Направления повышения экономической эффективности хлебопечения потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Морозов, Александр Семенович
Место защиты
Новосибирск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Морозов, Александр Семенович

Введение

Глава 1. Экономическая эффективность хлебопечения потребительской кооперации: сущность, значение и оценка

1.1. Роль потребительской кооперации в экономике Российской Федерации

1.2. Современное состояние хлебопечения потребительской кооперации

1.3. Сущность экономической эффективности кооперативного хлебопечения и показатели ее оценки

Глава 2. Состояние хлебопечения потребительской кооперации Западно-Сибирского региона

2.1. Сравнительный анализ состояния хлебопечения региона

2.2. Показатели оценки финансового состояния предприятий хлебопечения

2.3. Оценка экономической эффективности предприятий хлебопечения потребительской кооперации

Глава 3. Повышение экономической эффективности хлебопечения потребительской кооперации

3.1. Управление затратами -одно из направлений повышения экономической эффективности хлебопечения потребительской кооперации

3.2. Совершенствование экономической работы как фактор повышения эффективности хлебопечения

3.3. Рекомендации по обеспечению безубыточной деятельности хлебопечения потребительской кооперации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Направления повышения экономической эффективности хлебопечения потребительской кооперации"

Основным звеном, обеспечивающим потребности населения в продуктах питания, является пищевая промышленность, в том числе и пищевая промышленность потребительской кооперации. Хлебопекарная промышленность является одной из традиционных ее отраслей, выпускающей широкий ассортимент хлеба и хлебобулочных, бараночных и сухарных изделий. Увеличение производства хлебопекарной продукции, расширение ее ассортимента и улучшение качества ставят задачу развития экономических методов управления. Это в свою очередь обусловливает необходимость пристального внимания к отдельным предприятиям, имеющим позитивные результаты деятельности, к поиску механизмов повышения их эффективности.

С переходом к рыночным отношениям в экономике появились новые проблемы, нуждающиеся в глубоком осмыслении и правильном практическом решении. Среди многочисленных эффективных мер, направленных на внедрение новой техники, ресурсосберегающих технологий, безотходных производств, большое значение придается дальнейшему поиску путей преодоления убытков и увеличения прибыли. Кризис охватил все отрасли экономики, в том числе и потребительскую кооперацию. Трудности обусловлены, в первую очередь, тем, что система потребительской кооперации традиционно занимается обслуживанием сельского населения страны, то есть самых беднейших слоев.

Принятие Правительством Российской Федерации постановления № 24 от 7 января 1999 года «О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием» и постановления Совета Центросоюза Российской Федерации № 2-е от 12 января 1999 года «О постановлении Правительства Российской Федерации от 7 января 1999 года №

24 «О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием» положило начало новому этапу развития и стабилизации системы потребительской кооперации, явилось законодательной базой ее дальнейшей деятельности.

В принятой на 122 Собрании представителей потребительских обществ Российской Федерации Программе развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 г. в качестве основной цели определен поиск основных направлений развития хозяйственно-финансовой деятельности и перехода организаций потребительской кооперации к стадии устойчивого роста и активной реализации социальной миссии, чему может способствовать развитие кооперативной промышленности.

Производство хлеба и хлебобулочных изделий остается основной производственной отраслью.

В настоящее время хлебопекарная промышленность занимает значительную долю в общем объеме производства хлеба и хлебобулочных изделий России (13,9%).

Негативное развитие экономических процессов последних лет существенным образом отразилось на состоянии производственной деятельности потребительской кооперации, в том числе производстве хлеба и хлебобулочных изделий. Однако, несмотря на влияние таких факторов как конкурентная борьба, инфляционные процессы, финансовый кризис, обусловивших сокращение объемов производства, предприятия хлебопечения потребительской кооперации имеют неиспользованные резервы для наращивания объемов деятельности.

Удовлетворение потребностей сельского населения в продуктах питания повседневного спроса, прежде всего хлеба и хлебобулочных изделий, является важнейшей составляющей социально-экономической задачей в условиях рыночных отношений. Поэтому исследование проблемы повышения эффективности предприятий хлебопечения потребительской кооперации является актуальным.

