Налоговые взаимоотношения региональных коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Керимханов, Анзор Абдуллаевич
Место защиты
Махачкала
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Керимханов, Анзор Абдуллаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Принципы построения налоговой системы и налоговых взаимоотношений коммерческих банков.

1.1. Налоговая политика и налоговая система.

1.2. Принципы построения и показатели оценки налоговой системы.

1.3. Взаимоотношения коммерческих банков с налоговой системой.

ГЛАВА II. Анализ налогов и налогообложения в региональных коммерческих банках.

2.1. Порядок определения и уплаты налогов на прибыль.

2.2. Особенности обложения коммерческих банков налогом на добавленную стоимость.

2.3. Налог на имущество, порядок его исчисления и уплаты.

2.4. Порядок определения и уплаты налогов в дорожные фонды.

ГЛАВА III. Налогообложение доходов от операций с ценными бумагами и иностранной валютой.

3.1. Налогообложение доходов от операции с ценными бумагами.

3.2. Налогообложение доходов от операций с иностранной валютой.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговые взаимоотношения региональных коммерческих банков"

Судьба экономических реформ вообще и реформирование системы налогов и налогообложения в частности в настоящее время приобрели особую актуальность. При обсуждении этих проблем и особенно взаимоотношений банков с налоговой системой, как правило, преобладает сугубо профессиональный подход. Работники Министерства финансов и налоговых служб достаточно прямолинейно выводят функции и механизм построения налоговой системы из поставленных перед ними задач. В тени остаются глубинные политико-экономические основы налоговой системы-то, почему именно государство принимает на себя определенные функции и почему эти функции требуют именно налоговой, а не какой-либо иной финансовой базы. Такие подходы, порой ставят налогоплательщика в тупик, заставляет искать лазейки в законодательстве с целью уклонения от уплаты налогов.

При всей специфике построения налоговых систем в странах, существенно различающихся между собой по типу и характеру моделей таких систем, их органическая включенность в механизм регулирования экономики не вызывает сомнений. Поэтому налоговая политика -это не что-то автономное, произвольно избранное, а интегральный аспект государственного регулирования экономики.

Связь налогов с деятельностью государства или других форм самоуправления прослеживается на протяжении всей истории. Однако и эта связь недостаточно полно отражает специфику проблемы налогообложения в странах, основанных на принципах гражданского общества. В таких странах проблема налогов и налоговой системы приобретает совершенно иной характер, то есть налогообложение становится функцией самообложения граждан. И никто, кроме прямых избранников народа не вправе менять систему налогообложения, включая как сами налоги, так и постатейное распределение направлений их использования. Если же такого подхода нет, то и говорить о наличии в стране гражданского общества не приходится.

В этих условиях одни, вплоть до создания чрезвычайных комитетов, ловят уходящих от уплаты налогов, другие - соревнуются в искусстве прятать свои доходы. Следовательно, проблема налогов и налогообложения остается быть сложной. Она нуждается в широком обсуждении и анализе особенно по целому кругу вопросов, касающихся деятельности коммерческих банков.

Тем более в обширной литературе по банковскому делу почти не рассматриваются налоговые взаимоотношения банков. Учебная и монографическая литература, изданная в 1995-1999гг. под редакцией известных ученных Лаврушина О.И., Жукова Е.Ф., Полякова В.П., Пановой Г.С., и др. вовсе не ставит вопросы о налогах и налогообложении коммерческих банков.

В этих условиях значительный интерес представляет опубликованные в периодической печати (журналах «Финансы», «Деньги и кредит») статьи: Пансков В.Г. «Налоги и банки», Колчин С.П. «Проблемные вопросы практики налогообложения», Василишен Э.М. «К вопросу о налогообложении российских коммерческих банков» и др.

В отдельных работах (Гончаренко Л.И., Батранова Л.Г. и др.) изложены некоторые особенности налогообложения коммерческих банков.

В целом проблему о банковских налогах и налоговом регулировании банковской деятельности нельзя считать в достаточной степени разработанной.

Главной помехой на пути принятия эффективной налоговой системы является отсутствие сколько-нибудь серьезной наработки модели социально-экономического обустройства самой России.

В экономической и специальной литературе часто упоминается о том, что в развитых странах в системе налогов преобладает обложение доходов граждан. При этом забывается о том, что там доходы граждан на 60-70% состоят из доходов в форме оплаты труда. В России же доходы от трудовой деятельности составляют около 35-38%. Еще меньшую долю занимают доходы от собственности и предпринимательской деятельности. Такого положения нет ни в одной стране с развитой рыночной экономикой.

Структура налогов должна отражать структуру доходов. «Поэтому,-пишет акад. Абалкин Л.И. в статье «О функциях налоговой системы и путях ее построения», без серьезной перестройки всей системы доходов говорить о переходе к новой и устойчивой системе налогов неправомерно».1

Проблема налогов и налогообложения возникла с появлением государства и по мере расширения его функций значимость этой проблемы только возрастала. Поэтому закономерно, что во всем цивилизованном мире предпринимаются всяческие попытки усовершенствовать систему налогообложения, создать налоговый кодекс, отвечающий интересам хозяйствующих субъектов, граждан и государства.

Любая налоговая система любого государства имеет массу реликтов и своих неприятных моментов, дублировать которые просто глупо- считает С.Шаталов, один из ведущих разработчиков правительственного проекта налогового кодекса 1997 г. - Да и вообще почти в каждом государстве специалисты говорят: не вздумайте копировать нашу налоговую систему, потому, что она некуда не годится и жить по ней практически невозможно».

Налог - это важнейший государственный инструмент, обеспечивающий реализацию функций государства финансовыми ресурсами. От совершенства налогов зависит не только успехи государственной власти, но и реальные перспективы экономического развития субъектов хозяйствования, в том числе коммерческих банков. Проблемы развития налоговой системы. М., 1998, с.8.

Процесс совершенствования налогов и налогообложения носит динамический и постоянный характер. Его нельзя свести к выполнению каких-либо операций по организации документальных ревизий и проверок, неправленых на предотвращение налоговых правонарушений или для борьбы с нарушителями налогового законодательства.

С поиском компаний, работающих без лицензий, налоговая служба справилась, но дальше дело не пошло. Деятельность ни одного из таких предприятий не была приостановлена или признана незаконной судом. Юристы инвестиционных компаний и фондовых бирж оказались более предприимчивыми и успевали в срочном порядке оформить лицензии по выполнению деятельности, предусмотренной уставом.

Налоговые органы, не обеспечив логическое завершение начатых дел в инвестиционных фондах и биржах, решили проверить российские банки, имеющие крупные вложения в государственные ценные бумаги. При этом Госналогслужба России не смогла получить в Центральном Банке РФ сведения о пакетах, которыми они владеют. В результате при отборе кандидатов для проверки налоговикам ничего не оставалось делать, как довериться сообщениям средств массовой информации.

Такого же мнения придерживаются ученные и специалисты, работающие в органах налоговой службы. ВУЗах, отраслевых и академических институтах. В частности, академики Абалкин Л.И., Осипов Г.В. , Лаврушин О.И., Жуков Е.Ф.; доктора экономических наук Архипов А.И., Дадашев А.З., Рыбин В.И. Сенчагов В.К., Чубанов Г.Н.; кандидаты экономических наук Андросова Л.Д., Павлов В.А., Колчин СЛ., Окунева Л. П., и другие считают, что действующие в настоящее время законодательные нормы по определению налогооблагаемой базы направлены против налогоплательщика и вынуждают его, помимо всего прочего, отражать в балансе хозяйственные операции, не соответствующие своему действительному экономическому содержанию и смыслу.

Государство в свою очередь имеет мнимые сиюминутные результаты. Вынуждая предприятия и банки расплачиваться по налогам не реальными источниками, а собственными оборотными средствами, что подрывает потенциал хозяйствующих субъектов, но и тем самым сужает будущую налогооблагаемую базу.

В монографических и коллективных работах этих авторов приводится характеристика существующих налогов, отмечается необходимость дальнейшего реформирования российской налоговой системы, дается оценка критерием налогового времени в реальном секторе экономики.

В некоторых работах (Кашин В.А., Кирова Е.А., Комарова И.Ю. и др.) приведены результаты исследований в области разработки методологии определения налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты, оценки эффективности и качества использования налоговых льгот относительно различных категорий налогоплательщиков.

Многие аспекты концепции налогообложения в рыночной системе хозяйствования подробно освещены в работах Петренко A.JL, Цай A.A., Чубакова Г.Н., Волковского В.И., Белявских М.М., Данилькевич Л.И. и других авторов, активно выступающих в периодической печати.

