Налоговые режимы в нефтедобывающем комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баева, Галина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баева, Галина Владимировна

Введение

Глава 1. Нефтедобывающая промышленность как группа специфических 14 налогоплательщиков

1.1. Общая характеристика состояния отрасли и компаний- 14 недропользователей

1.2. Особенности формирования доходов и расходов в нефтедобывающем 34 комплексе

Глава 2. Действующие модели налогообложения экономических агентов 55 в нефтедобыче

2.1.Общий налоговый режим (лицензионный): особенности отраслевого 56 налогообложения и существующие недостатки системы налогообложения нефтедобычи

2.2. Соглашения о разделе продукции (СРП): особенности 67 налогообложения

2.3. Проблема выбора: общий налоговый режим или режим СРП

2.4. Возможные оценки налоговой нагрузки в нефтедобыче

Глава 3. Возможные направления совершенствования налогообложения 95 в нефтедобывающем комплексе

3.1. Перспективы развития нефтедобывающего комплекса, определенные 97 Энергетической стратегией России

3.2. Влияние общего налогового режима на положение дел и перспективы 116 развития отношений недропользования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговые режимы в нефтедобывающем комплексе"

Актуальность темы исследования. Сложившаяся в настоящее время в стране налоговая система^ ориентированная на изъятие конъюнктурно высоких доходов нефтедобывающего комплекса, игнорирует решение острых экономических, экологических и иных отраслевых проблем.

Россия входит в число ведущих нефтедобывающих стран мира, в её недрах сосредоточено 12% мировых запасов нефти. По объемам добываемой нефти Россия занимает второе место в мире. Нефтедобывающий комплекс страны является лидером по величине налогов и сборов, поступающих в бюджетную систему. В 2004 году сумма налоговых платежей нефтедобывающего комплекса составила 22% всех налоговых доходов бюджета (без учета таможенных пошлин).

Относительно продолжительный период высоких мировых цен на энергоносители, обеспечивающий высокий уровень бюджетных доходов, частично ^ вуалирует назревающие в отрасли проблемы, которые в любой момент могут перечеркнуть положительную динамику бюджетных поступлений.

Основными негативными факторами, ограничивающими развитие нефтедобывающего комплекса, являются: ухудшение состояния минерально-сырьевой базы как в количественном, так и в качественном выражении, проблемы ее воспроизводства, экстенсивная и выборочная выработка запасов, недостаточность инвестиций в отрасль, высокая степень износа основных фондов. Сложившиеся в последние годы темпы снижения геологоразведочных работ могут привести к критическому снижению объемов нефтедобычи начиная с 2007 года'.

1 Дьячкова Е., Субботин М. «Эффект тюбика». Нефть России. 2004. №11.

Учитывая остроту проблем, стоящих перед нефтедобывающим комплексом, особенно важным является определение направлений совершенствования налогового законодательства в сфере недропользования на основе научно проработанных перспектив развитой нефтедобывающего комплекса, определения целей, приоритетов, направлений и средств эффективного развития отрасли.

Сложившаяся ситуация усугубляется недостаточностью либо отсутствием налоговых и экономико-правовых стимулов, которые могли бы способствовать успешному решению существующих отраслевых проблем. Это обуславливает необходимость выработки механизмов их решения в максимально сжатые сроки, что объясняется объективными особенностями и спецификой процесса воспроизводства минералыю:сырьев,ой базы.

Решение этих проблем и обеспечение устойчивого развития нефтедобывающей отрасли невозможно без реализации комплекса мер, обеспечивающих сбалансированное воспроизводство минерально-сырьевой базы. Ключевую роль в этих мероприятиях должны сыграть налоговые и сопряженные с ними инструменты, позволяющие расширить круг экономических 'агентов, заинтересованных в конечном результате - эффективном и сбалансированном с народнохозяйственной точки зрения развитии нефтедобычи.

Степень научной разработанности темы. Проблема воздействия налоговой системы на экономические процессы и, в особенности, на систему предпринимательства, приобрела актуальность в нашей стране в годы перестройки. Высокий уровень мировых цен на нефть и соответствующие доходы в нефтедобывающем комплексе сформировали ажиотажный интерес к теме налогообложения добычи нефти и, в особенности, к изъятию через фискальную систему рентной составляющей доходов добывающих компаний. Мнения, высказываемые в экономической литературе о природной ренте, зачастую, сформированы на основании опыта эксплуатации земельных, водных, лесных, рыбных и других возобновляемых ресурсов. Данный подход не учитывает особенностей инвестиционного цикла нефтедобывающих компаний, который включает в себя этапы поисково-разведочных и буровых работ, этапы проектирования, строительства нефтедобывающего предприятия и создания необходимой инфраструктуры, выхода на проектную мощность, поддержания уровня добычи и его естественного падения, ликвидации предприятия, проблем последующего трудоустройства работников и рекультивации земель. В связи с этим, научный подход к вопросам налогообложения с точки зрения различных составляющих процесса нефтедобычи, жизненного цикла нефтедобывающего предприятия и комплекса в целом, приобретает особую актуальность.

