Направления реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вешуткина, Татьяна Юрьевна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вешуткина, Татьяна Юрьевна
Введение
1. Теоретические основы реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона
1.1 Особенности и проблемы реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры (на примере транспорта)
1.2 Функциональный анализ управления предприятиями инфраструктуры региона в условиях рынка
1.3 Основные элементы реструктуризации транспортных предприятий региона
1.4 Методические положения по проведению реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры
2. Обоснование и выбор направлений реструктуризации коммуникационной инфраструктуры региона
2.1 Формирование методов обоснования и выбора эффективных направлений реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры
2.2 Методы снижения издержек от деятельности транспортных предприятий при их реструктуризации
2.3 Использование стратегических факторов управления предприятиями инфраструктуры в процессе реструктуризации
2.4 Оптимизация функционального обеспечения управления предприятиями инфраструктуры
3. Организационно-экономические аспекты реструктуризации управления коммуникационной инфраструктурой региона 98 3.1 Формирование структуры корпоративного типа в отраслевом комплексе инфраструктуры региона
3.2 Использование метода индикативного планирования в управлении предприятиями коммуникационной инфраструктуры
3.3 Направления реструктуризации управления отраслями и комплексами коммуникационной инфраструктуры региона 124 3.4 Факторы эффективности реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона
4.3аключение
5. Литература
Диссертация: введение по экономике, на тему "Направления реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона"
Актуальность темы. В ходе рыночных реформ субъекты федерации как региональные социально-экономические системы обретают всё большую хозяйственную самостоятельность. Каждый регион должен развиваться как целостное хозяйственное образование, подсистемы которого составляют пропорциональную структуру и имеют согласованную динамику развития. Важная роль в региональном воспроизводстве принадлежит обеспечивающим отраслям, предприятиям инфраструктурного комплекса. Эффективное социально - экономическое развитие регионов в решающей степени зависит от приоритетности развития региональной коммуникационной инфраструктуры, включающей транспортный и связной комплексы, а также путевое хозяйство.
Сложившаяся ситуация в региональных транспортных комплексах не обеспечивает возрастающие потребности предприятий производственной сферы. Причинами такого положения являются негативные деформации в распределении приоритетов в экономической и инвестиционной политике правительства регионов. Современное состояние основной деятельности отраслевых комплексов инфраструктуры регионов как территориальной экономической подсистемы, требует поиска новых, нетривиальных решений по ее стратегической ориентации и потребительской направленности. Необходимость адаптации предприятий и отраслевых комплексов инфраструктуры региона к новым экономическим условиям связана с решением ряда актуальных проблем.
В теоретическом плане главной проблемой является недостаточная разработка организационно - экономических основ определения направлений развития отраслей инфраструктурного комплекса в условиях рыночных отношений и, как следствие, отсутствие научно обоснованной стратегии управления инфраструктурой региона.
В практическом плане проблема состоит в слабой проработке вопросов проведения реструктуризации предприятий и отраслевых комплексов I 5 коммуникационной инфраструктуры для повышения их эффективности и опережающего развития с целью удовлетворения возрастающих потребностей воспроизводственной системы региона.
Всё это предопределяет актуальность выбранной темы исследований диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы.
В современных условиях динамичного развития экономики отмечается повышенный интерес к теоретическим исследованиям вопросов реструктуризации предприятий, в том числе и составляющих отраслевые комплексы инфраструктуры региона. Весомый вклад в разработку региональных экономических проблем внесли такие российские ученые, как Э. Б. Алаев, П. М. Алампиев, М. К. Бандман, А. Г. Гранберг, С.Ю.Козьменко, И.И.Мазур, А.Н.Петров, Румянцев A.A., А. Г. Столбов. Организационно -экономические аспекты развития отраслевых комплексов и предприятий инфраструктуры региона рассматривают В.И. Жмачинский, B.JI. Зюзин, С.Б. Смирнов, В.И. Сигов и некоторые другие авторы. Однако для условий ( рыночных реформ эти проблемы изучены недостаточно. В трудах зарубежных учёных — X. Амстронга, И.Ансоффа, Г.Берла, А.Вебера, Э.Деминга, К.Кордона, Т.Фоллманна, М.Хаммера, Дж.Чампи исследуются проблемы управления и эффективности работы различных экономических субъектов, включая предприятия, территориальные подсистемы и комплексы инфраструктуры регионов. Однако, если в теоретическом плане по ! исследованию этих проблем авторами получены определенные результаты, в методическом и практическом аспектах многие вопросы не решены, особенно для российских условий. Например, недостаточно изучены особенности отраслевого, территориального и межрегионального управления, перспективные методы планирования, формирование межотраслевых корпоративных структур и др.
Учитывая, что в современных условиях развитие предприятий коммуникационной инфраструктуры в регионах должно идти опережающими темпами, возникла насущная необходимость исследовать рассматриваемую проблему с использованием новых методических подходов.
Имеющиеся к настоящему времени научные исследования в этой области и накопленный производственный опыт требуют своего обобщения и дальнейшего развития. Постановка вопросов по обоснованию методов и направлений реструктуризации коммуникационной инфраструктуры региона в рыночных условиях приводит к необходимости, пересмотра методологии решения традиционно возникающих при этом задач.
Цель и задачи работы. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методических подходов к организационно-экономическому обоснованию направлений реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона для повышения эффективности их функционирования в системе регионального хозяйства.
Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- предложить методические подходы к реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры и управлению их деятельностью в системе регионального хозяйства;
- определить эффективные направления реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона;
- обосновать методы снижения издержек транспортных предприятий, составляющих отраслевые подсистемы и комплексы коммуникационной инфраструктуры региона;
- разработать методические положения по выбору оптимального состава элементов и функций в системе управления корпоративного типа, создаваемой в регионе на основе реструктуризации предприятий транспорта;
- сформировать методы реструктуризации управления предприятиями инфраструктуры региона в концепции единого регионального транспортного пространства; провести обоснование и выбор критериев эффективности реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона.
Объектом исследования являются предприятия отраслевых подсистем и комплексов коммуникационной инфраструктуры региона.
Предметом исследования в диссертационной работе выступают организационно - экономические отношения, возникающие в процессе проведения реструктуризации предприятий отраслевых подсистем и комплексов коммуникационной инфраструктуры региона как подсистемы регионального хозяйства.
Методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, а также теория экономики и управления, методы системного анализа, методы реструктуризации предприятий и отраслей различных уровней экономики, методы оптимизации управленческих решений.
Информационная база. В работе использованы нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровней, статистические данные и отчетные показатели функционирования экономики Нижегородской области и других регионов, результаты работы региональной автотранспортной компании ОАО "Механизированный транспортный комплекс" за ряд последних лет, результаты реструктуризации ОАО «Корпорация «Татавтотранс».
Научная новизна диссертации заключается в обосновании теоретических и методических подходов к реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона и определение эффективных направлений её проведения, обеспечивающих повышение конкурентоспособности и эффективности функционирования регионального хозяйства.
Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. Разработаны основные положения и выделены этапы проведения реструктуризации на разных уровнях управления, представленные в виде алгоритмов. В качестве самостоятельных этапов в диссертации рассматривается реструктуризация предприятий, отраслей и региональных инфраструктурных комплексов. Процесс реструктуризации основной деятельности на каждом этапе увязывается с возможностями инвестирования и перестройкой организационной структуры управления в системе регионального хозяйства.
2. Уточнены методические подходы к планированию издержек хозяйственной деятельности предприятий коммуникационной инфраструктуры, которые учитывают динамику различных элементов и возможное снижение уровня издержек за счет использования, например, аутсорсинга при формировании трудовых ресурсов и фонда заработной платы; ускоренной амортизации при лизинге и др.
3. Определены перспективные направления реструктуризации предприятий отраслевых подсистем и региональных комплексов коммуникационной инфраструктуры на основе развернутого анализа финансово — экономических показателей их деятельности. В зависимости от результатов анализа основными из этих направлений являются: укрупнение предприятий и создание в регионе структур управления корпоративного типа; разукрупнение транспортных компаний и фирм с целью специализации их деятельности и формирования упрощенных систем управления и налогообложения; слияния предприятий; изменение состава элементов и функций в системе управления.
4. Сформулированы методические положения по реструктуризации управления подсистемами и комплексами коммуникационной инфраструктуры на региональном уровне, которые предусматривают формирование региональных и межрегиональных транспортно — логистических систем кластерного типа и создание специальных центров управления ими на межрегиональном уровне, определены состав и функции этих центров.
5. Обоснованы критерии эффективности реструктуризации предприятий отраслевого комплекса коммуникационной инфраструктуры региона на основе анализа динамики экономических показателей их работы. К основным критериям эффективности реструктуризации транспортных предприятий отнесены показатели, характеризующие устойчивость работы предприятия (оборачиваемость капитала, финансовая активность, значение чистых активов, дебиторская задолженность), уровень которых сравнивается с прогнозными значениями после проведения реструктуризации.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения реализованы в экономической и производственной деятельности некоторых предприятий коммуникационной инфраструктуры Нижегородской области и могут быть использованы другими регионами России для формировании механизма управления территориальными отраслевыми комплексами. Отдельные методические положения диссертации внедрены в учебном процессе Волго-Вятской академии государственной службы и Волжской государственной академии водного транспорта.
Полученные прикладные результаты могут' быть использованы при разработке концепции и стратегии развития транспортно-связного комплекса Нижегородской области и при формировании целевых программ развития транспорта и связи в регионах Приволжского Федерального Округа.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на научных конференциях разных уровней, в том числе и на международном форуме «Великие реки мира 2005-2006» в г. Н. Новгороде, а также на предприятиях транспорта и связи.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объёмом около 3,4 п. л. ( личное участие автора 3,1 печатных листа), в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 10 приложений (всего
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вешуткина, Татьяна Юрьевна
Заключение
Воспроизводственная структура региона обеспечивает расширение товарообмена, повышение эффективности внешнеэкономических и внутрирегиональных транспортных связей, вовлечение в сферу экономических отношений новых рынков товаров и услуг. Современные условия функционирования региональной экономики отличаются наличием жесткой конкуренции среди предприятий всех сфер деятельности и значительным динамизмом изменения внутренних и внешних условий работы. Это накладывает определенный отпечаток на уровень эффективности управления как конкретными региональными предприятиями, так и отраслевыми комплексами инфраструктуры региона. Наличие жёсткой конкуренции иногда ставит региональные предприятия инфраструктуры на грань банкротства и приводит к резкому снижению показателей их рентабельности. Изменить такую ситуацию можно путём проведения реструктуризации этих предприятий, особенно их основной деятельности, на всех уровнях управления.
В диссертационной работе рассмотрены и предложены методы проведения и определения эффективности результатов реструктуризации предприятий отраслевых комплексов инфраструктуры региона. Кроме этого разработаны методические положения по совершенствованию управления предприятиями в период реструктуризации и после её завершения.
В условиях рынка субъекты региональной экономики ищут новые формы и методы эффективного управления за счет интенсификации всех сфер основной деятельности. Отличительной особенностью научных исследований диссертации является комплексное рассмотрение вопросов повышения эффективности работы территориально — отраслевых подсистем и комплексов инфраструктуры региона всех направлений хозяйственной деятельности в рамках существующей системы экономических отношений путём обоснований методов и параметров её организации и управления.
Основными научными результатами диссертационной работы являются следующие теоретические и научно-методические выводы и положения.
1. Исследованы и теоретически переосмыслены положения по реструктуризации управления предприятиями инфраструктурного комплекса региона, выявлены и классифицированы его проблемы.
2. Разработаны основные положения и выделены этапы проведения реструктуризации на разных уровнях управления, представленные в виде алгоритмов.
3. Уточнены методические подходы к снижению издержек от хозяйственной деятельности предприятий коммуникационной инфраструктуры региона (на примере транспорта).
4. Обоснованы перспективные направления реструктуризации предприятий отраслевых подсистем и комплексов коммуникационной инфраструктуры в современных условиях.
5. Сформулированы основные методические положения по реструктуризации управления подсистемами и комплексами инфраструктуры на региональном уровне.
6. Обоснованы критерии эффективности реструктуризации предприятий отраслевого комплекса инфраструктуры на основе анализа динамики финансовых показателей их работы.
Расчеты, проведенные автором по разработанной методике оценки экономической эффективности исследований для условий Нижегородской области, показали их адекватность и практическую значимость.
Универсальность разработанных научно — методических методов позволяет использовать полученные в диссертации научные результаты для проведения реструктуризации деятельности предприятий инфраструктуры в других территориально-экономических и административных субъектах Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Направления реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона"
□□3448116
На правах рукописи
Вешуткина Татьяна Юрьевна
НАПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ КОММУНИКАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород 2008
О 1 0НТ 2008
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волго-Вятская академия государственной службы» (г. Нижний Новгород)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Зюзин Вячеслав Леонидович
Официальные доктор экономических наук, профессор
оппоненты: Исляев Рифад Аббязович
кандидат экономических наук, доцент Бабич Станислав Витальевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта», г. Н. Новгород
у/ГСЮ
Защита диссертации состоится 14 октября 2008г в/ часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 при Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д.38, аудитория 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики.
Автореферат разослан </7 »сентября 2008 г,
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В ходе рыночных реформ субъекты федерации как региональные социально-экономические системы обретают всё большую хозяйственную самостоятельность. Каждый регион должен развиваться как целостное хозяйственное образование, подсистемы которого составляют пропорциональную структуру и имеют согласованную динамику развития. Важная роль в региональном воспроизводстве принадлежит обеспечивающим отраслям, предприятиям инфраструктурного комплекса. Эффективное социально - экономическое развитие регионов в решающей степени зависит от приоритетности развития региональной коммуникационной инфраструктуры, включающей транспортный и связной комплексы, а также путевое хозяйство.
