Оценка структурной дифференциации регионального рынка медицинских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нугуманова, Гузель Рифатовна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Оценка структурной дифференциации регионального рынка медицинских услуг"
На правах рукописи
НУГУМАНОВА ГУЗЕЛЬ РИФАТОВНА
ОЦЕНКА СТРУКТУРНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)
Специальность 08,00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
10 МАР 2015
005560789
Казань 2015
005560789
Работа выполнена на кафедре экономики и управления на предприятии пищевой промышленности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
Научный руководитель: докгор экономических науК! профессор
Краснов Анатолии Васильевич
Официальные оппоненты: Куггинова Людмила Георгиевна
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»
Фраймович Виктор Борисович
доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой менеджмента в науке и социальной сфере ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Ведущая организация- Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления», г.Москва
Защита состоится 10 апреля 2015 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.08 на базе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420012, г. Казань, ул. К. Маркса, 68, зал заседания совета.
С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и на сайте ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» www.kstu.ru
Автореферат разослан 10 марта 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
А.В.Морозов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономические закономерности формирования и развития регионального рынка медицинских услуг имеют целый ряд специфических особенностей. Это связано, прежде всего, со спецификой экономического содержания деятельности субъектов рынка медицинских услуг, которая во многом отличается от характеристики традиционного рынка и рыночных отношений. Это явилось той основной причиной практически неразрешимых проблем, с которыми столкнулся процесс реформирования отечественного здравоохранения. Важнейшей из них явилось игнорирование этих специфические особенности рыночных отношений, складывающихся в отечественном здравоохранении.
Современный региональный рынок медицинских услуг представляет собой важнейший элемент социальной инфраструктуры региона. Это обусловлено, с одной стороны, тем фактором, что региональный рынок медицинских услуг является рынком оказания насущных и незаменимых услуг населению, на долю которого приходится свыше 25% совокупного объема рынка платных услуг Республики Татарстан. С другой стороны, на нем действуют хозяйственные субъекты в лице лечебно-профилактических учреждений, органов управления здравоохранением, страховых медицинских компаний, которые выполняют важнейшую социальную функцию, ставя своей целью охрану и восстановление здоровья жителей региона.
Исследование этих особенностей, их содержания и форм проявления является, на наш взгляд, необходимым условием для построения новых механизмов экономических отношений на рынке медицинских услуг и всей системы здравоохранения в целом, для того чтобы такая социально важная сфера деятельности была успешно адаптирована к условиям свободного рынка. Поэтому особенно важным для научного обоснования предлагаемых вариантов сочетания рыночных и социально значимых категорий рынка медицинских услуг является основательное изучение указанных связей, познание содержания и свойств медицинских услуг и самого рынка медицинского обслуживания, что и предопределило актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем формирования и развития отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг посвящено достаточное количество трудов зарубежных и отечественных ученых. Теоретические вопросы концепции региональных рынков услуг, методы экономической оценки региональных рынков услуг,
3
вопросы формирования конкурентной среды и рыночной инфраструктуры рассматриваются в трудах Бахтизина А.Р., Богомолова О.Т., Гилязутдиновой И.В., Лексина В.Н., Новоселова А.Н., Малчинова A.C., Орлова И.Б., Реймера Л.А., Сулакшина С.С., Ломовцева О.В., Порфирьева Б.Н., Трубина М.И., Ройка В.Д., Кухтиновой Л.Г., Шабуниной И.В., Швецова А.Н., Чудновского А.Д., Якунина В.И. и других.
Среди современных отечественных ученых, исследующих проблемы управления здравоохранением, необходимо отметить таких ведущие ученых-медиков и организаторов здравоохранения как А.И.Вялков, В.В.Гришин, И.Н.Денисов, Ю.М.Комаров, М.М.Кузьменко, В.З.Кучеренко, Ю.А.Лисицын,
A.Л.Линденбратен, М.П.Ройтмен, В.И.Стародубов, А.М.Таранов, О.П.Щепин и другие.
Основы для формирования экономических методов управления региональными рынками медицинского обслуживания были заложены в трудах таких ученых-экономистов, как Е.Н.Жильцов, Б.И.Бояринцев, А.М.Бабич,
B.П.Корчагин, С.В.Киселев, Э.Н. Кулагина, Максимова М.Н., И.В.Пустовой, Н.Х.Сабитов, В.Б. Фраймович, Н.Г.Шамшурина.
В работах В.Л. Александрова, Ф.И. Бадаева, З.В. Брагиной, С.П. Ермакова, Л.Е. Исаковой, Ф.Н. Кадырова, В.И. Кукушкина, Ю.Н. Кудрявцева, A.B. Решетникова, И.М. Шеймана, Е.П. Яковлева и др. исследуются различные аспекты функционирования рынка медицинских услуг и его субъектов. Проблемы эффективности здравоохранения и ее оценки изложены в трудах Азарова A.B., Артюхова И.П., Бушуева Г.А., Волкова Ю.М., Введенской И.И., Воронина Ю.А., Доронина Б.М., Кузьмина Н.Б., Кулагиной Э.Н., Савашинского С.И. и других авторов.
