Организация предпринимательской деятельности в сети Интернет тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Артищев, Михаил Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Артищев, Михаил Сергеевич

Введение.

Глава 1. Характеристика предпринимательской деятельности в сети Интернет

1.1. Генезис представлений об электронной коммерции, электронном бизнесе, предпринимательстве в сети Интернет.

1.2. Классификация предпринимательской деятельности в сети Интернет

1.3. Мировой и российский опыт предпринимательской деятельности в сети Интернет. Тенденции и перспективы.

Глава 2. Анализ организации предпринимательской деятельности в сети Интернет.

2.1. Анализ рынка сети Интернет и его воздействия на экономику.

2.2. Анализ бизнес-моделей организации предпринимательской деятельности в сети Интернет.

2.3. Анализ процессов бизнес-моделей организации предпринимательской деятельности в сети Интернет.

Глава 3. Совершенствование организации предпринимательской деятельности в сети Интернет.

3.1. Разработка и совершенствование бизнес-моделей организации предпринимательской деятельности в сети Интернет.

3.2. Разработка алгоритма управления закупками и продажами в бизнес-модели «Продажа материальных товаров» (организация бизнеса по формату «Клуб распродаж»).

3.3. Разработка предложений по оценке стоимости предпринимательских интернет-проектов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация предпринимательской деятельности в сети Интернет"

Актуальность исследования основывается на возрастающей роли сети Интернет в организации и осуществлении предпринимательской деятельности, и как следствие - российской экономике в целом.

В 2009г. вклад сети Интернет в экономику России составил 1,6% ВВП (19,3 млрд.долл.) [75], что уже близко к уровню многих европейских государств (в Италии - 1,9% ВВП). Однако, это значительно меньше, чем в лидирующих странах в данном секторе экономики (так, в Великобритании аналогичный показатель равен 7,2%), это показывает большой потенциал для возможного роста.

На настоящий момент российская аудитория сети Интернет является второй по размеру (более 52,9 млн.пользователей [62]) в Европе. Темпы роста рынка составляют 20-30% в год к концу 2014 г. число пользователей составит около 80 млн.человек [62,65].

При этом сеть Интернет предлагает качественную и активную аудиторию: доля людей с высоким уровнем дохода, образованием и социальным статусом в российской части сети Интернет значительно выше, чем в целом в России [68,81].

В связи с интенсивным ростом спроса, происходит не менее активный рост предложения, новые компании появляются ежедневно. Однако наблюдается недостаток необходимых знаний у предпринимателей, работающих в данном секторе экономики, в результате часто возникают проблемы, связанные со спецификой организации эффективной предпринимательской деятельности в данной отрасли, работоспособностью бизнес-моделей новых компаний.

В настоящее время происходит интенсивный рост объема инвестиций в существующие и новые интернет-компании. В 2011 г. сразу несколько российских интернет-компаний (Яндекс, Mail.ru Group, интернет-магазин Ютинет) вышли на биржи, многие игроки получили крупные инвестиции [41,54]. Российский инвестиционный фонд DST активно покупает доли в крупнейших мировых интернет-компаниях. Оптимизм игроков приводит к появлению на рынке не только новых предпринимателей, но и все большего числа инвесторов. Многие из них пришли из других секторов экономики и не понимают особенностей данного рынка. Предприниматели не находят понимания со стороны инвесторов [77] и обе стороны сталкиваются со сложностью адекватной оценки стоимости интернет-проектов.

Частично схожая ситуация наблюдается и на мировом интернет-рынке. Профессиональных предпринимателей и инвесторов там больше, но некоторая «перегретость» рынка так же наблюдается: многие из компаний, планирующих выход на биржу (в частности Groupon) или уже торгующихся на бирже (Pandora), до сих пор убыточны [82], хотя работают уже не первый год, и это не учитывая новые компании. Высокие оценки таких компаний могут привести к образованию нового «пузыря» на интернет-рынке [50], как это было в 2000г. Следовательно, риски инвесторов возрастают, что особенно нежелательно при нестабильных финансовых рынках.

В сложившейся ситуации особенно большую актуальность приобретает вопрос эффективной организации предпринимательской деятельности в сети Интернет и точной оценки её результатов.

Это обстоятельство определило выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования выступают предпринимательские организации, основные операционные процессы которых осуществляются в сети Интернет и с использованием других элементов информационных технологий.

Предметом исследования являются бизнес-модели организации предпринимательской деятельности в сети Интернет.

Рабочая гипотеза строится на предположении, что некоторые бизнес-модели организации предпринимательской деятельности в сети Интернет неэффективны, другие - обладают существенными недостатками, которые не компенсируются особенностями организации деятельности конкретных компаний.

Цель исследования заключается в разработке теоретических и практических предложений по организации и осуществлению предпринимательской деятельности в сети Интернет.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач аналитического, теоретического, методологического и прикладного плана:

1. Систематизировать существующие понятия, характеризующие особенности ведения предпринимательской деятельности в сети Интернет и электронного бизнеса в целом.

2. Исследовать виды предпринимательской деятельности в сети Интернет и предложить критерии их классификации.

3. Проанализировать мировой и российский опыт осуществления предпринимательской деятельности в сети Интернет, выделить общие тенденции и особенности развития предпринимательской деятельности в сети Интернет в России.

4. Провести анализ организации предпринимательской деятельности в сети Интернет, на этой основе разработать и обосновать бизнес-модели.

5. Разработать предложения по совершенствованию бизнес-моделей организации предпринимательской деятельности в сети Интернет.

6. Предложить рекомендации по использованию методов оценки стоимости бизнеса к предпринимательским интернет-проектам.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные положения новой экономики, экономики предпринимательства, маркетинга, оценочной деятельности, информационных технологий.

Методологической базой исследования стали экономический анализ, диалектический и логический методы, статистические методы, системный подход.

Информационной базой исследования послужила экономическая литература по теории предпринимательства, электронному предпринимательству, оценке стоимости бизнеса и нормативно-правовые акты, периодические издания.

В аналитике использовались проспекты эмиссии и отчетность интернет-компаний, данные независимых аналитических исследований и собственных исследований автора.

Степень разработанности проблемы

Вопросам новой экономики посвящены работы западных ученых и практиков: Д.Белла, М. Пората, Р. Солоу, М. Кастельса, Б. Гейтса и др.

