Управление рисками банковского проектного финансирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савв, Светлана Казбековна
Место защиты
Краснодар
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савв, Светлана Казбековна

Введение

Стратегия развития большинства коммерческих банков России направлена на достижение универсальности и комплексности предоставляемых услуг. Для того чтобы удовлетворить интересы каждого клиента, банкмится предоставить как можно больше продуктов: от безналичной оплаты мобильной связи до финансирования крупных инвестиционных проектов. Так, многие коммерческие банки России, начиная с конца 90-х годов прошлого века, начали осваивать наиболее рискованный вид кредитования -проектное финансирование. Управления, департаменты и отделы проектного финансирования стали появляться во всех крупнейших банкахны: Сберегательном банке России, Внешторгбанке, Альфа-банке, Уралсибе и т.д.

Заимствование из зарубежной практики термина «проектное финансирование» было обусловлено необходимостью обозначения наиболее рискованной схемы кредитования инвестиционных проектов, предполагающей, что возврат банковского кредита осуществляется только за счет потока денежных средств, генерируемого самим проектом. Применение данной схемы финансирования дало возможность хозяйствующим субъектам реализовы-вать крупномасштабные проекты, в первую очередь, в сфере строительства. Развитие в течение целого десятилетия практики банковского проектного финансирования в России привело к формированию действенных механизмов минимизации проектных рисков, все больше приближая данную банковскую услугу к международным стандартам проектного финансирования.

2008 год стал переломным не только для банковской сферы, но и всей системы рыночной-экономики России, увеличив в десятки раз риски участия коммерческих банков в крупномасштабных инвестиционных проектах. Кризисные явления характерные для строительства, производства и торговли товарами народного потребления, сферы лизинга и других отраслей экономики привели к многократному росту просроченной задолженности по кредитам, предоставленным коммерческими банками. В текущих экономических уеловиях коммерческие банки стали спешно корректировать кредитную политику через ужесточение требований, предъявляемых к заемщикам и самим проектам, с целью повышения качества кредитных портфелей.

В то же время, возникшие трудности не должны привести к отказу коммерческих банков от предоставления услуг кредитования инвестиционных проектов, так как доходы банков от участия в проектах являются одним из основных источников выплат по депозитам. Безусловно, в условиях финансового кризиса стоит ожидать сокращение участия банков в проектном финансировании. Однако, актуальность вопросов управления коммерческими банками рисками инвестиционных проектов только увеличивается в связи с необходимостью усиленного мониторинга уже профинансированных банками инвестиционных проектов. Опыт коммерческих банков в сфере антикризисного управления, по мнению автора, в конечном итоге должен привести к выработке новых методов минимизации проектных рисков и способов поддержки инициаторов высокоэффективных инвестиционных проектов.

Существующие на сегодняшний день научные работы, посвященные теме проектного финансирования, как правило, сосредоточены на описании крупномасштабных международных инвестиционных проектов. Вместе с тем малоисследованными областями научного знания остаются вопросы проектного финансирования в России и возможности применения данной схемы финансирования российскими коммерческими банками.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию банковского проектного финансирования, как новой банковской услуги, путем развития проектного риск-менеджмента в банках.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих взаимосвязанных задач: уточнить понятие «банковское проектное финансирование», основанное на анализе сложившихся в научной литературе подходов к трактовке данного термина; провести соотношение двух банковских услуг: проектное финансирование и инвестиционное кредитование; определить основные формы и этапы реализации банковского проектного финансирования; выделить основные классификационные признаки рисков инвестиционного проекта и предложить в соответствии с ними систему и классификацию рисков банковского проектного финансирования; выявить факторы риска при осуществлении банковского проектного финансирования, как основные препятствия развития данной банковской услуги и ее приближения к международным стандартам; изучить роль коммерческого банка в управлении рисками инвестиционных проектов путем рассмотрения функций финансирующего банка на каждом этапе данного процесса; разработать рекомендации по совершенствованию управления рисками при осуществлении банковского проектного финансирования, включающие как новые технологии по идентификации проектных рисков, так и методы их минимизации.

Объектом диссертационного исследования является деятельность коммерческих банков в области управления рисками инвестиционных проектов при предоставлении услуги проектного финансирования.

Предмет исследования - отношения, возникающие между участниками банковского проектного финансирования, в процессе идентификации, минимизации проектных рисков и устранения последствий их реализации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные концепции инвестиционного и финансового менеджмента, банковского дела, управления проектами и маркетинга. При написании диссертационной работы использованы Федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, инструкции и статистические отчеты Банка России, а также внутренние нормативные документы банков.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о наличии значимых резервов совершенствования банковского проектного финансирования в России путем развития осуществляемого финансирующим банком проектного риск-менеджмента.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Использование банковского проектного финансирования в качестве источника инвестиций является важнейшей возможностью для хозяйствующих субъектов реализовывать высокоэффективные инвестиционные проекты. Проектное финансирование позволяет инициаторам проекта привлечь инвестиционные ресурсы, существенно превышающие наличные активы соискателя инвестиций, снизить проектные риски путем их распределения между несколькими участниками, использовать консультационные услуги банка и т.д.

2. Мировая история проектного финансирования в современном понимании данного термина начинается в 50-е годы прошлого столетия. Однако развитие и распространение механизмов проектного финансирования в рыночной экономике, в том числе в банковской сфере, не привели к формированию более или менее конкретного определения данного понятия. Научные публикации, посвященные проблематике проектного финансирования, нередко содержат в себе достаточно противоречивые определения. В то же время анализ перспектив развития проектного финансирования должен базироваться на четком определении данной категории.

3. Банковское проектное финансирование является высокорискованной банковской услугой. Существует множество факторов, приводящих к повышению рисков при реализации банковского проектного финансирования. Факторы риска банковского проектного финансирования могут быть классифицированы на две основные группы: общие факторы риска, определенные самой сущностью проектного финансирования, и факторы риска, характерные для России. Анализ и четкое определение данных факторов является необходимым условием для развития рассматриваемой банковской услуги.

4. Эффективное управление рисками инвестиционных проектов является важнейшим направлением деятельности не только инициатора проекта, но и финансирующего банка. На сегодняшний день коммерческие банки решают целый ряд задач по выявлению и минимизации проектных рисков. Однако высокий уровень неопределенности бизнес-среды, в которой реализуются инвестиционные проекты, наличие множества случаев существенных финансовых потерь в связи с реализацией проектных рисков, требует от финансирующих банков совершенствования проектного риск-менеджмента.

6. Рассмотрение экологических и социальных аспектов инвестиционных проектов является традиционной практикой зарубежных инвесторов. Однако управление рисками инвестиционных проектов в России, осуществляемое коммерческими банками, на сегодняшний день не предполагает какого-либо внимания вопросам экологических и социальных рисков. Очевидно, что такой подход к вопросам «экологической чистоты» и социальной ответственности ведения бизнеса недальновиден. В этой связи необходимо обратить внимание на опыт зарубежных банков в области управления рисками при осуществлении проектного финансирования.

