Совершенствование оценки и механизмов повышения налогового потенциала нефтедобывающего сектора экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гроза, Галина Андреевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование оценки и механизмов повышения налогового потенциала нефтедобывающего сектора экономики региона"
На правах рукописи
Гроза Галина Андреевна
Совершенствование оценки и механизмов повышения налогового потенциала нефтедобывающего сектора экономики региона
Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 о ДЕК 2009
Москва - 2009
003487441
Диссертационная работа выполнена на кафедре налогов и налогообложения Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Шувалова Елена Борисовна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Саакян Рубен Арменакович; кандидат экономических наук Бессчетная Ольга Александровна
Ведущая организация:
Московская финансово-промышленная академия
Защита состоится «17» декабря 2009 г. в 1400 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.151.03 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке (МЭСИ).
Автореферат разослан «{£» 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
Е.А. Грачева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Нефтяной сектор экономики представляет собой сложный народнохозяйственный комплекс, объединяющий подсектора разведки, подготовки запасов, добычи нефти, ее транспортировки, переработки. Этот сектор экономики характеризуется целым рядом геоэкологических, производственных и институциональных особенностей, которые должны быть учтены при выработке системы эффективного управления в этой сфере. Одним из наиболее значимых компонентов в этой системе управления является налогообложение нефтяных компаний и предприятий.
Заметное повышение средних мировых цен на нефть в период непосредственно предшествующий мировому финансовому кризису, обусловило существенное увеличение прибылей нефтяных компаний и их резкое сокращение на этапе кризиса. В связи с этим по-новому остро встал вопрос о справедливом налогообложении финансовых результатов организаций нефтяного комплекса и реализации принципа определенности для налогового законодательства и обеспечения финансовой стабильности экономических субъектов.
Ситуация значительным образом усложнена практическим отсутствием фундаментальных системных исследований и разработок, посвященных методологическим проблемам регулирования нефтяного сектора в условиях происходящего общего реформирования экономики. Вполне закономерно, что при таких обстоятельствах все ключевые проблемы регулирования экономики, связанные с недостаточной обоснованностью и проработанностью применяемых методов ценовой, инвестиционной и налоговой политики серьезно затронули и нефтяной сектор.
Эффективное использование и наращивание имеющегося потенциала нефтяного сектора РФ связано с возрастанием роли государственного регулирования на основе более полной реализации системного подхода к решению взаимосвязанных вопросов функционирования и развития этого
сектора как целостного экономического комплекса в условиях создающегося рынка нефтяных ресурсов.
В связи с этим, проблема повышения налогового потенциала нефтедобывающего сектора экономики, разработка направлений и совершенствование механизмов его повышения, является крайне актуальной.
Степень изученности проблемы. В числе работ, посвященных проблеме формирования налоговой системы современной России, следует отметить исследования российских и зарубежных ученых экономистов: Л.И. Абалкина, Ж-П. Бодена, A.B. Брызгалина, В.И. Волковского, В.А. Кашина, В.Г. Князева, М.Кина, Д.С. Львова, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, А.П. Починка, М.В. Романовского, Саммерса, А. Тэйта, П. Хансена, Д.Г. Черника, Л. Эбрилла, Т.Ф. Юткиной и многих других.
Проблеме оценки налогового потенциала были посвящены работы Бессчетной O.A., Засько В.Н., Коломиец АЛ., Мельник А.Д., Мишина В.И., А.Б. Паскачева, Саакяна P.A., Садыгова Ф.К.
Отдавая должное многим ученым, следует подчеркнуть, что их труды, посвященные исследованию теоретических и методологических проблем налогового потенциала, были направлены на разработку организационно-фискальных стратегий налогообложения и не ставили задачу разработки конкретных направлений решения проблемы повышения налогового потенциала нефтедобывающей отрасли на основе установления баланса финансовых интересов участников налоговых отношений в регионе и в национальном хозяйств в целом. Несмотря на широкий перечень публикаций, связанных с темой диссертационного исследования, этот аспект проблемы совершенствования механизмов повышения налогового потенциала нефтедобывающего сектора экономики остается недостаточно изученным.
Цель исследования - на базе теоретико-методологического анализа основных научных подходов к оценке налогового потенциала разработать и обосновать направления совершенствования оценки и механизма повышения налогового потенциала нефтедобывающего сектора экономики региона.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- определить этапы и особенности развития налогообложения нефтяной отрасли на каждом этапе;
- выявить особенности внутрикорпоративного взаимодействия в вертикально интегрированных нефтяных компаниях;
- определить особенности системы налогообложения нефтедобывающего сектора экономики и ее качественные характеристики ;
- обобщить теоретический и практический опыт определения налогового потенциала региона и разработать методику оценки на основе индекса налогового потенциала отрасли;
- проанализировать влияние трансфертных цен на налоговые поступления от предприятий нефтяного сектора экономики и выработать рекомендации по совершенствованию методов регулирования трансфертного ценообразования в нефтедобывающем секторе экономики.
