СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Золоторева, Ирина Леонидовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА"
На правах рукописи
ЗОЛОТОРЕВА Ирина Леонидовна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность: 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель: кандидат экономических иаук, доцент
Воля Владимир Федорович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Карп Марина Викторовна
кандидат экономических наук Захарова Елена Аркадьевна
Ведущая организация: Всероссийская государственная
налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации
Защита состоится 13 ноября 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.05 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, 1-Й учебный корпус, ауд. 2228,
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус, каб. 914).
Автореферат разослан 12 октября 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Р. А. Чванов
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется объективной потребностью совершенствования налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей, поскольку, с одной стороны, для взимания налогов с этой категории граждан существует немало резервов, С другой стороны, сложное налоговое администрирование, высокие налоги на доходы, полумаемые индивидуальными предпринимателями, не стимулируют расширение создаваемой ими налоговой базы, сдерживают предпринимательскую активность. Между тем, расширение деятельности индивидуальных предпринимателей создает благоприятные условия для оздоровления экономики, способствует развитию конкурентной среды, формированию дополнительных рабочих мест, увеличению потребительского сектора, его насыщению товарами и услугами, лучшему использованию местных ресурсов. Поэтому огромное значение для экономики страны имеет развитие индивидуальной предпринимательской деятельности, и на её основе увеличение налоговой базы, а, следовательно, и рост налоговых поступлений в бюджет.
В настоящее время в России зарегистрировано около 4 млн. индивидуальных. предпринимателей, из них более 80 тыс. в г. Москве.
Индивидуальные предприниматели, также как и юридические лица, применяют различные системы налогообложения. Они вправе применять как общий режим налогообложения, так и специальные режимы, в том числе упрошенную систему налогообложения с объектами налогообложения «доходы» и «доходы, уменьшенные на величину расходов», упрощенную систему налогообложения на основе патента, распространяющуюся только на самозанятых индивидуальных предпринимателей, систему единого сельскохозяйственного налога. Кроме того, индивидуальные предприниматели могут быть переведены на единый налог на вмененный доход.
Из общего количества индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в г. Москве, 84% применяют упрощенную систему налогообложения. При этом более 80% от числа применяющих упрощенную систему выбрали в качестве объекта налогообложения «доходы». Упрощенную систему налогообложения на основе патента применяют около 1% индивидуальных предпринимателей. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) практически не применяется индивидуальными предпринимателями г, Москвы, так как она введена только для вида деятельности «распространение и размещение наружной рекламы».
Практика показывает, что современные режимы налогообложения индивидуальных предпринимателей предоставляют им возможности для ис-
РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева ЦНБ ммл»« Н.И. Жслезнова Фонд научной литературы
пользования различных схем ухода от уплаты налогов.
Данные схемы основываются как на занижении валового дохода, так и на завышении расходов, и приводят к уменьшению налоговой базы по таким налогам как налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, а также в случае применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов)», что сокращает поступления указанных налогов в бюджет.
Актуальность диссертационного исследования повышает проблема установления баланса интересов государства и плательщиков налогов. Многочисленные поправки в налоговое законодательство, приводят к нестабильности правового налогового поля функционирования предприятий и индивидуальных предпринимателей. В этой связи необходимо результативное совершенствование налоговой системы на основе всестороннего учета прямых и обратных связей между индивидуальными предпринимателями и государством.
Наряду с совершенствованием налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей существует потребность в более действенных государственных программах поддержки индивидуального предпринимательства, особенно на начальном этапе вхождения в бизнес, обеспечение перманентности их профессиональной подготовки и информированности в отношении изменений в налоговом законодательстве.
Все это свидетельствует о необходимости исследования влияния налоговой системы на предпринимательскую активность и ее важную сферу - индивидуальную предпринимательскую деятельность.
Степень разработанности проблемы. О социально-экономическом содержании влияния налогов на экономические процессы писали видные исследователи: Дж. КеЙнс, Дж.-С. Милль, У. Петти. Ж.-Б. Сей, А. Смит,
Развитие российской системы налогообложения связано с работами ученых экономистов: Ф.А. Мен ь ков, А. Соколов, В.И. Твердохлебов, Н. Тургенев. В работах И.А. Горского, М.В. Карп, J1.H. Лыковой, Д.С. Львова, Б.А. Рогозина, A.B. Сигиневича, В.Л, Тура и других предлагаются различные варианты использования налогов как регуляторов экономики.
