Направления государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Отев, Святослав Игоревич
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Отев, Святослав Игоревич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет.
1.1. Основные тенденции функционирования предпринимательских структур в современной российской экономике.
1.2. Специфика предпринимательской деятельности в сети Интернет.
1.3. Современное состояние интернет-предпринимательства в России.
Глава 2. Механизм государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет.
2.1. Ограничения государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет.
2.2. Анализ зарубежного опыта государственного регулирования предпринимательской деятельности, осуществляемой в сети Интернет.
2.3. Приоритетные направления государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Направления государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет"
Актуальность темы исследования. Современный период развития мировой цивилизации характеризуется активной диффузией сети Интернет во все сферы жизнедеятельности общества, что способствует формированию принципиально новых рынков и форм предпринимательской деятельности.
Возникают организации и лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на виртуальном рынке, оказывая различного рода услуги потребителям. Гипертрофированными темпами Интернет все глубже у проникает в деятельность россииских и зарубежных компаний, трансформируя стиль осуществления бизнеса и предоставляя новые возможности и уникальные технологии для его развития. Использование сети Интернет для ведения предпринимательской деятельности связано с экспоненциальным ростом количества пользователей сети Интернет, а также с превращением ее в основной канал продаж для многих отраслей бизнеса. Помимо этого, всемирная компьютерная сеть не только является технологической основой для бизнеса, но и выступает как новое средство маркетинговых исследований, коммуникации субъектов экономики, позволяет перевести обслуживание клиентов на новый уровень.
Заметим, что любая коммерческая деятельность должна осуществляться строго в соответствии с законом, который бы гарантировал соблюдение прав и обязанностей как субъектов предпринимательской деятельности и потребителей, так и третьих лиц. Однако в настоящее время в России не существует единой концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет. Как известно, любой рынок имеет ряд присущих только ему особенностей, которые проявляются не только в специфике ведения продаж, проведения рекламных кампаний, но в особом режиме государственного регулирования отношений, возникающих на данном рынке. Исходя из этого, актуальной остается проблема изучения специфики предпринимательской деятельности в сети Интернет и разработки рекомендаций по ее государственному регулированию применительно к российским условиям.
Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов предпринимательства, роли государства в экономике посвящены труды Ж. Бодо, Г. Брауна, М. Вебера, П. Друкера, Дж. Гэлбрейта, Р. Кантильона, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, А. Смита, Ж.Б. Сэя, К. Тодорова, Ф. Хайека, И. Шумпетера, JI. Эрхарда и др.
В российской экономической науке становлению предпринимательства и проблемам предпринимательской деятельности уделено внимание в работах Л.И Абалкина, B.C. Барда, И.Ю. Беляева, О.Н. Герасина, С.Ю. Глазьева, Г.В. Горланова, P.C. Гринберга, Н.Д. Кондратьева, В.В. Куликова, И.К. Ларионова, В.П. Логинова, В.Д. Мамонтова, A.M. Маргалина, И.Д Половинкина, И.Т. Посошкова Б.А. Райзберга, М.И. Туган-Барановского, Э.А. Уткина, А.Л. Фоломьева, И.С. Шухова, В.П. Щербакова, Ю.В. Яковца и др.
Значительный вклад в разработку проблемы развития электронной коммерции внесли труды зарубежных специалистов, в числе которых Ж. Адд, Ж. Аттали, Б. Баласс, Дж. Бхагвати, А. Венейбл, Дж. Винер, М. Давенпорт, И. Дюмулен, Б. Иварс, К. Киндлебергер, Д. Козье, Г. Мине, С. Краснер, П. Кругман, Т. Левит, П. Линдерт, Ж.-П. Муккиэли, Дж. Най, З.М. Окрут, М. Пебро, М. Портер, Д. Редор, Я. Тиллотсон, X. Тиммерман, Ж. Тротиньон, Р. Феенстра, Т. Фрид, Ж. Хаберлер, А. Хеннер, Д. Шнайдер и др.
Теоретические и методологические предпосылки формирования интернет-предпринимательства в российских условиях исследовали в своих научных трудах Е.Ф. Авдокушин, Э.А. Азроянц, И.В. Антонов, И.М. Балабанов, О.Т. Богомолов, С.И. Долгов, В.Л. Иноземцев, A.A. Ищенко, А.П. Киреев, М.В. Кульченко, В.Н. Люсов, P.A. Маршавин, А.Д. Некипелов, В.А Орешкин и др.
Однако, несмотря на глубину исследования и широкий спектр рассмотренных в имеющихся научных публикациях проблем, многие аспекты, связанные со спецификой предпринимательской деятельности в сети Интернет, а также ее государственным регулированием остаются малоизученными.
Цель исследования состоит в выявлении специфики предпринимательской деятельности, осуществляемой в сети Интернет, и формировании на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию направлений ее государственного регулирования.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- раскрыть основные тенденции функционирования предпринимательских структур в современной российской экономике;
- выявить специфику предпринимательской деятельности в сети Интернет;
- провести мониторинг современного состояния интернет-предпринимательства в России;
- проанализировать зарубежный опыт государственного регулирования предпринимательской деятельности, осуществляемой в сети Интернет;
- выявить ограничения государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет в России;
- разработать направления государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет.
Объектом исследования является предпринимательская деятельность, осуществляемая в сети Интернет.
Предметом исследования являются экономические отношения и управленческие решения, возникающие в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности, осуществляемой в сети Интернет.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные исследования в области теории 5 государственного регулирования предпринимательской деятельности, труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научно-практических конференций по исследуемой проблеме. В процессе решения поставленных задач использовались данные органов государственной статистики, официальных сайтов ряда российских коммерческих предприятий, а также зарубежных интернет-ресурсов, посвященных вопросам государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации и методы работы с нормативно-правовыми документами.
Информационной базой исследования являлись материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы интернет-ресурсов.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, постановления Правительства РФ, регулирующие предпринимательскую деятельность.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; 8.8. Государственное регулирование и 6 ь й поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) Паспорта ВАК РФ.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании необходимости развития государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет и разработке соответствующих российским условиям практических рекомендаций по его осуществлению.
1. Определено, что одной из основных тенденций функционирования предпринимательских структур в современных российских условиях является перманентное увеличение доли электронифицированности их деятельности, которая, с одной стороны, определяется необходимостью внедрения электронных бизнес-инструментов, обеспечивающих основной вид деятельности, а с другой - переходом реального бизнеса в сферу Интернет, специфика которого состоит в приоритете нематериальной созидательной деятельности, аллокации трудовых ресурсов, минимизации объема основных фондов, высокой скорости адаптации к быстроменяющимся условиям функционирования, высокой степени «теневизации».
