Организационно-экономическое обеспечение реструктуризации промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самолькин, Кузьма Григорьевич
Место защиты
Саранск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самолькин, Кузьма Григорьевич

Введение

1. Теоретические аспекты организационно-экономического обеспечения реструктуризации промышленного предприятия

1.1. Теоретические положения и концептуальные подходы к реструктуризации промышленного предприятия

1.2. Принципы и основные этапы процесса реструктуризации промышленного предприятия

1.3. Содержание и характеристика организационно-экономического обеспечения реструктуризации промышленного предприятия

2. Анализ производственно-сбытовой и финансовой деятельности промышленного предприятия

2.1. Диагностика состояния и тенденции развития российского рынка деревообрабатывающей промышленности

2.2. Анализ рыночных потребностей, влияющих на выбор направлений реструктуризации предприятия

2.3. Оценка производственно-сбытовых и финансовых возможностей предприятия деревообрабатывающей промышленности

3. Разработка методических и практических рекомендаций по реструктуризации промышленного предприятия

3.1. Обоснование необходимости, цели и организационно-экономические предпосылки реструктуризации предприятия деревообрабатывающей промышленности

3.2. Разработка программы реструктуризации промышленного предприятия

3.3. Методические рекомендации по организационно-экономическому обеспечению процессов реструктуризации промышленного предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обеспечение реструктуризации промышленного предприятия"

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема эффективного управления промышленными предприятиями приобретает все большее значение в связи с ростом неопределенности и динамичности факторов внешней и внутренней среды. В таких условиях предприятия всё чаще сталкиваются со снижением конкурентоспособности, уровня рентабельности производства, уменьшением доли рынка, что вызывает необходимость проводить изменения в целях, задачах, системе и структуре управления предприятием. Решение этих проблем требует от руководства осуществления организационных преобразований.

Одним из основных способов повышения эффективности промышленных предприятий является реструктуризация. Большинство специалистов в области менеджмента сходятся во мнении, что реструктуризация — это объективный процесс в развитии организации, поэтому она должна проводиться не только на предприятиях, находящихся в кризисном положении, но и на успешно работающих предприятиях, ориентирующихся на инновационное развитие. Острота существующих проблем привела к росту интереса ученых к изучению реструктуризации предприятия ее основных аспектов. Большинство теоретических и методических разработок в данной области связано с проведением преобразований в рамках отдельных направлений развития предприятия.

Обобщение отечественного опыта реструктуризации промышленных предприятий позволяет выделить следующие основные проблемы, характерные для ее осуществления: оценка потребностей и возможностей реструктуризации; обоснование выбора вариантов стратегии реструктуризации; отбор наиболее эффективного инструментария преобразований с учетом конкретных условий, в которых находится предприятие; степень понимания руководством и персоналом целей и задач проводимых изменений. Успешная реализация программы реструктуризации предприятия требует соответствующего организационно-экономического обеспечения.

В связи с этим представляется актуальным и важным для теории и практики решение проблемы организационно-экономического обеспечения реструктуризации промышленного предприятия.

Степень разработанности проблемы. Проблема реструктуризации предприятий широко обсуждается учеными и специалистами различных областей экономической науки. Среди зарубежных ученых, исследовавших условия и методы реструктуризации, организационно-производственную структуру современных предприятий, наибольшую известность получили работы М. Альберта, И. Ансоффа, Д. Бэйли, Э. Долана, П. Дракера, Р. Келли, Т. Коупленда, Дж. М. Кейнса, П. Е. Коннора, Д. Линдсея, М. Миллера, И. И. Митроффа, Ф. Модильяни, М. X. Мэскона, Н. Ордуэя, Т. Саати, К. Уолша, И. Стингерса, Д. Фридмана, К. Финка, М. Хаммера, Ф. Хедоури, Д. Холуша, Дж. К. Ван Хор-на, П. Шеннона и др. Особенности осуществления реструктуризации на российских предприятиях в условиях рынка, а также отдельные аспекты стратегического управления процессами реструктуризации нашли отражение в работах таких отечественных ученых, как: М. Д. Аистова, С. В. Валдайцев, А. А. Глу-шецкий, Е. Г. Гришпун, Л. В. Ежкин, С. В. Ильдеменов, В. А. Ириков, А. Н. Карлик, Г. Б. Клейнер, Д. А. Коноков, В. Г. Крыжановский, И. И. Мазур, Г. С. Мерзликин, Э. С. Минаев, М. В. Одинцов, В. П. Панагушин, А. А. Рожков, Е. А. Семикин, В. Н. Тренев, А. К. Тутунждян, В. Д. Шапиро и др. Основной акцент в их работах делается на содержание процесса, составляющие и направления реструктурирования предприятия.

Анализ трудов по проблемам организационно-экономического обеспечения реструктуризации показывает, что глубина многих исследований не полностью удовлетворяет потребностям современной российской экономики, ориентированной на инновационное развитие. Происходящие в стране изменения обусловливают необходимость использования программно-целевого подхода к осуществлению процессов реструктуризации предприятия и совершенствования организационно-экономического обеспечения реструктуризации; выбора и обоснования направлений реструктуризации и оценка ее результатов.

Таким образом, недостаточная разработанность ряда теоретических и организационно-методических аспектов реструктуризации промышленного предприятия, актуальность и практическая значимость темы предопределили ее выбор, постановку цели, задач, логику и структуру диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, а также разработка методических и практических рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению реструктуризации промышленного предприятия.

Для достижения указанной цели в работе были решены следующие задачи: исследовать теоретические положения и концептуальные подходы к реструктуризации промышленного предприятия;

-изучить принципы и основные этапы процесса реструктуризации промышленного предприятия; раскрыть содержание и охарактеризовать организационно-экономическое обеспечение реструктуризации промышленного предприятия; провести диагностику состояния и определить тенденции развития российского рынка деревообрабатывающей промышленности; провести анализ рыночных потребностей, влияющих на выбор направлений реструктуризации промышленного предприятия;

-оценить производственно-сбытовые, финансовые возможности предприятия деревообрабатывающей промышленности и обосновать необходимость его реструктуризации;

-определить цели и организационно-экономические предпосылки реструктуризации предприятия деревообрабатывающей промышленности;

-разработать программу реструктуризации предприятия деревообрабатывающей промышленности;

-предложить методические и практические рекомендации по организационно-экономическому обеспечению процессов реструктуризации промышленного предприятия.

Объект исследования — процессы реструктуризация промышленного предприятия.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических и методических проблем организационно-экономического обеспечения процессов реструктуризации промышленного предприятия.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные научные положения, труды известных отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теории и практики управления процессами реструктуризации, публикации по исследуемой проблематике в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, семинаров, посвященных современному состоянию лесопромышленного комплекса, а также проблемам реструктуризации на промышленных предприятиях.

В процессе исследования использовались методы системного, структурного, сравнительного, финансового анализа, графического представления результатов исследования, экспертных оценок, экономико-статистические методы, 8А\ЮТ-анализ, матричные методы, опросы и наблюдения.

Информационную базу исследования составили данные периодических изданий, законодательно-нормативные акты Российской Федерации, материалы

Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Министерства промышленности и торговли РФ, Интернет-ресурсы. Исследование прикладных аспектов организационно-экономического обеспечения реструктуризации промышленного предприятия основывалось на использовании материалов ЗАО «Ельниковская ДСПМК».

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению процессов реструктуризации промышленного предприятия.

