Становление и развитие предпринимательской деятельности в Интернет-экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борщёв, Виталий Геннадьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борщёв, Виталий Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Основные направления предпринимательской деятельности в Интернет-экономике.

1.1. Формы и виды предпринимательской деятельности в Интернет-экономике.

1.2. Мировой и российский опыт организации и ведения предпринимательской деятельности в Интернет-экономике.

1.3. Проблемы организации и ведения предпринимательской деятельности в

Интернет-экономике.

Выводы.

Глава 2. Экономико-организационные особенности процесса электронного предпринимательства.

2.1. Основные организационно-экономические модели электронного предпринимательства.

2.2. Классификация участников предпринимательской деятельности в Интернет-экономике

2.3. Моделирование затратных процессов электронного предпринимательства.

2.4. Принципы электронного предпринимательства.

Выводы.

Глава 3. Предпринимательские риски в Интернет-экономике.

3.1. Классификация предпринимательских рисков в Интернет-экономике.

3.2. Влияние внедрения электронного предпринимательства на риски предпринимательской деятельности.

3.3. Исследование факторов страхования риска товарной реализации.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Становление и развитие предпринимательской деятельности в Интернет-экономике"

Актуальность темы исследования. Использование современных информационных и компьютерных технологий для осуществления предпринимательской деятельности позволяет более эффективно решать многие экономические задачи и является источником конкурентного преимущества современных предпринимательских структур. Интернет-технологии в настоящее время являются не только способом осуществления отдельных процессов предпринимательской деятельности, но и воздействуют на систему экономических отношений, что привело к формированию Интернет-экономики. Очевидно, что для эффективного функционирования предпринимательских структур в Интернет-экономике необходимо решение таких проблем, как уточнение границ Интернет-экономики, разработка терминологической базы для описания поведения ее участников, уточнение состава участников предпринимательского процесса, обоснование структуры затрат и специфических рисков. В настоящее время наличие этих проблем, на наш взгляд, сдерживает развитие предпринимательства в электронной среде.

Указанными проблемами начали заниматься, прежде всего, западные ученые. Известны труды таких ученых как И. Вине, Н. Вулкан, Д. Данн, В. Звасс, Р. Калакота, Д. Козье, JI. Митчел, С. Пун, К. Пэйтел, М. Мак-Картни, Т. Уилсон, Э. Уинстон, Д. Эймор и др. Российские ученые обратились к проблемам оценки влияния информатизации на бизнес позже, однако, несмотря на небольшой период, уже приобрели достаточно широкую известность труды И.Т. Балабанова, O.K. Введенского, Н.И. Геращенко, В.А. Дятлова, Е.И. Зайцева, А.А. Кантарович, Ю.Н. Киселева, В.П. Попкова, С.Н. Смирнова, В.Н. Соколова, А.Н. Соколовой, И.В. Успенского, В.В. Царева, А.В. Юрасова и др.

Вместе с тем, на сегодняшний день остается нерешенным ряд теоретических и методологических проблем, связанных с разработкой современных моделей, принципов и методов принятия научно обоснованных управленческих, проектных и инвестиционных решений при организации предпринимательской деятельности в Интернет-экономике. В частности, не полностью разработаны теоретические и методические основы организации предпринимательской деятельности с использованием сети Интернет и связанных с ней телекоммуникационных сетей, не изучены специфические риски предпринимательской деятельности в Интернет-экономике и методы оценки ее эффективности. Не разработаны экономико-организационные и экономико-математические модели, адекватно описывающие процессы взаимодействия предпринимательских структур, осуществляющих свою деятельность в сфере Интернет-экономики. В связи с этим, исследование теоретических и методических вопросов развития предпринимательства в Интернет-экономике приобретает особую актуальность. Данные обстоятельства предопределили выбор цели диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ становления и развития предпринимательской деятельности в Интернет-экономике.

В соответствии с данной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

- обоснована необходимость введения понятия "электронное предпринимательство", дано его определение, разработана обобщенная структурная модель электронного предпринимательства, уточнен состав принципов организации и ведения электронного предпринимательства;

- разграничены понятия коммерческого и некоммерческого Интернет-сайта и определены признаки отнесения сайта к категории "коммерческих";

- разработана классификация реализуемых посредством систем электронной коммерции товаров в зависимости от форм товародвижения;

- обоснована структура затрат на товаропродвижение в системе электронного предпринимательства и предложена модель их оптимизации в условиях конкуренции;

- разработана расширенная классификация участников процесса электронного предпринимательства;

- выявлены специфические риски предпринимательской деятельности в Интернет-экономике, в сравнении с рисками традиционной предпринимательской структуры, а также разработаны классификация рисков электронного предпринимательства и обобщенная схема факторов риска;

- проведены исследования рынка высокотехнологичных товаров, в результате которого обосновано возросшее, в настоящий момент, влияние риска товарной реализации на эффективность функционирования электронных предпринимательских структур, и предложена модель минимизации этого риска.

Предметом исследования являются экономика и организация предпринимательской деятельности, осуществляемой с использованием Интернет-технологий.

