.02.2009. hnp://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=865050&ct=news.

180 О состоянии рынка нефти в январс-мас 2009 года. Федеральная служба государственной статистики. http://vvww.gks.ru/bgd/free/B04 03/lssWWW.exe/Stg/d02/133.htm.

3) законодательное закрепление формулы расчёта экспортной пошлины на сырую нефть на основании более короткого периода мониторинга котировок мировых цен на нефть.

Предлагаемые изменения призваны, с одной стороны, скорректировать фискальную сторону налогообложения нефтедобычи, более полно учитывая факторы, определяющие формирование рентной составляющей прибыли нефтедобывающих компаний, с другой стороны, — регулировать деятельность компаний нефтяной отрасли с учётом геолого-географических характеристик месторождений, инвестиционной составляющей доходов и требований рационального природопользования.

И. Мировой экономический кризис, начавшийся в конце 2008 г., затронул и Россию. Нефтедобывающие компании столкнулись с таким сложностями как падение мировых цен на нефть с более чем US$140/6pp. в июле 2008 г. до около US$40/6pp. в конце 2008 г. и US$50-55/6pp. весной 2009 г., дальнейший рост себестоимости добычи, труднодоступность банковских кредитов. В результате многими компаниями нефтедобывающей отрасли было принято решение о сокращении инвестиционных программ. Хотя эксперты и прогнозируют постепенное повышение цен на нефть, последние будут значительно ниже предыдущих ожиданий нефтедобывающих компаний.

Стоит отметить, что Правительство, хотя и с запозданием, отреагировало на резкое снижение мировых цен на нефть, сократив период, на основе мониторинга мировых цен за который рассчитывается ставка экспортной пошлины на нефть.

В условиях кризиса ряд нефтедобывающих компаний хотели бы получить дополнительные налоговые послабления по отношению к тем, что действуют с 2007 г. либо введены сравнительно недавно. Однако при этом необходимо учитывать следующие факторы.

Доля нефтегазовых доходов в доходах федерального бюджета РФ в 2008 г. составляла 49,9 %, или 10,06 % ВВП.181 Нефтегазовые доходы бюджета в 2009 г., рассчитанные исходя из цены нефти марки Urals в US$41/6pp., оцениваются в 38,1 млрд. долл., что приблизительно втрое меньше показателя прошлого года. По

181 Основные направления налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. Минфин РФ. 15.05.2008. С. 11. http://wwwl minrin.ru/common/ima/uploaded/librarv/2008/05/Qsnovnve napravleniva 20092011- 20081505 doc. состоянию на март 2009 г. планируемый размер дефицита скорректированного бюджета на 2009 г. — 7,4 % ВВП.182 Потери доходной части бюджета частично смягчила девальвация рубля. Основная причина дефицита — сокращение нефтегазовых доходов: так поступления от НДПИ по нефти в первом полугодии 2009 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года сократились на 54,7 %183 (см. Приложение, табл. 5).

В этих условиях вряд ли можно говорить об изменении порядка налогообложения нефтедобывающих компаний в краткосрочной перспективе. Однако в дальнейшем, учитывая важность данного вопроса для развития отрасли и экономики страны в целом, необходимо рассмотреть возможность реализации предлагаемых мер, например, поэтапно.

182 Журавлев С. Кудрин против кризиса — 0:1 // Эксперт, 23.03.2009, № 11 (650). http://www.expert.rU/printissues/expert/2009/l 1/kudrin protiv krizisa/.

183 ФНС РФ. http://www.nalog.ru/html/docs/pr yanv iiun.xls.

Автореферат диссертации по теме "Налоговые регуляторы нефтяного сектора в современной экономике"

На правах рукописи

Картовенко Ирина Валерьевна

НАЛОГОВЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ НЕФТЯНОГО СЕКТОРА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

- 8 ОПТ ?ппд

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва-2009

003478863

Работа выполнена на кафедре социально-экономических проблем экономического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Ирина Владимировна Караваева

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Вячеслав Алексеевич Вашанов

кандидат экономических наук Алексей Афанасьевич Казанников

Ведущая организация:

Московский государственный университет природообустройства

Защита состоится «с 9» Я— 2009 г. в 15-00 в аудитории

1/32 '

№ ' на заседании Диссертационного совета Д 501.001.08 при Московском

государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 3-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ имени М.В.Ломоносова.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте факультета: http://www.econ.msu.ru.

Автореферат разослан «А ¿<^^¿¿^2009 г.

Учёный секретарь

Диссертационного совета Д 501.001.08, кандидат экономических наук, доцентА- Ромашкин

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Актуальность темы исследования

Россия обладает запасами углеводородов мирового значения: доказанные запасы составляют 60 млн. брр., или 5 % мировых запасов — однако размер потенциальных запасов оценивается гораздо выше — свыше 100 млн. брр.1 По объёмам добычи газа Россия уверенно занимает первое место в мире, по объёмам добычи нефти — второе место, уступая лишь Саудовской Аравии. На нефтегазовый сектор приходится значительная часть доходов бюджета, в частности, доля НДПИ на нефть в налогах и сборах, поступивших в консолидированный бюджет РФ в первом полугодии 2009 г., составила 19,6 %.2 Налогообложение компаний нефтяной отрасли долгое время носило преимущественно фискальный характер. С одной стороны, такая политика была понятна, учитывая высокие мировые цены на нефть и долю нефти, направляемой на экспорт, в общем объёме нефтедобычи (в 2000-2006 гг. — от 45 до 56 %3, в январе-мае 2009 г. — 50,6 %4) и общем объёме российского экспорта (в январе-мае 2009 г. — 31,9%5). С другой стороны, она недостаточно учитывала, во-первых, различие геолого-географических, инфраструктурных и прочих условий добычи, а также качество добываемой нефти, во-вторых, тенденции нефтедобычи в последние годы, в частности, снижение темпов её роста и причины этого.