Основные результаты, определяющие новизну научного исследования, состоят в следующем:

- на основе систематизации современных концепций реструктуризации промышленных предприятий («минимализма», «организационного развития», «совершенного предприятия», «маркетинга», «ресурсной», «реинжиниринга бизнес-процессов») обосновано положение о том, что отечественные предприятия при выборе концепции должны руководствоваться поставленными целями, имеющимися ресурсами, глубиной структурных преобразований, этапом жизненного цикла развития предприятия, а также необходимостью своевременного реагирования на вызовы внешней среды;

- осуществлена группировка принципов реструктуризации промышленного предприятия на общие (системность, комплексность, инновационность, адаптивность и др.), отражающие требования, предъявляемые к исследованию теоретических и методологических проблем реструктуризации предприятия и специальные (ориентация на потребителя, стратегическая устойчивость, согласованность интересов хозяйствующих субъектов и др.)? позволяющие учитывать особенности объектов управления и направления деятельности предприятия. Кроме того, обоснована логическая последовательность этапов процесса реструктуризации предприятия (аналитического, проектного, реализации);

- предложены алгоритм, организационно-экономическое и методическое обеспечение процесса реструктуризации промышленного предприятия, позволяющие принимать управленческие решения, направленные на развитие адаптационных свойств предприятия и сохранение его устойчивости в условиях роста неопределенности факторов внешней среды;

- обоснованы тенденции развития лесной отрасли промышленности и ее подотрасли - деревообрабатывающей промышленности (увеличение производства продукции глубокой комплексной переработки древесины, повышение научно-технического потенциала и инновационной активности лесопромышленных организаций, снижение объемов иностранных инвестиций и др.) и установлены факторы, сдерживающие их развитие, которые необходимо учитывать при выборе стратегических направлений реструктуризации предприятий лесопромышленного комплекса;

- обоснованы стратегические альтернативы развития предприятия деревообрабатывающей промышленности на основе построения матрицы Мак-Кинзи по параметрам «конкурентная позиция» и «привлекательность рынка» и разработана программа его реструктуризации, направленная на рост объемов продаж и повышение конкурентоспособности предприятия;

- разработаны методические рекомендации по организационно-экономическому обеспечению процессов реструктуризации промышленного предприятия, предусматривающие выбор и обоснование организационной формы проведения реструктуризации, формирование кадрового, информационного, материально-технического, финансового обеспечения и организационной культуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: обоснование ключевых признаков выбора концептуального подхода к реструктуризации; группировка принципов реструктуризации на общие и специальные; обоснование этапов реструктуризации и тенденций развития деревообрабатывающей промышленности.

Практическое значение имеют: разработанный алгоритм процесса реструктуризации промышленного предприятия; обоснованные стратегические альтернативы развития предприятия деревообрабатывающей промышленности на основе построения матрицы Мак-Кинзи; программа реструктуризации промышленного предприятия; разработанные методические рекомендации по организационно-экономическому обеспечению процесса реструктуризации промышленного предприятия.

Личный вклад автора в практическую реализацию результатов исследования заключается в участии в разработке программы реструктуризации ЗАО «Ельниковская ДСПМК».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались автором на всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (г. Уфа, 2010 г.); «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (г. Пенза, 2010 г.); на научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (г. Саранск, 2008, 2009); внутривузовских научных конференциях «Огаревские чтения» (г. Саранск, 2006, 2007); семинаре для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов «Проблемы формирования и функционирования инновационной системы региона» (г. Саранск, 2010 г.).

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для обучения студентов экономических специальностей по дисциплине «Управление организационными изменениями», «Антикризисное управление». Предложения, содержащиеся в диссертации, рекомендованы к внедрению руководством ЗАО «Ельниковская ДСПМК». Реализация предложений позволит укрепить позиции предприятия на рынке, повысить его конкурентоспособность, финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность, а также сформировать гибкую и адаптивную к изменяющимся условиям внешней среды, систему управления.

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 7 опубликованных работах по теме диссертационного исследования (в том числе в 3 статьях в ведущих научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 2,24 п. л., из них лично автора — 1,8 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа выполнена на 145 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 167 наименований. Работа содержит 30 таблиц, 32 рисунка, 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Самолькин, Кузьма Григорьевич

Заключение

В рыночных условиях промышленные предприятия должны, с одной стороны, быстро и адекватно реагировать на изменение факторов внешней стороны, с другой стороны, сами активно воздействовать на рыночную среду, мобилизуя и эффективно используя свои внутренние возможности в соответствии с рыночными потребностями. Обеспечение сбалансированности между внутренним потенциалом и требованиями внешнего окружения для многих предприятий становится возможным в процессе их реструктуризации.

В экономической теории, теории и практики менеджмента представлены различные научные взгляды на сущность и содержание реструктуризации промышленного предприятия. Отсутствие единой точки зрения на реструктуризацию приводит к тому, что до сих пор во многих научных работах происходит смешение понятий «реструктуризация», «реформирование», «реинжиниринг». В связи с этим осуществлено разграничение данных понятий.

Реструктуризация рассмотрена как концепция и инструмент бизнеса на основе систематизации различных концептуальных подходов к проведению организационных изменений.

Наиболее распространенными концептуальными подходами к реструктуризации предприятий, как показало проведенное исследование, являются концепции: «минимализма», организационного развития, концепция «совершенного предприятия», реинжиниринга бизнес-процессов, ресурсная концепция стратегического управления компанией. При решении задачи выбора того или иного концептуального подхода к реструктуризации отечественные промышленные предприятия должны руководствоваться поставленными целями, используемыми ресурсами, глубиной структурных преобразований, этапом жизненного цикла развития предприятия, а также необходимостью своевременного реагирования на вызовы внешней среды.

Реализация концепции реструктуризации предприятия должна базироваться на основополагающих научных принципах. Принципы реструктуризации промышленного предприятия были классифицированы на общие и специальные. Огни положены в основу определения стратегических ориентиров реструктуризации предприятия.

Процесс реструктуризации должен осуществляться поэтапно. В диссертационном исследовании выделены три этапа: аналитический, проектный и реализации, раскрыто их содержание.

Решение проблем реструктуризации требует соответствующего организационного и экономического обеспечения. В связи с этим реструктуризация предприятия рассматривается как алгоритмизированный процесс, предусматривающий последовательное решение ряда организационно-экономических задач.

На основе анализа факторов внешней и внутренней среды определяются предпосылки и обосновывается необходимость реструктуризации предприятия. Затем проводится диагностика состояния предприятия, и определяются направления его реструктуризации. Они служат основой для обоснования необходимости организационных изменений и оценки ресурсной базы. Их увязка осуществляется на основе разработки соответствующего организационно-экономического механизма, организационно-экономического и методического обеспечения.

Эмпирическое исследование проводилось применительно к предприятию 1 деревообрабатывающей промышленности. Было установлено, что на долю лесопромышленного комплекса приходится 1,2% ВВП России, 4 % выпуска промышленной продукции, более 4 % валютной выручки от экспорта. Доля продукции, произведенной лесопромышленным комплексом, составляет около 3,6 % от общего объема промышленной продукции РФ. Основную долю в структуре продукции лесопромышленного комплекса занимают целлюлозно-бумажная (43,4 %) и деревообрабатывающая промышленность (38,3 %). Однако, обладая 50 % мировых хвойных лесов и около 20 % всех мировых лесов, Россия в мировом лесопромышленном производстве занимает лишь 2,3 %, а по доле в торговле лесопродукцией 2,8 %. Уровень использования экономического потенциала отрасли, по различным оценкам, составляет от 7 до 10 %.

В рамках исследования установлено, что развитие деревообрабатывающего сектора в Российской Федерации сдерживается рядом факторов: низкой конкурентоспособностью многих видов продукции; неустойчивым финансовым положением большинства предприятий лесного комплекса; сравнительно низкой инвестиционной привлекательностью предприятий деревообрабатывающего сектора; низкой загрузкой производственных мощностей (на 50 %); малой долей внутреннего рынка, занимаемой отечественной продукцией с высокой добавленной стоимостью; кадровыми проблемами.