Объектом исследования является финансово - хозяйственная деятельность нефтедобывающих предприятий, их роль и место в экономической политике государства.
Предметом исследования выступает налоговый потенциал добывающих предприятий нефтяного сектора экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и концепции, разработанные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области государственных финансов, планирования и экономической теории по вопросам правовой базы налоговых отношений, применения налогового механизма, нормативной базы налогообложения. В диссертации получили творческое развитие идеи, предложения и рекомендации, представленные в материалах диссертаций и обсуждений, развернувшихся в научной литературе и периодической печати в последние годы, посвященные проблеме оценки и количественного измерения налогового потенциала. В работе использовались законодательные акты, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и другие нормативные правовые документы, регламентирующие налоговые отношения, бюджетное устройство и бюджетный процесс в российской Федерации, материалы научных
конференций, симпозиумов и семинаров, а также публикации в периодических изданиях.
Методология диссертационной работы основана на принципах диалектического подхода, общих методах научного познания: методах эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, сбор и изучение данных), текущего и перспективного анализа и синтеза теоретического и практического материала, математического анализа (экстраполяция, сравнение, прогнозирование), сравнительно-исторического метода. Анализ фактического материала представлен в виде диаграмм, таблиц, графиков.
Информационная база исследования. При проведении исследования автор опирался на бюджетные послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, инструктивные .материалы Минфина России и ФНС России. Основными источниками информации явились данные ФНС России, Минфина России, Росстата, а также экономическая и правовая литература и материалы периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ системы налогообложения нефтедобывающего сектора экономики и выработке рекомендаций по совершенствованию оценки и механизмов повышения налогового потенциала нефтедобывающего сектора экономики региона.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, обладающие элементами научной новизны и выносимые автором на защиту:
1. Проведена периодизация формирования системы государственного финансового и налогового регулирования нефтедобывающей отрасли, в основу которой, положены типологические признаки (форма собственности, форма налогообложения и организационно-правовая форма предприятий отрасли), что позволило выделить и проанализировать четыре качественно-разнородных этапа процесса формирования российской системы налогообложения организаций нефтедобывающего сектора экономики, определив их особенности и основные результаты.
2. Дано авторское определение системы налогообложения организаций нефтедобывающего сектора экономики, как налогового режима, установленного государством для организаций нефтедобывающего сектора экономики, представляющего единый динамичный комплекс
взаимодействующих элементов, определяющих форму существования и выражения содержания налоговых отношений, складывающихся в процессе взимания налогов, перераспределения доходов и обеспечения финансовой стабильности налогоплательщиков. Установлено, что определяющее влияние на систему налогообложения оказывает уровень развития экономики, фаза экономического цикла и налоговая политика государства. Дополнен перечень обязательных элементов системы налогообложения путем включения блока показателей, отражающих и измеряющих качество системы. Доказано, что качественную оценку системы можно получить с помощью показателей налоговой нагрузки, налогового бремени и налогового потенциала.
3. Дополнен научный аппарат методики оценки налогового потенциала региона путем включения индекса налогового потенциала нефтяной отрасли, который рассчитывается как произведение отношения величины добавленной стоимости нефтяной отрасли региона (в основных ценах) в расчете на душу населения к аналогичному показателю по Российской Федерации в целом на поправочный коэффициент, учитывающий относительный уровень налогового бремени. Использование индекса налогового потенциала отрасли повысит достоверность количественной оценки и позволит определить налоговые доходы, потенциально возможные к получению в разрезе не только регионов, но и отдельных отраслей экономики региона, выявить неиспользуемые резервы и своевременно принять меры для повышения уровня налоговых доходов субъектов Российской Федерации.
4. Разработана оригинальная методика контроля трансфертного ценообразования в нефтедобывающей отрасли экономики, которая предусматривает на первом этапе применение системы назначаемых государством базовых цен на нефть. В качестве базовых цен целесообразно использовать средневзвешенные цены (рассчитываемые для "узловых" пунктов на основе экспортных и внутренних цен на нефть). Это позволит повысить
достоверность исчисления налоговой базы организаций нефтяной отрасли и обеспечить повышение качества и эффективности налогового контроля за исчислением и уплатой налогов в нефтяном секторе. На втором этапе методикой предусмотрено определение трансфертных цен путем обоснованного выбора между базовой ценой и ценой, предлагаемой налогоплательщиком. Выбор цены должен осуществляться на этапе предварительного налогового контроля (предшествующего сделке), что позволит достичь баланса финансовых интересов участников налоговых отношений и обеспечит финансовую стабильность налогоплательщика.
