Налоговый менеджмент на малых предприятиях сферы услуг и пути его оптимизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колодяжный, Александр Викторович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колодяжный, Александр Викторович

Введение 3

Глава 1. Место налогового менеджмента в; системе 11-35 внутрифирменного управления малыми предприятиями д сферы услуг

1.1. Понятийный аппарат налогового менеджмента

1.2. Эффективность налогового менеджмента и факторы его оптимизации

Глава 2. Система налогообложения как важнейший 36-87 внешний фактор оптимизации налогового менеджмента

2.1 Обзор систем налогообложения, применяемых в сфере 36 услуг

2.2. Сравнительная оценка систем налогообложения в сфере 55 услуг

2.3. Региональные особенности систем налогообложения

2.4. Рекомендации по применению и развитию систем налогообложения (на примере Самарской области)

Глава 3. Налоговые аспекты учетной политики - основной 88-131 внутренний фактор оптимизации налогового менеджмента t 3.1. Роль и место учетной политики в налоговом менеджменте

3.2. Обзор учетной политики предприятий сферы услуг (на 108 примере Самарской области)

3.3. Рекомендации по формированию учетной политики 118 Л (налоговые аспекты) для малых предприятий сферы услуг

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговый менеджмент на малых предприятиях сферы услуг и пути его оптимизации"

Актуальность темы. Налоговый менеджмент как функция внутрифирменного управления возник в отечественной хозяйственной I среде на рубеже XX и XXI столетий. Его появление связано с переходом страны от планово-директивной к рыночной экономике. Именно в процессе этого перехода кардинально изменилась система внутрихозяйственного финансирования. Ранее она строилась на изъятии и перераспределении ресурсов, в результате чего сильным предприятиям не было смысла работать лучше, т.к. у них все заработанное изымалось, а слабым предприятиям не было необходимости повышать свою эффективность, т.к. они получали все недостающее через систему бюджетного перераспределения. С переходом к рыночной экономике система финансирования хозяйственной деятельности была переведена на налоговые принципы и основывается в настоящее время на самофинансировании после изъятия установленных законодательством налогов и сборов.

Сложность налогового законодательства, предоставляемые им льготы, имеющиеся в нормативных актах противоречия, а также весомость налогового бремени создали необходимую среду для выделения взаимоотношений предприятий и организаций с государством в самостоятельную функцию внутрифирменного менеджмента. Изменчивость же законодательства, а также необходимость постоянного поиска новых сфер приложения возникшего в стране частного капитала делают эту функцию жизненно необходимой не только в оперативной хозяйственной деятельности, но и в стратегическом менеджменте, т.к. без грамотного учета налогов невозможно разработать сколько-нибудь корректный бизнес-план или инвестиционный проект.

По аналогии с финансовым менеджментом налоговый менеджмент возник первоначально в хозяйственной среде, т.е. в практической действительности, и лишь впоследствии появились попытки в теоретическом обобщении и развитии этой области знаний. Первой теоретически подкрепленной работой по налоговому менеджменту стала книга Мельника Д.Ю. с одноименным названием, вышедшая в издательстве "Финансы и статистика" в 1999 г.

Вместе с тем, до настоящего времени публикации по налоговому менеджменту в большинстве своем сводятся к способам ухода от налогов, а налоговый менеджмент - к налоговому планированию, что заведомо сужает сферу его действия. Широко распространена точка зрения, сводящая налоговый менеджмент к операциям с оффшорами, означающая лишь нелегальный или полулегальный варианты развития этой управленческой функции. И, наконец, налоговый менеджмент в ряде публикаций сводится к минимизации налогообложения, причем любыми средствами, что также неприемлемо, т.к. уменьшение одних налогов зачастую означает увеличение других, а минимизация налогов любыми средствами приводит к финансовой, административной и уголовной ответственности.

Сравнительная молодость для нашей страны этой теоретической и практической области знаний, а также специфика национального налогового законодательства и обусловленная этим невозможность трансформации в отечественную экономику зарубежного опыта в области налогового менеджмента объясняют недостаток экономической литературы по этому кругу проблем, отсутствие единого подхода к данной функции внутрифирменного управления в имеющихся публикациях и не сложившийся еще понятийный аппарат дисциплины.