Проведенная диагностика состояния лесной отрасли в целом и деревообрабатывающей промышленности, в частности, позволила выделить следующие тенденции ее развития:

- увеличение производства продукции глубокой комплексной переработки древесины в связи с повышением пошлин на вывозку круглого леса;

- снижение роста иностранных инвестиций в лесную отрасль. Иностранные инвесторы анонсировали крупные инвестиционные проекты в России в 2007 г., однако в последующем наблюдалось сокращение темпов роста иностранных инвестиций. Это связано, с одной стороны, с осторожностью инвесторов, в связи с мировым кризисом, а, с другой — со снижением объемов потребления продукции лесопромышленного комплекса и деревообрабатывающей отрасли;

- приобретение лесопромышленных активов непрофильными компаниями. В долгосрочной перспективе ожидается появление новых и расширение существующих лесопромышленных холдингов;

- консолидация и укрупнение лесной отрасли, глобализация рынка ле-сопродукции, выход лесных компаний на IPO;

- повышение научно-технического потенциала отрасли, инновационной активности лесопромышленных организаций;

- дальнейшее снижение объемов производства и потребления продукции деревообработки в течение 1—2 лет.

Выявленные основные тенденции развития российского рынка деревообрабатывающей промышленности позволили определить основные цели и приоритеты реструктуризации предприятий данной отрасли, направленные на повышение конкурентоспособности предприятий и наращивание стоимости бизнеса. Данные целевые установки послужили основой для разработки стратегических альтернатив осуществления реструктуризации на основе построения матрицы Мак-Кинзи. В соответствии с критериями «привлекательность рынка» и «конкурентная позиция» было обосновано, что наиболее предпочтительным вариантом стратегического развития ЗАО «Ельниковская ДСПМК» является оборонительная стратегия.

Для её реализации ЗАО «Ельниковская ДСПМК» необходимо: —обеспечить рост объемов продаж на 30 % путем расширения производства и сбыта лесопродукции с высоким уровнем глубокой переработки древесины. Повышение объемов продаж может быть обеспечено за счет: оптимизации номенклатуры выпускаемой продукции и приведения ее в соответствие с покупательским спросом, формирования комплекса продвижения продукции предприятия, повышения экономической эффективности каналов сбыта. Кроме того, необходимы технологическая модернизация и разработка комплекса маркетинга для ЗАО «Ельниковская ДСПМК», включающего мероприятия по проведению маркетинговых исследований, разработку ассортиментной, коммуникационной, ценовой и сбытовой политик;

- повысить конкурентоспособность предприятия за счет обеспечения высокого, постоянно подтверждаемого качества выпускаемой продукции и качества обслуживания клиентов. Для повышения конкурентоспособности ЗАО «Ельниковская ДСПМК» необходимо обеспечить: снижение себестоимости продукции за счет оптимизации производственных процессов; улучшение внешнего вида, качества изготовления и отделки изделий; формирование организационной культуры.

В более длительной перспективе ЗАО «Ельниковская ДСПМК» может выбрать в качестве стратегии развития привлечение инвестиций для усиления конкурентных преимуществ.

В целях реализации оборонительной стратегии была разработана программа реструктуризации данного предприятия, которая позволит укрепить позиции ЗАО «Ельниковская ДСПМК» на региональном рынке строительных материалов из дерева, повысить конкурентоспособность, финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность предприятия, а также сформировать гибкую и адаптивную к изменяющимся условиям внешней среды систему управления.

Для реализации программы реструктуризации промышленного предприятия предложено соответствующее организационно-экономического обеспечения, включающее:

- определение организационной формы проведения реструктуризации предприятия;

- формирование кадрового и информационного обеспечения;

- формирование организационной культуры;

- материально-техническое и финансовое обеспечение.

Эффективность предложенных мероприятий была рассчитана на основе прогнозных показателей объемов продаж, прибыли и индекса доходности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение реструктуризации промышленного предприятия"

На правах рукописи

САМОЛЬКИН Кузьма Григорьевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

>10 и АР

2011

Саранск-2011

4840113

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва».

Научный руководитель

- доктор экономических наук профессор Гуськова Надежда Дмитриевна

Официальные оппоненты -

доктор экономических наук профессор Короткое Эдуард Михайлович (ГОУВПО «Государственный университет управления» (г. Москва));

доктор экономических наук профессор Удалов Федор Егорович (ГОУВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского»)

Ведущая организация

ГОУВПО «Пензенский государственный университет»

Защита состоится 25 марта 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430005 г. Саранск, ул. Полежаева, 44, ауд. 712.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. М. Бахтина ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»: http://dsov.mrsu.ru

Автореферат разослан 25 февраля 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук профессор

Л. И. Зинина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема эффективного управления промышленными предприятиями приобретает все большее значение в связи с ростом неопределенности и динамичности факторов внешней и внутренней среды. В таких условиях предприятия все чаще сталкиваются со снижением конкурентоспособности, уровня рентабельности производства, уменьшением доли рынка, что вызывает необходимость проводить изменения в целях, задачах, системе и структуре управления предприятием. Решение этих проблем требует от руководства осуществления организационных преобразований.

Одним из основных способов повышения эффективности промышленных предприятий является реструктуризация. Большинство специалистов в области менеджмента сходятся во мнении, что реструктуризация - это объективный процесс в развитии организации, поэтому она должна проводиться не только на предприятиях, находящихся в кризисном положении, но и на успешно работающих предприятиях, ориентирующихся на инновационное развитие. Острота существующих проблем привела к росту интереса ученых к изучению реструктуризации предприятия, ее основных аспектов. Большинство теоретических и методических разработок в данной области связано с проведением преобразований в рамках отдельных направлений его развития.

Обобщение отечественного опыта реструктуризации промышленных предприятий позволяет выделить следующие основные проблемы, характерные для ее осуществления: оценка потребностей и возможностей реструктуризации; обоснование выбора вариантов стратегии реструктуризации; отбор наиболее эффективного инструментария преобразований с учетом конкретных условий, в которых находится предприятие; степень понимания руководством и персоналом целей и задач проводимых изменений. Успешная реализация программы реструктуризации предприятия требует соответствующего организационно-экономического обеспечения.

В связи с этим представляется актуальным и важным для теории и практики решение проблемы организационно-экономического обеспечения реструктуризации промышленного предприятия.

Степень разработанности проблемы. Проблема реструктуризации предприятий широко обсуждается учеными и специалистами различных областей экономической науки. Среди зарубежных ученых, исследовавших условия и методы реструктуризации, организационно-производственную структуру современных предприятий, наибольшую известность получили работы М. Альберта, И. Ансоффа, Д. Бэйли, Э. Долана, П. Дракера, Р. Келли, Т. Коупленда, Дж. М. Кейнса, П. Е. Коннора, Д. Линдсея, М. Миллера, И. И. Митроффа, Ф. Модильяни, М. X. Мэскона, Н. Ордуэя, Т. Саати, К. Уолша, И. Стингерса, Д. Фридмана, К. Финка, М. Хаммера, Ф. Хедоури, Д. Холуша, Дж. К. Ван Хорна, П. Шеннона и др. Особенности осуществления реструктуризации на российских предприятиях в условиях рынка, а также отдельные аспекты стратегического управления процессами реструктуриза-

ции нашли отражение в работах таких отечественных ученых, как М. Д. Аи-стова, С. В. Валдайцев, А. А. Глушецкий, Е. Г. Гришпун, Л. В. Ежкин, С. В. Ильдеменов, В. А. Ириков, А. Н. Карлик, Г. Б. Клейнер, Д. А. Коноков, В. Г. Крыжановский, И. И. Мазур, Г. С. Мерзликин, Э. С. Минаев, М. В. Одинцов, В. П. Панагушин, А. А. Рожков, Е. А. Семикин, В. Н. Тренев, А. К. Тутунждян, В. Д. Шапиро и др. Основной акцент в их работах делается на содержание процесса, составляющие и направления реструктурирования предприятия.