Среди основных направлений изучения налоговых аспектов в экономической науке, фискальной составляющей в отраслевом налогообложении нефтедобывающего комплекса, необходимо выделить следующие.

Теоретической базой проведенного исследования явились фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных авторов: М.Алле, Д.Джонстона, Дж.Кейнса, К.Маркса, А.Маршалла, Л.П.Павловой, В.Петти, А.Пигу, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита, Й.Шумпетера, Т.Ф.Юткиной.

Изучению российской налоговой системы и налоговых отношений во всем их многообразии посвящены работы А.В.Брызгалина, И.В.Горского, М.Горста,

Е.Дороиина, Л.Н.Лыковой, С.Д.Надеждиной, В.Г.Панскова, С.Г.Пепеляева, Д.Г.Черника, С.Д.Шаталова.

Специфика действия и конкретные проблемы функционирования фискальной системы в нефтедобыче исследуется в работах А.А.Арбатова, М.М.Атнашева, М.Даниленко, С.Кимельмана, А.А.Конопляника, А.Конторовича,

A.Коржубаева, А.Кривцова, А.Курского, Р.Х.Муслимова, А.Перчика,

B.А.Синицина, М.М.Юмаева. Отдельно следует выделить вклад сотрудников налоговых служб Ю.Воробей, И.К.Выскребенцева, А.О.Дикова, А.В.Ефимова, Е.В.Кирилюк, В.П.Климова, А.И.Новиковой, А.И.Салиной, внесенный их работниками в исследование налоговых режимов в нефтедобывающем комплексе.

Существенный вклад в развитие современных представлений об экономической категории природной ренты внесли работы В.Волконского, Н.Волынской, С.Ю.Глазьева, М.Гэффина, С.Ежова, А.А.Конопляника,

A.Кузовкина, В.Назарова, Д.С.Львова.

Вопросы состояния и перспектив развития минерально-сырьевой базы российского нефтедобывающего комплекса нашли отражение в работах

B.Алекперова, А.Е.Вертлюгиной, М.Н.Григорьева, А.Г.Гумерова; Ю.А.Котенкова,

C.М.Крылова, А.М.Мастепанова, А.Мудрецова, Р.Х.Муслимова, В.Ф.Мерзлякова, Ю.К.Шафраника.

Аспекты налоговых и правовых норм, действующих в режиме Соглашений о разделе продукции, исследованы А.А.Конопляником, А.П.Ретюниным, А.И.Салиной, М.А.Субботиным, К.Н.Цибизовой.

Несмотря на большое внимание исследователей и специалистов-практиков к обозначенным выше направлениям исследований, остаются недостаточно изученными вопросы, возникающие на стыке различных направлений, в частности, повышения потенциала минерально-сырьевой базы нефтедобычи, вопросы налоговых и неналоговых источников и целесообразности формирования целевого государственного фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы, вопросы возникновения, оценки и распределения природной ренты в рамках налоговой системы и неналоговых платежей.

Сегодня особенно остро стоит проблема научной проработки положений по дифференциации налоговой нагрузки по налогу на добычу полезных ископаемых. Несмотря на дискуссионность и значительное количество работ по дифференциации налоговой нагрузки однозначного решения эта проблема пока не получила.

Значительный пробел имеет место и в сравнительных исследованиях действия общего и специального режимов налогообложения в отрасли. Дополнительную сложность в развитии этого направления исследований привносит дефицит достоверной информации по СРП.