Менее изучены проблемы управления рынком медицинских услуг на основе современных информационных технологий, хотя отдельные аспекты проблем рассмотрены в работах Бенедиктова Д.Д., Вялковой Г.М., Кузнецова П.П., Кокорина Е.П., Стуколовой Т.И., Сунгатова Р.Ш., Чеченина Г.И. и др.
Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в оценке структурной дифференциации регионального рынка медицинских услуг и выработке на этой основе стратегии его развития. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
- исследовать факторы и предпосылки структурной дифференциации на рынке медицинских услуг;
- исследовать существующие методические подходы к сегментации рынка медицинских услуг с целью выработки соответствующих управленческих методов и форм его государственного регулирования;
- исследовать специфические особенности структурной дифференциации предпринимательства в сфере медицинских услуг;
- изучить и раскрыть тенденции управленческого и организационно-экономического развития рынка медицинских услуг в Республике Татарстан, которые влияют на структурную дифференциацию регионального рынка медицинских услуг;
- разработать экономико-математическую модель оценки уровня структурной дифференциации рынка медицинских услуг субъектов Приволжского федерального округа.
Объектом исследования являются региональный рынок медицинских услуг Республики Татарстан, а также его субъекты в лице лечебных учреждений, органов управления здравоохранением, страховых медицинских компаний.
Предметом исследования является оценка структурной дифференциации регионального рынка медицинских услуг.
Теоретическую н методологическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения теории региональных рынков, а также специфических особенностей функционирования отдельных локальных рынков.
В процессе исследования были использованы методы диалектического и системного анализа, методы научной абстракции и сравнения, статистических наблюдений, экономико-математические методы при расчете средних величин, группировки экономических показателей.
Информационную базу исследования составили законы и постановления Правительства Российской Федерации, данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, территориальных фондов обязательного медицинского страхования Республики Татарстан и других субъектов Российской Федерации, материалы периодической научной печати, нормативные и методические материалы по исследуемой проблеме.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» Паспорта ВАК России специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг».
Научная новизна диссертации заключается в оценке структурной дифференциации рынка медицинских услуг, как фактора ограничения и формирования специфической конкуренции на рынке медицинских услуг, а также выработке предложений по повышению эффективности экономических методов управления этим рынком.
Научной новизной обладает ряд результатов, полученных лично автором в процессе решения задач диссертационного исследования, к которым можно отнести следующие:
- раскрыты факторы и предпосылки структурной дифференциации на рынке медицинских услуг, заключающиеся в противоречии между государственной формой предоставления и негосударственной формой финансирования;
- предложена модифицированная методика сегментации рынка медицинских услуг, которая дополняет и уточняет традиционные методические подходы к структурированию рынка услуг, дает все основания для адаптации системы и методов ценообразования на рынке медицинских услуг, а также выработке соответствующих управленческих методов и форм его государственного регулирования;
выявлена специфика структурной дифференциации предпринимательства в сфере медицинских услуг, заключающаяся в том, что ею занимаются как государственные (федеральные, региональные и муниципальные) лечебные учреждения, используя при этом государственное медицинское оборудование, так и частные медицинские учреждения, что усиливает структурную дифференциацию регионального рынка медицинских услуг;
определены тенденции управленческого и организационно-экономического развития рынка медицинских услуг в Республике Татарстан, как факторы его структурной дифференциации;
- разработана экономико-математическая модель оценки уровня структурной дифференциации рынка медицинских услуг субъектов Приволжского федерального округа, позволяющая дифференцировать факторы его развития, что обеспечивает повышение качества управленческих функций регулирующего воздействия.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты позволяют повысить эффективность стратегии управления и стимулирования'рыночных отношений на рынке медицинских услуг региона, адаптировать к реальным условиям методику оценки уровня структурной дифференциации рынка медицинских услуг, использовать ее в качестве основы
для дальнейшей разработки проблем функционирования регионального рынка медицинских услуг в практике работы всех его субъектов, а также органов государственного регулирования. Разработанные автором методические рекомендации могут быть использованы в других регионах Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования автора нашли отражение в 13 опубликованных статьях, в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: проблемы и решения» (Новосибирск, 2012); VIII Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке» (Новосибирск, 2013); IV Международной научно-практической конференции «Современная наука: тенденции развития» (Краснодар, 2013); IX Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2013); X Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2014); XXI Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (Москва, 2014); V Международной научно-практической конференции «Экономика, право, менеджмент: современные проблемы и тенденции развития» (Краснодар, 2014).
Результаты диссертационного исследования в части экономико-математической модели оценки структурной дифференциации рынка медицинских услуг используются в деятельности Министерства здравоохранения Республики Татарстан, а также в преподавательском процессе в Высшей школе экономики ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», чем имеются соответствующие справки и акты внедрения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 185 наименования и приложения, изложена на 204 страницах и включает в себя 20 рисунков и схем, 12 таблиц.
Во введении обосновываются актуальность выбранной темы исследования, рассматривается степень ее разработанности в научной экономической литературе, определяются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость выполненной работы.