В то же время остаются слабо разработанными различные аспекты налогового регулирования банковской деятельности, оценка взаимоотношений коммерческих банков с налоговой системой, особенности исчисления отдельных налогов и др. В этой области до сих пор имеются различные суждения и предложения относительно действующей политики и практики налогов.

Специальная литература последних лет, посвященная банковскому бизнесу, содержит, как правило, либо общие принципы организации и управления банковской деятельности, либо разработки соответствующих методик проведения налоговых проверок в банках. Так, например, в коллективных работах по Банковскому делу, изданных в 1997-1999гг. Даже нет намека на необходимость изучения банковского налогообложения. Небольшая по объему брошюра «Налогообложение коммерческих банков» (автор Гончаренко Л.), вышедшая в 1997г. включает в себя инструктивное, как нам кажется, изложение отдельных положений о налоге на добавленную стоимость, о налоге на прибыль и т.п. Начиная с 1999г. в этой сфере наблюдаются некоторые позитивные сдвиги.

Вузовская учебная литература «Банковское дело» выпушенная в 1999г. издательство «Финансы и статистика» под обшей редакцией В. И. Колесникова и «Финансы, денежное обращение и кредит» под редакцией В.К. Сенчагова дополнена небольшими теоретическими параграфами «Налогообложение банков».

Целью данной работы является исследование теории и практики налогов и налогообложения и на этой основе совершенствование взаимоотношений коммерческих банков с налоговой системой.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

1. определены принципы построения и критерии воздействия налоговой системы на операции и услуги коммерческих банков;

2. систематизированы показатели налоговой производительности в расчете на физические и юридические лица;

3. определены показатели налоговой эффективности дотаций;

4. проанализированы различные виды налоговых правонарушений и установлены закономерности между количеством проверок и динамикой налоговых нарушений;

5. рекомендована оценка особенностей определения налогооблагаемой базы коммерческих банков для различных налогов;

6. предложена система финансовых коэффициентов для анализа налогооблагаемой базы и прибыли банков;

7. систематизированы расходы, подлежащие исключению из налогооблагаемого оборота;

8. определены направления льготируемых доходов.

Научная новизна. В диссертации разработаны принципы построения системы показателей оценки взаимоотношений коммерческих банков с налоговыми органами. В частности:

- обоснован критерий оценки взаимоотношений коммерческих банков с налоговой системой и различными типами хозяйствующих субъектов;

- систематизированы налоговые платежи различных уровней, проходящие через региональные банки;

- рассчитаны показатели эффективности (отдачи) вложений в налоговую систему;

- определен характер взаимоотношений коммерческих банков с бюджетами разных уровней;

- установлены связи между частотой налоговых проверок и финансовыми нарушениями в работе банков;

- разработаны концептуальные основы налогового регулирования деятельности коммерческих банков;

- предложена методика определения налогооблагаемой базы, учитывающая особенности образования доходов региональных коммерческих банков.

Теоретическое значение работы состоит в обеспечении основных концептуальных положений регулирования налоговых взаимоотношений коммерческих банков с государственным бюджетом и хозяйствующими субъектами.

Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений, направленных на выявление не только реальных источников увеличения налогооблагаемой базы, но и объема прибыли банков.

Результаты диссертационного исследования апробированы на практике налоговых органов и опубликованы в печати в виде отдельных работ:

1. Надзор как фактор формирования кредитных ресурсов и налоговых взаимоотношений КБ Издательство Госкомстатистики, Махачкала, 2000, 2,4 пл.

2. Оценка налогообложения региональных коммерческих банков. Издательство Госкомстатистики, Махачкала, 2000, 2,7 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Керимханов, Анзор Абдуллаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как видно из исследования сложившаяся практика налогообложения коммерческих банков не достаточно эффективна и нуждается в дальнейшем развитии. В условиях глубокой реформации экономики неэффективность налогового механизма предопределяется прежде всего факторами внешнего порядка из-за высокой зависимости от общих макроэкономических тенденций. В свою очередь, и сама налоговая система в силу прямых и обратных связей оказывает свое разрушительное воздействие на воспроизводственные процессы, что в конечном итоге приводит к усилению многостороннего общего финансового кризиса. Его основные черты известны: убыточность, неплатежеспособность, разрушение основного капитала и утрата оборотных средств, сокрытые финансовых потоков от учета и налогообложения, хищение финансовых ресурсов и другие.

Для оценки природы и сущности налогов и налоговой системы в первой главе (ст. 11- 36) предлагается прежде всего учесть несколько общих моментов. во-первых, государственные органы, содержащиеся за счет налогоплательщика, обязаны осуществлять свою деятельность полностью оправдывая его запросы, то есть на равновесной эквивалентной основе. во-вторых, равновесие между государственной властью и остальными сферами общества требует сбалансированности между налоговыми платежами - доходами бюджетов всех уровней и способностями хозяйствующих субъектов к саморазвитию на основе самофинансирования. - в третьих, сбалансированности доходов и расходов бюджетов всех уровней, как основы функционирования государственной власти.

В этих условиях увеличение расходов бюджета потребует возрастания налогового пресса, а уменьшение налоговой нагрузки может сопровождаться только сокращением расходов бюджета.

Поэтому в диссертации далее (стр. 36-61) рассматривается комплекс вопросов, связанный с необходимостью совершенствования существующей в России налоговой системы. Отмечается, что налоговая система должна обеспечивать предусмотренное конституционным устройством общества автономное, самостоятельное функционирование государственной власти, направленное на решение стоящих перед ней программ экономического и социального развития страны. Она должна быть гибкой, эффективной и доступной широкому кругу налогоплательщиков.

Для количественной оценки соответствия налоговой системы указанным требованиям в диссертации использован широкий круг показателей, (стр. 11-19)

В том числе:

- показатель отдачи вложений в налоговую систему, который определяется как соотношение объема налоговых поступлений к затратам на его функционирование;

- показатель налоговой производительности, то есть величина налоговых поступлений в расчете на одного жителя данного региона, на одного налогоплательщика - хозяйствующего субъекта, юридического или физического лица;

- показатель налоговой эффективности дотаций, который определяется делением прироста продукции, полученной за счет использования дотаций на сумму дотаций.

Кроме того для оценки эффективности налоговой системы по отдельным налогам предлагается использовать некоторые частные показатели, такие как:

- доля данного налога в общем объеме налоговых платежей;

- коэффициент соотношения суммы поступлений по данному виду налога к затратам по его обслуживанию;

- показатель эффективности обслуживания налогов и отдельных видов сборов и т.п.

Во взаимоотношениях с налоговыми органами коммерческие банки выступают с двух позиций: как налогоплательщики и как организации, осуществляющие операции других налогоплательщиков. В силу этих обстоятельств банки представляют органам налоговой службы необходимую информацию и способствуют ускорению продвижения налоговых платежей.

Налоговые взаимоотношения коммерческих банков формируются не только по мере предоставления органам налоговой службы информации, необходимой для проверки расчетов налогоплательщиков, но и в процессе начисления и уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и других платежей. Обобщенное отражение налоговых взаимоотношений коммерческих банков можно представить при помощи показателя "Доля налоговых поступлений от банковской деятельности в консолидированный бюджет". По данным, приведенных в диссертации расчетов эта доля настолько мала, что начисто снимает претензии некоторых руководителей банков о крупных суммах налогов, вносимых якобы банковским сектором в консолидированный бюджет государства. Фактически относительная доля налоговых платежей коммерческих банков в консолидированном бюджете РФ в 1998-1999 гг. не превышал 4%. Такая же картина наблюдается по многим регионам.

Взаимоотношения коммерческих банков с налоговыми органами носят разнообразный характер. Важное значение, например, имеет своевременное выполнение банками операций по перечислению причитающихся бюджету налоговых платежей. В диссертации обобщены данные проведенных налоговыми инспекциями проверок, которыми ежегодно охватываются от 40 до 60% коммерческих банков, где обнаружены те или иные нарушения, в том числе, по задержке платежных поручений хозяйствующих субъектов на предмет перечисления налогов.

Обобщение результатов налоговых проверок установило закономерность - по мере повышения удельного веса проверенных банков происходило сокращение случаев задержки выполнения платежных поручений на перечисление налогов.