Особенно актуальны указанные проблемы для малых предприятий сферы услуг из-за недостатка финансовых и кадровых ресурсов для грамотной постановки налогового менеджмента и его своевременной адаптации к макроэкономическим изменениям. Это требует разработки универсальных рекомендаций, которые могут быть использованы хозяйствующими субъектами сферы услуг в рамках имеющихся организационных структур управления.

Вышесказанное объясняет выбор темы диссертационного исследования и позволяет обоснованно сформулировать цели и задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке научно-практических рекомендаций по оптимизации налогового менеджмента на малых предприятиях сферы услуг.

В соответствии с данной целью основными задачами диссертационного исследования являются: обобщение и развитие теоретических основ: объекта и субъекта налогового менеджмента, классических и современных доктрин, используемых в мировой теории и практике; выявление особенностей отечественного налогового менеджмента в целом и его специфики на российских предприятиях сферы услуг в частности; обобщение и конкретизация показателей эффективности налогового менеджмента при его оптимизации; оценка основных направлений оптимизации налогового менеджмента и выявление внутренних и внешних факторов; ^ изучение основных систем налогообложения, применяемых на малых предприятиях сферы услуг, и их основных параметров: налогового поля, порядка взимания системообразующих налогов, логики формирования финансового результата (прибыли, дохода); сравнительный анализ систем налогообложения, применяемых на малых предприятиях сферы услуг в динамике (до и после реформирования), в сопоставлении их стартовой эффективности, в региональном аспекте; разработка практических рекомендаций для малых предприятий сферы услуг в рамках одного из внешних факторов оптимизации налогового менеджмента - выбор системы налогообложения; изучение основных требований, предъявляемых к учетной политике предприятий и организации - внутреннему фактору повышения эффективности налогового менеджмента, структуризация основных направлений и элементов учетной политики, актуальных для малых предприятий сферы услуг, обобщение вариантов реализации учетной политики и их оценка с позищш налоговых последствий; обследование учетной политики предприятий и организаций сферы услуг и оценка отечественной практики в реализации этого фактора оптимизации налогового менеджмента; разработка рекомендаций по отражению в учетной политике ее основных элементов с позиции налогового менеджмента.

Предмет исследования - налоговый менеджмент как подсистема внутрифирменного управления

Объект исследования - малые предприятия сферы услуг.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды, главным образом, отечественных ученых: Е.Н.Жильцова,

A.М.Бабича, Е.В.Егорова, Л.И.Якобсона и др. - по вопросам социальной сферы, а также многолетние исследования теоретических и практических аспектов сферы услуг и бытового обслуживания таких отечественных специалистов как Л.И.Ерохина, Т.И.Корягина,

B.Ю.Морозов, А.Г.Новицкий, Н.А.Платонова, В.М.Рутгайзер, Л.Б.Сульповар, В.Ф.У ко лов, Я.С.Ядгаров. При выполнении работы использованы труды отечественных авторов в области налогового менеджмента и налогового планирования Д-Ю. Мельника,

А.Н.Медведева, В.Я.Кожинова, А.В.Брызгалина, А.Васильева, Е.В.Бушмина, В.Б.Булатова и др.

Информационную базу исследования составили отечественные правовые акты по вопросам налогообложения,; прослеженные в динамике и в региональном аспекте.

Эмпирической основой исследования послужили результаты обследований предприятий и организаций сферы услуг, в том числе проведенные с участием автора на территории Самарской области.

В качестве инструментов исследования использованы приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, принципы системного и ситуационного анализа, экспертные технологии.

Научная новизна. Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

1. выявлены особенности в развитии отечественного налогового менеджмента в целом и в сфере сервиса в частности;

2. уточнены показатели эффективности налогового менеджмента, дополнена группа факторов, способствующих его оптимизации; выделены наиболее важные: из группы внешних факторов - система налогообложения, из группы внутренних - налоговые аспекты учетной политики.

