Направления повышения эффективности механизма воздействия секьюритизации активов на банковскую систему России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тогонидзе, Дали Ираклиевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тогонидзе, Дали Ираклиевна, Москва
61 12-8/2088
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА ВОЗДЕЙСТВИЯ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ АКТИВОВ НА БАНКОВСКУЮ
СИСТЕМУ РОССИИ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
Научный руководитель: д-р.экон.н-к., профессор Крылова Л.В.
Кафедра мировой экономики и междунаро,
ТОГОНИДЗЕ ДАЛИ ИРАКЛИЕВНА
Москва, 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА БАНКОВСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.............................................................11
1.1. Условия и факторы появления и развития секьюритизации как финансовой инновации в банковской деятельности.........................................11
1.2. Механизм функционирования и современные модели секьюритизации 21
1.3. Влияние секьюритизации на банковское финансовое посредничество... 33
2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ АКТИВОВ В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ..............................................................................46
2.1. Развитие рынков секьюритизированных активов: российский и зарубежный опыт..................................................................................................46
2.2. Внутренняя и трансграничная секьюритизация банковских активов.... 75
2.3. Влияние секьюритизации активов на развитие рынков банковских продуктов и услуг.................................................................................................89
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ АКТИВОВ НА БАНКОВСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ! 14
3.1. Формирование механизмов государственной поддержки секьюритизации банковских активов...............................................................114
3.2. Направления совершенствования законодательства и нормативно-правового регулирования операций банков на рынке секьюритизированных активов..................................................................................................................126
3.3. Формирование механизма управления рисками в процессе секьюритизации активов кредитных организаций..........................................137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................159
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................163
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................174
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Экономика России по многим ключевым параметрам отличается от экономических систем ведущих стран Запада. Это трансформирующаяся экономика с кластерами нерыночного характера, специфической институциональной инфраструктурой и высокой зависимостью от мировой конъюнктуры.
Банковская система является неотъемлемым элементом экономической системы страны с присущими ей особенностями. Включение в систему новых факторов, порожденных глобализацией, таких как секьюритизация активов, усугубляет сложность трансформационных процессов в банковской системе, модифицирует функциональные и институциональные аспекты развития.
В этих условиях быстрое развитие в России процессов секьюритизации, формирование самостоятельного сегмента рынка секьюритизированных активов, сильно интегрированного с аналогичными международными и зарубежными рынками, может существенно подорвать устойчивость финансовой системы страны, учитывая, что западная практика не выработала действенных механизмов регулирования данного рынка.
Опыт мирового финансового кризиса 2008 г. свидетельствует о том, что секьюритизация не только является эффективным многоцелевым инструментом финансового менеджмента, но и обладает мощным дестабилизирующим потенциалом. Однако, если положительные аспекты и возможности секьюритизации интересовали многих специалистов и изучались весьма подробно, то негативные аспекты проявились относительно недавно, в связи с мировым финансовым кризисом, и требуют дополнительного исследования. Весьма актуальными в этом контексте являются вопросы воздействия секьюритизации активов на банковскую деятельность на макроуровне.
Будучи многоаспектным явлением, секьюритизация активов позволяет решить целый ряд проблем, с которыми сталкиваются кредитные организации в современных условиях, в частности, такую острую для российских банков проблему, как дефицит долгосрочного фондирования, в связи с чем исследование вопроса в рассматриваемом контексте также весьма актуально и своевременно.
Изучение воздействия секьюритизации активов на ключевые аспекты банковской деятельности с учетом степени развития этого явления в России представляет не только научно-теоретический, но и практический интерес, позволяя сформировать такие условия реализации процессов секьюритизации, которые, при сохранении присущих им достоинств, будут способствовать минимизировано негативного воздействия процессов секьюритизации на банковскую деятельность.
Актуальность темы исследования определяется также необходимостью выработки научно-обоснованных подходов к регулированию процессов секьюритизации в сфере банковской деятельности с целью наиболее полной реализации их потенциала для решения проблем российской банковской системы и, одновременно, контроля рисков и недопущения дестабилизации банковской сферы и финансовой системы страны в целом.
Степень разработанности проблемы.
Исследование секьюритизации активов как нового явления в сфере
финансовой деятельности, оказавшего большое влияние на деятельность
финансовых институтов, с момента его появления представляет большой
интерес для отечественных и зарубежных специалистов. Основное внимание
при этом уделялось изучению сущности, возможностей и механизмов
секьюритизации, а также тенденций развития рынка секьюритизированных
активов, данные аспекты исследованы в работах таких специалистов как X.
П. Бэр, Дэвидсон Э., Сандерс Э. С., а также Бакланова В., Володькова Л.В., Морковкин А.Л., Яблонская О.В.
Работы российских авторов посвящены как вопросам секьюритизации различных видов активов, прежде всего ипотечных кредитов (Александрова Н.В., Анисимов А, Кияткина В.В., Магомедов P.M., Резванова Л.М., Солдатова А.О.), так и проблемам использования возможностей секьюритизации на микроуровне (Мязова Я.С., Санникова Т, Щетинин Е.Ю.), а также особенностям развития секьюритизации в России (Пенкина И., Улюкаев С.С., Рыкова И.Н.)
Вопросам правового регулирования сделок секьюритизации активов посвящены работы таких зарубежных и российских специалистов, как Ж. Ж. де Вриз Робе, П. Али, Я. Белл, П.Доусон, А. Казаков, Лещинский М.Р., Ю. Осадчая, Туктаров А. Ю., А. Фасахова и др.
Однако комплексного анализа воздействия секьюритизации активов на функционирование банковских систем на макроуровне и изучения условий и факторов повышения эффективности такого воздействия до сих пор недостаточно исследовалось.
Объектом исследования в диссертации являются процессы секьюритизации активов в сфере банковской деятельности.
Предметом исследования являются количественные и качественные характеристики деятельности банков в области секьюритизации активов на российском рынке.
Область исследования соответствует п. 9.10 «Финансовые инновации в банковском секторе» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) и соответствует специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит» (Часть 2. Деньги, кредит и банковская деятельность).
Целью исследования является разработка на основе исследования процессов секьюритизации активов на макроуровне, подходов по максимизации позитивного и минимизации негативного воздействия секьюритизации активов на банковскую систему России и соответствующих практических рекомендаций.