2. Обоснована необходимость совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет, поскольку ее развитие носит дихотомичный характер: с одной стороны, наблюдаются положительные (совокупное снижение трансакционных издержек экономических агентов, повышение конкуренции, освоение новых ниш, интеграция экономики в мировое экономическое сообщество, снижение уровня коррупции, коэволюционное развитие предпринимательских структур, повышение уровня доходов населения), с другой - отрицательные (снижение налоговых поступлений, учащение случаев мошенничества и пренебрежения стандартами качества, уменьшение количества рабочих мест, 7 распространение нелегального программного обеспечения) последствия для экономики.
3. Определены ограничения государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет в современной России: объективные (несовершенство законодательства, регулирующего коммерческую деятельность в сети Интернет; сложность осуществления технических барьеров на несанкционированную деятельность; отсутствие деловых регламентов осуществления транзакций в сети Интернет) и субъективные (недостаточный уровень технической грамотности населения; дифференциация общественного мнения по поводу регулирования Интернета; специфика российского менталитета).
4. Разработан механизм адаптации зарубежного опыта государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет, предполагающий перманентный учет субъективных и объективных ограничений и прохождение последовательных стадий адаптации (предимплементационная адаптация, социально ориентированная адаптация, креативно ориентированная, фильтрационно-синтетическая адаптация); на его основе сформирована система необходимых для российской практики заимствований и предложены возможные варианты их модификации.
5. Предложен комплекс мер государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет: экономико-правового характера (включающие в себя совершенствование законодательства в области налогообложения предпринимательской деятельности в сети Интернет, в сфере защиты авторских прав, а также регулирующие транзакции в глобальной информационной сети); институционального характера (предполагающие создание государственно-общественных структур, занимающихся основными проблемами регулирования электронного бизнеса); организационного характера (представляющие собой совокупность мероприятий, направленных на всех субъектов структуры и 8 инфраструктуры коммерческой деятельности в сети Интернет); системно-идеологического характера (подразумевающие формирование технически развитого нравственного общества).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дополнении теории государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет. Основные научные положения и выводы автора могут послужить основой для дальнейшего исследования теоретико-методических аспектов государственного воздействия на предпринимательство в сети Интернет.
Обобщенные автором теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов экономических дисциплин, в частности «Государственное регулирование экономики», «Основы предпринимательской деятельности» и «Электронный бизнес» в вузах Российской Федерации.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных в работе результатов в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке направлений государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет:
- предложенный механизм адаптации зарубежного опыта государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет к российским условиям может быть использован в процессе построения системы государственного влияния на интернет-предпринимательство в России;
- разработанные направления государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет могут послужить основой для разработки комплекса мероприятий государственного воздействия на коммерческую деятельность, осуществляемую с помощью сети Интернет.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский 9 государственный университет имени Г.Р. Державина». Наиболее актуальные вопросы, рассмотренные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях, нашли отражение в научных публикациях автора.
Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Государственное регулирование экономики» и «Основы предпринимательской деятельности» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справкой о внедрении.
Практические результаты, связанные с определением специфики предпринимательской деятельности в сети Интернет, полученные в диссертационном исследовании, применяются в деятельности ООО «ЛАНТА», что подтверждено документально.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 5,8 п.л., в том числе 3 работы (авторским объемом 2,8 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Отев, Святослав Игоревич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
В настоящее время в мире осуществляется активная политика повсеместной информатизации всех сфер жизнедеятельности, разрабатываются и принимаются программы наиболее полного использования информационных ресурсов для различных нужд управления, а также экономического, социального и культурного прогресса в обществе. Активность проникновения сети Интернет в различные сферы жизнедеятельности общества наглядно иллюстрируется статистикой официальных национальных доменных имен. По оценкам некоторых экспертов, совокупное количество официальных сайтов на доменах общего пользования более 160 млн. При этом из года в год количество интернет -сайтов растет высокими темпами.
В диссертационном исследовании отмечено, что данные тенденции прослеживаются также и в предпринимательской деятельности. В настоящее время происходит перманентное увеличение доли электронифицированности деятельности предпринимательских структур, что определяется, с одной стороны, необходимостью внедрения электронных бизнес-инструментов, обеспечивающих основной вид деятельности, а с другой - переходом реального бизнеса в сферу Интернет. На сегодняшний момент все меньшее количество предпринимательских структур осуществляет свою деятельность без использования сети Интернет. Коммерческие организации создают свои сайты, которые используются как в качестве инструмента продаж, так и как средство коммуникации с потребителями, поставщиками и другими экономическими агентами. При этом многие коммерческие сайты не подкреплены бизнесом в реальном секторе экономики и зачастую зарегистрированы только в виртуальном пространстве. Исходя из этого, в диссертации проводится анализ специфики предпринимательства в сети Интернет, которая заключается в приоритете нематериальной созидательной деятельности, аллокации трудовых ресурсов, минимизации объема основных фондов, высокой скорости адаптации к быстроменяющимся условиям функционирования, высокой степени «теневизации».
Во-вторых, обоснована необходимость государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет, поскольку ее развитие носит дихотомичный характер - с одной стороны, наблюдаются положительные, с другой - отрицательные последствия для экономики.
На основе проведенного в диссертационном исследовании анализа влияния развития предпринимательства в сети Интернет на российскую экономику выявлено, что данное влияние носит дихотомичный характер. Это позволило определить систему положительных и отрицательных последствий развития интернет-предпринимательства для экономики страны.
Выявленная в диссертации система последствий влияния интернет-предпринимательство на российскую экономику со всей очевидностью демонстрирует необходимость разработки комплекса мероприятий, форм и методов государственного регулирования коммерческой деятельности, осуществляемой в сети Интернет.
Государственное регулирование предпринимательских структур, осуществляющих свою деятельность в сети Интернет, должно осуществляться исходя из цели создания адекватных условий их функционирования и развития, а также нивелирования негативных последствий для экономики (снижение налоговых поступлений, учащение случаев мошенничества, уменьшение количества рабочих мест, распространение нелегального программного обеспечения, пренебрежения стандартами качества). При этом комплекс мероприятий, форм и методов государственного регулирования коммерческой деятельности, осуществляемой в сети Интернет, должен быть ориентирован на формирование и укрепление положительных тенденций развития интернет-предпринимательства (совокупное снижение трансакционных издержек экономических агентов, повышение конкуренции, освоение новых ниш, интеграция экономики в мировое экономическое сообщество, снижение уровня коррупции, коэволюционное развитие предпринимательских структур, повышение уровня доходов населения).
В-третьих, определены объективные и субъективные ограничения государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет в России.
