Направления сближения региональных рынков России и Китая тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чжан Чжифэн
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чжан Чжифэн
ВВЕДЕНИЕ. 3стр.
ГЛАВА 1. ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ РОССИИ И КИТАЯ
1.1. Мониторинг развития региональных рынков России и Китая.11стр.
1.2. Анализ российско-китайского регионального торгово-экономического сотрудничества. 34стр.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СБЛИЖЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ РОССИИ И КИТАЯ
2.1. Направления совершенствования российско-китайских региональных торгово-экономических отношений. 101стр
2.2. Мероприятия по повышению эффективности интеграции региональных рынков России и Китая.131стр
Диссертация: введение по экономике, на тему "Направления сближения региональных рынков России и Китая"
Актуальность темы диссертационной работы.
Расширение торгово-экономического взаимодействия -весьма важная тенденция мировой политики, от нее во многом зависит характер международных взаимосвязей. Это особенно справедливо для нашего времени, когда идеология отошла на второй план и государственные органы власти озабочены в первую очередь поисками решения реальных, насущных задач экономического развития и социального благополучия своих стран.
В настоящее время мировая экономика продолжает развиваться в сторону "интеграции" и "создания экономических союзов", центр этого движения перемещается в АТР. Эти процессы представляют собой как две основные особенности, так и две основные тенденции развития мировой экономики. Они всячески подталкивают все страны мира к вступлению в мировое сообщество и вхождению в различных формах в мировой рынок. Китай и Россия заложили в качестве основы для своих партнерские отношений наличие общей границы, богатые запасы полезных ископаемых, относительное развитие экономической мощи обеих стран, а также одинаковое расположение в наиболее динамично развивающемся регионе мира — АТР. Все это приводит к тому, что Китай и Россия, используя благоприятную ситуацию и развивая ориентированную на внешний мир экономику, в качестве торгово-экономических партнеров, вступят в мировой рынок и тем самым значительно усилят свою конкурентоспособность.
В международных экономических отношениях современного мира постоянно растущая выгодность экономических контактов между государствами представляет собой явление, которое нельзя не учитывать. Поэтому развитие двусторонних экономических отношений приобретает решающее значение, они в значительной степени определяют направление политического развития.
Согласно подтвержденной Китаем и Россией цели, объем взаимной торговли в первом десятилетии нового тысячелетия должен достичь 20 млрд. долл. в год, а значит, средний ежегодный рост двусторонней торговли не может составлять существенно менее 30%.
Данная тенденция предопределяет вовлечение в мировую торговлю все большее количество субъектов и увеличивает ее масштабы. Китай, как развивающаяся страна, регионы которой остро нуждаются в финансовых вливаниях из-за рубежа, положил в основу своей концептуальной политики открытости и реформ привлечение иностранного капитала. Рациональная региональная политика и умелое регулирование со стороны государства привлекли иностранных инвесторов, которые вложили в экономику Китая сотни миллиардов долларов, связали весь свой бизнес именно с этой страной, что еще раз свидетельствует о правильном подходе к решению этой задачи со стороны китайского руководства. Исходя из выше сказанного, можно с полной уверенностью утверждать, что актуальность рассмотрения вопроса регулирования сближения регионов России и Китая с точки зрения развития экономики регионов КНР и России не вызывает сомнения.
Степень разработанности проблемы диссертационной работы .
Вопросам исследования международного торгово-экономического сотрудничества прямо или косвенно посвящено немало научных работ зарубежных и отечественных ученых. Среди них: Абалкин А., Баранов М., Власов П., Гельб-рас В., Гранберг А., Делюсин JT., Зао Чжиуэнь, Егоров И. , Иванов И., Сергеева А., Саяпин И., Сюн Гуанкай, Тан Чужа-чан, Фоломьев А., Чжан Чантай, Шумилин А., Цинь Сюаньжень, Юй Гочжен, Юрьев В.
Однако, проблема разработки направлений и эффективных мероприятий в рамках формирования государственных политик .сближения региональных рынков России и Китая недостаточно исследована. Из чего возникает объективная научная и практическая потребность в исследовании особенностей взаимодействия региональных рынков России и Китая.
Цель данной работы - определить направления и дать конкретные рекомендации, направленные на сближение региональных рынков России и Китая.
В рамках достижения этой цели в работе решались следующие задачи:
- провести мониторинг развития региональных рынков России и Китая с целью определения состояния и перспектив для сотрудничества; проанализировать состояние и тенденции развития российско-китайского регионального торгово-экономического сотрудничества;
- предложить направления по совершенствованию российско-китайских региональных торгово-экономических отношений
- разработать систему мероприятий, направленных на повышение эффективности интеграции региональных рынков России и Китая;
Предметом исследования являются региональные рынки России и Китая с присущим им уровнем социально-экономического развития.
Объектом исследования являются управленческие решения, принимаемые на региональном уровне с целью обеспечения сближения региональных рынков России и Китая.
В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений, процессов и механизмов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, метод отрицания и метод аналогий, системный подход.
Теоретической основой достижения поставленной в рамках диссертационного исследования цели и исполнения поставленных в нем задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся исследованием проблем развития региональных рынков России и Китая. При рассмотрении конкретных проблем использовались материалы периодической печати, электронных средств массовой информации и статистические данные.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. В результате проведения мониторинга выявлены проблемы в развитии регионов Китая, которые заключаются в разрыве в развитии прибрежных районов и внутренних районов; росте безработицы, вызванной большим приростом населения; в высокой дифференциации доходов населения; дисбалансе экспорта и импорта, трудностях с реализацией промышленной продукции на внешнем и внутреннем рынке. Доказано, что данные проблемы определены социально-экономическими, культурно-историческими и политико-правовыми доминантами.