В первой главе «Теоретические аспекты функционирования рынка медицинских услуг» рассматриваются экономическое содержание медицинской деятельности в условиях рыночных отношений, экономические отношения субъектов регионального рынка медицинских услуг, особенности формирования финансовых ресурсов на региональном рынке медицинских услуг, а также специфика ценообразования на рынке медицинских услуг.
Во второй главе «Организационно-экономическое строение регионального рынка медицинских услуг» исследуется государственный сектор регионального рынка медицинских услуг, частный сектор регионального рынка медицинских услуг, медицинское страхование в структуре регионального рынка медицинских услуг, а также экономические парадоксы регионального рынка медицинских услуг.
В третьей главе «Инструменты государственного регулирования структурной дифференциации рынка медицинских услуг» обосновываются эволюция организационно-экономических инструментов и методов государственного регулирования федерального, регионального и муниципального секторов рынка медицинских услуг, рассматривается налоговый инструментарий, предлагается разработанная автором экономико-математическая модель оценки уровня структурной дифференциации рынка медицинских услуг субъектов Приволжского федерального округа.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Результат 1. Раскрыты факторы и предпосылки структурной дифференциации на рынке медицинских услуг, заключающиеся в противоречии между их государственной формой предоставления и негосударственной формой финансирования.
Одной из важнейших задач проведения научного исследования в этом направлении является раскрытие социально-экономических свойств медицинской деятельности, которые накладывают определенный отпечаток на качество и структурное строение рынка медицинских услуг, а также и самой системы здравоохранения.
К числу важнейших специфических черт медицинской деятельности следует отнести то, что она осуществляется через оказание конкретной медицинской услуги, которая в современных условиях признается в качестве социально значимого блага. С другой стороны, процесс медицинской деятельности сопровождается определенными материальными и трудовыми
затратами, которые необходимо возмещать за счет привлечения финансовых источников. Структура и масштабы расходов, связанных с осуществлением медицинской деятельности, зависят от форм организаций медико-технологических процессов, от их оснащенности медицинской техникой и трудоемкости.
Указанные обстоятельства и организационно-экономические особенности медицинской деятельности во многом определяют специфические свойства такой экономической категории как услуга. Следует указать на то, что природа услуги как единства определенного действия и результата существенно отличается от основных технико-организационных и экономических характеристик действия как результата, имеющего материально-вещественную форму. Услуга представляет собой неосязаемый продукт труда, что значительно затрудняет ее количественную оценку.
В то же время медицинские услуги выделяются среди услуг, оказываемых в других отраслях. Во-первых, их полезный эффект (результат профилактики, диагностики, лечения и реабилитации) предопределяется взаимодействием производителя (медицинского работника - рабочей силы) с потребителем (пациентом - предметом труда). Помимо этого, результат оказания медицинской услуги означает изменение состояния пациента, то есть самого потребителя, а, к примеру, результатом деятельности жилищно-коммунальных служб сферы услуг является изменение социально-бытовых условий существования человека.
Во-вторых, процесс производства и процесс потребления медицинской услуги совпадают по времени. Но, в то же время, следует указать на то обстоятельство, что в медицине фаза производства логически опережает потребление. В определенном смысле это обусловливается предварительным и подготовительным к лечебному процессу периодом, связанным с необходимостью проведения лабораторно-диагностических исследований и постановкой диагноза.
В-третьих, конечный результат оказания медицинской услуги как изменение состояния здоровья человека может быть по времени значительно отдапен от момента ее производства и имеет особые формы проявления.
Таким образом, экономическое содержание деятельности на рынке медицинских услуг, заключается в том, что:
- деятельность на рынке медицинских услуг неоднородна, однако независимо от степени индивидуализации их потребления она имеет общественный характер;
- источники и способы возмещения затрат на медицинское обслуживание на рынке медицинских услуг определяются не формой собственности на объекты и виды деятельности, а возможностью индивидуализации потребления услуг (степенью делимости и доступности услуг), а формы собственности на субъекты рынка медицинских услуг могут нивелировать общественный этой характер деятельности, но не могут устранять ее сущность;
- общественный характер деятельности на рынке медицинского услуг является непосредственным аргументом для признания лечебных учреждений федеральной, региональной или муниципальной собственностью, что обеспечивает всем жителям региона право доступа к ним.
Результат 2. Предложена модифицированная методика сегментации рынка медицинских услуг, которая дополняет и уточняет традиционные методические подходы к структурированию рынка услуг, формирует основания для адаптации системы н методов ценообразования на рынке медицинских услуг, а также выработке соответствующих управленческих методов и форм его государственного регулирования.
Одной из наиболее острых проблем функционирования и развития рынка медицинских услуг является поиск и внедрение механизмов расширения ресурсной базы. Этим и обусловлена объективная необходимость привлечения рыночных денежных ресурсов. В данном случае речь идет, прежде всего, о выборе и внедрении конкретной организационно-экономической модели организации рынка медицинских услуг.
Используя методику «зонирования» сферы медицинского обслуживания, впервые предложенную профессором Н.Х.Сабитовым, нами предпринята попытка экстраполировать ее на более узкий по своим масштабам рынок медицинских услуг с целью определения характера взаимоотношений его субъектов. На этом основании, по нашему мнению, рынок медицинских услуг можно разделить на четыре сегмента, в которых действие рыночных механизмов существенно разнится.