Область исследования диссертационной работы соответствует п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» паспорта специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что она представляет собой приращение научных знаний, в возможности использования его основных результатов и выводов для дальнейшей разработки актуальных проблем теории и методологии оценки налогового потенциала и совершенствования концептуальных основ и основных направлений налоговой политики государства в отношении организации нефтедобывающего сектора экономики. Отдельные положения исследования могут быть значимы для разработки научных принципов построения налоговой системы в инновационной экономике,
Практическая значимость исследования:
1) Разработанный в диссертации порядок расчета индекса налогового потенциала для нефтяной отрасли субъекта Российской Федерации, создает методическую основу для повышения достоверности оценки налогового потенциала региона при распределении Минфином России трансфертов Фонда финансовой поддержки регионов.
2) Обоснование объективной необходимости создания в структуре Федеральной службы по тарифам специализированного Управления ценообразования естественных монополий, обладающего полномочиями по расчету базовых цен на нефть, позволит повысить эффективность налогового
контроля за трансфертным ценообразованием. В целях обеспечения достоверности и обоснованности применения цен по сделкам разработана форма налоговой отчетности по операциям, совершаемым внутри вертикально интегрированных компаний, данные которой обеспечат проведение непрерывного мониторинга трансфертного ценообразования.
3) Разработанные в диссертации направления совершенствования налогового законодательства в части дополнения статьи 11 НК РФ «Институты, понятия и термины» определением налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта (России в целом, по отраслям) как суммы фактических налоговых поступлений в бюджетную систему на соответствующую дату и дополнения статьи 40 НК РФ положением о расширении прав налоговых органов взыскивать «штраф в размере 25% от суммы доначисленного налога, проиндексированного на уровень инфляции, с момента неполной уплаты налога, до его фактической уплаты, в случае принятия мотивированного решения о доначислении, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи», повысят степень его определенности.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Налоги и налогообложение», «Налогообложение природопользования», «Федеральные налоги и сборы организаций» для студентов, обучающихся по специальностям: «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Антикризисное управление».
Апробация результатов исследования. Полнота публикаций.
Основные положения диссертации апробированы в докладах: на Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса» (21-22 апреля 2009г., г. Москва, ГОУ ВПО ВЗФЭИ); на 4-м Ежегодном Московском Фестивале Науки (9-11 октября 2009 года, Москва, МГУ). Отдельные результаты диссертационного исследования использованы в процессе выполнения НИР для Федеральной налоговой службы Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной Думы РФ в процессе
совершенствования законодательства в сфере налогообложения; Минфином РФ и Минэкономразвития РФ - при разработке налоговой политики. Работа может быть использована при преподавании финансовых дисциплин и проведении научных исследований.
Методология диссертационного исследования и теоретические положения получили отражение в учебном процессе, лекциях автора и семинаров в МЭСИ по дисциплинам: «Налоги и налогообложение», «Налоговые системы зарубежных стран», «Налогообложение природопользования».
Основные положения диссертационного исследования изложены в 4 публикациях автора общим объемом 3,9 пл., в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами исследования. Диссертация, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
В соответствии с целью и задачами исследования были исследованы три группы проблем.
Первая группа проблем связана с отсутствием единой периодизации истории развития нефтяной отрасли, особенностей развития налогообложения нефтяной отрасли и выявлением особенностей внутрикорпоративного взаимодействия в вертикально интегрированных нефтяных компаниях.
Исследование процесса формирования и развития нефтяной отрасли позволило выделить четыре важнейших этапа, определяющих типологические отраслевые особенности и характерные черты налогообложения. В эти периоды качественно, менялась система финансового и налогового регулирования нефтяной отрасли:
• Первый этап (1860-1870 гг.) - процесс становления отечественной нефтяной промышленности. Откупная система.
• Второй этап (1920г.-1940 гг.) - предвоенные пятилетки.
• Третий этап (1966-1970 гг.) - хозяйственная реформа 1965г.
• Четвертый этап (1992 г.- по настоящее время) - формирование рыночных отношений современной системы налогообложения нефтяной отрасли.
Процесс становления отечественной нефтяной промышленности во второй половине XIX - начала XX века как одной из ведущих отраслей национальной экономики был неразрывно связан с событиями эпохи Великих реформ императора Александра И, вызвавшей глубокие перемены в социальном, экономическом и политическом строе страны.
Этот этап характеризуется становлением откупной системы, появлением ряда успешных нефтяных фирм, обеспечивающих стремительный рост объемов нефтедобычи и производства нефтепродуктов, в виде вертикально-интегрированных структур. Организационно-правовые рамки откупа и ограниченность в финансовых средствах исключали для откупщика возможность привлечения достаточных инвестиций в перевооружение производства, для широкого внедрения инноваций и дальнейшего использования достижений технического прогресса в нефтяной отрасли.
