Налоговый механизм государственного регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Закаръяева, Аида Алаутдиновна
Место защиты
Махачкала
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Закаръяева, Аида Алаутдиновна

Введение.

Глава 1. Состояние и развитие предпринимательства в условиях формирования рыночной экономической системы.

1.1.Эволюция понятия и сущность предпринимательства.

1.2.Индивидуальный предприниматель как субъект малого предпринимательства.

1.3.Состояние и развитие индивидуального предпринимательства в России.

Глава 2. Теоретические и методологические вопросы налогообложения индивидуальных предпринимателей.

2 1 .Возникновение и развитие налогообложения.

2.2 Роль налогов в регулировании предпринимательской деятельности.б

2.3 Формы и системы налогообложения индивидуальных предпринимателей.

Глава 3. Совершенствование системы налогообложения индивидуальных предпринимателей.

3.1. Анализ тенденций в налогообложении доходов индивидуальных предпринимателей. ? .Механизм совершенствования налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей.1С

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговый механизм государственного регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей"

Актуальность темы исследования. Определяющая роль в формировании и становлении многоукладной рыночной экономики принадлежит индивидуальному предпринимательству, призванному без существенных инвестиций заполнять свободные зоны рыночной экономики, создавать новые производства небольших размеров, сглаживать социальные проблемы, связанные с безработицей. Именно поэтому формирование и развитие в России и в ее регионах достаточного слоя предпринимателей - не только условие развития рыночной экономики, но и важнейший фактор решения острейших экономических и социальных проблем переходного периода.

В период строительства социализма предпринимательство и особенно индивидуальное предпринимательство как категории капиталистической рыночной экономики отрицались и практически запрещались. Возрождение и научное осмысление предпринимательства ^ современной России началось лишь в годы осуществления экономических реформ. И поэтому, государственное регулирование развития индивидуального предпринимательства является новой и довольно сложной проблемой для нашей страны как в научном, так и в практическим плане. Сложность решения проблемы развития индивидуального предпринимательства обусловлена также тем, что каждый регион России имеет свою специфику, проблемы и приоритеты в экономике и социальной сфере, следовательно, собственные научные и практические подходы в развитии предпринимательства.

Таким образом, научные исследования проблем развития предпринимательской деятельности граждан актуальны как для России в целом, так и для каждого отдельного ее региона.

Формирование рыночной экономики способствовало появлению ряда управленческих функций, характерных для такой экономической системы. В их числе видное место занимает налоговая система государства.

В условиях командно-административной экономики, где господствовала лишь государственная собственность на средства производства, роль налогов и налоговой системы в целом была принижена. Налоги не могли играть ни фискальной, ни регулирующей, ни стимулирующей классической своей роли. Эти управленческие функции выполняли другие элементы экономического механизма, включая механизм распределения прибыли, бюджетный механизм и ряд других.

В условиях рыночной экономики налоги выступают одним из главных рычагов реализации государственной экономической, бюджетной, кредитной и социальной политики. Однако эволюция становления налоговой системы современной России свидетельствует о ее несоответствии требованиям рыночной экономической системы. Налоговая система России, с ее фискальной направленностью, становится тормозом в укреплении экономического потенциала субъектов рынка. Особенно явно отрицательная роль действующей налоговой системы обнаруживается в налогообложении доходов индивидуальных предпринимателей. Отсутствие нормативных актов, регулирующих налогообложение индивидуальных предпринимателей, приравнивание их деятельности при налогообложении с деятельностью крупных предприятий и организаций, многообразие форм налогообложения предпринимательства, изменчивость системы налогообложения, достаточно высокий уровень налогового изъятия доходов — вот наиболее существенные и дискуссионные проблемы в налогообложении индивидуальных предпринимателей, решение которых может существенно изменить роль индивидуального предпринимательства в создании рыночной инфраструктуры, адекватной экономическим системам развитых стран мира.

В последние годы ряд ученных России уделяет внимание исследованию проблем предпринимательства. В частности, экономическим проблемам предпринимательства в нашей стране посвящены работы Абалкина J1.И.,Алимовой Т., Ахмедуева А.Ш., Блинова А.О., Гамидовой М.С., Дадашева А.З., Орлова А.,Шахбанова Р.Б., Шулуса А.А. и ряда других экономистов. Однако многие важные стороны этой проблемы, в частности, экономическая и социальная роль индивидуальных предпринимателей, налоговый механизм стимулирования и государственной поддержки индивидуальных предпринимателей и другие, исследованы еще недостаточно.

Таким образом, недостаточная исследованность в экономической теории и ъл практике вопросов налогового регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей предопределило выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение налогового механизма государственного регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей как самостоятельных субъектов рыночной экономики. В соответствии с вышеизложенной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- изучение социально-экономической роли и сущности индивидуального предпринимательства как самостоятельного субъекта рыночной экономики;

- исследование эволюции развития индивидуального предпринимательства;

- оценка стимулирующей роли налогового механизма в развитии индивидуального предпринимательства;

- выявление тенденций в налогообложении доходов индивидуальных предпринимателей;

- обоснование необходимости дифференциации налогообложения деятельности индивидуальных предпринимателей в зависимости от формы осуществления предпринимательской деятельности и величины доходов;

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является экономический механизм государственного налогового регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей. Объектом исследования является современная налоговая система Российской Федерации.

Методика и методология исследования. Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и иностранных ученых по проблемам налогового регулирования экономических процессов; законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан; инструктивные и методические материалы правительственных органов в области налогообложения.

В процессе исследования для решения поставленных задач использовались следующие методы: диалектический, системный и комплексный подход, исторические и логические методы, метод научной абстракции, анализ, синтез и ряд других.

Положения и выводы диссертации опираются на методы статистического и экономического анализа, количественного и качественного изучения реальных объектов.

Эмпирической и информационной базой исследования явились статистические данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Дагестан, отчетная информация Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Дагестан, нормативно-правовые документы, регулирующие налоговую практику, а также данные периодической печати, материалы научных конференций.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы состоит в обосновании теоретических и методических положений, позволяющих разработать эффективный механизм налогообложения деятельности индивидуальных предпринимателей.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- теоретически обоснована позитивная роль индивидуального предпринимательства в решении социально-экономических проблем рыночной экономики;

- дана авторская точка зрения сущности индивидуального предпринимательства и произведена классификация ее субъектов в зависимости от форм организации предпринимательской деятельности, как основа для дифференциации системы их налогообложения;

- исследована регулирующая роль налогов как механизма обеспечения я принципа справедливости и объективности в изъятии чйрти доходов предпринимательской деятельности населения;

- предложен механизм налогообложения доходов предпринимательской деятельности, обеспечивающий дифференцированный подход в налогообложении различных видов деятельности и налоговую эффективность.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории и методологии налогового государственного регулирования деятельности субъектов рыночной экономики. Предложенные в диссертации выводы и рекомендации могут послужить основой для принятия эффективных мер в решении проблемы налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в течение 2000-2002 гг. в Дагестанском государственном университете, на семинарах, прошедших в налоговых органах Республики Дагестан.