Это послужило основанием выбора темы исследования. Проблема повышения эффективности хозяйственной деятельности промышленности потребительской кооперации всегда находилась в центре внимания экономистов. Отдельные проблемы функционирования отрасли рассматривались в трудах Чаянова А.В., Туган-Барановского М.И., а также Бланка Г.Я., Вахрина П.И., Горюшкина В.И., Днепровского В.О., Капелюк З.А., Кур-бетьева В.А., Макаренко А.П., Мигуна О.Ф., Масленникова В.П., Николаева А.А., Панкратьева Ф.Г., Русака Н.А., Салий В.В., Страгиева В.И. Фридмана A.M., Шаланова Н.В.и др.

Тем не менее, условия деятельности хлебопекарной промышленности потребительской кооперации РФ в переходной экономике требуют поиска новых решений для улучшения торгового обслуживания населения и, как следствие, повышение эффективности деятельности кооперативного хлебопечения.

Цель диссертационной работы - разработка методических основ оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности для повышения экономической эффективности хлебопечения потребительской кооперации.

Для реализации намеченной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: выявлена роль потребительской кооперации в экономике Российской Федерации; дана характеристика современного состояния хлебопечения потребительской кооперации; определена сущность экономической эффективности кооперативного хлебопечения и рекомендованы показатели ее оценки; представлены результаты сравнительного анализа состояния хлебопечения в потребсоюзах Западной Сибири; систематизированы показатели, характеризующие финансовое состояние хлебопекарного предприятия, и определены факторы, влияющие на него; дана оценка экономической эффективности предприятий хлебопечения потребительской кооперации; доказано, что управление затратами - одно из приоритетных направлений повышения эффективности хлебопечения потребительской кооперации; определены направления совершенствования экономической работы как фактора повышения эффективности производства; разработаны рекомендации по обеспечению безубыточной деятельности хлебопечения потребительской кооперации.

Предмет исследования - экономическое состояние и финансово-хозяйственная деятельность предприятий кооперативного хлебопечения.

Объектом исследования - определены предприятия хлебопечения потребсоюзов Западно-Сибирского региона: Алтайского, Республики Алтай, Кемеровского, Новосибирского, Омского, Томского, Тюменского се-верпотребсоюза, а также отдельные хлебокомбинаты.

Теоретической и методологической основой работы явились: экономическая теория, диалектический и системный подходы и метод дедукции, объективные экономические законы, методы экономического и финансового анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. По данной проблеме изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов.

Информационной основой исследования служили данные Госкомстата РФ, статистическая отчетность Центросоюза, статистическая и бухгалтерская отчетность областных и районных потребсоюзов, результаты выборочного обследования кооперативных организаций, полученные автором в процессе экспресс обследования, проведенного в ноябре-декабре 1997 года.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: кластерный анализ, сравнения, индексный, средних и предельных величин, корреляционно-регрессионный и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнена роль потребительской кооперации как субъекта рынка в экономике России; обоснован и разработан новый методический подход к повышению эффективности деятельности кооперативного хлебопечения; уточнена сущность экономической эффективности кооперативного хлебопечения и систематизированы показатели ее оценки; разработана классификация внутрипроизводственных резервов роста объема хлебопекарного производства и реализации продукции; выявлена теснота связи и степень влияния отдельных факторов на динамику финансовых результатов хлебопекарных предприятий; предложен новый методический подход и показатели оценки финансового состояния предприятий кооперативного хлебопечения и прогнозирования объемов деятельности.

Практическая значимость результатов проведенного исследования. Реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по основным направлениям повышения экономической эффективности хлебопечения потребительской кооперации позволит приблизить отрасль к требованиям рыночной экономики и будет способствовать обеспечению финансовой устойчивости системы потребительской кооперации в целом. s

Предлагаемые показатели оценки эффективности предприятий хлебопечения, а также методика экономического прогнозирования объемов деятельности и роста прибыли позволят повысить уровень экономического обоснования управленческих решений, направленных на достижение общего экономического эффекта от деятельности предприятий кооперативного хлебопечения.

Результаты корреляционно-регрессионного анализа показателей эффективности и факторов, их формирующих, представляют собой информационную основу для аналитических и прогнозных расчетов на разных уровнях управления кооперативным хозяйством.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по повышению экономической эффективности предприятий хлебопечения рекомендованы организациям потребительской кооперации для внедрения в практику: Алтайскому крайпотребсоюзу (справка о внедрении от 17 сентября 1999г. № 201), Омскому облпотреб-союзу (справка о внедрении от 22 октября 1999г. № 117), Тогучинскому хлебокомбинату Новосибирского облпотребсоюза (справка о внедрении от 14 апреля 2000г. № 67).

Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Новосибирском университете потребительской кооперации в 1974-2001 годах. На научно-практической конференции «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система» в ноябре 1999 года в г. Кемерово, в январе 2000 года в г. Чебоксары. Автор являлся исполнителем хоздоговорной научно-исследовательской работы в Курганском облпотребсоюзе.

Результаты исследования, представленные в методических разработках, используются в учебном процессе в Новосибирском университете потребительской кооперации (справка о внедрении от 5 марта 2001г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 27 работ, общим объемом 17,4 печатных листов. v

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Морозов, Александр Семенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекомендации по повышению экономической эффективности прироста хлебопечения потребительской кооперации даны выше (разделы 2, 3), здесь же приводятся некоторые из них, имеющие принципиальное значение.

Развитие потребительской кооперации в последние годы осуществлялось в условиях резкого обострения конкуренции на рынке сбьгга продукции, недостатка собственных оборотных средств, снижения уровня использования производственных мощностей и фондоотдачи, хронического отставания в обновлении основных производственных фондов. Наиболее финансово устойчивой отраслью кооперативного хозяйства является промышленность и одна из ее ведущих отраслей хлебопечение.

Сложившаяся тенденция количественного сокращения объектов имущества потребительской кооперации, относящихся к промышленной сфере в немалой степени обусловлена тем, что технический уровень предприятий в большинстве не отвечает современным требованиям. Качество оборудования и производственные технологии заметно устарели, удельный вес рабочих, занятых тяжелым немеханизированным трудом, очень высок.

Одной из самых серьезных проблем отрасли является низкий уровень использования ее материально-технической базы. В хлебопекарной промышленности лишь 30% предприятий находится в удовлетворительном состоянии, срок службы более трети технологического оборудования составляет свыше 20 лет. Темпы обновления материально-технической базы составляют не более 2% в год. Фондоотдача промышленных предприятий за анализируемый период снизилась на 583 рубля и составила в 2000 году лишь 54,8% к уровню 1992г. Причинами такого снижения в первую очередь явились рост стоимости основных производственных фондов в 130 раз в связи с проведенными переоценками стоимости имущества из-за развития инфляционных процессов и резкое падение объемов производства продукции.

Выработка основных продовольственных товаров в 2000 году по сравнению с 1990 годом снизилась, в том числе хлеба и хлебобулочных изделий - в 4,6 раза. Для сравнения производство кондитерских изделий уменьшилось в 3,2 раза, колбасных изделий - в 7,2 раза, консервов - в 6,6 раз, безалкогольных напитков - в 5,6 раз, пива - в 5,2 раза.

Основными причинами снижения объемов кооперативного хлебопечения являются: общая кризисная ситуация в стране, которая проявилась в повсеместном спаде производства, непоследовательном переходе к рыночным отношениям, развитии инфляции и разрыве хозяйственных связей; усиление экономической зависимости перерабатывающих предприятий от производителей средств производства, энергоресурсов, материалов, сервисного обслуживания; отсутствие обоснованной финансово-кредитной политики и механизма ее реализации; монополизм коммерческих банков; деформированность внешнеэкономических отношений, необоснованное стимулирование импорта многих продуктов питания, ослабление или полный разрыв экономических и научно-технических связей со странами СНГ; введение обязательной сертификации продукции и услуг и другие причины.

Падение объемов производства оказало отрицательное влияние как на снижение удельного веса производства потребительской кооперацией отдельных видов товаров в объемах их производства в РФ, так и на насыщение товарами кооперативной розничной торговой сети. Снижение объемов деятельности явилось одной из причин падения прибыльности отрасли: уровень рентабельности промышленности в 2000 году составил лишь 1,20% против 11,2% в 1992 году.

В экономической литературе существует множество определений эффективности. Эффективность как категория может рассматриваться в нескольких аспектах. Прежде всего, как общеэкономическая категория, эффективность - это соотношение эффекта и затрат, суть которого - достижение производственной цели с наименьшей затратой средств. С точки зрения экономической теории, эффективность характеризует производственные отношения по поводу минимизации затрат всех видов ресурсов на единицу полезного результата. Она связана с системой планирования, методами и организационными структурами управления.

Многочисленные подходы к оценке экономической эффективности производства предполагают использование целой системы частных показателей. По мнению автора, сущность оценки уровня экономической эффективности производства сводится к соизмерению экономических результатов производства с затратами, их обусловившими, а также с ресурсами, применяемыми для их достижения.