Сложившаяся ситуация в региональных транспортных комплексах не обеспечивает возрастающие потребности предприятий производственной сферы. Причинами такого положения являются негативные деформации в распределении приоритетов в экономической и инвестиционной политике правительства регионов. Современное состояние основной деятельности отраслевых комплексов инфраструктуры регионов как территориальной экономической подсистемы, требует поиска новых, нетривиальных решений по ее стратегической ориентации и потребительской направленности.
Необходимость адаптации предприятий и отраслевых комплексов инфраструктуры региона к новым экономическим условиям связана с решением ряда актуальных проблем.
В теоретическом плане главной проблемой является недостаточная разработка организационно - экономических основ определения направлений развития отраслей инфраструктурного комплекса в условиях рыночных отношений и, как следствие, отсутствие научно обоснованной стратегии управления инфраструктурой региона.
В практическом плане проблема состоит в слабой проработке вопросов проведения реструктуризации предприятий и отраслевых комплексов коммуникационной инфраструктуры для повышения их эффективности и опережающего развития с целью удовлетворения возрастающих потребностей воспроизводственной системы региона.
Всё это предопределяет актуальность выбранной темы исследований диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы.
В современных условиях динамичного развития экономики отмечается повышенный интерес к теоретическим исследованиям вопросов реструктуризации предприятий, в том числе и составляющих отраслевые комплексы инфраструктуры региона. Весомый вклад в разработку региональных экономических проблем внесли такие российские ученые, как Э. Б. Алаев, П. М. Алампиев, М. К. Бандман, А. Г. Гранберг, P.A. Исляев, И.И.Мазур, A.A. Румянцев, А. Г. Столбов. Организационно - экономические аспекты развития
отраслевых комплексов и предприятий инфраструктуры региона рассматривают В.И. Жмачинский, В.Л. Зюзин, С.Б. Смирнов, В.И. Сигов и некоторые другие авторы. Однако для условий рыночных реформ эти проблемы изучены недостаточно. В трудах зарубежных учёных - X. Амстронга, И.Ансоффа, Г.Берла, А.Вебера, Э.Деминга, К.Кордона, Т.Фоллманна, М.Хаммера, Дж.Чампи исследуются проблемы управления и эффективности работы различных экономических субъектов, включая предприятия, территориальные подсистемы и комплексы инфраструктуры регионов. Однако, если в теоретическом плане по исследованию этих проблем авторами получены определенные результаты, в методическом и практическом аспектах многие вопросы не решены, особенно для российских условий. Например, недостаточно изучены особенности обоснования и выбора направлений реструктуризации предприятий региональной инфраструктуры в условиях конкурентной среды с целью повышения их эффективности. Учитывая, что в современных условиях развитие предприятий коммуникационной инфраструктуры в регионах должно идти опережающими темпами, возникла насущная необходимость исследовать рассматриваемую проблему с использованием новых методических подходов.
Имеющиеся к настоящему времени научные исследования в этой области и накопленный производственный опыт требуют своего обобщения и дальнейшего развития. Постановка вопросов по обоснованию эффективных направлений реструктуризации коммуникационной инфраструктуры региона в рыночных условиях приводит к необходимости разработки новых методов решения задач по повышению её эффективности и приоритетному развитию относительно производственных отраслей экономики.
, Цель и задачи работы. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методических подходов к обоснованию направлений реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона для повышения эффективности их функционирования в системе регионального хозяйства.
Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- предложить методические подходы к реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры и управлению их деятельностью в системе регионального хозяйства;
- определить эффективные направления реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона;
- обосновать методы снижения издержек транспортных предприятий, составляющих отраслевые подсистемы и комплексы коммуникационной инфраструктуры региона;
- разработать методические положения по выбору оптимального состава элементов и функций в системе управления коммуникационной инфраструктурой, формируемой в регионе на основе реструктуризации предприятий транспорта, связи и транспортных коммуникаций;
- сформировать методы реструктуризации управления предприятиями инфраструктуры региона в концепции единого регионального транспортного пространства; •
- провести обоснование и выбор критериев эффективности реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона.
Объектом исследования являются предприятия, отраслевые подсистемы и комплексы коммуникационной инфраструктуры региона.
Предметом исследования выступают организационно - экономические отношения, возникающие в процессе проведения реструктуризации предприятий отраслевых подсистем и комплексов коммуникационной инфраструктуры региона как подсистемы регионального хозяйства.
Методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, а также теория экономики и управления, методы системного анализа, методы реструктуризации предприятий и отраслей различных уровней экономики, методы оптимизации управленческих решений.
Информационная база. В работе использованы нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровней, статистические данные и отчетные показатели функционирования экономики Нижегородской области и других регионов, результаты работы региональной автотранспортной компании ОАО "Механизированный транспортный комплекс" за ряд последних лет, результаты реструктуризации ОАО «Корпорация «Та-тавтотранс».
Научная новизна диссертации заключается в обосновании теоретических и методических подходов к реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона и определение эффективных направлений её проведения, обеспечивающих повышение конкурентоспособности и эффективности функционирования регионального хозяйства.
Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. Разработаны основные положения и выделены этапы проведения реструктуризации на разных уровнях управления, представленные в виде алгоритмов. В качестве самостоятельных этапов в диссертации рассматривается реструктуризация предприятий, отраслей и региональных инфраструктурных комплексов. Процесс реструктуризации основной деятельности на каждом этапе увязывается с возможностями инвестирования и перестройкой организационной структуры управления в системе регионального хозяйства.
2. Уточнены методические подходы к планированию издержек хозяйственной деятельности предприятий коммуникационной инфраструктуры, которые учитывают динамику различных элементов и возможное снижение уровня издержек за счет использования, например, аутсорсинга при формировании трудовых ресурсов и фонда заработной платы; ускоренной амортизации при лизинге и др.
3. Предложен метод определения перспективных направлений реструктуризации предприятий отраслевых региональных комплексов коммуника-
ционной инфраструктуры на основе развернутого анализа финансово - экономических показателей их деятельности. В зависимости от результатов анализа основными из этих направлений являются; укрупнение предприятий и создание в регионе структур управления корпоративного типа; разукрупнение транспортных компаний и фирм с целью специализации их деятельности и формирования упрощенных систем управления и налогообложения; слияния предприятий; изменение состава элементов и функций в системе управления.
4. Сформулированы методические положения по реструктуризации управления подсистемами и комплексами коммуникационной инфраструктуры на региональном уровне, которые предусматривают формирование региональных и межрегиональных транспортно -логистических систем кластерного типа и создание специальных центров управления ими на межрегиональном уровне, определены состав и функции этих центров.
5. Обоснованы критерии эффективности реструктуризации предприятий отраслевого комплекса коммуникационной инфраструктуры региона на основе анализа динамики экономических показателей их работы. К основным критериям эффективности реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры отнесены показателя, характеризующие устойчивость работы (оборачиваемость капитала, финансовая активность, значение чистых активов, дебиторская задолженность) и вклад предприятий в социально -экономическое развитие региона.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения реализованы в экономической и производственной деятельности некоторых предприятий коммуникационной инфраструктуры Нижегородской области и могут быть использованы другими регионами России для формировании механизма управления территориальными отраслевыми комплексами. Отдельные методические положения диссертации внедрены в учебном процессе Волго-Вятской академии государственной службы и Волжской государственной академии водного транспорта.