2. При помощи анализа взаимодействия регионов России и Китая определены шесть этапов в развитии торгово-экономических отношений и обоснована необходимость дальнейшего экономического сотрудничества, которая заключается в том, что: сближение рынков Китая и России является основным направлением развития современной мировой экономики"; оно отвечает требованию противостояния монополизации мирового рынка со стороны развитых стран; представляет собой взаимную ориентацию развития двух рынков, потребность в дальнейшем развитии отношений торгово-экономического сотрудничества.
3. Определены направления совершенствования российско-китайских торгово-экономических отношений, которые наиболее целесообразно представить в двух аспектах: первый аспект представляет собой развитие взаимоотношений с приграничными регионами, второй - совершенствование сотрудничества между внутренними регионами России и Китая.
4. Предложены мероприятия по повышению эффективности интеграции регионального хозяйства. Среди них основными являются: разработка законодательной базы сотрудничества; создание рационального соотношения двухсторонних инвестиций; организация совместных предприятий по добыче и переработке сырья; гармонизация структур международного разделения труда по отраслям экономики.
Практическая значимость исследования.
Полученные в данной работе выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены в процессе формирования торгово-экономической региональной политики России и Китая, а также для рационализации российско-китайских торгово-экономических отношений.
Основные разделы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в изучение курсов «Региональная экономика», «Международная экономика», «Экономические и торговые отношения между Китаем и Россией».
Апробация работы.
Основные положения и результаты проведенного автором исследования обсуждались и докладывались на научных и научно-практических конференциях различных уровней и нашли отражение в публикациях общим объемом п.л.
Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью достижения поставленной научной цели и решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чжан Чжифэн
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
В результате написания данной работы получены следующие выводы:
Сближение региональных рынков пердставляет собой результат государственной политики и как средство достижения цели, направленной на повышение эффективности функционирования народного хозяйства как системы регионов.
В результате проведения мониторинга выявлены проблемы в развитии регионов Китая, которые заключаются в разрыве в развитии прибрежных районов и внутренних районов; росте безработицы, вызванной большим приростом населения; в высокой дифференциации доходов населения; дисбалансе экспорта и импорта, трудностях с реализацией промышленной продукции на внешнем и внутреннем рынке. Доказано, что данные проблемы определены социально-экономическими, культурно-историческими и политико-правовыми доминантами
Социально-экономические доминанты образуют своеобразный "коридор" для торгово-экономических отношений и включают в себя отношения собственности, характер производства, макроэкономические показатели, уровень жизни и обеспеченности населения регионов.
Культурно-исторические доминанты определяют воспроизводство социальных отношений, являются движущей силой восстановления разрушенного, преодоления потенциальных угроз существованию общества и государства, силой сохранения их жизнеспособности.
Политико-правовые доминанты включают особенности института власти, законодательное регулирование всех процессов в государстве и обществе и политику в области взаимодействия с иностранными государствами. Таким образом, доминанты выступают факторами, определяющими состояние и перспективы развития региональных рынков России и Китая.
150
При помощи анализа взаимодействия регионов России и Китая определены шесть этапов в развитии торгово-экономических отношений: первый этап характеризуется сходством социально-экономических систем; второй - время для развития равносторонних связей двух империй; этап сосуществования двух разносистемных государств в экстремальных условиях; время дружественного, союзнического взаимодействия двух односистемных государств; время конфронтационных отношений двух односистемных государств в условиях «холодной войны»; добрососедские отношения двух государств переходного периода.
Обоснована необходимость дальнейшего экономического сотрудничества, которая заключается в том, что: сближение рынков Китая и России является основным направлением развития современной мировой экономики"; оно отвечает требованию противостояния монополизации мирового рынка со стороны развитых стран; представляет собой взаимную ориентацию развития двух рынков, потребность в дальнейшем развитии отношений торгово-экономического сотрудничества.
Определены направления совершенствования российско-китайских торгово-экономических отношений, которые наиболее целесообразно представить в двух аспектах: первый аспект представляет собой развитие взаимоотношений с приграничными регионами, второй - совершенствование сотрудничества между внутренними регионами России и Китая.
Предложены мероприятия по повышению эффективности интеграции регионального хозяйства. Среди них основными являются: разработка законодательной базы сотрудничества; создание рационального соотношения двухсторонних инвестиций; организация совместных предприятий по добыче и переработке сырья; гармонизация структур международного разделения труда по отраслям экономики.

Автореферат диссертации по теме "Направления сближения региональных рынков России и Китая"
На правах рукописи
УДК 338 ББК 65.046 411
ЧЖАН ЧЖИФЭН
НАПРАВЛЕНИЯ СБЛИЖЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ РОССИИ И КИТАЯ
Специальность:08.00.05-Экономика иуправлениенародным
хозяйством (региональнаяэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тамбов 2004
Работа выполнена на кафедре экономической теории Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина
Научный руководитель: Юрьев Владислав Михайлович
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор.
Официальные оппоненты: Текучев Владимир Васильевич
доктор экономических наук, профессор;
Колесниченко Елена Александровна
кандидат экономических наук, доцент.
Ведущая организация: Казанский государственный
технический университет имени А.Н.Туполева
Защита состоится «19» декабря 2004 года, в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Интернациональная 33, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, ауд. 212.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Автореферат разослан «18» ноября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор
Гостилович Т.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ
Актуальность темы диссертационной работы.