В последние годы существенный вклад в разработку проблем реформирования отечественной налоговой системы внесли российские экономисты: A.B. Брызгалин, И.Д. Мацкуляк, В, Г. Пансков, А.Ф. Полторак, С.Г. Пепеля-ев, P.A. Чванов, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов.
Проблемы налогообложения индивидуальной предпринимательской деятельности исследуют в своих трудах С.Н. Елохин, В.В, Волгин, A.B. Нете-сов, а также В.Я. Горфинкель, В.А.Швандер, Ю.К. Баженов и А.Ю. Баженов.
Существует немало научных статей и монографий на тему налогообложения индивидуального предпринимательства. В то же время проблема оптимизации воздействия налогообложения на индивидуальную предпринимательскую деятельность исследована еще недостаточно.
Многообразие существующих подходов, дискуссионный характер теоретико-практических положений о применении налогов в сфере индивидуального предпринимательства, их роли в экономической системе указывают на необходимость совершенствования российского налогового законодательства в соответствии с условиями функционирования современной российской экономики и задачами ускорения темпов роста ее развития.
Цель исследования состоит в обосновании путей совершенствования налогообложения доходов от индивидуальной предпринимательской деятельности в российских условиях и разработке практических мер стимулирующего воздействия налогов на её развитие.
Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения ряда взаимосвязанных задач:
- расширить состав принципов существующей системы налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей в России;
- обобщить мировой опыт налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей и возможности его применения в России;
- рассмотреть развитие налоговой системы в сфере индивидуального пред-
принимательства как фактора экономического роста;
- раскрыть особенности налогообложения индивидуальных предпринимателей на современном этапе в г, Москве;
- определить пути развития налогообложения индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения;
- выявить возможности совершенствования упрощенных систем налогообложения индивидуальных предпринимателей.
Объектом исследования является система налогообложения доходов от индивидуальной предпринимательской деятельности в российской экономике.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе влияния налоговой системы на индивидуальную предпринимательскую деятельность.
Теоретико-методологическую базу исследования составляет общая теория налогообложения, теоретические положения, представленные в классической и современной литературе, а также результаты разработок отечественных и зарубежных авторов по проблемам налогообложения, налогового стимулирования индивидуальной предпринимательской деятельности.
В работе использованы и проанализированы официальные документы Правительства Российской Федерации, информационные материалы Феде-
ральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, в том числе Федеральной налоговой службы РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, другие нормативно-правовые документы.
Научная новизна н основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, заключаются в обосновании оптимальной н долгосрочной системы налогообложения индивидуальных предпринимателей, в которой определены механизмы взимания налогов, учитывающие интересы государства и индивидуальных предпринимателей, а именно:
1. Разработана вариантная схема прогрессивного налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей НДФЛ и ЕСН с целью оптимизации распределения налоговой нагрузки между предпринимателями с разным уровнем доходов, что позволит им развивать свой бизнес ускоренными темпами, а в дальнейшем, при повышении уровня доходов, уплачивать налоги в большем объеме, в соответствии с прогрессивным характером налоговых ставок,
2. Обоснована возможность отмены НДС для индивидуальных предпринимателей в связи с установлением прогрессивных ставок налогообложения НДФЛ и ЕСН, Одновременно предложено установить льготу по уплате НДС для натоголлатель щи ков~юриди чески х лиц, приобретающих товары (работы, услуги) у индивидуальных предпринимателей. Данная льгота позволит обеспечить равные условия для всех контрагентов вышеуказанных юридических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, которые будут освобождены от уплаты НДС.
3. Доказана необходимость создания сети бизнес-инкубаторов для производственной, информационной и юридической поддержки начинающих индивидуальных предпринимателей, позволяющей им успешнее развивать свой бизнес, что в свою очередь приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет, а также обязательного включения в число резидентов особых экономических зон индивидуальных предпринимателей.
4. Дополнены существующие принципы налогообложения, такие как определенности, равноналряженностл, однократности, обязательности, подвижности и эффективности, принципом транспарентности, который состоит в максимальном приближении налогового законодательства к практике его применения. Функции налогообложения конкретизированы с позиций развития индивидуального предпринимательства.
5. Выявлены ряд недостатков в российском налоговом законодательстве в отношении упрощенных систем налогообложения, »том числе:
- противоречие между статьями главы 26.2 Налогового кодекса РФ, увеличивающее сроки перехода индивидуальными предпринимателями с одного
объекта налогообложения на другой;
- ограниченность перечня видов деятельности и запрет на привлечение наемных работников при применении упрощенной системы налогообложения на основе патента, препятствующие более широкому использованию индивидуальными предпринимателями данной системы.