Определены следующие задачи исследования:
• выявление сущности процесса секьюритизации и его влияния на механизмы финансового посредничества;
• исследование общих рыночных тенденций в сфере секьюритизации и характера влияния процессов секьюритизации на рынки секьюритизированных активов;
• выявление специфики процессов секьюритизации в России и определение условий, стимулирующих развитие рынков секьюритизируемых банковских активов;
• анализ современного состояния законодательного обеспечения сделок секьюритизации активов в России и выявление основных правовых проблем в этой сфере;
• разработка концептуальных основ использования механизма секьюритизации в целях развития банковского кредитования реального сектора экономики;
• разработка практических рекомендаций с целью повышения эффективности воздействия секьюритизации на банковскую систему и минимизации негативных макроэкономических последствий секьюритизации.
Теоретическую, методологическую и методическую базу исследования составили концептуальные положения, представленные в отечественных и зарубежных исследованиях специалистов в области теории финансов, кредита, банковского дела и финансовых рынков, а также труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные проблемам развития финансовых инноваций, секьюритизации, разработке ее законодательной базы и правоприменительной практики.
Методологической основой исследования стала совокупность современных методов анализа и синтеза (системный и диалектический подходы, экономико-статистический анализ, методы аналогий, сравнительных и экспертных оценок и др.), опирающиеся на комплекс
экономических и управленческих дисциплин, а также смежных с ними областей знаний.
Информационная база исследования была сформирована на основе официальных данных, аналитических и статистических материалов Банка России, Росстата, Международного Валютного Фонда, Банка международных расчетов, материалов отечественных и зарубежных саморегулируемых организаций в сфере банковской деятельности и финансовых рынков, монографий, статей, научных публикаций, данных мировых информационных и рейтинговых агентств, имеющих отношение к теме исследования. Были также использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ряда других стран.
Научная новизна заключается в разработке и научном обосновании
концепции использования механизма секьюритизации банковских активов в
качестве инструмента решения задач модернизации экономики и решения
важных социально-экономических проблем через развитие целевых рынков
банковского кредитования при соответствующей государственной поддержке.
Приращение научной новизны заключается в следующем:
1. Уточнено определение секьюритизации банковских активов на основе критического изучения существующих дефиниций и с учетом авторского подхода, что позволило определить ее как индуцированную реактивную финансовую инновацию, трансформирующуюся в стратегический вариант такого типа инноваций. В результате теоретического анализа сделан вывод о том, что секьюритизация активов способствует расширению масштабов финансового посредничества как банковского, так и небанковского типа, выявлены основные факторы негативного и позитивного воздействия секьюритизации активов на банковское финансовое посредничество.
2. Разработана научно-обоснованная концепция, рассматривающая секьюритизацию в качестве механизма, стимулирующего при
7
соответствующей государственной поддержке развитие первичных рынков банковского кредитования. В качестве целевых направлений секьюритизации определены банковские продукты: ипотечное кредитование, лизинг, корпоративные инвестиционные кредиты и кредитование малого бизнеса, а также разработан комплекс мер, направленных на государственное стимулирование и поддержку целевых направлений секьюритизации и формирование необходимых институциональных механизмов, что позволит обеспечить повышение эффективности механизма воздействия секьюритизации активов на банковскую систему России в направлении развития реального сектора национальной экономики и ее модернизации.
3. Разработан механизм секьюритизации активов кредитного портфеля малому и среднему бизнесу, основанный на сочетании выпуска облигаций с залоговым обеспечением и традиционной секьюритизации, что позволит диверсифицировать риски оригинатора, сократить издержки проведения сделки, а также повысить доступность таких кредитов.
4. Усовершенствована классификация рисков секьюритизации банковских активов (за счет включения в нее таких рисков, как риск сложных сделок секьюритизации, риск рефинансирования), а также обоснован перечень конкретных мероприятий по минимизации рисков, направленных на повышение эффективности управления сделками секьюритизации активов и устойчивости функционирования банковской системы. Разработана модель управления рисками секьюритизации активов, учитывающая выявленные особенности и закономерности и показана необходимость применения стресс-тестирования как инструмента предотвращения накопления системных рисков.
5. Доказано, что в целях развития рынка кредитования в России целесообразно развитие кондуитной, договорной и доверительной секьюритизации; исходя из этого предложено для российских банков использование кондуитных фондов и ковенантов при структурировании договорных сделок секьюритизации, что позволит увеличить объемы сделок,
8
улучшить качество обслуживания активов и снизить риски на данном сегменте рынка.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретико-методическом обосновании расширения возможностей использования секьюритизации активов и выработки на этой основе концептуальных подходов, способных обеспечить повышение эффективности воздействия секьюритизации на банковскую систему в направлении развития реального сектора экономики и ее модернизации. Предлагаемый в работе подход предполагает применение секьюритизация как механизма развития на макроуровне: перераспределительной функции банковской системы, активизации процессов трансформация сбережений в инвестиции; кредитных отношений и инвестиций в реальную экономику; региональных банковских систем; институциональной структуры банковской системы и финансовых рынков.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных выводов и рекомендаций при разработке стратегии развития банковского сектора и финансовых рынков, а также, в случае реализации разработанных в диссертации предложений, при формировании многоуровневой системы рефинансирования банковских кредитов и соответствующих институтов и механизмов. Сформулированные в диссертационном исследовании положения, а также практические рекомендации способствуют дальнейшему развитию в нашей стране секьюритизации как действенного механизма стимулирования развития банковской деятельности, отечественных финансовых рынков, кредитования важнейших отраслей экономики.
Апробация результатов и публикации по теме диссертации. Результаты исследования используются в учебном процессе Академии труда и социальных отношений при преподавании дисциплин «Финансовые рынки», «Инвестиционный бизнес», «Современный банковский бизнес», «Банковское дело», а также в практике работы кредитных организаций.
Отдельные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Финансы и кредит» Академии труда и социальных отношений и выступлениях на научных конференциях и семинарах.
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,5 п.л. в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА БАНКОВСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
1.1. Условия и факторы появления и развития секьюритизации как финансовой инновации в банковской деятельности
Для современных финансовых рынков, как международных, так и национальных, характерен быстрый рост числа инноваций, создание новых финансовых инструментов и технологий. Как экономическая категория инновация впервые была введена в научный оборот И. Шумпетером, который рассматривал ее в качестве категории предпринимательской деятельности в том смысле, что с их помощью существующие производительные силы используются для решения новых задач1.