Сегмент "БГ' рынка медицинских услуг охватывает совокупность медицинских учреждений федеральной, региональной и муниципальной форм собственности, финансируемых из общественных фондов и оказывающих бесплатную медицинскую помощь по программам государственных гарантий, а медицинские услуги, реализуемые на этом сегменте рынка, обладают ярко выраженным свойством социально значимых благ.
На этом сегменте рынка медицинских услуг действие рыночных механизмов существенно ограничены, а основными рычагами регулирования выступает деятельность органов управления здравоохранением. Иначе говоря,
этот сегмент рынка медицинских услуг фактически нельзя назвать рынком, так как основные признаки рынка здесь отсутствуют.
К сегменту "82" относятся те же федеральные, региональные и муниципальные медицинские учреждения, однако финансируемые как за счет общественных, так и рыночных денежных ресурсов здравоохранения, и, соответственно, оказывающие одновременно бесплатную и платную медицинскую помощь. На его функционировании достаточно ощутимо сказываются рыночные факторы. Субъекты этого сегмента рынка конкурируют между собой за привлечение рыночных денежных ресурсов.
Рис. 1 Структурная дифференциация рынка медицинских услуг
В сегмент "БЗ" рынка медицинских услуг входят медицинские организации преимущественно негосударственной формы собственности и частнопрактикующие врачи, которыми, так же как и в сегменте "82", привлекаются одновременно общественные и рыночные денежные ресурсы. Кроме того, в этот сегмент включена деятельность федеральных, региональных и муниципальных лечебных учреждений, медицинская деятельность которых носит предпринимательский характер. Основной целью экономической деятельности субъектов, входящих в данный сегмент, является реализация
платных медицинских услуг на условиях и в объеме, не предусмотренных программами государственных гарантий. В данном сегменте достаточно развита конкуренция, поэтому важнейшим условием жизнеспособности негосударственных медицинских компаний является конкурентоспособность производимых ими медицинских услуг, а также уровень их производственного потенциала.
Сегмент "84" рынка медицинских услуг включает исключительно медицинские услуги, оказываемые негосударственными медицинскими организациями и частнопрактикующими врачами на платной основе. Входящие в него медицинские организации строят свою деятельность, полностью ориентируясь на рыночную конъюнктуру, а финансовое состояние этого сегмента полностью зависит от рыночных денежных ресурсов рынках медицинских услуг, определяемых платежеспособным спросом его потребителей.
Таким образом, организационно-экономическое строение рынка медицинских услуг формируется за счет двух основных его сегментов, каковыми являются государственный (бесплатный) и коммерческий. В государственном сегменте действие рыночных механизмов ограничено, а финансовые средства привлекаются на рынок за счет административных методов из общественных денежных ресурсов. Фонды, из которых финансируются программы бесплатного медицинского обеспечения населения, пополняются в основном за счет средств соответствующего бюджета и обязательных отчислений на обязательное медицинское страхование. Коммерческий сектор рынка медицинских услуг в большей степени тяготеет к открытому, конкурентному рынку, источниками финансирования субъектов которого являются личные средства населения и средства юридических лиц добровольно направляемые на оплату медицинских услуг. Результат 3. Выявлена специфика структурной дифференциации предпринимательства в сфере медицинских услуг, заключающаяся в гом, что ею занимаются как государственные (федеральные, региональные и муниципальные) лечебные учреждения, используя при этом государственное медицинское оборудование, так и частные медицинские учреждения, что усиливает структурную дифференциацию регионального рынка медицинских услуг.
На рынке медицинских услуг сталкиваются две специфические системы общественных и частных интересов, которые далеко не всегда совпадают между собой. Как известно общественный интерес в системе здравоохранения состоит в получении от предпринимателей в обмен на денежный эквивалент
соответствующих медицинских услуг, которые необходимы для обеспечения и поддержания общественного здоровья. Иначе говоря, общество напрямую заинтересовано в формировании такой структуры рынка медицинских услуг, которая была бы адекватна структуре потребностей в укреплении общественного здоровья в стране. Предпринимательский сектор рынка медицинских услуг заинтересован, прежде всего, в производстве и реализации экономически выгодных, рентабельных и пользующихся повышенным спросом медицинских услуг для различных слоев платежеспособного спроса населения. В результате чего порождается противоречие между общественными и частными интересами на рынке медицинских услуг. Задача государства в данной ситуации заключается в разработке форм и методов регулирования,
направленного на минимизацию отрицательных последствий складывающегося противоречия, которое имеет внутренние глубочайшие корни и по сути своей неустранимо.
Исходя из предложенной в предыдущем разделе диссертации методики сегментирования рынка медицинских услуг, определим роль и место каждого из них в частном секторе рынка медицинских услуг.