Основные положении, выносимые на защиту:
1. Расширение состава принципов налогообложения и конкретизация функций налогов. Введение принципа транспарентности налогообложения.
2. Обоснование целесообразности применения прогрессивного налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей НДФЛ и ЕСН с целью оптимизации распределения налоговой нагрузки между предпринимателям)! с разным уровнем доходов.
3. Научная аргументация отмены НДС для индивидуальных предпринимателей с одновременным предоставлением льготы по уплате НДС для н&то-гоплателыциков-юридичееких лиц, приобретающих товары (работы, услуги) у индивидуальных предпринимателей.
4. Вывод о необходимости создания благоприятных условий ведения бизнеса путем организации сети бизнес-инкубаторов для начинающих налогоплательщиков (в т.ч. индивидуальных предпринимателей) и расширения состава резидентов особых экономическнх зон с обязательным включением в их число индивидуальных предпринимателей.
Практическая значимость работы состоит в совершенствовании существующей системы налогообложения и н ди виду ал ьных предпринимателей, что приведет к развитию предпринимательской деятельности, расширению налогооблагаемой базы, увеличению налоговых поступлений в бюджет, увеличению занятости населения, повышению его жизненного уровня и окажет положительное влияние на развитие экономики России,
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на «круглом столе» Российской академии государственной службы при Президенте РФ «Приоритеты преодоления бедности в российском обществе» (М.,2006). Фрагменты исследования, касающиеся налога на добавленную стоимость, прогрессивных ставок налогообложения, апробированы на заседаниях «Комиссии Управления Федеральной налоговой службы по г, Москве по рассмотрению вопросов полноты и качества проведения мероприятий налогового контроля за обоснованностью применения налогоплательщиками налоговой ставки 0 процентов и предъявлением к вычету (возмещению) сумм НДС, уплаченных по операциям, облагаемым по ставке 0 процентов, а также осуществляемым на внутреннем рынке». По теме диссертации опубликованы две статьи общим объемом 1,1 п.л. (включая статью в журнале, рецензируемом ВАК Министерства образования и науки РФ Маркетинг. 2007. № 1 (92)).
Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, содержит двадцать таблиц, девять рисунков и три приложения.
11. Основные положения диссертации, выносимые на зашиту
К Расширение состава принципов и конкретизация функции налогообложения. Введение принципа транспарентности налогообложения.
Теоретические основы оптимальной налоговой системы, выведенные еще Адамом Смитом1, предполагают наличие классических принципов налогообложения, которые, как правило, едины для большинства государств:
а) ставки налогов и порядок их уплаты должны быть строго фиксированными (принцип определенности).
б) уровень налоговой ставки должен устанавливаться с учетом возможностей налогоплательщика, т. е. уровня доходов (принцип равнонап-ряженности).
в) необходимо стремиться к тому, чтобы налогообложение доходов носило однократный характер (рринцип. однократности уплаты налога).
г) обязательность уплаты налогов. Налоговая система не должна оставлять сомнений у налогоплательщика в неизбежности платежа (принцип обязательности!,
д) система и процедура выплаты налогов должны быть простыми, понятными и удобными для налогоплательщиков и экономичными для учреждений, собирающих налоги (принцип подвижности).
е) налоговая система должна обеспечивать перераспределение создаваемого ВВП, быть гибкой и легко адаптируемой к меняющимся общественно-политическим потребностям (принцип эффективности).
Необходимо внедрение нового допол н ительного приншша транспарентности при разработке налогового законодательства с целью снятия противоречий при его реализации.
Функционирование налоговой системы должно основываться на этих принципах. Кроме того, налоговая система должна выполнять определенные функции.
Функция налога это проявление в его экономической сущности и действии способа выражения свойств. Она показывает, каким образом реа-
1 См.; Смит. А. Исследование о природе н причинах богатства народов. - \Г Соипгн I. 1933, с. 337 -3-15.
лизуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного перераспределения доходов государства.
В работе анализируются следующие функции налогов: фискальная, стимулирующая, регулирующая, перераспределительная, контрольная.
Фискальная функция налогов вытекает из самой их природы и существует во все периоды развития государств. С ее помощью на практике формируются государственные финансовые ресурсы и создаются материальные условия для функционирования государства. Основная задача функции — обеспечение устойчивой доходной базы бюджетов всех уровней. В настоящее время ее значение возрастает в связи с необходимостью строгого соблюдения налогового законодательства налогоплательщиками и налоговыми органами, а также в интенсификации администрирования налогов. С помощью этой функции происходит огосударствление части национального дохода в денежной форме, создаются объективные предпосылки для повышения роли государства в регулировании экономики страны. Данная функция тесно связана с контрольной к в значительной степени ее обуславливает.