Государственное регулирование предпринимательской деятельности в сети Интернет в России в настоящее время достаточно затруднено, в виду ряда объективных и субъективных ограничении. К объективным ограничениям государственного регулирования интернетпредпринимательства отнесены: несовершенство законодательства, регулирующего коммерческую деятельность в сети Интернет; сложность осуществления технических барьеров на несанкционированную деятельность; отсутствие деловых регламентов осуществления транзакций в сети Интернет; к субъективным - недостаточный уровень технической грамотности населения; дифференциация общественного мнения по поводу регулирования Интернета; специфика российского менталитета.
В Российской Федерации государственное регулирование предпринимательской деятельности в сети Интернет осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ, федеральными законами «Об информации, информатизации и защите информации», «О связи», «Об электронной цифровой подписи», «Об участии в международном информационном обмене» и другими, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, косвенно регулирующими отношения электронного документооборота и электронной коммерции. Однако в настоящее время отсутствует законодательная база, прямо регулирующая предпринимательскую деятельность в сети Интернет и возникающие в процессе ее осуществления экономические отношения.
Регулирование предпринимательства, осуществляемого в сети Интернет, необходимо реализовывать, используя определенный набор технических операций. Тем не менее, многие из данных операций на данный момент
131 осуществить весьма затруднительно. Особым образом в данном контексте выделяется проблема регулирования ресурсов, осуществляющих коммерческую деятельность в России, но территориально расположенных на серверах другой страны, а также на доменах низшего уровня.
Проблема отсутствия деловых регламентов осуществления транзакций в сети Интернет детерминируется тем, что интернет-предпринимательство является относительно новым феноменом. Несформированная единая система взаиморасчетов экономических субъектов в сети Интернет обусловливает необходимость построения дифференцированного комплекса контроля над денежными потоками, что в значительной мере усложняет процесс государственного регулирования коммерческой деятельности в сети Интернет.
Одной из основных проблем государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет остается низкий уровень технической грамотности населения, в том числе и среди работников государственной службы.
В настоящее время в России наблюдается существенная дифференциация общественного мнения по поводу регулирования Интернета. Часть населения страны ратует за абсолютную свободу Интернета, другая часть считает регулирование всемирной сети и осуществляемой с ее помощью коммерческой деятельности необходимостью.
При этом особой проблемой остается специфика российского менталитета, который зачастую предполагает уклонение от уплаты налогов, обезличенное нарушение закона и т.д.
В диссертационном исследовании отмечено, что при построении системы государственного регулирование необходимо учитывать и комплексно нивелировать все вышеперечисленные факторы.
В-четвертых, на основе разработанного механизм адаптации зарубежного опыта государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет сформирована система необходимых для российской практики заимствований и предложены возможные варианты их модификации.
Поскольку в России еще не создана адекватная законодательная база, необходимая для регулирования наиболее актуальных проблем предпринимательской деятельности в сети Интернет, следует обратиться к опыту других стран. Адаптация зарубежного опыта государственного воздействия на коммерческую деятельность, осуществляемую в сети Интернет, должна осуществляться на основе сформированного на теоретико-методо-логическом уровне соответствующего инструментария. Исходя из этого, автором предложен механизм адаптации зарубежного опыта государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет. Данный механизм, действуя исходя из принципов основополагающего (синтез научных принципов адаптации с практико ориентированным подходом) и дополнительного характера (обеспечение защиты потребителей; повышения эффективности деятельности регулируемых организаций; открытость адаптационных решений на всех стадиях), предполагает постановку необходимых целей и задач. Так, в современных условиях хозяйствования оптимальной является следующая цель: формирование системы мероприятий, форм и методов государственного регулирования коммерческой деятельности, осуществляемой в сети Интернет. На основе поставленной цели осуществляется анализ зарубежного опыта государственного регулирования различных стран, выявляются их общие и особенные элементы. Параллельно осуществляется процесс определения ограничений государственного регулирования предпринимательства в сети Интернет в России.
Основным блоком разработанного механизма является блок последовательных стадий адаптации: 1) предимплементационная адаптация; 2) социальноориентированная адаптация; 3) креативноориентированная адаптация; 4) фильтрационно-синтетическая адаптация.
1. Предимплементационная адаптация предполагает синтез результатов научно-исследовательских работ в области зарубежного опыта государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет с результатами экспертно-аналитических исследований в данной сфере.
2. Социально ориентированная адаптация. На данной стадии должно осуществляться публичное обсуждение предполагаемых элементов заимствования зарубежного опыта государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет путем оп-Нпе-голосования.
3. Креативноориентированная адаптация. На данной стадии подразумевается не только заимствование тех или иных элементов механизма государственного регулирования интернет-предпринимательства, но и их модификация, на стадии доимплементационного периода.
4. Фшътрационно-синтетическая адаптация включает в себя фильтрацию элементов государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет разных стран, а также полученных на предыдущих стадиях результатов с целью последующего их синтезирования, ориентированного на современные российские условия с учетом многовариантности экономической действительности.
Функционирование данного механизма должно осуществляться перманентно, в соответствии с быстроменяющимися условиями условиями хозяйствования.
Применение данного механизма к проанализированному в диссертационном исследовании зарубежному опыту позволило сформировать систему необходимых для российской практики заимствований, а также предложить возможные варианты их модернизации.
В-пятых, предложен комплекс мер государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет.
В диссертационном исследовании определено, что построение государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет может осуществляться на основе трех подходов:
- регулирование производится только государственными органами посредством издания общеобязательных нормативно-правовых актов и контроля над их реализацией. Сами участники экономических отношений, возникающих в процессе осуществления коммерческой деятельности с помощью глобальной информационной сети, лишаются права регулировать свое функционирование путем собственного нормотворчества;
- диаметрально противоположный подход, при котором экономические отношения, возникающие в процессе ведения предпринимательской деятельности в сети Интернет, упорядочивают только их участники путем объединения в организации по общественному регулированию Интернета, которые вырабатывают определенные правила и добровольно принимают на себя обязательство соблюдать и исполнять их. Роль государства состоит только в поддержке данных организаций;
- подход, подразумевающий одновременное использование обоих приведенных выше вариантов, когда в регулировании предпринимательской деятельности в сети Интернет существует своего рода разделение труда между органами государственной власти и организациями саморегулирования. Соответствующие нормативные акты и контрольные акции исходят от государства, но, кроме того, некоторые нормотворческие и контрольные функции выполняют организации саморегулирования.
Саморегулируемые организации призваны обеспечивать реализацию единой государственной политики по защите интересов субъектов предпринимательской деятельности и снижению степени давления государства на свободные рыночные предпринимательские и профессиональные отношения. Вместе с тем, практика показывает, что саморегулирование порождает ряд серьезных проблем, которые обусловлены как практическими вопросами, так и недостатками правового регулирования данного института. Наиболее эффективным является комплексный подход, объединяющий в себе государственное воздействие и саморегулирование.