В ходе проведения исследования автором изучены труды отечественных ученых по теме проектного финансирования и банковских инвестиций: В.Ю. Катасонова, Д.С. Морозова, М.В. Петрова, М.В. Лаврушина О.И., Красавиной Л.Н., Грачевой, И.М. Волкова, В.А. Москвина, Н.И. Берзона, В.Н. Лившица, В.П. Шинаева, А.Э. Баринова, Пановой Г.С., Ширинской Е.Б., Звонковой Н.В., Усоскина В.М. Для написания работы были также использованы работы зарубежных авторов: Дж.Смит, С. Майерс, Р. Дж. Синки, Э. Иескомба, П. Роуз, Н. Коллет, Р. Айзенвейтс, И. Ансофф, Д. Айтман, Дж. Бенстон, М. Пебро, Р. Хили, М. Хитт, М. Холл и другие.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в расширении современных научных представлений о проектном финансировании, как виде банковской услуги, а также в обосновании рекомендаций по развитию анализа и управления рисками банковского проектного финансирования.

Конкретные элементы приращения научного знания заключаются в следующем: предложено обобщающее определение банковского проектного финансирования как вида банковской услуги, которое в отличие от существующих на сегодняшний день трактовок содержит в себе единственный критерий, позволяющий отнести ту или иную форму финансирования инвестиционных проектов к проектному финансированию - возможность возврата вложенных средств банка и исполнения заемщиком своих обязательств в полном объеме только в случае реализации инвестиционного проекта и достижения планируемых проектных параметров; что необходимо для более точного раскрытия сущности, отличительных признаков банковского проектного финансирования, а также разграничения понятий «проектное финансирование» и «проектное кредитование», которые нередко отождествляются в научных работах; расширена существующая классификация банковского проектного финансирования на основе применения таких классификационных признаков, как метод финансирования, целевое использование кредитных средств, этап участия банка в проекте, источник исполнения заемщиком своих обязательств, что необходимо для идентификации проектных рисков и разработки специфических методов управления ими; дана авторская трактовка рисков банковского проектного финансирования через сопоставление множеств проектного и кредитного рисков, под которыми следует понимать вероятность наступления определенных событий, влекущих за собой недостижение заемщиком и финансирующим банком целей участия в инвестиционном проекте, что позволило определить заинтересованность финансирующего банка в исследовании и минимизации всей системы проектных рисков;

- проведена классификация факторов риска банковского проектного финансирования, включающая две группы факторов: общие (множество участников, уникальность проекта и др.) и характерные для России факторы риска (отсутствие надежного залогового обеспечения, высокая зависимость от политики местных властей и др.); разграничение и учет данных факторов риска финансирующим банком будет способствовать повышению эффективности проектного риск-менеджмента;

- определены основные функции банка в качестве субъекта управления рисками банковского проектного финансирования, что расширяет возможность предоставления услуги банковского проектного финансирования через совершенствование управления рисками инвестиционных проектов, осуществляемого финансирующим банком;

- предложены методы управления банком рисками инвестиционных проектов, включающие в себя как способы выявления проектных рисков (метод экспертных оценок), так и конкретные механизмы их снижения (резервный кредит, создание в банке базы данных о проектах, изучение экологических и социальных рисков проекта и т.д.). Это позволит выявить основные риски проекта, определить уровень их приемлемости для банка, принимать обоснованные инвестиционные решения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию банковского проектного финансирования через развитие процесса управления проектными рисками с предложением конкретных методов, которые могут быть внедрены в деятельность коммерческих банков. Кроме того, автором обращено внимание на важнейший вопрос в банковском проектном финансировании - экологическую и социальную компоненту системы проектных рисков. Рассмотрение вопроса банковских инвестиций с точки зрения не только экономической, но и социально-экологической эффективности, является новым направлением для отечественных исследований по инвестиционному менеджменту. В тоже время пути решения названной проблемы не только детально рассматриваются в зарубежных научных работах, но и активно разрабатываются участниками инвестиционных процессов. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций по курсу «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки», «Инвестиции».

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в десяти опубликованных работах автора.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Савв, Светлана Казбековна

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования на основе комплексного изучения услуги банковского проектного финансирования научно обоснована значимость финансирующего банка в процессе проектного риск-менеджмента, разработаны методические положения, а на их основе практические рекомендации по построению механизма управления рисками инвестиционного проекта коммерческим банком, которые могут способствовать развитию рассматриваемой банковской услуги.

Согласно сформулированной цели проводимого диссертационного исследования при решении поставленных задач в работе достигнуты следующие результаты теоретического и прикладного характера:

1. Последние десять лет одной из основных тенденций в развитии банковской отрасли является активизация роли банков в инвестиционных процессах. Появление услуги банковского проектного финансирования в России стало ответом на потребность рынка в действенных механизмах реализации инвестиционных проектов в реальном секторе экономики. В организационных структурах банка стали активно создавать отделы, на которые возлагались функции банковского инвестирования. Эффективность использования хозяйствующими субъектами банковского проектного финансирования была доказана на множестве примеров.

2. Наблюдаемые на сегодняшний день в российской экономике кризисные явления не ведут к снижению спроса на банковское проектное финансирование. Потребность в привлечении инициаторами инвестиционных проектов финансовых ресурсов из внешних источников лишь возрастает. В тоже время экономический спад во всех отраслях экономики, рост просроченной задолженности по предоставленным кредитам, снижение прибыли банков вследствие формирования резервов на возможные потери по ссудам при сохраняющихся обязательствах по пассивным банковским операциям требуют повышенного внимания к вопросам рисков инвестирования и оценки эффективности инвестиционных проектов.

3. Услугу банковского проектного финансирования готовы на сегодняшний день предложить многие коммерческие банки. В тоже время при детальном изучении автором условий кредитования, предлагаемых банками, сделан вывод, что многие из них в качестве проектного финансирования предлагают выдачу кредитных средств на пополнение оборотного капитала предприятия. Только некоторые отечественные банки готовы финансировать крупномасштабные инвестиционные проекты в счет будущих поступлений от проекта. Это связано с отсутствием у большинства банков достаточной ресурсной базы для осуществления проектного финансирования, что в свою очередь приводит к невозможности конкуренции в сегменте банковских инвестиций и ужесточению условий кредитования крупнейшими банками.

4. Развитие проектного финансирования в России привело к появлению разнообразных форм его реализации, которые отличаются между собой уровнем обязательств проектной компании, последовательностью осуществления инвестиций различными участниками проекта, объектом финансирования. Существующие на сегодняшний день классификации дополнены нами путем применения таких классификационных признаков как метод финансирования и целевое использование кредитных средств. Составленные классификации позволяют еще раз подчеркнуть тот факт, что развитие проектного финансирование является ответом на необходимость реализовывать инвестиционные решения с помощью различных схем финансирования. Возможность использовать различные схемы проектного финансирования позволяет учесть специфику проекта, в том числе количество участников, этап, на котором осуществляется финансирование, регион и отрасль экономики, в которых реализуется инвестиционный проект.

5. Проектное финансирование является высокорискованной банковской услугой. Возврат кредита в условиях проектного финансирования зависит от успеха реализации инвестиционного проекта, а, следовательно, от множества факторов проектной среды.