Вторым этапом становления нефтяной отрасли стали годы предвоенных пятилеток. В этот период важную роль в налоговой системе играли налог с оборота и подоходно-поимущественный налог.
В 1930 году проводится реформа налоговой системы, которая могла бы отвечать потребностям ускоренного промышленного и военного строительства, и быть предельно простой и прозрачной. Вместо 63 различных налогов и платежей в бюджет, которые регулировали производственную деятельность предприятий, было введено 2 основных вида: налог с оборота и отчисления от прибыли (для колхозов устанавливался один вид - подоходный налог). Все остальные виды налогов были отменены.
В послевоенный период нефтяная промышленность начала активно развиваться, устанавливались плановые показатели по разработке новых месторождений, добычи нефти и т.д. Все больше нефтепродуктов требовало народное хозяйство СССР.
Третий этап, пришелся на восьмую пятилетку (1966-1970 гг.). На этом этапе были введены плата за фонды, представляющая собой форму распределения прибыли, которая являлась одним из первоочередных платежей из прибыли в госбюджет СССР, и фиксированные (рентные) платежи. В дальнейшем цель хозяйственных реформ заключалась в том, чтобы отдать приоритет повышению значения и роли экономических рычагов управления хозяйством.
На четвертом этапе нефтедобывающая отрасль является частью нефтегазового сектора Российской Федерации, который является основой энергоснабжения страны и одним из важнейших комплексов экономики России, обеспечивающим более 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов и 4/5 их производства, и главным источником налоговых (около 42% доходов федерального бюджета) и валютных (около 46 %) поступлений государства. На его долю приходится более 12 % всего промышленного производства России, число работников комплекса составляет более 3 % населения страны.1
Структура нефтяного комплекса сформировалась в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17.11.92г. № 1403 "Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения" в результате преобразования государственных предприятий и организаций нефтяного комплекса в акционерные общества и проведенной приватизации.
Налоговое законодательство, действующее на современном этапе в нефтяном комплексе, также получило свое начало в 1992 году. Оно не было адаптировано к рыночным условиям и носило чисто фискальный характер, преследуя цель любыми путями наполнить федеральный бюджет. Уровень сбора налогов в экономике в 90-х годах составлял не более 50%, в нефтяной отрасли - 80-85 %. Одним из главных факторов, сдерживавших рост производственной активности в нефтяном комплексе России, являлась
1 Поданным Федеральной службы государственной статистики, http://www.gks.ru
12
фискальная политика, проводимая государством на протяжении практически всех 90-х годов прошлого века.
Однако в 2000-2003 гг. система налогообложения нефтяной отрасли и вообще сырьевого сектора была коренным образом изменена - был введен налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ).
Развитие нефтегазового сектора в период с 2001 по 2007 гг. определялось устойчивой тенденцией роста мировых цен на нефть, обеспечившей высокий уровень экспортных доходов, налоговых поступлений в государственный бюджет и отчислений в стабилизационный фонд (таблица 1). В то же время под предлогом роста мировых цен нефтяные компании стали значительно повышать внутренние цены на нефть и нефтепродукты.
Таблица 1
Поступления налогов и сборов в бюджетную систему по
нефтедобывающей отрасли2
Поступления налогов и сборов в бюджетную систему Ед. изм. 2004 2005 2006 2007
ВВП млн. руб. 17 048 000 21 430 000 27 080 000 28 731 000
Начислено к уплате в текущем году млн. руб. 1 283 563 1 090 854 1 433 962 I 308 242
Поступило платежей в бюджетную систему Российской Федерации - всего млн. руб. 728 135 1 425 470 1 376 733 1 858 010
Поступило платежей в бюджетную систему Российской Федерации - всего (1) в % к ВВП 4,3 6,7 5,1 6,5
Федеральные налоги и сборы млн. руб. 709 057 1 410 772 I 359 222 1 841 604
из них:
налог на прибыль организаций млн, руб. 129 276 325 022 202 767 135 896
налог на добавленную стоимость млн. руб. 118 270 280 325 145 623 350 952
акцизы млн. руб. 4 349 7 179 8 499 1 239
налог на добычу полезных ископаемых млн. руб. 4)9 654 756 384 986 249 1 009 164
остальные федеральные налоги и сборы млн. руб. 36 656 40013 15 819 2 661
Региональные налоги и сборы млн. руб. 11 802 13 882 15 864 16 161
Местные налоги и сборы млн. руб. 7 251 795 308 248
2 Налоговая статистика, (1) - расчеты автора.
Основным налогом в нефтяном секторе является НДПИ, взимаемый по единой специфической ставке. Его введение позволяло аккумулировать в государственном бюджете значительные средства.
Если бы не мировой финансово-экономический кризис, то в ближайшей перспективе можно было бы ожидать сохранения высоких мировых цен на нефть и благоприятных внешних условий для формирования доходной части государственного бюджета, пополнения стабилизационного фонда и развития нефтегазового сектора.