Исходя из этого, автором предложены направления государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет: экономико-правового характера, включающие в себя совершенствование законодательства в области налогообложения предпринимательской деятельности в сети Интернет, в сфере защиты авторских прав, а также регулирующие транзакции в глобальной информационной сети; институционального характера, предполагающие создание государственно-общественных структур, занимающихся основными проблемами регулирования электронного бизнеса; организационного характера, представляющие собой совокупность мер и мероприятий, направленных на всех субъектов структуры и инфраструктуры коммерческой деятельности в сети Интернет; системно-идеологического характера, подразумевающие формирование технически развитого нравственного общества и информационной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Направления государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет"
На правах рукописи
УДК 330 ББК65 О 82
ОТЕВ Святослав Игоревич
НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ТАМБОВ 2012
005044873
Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
МЕШКОВА Людмила Леонидовна
Официальные оппоненты: МОРКОВИНА Светлана Сергеевна,
доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и финансов Воронежской государственной лесотехнической академии
КОНДРАКОВ Игорь Владимирович,
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бизнес-информатики и математики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Липецкий государст-
венный технический университет»
Защита состоится 29 мая 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и на сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak2.ed.gov.ru)
Автореферат разослан 28 апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
КА. Колесниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный период развития мировой цивилизации характеризуется активной диффузией сети Интернет во все сферы жизнедеятельности общества, что способствует формированию принципиально новых рынков и форм предпринимательской деятельности. Возникают организации и лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на виртуальном рынке, оказывая различного рода услуги потребителям. Гипертрофированными темпами Интернет все глубже проникает в деятельность российских и зарубежных компаний, трансформируя стиль осуществления бизнеса и предоставляя новые возможности и уникальные технологии для его развития. Использование сети Интернет для ведения предпринимательской деятельности связано с экспоненциальным ростом количества пользователей сети Интернет, а также с превращением ее в основной канал продаж для многих отраслей бизнеса. Помимо этого, всемирная компьютерная сеть не только является технологической основой для бизнеса, но и выступает как новое средство маркетинговых исследований, коммуникации субъектов экономики, позволяет перевести обслуживание клиентов на новый уровень.
Заметим, что любая коммерческая деятельность должна осуществляться строго в соответствии с законом, который бы гарантировал соблюдение прав и обязанностей как субъектов предпринимательской деятельности и потребителей, так и третьих лиц. Однако в настоящее время в России не существует единой концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет. Как известно, любой рынок имеет ряд присущих только ему особенностей, которые проявляются не только в специфике ведения продаж, проведения рекламных кампаний, но в особом режиме государственного регулирования отношений, возникающих на данном рынке. Исходя из этого, актуальной остается проблема изучения специфики предпринимательской деятельности в сети Интернет и разработки рекомендаций по ее государственному регулированию применительно к российским условиям.
Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов предпринимательства, роли государства в экономике посвящены труды Ж. Бодо, Г. Брауна, М. Вебера, П. Друкера, Дж. Гэлбрейта, Р. Кантильона, Дж. М. Кейнса,
A. Маршалла, А. Смита, Ж.Б. Сэя, К. Тодорова, Ф. Хайека, И. Шумпетера, Л. Эрхарда и др.
В российской экономической науке становлению предпринимательства и проблемам предпринимательской деятельности уделено внимание в работах Л.И Абалкина, B.C. Барда, И.Ю. Беляева, О.Н. Герасина, С.Ю. Глазьева, Г.В. Горланова, P.C. Гринберга, Н.Д. Кондратьева, В.В. Куликова, И.К. Ларионова,
B.П. Логинова, В.Д. Мамонтова, A.M. Маргалина, И.Д Поло-винкина, И.Т. Посошкова Б.А. Райзберга, М.И. Туган-Барановского, Э.А. Уткина, А.Л. Фоломьева, И.С. Шухова, В.П. Щербакова, Ю.В. Яковца и др.
Значительный вклад в разработку проблемы развития электронной коммерции внесли труды зарубежных специалистов, в числе которых Ж. Адд, Ж. Атгали, Б. Баласс, Дж. Бхагвати,
A. Венейбл, Дж. Винер, М. Давенпорт, И. Дюмулен, Б. Иварс, К. Киндлебергер, Д. Козье, Г. Мине, С. Краснер, П. Кругман, Т. Левит, П. Линдерт, Ж.-П. Муккиэли, Дж. Най, З.М. Окрут, М. Пебро, М. Портер, Д. Редор, Я. Тиллотсон, X. Тиммерман, Ж. Тротиньон, Р. Феенстра, Т. Фрид, Ж. Хаберлер, А. Хеннер, Д. Шнайдер и др.
Теоретические и методологические предпосылки формирования интернет-предпринимательства в российских условиях исследовали в своих научных трудах Е.Ф. Авдокушин, Э.А. Азро-янц, И.В. Антонов, И.М. Балабанов, О.Т. Богомолов, С.И. Долгов,
B.Л. Иноземцев, A.A. Ищенко, А.П. Киреев, М.В. Кульченко, В.Н. Люсов, P.A. Маршавин, А.Д. Некипелов, В.А Орешкин и др.
Однако, несмотря на глубину исследования и широкий спектр рассмотренных в имеющихся научных публикациях проблем, многие аспекты, связанные со спецификой предпринимательской деятельности в сети Интернет, а также ее государственным регулированием остаются малоизученными.
Цель исследования состоит в выявлении специфики предпринимательской деятельности, осуществляемой в сети Интернет, и формировании на этой основе практических рекоменда-
ций по совершенствованию направлений ее государственного
регулирования.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- раскрыть основные тенденции функционирования предпринимательских структур в современной российской экономике;
- выявить специфику предпринимательской деятельности в сети Интернет;
- провести мониторинг современного состояния интернет-предпринимательства в России;
- проанализировать зарубежный опыт государственного регулирования предпринимательской деятельности, осуществляемой в сети Интернет;
- выявить ограничения государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет в России;
- разработать направления государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет.
Объектом исследования является предпринимательская деятельность, осуществляемая в сети Интернет.
Предметом исследования являются экономические отношения и управленческие решения, возникающие в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности, осуществляемой в сети Интернет.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные исследования в области теории государственного регулирования предпринимательской деятельности, труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научно-практических конференций по исследуемой проблеме. В процессе решения поставленных задач использовались данные органов государственной статистики, официальных сайтов ряда российских коммерческих предприятий, а также зарубежных интернет-ресурсов, посвященных вопросам государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе были применены общенаучные методы; методы историко-
логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации, экономико-статистические методы обработки информации и методы работы с нормативно-правовыми документами.