Для дальнейшего совершенствования налоговых взаимоотношений много внимания в диссертации (стр. 61-91) уделено изучению налогооблагаемой базы коммерческих банков и подготовке предложений по внесению изменений и дополнений в существующее Положение об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль и других платежей кредитными организациями, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 16.05.1994г. № 490. В них предусмотрено отнесение на уменьшение налогооблагаемой базы коммерческих банков расходов:

- по межбанковским кредитам, которые будут выдаваться и возвращаться в драгоценных металлах;

- вознаграждения, выплачиваемые коммерческими банками Банку России по сделке купли-продажи иностранной валюты за деньги Российской Федерации;

- суммы по договорам финансовой аренды здания, сооружений и другого имущества;

- издержки по содержанию работников службы безопасности и некоторые другие.

Для оценки уровня облагаемых доходов и определения суммы налога на прибыль в диссертации приведены расчеты, характеризующие изменение динамики стабильных и нестабильных источников доходов по двум банкам. Они свидетельствуют о преимущественном росте стабильных источников доходов и необходимости выявления неиспользуемых в этой сфере резервов, прежде всего за счет увеличения процентных доходов, связанных с образованием наиболее эффективного кредитного портория банка или новой инвестиционной политики, отвечающей требованиям рыночной экономики.

Приведенная в диссертации классификация доходов на облагаемые и необлагаемые, их анализ в структурном и динамическом разрезе позволяет определить реальные источники увеличения не только налогооблагаемой базы, но и прибыли банков. Для решения этой задачи предлагается использование системы финансовых коэффициентов (стр. 71-76):

- соотношение прибыли и активов;

- соотношение прибыли и рентабельности;

- расчет прибыли на одного работника и др.

Основополагающим в системе финансовых коэффициентов является соотношение прибыли к активам. Приведенные в диссертации финансовые коэффициенты свидетельствуют о наличии достаточно высокого финансового рейтинга у коммерческого банка «Ирдаг».

Коммерческие банки как и многие другие хозяйствующие субъекты пользуются льготами при уплате налога на прибыль, НДС и прочих платежей. В связи с чем особое значение приобретает систематизация расходов, подлежащих исключению из налогооблагаемого оборота и определение направлений льготируемых доходов.

Согласно Закона «О налоге на добавленную стоимость» все коммерческие банки и их филиалы, имеющие собственные корреспондентские счета и осуществляющие операции являются плательщиками налога на добавленную стоимость. Следовательно, требуется определение не только облагаемого НДС оборота, но и слагаемых этой суммы, то есть из чего, из каких операционных доходов состоит налогооблагаемая база для расчета НДС.

Решающим источником таких доходов, как отмечено в диссертации, являются услуги и сделки коммерческих банков на денежном и финансовом рынках, например, доходы по инкассации и транспортировке ценностей, доходы от выполнения трастовых и факторинговых операций, от операций по купле и продаже иностранной валюты и т.п. Поэтому облагаемый НДС оборот по другим операциям и услугам предлагается определить исходя из рыночных цен, включая штрафы, пени и неустойки, получаемые банками по мере осуществления своей деятельности.

Особенностью обложения коммерческих банков НДС является то, что одни и те же категории доходов и расходов могут и входить и не входить в налогооблагаемую базу в зависимости от принятого порядка выполнения операций услуг. К ним можно отнести доходы, получаемые коммерческими банками от штрафных санкций, авансовых платежей и другие, которые подлежат обложению налогом, если сам объект облагается НДС и, наоборот.

В законодательных актах, принятых в 1994-1998 гг. много внимания уделяется фьючерсным и форвардным сделкам коммерческих банков и процедуре налогообложения доходов от их выполнения. Если эти сделки касаются валюты, ценных бумаг, они НДС не облагаются, но премия по марже уже подлежит налогообложению. Налогом на добавленную стоимость облагаются также суммы доходов в виде комиссионных сборов, получаемые банками от выполнения операций по покупке, обналичиванию и конвертированию кредитных карточек.

В связи с указанными обстоятельствами в диссертации предлагается налаживание раздельного учета доходов по облагаемым и необлагаемым операциям. Такая методика, использованная в диссертации по оценки динамики облагаемого НДС оборота по коммерческим банкам Дагестана за 1997-1999гг. показала наличие устойчивой тенденции к росту облагаемого оборота по всему составу выполняемых ими операций и услуг.

В банковской сфере РД, как видно из материалов диссертации, все еще слаба роль форфейтинговых, факторинговых и некоторых других новых видов операций и услуг, доля которых в облагаемом обороте мало заметна. Она может увеличиваться, если банки в условиях начавшегося процесса реструктуризации смогут внедрить у себя комплекс новых услуг и технологий, особенно связанных с обслуживанием частных лиц, привлечь к себе все большее число населения на основе дальнейшего развития эффективной маркетинговой политики.

Многие коммерческие банки осуществляют операции по кредитным ресурсам в иностранной валюте и иностранными валютными ценностями. В связи с чем, важное значение приобретает приведенная в диссертации попытка объективной оценки налогооблагаемой базы по всем видам операций и сделок в иностранной валюте, включая положительные курсовые разницы по купле-продаже банками иностранной валюты.

Автореферат диссертации по теме "Налоговые взаимоотношения региональных коммерческих банков"

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

КЕРИМХАНОВ АНЗОР АБДУЛАЕВИЧ

НАЛОГОВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

(на примере Республики Дагестан)

Специальность: 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

\

На правах рукописи

\

ОЮ /<¿#<9*0

Москва 2000

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

На правах рукописи

КЕРИМХЛНОВ АНЗОР АБДУЛЛЕВИЧ

НАЛОГОВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

(на примере Республики Дагестан)

Специальность: 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре денежного обращения и кредита Дагестанского государственного университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гадэ/сиев A.A.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

гл. редактор журнала «Финансы» Артемов Юрий Михайлович,

кандидат экономических наук, доцент, директор центра экономических проблем Академии народного хозяйства при Правительстве России Курченко Л.Ф.

Ведущая организация: НИФИ Министерства финансов РФ

Защита состоится « ij__ 2000 г. в часов

на заседании диссертационного совета tC CST^.OSi.QI_

во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу: 121807, г. Москва, ул. Олеко Дундича, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВЗФЭИ.

Автореферат разослан «/3>

P/CrjlUjl 2000 года.

I

Ученым секретарь /

диссертационного совета ^A^^J "" В.П. Сафронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Судьба экономических реформ вообще и реформирование системы налогов и налогообложения в частности в настоящее время приобрели особую актуальность. При обсуждении этих проблем и особенно взаимоотношений банков с налоговой системой, как правило, преобладает сугубо ведомственный подход. Работники Министерства финансов и налоговых служб достаточно прямолинейно выводят функции и механизм построения налоговой системы из поставленных перед ними задач. В тени остаются глубинные политико-экономические основы налоговой системы - то, почему именно государство принимает на себя определенные функции и почему эти функции требуют именно налоговой, а не какой-либо иной финансовой базы. Такие подходы порой заставляют налогоплательщика искать лазейки в законодательстве с целью уклонения от уплаты налогов.

При всей специфике построения налоговых систем в странах, существенно различающихся между собой по типу и характеру моделей таких систем, их органическая включенность в механизм регулирования экономики не вызывает сомнений. Поэтому налоговая политика - это не что-то автономное, произвольно избранное, а интегральный аспект государственного регулирования экономики.

Связь налогов с деятельностью государства или самоуправления прослеживается на протяжении всей истории. Однако и эта связь недостаточно полно отражает специфику проблемы налогообложения в странах, основанных на принципах гражданского общества. В таких странах проблема налогов и налоговой системы приобретает совершенно иной характер, то есть налогообложение становится функцией самообложения граждан. И никто, кроме прямых избранников народа не вправе менять систему налогообложения, включая как сами налоги, так и постатейное распределение направлений их использования

В этих условиях одни, вплоть до создания чрезвычайных комитетов, ловят уходящих от уплаты налогов, другие - соревнуются в искусстве прятать своп доходы. Следовательно, проблема налогов и налогообложения остается сложной и актуальной. Она нуждается в научном обсуждении и анализе, в том числе по целому кругу вопросов, касающихся деятельности коммерческих банков.

В литературе по банковскому делу почти не рассматриваются налоговыевзаимоотношення банков.

Остаются слабо разработанными различные аспекты налогового регулирования банковской деятельности, оценка взаимоотношений коммерческих банков с налоговой системой, особенности исчисления отдельных налогов и др. В этой области до сих пор имеются различные суждения и предложения относительно действующей политики и практики налогов. Специальная литература последних лет, посвященная банковскому бизнесу, содержит, как правило, либо общие принципы организации и управления банковской деятельности, либо разработки соответствующих методик проведения налоговых проверок в банках.