Важнейшими факторами, поставившими новые задачи, новые проблемы перед участниками финансовых рынков и определившими, тем самым, массовое появление и распространение финансовых инноваций в конце XX века, являются:
• рост волатильности ключевых параметров финансовых рынков: валютных курсов, котировок и процентных ставок;

Автореферат диссертации по теме "Направления повышения эффективности механизма воздействия секьюритизации активов на банковскую систему России"
^— 'У/// На-п^ваурукописи
ТОГОНИДЗЕ ДАЛИ ИРАКЛИЕВНА
НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА ВОЗДЕЙСТВИЯ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ АКТИВОВ НА БАНКОВСКУЮ
СИСТЕМУ РОССИИ
08.00.10 - «Финансы, денежное обращение, кредит»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2012
005042586
Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Академии труда и социальных отношений.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,
заведующая кафедрой «Финансы и кредит» Академии труда и социальных отношений Крылова Любовь Вячеславовна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор, профессор кафедры
«Макроэкономическое регулирование» Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Мусаев Расул Абдуллаевич
кандидат экономических наук, младший научный сотрудник Центра инновационных систем и институтов развития Института инновационной экономики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Привалов Александр Игоревич
Ведущая организация — Всероссийская государственная налоговая
академия Министерства финансов России
Защита диссертации состоится «23» мая 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета на заседании диссертационного совета Д 602.001.03 при Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д.90, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.
Объявление о защите и автореферат размещены на сайте www.atiso.ru. Автореферат и диссертация направлены в Министерство образования и науки Российской Федерации для размещения на сайте «¿0» апреля 2012 г.
Автореферат разослан «20» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент В. Т. Стрейко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Экономика России по многим ключевым параметрам отличается от экономических систем ведущих стран Запада. Это трансформирующаяся экономика с кластерами нерыночного характера, специфической институциональной инфраструктурой и высокой зависимостью от мировой конъюнктуры.
Банковская система является неотъемлемым элементом экономической системы страны с присущими ей особенностями. Включение в систему новых факторов, порожденных глобализацией, таких как секьюритизация активов, усугубляет сложность трансформационных процессов в банковской системе, модифицирует функциональные и институциональные аспекты развития.
В этих условиях быстрое развитие в России процессов секьюритизации, формирование самостоятельного сегмента рынка секьюритизированных активов, сильно интегрированного с аналогичными международными и зарубежными рынками, может существенно подорвать устойчивость финансовой системы страны, учитывая, что западная практика не выработала действенных механизмов регулирования данного рынка.
Опыт мирового финансового кризиса 2008 г. свидетельствует о том, что секьюритизация не только является эффективным многоцелевым инструментом финансового менеджмента, но и обладает мощным дестабилизирующим потенциалом. Однако, если положительные аспекты и возможности секьюритизации интересовали многих специалистов и изучались весьма подробно, то негативные аспекты проявились относительно недавно, в связи с мировым финансовым кризисом, и требуют дополнительного исследования. Весьма актуальными в этом контексте являются вопросы воздействия секьюритизации активов на банковскую деятельность на макроуровне.
Будучи многоаспектным явлением, секьюритизация активов позволяет решить целый ряд проблем, с которыми сталкиваются кредитные организации в современных условиях, в частности, такую острую для российских банков проблему, как дефицит долгосрочного фондирования, в связи с чем исследование вопроса в рассматриваемом контексте также весьма актуально и своевременно.
Изучение воздействия секьюритизации активов на ключевые аспекты банковской деятельности с учетом степени развития этого явления в России представляет не только научно-теоретический, но и практический интерес, позволяя сформировать такие условия реализации процессов секьюритизации, которые, при сохранении присущих им достоинств, будут способствовать минимизировано негативного воздействия процессов секьюритизации на банковскую деятельность.
Актуальность темы исследования определяется также необходимостью выработки научно-обоснованных подходов к регулированию процессов секьюритизации в сфере банковской деятельности с целью наиболее полной реализации их потенциала для решения проблем российской банковской системы и, одновременно, контроля рисков и недопущения дестабилизации банковской сферы и финансовой системы страны в целом.
Степень разработанности проблемы.
Исследование секьюритизации активов как нового явления в сфере финансовой деятельности, оказавшего большое влияние на деятельность финансовых институтов, с момента его появления представляет большой интерес для отечественных и зарубежных специалистов. Основное внимание при этом уделялось изучению сущности, возможностей и механизмов секьюритизации, а также тенденций развития рынка секьюритизированных активов, данные аспекты исследованы в работах таких специалистов как X. П. Бэр, Дэвидсон Э., Сандерс Э. С., а также Бакланова В., Володькова Л.В., Морковкин А.Л., Яблонская О.В.
Работы российских авторов посвящены как вопросам секьюритизации различных видов активов, прежде всего ипотечных кредитов (Александрова Н.В., Анисимов А., Кияткина В.В., Магомедов P.M., Резванова JI.M., Солдатова А.О.), так и проблемам использования возможностей секьюритизации на микроуровне (Мязова Я.С., Санникова Т., Щетинин Е.Ю.), а также особенностям развития секьюритизации в России (Пенкина И., Улюкаев С.С., Рыкова И.Н.)
Вопросам правового регулирования сделок секьюритизации активов посвящены работы таких зарубежных и российских специалистов, как Ж. Ж. де Вриз Робе, П. Али, Я. Белл, П.Доусон, А. Казаков, Лещинский М.Р., Ю. Осадчая, Туктаров А. Ю., А. Фасахова и др.
Однако комплексного анализа воздействия секьюритизации активов на функционирование банковских систем на макроуровне и изучения условий и факторов повышения эффективности такого воздействия до сих пор недостаточно исследовалось.
Объектом исследования в диссертации являются процессы секьюритизации активов в сфере банковской деятельности.
Предметом исследования являются количественные и качественные характеристики деятельности банков в области секьюритизации активов на российском рынке.
Область исследования соответствует п. 9.10 «Финансовые инновации в банковском секторе» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) и соответствует специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит» (Часть 2. Деньги, кредит и банковская деятельность).
Целью исследования является разработка на основе исследования процессов секьюритизации активов на макроуровне, подходов по максимизации позитивного и минимизации негативного воздействия секьюритизации активов на банковскую систему России и соответствующих практических рекомендаций.