Результаты диссертационного исследования были приняты Управлением Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Дагестан для использования в процессе формирования предложений по внесению изменений в действующую налоговую систему.

Отдельные предложения и рекомендации автора используются я учебном процессе при чтении спецкурса «Налогообложение физических лиц» в Дагестанском государственном университете.

Наиболее существенные результаты научного исследования обобщены в опубликованных работах. По теме диссертационной работы опубликовано работы с общим объемом п.л.

Объем и структура работы. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста. Количество таблиц составляет 22. Список литературы включает 123 наименований.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Закаръяева, Аида Алаутдиновна

Заключение.

В диссертационной работе на основе анализа развития индивидуального предпринимательства и механизма его налогообложения в условиях рыночной экономики России сделана попытка обозначить проявившиеся реалии и тенденции, проблемы сегодняшнего дня и пути совершенствования налогообложения индивидуального предпринимательства.

Становления рыночной экономики в нашей стране показал необходимость успешного развития и функционирования малого предпринимательства. Без высокоразвитого предпринимательства невозможна реализация социально-экономических задач, нацеленных на удовлетворение потребностей общественного развития.

Малое предпринимательство и в частности индивидуальное предпринимательство в целом успешно адаптируется к условиям российского рыночного хозяйства. Несмотря на имеющиеся в его становлении препятствия он начинает играть всё более весомую роль в развитии национальной экономики, становится важным фактором социальной и политической стабильности в обществе. Фактически за годы реформ именно малое предпринимательство обеспечивало рост объема производства, занятость населения, отдачу вложенных средств и эффективное использование ресурсов.

Условность принятых границ сектора малого предпринимательства не позволяет оказывать достаточную государственную поддержку ему и объективно оценить его роль в рыночной экономике. Дело в том, что законодательные акты, определяющие параметры субъектов малого предпринимательства, позволяют включать в их перечень самые различные субъекты хозяйствования: от индивидуальных предприятий до современных высокоорганизованных предприятий с численностью персонала до 100 человек. Такая дифференциация, не позволяющая оценивать их по единым критериям, снижает эффективность системы государственного регулирования данного сектора экономики. В то же время индивидуальное предпринимательство в большей степени характеризует новое явление в российской экономике и по значимости является более гибким и мобильным позитивным элементом рыночной экономики. В работе исследована сущность его с точки зрения функциональной роли в экономике. Это позволило прийти к выводу о том, что субъекты индивидуального предпринимательства, обладая имущественной независимостью от государства, общественных и иных организаций, и крупного капитала, более уязвимы от внешних воздействий и поэтому в большей мере нуждаются в государственной поддержке. Вместе с тем, единоличное управление бизнесом, возлагает высокую ответственность на владельца капитала и, следовательно, умение выживать в сложнейших условиях путем проведения гибкой экономической политики в конкретных условиях хозяйствования.

Мировой опыт убедительно показывает, что в рыночной экономике ключевой фигурой является предприниматель, успех деятельности которого зависит от его желания и способности идти на риск, готовности к использованию возможностей, предоставляемых рынком, нацеленности на поиск новых путей расширения масштабов предпринимательской деятельности. Следовательно, частное малое предприятие - это атрибут свободной рыночной экономики, эффективность которого выше, чем коллективного или государственного (унитарного) предприятия. Изучение исторического опыта развития индивидуального предпринимательства позволило отметить необходимость создания всяческих условий для его успешного функционирования в современной отечественной экономике. Поэтому интересы формирования рыночной экономики предопределяют необходимость восстановления статуса индивидуального (семейного) частного предприятия, обладающего высоким стимулом к эффективной организации производства и выполнению отведенной им социально-экономической роли в общественном производстве.

Несмотря на позитивные темпы малого предпринимательства становление индивидуального предпринимательства в российской экономике происходит в противоречивых условиях. С одной стороны, налицо возрастание значимости индивидуального предпринимательства, а с другой стороны, нетрудно выявить тенденцию снижения жизнеспособности его субъектов.

Отрицательное воздействие на функционирование малого предпринимательства оказывает внешняя среда, представленная совокупностью различных элементов (рынков, рыночных институтов, процессов, отношений, и т.д.). Негативные воздействия внешней среды вызывают со стороны субъекта малого предпринимательства защитные реакции. Однако возможности противостояния ограничены небольшими масштабами производства и незначительными объемами используемых ресурсов и финансовой базы, сильной зависимостью от местного рынка.

Среди косвенных методов государственной поддержки индивидуального предпринимательства, наиболее эффективным является налоговое регулирование его развития.

В диссертации на основе анализа различных систем налогообложения исследуется регулирующая роль налогов в развитии экономических систем. Учитывая современный российский опыт налогообложения малого предпринимательства, в работе исследуется подход в налогообложении, основанный на принципе единого налога.

Идеи, лежащие в основе теории единого налога, частично воплощены и в налоговой системе Российской Федерации. Однако это не способствовало позитивному росту малого предпринимательства и укреплению его потенциала. Тем не менее, установление единого налога для субъектов малого предпринимательства можно рассматривать как прогрессивный шаг, поскольку этим достигается простота и удобство в налогообложении субъектов малого бизнеса.

В налогообложении предпринимательской деятельности граждан предусмотрены разнообразные варианты, обладающие как положительными, так и отрицательными характеристиками.

Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов индивидуального предпринимательства предусматривает сокращение числа налогов и платежей, сводит до минимума отчетность, которую может вести менее квалифицированный работник или даже сам предприниматель. Вместе с тем, результаты применения этой системы предпринимателями показали, что не все просто в этой системе. Хотя использование названной системы давало значительной частч предпринимателей возможность работать со снижением налоговой нагрузки, все же есть проблемы, которые сдерживали ее дальнейшее распространение. Это касается не только высокой стоимости патента -основного документа для перехода на эту систему, но и основополагающих принципов характеризующих возможность использования единого налога всей массой предпринимателей. Патентная система авансирует государственный бюджет, что не все предприниматели могут себе позволить без отсутствия производственных результатов. Это, например, не увязывается с декларативностью системы налогообложения.

Указанный закон не отменяет ведение книги учета доходов и расходов и представление декларации в налоговые органы. Кроме того, предприниматели платят по-прежнему другие налоги, установленные местными органами власти.

Введение упрощенной системы налогообложения предпринимателей на основе вмененного дохода является перспективным направлением совершенствования налоговой системы в сфере малого бизнеса. Вместе с тем, как и любое нововведение, особенно в такой сложной сфере, как налогообложение, оно требует дальнейшего анализа и совершенствования.