Рынок платных медицинских услуг
сЗ ЕЗ 5 с^Г
Предпринимательская деятельность
Рис. 2 Характеристика финансовых потоков на рынке платных медицинских
услуг
Наиболее конкурентоспособным сегментом рынка медицинских услуг, на наш взгляд, является сегмент «53», в рамках которого функционируют преимущественно медицинские организации негосударственной формы собственности и частнопрактикующие врачи в форме индивидуального
предпринимательства, которые в своей деятельности используют практически все источники формирования финансовых ресурсов рынка медицинских услуг. Как уже отмечалось, одним из определяющих условий функционирования субъектов, входящих в данный сегмент, является оказание платных медицинских услуг на условиях и в объеме, которые не предусмотрены программами государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью. Структурное строение сегмента платных услуг рынка медицинских услуг представлено на рис. 2.
В то же время частные медицинские организации, относящиеся к сегменту «55», экономически заинтересованы во вхождении в круг участников реализации государственных программ, но исключительно на условиях полного возмещения издержек, поскольку их работа строится на условиях самофинансирования из рыночных фондов. Входящие в этот сегмент частные медицинские организации находятся в отношениях жесткой конкуренции с субъектами сегментов «5/» и «52» за участие в реализации федеральных, региональных и муниципальных программ и, соответственно, за максимально полное привлечение финансовых средств из бюджетных фондов и фондов обязательного медицинского страхования.
Поэтому важнейшим условием жизнеспособности частных медицинских организаций, относящихся к сегменту «55», является конкурентоспособность производимых ими медицинских услуг, высокий качественный уровень их организации и оказания. При этом субъекты сегмента «55» рынка медицинских услуг ведут между собой, а также с федеральными, региональными и муниципальными ЛПУ, входящими в сегменты «5/»и «52», острую конкурентную борьбу за получение госзаказов, гарантирующих им устойчивое финансирование из бюджетных фондов средств на обязательное медицинское страхование неработающего населения, а также их фондов ОМС на лечение работающего населения. Понятно, что при этих формах финансирования их деятельность в меньшей степени будет зависеть от непредсказуемого изменения рыночной конъюнктуры.
Четвертый сегмент «Б4» рынка медицинских услуг, включающий частные медицинские организации и частнопрактикующих врачей в форме индивидуального предпринимательства, которые оказывают медицинские услуги на платной основе, привлекает средства исключительно рыночных финансовых ресурсов. Этот сегмент рынка медицинских услуг в наибольшей степени подвержен рыночным факторам. Входящие в него частные медицинские организации строят свою деятельность, полностью ориентируясь на рыночную конъюнктуру и опираясь на собственные предпринимательские
способности. Функционирование составляющих данного сегмента в полной мере зависят от рыночных финансовых ресурсов здравоохранения, от реальных возможностей частных производителей медицинских услуг привлекать эти деньги в сферу частной медицинской деятельности. Преобладающее значение здесь приобретают рыночные механизмы государственного регулирования рынка медицинских услуг. Таким образом, в сегменте «54» рынка медицинских услуг условия поведения субъектов диктуются требованиями рыночных законов и доминируют рыночные методы регулирования.
Однако, анализ современных тенденций' и закономерностей формирования и развития рынка платных медицинских услуг дает основания высказать иную точку зрения, отличную от традиционного мнения по «зонированию» сферы производства и потребления медицинских услуг. Так, большинство авторов традиционного включает в сферу рынка платных медицинских услуг только лечебные учреждения, входящие во второй, третий и четвертый сегменты, что, на наш взгляд, не отвечает современным условиям и хозяйственной практике. В условиях современного структурного строения рынка платных медицинских услуг в эту сферу с объективной необходимостью вовлечены все лечебные учреждения, независимо от их сегментарной принадлежности. Это касается как федеральных, региональных, муниципальных лечебных учреждений, оказывающих платные медицинские услуги своим пациентам, так и частных медицинских компаний, выживающих за счет своей предпринимательской деятельности.
Таким образом, резюмируя результаты проведенного нами исследования в данном разделе диссертации, мы приходим к выводу о том, что в частный сектор здравоохранения входят все четыре сегмента рынка медицинских услуг, которые, в свою очередь, по целевому характеру осуществления медицинской деятельности дифференцируются на предпринимательскую деятельность и деятельность, приносящую доход.
При этом указанные специфические аспекты функционирования частного сектора на рынке медицинских услуг предопределяют и организационные особенности их реализации, которые заключаются в следующем:
в противоречивом единстве целей медико-технологической и экономической составляющих процесса производства и реализации платных медицинских услуг;
- в двойственной природе риска производства и реализации медицинских услуг во всех четырех сегментах рынка;
- в особой необходимости и специфических формах и методах государственного регулирования минимизации отрицательных последствий
противоречивых целей общественных . и частных интересов на рынке . медицинских услуг.
Результат 4. Выявлены тенденции управленческого и организационно-экономического развития рынка медицинских услуг в Республике Татарстан, как факторы его структурной дифференциации.
Тенденции управленческого и организационно-экономического развития рынка медицинских услуг в Республике Татарстан проявляются в деформированной его- сегментарной структуре, выраженной тенденции к сокращению производственного и финансового потенциала государственного сектора, стагнации и снижении доступности первичного звена системы здравоохранения для населения сельских территорий и ограничении доступности крупных лечебно-диагностических центров для жителей городов. Важной тенденцией на рынке является выраженный процесс уклонения региональных и муниципальных ЛПУ от оказания бесплатных услуг населению и активизации их в платном секторе медицинских услуг, крайней неразвитости и отсутствии необходимых предпосылок и достаточных условий для развития, блокирование развития частного сектора рынка медицинских услуг региона.