В целом проблему о банковских налогах и налоговом регулировании банковской деятельности нельзя считать в достаточной степени разработанной. Все это предопределяет необходимость и важность данного диссертационного исследования.

Целыо данной работы является анализ проблем налогообложения коммерческих банков и на этой основе совершенствование их взаимоотношений с налоговой системой.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Определение принципов построения и критериев воздействия налоговой системы на операции и услуги коммерческих банков.

2. систематизация показателей налоговой производительности в расчете на физические и юридические лица.

3. Определение показателей налоговой эффективности дотаций.

4. Анализ различных категорий налоговых правонарушений и установление закономерности между количеством проверок и динамикой налоговых нарушений.

5. Оценка особенностей определения налогооблагаемой базы коммерческих банков для различных налогов.

6. Разработка системы финансовых коэффициентов для анализа налогооблагаемой базы и прибыли банков.

7. Систематизация расходов, подлежащих исключению из налогооблагаемого оборота.

8. Определение направления льготируемых доходов.

Объектом исследования являются взаимоотношения коммерческих банков и налоговое регулирование их деятельности.

Предметом исследования стали теоретические и методологические подходы к формированию налоговых взаимоотношении коммерческих банков с государством и совершенствование принципов налогообложения их кредитной деятельности.

Теоретическое значение работы состоите обеспечении основных концептуальных положений регулирования налоговых взаимоотношении коммерческих банков с государственным бюджетом и хозяйствующими субъектами.

Методологической и теоретической основами проведенного научного исследования являлись: диалектический подход, статистические методы анализа динамики и структуры налогов и налогообложения коммерческих банков, метод сравнения, различные финансово-расчетные методы. В ряде случаев применялся метод экспертных оценок на основе отчетных данных хозяйствующих субъектов. При рассмотрении конкретных вопросов темы были использованы теоретические исследования в области налогов и налоговых отношений зарубежных авторов: А. Смита, Рикардо, а также работы российских авторов: Абалкина Л.И., Осипова Г.В., Жукова Е.Ф. В работе проанализированы материалы налогового законодательства Российской Федерации и зарубежных стран, статистические материалы Госкомстата РФ.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- обоснован критерий оценки взаимоотношений коммерческих банков с налоговой системой и различными типами хозяйствующих субъектов;

-выявлена необходимость совершенствования политики сбалансированности между налоговыми платежами в бюджеты различных уровней;

- разработаны показатели эффективности (отдачи) вложений в налоговую систему;

- определен характер взаимоотношений коммерческих банков с бюджетами разных уровней;

- установлены связи между частотой налоговых проверок и финансовыми нарушениями в работе банков;

- разработаны концептуальные основы налогового регулирования деятельности коммерческих банков;

- предложена методика определения налогооблагаемой базы, учитывающая особенности образования доходов региональных коммерческих банков.

Апробация работы н практическое значимость. Результаты диссертационного исследования апробированы на практике налоговых органов и отражены в 4 публикациях, общим объемом 5,1 п.л.

Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений, направленных на выявление не только реальных источников увеличения налогооблагаемой базы, но и объема прибыли банков.

Теоретические выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертации, применяются в преподавании налоговых дисциплин в высших учебных заведениях.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена в соответствии с поставленными в ней целевыми задачами. Она состоит из введения, трех глав и заключения. В конце диссертации приведен список использованной литературы и законодательных материалов, состоящий из 99 наименований монографий, научных статей, федеральных законов, статистических бюллетеней и других информационных источников.

Во введении диссертации рассматривается актуальность темы, формируется цель и задачи исследования, определяется предмет и объект, научная новизна и практическая ценность диссертационной работы.

В первой главе «Принципы построения налоговой системы и налоговых взаимоотношений коммерческих банков» рассматривается современное состояние налоговой системы Российской Федерации, обосновывается необходимость ее совершенствования с тем, чтобы новая налоговая система стала основой оздоровления национальной экономики. При этом особое внимание уделяется принципам построения и показателям оценки налоговой системы, подробно анализируются взаимоотношения коммерческих банков с налоговой системой.

Во второй главе «Анализ налогов и налогообложения в региональных коммерческих банках» представлен подробный анализ существующего порядка исчисления и уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, ншюга нз. им ущество и др. Здесь же отмечены особенности определения и уплаты отдельных налогов.

В третьей главе рассматриваются различные варианты налогообложения доходов банков от операций с ценными бумагами и иностранной валютой.

В заключении обобщены основные выводы и предложения, направленные на повышение эффективности существующих приемов налогообложения и налогового регулирования деятельности коммерческих банков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Важнейшим источником образования материальных и финансовых ресурсов государства являются налоги. Эффективное управление налогами можно считать основой оздоровления национальной экономики.

На начальных этапах экономического развития государства тяготеют к относительно низким налогам, а на более поздних - по мере развития форм общественного потребления, происходит переход к более высоким ставкам налогообложения.

Однако в рамках этой общей тенденции разные государства по-разному строят свою налоговую систему. Одни считают возможным изымать в виде налогов до половины всех доходов населения, а другие ограничивают налоговые поступления в пределах 25-30% объема валового внутреннего продукта. Налоговые изъятия без учета объема золотовалютных резервов и стабильности национальной валюты, без учета уровня среднедушевых доходов населения и других условий, определяющих финансовый потенциал страны могут привести к искажению сущности проводимой государством денежно-кредитной политики.

Россия по уровню среднедушевых доходов далеко отстает от развитых стран, но по доле налоговых изъятий тянется за ними. При этом более 40% всех налоговых поступлений уходят на обслуживание государственного долга, а не на защиту интересов населения и развитие социальной сферы. Это свидетельствует о стихийном характере формирования налоговой политики, когда отдельные меры по реформированию налоговой системы вступают в противоречие с экономической политикой государства. В качестве примера, можно отметить замену налога с оборота на НДС, которая привела к перемещению основной массы налогового бремени предприятий

из сферы обращения в сферу производства. Это в свою очередь, ведет к вымыванию из последней оборотного капитала, который переместился на выполнение краткосрочных и спекулятивных операций.

Ускоренный переход к прогрессивному налогообложению граждан на основе налоговых деклараций вызвал ряд проблем, которые нельзя решить без огромных финансовых затрат и дополнительных организационных мер по усилению контроля за крупными расходами, вывозом капиталов и т.п. Такая налоговая политика ориентируется на создание в России западной модели налогообложения, которая становится эффективной только на достаточно высокой стадии экономического развития.

Ориентация налоговой политики на прямое копирование западной модели, без учета существующих в стране реалий, привела к серьезным ошибкам. На этапе перехода к рыночным отношениям налоговая политика, прежде всего, должна быть направлена на оздоровление национальной экономики и стимулирование инвестиционных процессов в стране. Для этого следовало бы гарантировать производственным предприятиям защиту от налогов на основной и оборотный капитал - в форме льготных ставок амортизационных отчислений, заменой НДС налогом с продажи, ограничением применения обложения по чистой прибыли, и его заменой в ряде отраслей акцизами и другие.

В сфере налогообложения граждан следовало бы освободить от налогообложения минимально необходимые доходы - за счет установления налогооблагаемого минимума на уровне, достаточном для проживания самого работника и его семьи, с одновременным предоставлением социальных услуг, финансируемых из государственного бюджета.

Важное значение для оздоровления национальной экономики имеют предлагаемые в диссертации формы совершенствования технологии взимания налогов и осуществления налогового контроля, которые должны быть дешевле, эффективнее существующих и не создавать трудности в обычной жизни и деятельности налогоплательщиков.

Совершенствование организационно-экономических форм взимания налогов, в свою очередь, зависит от двух обстоятельств: во-первых, сумеет ли государство на переходном этапе управления

экономикой найти решение проблемы полного сбора налоговых платежей; во-вторых, когда и при каких условиях будут реализованы предложения, обеспечивающие эффективность налоговых взаимоотношений государства с банковским сектором.

Эффективность налоговой системы - понятие достаточно сложное и, по существу, трудно поддается количественному измерению. Однако при наличии определенных показателей количественной оценки разнообразия налогов представляется возможным определить эффективные направления налогообложения.

Под эффективностью налоговой системы в широком смысле можно понять её способность выполнять возложенные на нее функции: фискальной, регулирующей, распределительной, стимулирующей и др. функции налоговой системы являются производными от объективных функций налогов. Поэтому в налоговой теории однозначное признание получила пока только одна функция - фискальная. По поводу других функций существуют различные мнения: от отрицания наличия каких-либо других функций до чрезмерного расширения их количества, что, конечно же связано с возрастанием функций самого государства по регулированию социально-экономических процессов.