Проектное финансирование можно признать высокорискованной банковской услугой по двум основным причинам: во-первых, проектная деятельность сама по себе является сферой повышенных рисков, во-вторых, в условиях российской экономики проектное окружение характеризуется высоким уровнем нестабильности. С помощью разграничения данных причин нами выделены две группы факторов риска: объективные факторы риска, которые определены самой сущностью проектного финансирования и не зависят от страны, в которой реализуется проект, и факторы риска, характерные для России.

6. Проектное финансирование в крупных отечественных банках предполагает выдачу кредитных средств на длительный период времени. Так, Сбербанк предлагает финансирование инвестиционного проекта до семи, а в случае если проект имеет государственную поддержку до восьми лет. Построение модели денежных потоков от проекта на такой длительный период времени крайне сложно, а в условиях современного финансового кризиса практически невозможно. В тоже время, обязательства банков по привлеченным ресурсам диктует необходимость участия в высокодоходных операциях, в том числе в проектном финансировании.

В связи с чем, изучение рисков инвестиционного проекта с целью определения вероятности успеха его реализации является важнейшей задачей финансирующего банка. В ситуации быстроменяющейся окружающей среды особое внимание приобретает мониторинг инвестиционного проекта, и принятие необходимых мер реагирования в случае наступления риска.

В данных условиях участие банка в проекте не заканчивается выдачей кредитных ресурсов. Рассматривая алгоритм проектного риск-менеджмента, мы определили роль коммерческого банка на каждом этапе данного процесса. Это позволило сделать следующий вывод: финансирующий банк принимает на себя функции идентификации, минимизации и реагирования на проектные риски, а, следовательно, становится субъектом проектного риск-менеджмента.

7. Практика идентификации и минимизации финансирующим банком проектных рисков рассмотрена в работе на примере Краснодарского отделения Сбербанка России. Динамика рассмотренных в работе показателей по количеству финансируемых проектов и остатку ссудной задолженности демонстрирует высокий уровень спроса на услугу банковского проектного финансирования со стороны инициаторов инвестиционных проектов. Проведенный анализ позволил также сделать вывод о заинтересованности банков в предоставлении услуги проектного финансирования, в первую очередь по причине высокого уровня доходов.

Исследования показали, что в банке на каждом этапе рассмотрения заявки проектного финансирования значительное внимание уделяется анализу проектных рисков. Практика участия банка в многомиллиардных проектах привела к выработке действенных методов по минимизации проектных рисков. В тоже время многие современные методы по управлению рисками в рассматриваемом банке не используются, крайне ограничены информационные ресурсы, которые могут быть использованы для анализа рисков при рассмотрении проекта и осуществлении мониторинга за его реализацией. Проведенное исследование позволило сделать вывод о наличии резервов для совершенствования процесса проектного риск-менеджмента, осуществляемого коммерческим банком, а, следовательно, для развития проектного финансирования.

8. В процессе разработки рекомендаций управления финансирующим банком рисками инвестиционного проекта были: научно обоснована необходимость внедрения в практику банков экспертного метода анализа рисков инвестиционного проекта; разработан и представлен в диссертации возможный алгоритм применения метода экспертных оценок.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками банковского проектного финансирования"

На правах рукописи

Савв Светлана Казбековна

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ БАНКОВСКОГО ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 НОЯ 2009

Краснодар 2009

003485217

Диссертация выполнена на кафедре экономического анализа, статистики и финансов Кубанского государственного университета

Научный руководитель Кандидат экономических наук, доцент

Гребенникова Вера Александровна

Официальные оппоненты Доктор экономических наук, профессор

Семенюта Ольга Геттовна

Кандидат экономических наук, доцент Заболоцкая Виктория Викторовна

Ведущая организация

Адыгейский государственный университет

Защита состоится 10 декабря 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Автореферат разослан «10» ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.101.05

доктор экономических наук, профессор

С.Н. Трунин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью финансирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов экономики России. Реализация эффективных инвестиционных проектов в целях модернизации действующих производств и создания новых производственных фондов является залогом преодоления кризисных явлений российской экономики, имеющих место со второй половины 2008 года.

Услуга банковского проектного финансирования стала предлагаться отечественными банками относительно недавно - в конце '90-х годов 20 века. В это время многие коммерческие банки стали создавать в своей структуре департаменты, отделы и управления проектного финансирования. Заимствование из зарубежной практики термина «проектное финансирование» было обусловлено необходимостью обозначения наиболее рискованной схемы кредитования инвестиционных проектов, предполагающей, что возврат банковского кредита осуществляется за счет потока денежных средств, генерируемого самим проектом. Применение данной схемы финансирования дало возможность хозяйствующим субъектам реализовывать крупномасштабные проекты, в первую очередь, в сфере строительства.

2008 год стал переломным не только для банковской сферы, но и всей системы рыночной экономики России, во много раз увеличив риски участия коммерческих банков в крупномасштабных инвестиционных проектах. Кризисные явления характерные для строительства, производства и торговли товарами народного потребления, сферы лизинга и других отраслей экономики привели к многократному росту просроченной задолженности по предоставленным кредитам. В текущих экономических условиях коммерческие банки стали спешно корректировать кредитную политику через ужесточение требований, предъявляемых к заемщикам и самим проектам, с целью повышения качества кредитных портфелей.

В то же время вопрос участия коммерческих банков в реализации инвестиционных проектов не теряет своей актуальности. Во-первых, задачей первостепенной важности является работа банков по управлению рисками уже профинансированных проектов. Участвуя в проекте не только как кредитор, но и как субъект управления проектными рисками, и имея при этом богатый опыт участия в инвестиционной деятельности, банки могут и должны предотвращать неудачи в реализации проектов. Так, например, крупные отечественные банки, осознавая возможные последствия спада в рыночной экономике, совместно со своими заемщиками разрабатывают программы антикризисных мер.

Во-вторых, банки, осуществляющие инвестирование в реальный сектор экономики, являются важнейшим звеном государственной политики в преодолении финансового кризиса. В результате антикризисных мер государства крупнейшие отечественные банки стали реципиентами государственных инвестиций. На банки, получившие многомиллиардные кредиты от государства, были возложены функции «оздоровления» экономики и преодоления кри-

зиса ликвидности, который на сегодняшний день характеризует состояние российской банковской системы. В этой связи, применение гибких схем финансирования, таких как банковское проектное финансирование, является просто необходимым.

В третьих, в связи с образованием большого объема просроченной задолженности по банковским кредитам и формированием дополнительных резервов на возможные потери по ссудам, уровень прибыли банков резко снижается. В связи с этим, участие банков в высокодоходных операциях кредитования необходимо для улучшения финансовых результатов их деятельности.