Таким образом, несмотря на значительное количество работ в области налогообложения, по вопросам специфики действия фискальной системы в нефтедобывающем комплексе страны остается много аспектов, требующих дополнительных исследований.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в развитии научных представлений о специфике действия фискальной системы и возможности изменения ее влияния на отраслевые параметры путем выработки практических рекомендаций по формированию более эффективной модели налоговой системы в рамках нефтедобывающего комплекса.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

• проанализировать состояние нефтедобывающего комплекса с учетом его значимости для экономики и бюджета страны с целью определения существующих отраслевых проблем, с которыми сталкивается нефтедобыча в современных экономических условиях;

• сформулировать особенности нефтедобывающего комплекса, оказывающие влияние на последствия действия фискальной системы в отрасли, определить тенденции изменения этих характеристик в современных условиях;

• определить совокупность фискальных методов, применение которых будет способствовать оптимальному решению существующих отраслевых проблем;

• разработать и обосновать предложения по основным направлениям развития налоговой системы в области недропользования;

• рассмотреть проблемы соответствия фискальной системы существующим тенденциям развития нефтедобывающего комплекса и обосновать направления трансформации фискальной системы с учетом выявленных несоответствий;

• провести сравнительный анализ общего налогового режима и режима Соглашений о разделе продукции с точки зрения оценки эффективности и целесообразности их применения для обеспечения баланса интересов государства и инвесторов.

Объектом исследования являлась совокупность финансово-экономических отношений в процессе функционирования нефтедобывающей промышленности с учетом специфики формирования доходов и расходов экономических агентов в рамках всего воспроизводственного цикла.

Предметом исследования служила трансформация налоговых механизмов и системы неналоговых платежей (налоговых режимов) в нефтедобывающим комплексе российской экономики, а также методы и формы совершенствования налогового инструментария.

Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составил системный подход, использованный в трудах классиков экономической мысли и фундаментальные исследования налогов и налогообложения.

При формировании положений, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, автор опирался на системный подход экономистов, экспертов по нефтяной отрасли. В ходе написания работу использованы методы логико-смыслового анализа проблем.

В процессе проводимого исследования автор систематизировал опубликованные статистические данные, основывался на положения действующих законодательных и нормативных актов. В работе использованы данные Министерства энергетики РФ (Минтопэнерго РФ), Федерального агентства по энергетике, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, Государственной комиссии по запасам, Федеральной налоговой службы РФ (МНС РФ), Минфина РФ, УФНС по г.Москве (УМНС по г.Москве), данные бухгалтерской и налоговой отчетности ряда нефтедобывающих компаний, а также материалы научно-практических конференций, научных сессий, круглых столов по проблемам нефтедобывающего комплекса и перспективам его развития.

Основные результаты проведенного исследования, содержащие научную новизну заключаются в представленной концепции развития налоговой системы, позволяющей скорректировать наиболее существенные недостатки системы налогообложения предприятий нефтедобывающей отрасли.

Основные элементы научной новизны диссертационной работы: . показана зависимость успешного развития нефтедобывающей отрасли от внутренних факторов (обеспечения расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы, улучшения ее качества, рациональной разработки недр). Теоретически обоснована целесообразность использования механизма зависимости ставок НДПИ от стадий разработки месторождений, учитывающая изменения доли ренты в цене реализуемой продукции. Приведены аргументы в пользу введения дифференцированной ставки НДПИ и сформулированы следующие критерии дифференциации: стадия разработки, качество добываемой нефти, объем остаточных извлекаемых запасов нефти, способ эксплуатации добывающих скважин, стадия обводненности скважин, глубина разработки, степень выработки запасов, средний дебит эксплуатационной скважины, показатели развития инфраструктуры. Определены налоговые мероприятия, направленные на защиту интересов государства в условиях выборочной разработки недропользователями высокопродуктивных участков недр; предложен механизм налогового стимулирования эксплуатации месторождений со сниженной продуктивностью. В качестве основных направлений специальной налоговой поддержки выделены: вывод скважин из консервации, введение первой эксплуатационный скважины на новых месторождениях в зависимости от их характеристик, применение методов нефтеотдачи пластов, эксплуатация малодебитных месторождений с высокой степенью обводненности, добыча из горизонтальных и сверхглубоких скважин, проведение геологоразведочных работ на территории региона, разработка высоковязких видов нефти; на основе анализа особенностей работы независимых нефтяных компаний в России разработан концептуальный подход к уточнению норм налогового законодательства, способствующий выравниванию условий работы для различных категорий недропользователей. В частности, показана экономическая целесообразность отказа от действующего порядка расчета величины НДПИ с использованием средневзвешенной экспортной цены для предприятий - неэкспортеров нефти; проведена сравнительная оценка бюджетной эффективности применения двух различных режимов налогообложения в нефтяном секторе (общего и СРП). Показано, что при освоении месторождений со средними характеристиками добычи в условиях низких удельных капитальных вложений и эксплуатационных затрат, при выбранной норме внутренней доходности проекта доходы государства на условиях СРП выше, чем на условиях общего налогового режима. Обоснована неэффективность применяемых ограничений режима СРП (в зависимости от характеристик месторождений, страны происхождения используемого в ходе их разработки оборудования и материалов) и предложена упрощения процедуры подготовки СРП по небольшим месторождениям; с целью привлечении в отрасль дополнительных иностранных и отечественных инвестиций предложены критерии введения инвестиционной льготы по налогу на прибыль в виде двух вариантов в зависимости от стоимости осуществления инвестиционного проекта; предложен ряд льгот по налогу на имущество для нефтяных компаний, ведущих разработку трудно извлекаемых запасов и месторождений с худшими характеристиками.

