Направления и факторы развития рынка медицинских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Айвазов, Амаяк Львович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Направления и факторы развития рынка медицинских услуг"
005002971
АЙВАЗОВ АМАЯК ЛЬВОВИЧ
НАПРАВЛЕНИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ
РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами -
сфера услуг
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 1 ДЕН 2011
Ростов-на-Дону - 2011
005002971
Работа выполнена в Северо-Кавказском институте бизнеса и инженерных и информационных технологий.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Гаспарян Вардгес Рубенович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Савон Игорь Витальевич
кандидат экономических наук Афанасьева Надежда Алексеевна
Ведущая организация:
Ставропольский государственный университет
Защита диссертации состоится 22 декабря 2011 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) (г.Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 315), с авторефератом- на официальном сайте ВАК Минобрнауки России http: //www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 21 ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе преобразования экономики нашей страны развитие и внедрение рыночных взаимоотношений требуют разработки новых подходов к организации лечебно-профилактической помощи, принципов и механизмов регулирования рынка медицинских услуг.
Оптимизация рынка услуг системы здравоохранения является важнейшей частью социально-экономической политики государства. Здравоохранение рассматривается как государственная система с единством целей, взаимодействия и преемственности служб (лечебных и профилактических), всеобщей доступностью квалифицированной медицинской помощи, реальной гуманистической направленностью. В связи с этим в последние годы существенно выросли объемы финансирования мероприятий на рынке услуг в здравоохранении, изменилось их содержание, активизировалась работа инфраструктуры в области поддержки субъектов рынка медицинских услуг.
Как показывают исследования, на сегодняшний день разработка и внедрение механизмов развития рынка медицинских услуг не имеет научной обоснованности и осуществляется за счет административных приказов. Происходит отказ от использования в работе научных моделей, обосновывающих особенности стимулирования субъектов рынка услуг в здравоохранении, что затрудняет и без того затянувшееся преобразование в сфере здравоохранения. В разрезе освещенных проблем одним из мероприятий, повышающих эффективность развития рынка медицинских услуг, является использование государственно-частного партнерства и развитие трехуровневой системы предоставления медицинских услуг. Внедрение данных механизмов совершенствования функционирования рынка медицинских услуг является особо важной научно-практической задачей, решение которой представлено в настоящем исследовании.
Степень разработанности проблемы. В основу разработки и исследования теоретико-методических основ формирования и развития рынка медицинских услуг были положены труды известных отечественных авторов.
Актуальные проблемы экономики и управления здравоохранением нашли отражение в работах В.В. Власова, И.В. Островской, М.А. Ковалевского,
A.B. Тихомирова и др.
Исследованиям в области развития рынка услуг в здравоохранении, ориентированных на улучшение здоровья населения для решения задач управления рынком медицинских услуг, посвящены работы следующих ученых: Н.Г. Шамшуриной, В.Б. Филатова, A.B. Дроздовой, Е.Б. Галкина и др.
В последние годы начали появляться разработки российских ученых, направленные на совершенствование управления рынком медицинских услуг, стратегии развития рыночных механизмов в здравоохранении, которые представлены в трудах таких специалистов, как Д.Д. Венедиктов,
B.И Стародубов, Ф.Н. Кадыров, Д.В. Пивень, О.В. Флек и других.
Однако анализ литературных источников по теме исследования показал, что в настоящее время уделено недостаточно внимания вопросам развития рынка медицинских услуг.
Несмотря на это, сложность решения проблемы формирования рынка медицинских услуг, эффективного управления здравоохранением, экономических взаимоотношений субъектов рынка требует более детальной проработки методических подходов к изучению рассматриваемых вопросов. Необходимость решения поставленных задач предопределила выбор темы исследования, ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие рынка медицинских услуг системы здравоохранения.
Реализация поставленной цели предусматривает постановку и решение поэтапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность исследования.
1. Провести монографический обзор современных тенденций развития рынка услуг здравоохранения, что позволит определить и сформировать стратегию функционирования рынка медицинских услуг.
2. Систематизировать и ранжировать систему показателей деятельности лечебно-медицинских учреждений, выступающую в качестве информационной базы регулирования механизма рынка медицинских услуг.
3. На основе аналитической оценки современного состояния системы здравоохранения определить наиболее существенные факторы, влияющие на эффективность деятельности лечебно-профилактических учреждений на рынке медицинских услуг.
4. Разработать и предложить наиболее эффективные мероприятия по совершенствованию стратегии развития рынка услуг здравоохранения.
5. Систематизировать разрозненную нормативно-правовую базу формирования и функционирования рынка медицинских услуг на региональном уровне.
6. Раскрыть роль государственно-частного партнерства на рынке медицинских услуг, выступающего в качестве узлового пункта в аккумуляции инвестиционных ресурсов региона.
7. Предложить методику совершенствования финансовой поддержки регионального рынка услуг здравоохранения на основе рационального использования имеющихся финансовых ресурсов.
8. Обосновать приоритетные направления повышения эффективности механизма регулирования регионального рынка медицинских услуг применительно к конкретным условиям.
Объект и предмет исследования. В соответствии с целями и задачами диссертации объектом исследования выступают лечебно-профилактические учреждения на рынке медицинских услуг, обеспечивающие охрану здоровья: лечение, профилактику и диагностику заболеваний населения.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов формирования и развития рынка медицинских услуг.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет система теоретических концепций, механизмов и методов, представленных в трудах отечественных ученых в области оказания медицинских услуг,
государственного регулирования данной отрасли посредством национальных и пилотных проектов, а также преобразования, организационной структуры здравоохранения и совершенствование функционирования деятельности медицинских учреждений.
Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на применении ■ ■■ методов системного, логического, .экономического и статистического анализов, экспертных оценок, графической интерпретации информации. В процессе исследования использов&чись методы решения •многокритериальных задач, эвристические методы и другие. .
Содержание проведенного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика- и управление предприятиями, отраслями, комплексами- сфера услуг: п. 1.6.117 «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг»; п. 1.6.125 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг»; п. 1.6.118: «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг».
Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования сформирована на основе официальных данных Администрации Краснодарского края и органов инфраструктуры здравоохранения, в частности Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) г. Краснодара. Источниками информации для целей исследования являются также данные федеральных и региональных информационно-медицинских расчетных центров, результаты ■ практических рекомендаций и исследований, ■опубликованные в работах отечественных и зарубежных ученых, размещенные в изданиях периодической печати, сборниках и интернет-ресурсах.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования опирается на понимание того, что эффективное управление рынком медицинских услуг на современном этапе развития экономики во многом зависит от правильной оценки происходящих преобразований. Однако существующие в настоящее
время методики мониторинга организации оказания медицинской помощи несовершенны и требуют уточнения и дальнейшей разработки.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Современное состояние оценки социально-экономической результативности деятельности рынка медицинских услуг основывается на учете множества индикаторов, включающих медицинские показатели (смертность, рождаемость, заболеваемость, инвалидность, средняя продолжительность жизни) и экономические (подушевой финансовый норматив, количество койко-дней и число посещений, использование коечной мощности, функция койки). Однако зачастую они действуют разнонаправленно, неодинаково интерпретируются. В связи с чем возникает необходимость разработки комплексного показателя оценки.