Электронный бизнес как самостоятельный объект научного исследования включен в сферу научных интересов многих ученых. Среди них можно выделить Р.Калакота, Э. Винстона, В. Звасса, С. Пуна, Ф. Трилена и др. Научные труды российских ученых по проблемам электронного бизнеса - С.Ю. Глазьева, С.В.Пирогова, А.В.Юрасова и других авторов, которые успели получить известность и приняты в качестве основы для теоретического обоснования данного вида деятельности.

Оценка стоимости интернет-компаний предложенная такими авторами как С.А.Володькин, Е.В. Груздева Е.В., Д.Афанассакос в настоящее время формируется в качестве самостоятельной области научных исследований. Она основана на трудах по методологии оценки стоимости бизнеса и нематериальных активов, которые рассматривались многими авторами (А.Г.Грязнова, М.А.Федотова, А.Н.Козырев, В.Л.Макаров, В.И.Бусов и др.).

Вместе с тем, в трудах названных специалистов недостаточное внимание уделяется особенностям бизнес-моделей организации предпринимательской деятельности в сети Интернет, многие рекомендации устарели в связи с интенсивным развитием данной сферы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании современных бизнес-моделей организации предпринимательской деятельности в сети Интернет, основанных на различных процессах создания стоимости.

К наиболее существенным результатам, обладающим элементами научной новизны, выносимым на защиту и представляющим личный вклад автора, можно отнести следующие:

1. Уточнено содержание понятий «электронная коммерция», «электронный бизнес», предложено авторское определение понятия «предпринимательская деятельность в сети Интернет».

2. Разработаны новые критерии и проведена классификация видов предпринимательской деятельности в сети Интернет.

3. Проанализирован мировой и российский опыт осуществления предпринимательской деятельности в сети Интернет, что позволило выделить актуальные общемировые тенденции, а также сформулировать особенности развития интернет-предпринимательства в России.

4. Исследована организация предпринимательской деятельности в сети

Интернет, что позволило разработать и обосновать бизнес-модели, предложить рекомендации по их совершенствованию.

5. Разработан алгоритм управления закупками и продажами с использованием инструментов анализа безубыточности для бизнес-модели «Продажа материальных товаров» (организация предпринимательской деятельности по формату «Клуб распродаж»).

6. Предложены рекомендации по использованию методов оценки стоимости бизнеса к предпринимательским интернет-проектам, находящихся на разных стадиях развития.

Достоверность научных результатов, обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяется применением научных методов исследования, достаточным объемом информационной базы, полнотой анализа теоретических и практических вопросов.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в развитие теоретико-методических вопросов организации предпринимательской деятельности в сети Интернет и в теорию электронного бизнеса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что рекомендации по совершенствованию бизнес-моделей и оценке стоимости интернет-проектов могут быть применены в процессе осуществления предпринимательской деятельности в сети Интернет.

Полученные научные результаты могут быть использованы также в учебной работе при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Менеджмент» и «Экономика».

Связь с научными программами, планами, темами. Материалы диссертации использованы при выполнении научно-исследовательской работы по теме 5086-11 «Разработка методологических основ современного управления бизнесом на основе владельческого контроля», проводимой в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и полученные научные и практические результаты изложены, обсуждены и получили одобрение на 17-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, 2009 г.) и 26-й Всероссийской научной конференции молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2011 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются Обществом с ограниченной ответственностью «Оценочная компания «ЛОФТ» в своей деятельности, а также в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин: «Основы предпринимательства» и «Электронная коммерция», о чем имеются акты о внедрении.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,3 п.л., в т.ч. 2 статьи в научных журналах по списку ВАК.

Структура и объем работы. Структура диссертационного исследования работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование изложено на 158 страницах основного текста, содержит 36 рисунков, 22 таблицы, 4 приложения. Список литературы насчитывают 94 наименования, включая нормативно-правовые документы, труды отечественных и зарубежных авторов, статьи в периодических изданиях, аналитические исследования и ссылки на интернет-сайты.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Артищев, Михаил Сергеевич

Заключение

В процессе решения поставленных в диссертационном исследовании задач был разработан ряд теоретических и практических предложений по организации и осуществлению предпринимательской деятельности в сети Интернет.

В ходе анализа теоретических аспектов предпринимательской деятельности в сети Интернет были рассмотрены основные понятия в данной сфере. По одному из подходов, понятия «электронная коммерция» и «электронный бизнес» являются синонимами, по другому, который по нашему мнению, является более правильным - электронная коммерция определяется и рассматривается как часть электронного бизнеса.

Большинство определений электронного бизнеса и электронной коммерции, представленные в литературе, сводят их к деятельности, основанной на использовании телекоммуникационных сетей. По мнению автора, данные подходы к определению недостаточно точны, так как для организации и осуществления электронного бизнеса требуются не только телекоммуникационные сети, но и другие элементы информационных технологий (средства программного обеспечения и вычислительной техники и др.).

В диссертационном исследовании было введено понятие «предпринимательство в сети Интернет» (интернет-предпринимательство), определяемое автором как «предпринимательская деятельность, основные операционные процессы которой осуществляются в сети Интернет и с использованием других элементов информационных технологий».

Предпринимательство в сети Интернет автор рассматривает как процесс генерирования денежных потоков путем соединения существующих потребностей клиентов с информацией о товарах и услугах, создания новых каналов для организации и осуществления деятельности на основе использования сети Интернет и других информационных технологий.

Анализ существующих подходов к классификации предпринимательской деятельности в сети Интернет позволил автору предложить новые критерии.

По степени зависимости предпринимательской деятельности в сети

Интернет от использования технологий сторонних разработчиков, автором были выделены независимые, условно-независимые и зависимые виды предпринимательской деятельности.

Указанный критерий не является техническим, он важен для характеристики организации предпринимательской деятельности, поскольку излишняя зависимость предпринимательской деятельности от разработок других компаний усиливает влияние внешних факторов на деятельность предпринимателя, увеличивая тем самым риски данного бизнеса.

Критерий по видам предпринимательской деятельности, в зависимости от источников генерации денежных потоков и доходов определяется тем, что часть бизнеса в сети Интернет осуществляет некоторые операционные процессы вне сети (например, при продаже реальных товаров доставка осуществляется как физическое распределение товаров). В других видах предпринимательской деятельности все основные операционные процессы осуществляются в сети Интернет.