Государственный сектор отечественного рынка медицинских услуг развивается крайне неравномерно, что объяснялось всегда не потребностями в медицинской помощи, а недостатком средств и, соответственно, преобладанием методов остаточного финансирования. Так, число больничных учреждений России за период с 1960 по 2011 годы сократилось с 14,3 тыс. единиц до 10, 1 тыс. единиц. При этом динамика количества больничных коек отражает тенденцию их концентрации. Так, если в 1960 г. в стране функционировало 991 тыс. больничных коек, то к 1990 г. их количество превысило 2 млн., а последующие годы постепенно снижалось и к 2011 г. их осталось всего 1614,2 тыс., что соответствует уровню 1975 г.
Таблица 1. Состояние зданий государственных больничных учреждений и диспансеров в отдельных районах Республики Татарстан в 2012 г.
из них
Число зданий всего
Республика Татарстан: всего
772
Требуют капитального ремонта
170
не имеют централизованных
водопро- горячего отопления канали-
вода водо- зации
снабжения
25
20
46
Аналогичная ситуация наблюдается и на рынке государственных медицинских услуг в Республике Татарстан. Так, за период с 2004 по 2012 годы численность больничных республиканских учреждений сократилась со 167 до 95 или на 43%. Кроме того, за этот же период число амбулаторно-поликлинических учреждений сократилась со 167 до 65 или почти в 2,5 раза. Еще более драматичная ситуация наблюдается в области динамики бюджетных расходов, которые только за период с 2007 по 2012 годы сократилась с 2147,6 рублей на одного жителя Республики до 583,6 рублей.
Состояние основных фондов государственных ЛПУ не отвечает даже элементарным нормам современного критерия качества жизни населения развитых стран. Из 772 зданий, где расположены районные государственные ЛПУ Республики Татарстан 170 (22%) или каждое пятое требует капитального ремонта, в 25 ЛПУ нет централизованного водопровода, в 186 (24%) или в каждом четвертом нет централизованного горячего водоснабжения, в 20 зданиях нет централизованного отопления, а в 46 ЛПУ даже нет централизованной канализации.
Все это толкает практически все государственные ЛПУ оказывать платные медицинские услуги и активно внедряться в сегмент «52». Фактически многие государственные медицинские учреждения уклоняются от выполнения своей основной миссии, заключающейся в оказании бесплатных услуг населению, и стремятся заработать на оказании платных медицинских услуг.
Рис. 3. Структурное строение финансовых ресурсов регионального рынка медицинских услуг Республики Татарстан в 2012 г.
По нашим расчетам, в сегментарной структуре регионального рынка медицинских услуг Татарстана доля услуг, оказываемых в сегменте «52» составляет почти 90%, и лишь остальные 10% приходятся на медицинские услуги, реализуемые в сегментах «55» и «54». Это свидетельствует о деформированной сегментарной структуре регионального рынка медицинских услуг, о его крайней неразвитости и отсутствии необходимых предпосылок и достаточных условий его функционирования и развития.
Таким образом, важнейшей тенденцией в нынешних условиях развития является активизация федеральных, региональных и муниципальных ЛПУ в платном секторе рынка медицинских услуг и привлечения туда финансовых средств населения и юридических лиц. При этом они становятся основными субъектами платного сектора регионального рынка медицинских услуг, монополизируя практически все основные его сегменты, что существенно отражается на структурной дифференциации региональных рынков медицинских услуг.
Результат 5. Разработана методика оценки уровня структурной дифференциации рынка медицинских услуг субъектов Приволжского федерального округа, позволяющая дифференцировать факторы его развития, что обеспечивает повышение качества управленческих функций регулирующего воздействия.
Основой для преодоления отрицательных последствий структурной дифференциации являются более широкие потенциальные возможности развития рынков медицинских услуг с учетом влияния на них различных факторов экономического и социального развития экономики регионов. Как известно, каждая сложная система, каковой, в том числе, является рынок медицинских услуг, развивается за счет факторов дифференциации своих структурных составляющих лишь до определенного предела, когда структурные элементы системы преодолевают предел дифференциации и начинаю тормозить ее развитие. Иначе говоря, на этом этапе деструктивный фактор начинает преодолевать системные связи структурной целостности и ведет к деформации или разрушению всей организационной системы. Поэтому поддержание необходимых структурных пропорций в дифференциации рынка медицинских услуг, недопущение чрезмерной дифференциации факторов его развития объективно является одной из важнейших управленческих задач и функций регулирующего воздействия.
Оценка уровня структурной дифференциации рынка медицинских услуг субъектов Приволжского . федерального округа проводилась методом
построения индекса структурной дифференциации рынка (ИСД) медицинских услуг на основе официальных статистических данных.