Контрольная функция налогов заключается в создании определенных объективных возможностей для осуществления государством контроля над формированием его финансовой базы, воздействием на воспроизводственный процесс, поддержанием необходимых стоимостных пропорций. При этом закладываются объективные условия для организации и проведения налогового контроля за всеми экономическими процессами в пределах государства. Но предпосылки контроля могут сложиться лишь тогда, когда уже сформированы условия и потребность в перераспределении финансовых ресурсов. Поэтому контрольная функция сама по себе не имеет самодовлеющего характера и не может проявить себя вне взаимосвязи и взаимодействия с фискальной.
Сущность стимулирующе^ и регулирующей функций заключается в том, что государство с помощью налогового механизма оказывает целенаправленное воздействие на развитие как всего хозяйственного комплекса, так и отдельных хозяйствующих субъектов, распределяя средства между различными секторами экономики. Регулирующая и стимулирующая функции налогов прямо или косвенно могут влиять на многие процессы в государстве, тем самым, определяя в целом роль налогов и налоговой системы для любого общества.
Следующая функция налогов — перераспределительн ая. отражающая их сущность как особого централизованного звена распределительных отношений.
Посредством налогов в федеральном бюджете концентрируются средства, направляемые затем на решение общегосударственных проблем.
Государство перераспределяет часть прибыли предприятий, доходов индивидуальных предпринимателей, доходов граждан, направляя ее на развитие производственной и социальной инфраструктуры, на инвестиции в капиталоемкие и фондоемкие отрасли с длительным сроком окупаемости затрат.
Перераспределительная функция должна носить ярко выраженный социальный характер. Соответствующим образом построенная налоговая система позволяет придать экономике социальную направленность, как это сделано, например, в Германии и многих других странах. Это достигается путем установления прогрессивных ставок налогообложения, направления значительной части бюджетных средств на социальные нужды населения, полного или частичного освобождения от налогов граждан, нуждающихся в социальной защите.
В то же время такие авторы, как М.В. Карп', наряду с фискальной и регулирующей функциями выделяет и дополнительные функции налогов:
-ограничительную - лимитирование экономически необоснованного роста прибыли монопольных производителей на рынке товаров и услуг, а также социально неоправданных доходов граждан;
- антиинфляционную — лимитирование роста цен и доходов при поддержании сбалансированности стоимости валового внутреннего продукта и поступающих в распоряжение государства и предприятий финансовых ресурсов, используемых на потребление и накопление.
Необходимо отметить, что данные функции являются составной частью основных.
В исследовании сделан акцент на обоснование принципов и функций налогообложения применительно к индивидуальному предпринимательству.
Выяснение сущности и функций налогов является необходимой теоретической пред посыл кой, которая является основой построения эффективной системы налогообложения физических и юридических лиц, соответствующей задачам современной налоговой политики.
2. Обоснование целесообразности применения прогрессивного налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей НДФЛ и ЕСН с целью оптимизации распределения налоговой нагрузки между предпринимателями с разным уровнем доходов. (Вариантная система прогрессивного налогообложения индивидуальных нредпрннп-
1 См.: Карп М Налоговый менеджмент: УчеОмик, - М: ЮИИТИ-ДА] 1А, 2001. С. 1<Ы5.
мателей).
На современном этапе единая ставка НДФЛ п регрессивная шкала ЕСН не вполне удовлетворяют финансовым запросам экономики. Как показывает опыт западных стран, во многих из них существует прогрессивная шкала налогообложения в зависимости от уровня доходов. Для граждан с низким уровнем доходов налоги существенно снижены. В этой связи в диссертации обоснована необходимость введения вариантной схемы прогрессивного налогообложения.
Предлагаемая вариантная схема прогрессивного налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей, а также адвокатов и нотариусов, занимающихся частной практикой, предусматривает:
- замену единой ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) — 13% на прогрессивную шкалу ставок;
- замена регрессивной шкалы налогообложения единым социальным налогом (ЕСН) прогрессивной шкалой.
В таблице 1 отражены два варианта прогрессивного налогообложения ЕСН и НДФЛ.
Доходы индивидуальных предпринимателей разбиты на три категории:
-доходы менее 280 тыс. руб. в год
- доходы от 280 до 600 тыс. руб. в год;
- доходы свыше 600 тыс. руб. в год.
Вариант I включает в себя сочетание прогрессивного налогообложения ЕСН по ставкам 10-18—26% и прогрессивного налогообложения НДФЛ по ставкам 13-19-25% в соответствии с тремя вышеуказанными категориями доходов индивидуальных предпринимателей.