Вышеобозначенная периодизация формирования системы финансового и налогового регулирования нефтедобывающей отрасли позволила автору проанализировать налоговое бремя и налоговый потенциал нефтедобывающего сектора экономики, в различные периоды качественного изменения системы финансового и налогового регулирования нефтяной отрасли, определяющие типологические отраслевые особенности и характерные черты налогообложения.
Значительное внимание в работе уделяется особенностям внутрикорпоративного взаимодействия в вертикально интегрированных нефтяных компаниях.
В настоящее время основу российской нефтяной отрасли составляют так называемые холдинговые, или вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК). Указанное определение групп крупных нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих, нефтесбытовых предприятий и иных предприятий, обеспечивающих их функционирование, используется все чаще. Однако основные признаки, структура и особенности функционирования подобных групп предприятий с юридической точки зрения проанализированы явно недостаточно. Прежде всего, следует иметь в виду, что так называемые нефтяные холдинговые компании создавались, как правило, до вступления в силу федерального законодательства, регламентирующего порядок создания и деятельности акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, а также до момента становления в России рынка ценных бумаг и появления какого-либо понимания о том, что такое стандарты корпоративного управления.
Существуют различные факторы, оказывающие неблагоприятное воздействие на формирование структуры внутрикорпоративного взаимодействия и системы сделок, совершаемых организациями - участниками ВИНК, в частности:
1) формирование ВИНК своей структуры с учетом возможности проведения значительного числа операций через лиц, формально не связанных с группой лиц конкретной ВИНК;
2) активное использование нефтяными компаниями во внутрикорпоративных расчетах векселей, взаимозачетов, а также расчетов посредством уступки прав требования;
3) отсутствие правового механизма определения рыночной цены нефти на внутрироссийском и региональном рынках в современных условиях.
Вторая группа проблем связана с определением особенностей системы налогообложения предприятий нефтедобывающей отрасли и ее качественных характеристик, и факторов, определяющих величину налогового потенциала. По мнению автора, следует разделять понятия «налоговая система» и «система налогообложения», которая законодательно устанавливается не для всех, а для отдельных категорий налогоплательщиков. С точки зрения автора, система налогообложения организаций нефтедобывающего сектора экономики — это налоговый режим, установленный государством для организаций нефтедобывающего сектора экономики, представляющий единый динамичный комплекс взаимодействующих элементов, определяющих форму существования и выражения содержания налоговых отношений, складывающихся в процессе взимания налогов, перераспределения доходов и обеспечения финансовой стабильности налогоплательщиков.
У любой системы налогообложения, для анализа и совершенствования ее развития, должны быть определены: сущность, цель, функции, состав, субъекты, система налогов, история. -
Система налогообложения характеризуется такими качественными показателями как: налоговый потенциал, налоговое бремя и налоговая нагрузка.
В теории финансов четко не определены границы использования понятия налоговой нагрузки. В настоящее время нет единого определения понятия
налоговой нагрузки и порядка ее расчета. Очень часто понятия налоговая нагрузка, налоговое бремя, эффективность налогообложения, коэффициент налогообложения, используются как синонимы, и имеют идентичный порядок исчисления. По мнению автора, необходимо разграничить понятия налоговая нагрузка и налоговое бремя, для формирования единого понятийного аппарата и возможности, в совокупности с налоговым потенциалом, качественно оценивать систему налогообложения.
Для качественной оценки системы налогообложения, автор считает целесообразным дополнить статью 11 НК РФ «Институты, понятия и термины» следующим содержанием: «налоговая нагрузка хозяйствующего субъекта (страны, отрасли) - это сумма фактических налоговых поступлений в бюджетную систему на соответствующую дату».
Таким образом, налоговая нагрузка - это абсолютный показатель, представляющий собой сумму фактических налоговых поступлений.
Понятие налогового бремени разделяется на микро- и макроуровнях. На макроуровне налоговое бремя - отношение суммы уплачиваемых в стране налогов к ВВП. На микроуровне налоговое бремя - доля начисленных налогов в брутто - доходах, рассчитанных с учетом требований налогового законодательства по формированию различных элементов налога.3
Налоговое бремя представляет собой относительный показатель, в числителе которого может быть сумма фактических налоговых поступлений или максимально возможная сумма начисленных налоговых поступлений, а в знаменателе выручка предприятия. Таким образом, можно оценить фактическое и потенциальное налоговое бремя.
В настоящее время существуют различные подходы к определению понятия налоговый потенциал. Так, существует мнение, основанное на том, что налоговым потенциалом нужно считать максимально возможную сумму поступлений налогов в условиях действующего налогового законодательства.'4 Очевидно, что сложность расчета этого показателя и низкая достоверность
3 Вылкова Е.С., Романовский М.В. Налоговое планирование. - Спб.: Питер, 2004. - с. 478.