Опыт коммерческих банков в сфере антикризисного управления, по мнению автора, в конечном итоге должен привести к выработке новых методов минимизации проектных рисков и способов поддержки инициаторов высокоэффективных инвестиционных проектов.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты банковского кредитования нашли свое отражение в научных работах отечественных и зарубежных ученых: И.Т. Балабанова, В.Н. Шенаева, О.И. Лаврушина, О.Н. Афанасьева, Б.С. Ирниязова, В.А. Москвина, В.М. Усоскина, О.М. Маркова, A.M. Тавасиева, A.A. Суэтина, Ю.А. Бабичевой, Л.П. Кроливецкой, М.С. Ба-туры, В.Ю Катасонова, Н.И. Валенцевой, А.К. Шуркалина, А.И. Архипова, Г.Г. Коробовой, Ю.И. Львова, Д.С. Морозова, М.В. Петрова, В.И. Букато, С.Л. Корниенко, В.К. Сенчагова, А.Г. Грязновой, Д.А. Ляшова, И.Д. Мамонова, Дж.Ф. Синки, Э. Морсмана, Э.Дж. Долана, К.Д. Кэмпбелла, Г. Вейнса, Т. Бакстера.

Вопросы управления рисками банковских операций отразили в своих работах А.Г. Ивасенко, Л.Н. Красавина, С.Н. Кабушкин, A.A. Хандруев, Н.Э. Соколинская, В.Т. Севрук, Е.Е. Смагина, Н.И. Хохлов, A.A. Лобанова, A.B. Чугунов, М.В. Грачева, Г.С. Панова, Ю.В. Мишальченко, И.О. Кроли, Г.В. Загорий, Н. Смит, Т. Мемо, П. Невит, П. Фабози, Дж. Растер, Дж. Броудбент, Э. Йескомб, С. Вард, В. Беренс, К. Рэдхэд, С. Хьюс и др.

Современная практика финансирования банками инвестиционных проектов выявила ряд проблем, требующих дальнейшего обсуждения и решения, обусловила актуальность темы исследования, выбор цели и задач.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию банковского проектного финансирования, как новой банковской услуги, путем развития проектного риск-менеджмента в банках.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

- уточнить понятие «банковское проектное финансирование», основанное на анализе сложившихся в научной литературе подходов к трактовке данного термина;

- провести соотношение двух банковских услуг: проектное финансирование и инвестиционное кредитование;

- определить основные формы и этапы реализации банковского проектного финансирования;

- выделить основные классификационные признаки рисков инвестиционного проекта и предложить в соответствии с ними систему и классификацию рисков банковского проектного финансирования;

- выявить факторы риска при осуществлении банковского проектного финансирования, как основные препятствия развития данной банковской услуги и ее приближения к международным стандартам;

- изучить роль коммерческого банка в управлении рисками инвестиционных проектов путем рассмотрения функций финансирующего банка на каждом этапе данного процесса;

- разработать рекомендации по совершенствованию управления рисками при осуществлении банковского проектного финансирования, включающие как новые технологии по идентификации проектных рисков, так и методы их минимизации.

Объектом диссертационного исследования является деятельность коммерческих банков в области управления рисками инвестиционных проектов при предоставлении услуги проектного финансирования.

Предмет исследования - отношения, возникающие между участниками банковского проектного финансирования, в процессе идентификации, минимизации проектных рисков и устранения последствий их реализации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения инвестиционного и финансового менеджмента, банковского дела, управления проектами и маркетинга. Диссертационное исследование базируется на нормах российского законодательства, инструкциях и статистических отчетах Банка России.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 9.16. Новые банковские продукты: виды, технологии создания, способы внедрения.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о наличии значимых резервов совершенствования банковского проектного финансирования в России путем развития осуществляемого финансирующим банком проектного риск-менеджмента.

Положения научного исследования, выносимые на защиту:

1. Использование банковского проектного финансирования в качестве источника инвестиций является важнейшей возможностью для хозяйствующих субъектов реализовывать высокоэффективные инвестиционные проекты. Проектное финансирование позволяет инициаторам проекта привлечь инвестиционные ресурсы, существенно превышающие наличные активы соискателя инвестиций, снизить проектные риски путем их распределения между несколькими участниками, использовать консультационные услуги банка и т.д.

2. Мировая история проектного финансирования в современном понимании данного термина начинается в 50-е годы прошлого столетия. Однако развитие и распространение механизмов проектного финансирования в рыночной экономике, в том числе в банковской сфере, не привели к формированию более или менее конкретного определения данного понятия. Научные публикации, посвященные проблематике проектного финансирования, нередко содержат в себе достаточно противоречивые определения. В то же время анализ перспектив развития проектного финансирования должен базироваться на четком определении данной категории.

3. Банковское проектное финансирование является высоко рискованной банковской услугой. Существует множество факторов, приводящих к повышению рисков при реализации банковского проектного финансирования. Факторы риска банковского проектного финансирования могут быть классифицированы на две основные группы: общие факторы риска, определенные самой сущностью проектного финансирования, и факторы риска, характерные для России. Анализ и четкое определение данных факторов является необходимым условием для развития рассматриваемой банковской услуги.

4. Эффективное управление рисками инвестиционных проектов является важнейшим направлением деятельности не только инициатора проекта, но и финансирующего банка. На сегодняшний день коммерческие банки решают целый ряд задач по выявлению и минимизации проектных рисков. Однако высокий уровень неопределенности бизнес-среды, в которой реализуются инвестиционные проекты, наличие множества случаев существенных финансовых потерь в связи с реализацией проектных рисков, требует от финансирующих банков совершенствования проектного риск-менеджмента.

6. Рассмотрение экологических и социальных аспектов инвестиционных проектов является традиционной практикой зарубежных инвесторов. Однако управление рисками инвестиционных проектов в России, осуществляемое коммерческими банками, на сегодняшний день не предполагает какого-либо внимания вопросам экологических и социальных рисков. Очевидно, что такой подход к вопросам «экологической чистоты» и социальной ответственности ведения бизнеса недальновиден. В этой связи необходимо обратить внимание на опыт зарубежных банков в области управления рисками при осуществлении проектного финансирования.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в расширении современных научных представлений о проектном финансировании, как виде банковской услуги, а также в обосновании рекомендаций по развитию анализа и управления рисками банковского проектного финансирования.

Конкретные элементы приращения научного знания заключаются в следующем:

- предложено обобщающее определение банковского проектного финансирования, как вида банковской услуги, которое, в отличие от существующих на сегодняшний день трактовок, содержит в себе единственный кри-

терий, позволяющий отнести ту или иную форму финансирования инвестиционных проектов к проектному финансированию - возможность возврата вложенных средств банка и исполнения заемщиком своих обязательств в полном объеме только в случае реализации инвестиционного проекта и достижения планируемых проектных параметров; что необходимо для более точного раскрытия сущности, отличительных признаков банковского проектного финансирования, а также разграничения понятий «проектное финансирование» и «проектное кредитование», которые нередко отождествляются в научных работах;

- расширена существующая классификация банковского проектного финансирования на основе применения таких классификационных признаков, как метод финансирования, целевое использование кредитных средств, этап участия банка в проекте, источник исполнения заемщиком своих обязательств, что необходимо для идентификации проектных рисков и разработки специфических методов управления ими;