Налоговая система может быть признана эффективной лишь в том случае если она:

- обеспечивает поступление налогов в бюджет в объемах достаточных для выполнения государством своих функций:

- способствует созданию финансовых условий для возобновления воспроизводственных процессов;

- обеспечивает решение наиболее важных общегосударственных задач, определенных в качестве приоритетных.

Оценка эффективности налоговой системы по этим и другим направлениям деятельности государства требует использования целого комплекса количественных показателей. Однако экономической наукой еще не разработаны и практически не существует прямых показателей, однозначно характеризующих эффективность налоговой системы.

В диссертации разработаны научно-обоснованные показатели эффективности налоговой системы. Они объединены в две группы:

- обобщающие макроэкономические показатели;

- специальные (частные) показатели деятельности налоговых органов.

К первой группе относятся такие показатели, как:

- относительная доля налогов, сборов, пошлин и других платежей в объеме валового внутреннего продукта;

- доля налоговых поступлений в сумме доходов бюджета;

- доля поступлений от косвенных налогов в налоговых доходах федерального бюджета;

- доля налогов на внешнюю торговлю в объеме доходов федерального бюджета;

- уровень собираемости основных налогов;

- структура налоговых доходов бюджета и т.п.

Ко второй группе относятся показатели оптимальной внутрисистемной характеристики,свидетельствующие о наличии потенциальных возможностей для выполнения налогами своих функций. Наиболее важными из них являются:

- удельный вес налогов в объеме валового национального (регионального) продукта;

- коэффициенты соотношения прямых и косвенных налогов;

- соотношение объема собранных налогов с юридических и физических лиц;

- устойчивость налогового законодательства;

- роль отдельных видов налогов, сборов или группы налогов в формировании доходов бюджета;

- уровень дифференциации ставок налогообложения;

- уровень и размеры налоговых льгот и их соответствие приоритетам социально-экономической политики государства и интересам налогоплательщиков;

- уровень сложности расчета налогооблагаемой базы;

- налоговые правонарушения и налоговые санкции и др.

Каждый из указанных показателей имеет свои достоинства и недостатки. Достоинством обобщающих показателей является то, что их можно использовать для оценки объема и собираемости федеральных и региональных доходов. Главный недостаток этих показателей заключается в наличии многоаспектности, и множества факторов, под воздействием которых они формируются. Поэтому при

оценке экономических процессов на макроуровне чрезвычайно трудно определить роль налогов и налоговой системы в развитии этих процессов.

Частные, внутрисистемные показатели сравнительно более удобны для анализа и оценки воздействия налогов на уровень развития тех или иных региональных явлений и событий.

Важными показателями качественной оценки налоговой системы также являются собираемость налогов и тяжесть налогообложения. Однако до сих пор не имеется общепринятой методики определения подобных показателей. Хотя первый из них вот уже несколько лет введен в практику налоговых органов и используется для оценки российской налоговой системы. Так, например, в 1999 г. собираемость налогов в Российской Федерации в целом была около 74%. В бюджете на 2000 г. она ожидается на уровне 75%, что означает 25%-ное невыполнение налогоплательщиками собственных обязательств перед бюджетом. Данные, полученные из отчетности или путем организованных наблюдений являются базой для определения показателей оценки эффективности принятой налоговой системы. К таким показателям относятся:

1. Коэффициент отдачи вложений в налоговую систему, который определится соотношением объема налоговых поступлений к затратам на функционирование налоговой системы:

Ко = О н/п : 3 н/с.

2. Коэффициент налоговой производительности или величина налоговых поступлений в расчете на одного жителя данного региона, на одно предприятие:

Кт = О н/п : Ч н/п.

3. Эффективность дотаций как отдача одного рубля дотаций.

Оптимальный уровень налогообложения определяется границами возможностей и потребностей воспроизводства предприятий. Чем меньше изымаются налоги из общего объема финансовых ресурсов, которыми располагает предприятие и объединения, тем больше возможностей для производственного экономического роста. Однако в реальной жизни необходимость в значительном перераспределении финансовых ресурсов от предприятий диктуется самой экономикой. Это обуславливается не только характером глобальных проблем (оборона, безопасность, управление), но и территориально-региональными причинами. Так, в настоящее время через бюджет

перераспределяются финансовые ресурсы для дотаций и финансирования ряда приоритетных отраслей промышленности и сельского хозяйства, потребностей трудоизбыточных и депрессивных регионов и т.п. Кроме того, воспроизводство по стране в целом сопровождается образованием целого круга специальных потребностей -финансированием затрат на содержание безработных, МЧС, многодетных семей, школ-интернатов и т.п. Выполнение этих функций в определенной степени также перелагается на государственный бюджет. Следовательно, объективные пропорции агрегирования финансовых ресурсов предприятий посредством налоговой системы задается сложной совокупностью факторов социально-экономического характера.

Таким образом, через налоговую систему государство формирует бюджет, внебюджетные фонды, оказывает воздействие на производство, проводит политику экономического роста, стратегию инвестиций, дотаций и социальной ориентации. Система налогов используется государством как регулирующий инструмент, инструмент управления сложными отраслями реальной экономики.

В решении этой задачи важное значение приобретает обобщающий показатель эффективности налоговой системы, в частности, показатель относительной доли налоговых платежей в объеме валового регионального продукта. Используя этот показатель и некоторые основные индикаторы общеэкономических процессов в Республике Дагестан в диссертации проанализирован механизм перераспределения финансовых ресурсов для датирования экономики и социальной сферы трудоизбыточного, депрессивного региона (см. табл. 1).

Из данных таблицы видно, что к концу 1999 г. в республике сложилась сравнительно более благоприятная экономическая ситуация.

Объем валового регионального продукта возрос на 2,3%, почти в полтора раза увеличились доходы консолидированного бюджета. Если некоторые сдвиги в объеме валового регионального продукта обусловлены динамикой роста промышленного производства, то увеличение доходов консолидированного бюджета почти на 56% связано не с налоговыми платежами, а поступлением в республику довольно внушительной суммы (почти в 2 раза больше, чем было запланировано) дотаций и субвенций. Налоговые доходы составили

Таблица V

Некоторые обобщающие показатели оценки налоговой системы общеэкономических процессов в Республике Дагестан

№ п/п Показатели 1998 г. 1999 г. 1999 г. в % к 1998 г.

1 Валовый региональный продукт (ВНП), млн руб. 9700 12 110 124,8

2 Инвестиции в основной капитал, млн руб. 2112 1820 86,7

3 Доходы консолидированного бюджета, млн руб. 26! 1 4071 155,9

4 Налоговые доходы, млн руб. 612 678 110,7

5 Неналоговые поступления, млн руб. 2000 3993 199,6

6 Доля налоговых доходов в объеме ВНП, % 6,3 6,9 1,09

7 Доля неналоговых поступлений в ВНП, % 20,6 32,9 1,64

в 1998-1999 гг. около 6-7% объема валового регионального продукта, тогда как неналоговые поступления в три - четыре раза больше. При этом доля налоговых платежей за год возросла всего лишь на 9%, а неналоговых «доходов» почти на 64%.

Эти данные свидетельствуют, прежде всего о низкой эффективности налоговой системы и исключительно дотационном характере бюджета республики. В объеме неналоговых поступлений около 99% приходится на перечисления из федерального бюджета. В 1999 г. совокупная сумма дотаций и субвенций из российского бюджета увеличилась в 2 раза, часть которой направлена на восстановление разрушенной военными действиями и террористическими актами экономики республики, а другая часть на финансирование затрат в социальной сфере.

Показатель доли налоговых платежей в объеме валового регионального продукта, в данном случае, представляет не только обобщающую оценку состояния налоговой системы республики, но дает возможность определить как объективные основы и параметры налоговых платежей сочетаются с субъективными факторами экономической политики государства, модифицирует их, подчиняет общим-задачам и целям, которые решает государство в своей внутренней

Табл. 1 составлена по данным бюллетеня банковской статистики НБ РД, с. 57.

политике. Такое воздействие иногда может иметь деформирующий характер, подрывать или ослабить основы бизнеса в реальном секторе экономики. Поэтому всесторонний учет объективных и субъективных факторов формирования налоговой системы позволяет оптимизировать ее организационную структуру и эффективность функционирования, повысить ее роль в стимулировании производства.

В расчетах налоговых доходов Министерством финансов Российской Федерации на 2000 год предусмотрены такие показатели, как доля налоговых доходов федерального бюджета по отношению к объему валового внутреннего продукта (ВВП), уровень собираемости основных налогов, доля поступления косвенных налогов в налоговых доходах федерального бюджета и другие (см. табл. 2).