На наш взгляд, сохраняя упрощенную систему налогообложения вмененного дохода, следует внести некоторые коррективы, которые позволят выполнить фискальные задачи с одновременным стимулированием деятельности предпринимателя. Так, занимаясь предпринимательской деятельностью, гражданин создает себе рабочее место, избавляет государство от выплаты ему пособия по безработице. Он сам заботится о своем существовании и, помимо этого, уплатой всевозможных сборов и налогов пополняет бюджет. Следовательно, государство должно стимулировать этот процесс. Поэтому размер месячного вмененного дохода индивидуального предпринимателя, которым он обеспечивает свое выживание самостоятельно, необходимо устанавливать в размере не менее минимального прожиточного минимума, официально устанавливаемого государственными органами для конкретного региона. В результате поступления в бюджет возрастут не за счет больших сумм налога, а за счет увеличения количества плательщиков. Кроме того, это позволит: во-первых, в значительной степени снизить налоговую нагрузку индивидуальных предпринимателей. Во-вторых, величина прожиточного минимума представляет собой тот минимальный чистый доход, необходимый для удовлетворения минимальных потребностей, т.е. предприниматель не может вести бизнес, не обеспечивающий доход в размере прожиточного минимума.

Ставка налога для индивидуальных предпринимателей должны быть не ниже налоговой ставки на доходы физических лиц, т.е. 13%.

Для индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников, налоговой базой должна быть сумма дохода в размере прожиточного минимума, умноженного на число работающих.

Наряду с этими уплату единого налога на вмененный доход следует производить по месту поставки индивидуальных предпринимателей на учет, т.е. по месту жительства, независимо от места занятия предпринимательством. Неправомерным представляется также перевод предпринимателей на данную систему предпринимателей в обязательном порядке. Для решения вопроса налогообложения субъектов индивидуального предпринимательства в России необходимо ввести в Налоговый кодекс раздел о статусе и налогообложении их как отдельного вида налогоплательщиков. В этой связи следует установить в законодательном порядке формы налогообложения, величину необлагаемого налогом минимума, дифференцированную шкалу ставок, изменяющихся в зависимости от уровня дохода и различающихся по отраслевому признаку и приоритетным видам деятельности. Более того, льготная система налогообложения индивидуального предпринимательства должна быть ограничена определенными временными рамками от 3 до 5 лет. В этих условиях повышается заинтересованность предпринимателей максимально эффективно воспользоваться льготами, что будет способствовать постоянному росту субъектов малого предпринимательства за счет перерегистрации действующего бизнеса.

Следующей немаловажной проблемой (в связи с чрезвычайно низкой эффективностью) является совершенствование механизма упрощенной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей. Причины несовершенства налоговой системы в части налогообложения субъектов индивидуального предпринимательства, на наш взгляд, состоят не только в фискальной ориентации налоговой системы РФ, но и недоучете особенностей функционирования субъектов малого индивидуального предпринимательства в рыночной экономике.

Специфика функционирования субъектов малого индивидуального предпринимательства предполагает необходимость максимального упрощения системы налогообложения, причем дифференцировав ее исходя из региональных и отраслевых, а также организационно-управленческих условий осуществления производственно-экономической деятельности налогоплательщика.

На наш взгляд, приравнивать индивидуальных предпринимателей л крупных предприятий типа акционерных обществ с участием большого количества акционеров и учредителей и имеющих современные высокотехнологические производства неправомерно. Как отмечалось выше, несмотря на единый правовой статус индивидуальных предпринимателей на практике хозяйствования они различаются по организационно-управленческим параметрам хозяйствования.

Следовательно, эти условия предопределяют необходимость дифференциации налогообложения доходов различных предпринимателей не только по налоговым ставкам, но и в целом по формам налогообложения.

Первая категория индивидуальных предпринимателей представляет собой сочетание функций владельца капитала, управленца и производителя. Для этой категории субъектов малого предпринимательства, основанных на индивидуальном (семейном) частном капитале, должна быть применена система налогообложения, позволяющая исключить включение необоснованных расходов предпринимателя в затраты, учитываемые при исчислении облагаемого дохода, т.е. налоговая система должна быть аналогичной действующей в настоящее время упрощенной системе налогообложения вмененного дохода. Необходимость такого подхода обусловлена тем, что трудно в учетной практике отделить личные расходы владельца от расходов предпринимательской деятельности. Эффективность его замечается л другими исследователями.

Ко второй категории субъектов индивидуального предпринимательства следует отнести крестьянские (фермерские) хозяйства, специфика которых состоит не только в отраслевых особенностях производства, но и в использовании коллективного труда членов фермерского хозяйства, которые в преобладающем являются членами одной семьи. Для этой категории необходимо предусмотреть систему налогообложения, учитывающую обе эти аспекты функционирования.

Третья категория индивидуальных предпринимателей, функционирующих на основе использования труда наемных работников, должна быть выделена в самостоятельную категорию в целях налогообложения, ведения учета и отчетности. Для таких предпринимателей характерно использование наемного труда, разделение управленческих функций, привлечение учетных работников, т.е. организация производства и управления аналогично крупным современным организациям. Налогообложение этой категории субъектов индивидуального предпринимательства должно осуществляться по упрощенной системе налогообложения. В зависимости от экономической конъюнктуры, уровня развития производства и других объективных и субъективных факторов для приоритетных отраслей экономики и видов деятельности должны быть предоставлены существенные налоговые льготы. Причем, перечень видов деятельности и отраслей экономики, получающих льготы в налогообложении, должны определять органы власти субъектов Российской Федерации.

Наряду с этими предложениями в целях повышения эффективности налогообложения индивидуальных предпринимателей необходимо совершенствовать организацию управления и контроля за налогоплательщиками. Следовательно, необходимо численность работников налоговых органов привести в соответствие хотя бы с какими то нормами, упрощая при этом налоговое законодательство и налоговый механизм. Этому может способствовать и освобождение налоговых инспекций от выполнения несвойственных им функций: ведение госреестра отдать регистрирующим органам; контроль за лицензионной деятельностью - лицензирующим органам; контроль за полнотой и своевременностью выплаты заработной платы - органам Госкомитета по труду; контроль за применением контрольно-кассовых машин - торговым инспекциям и комитетам защиты прав потребителей, выдачу десятков тысяч справок в судебные и правоохранительные органы - собственникам информации и т. д.

В условиях стихийного рынка и отсутствием возможности у большинства предпринимателей в полном объеме, документально, с учетом всех норм и правил подтвердить произведенные расходы, на основании этого механизма очевидные расходы можно было бы принимать и без подтверждающих документов. Наделение налоговых инспекций таким правом существенно снизило бы остроту одной из самых серьезных причин, побуждающих предпринимателей скрывать свои доходы.

При решении вопроса о совершенствовании структуры управления налогами, представляется интересным то, что во многих зарубежных странах работа по сбору местных налогов проводится не централизованно, а отдельными департаментами в соответствии с законодательством, определяющим границы полномочий местных органов власти по сбору налогов, исходя из потребностей местного бюджета.

В связи с тем, что большинство налогов с физических лиц поступают в местные бюджеты, на наш взгляд, эффективность сбора таких налогов повысится при передаче местным органам власти функций по учету и сбору налогов.

Следующей важнейшей проблемой является уровень подготовленности индивидуальных предпринимателей и всего населения в части налогового законодательства и, следовательно, пропаганда налоговых знаний среди населения. Ведь даже заполнение налоговой декларации по доходам не только для индивидуальных предпринимателей, но даже для лиц, имеющих доходы по месту основной работы, является довольно трудоемким процессом.