- дана авторская трактовка рисков банковского проектного финансирования через сопоставление множеств проектного и кредитного рисков, под которыми следует понимать вероятность наступления определенных событий, влекущих за собой недостижение заемщиком и финансирующим банком целей участия в инвестиционном проекте, что позволило определить заинтересованность финансирующего банка в исследовании и минимизации всей системы проектных рисков;

- проведена классификация факторов риска банковского проектного финансирования, включающая две группы факторов: общие (множество участников, уникальность проекта и др.) и характерные для России факторы риска (отсутствие надежного залогового обеспечения, высокая зависимость от политики местных властей и др.); разграничение и учет данных факторов риска финансирующим банком будет способствовать повышению эффективности проектного риск-менеджмента;

- определены основные функции банка в качестве субъекта управления рисками банковского проектного финансирования, что расширяет возможность предоставления услуги банковского проектного финансирования через совершенствование управления рисками инвестиционных проектов, осуществляемого финансирующим банком;

- предложены методы управления банком рисками инвестиционных проектов, включающие в себя как способы выявления проектных рисков (метод экспертных оценок), так и конкретные механизмы их снижения (резервный кредит, создание в банке базы данных о проектах, изучение экологических и социальных рисков проекта и т.д.). Это позволит выявить основные риски проекта, определить уровень их приемлемости для банка, принимать обоснованные инвестиционные решения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в выделении банковского проектного финансирования в отдельную проблемную область и в системном исследовании процесса управления рисками инвестиционного проек-

та финансирующим банком при предоставлении данного вида банковской услуги, резервов его развития.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию банковского проектного финансирования через развитие процесса управления проектными рисками с предложением конкретных методов, которые могут быть внедрены в деятельность коммерческих банков. Кроме того, автором обращено внимание на важнейший вопрос в банковском проектном финансировании - экологическую и социальную компоненту системы проектных рисков. Рассмотрение вопроса банковских инвестиций с точки зрения не только экономической, но и социально-экологической эффективности, является новым направлением для отечественных исследований по проектному финансированию.

Апробация результатов исследования. Положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в десяти печатных работах, общим объемом 3,6 печ.л., в том числе авторских 2,5 печ.л., из которых 2 статьи опубликованы в периодических изданиях рекомендованных ВАК. Основные выводы и предложения, изложенные в диссертации, неоднократно докладывались руководству Юго-Западного банка Сбербанка России в ходе проведения научно-практических конференций. Данные выводы нашли поддержку и одобрение.

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают обозначенную цель и поставленные задачи. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (158 наименований) и трех приложений. Работа изложена на 178 страницах и сопровождена 34 таблицами и 21 рисунком.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определена актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, приведены теоретико-методологические основы исследования научной проблемы, проанализирована степень ее разработанности, указаны гипотеза научного исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационной работы «Проектное финансирование как высокорискованная банковская услуга» рассмотрены теоретико-методологические аспекты организации банковского проектного финансирования, определены критерии, позволяющие отнести ту или иную схему финансирования к проектному финансированию, рассмотрены основные формы и этапы реализации, а также факторы риска проектного финансирования.

Проведенное исследование позволило получить следующие основные выводы.

Сегодня практически все крупные коммерческие банки готовы предложить услугу проектного финансирования. Вместе с тем представление у российских предпринимателей о том, что такое «проектное финансирова-

ние», весьма приблизительно. Различны и определения термина банковского проектного финансирования в учебных пособиях, научных работах, публикациях, а также регламентах коммерческих банков.

Автором предложена схема, которую могут использовать коммерческие банки для отнесения той или иной формы финансирования проекта к проектному финансированию (Рисунок 1).

При построении денежных потоков от текущей деятельности и от инвестиционного проекта с помощью специализированного программного обеспечения использование представленной схемы позволит банку определить вид долгосрочного кредитования в целях применения соответствующих требований к заемщику и проекту.

Рисунок 1 - Соотношение источников возврата вложенных средств и вида банковской услуги долгосрочного кредитования

Представленный на рисунке подход к трактовке банковского проектного финансирования аргументируется тем, что банковское проектное финансирование следует понимать как участие банка в инвестиционном проекте, при котором возврат вложенных средств и исполнение заемщиком своих обязательств возможно только в случае реализации проекта и достижения планируемой проектной мощности. Существующие на сегодняшний день определения проектного финансирования в качестве источника погашения привлеченных средств и получения банком доходов рассматривают только денежные потоки, генерируемые самим проектом. Данное определение банковского проектного финансирования представляется неполным и нуждается в уточнении. Во-первых, обязательным условием, предъявляемым всеми коммерческими банками, является наличие источников уплаты процентов на инвестиционной фазе проекта, что уже требует наличие текущей деятельности заемщика. Во-вторых, согласно требованиям банков доля незаемных источников финансирования проекта должна составлять не менее 50%, что также минимизирует возможность получения кредита на принципах проектного

финансирования предприятиями, не имеющими текущей деятельности. Кроме того, в условиях, когда возврат вложенных средств только частично может быть осуществлен из текущей деятельности предприятия, нереализация инвестиционного проекта приведет к присвоению ссудной задолженности категории проблемности, обязательному начислению резервов, дополнительным убыткам для банка, невозможности получения процентных доходов, в связи с чем данная схема также характеризуется значительными рисками банка.

По этим причинам схему банковского инвестирования проекта, при которой источником возврата вложенных ресурсов является и текущая деятельность заемщика, и доходы от проекта, также необходимо относить к проектному финансированию. Основным критерием является невозможность возврата банковского кредита и получение банком доходов без успешной реализации проекта.

Гибкость проектного финансирования, как схемы финансирования инвестиционных процессов, подтверждается формированием различных форм его применения (Таблица 1, составлено автором).

Таблица 1

Классификация банковского проектного финансирования

Классификационный признак Формы банковского проектного финансирования

Степень регресса Без права регресса

С ограниченным правом регресса

С полным регрессом

Порядок взаимодействия кредиторов Параллельное

Последовательное

Объект финансирования Смешанное проектное финансирование (финансирование под «объект»)

Традиционное проектное финансирование (финансирование проектной компании)

Метод финансирования Предоставление кредита

Выдача гарантий

Организация лизингового финансирования

Приобретение ценных бумаг

Взносы в уставный капитал проектной компании и т.д.

Цель использования Финансирование приобретения машин и оборудования

Финансирование строительства и приобретение объектов недвижимости

Финансирование дополнительной потребности в оборотном капитале в рамках реализации инвестиционного проекта

Этап участия банка в проекте Проектное финансирование

Проектное рефинансирование

Источник исполнения обязательств заемщика Денежные потоки, генерируемые текущей деятельностью заемщика и инвестиционным проектом

Денежные потоки, генерируемые инвестиционным проек- | том |

Теоретическое разграничение форм банковского проектного финансирования важно для понимания того, что каждый случай предполагает разра-

ботку собственного механизма финансирования, в наибольшей степени снижающего проектные риски.

В зависимости от форм проектного финансирования процесс предоставления данной банковской услуги может включать в себя различные этапы. В работе автором представлен общий алгоритм предоставления услуги проектного финансирования (Таблица 2, составлено автором), который в дальнейшем соотнесен автором с этапами управления рисками инвестиционного проекта.