Определены следующие задачи исследования:
• выявление сущности процесса секьюритизации и его влияния на механизмы финансового посредничества;
• исследование общих рыночных тенденций в сфере секьюритизации и характера влияния процессов секьюритизации на рынки секьюритизированных активов;
• выявление специфики процессов секьюритизации в России и определение условий, стимулирующих развитие рынков секьюритизируемых банковских активов;
• анализ современного состояния законодательного обеспечения сделок секьюритизации активов в России и выявление основных правовых проблем в этой сфере;
• разработка концептуальных основ использования механизма секьюритизации в целях развития банковского кредитования реального сектора экономики;
• разработка практических рекомендаций с целью повышения эффективности воздействия секьюритизации на банковскую систему и минимизации негативных макроэкономических последствий секьюритизации.
Теоретическую, методологическую и методическую базу исследования составили концептуальные положения, представленные в отечественных и зарубежных исследованиях специалистов в области теории финансов, кредита, банковского дела и финансовых рынков, а также труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные проблемам развития финансовых инноваций, секьюритизации, разработке ее законодательной базы и правоприменительной практики.
Методологической основой исследования стала совокупность современных методов анализа и синтеза (системный и диалектический подходы, экономико-статистический анализ, методы аналогий,
сравнительных и экспертных оценок и др.), опирающиеся на комплекс
б
экономических и управленческих дисциплин, а также смежных с ними областей знаний.
Информационная база исследования была сформирована на основе официальных данных, аналитических и статистических материалов Банка России, Росстата, Международного Валютного Фонда, Банка международных расчетов, материалов отечественных и зарубежных саморегулируемых организаций в сфере банковской деятельности и финансовых рынков, монографий, статей, научных публикаций, данных мировых информационных и рейтинговых агентств, имеющих отношение к теме исследования. Были также использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ряда других стран.
Научная новизна заключается в разработке и научном обосновании концепции использования механизма секьюритизации банковских активов в качестве инструмента решения задач модернизации экономики и решения важных социально-экономических проблем через развитие целевых рынков банковского кредитования при соответствующей государственной поддержке.
Приращение научной новизны заключается в следующем:
1. Уточнено определение секьюритизации банковских активов на основе критического изучения существующих дефиниций и с учетом авторского подхода, что позволило определить ее как индуцированную реактивную финансовую инновацию, трансформирующуюся в стратегический вариант такого типа инноваций. В результате теоретического анализа сделан вывод о том, что секьюритизация активов способствует расширению масштабов финансового посредничества как банковского, так и небанковского типа, выявлены основные факторы негативного и позитивного воздействия секьюритизации активов на банковское финансовое посредничество.
2. Разработана научно-обоснованная концепция, рассматривающая секьюритизацию в качестве механизма, стимулирующего при
соответствующей государственной подцержке развитие первичных рынков банковского кредитования. В качестве целевых направлений секьюритизации определены банковские продукты: ипотечное кредитование, лизинг, корпоративные инвестиционные кредиты и кредитование малого бизнеса, а также разработан комплекс мер, направленных на государственное стимулирование и поддержку целевых направлений секьюритизации и формирование необходимых институциональных механизмов, что позволит обеспечить повышение эффективности механизма воздействия секьюритизации активов на банковскую систему России в направлении развития реального сектора национальной экономики и ее модернизации.
3. Разработан механизм секьюритизации активов кредитного портфеля малому и среднему бизнесу, основанный на сочетании выпуска облигаций с залоговым обеспечением и традиционной секьюритизации, что позволит диверсифицировать риски оригинатора, сократить издержки проведения сделки, а также повысить доступность таких кредитов.
4. Усовершенствована классификация рисков секьюритизации банковских активов (за счет включения в нее таких рисков, как риск сложных сделок секьюритизации, риск рефинансирования), а также обоснован перечень конкретных мероприятий по минимизации рисков, направленных на повышение эффективности управления сделками секьюритизации активов и устойчивости функционирования банковской системы. Разработана модель управления рисками секьюритизации активов, учитывающая выявленные особенности и закономерности и показана необходимость применения стресс-тестирования как инструмента предотвращения накопления системных рисков.
5. Доказано, что в целях развития рынка кредитования в России целесообразно развитие кондуитной, договорной и доверительной секьюритизации; исходя из этого предложено для российских банков использование кондуитных фондов и ковенантов при структурировании договорных сделок секьюритизации, что позволит увеличить объемы сделок,
8
улучшить качество обслуживания активов и снизить риски на данном сегменте рынка.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретико-методическом обосновании расширения возможностей использования секьюритизации активов и выработки на этой основе концептуальных подходов, способных обеспечить повышение эффективности воздействия секьюритизации на банковскую систему в направлении развития реального сектора экономики и ее модернизации. Предлагаемый в работе подход предполагает применение секьюритизация как механизма развития на макроуровне: перераспределительной функции банковской системы, активизации процессов трансформация сбережений в инвестиции; кредитных отношений и инвестиций в реальную экономику; региональных банковских систем; институциональной структуры банковской системы и финансовых рынков.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных выводов и рекомендаций при разработке стратегии развития банковского сектора и финансовых рынков, а также, в случае реализации разработанных в диссертации предложений, при формировании многоуровневой системы рефинансирования банковских кредитов и соответствующих институтов и механизмов. Сформулированные в диссертационном исследовании положения, а также практические рекомендации способствуют дальнейшему развитию в нашей стране секьюритизации как действенного механизма стимулирования развития банковской деятельности, отечественных финансовых рынков, кредитования важнейших отраслей экономики.
Апробация результатов и публикации по теме диссертации. Результаты исследования используются в учебном процессе Академии труда и социальных отношений при преподавании дисциплин «Финансовые рынки», «Инвестиционный бизнес», «Современный банковский бизнес», «Банковское дело», а также в практике работы кредитных организаций.
Отдельные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Финансы и кредит» Академии труда и социальных отношений и выступлениях на научных конференциях и семинарах.