В связи с этим остро возникает потребность элементарного, но обязательного налогового тестирования при регистрации предпринимателей. Кроме того, налоговые органы должны систематически проводить семинары для начинающих предпринимателей по вопросам налогообложения, ведения учета и отчетности.

Совершенствование налогообложения предпринимательства лишь составляющая налоговой политики государства, а налоговая политика государства является одним из инструментов реализации экономической политики страны.

Следует подчеркнуть, что налоговая политика не является панацеей от кризисных явлений экономики и единственным инструментом стимулирования предпринимательской деятельности. Общий кризис производства и предпринимательства, усугубленный кризисом платежей, влекущим за собой огромный дефицит оборотных средств, может углубиться жесткими налоговыми изъятиями при усилении фискальной функции. В то же время никакие налоговые льготы не помогут, если бизнес изначально не прибылен и неэффективен.

Для проведения социально-ориентированной, взвешенной экономической политики на основе и при помощи такого важнейшего инструмента, как научно - обоснованная налоговая политика, нужна сильная политическая воля всех властных структур государства, их единение для достижения цели.

В этой ситуации центр тяжести решения первоочередных вопросов может переместиться к региональным и местным органам власти.

Действительно на местах исчерпаны далеко не все возможности и резервы по стабилизации экономики, созданию более благоприятных условий для функционирования малого бизнеса и индивидуального предпринимательства.

Весомым фактором реализации этих задач должна стать целенаправленная налоговая политика региональных и местных органов власти, при формировании которой могли бы быть полностью или частично использованы предложения по совершенствованию налогообложения индивидуального предпринимательства и налогового механизма, приведенные в данной работе.

Таким образом, реализация предложенных мер и методов совершенствования механизма налогообложения и организации налогового учета доходов индивидуальных предпринимателей может повысить полноту охвата налогообложением всех налогоплательщиков на основе повышения их налоговой культуры и уровень собираемости налоговых платежей. Безусловно, в этих условиях при оптимальном уровне налогообложения это будет способствовать развитию индивидуального предпринимательства, как наиболее гибкой и эффективной части малого бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Налоговый механизм государственного регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей"

На правах рукописи

ЗАКАРЪЯЕВА АИДА АЛАУТДИНОВНА

НАЛОГОВЫЙ МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

( на примере Республики Дагестан)

Специальность: 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством ОН. 00. 10 — финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ж

Г

Махачкалу — 2003

Работа выполнена в Дагестанском государственном университете.

Научные руководители - доктор экономических наук, доцент Шахбанов Р.Б.

кандидат экономических наук, профессор Изабакаров И. Г.

Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор Алклычев A.M. кандидат экономических наук, доцент Бучаев А.Г.

Ведущая организация — Управление Министерства по налогам и сборам РФ по Республике Дагестан.

Защита состоится "<)jp " 2003 года в 14 часов на

заседании диссертационного совета К800.001.01 в Дагестанском государственном институте народного хозяйства по адресу: г. Махачкала, пр. Акушинского 20, корпус №2, 2 этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Дагестанского государственного института народного хозяйства.

Автореферат разослан ¡¡Ло" " 2003 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, направлять по адресу: 367008, г. Махачкала, ул. Д. Атаева, 5. Ученому секретарю диссертационного совета К800.001.01 Казаватовой Н.Ю.

Казавапюва Н.Ю.

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Определяющая роль в формировании и становлении многоукладной рыночной экономики принадлежит индивидуальному предпринимательству, призванному без существенных инвестиций заполнять свободные зоны рыночной экономики, создавать новые производства небольших размеров, сглаживать социальные проблемы, связанные С безработицей. Именно поэтому формирование и развитие в России и в ее регионах достаточного слоя предпрйНимателей — не только условие развития рыночной экономики, но и важнейший фактор решения острейших экономических и социальных проблем переходного периода.

В период строительства социализма предпринимательство и особенно индивидуальное предпринимательство как категории капиталистической рыночной экономики отрицались и практически запрещались. Возрождение и научное осмысление предпринимательства в современной России началось лишь в годы осуществления экономических реформ. И поэтому, государственное ре1улирование развития индивидуального предпринимательства является новой и довольно сложной проблемой для нашей страны как в научном, так и в практическим плане. Сложность решения проблемы развития индивидуального предпринимательства обусловлена также тем, что каждый регион России имеет свою специфику, проблемы и приоритеты в экономике и социальной сфере, следовательно, собственные научные и практические подходы в развитии предпринимательства.

Таким образом, научные исследования проблем развития предпринимательской деятельности граждан актуальны гак для России в целом, так и для кавдого отдельного ее региона. '

Формирование рыночной экономики способствовало появлению ряда управленческих функций, характерных для такой экономической системы. В их числе видное место занимает налоговая система государства.

В условиях рыночной экономики налоги выступают одним из главных рычагов реализации государственной экономической, бюджетной, кредитной и социальной политики. Однако эволюция становления налоговой системы современной России свидетельствует о ее несоответствии требованиям рыночной экономической системы. Налоговая система России, с ее фискальной направленностью, становится тормозом в укреплении экономического потенциала субъектов рынка. Особенно явно отрицательная роль действующей налоговой системы обнаруживается в налогообложении ых пред-

принимателей. Отсутствие стабильных нормативных актов, регулирующих налогообложение индивидуальных предпринимателей, приравнивание их деятельности при налогообложении к деятельности крупных предприятий и организаций, многообразие форм налогообложения предпринимательства, изменчивость системы налогообложения, достаточно высокий уровень налогового изъятия доходов - вот наиболее существенные и дискуссионные проблемы в налогообложении индивидуальных предпринимателей, решение которых может существенно изменить роль индивидуального предпринимательства в создании рыночной инфраструктуры, адекватной экономическим системам развитых стран мира.

В последние годы ряд ученных России уделяет внимание исследованию проблем предпринимательства. В частности, экономическим проблемам предпринимательства в нашей стране посвящены работы Абалкина Л.И., Алимовой Т., Ахмедуева А.Ш., Бучаева А.Г. Блинова А.О., Гамидовой М.С., Дадашева А.З., Орлова А., Шахбанова Р.Б., Шулуса A.A. и ряда других экономистов. Однако многие важные стороны этой проблемы, в частности, экономическая и социальная роль индивидуальных предпринимателей, налоговый механизм стимулирования и государственной поддержки индивидуальных предпринимателей и другие, исследованы еще недостаточно.

Таким образом, недостаточная исследованность в экономической теории и на практике вопросов налогового регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей предопределила выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение налогового механизма государственного регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей как самостоятельных субъектов рыночной экономики. В соответствии с вышеизложенной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:

изучение социально-экономической роли и сущности индивидуального предпринимательства как самостоятельного субъекта рыночной экономики;

исследование эволюции развития индивидуального предпринимательства;

оценка стимулирующей роли налогового механизма в развитии индивидуального предпринимательства;

выявление тенденций в налогообложении доходов индивидуальных предпринимателей:

обоснование необходимости дифференциации налогообложения деятельности индивидуальных предпринимателей в зависимости от

формы осуществления предпринимательской деятельности и величины доходов;

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является экономический механизм государственного налогового регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей. Объектом исследования является современная налоговая система Российской Федерации.