Расширение торгово-экономического взаимодействия -весьма важная тенденция мировой политики, от нее во многом зависит характер международных взаимосвязей. Это особенно справедливо для нашего времени, когда идеология отошла на второй план и государственные органы власти озабочены в первую очередь поисками решения реальных, насущных задач экономического развития и социального благополучия своих стран.
В настоящее время мировая экономика продолжает развиваться в сторону «интеграции» и «создания экономических союзов», центр этого движения перемещается в азиатский тихоокеанский регион (АТР). Эти процессы представляют собой как две основные особенности, так и две основные тенденции развития мировой экономики. Они подталкивают все страны мира к вступлению в мировое сообщество и вхождению в различных формах в мировой рынок. Китай и Россия заложили в качестве основы для своих партнерских отношений наличие общей границы, богатые запасы полезных ископаемых, относительное развитие экономической мощи обеих стран, а также одинаковое расположение в наиболее динамично развивающемся регионе мира - АТР. Все это привело к тому, что Китай и Россия, используя благоприятную ситуацию и развивая ориентированную на внешний мир экономику, в качестве торгово-экономических партнеров, вступят в мировой рынок и тем самым значительно усилят конкурентоспособность своих регионов.
Согласно подтвержденной Китаем и Россией цели, объем взаимной торговли в первом десятилетии нового тысячелетия должен достичь 20 млрд. долл. в год, а значит, средний ежегодный рост двусторонней торговли не может составлять существенно менее 30%.
Поэтому развитие двусторонних экономических отношений приобретает решающее значение, и в значительной степени определяет направления развития регионов России и Китая.
Данная тенденция предопределяет вовлечение в мировую торговлю все большее количество субъектов и увеличивает ее
3 ^Тос^ойо^
1 БИБЛИОТЕКА
масштабы. Китай, как развивающаяся страна, регионы которой остро нуждаются в финансовых вливаниях из-за рубежа, положил в основу своей концептуальной политики открытости и реформ привлечение иностранного капитала. Рациональная региональная политика и умелое регулирование со стороны государства привлекли иностранных инвесторов, которые вложили в экономику Китая сотни миллиардов долларов, связали весь свой бизнес именно с этой страной, что еще раз свидетельствует о правильном подходе к решению этой задачи со стороны китайского руководства. Исходя из выше сказанного, можно с полной уверенностью утверждать, что актуальность рассмотрения вопроса регулирования сближения регионов России и Китая с точки зрения развития экономики регионов КНР и России не вызывает сомнения.
Степень разработанности проблемы диссертационной работы.
Вопросам исследования международного торгово-экономического сотрудничества прямо или косвенно посвящено немало научных работ зарубежных и отечественных ученых. Среди них: Абалкин А., Баранов М., Власов П., Гельбрас В., Гранд-берг А., Делюсин Л., Егоров И., Зао Чжиуэнь, Иванов И., Сергеева А., Саяпин И., Сюн Гуанкай, Тан Чужачан, Фоломьев А., Чжан Чантай, Шумилин А., Цинь Сюаньжень, Юй Гочжен, Юрьев В.
Данными учеными полно освещены вопросы управления развитием регионов, однако, проблема разработки направлений и эффективных мероприятий в рамках формирования государственных политик сближения региональных рынков России и Китая недостаточно исследована. Из чего возникает объективная научная и практическая потребность в исследовании особенностей взаимодействия региональных рынков России и Китая.
Цель и задачи диссертационной работы.
Цель данной работы - определить направления и дать конкретные рекомендации, способствующие сближению региональных рынков России и Китая.
В рамках достижения этой цели в работе решались следующие задачи:
- провести мониторинг развития региональных рынков России и Китая с целью определения состояния и перспектив для сотрудничества;
- проанализировать состояние и тенденции развития российско-китайского регионального торгово-экономического сотрудничества;
- предложить направления по совершенствованию российско-китайских региональных торгово-экономических отношений;
- разработать систему мероприятий, направленных на повышение эффективности интеграции региональных рынков России и Китая.
Предметом исследования являются управленческие решения, принимаемые с целью обеспечения сближения региональных рынков России и Китая.
Объектом исследования являются региональные рынки России и Китая с присущим им уровнем социально-экономического развития.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. В результате проведения мониторинга выявлены проблемы в развитии регионов Китая, которые заключаются в разрыве в развитии прибрежных и внутренних районов; росте безработицы, вызванной большим приростом населения; высокой дифференциации доходов населения; дисбалансе экспорта и импорта; трудностях с реализацией промышленной продукции на внешнем и внутреннем рынке. Доказано, что данные проблемы определены социально-экономическими, культурно-историческими и политико-правовыми доминантами.
2. При помощи анализа сотрудничества регионов России и Китая определены шесть этапов в развитии торгово-экономических отношений и обоснована необходимость дальнейшего экономического сотрудничества, которая заключается в том, что: сближение рынков Китая и России является основ-
ным направлением развития современной мировой экономики; оно отвечает требованию противостояния монополизации мирового рынка со стороны развитых стран; представляет собой взаимную ориентацию развития двух региональных рынков.
3. Определены направления совершенствования российско-китайских торгово-экономических отношений, которые наиболее целесообразно представить в двух аспектах: развитие взаимоотношений с приграничными регионами и совершенствование сотрудничества между внутренними регионами России и провинциями Китая.