Вариант II представляет собой сочетание прогрессивного налогообложения ЕСН по ставкам 16-18-20% и прогрессивного налогообложения НДФЛ по ставкам 13-19-25% в соответствии с тем» же тремя категориями доходов.
Расчет налогов в обоих вариантах производится в порядке, аналогичном представленному в главе 24 Налогового кодекса РФ.
Все вышеприведенные налоговые ставки являются результатом математического расчета, проведенного с соблюдением следующего условия:
- установление минимальных ставок прогрессивного налогообложения НЛФЛ и ЕСН, позволяющих компенсировать потери бюджета от отмены НДС для индивидуальных предпринимателей и перераспределить налоговую нагрузку между предпринимателями с разным уровнем доходов.
Вариантная схема прогрессивного налогообложения рассмотрена на примере 10634 индивидуальных предпринимателей (включая адвокатов и нотариусов), зарегистрированных в г. Москве, применяющих общий режим налогообложения и подавших кала го вые декларации по ЕСН за 2005 г.
В том числе: — доходы менее 280 тыс. руб. в год задекларировали 9 334 чел. (87,8% от числа применяющих общий режим налогообложения)
- доходы от 280 до 600 тыс. руб. в год - 307 чел (2,9%)
- доходы свыше 600 тыс. руб. в год - 993 чел. (9,3% от числа применяющих общий режим налогообложения).
3. Обоснование отмены НДС для индивидуальных предпринимателей к введение льготы но уплате НДС для налогоплательщиков -юридических лиц, приобретающих у них товары (работы, услуги).
Начиная с 2003 года, наблюдается постоянное увеличение удельного веса вычетов в начислениях НДС. Как показывает анализ, причиной роста является, прежде всего возрастание сумм "внутренних" вычетов по НДС при приобретении товаров (работ, услуг).
При этом наибольший удельный вес вычетов в начислениях в основном наблюдается у налогоплательщиков, занимающихся оптовой и розничной торговлей, У данных налогоплательщиков удельный вес вычетов в начислениях достигает 95 — 100%.
Вышеприведенный анализ ситуации осуществлен поналогоплатель-шикам - юридическим лицам. В отношении индивидуальных предпринимателей, где перечень видов экономической деятельности ограничен, и более половины предпринимателей заняты в сфере розничной и оптовой торговли, ситуация еще более критическая.
В этих условиях для выявления и пресечения схем минимизации НДС необходимо усилить аналитическую составляющую работы налоговых органов1. Так, если у налогоплательщика произошло значительное увеличение сумм вычетов, предъявленных при приобретении товаров (работ, услуг), следовательно, у его контрагентов должны адекватно увеличиться суммы уплаченного налога.
При этом если контрагенты зарегистрированы в разных субъектах Российской Федерации, в налоговые органы по месту учета контрагентов направляются поручения об истребовании документов.
' См.: Подлесных М. НДС; анализ поступления к начислении, эшгамика вычетов. //) !аиоговая политика и практика. 2006. Xi 12 (48). С 16.
Таблица 1
Вариантная схема налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей с учетом отмены НДС и взимания ECU и НДФЛ по прогресса ей w.if ставкам
тыс. руГ'
Вариант 1
Годовой доход Индивндуальн, предпрнн-лн Ставки ECU 10 -18-26.% Ставки НДФЛ 13- 19-25,%
Налоговая бада ген Сумма ECU 11алоговая база НДФЛ Сумма НДФЛ
До 280 1702481 17024Я 1532233 199190
От 280 до 600 150060 20134 123781 18361
Свыше №0 4184016 1017937 3163079 738339
Итого ECU 1208319 НДФЛ 955890
ДЕСН = 1040696 ДНДФЛ - 343531
ДЕСН+ДНДФЛ = 1354227 Экономически« результат <ДЕСН+ДИДФЛ)-НДС = 265668
Вариант II
Годовой доход Индивидуален, предприи-ля СтавкиEC1I 16 -18-20,% Ставки НДФЛ 13 - 19 - 25, %
Налоговая бача ECU СуммаЕСИ Налоговая Ca w НДФЛ Сумма НДФЛ
До 280 1702481 272397 1430084 1859И
От 280 до 600 150060 25242 И 8623 23354
Свыше 600 4184016 819326 3364690 788742
Итого ECU 11170!5 НДФЛ 999007
ДЕСН = 949392 ДНДФЛ « 385648
ДЕСН+ДНДФЛ = 1335040 Экономически« результат (ДЕСН+ДНДФЛ)-НДС « 2464Я1
Справочное» отмены НДС
Суммы налогов: НДС= 1088559; ЕСН= 167623; НДФЛ=612359
Необходимым условием предоставления налогоплательщику налоговых вычетов по НДС является подтверждение права на их получение о помощью пакета документов, отражающих соответствующие затраты, произведенные с учетом налога на добавленную стоимость.