2. Проводимые реформы здравоохранения привели к тому, что сокращается количество медицинских учреждений, особенно в сельской местности, уменьшается коечный фонд. Это приводит к перегрузке стационаров, увеличению выполняемых медицинским персоналом функций и, как следствие, к снижению эффективности оказания медицинской помощи. Упростить решение обозначенных проблем предлагается на основе введения трехуровневой системы оказания медицинской помощи.
3. При формировании государственной политики в сфере здравоохранения важную роль наряду с бюджетным финансированием играют финансовые ресурсы страховых медицинских компаний. Привлечение данных организаций к софинансированию здравоохранения за счет финансовых средств, полученных из других источников деятельности страховщиков (добровольное медицинское страхование, инвестиционная деятельность, страхование врачей), приведет к тому, что страховщики из посредников превратятся в непосредственных участников рынка медицинских услуг.
4. Низкий уровень экономической эффективности функционирования государственных учреждений во многом объясняется использованием
устаревших методических технологий лечения и недостатком финансовых ресурсов. В связи с этим решение указанных проблем считается возможным на основе развития государственно-частного партнерства, что позволит ускорить модернизацию системы здравоохранения и привлечь частные инвестиции.
5. Существующая система формирования тарифов за оказанные медицинские услуги не учитывает всю сложность лечения и оперативного вмешательства. Исключить данное несоответствие предлагается за счет введения учета трудозатрат и расчета оплаты труда медицинского персонала, основанного на балльной системе оценки результатов деятельности медицинских работников, что усилит взаимосвязь между уровнем качества оказываемых услуг и оплатой труда.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с позиции системного подхода разработаны и научно-методически обоснованы положения по дальнейшему развитию рынка медицинских услуг, позволяющие повысить эффективность системы здравоохранения.
В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны.
1. Предложен обобщающий показатель оценки социально-экономического развития здравоохранения, в основе которого лежит учет группы индикаторов медико-социальной результативности (младенческая смертность, перинатальная смертность, число умерших от предотвратимых причин, первичный выход на инвалидность, показатель временной утраты трудоспособности) и эффективности использования ресурсов (подушевое финансирование, обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом, соотношение врачей и средних медицинских работников), что позволяет определить целевые показатели эффективности деятельности рынка медицинских услуг.
2. Разработано организационно-экономическое обоснование реорганизации структуры оказания медицинской помощи Краснодарского края
посредством перехода от двухуровневой системы оказания медицинской помощи (поликлиника - стационар) к трехуровневой (поликлиника - стационар -отделения исправления здоровья), что приведет к снижению необоснованной и непрофильной госпитализации и резко снизит долю организаций медицинского патронажа в общей стоимости стандарта оказания медицинской помощи.
3. Обосновано внедрение балльной системы оценки эффективности деятельности медицинского персонала, основанной на учете трудозатрат каждого врача и использования системы оценки качества оказанных медицинских услуг, которая обеспечит повышение качества как персональной деятельности врача, так и всего лечебно-профилактического учреждения.
4. Разработана модель государственно-частного партнерства в системе здравоохранения Краснодарского края, основанная на передаче доли имущества лечебных учреждений в частную собственность на основе аренды основных средств, что позволит обеспечить дополнительный приток финансовых ресурсов в систему здравоохранения.
5. Представлен механизм деятельности страховых медицинских организаций, основанный на увеличении финансовой ответственности деятельности страховщиков, который позволит высвободить дополнительные источники инвестиций субъектов рынка медицинских услуг и выявить наиболее конкурентоспособную страховую организацию для обеспечения субъектов рынка медицинских услуг финансовой устойчивостью.
Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью и научной новизной, необходимостью рационального применения предложенных в работе положений, методологических подходов, теоретических концепций и практических мероприятий для эффективного развития взаимосвязи участников рынка медицинских услуг. Сформированный алгоритм совершенствования рынка медицинских услуг, а также используемый совместно с ним механизм государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, методы финансовой поддержки рынка медицинских услуг
могут применяться в целях развития и совершенствования субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в рамках государственных гарантий оказания медицинской помощи гражданам РФ.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций, направленных на совершенствование организационно-экономических механизмов оказания медицинской помощи. Разработанные предложения диссертационного исследования используются Фондом медицинского страхования г. Краснодара при разработке мер совершенствования условий финансово-кредитной поддержки субъектов рынка медицинских услуг. Результаты научно-практического исследования используются в учебном процессе для студентов экономических специальностей при чтении курсов «Страхование», «Государственное управление».
Практическая реализация материалов исследования подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях. Результаты диссертационной работы были апробированы и внедрены Фондом медицинского страхования г. Краснодара при разработке мер совершенствования условий финансово-кредитной поддержки субъектов рынка медицинских услуг.
Материалы исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2,9 печатных листа, в том числе в 3 научных работах в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объём диссертации включают введение, три главы, 9 параграфов, заключение, список используемой литературы, содержащий 120 литературных источников. Общий объем диссертации составляет 183 страницы.
Диссертация имеет следующую структуру:
Введение
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ
1.1. Рынок медицинских услуг в системе здравоохранения
1.2. Критерии и показатели оценки рынка медицинских услуг в здравоохранении
1.3. Генезис государственного регулирования рынка медицинских услуг в здравоохранении
2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
2.1. Анализ развития системы здравоохранения Краснодарского края
2.2. Мониторинг организационно-экономического механизма деятельности рынка медицинских услуг
2.3. Оценка инвестиционной политики формирования рынка медицинских услуг
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
3.1. Стратегические направления развития рынка медицинских услуг в системе здравоохранения Краснодарского края
3.2. Формирование механизма государственно-частного партнерства на рынке медицинских услуг
3.3. Совершенствование инвестиционного механизма рынка медицинских услуг
Заключение
Список использованной литературы
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень изученности разрабатываемых вопросов, определяются цели и задачи, методологические основы работы, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения и выводы, содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны, и выделяются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методические основы формирования рынка медицинских услуг в здравоохранении» рассматриваются основы формирования рынка услуг в здравоохранении на региональном уровне, рассматриваются существующие исследования сферы услуг здравоохранения и конкретизируются перспективы развития субъектов рынка медицинских услуг.
В настоящее время развитие здравоохранения не предоставляется возможным без коренных мер, направленных на определение и разработку конкретных методов, которые бы в итоге привели к усовершенствованию организационно-экономических форм хозяйствования на рынке медицинских услуг. Данная необходимость в реформировании здравоохранения в нашей стране сложилась исторически в связи с неэффективным развитием медицины в советский период.
В исследовании определено понятие и содержание основных принципов охраны здоровья граждан, сущность медицинской услуги и системы здравоохранения в целом. К числу важнейших теоретических проблем рынка медицинских услуг относятся: социальная обусловленность общественного здоровья, основные категории здравоохранения, формы и пути дальнейшего развития отрасли при различных социально-экономических условиях и др. Особое внимание в исследовании уделяется анализу существующих систем здравоохранения, которые можно описать с помощью трех основных экономических моделей: платная медицина, основанная на рыночных принципах с использованием частного медицинского страхования; государственная медицина с бюджетной системой финансирования; система
здравоохранения, основанная на принципах социального страхования и регулирования рынка с многоканальной системой финансирования.
Синтез проблем развития регионального рынка медицинских услуг и реформирования системы обязательного медицинского страхования методологически необходим для достижения заявленной цели диссертационного исследования. Анализируя различные точки зрения на процесс формирования и развития рынка медицинских услуг, в исследовании были выявлены концептуальные подходы, определяющие деятельность субъектов здравоохранения. В диссертации была предпринята попытка развить классификацию показателей деятельности рынка медицинских услуг на основе апробированных и практических коэффициентов.