Полученные прикладные результаты могут быть использованы при разработке концепции и стратегии развития транспортно-связного комплекса Нижегородской области и при формировании целевых программ развития транспорта и связи в регионах Приволжского Федерального Округа.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на научных конференциях разных уровней, в том числе и на международном форуме «Великие реки мира 2005-2006» в г. Н. Новгороде.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объёмом около 3,4 п. л. ( личное участие автора 3,1 печатных листа), в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 10 приложений (всего 158 страниц основного текста, в том числе, б таблиц, 25 рисунков). Тема диссертации соответствует пункту 5.19 паспорта специальностей ВАК «Эффективность использования факторов производства; организация и управле-
ние производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».
Основное содержание работы.
Во введении обоснованы выбор темы и её актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, показаны научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона»: проанализированы понятия «регион», инфраструктура региона и её составные части; показана роль коммуникационной инфраструктуры в системе регионального хозяйства; рассмотрены существующие подходы к реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры и обоснована необходимость ее проведения на примере предприятий автомобильного и водного транспорта Нижегородской области; выявлены особенности работы отраслевых комплексов региональной инфраструктуры; исследованы основные параметры, характеризующие работу комплексов инфраструктуры в России и в Нижегородской области.
Вторая глава «Обоснование и выбор направлений реструктуризации коммуникационной инфраструктуры региона» посвящена разработке основных методических положений по обоснованию направлений реструктуризации предприятий коммуникационной инфраструктуры региона; формированию методов снижения издержек на предприятиях автомобильного и внутреннего водного транспорта; рассмотрению и решению вопросов оптимизации функционального обеспечения управления предприятиями и отраслевыми региональными комплексами инфраструктуры при их реструктуризации.
В третьей главе «Организационно-экономические аспекты реструктуризации управления коммуникационной инфраструктурой региона» рассмотрены вопросы трансформации организационной структуры управления отраслевого комплекса региональной инфраструктуры; разработаны предложения по использованию индикативного планирования в управлении предприятиями отраслевых комплексов коммуникационной инфраструктуры; определены факторы и критерии эффективности реструктуризации управления предприятиями коммуникационной инфраструктуры региона.
В заключении диссертации обобщены теоретические выводы по основным направлениям исследований и сформулированы предложения по использованию полученных научных результатов в практической деятельности.
П. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработаны основные положения и выделены этапы проведения реструктуризации на разных уровнях управления, представленные в виде алгоритмов. В качестве самостоятельных этапов в диссертации рассматривается реструктуризация предприятий, отраслей и региональных инфраструктурных комплексов. Процесс реструктуризации основной деятельности на каждом этапе увязывается с возможностями инвестирования и перестройкой организационной структуры управления в системе регионального хозяйства.
В условиях усиления хозяйственной самостоятельности субъектов федерации для научного обоснования радикальных экономических реформ большое значение приобретает региональная экономика - область научных знаний о размещении производительных сил в экономике регионов.
Особенно важную роль играет региональная экономика в научном обеспечении экономических преобразований, создании единого экономического пространства при рационализации межрегиональных связей, формировании региональных рынков.
Сложно дать однозначную трактовку понятия «регион». Регионы выделяются из территории в соответствии с определенными целями и задачами. Регион может рассматриваться и выделяться одновременно с трех точек зрения. Во-первых, регион представляет собой достаточно однородную территорию, отдельные составные элементы которой имеют примерно одинаковые характеристики. Это наиболее классическое и в то же время самое простое определение региона. Во-вторых, регион представляет собой систему взаимосвязей между центром и окружающей территорией. В-третьих, регион представляет собой территорию, в отношении которой принимаются определенные решения, планы, программы для осуществления мер по преобразованию этой территории, расширению или установлению новых связей. Это мо-1уг быть планы местной администрации или центрального правительства, принимающих различные решения для достижения экономических целей.
Большую роль играют границы региона, поскольку именно они определяют пределы территории, на которую распространяются экономические и административные меры регулирования и управления.
Применяя воспроизводственный подход, регион можно определить как территориальную общность, которая характеризуется единством, целостностью и завершенностью воспроизводственного цикла.
В качестве самостоятельных подсистем структуры региона в диссертации выделены: производство, население, инфраструктура и природные ресурсы.
■ Инфраструктура региона - совокупность отраслей, предприятий и организаций, составляющих эти отрасли, видов их деятельности, основными задачами которых является создание условий для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также жизнедеятельности людей. В зависимости от роли в воспроизводственном процессе инфраструктура
регионов подразделяется на три взаимосвязанные части: производственную, социальную и институциональную. По функциональному назначению выделяют коммуникационную и обслуживающую инфраструктуру. Коммуникационная инфраструктура включает транспортную подсистему, связь и различные коммуникации, основными задачами которых являются перемещение, обслуживание и управление потоками разных видов: материальными (грузовыми), пассажирскими, транспортных средств, информационными и финансовыми. Социальная и институциональная инфраструктуры являются обслуживающими.
Транспорт - важнейшая составная часть как производственной, так и коммуникационной инфраструктуры России. Его устойчивое и эффективное функционирование является необходимым условием высоких темпов экономического роста, обеспечения целостности, национальной безопасности и обороноспособности страны, повышения уровня жизни населения, рациональной инте1рации России в мировую экономику.
В 90-е годы развитие отдельных видов транспорта страны осуществлялось на основе федеральных целевых программ (ФЦП). Однако ФЦП не были в достаточной степени увязаны друг с другом, были ориентированы, в основном, на федеральный бюджет и выполнялись с большим отставанием.
В 2001 году была принята ФЦП «Модернизация транспортной системы России» (2002-2010 гг.), затем были разработаны «Стратегия развития транспорта РФ на период до 2010 года», «Транспортная стратегия РФ на период до 2020 года» и ещё ряд ФЦП. Но и эти программные документы также не обеспечили успешного развития транспортной системы. В ряде регионов остаются «транспортные разрывы» и «узкие места», многие населенные пункты не имеют круглогодичной связи с дорожной сетью общего пользования, остаётся низкой скорость движения грузов, высоки транспортные издержки. Отсутствие четких направлений развития отраслевых региональных подсистем коммуникационной инфраструктуры как единого целого является причиной низкой эффективности управления, приводит предприятия к состоянию убыточности или банкротства, замедляет экономическое развитие регионов и страны в целом.