По сравнению с другими ведущими промышленно-развнтымн странами, применяющими НДС, Россия имеет свои специфические особенно-
сти (в частности, географические), затрудняющие его администрирование.
В таблице 2 представлены площади территорий ряда государств. Нетрудно заметить, что территория России в десятки раз превышает территории государств, в налоговых системах которых имеется НДС, и лишь США (где НДС отсутствует) сопоставимы по площади с Россией.
К этому необходимо добавить отсутствие надежных средств связи между налоговыми органами различных регионов России, а также отсутствие единого реестра налогоплательщиков и единой электронной базы данных.
Поэтому на практике, при направлении поручений об истребовании документов в регионы, удаленные на большие расстояния, процесс получения запрашиваемых документов занимает время, превышающее отведенное Налоговым кодексом РФ на проведение камеральной налоговой проверки с целью подтверждения права на налоговые вычеты по НДС (3 месяца). Получение документов еще более затягивается при несвоевременном их представлении контрагентом.
Таблица 2
Площадь территорий, занимаемых некоторыми государствами'
Государство Площадь занимаемая территории, тыс. кв. км.
Вел икобрп тан» я 244
Германия 356
Дания 43
Россия 17075
США 9 363
Франция 551
Швеция 450
Япония 372
Внесенные с 01.01.2007 г. в Налоговый кодекс РФ изменения не снимают перечисленных проблем с нарушениями сроков проверок, при этом сохраняются возможности создания различных схем ухода от налогов в том числе для индивидуальных предпринимателей.
В связи с вышеизложенным, включение индивидуальных предпринимателей в состав плательщиков НДС в России представляется нецелесообразным.
4, Рекомендации но развитию сети 6 из нес-инкубаторов и расширению состава резидентов особых экономических зон.
Зарубежной н российской практикой доказано, что в настоящее время в
1 См: Советский энщгкпопедический словарь./ Под. ред. А, М. Прохорова. - М.: Советская "энциклопедия, 1<Ш. Q 204,295,300, 1140, 1237, 1405, 1434.1514,158Î,
России, как и во все мире, важную роль в развитии собственного бизнеса играют специализация н повышение компетентности кадров в любом сфере хозяйственной деятельности. Для успешного осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности важно не просто определить для себя рынок, и вид будущей деятельности, ко и выбрать режим налогообложения. Согласно статье № 346.13 Налогового кодекса РФ, если начинающий индивидуальный предприниматель желает применить упрощенную систему налогообложения, он должен подать об этом заявление в налоговые органы в течении 5 дней с момента регистрации и не имеет права перейти на общий режим налогообложения до конца налогового периода.
Другими словами, до того, как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, гражданин должен разобраться в различных режимах налогообложения, поскольку выбор режима налогообложения может оказать значительное влияние на успех его предпринимательской деятельности.
Однако не все начинающие предприниматели способны самостоятельно провести подобное исследование.1 На развитие и и диви дуального предпринимательства оказывают влияние такие негативные факторы, как некомпетентность, нехватка знании и опыта в области коммерции, финансов, налогообложения, ведения собственного бизнеса.
За рубежом накоплен богатый опыт в области поддержки малого п редпри н и м ател ьства.
Фактически следует говорить о процессе "инкубирования предпринимательства" за рубежом, то есть, интерактивном процессе развития, нацеленном на то, чтобы вдохновить людей на организацию своего собственного дела и поддержать начинающие компании в разработке новаторских продуктов. "Инкубирование" означает также создание условий, способствующих и благоприятствующих развитию предпринимательства и начинающих компаний.
Инкубаторы представляют собой предприятия, цель которых заключается в развитии других начинающих компаний.
В постановлении правительства РФ от 22.04.2005 г. Ха 249 определение бизнес-инкубатора звучит следующим образом: бизнес-инкубатор представляет собой организацию, созданную для поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду помещений, оказания консультативных, бухгалтерских и юридических услуг.
Перед бизнес-инкубаторами может быть поставлено множество це-
1 Си.: ФмрстоваС. Упрощенная систем в ня-чогообложсн к» - М: Издательство Альфа-Пресс, 2006, С. 3.435.
лей, среди которых самыми важными являются следующие;
- создание рабочих мест;
- учреждение новых компаний;
- модернизация, передача технологии;
- использование новых научных открытий.