Информационной базой исследования являлись материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, а также материалы интернет-ресурсов.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, постановления Правительства РФ, регулирующие предпринимательскую деятельность.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) Паспорта ВАК РФ.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании необходимости развития государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет и разработке соответствующих российским условиям практических рекомендаций по его осуществлению.
1. Определено, что одной из основных тенденций функционирования предпринимательских структур в современных российских условиях является перманентное увеличение доли элек-тронифицированности их деятельности, которая, с одной стороны, определяется необходимостью внедрения электронных бизнес-инструментов, обеспечивающих основной вид деятельности, а с другой - переходом реального бизнеса в сферу Интернет, спе-
цифика которого состоит в приоритете нематериальной созидательной деятельности, аллокации трудовых ресурсов, минимизации объема основных фондов, высокой скорости адаптации к быстроменяющимся условиям функционирования, высокой степени «теневизации».
2. Обоснована необходимость совершенствования государственного ре1улирования предпринимательской деятельности в сети Интернет, поскольку ее развитие носит дихотомичный характер: с одной стороны, наблюдаются положительные (совокупное снижение трансакционных издержек экономических агентов, повышение конкуренции, освоение новых ниш, интеграция экономики в мировое экономическое сообщество, снижение уровня коррупции, коэволюционное развитие предпринимательских структур, повышение уровня доходов населения), с другой - отрицательные (снижение налоговых поступлений, учащение случаев мошенничества и пренебрежения стандартами качества, уменьшение количества рабочих мест, распространение нелегального программного обеспечения) последствия для экономики.
3. Определены ограничения государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет в современной России: объективные (несовершенство законодательства, регулирующего коммерческую деятельность в сети Интернет; сложность осуществления технических барьеров на несанкционированную деятельность; отсутствие деловых регламентов осуществления транзакций в сети Интернет) и субъективные (недостаточный уровень технической грамотности населения; дифференциация общественного мнения по поводу регулирования Интернета; специфика российского менталитета).
4. Разработан механизм адаптации зарубежного опыта государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет, предполагающий перманентный учет субъективных и объективных ограничений и прохождение последовательных стадий адаптации (предимплементационная адаптация, социально ориентированная адаптация, креативно ориентированная, фильтрационно-синтетическая адаптация); на его основе сформирована система необходимых для российской прак-
тики заимствований и предложены возможные варианты их модификации.
5. Предложен комплекс мер государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет: экономико-правового характера (включающие в себя совершенствование законодательства в области налогообложения предпринимательской деятельности в сети Интернет, в сфере защиты авторских прав, а также регулирующие транзакции в глобальной информационной сети); институционального характера (предполагающие создание государственно-общественных структур, занимающихся основными проблемами регулирования электронного бизнеса); организационного характера (представляющие собой совокупность мероприятий, направленных на всех субъектов структуры и инфраструктуры коммерческой деятельности в сети Интернет); системно-идеологического характера (подразумевающие формирование технически развитого нравственного общества).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дополнении теории государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет. Основные научные положения и выводы автора могут послужить основой для дальнейшего исследования теоретико-методических аспектов государственного воздействия на предпринимательство в сети Интернет.
Обобщенные автором теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании курсов экономических дисциплин, в частности «Государственное регулирование экономики», «Основы предпринимательской деятельности» и «Электронный бизнес» в вузах Российской Федерации.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных в работе результатов в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке направлений государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет:
- предложенный механизм адаптации зарубежного опыта государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет к российским условиям может быть ис-
пользован в процессе построения системы государственного влияния на интернет-предпринимательство в России;
- разработанные направления государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет могут послужить основой для разработки комплекса мероприятий государственного воздействия на коммерческую деятельность, осуществляемую с помощью сети Интернет.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Наиболее актуальные вопросы, рассмотренные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях, нашли отражение в научных публикациях автора.
Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Государственное регулирование экономики» и «Основы предпринимательской деятельности» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справкой о внедрении.
Практические результаты, связанные с определением специфики предпринимательской деятельности в сети Интернет, полученные в диссертационном исследовании, применяются в деятельности ООО «ЛАНТА», что подтверждено документально.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 5,8 пл., в том числе 3 работы (авторским объемом 2,8 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:
Глава 1. Теоретико-методологические основы государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет.
1.1. Основные тенденции функционирования предпринимательских структур в современной российской экономике.
1.2. Специфика предпринимательской деятельности в сети Интернет.
1.3. Современное состояние интернет-предпринимательства в России.
Глава 2. Механизм государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет.
2.1. Ограничения государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет.
2.2. Анализ зарубежного опыта государственного регулирования предпринимательской деятельности, осуществляемой в сети Интернет.
2.3. Приоритетные направления государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ:
Во-первых, определено, что одной из основных тенденций функционирования предпринимательских структур в современных российских условиях является перманентное увеличение доли электронифицированности их деятельности.
В настоящее время в мире осуществляется активная политика повсеместной информатизации всех сфер жизнедеятельности, разрабатываются и принимаются программы наиболее полного использования информационных ресурсов для различных нужд управления, а также экономического, социального и культурного прогресса в обществе. Активность проникновения сети Интернет в различные сферы жизнедеятельности общества наглядно иллюстрируется статистикой официальных национальных доменных имен (рис. 1). Заметим, что на приведенном рисунке не учтены домены верхнего уровня общего пользования (.com и .net), поскольку их космополитичность не позволяет сформировать официальные статистические данные. Однако, по оценкам некоторых экспертов, совокупное количество официальных сайтов на доменах общего пользования более 160 млн При этом из года в год количество интерне - сайтов растет высокими темпами (рис. 2).
16000000 14000000 12000000 10000000 8000000 6000000 4000000 2000000 О
,4е ак .«I го .«и .еп .Ьг ж ,аи
Рис. 1. Количество доменных имен крупнейших национальных доменов верхнего уровня, январь 2012 года
.................3613812
4000000 3128660 &
3500000 ...........................................................2547454^®^.......................
3000000
2500000 ......................................................-.......-.......................................................т$тп^
2000000 иуггя^
1500000 713236 МГ
1000000 500000 .............................. 213923 >05339 ....................................
о ■ 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Рис. 2. Динамика роста доменных имен в зоне .ги2
В диссертационном исследовании отмечено, что данные тенденции прослеживаются также и в предпринимательской деятельности. В настоящее время происходит перманентное увеличение доли электронифицированности деятельности предпринимательских структур, что определяется, с одной стороны,
1 Составлено автором на основе статистических материалов Координационного центра национального домена сети Интернет.