Из всей совокупности предложений можно выделить три принципиально отличных подхода к решению задачи: затратный, ресурсный, ресурсно-затратный. Для обобщающей же оценки уровня экономической эффективности производства единственно приемлемым, по мнению автора, является ресурсно-затратный подход.

Эффективность деятельности хлебопекарного предприятия находится в неразрывной связи с его финансовым положением, которое, в свою очередь, зависит от результатов деятельности предприятия, а результаты - от разнообразных факторов, находящихся в разной степени связи между собой и итоговыми показателями. Их действие и взаимодействие различны по своей силе, характеру и времени. Причины или условия, порождающие эти факторы также различны. Не вскрывая и не оценивая направления, активность и время их действия, нельзя обеспечить эффективность деятельности предприятия. Качественно выполнить эту сложную работу можно только с помощью комплексного анализа хозяйственной деятельности, отвечающего современным требованиям развития рыночной экономики.

Положительно влияют на финансовое состояние хлебопекарного предприятия бесперебойный выпуск и реализация высококачественной продукции. Сбои в производственном процессе, ухудшение качества продукции, затруднения в ее реализации ведут к уменьшению поступления средств на счета предприятия, в результате чего ухудшается его платежеспособность. Имеется и обратная связь, так как отсутствие денежных средств может привести к перебоям в обеспеченности материальными ресурсами, а, следовательно, и в производственном процессе. Следовательно, финансовое положение производственного предприятия является результатом взаимодействия не только совокупности производственно-экономических факторов, но и всех элементов его финансовых отношений.

По результатам анализа выявлено, что в целом по системе потребительской кооперации российской Федерации в 2000 году наблюдалась тенденция снижения убытков от хозяйственно-финансовой деятельности. Из всех потребсоюзов Западно-Сибирского региона лишь три - Кемеровский, Томский и Тюменский север - занимают устойчивое финансовое положение.

Не смотря на сокращение числа убыточных предприятий в потребительской кооперации их число по-прежнему велико. Из 968 промышленных предприятий на 1 января 2001 года 508 или более половины (52,5%) - убыточны. В хлебопечении их доля ниже и составляет 35,6%. Однако в потребсоюзах Западной Сибири она остается по-прежнему высокой - 60,7%.

С точки зрения влияния результатов хозяйственно-финансовой деятельности потребсоюзов Западно-Сибирского региона на финансовое положение потребительской кооперации России, необходимо отметить, что в совокупном финансовом результате Центросоюза на 01.01.01г. доля принесенных системе убытков сложилась следующим образом: Алтайский потребсоюз - 2,5%), Республика Алтай - 0,6 %, Кемеровский облпотребсоюз - 4,3%, Новосибирский облпотребсоюз -1,5% (1998г.), Омский облпотребсоюз - 5,4%, Томский облпотребсоюз - 1,5%, Тюменский облпотребсоюз - 0,6%, Тюменский северпотребсоюз -1,2%.

Одним из определяющих условий прибыльности потребительской кооперации является проводимая работа по сокращению хозрасчетных единиц. Подтверждением этому является Алтайский крайпотребсоюз, в котором за анализируемый период количество хозрасчетных предприятий сократилось на 36,5%, а доля прибыльных хозрасчетных предприятий, в общем их количестве увеличилась на 27,6%, в Тюменском северпотребсоюзе доля прибыльных хозрасчетных предприятий в общем их количестве увеличилась на 29,6%.

За анализируемый период в потребсоюзах региона наблюдалось снижение объемов производства хлеба и хлебобулочных изделий. По Центросоюзу в целом объем производства хлеба и хлебобулочных изделий в 2000 году по сравнению с 1990 г. уменьшился в 4,6 раза, а по отношению к 1999г. снизился на 3,7%. Во всех Западно-Сибирских потребсоюзах (кроме Тюменского северпотребсоюза) показатели динамики собственного хлебопечения хуже. За последний год существенно снизилась выпечка хлеба и хлебобулочных изделий в Республике Алтай и в Омском облпотребсоюзе.

Неэффективно используются производственные мощности хлебопечения потребительской кооперации. По Центросоюзу в целом в 2000 году производственные мощности хлебопечения использовались на 27%, Республика Алтай -5,0%, Алтайский крайпотребсоюз - 9,3%, Омский облпотребсоюз - 9,6%. Такой низкий коэффициент использования производственных мощностей свидетельствует о наличии неиспользованных возможностей увеличения выпуска продукции хлебопечения.