3. предложены рекомендации по оценке эффективности системы налогообложения и произведен расчет стартовой эффективности основных систем налогообложения, применяемых в сфере услуг;

4. разработаны рекомендации по выбору системы налогообложения для малых предприятий сферы услуг и намечены пути совершенствования системы налогообложения вмененного дохода для Самарской области;

5. на основе оценки действующего законодательства и наиболее характерных организационно-экономических особенностей предприятий сферы услуг разработаны рекомендации по отражению в учетной политике основных ее элементов с учетом налоговых последствий и с целью оптимизации налогового менеджмента. Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы малыми предприятиями сферы услуг в' целях совершенствования внутрифирменного менеджмента. Отдельные выводы диссертации могут быть использованы уполномоченными государственными структурами при формировании региональной законодательной базы по налогообложению.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на конференции профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета сервиса в 2001 г. Основные положения диссертации используются: в образовательной деятельности - в рамках курса "Финансовый менеджмент" в МГУ сервиса; в аудиторской и консалтинговой практике - в специализированных организациях Самарской области; в Управлении МНС России по Самарской области в текущей работе и при разработке региональной законодательной базы.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в трех печатных работах (одной брошюре и двух статьях в сборнике научных трудов) общим объемом 2,6 п.л., в том числе авторских - 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной библиографии. Цели, задачи и логика исследования определили следующую структуру диссертации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колодяжный, Александр Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налоговый менеджмент - во многом противоречивая область знаний. Учитывая множество подходов к проблематике налогового менеджмента, автор считает необходимым обозначить свою позицию в этом вопросе.

Во-первых, автор рассматривает налоговый менеджмент как составную часть корпоративного управления, теснейшим образом связанную с финансовым менеджментом, бухгалтерским учетом, управлением затратами, и в то же время как самостоятельную функцию внутрифирменного менеджмента, которая исследует налоговые факторы эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Во-вторых, автор не считает нужным рассматривать нелегальные варианты реализации налогового менеджмента, считая их бесперспективными, в частности, в связи с присоединением России к международной конвенции по борьбе с отмыванием доходов, полученных незаконным путем В этих условиях сфера применения, например, оффшорных схем в дальнейшем неизбежно будет сужаться.

В-третьих, круг интересов налогового менеджмента охватывает не столько отдельные налоги и учетные аспекты их формирования, сколько совокупность налоговых обязательств, возникающих при том или ином налоговом режиме.

В-четвертых, оценка эффективности налогового менеджмента в данном исследовании проводится с позиции его влияния на финансовые результаты (прибыль), а не на денежный поток.

Налоговый менеджмент можно охарактеризовать как управление налогами предприятий-налогоплательщиков, регулирующее их финансовые взаимоотношения с государством в процессе перераспределения доходов хозяйствующих субъектов и формирования доходов бюджета.

Предметом налогового менеджмента является налоговая политика, определяющая уровень налогообложения, и ее практическая реализация.

Основным объектом налогового менеджмента являются предприятия-налогоплательщики. Вместе с тем в последние "годы в качестве объекта налогового менеджмента выступают налоговые службы, аккумулирующие и контролирующие этот источник бюджетных поступлений. Так. Управление по налогам и сборам Республики Башкортостан исходит из того, что современные приемы налогового менеджмента, основанные на принципах искусственного интеллекта, позволяют существенно повысить эффективность налоговых проверок, а, следовательно, и собираемость налогов. Предположение основывается на том, что предприятия, находящиеся в одинаковых условиях функционирования, имеют сопоставимый массив данных, необходимый для оперативного управления. После обработки этих данных в системе нейросетевой классификации формируются доказательные представления о том, по каким первоочередным направлениям следует проводить, налоговые проверки. Таким образом, основанная на информащ юнных технологиях методика оптимизации налогового контроля выступае г в качестве инструхмента налогового менеджмента со стороны уполномоченных государством служб. Однако, по мнению автора, в данном случае более уместен термин "налоговое администрирование".

Отечественный налоговый менеджмент, а также специфика сферы услуг обусловливают ряд особенностей в постановке этой управленческой функции, сформулированных автором в разд. 1.1.

Эффективность налогового менеджмента определяется с помощью ряда коэффициентов, общая схема расчета которых предусматривает отношение совокупности налоговых издержек или отдельных составляющих к объему продаж,' себестоимости или прибыли. В экономической литературе существует неоднозначное толкование показателей, участвующих в расчете эффективности. Автором были внесены уточнения и конкретизация этих показателей для корректности расчетов, ведущихся как в данно м исследовании, так и в других научно-практических разработках.