Основными негативными факторами, ограничивающими развитие нефтедобывающего сектора, являются высокая степень износа оборудования, рост себестоимости добычи, ухудшение состояния минерально-сырьевой базы как в качественном, так и в количественном выражении, выборочное извлечение запасов, операционные риски, относительно короткий срок действия лицензий, недостаточность инвестиций в геологоразведку, падение цен на нефть на мировых рынках. Говоря о нефтяном секторе, необходимо также не забывать о

1IHS Global Insight Report: Russia (Energy). Oil & Gas: Upstream. Global Infight, 22.06.2009, p. 2.

2 Поступление администрируемых ФНС России доходов в бюджетную систему Российской Федерации, включая государственные внебюджетные фонды за январь-июнь 2008-2009 гг. ФНС РФ.

3 Основные направления налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. Минфин РФ. 15.05.2008. С. 10-11.

4 О состоянии рынка нефти в январе-мае 2009 года. Федеральная служба государственной статистики.

5 Там же.

таких вопросах как рациональное природопользование и роль нефтяного комплекса в обеспечении социально-экономического развития преимущественно моноотраслевых нефтедобывающих регионов.

Сложность состоит в том, чтобы разработать такой режим налогообложения нефтедобывающих компаний, который, с одной стороны, отвечал бы интересам государства и общества, с другой стороны, способствовал бы развитию отрасли. При этом рассмотрение проблем налогообложения в нефтедобывающем секторе невозможно без анализа вопросов, связанных с формированием природной ренты, которая составляет значительную часть доходов нефтедобывающих компаний.

В последние годы в связи с высоким уровнем цен на нефть (вплоть до начала их снижения во второй половине 2008 г.) наблюдается высокий интерес к теме налогообложения компаний нефтяной отрасли, в особенности к изъятию через налоговую систему рентной составляющей доходов нефтяных компаний. Выражаемые среди экономистов представления о природной ренте зачастую основаны на опыте эксплуатации таких возобновляемых природных ресурсов как земельные, водные, лесные и прочие природные ресурсы. Слабость такого подхода, однако, состоит в том, что он не учитывает специфику деятельности нефтедобывающих компаний: особенности их инвестиционного цикла, повышенную рискованность осуществления геологоразведочных работ, обязательное лицензирование, большие объёмы капитальных вложений.

В связи с этим приобретает особое значение разработка научного подхода к вопросам налогообложения компаний нефтедобывающего сектора, который бы учитывал особенности инвестиционного цикла нефтедобывающих компаний, меняющиеся условия их деятельности, в частности волатильность цен на нефть, и разную степень её экспортной направленности, зарубежный опыт в этой области, требования рационального природопользования.

Цели и задачи исследования

Целью диссертации является анализ существующих налоговых регуляторов деятельности компаний нефтедобывающего сектора и разработка предложений по их совершенствованию.

Исходя из поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

- изучить теоретические подходы к налогообложению недропользователей, в частности, основанные на рентной природе доходов в нефтедобывающем секторе,

- определить нормативные и правовые основы формирования системы налогообложения добывающих отраслей,

- проанализировать мировой и отечественный опыт налогообложения нефтедобывающих компаний,

- оценить возможность практической оценки рентной составляющей доходов в нефтедобывающем секторе,

- проанализировать состояние нефтедобывающего комплекса с целью определения текущих отраслевых проблем, а также рассмотреть проблемы соответствия налоговой системы задачам развития нефтедобывающего сектора,

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию налоговых регуляторов в нефтедобывающем секторе.

Объект исследования

Объект диссертационного исследования определён автором как налогообложение рентной составляющей доходов нефтяной отрасли.

Предмет исследования

Предметом диссертационного исследования являются отечественная и зарубежная практика налогообложения нефтедобычи на протяжении последнего десятилетия XX в. - первого десятилетия XXI в.

Теоретическая основа исследования

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды зарубежных экономистов ХУШ-ХХ вв. А. Смита, Дж. Андерсона, Т. Мальтуса, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, У. С. Джевонса, Дж. Милля, В. Парето. Вопросами ренты и рентного налогообложения среди российских учёных занимались Л. В. Канторович, С. Д. Черёмушкин, С. Г. Струмилин, В. К. Шкатов. Среди современных российских учёных, занимающихся теоретическими и практическими проблемами ренты, стоит отметить Л. И. Абалкина, В. В. Ивантера,

B. И. Данилова-Данильяна. Вклад в развитие современных представлений о экономической категории ренты и рентном налогообложении с учёто специфики деятельности нефтедобывающих компаний внесли работ!

C. А. Андрюшина, В. А. Волконского, С. А. Кимельмана, А. Г. Коржубаев А. И. Кузовкина, JI. Н. Лыковой, О. Е. Медведевой, А. Ф. Мудрецов Ю. В. Синяка.

Автор также опирался в своих исследованиях на анализ различных систе налогообложения нефтедобывающих компаний в соответствии с правовым основами недропользования, в том числе международного опыта осуществлённый в работах Д. Джонстона, Б. Д. Клюкина, Г. Выгона М. А. Субботина. Существенную роль в развитии темы диссертационног исследования сыграло изучение влияния последний изменений налогообложении на деятельность компаний нефтедобывающего сектора работах С. Баткибекова, О. Б. Березинской, Е. Т. Гурвича, А. А. Конопляника статьях сотрудников Министерства финансов РФ и Федеральной налогово" службы РФ, материалах инвестиционных, финансовых и исследовательски компаний «Тройка диалог», «Велес-Капитал», «Баррель», UniCredit Aton, IHS Global Insight.

Методологическая основа исследования

В процессе работы автором использовались сравнительный и статистический анализ, метод экспертных оценок в сочетании с эволюционным подходом, что позволило проследить развитие теоретических взглядов на фискально-регулирующую роль налогообложения недропользования в сопоставлении с изменением конкретных механизмов изъятия природной ренты в сфере нефтедобычи на протяжении 1990-х гг. - первого десятилетия XXI в.

В числе информационных источников исследования использовались научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, материалов научных конференций, статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, исследования аналитических центров и лабораторий, консалтинговых компаний, в том числе размещённые в сети Интернет, нормативные акты.