Бизнес-инкубаторы могут создаваться и для решения специфических задач, например, для оказания помощи женщинам или иммигрантам.
В дополнение к вышеизложенному в России правомерно введение предварительной регистрации желающих стать индивидуальными предпринимателями с испытательным сроком один месяц. В течение испытательного срока их следует обязать обращаться в бизнес-ннхубаторы, проходить полный курс информационных дисциплин в отношении осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, и только после этого регистрировать в качестве индивидуальных предпринимателей.
Это позволит не допустить попадания в сферу малого бизнеса случайных людей, которые вследствие недостаточной информированности, столкнувшись с трудностями, не ведут индивидуальную предпринимательскую деятельность, не платят налогов, но и не снимаются с регистрационного учета в качестве индивидуальных предпринимателей, ухудшая тем самым экономические показатели сферы малого бизнеса. Зарегистрировавшихся и осуществляющих хозяйственную деятельность индивидуальных предпринимателей можно освободить от уплаты налога на доходы физических лиц в части дохода, инвестируемого в развитие производства и социальной сферы. В период начала осуществления деятельности в соответствии с регистрационным свидетельством в течение первого года с момента регистрации, можно разрешить им применять режим освобождения от уплаты налогов в части, поступающей в федеральный бюджет (за исключением отчислений в Пенсионный фонд РФ) на первые три года. Во избежание неоднократной перерегистрации и незаконного использования предпринимателями освобождения от уплаты налогов в первые три года осуществления предпринимательской деятельности, необходимо ввести ограничения на возобновление указанной деятельности в течение не менее 3-х лет с момента снятия с учета в качестве индивидуального предпринимателя.
Льготные налоговые режимы для них можно применять также в «особых экономических зонах». Общими чертами особых экономических зон являются', локальность территории и действие на данной территории особого экономико-правового режима, более льготного по сравнению с действующим за пределами этой территории.
Порядок создания и функционирования особых экономических зон
установлен федеральным законом от 22.07.2005 г, № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации». В данном законе понятие особой экономической зоны установлено, как «определяемая Правительством Российской Федерации часть территории РФ, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности».
Резидентами такой территории считаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на ее территории. В статью 241 Налогового кодекса РФ внесены льготные ставки по налогообложению ЕСН для резидентов особой экономической зоны.
Согласно федеральному закону № 116-ФЗ, целью создания таких экономических зон является развитие обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции, транспортной инфраструктуры, а также туризма и санаторно-курортной сферы.
Однако налоговое законодательство в отношении особых экономических зон пока несовершенно.
Так, индивидуальные предприниматели не считаются резидентами особой экономической зоны в Калининградской области. В соответствии с Федеральным законом от 10.01.06 Ni 16-ФЗ понятие резидента особой экономической зоны определено только как «юридическое лицо, соответствующее требованиям настоящего Федерального закона и включенное в единый реестр резидентов Особой экономической зоны»1.
В соответствии с Федеральным законом № 104-ФЗ от 31.05.1999 г. «Об особой экономической зоне в Магаданской области», индивидуальные предприниматели входят в число участников такой экономической зоны". Однако при установлении налоговых льгот в период с 01.01.2007 г. по 31.12.2014 г. определено освобождение участников Особой экономической зоны только от налога на прибыль3.
В то же время индивидуальные предприниматели не являются плательщиками налога на прибыль, так как- являются физическими лицами и, следовательно, они уплачивают налог на доходы физических лиц.
Таким образом, индивидуальные предприниматели лишены налоговых льгот с 01.01.2007 г. на территории Особой экономической зоны в Магаданской области.
Исходя из вышеизложенного, предлагается внести изменения в Федеральный Закон от 10.01.06 № 16-ФЗ, «Об особой экономической зоне в Калининградской области» и включить в состав ее резидентов индивиду-
' См.: Федеральный чатон № 16-ФЗ. 2006. //Россшкк.и г ли га, №8- 19 янаир*. С.2-14 'Си,: Федеральный закон № 104-ФЗ. J9W. И Российская гаоета, M; 2S>Î. 28 декабря С.2.
1 Сч.: Федеральный ïuxoh .№ 104-ФЗ. // l'occiiiitum raiera. №Ш. 28 дгкм'р». С.2.
альных предпринимателей; отменить офаничения объема капитальных вложений в соответствии с представляемыми инвестиционными проектами. В настоящее время объем капитальных вложений должен составлять в сумме не менее ста пятидесяти миллионов рублей. Отсутствие вышеуказанных ограничений позволит привлекать в данную экономическую зону инвесторов с различным уровнем доходов, в том числе — индивидуальных предпринимателей.