Таблица 2

Соотношение фаз жизненного цикла проекта и этапов банковского проектного финансирования1

Жизненный цикл проекта Этап банковского проектного финансирования

Прединвестиционная фаза Рассмотрение заявки на финансирование Анализ инвестиционного проекта Заключение кредитного соглашения и другой кредитной документации

Инвестиционная фаза Предоставление кредитных средств и контроль за целевым использованием кредита Мониторинг проекта

Эксплуатационная фаза Мониторинг проекта

Риск банковского проектного финансирования определен автором как вероятность наступления определенных событий, которые влекут за собой недостижение заемщиком и финансирующим банком целей участия в инвестиционном проекте. Для финансирующего банка - это, в первую очередь, риск невозможности возврата кредита и получения дохода от проекта, то есть кредитный риск. Для инициатора проекта - это риск недостижения планируемых параметров проекта, то есть проектный риск.

Таким образом, при анализе рисков инвестиционного проекта, банк, в первую очередь, анализирует те риски, которые могут привести к недостижению параметров проекта и невозможности исполнения заемщиком обязательств по предоставленным кредитам. При этом к множеству пересечения кредитного и проектного риска, относятся большинство как кредитных, так и проектных рисков. С одной стороны, в условиях банковского проектного финансирования любое отклонение от планируемых параметров проекта (сроков сдачи проекта в эксплуатацию, сметной стоимости проекта и т.д.) может привести к невозможности исполнения заемщиком своих обязательств, с другой стороны, в условиях успешной реализации проекта, риск невозврата кредита минимален и снижается банком проверкой деловой репутации заемщика и оформлением в качестве обеспечения по кредиту проектной продукции или активов.

Для определения сущности риска банковского проектного финансирования автором соотнесены множества проектных и кредитных рисков (Рису-

1 Последовательность реализации банковского проектного финансирования может быть смешена при рефинансировании затрат заемщика по проекту. В данном случае рассмотрение заявки на финансирование может начинаться на инвестиционной или даже на эксплуатационной фазе проекта

нок 2, составлено автором).

Рисунок 2 - Соотношение множеств кредитных и проектных рисков

Представленное соотношение множеств кредитных и проектных рисков еще раз подчеркивает выдвинутое предположение о том, что при управлении рисками банковского проектного финансирования объектом анализа и управления в банке является не только возможность заемщика вернуть кредит, но и вероятность успешно реализовать проект в целом.

Автором также систематизированы основные факторы, определяющие банковское проектное финансирование как высокорискованную банковскую услугу (рисунок 3, разработано автором).

Рисунок 3 - Факторы риска банковского проектного финансирования

Как видно из рисунка, автором выделены две группы факторов. Первая группа факторов обусловлена самой спецификой проектного финансирования, не зависит от региона, в котором реализуется проект, его масштаба и направленности. Вторая группа факторов связана с особенностями российской банковской системы и уровнем развития инвестиционных процессов.

В первой главе диссертационного исследования на основании анализа и обобщения классификаций проектных рисков систематизированы риски инвестиционного проекта (Таблица 3).

Таблица 3

Система проектных рисков_

Классификационный признак Виды проектных рисков

I 2

Фазы и этапы проектной деятельности - риски на прединвеспщиошюй фазе - риски инвестиционной фазы - риски фазы пусконаладочных работ - риски операционной (производственной фазы)

Возможность для участников проектной деятельности влиять на угрозы - внутренние (эндогенные) - внешние (экзогенные)

Возможность защиты от рисков - страхуемые (покрываются за счет гарантий, страхования, резервных фондов) - риски, которые невозможно застраховать

Длительности во времени - краткосрочные - долгосрочные

По временному аспекту - ретроспективные - текущие - перспективные

Результат проявления - риски, связанные с возможностью провала инвестиционного проекта - риски, проявление которых предполагает, что проект реализуется, но не приносит ожидаемых выгод

Значение получаемого результата - чистые (простые) риски - возможность получения нулевого результата или убытка - спекулятивные риски - возможность получения как положительного, так и отрицательного результата

Соответствие допустимым пределам - приемлемые - недопустимые

Степень влияния на проект - минимальные - умеренные - критические - катастрофические

Факт реализации рисков - реализованные - нереализованные

Уровень риска - высокие - средние - слабые

Отношение к субъекту и возможность управлять - несистематические - систематические

Количество случаев возникновения по одному проекту - статистические - динамические

Уровень возникновения - макроэкономические - риски мезоуровня - риски микроуровня

Продолжение табл. 3

■ о

Причина (природа) ущерба: - природные

- технические

- риски, связанные с человеческим фактором

- риски, связанные с экономической активностью

- политические

- социальные

- экологические

Зависимость ущерба от исход- - первичные

ного события - вторичные

Характер влияния на инвести- - общие

ционный проект - частные

Степень предсказуемости - предсказуемые непредсказуемые

Возможность управления - управляемые

- неуправляемые

- частично управляемые

Такая характеристика проектной деятельности, как повышенность рисков, требует особого внимания к этой проблеме со стороны всех участников проекта. И банк, и соискатели инвестиций заинтересованы в успешной реализации проекта. В то же время, по мнению автора, банк занимает ведущую позицию в процессе риск-менеджмента. Во-первых, потому что капиталовложения банка в условиях проектного финансирования больше, чем у заемщика. Во-вторых, крупные банки имеют значительный опыт в анализе экономической эффективности проекта, исходно-разрешительной документации, проектного маркетинга и т.д. В-третьих, хотя обе стороны стремятся к достоверному определению риска реализации проекта и уменьшению его величины, очевидно, что при установлении договорных отношений инициаторы проекта заинтересованы в преуменьшении вероятных величин рисков, так как повышенные риски приводят к повышению стоимости кредитных ресурсов. Роль и функции банка в управлении рисками инвестиционного проекта исследованы во второй главе работы «Анализ практики управления рисками банковского проектного финансирования».

Процесс сбора информации и идентификации проектных рисков, осуществляемый коммерческим банком, представлен на рисунке 4 (составлено автором).

Из представленной схемы видны основные «точки соприкосновения» банка с участниками проекта при идентификации проектных рисков. При этом множественность участников проекта объясняет сложность взаимодействия и длительность процесса по рассмотрению банком заявок на проектное финансирование. Помимо идентификации проектных рисков банк принимает на себя функции их количественной оценки, выбора методов их минимизации, оценки результатов и совершенствования системы управления. Практика управления проектными рисками коммерческими банками рассматривается в работе на примере Краснодарского отделения Сбербанка.

Банковское проектное финансирование активно развивается в отделениях СБ РФ Краснодарского края, что связано с активизацией инвестиционных процессов в регионе. Так, несмотря на кризисные явления в экономике 2008 г., общая сумма инвестиций в основной капитал предприятий г. Краснодар в 2008 г. составила 89 980 млн. р. или 134,3% от общей суммы инвестиций 2007 г.