В качестве объекта исследования выступают экономические отношения между предпринимательскими структурами, осуществляющими свою деятельность с использованием современных Интернет-технологий.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные экономико-организационным теоретическим и методическим проблемам организации, функционирования и развития электронного бизнеса, электронной коммерции, сетевой экономики, основные положения современной экономической теории, законы и постановления правительства Российской Федерации, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме.

К основным элементам научной новизны, составляющим предмет защиты, относятся следующие положения диссертационной работы:

- исследована сложившаяся к настоящему моменту времени структура Интернет-экономики, разграничены понятия коммерческого и некоммерческого Интернет-сайтов и тем самым определена область электронного предпринимательства;

- разработана обобщенная структурная модель системы электронного предпринимательства, определен состав его участников, обоснована структура затрат электронного предпринимательства и предложены критерии оценки эффективности осуществления предпринимательской деятельности в сфере Интернет-экономики;

- разработана модель управления затратами на товаропродвижение в системе электронного предпринимательства, в рамках которой определены условия оптимального распределения необходимых для этого денежных средств между рыночными сегментами;

- выявлены особенности осуществления предпринимательской деятельности в Интернет-экономике и сопутствующие ей специфические риски, а также разработана классификация предпринимательских рисков, оказывающих влияние на экономические результаты деятельности электронных предпринимательских структур;

- обосновано возросшее, в настоящий момент, влияние риска товарной реализации на эффективность функционирования электронных предпринимательских структур и сформулирована экономико-математическая модель минимизации этого риска в соответствии с принципом гарантированного результата Ю.Б. Гермейера.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные научные рекомендации и методические разработки выполненного исследования характеризуются практической направленностью. Использование разработанных принципов, классификаций, методических положений и методик будет способствовать повышению эффективности формирования и функционирования электронных предпринимательских структур.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены на 6-й Международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в

21 столетии", 2004 г. Кроме того, практические и научные разработки были использованы ООО "ВЕБ-КОНСАЛТ" при оценке целесообразности использования системы электронного предпринимательства в этой организации.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении студентами, обучающимися на факультете предпринимательства и финансов СПбГИЭУ по специальности 351300 "Коммерция (торговое дело)", следующих дисциплин: "Компьютерные технологии в коммерческой деятельности", "Информационные технологии в коммерческой деятельности".

Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе, при организации систем электронного предпринимательства и электронной коммерции предпринимательскими структурами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Борщёв, Виталий Геннадьевич

132 Выводы

1. Исследованы особенности предпринимательской деятельности в Интернет-экономике и выявлены специфические риски ее осуществления в сравнении с рисками традиционной предпринимательской структуры.

2. Дано определение рисков электронного предпринимательства и предложена их классификация.

3. Выявлены факторы, влияющие на предпринимательские риски в Интернет-экономике и приведена их обобщенная схема, которая может видоизменяться в зависимости от особенностей конкретной предпринимательской структуры или желаемой степени детализации, и дает возможность выделить сферы, наиболее подверженные риску.

4. Приведена обобщенная схема влияния внедрения электронного предпринимательства на риски предпринимательской деятельности. Рассмотрено влияние каждого конкретного риска на отдельные виды компаний сферы электронного предпринимательства и проанализировано изменение этого влияния по сравнению с традиционными предпринимательскими структурами.

5. Проведенное исследование позволило дополнить представление о рисках предпринимательской деятельности и выявить специфические риски электронного предпринимательства. Для моделирования процесса минимизации рисков нами была использована вероятностная модель, а в качестве критерия использован принцип гарантированного результата Ю.Б. Гермейера. Практическим следствием модели явилась разработка методики оценки потерь в результате действия риска товарной реализации, представленной в Приложении 2.

Заключение

В ходе диссертационного исследования были предложены пути решения наиболее актуальных на сегодняшний день проблем становления и развития предпринимательской деятельности в Интернет-экономике. Были сформированы и уточнены принципы, и инфраструктура электронного предпринимательства, использование которых будет способствовать повышению эффективности организации и развития предпринимательской деятельности в Интернет-экономике.

Полученные в ходе диссертационного исследования предпринимательской деятельности в Интернет-экономике научные и практические результаты, позволяют сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Интернет-экономика представляет собой динамично развивающуюся сферу экономической активности. Возможности современных технологий в информационной сфере ускоряют все экономические взаимодействия и меняют представления о методах и способах осуществления предпринимательской деятельности. Интернет-экономика - открытая система, все элементы которой каким-либо образом связаны с традиционными экономическими системами. Двойственность порождаемых ее экономических отношений состоит в том, что она взаимодействует с традиционными экономическими системами, выступая для них инфраструктурным элементом, и в то же время использует их ресурсы для развития собственной инфраструктуры. В Интернет-экономике начинают формироваться подотрасли предпринимательства, которые могут существовать только в информационной среде.