Одним из приемлемых методов экономического руководства для системы является внутренний хозяйственный расчет, внедрение которого позволит оптимизировать численность работников хлебопекарных предприятий, неоправданно завышенную в настоящее время, и, соответственно, сэкономить затраты по оплате труда.

Финансовая деятельность предприятия, как составная часть хозяйственной деятельности, направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, соблюдения расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования. Главной целью финансовой деятельности является выбор направления деятельности, времени и способа использования финансовых ресурсов для эффективного развития производства.

Для обеспечения конкурентоспособности предприятия в условиях рыночной экономики и недопущения банкротства предприятия, необходимы знания в области управления финансами, о структуре капитала по составу и источникам образования, о соотношении собственных и заемных средств. В немалой степени экономически грамотному прогнозированию финансового состояния способствуют определение деловой активности, платежеспособности, финансовой устойчивости, порога рентабельности. Решение этой задачи возможно на основе анализа финансового состояния, под которым понимается способ получения целостной картины состояния хозяйственно-финансовой деятельности предприятия на основе различных данных. Главная цель анализа финансового состояния - своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности предприятия, поиск резервов улучшения его финансового состояния.

Традиционные методы оценки финансового состояния предприятия базируются на довольно большом количестве показателей, производных от структуры активов и пассивов баланса предприятия, оценка финансового состояния в данной работе включает рассмотрение каждого показателя, полученного в результате анализа, с точки зрения соответствия его уровня нормальному для данного предприятия уровню; факторов, повлиявших на величину показателя и возможных его изменений при изменении того или иного фактора; необходимой величины показателя на перспективу и способов достижения этой величины.

Для расчета показателей эффективности деятельности предприятий хлебопечения и выявления факторов, влияющих на эффективность, были выбраны три хлебокомбината Алтайского крайпотребсоюза: Тальменский, Поспелихинский, Бийский. За анализируемый период времени (1991-2000гг.) в хлебопекарной отрасли системы потребительской кооперации алтайского края, как и в целом по Центросоюзу России, наблюдается тенденция значительного снижения выпуска хлебобулочных изделий. Так, снижение объемов по Бийскому хлебокомбинату составило к уровню 1991 года 58,9%, Тальменскому - 75,0%, Поспелихинскому -71,0%. Падение объемов производства оказало негативное влияние на производительность труда. Фондоотдача также имеет устойчивую тенденцию снижения.

Несмотря на очевидное снижение объемов производства хлебокомбинаты работают рентабельно, но уровень рентабельности падает. Если в 1991 году рентабельность по Бийскому хлебокомбинату составляла 10,6%, Тальменскому -6,8%, Поспелихинскому - 8,1%, то в 2000 году рентабельность значительно снизилась и составила, соответственно, 2,5%, 0,8%, 5,3%.

На основании проведенного анализа автором выявлен ряд факторов влияющих на эффективность деятельности предприятий хлебопечения и определения степени их влияния на конечные результаты деятельности. С этой целью были произведены расчеты ряда показателей эффективности в стоимостном и натуральном выражении в динамике за 1991-2000гт.: выработки (производительности труда), фондоотдачи. За этот же период определены параметры следующих факторов: уровня использования производственной мощности; доли активной части основных фондов; технической вооруженности труда; уровня механизации работ; уровня специализации; среднего радиуса реализации продукции; физического износа активной части основных фондов.

В ходе корреляционно-регрессионного анализа выявлено, что на эффективность деятельности предприятий хлебопечения оказывает влияние ряд факторов, основными из которых являются: доля активной части в основных фондах и техническая вооруженность труда. Влияние таких факторов, как уровень использования производственных мощностей и уровень механизации на производительность труда и фондоотдачу менее значительно.

С целью повышения экономической эффективности деятельности предприятий хлебопечения, обеспечения их финансовой стабилизации считаем целесообразным выделение следующих предложений и рекомендаций.

1. В связи с принятием Правительством Российской Федерации Постановления "О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием" (N24 от 7 января 1999 года) в производственной деятельности системы начался новый этап развития.

2. Выявление резервов повышения экономической эффективности предприятий хлебопечения является весьма актуальным и в условиях рынка имеет большое практическое значение.

3. Наибольший эффект в выявлении резервов экономии достигается внедрением нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции хлебопечения, заключающегося в предварительном определении нормативной себестоимости отдельных видов продукции, выявлении отклонений от действующих норм расходования средств по местам, виновникам и причинам их возникновения, что дает возможность своевременно предупреждать нерациональное расходование средств и разрабатывать мероприятия по выявлению и использованию внутрипроизводственных резервов.