Анализ трудов по проблемам организационно-экономического обеспечения реструктуризации показывает, что глубина многих исследований не полностью удовлетворяет потребностям современной российской экономики, ориентированной на инновационное развитие. Происходящие в стране изменения обусловливают необходимость использования программно-целевого подхода к осуществлению процессов реструктуризации предприятия и совершенствования ее организационно-экономического обеспечения; выбора и обоснования направлений реструктуризации и оценки ее результатов.

Таким образом, недостаточная разработанность ряда теоретических и организационно-методических аспектов реструктуризации промышленного предприятия, актуальность и практическая значимость темы предопределили ее выбор, постановку цели, задач, логику и структуру диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, а также разработка методических и практических рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению реструктуризации промышленного предприятия.

Для достижения указанной цели в работе были решены следующие задачи:

- исследовать теоретические положения и концептуальные подходы к реструктуризации промышленного предприятия;

- изучить принципы и основные этапы процесса реструктуризации промышленного предприятия;

- раскрыть содержание и охарактеризовать организационно-экономическое обеспечение реструктуризации промышленного предприятия;

- провести диагностику состояния и определить тенденции развития российского рынка деревообрабатывающей промышленности;

- провести анализ рыночных потребностей, влияющих на выбор направлений реструктуризации промышленного предприятия;

- оценить производственно-сбытовые, финансовые возможности предприятия деревообрабатывающей промышленности и обосновать необходимость его реструктуризации;

- определить цели и организационно-экономические предпосылки реструктуризации предприятия деревообрабатывающей промышленности;

- разработать программу реструктуризации предприятия деревообрабатывающей промышленности;

- предложить методические и практические рекомендации по организационно-экономическому обеспечению процессов реструктуризации промышленного предприятия.

Объект исследования - процессы реструктуризации промышленного предприятия.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических и методических проблем организационно-экономического обеспечения процессов реструктуризации промышленного предприятия.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством ( Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность (1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные научные положения, труды известных отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области теории и практики управления процессами реструктуризации, публикации по исследуемой проблематике в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, семинаров, посвященных современному состоянию лесопромышленного комплекса, а также проблемам реструктуризации на промышленных предприятиях.

В процессе исследования использовались методы системного, структурного, сравнительного, финансового анализа, графического представления результатов исследования, экспертных оценок, экономико-статистические методы, БШОТ-анализ, матричные методы, опросы и наблюдения.

Информационную базу исследования составили данные периодических изданий, законодательно-нормативные акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Министерства промышленности и торговли РФ, интернет-ресурсы. Исследование прикладных аспектов организационно-экономического обеспечения реструктуризации промышленного предприятия основывалось на использовании материалов ЗАО «Ельниковская ДСПМК».

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению процессов реструктуризации промышленного предприятия.

Основные результаты, определяющие новизну научного исследования, состоят в следующем:

- на основе систематизации современных концепций реструктуризации промышленных предприятий («минимализма», «организационного разви-

тия», «совершенного предприятия», «маркетинга», «ресурсной», «реинжиниринга бизнес-процессов») обосновано положение о том, что отечественные предприятия при выборе концепции должны руководствоваться поставленными целями, имеющимися ресурсами, глубиной структурных преобразований, этапом жизненного цикла развития предприятия, а также необходимостью своевременного реагирования на вызовы внешней среды;

- осуществлена группировка принципов реструктуризации промышленного предприятия на общие (системность, комплексность, инновацион-ность, адаптивность и др.), отражающие требования, предъявляемые к исследованию теоретических и методологических проблем реструктуризации предприятия и специальные (ориентация на потребителя, стратегическая устойчивость, согласованность интересов хозяйствующих субъектов и др.), позволяющие учитывать особенности объектов управления и направления деятельности предприятия. Кроме того, обоснована логическая последовательность этапов процесса реструктуризации предприятия (аналитического, проектного, реализации);

- предложены алгоритм, организационно-экономическое и методическое обеспечение процесса реструктуризации промышленного предприятия, позволяющие принимать управленческие решения, направленные на развитие адаптационных свойств предприятия и сохранение его устойчивости в условиях роста неопределенности факторов внешней среды;

- обоснованы тенденции развития лесной отрасли промышленности и ее подотрасли - деревообрабатывающей промышленности (увеличение производства продукции глубокой комплексной переработки древесины, повышение научно-технического потенциала и инновационной активности лесопромышленных организаций, снижение объемов иностранных инвестиций и др.) и установлены факторы, сдерживающие их развитие, которые необходимо учитывать при выборе стратегических направлений реструктуризации предприятий лесопромышленного комплекса;

- обоснованы стратегические альтернативы развития предприятия деревообрабатывающей промышленности на основе построения матрицы Мак-Кинзи по параметрам «конкурентная Позиция» и «привлекательность рынка» и разработана программа его реструктуризации, направленная на рост объемов продаж и повышение конкурентоспособности предприятия;

- разработаны методические рекомендации по организационно-экономическому обеспечению процессов реструктуризации промышленного предприятия, предусматривающие выбор и обоснование организационной формы проведения реструктуризации, формирование кадрового, информационного, материально-технического, финансового обеспечения и организационной культуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: обоснование ключевых признаков выбора концептуального подхода к реструктуризации; группировка принципов реструктуризации на общие и специальные; обоснование этапов

реструктуризации и тенденций развития деревообрабатывающей промышленности РФ,

Практическое значение имеют: разработанный алгоритм процесса реструктуризации промышленного предприятия; обоснованные стратегические альтернативы развития предприятия деревообрабатывающей промышленности на основе построения матрицы Мак-Кинзи; программа реструктуризации промышленного предприятия; методические рекомендации по организационно-экономическому обеспечению процесса реструктуризации промышленного предприятия.

Личный вклад автора в практическую реализацию результатов исследования заключается в участии в разработке программы реструктуризации ЗАО «Ельниковская ДСПМК».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента качества в условиях глобальной экономики» (г. Саранск, 2008 г.), всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (г. Уфа, 2010 г.); «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (г. Пенза, 2010 г.); научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (г. Саранск, 2008, 2009); внутривузовских научных конференциях «Огаревские чтения» (г. Саранск, 2006, 2007); семинаре для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов «Проблемы формирования и функционирования инновационной системы региона» (г. Саранск, 2010 г.).

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для обучения студентов экономических специальностей по дисциплине «Управление организационными изменениями», «Антикризисное управление». Предложения, содержащиеся в диссертации, рекомендованы к внедрению руководством ЗАО «Ельниковская ДСПМК». Реализация предложений позволит укрепить позиции предприятия на рынке, повысить его конкурентоспособность, финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность, а также сформировать гибкую и адаптивную к изменяющимся условиям внешней среды систему управления.

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 7 опубликованных работах по теме диссертационного исследования (в том числе в 3 статьях в ведущих научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 2,24 п. л., из них лично автора - 1,8 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа выполнена на 145 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 167 наименований. Работа содержит 30 таблиц, 32 рисунка, 4 приложения.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Обоснование ключевых признаков выбора концептуального подхода к реструктуризации.

В процессе исследования было установлено, что в настоящее время существуют разнообразные концептуальные подходы реструктуризации организаций, большинство из которых основывается на зарубежном опыте. В них разработаны основные идеи, принципы, методы, инструменты, необходимые для осуществления реструктуризации. Практическое использование концепций должно быть направлено на обеспечение кратко- и долгосрочных изменений в деятельности предприятия, результатом которых будут рост его рыночной стоимости и наращивание капитала. На основе проведенной систематизации концептуальных подходов к реструктуризации промышленных предприятий выделены следующие основные концепции:

- концепция «минимализма», направленная на сокращение затрат, потерь времени, брака, узких мест, излишних запасов и упрощения структуры управления;

- концепция организационного развития, предусматривающая поиск эффективных направлений преобразований в условиях непредсказуемости конъюнктурных изменений и обострения конкуренции, а также повышение значимости человеческих ресурсов и инвестиций в развитие организации;

- концепция «совершенного предприятия», предусматривающая, что основными объектами внимания руководства предприятия являются его организационная структура и организационная культура;

- реструктуризация на принципах маркетинга, представляющая особый интерес для российских предприятий, поскольку создавая и продвигая потребительскую ценность, маркетинг формирует и удерживает рынок для компании, обеспечивает долговременные денежные потоки и создает стоимость для акционеров;

- ресурсная концепция стратегического управления компанией, в качестве основных компонентов конкурентного преимущества рассматривающая ключевые компетенции организации, знания, навыки, способности;

- концепция реинжиниринга бизнес-процессов, предназначенная для кардинального улучшения основных бизнес-процессов в целях создания ценностей для потребителей и добавленной стоимости.