Разработанные критерии позволяют точнее описать интернет-предпринимательство и способствуют выделению бизнес-моделей организации предпринимательской деятельности в сети Интернет.

По результатам анализа мирового и отечественного опыта организации и ведения электронного бизнеса и предпринимательской деятельности в сети Интернет, автором выделены основные тенденции и особенности развития интернет-предпринимательства в России.

С развитием электронного бизнеса менялось его содержание в зависимости от целевой группы потребителей. Первоначально развивалась электронная торговля, которая осуществлялась преимущественно в сегменте В2В («бизнес для бизнеса»), охватывающим взаимоотношения юридических лиц. Совершенствование информационных технологий и их широкое распространение привели к активному развитию электронного бизнеса в сегменте В2С («бизнес для клиента»). В настоящее время этот процесс усиливается, и доля сегмента В2С продолжает расти.

Следовательно, осуществлять выход на рынок новым интернет-компаниям целесообразно при наличии неудовлетворенного спроса в сегменте В2С, потенциал роста которого в России является значительным.

Динамичность развития предпринимательской деятельности в сети

Интернет приводит к быстрой смене позиций лидирующих предпринимательских компаний в данной сфере.

Большие пространства и низкая плотность населения в России приводят к медленному развитию инфраструктуры сети Интернет, в первую очередь дешевого широкополосного доступа к сети из-за высокой стоимости его организации. В результате стадия активного роста новых интернет-проектов в России, как правило, наступает позже, чем в развитых странах. Российское интернет-предпринимательство отстаёт от мирового по объёмным показателям (количество работающих на рынке интернет-компаний, товарооборот и др.), но при этом нет технологического отставания.

Данный факт позволяет предвидеть направления развития предпринимательской деятельности в сети Интернет в России, на основе анализа успешных интернет-проектов на Западе. Значительный рост таких проектов в настоящее время указывает на наличие потенциала для развития предпринимательской деятельности в сети Интернет и позволяет нам спрогнозировать динамичный рост аналогичных проектов в России.

На российском интернет-рынке лидируют национальные компании, в отличие от большинства стран мира, где самые прочные позиции занимают интернет-компании из США.

В результате анализа организации предпринимательской деятельности в сети Интернет были выделены и рассмотрены 7 основных бизнес-моделей: продажа материальных товаров; продажа цифровых товаров; оказание услуг; платные сервисы; бесплатные сервисы; СМИ; посреднические сервисы.

Из них две бизнес-модели: «СМИ» (бизнес-модель, основанная на создании информационного контента и получении дохода от рекламы) и «Оказание услуг» были признаны неконкурентоспособными по сравнению с другими бизнес-моделями и неэффективными в общем случае. Это связано с несколькими факторами, как специфичными для данных бизнес-моделей организации предпринимательской деятельности в сети Интернет - низкой автоматизацией процессов, превалирующей долей затрат на оказание услуг и управление, низкими возможностями для развития, - так и общими для сети Интернет: высоким уровнем конкуренции на рынках и большими расходами на маркетинг. Кроме того, организаторам бизнес-модели «оказание услуг» приходится конкурировать не только с другими компаниями, но и с частными лицами - «фрилансерами».

Вместо бизнес-модели «Оказание услуг» при осуществлении предпринимательской деятельности в сети Интернет рекомендуется использовать бизнес-модели «Платные сервисы» или «Посреднические сервисы», вместо бизнес-модели «СМИ» - бизнес-модель «Бесплатные сервисы». Смена бизнес-моделей позволит автоматизировать многие процессы компании, уменьшить расходы и направить средства на развитие.

В бизнес-моделях «Бесплатный сервис» и «СМИ», получающими доход от рекламы, проблемы возникают у небольших интернет-проектов, поскольку их аудитория недостаточна, что бы заинтересовать крупных рекламодателей и рекламные агентства. Компании, владеющие такими проектами, вынуждены сотрудничать с рекламными посредниками, забирающими существенную долю дохода (до 60%).

Поскольку бизнес-модель «СМИ» мы уже исключили из числа эффективных, разработанное нами предложение касается только бизнес-модели «Бесплатный сервис». Речь идет о кооперации небольших компаний на базе создания и использования собственных рекламных сетей, что позволит организатору партнерской рекламной сети получить дополнительный доход в виде комиссии; участникам сети - даст большее количество рекламодателей и дополнительный доход; рекламодатели же получат больший охват аудитории и более высокую эффективность рекламы.

В бизнес-модели «Продажа материальных товаров», в зависимости от особенностей организации деятельности отдельной компании, выделены следующие проблемы:

1. большие материальные запасы и дорогая логистика - при классической схеме работы интернет-магазина, когда сначала осуществляются закупки, затем - продажи;

2. разрыв цепочки поставок - в тех случаях, когда товар продается со склада поставщика;

3. сложность управления закупками и продажами - когда интернет-магазин организован в формате «Клуб распродаж».

Для решения первых двух проблем было предложено создание вертикально-интегрированных цепочек поставок и продаж. Данное предложение позволит предпринимателям-организаторам данной бизнес-модели провести распределение расходов на логистику между поставщиком и интернет-магазином, а расчеты проводить по факту осуществления сделок с конечными потребителями, за счет интеграции деятельности интернет-магазина и поставщиков в части обработки заявки и исполнения заказа.

В процессе решения третьей проблемы данной бизнес-модели был разработан алгоритм, позволяющий принимать эффективные управленческие решения на этапе закупок, учитывать вклад продаж в покрытие не только переменных, но и постоянных расходов компании и целевую прибыль, оперативно оценивать эффективность продаж.

Таким образом, были выделены, обоснованы и проанализированы основные бизнес-модели организации предпринимательской деятельности в сети Интернет, сформулированы предложения по их использованию и совершенствованию.

Кроме того, автором были разработаны рекомендации по применению конкретных методов и подходов к различным типам интернет-проектов и расчету согласованной стоимости.

В зависимости от типа и стадии развития интернет-проекта и основных показателей, определяющих его стоимость, автором предлагается в рамках трех стандартных подходов (затратный, доходный, сравнительный) использовать комбинацию различных методов оценки стоимости бизнеса. Веса значимости каждого из подходов, с помощью которых рассчитывается консолидированная стоимость интернет-проекта, так же зависят от типа и стадии развития интернет-проекта.