2. При осуществлении предпринимательской деятельности в Интернет-экономике, происходит уменьшение числа посредников и изменяется их роль в цепочке от производителя товаров и услуг до их потребителя. В связи с этим изменяется структура затрат предпринимательской деятельности и возрастает значение информационных посредников. Для оценки эффективности электронного предпринимательства целесообразно использовать предлагаемый нами критерий, учитывающий эти изменения.

3. Предпринимательские структуры в Интернет-экономике действуют в условиях, позволяющих оперативно получать информацию о поведении конкурентов и потребителей, практически независимо от размеров структуры и ее финансовых возможностей. Это обстоятельство повышает актуальность и делает возможным использование методов экономико-математического и экономико-организационного моделирования для целей экономического управления электронными предпринимательскими структурами. Это относится и к предлагаемым нами методикам распределения затрат на товаропродвижение и оценки потерь в результате действия риска товарной реализации.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие предпринимательской деятельности в Интернет-экономике"

Направахрукописи

БОРЩЁВ ВИТАЛИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНТЕРНЕТ-ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

НАУЧНЫЙ руководитель

кандидат экономических наук, доцент Ляпунова Галина Платоновна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ доктор экономических наук,

профессор Зайцев Евгений Иванович

кандидат экономических наук, доцент Введенский Олег Константинович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Защита состоится /££^СХ-Ы1-2004 года в /<&часов на заседании диссертационного совета К 212.219.01 при Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д.103а.

Автореферат разослан "

- ш-оил.

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного сове; кандидат экономических наук, профессор

М. Корабельников

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Использование современных информационных и компьютерных технологий для осуществления предпринимательской деятельности позволяет более эффективно решать многое экономические задачи и является источником конкурентного преимущества современных предпринимательских структур. Интернет-технологии в настоящее время являются не только способом осуществления отдельных процессов предпринимательской деятельности, но и воздействуют на систему экономических отношений, что привело к формированию Интернет-экономики. Очевидно, что для эффективного функционирования предпринимательских структур в Интернет-экономике необходимо решение таких проблем, как уточнение границ Интернет-экономики, разработка терминологической базы для описания поведения ее участников, уточнение состава участников предпринимательского процесса, обоснование структуры затрат и специфических рисков. В настоящее время наличие этих проблем, на наш взгляд, сдерживает развитие предпринимательства в электронной среде.

Указанными проблемами начали заниматься, прежде всего, западные ученые. Известны труды таких ученых как И. Вине, Н. Вулкан, Д. Данн, В. Звасс, Р. Калакота, Д. Козье, Л. Митчел, С. Пун, К. Пэйтел, М. Мак-Картни, Т. Уил-сон, Э. Уинстон, Д. Эймор и др. Российские ученые обратились к проблемам оценки влияния информатизации на бизнес позже, однако, несмотря на небольшой период, уже приобрели достаточно широкую известность труды И.Т. Балабанова, O.K. Введенского, Н.И. Геращенко, В.А. Дятлова, Е.И. Зайцева, А.А. Кантарович, Ю.Н. Киселева, В.П. Попкова, С.Н. Смирнова, В.Н. Соколова, А.Н. Соколовой, И.В. Успенского, В.В. Царева, А.В. Юрасова и др.

Вместе с тем, на сегодняшний день остается нерешенным ряд теоретических и методологических проблем, связанных с разработкой современных моделей, принципов и методов принятия научно обоснованных управленческих, проектных и инвестиционных решений при организации предпринимательской деятельности в Интернет-экономике. В частности, не полностью разработаны теоретические и методические основы организации предпринимательской деятельности с использованием сети Интернет и связанных с ней телекоммуникационных сетей, не изучены специфические риски предпринимательской деятельности в Интернет-экономике и методы оценки ее эффективности. Не разработаны экономико-организационные и экономико-математические модели, адекватно описывающие процессы взаимодействия предпринимательских структур, осуществляющих свою деятельность в сфере Интернет-экономики. В связи с этим, исследование теоретических и методических вопросов развития предпринимательства в Интернет-экономике приобретает особую актуальность. Данные обстоятельства предопределили выбор цели диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ с редпринимательской деятельности в Интернет-экономи :е. (

В соответствии с данной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

- обоснована необходимость введения понятия "электронное предпринимательство", дано его определение, разработана обобщенная структурная модель электронного предпринимательства, уточнен состав принципов организации и ведения электронного предпринимательства;

- разграничены понятия коммерческого и некоммерческого Интернет-сайта и определены признаки отнесения сайта к категории "коммерческих";

- разработана классификация реализуемых посредством систем электронной коммерции товаров в зависимости от форм товародвижения;

- обоснована структура затрат на товаропродвижение в системе электронного предпринимательства и предложена модель их оптимизации в условиях конкуренции;

- разработана расширенная классификация участников процесса электронного предпринимательства;

- выявлены специфические риски предпринимательской деятельности в Интернет-экономике, в сравнении с рисками традиционной предпринимательской структуры, а также разработаны классификация рисков электронного предпринимательства и обобщенная схема факторов риска;

- проведены исследования рынка высокотехнологичных товаров, в результате которого обосновано возросшее, в настоящий момент, влияние риска товарной реализации на эффективность функционирования электронных предпринимательских структур, и предложена модель минимизации этого риска.