Проведенный анализ концепций реструктуризации предприятий позволил сделать вывод о том, что в той или иной степени для реструктуризации российских промышленных предприятий может быть применена одна из рассмотренных концепций с учетом ее адаптации к специфике предприятия и отрасли. Выбор концептуального подхода к реструктуризации должен определяться поставленными целями, используемыми ресурсами, глубиной структурных преобразований, этапом жизненного цикла предприятия, необходимостью своевременного реагирования на вызовы внешней среды.

2.2. Группировка принципов и обоснование этапов процесса реструктуризации промышленного предприятия.

Предприятиям для того чтобы обладать способностью к своевременной трансформации структуры бизнеса, перманентно проводить стратегические и оперативные изменения, необходимо ориентироваться на основополагающие научные принципы. Принципы реструктуризации промышленного предприятия нами классифицированы на общие и специальные. Общие принципы отражают требования, предъявляемые к исследованию теоретических и методологических проблем системной реструктуризации предприятий и организаций. К ним относятся системность, комплексность, формирование эталонных моделей, инновационность, ориентация на длительный период времени, адаптивность и саморегуляция. Специальные принципы отражают систему исходных положений, сущностных качественных характеристик, позволяющих учесть особенности объекта, субъектов управления и направлений деятельности предприятия. К ним нами отнесены целевое и активное (опережающее) управление, ориентация на потребителя, гибкое реагирование на изменение требований рынка, стратегическая устойчивость, согласованность интересов хозяйствующих субъектов. Рассмотренные принципы определяют стратегические ориентиры реструктуризации предприятия.

Процесс реструктуризации включает следующие основные этапы: аналитический, проектный и этап реализации (таблица 1).

Таблица 1 - Содержание основных этапов реструктуризации

Аналитический этап Проектный этап Этап реализации

- комплексная диагностика внешней и внутренней среды; - маркетинговые исследования; - ситуационный анализ; - финансовый анализ; - организационно-экономический анализ; - портфельный анализ - формирование концепции реструктуризации предприятия; - разработка корпоративной, функциональных и инструментальных стратегий; - разработка программы реструктуризации; - разработка организационной модели реструктуризации предприятия - формирование рабочих групп; - реализация стратегии реструктуризации; - распределение ресурсов; - корректировка программы реструктуризации; - управление изменениями; - оценка качества; - анализ результатов

Комплексная диагностика внешней и внутренней среды предприятия является начальным процессом в процедуре постановки целей и разработки стратегии реструктуризации. Наряду с маркетинговым должен быть проведен организационно-управленческий, производственно-хозяйственный, финансовый анализ. На основе анализа внешних и внутренних факторов выявляются ключевые проблемы предприятия, его конкурентные преимущества, оцениваются условия и предпосылки реструктуризации. Особое место в комплексной диагностике предприятия занимает стратегический анализ бизнес-портфеля, с помощью которого оценивается деятельность относительно са-

мостоятельных хозяйственных подразделений с целью определения наиболее перспективных направлений их развития, сокращения или ликвидации неэффективных структур.

На проектном этапе реструктуризации формируется ее концепция и осуществляется постановка цели. Сформулированные цель и стратегия реструктуризации предприятия позволяют перейти к разработке ее программы и определению организационной модели. На данном этапе планируемые изменения должны быть согласованы с организационно-правовой формой и структурой управления предприятием. Успешная реализация разработанной программы требует привлечения трудовых, материальных, финансовых и других ресурсов.

Этап реализации реструктуризационных мероприятий предполагает проведение конкретных мероприятий, установление сроков, определение объемов финансовых средств и ответственных исполнителей.

Таким образом, реструктуризация промышленного предприятия - многоаспектный, поэтапный процесс, базирующийся на ее основополагающих принципах и направленный на рост прибыли, рентабельности и рыночной стоимости предприятия.

2.3. Алгоритм, организационно-экономическое и методическое обеспечение процесса реструктуризации промышленного предприятия.

Решение проблем реструктуризации требует соответствующего организационного и экономического обеспечения. В связи с этим реструктуризация предприятия рассматривается как алгоритмизированный процесс, предусматривающий последовательное решение ряда организационно-экономических задач (рисунок 1).

На основе исследования факторов внешней и внутренней среды принимается решение о проведении реструктуризации предприятия. Подготовительный этап предусматривает обоснование необходимости проведения реструктуризации; сохранение устойчивости в процессе реструктуризации; развитие адаптационных свойств предприятия; подготовку к процессу реструктуризации.

На этапе определения основных организационных изменений в период реструктуризации предприятие должно обосновать стратегические направления своего развития и приоритеты деятельности, перепроектировать структуру управления в соответствии с выбранной стратегией развития. Стратегическими направлениями развития предприятия могут быть: диверсификация бизнеса, выход на новые рынки сбыта, модернизация материально-технической и информационной базы, развитие персонала, повышение конкурентоспособности и другие. Выбор приоритетных направлений деятельности определяется на основе оценки имеющегося у предприятия ресурсного потенциала, который формирует составляющие блока организационно-экономического обеспечения.

Факторы воздействия внешней среды

Реструктуризация промышленного предприятия

И

Этап 1. Определение предпосылок и необходимости реструктуризации предприятия

Блок организационно-

п

экономического обеспечения Этап 2. Диагностика состояния и выбор направлений реструктуризации

п

Финансово-инвестиционное обеспечение Этап 3. Определение перечня основных организационных изменений в период реструктуризации

п

Материально- Этап 4. Оценка ресурсной базы для осуществления реструктуризации предприятия

техническое обеспечение

п

Этап 5. Определение диспропорций в процессе реструктуризации

Кадровое обеспечение

Информационное обеспечение / Допустимый — у/ уровень диспролор- N. / ций для устойчивого N. N. состояния компании /ч в период реструкту- / N. ризации /

Нет

Факторы, инициирующие изменения во внутренней среде

Блок методического обеспечения

Методы диагностики состояния компании

Методика оценки потенциала компании

Методика определения допустимого уровня диспропорций в период реструктуризации по критерию устойчивости

Методика организационно-экономического сопровождения программы реструктуризации предприятия

Этап 6. Формирование организационно-экономического механизма реструктуризации

Этап 7. Реализация и достижение целей реструктуризации

Рисунок 1 - Алгоритм, организационно-экономическое и методическое обеспечение реструктуризации промышленного предприятия

Важнейшим видом ресурсов, ограничивающих выбор направлений реструктуризации предприятия, являются финансы. Они формируются за счет собственных, привлеченных и заемных средств. В рамках исследования проведена сравнительная характеристика источников финансирования, выявлены их преимущества и недостатки, которые промышленные предприятия должны учитывать при выборе источников финансирования.

Основная часть финансово-инвестиционных ресурсов в процессе реструктуризации должна направляться на модернизацию и обновление основных производственных фондов и улучшение материально-технического обеспечения. При осуществлении реструктуризации предприятие решает задачу выбора способа использования материально-технических ресурсов. Экстенсивное их использование связано с увеличением времени использования ресурсов и повышением объемов привлекаемых ресурсов для достижения поставленной цели. Интенсивное использование - предполагает уменьшение удельного потребления ресурсов, в результате снижения таких показателей, как трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость, фондоемкость, арендоемкость, рекламоемкость и др. В условиях модернизации экономики и перехода к инновационному типу развития данный способ является наиболее предпочтительным.