4. Предложены мероприятия по повышению эффективности интеграции регионального хозяйства. Среди них основными являются: разработка законодательной базы сотрудничества; создание рационального соотношения двухсторонних инвестиций; организация совместных предприятий по добыче и переработке сырья; гармонизация структур международного разделения труда по отраслям экономики.
В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений, процессов и механизмов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как историографический, анализ и синтез, индукция и дедукция, метод аналогий, системный подход.
Теоретической основой достижения поставленной в рамках диссертационного исследования цели и исполнения поставленных в нем задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся исследованием проблем развития региональных рынков России и Китая. При рассмотрении конкретных проблем использовались материалы периодической печати, электронных средств массовой информации и статистические данные.
Практическая значимость исследования.
Полученные в данной работе выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены в процессе формирования торгово-экономической региональной политики России и Китая, а
также для рационализации российско-китайских торгово-экономических отношений.
Основные разделы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в изучение курсов «Региональная экономика», «Международная экономика», спецкурса «Экономические и торговые отношения между Китаем и Россией».
Апробация работы.
Основные положения и результаты проведенного автором исследования обсуждались и докладывались на научных и научно-практических конференциях различных уровней и нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 4,15 п.л (авторский объем-3,15 п.л.).
Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью достижения поставленной научной цели и решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении работы обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, научная новизна и практическая значимость работы.
ГЛАВА 1. «Текущее состояние и перспективы развития региональных рынков России и Китая».
Первый параграф первой главы «Мониторинг развития региональныхрынков России и Китая».
В диссертации сближение региональных рынков выступает как результат государственной политики и как средство достижения цели, направленной на повышение эффективности функционирования народного хозяйства России и Китая, представленного как система регионов.
В исследовании, в результате проведения мониторинга, установлено, что развитие региональных рынков двух стран определено соответствующими доминантами - базовыми парамет-
рами развития общества, сложившимися на протяжении веков и определившими важнейшие стороны жизни общества и государства.
Доминанты в работе представлены как взаимодействующие социально-экономические, культурно-исторические, политико-правовые условия.
Социально-экономические доминанты образуют своеобразный «коридор» для торгово-экономических отношений и включают в себя отношения собственности, характер производства, макроэкономические показатели, уровень жизни и обеспеченности населения регионов.
Культурно-исторические доминанты определяют воспроизводство социальных отношений, являются движущей силой преодоления потенциальных угроз существованию общества и государства, силой сохранения их жизнеспособности.
Политико-правовые доминанты включают особенности института власти, законодательное регулирование всех процессов в государстве и обществе, а также политику в области взаимодействия с иностранными государствами. Таким образом, доминанты выступают факторами, определяющими состояние и перспективы развития региональных рынков России и Китая.
Мониторинг включает в себя систему информации, отражающей состояние, тенденции и проблемы в развитии региональных рынков. Результаты исследования показали, что, обладая элементами схожести по представленным доминантам, Россия и Китай совершенно не похожи друг на друга.
В настоящее время перед Китаем стоит множество проблем регионального развития. Среди них:
- разрыв в развитии прибрежных районов Китая и его внутренних районов. Рост вложений в восточные районы идет несколько быстрее, чем в центральные и западные районы;
- безработица, хотя и уменьшилась с момента начал реформ с 5,3% до 2,5-2,6%, тем не менее, остается весьма острой проблемой;
- высокая дифференциация доходов населения как по территориальному признаку, так и по профильному. Разрыв в уров-
не доходов рабочих между 10% богатых и 10% бедных составляет 4-8 раз. По официальной статистике 70 млн китайцев, т.е. 5.8% живет ниже уровня бедности;
- дисбаланс экспорта и импорта, так в 2002-2003 годах прирост экспорта составил лишь 1,4% при том, что импорт сократился на 4%;
- медленная перестройка неэффективного государственного сектора промышленности. Хронической является проблема затоваривания продукцией. Объемы производства в первом квартале 2004 года во всех отраслях промышленности более чем на 20% превысили объемы в начале года.
Говоря о ближайшей перспективе, можно предположить, что Китаю необходимо будет обеспечить, как минимум, стабильность и поступательность в росте иностранных капиталовложений. Наиболее приоритетными отраслями для страны в настоящее время являются отрасли инфраструктуры, энергетика, транспорт, связь, портовое хозяйство, металлургия, химия. Они создают предпосылки для эффективного функционирования совместного предпринимательства в отраслях легкой, текстильной и пищевой промышленности, электроники и бытовых приборов. Достижение поставленных целей по преобразованию отсталого облика Китая до 2020 г. в кругах, отвечающих за развитие народного хозяйства, не мыслится без привлечения в крупных масштабах иностранных инвестиций.
Основные направления реформирования Китая на современном этапе включают в себя следующее:
- укрепление экономической стабильности;
- достижение сбалансированного социально-экономического роста;
- постепенный переход к децентрализации принятия решений в экономике;
- тесное сотрудничество с зарубежными странами.
Для экономики России, в свою очередь, характерен постепенный выход из кризиса. Так, рост ВВП составил 7,2%, что в два раза больше, чем в первом полугодии 2002 года. Промышленное производство за 6 месяцев 2003 года выросло на 6,8%,
тогда как за тот же период прошлого года этот показатель составлял 3,2%. Рост инвестиций в российскую экономику составил почти 12%, по сравнению с 2,5% за первое полугодие 2002 года. Реальный рост доходов населения составил 14,6%, тогда как за аналогичный период прошлого года - около 10%. В качестве позитивного фактора можно выделить также то, что в первом полугодии рост заработных плат соответствовал динамике роста производительности труда.