Так, затратный подход составляет основу оценки неудачных стартапов (ликвидационная стоимость) и типовых проектов-новоделов (чистые активы). Доходный подход является основой для определения стоимости давно существующих и приносящих постоянный доход проектов (дисконтирование денежных потоков) и проектов, о которых не достаточно данных (капитализация доходов). Сравнительный подход больше подходит для крупных проектов, сопоставимых со сделками или торгующимися на фондовом рынке компаниями, а метод опционов - для новых проектов -стартапов на начальной стадии.

Комбинация методов и весовые критерии могут корректироваться в зависимости от имеющихся данных, цели проведения оценки и оцениваемой доли бизнеса. При существенном отклонении оценки по какому-либо из подходов (более чем в 2 раза) рекомендуется не учитывать его в расчетах стоимости.

Разработанные предложения и рекомендации могут использоваться в целях повышения эффективности организации и осуществления предпринимательской деятельности в сети Интернет.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что поставленная цель диссертационного исследования была достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Организация предпринимательской деятельности в сети Интернет"

005001059

Артищев Михаил Сергеевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2011

005001059

Работа выполнена на кафедре Предпринимательства ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Скамай Любовь Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Бусов Владимир Иванович

кандидат экономических наук Долматов Александр Юрьевич

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт»

Защита состоится «07» декабря 2011г. в 14.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.06 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», с авторефератом - на официальном сайте ГУУ: http://www.guu.ru/.

Автореферат разослан «07» ноября 2011 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.049.06 кандидат экономических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования основывается на возрастающей роли сети Интернет в процессе осуществления предпринимательской деятельности, что оказывает существенное влияние на развитие современной экономики. По данным компании Boston Consulting Group, вклад сети Интернет в экономику России в 2009г. составил 1,6% ВВП (19,3 млрд. долл.). Данный показатель приближается к уровню европейских государств.

В настоящее время происходит быстрый рост объема инвестиций в существующие и новые интернет-проекты. В 2011 г. сразу несколько российских интернет-компаний (Яндекс, Mail.ru Group, интернет-магазин Ютинет) провели IPO, кроме этого многие интернет-компании привлекли инвестиции от частных инвесторов и инвестиционных фондов. Темпы роста аудитории сети Интернет составляют 2030% в год, что также указывает на потенциал роста предпринимательской активности в данном сегменте экономики.

Следует отметить, что интернет-экономика развивается намного быстрее российской экономики в целом. Так, например, темпы роста интернет-торговли в 2009 году (оборот которой свыше 150 млрд. руб. в год) составили 17,2%.

В сложившейся ситуации особенно большую актуальность приобретает вопрос эффективной организации предпринимательской деятельности в сети Интернет и точной оценки её результатов. Развитие рынка приводит к появлению новых интернет-компаний, владельцы которых сталкиваются с недостатком знаний и инструментов в данной области деятельности. Это обстоятельство определило выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам новой экономики посвящены работы западных ученых и практиков: Д.Белла, М. Пората, Р. Солоу, М. Кастельса, Б. Гейтса и др.

Электронный бизнес как самостоятельный объект научного исследования включен в сферу научных интересов многих ученых. Среди них можно выделить Р.Калакота, Э. Винстона, В. Звасса, С. Пуна, Ф. Трилена и др. Научные труды российских ученых по проблемам электронного бизнеса - С.Ю. Глазьева, С.В.Пирогова, А.В.Юрасова и других авторов, которые успели получить известность и приняты в качестве основы для теоретического обоснования данного вида деятельности.

Оценка стоимости интернет-компаний предложенная такими авторами как САВолодькин, Е.В. Груздева Е.В., Д.Афанассакос в настоящее время формируется в качестве самостоятельной области научных исследований. Она основана на трудах по методологии оценки стоимости бизнеса и нематериальных активов, которые рассматривались многими авторами (А.Г.Грязнова, М.А.Федотова, А.Н.Козырев, В.Л.Макаров, В.И.Бусов и др.).

г-

Вместе с тем, в трудах названных специалистов недостаточное внимание уделяется особенностям бизнес-моделей организации предпринимательской деятельности в сети Интернет, многие рекомендации устарели в связи с интенсивным развитием данной сферы.

Цель и задачи исследования.

Цель работы заключается в разработке теоретических и практических предложений по организации и осуществлению предпринимательской деятельности в сети Интернет.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач аналитического, теоретического, методологического и прикладного плана:

1. Систематизировать существующие понятия, характеризующие особенности ведения предпринимательской деятельности в сети Интернет и электронного бизнеса в целом.

2. Исследовать виды предпринимательской деятельности в сети Интернет и предложить критерии их классификации.

3. Проанализировать мировой и российский опыт осуществления предпринимательской деятельности в сети Интернет, выделить общие тенденции и особенности развития предпринимательской деятельности в сети Интернет в России.

4. Провести анализ организации предпринимательской деятельности в сети Интернет, на этой основе разработать и обосновать бизнес-модели.

5. Разработать предложения по совершенствованию бизнес-моделей организации предпринимательской деятельности в сети Интернет.

6. Предложить рекомендации по использованию методов оценки стоимости бизнеса к предпринимательским интернет-проектам.

Объектом исследования выступают предпринимательские организации, основные операционные процессы которых осуществляются в сети Интернет и с использованием других элементов информационных технологий.

Предметом исследования являются бизнес-модели организации предпринимательской деятельности в сети Интернет.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные положения новой экономики, экономики предпринимательства, маркетинга, оценочной деятельности, информационных технологий.

Методологической базой исследования стали экономический анализ, диалектический и логический методы, статистические методы, системный подход.

Информационной базой исследования послужила экономическая литература по теории предпринимательства, электронному бизнесу, оценке стоимости бизнеса, а также нормативно-правовые акты, регулирующие предприниматель-

4

скую деятельность.

В аналитике использовались проспекты эмиссии и отчетность публичных интернет-компаний, данные независимых аналитических исследований и собственных исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании современных бизнес-моделей организации предпринимательской деятельности в сети Интернет, основанных на различных процессах создания стоимости.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту и составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

1. Уточнено содержание понятий «электронная коммерция», «электронный бизнес», предложено авторское определение понятия «предпринимательская деятельность в сети Интернет» (с. 9-19).