2 По материалам http://www.cctld.ru
необходимостью внедрения электронных бизнес-инструментов, обеспечивающих основной вид деятельности, а с другой — переходом реального бизнеса в сферу Интернет. На сегодняшний момент все меньшее количество предпринимательских структур осуществляет свою деятельность без использования сети Интернет. Коммерческие организации создают свои сайты, которые используются как в качестве инструмента продаж, так и как средство коммуникации с потребителями, поставщиками и другими экономическими агентами. При этом многие коммерческие сайты не подкреплены бизнесом в реальном секторе экономики и зачастую зарегистрированы только в виртуальном пространстве. Исходя из этого, в диссертации проводится анализ специфики предпринимательства в сети Интернет, которая заключается в приоритете нематериальной созидательной деятельности, аллокации трудовых ресурсов, минимизации объема основных фондов, высокой скорости адаптации к быстроменяющимся условиям функционирования, высокой степени «теневизации» (рис. 3).
Во-вторых, обоснована необходимость государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет, поскольку ее развитие носит дихотомичный характер - с одной стороны, наблюдаются положительные, с другой — отрицательные последствия для экономики.
На основе проведенного в диссертационном исследовании анализа влияния развития предпринимательства в сети Интернет на российскую экономику выявлено, что данное влияние носит дихотомичный характер. Это позволило определить систему положительных и отрицательных последствий развития интернет-предпринимательства для экономики страны (табл. 1).
Выявленная в диссертации система последствий влияния интернет-предпринимательство на российскую экономику со всей очевидностью демонстрирует необходимость разработки комплекса мероприятий, форм и методов государственного регулирования коммерческой деятельности, осуществляемой в сети Интернет.
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
Приоритет нематериальной созидательной деятельности:
- создание сайтов;
- написание программных продуктов;
- копирайтинг;
- рерайтинг;
- веб-дизайн;
- оптимизация и пгюдвижение
Аллокация трудовых ресурсов:
- фриланс;
- привлечение специалистов только для конкретных операций
Высокая скорость адаптации к быстроменяющимся условиям функционирования:
легкость переориентации бизнеса за счет отсутствия большого штата работников;
незначительные затраты времени на запуск новых услуг, достигаемые за счет минимизации необходимых фондов
V
Минимизация объема основных
фондов:
- отсутствие необходимости в офисном помещении;
- уменьшение затрат на оборудование (за счет найма персонала по фрилансу);
- сведение к минимуму необходимости затрат на мебель, инструменты, приборы и т.д.
Высокая степень «геневизации»:
сложность контроля со стороны государственных органов, возможность неуплаты налогов (подоходный налог, начисления на заработную плату и т.д.)
отсутствие котроля за движением денежных средств за счет использования иефиатных денег
Рис. 3. Специфика предпринимательской деятельности в сети Интернет
Государственное регулирование предпринимательских структур, осуществляющих свою деятельность в сети Интернет, должно осуществляться исходя из цели создания адекватных условий их функционирования и развития, а также нивелирования негативных последствий для экономики (снижение налоговых поступлений, учащение случаев мошенничества, уменьшение количества рабочих мест, распространение нелегального программного обеспечения, пренебрежения стандартами качества). При этом комплекс мероприятий, форм и методов государственного регулирования коммерческой деятельности, осуществляемой в сети Интернет, должен быть ориентирован на формирование и укрепление положительных тенденций развития интернет-предпринимательства (совокупное снижение трансакционных издержек экономических агентов, повышение конкуренции, освоение новых ниш, интеграция экономики в мировое экономическое сообщество, снижение уровня коррупции, коэволюционное развитие предпринимательских структур, повышение уровня доходов населения).
В-третьих, определены объективные и субъективные ограничения государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет в России.
Государственное регулирование предпринимательской деятельности в сети Интернет в России в настоящее время достаточно затруднено, в виду ряда объективных и субъективных ограничении. К объективным ограничениям государственного регулирования интернет-предпринимательства отнесены: несовершенство законодательства, регулирующего коммерческую деятельность в сети Интернет; сложность осуществления технических барьеров на несанкционированную деятельность; отсутствие деловых регламентов осуществления транзакций в сети Интернет; к субъективным — недостаточный уровень технической грамотности населения; дифференциация общественного мнения по поводу регулирования Интернета; специфика российского менталитета.
Таблица 1
Дихотомичный характер влияния развития предпринимательства _в сети Интернет на экономику_
ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ОТРИЦ АТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ
Тенденция Описание Тенденция Описание
совокупное снижение трансакционных издержек экономических агентов Развитие сети Интернет и основанных на ней средств коммуникации снижает недоступность информации и время на ее поиск, а также время на осуществление сделки (многие переговоры проводятся с помощью сети Интернет, т.е. нивелируется необходимость непосредственного присутствия в удаленном месте). Снижение трансакционных издержек делает бизнес более доступным, что способствует росту экономики страны снижение налоговых поступлений В сети Интернет в настоящее время осуществляется большое количество транзакций, которые практические не отслеживаются и не контролируются, что делает легкодоступной возможность осуществления незаконных операций, уход в «тень»
повышение конкуренции Доступность информации о ценах, качестве товаров и услуг, дополнительном сервисе, а также возможность осуществления приобретения желаемого блага через сеть Интернет делает потребителя более антилояльным, что детерминирует предпринимательским структурам необходимость перманентного совершенствования своей конкурентоспособности учащение случаев мошенничества Космополитичность и упрощенная процедура регистрации доменных имен, а также возможность размещения сайта на сервере любой другой страны провоцирует мошенников на осуществление незаконной деятельности
освоение новых ниш Активное развитие интернет-предпринимательства существенным образом меняет экономические уклады современного общества, что проявляется в формировании новых форм взаимоотношений экономических агентов, появлении новых видов товаров (виртуальные ценности) и услуг (SEO оптимизация, веб-разработка и т.д.), а также новых способов продажи реальных товаров уменьшение количества рабочих мест Автоматизация множества бизнес-процессов уменьшает необходимость найма персонала
интеграция экономики в мировое экономическое сообщество Появление новых интернет-сервисов, упрощающих коммуникационный процесс (on-line переводчик, социальные сети, информационные помощники и т.д.), облегчают процесс взаимодействия экономических субъектов разных стран, что способствует интеграции России в мировое экономическое сообщество распространение нелегального программного обеспечения Несовершенство законодательства в сфере защиты авторских прав, совмещенное с неограниченными возможностями передачи информации, выступают базовыми условиями для, распространения нелегального программного обеспечения и объектов защиты авторскими правами
снижение уровня коррупции Многие вопросы, решаемые в реальном секторе зачастую способами «взятки» или «отката», теряют свою актуальность в сети Интернет пренебрежения стандартами качества В настоящее время весьма затруднительным является контроль качества продукции (как виртуальной, так и реальной), продаваемой в сети Интернет
коэволюционное развитие предпринимательских структур Развитие предпринимательства в сети Интернет детерминирует трансформационные процессы в предпринимательских структурах реального сектора, что, в свою очередь, способствует развитию коммерческой деятельности с помощью сети Интернет. При этом данный процесс носит континуальный характер - -
повышение уровня доходов населения Низкие барьеры для осуществления предпринимательской деятельности в сети Интернет позволяют достаточно большой части населения получать дополнительный доход (еамозанятостъ, работа по удаленному найму) - -
В Российской Федерации государственное регулирование предпринимательской деятельности в сети Интернет осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ, федеральными законами «Об информации, информатизации и защите информации», «О связи», «Об электронной цифровой подписи», «Об участии в международном информационном обмене» и другими, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, косвенно регулирующими отношения электронного документооборота и электронной коммерции. Однако в настоящее время отсутствует законодательная база, прямо регулирующая предпринимательскую деятельность в сети Интернет и возникающие в процессе ее осуществления экономические отношения.