В ходе исследования установлено, что финансово-инвестиционное и материально-техническое обеспечение формирует лишь предпосылки для осуществления процесса реструктуризации, однако системы, структура и механизмы управления определяются людьми. В связи с этим важнейшей составляющей в блоке организационно-экономического обеспечения являются человеческие ресурсы. Основное управленческое воздействие должно быть направлено на вовлечение персонала в процессы реструктуризации в рамках либо соответствующих функциональных подразделений предприятия, либо специально создаваемых проектно-ориентированных команд. Заинтересованность персонала в организационных преобразованиях будет зависеть от построения систем их мотивации и стимулирования, ориентированных на достижение поставленных целей реструктуризации. Успешность преобразований в процессе реструктуризации в значительной мере определяется участием в решении этой задачи высшего руководства.

В блоке организационно-экономического обеспечения следующим звеном является информационное обеспечение реструктуризации предприятия. Оно представляет собой функциональный комплекс, обеспечивающий процесс непрерывного, целенаправленного подбора соответствующих информационных ресурсов, необходимых для осуществления анализа, планирования и подготовки управленческих решений по всем аспектам процесса реструктуризации.

Каждый этап процесса реструктуризации предприятия должен иметь соответствующее методическое обеспечение. Оно включает подсистемы диагностики состояния компании, оценки ее экономического и организационно-экономического сопровождения, в которых должны быть представлены методы, инструменты и методики решения соответствующих задач.

Таким образом, успешное проведение реструктуризации будет зависеть не только от четкой постановки целей, задач, определения приоритетов, эффективности управления, но и от его организационно-экономического обеспечения.

2.4. Тенденции развития деревообрабатывающей промышленности и факторы, определяющие выбор стратегических направлений реструктуризации предприятий лесопромышленного комплекса.

Лесной комплекс Российской Федерации, включающий в свой состав лесное хозяйство и лесопромышленные отрасли по заготовке и переработке древесины, занимает важное место в экономике страны. На его долю приходится 1,2 % ВВП России, 4 % выпуска промышленной продукции, более 4 % валютной выручки от экспорта. Доля продукции, произведенной лесопромышленным комплексом, составляет около 3,6 % от общего объема промышленной продукции РФ. Основную долю в структуре продукции лесопромышленного комплекса занимают целлюлозно-бумажная (43,4 %) и деревообрабатывающая промышленность (38,3 %). Однако, обладая 50 % мировых хвойных лесов и почти 20 % всех мировых лесов, Россия в мировом лесопромышленном производстве занимает лишь 2,3 %, а по доле в торговле лесопродукцией - 2,8 %. Уровень использования экономического потенциала отрасли, по различным оценкам, составляет от 7 до 10 %.

В период рыночных преобразований предприятия пережили глубокий производственно-финансовый кризис. С 2000 по 2008 г. российский лесопромышленный комплекс имел устойчивое развитие (таблица 2). По объему продаж наиболее динамично развивался деревообрабатывающий сегмент, прежде всего производство деревянных строительных конструкций, столярных изделий и древесно-стружечных плит.

Таблица 2 - Динамика выручки от реализации отдельных видов продукции деревообратотки в РФ, млрд руб. ___

Вид производства 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2008 г. к 2006 г., % Доля в совокупной выручке комплекса, 2008 г., %

Лесозаготовка 60,4 67,7 71,6 118,5 14,85

Деревообработка 124,6 160,9 195,8 157,1 40,61

Целлюлозно-бумажное 197,5 205,2 214,7 108,7 44,53

Совокупная выручка по комплексу 382,5 433,8 482,1 126,0 100,00

В рамках исследования установлено, что развитие деревообрабатывающего сектора в Российской Федерации сдерживается рядом факторов: низкой конкурентоспособностью многих видов продукции; неустойчивым финансовым положением большинства предприятий лесного комплекса; сравнительно низкой инвестиционной привлекательностью предприятий деревообрабатывающего сектора; слабой загрузкой производственных мощно-

стей (на 50 %); малой долей внутреннего рынка, занимаемой отечественной продукцией с высокой добавленной стоимостью; кадровыми проблемами.

Несмотря на проблемы, лесопромышленный комплекс имеет хорошие перспективы развития. Научно обоснованная расчетная лесосека составляет в настоящее время 571 млн м3, а годовой прирост древесины в лесах России -93 млн м3. Спрос на внутреннем рынке может обеспечивать рост выпуска ле-сопродукции на 7-8 % в год. В 2015 году ее производство может быть утроено.

Проведенная диагностика состояния лесной отрасли в целом и деревообрабатывающей промышленности в частности позволила выделить следующие тенденции ее развития.

1. Увеличение производства продукции глубокой комплексной переработки древесины в связи с повышением пошлин на вывозку круглого леса.

2. Снижение роста иностранных инвестиций в лесную отрасль. Иностранные инвесторы авансировали крупные инвестиционные проекты в России в 2007 г., однако в последующем наблюдалось сокращение темпов роста иностранных инвестиций. Это связано, с одной стороны, с осторожностью инвесторов в связи с мировым кризисом, а с другой - со снижением объемов потребления продукции лесопромышленного комплекса и деревообрабатывающей отрасли.

3. Приобретение лесопромышленных активов непрофильными компаниями. В долгосрочной перспективе ожидается появление новых и расширение существующих лесопромышленных холдингов.

4. Консолидация и укрупнение лесной отрасли, глобализация рынка лесопродукции, выход лесных компаний на IPO.

5. Повышение научно-технического потенциала отрасли, инновационной активности лесопромышленных организаций.

6. Дальнейшее снижение объемов производства и потребления продукции деревообработки в течение 1-2 лет.

Оценка привлекательности деревообрабатывающей отрасли проведена по наиболее значимым для нее критериям (таблица 3).

Таблица 3 - Оценка привлекательности деревообрабатывающей отрасли в РФ

Критерии оценки развития Вес Оцен- Взвешен- Уровень Динамика

отрасли ка ная оценка опреде- развития

отрасли ленности факторов

1 2 3 4 5 6

Емкость рынка 0,08 5 0,4 7 вверх

Технологическое состояние (зави- 0,1 6 0,6 6 вверх

симость от НТП)

Интенсивность конкуренции 0,15 5 0,75 4 вверх

Влияние поставщиков 0,1 7 0,7 8 нейтральный

Потребности в капитале 0,04 3 0,12 5 вверх

Доходность отрасли 0,1 5 0,25 4 нейтральный

Социально-культурные факторы 0,05 2 0,1 3 вверх

Окончание таблицы 3

1 2 3 4 5 6

Факторы государственного регулирования (политические) 0,15 8 1,2 8 вверх

Рост/падеиие покупательского спроса 0,1 8 1,2 5 вверх

Степень загрузки производственных мощностей компании 0,08 4 0,32 4 вниз

Быстрое обновление ассортимента 0,05 6 0,3 4 нейтральный

Итого 1,00 5,94

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что наиболее значимыми для предприятий деревообработки факторами внешней среды являются государственное регулирование, колебания покупательского спроса, влияние поставщиков и степень обновления ассортимента. Уровень определенности в отрасли является достаточным (в среднем 6 по 10-балльной шкале), привлекательность отрасли оценивается как средняя (5,94 балла из 10).

Научно обоснованная политика государства может обеспечить стабильность в лесном секторе экономики, приток инвестиций, снижение издержек и повышение качества продукции, что будет способствовать повышению конкурентоспособности российской лесной промышленности. Рассмотренные проблемы и тенденции развития рынка деревообрабатывающей промышленности должны учитываться также самими предприятиями лесной отрасли. Для их успешного функционирования необходимо обеспечить удовлетворение потребностей внутреннего рынка в высококачественной и конкурентоспособной продукции отечественного производства; увеличить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, обеспечить рациональное, многоцелевое лесопользование, внедрение высокоэффективного оборудования и ресурсосберегающих технологий, поиск рыночных ниш.