Научная новизна исследования

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования):

о Определены условия возникновения и составляющие ренты, возникающие при недропользовании, в современных условиях, то есть в условиях роста дифференциации месторождений по их геолого-географическим и экономическим характеристикам, что связано с ростом себестоимости добычи в старых нефтегазоносных районах и развитием нефтедобычи в новых районах, свободной торговли нефтью на мировом рынке и увеличения волатильности цен на неё, различия технологий, применяемых нефтедобывающими компаниями, значительного государственного регулирования отрасли. Обоснован подход, согласно которому величину ренты следует определять за весь период разработки месторождения в целом с учётом себестоимости, рациональной технологии добычи и нормальной прибыли добывающей компании.

о Выявлены основные принципы, на которых в современной рыночной экономике базируется система рентного налогообложения добывающих отраслей: тесная связь с положениями горного законодательства, направленность на изъятие природной ренты, учёт геолого-географических условий добычи и характеристик самого полезного ископаемого, сочетание общих и специальных налогов6.

• Установлены факторы, определяющие состав налогов и сборов, которые исчисляют и уплачивают компании-недропользователи, а также их ставки и их дифференциацию. Разработана классификация налоговых методов изъятия природной ренты, в основу которой положены следующие факторы: направленность платежей на изъятие природной ренты либо на поддержание существующей системы управления природопользованием, общий либо специальный характер платежей, единовременный либо регулярный характер их осуществления, установление государством в одностороннем порядке либо в результате переговоров с компанией-недропользователем.

6 Под специальным, или специфическим, налогообложением автор понимает набор налогов и сборов, характерных именно для данной отрасли.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

• Определена функциональная направленность государственной налоговой политики в сфере регулирования недропользования: изъятие природной ренты, стимулирование более полного использования недр, освоение новых участков недр.

Показано, что в России в настоящее время происходит переход от реализации фискальной функции налогообложения нефтедобычи, при которой методы налогообложения в большей степени направлены на пополнение доходов бюджета, к регулирующей, означающей направленность налоговых инструментов на развитие отрасли и стимулирование инвестиционно-предпринимательской активности составляющих её компаний.

• Сформулированы основные направления налогового регулирования деятельности российских нефтедобывающих компаний и ограничения, которые должны при этом выполняться. Предложены изменения в порядке налогообложения нефтедобывающих компаний, а также механизмы практической реализации части из них. Данные предложения включают следующие:

- замена привязки размера НДПИ к динамике мировых цен на нефть на привязку к нормативным ценам, отражающим уровень внутренних цен на нефть,

- разработка критериев отнесения месторождений к мелким и введение понижающего коэффициента при расчёте НДПИ для таких месторождений,

- законодательное закрепление формулы расчёта экспортной пошлины на сырую нефть на основании более короткого периода мониторинга котировок мировых цен на нефть.

Практическая значимость исследования

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты представляют собой составную часть концепции налогового регулирования деятельности предприятий нефтедобывающего комплекса. Выводы и предложения, содержащие в данной работе, могут быть использованы при разработке направлений налоговой политики в России. Материалы работы могут использоваться при подготовке лекционных курсов, учебных программ и методических материалов для соответствующих учебных заведений, например, в

преподавании курсов «Налоговые системы зарубежных стран», «Налоговая система России», «История экономических учений». Апробация результатов исследования

По материалам диссертации автором опубликованы четыре статьи общим объёмом 3,5 п. л.

Структура работы

Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами данного диссертационного исследования. Работа содержит 130 страниц основного текста. Библиография включает 148 наименований. Структура работы представлена ниже.

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование основных направлений налогового регулирования недропользования

1.1. Формирование теоретических подходов к налогообложению недропользования

1.2. Современные взгляды на проблемы ренты в нефтяной отрасли в исследованиях российских экономистов

Глава 2. Перспективные направления развития практики налогового регулирования рационального недропользования

2.1. Нормативные и правовые основы формирования системы рентного налогообложения добывающих отраслей

2.2. Перспективные направления развития мировой практики налогообложения нефтедобывающей отрасли

Глава 3. Налоговые регуляторы реструктуризации нефтедобывающей отрасли РФ

3.1. Особенности налогообложения добычи нефти в РФ

3.2. Трансформация налогообложения нефтедобычи в РФ за последние два десятилетия

3.3. Основные направления совершенствования налогообложения нефтедобывающей отрасли РФ

Заключение

Библиография

Приложение

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Теоретическое обоснование основных направлений налоговог регулирования недропользования

В последние годы вопросы природной ренты также широко обсуждаются России, особенно применительно к нефте- и газодобывающим компаниям, н которые приходится значительная доля доходов бюджета и экспортных доходо страны. Уже сложились разные позиции во взглядах российских экономистов п таким вопросам как возможность выделения ренты из прибыли, е' разновидности, количественная оценка в настоящий момент и в долгосрочно: периоде, возникающие при этом сложности и некоторым другим. Для изучени данных вопросов автором диссертации были проанализировав индивидуальные, коллективные работы по теории ренты, материалы круглы столов.

Автором исследуются основные теоретические положения оценки земли и других природных ресурсов, разработанные экономистами классической школы в XVIII в., когда А. Смитом, Дж. Андерсоном были сформулированы понятие и условия возникновения земельной ренты, развивавшиеся впоследствии Д. Рикардо, И. Г. фон Тюненом, А. Вебером, Дж. Ст. Миллем и другими. Основными условиями образования природной ренты являются качественная неоднородность природных ресурсов и их ограниченность. К. Маркс в «Капитале» обратил внимание, что рента может возникать при эксплуатации не только земли, но и других природных ресурсов, а также выделил абсолютную и дифференциальную ренту.

В рамках первой главы диссертации рассматриваются также исследования ренты, активно проводившиеся с конца 1950-х гг. и своим развитием обязаны работам Л. В. Канторовича, С. Д. Черёмушкина, С. Г. Струмилина, В. К. Шкатова и др. При этом автор исследует как теоретические концепции, так и ситуации, сложившиеся с применением рентной теории на практике: для выравнивание экономических условий использования земель и природных ресурсов в разных природно-климатических зонах, для стоимостной оценки земель и иных природных ресурсов для определения ущерба, причиняемого им хозяйственной деятельностью, для выравнивания условий деятельности

нефтегазодобывающих предприятий. ЦЭМИ РАН была разработана методика сравнительной экономической оценки важнейших видов природных ресурсов.