2. Разработаны новые критерии и проведена классификация видов предпринимательской деятельности в сети Интернет (с. 20-31).

3. Проанализирован мировой и российский опыт осуществления предпринимательской деятельности в сети Интернет, что позволило выделить актуальные общемировые тенденции, а также сформулировать особенности развития интернет-предпринимательства в России (с. 32-55).

4. Исследована организация предпринимательской деятельности в сети Интернет, что позволило разработать и обосновать бизнес-модели, предложить рекомендации по их совершенствованию (с. 56-112).

5. Разработан алгоритм управления закупками и продажами с использованием инструментов анализа безубыточности для бизнес-модели «продажа материальных товаров» (организации предпринимательской деятельности по формату «клуб распродаж») (с.113-123).

6. Предложены рекомендации по использованию методов оценки стоимости бизнеса к предпринимательским интернет-проектам, находящихся на разных стадиях развития (с. 124-143).

Достоверность научных результатов, обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяется применением научных методов исследования, достаточным объемом информационной базы, полнотой анализа теоретических и практических вопросов.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в развитие теоретико-методических вопросов организации предпринимательской деятельности в сети Интернет и в теорию электронного бизнеса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что рекомендации по совершенствованию бизнес-моделей и оценке стоимо-

5

сти интернет-проектов могут быть применены в процессе осуществления предпринимательской деятельности в сети Интернет.

Полученные научные результаты могут быть использованы также в учебной работе при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Менеджмент» и «Экономика».

Связь с научными программами, планами, темами. Материалы диссертации использованы при выполнении научно-исследовательской работы по теме 5086-11 «Разработка методологических основ современного управления бизнесом на основе владельческого контроля», проводимой в ФГБОУВПО «Государственный университет управления».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и полученные научные и практические результаты изложены, обсуждены и получили одобрение на 17-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, 2009 г.) и 26-й Всероссийской научной конференции молодых учёных «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2011 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются Обществом с ограниченной ответственностью «Оценочная компания «ЛОФТ»» в своей деятельности, а также в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин: «Основы предпринимательства» и «Электронная коммерция», о чем имеются акты о внедрении.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,3 пл., в т.ч. 2 статьи в научных журналах по списку ВАК.

Структура и объем работы. Структура диссертационного исследования работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследование изложено на 158 страницах основного текста, содержит 36 рисунков, 22 таблицы, 4 приложения. Список литературы насчитывают 94 наименования, включая нормативно-правовые документы, труды отечественных и зарубежных авторов, статьи в периодических изданиях, аналитические исследования и ссылки на интернет-сайты.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе анализа научных подходов уточнено содержание понятий «электронная коммерция», «электронный бизнес», сформулировано авторское определение понятия «предпринимательская деятельность в сети Интернет».

В современной экономической литературе существуют два основных подхода к определению понятий «электронная коммерция» и «электронный бизнес». По одному из подходов электронная коммерция и электронный бизнес, являются

синонимами, по другому, который по нашему мнению, является более правильным - электронная коммерция определяется и рассматривается как часть электронного бизнеса.

Большинство определений электронного бизнеса и электронной коммерции, представленные в литературе, сводят их к деятельности, основанной на использовании телекоммуникационных сетей. По мнению автора, данные подходы к определению недостаточно точны, так как для организации и осуществления электронного бизнеса требуются не только телекоммуникационные сети, но и другие элементы информационных технологий (средства программного обеспечения и вычислительной техники и др.).

В целях диссертационного исследования необходимо было ввести понятие «предпринимательство в сети Интернет» (интернет-предпринимательство), которое нами определено как «предпринимательская деятельность, основные операционные процессы которой осуществляются в сети Интернет и с использованием других элементов информационных технологий». Речь идет о формировании и развитии принципиально новой сферы бизнеса.

Предпринимательство в сети Интернет автор рассматривает как процесс генерирования денежных потоков путем соединения существующих потребностей клиентов с информацией о товарах и услугах, создания новых каналов для организации и осуществления деятельности на основе использования сети Интернет и других информационных технологий.

2. Разработаны новые критерии и проведена классификация предпринимательской деятельности в сети Интернет.

На основе анализа существующих в экономической литературе подходов к группировке и классификации предпринимательской деятельности в сети Интернет, в числе новых автором предложены следующие критерии:

1. Степень зависимости предпринимательской деятельности в сети Интернет от использования технологий сторонних разработчиков.

2. Вид предпринимательской деятельности, генерирующей денежные потоки и доход.

По первому критерию предложено выделить следующие виды предпринимательской деятельности в сети Интернет:

независимая деятельность - деятельность, не имеющая зависимости от конкретного разработчика информационных технологий, используемых в процессе осуществления предпринимательской деятельности в сети Интернет;

условно-независимая деятельность, основанная на использовании собственных веб-сайтов и веб-приложений, но сталкивающаяся с необходимостью учитывать особенности браузеров различных разработчиков;

зависимая деятельность, которая базируется на информационных техно-

7

логиях, используемых в процессе осуществления предпринимательской деятельности в сети Интернет, разработанных сторонними компаниями. В данном случае возникает зависимость от разработчика используемой технологии.

Указанный критерий не является техническим, он важен для характеристики организации предпринимательской деятельности, поскольку излишняя зависимость предпринимательской деятельности от разработок других компаний усиливает влияние внешних факторов на деятельность предпринимателя, увеличивая тем самым риски данного бизнеса.

Критерий по видам предпринимательской деятельности, в зависимости от источников генерации денежных потоков и доходов определяется тем, что часть бизнеса в сети Интернет осуществляет некоторые операционные процессы вне сети (например, при продаже реальных товаров доставка осуществляется как физическое распределение товаров). В других видах предпринимательской деятельности все основные операционные процессы осуществляются в сети Интернет.

Предложенная автором классификация предпринимательской деятельности в сети Интернет на основе второго критерия представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Классификация предпринимательской деятельности в сети Интернет по видам деятельности, приносящим доход

Разработанные критерии позволяют точнее описать интернет-предпринимательство и способствуют выделению бизнес-моделей организации предпринимательской деятельности в сети Интернет.

3. На основе анализа мирового и российского опыта выявлены тенденции и сформулированы особенности развития интернет-предпринимательства в России.