2.5. Стратегические альтернативы развития предприятия деревообрабатывающей промышленности и программа его реструктуризации.

Проведенный анализ производственно-сбытовой деятельности ЗАО «Ельниковская ДСПМК» показал, что в настоящее время рыночные потребности и внутренние возможности предприятия не сбалансированы. Сопоставление реального и требуемого рыночной средой профилей ЗАО «Ельниковская ДСПМК» свидетельствует о том, что организация имеет низкие значения параметров по таким составляющим, как маркетинговые стратегии, коммуникации, квалифицированный персонал и организационная структура предприятия. Анализ конкурентного профиля предприятия показал, что ЗАО «Ельниковская ДСПМК» уступает своим конкурентам по широте ассортимента, уровню сервиса, степени известности, относительной доли рынка и имеет более высокую оценку по расположению к рынкам сбыта.

Анализ факторов внешней и внутренней среды позволил сделать вывод о необходимости проведения комплексной реструктуризации предприятия, стратегическая цель которой определена как укрепление позиций на регио-

нальном рынке за счет увеличения доли рынка деревообрабатывающей продукции на 5 % в течение 2011 - 2015 гг.

Для формализации и выбора стратегии развития предприятия были обоснованы его стратегические альтернативы на основе построения матрицы Мак-Кинзи, позволяющей принимать решения по эффективному использованию потенциала предприятия (ось ОХ) в зависимости от различных уровней привлекательности рынка (ось ОУ) (рисунок 2).

Привлекательность рынка (отрасли) Сильная 1. Доходность за счет привлекательности отрасли 4. Инвестиции для закрепления на рынке 7. Инвестиции для защиты лидерства

| Средняя 2. Борьба за улучшение позиций и рентабельность 5. Борьба за улучшение конкурентных позиций на рынке и увеличение дохода 8. Инвестиции для усиления конкурентных преимуществ

Слабая 3. Выход из бизнеса б. Защита конкурентных позиций при минимуме инвестиций 9. Извлечение прибыли благодаря хорошим позициям

Слабая Средняя Сильная

Стратегическое положение (конкурентная позиция)

Рисунок 2 - Стратегические альтернативы развития ЗАО «Ельниковская ДСПМК»

Данные, приведенные в матрице, свидетельствуют о том, что ЗАО «Ельниковская ДСПМК» находится в 5-м квадранте, занимая среднюю позицию. Следовательно, ему необходимо акцентировать внимание на повышении конкурентоспособности и росте доходов. В связи с этим для предприятия наиболее предпочтительной является оборонительная стратегия, выбор которой обусловлен рядом факторов внешней среды и наличием определенных внутренних возможностей (таблица 4).

Таблица 4 - Предпосылки выбора оборонительной стратегии

Факторы внешней среды, определяющие выбор стратегии Внутренние возможности предприятия для реализации стратегии

- наличие покупательского спроса на представленную ЗАО «Ельниковская ДСПМК» продукцию; - добавление новых продуктов может существенно улучшить реализацию традиционной продукции; - усиление конкурентной борьбы требует активной обороны занятой позиции; - благоприятная политическая обстановка способствует укреплению позиций предприятия на рынке - наличие производственных площадей и оборудования для производства продуктов, пользующихся наибольшим спросом (евро-окна, евровагонка); - возможность обеспечения высокого качества продукции при гибком ценообразовании; - надежная сырьевая база

Для реализации оборонительной стратегии развития ЗАО «Елышков-ская ДСПМК» необходимы следующие меры:

1. Обеспечение роста объемов продаж на 30 % путем расширения производства и сбыта лесопродукции с высоким уровнем глубокой переработки древесины. Объемы продаж могут быть повышены за счет оптимизации номенклатуры выпускаемой продукции и приведения ее в соответствие с покупательским спросом, разработка комплекса мер по продвижению продукции предприятия, повышению экономической эффективности каналов сбыта. Кроме того, необходимы технологическая модернизация и разработка комплекса маркетинга для ЗАО «Ельниковская ДСПМК», включающего мероприятия по проведению маркетинговых исследований, разработку ассортиментной, коммуникационной, ценовой и сбытовой политики.

2. Повышение конкурентоспособности предприятия за счет обеспечения высокого, постоянно подтверждаемого качества выпускаемой продукции и обслуживания клиентов. Для повышения конкурентоспособности ЗАО «Ельниковская ДСПМК» необходимо обеспечить: снижение себестоимости продукции за счет оптимизации производственных процессов; улучшение внешнего вида, качества изготовления и отделки изделий; формирование организационной культуры.

В более длительной перспективе ЗАО «Ельниковская ДСПМК» может выбрать в качестве стратегии развития привлечение инвестиций для усиления конкурентных преимуществ (квадрант 8). Доходы, которые будут получены от реализации оборонительной стратегии, могут быть инвестированы в технологическую модернизацию производства. Для реализации данного варианта стратегии ЗАО «Ельниковская ДСПМК» предстоит решить задачи, связанные с привлечением внешних инвестиций, специалистов в области маркетинга, инвестиционного и инновационного менеджмента, а также с повышением квалификации имеющегося персонала. Особое внимание необходимо уделить формированию современной коммуникационной политики (реклама, РЯ, личные продажи и др.) и внедрению современных информационных технологий.

Достижение поставленных целей и задач возможно при осуществлении вышеперечисленных мероприятий, которые представляют собой основное содержание программы реструктуризации. Программа реструктуризации ЗАО «Ельниковская ДСПМК» направлена на выполнение мероприятий по изучению рынка, совершенствованию организационной структуры, а также в области товарной, сбытовой и коммуникационной политики (таблица 5).

Разработанная программа реструктуризации позволит укрепить позиции ЗАО «Ельниковская ДСПМК» на региональном рынке строительных материалов из дерева, повысить конкурентоспособность, финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность, сформировать гибкую и адаптивную к изменяющимся условиям внешней среды систему управления.

Таблица 5 - Перечень программных мероприятий по реструктуризации ЗАО «Елъниковская ДСПМК» на 2011-2015 гг. _

Программные мероприятия Содержание программных мероприятий Продолжительность мероприятий, мес. Ответственные за реализацию

1. Изучение рынка Проведение комплексных маркетинговых исследований 4 Отдел маркетинга и сбыта, экономический отдел

Подписка на журнал «Лесная индустрия», «ЛесПромИнформ» В течение года Маркетолог

Приобретение программных средств маркетингового анализа Marketing Analytic 1 Маркетолог, экономический отдел

2. Разработка маркетинговой политики, организация маркетинга Разработка маркетинговой политики 2 Отдел маркетинга и сбыта

Создание маркетингового подразделения 1 Генеральный директор, заместитель директора по коммерческим вопросам

3. Оптимизация товарного ассортимента и снижение затрат Разработка текущего и перспективного ассортимента, его расширение 1 Генеральный директор, отдел маркетинга, экономический отдел, деревообрабатывающий участок

Обновление производственных фондов (закупка и установка фрезеровальных станков) 2 Генеральный директор, экономический отдел, главный инженер

4. Повышение качества продукции Совершенствование производственных процессов, улучшение внешнего вида, качества изготовления и отделки изделий в течение года Начальник деревообрабатывающего участка, главный инженер

5. Оптимизация сбытовой деятельности Формирование системы планирования производства по заказам потребителей 1 Маркетолог, стол заказов, экономический отдел

Расширение дистрибуции продукции в пределах Республики Мордовия 1 Генеральный директор, отдел маркетинга и сбыта

6. Формирование имиджа ЗАО «Ельни-ковская ДСПМК» и лояльного отношения потребителей к продукции предприятия Участие в ежегодных республиканских выставках «Деловая Мордовия», «Мебель и деревообработка» 0,3 Маркетолог, экономический отдел

Формирование базы данных о клиентах и поддержание с ними постоянных контактов 4 Заместитель директора по коммерческим вопросам, отдел маркетинга, стол заказов

Издание ряда статей в периодической печати 1 Маркетолог, рекламные агентства

Создание сайта компании 1,5 Маркетолог, программист

2.6. Методические рекомендации по организационпо-экономичсскому обеспечению процесса реструктуризации промышленного предприятия.