Наиболее цивилизованных; способом повышения эффективности налогового менеджмента автор считает легальный вариант, основанный Л на корректировке хозяйственно! деятельности и методов ведения учета и использовании возможностей, предоставленных законодательством. Совокупность факторов оптимизации налогового менеджмента в рамках легального варианта подразделяется на внешние и внутренние факторы.

Из совокупности внешних факторов, по мнению автора, наибольший интерес в ра мках научно-практической работы, ориентированной на сферу ; с туг и преобладающие в ней малые предприятия, представляет система налогообложения. Обзор применяемых в услугах систем лалогообложения, особенности уплаты налогов и их совокупный уроьель в каждой системе, их динамическая оценка, сопоставление между с с юп и расчет стартовой эффективности позволяют разработать дост; точно универсальные практические рекомендации для широкого круга пользователей. Остальные внешние факторы оптимизации налоге-, го менеджмента (выбор юрисдикции, организационно-правовой ф- мы, состава учредителей, вида деятельности и стратегии) индивидуальны в каждом конкретном случае и могут рассматриваться не ;только в рамках диссертационного исследования, сколько в консалтинговой практике.

Основным внутренним фактором оптимизации налогового менеджмента является, по мнению автора, учетная политика организации, т.к. именно в ней закладываются основы налогообложения организации (образование облагаемых налогами доходов, формирование затрат или вычитаемых расходов, определение налогооблагаемых баз и их корректировка и т.п.). Несмотря на множество ежегодных публикаций по проблемам учетной политики, налоговые аспекты в них либо не прослеживаются всвсе, либо рассматриваются весьма дискретно. Возможно, этим объясняется крайне низкий уровень учетной политики на предприятиях и в организациях, а, следовательно, и нуждающийся в оптимизации налоговый менеджмент.

Учитывая вышесказанное, автор детально рассматривает именно эти два фактора оптимизации налогового менеджмента: системы налогообложения и налоговые аспекты учетной политики.

Отечественным законодательством предусмотрено несколько систем налогообложения, которые применяются на малых предприятиях сферы услуг: стандартная система налогооб ложения, упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, система налогообложения индивидуального предпринимательства, У система налогообложения вмененного дохода.

Каждая система налогообложения характеризуется несколькими параметрами: налоговым полем в виде совокупности предусмотренных при данной системе налоге в и сборов, порядком взимания системообразующих налогов, югикой формирования финансового результата (прибыли, дохода . В силу этого каждая система налогообложения несет в себе определенный потенциал налоговых изъятий при прочих равных условиях. Автором оценена стартовая эффективность основных систем налогообложения.

В диссертации оценка сист-jm налогообложения выполнена: во временном аспекте до и после реформирования налогообложения, рубежом которого следует считать 1 января 2001 года; динамический сравнительный анализ позволяет Выявить тенденции в изменении законодательства и оценить возможные резервы на перспективу; в сопоставлении ныне действующих налоговых режимов между собой и выявлении наиболее приемлемого из них с позиции налогового менеджмента при прочих равны? условиях; в региональном аспек е, т.е. с учетом особенностей налогообложения в различных субъектах федерации, что особенно актуально для системы налогообложения вмененного дохода.

Результаты расчетов позволили сделать следующие выводы: в динамическом аспекте пр.; всех системах налогообложения (за исключением индивидуально о предпринимательства) наблюдается сокращение общего уровня залоговых издержек и, соответственно, увеличение финансового рез льтата, остающегося в распоряжении предприятия (организации) п. и предпринимателя; наибольший эффект в ;:ланс «сличения финансового результата (до 30%) и уменьшения совокупи i>: налоговых обязательств в результате налоговой реформы набл; сдается при стандартной системе налогообложения; заметное увеличение налогоп но бремени наблюдается при системе налогообложения индивид} дльного предпринимательства, что выводит эту систему налогооб ложения из разряда приоритетных; показатели стартовой эфф. ктивности систем налогообложения существенно различаются (см табл. 1).