В завершающей части первой главы детально освещены основные источники финансирования рынка услуг в здравоохранении Краснодарского края.
В настоящее время финансовое обеспечение охраны здоровья населения Краснодарского края осуществляется за счет государственного финансирования, страховых взносов обязательного медицинского страхования, взносов добровольного медицинского страхования, финансирования национального проекта «Здоровье» и дополнительного лекарственного обеспечения, платных услуг, безвозмездных взносов и спонсорства.
Эти источники должны обеспечивать адекватное финансирование медицинской помощи, лекарственного обеспечения и бытовых услуг учреждений здравоохранения в соответствии с утвержденными финансовыми нормативами в объеме и на условиях государственных гарантий по предоставлению населению медицинской и лекарственной помощи.
Во второй главе «Современные тенденции развития и функционирования рынка медицинских услуг в Краснодарском крае» охарактеризовано состояние рынка услуг в здравоохранении Краснодарского края, выявлены основные тенденции и проблемы его развития.
Общая результативность развития рынка медицинских услуг в Краснодарском крае характеризуется прежде всего динамикой заболеваемости населения на 1000 человек (рис. 1).
800,0
Рисунок 1 - Заболеваемость населения на 1000 чел.1
На основании исследованных показателей результативности деятельности здравоохранения Краснодарского края был сформирован комплексный анализ данных показателей за 2009 год в сравнении с коэффициентом значимости и оценочным коэффициентом, утвержденным Минздравсоцразвития России, которые являются индикаторами работы и социально-экономического развития здравоохранения Краснодарского края.
Сопоставление средних показателей по региону с оценочными индикаторами Минздравсоцразвития России показывает, что смертность и подушевое финансирование находятся в зоне «выше средней» оценки уровня развития. Следующие немаловажные показатели с коэффициентом 0,5 - выход на инвалидность и временная утрата - находятся на границе «выше средней» и «ниже средней» оценок развития системы здравоохранения. Привлекает внимание показатель стационарной помощи в расчете на 1 человека в год (2,575 койко-дней) своей низкой оценкой. В то же время показатель амбулаторно-поликлинической помощи составляет 8,995 посещений на 1 человека в год и
соответствует высокой оценке развития. Такой дисбаланс показателей оценки свидетельствует о неэффективном использовании ресурсов и нерациональном использовании финансов здравоохранения.
В исследовании обозначено, что происходит увеличение подушевого норматива и фактического финансирования рынка медицинских услуг Краснодарского края. Согласно территориальной программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи средства направляются в лечебно-профилактические учреждения на финансирование расходов по шести статьям: заработная плата, начисления на заработную плату в фонды социального страхования, продукты питания, медикаменты и перевязочные средства, мягкий инвентарь и прочие расходы, т.е. расходы, непосредственно связанные с оказанием медицинской помощи
Полученные в ходе анализа деятельности медицинских учреждений Краснодарского края данные позволяют выстроить следующую логическую цепь для достижения стратегической цели региона в виде увеличения средней продолжительности жизни: снижение уровня социально обусловленных заболеваний и травм - снижение смертности от предотвратимых причин -снижение смертности населения в трудоспособном возрасте (инвалидность) -эффективность использования ресурсов системы здравоохранения.
Немаловажную роль в финансировании здравоохранения играют, появившиеся в 2003 году на рынке медицинских услуг Краснодарского края страховые медицинские компании. Страховые медицинские компании финансируют медицинские учреждения, участвующие в системе страхования, из средств, предоставляемых федеральным и территориальным фондами обязательного медицинского страхования, т.е. государственных средств. Таким образом, «передавая» средства из фонда обязательного медицинского страхования в государственные муниципальные медицинские учреждения, частные страховые медицинские организации получают в личное пользование около 1,5% от суммы перечисленных средств. Так, работающие на территории Краснодарского края страховые медицинские организации в 2009 году
перечислили в лечебные учреждения края около 25,5 млрд рублей. Тем самым, 387,9 млн рублей государственных средств, которые собирались фондами на финансовое обеспечение территориальной программы, остались в страховых медицинских организациях на ведение дела, а это годовое финансирование трех больниц межрайонного уровня мощностью по 800 коек каждая.
В связи с вышеизложенным необходимо отметить, что современный рынок услуг в здравоохранении Краснодарского края порождает сразу несколько дисбалансов:
• социальный, который при увеличении объемов медицинской помощи худшего качества и снижении объемов высококачественной медицинской помощи населению приводит к отсутствию роста уровня качества жизни граждан и демографических показателей;
• экономический, имеющий две составляющие:
1) снижение мотивации населения к сохранению здоровья и как следствие - падение производительности труда;
2) рост инфляции за счет неуклонного и необоснованного увеличения социальных расходов государства.
Можно сделать вывод о том, что наиболее предпочтительным путем увеличения эффективности деятельности рынка медицинских услуг Краснодарского края является привлечение дополнительных источников финансирования, развитие государственно-частного партнерства и модернизации, реорганизация организационной системы, позволяющей обеспечить формирование здорового образа жизни и оказание качественной медицинской помощи всем гражданам края.
Третья глава «Основные направления формирования и развития рынка медицинских услуг в Краснодарском крае» посвящена рассмотрению конкретных проблем, связанных с формированием эффективного механизма развития рынка медицинских услуг Краснодарского края.
Основной целью стратегии развития регионального рынка медицинских услуг является повышение качества и доступности медицинской помощи,
уменьшение медико-социальных последствий болезней и смертности, а также увеличение средней продолжительности жизни.
В связи с этим в исследовании выявлено, что эффективное функционирование системы здравоохранения Краснодарского края должно определяться следующими основными направлениями:
1) совершенствованием организационной системы, позволяющей обеспечить формирование здорового образа жизни и оказание качественной медицинской помощи всем гражданам края;
2) развитием ресурсного обеспечения здравоохранения на основе перехода от двухуровневой к трехуровневой системе оказания медицинской помощи;
3) наличием достаточного количества подготовленных медицинских кадров, способных решать задачи, поставленные перед здравоохранением.
Указанные направления являются взаимозависимыми и взаимодополняющими, в связи с чем модернизация здравоохранения требует гармоничного развития каждого из них и всей системы в целом.
Исходя из указанных направлений реализации стратегии развития здравоохранения Краснодарского края вытекают следующие основополагающие задачи:
1. Совершенствование организации оказания медицинской помощи.
2. Формирование эффективной единой кадровой политики в сфере здравоохранения.
3. Модернизация финансового обеспечения системы здравоохранения.
В настоящее время схема медицинского обслуживания населения Краснодарского края представлена двумя основными уровнями оказания помощи: амбулаторно-поликлиническим и стационарным. С учетом того, что госпитальное обслуживание потребляет основную часть ресурсов здравоохранения, главной целью структурной перестройки отрасли является внедрение в первичную сеть «стационарозамещающих технологий» и передача ей части лечебных функций стационара. Переход на подобную схему работы
позволит Краснодарскому краю существенно повысить эффективность функционирования рынка услуг в здравоохранении.
Основные функции отдельных уровней системы можно было бы представить следующим образом.