По результатам анализа мирового и отечественного опыта организации и ведения электронного бизнеса и предпринимательской деятельности в сети Интернет, автором выделены следующие основные тенденции и особенности развития интернет-предпринимательства в России:

1. С развитием электронного бизнеса менялось его содержание в зависимости' от целевой группы потребителей. Первоначально развивалась электронная торговля, которая осуществлялась преимущественно в сегменте В2В («бизнес для бизнеса»), охватывающим взаимоотношения юридических лиц. Совершенствование информационных технологий и их широкое распространение привели к активному развитию электронного бизнеса в сегменте В2С («бизнес для клиента»), В настоящее время этот процесс усиливается, и доля сегмента В2С продолжает расти.

Следовательно, осуществлять выход на рынок новым интернет-компаниям целесообразно при наличии неудовлетворенного спроса в сегменте В2С, потенциал роста которого в России является значительным.

2. Динамичность развития предпринимательской деятельности в сети Интернет приводит к быстрой смене позиций лидирующих предпринимательских компаний в данной сфере.

3. Российское интернет-предпринимательство отстаёт от мирового по объёмным показателям (количество работающих на рынке интернет-компаний, товарооборот и др.), но при этом нет технологического отставания.

Большие пространства и низкая плотность населения в России приводят к медленному развитию инфраструктуры сети Интернет, в первую очередь дешевого широкополосного доступа к сети из-за высокой стоимости его организации. В результате стадия активного роста новых интернет-проектов в России, как правило, наступает позже, чем в развитых странах.

Данный факт позволяет предвидеть направления развития предпринимательской деятельности в сети Интернет в России, на основе анализа успешных интернет-проектов на Западе. Значительный рост таких проектов в настоящее время указывает на наличие потенциала для развития предпринимательской деятельности в сети Интернет и позволяет нам спрогнозировать динамичный рост аналогичных проектов в России.

4. На российском интернет-рынке лидируют национальные компании, в от-

9

личие от большинства стран мира, где самые прочные позиции занимают интернет-компании из США.

4. На основе исследования организации предпринимательской деятельности в сети Интернет выделены и обоснованы бизнес-модели, разработаны рекомендации по их совершенствованию.

В ходе анализа предпринимательской деятельности в сети Интернет по методике А.Остальвальдера1, автором выделены и проанализированы 7 основных бизнес-моделей, используемых предпринимателями для организации и осуществления деятельности в сети Интернет:

1. Продажа материальных товаров (например, интернет-магазины ата-zon.com, ozon.ru и др.).

2. Продажа цифровых товаров - музыки, фильмов и т.д. (например, интернет-магазины softkey.ru, ¡Tunes Store и др.).

3. Оказание услуг (создание сайтов, консалтинг, образовательные и прочие услуги).

4. Сервисы платные (онлайн-игры, Ь2Ь сервисы (например, moedelo.org) и

ДР)-

5. СМИ (например, km.ru, ¡nosmi.ru и др.).

6. Сервисы бесплатные (примерами могут служить yandex.ru и vkontakte.ru).

7. Посреднические сервисы: торговые (ebay.com), финансовые (Webmoney, Яндекс.Деныи), рекламные (Яндекс.Директ, Google Adwords).

Источники доходов и рассчитанные показатели рентабельности выделенных автором бизнес-моделей представлены в таблице 1. Анализ показал, что наименьшая рентабельность наблюдается в бизнес-модели «Продажа материальных товаров», что обусловлено высоким объемом затрат на снабжение и логистику. Наиболее рентабельными являются бизнес-модели «Сервисы бесплатные» и «Посреднические сервисы», что связано с высокой степенью автоматизации процессов и низкими операционными затратами на ведение данной деятельности.

Несмотря на то, что данные по бизнес-модели «СМИ» недостаточно репрезентативны (используется информация только по 1 компании), автор делает вывод о неэффективности данной бизнес-модели, т.к. деятельность единственной публичной интернет-компании (Pandora Radio), действующей на рынке более 10 лет, до сих пор является убыточной.

Данный вывод подтверждается проведенным в работе анализом структуры затрат выделенных автором бизнес-моделей организации предпринимательской деятельности в сети Интернет (рисунок 2).

1 Osterwalder A., Pigneur Y., Smith A. Business Model Generation II A. Osterwalder,, and 470 practitioners from 45 countries, self published, 2010.

Таблица 1. Источники доходов в бизнес-моделях организации предпринимательской деятельности в сети Интернет [составлено автором на основании публичной отчетности интернет-компаний]

Бизнес- модель Основные источники дохода Показатели рентабельности ,

Валовая маржа 1 выручку *( ' i Чистая ; EBITDA I прибыль / 1 выручку j

Продажа материальных товаров Продажа активов 27.5% 6.0% 2.7%

Продажа цифровых товаров Лицензирование; плата за подписку 70.5%* 21.3%* 15.2%*

Оказание услуг Плата за оказание услуг 43.9% 21.7% 16.2%

Сервисы платные Плата за оказание услуг; за подписку; аренда 75.7%* 31.9% 19.2%*

СМИ Реклама; плата за подписку 85.5%* -30.6%* -30.6%*

Сервисы бесплатные Реклама 68.1% 49.1% 33.5%

Посреднические сервисы Брокерская комиссия; плата за оказание услуг; плата за подписку 80.2% 45.4% 26.4%

* Данные не обеспечивают репрезентативность (используются данные только по 1 компании или оказался высоким коэффициент вариации)

В бизнес-моделях «СМИ» и «Оказание услуг» большую долю в структуре затрат, по сравнению с другими бизнес-моделями организации предпринимательской деятельности в сети Интернет, занимают расходы, связанные непосредственно с процессом оказания услуг, а так же с процессом управления, что объясняется низкой степенью автоматизации операционных процессов в данных бизнес-моделях. В результате, на развитие бизнеса остается лишь незначительная часть средств, что приводит к низкой конкурентоспособности указанных бизнес-моделей в условиях динамично развивающихся рынков.

Высокая конкуренция в данном сегменте экономики, связанная с возможностью легкого доступа пользователей к информации и товарным предложениям, приводит к необходимости увеличения расходов на маркетинг во всех бизнес-моделях организации предпринимательской деятельности в сети Интернет.