ИСД рынка медицинских услуг регионов Поволжского федерального округа будем считать, как среднее значение основных статистических показателей и определяется как отношение максимального к минимальному
д;
значению того или иного фактора, что можно выразить в формуле: —Егг-
Таблица 2 - Индекс структурной дифференциации рынка медицинских услуг субъектов Приволжского федерального округа
Субъекты Приволжского федерального округа Индекс структурной дифференциации рынка медицинских услуг
Республика Татарстан 1,243
Нижегородская область 1,434
Республика Башкортостан 1,467
Самарская область 1,669
Оренбургская область 1,804
Пермский край 1,589
Удмуртская Республика 2,087
ПФО
Кировская область 2,265
Саратовская область 2,335
Республика Мордовия 2,509
Ульяновская область 2,584
Чувашская Республика 2,585
Пензенская область 2,604
Республика Марий Эл 3,137
Источник: составлено автором по данным собственных расчетов
Проведенный анализ позволяет заключить, что нами в результате расчетов были обоснованы 10 факторов, оказывающих наибольшее воздействие на структурную дифференциацию внутренних рынков медицинских услуг субъектов Приволжского федерального округа. На основе этих факторных переменных были построены ИСД рынков медицинских услуг со средним значением в пределах десяти факторов структурной дифференциации. Чем выше параметры ИСД, тем выше различия факторных признаков рынка медицинских услуг между субъектами Приволжского федерального округа.
Анализ данных матрицы парных корреляций позволяет заключить, что ИСД рынка медицинских услуг субъектов Приволжского федерального округа имеет высокую корреляционную связь со следующими факторными признаками:
- численность населения в субъекте - 0,9;
- количество медицинских учреждений в субъекте - 0,85;
- численность врачей в субъекте - 0,89;
- средняя цена одного приема в лечебном учреждении частного сектора здравоохранения субъекта - 0,8;
- совокупный объем платных услуг населению субъекта - 0,85;
- объем платных медицинских услуг на душу населения, проживающего на территории субъекта - 0,77.
Анализ влияния этих шести факторных признаков на коэффициент детерминации позволил оценить степень влияния шести признаков на результирующий признак - ИСД. При криволинейной зависимости теснота связи оценивается индексом корреляции:
1 (У-У)2■
Чтобы учесть колебания отдельных факторов и привести их в единую систему измерения, рассчитываются р коэффициенты:
а
А =«»,-—•
ст,
Таким образом, коэффициент детерминации определим как: П2 = -100%, а
с«*.
■Jif - эмпирическое корреляционное отношение. Иначе говоря, это доля дисперсии (разброса) одного признака, объясняемая влиянием другого (если связь интерпретировать как причинно-следственную).
Как свидетельствуют данные анализа графиков прямой регрессии, уравнение парной регрессии двух переменных, представленная нами как связь ИСД с каждым из шести факторов, достаточно точно характеризует взаимосвязь значений, шести выбранных факторов и индекса структурной дифференциации, изображенные на рис. 4-9.
о
О^О
о
о
J&-
о о
о
Рис. 4 Численность населения в регионе ПФО
Рис. 5 Число медицинских учреждений в регионе ПФО
Рис. 6. Численность врачей в регионе ПФО
Рис. 7. Средняя цена приема в частном секторе здравоохранения региона ПФО
Рис. 8. Объем платных услуг Рис. 9. Объем платных
населению в регионе ПФО медицинских услуг на душу
населения в регионе ПФО
Иначе говоря, выявлена выраженная тесная положительная связь между увеличением факторных признаков и ростом ИСД и наоборот.
В этой модели уравнение множественной регрессии будет иметь следующий вид:
А = 3.554* Х + 0.9091 *Г + 2.7065*2, где: А- «ИСД рынка медицинских услуг субъекта», X - «численность жителей субъекта», У - «число медицинских учреждений в субъекте», Ъ - «численность врачей в субъекте». Данное уравнение можно представить в форме графа (рис. 10), отражающего зависимости ИСД рынка медицинских услуг субъекта от численности населения (ось Ох), числа медицинских учреждений (ось Оу) и численности врачей (ось Ог). Эта графическая зависимость отражает влияние первых трех факторов на уровень дифференциации рынка медицинских услуг данного субъекта Приволжского федерального округа.
Для следующих трех факторных признаков уравнение множественной регрессии будет иметь следующий вид:
А = 5.295 \*Х- 0.6477 *У +1.8039 * Ъ, где: А- «ИСД рынка медицинских услуг субъекта», X - «объем платных услуг населению, проживающему на территории субъекта», У - «объем медицинских услуг на душу населения, проживающего на территории субъекта», Ъ -«средней цены приема в частном секторе здравоохранения субъекта». Данное
3,4 3 2,6 2,2 1,8 1,4 1
Рисунок Ю - График зависимости индекса структурной дифференциации рынка медицинских услуг от численности населения, проживающего на территории субъекта (ось Ох), числа медицинских учреждений в субъекте (ось Оу), численности врачей в субъекте (ось Ог).
Рисунок 11 - График зависимости ИСД рынка медицинских услуг от объема платных услуг населению, проживающему на территории субъекта (ось Ох), объема медицинских услуг на душу населения, проживающего на территории субъекта (ось Оу), средней цены приема в частном секторе здравоохранения субъекта (ось Ог).