4. Проведенный анализ и оценка, результатов финансово-хозяйственной деятельности хлебопечения потребительской кооперации позволил выявить имеющиеся и неиспользованные резервы и наметить главные пути повышения экономической эффективности деятельности: развитие интеграции и совершенствования механизма экономических взаимоотношений между сельхозпроизводителями зерна и хлебопекарными предприятиями; создание необходимых условий для сохранности перерабатываемого сырья; внедрение ресурсосберегающих, безотходных и экологически чистых технологий с учетом качества сырья и совершенствование работы по формированию ассортимента выпускаемой продукции; улучшение материально-технического обеспечения вспомогательными материалами, сырьем, топливом и электроэнергией, тарой и т.п.; создание новых видов хлеба и хлебобулочных изделий; увеличение и использование ржаной муки для выработки хлебобулочных изделий; использование композитных мучных смесей с добавкой муки из крупяных культур; расширение выработки муки на мельницах потребительской кооперации; организация в глубинных населенных пунктах выпечки хлеба на дому и в мини-пекарнях;

С целью совершенствования технологических процессов необходимо: внедрить более совершенные способы приготовления теста ("холодным способом", с интенсификацией процесса его брожения), которые позволят повысить производительность труда: эффективность производства, улучшить качество готового продукта, снизить затраты; освоить выработку экструцированных (типа хрустящих, полученных на специальном оборудовании) хлебобулочных изделий; начать выпуск продукции из замороженных полуфабрикатов, приготовления замороженного слоеного теста; освоить выработку иодированного хлеба, оригинальную технологию "безмучного хлеба" повышенной пищевой и биологической ценности; совершенствование производства, внедрение безотходных и малоотходных технологий, рациональное использование и переработка побочных продуктов и отходов производства; эффективное использование основных фондов и производственных мощностей; повышение эффективности использования трудовых ресурсов, внедрение новых прогрессивных форм организации и стимулирования труда; совершенствование материального стимулирования развития производства; экономически обоснованное планирование показателей хозяйственной деятельности, исходя из минимальных объемов производства, необходимых для обеспечения безубыточной работы; создание нормативной базы промышленности.

5.Основными показателями, по которым оцениваются конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации по выпуску продукции хлебопечения являются: объем реализации готовой продукции в натуральных показателях; объем реализации готовой продукции в стоимостных показателях; ассортимент реализованной продукции; прибыль от производства и реализации готовой продукции; рентабельность производства.

По нашему мнению, перечень этих показателей необходимо расширить следующими: удельный вес готовой продукции, произведенной из закупленного у производителей сельскохозяйственного сырья; удельный вес готовой продукции, реализуемой в кооперативной розничной торговой сети; удельный вес готовой продукции, реализуемой за пределы системы.

6. Главной целью финансовой деятельности хлебопекарного предприятия является выбор направления деятельности, времени и способа использования финансовых ресурсов для эффективного развития производства. Решение этой задачи возможно на основе систематического анализа финансового состояния, главная цель которого - своевременное выявление и устранение недостатков в деятельности предприятия, поиск резервов улучшения его финансового состояния. Работе по анализу финансового состояния предприятия предшествует формирование аналитического баланса, т.е. группировка средств предприятия по степени ликвидности, а источников средств -по срокам погашения.

Для определения способности предприятия погашать свою задолженность автор считает целесообразным использовать показатели ликвидности и платежеспособности: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент быстрой ликвидности, коэффициент текущей ликвидности или общий коэффициент покрытия. Для оценки финансовой устойчивости, определяемой с использованием собственных оборотных средств: коэффициент обеспеченности текущих активов собственными средствами, коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами, коэффициент маневренности собственных средств. Без использования собственных оборотных средств - индекс постоянного актива, коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств, коэффициент автономии, коэффициент соотношения заемных и собственных средств.

7. Основными направлениями поиска резервов роста объема производства продукции являются: создание дополнительных рабочих мест; внедрение мероприятий научно-технического прогресса; повышение производительности труда за счет ее интенсификации; улучшение использования рабочего времени: сокращение целодневных и внутрисменных потерь, непроизводительных затрат.

Предлагаемые в работе подходы, по мнению автора, вполне приемлемы для предприятий хлебопечения потребительской кооперации и в конечном итоге будут способствовать повышению экономической эффективности предприятий хлебопечения системы и обеспечению их финансовой стабилизации.