4 Паскачев А.Б., Садыгов Ф.К., Мишин В.И., Саакян P.A., Бессчетная O.A., Засько В.Н., Новикова А.И. Анализ и планирование налоговых поступлений: Теория и практика. — М.: Издательство экономико-правовой литературы, 2004.
16
полученного значения ограничивают применение такого подхода к определению налогового потенциала.
По мнению диссертанта, налоговый потенциал следует определять как сумму начисленных налоговых поступлений в бюджетную систему на соответствующую дату в условиях действующего законодательства и при стопроцентной собираемости, иначе говоря, налоговый потенциал - это максимально общий экономический показатель, характеризующий налоговую систему государства. Налоговый потенциал можно определить для экономики в целом, региона или вида экономической деятельности.
Налоговый потенциал - это абсолютный показатель, представляющий собой максимально возможную сумму начисленных налоговых поступлений.
Анализ показателей налогового потенциала, налогового бремени и налоговой нагрузки, в динамике, позволяет определить уровень «платежной дисциплины» и уровень налогового бремени в стране в целом и в различных отраслях экономики. Данные показатели являются условием принятия адекватных управленческих решений, обеспечивающих развитие экономики, в том числе приоритетных видов деятельности, выявления резервов для преодоления зависимости российской экономики от добычи и вывоза углеводородного сырья.
Автором выявлены три группы факторов, оказывающих определяющее влияние на налоговый потенциал предприятий нефтяного сектора экономики. Первую группу факторов составляют: законодательная база (налоговое законодательство, бюджетное законодательство, таможенное законодательство, законодательство о недропользовании); вторую группу - цены на нефть внутри страны, биржевые цены на нефть, политика ОПЭК, корпоративные цены и третью - характеристики конкретного месторождения нефти.
Существуют различные методы оценки налогового потенциала. Однако речь идет о расчете налогового потенциала региона, как базового индикатора для определения реальной потребности субъектов РФ в финансовой поддержке из федерального бюджета. Оценка и прогнозирование налогового потенциала позволяют совершенствовать процессы планирования налоговых поступлений на различных уровнях бюджетной системы, выявить и сравнить налоговые
возможности и уровень налоговой активности регионов и, тем самым, стать одним из элементов системы критериев оценки социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
Направление использования оценки налогового потенциала регионов в качестве индикатора определения потребностей субъектов федерации в финансовой помощи из федерального бюджета в большей степени исследовано различными авторами и подкреплено разнообразными методиками его оценки.
В диссертационной работе, автор исследует методы определения налогового потенциала в разрезе отраслей на основе разработанного им индекса налогового потенциала отрасли.
Минфином России используется при распределении трансфертов Фонда финансовой поддержки регионов разработанная и утвержденная Методика5, основным нововведением которой стало использование при оценке налоговых поступлений индекса налогового потенциала региона, научный аппарат которой дополнен автором путем расчета индекса налогового потенциала отрасли.
Некоторые отрасли могут являться регионообразующими. Для таких регионов основным источником налоговых доходов являются поступления от конкретной отрасли, поэтому для них целесообразно рассчитывать индекс налогового потенциала отрасли (ИНП). Он рассчитывается по формуле;
ИНПп = Уп * Котр, (1)
где: Уп - суммарная величина добавленной стоимости нефтяной отрасли (в основных ценах) в расчете на душу населения по данному субъекту Российской Федерации, отнесенная к аналогичному показателю по Российской Федерации, в среднем за предыдущие годы;
Котр - поправочный коэффициент на отраслевую структуру экономики данного субъекта Российской Федерации (средний по Российской Федерации относительный уровень налогового бремени).
Валовая добавленная стоимость, произведенная в данной отрасли, является показателем доходов, наилучшим образом в агрегированном виде характеризующим уровень экономической активности.
5 Бюджетный кодекс РФ.
Поправочный коэффициент на отраслевую нагрузку можно рассчитать другим методом:
= 1НО/1ДС, (2)
где: т - средняя (эффективная) ставка налогообложения добавленной стоимости по отрасли;
1НО - сумма налоговых обязательств отрасли, (налоговые поступления и прирост задолженности при 100% собираемости);
ЕДС - добавленная стоимость.
Данная методика является универсальной и использование предлагаемой методики расчета индекса налогового потенциала отрасли позволит оценивать налоговые доходы, потенциально возможные к получению от той или иной отрасли экономики, как в разрезе регионов, так и по стране в целом. А также принимать эффективные меры в целях повышения уровня налоговых доходов.
Третья группа проблем связана с влиянием трансфертных цен на налоговые поступления от предприятий нефтяного сектора.