Уровень профилактической медицинской помощи, который формируется за счет государственных средств для постоянного профилактического наблюдения всех граждан, подразумевает создание центров медицинской профилактики. Направлениями деятельности данного уровня являются: развитие здорового образа жизни, информирование граждан о формировании и улучшении здоровья человека, семьи или трудового коллектива; создание постоянного наблюдения за хроническими больными; исключение легких заболеваний и функциональных отклонений на начальном этапе заболевания, тем самым сокращение потока пациентов в учреждения следующих уровней. Фундаментом функционирования поликлиник и врачей общей практики в данных условиях здравоохранения должна стать информационная, а не лечебная работа.
Уровень покровительственной медицинской помощи: подразумевается оказание медицинской помощи с выездом на дом для частичного медицинского обслуживания заболевших лиц. Основными функциями учреждений второго уровня являются: выезд к больному на дом и оказание первой медицинской помощи в домашних условиях; необходимое направление пациентов в стационарное учреждение с целью сохранения состояния здоровья пациента, диагностики и дополнительного обследования в условиях интенсивного стационара; постоянное покровительство - как активное (с выездом на дом), так и пассивное (когда больной сам посещает участкового врача) в условиях «стационара на дому» с целью сохранения и восстановления здоровья пациента.
Уровень стационарной медицинской помощи, который формируется путем создания определенных условий для краткосрочного оказания медицинской помощи заболевшим гражданам. Основными функциями учреждений третьего уровня являются: предоставление медицинских услуг
пациентам, нуждающимся в сохранении и улучшении жизненно важных функций организма; формирование системы мер по нормализации физиологического состояния организма пациентам, которым необходимо круглосуточное пребывание и лечение передовыми методами диагностики; медико-социальная поддержка состояния здоровья лиц, которым необходимо
стационарное лечение (рис. 2).
Рисунок 2 - Основные варианты оказания медицинской помощи больным, требующим госпитализации в стационарное учреждение1
Таким образом, взаимодействие «служба транспортировки —► отделение
исправления здоровья —► покровительство стационара на дому» значительно эффективнее действующей сегодня схемы обслуживания «скорая врачебная помощь на дому —► госпитализация в стационар —> наблюдение участкового врача», так как уменьшает сроки стационарной помощи и тем самым снижает стоимость всего лечения.
В области управления человеческими ресурсами в здравоохранении в исследовании было предложено создание принципов врачебной самостоятельности, основанной на балльной системе оценки деятельности, что позволит эффективно использовать материальное и моральное стимулирование в повышении мотивации каждого работника медицинской коллектива к
профессиональному развитию, что приведет к значительному повышению качества деятельности в области оказания медицинской помощи населению.
В связи с этим конкретная стоимость лечения каждого больного должна формироваться сочетанием нескольких критериев: мера сложности лечения; мера сложности операции; соотношение длительности лечения пациента к среднему сроку, сложившемуся в лечебном учреждении за последние годы для данного типа заболевания; комплексные показатели оценки качества работы медицинского персонала по оказанию медицинской помощи (табл. 1).
Таблица 1 - Оценка результатов деятельности в зависимости от эффективности и результативности работы на основе условных единиц трудозатрат (УЕТ)1
№ Показатели оказания мед помощи Кол-во УЕТ
1 Лечение в стационаре не более 50% норматива ЗУЕТ
2 Лечение в стационаре не более 75% норматива 2 УЕТ
3 Лечение в стационаре не более 100% норматива 1 УЕТ
4 Лечение в стационаре не более 125% норматива 0УЕТ
5 Лечение в стационаре не более 150% норматива -1 УЕТ
6 Лечение в стационаре не более 175% норматива -2 УЕТ
7 Операция 3-й категории 2 УЕТ
8 Операция 2-й категории ЗУЕТ
9 Операция 1-й категории 7 УЕТ
10 Операция высшей категории 12 УЕТ
Стоимость каждого курса лечения выражается в условных единицах трудозатрат, сумма которых рассчитывается посредством таких основных критериев оценки, как: длительность оказания медицинской помощи; уровень сложности лечения и операции; оценка качества лечения и бытового обслуживания, удовлетворенность питанием и условиями досуга.
В исследовании предложена модель развития государственно-частного партнерства на рынке услуг в здравоохранении, основанная на передаче 10% коечного фонда муниципальных и государственных учреждений частным инвесторам без права изменения ими вида деятельности и, путем придания им статуса унитарных государственных предприятий, медицинских трастов и
объединений врачей. Для качественного развития новых медицинских хозяйственных структур необходимо, как минимум, предоставление им прав на распоряжение полученной прибылью, ее вложение в развитие своего дела и прав на привлечение инвестиций.
Необходимо также изменение организационно-правовых форм'лечебных учреждений, предоставление коллективам медиков частичных имущественных прав с четко зафиксированными обязанностями "сторон без изменения вида деятельности и продажи предоставленного имущества, что может повысить реакцию на изменения рынка медицинских услуг. Самостоятельность таких лечебных учреждений будет способствовать увеличению конкуренции среди медицинского персонала, а следовательно, и качества оказываемой помощи, что в итоге повысит инвестиционную привлекательность данных лечебных учреждений. Итогом такого поэтапного внедрения здравоохранения, работающего по формуле «Государственная собственность в частном управлении», будет не только уменьшение стоимости медицинских услуг, но и снижение общенациональных расходов на здравоохранение (табл. 2).
Таблица 2 - Расчет эффективности внедрения государственно-частного
партнерства на примере МУЗ «Городская больница» г. Армавира1
Наименование показателя Единица измерения Действующая система «Государственная собственность» Предлагаемая система «Государственное учреждение в частной собственности» Отклонения
Количество коек 590 530 60 _
Количество койко-дней 195000 175000 20000 -
Объем финансирования Тыс. руб 174821 174821 17000 +17000
Фонд оплаты труда Тыс. руб 107124 107124 10370 +10370
Медикаменты Тыс. руб 33640 33640 3230 +3230
Питание Тыс. руб 15475 •15475 1530 + 1530
Мягкий инвентарь Тыс. руб 1056 1056 103 + 103
Прочие расходы Тыс. руб 3373 3373 328 +328
Доход Тыс. руб 14153 14153 1439 ■ +1439
Таким образом, передача части коечной мощности МУЗ «Городская больница» следующая: 60 коек х 333 дня = 20000 койко-дней в год (333 дня -средняя функция койки в год) при среднем тарифе 800 руб. Бюджет частных коек составит около 17 млн руб. в год, что является дополнительным источником финансирования рынка медицинских услуг региона, а также источником выплаты налогов в местный бюджет, так как деятельность будет охарактеризована как предпринимательская.
В процессе исследования было выявлено, что для обеспечения мотивации страховщиков к оптимизации затрат на оказание медицинской помощи целесообразно сделать страховые медицинские организации реальными носителями финансовых рисков, т.е. ввести их финансовую ответственность за превышение фактических расходов над плановыми, определяемых Краснодарским территориальным фондом ОМС на основе дифференцированного норматива финансирования страховщиков. Примерный механизм деятельности страховщиков представлен на рисунке 3.
Рисунок 3 - Механизм функционирования страховых медицинских организаций (после введения финансовой ответственности)1
В современных условиях, когда существующие источники финансирования здравоохранения не могут обеспечить медицинские учреждения финансовыми средствами в достаточном объеме, данное изменение з деятельности страховщиков позволит снять финансовую напряженность в системе здравоохранения Краснодарского края за счет привлечения дополнительных источников финансирования из средств страховщиков, а также повысить заинтересованность и конкурентоспособность СМО на рынке медицинских услуг Краснодарского края.