Таблица 2'

Налоговые доходы федерального бюджета

п/п Показатели В млрд. руб. В % к ВВП

1999 утверждаю 1999 ожидаемое 2000 1999 утверждаю 1999 ожидаемое 2000

Налоговые доходы - всего: 456,03 467,78 675,04 10,36 10,75 12,60

1 Налог на прибыль предприятий (организаций) 36,95 73,59 63,45 0,84 1,69 1,20

2 Подоходный налог с физических лиц 25,24 21,43 23,93 0,57 0,49 0,40

3 Налог на добавленную стоимость 179,36 197,24 277,49 4,08 4,53 5,20

4 Акцизы по товарам, производимым на территории РФ 96,55 74,18 116,11 2,19 1,71 2,2

5 Акцизы по товарам, ввозимым на территорию РФ 5,09 3,04 3,83 0,12 0,07 0,10

6 Единый налог на вмененный ДОХОД 0,41 0,50 0,58 0,0 i 0,01 0,01

7 Платежи за пользование природными ресурсами 8,31 8,91 11,11 0,19 0,21 3,20

Прочие налоги сборы 7,06 4,77 6,91 0,16 0,11 0,12

Всего доходов 530,72 557,8 797.20 21,06 12,82 14,90

Данные таблицы свидетельствуют о том, что общая сумма налоговых доходов федерального бюджета на 2000 год определена в объеме 675 млрд. руб. По отношению к объему валового внутреннего продукта налоговые доходы составили 12,6%, что значительно (на 2,24%) превышает такой же показатель, сложившийся по уточненному бюджету на 1999 год.

Судя по данным таблицы, вместо намеченного снижения налогового бремени в 2000 году становится заметным некоторый рост налоговой нагрузки на экономику. Этот фактор объясняется двумя обстоятельствами: во-первых, объем ВВП на 2000 г. предусмотрен в сумме 5350 млрд. руб.; во-вторых, по отдельным, наиболее важным налогам намечено существенное улучшение качественных характеристик, т.е. повышение уровня собираемости налогов. Так, по НДС, то бюджету на 2000 г. собираемость предусмотрена на уровне 66% тротив 61,6% по ожидаемому исполнению 1999 г., тем самым, в ус-товиях российской налоговой практики подтверждается приемле-иость таких показателей как:

- доля налоговых доходов в объеме ВВП;

- уровень собираемости налогов, налоговая нагрузка и др.

По бюджету на 2000 г. собираемость НДС запланирована на уровне 16% или на 4,4% больше, чем в 1999 г. По некоторым другим нало-ам и сборам, например по подоходному налогу с физических лиц, ю налогу на добавленную стоимость, акцизному сбору на товары, возимые в Россию он колеблется от 55% до 75%, а по другим: налог [а прибыль, единому налогу на вмененный доход, по налогам на нешнюю торговлю - размах вариаций достигает до 85% и более. Сказанные обстоятельства и послужили основой того, что средний ровень показателя «собираемости налогов» в 1999 г. составил 74%.

Показатель «уровень собираемости налогов» является одним из тражателей специфики российской налоговой системы, где одни алогоплательщики скрывают свои доходы от налогообложения, ругие не платят установленные законом налоги, а третьи, - пользу-;ь многочисленными льготами, остаются в тени от налогов. Если сходить из оценки деятельности теневого бизнеса с точки зрения еуплаты этим сектором налогов, пишет профессор Пансков В.Г., э сегодня здесь скрыто, по меньшей мере, 40% всех налогов».1

В цивилизованных странах все физические и юридические лиц платят налоги, и представители финансовых и налоговых органо! такими отражателями как «уровень собираемости налогов» н пользуются.

Как видно из данных таблицы 2, проектируемый на 2000 г. урс вень налоговой нагрузки соответствует сложившемуся в 1999 г. Эт обусловлено тем, что реально в законодательство о налогах и сбс pax, начиная с 2000 г., вносятся минимальные поправки. Поэтому структура налоговых юходов федерального бюджета в 2000 г. н намного будет отличаться от структуры бюджета и его выполнени в 1999 году.

В составе показателей оценки налоговой системы важное значе ние имеет «налоговая составляющая бюджета». Состояние этог показателя в бюджете 1999-2000 гг. отражена в табл. 3.

Таблица

Структура налоговых доходов федерального бюджета

В млрд. руб. В % к ВВП

п/п Показатели 1999 утверждаю 1999 ожидаемое 2000 1999 утверждаю 1999 ожидаемое 2000

1 Налоговые доходы - всего: 456,03 467,7 8 675,0 100 100 100

Прямые налоги:

2 Налог на прибыль предприятий (организаций) 36,95 73,59 63,45 8,1 15,7 9,4

3 Подоходный налог с физических лиц 25,24 21,43 23,93 5,5 4,6 3,5

4 Плата за ресурсы 8,31 8,96 11,11 1,8 1,9 1,6

Косвенные налоги:

5 Налог на добавленную стоимость 179,36 197,2 4 277,49 39,3 42,2 41,1

6 Акцизы 101,64 77,22 119,94 21,3 16,5 17,8

7 Налоги на внешнюю торговлю 97,06 84,07 171,98 21,3 18,0 25,2

Проанализировав показатели таблицы № 3 можно отметить не сколько существенных тенденций, присущих налоговой системе Рос сийской Федерации.

Во-первых, в налоговых доходах федерального бюджета, как : раньше, сохраняется высокая доля поступлений от косвенных нале

ов - НДС и акцизов (до 60%), что свидетельствует о стабильном :арактере и возможности осуществления действенного контроля за IX собираемостью.

Во-вторых, в доходах федерального бюджета заметно увеличи-1ается физический объем и относительная доля налогов на внешнюю орговлю. По сравнению с 1999 годом темп прироста составит свы-це 7%.

Такое увеличение, в основном, связано надеждами на сохранение внешнего высокого уровня мировых цен на нефть, газ и другие 'нергоносители.

В-третьих, в объеме налоговых доходов федерального бюджета фодолжает снижаться доля прямых налогов, и, прежде всего нало-а на прибыль предприятий (организаций) и налога с физических лиц.

На снижение абсолютной суммы и относительной доли налога на фибыль повлияло несколько факторов. В том числе: принятое вес-юй 1999 г. решение о снижении облагаемой налогом на прибыль :тавки; широкое применение многочисленных схем минимизации 1алога на прибыль, особенно по линии установления льготных ста-юк по целому ряду товаров и услуг. Что же касается уменьшения жмеров налога с физических лиц, то при разработке бюджета 2000 г. 'чтено решение Согласительной комиссии о снижении ставки за-шсления на 1% (с 3% до 2%) по сравнению с 1999 г.

Среди факторов, обеспечивающих снижение налога на прибыль с физических лиц можно указать заметное сокращение численности тлогоплателыциков -предприятий и организаций различных форм :обственности, ликвидированных по различным причинам, и, преж-(е всего, по причине финансовой неустойчивости. В такой сфере »казалось много банков и малых предприятий. Только по Респуб-шке Дагестан в 1996-2000 гг. отозваны лицензии у 61 кредитных фганизаций, в связи с чем резко снизилась налогооблагаемая база щя исчисления налога на прибыль банков. Из-за обанкротившихся »анков резко уменьшились рабочие места, а, следовательно, сово-:упная сумма оплаты труда - облагаемая база подоходного налога физических лиц. Такие же явления произошли в банковской сфере 'оссийской Федерации. Только за период с 1.01.1999 г. по 1.12.1999 г. »тозваны лицензии у 113 коммерческих банков, ранее действовавши не территории республики.

В расчетах к бюджету 2000 г. общая сумма этого налога опреде лена в размере 159,8 млрд. руб., что по отношению ко всей сумм налоговых доходов составит более 11,6%.

Аналитическое определение достоинства (эффективности) ил] недостатков налоговой системы включает два этапа: на первом этап разрабатываются система показателей оценки, а на втором - произ водится оптимизация налоговой системы.

Система показателей, как видно из предыдущего анализа имее' довольно широкий спектр применения не только при оценке нало говой системы вообще, но и структурной налоговой составляюще) всего федерального бюджета.

Оптимизация налоговой системы представляет собой процесс ис пользования налоговых инструментов для решения тех или ины: конкретных задач. Речь идет о построении не застывшей, а гибкой эффективной налоговой системы, действующей в оптимальном ре жиме. Налоговые рычаги и стимулы при этом применяются с цельк изменения ситуации, сложившейся в тот или иной период времени.