Практическая значимость результатов исследования: сформулированные в работе выводы и предложения, подтвержденные официальной статистикой и данными независимых исследований, могут использоваться в практической работе при определении концептуальных основ построения фискальной системы для предприятий нефтедобывающего комплекса. Они могут быть учтены в ходе проведения налоговой реформы при внесении изменений и дополнений в нормы действующего законодательства, при разработке порядка реализации целевых государственных программ по воспроизводству минерально-сырьевой базы, а также в ходе решения отраслевых проблем, стоящих перед комплексом; материалы и выводы, предложенные в работе, могут служить методологической основой для дальнейших практических и теоретических разработок в области отраслевого налогообложения системы недропользования, дополняя существующие подходы к совершенствованию фискальной системы применительно к нефтедобывающему комплексу страны.

Прежде чем перейти к непосредственному изложению существа рассматриваемых проблем, необходимо сделать ряд предварительных замечаний, уточняющих используемый ниже понятийный аппарат:

• под налоговым режимом понимается установленная налоговым законодательством совокупность различных видов налоговых изъятий и платежей, подлежащих уплате в бюджет в ходе коммерческой деятельности, возникающей в связи с использованием недр. В настоящее время российское законодательство в сфере недропользования предполагает возможность использования наряду с общим налоговым режимом специальный режим -СРП. Масштабы использования последнего относительно незначительны; что, однако, не умаляет его значения для общей оценки ситуации в отрасли; . термин «фискальная система» идпользуется в тех случаях, когда упоминается комплекс гражданско-правовых, налоговых и собственно фискальных аспектов взаимоотношений государства и налогоплательщика - пользователя недр, то есть включает в себя как налоговый, так и неналоговый компонент обязательных платежей и сборов.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Баева, Галина Владимировна

Заключение.

Проведенное исследование состояния и перспектив развития налоговых режимов нефтедобывающей отрасли, анализ ее особенностей позволили автору прийти к следующему заключению. .

Российская нефтедобывающая отрасль характеризуется рядом специфических особенностей, заключающихся в следующем.

Главной отличительной чертой добывающих отраслей, и, в частности, нефтедобывающего комплекса, является аккумулируемая в них рента, представляющая собой дополнительный доход сверх цены производства,' то есть издержек и нормативной прибыли (средней по экономике прибыли на авансированный капитал) и обусловленная ограниченностью и невосполнимостыо природных ресурсов, являющихся товарной продукцией.

Отличительной особенностью структуры компаний-недропользователей в стране является поляризация работающих в отрасли экономических агентов. В нефтедобывающей отрасли работают около 10 крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний, выполняющих полный цикл работ - поиск, разведку, разработку нефтяных месторождений, нефтепереработку и сбыт нефтепродуктов, на долю которых приходится более 90% всей добываемой в стране нефти. Кроме того, в российской нефтедобывающей отрасли работают около 150 небольших не интегрированных независимых нефтяных компаний, доля в объеме добычи которых составляет около 6% всей добываемой в стране нефти, специфическими особенностями добычи которых является монотоварный характер производства, обусловленный отсутствием собственных нефтеперерабатывающих мощностей, работа на низкоэффективных месторождениях и а также относительно незначительной долей экспорта в объеме реализации.

Существенной особенностью нефтедобывающей отрасли является ее неразрывная технологическая связь с системой трубопроводного транспорта. Поскольку трубопроводный транспорт в России является отраслью государственной естественной монополии, это вносит дополнительные особенности в отношения экономических агентов.

Еще одной характерной чертой российской нефтедобывающей отрасли, связанной с реализацией' продукции, является значительная доля экспорта в объемах добываемой в стране сырой нефти.

В настоящее время в России законодательно установлены два режима налогообложения предприятий нефтедобывающего комплекса: общий налоговый режим и режим Соглашений о разделе продукции. Как было показано выше, оба имеют достоинства и недостатки. При этом возможность выбора решения относительно выбора налогового режима (применение общего налогового режима или режима СРП) для разработки конкретных месторождений должна оставаться за государством.