В Федеральный закон от 31.05.99 № 104-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Магаданской области» предлагается продлить действие льготы по налогу на доходы физических лиц после 01.01.2007 г„ что позволит сохранить налоговые льготы для индивидуальных предпринимателей в указанный период.
Увеличение количества резидентов особых экономических зон за счет и иди в ндуальных предпринимателей будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест в данных регионах и повышению уровня жизни населения.
Па результатам диссертационного исследования сделаны следующие выводы:
1. Существующая в Российской Федерации налоговая система требует совершенствования в отношении налогообложения доходов физических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые также являются физическими лицами.
Существующие принципы и функции налогообложения в аспекте индивидуального предпринимательства предлагается дополнить принципом транспарентности налогообложения.
2. Серьезным препятствием на пути индивидуального предпринимательства является недостаточная осведомленность начинающих предпринимателей о вилах предпринимательской деятельности, способах ее осуществления и налоговом законодательстве. Это приводит к тому, что среди индивидуальных предпринимателей оказываются люди, неспособные осуществлять предпринимательскую деятельность и развивать свой бизнес. В целях содействия начинающим предпринимателям за рубежом успешно применяются центры поддержки малого предпринимательства, бизнес-инкубаторы, технопарки, создаются особые экономические зоны.
3. Зарубежный опыт в этой сфере, а также в сфере налогообложения необходимо применять в России с учетом возможности его адаптации к российским условиям.
Так, администрирование НДС столкнулось в России со значительными трудностями в связи с необходимостью подтверждения финансово-
хозяйственных взаимоотношений налогоплательщиков с их контрагентами, располагающимися в различных регионах Российской Федерации.
Применение регрессивной шкапы налогообложения (ЕСН) также не принесло ожидаемого эффекта: не увеличило налоговые поступления в бюджет, не позволило вывести "из тени" капиталы в легальную экономику и осуществить легализацию "теневой*' заработной платы.
На основании вышеизложенного в диссертации вносится ряд предложений, таких как:
— отмена НДС для индивидуальных предпринимателей на территории Российской Федерации в связи с ежегодным сокращением удельного веса налога к уплате в начислении НДС и трудностями в администрировании налога;
— предоставление льготы по уплате НДС налогоплателыцикам-юридическим лицам, приобретающим товары (работы, услуги) у индивидуальных предпринимателей;
— замена регрессивного налогообложения ЕСН и единой ставки НДФЛ на прогрессивное налогообложение в целях более справедливого распределения налогового бремени между гражданами с различными уровнями доходов, а также для компенсации потерь бюджета при отмене НДС;
— развитие сети бизнес-инкубаторов и центров поддержки малого предпринимательства в России и расширение состава резидентов особых экономических зон путем обязательного включения в число резидентов индивидуальных предпринимателей;
— освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты налога на доходы физических лиц в части дохода, инвестируемого в развитие производства и социальной сферы. При условии начала осуществления ими деятельности в соответствии с регистрационным свидетельством в течение первого года с момента регистрации, можно применять режим освобождения от уплаты налогов в части, поступающей в федеральный бюджет (за исключением отчислений в Пенсионный фонд РФ) на первые три года с момента начала осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности. Во избежание неоднократной перерегистрации в качестве индивидуальных предпринимателей и незаконного использования ими освобождения от уплаты налогов в первые три года осуществления предпринимательской деятельности, необходимо ввести ограничения на возобновление указанной деятельности в течение не менее 3-х лет с момента снятия гражданина с регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
а) статья в журнале) который включен в перечень ВАК Минобрнаукн России
1. Золоторева И.Л. Повышение обоснованности налогооблагаемой базы индивидуального предпринимательства // Маркетинг. 2007. № 1 (92). С. 103- 116. (0,8 п. л.);
б)другие издания
2. Золоторева И.Л. Пути совершенствования налогообложения индивидуальных предпринимателей // Приоритеты преодоления бедности в российском обществе. Материалы дискуссии за «круглым столом» / Под общ. ред. И.Ф. Суслова. -М.: Изд-во РАГС,2006.С. 127-131.(0,3 п. л.).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Золоторева Ирина Леонидовна
Тема диссертационного исследования: Совершенствование налогообложения индивидуального предприним ател ьства
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Воля Владимир Федорович
Изготовление оригинал-макета Золоторева Ирина Леонидовна
Подписано в печать 9 октября 2007 г. Тираж 80 экз. Усл. 1,0 п.л.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПИТ РАГС, Заказ № 453. 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84