Предметом исследования являются экономика и организация предпринимательской деятельности, осуществляемой с использованием Интернет-технологий.

В качестве объекта исследования выступают экономические отношения между предпринимательскими структурами, осуществляющими свою деятельность с использованием современных Интернет-технологий.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные экономико-организационным теоретическим и методическим проблемам организации, функционирования и развития электронного бизнеса, электронной коммерции, сетевой экономики, основные положения современной экономической теории, законы и постановления правительства Российской Федерации, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме.

К основным элементам научной новизны, составляющим предмет защиты, относятся следующие положения диссертационной работы:

- исследована сложившаяся к настоящему моменту времени структура Интернет-экономики, разграничены понятия коммерческого и некоммерческого Интернет-сайтов и тем самым определена область электронного предпринимательства;

- разработана обобщенная структурная модель системы электронного

предпринимательства, определен состав его участников, обоснована структура затрат электронного предпринимательства и предложены критерии оценки эффективности осуществления предпринимательской деятельности в сфере Интернет-экономики;

- разработана модель управления затратами на товаропродвижение в системе электронного предпринимательства, в рамках которой определены условия оптимального распределения необходимых для этого денежных средств между рыночными сегментами;

- выявлены особенности осуществления предпринимательской деятельности в Интернет-экономике и сопутствующие ей специфические риски, а также разработана классификация предпринимательских рисков, оказывающих влияние на экономические результаты деятельности электронных предпринимательских структур;

- обосновано возросшее, в настоящий момент, влияние риска товарной реализации на эффективность функционирования электронных предпринимательских структур и сформулирована экономико-математическая модель минимизации этого риска в соответствии с принципом гарантированного результата Ю.Б. Гермейера.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные научные рекомендации и методические разработки выполненного исследования характеризуются практической направленностью. Использование разработанных принципов, классификаций, методических положений и методик будет способствовать повышению эффективности формирования и функционирования электронных предпринимательских структур.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены на 6-й Международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в 21 столетии", 2004 г. Кроме того, практические и научные разработки были использованы ООО "ВЕБ-КОНСАЛТ" при оценке целесообразности использования системы электронного предпринимательства в этой организации.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе специальности 351300 "Коммерция (торговое дело)" в СПбГИЭУ.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 120 наименований. Основная часть работы изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков и 16 таблиц. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертационной работы - "Основные направления предпринимательской деятельности в Интернет-экономике" - рассмотрены формы и виды предпринимательской деятельности в Интернет-экономике; проведен анализ мирового и российского опыта организации и ведения электронного

предпринимательства; рассмотрены проблемы организации и ведения предпринимательской деятельности в Интернет-экономике.

Вторая глава - "Экономико-организационные особенности процесса электронного предпринимательства" - посвящена исследованию основных организационно-экономических моделей электронного предпринимательства. В частности, рассмотрены следующие вопросы: классификация участников предпринимательской деятельности в Интернет-экономике; моделирование затратных процессов электронного предпринимательства; принципы электронного предпринимательства.

В третьей главе — "Предпринимательские риски в Интернет-экономике" -рассматриваются вопросы классификации предпринимательских рисков в Интернет-экономике; оценки влияния Интернет-технологий на предпринимательские риски; осуществляется исследование факторов страхования риска товарной реализации.

В заключении приводятся общие выводы по результатам работы и направления дальнейшего исследования вопросов, не нашедших отражения в работе.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В ходе диссертационного исследования были предложены пути решения наиболее актуальных на сегодняшний день проблем становления и развития предпринимательской деятельности в Интернет-экономике. Были сформированы и уточнены принципы, и инфраструктура электронного предпринимательства, использование которых будет способствовать повышению эффективности организации и развития предпринимательской деятельности в Интернет-экономике. При этом на защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие, по мнению автора, элементы научного вклада.

1. Исследована сложившаяся к настоящему моменту времени структура Интернет-экономики, разграничены понятия коммерческого и некоммерческого Интернет-сайтов и тем самым определена область электронного предпринимательства.

В настоящий момент Интернет-экономика переживает этап активного структурирования и уже включает в себя большое количество видов предпринимательской деятельности. Она взаимодействует с традиционными экономическими системами, выступая для них инфраструктурным элементом и, в то же время, использует их ресурсы для развития собственной инфраструктуры. Таким образом, начинают формироваться подотрасли предпринимательства, которые могут существовать только в информационной среде (рис.1).

Следовательно, Интернет-экономика представляет собой открытую сложную систему, все элементы которой каким-либо образом связаны с традиционными экономическими системами. Для более четкого выделения границ эконо-

— Информационные услуги

Консалтинговые услуги

Элементы отраслевой структуры Интернет-экономики

_I

— Передача информации

— Обработка и анализ информаи

— Хранение информации

— Сбор информации

— Эккаунтинг

Более 80-ти подотраслей

Труда Ресурсов -

— Финансовые

— Переводы денежных средств

— Обмен денежных средств Интернет-банкинг

— Интернет-страхование

— 1Р телефония

— Электронная почта

— Интернет-пейджера

-Электронные биржи Аутсорсинг

— Финансовые услуги

Торговля

Услуги связи -

Дистанционное обучение Игорный бизнес Развлечения

Рис. 1. Основные элементы отраслевой структуры Интернет-экономики

мического Интернет-пространства нам представляется важным разграничивать понятия коммерческого и некоммерческого Интернет-сайта.