В настоящее время Минтранс подготовил ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)», разрабатывается «Стратегия развития транспортной инфраструктуры России до 2030 года». Как сказал Министр транспорта И. Левитин: «Мы пойдем дальше на десять лет1 для того, чтобы экономическое развитие регионов имело под собой надёжную транспортную инфраструктуру в виде проектов». Для преодоления отмеченных выше негативных тенденций и успешной реализации масштабных задач разрабатываемых программных документов в диссертации определены следующие направления развития коммуникационной инфраструктуры региона:
1 По сравнению со Стратегией развития страны на период до 2020 года
- приоритетное развитие предприятий коммуникационной инфраструктуры с целью удовлетворения возрастающих потребностей промышленности и социальной сферы региона;
- повышение эффективности предприятий и отраслевых комплексов коммуникационной инфраструктуры регионов и за счет этого привлечение дополнительных инвестиций на их развитие;
- разработка программ и проектов, направленных на повышение самодостаточности предприятий инфраструктуры;
- рационализация отраслей экономики и инфраструктуры, их эффективное перспективное территориальное размещение, обеспечивающее устойчивость экономического развития и на этой основе - повышение уровня доходов населения и наполнение регионального бюджета.
На рис.1 приведена динамика темпов роста промышленности, транспорта и связи, а также инвестиций в экономику Нижегородской области.
т 20
е 15
м 10
л 5
ы
% О
Динамика темпов роста промышленности, транспорта и связи Нижегородской области
•2002 2003 2004 2005 2006 2007 Г о д ы
-^-Промышленность -•-Транспорт и связь —^—инвестиции
Рис.1. Динамика темпов роста промышленности, инвестиций и транспортно-связиого комплекса Нижегородской области
Как видно из приведенной диаграммы, темпы роста транспортно -связного комплекса региона за последние два года значительно отстают от темпов роста промышленности и инвестиций. Такое отставание приводит к дисбалансу развития основных частей воспроизводственной системы экономики региона - производственной сферы и инфраструктуры региона, а также сферы товаров народного потребления, обеспечивающей население региона товарами первой необходимости. В разработанной стратегии развития Нижегородской области на 2005 - 2020гг одной из основных задач принято приоритетное развитие предприятий транспортно-связного комплекса. Отставание в темпах развития этого комплекса, являющегося основой коммуникации онной инфраструктуры, в конечном счете, будет тормозить развитие основного сектора экономики - промышленности. Так по данным Федеральной службы государственной статистики, средние темпы роста промышленной продукции в Нижегородской области за последние 10 лет ( 1996-200бгг) со-
ставляют 2,5%, а средние темпы роста транспортно-связного комплекса, включая транспортные коммуникации -1,8%.
Рентабельность производства промышленной продукции в Нижегородской области за последние пять лет составила 8% (среднегодовой темп роста около 3%), а для предприятий коммуникационной инфраструктуры в среднем она равна 2,5%, причём идёт ежегодное снижение уровня рентабельности этих предприятий (около 0,4% в год).
К основным особенностям Нижегородской области, обусловившим выбор этого региона в качестве базовой территории для исследований в диссертации, относятся следующие факторы:
- в структуре объема платных услуг Нижегородской области наибольший удельный вес составляют услуги предприятий отраслей коммуникационной инфраструктуры: всего 35,1% (в том числе, услуги связи - 18,2%, транспортные -16,9% );
- область является крупнейшим транспортным узлом, находящимся в центре Европейской части России, где стыкуются основные транспортные артерии: железнодорожного, водного и автомобильного транспорта; на 1000 кв. км территории области приходится 175 км - автомобильных, 16 км - железных дорог, 15 км - судоходных водных путей; плотность сети автомобильных дорог в 5,5 раза превышает средние показатели по России;
- Нижегородская область и её транспортные коммуникации находятся на стыке двух международных транспортных коридоров: № 2 Запад -Восток, использующим в основном автодороги и автотранспорт, № 9 - Север - Юг, использующим внутренний водный транспорт и крупнейшую водную артерию Европы - р. Волга и её притоки - реки Ока и Кама с выходом на реку Белая, Каспийское и Чёрное моря;
- Нижегородская область через отделение Горьковской железной дорога и внутренние водные пути имеет непосредственную транспортную связь с намеченными к созданию особыми портовыми экономическими зонами в г. Агидель республики Башкортостан, а также в г. Свияжск Республики Татарстан;
- имеется реальная возможность развития Нижегородского региона как одного из важнейших элементов транспортно-логистической системы России по всем видам транспорта, включая воздушный и водный;
- по совокупности двух последних лет Нижегородская область имеет темпы развития основного сектора экономики - промышленного производства выше среднероссийского уровня на 8% (18% прироста против 10% по Российской Федерации).
Для такого крупного индустриального региона, как Нижегородский (по объему отгрузки обрабатывающих производств он занимает первое место в Приволжском округе и шестое - в России), главным фактором конкурентоспособности экономики является технологическое перевооружение. При этом максимального эффекта здесь можно добиться только параллельно развивая на должном современном уровне сектора экономики, формирующие производственную и коммуникационную инфраструктуру - энергетику,
транспорт, логистику. Решение этой двуединой задачи - технологического перевооружения и создания соответствующей инфраструктуры определяет приоритеты экономической политики Нижегородской области.
Выбор автомобильного и водного транспорта в качестве основных коммуникационных объектов исследований обусловлен значительными перспективами их экономического, технического и технологического развития в составе коммуникационной инфраструктуры региона. Например, общая протяженность автомобильных дорог общего пользования в Нижегородской области, по состоянию на 01.01.2006г., составляет 13 575 км, что в 10 раз превышает эксплуатационную длину железнодорожных путей, объем перевозок грузов автотранспортом превышает объем перевозок железнодорожным транспортом более чем в 3 раза. Автобусным сообщением связаны 3493 населённых пункта Нижегородской области. Количество автотранспортных средств превышает 860 тыс. единиц.
Основной особенностью речного транспорта является самая низкая себестоимость перевозок грузов по сравнению с другими видами транспорта -табл.1.
Таблица 1
Стоимость транспортировки автомобилей "Волга ГАЗ-ЗНО"1
Пункт отправления-назначения Вид транспорта
Речной Железнодорожный Автомобильный
Н.Новгород Москва 971,81 1269,6 1488,51
Н.Новгород Пермь 1291,19 1418 4871,12
Н.Новгород СПб 1371,94 1446 4639,36
'данные приведены в расчете на один автомобиль, руб/ед.
В Нижнем Новгороде находится одна из крупнейших судоходных компаний России - ОАО «Судоходная кампания «Волжское пароходство», которая ежегодно обеспечивает перевозку около 7 млн. тонн грузов (имеет опыт перевозки тяжеловесных и негабаритных грузов). Волжское пароходство является лидером среди транспортных компаний Приволжского федерального округа.
Кроме этого внутренний водный транспорт является наиболее экономичным (потребление энергоресурсов у него составляет423кДж/ткм, против 677 кДж/ткм у железнодорожного и 2890 кДж/ткм у автомобильного), а также и экологически чистым.
Диссертационная работа содержит теоретическое решение задач по выбору и формированию направлений реструктуризации предприятий, отраслевых подсистем и комплексов коммуникационной инфраструктуры региона на основе комплексного подхода, включающего оптимизацию принимаемых решений, совершенствование организационной структуры региональной системы управления, использование перспективных методов и подходов в управлении.