В рамках диссертационного исследования доказано, что применение механизмов стимулирования финансирования рынка медицинских услуг, использование системы «первичное звено (общая практика) - фондодержатель» (рис. 4) приведет к тому, что учреждения общей (семейной) практики и (или) врачи общей практики получат средства не только на собственную деятельность, но и на услуги других учреждений: стационаров, диагностических центров, скорой медицинской помощи и др.
Территориальный фонд ОМС
| Страховые медицинские
организации
Подушевой \
норматив
Государственные
учреждения
здравоохранения
Мед. учреждения общей практики (семейные)
1. Направление пациентов
2. Акцепт по оплате реестров
Свободный выбор медицинской организации
Рисунок 4 - Введение системы фондодержания первичного медико-санитарного звена на территории Краснодарского края'
При этом финансирование этих услуг медицинским учреждением первичного звена может быть организовано разными способами. Первый вариант - оплата за оказанные услуги по полному тарифу. Второй -софинансирование их вместе со страховщиком, т.е. за каждый случай обращения в амбулаторно-поликлиническое учреждение и госпитализации пациента в стационарное учреждение, направления на консультацию или обследование в специализированную медицинскую организацию и каждый вызов пациентом скорой медицинской помощи поликлиника общей практики делает фиксированный по размеру соплатеж, а остальные расходы покрывает страховщик.
Внедрение дополнительных механизмов стимулирования финансирования здравоохранения позволит усилить контроль за качественным использованием ограниченных финансовых ресурсов рынка услуг в здравоохранении Краснодарского края.
В заключении обобщены результаты и сформулированы выводы диссертационной исследования.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Айвазов, А.Л. Развитие государственно-частного партнерства на рынке услуг в здравоохранении Краснодарского края [Текст] / A.JL Айвазов // Вестник Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». -2010.-№3.-0,7 п.л.
2. Айвазов, A.JI. Формирование продуктивного потенциала государственно-частного партнерства в здравоохранении Краснодарского края [Текст] / A.JI. Айвазов // Экономика здравоохранения. - 2010. - № 4-5. -1,5 п.л.
3. Айвазов, АЛ. Совершенствование использования финансовых ресурсов здравоохранения Краснодарского края [Текст] / A.JI. Айвазов // TERRA ECONOMICUS. - 2011. - № 3. - Т. 9. - Ч. 3. - 0,7 пл.
Статьи, опубликованные в научных журналах
4. Айвазов, A.JI. Особенности формирования инвестиционного климата в здравоохранении [Текст] / A.JI. Айвазов, В.Р. Гаспарян // Человеческий капитал н перспективы инновационного развития России : сб. докл. международ, науч.-практ. конф. преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (15 мая
2008 г.). - Ростов н/Д : ЛОГОС, 2008. - 0,17 п.л.
5. Айвазов, A.JJ. Пути интенсификации лечебно-диагностического процесса [Текст] / A.JI. Айвазов // Человеческий капитал и перспективы инновационного развития России: сб. докл. международ, науч.-практ. конф. преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (15 мая 2008 г.). -Ростов н/Д : ЛОГОС, 2008. - 0,17 пл.
6. Айвазов, A.JI. Формирования новых инновационных и инвестиционных отношений в здравоохранении [Текст] / А.Л. Айвазов // Инновация в бизнесе и образовании: состояние и тенденции развития: сб. докл. международ, науч.-практ. конф. преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (26-27 сентября 2008 г.). - Армавир : изд-во СКИБИИТ, 2008. -0,17 пл.
7. Айвазов, А.Л. Актуальные проблемы формирования инвестиционной политики российского здравоохранения [Текст] / А.Л. Айвазов // Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства: сб. докл. VIII Международ, науч.-практ. конф. преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (6 апреля 2009 г.). - Новочеркасск: изд-во ЮРГТУ (НПИ), 2009,- 0,17 п.л.
8. Айвазов, А.Л. Некоторые проблемы развития здравоохранения Краснодарского края [Текст] / А.Л. Айвазов // Научный потенциал ВУЗА -производству и образованию: сб. трудов регион, науч.-практ. конф. преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (28-29 октября
2009 г.). - Армавир: изд-во КубГТУ, 2009. - 0,17 пл.
9. Айвазов, А.Л. Формирование продуктивного механизма государственно-частного партнерства в системе здравоохранения [Текст] / А.Л. Айвазов // Научный потенциал ВУЗА - производству и образованию : сб. трудов регион, науч.-практ. конф. преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (28-29 октября 2009 г.). - Армавир: изд-во КубГТУ, 2009. -0,17 п.л.
Подписано в печать 18.11.11. Объем 1,0 уч.-изд.л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Тираж 120 экз.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Айвазов, Амаяк Львович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические и практические разработки, направленные на анализ и оценку экономического формирования рынка медицинских услуг, обосновывают вывод о том, что рыночные отношения субъектов системы здравоохранения требуют усиления экономического воздействия государственных органов и- разработки современных форм хозяйствования субъектов рынка услуг в здравоохранении. В диссертационном' исследовании в соответствии с поставлен нымищелями и задачами были получены следующие результаты.
1:. Представлено организационно-экономическое обоснование реорганизации организационной структуры оказания медицинской помощи Краснодарского края посредством перехода от двухуровневой системы оказания медицинской помощи (поликлиника- стационар) к трехуровневой (поликлиника- стационар - отделения, исправления здоровья (далее - ОИЗ)) и покровительственные бригады - стационары на дому. Деятельность ОИЗ и покровительственных служб приведет к формированию новых экономических отношений, рациональных технологий обслуживания пациентов, в результате использования которых оказание широкого спектра медицинской помощи, не требующего продолжительного лечения в учреждениях профилактического и госпитального уровней не будет являться необходимостью. В условиях рыночных отношений в сфере здравоохранения учреждения второго уровня сосредоточат внимание на попытках необоснованной и непрофильной госпитализации и лечения профилактическими врачами первого уровня случаев стационарного уровня, что резко снизит количество «отдыхающих пациентов» в больницах, а также долю ОМП в общей стоимости стандарта оказания медицинской помощи.
2. Выявлено, что в Краснодарском крае не соблюдается нормативное соотношение врачей и среднего медицинского персонала, что отрицательно сказывается на оказании медицинских услуг и вызывает дисбаланс в оказании медицинской помощи, ограничивает возможности развития служб долечивания, патронажа и реабилитации.
3. Регулярно порождавшиеся реформаторские посылы, касающиеся уменьшения размера коечного фонда, сокращения длительности пребывания пациента в стационаре, изменения организационно-правовых форм медицинских организаций, к 2010 г. результатов не принесли. В результате исследования доказано, что на рынке медицинских услуг имеет место недостаток коечной мощности, в связи с чем происходит перегрузка стационарных отделений, а системе стационарозамещающей помощи не хватает материально-технической базы и специалистов, так как дневные стационары располагаются на территории стационаров, а медицинский персонал работает по совместительству в свободное от работы время в стационарных отделениях. Вне} дрение в систему оказания медицинской помощи подразделений второго уровня позволит существенно реорганизовать деятельность поликлиники и стационара.