Правительство России последовательно работает над повышением инвестиционной привлекательности российского рынка, активно ведет работу по вступлению Российской Федерации в члены Всемирной торговой организации на приемлемых для национальной экономики условиях.
Торгово-экономическое сотрудничество России и Китая сталкивается с рядом проблем, главные из которых выделены:
1. Небольшой объем, однообразные формы и медленный рост торгово-экономического сотрудничества.
2. Низкая эффективность системы и узость сферы торгово-экономического сотрудничества, что проявляется в небольшом числе инвестиционных проектов, их малых объемах, сокращении традиционных объектов сотрудничества - строительства и предоставления рабочей силы.
3. Слабость субъектов торгово-экономического сотрудничества (мелкие и средние предприятия с ограниченными возможностями и слабой конкурентоспособностью), отсутствие норм ведения деловых операций (нарушение порядка ведения торговых операций, споры, несоблюдение договоренностей и др.).
4. Отсутствие надежного механизма обеспечения безопасности сотрудничества и эффективного торгового законодательства. Тремя «узкими местами» являются: банковские расчеты, экспортное трастовое страхование и арбитраж.
Таким образом, решением большинства проблем Китая станет взаимодействие на мировом рынке с Российскими регионами.
Второй параграф первой главы «Анализ российско-китайского регионального торгово-экономического сотрудничества».
Российско-китайские связи насчитывают без малого четыреста лет. За этот достаточно длительный исторический период сменилось несколько этапов во взаимоотношениях двух государств.
Первый этап охватывает период от начала XVII столетия до середины XIX века. Данный этап характеризуется сходством социально-экономических систем, цивилизационные различия оказывали существенное влияние на характер отношений. В этот период имели место многочисленные столкновения интересов двух стран и обострения отношений между ними. Но стремление к добрососедству являлось главным императивом и обеспечивало возможность дипломатического урегулирования всех спорных вопросов.
Второй этап - развитие равносторонних связей двух империй (вторая половина XIX века - 1917 г.). Это период становления капиталистических отношений, эпоха крушения Цинской и Российской империй, реформ и революций, политического и экономического кризиса и в России, и в Китае, превращения Китая в полуколонию западных держав. Хотя Россия выступает на стороне Запада, оба государства стремятся к равносторонним отношениям. В этот период между ними заключено наибольшее число договоров и других международно-правовых актов.
Третий этап (1917-1949 гг.) - сосуществование двух разно-системных государств в экстремальных условиях - охватывает период революционных преобразований в России и активного революционного процесса в Китае, гражданских войн и второй мировой войны, периода, когда оба государства развивались, противодействуя активному вмешательству извне. Советская Россия последовательно поддерживала борьбу китайского народа за объединение и независимость страны.
Четвертый этап (1949-1960 гг.) - победа революции и создание КНР привели в действие модель дружественного, союзнического взаимодействия двух односистемных государств. Период активного экономического и культурного сотрудничества двух народов, их партнерства в урегулировании международных конфликтов и локальных вооруженных противостояний, вызванных «холодной войной».
Пятый этап (1960-1991 гг.) - время конфронтационных отношений двух односистемных государств в условиях «холодной войны». Период, характеризующийся жестким идеологическим и политическим противостоянием и постепенной нормализацией отношений в результате перехода к реформам в СССР и КНР.
Шестой этап (1991 - настоящее время) - модель добрососедских отношений двух государств переходного периода. Ее становление связано с распадом СССР и созданием СНГ. Для правопреемницы СССР - Российской Федерации - характерно стремление к взаимовыгодному сотрудничеству с Китаем. Оба государства проявляют политическую волю к превращению конструктивных партнерских отношений в стратегическое партнерство в XXI веке.
Анализ показывает, что последний этап характеризуется наибольшим потенциалом для развития и сближения взаимоотношений регионов, в рамках анализа, в диссертации был выявлен ряд причин, способствующих их развитию:
1. Место китайско-российских экономических отношений в мировой архитектонике. С традиционной геополитической точки зрения, Россия, по-прежнему, остается весьма влиятельной державой благодаря таким факторам как размер территории и природные ресурсы.
2. Степень удовлетворенности китайских граждан состоянием китайско-российских экономических обменов. Перспективы развития торговых отношений состоят в том, что доведение двустороннего товарооборота до 20 млрд. долл. является вполне осуществимой целью.
3. Условия, благоприятствующие китайско-российским экономическим обменам. По результатам статистического опроса данные условия можно ранжировать следующим образом: «географические» - 41,7%, «база прежнего сотрудничества» -35,4%, «соответствующая политика» - 14,7% «взаимодополняемость структуры экономик» - 8,2%.
Вместе с тем, имеется довольно много причин, вызывающих нестабильное положение в двусторонней торговле, основные из них следующие:
а) в структуре экспорта и импорта преобладают один-два товара, на объеме товарооборота сказываются различные рыночные и политические ограничения;
б) конкуренция иностранных товаров на рынках регионов России постоянно обостряется, и это сокращает рынок китайских товаров;
в) ограничился выезд в Россию с торговыми целями, так как выросли сборы при выдаче виз по служебным паспортам и общегражданского назначения, процедура выдачи виз сложная и продолжительная;
г) новая налоговая система и двойной курс обмена валют сократили имеющиеся льготы у предприятий, ведущих двустороннюю торговлю.