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,8 п.л. в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА БАНКОВСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
1.1 Условия и факторы появления и развития секьюритизации активов как финансовой инновации в банковской деятельности
1.2 Механизм функционирования и современные модели секьюритизации
1.3 Влияние секьюритизации на банковское финансовое посредничество ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ АКТИВОВ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ
2.1 Развитие рынков секьюритизированных активов: российский и зарубежный опыт
2.2 Внутренняя и трансграничная секьюритизация банковских активов
2.3 Влияние секьюритизации активов на развитие рынков банковских продуктов и услуг
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ АКТИВОВ НА БАНКОВСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
3.1 Формирование механизмов государственной поддержки секьюритизации банковских активов
3.2 Направления совершенствования законодательства и нормативно-правового регулирования операций банков на рынке секьюритизированных активов
3.3 Формирование механизма управления рисками в процессе секьюритизации активов кредитных организаций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Уточнено определение секьюритизации банковских активов на основе критического изучения существующих дефиниций и с учетом авторского подхода, что позволило определить ее как индуцированную реактивную финансовую инновацию, трансформирующуюся в стратегический вариант такого типа инноваций. В результате теоретического анализа сделан вывод о том, что секьюритизация активов способствует расширению масштабов финансового посредничества как банковского, так и небанковского типа, выявлены основные факторы негативного и позитивного воздействия секьюритизации активов на банковское финансовое посредничество.
Секьюритизация активов как финансовая инновация возникла и распространилась на рынке в результате стремления банков адаптироваться к изменившейся рыночной и регуляторной среде их деятельности. Такого рода инновацию можно квалифицировать как индуцированную, в отличие от автономной инновации, которая возникает спонтанно, в виде новой идеи, возможность применения которой определяется в процессе дальнейшего поиска. Теоретические основы разделения инноваций на автономные и индуцированные разработаны Э. Кейном1.
Индуцированные инновации возникают либо под давлением рынка, либо под давлением регулятора, они по своей природе адаптационные. В процессе исследования было выявлено, что особенностью секьюритизации активов как финансовой инновации является то, что она стала результатом давления как рыночного, так и, одновременно, регуляторного воздействия
В числе индуцированных инноваций можно выделить реактивные инновации, представляющие собой ответ субъектов рынка на новые разработки конкурентов; они обеспечивают распространение инноваций на
1 Kane Е. The Metamorphosis in Financial Services Delivery and Production//Strategic Planning for Economic and Tecynological Change in the Financial Services Industry, 1983, pp.49-64.
рынке и их совершенствование. Реактивные инновации часто служат толчком к инновационному процессу иного качества - внедрению стратегических инноваций, формирующих новые возможности и изменяющие рыночную среду. Мы рассматриваем секьюритизацию активов именно как реактивную индуцированную финансовую инновацию, поскольку решение утилитарной проблемы - рефинансирования долгосрочных ипотечных кредитов, - по мере расширения круга секьюритизированных активов, решаемых задач и возможностей данной инновационной технологии привело к возникновению стратегической инновации, изменившей финансовые рынки и деятельность различных групп финансовых посредников (рис. 1).
Рисунок 1. Секьюритизация как индуцированная финансовая инновация
Источник: составлено автором
В связи с тем, что секьюритизация - относительно новое понятие2, до настоящего времени не выработано единой, удовлетворяющей всех дефиниции.
Мы полагаем, что секьюритизация (в узком смысле слова, рассматриваемая как секьюритизация активов) - это процесс, посредством которого различные финансовые активы, генерирующие устойчивые потоки платежей, (не только кредиты) оформляются в ценные бумаги, которые затем распространяются на основе сделок купли-продажи среди широкого круга инвесторов на финансовом рынке. При этом денежный поток (поток платежей), генерируемый базисным активом (например, ипотечным кредитом, лизингом или автокредитом), направляется на погашение основной суммы долга, процентов по этим ценным бумагам, а также на оплату транзакционных издержек, связанных с процессом секьюритизации.
Появившись как индуцированная финансовая инновация, направленная на адаптацию банковской деятельности к изменившимся условиям внешней среды, секьюритизация рассматривается органами государственного регулирования США и как инструмент стимулирования строительной индустрии и экономического роста в стране.
Расширение перечня секьюритизированных активов существенно меняет суть секьюритизации. Из узкоспециализированной индуцированной инновации и инструмента стимулирования строительной отрасли она превратилась в многофункциональный инструмент финансового менеджмента и орудие кредитной экспансии банков, направленное на расширение их доходной базы в неблагоприятных для них условиях усиления конкуренции со стороны небанковских финансовых посредников.
Таким образом, мы квалифицируем ее как индуцированную реактивную финансовую инновацию, трансформирующуюся в настоящее время в стратегический вариант таких инноваций.
2 Первые сделки по продаже пулов ипотечных кредитов, гарантированных федеральными агентствами, были проведены в США в начале 1970-х, а рынок долгосрочных секьюритизированных активов датируется 1985г.- Demystifying Securitization for Unsecured Investors/Moody's Special Comment, 2003, January.
2. Разработана научно-обоснованная концепция,
рассматривающая секьюритизацию в качестве механизма, стимулирующего при соответствующей государственной поддержке развитие первичных рынков банковского кредитования. В качестве целевых направлений секьюритизации определены банковские продукты: ипотечное кредитование, лизинг, корпоративные инвестиционные кредиты и кредитование малого бизнеса, а также разработан комплекс мер, направленных на государственное стимулирование и поддержку целевых направлений секьюритизации и формирование необходимых институциональных механизмов, что позволит обеспечить повышение эффективности механизма воздействия секьюритизации активов на банковскую систему России в направлении развития реального сектора национальной экономики и ее модернизации.
Концепция предусматривает использование секьюритизации в качестве инструмента развития целевых рынков банковского кредитования. Однако эффективное развитие секьюритизации и использование ее потенциала в целях модернизации российской экономики требует государственной поддержки. Необходимо было также выделить ключевые для решения поставленных задач рынки банковского кредитования, в нашем исследовании это: ипотечное кредитование, лизинг, корпоративные инвестиционные кредиты и кредитование малого бизнеса. Стимулирование секьюритизации именно этих видов банковских активов позволит расширить их финансирование и обеспечить эффективное развитие.
Реализация такого подхода требует создания системы соответствующих институтов, механизмов и инфраструктуры рынка секьюритизации банковских активов, способных обеспечить высокий уровень инвестиционной активности в реальном секторе (табл. 1).
Таблица 1.