Приведем выделенную нами совокупность признаков, по которой тот или иной Интернет-сайт следует относить к категории коммерческих:

1. Владельцем сайта является официально зарегистрированное юридическое лицо, либо частный предприниматель.

2. Коммерческий Интернет-сайт создан с целью получения дохода (прибыли).

3. Посредством коммерческого Интернет-сайта реализуется определенный набор товаров или услуг.

4. Деятельность коммерческого Интернет-сайта не противоречит действующему законодательству страны, где зарегистрирована организация, владеющая сайтом.

5. Большинство коммерческих Интернет-сайтов расположены на платных серверах и имеют доменное имя второго уровня (необязательный признак).

Динамичность развития Интернет-экономики зачастую опережает процессы научного и практического познания происходящих изменений и приводит к быстрому устареванию многих представлений, понятий, терминов. Например,

во многих научных публикациях понятия "электронная торговля", "электронная коммерция" и "электронный бизнес" используются в настоящее время как синонимы.

Таким образом, исследованию особенностей становления и развития электронного предпринимательства должно предшествовать четкое выделение основных структурообразующих элементов Интернет-экономики. В результате изучения практического опыта ведения предпринимательства в Интернет-экономике и сопоставления различных точек зрения по данному вопросу, изложенных в научных публикациях, нами получена структурная модель, представленная на рис. 2.

..............................................Экономика

Интернет-Экономика г

■ Бизнес

Электронный бизнес |

- ' 1 Предпринимательство

Электронное предпринимательство

Коммерческое предпринимательство

: Электронная коммерция ;

; Торговля

• { Электронная торговля ......

Рис. 2. Структура Интернет-экономики

Учитывая структурные особенности Интернет-экономики, нами были сформулированы определения, уточняющие и дополняющие ранее существовавшие представления о рассматриваемых объектах. Основными из них являются следующие:

Электронное предпринимательство — совокупность видов деятельности (производственной, коммерческой, финансовой и т.п.), осуществляемых на постоянной основе юридическими и физическими лицами в сети Интернет и связанных с ней телекоммуникационных сетях, предполагающих использование современных информационных и компьютерных технологий и направленных на достижение намеченного результата - получения прибыли или предпринимательского дохода.

Электронный бизнес - совокупность различных бизнес-процессов, в которых применение Интернета и связанных с ним телекоммуникационных сетей, информационных и компьютерных технологий, является необходимым условием для осуществления и обеспечения одной или нескольких стадий предпринимательской деятельности. В отличие от электронного предпринимательства к нему относятся также единичные или разовые сделки.

Электронная коммерция является частью электронного бизнеса и ограничена функциями маркетинга и электронной торговли.

Под электронной торговлей в данной работе мы понимаем процесс купли-продажи товаров и услуг на основе электронной коммерции.

2. Разработана обобщенная структурная модель системы электронного предпринимательства, определен состав его участников, обоснована структура затрат электронного предпринимательства и предложены критерии оценки эффективности осуществления предпринимательской деятельности в сфере Интернет-экономики.

Одно из наиболее существенных отличий электронного предпринимательства заключается в изменении традиционной системы движения товаров и услуг, а именно, в уменьшении числа коммерческих посредников и изменении их роли. Интернет-технологии позволяют устранить лишние звенья этой системы за счет организации прямых продаж. Однако изучение практического опыта электронного предпринимательства позволяет утверждать, что на смену им появляются другие посредники, преследующие иные цели и реализующие совсем другие функции (рис. 3).

Рис. 3. Организация логистической цепочки в сфере электронного предпринимательства

Приведем разработанную нами классификацию посредников предпринимательской деятельности в Интернет-экономике:

1. Информационные посредники:

- Тип 1 (Интернет-порталы).

- Тип 2 (специализированные Интернет-рейтинги и Интернет-каталоги).

- Тип 3 (партнерские программы).

2. Программные посредники.

3. Посредники, нанятые потребителем:

- Тип 1 (системы электронных платежей).

- Тип 2 (посредники, представляющие интересы клиентов, осуществляя поиск наилучших предложений в Интернете, оказывающих услуги, направленные на обеспечение безопасности электронных платежей, на юридическое сопровождение сделок и представление в Сети интересов клиентов, желающих оставаться анонимными).

Изменение состава посредников имеет принципиальное значение для формирования финансовых результатов предпринимательской деятельности за счет изменения структуры затрат и цен по сравнению с традиционными формами предпринимательства (рис. 4).