На современном этапе торгово-экономическое отношения регионов России и провинций Китая характеризуются следующими показателями:
За время взаимодействия с Россией, Китай создал 258 тыс. объектов с участием иностранного капитала, из них 234 тыс. относятся к предприятиям с совместным капиталом, предприятиям совместного ведения хозяйства и предприятиями основанным целиком на иностранном капитале.
Объем товарооборота не соответствует общему развитию хозяйств обеих стран. В 1996 г. доля китайско-российской торговли составила 2,4% и 5% совокупных внешних товарооборо-тов двух стран, к 2000 г. двусторонний товарооборот составил 20 млрд. долл., однако, его доля не превышает 2% объема внешней торговли Китая. Межправительственные торговые связи не занимают ведущего положения в двусторонней торговле, и это одна из основных особенностей китайско-российских торговых отношений. 80% объема товарооборота дает местная и неправительственная торговля, что фактически ограничивает китайско-российское сотрудничество исключительно торговыми отношениями. Степень взаимодополнения рынков, особенно в области производства и технических связей, недостаточна.
В 2004 году в отношениях Тамбов - Китай сложилось отрицательное сальдо внешнеторгового оборота. Тамбовская область
закупает значительно больше товара в Китае, чем реализует. Предложения Тамбовской стороны Китаю: форматоры-вулканизаторы; гальванические автоматические и полуавтоматические линии; оборудование для нефтегазовой и химической промышленности; оборудование для теплоэнергетического комплекса; оборудоване по водоочистке и водоподготовке; средства защиты органов дыхания (респираторы, противогазы, фильтро-вентиляционные установки); самописцы для авиационной техники, также для метрополитена; оборудование для производства спирта, ликероводочных, пивных, винных, молочных заводов мирового уровня; большой выбор запасных частей для российской автотракторной техники и другая продукция.
Не имеется достаточной правовой основы для сближения рынков Китая и России. За годы развития китайско-российских торгово-экономических отношений так и не был построен отвечающий мировым нормам правовой механизм. Между странами отсутствует эффективный механизм решения в арбитраже спорных вопросов. Постоянно возникают случаи невыполнения взаимных обязательств, обе стороны подписывают большое число договоров о намерении, которые не выполняются или предполагают противозаконные действия.
Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы:
Во-первых, сближение рынков Китая и России является основным направлением развития современной мировой экономики, усиливает потребность в установлении «стратегических партнерских отношений».
Во-вторых, сближение рынков Китая и России также отвечает требованию противостояния монополизации мирового рынка со стороны развитых стран и дальнейшему разрушению неравноправного экономического порядка.
В-третьих, сближение рынков Китая и России представляет собой взаимную ориентацию развития двух рынков, потребность в дальнейшем развитии отношений торгово-экономического сотрудничества.
ГЛАВА 2. Развитие организационно-экономической составляющей сближения региональных рынков России и Китая
Первый параграф второй главы «Направления совершенствования российско-китайских региональных торгово-экономических отношений».
В результате проведенного исследования предложены два направления совершенствования российско-китайских торгово-экономических отношений: первое направление представляет собой развитие взаимоотношений с приграничными регионами, второе - предполагает совершенствование сотрудничества между внутренними регионами России и Китая.
Четыре тыс. км общей границы создают условия для тесного сотрудничества Китая и России в области экономики. В настоящее время между ними прогрессирует тенденция к росту политических связей, тогда как экономические отношения отстают от них. В последние годы китайско-российская торговля колеблется на уровне 5-6 млрд. долл., во внешней торговле России это составляет лишь 5%, а во внешней торговле КНР - лишь около 2%, что, разумеется, явно не соответствует хозяйственным возможностям обеих стран.
В рамках совершенствования торгово-экономических отношений с приграничными регионами предложены следующие направления:
1. Перспективным направлением сотрудничества является налаживание транзитных перевозок через порты южного Приморья. Перевалочные мощности портов Восточный, Находка, Владивосток позволяют дополнительно переработать до 10 млн. т китайских внешнеторговых грузов, в том числе уголь, грузы в контейнерах, генеральные грузы.
2. Создание совместных предприятий по лизингу судов о перевозках грузов китайскими судами типа «река-море» из морских портов до внутренних речных портов КНР по российской части р. Амур.
3. Совместное создание районов свободной торговли, торговых зон взаимных рынков и районов совместного освоения. Условия для этого развития обеспечиваются большой протяженностью границ, многочисленными пунктами пропуска на
границе и огромными потенциальными возможностями торговли. При эффективном управлении Китай и Россия могли бы избежать налогообложения или сократить налогообложение при проведении экспортно-импортных операций, чтобы расширить масштабы торгово-экономической деятельности.
В «Программе-2010» законодательно закреплён курс на интернационализацию региональной экономики Китая, т.е. интеграцию в китайскую экономику приграничных районов. Курс реализуется через создание и развитие региональных экономических зон в приграничных районах, куда входили бы территории Китая и прилегающие районы сопредельных стран. Организующие центры этих зон (всего зон шесть) были определены в Китае. Центр зоны, куда входят провинции Северо-восточного Китая и сопредельные области России, в том числе и Читинская, находится в Харбине.
В рамках совершенствования торгово-экономических отношений с внутренними регионами России и Китая предложены следующие направления.