; Процессы развития ; Управляющие процессы

йН±Ё Поддерживающие процессы

птог

Операционные процессы:

Оказание услуг, производство

Снабжение

Маркетинг

Продажи

100%

Рисунок 2. Структура затрат по процессам в бизнес-моделях организации предпринимательской деятельности в сети Интернет [составлено автором на основании публичной отчетности интернет-компаний]

В ходе анализа организации предпринимательской деятельности в сети Интернет автором разработаны графические схемы для выделенных бизнес-моделей. Схема взаимодействия организатора бизнес-модели «Продажа материальных товаров» (интернет-магазин) с партнерами и клиентами приведена на рисунке 3, схема процессов осуществления деятельности для данной бизнес-модели приведена на рисунке 4.

Движение товаров в бизнес-модели «Продажа материальных товаров» осуществляется от поставщика, через основного участника (организатора) бизнес-модели (интернет-магазин) к конечному потребителю, с использованием служб доставки. Основной финансовый поток генерируется у организатора, а затем рас-

о%

Продажа Продажа Оказание Сервисы Сервисы материальных цифровых услуг платные бесплатные товаров товаров

СМИ Посреднические сервисы

пределяется между другими участниками бизнес-модели (поставщики, посредники, веб-студии и телекоммуникационные компании).

Таким образом, данные процессы происходят с существенным временным лагом, в результате у интернет-магазина возникает потребность в значительных оборотных средствах.

После осуществления закупки товаров, товар поступает на склад, затем обновляются данные по наличию и ассортименту товара на веб-сайте. Реклама и продвижение приводят к появлению заказов, они обрабатываются, затем корректируется наличие товара на сайте, осуществляется доставка, прием платежей и послепродажное обслуживание.

финансовый поток (от организатора)

финансовый поток (к организатору) ►

движение товаров /оказание услуг (за что платит покупатель ^бизнес-модели)

Рисунок 3. Схема взаимодействия организатора бизнес-модели «Продажа материальных товаров» с потребителями и партнерами

В данной бизнес-модели организации предпринимательской деятельности в сети Интернет стоит обратить внимание на процесс логистики, на организацию и осуществление которого необходимы значительные временные и финансовые ресурсы.

Финансовый поток поступает в интернет-магазин на этапах приёма платежей и/или осуществления доставки, при этом основные расходы возникают до поступления средств от покупателя.

Возможна и другая схема осуществления деятельности в данной бизнес-модели, когда продажи идут со склада поставщика и необходимость в дорогостоящей логистике и замораживании финансовых ресурсов в товарных запасах у организатора бизнес-модели не возникает. Но в таком случае возникают проблемы с отслеживанием наличия товара на складе поставщика, бронированием его, оформлением заказов. Таким образом, происходит разрыв цепочки поставок.

— >

Процессы развития: раэеитие грограмжого продуста, ргввте партнерской сети, рапира«« ассортимента, облегание сайта

грибм гтатежай || •

_ _ — Почутатагь

Пцддержгеаощив процессы, в т.ч. специфичьв: размещение сайта (ихв*г и домен), техжчесхая поддержка гагьэоеателей

лыжм« товаре» I смом« услуг 0а что платит покупать в виашс-мэдеш)

$ПЯ>СП>1*< потех

потасжформацш, док(мемтов, прекма юадаодействив

Рисунок 4. Схема процессов осуществления деятельности предпринимателя-организатора бизнес-модели «Продажа материальных товаров»

В бизнес-моделях «Бесплатный сервис» и «СМИ» основной доход компания получает от рекламы. Проблемы возникают у небольших интернет-проектов, поскольку их аудитория недостаточна, чтобы заинтересовать крупных рекламодателей и рекламные агентства. Компании, владеющие такими проектами, вынуждены сотрудничать с рекламными посредниками, забирающими существенную долю дохода (до 60%).

Для решения существующих проблем в данных бизнес-моделях в диссертации разработаны предложения (таблица 2), направленные на совершенствование бизнес-моделей, определены мероприятия, необходимые для реализации внесенных предложений. В частности, автором разработаны рекомендации по совершенствованию бизнес-модели «Продажа материальных товаров», одна из которых заключается в создании вертикально-интегрированной цепочки поставок и продаж. Данное предложение позволит предпринимателям-организаторам данной бизнес-модели провести распределение расходов на логистику между поставщиком и интернет-магазином, а расчеты проводить по факту осуществления сделок с конечными потребителями, за счет интеграции деятельности интернет-магазина и поставщиков в части обработки заявки и исполнения заказа.

Таблица 2. Предложения по совершенствованию бизнес-моделей организации предпринимательской деятельности в сети Интернет

Бизнес- . •. модели Проблемы, Предложения Ожидаемый результат

Продажа материальных товаров В зависимости от особенностей организации бизнеса: 1. большие материальные запасы и дорогая логистика; 2. разрыв цепочки поставок; 3. сложность управления закупками и продажами 1. Создание вертикально-интегрированных цепей поставок и продаж; 2. Использование управления закупками и продажами на базе безубыточности Небольшим компаниям даёт возможность продавать со склада поставщиков, не теряя покупателей из-за разрыва цепочек поставок, что позволит экономить на расходах, связанных с поставкой и хранением товаров; крупным и средним компаниям даёт возможность сокращать издержки за счет автоматизации работы с оптовиками; компаниям, работающим как «клуб распродаж» - совершенствование управления закупками и продажами

Оказание услуг и СМИ Высокие операционные и управленческие расходы, как следствие недостаточный объем средств для развития и низкая конкурентоспособность бизнес-моделей Отказ от данных бизнес-моделей в сети Интернет, использование других биз-нес-моделей Участникам бизнес-моделей позволяет экономить на операционных затратах, расширяет возможности для развития. В данном случае клиенты выиграют от уменьшения стоимости услуг.

Бесплатные сервисы Недостаток прямых рекламодателей, что приводит к уменьшению дохода предпринимателей Создание кооперации участников на базе рекламной сети Организатору партнерской рекламной сети даёт дополнительный доход; участникам сети -больше рекламодателей; дополнительный доход; рекламодателям - больший охват аудитории; повышает эффективность рекламы.

Автор считает целесообразным выделить и отдельно рассмотреть вариант бизнес-модели «Продажа материальных товаров», определенный в работе как «Клуб распродаж», так как данный вариант бизнес-модели имеет специфические особенности.