Рис. 4. Изменение структуры цены в сфере электронного предпринимательства

Таким образом, чтобы обосновать эффективность электронного предпринимательства, необходимо сравнить прибыль предпринимательской структуры до и после осуществления предпринимательской деятельности в сфере Интернет-экономики.

Согласно рис. 4 прибыль предпринимательской структуры до осуществления предпринимательской деятельности в сфере Интернет-экономики:

Птрад розм Ро о Д*) * Q Сторг. трад>

где - розничная цена продукции предпринимательской структуры; Сщорг. трад - общие издержки торговли (традиционные); Р00- оптовая отпускная цена единицы продукции; Н„ — посредническая надбавка на единицу продукции; Q - объем реализации.

Разработанная нами структура издержек электронного предпринимательства представлена на рис. 5.

Издержки —

Переменные ■

— Постоянные —

Стоимость закупленной для реализации продукция . (оптовая цена закупки), Р01

Выплаты информационным посредникам 1-го типа,

Си.л.1

_Выплаты информационным посредникам 3-го типа,

Сж„з

Издержки функционирования электронного магазина, Оф. хм.

_ Выплаты информационным посредникам 2-го типа, Сип.:

— Выплаты программным посредникам, С»„

— Издержки на маркетинг и рекламу, См.

Рис. 5. Структура издержек электронного предпринимательства.

Прибыль предпринимательской структуры сферы электронного предпринимательства определяется, таким образом, из следующего соотношения:

Ни.пред (Ррозн * Ф Сэм С(и.а,

где С,.м. - издержки электронного магазина (Сфзж + См)',

- выплаты посредникам электронного предпринимательства,

СЛэ.л = (Ci.1t/ + Силз) • О, + С, п.2 + Сл.Я.

Следовательно, положительный эффект от электронной предпринимательской деятельности получается в том случае, когда > Птрад. то есть

(Ррем ~ Рсо) Сл«. ~ Си л ^ (Ррозн ~ Ро.о ~ Нп) * 2 ~ Спора трад

Отсюда вытекает, что Сзм_ + С„.зп. < Стсрг.трад. + Н„» ¡0.

Далее допустим, что издержки электронного магазина равны издержкам традиционного магазина, тогда

Сп.,.п.<н„'(2

Последнее предположение базируется на общепризнанном мнении, что в большинстве случаев средства, затрачиваемые на осуществление электронного предпринимательства, значительно ниже средств, необходимых для традиционной системы торговли, что создает дополнительный источник покрытия издержек электронного магазина.

3. Разработана модель управления затратами на товаропродвижение в системе электронного предпринимательства, в рамках которой опреде-

лены условия оптимального распределения необходимых для этого денежных средств между рыночными сегментами.

В результате проведенного нами исследования стало известно что, в большинстве случаев, цены в электронных магазинах превышают цену на аналогичный товар в традиционных магазинах, несмотря на обозначенное выше преимущество. В этой ситуации затраты на товаропродвижение приобретают особое значение, так как в ситуации с электронными предпринимательскими структурами эта статья расходов, в большинстве случаев, занимает второе место после себестоимости продукции и оказывает серьезное влияние на розничную цену. Руководствуясь этими соображениями, мы разработали следующую модель эффективного распределения затрат электронной предпринимательской структуры на товаропродвижение в условиях конкуренции.

Условия Интернет-экономики позволяют предпринимателям вести конкурентную борьбу на нескольких рынках одновременно. Обозначим их количество буквой п. Пусть а - величина фондов расходов организации на товаропродвижение на указанных рынках, а Ь - величина фондов расходов конкурентов организации на товаропродвижение. Предположим далее, известна сумма с„ которую организация или ее конкуренты могут получить от »-го рынка, для которой выполняется условие С( > 0. Таким образом, предполагается, что деятельность предприятия на любом рынке обязательно должна приносить доход.

Тогда множество стратегий предпринимательской организации и ее конкурентов в бескоалиционной игре двух лиц будут определяться следующим образом:

где X и У— множество стратегий товаропродвижения, применяемых предпринимательской организацией и ее конкурентами соответственно на всей совокупности рынков;

*1И,У|- расходы предпринимательской организации и ее конкурентов соответственно на товаропродвижение на г'-ом рынке;

Доход от деятельности на каждом рынке распределяется между организациями пропорционально суммам, затраченным ими на товаропродвижение на этом рынке. Следовательно, функции выигрыша предпринимательской организации и ее конкурентов - Р(х,у) и 0(х,у) соответственно - характеризуют объемы вложений средств в конкурентные рынки для каждого участника и записываются следующим образом:

Х = \х = )| ^х,=а,х,г ОД <,1<.п

м +У,

В результате решения данной игры на основании теоремы Д. Нэша получаем, что оптимальный размер расходов на товаропродвижение на 1-м рынке для предпринимательской организации (*,") и ее конкурентов (у,-") равен:

Найденная ситуация равновесия отвечает требованиям рациональности поведения, т.е. приводит к максимизации дохода участников конкурентной борьбы, инвестирующих большие денежные средства в те рынки, которые способны принести более высокий доход.