Своевременный и оптимальный набор средств, используемых i практике налогообложения, особенно при оценке региональных i местных налогов позволяет переломить сложившиеся тенденщп развития негативных явлений и активизировать желательные дл: общества процессы стимулирующего характера. Например, действу ющая в настоящее время прогрессивная шкала подоходного налог; с физических лиц в сочетании с нынешним уровнем налогообложе ния их имущества символизирует что угодно, кроме социальной спра ведливости. Как же иначе оценить ситуацию, когда на 1 рубль оп латы труда в совокупности приходится свыше рубля налогов.

Чрезмерная налоговая нагрузка на фонд оплаты труда (ФОТ) н способствует легальной выплате заработной платы. По некоторьн оценкам недобор подоходного налога по данным Министерств финансов в расчете на год достигает до 70-80 млрд. руб. (достаточ но взглянуть на таблицу, чтобы понять почему, это происходит).

Поскольку цены в стране привязаны к американскому доллар) использование валютного эквивалента оправдано. Он показывает что за три года сумма необлагаемого по прогрессивной ставке гс дового дохода гражда н уменьшилась на 0,48 доллара или на 13-15 руб что в основном является результатом действующего прогрессивног налогообложения.

Таблица 4 1

Валютный эквивалент совокупного годового дохода, не облагаемого по прогрессивной ставке подоходного налога

п/п Показатели 1997 г. 2000 г.

1 Максимальный совокупный годовой доход, не облагаемый по прогрессивной ставке, тыс. руб. 12 50

2 Среднегодовой курс рубля к доллару 5,8 32

3 Валютный эквивалент совокупного годового дохода, не облагаемого по прогрессивной ставке, тыс. долларов 2,04 1,56

Действующая система налогообложения способствовала утечке значительной части доходов в теневые наличные обороты. Эти процессы в 1996-1999 гг. шли настолько интенсивно, что налоговые органы не всегда успевали контролировать и остановить их.

Для вывода из тени мигрируемых денежных оборотов еще в 1993 г. был принят Закон «О применении контрольно-кассовых машин при денежных расчетах с населением». Однако этот важный документ безнадежно устарел и практически не работает, поэтому, минуя кассовые аппараты, в стране проходят операции по обороту наличных денег, составляющие около 60% товарооборота и платных услуг населению.

Указанные обстоятельства требуют также пересмотра ранее принятого закона о едином налоге на вмененный доход. В том виде, в котором он принят, этот закон не работает или работает частично и его влияние распространяется на весьма ограниченный круг предприятий малого бизнеса, в нем имеются и большие возможности игнорировать перевод на уплату единого налога на вмененный доход. Было бы правильно временно распространить положение данного закона на все без исключения организации, включая предприятия торговли и кредитные организации, работающие с денежной наличностью.

В условиях системного финансово-экономического кризиса регулирующие возможности налоговой системы резко сокращаются.

'Экономика и жизнь, февраль 2000 г., с. 4.

Такие внутрисистемные характеристики налогов, как установление заниженных (щадящих) налоговых ставок (например, налог на пользование автодорог был 0,3%), отмена «оборотных» налогов, уплачиваемых с выручки, отмена прогрессивных ставок подоходного налога с физических лиц и др. имеют весьма важное значение и создают потенциальные возможности для повышения уровня собираемости налогов и усиления стимулирующей роли каждого налога в становлении более благоприятной экономической конъюнктуры.

Коммерческие банки во взаимоотношениях с налоговыми органами, в отличие от других хозяйствующих субъектов, с одной стороны, выступают как обычные налогоплательщики, а с другой - как их партнеры, организации, через которые осуществляются бюджетные платежи всех предприятий. На коммерческие банки возложено также кассовое исполнение налогового законодательства, а именно исполнение налоговых поручений налогоплательщиков на внесение налогов, зачисление их в бюджеты разных уровней, взыскание сумм, определенных налоговыми органами за нарушение требований Налогового кодекса законов, инструкций и других законодательных актов. Такие операции занимают большой удельный вес в деятельности банков, тем более что эта работа для налоговых органов банками выполняется за свой счет.

Автором сделаны предложения по укреплению коммерческих банков. В качестве одной из мер может стать увеличение совокупного уставного капитала до 500 млн руб., что позволит:

- увеличить объем привлеченных средств населения во вклады;

- привлечь зарубежные инвестиции в республиканские и собственно банковские программы;

- увеличить объем кредитных вложений и размеры кредитов заемщиками;

- диверсифицировать активные и пассивные операции;

- расширять круг выполняемых операций и услуг и повысить их качество;

- увеличить суммы налоговых отчислений в бюджет.

В настоящее время привлечение новых акционеров или пайщиков крайне затруднено из-за недостатка денежных доходов у предприятий и особенно у населения, большая часть которого в условиях жесткого системного кризиса, потеряла работу.

Региональные коммерческие банки могут стать одним из важнейших инструментов подъема экономики республики, если они смогут реализовать имеющиеся возможности по наращиванию капитала, добиться капитализации собственной прибыли. В условиях продолжающегося экономического кризиса и снижения рентабельности банковского бизнеса увеличение уставного капитала достаточно длительный путь, и пройти его в одиночку чрезвычайно сложно. Поэтому необходимо целенаправленное развитие взаимоотношений внутри банковского сообщества и с местными органами власти.

Следовало бы принять Закон о льготном налогообложении прибыли кредитных организаций и предприятий, что позволит инвестировать средства на развитие региональной экономики и банковской системы.

Для дальнейшего совершенствования налоговых взаимоотношений в диссертации уделено внимание изучению налогооблагаемой базы коммерческих банков и подготовке предложений по внесению изменений и дополнений в существующее «Положение об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль и других платежей кредитными организациями»» утвержденное Постановлением Правительства РФ от 16.06.1994 г. № 490. В них предусмотрено отнесение на уменьшение налогооблагаемой базы коммерческих банков следующих расходов:

- по межбанковским кредитам, которые будут выдаваться и возвращаться в драгоценных металлах;

- вознаграждения, выплачиваемые коммерческими банками Банку России по сделке купли-продажи иностранной валюты за долги Российской Федерации;

- суммы по договорам финансовой аренды зданий, сооружений и другого имущества;

- издержки по содержанию работников службы безопасности и некоторые другие.

Для оценки уровня облагаемых доходов и определения суммы ^aлoгa на прибыль в диссертации приведены расчеты, характеризу-ощие изменение динамики стабильных и нестабильных источников доходов по ряду банков. Они свидетельствуют о преимущественен росте стабильных источников доходов и необходимости выяв-1ения используемых в этой сфере резервов, прежде всего за счет

увеличения процентных доходов, связанных с образованием наибе лее эффективного кредитного портфеля банка или новой инвест! ционной политики, отвечающей требованиям рыночной экономики

Приведенная в диссертации классификация доходов на облага! мые и необлагаемые, их анализ в структурном и динамическом ра: резах позволяет определить реальные источники увеличения не тол! ко налогооблагаемой базы, но и прибыли банков. Для решения это задачи предлагается использование следующих финансовых коэ<] фнциентов:

- соотношение прибыли и активов;

- соотношение прибыли и рентабельности;

- расчет прибыли на одного работника.

Основополагающим в системе финансовых коэффициентов явл; ется соотношение прибыли к активам. В работе предлагаются ф| нансовые коэффициенты, которые свидетельствуют о наличии вь сокого финансового рейтинга, анализируемых коммерческих ба( ков. Предлагается также введение в практику учета доходов по о£ лагаемым и необлагаемым операциям. Методика, использованная диссертации по оценке динамики облагаемого НДС оборота по кол мерческим банкам Дагестана за 1997-1999 гг. показала наличие у< тойчивой тенденции к росту облагаемого оборота по всему состав выполняемых ими операций и услуг.

В целом Налоговым кодексом Российской Федерации (часть четко определены взаимоотношения коммерческих банков в част налогообложения. Они подразделяются на 2 группы:

1 группа - обязанности банков по исполнению поручений на П' речнеление налогов и сборов и решений о взыскании таковых;

2 группа - ответственность банков за неисполнение или ненадл жащее исполнение предусмотренных Кодексом обязанностей.

К первой группе относятся:

1. Исполнение поручений налогоплательщика на перечисление н; логов в соответствующие бюджеты, а также решений налоговог органа о взыскании налога за счет денежных средств налогопл; тельщика в порядке очередности, установленной гражданским з; конодательством;

2. Открытие счетов организациям, индивидуальным предприш мателям только при предъявлении свидетельства о постановке \

1ет в налоговом органе, п сообщение об открытии или закрытии [ета в установленный срок в налоговый орган по месту учета орга-пацми или индивидуального предпринимателя; 3. Исполнение поручений на перечисление налога или решений взыскании налога в течение установленного периода времени т.е. течение одного операционного дня, следующего за днем получе-1Я поручения или решения.