4. По сравнению с 2004 г. в 2009 г. число посещений врачей общей практики увеличилось в 4,7 раза (особенно с 2006 г. - в связи с реализацией приоритетного- национального проекта «Здоровье»). Значительно увеличилось число посещений участковых педиатров — в 2,5 раза (в связи с введением целевой программы «Оснащение медицинским оборудованием медицинских кабинетов общеобразовательных учреждений в Краснодарском крае в 2008 г.») и, как следствие, медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в данных дошкольно-школьных структурных подразделениях медицинских учреждений. Выявлено увеличение числа посещений по поводу профилактики заболеваний (на 40%), которое должно было повлиять на снижение количества лечебно-диагностических посещений и, следовательно, снижение финансовых затрат (так как стоимость последних почти в 2 раза выше, чем профилактические посещения). На самом деле произошло только увеличение — на 2% — числа посещений по поводу заболеваний (лечебнодиагностические). Данный факт конфликтует с основными задачами нацио нального проекта «Здоровье» и всей стратегией развития системы здравоохранения Краснодарского края.
В результате данных преобразований необходимо выделение следующих целевых показателей эффективности работы.
1) для амбулаторно-поликлинических учреждений - процентное соотношение здоровых людей всех слоев общества из общего количества населения, проживающего на территории края, и процент выявленных заболеваний на первичном этапе среди всех, установленных впервые. Усиление деятельности по*профилактической работе обеспечит переход от тарифа оплаты труда медицинских работников, определяемого в зависимости от видов оказанных услуг, к «подушевому» тарифу, который формируется из расчета количества населения, проживающего!на данной территории;
2) для учреждений системы «внебольничной медицинской помощи, покровительства и восстановления» определяется числом пациентов, восстановивших полное или частичное состояние здоровья, ко всему общему числу пациентов;
3) для стационарных учреждений - показатели смертности и количества пациентов, полностью или частично функциональную трудоспособность, по отношению ко всему числу пациентов.
5. Сформулированы и обоснованы внедрения электронной истории болезни (ЭИБ), которая будет способствовать:
1) ускорению обмена информацией в процессе оказания медицинской помощи;
2) рационализация процесса планирования в результате максимально быстрого получения информации^ начиная с момента внесения врачом обязательных сведений в ЭИБ, информация об оказании медицинской услуги станет доступной любому медицинскому работнику;
3) сокращению затрат по содержанию системы информатизации в здравоохранении, соответственно за исключением этапа внедрения ЭИБ, уменьшению канцелярских расходов в учреждениях здравоохранения, высвобождению архивных помещений и др.;
4) определению нормативов оказания медицинских услуг (посредством прозрачности информации об оказанном медицинском обслуживании в конI кретном учреждении конкретным врачом).
5. Выявлена некорректность большинства мероприятий финансирования субъектов рынка«; медицинских услуг в связи с обнаруженным недостатком в их управлении, что приводит, к снижению эффективности мероприятий; направленных на финансирование лечебных учреждений'в связи с недостаточным количеством финансовых средств, предоставляемых страховыми медицинскими организациями. В связи с этим фактом в исследовании предлагаются механизмы совершенствования финансовой поддержки субъектам рынка медицинских услуг, !за счет внедрения страховщиками финансовой ответственности.
Разработанные механизмы и формы хозяйствования составили основной научный результат диссертации.
На примере Краснодарского края рассмотрен и проанализирован процесс получения основных показателей деятельности рынка медицинских услуг, на базе которых разработан: организационно-экономический механизм совершенствования стратегии развития здравоохранения, а также сформированы и реализованы первоочередные мероприятия повышения государственно-частного партнерства субъектов рынка медицинских услуг.
Диссертация: библиография по экономике, кандидата экономических наук, Айвазов, Амаяк Львович, Ростов-на-Дону
1. Авксентева, М.В. Экономическая оценка эффективности здравоохранения (фармакоэкономический анализ) Текст. / М.В. Авксентьева [и др.]. М. : Ныодиамед, 2000. - 80 с.
2. Амстердамская декларация о политике в области обеспечения прав пациента в Европе (Принята Европейским совещанием по правам пациента 30.03.1994) // Медицинская этика: сб. документов / под ред. И.В. Островской. -М., 2001. С. 301
3. Бриз, Т.И. О частном по-честному Текст. / Т.И. Бриз // Медицинский вестник. 2009. - № 10.
4. Вартанян, Ф.Е. Вопросы экономической оценки лечебно-диагностических мероприятий Текст. / Ф.Е. Вартанян, М.П. Сомин // Здравоохранение РФ. 1991. - № 9. 1
5. Венедиктов, Д.Д. К разработке концепции развития здравоохранения Текст. / Д.Д. Венедиктов // Здравоохранение. 2008. - № 7. - С. 35.
6. Вишневский, А.Г. Российское здравоохранение: как выйти из кризиса Текст. : доклад Государственного университета — Высшей школы экономики / А.Г. Вишневский [и др.]. М. : ГУ ВШЭ, 2006.
7. Власов, В.В. Медицина в условиях дефицита ресурсов Текст. / В.В. Власов.-М., 2000.
8. Габуева, Л.А. Экономика ЛПУ: экономическая эффективность и бизнес-планирование Текст. / Л.А. Габуева . М. : Грантъ, 2001. - 272 с.
9. Галкин, Е.Б. Здравоохранение и социальное воспроизводство Текст. / Е.Б. Галкин // Социологические исследования. 1995. - № 12.
10. Генеральное тарифное соглашение на медицинскую помощь, оказываемую медицинскими учреждениями по Территориальной программе обязательного медицинского страхования на территории Краснодарского края № 811 от 08.11.2010.
11. Дроздова, A.B. Понятие медицинской услуги как гражданско-правовой категории Текст. / A.B. Дроздова // Сибирский Юридический Вестник. 2004. - № 3.
12. Дыбалъ, С.В. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности лечебного учреждения Текст. : учеб. пособие / С.В. Дыбаль. -СПб. : Техника, 2002. 216 с.
13. Ефимова, О.В. Финансовый анализ Текст. / О.В. Ефимова. 4-е изд. - М. : Бухучет, 2002. - 528 с.'
14. Здоровье населения и здравоохранение в 2008 г. Текст. Краснодар : ГУЗ МИАЦ, 2009.
15. Здоровье населения и здравоохранение в 2009 г. Текст. Краснодар : ГУЗ МИАЦ, 2009.
16. Кадыров, Ф.Н. Медико-экономические проблемы здравоохранения на современном этапе Текст. / Ф.Н. Кадыров, И.П. Петриков. — СПб. : Ривьера, 1995. 347 с. "
17. Кадыров, Ф.Н. Проблемы экономической эффективности внедрения и использования медицинского оборудования Текст. / Ф.Н. Кадыров, H.A. Воронцова, O.K. Николаева. СПб. : ЦМСЧ № 122, 2003. - С. 22-29.
18. Кадыров, Ф.Н. Экономическая служба ЛПУ Текст. / Ф.Н. Кадыров. М. : Гранть, 2000. - 800 с.
19. Кадыров, Ф.Н. Экономические методы оценки эффективности деятельности медицинских учреждений Текст. / Ф.Н. Кадыров. — М., 2008. -С.655.
20. Ковалевский, М.А. Правовые проблемы оказания платной медицинской помощи Текст. / М.А. Ковалевский // Кодекс-Info. 2002. - № 9. - С. 72.
21. Коммерческая деятельность учреждений здравоохранения: Международный центр финансово-экономического развития Текст. -М., 1997.
22. Ляшенко, О.Ф. О результатах и основных направлениях деятельности субъекта бюджетного планирования Текст. : доклад / О.Ф. Ляшенко. -Краснодар, 2009.