Современные российские экономисты в большинстве своём являются сторонниками классической теории ренты, в частности Р. С. Гринберг,

B. А. Волконский, А. И. Кузовкин, А. Ф. Мудрецов, Ю. В. Синяк, А. П. Куликов и др., а сама рента рассматривается ими в первую очередь как доход государства от принадлежащих ему природных ресурсов. Также отмечается, что изъятие ренты важно как инструмент выравнивания рентабельности в разных отраслях и финансового положения самих добывающих отраслей. Имеются и другие взгляды на теорию ренты.

Так, другая группа экономистов, к которой можно отнести А. С. Андрюшина, В. В. Ивантера, С. А. Кимельмана, А. Г. Коржубаева, рассматривает ренту на микроуровне и считает, что величина её изъятия в пользу государства должна быть такой, чтобы обеспечить компаниям возможность расширенного воспроизводства. Сопоставление месторождений и определение величины ренты для каждого из них, по их мнению, следует проводить не в рамках одной страны, а между странами, поскольку значительная часть добытых природных ресурсов экспортируется. А. С. Андрюшин и

C. А. Кимельман также обращают внимание на важность разделения понятий «горная рента», «ценовая рента» и «имущественная рента». Горная рента является разновидностью природной ренты, образующейся в недропользовании, в частности, при добыче нефти. Ценовая рента есть некоторый остаточный доход, превышающий горную ренту за счёт разницы между мировыми ценами на нефть и ценами на внутреннем рынке при поставке нефти на независимые нефтеперерабатывающие заводы, а также наличия различных экспортных льгот, в частности, нулевой ставки НДС. Имущественная рента — вид ренты, обеспечивающий возврат собственнику ранее затраченных им средств на приобретение или создание данного имущественного объекта собственности.

При рассмотрении деятельности недропользователей как предприятий, непосредственно занимающихся разработкой природных ресурсов, наряду с фискальными и регулирующими аспектами налогообложения их деятельности, поднимается вопрос рационального природопользования (например,

В. И. Данилов-Данильян), в стимулировании которого и заключается главная функция платежей за использование природных ресурсов.

Многими российскими экономистами признаётся сложность разделения ренты и нормальной прибыли. При этом одни экономисты считают, что рассчитать величину ренты с приемлемой точностью не возможно, другие предлагают способы такого расчёта.

Помимо указанных выше вопросов не менее важным, по мнению ряда экономистов (Р. С. Гринберг, В. В. Ивантер и др.), является проблема эффективного расходования полученных средств, до решения которой в принципе нет необходимости аккумулировать природную ренту.

С точки зрения автора, при рассмотрении ренты как составляющей прибыли компаний, связанных с использованием природных ресурсов, (отвлекаясь от вопросов её изъятия и перераспределения) более обоснованным является микроэкономический подход. Применительно к добывающим компаниям, в частности занимающимся разработкой нефти и газа, можно определить приблизительную величину ренты, причём рассчитывать её следует как величину дохода, уменьшенного на себестоимость и нормальную прибыль, за весь период разработки месторождения в целом. Под нормальной прибылью автор понимает такую величину прибыли, которая обеспечивает как минимум простое воспроизводство. Себестоимость производства, используемая при расчёте величины природной ренты, должна определяться исходя из рациональной технологии добычи. Такой подход призван обеспечить не только экономическую эффективность разработки месторождения, но и его разумное использование с точки зрения природопользования. Что касается выделения отдельных видов ренты (технологической, транспортной, межрегиональной и других), такой анализ имеет смысл для определения факторов, обуславливающих возникновение ренты и влияющих на её величину, и должен носить скорее качественный, чем количественный характер.

2. Нормативные и правовые подходы к формированию системы рентного налогообложения добывающих отраслей

В сфере недропользования положения налогового законодательства тесно связаны с положениями горного законодательства. Основными системами, в

рамках которых осуществляется доступ к полезным ископаемым и происходит извлечение государством доходов от их эксплуатации, являются концессионная и контрактная (договорная). При концессионной системе предоставление права пользования участками недр осуществляется на основании государственного разрешения, оформляемого в виде лицензий, патентов, свидетельств или других аналогичных документов. В этом случае право собственности на добытые полезные ископаемые полностью принадлежит компании-концессионеру. При контрактной системе предоставление права пользования недрами осуществляется путём заключения договоров между государством и инвестором, которые в основном лежат в сфере гражданского права.

На практике в чистом виде концессионная и контрактная системы в настоящее время практически не существуют, во многих странах существующая система представляет собой их комбинацию (см. рис. 1). Так, предоставление недр в пользование для целей поиска и разведки полезных ископаемых может осуществляться на основе разрешений, а добыча — на договорной основе.

Системы предоставления доступа к недрами и извлечения государством доходов от их

эксплуатации

Рис. 1.

В развитых странах законодательные акты о плате за недра в основным входят в состав горного законодательства. Их нормы являются нормами горного права, а не входят в состав общего налогового законодательства. Обязательные платежи, взимаемые государством за пользование недрами, чаще всего представляют собой прямые или косвенные налоги либо особые целевые платежи.

Система платежей за пользование недрами весьма различается от страны к стране и зависит от формы государственного устройства, собственности на недра, существующей системы прямых и косвенных налогов. Анализ зарубежных налоговых инструментов показывает, что существует два основных типа платежей: платежи за природные ресурсы, предназначенные для перераспределения (изъятия) ренты, и платежи, направленные на поддержание существующей системы управления природопользованием. Наиболее типичными платежами, осуществляемыми компаниями-недропользователями, являются следующие:

- ренталс, или арендная плата за пользование участком недр, размер которой не зависит от объёма добычи или прибыльности реализация добытого полезного ископаемого, что даёт возможность собственнику земли (обычно это государство) получать систематический доход с момента заключения соглашения;

- роялти, или плата за право пользования недрами, устанавливаемая пропорционально объёму или стоимости добытого полезного ископаемого. Роялти могут выплачиваться деньгами или продукцией;

- бонусы, выплата которых обычно приурочена к определённым этапам деятельности компании (выполнения контракта). Выплата бонусов в ряде стран закреплена в законодательном порядке, но чаще количество и размер бонусов являются предметов переговоров между государством и компанией;

- лицензионные платежи;

- налог на нефтяной доход/дополнительный платёж. Название и конкретное содержание налога варьируются от страны к стране. Также может применяться повышенная ставка корпоративного налога;

- платежи при СРП.