Трансфертная цена - это специальная цена, используемая крупными компаниями, корпорациями, и, в частности, транснациональными, исключительно в сделках, совершаемых между своими филиалами, подразделениями или дочерними обществами. С их помощью корпорация может защищаться от неблагоприятных для нее налогов, государственного валютного контроля, тарифов, ограничений на операции с прибылью. Так называемая трансфертная цена может быть ниже цены, применяемой по сходным сделкам как на 10 - 15%, так и в несколько раз.
Данные обстоятельства приобретают особую актуальность в нефтяной отрасли, где трансфертная политика нефтяных компаний, их монопольное положение на региональных рынках приводят к выпадению значительных доходов консолидированного бюджета за счет искусственного занижения цены сырой нефти на стадии ее реализации (передачи) нефтегазодобывающими структурами нефтяных компаний нефтеперерабатывающим, либо на экспорт, как правило, через значительное число посредников.
Централизация товарных и финансовых потоков в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях, объединяющих всю
19
воспроизводственную цепочку, позволяет более эффективно управлять производственной и коммерческой деятельностью. Однако перераспределение финансового результата дочерних добывающих обществ, создающих основную добавленную стоимость компании, в пользу головной организации через трансфертное ценообразование ущемляет интересы государства. В условиях, когда общий уровень налогового бремени на добывающий сектор экономики выше, чем на этапах последующего использования нефти, перераспределение налоговой базы в другие регионы и другие сферы деятельности (реализация нефти на экспорт, переработка и продажа нефтепродуктов, посреднические операции и др.) не компенсирует налоговые потери и ущерб государства как собственника недр.
Кроме того, нарушается баланс межрегионального распределения налоговых доходов бюджетов. Применение трансфертных цен на нефть занижает суммы платежей по основной массе региональных налогов. Перераспределение налоговой базы на сбытовые дочерние структуры, как правило, пользующиеся льготами, не компенсирует выпадающих доходов. Подобный механизм нарушает нормальные воспроизводственные отношения в отрасли и искажает стоимостные пропорции распределения созданной стоимости между предприятиями, добывающими минеральный ресурс, и предприятиями по его переработке и получению товарных нефтепродуктов.
Результатом применения трансфертных цен в нефтяном комплексе России стало то, что цена нефти, по данным бухгалтерской финансовой отчетности, оказывается отличной от так называемой справедливой «рыночной цены» нефти, что приводит к занижению налоговой базы нефтедобывающей отрасли и, как результат, налоговые недопоступления от предприятий данного сектора экономики. В большей степени от занижения облагаемой базы зависимы сырьевые территории, поскольку основные налоги, поступающие в территориальные бюджеты, зависят от цен на нефть.
Контроль над трансфертными ценами является особо сложным направлением налогового контроля. Это процедура определения суммы налога, направленная на его справедливое взимание в условиях, одинаковых как для зависимых, так и для независимых участников сделки. Можно утверждать, что
это не только контрольное мероприятие, но и способ расчета налоговой базы, применяемый либо самим налогоплательщиком, либо налоговым органом.
Из существующих форм финансового контроля - предварительный контроль, текущий контроль, последующий контроль, в Российской Федерации предварительный контроль над трансфертными ценами не предусмотрен, текущий - не обязателен и практически используется только последующий контроль. Тем самым негативные последствия трансфертного ценообразования не пресекаются, и контроль сводится к избирательному воздействию налоговых органов на отдельных налогоплательщиков.
В работе подробно проанализирована российская правовая база, регулирующая трансфертное ценообразование. Так, в российском законодательстве использованы весьма нечеткие критерии признания лиц взаимозависимыми с целью проведения проверки обоснованности примененных цен по сделкам.
В современных российских условиях применению "тонких" механизмов, используемых для решения проблемы трансфертных цен в зарубежных странах, препятствует неготовность государственных органов к использованию таких методов (данная работа требует соответствующего организационного, кадрового и финансового обеспечения).
В качестве одного из возможных путей решения проблемы трансфертного ценообразования автором предлагается использование для целей налогообложения регулируемых базовых цен, назначаемых государством. Такой подход применяется, например, в Канаде. При этом налогоплательщику, как правило, предоставляется право выбора: использовать для вычисления налоговой базы фактические цены продаж, либо базовые цены (каждый налогоплательщик может применять только один из методов, их одновременное применение не допускается).
Использование системы базовых цен позволит:
• государству - пополнить государственный бюджет за счет дополнительных доходов от организаций нефтяной отрасли;
• налоговым органам - осуществлять свои полномочия по проведению налогового контроля за исчислением и уплатой
налогов, а не рассчитывать цену по сделкам в целях налогообложения, как это практикуется в настоящее время, ведь цены на нефть будут уже установлены государством; • предприятиям нефтяной отрасли - избежать дополнительных проверок обоснованности используемых цен с целью доначисления налогов.