23. Мелянченко, Н.Б. Общие методологические подходы к стратегии развития здравоохранения РФ (на период 2008-2017 гг.).
24. Модернизация здравоохранения: 100 ответов на актуальные вопросы / под ред. Ф.Н. Кадырова. — М. : Менеджер здравоохранения, 2008. С. 103;
25. О бюджете краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2009 г.: Закон Краснодарского края № 1880-КЗ от 29.12.2007. Г
26. О медицинском страховании граждан РФ : Закон РФ; № 1499-Г от 28.06.1991. ;
27. О Территориальной программе государственных; гарантий оказания гражданам* бесплатной медицинской помощи, в Краснодарском крае на 2009 г. : Закон Краснодарского края от 18.02.2009. :
28. О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации; бесплатной медицинской помощи? в: Краснодарском крае на 2010 г. Закон Краснодарского края № 1187-КЗ от 08.02.2010.
29. Об охране здоровья граждан : Основы законодательства Российской Федерации №5487-1 от 22.07.1993:.
30. Об охране здоровья населения Краснодарского края;: Закон- Краснодарского края № 90-КЗ от 30.06.1997.
31. Ожегов, СИ. Толковый- словарь русского. языка. Текст. / С.№ Ожегов, Н.Ю. Шведова. -м!, 1999.-С. 348.
32. Официальный сайт департамента здравоохранения Краснодарского края Электронный ресурс. — Режим доступа : www.kuban.zdrav.ru.
33. Официальный сайт Краснодарского территориального фонда ОМС Электронный ресурс. Режим доступа : kubanoms.ru.
34. Ливень, Д.В. Актуальные вопросы управления здравоохранением Текст. / Д.В. Пивень. М. : Менеджер здравоохранения, 2008. - 139 с.
35. Порядок выполнения государственных, муниципальных заказов-заданий учреждениями здравоохранения по территориальной программе
36. ОМС Краснодарского края : протокол заседания краевой комиссии № 2 от 25.09.2007.
37. Простые медицинские услуги : отраслевой классификатор / утв. приказом Минздрава РФ № 113 от 10.04.2007.
38. Сайт всемирной организации здравоохранения Электронный ресурс. Режим доступа : http://www.who.int/ru.
39. Сведения о поступлении и расходовании средств ОМС за 2009 г. : форма статистического наблюдения № 14.
40. Сведения об оказании, и финансировании медицинской помощи населению Краснодарского края за 2009 г. : форма федерального статистического наблюдения № 62.
41. Современный толковый словарь. — М. : Большая Советская Энциклопедия, OCR Палек, 1998.
42. Стародубов, В.И. Внебюджетная деятельность медицинских учреждений Текст. / В.И. Стародубов. М. : ЮНИТИ, 2006. - 151 с.г
43. Тихомиров, A.B. Организационные начала публичного регулирования рынка медицинских услуг Текст. / A.B. Тихомиров. М., 2001.
44. Филатов, В.Б. Мировое здравоохранение: состояние, оценки, перспективы Текст. / В.Б. Филатов // Отечественные записки. — 2006. — № 2.
45. Шамшурина, Н.Г. Развитие системы экономических отношений в здравоохранении, ориентированных на улучшение здоровья населения Текст. : дисс. . д-ра эконом, наук / Н.Г. Шамшурина. М., 2002.
46. Экономика здравоохранения Текст. : учеб. пособие / под ред. И.М. Шеймана. М. : ТЕИС, 2001. - 324 с.
47. Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1993 году// Здравоохр. Российской Федерации 1996 — №1 - С. 7-15.
48. Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1993 году// Здравоохр. Российской Федерации.- 1996 — №2.- С. 3-7.
49. Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1995 году// Здравоохр. Российской Федерации- 1998-№1.-С. 3-21.
50. Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1995 году// Здравоохр. Российской Федерации- 1998-№2.-С. 3.
51. Гусаков Н.И., Суворова К.Н. История проституции (литературный обзор)// Вестник дерматологии и венерологии 1996.- №5 — С. 79.
52. Данюшевский С.М. Научные проблемы экономики и планирования здравоохранения// Советское здравоохранение.- 1965— №1 — С. 4.
53. Денисов И. Н., Мелешко В.- П. Медицинские кадры России// Проблемы социальной гигиены и история медицины 1996-№2 - С. 30-33.
54. Дихтль Е., Хершген X. Практический маркетинг/ Пер. с нем. М., 1995.- 225 с.
55. Доти Д.И. Паблисити и паблик рилейшнз/ Пер. с англ. М., 1996. -288 с.
56. Евсеев В.И. Потребление услуг непроизводственной сферы. Киев, 1987.- С. 12.
57. Жук А.П. Планирование здравоохранения СССР. М., 1968 - С. 42-43.
58. За здоровьем к природе/ ЗИЫХУАУ. Каталог продукции. Новосибирск, 1998. 75 с.
59. Завьялов П.С., Демидов В.С. Формула успеха: Маркетинг М., 1991414 с.
60. Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения в 1996 году // Статистические материалы. М., 1997 — 160 с.
61. Значение генитальных инфекций в формировании распространенных гинекологических заболеваний и их современное лечение// Информационное письмо для врачей гинекологов и урологов. - М., 1997.- 18 с.
62. Изуткин A.M. Экономика и здравоохранение// Советское здравоохранение 1965 - №10 - С. 62-63.
63. Ильин И.И. Негонококковые уретриты у мужчин М., 1997 - 288 с.
64. Инновационные технологии управления ресурсами в здравоохранении/ Флек В.О., Кравченко Н.А, Черепанова И.Ф. и др. М., 2001 - 137 с.6542. Кадыров Ф.Н., Петриков И.П. Медико-экономические проблемы здравоохранения на современном этапе. С-Пб., 1995 347 с.
65. Казаков А.П., Карчевский П.А. Реферат-дайджест учебника К. МакКоннела и С. Брю по рыночной экономике: "Экономикс": принципы, проблемы и политика. М., 1994- 160 с.
66. Как делать и сохранять деньги (12 правил Г. Кэссона). М., 1992. - 32 с.
67. Кант В.И. Математические методы и моделирование в здравоохранении. М., 1987 - 224 с.
68. Карлоф Б. Деловая стратегия/ Пер. с англ. М., 1991 - 239 с.
69. Кищенко Л.П. Экономика и планирование здравоохранения на этапе его перестройки//Советское здравоохранение 1989 - № 4.- С. 3-9
70. Клилэнд К.Ф. Реформы в странах Центральной и Восточной Европы: управление и осуществление// Совершенствование управления в здравоохранении стран Центральной и Восточной Европы/ Сборн. статей под ред. Д. Райса. М., 1996. - С. 85-132.
71. Литвинов М.В., Султанов Л.В. Учащаяся молодежь, как потенциальная группа риска по ВИЧ-инфекции/ СПИДу: Сибирский регион, сборн. научно-практ. статей по ВИЧ-инфекции/ СПИДу. Вып.2. -Барнаул, 1995.-С. 192-194.
72. МакКоннел К.Р., Брю C.JL Экономикс: принципы, проблемы и политика. М., 2000- 974 с.
73. Маламуд М.И. Экономика больниц. Киев, 1976 - С. 3-16
74. Малахова Н.Г. Маркетинг медицинских услуг. М., 1998,- 160 с.
75. Малеина М.П. Человек и медицина в современном праве. — М., 1995— 272 с.
76. Маркетинг в медицине// Метод рекомендации. Самара, 1996 - 35 с.