На основе представленной выше модели эффективного распределения затрат электронной предпринимательской структуры на товаропродвижение в условиях конкуренции нами была разработана методика эффективного распределения затрат на товаропродвижение в системе электронного предпринимательства. Данная методика и ее алгоритм подробно представлены в Приложении 1 диссертационного исследования на стр. 145.

4. Выявлены особенности осуществления предпринимательской деятельности в Интернет-экономике, и сопутствующие ей специфические рис— ки, а также разработана классификация предпринимательских рисков, оказывающих влияние на экономические результаты деятельности электронных предпринимательских структур.

Одна из особенностей предпринимательской деятельности состоит в том, что она. осуществляется предпринимательскими структурами от своего имени и на свой страх и риск. Это в полной мере относится и к электронному предпринимательству.

На основе уже имеющегося российского и зарубежного опыта функционирования электронных предпринимательских структур, нами была разработана классификация предпринимательских рисков в Интернет-экономике (рис. 6).

Рассмотрим специфические риски предпринимательской деятельности в Интернет-экономике.

1. Сетевые риски. Виртуальное пространство, в котором функционируют электронные предпринимательские структуры, как и любая другая среда, имеет свои особенности, как положительные, так и отрицательные. К последним относятся потери, которые, с определенной долей вероятности, могут понести предпринимательские организации.

a) Вирусный риск. Заключается в возможности заражения сервера, на котором установлено программное обеспечение электронной предпринимательской структуры, компьютерными вирусами, что может на некоторое время сделать невозможным функционирование системы.

b) Риск несанкционированного доступа. Представляет собой потери от возможного проникновения недоброжелателей на Интернет-сайт или сервер с установленным программным обеспечением электронной предпринимательской структуры.

c) Информационные риски связаны с возможностью повреждения, искажения, хищения и блокирования доступа к информации,

Рис. 6. Структура предпринимательских рисков в Интернет-экономике

используемой электронной предпринимательской структурой,

ф Риск "пиратского" использования продукции: нарушение авторских и патентных прав, плагиат, финансовые потери от "пиратского" использование объектов интеллектуальной собственности.

2. Производственные риски. К производственной деятельности в сети Интернет можно отнести производство разнообразных Интернет-программ и Интернет-сайтов, которые, как и все высокотехнологичные товары, в большей степени, чем обычные товары, подвержены риску морального износа в связи с быстрым развитием информационных и компьютерных технологий.

3. Финансовые риски. Риск оплаты покупок является специфическим риском электронного предпринимательства. В настоящее время он является актуальным для предпринимательских структур, принимающих пластиковые карты в качестве платежного средства, так как имеется возможность использования злоумышленниками похищенных данных кредитных карт.

4. Риск неверной идентификации. Заключается в невозможности достоверного определения личности пользователя или делового партнера в сети Интернет.

5. Риск товарной реализации. Включает в себя риск быстрого морального износа реализуемой продукции, который актуален для электронных предпринимательских структур, реализующих высокотехнологичные товары, и заключается в быстром снижении их цен. Происходит это по двум причинам:

a) в результате быстрого научно-технического прогресса, который приводит к снижению издержек на производство данного вида товара, а также к выходу на рынок аналогичных товаров, но с более широкими техническими и функциональными возможностями;

b) в результате того, что производители этих товаров, используют стратегию "снятия сливок" для установления цены на них, и поэтому эта цена может в несколько раз превышать себестоимость производимой продукции.

Риск этот проявляется в случае, если торговая организация имеет значительные товарные запасы высокотехнологических продуктов. В случае их нереализации до момента очередного снижения цен производителя, организация вынуждена будет тоже, в свою очередь, снижать свою розничную цену на них, что, в лучшем случае, всего лишь снизит его прибыль, а в худшем - повлечет за собой убытки.

Вторая составляющая риска товарной реализации - риск снижения объема продаж. Он относится к товарам, пик продаж которых приходится на момент их выхода на рынок (к таким товарам относятся книгопечатная, аудио и видео продукция), и заключается в более быстром (по сравнению с обычными товарами) падении объема их реализации. Этот риск также проявляется в случае, если торговая организация имеет значительные товарные запасы продукта. Речь здесь может идти об имплицитных издержках (т.к. денежные средства отвлекаются на продукт, которое долгое время не может реализоваться) и о снижении оборачиваемости оборотных средств.

6. Риск программного сбоя. Все функции, присущие определенной электронной предпринимательской структуре, реализуются посредством программного обеспечения, сбой в котором способен привести к значительным финансовым и временным потерям.

7. Риск технического сбоя. Заключается в возможности выхода из строя технического оборудования, необходимого для функционирования системы электронной предпринимательской структуры.

5. Обосновано возросшее, в настоящий момент, влияние риска товарной реализации на эффективность функционирования электронных предпринимательских структур и сформулирована экономико-математическая модель минимизации этого риска в соответствии с принципом гарантированного результата Ю.Б. Гермейера.