Помимо указанных платежей также могут применяться отчисления на охрану и восстановление недр, экспортная пошлина, земельный налог и др. Решающим фактором в выборе.той или иной системы являются страновые особенности (геолого-географические характеристики запасов, степень их разведанности, роль государства, собственность на минеральные ресурсы, размер участков месторождений и др.).

3. Перспективные направления развития мировой практики налогообложения нефтедобывающей отрасли

Гражданско-правовые и фискальные условия недропользования значительно различаются от страны к стране. В работе рассмотрены фискальные условия нефтедобычи в трёх группах стран: развитых, развивающихся и странах постсоветского пространства - и проведён их сравнительных анализ.

В Великобритании в основном действует лицензионная система (лицензии выдаются по результатам открытых конкурсов), а аукционы не получили широкого распространения. Специфические для нефтедобычи налоги складываются из налога на нефтяной доход (PRT — petroleum revenue tax), «замкнутого» корпоративного налога (RFCT — ring fence corporation tax) и дополнительного платежа (supplementary charge).

Налог на нефтяной доход взимается по ставке 50 %. Налоговая база определяется отдельно по каждому участку. В 1993 г. он был отменён для участков, разработка которых началась начиная с этой даты, но продолжает действовать для остальных участков. Налог на нефтяной доход уменьшает базу корпоративного налога и дополнительного платежа. Корпоративный налог взимается в соответствии с прогрессивной шкалой ставок, базовая ставка для доходов, полученных от добычи нефти, составляет 30 %. При этом компания не может уменьшить прибыль от нефтедобычи на величину убытка, полученного ей по другим видам деятельности. Дополнительный сбор введён в 2002 г. со ставкой 10 % для всех участков, которая была поднята до 20 % с января 2006 г. Налоговая база для дополнительного сбора является практически такой же, что и для корпоративного налога.

Помимо указанных налогов и сборов до 2003 г. нефтедобывающие компании платили также роялти, ставка которых составляла 12,5 %. В 19751988 гг. существенную роль играла Британская национальная нефтяная корпорация (British National Oil Corporation (BNOC)), впоследствии Britoil, приобретённая затем British Petroleum.

В Норвегии отношения недропользования регулируются через систему лицензирования. Основу налогообложения нефтедобычи составляют корпоративный налог и специальный налог, базой для каждого из которых

является прибыль от добычи нефти. Налоговая база определяется в совокупности по всем участкам, разрабатываемым данной компанией. Ставка корпоративного налога составляет 28 %, специального налога — 50 %. Налоговая база рассчитывается на основе нормальных цен. Нормальной ценой считается справочная рыночная цена на норвежскую сырую нефть, которая должна соответствовать цене, по которой нефть могла бы быть продана между независимыми контрагентами на свободном рынке. До 2006 г. также применялись роялти ставка которых составляла от 8 % до 16 %.

К основным способам извлечения государством доходов от разработки нефтяных месторождений помимо налогообложения частных компаний также следует отнести

- прямые доходы от государственной собственности в нефтедобывающих компаниях, нефтепроводах и иных мощностях, связанных с разработкой месторождений на континентальном шельфе Норвегии (SDFI — State's Direct Financial Interest). Данная система действует с 1985 г. Компанией, на которую возложена обязанность по реализации части добываемой нефти, принадлежащей государству, является StatoilHydro;

- дивиденды от участия государства в компании StatoilHydro (за 2008 г. — 18 млрд. норвежских крон, за первое полугодие 2009 г. — 15,3 млрд. норвежских крон, или около US$3 млрд. и US$2,5 млрд. соответственно)7.

В Казахстане существуют два вида контрактов на недропользование: контракт, включающий в себя налог на сверхприбыль (НСП), определяемый в налоговом законодательстве как модель 1 налогового режима, и соглашение о разделе продукции (СРП), определяемое в налоговом законодательстве как модель 2 налогового режима. Каждый из указанных режимов определяет набор подлежащих уплате налогов и сборов, среди которых бонусы, роялти, НСП, доля государства в продукции, дополнительный платёж по СРП, рентный налог на экспортируемую сырую нефть и газовый конденсат, акциз на сырую нефть и газовый конденсат и другие.

Роялти могут уплачиваться как в денежной, так и в натуральной форме. Ставка зависит от объёма накопленной добычи, включая газовый конденсат, и

7 StatoilHydro. Financial Statements and Review. 2nd quarter 2009. P. 21.

http://www.statoillivdro.com/en/lnvestorCentre/OuarterlvResults/Pages/default.aspx: расчёты автора.

составляет от 2 до 6 %. НСП начинается применяться после того, как отношение накопленных доходов к накопленным расходам начинает превышать 1,2, и в зависимости от указанного соотношения взимается по ставке от 0 до 60%. Налоговая база исчисляется как чистая прибыль после уплаты корпоративного налога. НСП уплачивается отдельно по каждому контракту. НСП работает таким образом, чтобы накопленная рентабельность не превышала 20 %.

Доля компенсационной продукции при СРП не должна превышать 75 % до достижения окупаемости и 50% в последующем. Дополнительный платёж обеспечивает долю государства в СРП не менее установленного минимума. До достижения окупаемости проекта минимальная доля государства составляет 510 % от объёма добытой продукции, а в последующем — 40 %.

В результате приведённого анализа автором отмечено, что развитые и развивающиеся страны используют сходные налоговые инструменты применительно к нефтедобыче. При этом для развивающихся стран более характерно использование СРП как одного из фискально-правовых режимов при добыче нефти, что объясняется недостатком собственных экономических или технических средств для развития добывающего производства либо желанием привлечь дополнительные иностранные инвестиции в эту отрасль за счёт обеспечения стабильного налогового режима путём заключения соглашения между государством и инвестором. В развитых странах более распространено налогообложение нефтедобычи в виде роялти и (или) отдельного налога, причём в последнее время существует тенденция к отказу от использования роялти и переходу к прогрессивному или пропорциональному налогообложению (например, в Великобритании и Норвегии).