Рисунок 4 - Схема взаимодействия банка с участниками проекта по идентификации проектных рисков

1 - анализ бизнес-плана проекта, технико-экономического обоснования, исходно-разрешительной документации, финансовых и правоустанавливающих документов проектной компании;

2 - анализ опыта работы по аналогичным проектам и лицензий на осуществление определенных видов деятельности, изучение деловой репутации и благонадежности организации и ее руководителей;

3 - в случае авансирования затрат по договору поставки проводится обязательный анализ деловой репутации и благонадежности организации и ее руководителей;

4 - в случае, когда доходная часть проекта основана на контрактах с одним или несколькими контрагентами банком анализируется деловая репутации и благонадежность организаций, а также основные направления деятельности с целью определения их платежеспособности. Работа в данном направлении позволяет финансирующему банку значительно снизить риск нереализации проектной продукции;

5 - анализ финансовых показателей деятельности и правоустанавливающих документов, деловой репутации и благонадежности организации и ее руководителей;

6 - требование по предоставлению согласия от администрации муниципального образования на осуществление строительства на земельном участке, регистрация договоров залога права аренды на земельный участок в органах Федеральной регистрационной службы, предоставление гарантийных писем о включении проекта в программу субсидирования, изучение «комфортных» писем от администрации;

7 - изучение опыта реализации аналогичных проектов.

Развитию банковского проектного финансирования способствует также лидирующие позиции Сбербанка на рынке кредитования. Динамика рынка кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и объ-

емов кредитования СБ РФ на данном рынке в период с 01,01.08 по 01.07.09 г. представлена на рисунке 5.

300,000 ..200,000 г 100,000

- Остаток ссудной задолженности по отделениям СБ РФ в Краснодарском крае. млрд. руб.

Остаток ссудной задолженности всего по банковской системе Краснодарског о края, млрд. руб.

- Остаток ссудной задолженности в отделениях Краснодарского края по направлению проектного финансирования, млрд.руб.

Рисунок 5 - Динамика остатка ссудной задолженности по кредитам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по банковской системе Краснодарского края и отделениям Сбербанка

Лидирующие позиции по направлению проектного финансирования в Краснодарском крае занимают Краснодарское, Центральное, Новороссийское отделения, что связано с развитием финансирования строительных проектов, и Предгорное отделение, что обусловлено реализацией в Белореченском районе крупных проектов в сельском хозяйстве. Доля проектного финансирования в структуре портфеля долгосрочного кредитования данных отделений СБ РФ представлена на рисунке 6.

□ 01.01.2008 □ 01.01.2009 ■ 01.07.2009

Рисунок 6 - Доля проектного финансирования в структуре портфеля долгосрочного кредитования в крупнейших отделениях Сбербанка Краснодарского края

Наиболее крупными примерами реализации проектного финансирования отделениями СБ РФ в Краснодарском крае является:

- строительство и эксплуатация ТРК «Красная площадь»;

- строительство комплекса элитного жилья «Немецкая деревня»;

- строительство жилого комплекса «Королевский парк» в г. Сочи и т.д.

Услуга банковского проектного финансирования наиболее часто используется при финансировании проектов в сфере строительства жилой и

коммерческой недвижимости, сельского хозяйства, обрабатывающего производства. Структура портфеля проектного финансирования отделений СБ РФ Краснодарского края по отраслям экономики, в которых реализуются проекты, представлена на рисунке 7.

строительство коммерческой недвижимости 27%

Рисунок 7 - Структура портфеля проектного финансирования отделений Краснодарского края СБ РФ по отраслям экономики

О высоком уровне спроса на услугу банковского проектного финансирования (ПФ) со стороны инициаторов инвестиционных проектов и заинтересованности банка в ее предоставлении свидетельствует динамика доходов от проектного финансирования в Краснодарском отделении СБ РФ (таблица 4, рассчитано автором по отчетам Сбербанка).

Таблица 4

Доходы от проектного финансирования в Краснодарском отделении СБ РФ в 2005-2008 гг. и 5 месяцев 2009 г.

Показатель 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. январь - май 2009 г.

Доходы от ПФ, тыс. р. 37 596 56 087 103 775 336 253 513 829

Цепные темпы прироста дохода от ПФ, % 49 85 224 53

Доля доходов от ПФ в доходах от операций долгосрочного кредитования, % 17 18,5 26 63 84

Доля доходов от ПФ в доходах от операций кредитования юридических лиц и ИП, % 6 7 9 21 34

Доля доходов от ПФ в доходах от всех операций кредитования, % 4 4,4 7 17 28

В целях выявления возможности развития банковского проектного финансирования автором соотнесены этапы предоставления Сбербанком услуги банковского проектного финансирования и проектного риск-менеджмента (рисунок 8, составлено автором).

Установлено, что банк, предоставляя услугу проектного финансирования, осуществляет все выделяемые в теории этапы риск-менеджмента: от

идентификации рисков в момент получения заявки до оценки результатов снижения рисков в период мониторинга проекта. В то же время высокий удельный вес просроченной задолженности, отсутствие внимания к проблеме экологических и социальных рисков и другие проблемы свидетельствуют о необходимости совершенствования данного процесса.

Рисунок 8 - Соотношение этапов предоставления услуги банковского проектного финансирования и этапов управления проектными рисками

В третьей главе «Совершенствование процесса управления рисками банковского проектного финансирования» автором предложен ряд мер в области анализа и минимизации проектных рисков. В целях повышения эффективности оценки проектных рисков рекомендовано внедрение метода экспертных оценок, что возможно путем создания отдельного структурного подразделения банка, специализирующегося на проектных рисках. Разработан алгоритм применения метода экспертных оценок, определены условия для его эффективного внедрения. На практике он может быть изменен в зависимости от количества участвующих в оценке экспертов, имеющегося времени на проведение риск-анализа и других параметров.

Перечень предлагаемых автором методов управления рисками инвестиционного проекта финансирующим банком и оценка их преимуществ приведеньгв таблице 5.

Таблица 5 Предлагаемые методы минимизации проектных рисков

Метод минимизации риска Основные преимущества

Открытие расчетных счетов основных участников проектов в финансирующем банке позволит отслеживать денежные потоки, осуществляемые в ходе реализации проекта; минимизирует риск нецелевого использования кредитных средств; не приведет к существенным затратам ресурсов заемщика и ужесточению условий финансирования;

Резервный кредит позволит снизить риск недофинансирования проекта; позволит банку получить дополнительные процентные доходы; сократит временные ресурсы на рассмотрение банком вопроса о дополнительном финансировании проекта;

Рефинансирование инвестиционных затрат по проекту банк участвует в реализации проекта тогда, когда уже достигнуты конкретные результаты, а, следовательно, неопределенность касательно вариантов развития событий значительна снижена; в качестве обеспечения по обязательствам заемщика могут быть оформлены уже созданные проектные активы;

База данных, содержащая сведения о реализуемых и об итогах уже реализованных проектов позволит упростить процедуру применения метода сравнения аналогичных проектов; устранит организационные сложности обмена информации между подразделениями;

Поэтапное, по мере выдачи кредита, заключение договоров на приобретение продукции или услуги проекта позволит построить более точный денежный поток от проекта, а, следовательно, рассчитать показатели эффективности инвестиций;

Изучение экологических и социальных последствий реализации проекта позволит предотвратить финансовые потери от реализации экологических и социальных рисков на инвестиционной и эксплуатационной фазе проекта; окажет положительное влияние на репутацию банка.