Однако, система базовых цен, не может охватить все многообразие условий добычи и реализации нефти в России. В частности, могут возникнуть трудности с определением цены для нефти, не поступающей в систему магистральных трубопроводов. Безальтернативное применение системы базовых цен может привести к несправедливому налогообложению некоторых недропользователей, которые по тем или иным объективным причинам не могут реализовать свою продукцию по базовым ценам.
В дальнейшем, необходимо предусмотреть для налогоплательщика возможность доказывания, что цена, применяемая им, является более приемлемой, чем цена, установленная государственными органами.
Для реализации данного проекта необходимо в Федеральной службе по тарифам Российской Федерации создать структурное подразделение «Управление ценообразования естественных монополий» и наделить его соответствующими полномочиями по расчету базовых цен на нефть для каждого нефтедобывающего предприятия.
В целях контроля за правильностью применения цен по сделкам, совершаемым в рамках ВИНК, а также в целях упрощения деятельности налоговых органов представляется целесообразным ввести положение об отдельном учете контролируемых операций между подразделениями ВИНК и представлением отдельной формы отчетности по операциям, совершаемым внутри вертикально интегрированных компаний.
Автором разработана такая форма налоговой отчетности, которая должна представляться в налоговые органы ежеквартально и включать следующие основные показатели: наименование организации-продавца (с указанием ИНН);
наименование организации-покупателя (с указанием ИНН); договор, №, дата; предмет сделки (наименование товара); условия сделки; количество; методы, используемые для ценообразования (метод базовых цен, либо принцип "вытянутой руки"); цена за единицу товара; общая сумма, подлежащая налогообложению.
Представляется, что введение новой формы отчетности на основе вышеназванных показателей может стать существенным шагом в совершенствовании налогового администрирования нефтяной отрасли экономики и повышении прозрачности финансово-хозяйственной деятельности российских вертикально интегрированных нефтяных компаний.
В целях пресечения попыток использования трансфертного ценообразования для минимизации налоговых платежей необходимо законодательно предусмотреть возможность согласования налогоплательщиком цены сделки с налоговым органом, на этапе предварительного и (или) текущего контролен. В случае выявления, на этапе последующего контроля, отклонения согласованной с налоговым органом цены сделки от рыночной цены, предусмотреть освобождение налогоплательщика от взыскания штрафа. В случае выявления отклонения цены сделки, применяемой налогоплательщиком, и не согласованной с налоговым органом на этапе предварительного контроля, от рыночной цены, предусмотреть административную ответственность в виде штрафов. Так как с момента неполной уплаты налога, до выявления этого факта в ходе налоговой проверки и доначисления пеней и штрафов проходит достаточно продолжительный период времени, необходимо предусмотреть индексацию базы для штрафных санкций на уровень инфляции, с момента неполной уплаты налога, до его фактической уплаты. Целесообразно дополнить статью 40 НК РФ пунктом следующего содержания: «Налоговые органы имеют право взыскать штраф в размере 25% от суммы доначисленного налога, проиндексированного на уровень инфляции, с момента неполной уплаты налога, до его фактической уплаты, в случае принятия мотивированного решения о доначислении, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи».
Как представляется, данная мера позволит существенно сократить случаи применения трансфертного ценообразования в целях минимизации налогообложения предприятиями нефтяной отрасли.
Таким образом, будут реализованы задачи, поставленные Президентом Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «О бюджетной политике в 2008 - 2010 годах», направленные на совершенствование налогового контроля за использованием трансфертных цен в целях минимизации налогов.
В Заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по итогам проведенного исследования.
Публикации по теме диссертации:
Публжают в научных гаданиях, рекомендованных ВАК:
1) Гроза Г.А, Шаповалова H.H. Роль налогового планирования на уровне хозяйствующего субъекта в современных условиях // Аудит и финансовый анализ. - 2008. - №4. - С.49-56. (1 пл., 0,5 а.пл.).
2) Гроза Г.А. Некоторые итоги реформирования налоговой системы Российской Федерации за период 2000 - 2006 гг. //Налоговая политика и практика. - 2008. -№3/1.-С. 57-59. (0,5 пл.).
3) Гроза Г.А. Влияние трансфертных цен на налоговые поступления от предприятий нефтяной отрасли //Налоговая политика и практика. - 2008. -№5/1.-С. 31-33. (0,3 пл.).
Публнкаиии в других научных изданиях:
4)Буздалина О.Б., Гроза Г.А. Влияние трансфертного ценообразования на развитие нефтяной отрасли в Российской Федерации. - М.Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2008. - 84с. (5,3 п.л., 2,6 а.п.л.).
Подписано к печати 12.11.09
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная
Печ.л. 1,5 Уч.-из д.л. 1,4 Тираж 100 экз.
Заказ № 8201
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7