Методика и методология исследования. Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и иностранных ученых по проблемам налогового регулирования экономических процессов; законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан: инструктивные и методические материалы правительственных органов в области налогообложения.

В процессе исследования для решения поставленных задач использовались следующие методы: диалектический, системный и комплексный подходы, исторические и логические методы, метод научной абстракции, анализ, синтез и ряд других.

Положения и выводы диссертации опираются на методы статистического и экономического анализа, количественного и качественного изучения реальных объектов.

Эмпирической и информационной базой исследования явились статистические данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Дагестан, отчетная информация Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Дагестан, нормативно-правовые документы, регулирующие налоговую практику, а также данные периодической печати, материалы научных конференций.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы состоит в обосновании теоретических и методических положений, позволяющих разработать эффективный механизм налогообложения деятельности индивидуальных предпринимателей.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

теоретически обоснована позитивная роль индивидуального предпринимательства в решений социально-экономических проблем рыночной экономики:

дана авторская точка зрения сущности индивидуального предпринимательства и произведена классификация ее субъектов в зависимости от форм организации предпринимательской деятельности, как основа для дифференциации системы их налогообложения:

исследована регулирующая роль налогов как механизма обеспечения принципа справедливости и объективности в изъятии части доходов предпринимательской деятельности населения;

предложен механизм налогообложения доходов предпринимательской деятельности, обеспечивающий дифференцированный подход в налогообложении различных видов деятельности и налоговую эффективность.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории и методологии налогового государственного регулирования деятельности субъектов рыночной экономики Предложенные в диссертации выводы и рекомендации могут послужить основой для принятия эффективных мер в решении проблемы налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в течение 2000-2002 гг. в Дагестанском государственном университете, на семинарах, прошедших в налоговых органах Республики Дагестан.

Отдельные предложения и рекомендации автора используются в учебном процессе при чтении спецкурса «Налогообложение физических лиц» в Дагестанском государственном университете.

Наиболее существенные результаты научного исследования обобщены в опубликованных работах. По теме диссертационной работы опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста. Количество таблиц составляет 22. Список литературы включает 123 наименования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Развитие и становление подлинного предпринимательства в России началось с 1991 года, когда стали осуществляться коренные преобразования общественной, в том числе экономической системы, разгосударствление и приватизация государственной собственности, формирование частной собственности, либерализация экономики и переход к рынку. С этого времени началось формирование соответствующей правовой базы предпринимательской деятельности. Принят Гражданский кодекс, Законы «О приватизации государственной и му-

ниципальной собственности», «Об акционерном обществе», «О поддержке малого предпринимательства в РФ», постановления Правительства РФ «О Фонде поддержки предпринимательства и развитии конкуренции», «О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержки малого предпринимательства в РФ» и другие нормативные акты. Все это привело к быстрому развитию предпринимательской деятельности и новых предпринимательских структур в России и ее регионах. (Таблица 1).

Таблица 1

Динамика развития субъектов хозяйствования в РФ_

Показатели 1995 1997 1998 1999 ' 2000 Темпы роста, % (2000 г. к 1995г.)

Число субъектов тыс ед.: Малые предприятия Крестьянские хозяйства Индивидуальные предприниматели

877,3 280,1 2059,8 861,1 274,3 2689,3 868,4 270,2 3625,2 890,6 261,1 3151,4 879,3 261,7 3240,9 100,2 90,0 100,8

Численность занятых, тыс. чел.: Малые предприятия Крестьянские хозяйства Индивидуальные предприниматели 6269 900 3622 6515 975 3751 6207 967 3902 6499 936 3976 6587 951 4047 75,3 85,6 109,1

Приведенные данные, бесспорно, свидетельствуют о коренных изменениях в системе хозяйствования, а также о возрождении и становлении предпринимательства как важнейшего элемента рыночной экономики. Они дают основание оценить предпринимательство как объективную реальность сегодняшней российской экономики. Однако указанные показатели дают лишь количественную оценку развития предпринимательства, но не характеризуют достаточность предпринимательского потенциала, его качественную сторону, то есть насколько успешно при этом выполняется экономическая и социальная роль предпринимательства, о которой говорилось выше.

Многие характерные особенности становления предпринимательства в России напрямую связаны с основными проблемами, мешающими развитию нормальных рыночных отношений и частого предпринимательства: ограниченность внутреннего спроса и недоста-

точность ресурсов для перестройки производства; неотрегулирован-ность отношений собственности; противоречивость законодательства, теневой оборот и хронические неплатежи:- слабая кредитно-финансовая система и т.д.

Сегодня внешняя среда для малого предпринимательстве) остается все еще неблагоприятной. Происходит активный процесс концентрации производства и капитала наряду с установлением финансового, имущественного и управленческого контроля за ранее самостоятельными предпринимателями со стороны финансово- промышленных групп и более крупных компаний. Этот, и ряд других факторов, способствовали появлению такого специфического явления, как рост так называемых «микропредпринимателей» или «челноков». «Челноки», заполнившие российские рынки дешевыми товарами из Турции, Китая и других стран, не всегда охвачены правовым полем предпринимательства, так как ввозят товары как бы для личного потребления и реализуют их как имущество, принадлежащее им на правах личной собственности, практически без налогообложения.

Таблица 2.

Структура предпринимателей по видам выполняемых

работ и услуг в 2000 г. по Республике Дагестан._

Виды деятельности Количество Предпринимателей, чел Структура. %

-посредническая 447 3,5

-торгово-закупочная 10666 84,4

-медицинское обслуживание 71 0,6

-бытовые услуги 112 0. 9

-прокат видеокассет 206 1,6

-коммерческая 115 0, 9

-нотариальная 11 0, 1

-другие виды услуг 1005 8,0-

Всего: • 1 12633 100

От сферы производственной деятельности, в отличие от начального периода, индивидуальные предприниматели практически отошли. Тем не менее, определенные итоги развития предпринимательства в России налицо. За годы реформ предпринимательство было единственным растущим сектором экономики, обеспечивающим отдачу вложенных средств и ресурсов.

Вместе с тем- формирование цивилизованного предприниматсль-'ства и подлинно предпринимательского поведения является ключевой проблемой выхода из кризиса. Возродить же российскую экономию,

может лишь промышленно-инновационное предпринимательство с широчайшим участием частной инициативы граждан.

Государство должно стимулировать предпринимательство всеми доступными мерами: правовым, финансово-кредитным обеспечением и разумной, целенаправленной налоговой политикой.

Налоги, как государственный инструмент, играют значительную роль в развитии экономики и регулировании социально-экономического положения населения.