Реструктуризацию можно определить как комплексную оптимизацию системы функционирования предприятия в соответствии с требованиями внешней и внутренней среды, способствующую принципиальному улучшению управления и повышению эффективности основной деятельности.
Последовательность проведения реструктуризации предприятий, составляющих отраслевые комплексы инфраструктуры регионов, заключается в выполнении следующих основных этапов: внутренняя реструктуризация предприятий (нижний уровень); реструктуризация отраслевых комплексов инфраструктуры (средний уровень); реструктуризация региональных комплексов (верхний уровень); создание межрегиональных структур. В работе реструктуризация деятельности предприятий инфраструктурного комплекса рассмотрена на примере коммуникационной инфраструктуры, в частности её транспортной составляющей, имеющей важнейшее значение для эффективного функционирования экономической системы региона.
Предлагается использовать три основных направления проведения внутренней реструктуризации предприятий:
- реструктуризация системы управления предприятиями комплекса, включая изменение организационной структуры управления, изменение функций и задач, выполняемых подразделениями различных уровней;
- реструктуризация хозяйственной деятельности предприятий, включая изменения направлений основной деятельности и технологий производства транспортных услуг;
- реструктуризация вспомогательной деятельности, включая изменения ее видов и используемых при этом технических средств и ресурсов.
В рамках реструктуризации управления основной деятельностью предприятия решаются следующие задачи:
, 1) модернизация, замена или сокращение излишков производственно -технологической базы предприятия;
2) диверсификация и её направления;
3) существенное изменение действующей системы управления предприятием и его основной и вспомогательной деятельностью.
Направления и составные части реструктуризации деятельности предприятия отраслевого комплекса коммуникационной инфраструктуры региона (на примере транспорта) приведены на рис. 2.
Наибольший эффект приносит реструктуризация основной деятельности предприятий, которая может обеспечить кардинальные изменения, что, как правило, приводит к интенсивному развитию предприятия, увеличению уровня количественных показателей и, соответственно, повышению объема получаемой выручки или доходов.
2. Уточнены методические подходы к планированию издержек хозяйственной деятельности предприятий коммуникационной инфраструктуры региона, которые учитывают динамику различных элементов и возможное снижение уровня издержек за счет использования, на-
пример, аутсорсинга при формировании трудовых ресурсов и фонда заработной платы; ускоренной амортизации при лизинге и др.
Топливно-энергетических
Рис. 2. Направления реструктуризации деятельности предприятий коммуникационной инфраструктуры
Процессу реструктуризации предшествует этап поиска способов снижения издержек на предприятиях автомобильного и внутреннего водного транспорта, так как без него все проводимые мероприятия могут не принести ожидаемого эффекта. В диссертации предложены уточненные методические подходы к планированию издержек хозяйственной деятельности предприятий коммуникационной инфраструктуры в целях их снижения, которые учитывают как изменение структуры, так и уменьшение уровня издержек.
В диссертации показано, что группировка затрат по экономическим элементам, например, на автотранспортных предприятиях требует большей детализации, чем предлагаемая в инструктивных материалах. Как правило, для калькуляции себестоимости используется около 20 статей или элементов затрат, которые затем формируются в 9 - 10 укрупненных групп. На автомо-
бильном транспорте при калькуляции себестоимости применяются, в основном, семь групп: зарплата; топливо; отчисления на социальные нужды; смазочные материалы; износ автошин; техобслуживание и ремонт транспортных средств; амортизация; общехозяйственные расходы. Целесообразно в эти группы добавить затраты по арендной плате, налогам и лицензированию услуг.
Необходимо отметить, что в действующей номенклатуре элементов затрат на предприятиях инфраструктуры иногда не получают отражения такие процессы, как специализация и централизация основных видов деятельности (например, затраты на перевозку нефтеналивных грузов должны содержать отдельные статьи по обеспечению качества и безопасности перевозки), изменение технологии выполнения услуг, изменение структуры основных средств (например, применение нового оборудования в связи может привести не только к изменению технологии предоставления услуг, но и к изменению уровня издержек на их производство), разукрупнение предприятий, использование лизинга для приобретения основных средств и оборудования, применение ускоренной амортизации. В этих же условиях рекомендуется проводить реструктуризацию системы управления персоналом с использованием аутсорсинга.
3. Определены перспективные направления реструктуризации предприятий отраслевых подсистем и региональных комплексов коммуникационной инфраструктуры на основе развернутого анализа финансово - экономических показателей их деятельности. В зависимости от результатов анализа основными из этих направлений являются: укрупнение предприятий и создание в регионе структур управления корпоративного типа; разукрупнение транспортных компаний и фирм с целью специализации их деятельности и формирования упрощенных систем управления и налогообложения; слияния предприятий; изменение состава элементов и функций в системе управления.
Дня обоснования необходимости проведения и выбора эффективных направлений реструктуризации предприятий отраслевых комплексов коммуникационной инфраструктуры региона предлагается использовать методы финансового анализа. В диссертации предложены методы, сущность которых заключается в классификации предприятий по уровню риска, когда анализируемое транспортное предприятие может быть отнесено к определенному классу в зависимости от набранного количества баллов, исходя из фактических значений показателей финансовой устойчивости.
В частности, предлагаются следующие уровни классификации.
I класс - транспортные предприятия, чьи кредиты и обязательства подкреплены информацией, характеризующей их эффективную работу.
П класс - транспортные предприятия, демонстрирующие некоторый уровень риска по задолженности и обязательствам.
III класс - это проблемные транспортные предприятия, не обеспечивающие полный возврат кредитов и получение процентов по ним.
1Укласс - это транспортные предприятия особого внимания, так как. имеется риск при взаимоотношениях с ними.
V класс - предприятия высочайшего риска, работающие нерентабельно и находящиеся на грани банкротства.
Итоговые значения показателей оформляются в виде таблицы, из которой можно определить тип финансового состояния предприятия (к какому из классов относится данное предприятие) - табл.2. Приведена итоговая шкала, показывающая суммарное значение баллов, характеризующее пределы (границы) определения принадлежности организации к тому или иному классу.
Таблица 2
Группировка организаций по критериям оценки финансового состояния
№ п/п Показатель финансового состояния Граница классов согласно критериям
I класс II класс III класс IV класс V класс
1 Коэф. абсол. ликвидности ¿0,5 20 бал. >0,4 16 бал. 0,3 12 бал. 0,2 8 бал. 0,1 4бал. 0-0,1 Обал.
2 Коэфф.сроч. ликвидности &1.5 18 бал. 1,4 15 бал. 1,3 12 бал. 1,2+1,1 9+6 бал. 1,0 3 бал. 0+1,0 Обал.
3 Коэфф.текущ ликвидности >.2 1б,5бал. 1,9+1,7 15+126. 1,6+1,4 10,5+7,56 1,3-1,1 6+3 бал. 1,0 1,5 бал. 0+1,0 Обал.
4 Коэфф.фин. независимости £0,6 17бал. 0,59+0,54 15+12 6. 0,53+0,43 11,4+7,46 0,47+0,41 6,6+1,8 б 0,4 1 балл 0+0,4 Обал.