77. Маркетинг в здравоохранении// Менеджмент и маркетинг вздравоохранении. Кемерово, 1996 - Ч.2.- 34 с.
78. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. М., 1955.- Т. 2.- 4.1.-С. 89.
79. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. М., 1966.- Т. 25.- 4.1.- С. 413-414.
80. Маркова В.Д. Маркетинг услуг. -М., 1996 128 с.
81. Мартемьянов B.C. Хозяйственное право. Т.1. М., 1994.-312 с.
82. Материалы и документы по страховой медицине. — М., 1992 — 283 с.
83. Машковский М.Д. Лекарственные средства: в 2-х томах. Т. 2. — М., 1986.-С. 118.
84. Медицинская этика и деонтология/ Под ред. Г.В. Морозова, Г.И. Царегородцева. М., 1983. - С. 55.
85. Международные связи здравоохранения развитых капиталистических стран (макроэкономический подход)// Научн. обзор. Ч. 2.-М., 1975,-С. 15.
86. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/ Пер. с англ. М., 1997. - 704 с.
87. Методические указания к разработке государственных планов развития народного хозяйства СССР. М., 1974.- С. 702.
88. Репин E.H., Репина H.A. От социалистического здравоохранения к "страховому" тупику// Здравоохранение Российской Федерации. -1996.-№1.-С. 15-18
89. Рейхарт Д.В, Сухинина В.А., Шиленко Ю.В. Маркетинг на фармацевтическом рынке// Медицинская газета. — 1995 № 53. - С. 10
90. Рейхарт Д.В, Сухинина В.А., Шиленко Ю.В. Фармацевтический рынок: его особенности, проблемы и перспективы. М., 1995 - 304 с.
91. Решетников A.B. Организация и проведение медико-социологического мониторинга// Экономика здравоохранения. 2002 -№3- С. 79-84.1.. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
92. Ведение Реестра врачей Н-ской области.
93. Осуществление общественного контроля качества оказываемой медицинской помощи, охраны здоровья населения и эффективности медицингской профилактики.
94. Оценка профессиональной подготовки медицинских специалистов.
95. Формирование и совершенствование системы стандартизации ме1.,дицинской деятельности и тарификации медицинских услуг.с
96. Организация рационального управления медицинскими коллективами. Финансирование их деятельности.
97. Лицензирование медицинских коллективов и отдельных, автономно работающих специалистов. Обеспечение ответственности объединения за все экономические и юридические последствия деятельности членов Ассоциации в пределах их профессиональных.,полномочий.
98. Принятие решений по вопросам медицинской этики, рекламы, рассмотрение врачебных споров и взаимных претензий. Проведение независимых врачебных экспертиз.
99. Защита прав врачей и прав пациентов.160
100. Добровольное (дополнительное) страхование пациентов.
101. Страхование профессиональной медицинской ответственности врачей. ;
102. Правовая защита личной и-коллективной интеллектуальной собственности в области биологии, медицины и организации здравоохранения:.
103. Аттестация медицинских специалистов (присвоение и снятие до- • пусков на те или иные виды медицинской деятельности).г- •
104. Контроль экологического благополучия территории Н-ской области, реализации и применения лекарственных средств, вакцин, биологически активных и пищевых добавок, контроль качества косметических средств и продуктов питания. !
105. Организация последипломного образования врачей, совершенствование системы врачебного образования.
106. Оценка состояния здоровья и заболеваемости населения Н-ской области.к
107. I. ЧЛЕНЫ «ПАЛАТЫ», ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ
108. Прием в члены «Палаты» осуществляется руководящим органом «Палаты»:для юридических лиц — на основании заявления;для физических лиц— на основании рекомендации территориального научно-практического медицинского общества и личного заявления врача.
109. Почетными членами «Палаты» могут быть врачи российского и иностранного гражданства, внесшие особый вклад в ее становление и развитие.
110. Членам «Палаты» выдается свидетельство члена «Палаты», подписанное губернатором Н-ской области и Председателем Совета «Палаты».
111. Высшим руководящим органом «Палаты» является Съезд членов Палаты, формируемый из врачей — членов «Палаты», делегированных от территориальных медицинских научно-практических обществ. Съезд членов
112. Палаты» созывается не реже одного раза в год.1 162
113. Совет Палаты избирает Председателя и вице-председателей сроком на 2 года.
114. При избрании Председателя Совета «Палата» также избирает Председателя Совета будущего срока.
115. Председатель «Палаты» по истечении срока своих полномочий в течение последующих 2-х лет выполняет обязанности Заместителя Председателя.
116. Постоянно действующим органом управления «Палаты» является Президиум Совета. Президиум формируется из числа врачей, избранных в Совет «Палаты». В состав Президиума должно входить не менее 1/3 врачей -членов Совета «Палаты».
117. Президиум Совета «Палаты» рассматривает и принимает решения по всем вопросам, связанным с деятельностью «Палаты» и является её коллективным органом управления.
118. Постоянно действующим исполнительным органом «Палаты» является Секретариат. Руководство Секретариатом осуществляет Ответственный Секретарь «Палаты», который избирается Советом «Палаты».
119. В своей деятельности Ответственный Секретарь подчинен Председателю «Палаты» и Генеральному Секретарю Ассоциации общественных объединений «Союз врачебных Палат России».
120. В руководящие органы «Палаты» не могут избираться лица, состоящие на службе в государственных и муниципальных органах управления здравоохранением.1. V. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСЫ
121. Бухгалтерский учет и отчетность ведется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Главный бухгалтер «Палаты» и его заместитель имеют право второй подписи при оформлении финансовых документов.
122. Владение, пользование, распоряжение, а также отчуждение собственности внутри «Палаты» определяются решениями Президиума «Палаты», подписанными Председателемш Ответственным Секретарем «Палаты».
123. Имущество «Палаты» составляет основные фонды, стоимость которых отражается1 в самостоятельном балансе «Палаты».
124. Соблюдать законодательство Российской Федерации и Н-ской области, общепризнанные принципы' и нормы международного права, касающиеся сферы ее, деятельности, а также нормы, предусмотренные Уставом и иными учредительными документами «Палаты».
125. Ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества и финансов или обеспечивать доступность ознакомлениях указанным отчетом, врачей Н-ской области. "
126. Допускать представителей органа, регистрирующего общественные объединения, на проводимые-«Палатой» мероприятия.А
127. Оказывать содействие "представителям органа, регистрирующего общественные объединения, в ознакомлении с деятельностью «Палаты» в связи с достижением уставных целей и соблюдением1 законодательства Российской Федерации.j
128. VII. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ «ПАЛАТЫ»
129. Реорганизация- или- ликвидация «Палаты» осуществляются в соответствии с действующим законодательством.
130. Деятельность «Палаты» прекращается при его ликвидации по решению Совета «Палаты», если за данное решение проголосовало не менее 1/2 полномочных делегатов простым большинством голосов.
131. Деятельность «Палаты» может быть прекращена также и по другим основаниям в порядке, предусмотренном законом.
132. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) «Палаты» может быть осуществлена по решению Совета, если за данное решение проголосовало не менее 1/2 полномочных делегатов простым большинством голосов.
133. Имущество и средства «Палаты», ликвидируемой по решению Совета, после удовлетворения требований кредиторов направляются на уставные цели «Палаты».
134. Документы «Палаты» в случае ее ликвидации передаются на хранение в установленном порядке в Государственный архив.