Предпринимательская деятельность граждан, осуществляемая без образования юридического лица, регулируется в основном теми же правилами и нормами Гражданского кодекса РФ, что и хозяйственная деятельность юридических лиц. Физические лица, так же как и организации, вправе заниматься любыми видами предпринимательской деятельности. не запрещенйыми законом, и совершать от своего имени любые разрешенные законом сделки, использовать наемный труд. Налогообложение их деятельности осуществляется согласно главы 23 Налогового кодекса РФ, регулирующей налогообложение доходов физических лиц и главы 26, определяющей специальные налоговые режимы для субъектов малого предпринимательства.

Таблица 3.

Динамика единого налога с субъектов малого предпринимательства Республики Дагестан

№ п\п 1997 1998 1999 2000 Темны роаа, %

1 Всего налогов, тыс. руб. 480893 801133 1260469 2060853 428.5

2. Единый налог с малых предприятии, в т.ч.: 4000 17586 33928 49006 1225,2

2.1. Налог на совокупный доход, тыс. руб. 4000 17586 19325 7308 182.6

2.2. Налог на вмененный доход, тыс. руб. — — 14603 41698 —

3 Доля единого налога в общей сумме, % 0,8 2,2 2,7 2.4 —

Анализ налоговых систем в части индивидуального предпринимательства подчеркивает тенденцию перехода на систему единого налога. Следует отметить, что в целом переход на систему единого налога можно рассматривать как прогрессивный шаг в налогообложении индивидуальных предпринимателей. Доля единого налога с субъектов малого предпринимательства, переведенных на систему единого нало-

га, составляет около 3,0 % налоговых поступлений по Республике Дагестан, хотя их количество не превышает 0,54 % общего количества малых предприятий.

Количество деклараций поданных в 2001 году увеличилось по сравнению с 1999 годом в 2,5 раза. (Таблица 4). Величина заявленного совокупного дохода возросла за этот период в 3,4 раза. Сумма подоходного налога, уплаченного по декларациям, возросла в 2,3 раза. Однако не вызывает сомнения тот факт, что значительное число физических лиц уклоняется от подачи декларации, то есть скрывает свои истинные доходы.

Таблица 4.

Динамика декларирования предпринимательских доходов пред__принимателей в РД._

ГОД Кол-во деклараций шт. Совокупный валовой доход, тыс. руб. Подоходный Налог, уплаченный по декларациям, тыс. руб.

1999г. 1105 21487 637,0

2000г. 2207 38415 1236,5

2001г. 2894 50021 1488.0

Эффективность налоговой системы и позитивные тенденции в экономике в целом характеризуются положительной динамикой поступления налоговых платежей в бюджеты различных уровней. Наоборот, отрицательная динамика налоговых поступлений является свидетельством ухудшения условий экономического развития и системы налогообложения. Анализ динамики налоговых поступлений в нашей стране в целом свидетельствует о позитивных явлениях, имеющих место в экономике и в системе налогообложения в частности. Так, при росте величины ВВП в 4,6 раза, совокупной прибыли в экономике — в 4.8 раза, сумма налоговых поступлений в бюджетную систему за период с 1995 года по 2000 год в Российской Федерации возросла в 6,5 раза. Одновременно происходит увеличение величины налоговой нагрузки на экономику страны, что наглядно прослеживается по динамике доли налогового изъятия ВВП. Причем с 1995 по 1998 г. доля налогового изъятия ВВП выросла с 17,0 до 24,0 %. Затем , после кризиса 1998г„ в связи с введением Налогового Кодекса РФ, также наблюдается рост доли налогового изъятия ВВП. Таким образом, вопреки утверждениям различных исследователей, политических и общественных деятелей, введение Налогового кодекса РФ с 01 января 1999 года в определенной степени, наряду с другими методами государственного регулирования экономики, способствовало приостановке спада производства, укреплению производственного потенциала предприятий и на

этой основе расширению налоговой базы и поступлений налогов в бюджет.

Анализ структуры налоговых поступлений показывает, что действующая налоговая система РФ ориентирована на преимущественное налогообложение юридических лиц. Такая тенденция с введением Налогового кодекса РФ снижается. Усиливается налогообложение доходов и имущества физических лиц, что приводит к большей схожести российской налоговой системы с налоговыми системами развитых зарубежных стран. На наш взгляд, в условиях ухудшения социально-экономического положения преобладающей части населения РФ и большой дифференциации уровня жизни, такая система в налогообложении доходов населения несправедлива и неэффективна.

Следует отметить, что при общем увеличении доли подоходного налога с физических лиц в структуре налоговых доходов государства доля налога, удерживаемого организациями, из года в год снижается. (Таблица 5)

Из таблицы также видно, что темпы поступления подоходного налога с физических лиц опережают темпы поступления всех остальных видов налогов (за исключением налога на прибыль). Следовательно, подоходный налог с физических лиц формирует не только значительную часть налоговых поступлений в Республике Дагестан, но и является наиболее собираемым налогом в республике и РФ в целом. .

Таблица 5.

Состав и структура налогов с доходов физических лиц _по Республике Дагестан за 1997-2000 гг. _

Виды налогов 1997г. 1998г. 1999г. 2000г.

млн. руб. % млн. руб. % млн. руб. % млн. руб. %

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1. Подоходный налог, удерживаемый организациями 132,2 88,7 127,2 83,7 172,8 83,4 321,2 83,2

2. Подоходный налог, начисленный налоговыми органами 12,4 8,3 7,0 4,6 7,6 3,7 3,5 0,9

3. Подоходный налог с предпринимателей 4,4 3,0 17,6 11,7 26,6 12,9 57,9 15,9

Всего 149,0 100 151,8 100 207,0 100 382,6 100

С развитием и расширением рыночной экономики происходят структурные изменения в составе совокупных доходов населения. Причем тенденция снижения доли заработной платы, начисленной по месту основной работы, сопровождается ростом доли доходов от предпринимательской деятельности. Такая динамика совокупных денежных доходов населения наглядно прослеживается в динамике налоговых поступлений от доходов физических лиц.

Так, доля подоходного налога, удержанного с работающих лиц организациями, сократилось с 88,7 % в 1997 году до 83,2 % в 2000 году. В то же время, доля подоходного налога с индивидуальных предпринимателей за этот период возросла с 3,0 % до 15,9 %. Снижается также доля подоходного налога, начисленного налоговыми органами. Это свидетельствует о том, что физические лица, имеющие побочные доходы стараются получить статус индивидуального предпринимателя, позволяющий в цивилизованной форме заниматься бизнесом и платить установленные налоги.

Таблица б.

Состав и динамика налоговых платежей субъектов малого пред_принимательства в Республике Дагестан._

1997г. 1998г. 1999г. 2000г.

Сумма в % к 1999г.