Комплекс мер государственной поддержки целевых направлений
секьюритизации банковских активов
Основные направления государственной поддержки Практические рекомендации по реализации
1.Совершенствование системы рефинансирующих институтов Создание в рамках двухуровневой централизованной системы рефинансирования кредитов дополнительных государственных институтов, поддерживающих вторичный рынок путем расширения функций и полномочий ныне действующих государственных финансовых корпораций и институтов развития. ВЭБ может поддерживать рефинансирование и осуществлять секьюритизацию кредитов малому бизнесу; ВТБ рефинансировать по стандартным программам корпоративные кредиты и лизинг оборудования, АИЖК - жилую и коммерческую недвижимость, а Россельхозбанк - земельную ипотеку, сельхозкредиты и лизинг сельхозоборудования. Создание государственной структуры с аналогичными АИЖК функциями, но в формате госкорпорации или института развития, по обязательствам которого государство несло бы полную ответственность.
2. Меры по поддержанию ликвидности рынка ABS Учреждение института официальных дилеров в лице рефинансирующих институтов с обязанностями по поддержанию двусторонних котировок. Привлечение на рынок долгосрочных средств пенсионных фондов и страховых компаний, ресурсов через операции РЕПО с ЦБР. Развитие инфраструктуры рынка ABS: создание специальных депозитариев и системы регистраторов, осуществляющих хранение, перемещение и учет прав собственности по ценным бумагам, обеспеченным активами.
3. Совершенствование контроля рисков Разработка типовых документов по основным разновидностям сделок секьюритизации активов, стандартизация документов и процедур кредитования и секьюритизации. Создание в рамках госрегулятора или на межведомственной основе комиссии, состоящей из специалистов по оценке и управления рисками на микроуровне и на макроуровне. Госгарантии и поручительства по рискам секьюритизации в рамках государственных программ. Государственное страхование рисков участников секьюритизации.
4. Совершенствование законодательства Принятие закона о секьюритизации
Источник: составлено автором
Предлагаемые меры позволят расширить как предложение ценных бумаг инвестиционного качества на внутреннем финансовом рынке, так и
спрос на них; даст возможность инвестировать в ценные бумаги, обеспеченные банковскими кредитами страховые резервы, пенсионные накопления. Это стимул для развития внутреннего рынка обеспеченных долговых инструментов, что необходимо для снижения зависимости банков от волатильных иностранных займов.
Развитие указанных рынков банковских кредитных продуктов будет иметь и важное социальное значение. Значимые социальные последствия имеют не только кредиты гражданам или малому бизнесу, но и кредитование коммерческих организаций в целом, поскольку устойчивость и эффективность их функционирования сказывается на уровне занятости трудоспособного населения и их доходах.
3. Разработан механизм секьюритизации кредитного портфеля малому и среднему бизнесу, основанный на сочетании выпуска облигаций с залоговым обеспечением и традиционной секьюритизации, что позволит диверсифицировать риски оригинатора, сократить издержки проведения сделки, а также повысить доступность таких кредитов.
В разных странах учреждения малого и среднего бизнеса могут использовать различные средства для рефинансирования3, и в целях развития кредитования малого и среднего бизнеса и увеличения объемов рынка необходимо использование секьюритизации. Наиболее распространенные используемые формы - банковское финансирование или кредитная линия. В то же время, независимо от источника финансирования, для банка остро стоит вопрос о достаточности капитала, поэтому секьюритизация используется в качестве инструмента ликвидности, снижения давления на капитал, а также как один из способов минимизации риска.
Примерами реализации модели секьюритизации кредитов малым организациям стало соглашение о секьюритизации BRAC4 в июле 2006
3 Securitisation of Micro Credit Receivables, -by Nidhi Bothra Vinod Kothari & Company
4 Bangladesh Taka microcredit securitization Кометет вошел в 12.6 миллиардов бангладешских микрокредитов в размере 180 миллионов USD
сроком до шести лет и структурированное капиталом RSA, Citigroup, и инвестиционной компанией развития Нидерландов и KfW Entwicklungsbank. Исходя из этого, предложен алгоритм секьюритизации активов кредитного портфеля малому и среднему бизнесу для российского рынка (рис. 2).
1 - денежные средства, 2 - приобретение прав по защите активов (кредитов), 3 -проблемные ценные бумаги, 4 - доход от секьюритизации, 5 - инвестиции в доходные внешние ценные бумаги, 6 - защитная премия, 7 - возвращение ресурсов из внешних вложений, 8 - платежи инвесторам.
Рисунок 2. Алгоритм использования секьюритизации кредитного портфеля малому и среднему бизнесу
Источник: составлено автором
Таким образом, структура делимого интереса позволяет нескольким оригинаторам соединить в единый пул активов принадлежащие им права требования по одной сделке секьюритизации и тем самым достичь эффекта масштаба. Такой способ также снижает транзакционные издержки (например, двойной пакет документов, создание и капитализация
17
промежуточного БРУ, а также назначение независимых управляющих) двухуровневой структуры с двумя БРУ. Таким образом, комбинирование методов, используемых в сделках секьюритизации малого и среднего бизнеса, могут привести к появлению инновационных и синергичных финансовых структур и подходов.
Одним их основных стимулов развития секьюритизации кредитов предприятиям малого бизнеса является стабильная капитальная база, а синтетическая секьюритизация является тем финансовым инструментом, которая позволяет не производить продажу основного кредитного портфеля, но обеспечивает защиту в форме гарантий или кредитных деривативов. В то же время, достаточно затруднительно применение данной секьюритизации, так как мало предприятий данного сегмента бизнеса в России удовлетворяют необходимым требованиям.
Другим преимуществом секьюритизации кредитов малому и среднему бизнесу является то, что она представляет собой дополнительный и неиспользованный источник финансирования оригинатора и в таких случаях секьюритизация позволяет оригинатору привлекать дополнительные источники финансирования с фондового рынка посредством учреждения БРУ.
4. Усовершенствована классификация рисков секьюритизации банковских активов (за счет включения в нее таких рисков, как риск сложных сделок секьюритизации, риск рефинансирования), а также обоснован перечень конкретных мероприятий по минимизации рисков, направленных на повышение эффективности управления сделками секьюритизации активов и устойчивости функционирования банковской системы. Разработана модель управления рисками секьюритизации активов, учитывающая выявленные особенности и закономерности и показана необходимость применения стресс-тестирования как инструмента предотвращения накопления системных рисков.