5. Разработан алгоритм управления закупками и продажами с использованием инструментов анализа безубыточности для бизнес-модели «Продажа материальных товаров» (организации предпринимательской деятельности по формату «Клуб распродаж»).

В данной разновидности бизнес-модели, поставщики, имеющие в текущий момент выгодные предложения, сами обращаются в интернет-магазин, что позволяет предложить покупателю самые выгодные по цене товары и провести продажи всего объема выставленного на продажу товара в ходе проведения рекламной акции, длящейся, как правило, 2-3 дня. Сложность в управлении закупками и продажами при осуществлении предпринимательской деятельности в данном случае вызвана отсутствием стабильного ассортимента и постоянных поставщиков.

Предложенный в диссертационном исследовании алгоритм управления закупками и продажами (рисунок 5) позволяет принимать эффективные управленческие решения на этапе закупок, учитывать вклад продаж в покрытие не только переменных, но и постоянных расходов и целевую прибыль, оперативно оценивать эффективность продаж.

Рисунок 5. Алгоритм управления закупками и продажами в бизнес-модели «Продажа реальных товаров» в формате «Клуб распродаж» на базе оценки безубыточности

Следует отметить, что в случае организации предпринимательской деятельности по бизнес-модели «Продажа реальных товаров» в формате «Клуб распродаж» используется обратная отгрузка поставщику возвращенного покупателем товара.

Весь объем продаж одного вида товара в подобных компаниях реализуется в короткий срок, а покупатель имеет право вернуть товар (если товар не подошел, или если он ненадлежащего качества) в течение более длительного времени.

Вследствие этого возникает два вида товарооборота - «предварительный» (когда товар отгружен) и «реальный» (после того как прошли все возвраты). При дистанционной продаже таких товаров, как одежда и особенно обувь, доля возвратов может быть велика.

В ходе работы над алгоритмом управления закупками и продажами в бизнес-модели «продажа материальных товаров», выведены формулы безубыточности акции интернет-магазина с учетом процентов возврата товара.

Зная примерную долю возврата в каждой группе ассортимента и стандартные данные для расчета безубыточности, можно рассчитать плановые значения «реального» и «предварительного» товарооборота безубыточности по следующим формулам:

Товарооборот 1ы11 - (1)

Скидка,

/ЦоЛЯжременншрасяодоа

торговая

(1 - Долятшрат1)

Товарооборот^,^ = Товарооборот^^.....х (1 - ДоляЮ1арата) (2)

гг , Товарооборот ы„

Товарооборот^ ый =—-—----(3)

1 - Доля

гр^________" —~~ "'ткттшые ПрибыЛЬу£Шая .

Товарооборот ^ ^ =—---—---—---(4)

Скидкатправая х (1 - Доля1трата) - Дом^,тычтю1ы

Представленные формулы могут использоваться не только в предпринимательской деятельности в сети Интернет, но и в любых торгово-посреднических организациях, где осуществляются продажи с возможностью возврата нереализованного товара поставщику.

6. Предложены рекомендации по использованию методов оценки стоимости предпринимательских интернет-проектов, находящихся на разных стадиях развития.

Предложения автора заключаются в разработке рекомендаций по применению конкретных методов и подходов к различным типам интернет-проектов и расчету согласованной стоимости (таблица 3).

Таблица 3. Предложения по применению методов и подходов к различным типам интернет-проектов и согласованию стоимости

Тип и стадия развития интернет-проекта Основные показатели, определяющие стоимость . Веса значимости каждого из подходов в консолидированной стоимости.

Неудачный стартап (венчурный проект) Стоимость материальных активов Затратный (метод ликвидационной стоимости) - 80%; доходный -15%; сравнительный - 5%;

Типовой проект Стоимость материальных активов и работ по созданию, размер потенциальных доходов Затратный (стоимость чистых активов) - 65%; доходный - 25%; сравнительный - 5%;

Стабильно приносящий доход проект, есть отчетность и история доходов Размер текущих и будущих доходов Затратный - 5%; доходный (метод капитализации доходов или дисконтирования денежных потоков)-80%; сравнительный -15%;

Проект, не приносящий доходов или без отчетности и данных Размер потенциальных доходов Затратный -15%; доходный (метод капитализации доходов) - 70%; сравнительный -15%;

Стартап (новый венчурный проект) Потенциал идеи; интеллектуальный капитал Рассчитываются с использованием метода реальных опционов

Крупный проект, существующий или планируемый к выходу на биржу. Социальная сеть, поисковая система, портал. Интеллектуальный капитал; размер текущих и будущих доходов Затратный - 5%; доходный (метод дисконтирования денежных потоков)-40%; сравнительный (по котировкам на бирже)- 55%;

В зависимости от типа и стадии развития интернет-проекта и основных по-

казателей, определяющих его стоимость, автором предлагается в рамках трех стандартных подходов (затратный, доходный, сравнительный) использовать комбинацию различных методов оценки стоимости бизнеса. Веса значимости каждого из подходов, с помощью которых рассчитывается консолидированная стоимость интернет-проекта, так же зависят от типа и стадии развития интернет-проекта. Их значения предложены автором на основании анализа возможности применения основных методов оценки к различным типам интернет-проектов.

Данные показатели и комбинация методов могут корректироваться в зависимости от имеющихся данных, цели проведения оценки и оцениваемой доли бизнеса. При существенном отклонении оценки по какому-либо из подходов (более чем в 2 раза) рекомендуется не учитывать его в расчетах стоимости.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертационного исследования, в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, опубликованы следующие статьи:

1. Артищев М.С. Оценка стоимости интернет-проектов // Вестник университета. 2010. №19. С.178-181. 0,4 п.л.

2. Артищев М.С. Анализ мирового и российского опыта предпринимательской деятельности в сети Интернет // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2011. №10. URL:

http://uecs.ru/index.php?option=com_flexicontent&view=items&id=711.0,5 п.л.

В прочих научных сборниках и журналах по теме диссертационного исследования опубликованы статьи:

3. Артищев М.С. Интернет как фактор глобализации экономики II Материалы 17-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления -2009». 2009. Выпуск 2. С.5-7. - 0,2 п.л.

4. Артищев М.С. Анализ моделей предпринимательской деятельности в сети Интернет // Материалы 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2011». 2011. Выпуск 1. С.109-111. -0,2 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 07.11.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60