Риск товарной реализации весьма актуален для электронных предпринимательских структур, так как они являются одним из наиболее эффективных и перспективных каналов сбыта высокотехнологичных товаров и товаров со снижающимися объемами реализации. В результате проведенного нами исследования российского рынка электронной коммерции выяснилось, что немногим меньше половины (44,38%) всех функционирующих в российском секторе Интернета электронных магазинов имеют в своем ассортименте высокотехнологичные товары, либо товары со снижающимися объемами реализации. Поэтому, мы считаем целесообразным, предложить следующую модель минимизации риска товарной реализации.

Цель организации - так выбрать количество единиц продукта к для продажи, чтобы по мере возможности увеличить прибыль. Возьмем предпринимательскую организацию, которая закупает или производит для продажи в системе электронной коммерции товар, подверженный риску товарной реализации. Количество этого товара примем равным к единиц. За каждую проданную единицу предпринимательская организация получает прибыль, равную а. Непроданный товар не возвращает, но при этом терпит убыток, равный Ь, на каждой непроданной единице. Спрос, т.е. количество людей z, покупающих товар, является неконтролируемым предпринимательской организацией фактором, принимающим значения на отрезке где - известные натуральные числа. Целью построения модели является получение оценки эффективности произвольной стратегии коммерческой организации в двух случаях:

1. Спрос z является неопределенным фактором;

2. Спрос I является случайной величиной с известным математическим ожиданием 2 и дисперсией D>0.

Учитывая, что целью формирования стратегий является минимизация риска товарной реализации, для построения оптимальных стратегий мы использовали принцип гарантированного результата Ю.Б. Гермейера. На основе модели минимизации риска товарной реализации нами была разработана методика оценки потерь в результате действия риска товарной реализации в системе электронного предпринимательства. Алгоритм этой методики представлен на рис. 7.

Определение начальных показателей.

• количество товара, подверженного риску товарной реализации к,

• прибыль от реализации одной единицы товара а;

• убыток от каждой непроданной единицы Ь\

• нижнюю а и верхнюю р предполагаемые границы спроса на товар.

Рис. 7. Алгоритм оценки потерь в результате действия риска товарной реализации в системе электронного предпринимательства

3. ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ВЫВОДЫ

Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Интернет-экономика представляет собой динамично развивающуюся сферу экономической активности. Возможности современных технологий в информационной сфере ускоряют все экономические взаимодействия и меняют представления о методах и способах осуществления предпринимательской деятельности. Интернет-экономика — открытая система, все элементы которой каким-либо образом связаны с традиционными экономическими системами. Двойственность порождаемых ее экономических отношений состоит в том, что она взаимодействует с традиционными экономическими системами, выступая для них инфраструктурным элементом, и в то же время использует их ресурсы для развития собственной инфраструктуры. В Интернет-экономике начинают формироваться подотрасли предпринимательства, которые могут существовать только в информационной среде.

2. При осуществлении предпринимательской деятельности в Интернет-экономике, происходит уменьшение числа посредников и изменяется их роль в цепочке от производителя товаров и услуг до их потребителя. В связи с этим изменяется структура затрат предпринимательской деятельности и возрастает значение информационных посредников. Для оценки эффективности электронного предпринимательства целесообразно использовать предлагаемый нами критерий, учитывающий эти изменения.

3. Предпринимательские структуры в Интернет-экономике действуют в условиях, позволяющих оперативно получать информацию о поведении конкурентов и потребителей, практически независимо от размеров структуры и ее финансовых возможностей. Это обстоятельство повышает актуальность и делает возможным использование методов экономико-математического и экономико-организационного моделирования для целей экономического управления электронными предпринимательскими структурами. Это относится и к предлагаемым нами методикам распределения затрат на товаропродвижение и оценки потерь в результате действия риска товарной реализации.

4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Борщев В.Г. Классификация российских Интернет-магазинов // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. Вып. 11. / Под ред. Е.Б. Смирнова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,2 п. л.

2. Борщев В.Г., Дубовик В.А. Проблемы российских Интернет-магазинов и пути их решения // Коммерческая деятельность и предпринимательство: Сб. науч. тр. / Под ред. В. П. Попкова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,2/0,1 п. л.

3. Дубовик В.А., Борщёв В.Г. Система поэтапной оценки эффективности сайта веб-ресурса // Коммерческая деятельность и предпринимательство: Сб. науч. тр. / Под ред. В. П. Попкова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,2/0,1 п. л.

4. Дубовик В.А., Борщев В.Г. Организация процесса продаж в системе электронной коммерции // Экономика, экология и общество в 21-м столетии: Материалы VI междунар. научно-практической конф. — СПб.: СПбГПУ, 2004. — 0,2/0,1 п. л.

5. Борщев В.Г., Дубовик В.А. Принципы создания и функционирования систем электронной коммерции // Экономика, экология и общество в 21-м столетии: Материалы VI междунар. научно-практической конф. — СПб.: СПбГПУ, 2004.-0,2/0,1 п.л.

Подписано в печать 31 Оь". оч. Формат 60x84 '/и. Печ.л. 4.0 Тираж экз. ЗаказЗ?2. ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31

143 574