1. Совместные разработки в области высоких технологий, внедрение их в производство. Китай нуждается в производимом в России оборудовании и продукции обрабатывающей промышленности в области военной, космической, авиационной и судостроительной отраслей. Китай и Россия договорились о создании двух центров научно-технического сотрудничества в провинции Шаньдун (город Яньтай) и провинции Хэйлунцзян (город Харбин). Предлагается в ходе совместного сотрудничества на основе высоких технологий производить самолеты гражданского и военного назначения, косметические летательные аппараты и военное оборудование, газовые турбины и другое крупное оборудование гражданского назначения.
2. Совместное освоение запасов нефти и газа в России. Речь идет об ускоренном освоении богатейших запасов нефти и газа в России, прокладке трубопроводов для поставки нефти и газа в Китай за счет предоставляемых Китаем капиталов и рабочей силы. При таком варианте в ближайшие 10 лет Китай смог бы получать ежегодно 50 млн. тонн сырой нефти и 10 млрд. кубо-
метров природного газа, а Россия - более 10 млрд. ам. долл. или товаров на эту сумму.
3. Совместное освоение лесных ресурсов России. Россия обладает одной четвертой всех мировых запасов древесины, производит ежегодно древесины в 2 раза больше Китая. После принятия программы охраны природных лесонасаждений Китай сократил производство древесины, а потребность в ней растет. Предлагается, чтобы Россия увеличила свое производство и экспорт древесины в Китай с нынешних нескольких миллионов кубометров до нескольких десятков миллионов кубометров в год, увеличив тем самым свои валютные поступления до 10 млрд. ам. долл. Для удовлетворения этих потребностей Россия ежегодно будет расходовать только часть естественного прироста леса, это никак не повлияет на экологию. С другой стороны, в Китае только на Северо-Востоке имеется несколько сот тысяч свободных лесорубов.
4. Совместное освоение земельных ресурсов. Россия занимает первое в мире место по территории, а по размеру пахотной земли на душу населения превышает Китай в 10 раз. Однако вследствие влияния таких факторов, как нехватка рабочей силы в сельском хозяйстве, недостатки механизма управления и использования научных достижений в производстве ощущается нехватка продукции сельского хозяйства, на ее импорт приходится тратить валюту. В Китае же, где отмечается наименьшая в мире площадь на душу населения и огромный избыток рабочей силы, наработана достаточно передовая технология сельскохозяйственного производства. Население России за последние 10 лет сократилось более чем на 6 млн. чел., одна только Сибирь испытывает острую потребность в рабочей силы - около 5 млн. человек. В этой ситуации выходом из положения могло бы быть использование качественной, дешевой и многочисленной китайской рабочей силы ля участия в освоении обширных районов восточной части России, особенно в форме подряда на обработку земли для выращивания зерновых, овощей, фруктов, а также в животноводстве.
5. Перспективной сферой взаимодействия является и сотрудничество в гуманитарной области. В частности, у китайцев
есть стремление обучать как можно больше граждан Китая в России. Можно с удовлетворением констатировать, что в настоящее время по всему спектру российско-китайских отношений наблюдается поступательное движение по наращиванию взаимодействия. Без преувеличения можно сказать, что китайско-российские отношения находятся на самом высоком уровне за последнее время.
Очевидно, что расширение контактов между регионами способствует увеличению товарооборота между странами в целом. В январе этого года состоялся первый контакт китайской стороны с Тамбовской областью на уровне регионов. Дружественный визит делегации Шаньси включил общение с руководителями области, тамбовских предприятий, ректором технического университета.
Делегацию провинции заинтересовали, прежде всего, достижения ученых города Мичуринска в области садоводства. Это очевидно, принимая во внимание тот факт, что Китай выращивает третью часть плодов в мире и заинтересован в использовании самых новейших разработок в этом направлении.
Во втором параграфе второй главы «Мероприятия по повышению эффективности интеграции региональных рынков России и Китая» предложена система конкретных рекомендаций:
1. Устранить угрозу китайским гражданам в России. Россия нуждается не в десятках или сотнях тысяч, а в миллионах китайских рабочих рук в интересах развития своей экономики. Обе стороны, разумеется, должны усилить контроль за экспортом Китаем рабочей силы.
2. Ликвидировать сверхвысокие таможенные тарифы. В России самые высокие в мире тарифы, поэтому ежегодный объем капиталовложений не превышает 10% от капиталовложений в Китае. Стремление Китая участвовать в разработках природных богатств России и научно-техническом освоении также упирается в высокие налоги. Предлагается уменьшить ставки налогов, ориентироваться на мировой опыт.
3. Направить правовую и экономическую деятельность на снижение теневой деятельности в регионах России.
4. Обе стороны должны уделять больше внимания организации регулярных взаимных контактов между представителями деловых кругов.
5. Взаимно усилить дружественную пропаганду, укрепить взаимопонимание, усилить взаимный обмен между ведомствами, обладающими сходными функциями, обратить внимание на взаимное обучение чиновников двух стран соблюдению норм управления и цивилизованного исполнения законов, связанных с экономическими обменами.
6. Рассмотреть возможность проведения торговых сделок с использованием юаня и рубля.
7. Усилить координацию работы отдельных комиссий, добиться единства и взаимодействия по важнейшим пунктам сотрудничества: по научно-техническому, экономическому и военно-техническому сотрудничеству, расширить сферу китайско-российского сотрудничества.
8. Необходимо добиться объединения усилий для введения планирования из Центра изучения и анализа научно-технического сотрудничества Китая с регионами России. Для этого следует создать специальный консультативный орган.