Для реализации программы реструктуризации промышленного предприятия предложено соответствующее организационно-экономическое обеспечение, включающее:

- определение организационной формы проведения реструктуризации предприятия;

- формирование кадрового и информационного обеспечения;

- формирование организационной культуры;

- материально-техническое и финансовое обеспечение.

Определение организационной формы обеспечения реструктуризации

предполагает создание эффективно реагирующей на любые изменения в процессе преобразований структуры управления предприятием. Проведенный анализ производственно-сбытовой деятельности ЗАО «Ельниковская ДСПМК» позволил сделать вывод о недостаточно эффективном продвижении продукции на рынок и обосновать необходимость создания службы маркетинга. На первом этапе преобразований необходимо ввести в штатное расписание единицу маркетолога. Следующим этапом должно стать выделение специальной маркетинговой группы и закрепление за ней руководителя, ответственного за всю маркетинговую деятельность. Это позволит более эффективно управлять развитием исследуемого предприятия, своевременно и адекватно принимать маркетинговые решения. Специалисты по маркетингу должны заниматься решением задач, которые будут способствовать наиболее эффективному внедрению мероприятий программы реструктуризации и соответствовать общим целям предприятия, а также обеспечивать комплексную работу по всем направлениям маркетинга.

В процессе реструктуризации неизбежны противоречия между руководителями функциональных служб, обусловленные необходимостью приоритетного решения текущих задач производственного процесса в ущерб стратегическим. В связи с этим сотрудники предприятия должны иметь представление о миссии, целях и направлениях развития предприятия; быть мотивированы на достижение поставленных целей и задач реструктуризации; быть информированы о достигнутых результатах осуществленных на предприятии преобразований; нести ответственность за качественное и своевременное выполнение возложенных на них обязательств.

Кадровое обеспечение процесса реструктуризации предполагает решение следующих задач: осуществление мероприятий по набору необходимых кадров в маркетинговое подразделение; проведение специального обучения кадров посредством организации и участия в тренингах; повышение профессиональной культуры, в том числе квалификации, работников.

Для достижения целей реструктуризации необходим активный информационный обмен между структурными подразделениями предприятия. В ЗАО «Ельниковская ДСПМК» следует так распределить полномочия и ответственность между ними, чтобы не было дублирования работ и не возникали

информационные пробелы по каким-либо направлениям деятельности. Для повышения скорости обработки предложено внедрение на предприятии программных комплексов Marketing Analytic, Project Expert, Statistica. Информационное взаимодействие ЗАО «Ельниковская ДСПМК» должно быть отражено в виде современного документооборота, которое обеспечит своевременное, надежное и экономичное взаимодействие структурных подразделений предприятия, коммуникационной техники и источников информации.

В ходе исследования установлено, что для ЗАО «Ельниковская ДСПМК» одной из наиболее важных задач в процессе реструктуризации является формирование организационной культуры, так как у него отсутствует ряд ее атрибутов (разделяемые всеми ценности и нормы поведения, традиции, церемонии, ритуалы, символика и др.). Наличие организационной культуры, ориентированной на достижение поставленных целей, инновационные преобразования, эффективные межличностные коммуникации и партнерские взаимоотношения между структурными подразделениями и с внешними субъектами бизнеса, позволяет успешно реализовать мероприятия программы реструктуризации предприятия.

Все запланированные мероприятия по осуществлению реструктуризации требуют финансового обеспечения. Планируемые затраты на реализацию программы реструктуризации ЗАО «Ельниковская ДСПМК» составят 1 780 тыс. руб., из них 750 тыс. руб. - трудовые затраты и 1 030 тыс. руб. -материальные. Рассчитанный на основе прогнозных показателей объема продаж и прибыли индекс доходности свидетельствует об эффективности предлагаемой программы.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе систематизации концептуальных подходов к реструктуризации промышленных предприятий обоснованы ключевые признаки выбора концептуального подхода к реструктуризации (поставленные цели, имеющиеся ресурсы, глубина структурных преобразований, этап жизненного цикла предприятия, необходимость своевременного реагирования на вызовы внешней среды).

Осуществлена группировка принципов реструктуризации промышленного предприятия на общие и специальные, раскрыты содержание и логическая последовательность этапов реструктуризации предприятия.

Предложены алгоритм, организационно-экономическое и методическое обеспечение процесса реструктуризации промышленного предприятия.

На основе диагностики состояния лесной отрасли промышленности и ее подотрасли - деревообрабатывающей промышленности, обоснованы тенденции их развития и установлены факторы, сдерживающие развитие предприятий лесопромышленного комплекса, которые необходимо учитывать при выборе стратегических направлений реструктуризации.

Определены стратегические альтернативы развития предприятия деревообрабатывающей промышленности и разработана программа его реструк-

туризации, направленная на рост объемов продаж и повышение конкурентоспособности.

Разработаны методические рекомендации по организационно-экономическому обеспечению процесса реструктуризации промышленного предприятия, включающие обоснование организационной формы проведения реструктуризации, формирование кадрового, информационного, материально-технического, финансового обеспечения и организационной культуры.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьн, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Самолькин К. Г. Состояние и тенденции развития российского рынка деревообрабатывающей промышленности / К. Г. Самолькин II Упр. экон. системами : науч. журн. - 2010. - № 3 (23). [Электронная версия]. - № гос. per. статьи 0421000034/0028. - Режим доступа: http://uecs.mcnip.ru (0,6 п. л.).

2. Самолькин К. Г. Необходимость и предпосылки реструктуризации ЗАО «Ельниковская ДСПМК» на принципах маркетинга / К. Г. Самолькин // Регионология. - 2010. - № 4. - С. 131-135 (0,3 п. л.).

3. Самолькин К. Г. Организационно-экономическое обеспечение процесса реструктуризации промышленного предприятия: практические аспекты / Н. Д. Гуськова, К. Г. Самолькин // Перспективы науки. - 2010. -№ 12.-С. 102- 104(0,3 п. л., в т.ч. авт. 0,15 п. л.).

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

4. Самолькин К. Г. Современные подходы к реструктуризации промышленного предприятия / К. Г. Самолькин И Современные проблемы менеджмента качества в условиях глобальной экономики : материалы Между-нар. науч.-практ. конф. 16-17 окт. 2008 г. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2008.-С. 159- 163 (0,2 п. л.).

5. Самолькин К. Г. Обоснование необходимости модернизации предприятий лесопромышленного комплекса Российской Федерации / К. Г. Самолькин // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России. -Пенза : РИО ПГСХА, 2010. - С. 31 - 32 (0,1 п. л.).

6. Самолькин К. Г. Концептуальные подходы к реструктуризации промышленного предприятия / К. Г. Самолькин // Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием : в 2 ч - Уфа : ИСЭИ УНЦ РАН, 2010. - Ч. I. - С. 245 - 250 (0,3 п. л.).

7. Самолькин К. Г. Содержание и характеристика организационно-экономического обеспечения реструктуризации промышленного предприятия / Н. Д. Гуськова, Е. А. Неретина, К. Г. Самолькин // Проблемы формирования и функционирования инновационной системы региона : материалы семинара для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов / редкол.: Т. П. Королева (сост.) [и др.]. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - С. 106 - 114 (0,44 п. л., в т. ч. авт. 0,15 п. л.).

Подписано в печать 22.02.11. Объем 1,25 п. л. Тираж 130 экз. Заказ № 324. Типография Издательства Мордовского университета 430005, Саранск, ул. Советская, 24