уравнение также можно представить в форме графа (рис. 11), отражающего зависимости ИСД рынка медицинских услуг субъекта Приволжского федерального округа от объема платных услуг населению, проживающему на территории субъекта (ось Ох), объема медицинских услуг на душу населения, проживающего на территории субъекта (ось Оу), средней цены приема в частном секторе здравоохранения субъекта (ось Ог).
Таким образом, нами получены два уравнения для вычисления ИСД рынка медицинских услуг по параметрам заданных структурных факторных признаков. Полученные уравнения позволяют вычислять ИСД по упрощенной схеме, что существенно облегчает процесс анализа структурных факторов.
Соответственно, в практике управления может быть применена более упрощенная схема, учитывающая только три параметра структурных факторных признаков при определении индекса структурной дифференциации рынка медицинских услуг региона.
Таким образом, анализ данных матрица парных корреляций факторных признаков рынков медицинских услуг субъектов Приволжского федерального округа, а также величины коэффициента детерминации, позволяет сделать следующие основные выводы:
- все коэффициенты парных корреляций положительны и очень близкие к 1, следовательно, увеличение одно из приведенных выше шести факторных признаков приведет к увеличению результирующего признака или ИСД рынка медицинских услуг, а уменьшение, соответственно, к уменьшению ИСД;
- указанные шесть факторных признаков на 93,37% объясняют изменения ИСД и являются доминирующими в его структуре;
- управленческие решения, связанные с корректировкой политики в сфере регулирования рынка медицинских услуг в субъектах Приволжского федерального округа должны основываться на анализе динамики ИСД, связанной с изменением любого из приведенных выше шести факторных признаков, так как корреляционная связь ИСД с любым из этих признаков положительна и характеризуется высоким уровнем тесноты.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Мннобрнаукн России
1. Нугуманова, Г.Р. Оценка уровня структурной дифференциации регионального рынка медицинских услуг / Г.Р.Нугуманова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. -№2.
2. Нугуманова, Г.Р. Методы определения индекса структурной дифференциации региональных рынков медицинских услуг / Г.Р.Нугуманова // Фундаментальные исследования, №6 (часть 5). - 2014. - С. 978-982.
3. Нугуманова, Г.Р., Киселев, C.B., Краснов, A.B. Методика расчета экономического эффекта территориальной централизации муниципального сектора регионального рынка медицинских услуг / Г.Р.Нугуманова, С.В.Киселев, А.В.Краснов // Вестник Казанского технологического университета. - №2. -2013. - С. 298-301.
4. Нугуманова, Г.Р. Специфика формирования системы налогообложения предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг / Г.Р.Нугуманова // Вестник Казанского технологического университета. -№14.-2013.-С. 260-264.
5. Нугуманова, Г.Р. Специфика ценообразования на рынке медицинских услуг / Г.Р.Нугуманова // Вестник Казанского технологического университета. - №13. - 2013. - С. 232-237.
Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций
6. Нугуманова, Г.Р. Оптимизация муниципального сектора регионального рынка медицинских услуг Республики Татарстан / Г.Р.Нугуманова // Научные дискуссии: инновации в современном мире. №1 (21): Сб. статей по материалам XXI международной научно-практической конференции. - М„ Изд. «Международный центр науки и образования», 2014 С. 74-78.
7. Нугуманова, Г.Р. Особенности формирования цен и тарифов на рынке медицинских услуг / Г.Р.Нугуманова // XXII Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления», Москва, 28 января, 2014. -№ 1 (22). С. 126-130.
8. Нугуманова, Г.Р. Особенности системы налогообложения предпринимательских структур на рынке медицинских услуг / Г.Р.Нугуманова // V Международная заочная научно-практическая конференция «Экономика, право, менеджмент: современные проблемы и тенденции развития», г. Краснодар, 22 января, 2014г. С.124-126.
9. Нугуманова, Г.Р. Эволюция организационных основ функционирования регионального рынка медицинских услуг в Республике Татарстан / Г.Р.Нугуманова // Материалы международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: проблемы и решения». Новосибирск, 20)3. - С. 90-94.
10. Нугуманова, Г.Р. Особенности конкурентных отношений на рынке медицинских услуг / Г.Р.Нугуманова // Материалы IV международной научно-практической конференции «Современная наука и тенденции ее развития». Краснодар, 2013. С. 31-33.
11. Нугуманова, Г.Р. Опыт организации и регулирования рынков медицинских услуг в зарубежный странах / Г.Р.Нугуманова // Материалы VIII международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития». Новосибирск, 2013. - С. 146-150.
12. Нугуманова, Г.Р. Специфика формирования экономических отношений субъектов рынка медицинских услуг / Г.Р.Нугуманова // Материалы IX международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире». Москва, 2013. - С. 64-67.
13. Нугуманова, Г.Р. Особенности организационного строения рынка медицинских услуг / Г.Р.Нугуманова // Материалы X международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономик и управления». Москва, 2012. С. - 298-301.
Заказ
Тираж ^¿О
Офсетная лаборатория Казанского национального исследовательского технологического университета
420015, Казань, К.Маркса, 68