Перспективы развития российской нефтедобычи определены Энергетической стратегией России .на перспективу до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 28.08.2003 № 1234-р. За время, прошедшее с момента ее принятия, отдельные факторы внешнего и внутреннего социально-экономического развития страны, некоторые прогнозные оценки утратили свою актуальность. Несмотря на это, главные направления этого программного документа и оценка факторов, оказывающих непосредственное влияние на положение дел в отрасли, а также перспектив ее развития, не нуждаются в корректировке.

Для обеспечения динамичного развития нефтедобывающего комплекса страны на основе положений Энергетической стратеги необходима разработка налоговых механизмов, стимулирующих решение следующих проблем, стоящих перед отраслью.

Для урегулирования проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы необходимо:

1. Выделить из состава НДПИ платежи на воспроизводство как отдельный вид целевых налоговых отчислений с законодательным закреплением видов и перечня работ, на которые предусмотрено расходование поступивших денежных средств. За счет данных поступлений необходимо решать проблему со старым фордом глубоких скважин, представляющих угрозу промышленной безопасности.

2. Ввести законодательный • перечень наиболее затратных видов геологоразведочных работ, которые будут проводиться за счет государственных средств.

3. Разработать налоговый механизм, стимулирующий недропользователей к проведению работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы.

4. Установить статус геологической информации о конкретных участках недр как товара, находящегося на ответственном хранении у государства, имеющего определенную стоимость в зависимости от суммы произведенных обоснованных затрат, степени геологического риска, выявленных запасов полезных ископаемых или иных полезных качеств.

5. Доработать и ускорить принятие Государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой база до 2020 года, обеспечивающей восстановление геологоразведочных работ в объемах, необходимых для расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы и обеспечения внутренних потребностей страны разведанными запасами всех основных видов полезных ископаемых.

6. Провести переоценку и доразведку нераспределенного фонда недр с привлечением средств федерального бюджета для повышения их инвестиционной привлекательности для передачи недропользователям на условиях последующей компенсации стоимости работ, профинансированных с участием бюджетных средств.

7. Законодательное введение механизма компенсаций недропользователям геологоразведочных работ, осуществленных за счет собственных средств, в случае неполучения ими лицензии на право пользования месторождением.

8. Законодательно закрепить за недропользователями обязанность кратного приращения извлекаемых запасов по сравнению с объемами производимой добычи.

9. Ужесточить санкции за невыполнение геологоразведочных работ недропользователями.

10. Упростить процедуру досрочного прекращения прав пользования недрами.

11. Обеспечить оперативную разработку и принятие нормативных правовых актов Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти, необходимых для реализации всех новых положений законодательства о недропользовании.

В части определения принципов построения налоговой системы, и путей корректировок действующего налогового законодательства в данной работе:

1. Обосновано использование налогового механизма изъятия ренты, основанного па использовании множественных критериев дифференциации налоговых ставок.

2. Определены критерии налогового механизма стимулирования и льготирования нефтедобычи для ' построения дифференцированной системы налогообложения НДПИ и применения механизмов изъятия налога на дополнительный доход.

3. Обоснована необходимость и предложена методика повышения гибкости налоговой системы с применением инструментов налогового льготирования и стимулирования по ряду критериев.

4. Предложено дополнить механизм НДПИ нормами, предусматривающими налоговое поощрение посредством: введения налоговой льготы по налогу, поощряющей проведение недропользователями геологоразведочных работ за счет собственных средств; . налогового стимулирования наиболее полного использования недр; . предоставления налоговых льгот для разработки низкорентабельных и обводненных месторождений; льготы для разработки нефти, характеризующейся низкими качественными характеристиками.

5. В целях увеличения объема инвестиций в нефтедобывающий сектор экономики обоснована необходимость применения льгот по налогу на прибыль и, в частности: инвестиционной льготы по налогу на прибыль для увеличения объема инвестиций в основной капитал; льготы недропользователям, ведущим геологоразведочные работы за счет собственных средств.

6. Разработаны критерии предоставления льгот по налогу на имущество, по налогу на имущество в части недропользователей, обеспечивающих наиболее полное извлечение нефти, и ведущих разработку труднодоступных и низкорентабельных месторождений. •

7. Обоснована целесообразность применения налоговых механизмов для защиты интересов государства в вопросах недропользования, намечены направления и определены налоговые инструменты, позволяющие усовершенствовать действующий порядок регулирования недропользования.

8. Предложены меры, позволяющие сгладить проблему отсутствия налоговой стабильности в системе налогообложения отрасли.