4. Трансформационные аспекты налогообложения нефтедобывающих компаний в РФ

В целом деятельность компаний, занимающихся добычей и переработкой нефти, является высокоприбыльной. Автор отмечает, что компании этой отрасли, так же как и других отраслей, сталкиваются с определёнными сложностями, характерными именно для данной отрасли, среди которых стоит отметить

- рост себестоимости добываемой нефти в связи с инфляцией зарплат, вызванной нехваткой квалифицированного персонала, удорожанием услуг сервисных компаний и оборудования, увеличением расходов на ремонт, повышением нефтеотдачи пластов, энергообеспечением и закупку материалов,

- снижение объёмов добычи в связи с истощением старых месторождений и сокращением расходов на геологоразведку,

- операционные риски, в том числе тяжёлые погодные условия в местах добычи, штормовая погода в портах и их замерзание, высокий износ оборудования, кража нефти из трубопроводов, высокие геологические риски,

- относительно короткий срок действия лицензии (для лицензий, получаемых в бесконкурсном порядке, составляет 5-8 лет), непрозрачная и/или сложная процедура их получения, высокий уровень конкуренции между претендентами, значительные временные рамки, необходимые для получения лицензии,

- проблемы малых и средних нефтедобывающих компаний (сложная минерально-сырьевая база, а именно тяжёлые и высоковыработанные месторождения, рост тарифов естественных монополий, практически недоступность рынка кредитования).

Как и в других отраслях, компании, занимающиеся нефтедобычей, уплачивают налоги и сборы, характерные как для общего налогового режима, так и для данной отрасли. К первым относятся налог на прибыль, НДС, налог на имущество, НДФЛ, ЕСН и др., ко вторым — налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), экспортные пошлины, платежи при пользовании недрами, специальные платежи при СРП.

Существующая ныне система налогообложения нефтедобывающих компаний сложилась не сразу. После распада СССР нефтедобывающие предприятия платили следующие специфические налоги (помимо общих): отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы (10% от выручки), акциз на нефть (первоначально была предусмотрена дифференциация ставок, затем ставка была унифицирована), вывозную таможенную пошлину на нефть.

Экспортные пошлины, отменённые в 1996 г. под давлением МВФ, были введены весной 1999 г., поскольку бюджет страны нуждался в дополнительных

поступлениях после дефолта 1998 г. Одновременно происходило ужесточение администрирования действующих налогов.

В 2002 г. был жёстко определён порядок расчёта и вступления в силу ставок экспортных пошлин на нефть, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и акциз на нефть были заменены на НДПИ, величина которого в отличие от заменённых им налогов и сборов не зависит от фактических цен реализации.

Кроме того, в 2002 г. был изменён порядок налогообложения прибыли. Ставка налога на прибыль была снижена с 35 % до 24 %, однако предприятия утратили возможность получения инвестиционной льготы. В результате в 2002 г. платежи нефтяного комплекса в бюджет выросли до $19,7 млрд. ($16,3 млрд. годом ранее), а увеличение налогового бремени впервые заметно отразилось на динамике его инвестиций в основной капитал: инвестиции, увеличивавшиеся с 2000 г. (1999 г. — $2,5 млрд., 2000 г. — $5,5 млрд., 2001 г. — $7,8 млрд.), сократились до $7,4 млрд.8

Весной 2004 г. произошло очередное увеличение размера ставок экспортных пошлин и НДПИ, в результате чего по итогам 2004 г. налоговое бремя нефтяного комплекса выросло до $45 млрд., налоговая нагрузка составила 62,5 % прибыли до налогообложения.9

Сложившаяся налоговая система в силу плоской шкалы НДПИ не стимулировала ни инвестиции в разработку новых месторождений, ни рациональное природопользование.

С 2007 г. вступили в силу изменения в правила исчисления НДПИ, касающиеся коэффициента выработанности, применения льгот при добыче сверхвязкой нефти и др. По оценкам аналитиков, финансовая выгода компаний, прежде всего ОАО «НК "Роснефть"», ОАО «НК "ЛУКОЙЛ"» и ОАО «Татнефть», от изменений в порядке исчислении НДПИ является довольно значительной.

Интересно, что предложения по дифференциации «налогообложения в зависимости от источника нефти и трудности её добычи» были внесены ещё в

8 Березинская О. Б. Несмотря на рекордные мировые цены, добыча российской нефти замедляет свой

рост // Аналитическая лаборатория «Веди», 2005. http://www.vedi.ru/induslrv/ind0405 r.html. Там же.

1997 г. в заключении на проект Налогового кодекса РФ. Помимо дифференциации в заключении также предлагались такие меры как льгота на «истощение недр» и вычет на «неосязаемые расходы на бурение и разведку», стимулирующие поиск и добычу нефти и газа.10

В 2008 г. в среднем посредством налогов государство забирало у нефтяных компаний до 70 % прибыли (больше из добывающего сегмента, меньше из переработки и сбыта), тогда как у крупнейших мировых; компаний отрасли налоговая нагрузка составляла в среднем 45 % прибыли."

С 2009 г. цена отсечения в формуле коэффициента Кц, используемого при расчёте НДПИ, была повышена с $9 до $15 за баррель. Также расширен перечень участков недр, при добыче нефти на которых возможно применение ставки 0 % по НДПИ.

Таким образом, в настоящее время действует следующий порядок исчисления НДПИ. В отношении углеводородов применяются следующие налоговые ставки: 17,5% для газового конденсата, 147 рублей за 1 ООО кубических метров горючего природного газа, 419 руб.*Кц*Кв для нефти, 0 % (0 рублей) для попутного газа и нефти при выполнении определённых условий. Коэффициент Кц в формуле расчёта ставки НДПИ для нефти характеризует динамику мировых цен на нефть, коэффициент Кв — степень выработанности запасов конкретного месторождения. Ставка НДПИ 0 % может применяться налогоплательщиком в трёх случаях: 1) добыча в пределах нормативов потерь, 2) добыча сверхвязкой нефти, добываемой из участков недр, содержащих нефть вязкостью более 200мПа*с, 3) при разработке новых месторождений, расположенных в отдельных регионах.