Секьюритизация активов позволяет изменять многие из показателей, важных для управления структурой баланса — среднюю срочность обязательств (Duration), ликвидность и структуру рисков. В табл. 2 приведён обзор этих групп рисков и перечислены их важнейшие характеристики, а также указаны возможности управления ими с помощью секьюритизации активов.
Таблица 2.
Секьюритизация активов как инструмент управления рисками
Риски ликвидности Характеристика Управление рисками с помощью секьюритизации активов
Риск рефинансирования • Опасность того, что рефинансирование не сможет быть привлечено к необходимому сроку • Отток пассивов • Опасность изменения сроков исполнения обязательств • Диверсификация источников финансирования • Привлечение новых групп инвесторов • Согласование процентных доходов и расходов через выравнивание активов и пассивов по суммам и срокам • Обеспечение бесперебойного рефинансирования за счёт вырученных от продажи активов денежных средств
Риски, связанные с нарушением сроков платежей • Опасность того, что срочность активов (требований) окажется больше, чем планировалось (задержки с возвратом средств, нарушение графиков выплаты сумм основного долга и процентных платежей) • Передача инвесторам рисков, связанных с нарушениями графика платежей, путём структурирования платёжных потоков и конструирования нескольких траншей ABS
Риски исполнения обязательств по ранее выданным гарантиям и отзыва вклада • Опасность предъявления требований по исполнению ранее выданных гарантийных обязательств • Неожиданный отзыв крупных депозитов • Преодоление кассовых разрывов и повышение ликвидности за счёт вырученных от продажи активов денежных средств • Возврат средств с депозитов либо отказ от пролонгации депозитов крупных клиентов
Риски, уменьшающие доходности Характеристика Управление рисками с помощью секьюритизации активов
Риски, связанные с неисполнением (кредитные риски) • Опасность того, что контрагент не сможет или не пожелает осуществлять платежи (риск не п латежес пособ ности) • Опасность того, что вновь принятые нормативно-правовые акты не позволят банкам выполнять договорные обязательства (страновой или платёжный риск) • Опасность того, что операции проводятся с ограниченным крутом контрагентов, отраслей и регионов (риски концентрации или недостаточной диверсификации) » Ограничение кредитных рисков( принятие на себя риска первых потерь, установление лимитов) • Уменьшение кредитных рисков путём реинвестирования в активы с меньшим уровнем риска • Передача кредитных рисков третьей стороне, например инвесторам и обеспечителям (Credit Enhancer) • Исключение страновых и платёжных рисков благодаря оффшорному структурированию (латиноамериканский вариант секьюритизации активов) • Снижение кредитных рисков путем диверсификации кредитного портфеля
Риски, связанные с изменением процентных ставок • Опасность несогласованного изменения процентных ставок по активным и пассивным операциям • Наличие открытых позиций с фиксированными процентными ставками • Ликвидация диспропорций, связанных с наличием активов с фиксированными процентными ставками, путём их секьюритизации и выплаты задолженности с переменной процентной ставкой либо реинвестирования средств в активы с переменной процентной ставкой • Ликвидация диспропорций, связанных с наличием пассивов с фиксированной процентной ставкой, путем секыоритизацнн активов с переменными процентными ставками и выплаты задолженности с фиксированной процентной ставкой либо реинвестирование средств в активы с фиксированной процентной ставкой • Согласование эластичности процентных ставок благодаря подбору инвесторов, слабо реагирующих на изменение процентных ставок, либо реинвестирование ликвидных средств в кредитные требования, проценты по которым в большей степени зависят от рыночных процентных ставок
Источник: составлено автором
В результате проведенного исследования был сделан вывод, что в России целесообразно использовать модель стресс-тестирования секьюритизации на кредитные и рыночные шоки. В результате проведенного исследования был сделан вывод, что в России целесообразно использовать модель стресс-тестирования секьюритизации на кредитные и рыночные шоки, используя следующую модель:
7
ЛS,, = ß„+ ßtCShockjt__l + ß1LShockLt_l + '£akCVariablekj,_l +«,_, (1)
u„ = a, + b, + v„ (2)
где:
ASU - изменения в секьюритизации, выраженные как доля кредитов в банке в t'hквартал; CShock:._, - кредитный шок из ¡"''банка в t-\'hквартал; LShock- ликвидность шока из /"банка в t - Iй квартал; С Variablet ] l_, -¿"контрольная переменная из ¡"банка в t-1"квартал; «,.,- ошибка компоненты; ßx, ак - расчетные параметры; / = 0,1,2; к=1,...,7
Учитывая, что нельзя полностью минимизировать риски ликвидности и вероятность кредитных потрясений существует, в работе используется триада определений шока ликвидности и три определения кредитного шока, а соответствующие методы оценки зависят от вероятности погрешности, вариация возможных значений может привести к отказу от использования двусторонних фиксированных эффектов регрессии в пользу нескольких случайных эффектов модели, поэтому модель проверена на соответствие предположение об отсутствии корреляции следующим образом:
vu = РУ«-\ +е„ (3)
Гипотеза об отсутствии корреляции была отвергнута на не менее чем на 95 % уровне доверия для всех 36 регрессий, проведена проверка с использованием метода Да Сильва (1975)5. Исследования показали, что для
5 Da Silva, J.G.C. (1975). "The Analysis of Cross-Sectional Time Series Data." Ph.D. dissertation, Department of Statistics. North Carolina State University.
проверки правильности выбора модели секьюритизации с учетом влияния шока ликвидности, в частности, увеличение активов и уменьшение резервов ликвидности, решаются путем секьюритизации активов и связана с повышением уровня достаточности капитала и кредитным риском.
Однако необходимо учитывать, что полностью минимизировать риски ликвидности не представляется возможным и вероятность кредитных потрясений по-прежнему высока. Поэтому, предлагается использовать триаду определений шока ликвидности и три определения кредитного шока.
5. Доказано, что в целях развития рынка кредитования в России целесообразно развитие кондуитной, договорной и доверительной секьюритизации; исходя из этого предложено для российских банков использование кондуитных фондов и ковенантов при структурировании договорных сделок секьюритизации, что позволит увеличить объемы сделок, улучшить качество обслуживания активов и снизить риски на данном сегменте рынка.