Регулирование предпринимательства, осуществляемого в сети Интернет, необходимо реализовывать, используя определенный набор технических операций. Тем не менее, многие из данных операций на данный момент осуществить весьма затруднительно. Особым образом в данном контексте выделяется проблема регулирования ресурсов, осуществляющих коммерческую деятельность в России, но территориально расположенных на серверах другой страны, а также на доменах низшего уровня.
Проблема отсутствия деловых регламентов осуществления транзакций в сети Интернет детерминируется тем, что интернет-предпринимательство является относительно новым феноменом. Несформированная единая система взаиморасчетов экономических субъектов в сети Интернет обусловливает необходимость построения дифференцированного комплекса контроля над денежными потоками, что в значительной мере усложняет процесс государственного регулирования коммерческой деятельности в сети Интернет.
Одной из основных проблем государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет остается низкий уровень технической грамотности населения, в том числе и среди работников государственной службы.
В настоящее время в России наблюдается существенная дифференциация общественного мнения по поводу регулирования Интернета. Часть населения страны ратует за абсолютную свободу Интернета, другая часть считает регулирование всемир-
ной сети и осуществляемой с ее помощью коммерческой деятельности необходимостью.
При этом особой проблемой остается специфика российского менталитета, который зачастую предполагает уклонение от уплаты налогов, обезличенное нарушение закона и т.д.
В диссертационном исследовании отмечено, что при построении системы государственного регулирование необходимо учитывать и комплексно нивелировать все вышеперечисленные факторы.
В-четвертых, на основе разработанного механизм адаптации зарубежного опыта государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет сформирована система необходимых для российской практики заимствований и предложены возможные варианты их модификации.
Поскольку в России еще не создана адекватная законодательная база, необходимая для регулирования наиболее актуальных проблем предпринимательской деятельности в сети Интернет, следует обратиться к опыту других стран. Адаптация зарубежного опыта государственного воздействия на коммерческую деятельность, осуществляемую в сети Интернет, должна осуществляться на основе сформированного на теоретико-методологическом уровне соответствующего инструментария. Исходя из этого, автором предложен механизм адаптации зарубежного опыта государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет (рис. 4). Данный механизм, действуя исходя из принципов основополагающего (синтез научных принципов адаптации с практико ориентированным подходом) и дополнительного характера (обеспечение защиты потребителей; повышения эффективности деятельности регулируемых организаций; открытость адаптационных решений на всех стадиях), предполагает постановку необходимых целей и задач. Так, в современных условиях хозяйствования оптимальной является следующая цель: формирование системы мероприятий, форм и методов государственного регулирования коммерческой деятельности, осуществляемой в сети Интернет. На основе поставленной цели осуществляется анализ зарубежного опыта государственного регулирования различных стран, выявляются их общие и осо-
бенные элементы. Параллельно осуществляется процесс определения ограничений государственного регулирования предпринимательства в сети Интернет в России.
Основным блоком разработанного механизма является блок последовательных стадий адаптации: 1) предимплементационная адаптация; 2) социальноориентированная адаптация; 3) креатив-ноориентированная адаптация; 4) фильтрационно-синтетическая адаптация.
1. Предимплементационная адаптация предполагает синтез результатов научно-исследовательских работ в области зарубежного опыта государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет с результатами экспертно-аналитических исследований в данной сфере.
2. Социально ориентированная адаптация. На данной стадии должно осуществляться публичное обсуждение предполагаемых элементов заимствования зарубежного опыта государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет путем оп-1ше-голосования.
3. Креативноориентированная адаптация. На данной стадии подразумевается не только заимствование тех или иных элементов механизма государственного регулирования интернет-предпринимательства, но и их модификация, на стадии доимпле-
ментационного периода.
4. Фильтрационно-синтетическая адаптация включает в себя фильтрацию элементов государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет разных стран, а также полученных на предыдущих стадиях результатов с целью последующего их синтезирования, ориентированного на современные российские условия с учетом многовариантности экономической действительности.
функционирование данного механизма должно осуществляться перманентно, в соответствии с быстроменяющимися условиями условиями хозяйствования.
зарубежного опьгга различных стран
Выявление общих и особенных элементов
/
I
I
I
I
ч, Ч,
РЕЗУЛЬТАТ - сформированная система мероприятий, форм и методов государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет
Рис. 4. Механизм адаптации зарубежного опыта государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет
Применение данного механизма к проанализированному в диссертационном исследовании зарубежному опыту позволило сформировать систему необходимых для российской практики заимствований, а также предложить возможные варианты их модернизации (табл. 2).
Таблица 2
Элементы зарубежного опыта государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет
Страна - Элемент заимствования . Возможная модификация
Система правовых норм, регламентирующих процесс торговли в сети Интернет Создание системы правовых норм, регламентирующих процесс торговли в сети Интернет, предусматривающих, в частности, ограничения на использование нефиатных денег
США Регулирование Интернета за счет некоммерческих оргашпа-ции (CommerceNET Consortium, Electronic Frontier Foundation, Council of Better Business Bureaus), которые призваны брать на себя роль независимых регуляторов сферы интернет-торговли Создание государственно-общественной структуры, занимающейся проблемами регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет. В рамках данной структуры подразумевается проводить общественный контроль над сайтами, нарушающими законодательство, с целью формирования их единой базы и ограничения доступа к ним
Китай Создание аналогов мировых Интернет-ресурсов с жесткой цензурой Создание русскоязычной государственной информационно-коммуникационной сети, предназначенной для эндогенных транзакций и выступающая гарантом соблюдения законности предпринимательской пеятельности
Германия Законодательное закрепление ответственности за нарушение закона за провайдером интернет-услуг Предусмотрение законом частичного разделения ответственности за случаи мошенничества и неправомерного осуществления коммерческой деятельности в сети Интернет (в случаи, если данные сервисы находятся в запрещенной базе)
Белоруссия Фильтрация трафика, ограничение доступа к определенным сервисам. Использование фильтрации трафика и ограничения доступа к определенным сервисам с изменением и постоянным обновлением их перечня
В-пятых, предложен комплекс мер государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет.