Особым режимом недропользования является режим СРП, отношения в рамках которого регулируются Федеральным законом от 30.12.1995 №225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» и главой 26.4 Налогового кодекса РФ

10 Абалкин JI. И. Заключение по Налоговому кодексу // Проекты федерального бюджета на 1998 год и налогового кодекса: анализ и оценки. Аналитический вестник Информационно-аналитического управления Совета Федерации Федерального собрания РФ. Москва, 1997, №17(62) сентябрь, с. 61-76.

Нефтегазовый сектор: первый в очереди на улучшение ситуации. UniCredit Aton. Sector Report. Нефть и газ. Россия. 28.11.2008. С. 14.

«Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции».12

Отдельного внимания заслуживает анализ влияния экспортных пошлин на нефть на деятельность нефтедобывающих компаний. Ставки экспортной пошлины на сырую нефть в соответствии с п. 4 ст. 3 Закона РФ от 21.05.1993 № 5003-1 «О таможенном тарифе» устанавливаются Правительством РФ с учетом средней цены на нефть сырую марки Urals на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском). Период мониторинга цен и срок действия ставок составляет один месяц.

Поскольку фактически в текущем периоде компании исчисляют и уплачивают экспортную пошлину, рассчитанную на основании данных о цене за предыдущий период, периодически возникает ситуация, когда при снижении цены на нефть действует ставка экспортной пошлины, рассчитанная для предыдущей более высокой цены. Возможна и обратная ситуация. С уменьшением с конца 2008 г. периода мониторинга, на основании которого рассчитывается ставка экспортной пошлины, с двух месяцев до одного месяца, описанный эффект стал менее выраженным.

Автор делает вывод, что в настоящее время происходит переход от реализации фискальной функции налогообложения нефтедобычи, при которой методы налогообложения в большей степени направлены на пополнение доходов бюджета, к регулирующей, означающей направленность налоговых инструментов на развитие отрасли и стимулирование инвестиционно-предпринимательской активности составляющих её компаний.

5. Перспективные направления реформирования налогообложения нефтедобывающей отрасли РФ

В последнее время всё чаще стали появляться исследования различных мировых агентств и мнения отдельных экспертов о том, что, возможно, в настоящее время Россия находится на пике нефтедобычи, и в дальнейшем её объёмы будут снижаться. Основными причинами этого являются

12 В связи с наличием особых условий, при которых может применяться режим СРП, и небольшим числом действующих СРП, данный режим подробно в работе не анализировался.

- истощение нефтяных месторождений, эксплуатируемых уже много лет (некоторых месторождений — несколько десятков лет),

- высокая степень износа основных активов нефтяного комплекса: в нефтедобыче оборудование самортизировано более чем 50 %, в нефтепереработке — более чем на 80 %13,

- низкий коэффициент извлечения нефти (КИН): российские компании извлекают лишь 30-35 % разведанных запасов, в мире же этот показатель составляет 40-50 %,14

- недостаточный уровень инвестиций в геологоразведку: в предыдущие годы нефтяные компании поддерживали уровень добычи за счёт исследований месторождений ещё советского период; сейчас же этот ресурс почти истощён, и для пополнения доказанных запасов компаниям необходимо делать новые исследования,

- падение мировых цен на нефть во второй половине 2008 г.

Осенью 2008 г. пересмотром своих планов по капитальным вложениям на 2009 и последующие годы в сторону их сокращения занимались практически все крупные нефтяные компании.15 Хотя эксперты и прогнозируют постепенное повышение цен на нефть, последние будут значительно ниже предыдущих ожиданий нефтедобывающих компаний.

С учётом объёмов остаточных разведанных запасов нефти и газа, а также сложившихся за последние годы тенденций по приросту запасов и их качеству, объёмам ежегодной добычи, её себестоимости, можно ожидать, что интенсивная эксплуатация действующих гигантских и крупных месторождений, прежде всего Западной Сибири и Ненецкого автономного округа, приведёт к существенному ухудшению структуры запасов нефти и, как результат, истощению экономически рентабельных запасов. Истощение нефтяных запасов в Западной Сибири будет приводить к росту доли добычи сверхвязкой нефти, а также к

13 Стратегические природные ресурсы: проекты и схемы освоения. Круглый стол Совета Федерации. Москва, 2005, с. 88.

14 Современные добычные проекты российских компаний // ИК «Баррель», 19.09.2007.

http://www.barrel.ru/analvtics/articles/19-09-2007/: Дорохов Ю. Нет геолога в своём отечестве // Эксперт Урал, 12.02.2007, № б (269). http://expert.ru/printissue5/ural/2007/06/qa nesterov/.

15 Куликов С., Егоров М. Россия теряет нефтедоллары // Независимая газета, 26.09.2008; Назарова Ю. «Газпром нефть» рассматривает варианты // РБК daily, 19.12.2008.

необходимости разработке месторождений в трудных для освоения районах, в частности на шельфе и в Восточной Сибири.

По уровню изъятий государством доходов нефтяной отрасли (за счёт налогов, экспортных пошлин и прочих платежей) Россия занимает одно из первых16 мест в мире. Поэтому главная проблема состоит не только и не столько в уровне налоговой нагрузки, а в том, насколько действующая система налогообложения адекватна стратегии решения приоритетных задач развития отрасли и экономики в целом.

С учётом рентной природы доходов нефтедобывающих компаний, а также существующих тенденций разведки и добычи основными задачами налогового регулирования деятельности нефтедобывающих компаний представляются следующие: 1) изъятие части прибыли, обусловленной рентной природой доходов в нефтедобыче, 2) стимулирование максимально полного извлечения нефти на каждом из месторождений, 3) стимулирование геолого-разведочных работ, 4) демонополизация нефтяной отрасли.