1 2 3 4 5 6

1. Единый налог на совокупный доход, тыс. руб. в т.ч. 4010 17586 20288 7308 36,0

1.1. с юридических лиц. — 3568 1158 1206 32,5

1.2. с физических лиц — предпринимателей — 13618 17130 6102 35,6

2. Единый налог на вмененный доход, тыс. руб. в т.ч. — — 14572 41698 286,2

2.1. с юридических лиц, тыс. руб. — — 5106 7922 155,2

2.2. с физических лиц -предпринимателей, тыс. руб. — — 9466 33776 356,8

Динамика налоговых поступлений с субъектов малого предпринимательства подчеркивает, что многие субъекты малого предпринимательства, имеющие статус юридического лица, в последние годы меняют свою организационно-правовую форму и перерегистрируются

как индивидуальные предприниматели (таблица 6). Такая тенденция обусловлена тем, что ведение учета и отчетности у индивидуальных предпринимателей несколько проще, чем у юридических лиц. Более того, система налогообложения вмененного дохода в сфере индивидуального предпринимательства выгодна как для самих предпринимателей, так и для налоговых органов. Эти преимущества не могли не сказаться на динамике налоговых поступлений с субъектов МП в Республике Дагестан. Так, при росте налога на вмененный доход с юридических лиц в этом году по сравнению с 1999 годом на 155,0 %. налог, уплаченный индивидуальными предпринимателями за этот период, возрос на 356,8 %. Следовательно, система налогообложения вмененного дохода с точки зрения фискальных интересов более эффективна при налогообложении индивидуальных предпринимателей.

Введение упрощенной системы налогообложения предпринимателей на основе вмененного дохода является перспективным направлением совершенствования налоговой системы в сфере индивидуального предпринимательства. Однако эта система налогообложения также обладает недостатками. В частности, попытки оценить с помощью коэффициентов прибыльность того или иного бизнеса не приводят к объективным результатам. Серьезным недостатком единого налога на вмененный доход является ограниченный перечень видов деятельности (работ), доходы от которых облагаются единым налогом. Это ограничивает сферу действия системы единого налога. Было бы целесообразно предоставить право субъектам РФ и местным органам власти пересматривать и утверждать перечень' работ и видов деятельности с учетом особенностей и задач территорий.

Существенный недостаток также в том, что единый налог необходимо вносить ежемесячно авансом, т.е. до начала самой предпринимательской деятельности и получения дохода.

На наш взгляд, сохраняя упрощенную систему налогообложения вмененного дохода, следует внести некоторые коррективы, которые позволят выполнить фискальные задачи с одновременным стимулированием деятельности предпринимателя. Так, занимаясь предпринимательской деятельностью, гражданин создает себе рабочее место, избавляет государство от выплаты ему пособия по безработице. Он сам заботится о своем существовании и, помимо этого, уплатой всевозможных сборов и налогов пополняет бюджет. Следовательно, государство должно стимулировать этот процесс. Поэтому размер месячного вмененного дохода индивидуального предпринимателя, которым он обеспечивает свое выживание самостоятельно, необходимо устанавливать в размере не менее минимального прожиточного минимума, офи-

циально устанавливаемого государственными органами для конкретного региона. В результате поступления в бюджет возрастут не за счет больших сумм налога, а за счет увеличения количества плательщиков. Кроме того, это позволит: во-первых, в значительной степени снизить налоговую нагрузку индивидуальных предпринимателей. Во-вторых, величина прожиточного минимума представляет собой тот минимальный чистый доход, который необходим для удовлетворения минимальных потребностей, т.е. предприниматель не может вести бизнес, не обеспечивающий доход в размере прожиточного минимума.

Ставка налога для индивидуальных предпринимателей должна быть не ниже налоговой ставки на доходы физических лиц, т.е. 13%.

Для индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников, налоговой базой должна быть сумма дохода в размере прожиточного минимума, умноженного на число работающих.

Наряду с этими, в Федеральный закон №148-ФЗ необходимо внести изменения, устанавливающие уплату единого налога на вмененный доход по месту поставки индивидуальных предпринимателей на учет, т.е. по месту жительства, независимо от места занятия предпринимательством. Это позволит исключить требования отдельных субъектов РФ о необходимости уплаты единого налога по месту занятия бизнесом. Только в этом случае становится возможным полный налоговый учет всех индивидуальных предпринимателей, занимающихся бизнесом по всей территории РФ.

Неправомерным представляется также перевод предпринимателей на данную систему налогообложения в обязательном порядке.

Следует установить в законодательном порядке величин)' необлагаемого налогом минимума, дифференцированную шкалу ставок, изменяющихся в зависимости от уровня дохода и различающихся по отраслевому признаку и приоритетным видам деятельности. Более того, льготная система налогообложения индивидуального предпринимательства должна быть ограничена определенными временными рамками от 3 до 5 лет. В этих условиях повышается заинтересованность предпринимателей максимально эффективно воспользоваться льготами, что будет способствовать постоянному росту субъектов малого предпринимательства за счет перерегистрации действующего бизнеса.

Следующей немаловажной проблемой (в связи с чрезвычайно низкой эффективностью) является совершенствование механизма упрощенной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей. Здесь мнения специалистов разделились. Большинство считает, что назрела необходимость отменить добровольный порядок

перехода на упрощенную систему налогообложения для некоторых категорий физических лиц, в частности, занимающихся торгово-закупочной деятельностью. Если органам местного самоуправления будет предоставлено право решать этот вопрос на местах, то необходимо: во-первых, сделать для отдельных видов деятельности выкуп патента обязательным независимо от количества зарегистрированных видов деятельности, но по большей стоимости; во-вторых, стоимость патента должна включать не только величину подоходного налога, но и другие налоги, устанавливаемые местными органами власти, что упростит систему налогообложения; в-третьих, предпринимателей, работающих по патенту следует освободить от ведения книги учета доходов и расходов и представления отчетности в налоговые органы. Это обеспечит более реальные поступления в бюджет и облегчит отчетность предпринимателей.

Причины несовершенства налоговой системы в части налогообложения субъектов индивидуального предпринимательства, на наш взгляд, состоят не только в фискальной ориентации налоговой системы РФ, но и недоучете особенностей функционирования субъектов малого индивидуального предпринимательства в рыночной экономике.

Специфика функционирования субъектов малого индивидуального предпринимательства предполагает необходимость максимального упрощения системы налогообложения, причем дифференцировав ее исходя из региональных и отраслевых, а также организационно-управленческих условий осуществления производственно-экономической деятельности налогоплательщика.

На наш взгляд, приравнивать индивидуальных предпринимателей к крупным предприятиям типа акционерных обществ с участием большого количества акционеров и учредителей и имеющих современные высокотехнологические производства неправомерно. Как отмечалось выше, несмотря на единый правовой статус индивидуальных предпринимателей на практике хозяйствования они различаются по организационно-управленческим параметрам хозяйствования. Следовательно, эти условия предопределяют необходимость дифференциации налогообложения доходов различных предпринимателей не только по налоговым ставкам, но и в целом по формам налогообложения.

Первая категория индивидуальных предпринимателей представляет собой сочетание функций владельца капитала, управленца и производителя. Для этой категории субъектов малого предпринимательства, осуществляющих предпринимательскую деятельность на базе индивидуального (семейного) частного капитала, должна быть применена система налогообложения, аналогичная действующей в Настоящее

время упрощенной системе налогообложения вмененного дохода. Необходимость такого подхода обусловлена тем, что трудно в учетной практике отделить личные расходы владельца от расходов предпринимательской деятельности.