В диссертационном исследовании определено, что построение государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет может осуществляться на основе трех подходов:
- регулирование производится только государственными органами посредством издания общеобязательных нормативно-правовых актов и контроля над их реализацией. Сами участники экономических отношений, возникающих в процессе осуществления коммерческой деятельности с помощью глобальной информационной сети, лишаются права регулировать свое функционирование путем собственного нормотворчества;
- диаметрально противоположный подход, при котором экономические отношения, возникающие в процессе ведения предпринимательской деятельности в сети Интернет, упорядочивают только их участники путем объединения в организации по общественному регулированию Интернета, которые вырабатывают определенные правила и добровольно принимают на себя обязательство соблюдать и исполнять их. Роль государства состоит только в поддержке данных организаций;
- подход, подразумевающий одновременное использование обоих приведенных выше вариантов, когда в регулировании предпринимательской деятельности в сети Интернет существует своего рода разделение труда между органами государственной власти и организациями саморегулирования. Соответствующие нормативные акты и контрольные акции исходят от государства, но, кроме того, некоторые нормотворческие и контрольные функции выполняют организации саморегулирования.
Саморегулируемые организации призваны обеспечивать реализацию единой государственной политики по защите интересов субъектов предпринимательской деятельности и снижению степени давления государства на свободные рыночные предпринимательские и профессиональные отношения. Вместе с тем, практика показывает, что саморегулирование порождает ряд серьезных проблем, которые обусловлены как практическими вопросами, так и недостатками правового регулирования
данного института. Наиболее эффективным является комплексный подход, объединяющий в себе государственное воздействие
и саморегулирование.
Исходя из этого, автором предложены направления государственного регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет: экономико-правового характера, включающие в себя совершенствование законодательства в области налогообложения предпринимательской деятельности в сети Интернет, в сфере защиты авторских прав, а также регулирующие транзакции в глобальной информационной сети; институционального характера, предполагающие создание государственно-общественных структур, занимающихся основными проблемами регулирования электронного бизнеса; организационного характера, представляющие собой совокупность мер и мероприятий, направленных на всех субъектов структуры и инфраструктуры коммерческой деятельности в сети Интернет; системно-идеологического характера, подразумевающие формирование технически развитого нравственного общества и информационной экономики (табл. 3).
Таблица 3
Направления развития государственного регулирования предпринимательской деятельности _____ в сети Интернет_
Характер' Направления Меры .
Экономико-правовой Совершенствование законодательной базы, регулирующей проблемы, связанные с коммерческой деятельностью в сети Интернет Детализация в нормах законодательства правовых механизмов и процедур, обеспечивающих реализацию конституционных норм в сфере информационных отношений; формирование единого концептуального подхода к урегулированию основных вопросов правоотношений, возникающих в процессе коммерческой деятельности в сети Интернет; развитие законодательной базы информационных прав; совершенствование патентного законодательства и защиты авторских прав; формирование специальных налоговых режимов для субъектов предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в сети Интернет; разработка деловых регламентов осуществления Интернет-транзакций
Институциональный Создание государственно-общественной структуры, занимающейся основными проблемами регулирования электронного бизнеса Формирование механизма государственно-частного партнерства в сети Интернет; разработка инструментов проведения процедуры общественного контроля над сайтами, нарушающими законодательство; формирование единой базы «нелегальных» ресурсов сети Интернет
Поддержка саморегулируемых организаций Дотации на создание электронных ресурсов, необходимых для осуществления деятельности; предоставление доменного имени и хостинга в русскоязычной доменной зоне; разработка процедуры обязательной регистрации саморегулируемых организаций
Организационный Создание условий для совершенствования функционирования экономических субъектов сети Интернет Формирование предписаний субъектам экономических отношений, возникающих в процессе осуществления коммерческой деятельности в сети Интернет
Формирование предписаний и проведение соответствующих процедур, направленных на инфраструктурные объекты интернет-предпринимательства Создание единых требований и норм контроля для всех провайдеров; разработка программного обеспечения, необходимого для фильтрации сайтов; разработка фиатной системы денежного обращения в сети Интернет, ориентированный на русскоязычную его часть
Системно-идеологический Создание условий для развития информационного общества Совершенствование системы профессиональной подготовки кадров для отрасли ИТ и приведение ее в соответствие с основными международными стандартами; создание в регионах общедоступных центров повышения компьютерной грамотности населения и центров общественного доступа к сети Интернет; модернизация технологического обеспечения доступа в сеть интернет для образовательных учреждений; разработка программы кадрового обеспечения мероприятий по реализации Стратегии развития информационного общества в России; создание центров дистанционного обучения детей-инвалидов через Интернет; внесение корректив в национальные проекты и действующие федеральные целевые программы с целью усиления их информационных компонентов; внесение изменений в программы информатизации регионов, министерств и ведомств Российской Федерации для обеспечения реализации Стратегии развития информационного общества в России
Нравственное воспитание личности в соответствии с условиями информационной экономики Разработка концепции и программы формирования новой информационной культуры личности и общества, а также развертывание соответствующей просветительской работы
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Отев С.И. Государственное регулирование предпринимательской деятельности: эволюция теоретических воззрений // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2011. № 12. 0,8 пл.
2. Отев С.И. Зарубежный опыт регулирования предпринимательской деятельности в сети Интернет: проблемы адаптации к российским условиям // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. № 2. 0,8 пл.
3. Отев С.И. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в сети Интернет в современной России // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. № з. 1,2 п.л.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
1. Отев С.И. Ретроспективный анализ предпринимательства в сети Интернет // Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина. 2010, Вып. 2. 0,7 пл.
2. Отев С.И. Интернет-бизнес как особый вид предпринимательской деятельности: сущность и классификация // Сборник научных трудов кафедры управления и предпринимательства. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. Вып. 1. 0,7 пл.
3. Отев С.И. Специфика предпринимательской деятельности в сети Интернет и ее влияние на экономику России // Сборник научных трудов кафедры управления персоналом и маркетинга. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. 0,8 пл.
4. Отев С.И. Современные направления развития электронного бизнеса // Сборник кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. Вып. 1.0,8 пл.
Подписано в печать 24.04.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1,57 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 0211. 392002, Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство TPOO «Бизнес-Наука-Общество».