Приведенные методы минимизации проектных рисков, по мнению автора, не ведут к ужесточению требований, предъявляемых к заемщику, а, следовательно, не снижают спрос на банковское проектное финансирование со стороны инициаторов инвестиционных проектов. Внедрение данных методов будет способствовать более эффективному распределению проектных рисков между участниками и упрощению процедуры мониторинга за реализацией системы управления рисками.

Одним из направлений совершенствования риск-менеджмента банковского проектного финансирования является внедрение в деятельность банков практики управления экологическими и социальными рисками проекта.

Экологические риски проекта - вероятность наступления неконтролируемых ситуаций, возникающих вследствие выполнения проекта на любой фазе его жизненного цикла и наносящих ущерб состоянию окружающей среды.

Социальные риски проекта — вероятность негативного воздействия реализации инвестиционного проекта на общество.

Причины необходимости изучения финансирующим банком экологических и социальных последствий проекта, по мнению автора, заключаются в следующем:

— реализация экологических и социальных рисков может привести к недостижению параметров проекта еще на инвестиционной фазе. Так, например, невыполнение экологических стандартов в строительстве может стать причиной задержки ввода возводимых объектов в эксплуатацию, и как следствие, возникновения кредитных рисков;

- согласно представлениям отечественных инвесторов экологические и социальные риски относятся к той области проектных рисков, реализация которых может привести к недостижению заданных параметров инвестиционного проекта, но не влияет на возможность погашения кредита. Однако, современная услуга банковского проектного финансирования предполагает предоставление кредитов сроком до семи лет, а в случае проектов, имеющих государственную поддержку, - до восьми лет. В связи с этим, реализация экологических и социальных рисков на эксплуатационной фазе также может стать причиной невозможности исполнения заемщиком своих обязательств.

Развитие мировой практики проектного финансирования привело к разработке концепции в сфере экологической «чистоты» и социальной ответственности, нашедшей свое отражение в «Принципах Экватора». «Принципы Экватора» - это комплекс добровольных принципов, разработанных и используемых банками для оценки экологических и социальных рисков при принятии решения в сфере финансирования инвестиционных проектов. Исследование деятельности зарубежных банков по применению «Принципов Экватора» доказывает необходимость их применения, раскрывает детально отработанный механизм по взаимодействию банков и инициаторов проектов. Этапы применения «Принципов Экватора» соотнесены автором работы со стадиями процесса управления проектными рисками и на этой основе выявлены возможности применения данных международных норм отечественными банками (Рисунок 9).

Таким образом, предложенные автором рекомендации, охватывающие как анализ рисков проектного финансирования, так и методы их минимизации, будут способствовать развитию банковского проектного финансирования.

Рисунок 9 - Соотношение процесса управления рисками инвестиционных проектов и основных этапов применения «Принципов Экватора»

Заключение диссертационной работы содержит основные теоретические и практические выводы, полученные автором в результате проведенного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие печатные работы:

Статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК

1. Савв, С.К. Банковское проектное финансирование в России: управление рисками соискателя инвестиций/ С.К. Савв, В.А. Гребенникова// Труды Кубанского Государственного Аграрного Университета, №2(11). - 2008. -С.27-30. - 0,5 печ. л. (в том числе авт. 0,25 печ.л.)

2. Савв, С.К. Основные задачи процесса взаимодействия коммерческого банка и соискателя инвестиций при осуществлении проектного финансирования/ В.А. Гребенникова, С.К. Савв// Экономический вестник Ростовского Государственного университета. Ростов. Вып.4. - 2008. - С.106-110. - 0,5 печ. л. (в том числе авт. 0,25 печ.л.).

Статьи в научно-тематических сборниках и материалы научных конференций

3. Савв, С.К. Современные методы мотивации персонала банка// Новые тенденции в развитии сберегательного дела в Южном регионе: матер. V Межрегиональной научно-практической конференции Юго-Западного банка Сбербанка России. Ростов: Изд-во Рост. Ун-та. - 2006. С.323-327. - 0,2 печ. л.

4. Савв, С.К. Проблемы становления банковского проектного финансирования в России//Актуапьные проблемы социально-экономического развития России: матер. Международной науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т. - 2007. - С.193-195. - 0,12 печ. л.

5. Савв, С.К. Участие российских коммерческих банков в проектном финансировании: проблемы и перспективы развития// Молодежь и экономика: новые взгляды и решения: матер. VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Волгоград. - 2007. - С.309-312.-0,2 печ.л.

6. Савв, С.К. Методы управления рисками, возникающими при финансировании строительных проектов// Финансирование и кредитование в экономике России: методологические и практические аспекты. Проблемы экономики современных промышленных комплексов: матер. III Всероссийской научно-практической конференции. Самара: Изд-во Самарского гос. аэрокосмического ун-та. - 2007. - С.44—51. - 0,2 печ. л.

7. Савв, С.К. Банковское проектное финансирование в России// Экономика и бизнес: Позиция молодых ученых: матер. VI конференции студентов и аспирантов, Вып.6. Барнаул: Изд-во АлтГУ. - 2007. - С.270-273. - 0,2 печ. л.

8. Савв, С.К. Банковское проектное финансирование в России и его роль в процессе развития инвестиционного потенциала бизнеса/ В.А. Гребенникова, С.К. Савв //Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития: матер, международной научной конференции. Краснодар: Изд-во ЮИМ. - 2008. - С.234-242. - 0,8 печ. л. (в том числе авт. 0,4 печ.л.).

9. Савв, С.К. Основные риски, возникающие при финансировании строительных проектов и методы управления ими/ С.К. Савв, В.А. Гребенникова// Новые тенденции в развитии сберегательного дела в Южном регионе: матер. V Межрегиональной научно-практической конференции Юго-Западного банка Сбербанка России. Ростов. н/Д: Изд-во Рост. Ун-та. - 2007. -С.353-357. - 0,4 печ.л.

10. Савв, С.К. Банковские продукты долгосрочного кредитования как источник финансирования инвестиционных проектов и возможность формирования конкурентоспособного бизнеса/ С.К. Савв, В.А. Гребенникова// Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития: материалы международной научной конференции. Краснодар: Изд-во ЮИМ. - 2009. - С.125-134. - 0,5 печ. л. (в том числе авт. 0,2 печл.).

г

Савв Светлана Казбековна

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ БАНКОВСКОГО ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 01.11.09г. Формат А-5. Бумага 80 г/м Печать трафаретная. Усл.печ.л. 6. Тираж 120экз. Зак. 119

ОгПб'!иТи!!С С Ср('Гп1!иЛ*»'иКбТи ЗшСиЗЧшш и МИИ<ГГ1г1Г10ГрифИг1 «МСИуСКрИ! 1Т//.

г.Краснодар, тел/факс (861) 266-48-97