Ко второй категории субъектов индивидуального предпринимательства следует отнести крестьянские (фермерские) хозяйства, специфика которых состоит не только в отраслевых особенностях производства, но и в использовании коллективного труда членов фермерского хозяйства, которые в большинстве являются членами одной семьи. Для этой категории необходимо предусмотреть систему налогообложения, учитывающую оба эти аспекта функционирования.

Третья категория индивидуальных предпринимателей, функционирующих на основе использования труда наемных работников, должна быть выделена в самостоятельную группу в целях налогообложения, ведения учета и отчетности. Для таких предпринимателей характерно использование наемного труда, разделение управленческих функций, привлечение учетных работников, т.е. организация производства и управления аналогично крупным современным организациям, Налогообложение этой категории субъектов индивид>ального предпринимательства должно осуществляться по' упрощенной системе налогообложения. В зависимости от экономической конъюнктуры, уровня развития производства и других объективных и субъективных факторов для приоритетных отраслей экономики и видов деятельности должны быть предоставлены существенные налоговые льготы. Причем, перечень видов деятельности и отраслей экономики, получающих льготы в налогообложении, должны определять органы власти субъектов Российской Федерации. К таким отраслям в Республике Дагестан, наряду с утвержденными в программах развития малого предпринимательства, следует приравнивать все виды производств народного и художественного промысла, которые в период рыночной перестройки оказались в крайне тяжелом экономическом положении и сегодня не в состоянии без государственной поддержки занять конкурирующие позиции как на местном, так и на внешнем рынках.

Наряду с этими предложениями, в целях повышения эффективности налогообложения индивидуальных предпринимателей необходимо совершенствовать организацию управления и контроля за налогоплательщиками. Так. например, отсутствие зависимости деятельности налогового органа от показателя рентабельность налога (соотношение между затратами налогового органа по сбору налога и реальной суммой поступивших налогов), приводит к низкой эффективности управления процессами налогообложения.

Более того, отсутствие расчетов по обоснованию в необходимой потребности налоговых работников для эффективного контроля та соблюдением налогового законодательства с учетом количества плательщиков, сложности и противоречивости налоговых расчетов снижает уровень собираемости налогов. Так, в ГНИ по г. Махачкала состоит на налоговом учете 11036 индивидуальных предпринимателей, 42 нотариуса, 17874 физических лйц плательщиков налога на имущество, 32716 — налога на землю, 35895 — налога с владельцев транспортных средств. Кроме того, проверяется правильность удержания подоходного налога у 6389 юридических лиц, обрабатываются огромные сведения о выплатах, не связанных с основным местом работы и на все это — около 400 человек работников городской инспекции по налогам и сборам. Следовательно, необходимо численность работников налоговых органов привести в соответствие хотя бы с какими-то нормами, упрощая при этом налоговое законодательство и налоговый механизм. Этому может способствовать и освобождение налоговых инспекций от выполнения несвойственных им функций: ведение госреестра отдать регистрирующим органам: контроль за лицензионной деятельностью — лицензирующим органам: контроль за полнотой и своевременностью выплаты заработной платы — органам Госкомитета по труду: контроль за применением контрольно-кассовых машин — торговым инспекциям и комитетам защиты прав потребителей: выдач)' десятков тысяч справок в судебные и правоохранительные органы — собственникам информации и т. д.

В условиях стихийного рынка и отсутствия возможностей у большинства предпринимателей в полном объеме, документально, с учетом всех норм и правил подтвердить произведенные расходы, на основании этого механизма очевидные расходы можно было бы принимать и без подтверждающих документов. Наделение налоговых инспекций таким правом существенно снизило бы остроту одной из самых серьезных причин, побуждающих предпринимателей скрывать свои доходы.

При решении вопроса о совершенствовании структуры управления налогами, представляется интересным то, что во многих зарубежных странах работа по сбору местных налогов проводится не централизованно, а отдельными департаментами в соответствии с законодательством, определяющим границы полномочий местных органов власти по сбору налогов, исходя из потребностей местного бюджета.

В связи с тем, что большинство налогов с физических лиц поступают в местные бюджеты, на наш взгляд, эффективность сбора таких

налогов повысится при передаче местным органам власти функций по учету и сбору налогов.

Следующей важнейшей проблемой является уровень подготовленности индивидуальных предпринимателей и всего населения в части налогового законодательства и, следовательно, пропаганда налоговых знаний среди населения. Ведь даже заполнение налоговой декларации по доходам не только для индивидуальных предпринимателей, но даже для лиц, имеющих доходы по месту основной работы, является довольно трудоемким процессом. Более того, в нашей стране никакой профессией нельзя заниматься без специальной подготовки и наличия подтверждающего документа. А заниматься такой серьезной деятельностью как индивидуальное предпринимательство может всякий. Поэтому, недостаточная работа как налоговых органов, так и властных структур, отвечающих за реализацию программ развития малого предпринимательства снижает уровень налоговой культуры налогоплательщиков. В результате на практике появляется масса финансовых нарушений, налоговых злоупотреблений и ошибок, приводящих к финансовым и другим санкциям. В связи с этим остро возникает потребность элементарного, но обязательного налогового тестирования при регистрации предпринимателей. В ГНИ по г. Махачкала за 2002 год только к административной ответственности привлечено 1325 физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, с наложением штрафов в сумме 365 тыс. рублей. Основная мера наказания сегодня — административный штраф от двух до пяти минимальных оплат труда. Другие меры, включая уголовное наказание, по действующему законодательству применить практически невозможно и под них в г. Махачкале попали единицы.

Ужесточение мер к нарушителям и упорядочение процессуального механизма их применения будет обеспечивать большое экономическое и морально — воспитательное значение не только для нарушителей, но и для законопослушных налогоплательщиков.

Таким образом, реализация предложенных мер и методов совершенствования механизма налогообложения и организации налогового учета доходов индивидуальных предпринимателей может повысить полноту охвата налогообложением всех налогоплательщиков на основе повышения их налоговой культуры и уровень собираемости налоговых платежей. Безусловно, в этих условиях при оптимальном уровне налогообложения это будет способствовать развитию индивидуального предпринимательства, как наиболее гибкой и эффективной части малого бизнеса.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1 .Вопросы налогообложения вмененного дохода в сфере индивидуального предпринимательства. В сб. статей и тезисов научной конференции студентов и молодых ученых: «Актуальные проблемы совершенствования бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики». — Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002. — С. 98-99.

2.Совершенствование налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей. / Финансовый механизм реализации социально-экономической политики в РД. Сб. статей и тезисов. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002, — С.2-3.

З.Об истории развития предпринимательства в России. / Актуальные проблемы реформирования бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики. Сб. статей и тезисов научной конференции. Выпуск 3. — Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2003. — С.44-46.

4.0 некоторых проблемах развития индивидуального предпринимательства в России. / Актуальные проблемы реформирования бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики. Сб. статей и тезисов научной конференции. Выпуск 3. — Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2003. — С.46-49.

Форма г 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме» Бумага офсетная Тир. 100 Ра множено на ричографе ПБОЮЛ «Полиграф-Экспресс»

I I

Í

Í

t *>

g

I I

\

P11 2 б О