При этом должны выполняться следующие условия:

- уровень изъятия рентных доходов не должен быть завышенным, поскольку прибыль, остающаяся в распоряжении нефтедобывающих компаний должна обеспечивать возможность как минимум простого воспроизводства,

- необходимо найти оптимальное соотношение между повышением степени дифференциации ставок специфических для нефтедобычи налогов и платежей и увеличением времени и расходов на администрирование этих налогов и платежей как со стороны государственных органов, так и со стороны налогоплательщиков,

- порядок определения факторов и степень дифференциации налогов и платежей должны по возможности исключать возникновение ситуаций, провоцирующих коррупцию.

Также при реформировании налогового законодательства в области недропользования необходимо учитывать низкий уровень налогового администрирования в России.

16 Миронова Т. А. Налоговая система Российской Федерации и цены на нефть и нефтепродукты // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, 2006, № 12 (300).

http://www.budgetrf.rll/Publications/MagazinesAfestпi^:SF/200б/vestniksf300-12/vestniksfЗ 00-12030.htm.

Однако прежде всего необходимо принять решение, будет л осуществляться изъятие всей ренты в доход государства или дополнительно налогообложение рентных доходов нефтедобывающих компаний. Первы" подход, заключающийся в полном или почти полном изъятии ренты, несмотр на его теоретическую простоту чрезвычайно сложно реализовать на практике что связано с необходимостью учёта характеристик каждого месторождения, трансфертных цен, применяемых ВИНК, перераспределением между периодам расходов на ГРР и др. Альтернативой указанному подходу является изъята части рентных доходов посредством налоговых механизмов, предполагающи определённое усреднение платежей.

На основании вышеизложенного автор считает целесообразными следующие изменения в порядке налогообложения нефтедобывающих компаний.

1. замена привязки размера НДПИ к динамике мировых цен на нефть на привязку к нормативным ценам, отражающим уровень внутренних цен на нефть

Динамика средних мировых цен на нефть марки Urals, фактических экспортных цен, цен на нефть на внутреннем рынке РФ и ставки НДПИ в январе 2008 г. - апреле 2009 г.

" Рис. 2.

Источник: О состоянии рынка нефти в январе-мае 2009 года. Федеральная служба государственной статистики; Информационный центр «КОРТЕС» www.kortes.corn: ЦБ РФ www.cbr.ru: ст. 342 Налогового кодекса РФ.

В настоящее время НДПИ дублирует функцию экспортных пошлин по изъятию ценовой ренты, создаваемой высокими мировыми ценами на нефть. Кроме того, реализация нефти на экспорт осуществляется не всеми нефтедобывающими компаниями, а именно разница между мировой ценой и ценой на внутреннем рынке создаёт основную часть рентных доходов (см. рис. 2).

По расчётам автора, видоизменённая формула НДПИ может выглядеть следующим образом: 0,3*Ц*Кв, где Ц — нормативная цена, равная трети от средневзвешенной розничной цены на основные светлые нефтепродукты (автомобильный бензин и дизельное топливо) за вычетом НДС и акцизов, Кв — коэффициент выработанности.

2. разработка критериев отнесения месторождений к мелким и введение понижающего коэффициента при расчёте НДПИ для таких месторождений

Крупные нефтедобывающие компании в основном берутся за разработку месторождений со значительными запасами нефти, в то время как на территории традиционной добычи есть много небольших или малорентабельных месторождений, которые при пониженной ставке НДПИ были бы интересны для малых и средних добывающих предприятий. Этому должно способствовать создание централизованной вертикально-интегрированной структуры для управления минеральными ресурсами, разработать которую В. В. Путин поручил правительству, выступая на совещании в Государственной комиссии по запасам 16.06.2009.

3. законодательное закрепление формулы расчёта экспортной пошлины на сырую нефть на основании более короткого периода котировок мировых цен на нефть, составляющего две недели

Это позволит сократить временной лаг между окончанием периода мониторинга и началом действия новых ставок, а также устранить неопределённость нефтедобывающих компаний в отношении величины предстоящих платежей (законом «О таможенном тарифе» установлены предельные максимальные значения ставок экспортной пошлины).

Предлагаемые изменения призваны, с одной стороны, скорректировать фискальную сторону налогообложения нефтедобычи, более полно учитывая

факторы, определяющие формирование рентной составляющей прибыл нефтедобывающих компаний, с другой стороны, — регулировать деятельност компаний нефтяной отрасли с учётом геолого-географических характеристи месторождений, инвестиционной составляющей доходов и требовани рационального природопользования.

В условиях кризиса ряд нефтедобывающих компаний хотели бы получит дополнительные налоговые послабления по отношению к ныне действующим Однако, учитывая дефицит бюджета в 2009 г., основной причиной которог является сокращение нефтегазовых доходов (поступления от НДПИ по нефти первом полугодии 2009 г. по отношению к аналогичному периоду прошпог года сократились на 54,7 %17), вряд ли можно говорить об изменении порядк налогообложения нефтедобывающих компаний в краткосрочной перспективе Тем не менее в дальнейшем, учитывая важность данного вопроса для развита отрасли и экономики страны в целом, необходимо рассмотреть возможност реализации предлагаемых мер, например, поэтапно.

ПУБЛИКАЦИИ

1. КартовенкоИ. Приоритеты налоговой политики в современной нефтедобыче (зарубежный опыт) // Вестник Института экономики, 2007, № 4, с. 151-163.0,7 п. л.

2. Картовенко И. Теория природной ренты в качестве основы налогообложения недропользования // Инновационная экономика. Сборник трудов аспирантов и молодых учёных Института экономики РАН. Научный редактор — д. э. н., проф. Архипов А. И., д. э. н., проф. Караваева И. В. М.: Институт экономики РАН, 2008, с. 78-98.1,3 п. л.

3. КартовенкоИ. Рентная составляющая прибыли в нефтяной отрасли: дискуссии российских экономистов // Вестник Института экономики, 2008, № 3, с. 219-230.0,8 п. л.

4. Картовенко И. В. Динамика развития налогообложения нефтедобычи в современной России // Финансы и кредит, № 8 (344) - 2009 февраль, с. 71-77. 0,7 п. л.

уапу 1]чг 24

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N00510 от01.12.99 г. Подписано к печати 25.09.2009 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 503. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.