Секьюритизация является инструментом ответственности управления, что при определенных обстоятельствах позволяет банку реагировать на финансовый кризис и обеспечить стабильность кредитной организации. Банк обязан поддерживать определенный уровень ликвидности и достаточности капитала, возникновение негативных проявлений дефицита ликвидности и кредитных шоков порождает потребность пополнять запасы ликвидности и/или капитал. Банк решает, какой инструмент использовать, основываясь на размерах ликвидности и капитала, существующих ограничений и относительной стоимости секьюритизации и выпуска субординированных долгов (рис.3).
Дефолтами портфель
I
Лизинг Факторинг
Потребительские кредиты Ипотечные кредиты
Автокредиты Кредиты малому и среднему бизнесу Кредитные карты
Кредитное качество заемщиков Размер кредита Среднее значение коэффициента LTP
Возраст кредитов
Рис. 3. Алгоритм секьюритизации активов в сочетании с договорной и доверительной секьюритизацией Источник: составлено автором
Под доверительной секьюритизацией в работе понимается образование пула активов, которое передается в управление спецорганизации и оформляется долевой ценной бумагой. Под договорной секьюритизацией в работе понимается создание образования пула, имеющего высокую степень вероятности надлежащего обеспечения исполнения обязательств эмитента перед инвесторами. В работе предложено применять ковенанты при структурировании сделок секьюритизации, поскольку они предоставляют дополнительные права инвесторам, которые, в случае нарушения обязательств должником, наделяются правом требовать от эмитента досрочного погашения облигаций6 или их выкупа7.
Ковенанты в нашем случае выступают как инструмент защиты кредиторов. Ковенанты (англ. «covenant» - соглашение, договор) — это договорные обязательства одной стороны, юридически подтвержденные другой стороной, на совершение (или не совершение) тех или иных действий при наступлении тех или иных условий. Ковенанты бывают запретительные,
6 Механизм предусматривает изъятие облигаций из обращения.
7 Механизм предусматривает возможность обращения облигаций в дальнейшем.
ограничительные и информационные. Использование ковенантов в кредитном процессе позволяет банкам достичь: надлежащего поведения заемщика; снижения рисков, связанных с ухудшением кредитного качества заемщика; оповещения о деятельности заемщика; дополнительного обеспечения возврата кредита.
Исходя из специфики развития российского финансового рынка целесообразно использование кондуитной секьюритизации путем формирования кондуитных фондов, под которыми понимается структура, состоящая из одного или нескольких БРУ (рис. 4).
Рисунок 4. Схема кондуитной секрьюритизации
Источник: составлено автором
Осуществление схема кондуитной секрьюритизации предполагается осуществлять в два этапа, согласно рис. 4. Первый этап включает в себя следующие шаги: банк передаёт набор активов кондуитному фонду на заранее оговоренных условиях; кондуитный фонд выпускает ценные бумаги и получает их рейтинг в рейтинговом агентстве и кондуитный фонд продаёт выпущенные ценные бумаги инвестору. Второй этап включает в себя следующие шаги: инвестор делает запрос по статусу ценных бумаг; банк и инвестор заключают гарантийный договор; инвестор приобретает ценные бумаги; кондуитный фонд передаёт банку вырученные средства от продажи ценных бумаг и кондуитный фонд расплачивается по своим обязательствам с инвестором.
Однако в процессе секьюритизации возникает фундаментальное противоречие интересов конечных должников, заинтересованных в сохранении коммерческой и банковской тайны, и конечных кредиторов, инвестирующих в ценные бумаги, обеспеченные секьюритизированными банковскими активами, нуждающихся в необходимой для оценки своих рисков информации. На практике данная проблема решалась на основе оценки надежности пула секьюритизированных активов рейтинговыми агентствами и доверия рынка к этим оценкам, которое оказалось подорванным.
Существует еще один негативный аспект широкого применения секьюритизации банковских активов. Этот процесс, способствуя быстрому росту объемов кредитования, стимулирует рост цен на различные финансовые и нефинансовые активы. В результате возросший спрос на новые кредиты порождает еще большее расширение кредитной экспансии и дальнейший рост цен, на различных рынках начинается перегрев и при достижении пика роста цен наступает кризис, массовые продажи активов и паника.
Рассмотрение проблемы «дезинтермедиации» в исследовании, состоит в том, что говорить о «тенденции к прекращению посредничества традиционных банков» не вполне правомерно. Скорее речь идет о тенденции к росту объемов рынков ценных бумаг и их доли в современных финансовых системах. Причем, учитывая нарастающий отрыв финансовых рынков от реального сектора экономики и их преимущественно спекулятивный характер, следует констатировать их неспособность эффективно выполнять ключевую функцию финансового посредничества - функцию межотраслевого и межсубъектного перераспределения финансовых ресурсов, функцию трансформации сбережений граждан в инвестиции реального сектора экономики. Напомним, что аккумуляция сбережений населения идет преимущественно через систему депозитных финансовых посредников, обеспечивающих приемлемый уровень рисков при гарантированной
24
доходности вкладов, тогда как существующие механизмы и инструменты инвестирования на фондовом рынке требуют значительных объемов средств и высокого уровня финансовой грамотности инвесторов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора.
В журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Тогонидзе Д.И. Секьюритизация как финансовая инновация. //Труд и социальные отношения, 2011, № 3.- 0,4 п.л.
2. Крылова Л.В., Тогонидзе Д.И. Воздействие секьюритизации на банковское финансовое посредничество//Труд и социальные отношения, 2011, № 5 (83).- 0,7 (в т.ч. авт. 0,4).
3. Тогонидзе Д.И. Влияние секьюритизации активов на развитие рынок банковских продуктов и услуг. //Финансовая аналитика: проблемы и решения, 2011.-№23(65). -0,5 п.л.
4. Тогонидзе Д.И. Теоретические подходы и виды секьюритизированных активов. //Финансовая аналитика: проблемы и решения, 2011. - № 37(79). - 0,5 п.л.
Публикации в других изданиях:
5. Тогонидзе Д.И. Вопросы рынка секьюритизированных активов в России. //Аналитический обзор «Международные финансовые центры и их роль в развитии мировой экономики». М.: Финансовый университет при Правительстве РФ, 2012. - 414 с. (в т.ч. авт. - 1,0 п.л.).
Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина России» Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99 г. Тираж 100 экз. Заказ № 0298. Подписано в печать 20.04.2012 Тел/факс 371-45-66. 109456, Москва, Вешняковский 4-й пр-д. д.4