5 Коэфф. собегв. оборот, сред-в >0,5 15бал. 0,4 12 бая. 0,3 9 бал. 0,2 6 бал. 0,1 3 балл 0+0,1 Обал.
6 Коэф.фин.нез. форм, запасов 13,5 бал. 0,9 И бал. 0,8 8,5 бал. 0,7+0,6 6+3,5 бал 0,5 1 бал. 0+0,5 Обал.
7 Миним. знач. границы ЮОбал. 85,2-66 бал. 63,4+56,5 бал. 41,6+28,3 бал. 14бал. -
Показатели финансовой деятельности предприятия разделяются на первый и второй классы, имеющие между собой качественные различия. В первый класс входят показатели, для которых определены нормативные значения. К их числу относятся показатели ликвидности и финансовой устойчивости. При этом снижение значений показателей ниже нормативных, или превышение, а также их движение в одном из названных направлений, следует трактовать как ухудшение характеристик работы предприятия. Второй класс составляют показатели, не имеющие нормативных значений - затраты на рубль доходов, рентабельность, фондоотдача и другие.
В диссертации приведен пример определения направлений реструктуризации на основе приведенной методики для трёх автотранспортных предприятий Нижегородской области - АТП 1, АТП 3, АТП 7, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров. Результаты расчетов показателей, начисленные баллы и распределение предприятий по классам показаны в табл.3.
Таблица 3
Пример расчета показателей и баллов, характеризующих состояние предприятий
Показатели Условн. обознач. Значение показателей и начисленные баллы
АТП 1 АТП 3 АТП 7
Коэфф. абсол. ликвидн. К, 0,67/20 0,4/16 0,1/4
Коэфф. сроч. ликвидн. к2 1,7/18 1,35/13 0,5/0
Коэфф. текущ. ликвидн. Кз 2,5/16,5 1,7/12 1,0/1,5
Коэфф. финансовой независимости К4 0,75/17 0,52/10 0,4/1
Коэфф. собственных оборотных средств к5 0,8/15 0,35/10,5 0,1/3
Коэф. фанан. независим, формирования запасов Кб 1,2/13,5 0,85/9 0,5/1
Всего баллов 100 70,5 10,5
Класс предприятия 1 2 5
Для предприятий коммуникационной инфраструктуры, учитывая особенности их работы, рекомендуется все нормативные и пороговые значения оценочных показателей изменить в меньшую сторону на 20%, особенно на перевозках пасражиров и обслуживании социальной сферы. Уровень изменения нормативного значения установлен на основе проведенного анализа по ряду предприятий Нижегородской области и Республики Татарстан.
Оценка экономического развития предприятий и направлений реструктуризации на основе полученных результатов приведена в табл.4.
Таблица 4
Оценка экономического развития предприятий
Предприятие Состояние показателей Оценка предприятия Направления реструктуризации
1 класса 2 класса Внутренней Внешней
АТП 1 1.1 1 Отлично Системы управления Инвестирование
АТП 3 1.2 2 Хорошо Вспомогательной деятельности Интеграция
АТП 7 1.3 3 Неудовлетворительно Основной деятельности Слияние
Предлагаемая методика оценки финансового состояния предприятий отраслевых комплексов инфраструктуры может быть использована региональными и федеральными органами для группировки этих комплексов по уровню финансовой устойчивости с целью принятия определенных регулирующих воздействий, включая реструктуризацию.
4. Сформулированы методические положения по реструктуризации управления подсистемами и комплексами коммуникационной инфраструктуры на региональном уровне, которые предусматривают формирование региональных и межрегиональных транспортно-логистических систем кластерного типа и создание специальных центров управления ими на межрегиональном уровне, определены состав и функции этих центров.
Основные методические положения по реструктуризации управления предприятиями и комплексами инфраструктуры на региональном уровне заключаются в следующем:
- рекомендуется создание транспортно-логистической системы региона, обеспечивающей потребности регионального хозяйства и интеграцию области с национальной и мировой экономикой на основе более эффективного использования предприятий коммуникационной инфраструктуры; уровень развития региональной экономики зависит от эффективности внутрирегиональных связей между четырьмя хозяйственными зонами Нижегородской области: лесопромышленной; промышленной; инновационной и агропромышленной;
- предлагается сформировать межрегиональную транспортно - логистическую систему (МТЛС) кластерного типа с целью создания конкурентоспособного транспортного пространства в составе Приволжского Федерального Округа при обслуживании отечественных и иностранных субъектов рынка в рамках Международных транспортных коридоров; это можно сделать на базе формирующегося в настоящее время в районе г. Свияжск (Татарстан) межрегионального мультимодального логистического грузового терминала по обслуживанию международных транспортных коридоров;
- проведено обоснование структуры управления транспортно-связным комплексом региона путём введения в её состав новых организационных элементов (центров управления инфраструктурой) в соответствии с современными требованиями;
- рекомендуется организовать межрегиональный центр управления транспортной инфраструктурой, который призван проводить единую управленческую политику и координировать действия предприятий, объединенных в межрегиональную транспортно - логистическую систему.
Для повышения эффективности управления инфраструктурой региона в рыночных условиях разработаны организационно — экономические меры по её реорганизации. На уровне администрации регаона предложено создать специальную систему управления, содержащую отраслевые центры, основу которых будут составлять центры ситуационного управления. Рекомендуемый состав этих центров приведён на рис. 3.
В диссертации разработан рекомендуемый состав основных функций и элементов этих центров, а также предложены этапы их создания, принципы работы и основные направления деятельности; приведена краткая характеристика требований к информационному обеспечению формируемой системы управления коммуникационной инфраструктурой региона.
Рис. 3. Рекомендуемая структура управления отраслевыми
комплексами инфраструктуры региона
В Приволжском Федеральном Округе (ПФО) рекомендуется сформировать три дивизиона по управлению коммуникационной инфраструктурой:
• Центральный, включающий Нижегородскую и Пензенскую области, республики Татарстан, Чувашию, Мордовскую и Марий Эл;
• Восточный, состоящий из Кировской и Оренбургской областей, Пермского края, республик Башкортостан и Удмуртии;
• Южный, включающий Самарскую, Саратовскую и Ульяновскую области. Все три дивизиона имеют примерно одинаковую по объёму выполняемых услуг коммуникационную инфраструктуру.
В каждом из дивизионов рекомендуется создать Межрегиональную транспортно - логистическую систему (MTJIC) кластерного типа, которая будет управляться Межрегиональным центром управления. В Нижнем Новгороде рекомендуется также создать головной центр управления коммуникационной инфраструктурой в регионах ПФО, в котором формируется единая база'данных по коммуникационной инфраструктуре всех регионов округа.
5. Обоснованы критерии эффективности реструктуризации предприятий отраслевого комплекса коммуникационной инфраструктуры региона на основе анализа динамики экономических показателей их работы, К основным критериям эффективности реструктуризации транспортных предприятий отнесены показатели, характеризующие устойчивость работы предприятия (оборачиваемость капитала, финансовая активность, значение чистых активов, дебиторская задолженность), уровень которых сравнивается с прогнозными значениями после проведения реструктуризации.