При выполнении обязанностей второй группы банки несут нало-!вую ответственность:

- за нарушение сроков представления информации об открытии [ета в банке взимаются штрафы: 5 тыс. руб., если это не повлекло собой неуплату налогов; 10% от общей суммы денежных средств, ли повлекло за собой неуплату налогов;

- за открытие счета банком налогоплательщики без предъявле-1я последним сведений о постановке на учет в налоговом органе, гакже открытие счета или движения по счету налогоплательщика )и наличии у банка решения налогового органа о приостановле-ш операций по его счетам взимается штраф в сумме 10 тыс. руб.;

- при нарушении банком срока исполнения поручения налогопла-льщика или налогового агента о перечислении налога взимается ¡ни в размере 0,66% ставки рефинансирования Банка России, но не »лее 0,2% за каждый день просрочки;

- при создании банком ситуации отсутствия денежных средств на ете налогоплательщика, в отношении которого в банке находит-инкассовое поручение налогового органа на принудительное полнение обязанности по уплате налога, взыскивается штраф в гзмере 30% не поступившей суммы.

Штрафы с банков взыскиваются в добровольном и судебном, а ни - в спорном порядке. При наличии денежных средств на счете ¡логоплателыцика банки, как субъекты налогового права не дол-ш задерживать исполнение поручений или решений о взыскании ¡логов в соответствующие бюджеты.

Во всех случаях когда коммерческие банки в течении года до-скают неоднократное нарушение указанных выше обязаннос-й, налоговые органы в праве обращаться в Банк России с хода-йством об отзыве лицензии на осуществление банковской дея~ льности.

«

В развитии взаимоотношений коммерческих банков с налоговь ми органами важноезначение приобретает организация налоговог контроля и налогового регулирования, проводимых банками оп раций и услуг. Решение этой задачи во многом зависит от разрабо-к и эффективных методов организации налогового контроля, по, бора объектов и характерных в данных условиях места и времен признаков налоговых правонарушений,™ есть составление програ? мы и методики ведения ревизий и проверок в банках. Основой так< го контроля должно быть:

- правильное определение банков, допускающих те или иные н; лотовые правонарушения;

- отбор и количественная оценка типичных признаков налоговь правонарушений в коммерческих банках;

- подбор таких методов организации налогового контроля, пр! менение которых обеспечило бы достижение не только програми ной цели, но и выявление резервов увеличения налогооблагаемо базы в банках.

В соответствии с утвержденными ГНС РФ «Указаниями по п< рядку проведения документальной проверки юридических лиг (1992 г.), в первую очередь должны проверятся финансово- усто1 чивые банки, получившие по итогам года достаточно крупные сур мы прибылей. Далее проверяются все кредитные организации, д( пускающие грубые нарушения в ведении бухгалтерского учета налогового законодательства, и, наконец, убыточные организаци для выявления причин убытков и принятия решений.

Одним из важных вопросов во взаимоотношениях коммерчесю банков с налоговой системой является обеспечение периодичное! проводимых проверок с учетом полноты охвата налоговыми пр< верками проводимых в банках операций. Такие проверки в соотве ствии с требованиями действующего налогового законодательсп должны проводится не ранее одного раза в два года в банках, где

- допускаются факты непредставления документов, необходимь для начисления и уплаты налогов и других обязательных платеже!

- ранее установлены крупные нарушения законодательства;

- установлено увеличение размера имущества или иного объе: та налогообложения, что документально не подтверждено;

- имеется информация, ставящая под сомнение происхождеж средств налогоплательщика;

- предусматривается проведение процедуры реструктуризации, 1НКЦИИ или ликвидации.

Отбор кредитных организаций для налогового контроля должен существляться в три этапа:

1. Отбираются банки, подлежащие обязательной проверке в со-гветствии с требованиями законодательных актов и нормативных окументов Министерства налогов и сборов Банка России и других ирективных органов.

2. Отбираются наиболее крупные банки, сгодовым размером выучки от реализации банковских услуг свыше 100 млн руб.

3. Отбор производится с применением статистических методов пециального отбора или случайной выборки.

Наибольшее количество налоговых проверок проводится путем тбора кредитных организаций методом специального отбора, особой которого является анализ имеющейся в налоговом органе нформация о налогоплательщиках. Оценка такой информации поз-оляет наметить наиболее приоритетные направления налоговых роверок и определить банки:

- вызывающие подозрения в отношении достоверности налого-ых расчетов и финансовых отчетов;

- допускающие резкие колебания размера налоговых платежей различные периоды при одинаковом объеме оборота;

- имеющие нетипичные отношения между частными вкладчика-и в уставный капитал и размерами изъятия средств для нужд по-ребления;

- осуществляющие продажу земельных участков и других объек-эв недвижимости, приносящие большие доходы;

- уплачивающие небольшие налоги, но занимающиеся благотво-ительностыо с расходованием больших денег;

- не представившие аудиторского заключения и т.п.

Налоговые проверки осуществляются также методом случайно-

э отбора банков на основе статистической случайной выборки, т.е. не зависимости от результатов предварительного анализа имеются в налоговых органах информации. При этом следует учесть аличие ресурсов, позволяющих охват проверками банков, отобран-ым выборочным (5-10%) методом. Таким образом, предваритель-ый анализ массива информации, полученной разными методами,

позволяет принять решение об использовании той или иной катег рии документальной налоговой проверки банков. Они могут быт

- комплексными, если проверка охватывает вопросы правильи сти исчисления и уплаты всех налогов;

- тематическими, когда проверяются правильность исчислен отдельных видов налогов;

- экспертными проверками, которые проводятся по узкому кру вопросов, но более тщательно, с организацией встречных провер' отдельных вопросов.

В диссертации рассматриваются и некоторые вопросы налогоо ложения доходов коммерческих банков от операций с иностранш валютой. В таблице № 5 приведены данные единовременных проЕ рок налоговых органов о составе доходов 25 наиболее надежш банков, учитываемых при исчислении облагаемой базы для уплат налога на прибыль и НДС.

Таблице

Состав доходов банков, учитываемых при расчете

налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль и НДС, в среднем за 1996-1999 гг., тыс. руб.

п/п Источники поступления доходов Доходы, учитываемые для уплаты налога на прибыль Доходы, учитываемые для уплаты НДС

Абсолютная сумма дохода Сумма налога на прибыль Абсолюта я сумма дохода Сумм; НДС

1 2 3 4 5 6

] Проценты по валютным кредитам 775,8 364,4 — —

2 Лизинговые операции — — 156,2 22,8

3 Комиссионные сборы за пнкассационные и др. услуги 254,5 164,5 — —

4 Консультационные услуги — 64,3 9,2

С Плата за услуги ведения валютных счетов 97,3 36,1 — —

6 Доходы, получаемые по срочным сделкам 122,7 48,8 — —

1 2 3 4 5 6

7 Услуги на выдачу поручительств за третьих лиц — — 76,6 12,3

8 Услуги населению по экспертизе купюр, обмену банкнот 69,4 10,5

9 Доверительное управление валютными средствами — 48,2 8,6

10 Приобретение права требования на исполнение обязательств 37,4 11,9

Следует отметить, что операции и услуги коммерческих банков республики в иностранной валюте в целом носят ограниченный характер. Общий объем доходов, поступающих от этих операций по данным экспертов, не превышает двух-трех миллионов рублей. Наиболее существенное значение в составе доходов для обложения налогом на прибыль имеет возможные проценты по валютным кредитам, а для НДС суммы процентов за лизинговые операции.

Объем доходов, получаемых коммерческими банками от выполнения операций и услуг в иностранной валюте, может иметь тенденцию к росту, если они смогут добиться расширения ассортимента и качества услуг, оказываемых частным лицам.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Надзор как фактор формирования кредитных ресурсов и налоговых взаимоотношений коммерческих банков. - Махачкала, 1999. ИПЦ ДГУ (2,4 пл.).

2. Оценка равновесия налогообложения региональных кредитных организаций. - Махачкала, 2000. ИПЦ ДГУ (2,7 п.л.).

3. Коммерческие банки в Дагестане: Сборник тезисов. - Махачкала, 2000. ИПЦ ДГУ.

4. Предприятия недоимщики (на примере республики Дагестан): Сборник тезисов. - Махачкала, 2000. ИПЦ ДГУ.