9. Улучшить подготовку кадров, занимающихся научно-техническим сотрудничеством со странами СНГ. В связи с этим речь идет о необходимости обратить внимание правительств, исследовательских организаций и предприятий на повышение внимания к подготовке таких кадров на разных уровнях. Эти специалисты должны хорошо знать проблему и русский язык, чтобы должным образом обеспечивать развитие сотрудничества.
10. Использовать разнообразные каналы для укрепления материальной базы сотрудничества, привлекать средства по разным каналам, ибо в настоящее время одной из проблем сотрудничества с регионами России является именно нехватка средств.
11. Поддерживать и продвигать сотрудничество Китая с Россией в области научно-технических инноваций и внедрения высоких технологий в производстве. Следует усилить сотрудничества в области внедрения достижений науки и техники в производство.
12. Осуществлять плановые научные обмены между специалистами двух стран.
13. Развивать взаимные инвестиции и надгосударственное управление. Правительство Хэйлунцзяна приветствует инвестиции российских предпринимателей и открытие ими предприятий в провинции. Особенно желательно участие крупных российских предприятий в техническом переоснащении объектов. Провинция предоставит российской стороны самые выгодные условия для инвестиций. С другой стороны, российская сторона должна обеспечить льготы китайским инвесторам, которые будут готовы вложить средства в России, в отношении налогообложения, импорта оборудования, вывоза иностранной валюты.
14. Усиливать стимулирующую роль правительств. Практика обоих государств с экономиками переходного типа показывает, что в таких условиях трудно заниматься торгово-экономическим сотрудничеством без руководящей и направляющей роли государства.
В результате работы следующие выводы.
Развитие китайско-российских торгово-экономических отношений - это необходимость, диктуемая китайско-российскими отношениями стратегического партнерства в экономической и политической сфере. Китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество охватывает не только торговлю, оно должно включать и другие области, дополненные научно-техническим сотрудничеством.
Развитие китайско-российских торгово-экономических отношений - это необходимость, диктуемая в экономической области отношениями стратегического сотрудничества и партнерства, исходящими из условий взаимной выгоды и взаимной дополняемости. Географическое положение и очень значительная дополняемость в производстве стали теми естественными преимуществами, на основе которых могут строиться стратегические отношения взаимной выгоды и взаимодополняемости в экономике.
Развитие китайско-российских торгово-экономических отношений необходимо для защиты экономической безопасности Китая и России. Диссертант предлагает объединить усилия двух
стран для совместного освоения нефтяных и лесных ресурсов и поставить эту задачу в число важнейших для правительств обеих стран, чтобы обеспечить постоянный рост валютных поступлений России и удовлетворить неуклонно растущие потребности Китая в нефти и лесе.
Развитие китайско-российских торгово-экономических отношений необходимо для защиты экономической безопасности Китая и России. Экономической безопасности России угрожают нехватка валюты и пассивный баланс экспортно-импортных операций, экономической безопасности Китая угрожает нехватка нефти, леса и природного газа. Отсюда вытекает необходимость усиления экономического и торгового сотрудничества между двумя странами. Россия может обращать в валюту свои природные богатства, а Китай обменивать на сырье свои финансовые и людские ресурсы.
Развитие китайско-российских торгово-экономических отношений необходимо для реорганизации отраслевой структуры в Китае и России. В стратегии развития России выдвигается мысль об ускорении освоения восточных регионов и превращении их в новую базу подъема российской экономики. Это представляет редкую возможность для отраслевой реструктуризации и широкомасштабного развития экономики и торговли двух стран. Мы полагаем, что России следует проводить льготную политику по отношению к Китаю в плане участия Китая в освоении восточных районов, поощрять китайских предпринимателей еще активнее внедряться в восточные районы, принимать участие в освоении запасов нефти, природного газа, леса и других природных богатств. Это очень важно для реорганизации отраслевой структуры, а также для ускорения темпов освоения восточных регионов России.
В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Чжан Чжифэн. Российско-китайское региональное сотрудничество / Чжан Чжифэн // Сборник научных трудов кафедры экономической теории ТГУ им. Г.Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2003. 0,8 п.л.
2. Чжан Чжифэн. Специальные экономические зоны Китая / Чжан Чжифэн // Региональная инвестиционная политика: от эксперимента - к практике: Мат-лы IV Экономического форума ЦФО. Тамбов, 2003. 0,5 п.л.
3. Чжан Чжифэн. Российско-китайская приграничная торговля / Чжан Чжифэн // Ученые записки ТРО ВЭОР. Т. 7. Вып. 1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2004. 0,25 п.л.
4. Чжан Чжифэн. Перспективы Российско-китайского регионального сотрудничества / Чжан Чжифэн // Ученые записки ТРО ВЭОР. Т. 7. Вып. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2004. 0,4 п.л.
5. Чжан Чжифэн. О предприятиях с иностранными инвестициями в Китае / Чжан Чжифэн // Региональная инвестиционная политика: от эксперимента - к практике: Мат-лы V Экономического форума ЦФО. Тамбов, 2004. 0,4 п.л.
6. Юрьев В.М. О сближении рынков КНР и России / В.М. Юрьев, Чжан Чжифэн // Региональная инвестиционная политика: от эксперимента - к практике: Мат-лы V Экономического форума ЦФО. Тамбов, 2004. 1,8 п.л. (авт. объем - 0,8 п. л.)
Подписано в печать 16 11 2004 г Формат 60x84/16 Объем 1,28 п л Тираж 100 экз Заказ №1320 Бесплатно 392008, Тамбов, ул Советская, 181 а Издательство ТГУ им Г.РДержавина
»2 65 1 2