В качестве основной группы критериев, характеризующих эффективность деятельности системы управления предприятиями коммуникационной инфраструктуры после проведённой реструктуризации рекомендуются показатели оборачиваемости. Ускорение оборачиваемости способствует повышению эффективности воспроизводства капитала. Только в этом случае региональная экономическая модель обеспечит необходимый уровень производства добавленной стоимости, достаточный для развития экономики и социальной сферы. В работе даны уточнённые расчетные выражения для определения уровня этих критериев, к основным из которых отнесены следующие. Коэффициент общей оборачиваемости капитала (Оок):
Оок = N / Вср, (1)
где N - выручка от реализации продукции (работ, услуг); Вср - средний за период итог баланса. Оборачиваемость оборотных активов (0ок):
O0„ = N/Co6, (2)
где С0g - средняя величина оборотных активов. Длительность оборота денежных средств (Д-с):
' fl*=:(C„.t)/N (3)
Сумма периодов оборота отдельных составляющих текущих активов, за исключением денежных средств, составляет «затратный цикл» предприятия. Сумма периодов оборота текущих пассивов составляет «кредитный цикл» предприятия. Разность между «затратным циклом» и «кредитным циклом» составляет «чистый цикл». «Чистый цикл» - важнейший показатель, характеризующий финансовую организацию основного производственного процесса. Рост этого показателя свидетельствует о росте потребности в финансировании со стороны внешних по отношению к произ-
водственному процессу источников (собственный капитал, кредиты). От- ' рицательное значение «чистого цикла» может означать, что кредиты поставщиков и покупателей с избытком покрывают потребность в финансировании производственного процесса и предприятие может использовать образующийся излишек на иные цели, например, на финансирование постоянного капитала.
Чистый оборотный капитал (Чок):
Ч01С = ОК-КП, (4)
ОК - оборотный капитал на конец периода;
КП- краткосрочные пассивы на конец периода.
Объём чистых активов Ач, который определяется следующим образом:
з
АЧ = А0-ЛП,, (5)
1=1 4 '
где А, - чистые активы, млн. руб.; Ао - общие активы корпорации, млн. руб.; I - признак статьи пассивов; 1Б - статьи пассивов.
Размер чистых активов имеет важнейшее значение для предприятия, так как если они будут меньше уставного капитала: А, < Ку, где Ку - уставной капитал, оно может обанкротиться.
Расчетный уровень критериев улучшается за счет внутренней реструктуризации предприятия в среднем на 5,2 % в год (значения критериев после реструктуризации определяются с использованием экспертных методов прогнозирования).
Экономическая эффективность выполненных исследований на уровне ре-шона определяется исходя из трех аспектов:
- экономической эффективности транспортных организаций, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров (за счет снижения издержек);
- экономической эффективности потребителей транспортных услуг в системе грузо-пассажироперевозок (за счет уменьшения уровня тарифов);
- социальной экономической эффективности, отражающей уровень жизни населения региона в целом, которое использует результаты работы предприятий инфраструктуры в своей повседневной жизни.
Совокупный расчетный эффект от внедрения исследований диссертации в работу транспортного комплекса Нижегородской области составит около 40 млн.руб. в год.
Основные выводы н обобщения.
1. После преодоления глубокого и длительного социально - экономического кризиса переход к повышению темпов экономического развития ставит перед региональными властями задачу коренного пересмотра приоритетов в развитии отраслей производственной сферы и коммуникационной инфраструктуры. Для обеспечения высокой эффективности развития региональной экономики в целом требуется приоритетное развитие предприятий коммуникационной инфраструктуры региона - транспорта, связи, транспортных и телекоммуникаций.
2. Опережение темпов развития и повышение эффективности функционирования коммуникационной инфраструктуры региона может быть обеспечено за счет реструктуризации предприятий региональных комплексов, составляющих её.
3. Определение эффективных направлений реструктуризации предприятий региональных комплексов коммуникационной инфраструктуры в диссертации предлагается проводить с использованием системы критериев оценки их финансового состояния. В соответствии с этими критериями предприятия распределяются на пять классов, для каждого из которых выбираются наиболее эффективные направления реструктуризации.
4. Для успешной реализации эффективных направлений реструктуризации и приоритетного развития предприятий коммуникационной инфраструктуры на каждом уровне иерархии необходимо создать региональные и межрегиональные транспортно - логистические системы кластерного типа и центры управления ими. Основными функциями региональных и межрегиональных центров управления являются регулирование и координация деятельности предприятий коммуникационной инфраструктуры в рамках создаваемых транспортно - логистических систем.
Публикации автора по теме диссертационного исследования
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Вешуткина Т.Ю. Обоснование направлений реструктуризации предприятий инфраструктурного комплекса региона // Государственная служба. - 2007.207с. -№4(48). - 0,5 пл.
Публикации в других изданиях
2. Вешуткина Т.Ю. Повышение эффективности работы автотранспортных предприятий за счет реструктуризации их основной деятельности // Тезисы докладов международного конгресса «Великие реки 2005»: - Нижний Новгород, 2005. - 0,3п.л.
3. Вешуткина Т.Ю. Выбор оптимальной стратегии при инвестировании транспортных предприятий // Экономика и управление территориально-транспортными комплексами: материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов ВГАВТ. Юбилейный выпуск. - Н. Новгород, 2005. - Часть 1. - 0,5п.л.
4. Вешуткина Т.Ю. Использование методов финансового анализа для определения направлений реструктуризации транспортных предприятий региона // Экономика и управление территориально-транспортными комплексами: материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов ВГАВТ. Юбилейный выпуск. - Н. Новгород, 2005. - Часть 1. - 0,5п.л.
5. Вешуткина Т.Ю. Концепция реструктуризации основной деятельности транспортных предприятий // Тезисы докладов международного конгресса «Великие реки 2006»: - Нижний Новгород, 2006. - 0,3п.л.
6. Вешуткина Т.Ю. Основные направления повышения эффективности работы автотранспортных предприятий за счет реструктуризации основной деятельности // Вестник ВГАВТ. - 2006. - № 17. - Н. Новгород. - 0,5 п.л.
7. Вешуткина Т.Ю., Зюзин B.JI. Повышение эффективности управления автотранспортным предприятием региона // Вестник ВГАВТ. - 2006. -№17. - Н. Новгород. - 0,5/0,3 п.л.
8. Вешуткина Т.Ю., Зюзин B.JI. Организационно - экономические аспекты управления коммуникационной инфраструктурой Нижегородской области. // Тезисы докладов международного конгресса «Великие реки 2008»: - Нижний Новгород, 2008. - 0,3/0,2 п.л.
Отпечатано о готового оригинала-макета в ООП Волго-Вятской академии гос. службы Лицензия ИД №04568 от 20 апреля 2001 г.
Лицензия ПД №180140 от 8 октября 2001 г._
Подписано в печать 09.07.08.
Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.
Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 5281._
Издательство Волго-Вятской академии государственной службы 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 тел./факс: (831)412-33-01